ОТДЫХ В ДАГЕСТАНЕ. И ДУШОЙ, И ТЕЛОМ.Ощущения от майских праздников в этих краях двоякие. Больше позитива, однозначно! На въезде в республику был знак мне - это маковые поля. Мы имитировали, что даже заснули среди маков. 😍 И далее весь отдых был построен на полном успокоении моего ума, души и тела, и крепком сне. Я отдохнула так в этих краях, что мне даже грустно возвращаться в Москву. Потому что пока ещё дома идут дожди, мало-мало солнца и холодно. А я ведь южанка. Я солнышко люблю☺️ Именно в таких погодных условиях, когда тепло, солнечно и воздух свежий, я чувствую себя гармонично. И главное, что энергии в теле прибавилось в разы. Я заметила ещё, что уменьшился аппетит и кофе хотелось пить меньше👌. Было сложно не переедать здесь. Люди ну оооочень гостеприимные и хлебосольные. Капля дегтя лишь в том, что хотелось бы, чтобы эти края были более ухоженные. Во многих городишках прям-таки разруха. Но отдых было желание продлить. Я так сладко ни спала давно уже. Мне так душевно давно не было. И еда - натуральная, настоящая. А вода - ну прям бальзам для кожи 🥰 Время замедлилось резко, мысли сами по себе генерировались только хорошие. После отъезда пока ещё сохраняется эта невероятная легкость на душе. Я превосходно себя чувствую и конечно же планирую вернуться досмотреть Дагестан 🙌Напишу о Дербенте немного и Сулакском каньоне. И более подробно о национальной кухне.
Жизнь 🏙️Столичного 🥑Нутрициолога
@stroinayaI · 264 подписчика
Посты канала Жизнь 🏙️Столичного 🥑Нутрициолога в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Автор канала -Олеся Онофрей@olesya_onofrey- О похудении и диетах, о здоровье и долголетии.- Автор курса «Идеальное похудение».- Эксперт Радио и ТВ.- Чудо-массажи БЭМ.- Проф. косметология.
Посты канала
10 000 ШАГОВ НЕ ДАДУТ РЕЗУЛЬТАТ! ➡️Сегодня состоялся интересный разговор с домочадцами. Оказывается многие до сих пор думают, что спорт и убойные тренировки полезны для здоровья. ✅Возможно и для кого-то из вас я «открою Америку». Но спорт это совсем не про здоровье. Профессиональных супер-спортсменов практически не встретишь здоровыми. Все имеют профессиональное заболевание, долгожителей среди них тоже нет. 🟣Пусть я и категорична, но это не мои умозаключения, а анализ и статистика. Исключения скорее всего тоже бывают. ➡Снова и снова разговор ведется о функциональных тренировках. Если мы с вами про здоровье, то это нагрузки средней интенсивности. Точно выверено время полезных для здоровья физнагрузок. ➡Это не 10000 шагов в развалочку с коляской. И это не тренировки до семи потов. Хотя потеть - это хорошо. Но всему своя мера. Оптимальная физическая активность, которая приносит именно пользу здоровью имеет четко-обозначенные критерии. Больше или меньше не дает лучших результатов.Идеально и оптимально! 👉 60-90 минут ежедневной ходьбы со скоростью 6 км в час. ➡Если вы не особо любите тренироваться, приучите себя к такой ходьбе и начинайте с нескольких раз в неделю. Но обязательно регулярно. ➡Для похудения - это тоже идеальный вариант и очень необходимый для укрепления здоровья и сердца. А вы делаете прогулки? Сколько по времени и интенсивности?
Было тяжело…. Потом я три дня не могла ни с кем говорить 🤯 ▶Хочу с вами поделиться одним видео - это самая моя первая съемка для молодежного «Канала Ю». ➡Меня часто приглашают на съемки сюжетов и передач для самых разных каналов. Последнее время «первый канал» приглашает. ➡Для меня это гордость моя и любовь. Я люблю публичность и само понимание, что я даю пользу для миллионов человек, меня приводит в самое комфортное состояние, в котором я могу только быть. Дофаминовый такой кайф 🥰Сейчас я временно не участвую в съемках по определенным причинам, но планирую обязательно вернуться в ближайшее время.➡Сюжет с комментариями по весу Ольги Бузовой был для меня легким и сложным одновременно. Легким, потому что я уже тогда хорошо понимала тему, которую нужно было раскрыть. Тяжело - потому что это было первый раз и я онемела, увидев количество людей, которые приехали снимать меня, аппаратуры, глазастых камер и света, который ослепил не только мои глаза, но и мозги напрочь, отказались работать 😒. 🟪Было тяжело…. Я после недельных сьемок три дня не могла ни с кем и разговаривать. Просто молчала и ходила вокруг дома. Рассказать эту историю? Интересно, что творится в закулисье съемочной площадки?
