SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Рецепты Самые Лёгкие 🍩 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Аппетит приходит во время еды – особенно если едите не вы.Обращаться ко мне:https://t.me/Xadijat072528

Посты канала

Рецепты Самые Лёгкие 🍩
Итак... Сливочное масло относится к ореховой пасте (урбечу) в пропорции 1/3, то есть, например, на килограмм урбеча потребуется 330 - 350 гр. сливочного масла. Или на одну полную столовую ложку масла (примерный размер кубика масла) - 3 столовых ложки урбеча. Вообще, конечно, всë зависит от вида орехов или семян. Какие то дают более плотную массу - какие то нет. Вы сами выберите в процессе мастерства свою пропорцию! Масло растапливают на малом огне. Как оно растопнет - снимаете кастрюлю с огня и даёте немного остыть (немного, 1 - 2 мин). *важно отметить, что масло должно быть сливочным, без добавлений растительных жиров (маргарин). Опыт показывает, что такое найти трудно. В идеале, "бабушкины рецепты" советуют кипятить масло длительное время, пока не уйдёт белая пенка. Но часто это приводит к тому, что ненатуральное масло коричневеет и выделяет осадок. Добавляете в него урбеч и перемешываете до однородной массы. Далее ставите на медленный огонь. Даëте нагреться, помешивая. Заранее подготовленный сироп из кипяченой воды и растворённого в ней мëда или сахара (количество по вкусу!) вливаете в массу из урбеча и сливочного масла. Вливаете небольшими порциями. Помешивая. И доводя до однородной массы. Допускается прямое введение мëда в блюдо, без приготовления "сиропа". Тогда повторно доводить до кипения не требуется. Сахар рекомендуем, всë же, разводить в воде: без этого он может не раствориться и/или не даст эффект "карамелизации".Снимаете с огня и даëте остыть. Ставите в холодильник. Остывая масса станет плотной. Кстати, некоторые сорта урбеча, чтобы после остывания не превратились в пластелин, можно готовить с добавлением растительного масла (1-2 чайной ложки) в растопленное сливочное масло. Также важно отметить, что в приготовлении существуют две разновидности рецепта: дать немного остыть маслу (как описано выше) или не делать этой паузы и соединять ингридиенты без паузы на остывание. Выбор за вами! Есть мнение, что нельзя добавлять урбеч и мëд в горячую среду (якобы мëд может терять свои лечебные свойства). Приятного аппетита!
Рецепты Самые Лёгкие 🍩
Лимонно-маковые булочки в молочной заливкеАвтор. ksenia. easyЭто самые нежные и мягкие булочки, которые я когда-либо готовила🤤 а сочетание мака и лимона, мне кажется очень удачным, самое сложное, не съесть все за раз в одно лицо 😅.Для теста:Мука-440 мука+100грМак-70грМолоко-240мл (теплое)Яйца-2штСоль-1/2ч.лСахар-40грСухие быстродействующие дрожжи-7грМасло сливочное-50грЦедра одного (а лучше двух, если хотите более выраженный вкус) лимона.Для заливки:Молоко-100млСливочное масло-20грЭкстракт ванили/ванилин-по вкусу (щепотка).Для глазури:Сахарная пудра-130грСок ~половина лимона.ПРИГОТОВЛЕНИЕ.Для начала возьмите 440гр муки и смешаете с дрожжами. Туда же добавьте мак. Молоко подогрейте, яйца заранее Достаньте из холодильника, что бы они были комнатной температуры. Молоко смешайте с сахаром, добавьте яйца, соль, растопленное сливочное масло и цедру лимона. Перемешайте и влейте смесь к муке, замешайте мягкое тесто. Вымешивайте тесто, на присыпанной мукой поверхности минут 5-7, в процессе вымешивания оно становится менее липким и легче собирается в шар. (по необходимости добавляем еще немного муки, у меня ушло +70гр, помните, лучше пусть тестоостанется немного липким, чемперебить его мукой)Переложите в миску смазанную маслом, накройте пленкой и дайте постоять в теплом месте 40-60мин (я прогреваю духовку ~50гр, выключаю, даю немного остыть и ставлю туда тесто)Поднявшееся тесто обомните, разделите на равные части и скатайте в «колобки» у меня вышло 15 булочек (3 не влезли в форму). Выложите в глубокий противень/ форму, на небольшом расстоянии друг от друга, накройте полотенцем и дайте постоять еще мин 15. В это время сделайте заливку: в молоко добавьте масло и экстракт ванили, прогрейте на плите до полного растворения масла.Булочки залейте молочной смесью и поставьте выпекаться в разогретую до 200градусов духовку на ~20мин.В это время сделайте глазурь: сахарную пудру смешайте с соком (консистенция показана на видео, может уйти чуть больше/меньше сока)Готовым булочкам дайте немного остыть и смажьте глазурью.Приятного аппетита!

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Артем Спиро
Организации будущего начинаются с тарелки сотрудниковЧасто на наших нейрогастрономических ужинах гости удивлённо спрашивают:«А что вы едите сами? Вы правда питаетесь так каждый день?»И наш честный ответ — да. Мы едим ровно то же, что и подаём, просто в другом формате. Каждый день.Это не маркетинг. Это основа.Я убеждён: здоровье компании начинается с тех, кто в ней работает.Не с бренд-буков, не с «ценностей на стене», не с великих миссий. А с людей. С их энергии. С их обедов.Я часто наблюдаю парадокс:в wellness-центрах, ретритах, ресторанах «здорового питания» — персонал питается по остаточному принципу. Быстро. Дёшево. Калорийно.Но не питательно. Ни для тела, ни — что важнее — для ума, для микробиома, для настроения.Им дают топливо, но не дают ресурс.Мы в Inspiro делаем иначе.Стафф питается той же самой едой, что и наши гости.Это не привилегия — это стандарт. Это этика.Ты не можешь создавать культуру, в которую сам не вовлечён. Ты не можешь вдохновлять других, если сам питаешься тем, что лишено вдохновения.У нас нет пункта «обязательно быть веганом» при найме.Но время и еда делают своё.Через 1–2 месяца человек сам меняет привычки.Потому что чувствует. Не потому что прочёл статью, а потому что прожил: «Вот каким может быть растительное питание. Вкусным. Живым. Дающим ясность, энергию и силу».Это не теория. Это опыт.Мы шутим, что у нас есть закрытый ресторан — только для команды.И это лучший комплимент. Потому что я верю:настоящая культура не создаётся сверху вниз. Она начинается снизу вверх. С простого вопроса: “Чем питаются те, кто создаёт будущее?”Организации, которые выживут в долгосрочной перспективе, — это те, где забота о сотрудниках не отделена от заботы о продукте.Где ценности не пишутся — а проживаются.Каждый день. За общим столом.Потому что великая компания начинается с малого.С обеда.С отношения.С выбора — дать людям не просто еду, а здоровье.И если ты предприниматель, руководитель или создатель — задай себе честный вопрос:Я бы хотел быть сотрудником в собственной компании на любой должности?Если да — ты на верном пути.#культурапитания #организациибудущего #Лидерство
Здоровый ребёнок в Воронеже
🍓Ягоды в Воронеже: что можно покупать в мае–июне?На прилавках — изобилие, но не всё из этого стоит класть в корзину, особенно когда речь идёт о детском питании.🔍 Что не стоит братьВ мае часто встречаются арбузы и виноград. Но! Это не их сезон. Большинство таких ягод — из теплиц, выращенные на гидропонике с использованием стимуляторов роста и химикатов.❗Польза сомнительна, а риск — вполне реальный.🍓 Что можно и нужно— Клубника: с мая — из Армении, Узбекистана, Турции, чуть позже — Крым и Краснодар. Уже можно покупать, но выбирайте не самые крупные, ароматные и не идеально ровные — это чаще признак натуральности.— Местная клубника — в июне.— Черешня: её время — июнь. Сначала приедет из Узбекистана и Абхазии, а к середине месяца поспее и местная.👶 Если берёте ягоды для ребёнка — обязательно мойте.🌿 Вывод: весной — осторожно с ранними и тепличными, летом — отдавайте предпочтение местному урожаю.Берегите здоровье — и своё, и детское.