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаНабухли вены на члене, норма?🏖Сразу хочу успокоить. Вены на члене, которые ты видишь под кожей, которые действительно могут быть достаточно крупными во время эрекции не являются проблемой. Это норма!👉Эти вены не имеют никакого отношения к эрекции. Подкожные вены отводят кровь только от кожи полового члена. Вены, которые связаны с эрекцией не видны под кожей, они расположены значительно глубже!👉Эти вены не могут лопнуть, стенка их очень эластичная.👉Иногда, после интенсивного секса или чрезмерной мастурбация эти вены могут тромбироваться и представлять из себя подкожный твердый жгут. Лечение не требуется. Рассосётся само через несколько месяцев!👉Крайне редко может развиваться тромбофолебит подкожной вены полового члена. Он сопровождается отеком, покраснением, повышением температуры и болью. Пожалуй, это единственное состояние, требующее лечения!Ваш Александр Лубенников www.moskvaurolog.ruwww.propotentia.ru
ИСТОРИЯ МОИХ ВТОРЫХ РОДОВ 👩👧👧На дворе стояло морозное новогоднее утро. Это было пятое новогоднее утро в этом году 😅 День рождения младшей дочери начался с дородового излития вод 💧Сварила кашу, убралась немного и поехала в роддом 🏥 — Шейка пока на два пальца открыта, — констатировал врач в роддоме 👩⚕️, — давайте фолей? — Неет, — я помнила фолей в первых родах 😬, — давайте сначала погуляю часа три? — Давай! — улыбнулась Елена Евгеньевна и пошла по делам.А я начала ходить.Ходила часа четыре, боль усиливалась и становилась почти невыносимой 😣— Ну всё, — думала я, — сейчас рожу. — О, хорошо, четыре сантиметра! — Четыре сантиметра??? — я думала, уже все десять, а ещё только четыре 😲 — Давай-ка в ванну? — предложила врач 🛁 Мне набрали ванну горячей воды 🛁 , выключили свет и включили музыку.Оо, если бы я знала раньше, насколько это прекрасно, я бы непременно провела все периоды родов в воде 💙 Конечно, я имею в виду не ванну дома, а ванну в родильном блоке, где рядом есть врач и он поможет, если что-то пойдёт не так 🙌🏻ПРЕИМУЩЕСТВА ✅- Вода расслабляет и процесс раскрытия шейки идёт быстрее 😌- Мышцы спины, живота и бедер расслаблены, и из-за этого уменьшается боль. - В воде вероятность разрыва промежности значительно ниже, необходимость в пособиях стремится к нулю ⬇️- В воде роженица принимает максимально комфортное положение 🤰 Когда маме комфортно и почти не больно, вероятность травмирования малыша ниже.Сейчас распространены роды в воду — то есть женщина не только во время схваток находится в ванне, но и ребёнок может родиться в воде. Считается, что так малыш испытывает меньше стресса, так как после рождения сразу попадает в среду, максимально похожую на ту, где он жил 9 месяцев 🌊КОГДА НЕЛЬЗЯ ❌ - Если малыш крупный или лежит неправильно. - Если есть рубец на матке после предыдущих операций. - Проблемы с сердечно‑сосудистой системой у роженицы 🫀- Мекониальные (зелёные) воды, которые говорят о гипоксии плода.- В общем, во всех случаях, когда врачу необходимо тщательное наблюдение и возможное вмешательство.Желаю вам лёгких родов и здоровых малышей 🙏🏼👶🏻И рассказывайте, кто рожал в воде? Как ощущения? 💬
Магний. Полный гайд. Часть 2.1️⃣ Группы риска дефицита Mg (почему проседает).Лекарства.• ИПП (омепразол и др.)• Диуретики — тиазидные и петлевые.Состояния/образ жизни.• Постоянные физ. нагрузки у спортсменов (потеря через пот+ высокая потребность в Mg)• Низкое потребление с пищей (скудная на зелень/орехи/бобовые диета).• Хроническое употребление алкоголя.• Сахарный диабет 2 типа / инсулинорезистентность (потери с мочой).• Хроническая диарея• Пожилой возраст• Беременность/лактация (повышенная потребность).2️⃣ Анализы и референсы (как оценивать статус).• Сывороточный Mg — самый доступный, но «инертный» маркер.Может быть нормальным при тканевом дефиците.Хорошо, если вы хотя бы его сдадите. Мне хватает этого анализа.Ориентир: ~0,75–0,95 ммоль/л (≈ 1,8–2,3 мг/дл).