Португалия без розовых очков 🇵🇹
Сегодня в Лиссабоне начинается Festival de Francesinhas (Фестиваль Франсезинь) - он проходит в Jardim do Arco do Cego и продлится до 1 июня.Francesinha — культовый сэндвич родом из Порту: говяжий стейк, разные виды колбас, ветчина, хлеб, расплавленный сыр — всё это запекается и щедро поливается горячим соусом на основе пива, томатов и специй. Часто подаётся с картошкой фри и жареным яйцом сверху. Секрет вкуса — в соусе: у каждого шефа свой рецепт, и именно он делает франсезинью особенной. Мы уже, как минимум, раза два обсуждали в канале Francesinha: в Порту и на севере Португалии Francesinha — это святое 😁. Блюдо признано одним из лучших сэндвичей в мире по версии платформы TasteAtlas, который готовят в Cervejaria Brasão — мой пост + сайт ресторана или Santiago, где с 1959 года готовят знаменитую Francesinha Santiago® — мой пост + сайт ресторана.Понятно, что это событие для тех, кто ценит типичные вкусы северного деликатеса, но даже тем, кто не любит (или никогда не пробовал) имеет смысл съездить посмотреть на этот праздник португальского сэндвича.Так что, с 23 мая по 1 июня все дороги ведут в Jardim do Arco do Cego 😁. Там будут франсезиньи на любой вкус: от классических, запечённых в дровяной печи, до вегетарианских и даже веганских вариантов.В гастрономическом мероприятии примут участие несколько ресторанов из Порту — есть возможность попробовать настоящую северную франсезинью 😁 📍 Адрес: Jardim do Arco do Cego🕒 Время: с 23 мая по 1 июня, с 12:00 до 15:00 и с 19:00 до 22:30🎟 Билеты: вход свободный (платишь только за еду)______🥪 Словарик —Francesinha: • bife de vaca — говяжий стейк• linguiça / salsicha — тип колбасы / сосиска• fiambre — ветчина• pão — хлеб• queijo — сыр• molho picante — острый соус • forno a lenha — дровяная печь• ovo estrelado — жареное яйцо (глазунья)• batatas fritas — картофель фри🍲 Segredo da francesinha — o molho!🥪 Секрет франсезиньи — соус!_______Вам как? Нравится Francesinha?Да, нравится - 👍Нет, не нравится - 👎Еще не пробовал/а - 😁Оставайтесь с Португалия без розовых очков 🇵🇹
Елена Голяковская
Кажется, что про кофе, но не про кофе.20 января я купила билет на 20 мая на оперу Баха "Кофейная кантата" в Геликон-опере, и выбирала из последних билетов, кстати. Геликон-опера — красивейший нарядный особняк, чудная акустика и просто то место, куда с удовольствием наряжаешься (но в этот раз я была без платья). Оцените фото интерьеров! Сначала про оперу и про кофе.Это чудная постановка идет всего 30 минут. Это первый иммерсионный спектакль и светская каната Баха, при исполнении которой певцы варят кофе и затем угощают зрителей и музыкантов оркестра! Аромат кофе на весь зал! Написана кантата в 1733 году, по заказу кафе Циммермана, как рекламный ход, когда в Германии началось движение на запрет кофе для женщин (вдумайтесь только в это). И это прелестнейшая легкая шутливая вещица, где папа отговаривает свою дочь-девицу пить кофе, а она согласна даже на запрет гулять, но продолжить пить этот сладчайший напиток! Ну и как обычно в комедии, все решится наилучшим образом. Прекрасно провела вечер, послушала шутливые оперные диалоги папы и дочки про кофе, выпила кофе, и стала размышлять. А теперь про семейные истории.Еда и напитки всегда несут в себе больше, чем просто насыщение и вкус. Это всегда история про семью и про то, как кто-то любил, ненавидел, был предан или спасен, был принят в некое сообщество или изгнан из него, про праздники и любовь и про голод и смерть. Так вот, кофе. В моем детстве мы не пили ни кофе, ни компотов, ни морсов, ни лимонадов или соков, у нас дома был чай. Кофе появился в моих старших классах, и был растворимым. Мы пили его все, для детей запретов не было. С сахаром и иногда с молоком. Были любимые марки - кажется, Якобс Монарх и Нескафе Голд, но может и еще что-то. Потом я поступила в МГУ, и на первом же курсе обнаружила, что чтобы быть принятой в новую компанию, принято на большой перемене ходить в профессорскую кофейню и пить зерновой кофе, который там варили в большой шумной кофемашине. Зерновой кофе даже с сахаром был горьким, кислым, невкусным — но мне все говорили, что нужно просто привыкнуть и распробовать, и потом я пойму. Сейчас я бы не пошла на это, но в 19 лет я привыкала-привыкала, и привыкла. Потом кофе появился и у родителей дома, и у меня дома, и до сих пор чашечка утреннего кофе (правильно сваренного) это хорошее начало дня. После университета кофе стал для меня символом приятного времени: свидания, встречи с подругами, перерыв в работе с книжкой в руках автоматически проводились в кафешках за чашечкой капучино. Потом у родителей кофе остался только для нас с сестрой, потому что давление. Теперь я готовлю себе кофе у родителей, а мама вдыхает аромат и тоже как будто пьет со мной кофе, разделяя это время вместе. Потом снова появился растворимый кофе, когда год назад я накупила кучу пакетиков 3-в-1 в поезд в Анапу, и мы с сыном (дочка не оценила) пили его двое суток. Теперь у этих пакетиков навсегда такая история.Кажется, что просто кофе, а столько историй с каждой чашкой связано. А если его корицей посыпать — то почему-то это кофе на вынос в летний день для долгой прогулки по Бульварному кольцу. Расскажите, что у вас с кофе? Какие истории?Какой кофе был в детстве? В студенчестве? В юности? Сейчас? Что было связано с подарками, любовью и радостью? С новым? Что было связано с отвержением и непринятием? А может, у вас это был не кофе, а что-то другое? Или вообще кофе был запрещен? Давайте поделимся своими историями?
High Tone Coffee Kitchen
🌍 Путешествие в Колумбию: не только кофе, но и истории людей Привет! Хотим рассказать вам не только о практической, но и об эмоциональной стороне нашей поездки в Колумбию. Эта поездка отличалась от предыдущих тем, что часть сорса пришлась непосредственно на фермы. Перед тем как полететь в лабораторию в городе Кали, мы на несколько дней остановились у небольшого кооператива фермеров и остались на 3 фермах - El Silencio, Collazos Farm и La X.El Silencio: три поколения одной семьи Эснаидер Имбахоа унаследовал финку Эль Силенсио от родителей и полностью взял на себя управление, хотя они до сих пор живут здесь. У него уже трое дочерей, так что в работе фермы участвуют сразу три поколения! Несмотря на молодость, Эснаидер активно путешествует по мировым выставкам и экспериментирует с обработкой. Мы даже привезём его кофе с кодовым названием «Ява Дубай» — вдохновлённый вкусовым профилем с выставки в Дубае в начале 2025 года. La X: ферма, победившая опасность Фейдер Диаз владеет финкой Ла Икс. Нетипичное название обусловлено месторасположением финки. До последнего десятилетия эта локация была известна как одна из самых опасных зон возле Питалито из-за ядовитых змей. Но опасность сошла на нет, а ферма была названа в честь условных обозначений на карте. Фейдер и его жена управляют и работают на ферме самостоятельно. Совсем. Прям совсем. Единственные наёмные работники на ферме - пикеры. Обработку, сушку и другие дела семья Диаз делают полностью самостоятельно. Collazos Farm: кофе от соседей Хуллиан Коллазос — потомственный фермер. У его родителей свои фермы, а у него — своя, но все они соседи. Он расположен в удачном месте среди множества мелких производителей, у которых закупает ягоду и обрабатывает её у себя. Поэтому у него можно найти и большие лоты. Его станция позволяет не только работать с большими объёмами, но и экспериментировать с обработками. За счёт объединения своих усилий, все они регулярно путешествуют по миру, общаются и обмениваются опытом с другими игроками индустрии. У каждого из них своя история становления и свои желания - кто-то хочет выкупить ферму родителей и помогать им, кто-то хочет сделать ферму успешной и передать своим детям. Для этого каждый из них вкладывает максимум усилий в свою работу. Кофе от каждого из них мы привезём уже осенью!☕️
ГИНЕКОЛОГ 🩺 ТАТЬЯНА КОНЯХИНА