Оптимум для когнитивного риска вокруг 0,85 ммоль/л.Это мы помним еще из 1й части про магний.• Альтернативы:Ионизированный Mg (лучше отражает активную фракцию, но не везде доступен).24-часовая моча (полезна при подозрении на почечные потери или при оценке усвоения).• Когда пересдавать: через 8–12 недель коррекции.При риске потерь — контролировать калий, кальций, креатинин/СКФ.3️⃣Питание: как добрать Mg из еды.Ранги по степени усвояемости по убыванию.Ранг A: Ламинария (морская капуста) Топ 1 по усвоению.Ранг B: Шпинат варёный, Гречка (готовая каша), Нут варёный, Фасоль варёная, Овсяная каша на воде, Чечевица варёная, Хлеб ржаной/цельнозерновойРанг C: Тыквенные семечки (ядро), Льняное семя, Кунжут, Подсолнечные семечки (ядро), Кешью, Миндаль, Кедровые орехи, Арахис, Грецкий орех, Тёмный шоколад 70–85%, Какао-порошок несладкий, Пшеничные отрубиПочему из орехов хуже усвоение?И в списке B, и в списке С в составе продуктов есть фитаты.Фитаты (фитиновая кислота и её соли) содержатся в оболочках семян, орехов, бобовых, отрубей.Они прочно связывают Mg, Zn, Ca, Fe.При длительном нагреве в воде часть фитатов гидролизуется и уходит в отвар.Соответственно, список B лучше по усвоению, т.к. фитаты расщепляются, что улучшает усвоение магния из пищи.В бобовых и крупах после замачивания и варки содержание фитатов падает примерно на 30–70%, в зависимости от продукта и времени готовки.Я в течение 8 лет к ряду ел более 200г крупы гречи в сутки + орехи.Это полностью покрывало потребность в магнии и я даже БАДы не пил. Изредка только минералку.Факторы, снижающие усвоение: избыток фитатов/оксалатов, низкая кислотность желудка, дефицит витамина D.4️⃣ Дозировки и длительность приёма. (по целям)• Поддержка/мягкий дефицит: 200–400 мг элементарного Mg/сут 1–2 приёма с едой, 8–12 недель, затем сдача анализов.• АД(давление)/метаболический риск: ~300–400 мг/сут ≥8–12 недель (ожидаем небольшое, но значимое снижение давления.• Мигрень (профилактика): 400–600 мг/сут; оценка эффекта через 8–12 недель.• Сон/тревога: 200–400 мг вечером; комбинировать с гигиеной сна.• Запор (эпизодически): формы с осмотическим эффектом (цитрат/оксид) по инструкции.• В среднем получаем курс 200-400мг/сутки 2-3 месяца.Делайте сами корректировки по дозировкам.К примеру, у девушки весом 50кг ~320мг потребность в среднем.А у меня, весом в 107кг и 4-6 тренировками в неделю, потребность: ~500мг/сутки.Имейте в виду, что при активном образе жизни, потребность в магнии выше.В 3й части;- топ формы магния и их усвоение- совместимость с другими минералами- побочки и противопоказания
Внимание! Секунда выебонов и минутка рефлексии. С начала 2023 года я похудел на 50 кг, а с начала 2025 года набрал 10 кг мышц. Выебоны стоп. Сильно визуально преобразился. В какой-то момент я осознал, что прошел путь физической трансформации, которые смотрел в телевизоре-ютубах и пускал слюни на призрачный результат. Даже представить себе не мог, что у меня когда-нибудь получится. Последний вес, который зафиксировался в моей памяти, еще на стрелочных весах – 113 кг и это было в 5 классе в 2002 году. А в 2022 году был 153,3 кг. Сейчас же я вешу 108 кг. Получается 80% жизни жирным беляшом переваливался. Моя история не про тех, кто был стройным спортивным в детстве-юности, набрал в 25 лет, а потом героически сбросил в 30-ник свои 15 кг лишнего веса и снимает курсы по фитнесу. Не. Тут была труба. Максимальное запущение себя с самого детства. Теперь же, я визуально новый человек. Изменились пропорции тела, походка, лицо другое. У меня кисти рук настолько поменялись, что изучаю их как будто в другое тело попал. Меня таможенники дрочат на границе и приходится (ха-ха, приходится) рассказывать историю успеха. Но как вы думаете, сколько человек из знакомых заметили преображение? Таможенников я знакомыми не считаю, как и зрителей, которые наткнулись на новые видео спустя года. Под заметили, я подразумеваю сказали мне «старина, офигеть ты изменился». Не поверите, один – жена!