Ферментированная мода: за и против?Посетив корейское кафе, я решила узнать, чем же так знаменит КИМЧИ? Почему у них повсюду острая еда? И самое главное - полезна ли она? И вот что я нашла👇Кимчи - это, можно сказать, сердце корейской кухни. Это острая квашеная капуста (или редька, или другие овощи), которую ферментируют с чесноком, перцем чили, имбирём и рыбным соусом. Казалось бы, просто капуста, но у неё богатая история и куча пользы.Почему в Корее кимчи везде?1️⃣Это как хлеб на столе - в Корее кимчи подают почти к каждому блюду: и на завтрак, и к супу, и к мясу, и даже в пельмени кладут.2️⃣Способ заготовки на зиму - раньше кимчи делали, чтобы сохранить овощи до весны. Так и прижилось.3️⃣Семейная традиция - осенью вся семья делает кимчи сразу на несколько месяцев. У них это прям особый день, как у нас, например, соленья на даче.Полезно ли кимчи?Да, но не всем и не всегда.Плюсы:✅В кимчи много полезных бактерий (как в кефире), они помогают пищеварению.✅Много витаминов и клетчатки - полезно для иммунитета и кишечника.✅Острая приправа - чистит организм, разгоняет кровь, особенно зимой.Минусы:✖️Кимчи очень острое и солёное, и если есть проблемы с желудком - может только навредить.✖️Иногда может вызвать вздутие или дискомфорт, особенно если раньше ничего квашеного не ели.Почему корейцы так любят острое?У них это не просто вкус, а почти как «лекарство». Считается, что острая еда помогает организму «разогреться», ускоряет обмен веществ, да и просто бодрит. А ещё - помогает бороться с микробами в жару.▶️Полезна ли корейская еда нам?Если здоров желудок и любите острое - то да, почему бы и нет. Там много овощей, морепродуктов, супов, полезных закусок. Но если есть гастрит, язва или проблемы с ЖКТ - стоит быть аккуратным. И не забывать, что в корейской кухне много соли и перца.И напоследок хочется сказать: «Почему бы не вспомнить свои корни?» Пока мир увлекается кимчи, у нас под рукой - квашеная капуста, мочёные яблоки и ягодные заготовки, которые веками поддерживали здоровье наших предков. Ферментированные продукты - это природные пробиотики: они улучшают пищеварение, поддерживают микрофлору кишечника, укрепляют иммунитет и даже могут положительно влиять на настроение. Может, пора не только пробовать чужое, но и возвращать своё - полезное, родное, ферментированное. Ведь в каждой ложке - не просто вкус, а мудрость поколений.❤️
Катя Петренко|Нутрициолог-гедонист
Очень люблю разные специи и решила погрузиться в мат.часть - какую пользу они несут организму при регулярном употреблении?Делюсь с вами, что накопала ⬇️Специи — это не просто ароматические добавки к пище. Они обладают доказанными биоактивными свойствами, способными влиять на метаболизм, иммунитет и общее состояние здоровья. Рассмотрим мои любимые, которые употребляем каждый день, всей семьей — чеснок, сванскую соль и хмели-сунели — с точки зрения их роли в питании и профилактике заболеваний.1. Чеснок: природный антимикробный и кардиопротекторный агентЧеснок содержит аллицин — вещество с выраженными антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами.Исследование, опубликованное в журнале Microorganisms (2019), подтверждает, что экстракт чеснока эффективен против патогенов, включая Escherichia coli и Staphylococcus aureus.Чеснок также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Метаанализ в Journal of Nutrition (2016) показал, что его регулярное употребление уменьшает уровень общего холестерина и ЛПНП («плохого» холестерина) за счет ингибирования синтеза липидов в печени.Дополнительная польза: содержит антиоксиданты (например, селен), которые нейтрализуют свободные радикалы, замедляя окислительный стресс.2. Сванская соль: альтернатива обычной соли с комплексом травСванская соль — традиционная грузинская смесь, состоящая из морской соли, чеснока, укропа, кориандра, красного перца и других специй. Ее ключевое преимущество — снижение потребления натрия за счет замены части соли травами.Избыток натрия связан с риском гипертонии и отеков. По данным ВОЗ (2020), сокращение суточной дозы соли до 5 г снижает вероятность инсульта на 23%.