Когда недавно встречался с подругой из универа и она сказала «а ты вообще не изменился!», внутри хохотнул (в универе я был не на столько жирный, всего лишь какие-то 145 кг) и бросился в пучину размышлений. Люди вокруг настолько зациклены на впечатлении других людей о себе, что мотивация, обусловленная доказательством собственной правоты и победы другому – изначально бессмысленна! Все мои попытки похудения ранее (а их было штук 10) были обусловлены желанием одобрения со стороны. И только последняя финальная песня была обращением к себе. Это было отчаяние, которое я не делил ни с кем. Мой внутренний прыжок веры без публичных заявлений, без разговоров со знакомыми. Просто сделал, чтобы не сдохнуть. И сейчас, я получаю максимальное удовольствие от преображения. Я могу делать то, что доступно обычным людям: покупать одежду в обычном магазине, сидеть в стандартном кресле в самолете и застегиваться стандартным ремнем, кататься на картинге, на мотоцикле, я вообще везде прохожу по весу! На мне всегда дамокловым мечом висела фраза «не прохожу по весу», а тут везде прохожу. И это всё для себя. Ни для кого-то. Вот такая мотивация действия, а не впечатления, обалдеть как сработала. Рефлексия стоп. 15 августа 2025 года
В теле очень много разных ритмов, начиная от сердечных сокращений (60-90 ударов в минуту) и заканчивая 10-12 летними циклами полного обновления костной ткани. У многих органов есть отдельные клетки или структуры, которые обеспечивают эти ритмы. Они так и называются - водители ритма. Есть водители ритма в сердце, ЖКТ, мочевыводящей системе. А ведущие ритмоводители в организме - супрахиазматические ядра гипоталамуса и эпифиз, которые поддерживают суточный (циркадный, циркадианный) ритм 🌓Интересно, что эпифиз имеет прямую родственную связь с глазами - на этапе эмбрионального развития они формируются из одной и той же ткани. Говорят же, что глаза - это не только зеркало души, но и вынесенные на поверхность кусочки мозга. И именно через сетчатку глаз, точнее, через характеристики света, которые она регистрирует, мозг сонастраивается с внешним миром, формирует циркадные ритмы. Именно сигналы, передаваемые глазами в эпифиз, запускают целый каскад процессов: от глубокой регенерации тканей и укрепления иммунитета до синхронизации работы других гормонов. Проблема в том, что глаза (и, соответственно, эпифиз) легко обмануть 🤨. Вечернее изобилие яркого, особенно синего света — от экранов, светодиодных ламп, рекламных щитов — даёт мозгу ложный сигнал о продолжении дня, и ночные процессы восстановления идут неполноценно. Сбитые циркадные ритмы - это целая куча проблем, начиная от переедания и заканчивая ранним старением 😔И тут есть два триггера. Во-первых, современные города живут в состоянии «вечного дня», и это размывает наши внутренние ритмы. И не только наши - читала как-то, что из-за обилия освещения в городах перелетные птицы не улетали на юг, так как искусственный свет заглушал естественные признаки осени Во-вторых, мы сами себе ломаем световые правила - не только из-за гаджетов и сидения перед экранами по вечерам, но и из-за непродуманной системы освещения дома. Вспомните детство - скорее всего у вас не было многовариантного освещения в комнате. Потолочная люстра на 5 рожков и всё. Никаких промежуточных режимов, свет или вкл, или выкл. А ведь правильным световой сценарий дома - один из залогов здоровых циркадных ритмов 🙌Если интересно, можно поговорить о световых сценариях 😊