Травы в составе сванской соли (например, кориандр и укроп) богаты полифенолами, они имеют противовоспалительное действие и способны улучшать пищеварение.Используйте сванскую соль вместо обычной при приготовлении мяса, овощей или супов для обогащения рациона фитонутриентами.3. Хмели-сунели: смесь для пищеварения и иммуномодуляцииЭта грузинская приправа включает до 12 компонентов: кориандр, базилик, укроп, чабер, лавровый лист и другие. Кориандр и базилик содержат эфирные масла (линалоол, эвгенол), которые стимулируют выработку пищеварительных ферментов. В работе, опубликованной в Journal of Ethnopharmacology (2020), указано их спазмолитическое действие при синдроме раздраженного кишечника.Чабер и лавровый лист богаты антиоксидантами. Например, рутин в чабере укрепляет капилляры, а цинеол в лавре обладает противовоспалительными свойствами.Укроп — источник витамина С и флавоноидов, поддерживающих иммунную функцию.Добавляйте хмели-сунели в блюда из бобовых, мяса или овощей для улучшения усвоения питательных веществ.Важно: Учитывайте индивидуальную переносимость. Например, чеснок может раздражать слизистую ЖКТ при гастрите, а острые специи не рекомендованы при рефлюксе.Интеграция специй в ежедневное меню — это шаг к средиземноморскому типу питания, ассоциированному с долголетием и низким уровнем возрастных патологий.#специи #кп_рацион #нутрициолог
pediatr_sinelnikova
🧑‍🍳ГОТОВКА ЕДЫ С МЛАДЕНЦЕМ.Когда на руках младенец приготовление еды становится чем-то нереальным...😢Но если приловчиться, то можно облегчить и ускорить процесс.💡Давайте делиться лайфхаками быстрой готовки. Я знаю, они у вас точно есть. ☺️Или все питаются доставкой?🤨🍩Что помогает мне?✅ ЗАГОТОВКИ.✅сварить много концентрированного мясного бульона и заморозить небольшими порциями в морозилке. Когда нужен суп просто используем 1 контейнер.✅заранее натереть морковь, зелень и также хранить в морозилке. Она не теряет качества и вкуса, а каждый раз тратить время на это не нужно. Можно дать задание мужу. А то все сама в этом доме. 🛒Кстати, в метро есть уже нарезанный замороженный укроп.✅ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ.✅Я нашла хорошие по составу сосиски, пельмени.✅Покупаю замороженные овощи и овощные смеси. Там уже и нарезано все. ✅Использую смеси для приготовления супов. Не те, что с глутаматами в мини пакетиках, а нормальные.✅Каши в пакетиках для варки зе бест. Эти крупы не нужно промывать.✅Консервы тоже неплохой вариант - рыбные или хорошая качественная тушёнка.✅КУХОННЫЕ ГАДЖЕТЫ.✅Мультиварка. Чтобы не стоять у плиты я освоила лёгкие рецепты для мультиварки, где требуется только все закинуть и включить.✅Духовка. Запечь рыбу или мясо всегда требует минимум времени на подготовку продукта.✅Аэрогриль. У меня его нет (мне он видится загромождением кухни), но говорят, что готовит супер быстро и без масла.✅Вафельница. Очень люблю её. Ингридиенты для вафель быстро смешать и испечь сладкие или любые другие.✅ГОТОВИТЬ ВПРОК.В дни, когда у вас есть помощь с ребёнком, вы можете приготовить больше по объему и часть заморозить. ✅В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ (КОГДА РУКИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ЛЮЛЬКУ) просите близких разложить еду для вас по порции на весь день, чтобы вам осталось только разогреть ее в микроволновке.😎Знаю, некоторые особо предусмотрительные на опыте мамы, готовят и замораживают еду ещё в декрете, с расчётом на ближайшее время. Но я не настолько структурный человек, мне было лень...☺️⬇️А как вы справлялись/справляетесь?
Дневники Славяна
Кулинарное событие, достойное этого дневничка: собственными руками испечён кекс «Свердловский» по истинному рецепту, напечатанному в «Областной газете» и по советам одной тётеньки из ЖЖ (последние два обстоятельства делают приготовление ещё более легендарным). Ну что сказать, топ из топов, 10 из 10. Отступления от классики: вместо ложки вина добавлен ромовый концентрат, а сахара и муки можно класть и поменьше. А глазурь лучше купить и не варить самому.