💊 Как мы спасали аптечную сеть: 8 месяцев на граниАптечный маркетинг — это не e-commerce. Кто с этим работал, знает, что закон с 2025 ужесточили в отношении лекарственных препаратов. Каждая неточность в оффере и креативах = перемодерация или ограничение в показах.🤔 Аудитория тоже сильно разная. Пожилые покупатели изучают цены онлайн, но покупают в оффлайне. Молодёжь готова к онлайну, но специфика потребления другая - тут парадокс доверия и экономииАудитория одновременно ищет максимальную экономию (10-30% от офлайн-цен) и абсолютное доверие к качеству препаратов, страх покупки "серых" препаратов или потери рецепта создает высокую чувствительность к легитимности.🧬 Плюс разделение групп:✔ Планируемые покупки (хронические заболевания, курсовое лечение) — здесь работают длинные воронки, подписки, напоминания ✔ Экстренные покупки (острые состояния, детские болезни) — критична скорость доставки и наличие в остаткахНу и мы понимали — в регионах до 500к населения online-аптека часто единственный доступ к широкому ассортименту. ✔А вот рекламный ландшафт — минное поле: ЕРИР, запреты, высокая цена клика.К нам обратилась аптечная сеть с сотнями точек. Цель: вырасти в онлайн-продажах на 25% без потери рентабельности. До нас каждый заказ обходился на 37% дороже плана.Что мы сделали (кратенько):✔ Настроили сквозную аналитику: из CRM в Метрику и рекламные платформы✔ Провели аудит 12 000 запросов: исключили «симптомные» — фокус на конкретные препараты✔ Сделали автообновляемый фид с минимальным чеком 100 ₽✔ Урезали ставки на 55+ — трафика много, продаж почти нет✔ Выявили слабые дни (воскресенье — 0 продаж), перераспределили бюджет✔ Подготовили отдельные стратегии под сезоны (простуда, аллергия и т.д.)Результаты:✔ CPA снизился на 52% (до 56% в сезон)✔ Средний чек вырос на 46%✔ Показатели стали управляемыми и предсказуемымиИнсайт: фарма требует отдельной логики с каждым микро сегментом — стандартные подходы не работают. Всё держится на аналитике, поведении возрастных групп и умении балансировать между спросом и законом, детали ниже по ссылке.✔️Чуть подробнее тут. Всем лидов ❤️
Я, например, был не в курсе, что АЧТВ и ПВ малоинформативны для диагностики нарушений системы гемостаза и контроля терапии различными АК 😵💫Хотя эти методы используются даже в крупных стационарах у нас в стране постоянно (Если это не так, то пишите в комментарии ⬇️, вдруг я чего не понимаю)Возникает вопрос, а как быть ?) Здесь придется поискать научные работы и различные клинические исследования, чтобы разобраться окончательно …
Еще этот сериал подтверждает мое мнение, которое создано на том, что я сама врач-онкогематолог в прошлом и я из врачебной семьи. Никогда не доверяй мнению одного врача (и вообще любого одного человека). Если один идиот сказал, что узел в молочной железе не может быть раком в 25 лет, то иди к тому врачу, который как минимум очень нудно и подробно объяснит, почему этот узел не рак, но перед этим пусть назначит обследования.
Что говорят последние исследования о пользе чтения?В ходе последних статей про книжный клуб обратила внимание, что даже книг, где герои сами являются членами книжных клубов, появилось на полках издательств за последнее время не мало. Одним из таких произведений, привлекших мое внимание, стал детектив
«Книжный клуб «Детективы по вторникам» Пьерджорджо Пулижи. Не буду вдаваться в подробности сюжета, скажу лишь, что это милая книга с интригующим повествованием, хотя написана сумбурно и слишком просто по мне. Но на разок для уютного вечера вполне подходит. Но вот что меня заинтересовало в ней. Есть в книге одна милая старушка, страстная любительница чтения и знаток детективов, которая в возрасте 80 лет заболела Альцгеймером. И всë бы ничего, хотя какое тут ничего, в общем, она теперь не может прочитать книгу дальше 3 страницы. И тут меня зацепило: а как же то, что чтение является чуть ли не лучшим средством для профилактики этой злостной возрастной болезни??? Полезла изучать, какие были последние исследования в этой сфере и может ли на самом деле помочь чтение в борьбе с альцгеймером? 👨⚕Одним из последних опубликованных исследований было в 2013 году в журнале Neurology посвященое долгосрочному влиянию чтения на мозг. Ученые отслеживали группы людей на протяжении длительного времени и обнаружили, что те, кто регулярно читал, демонстрировали лучшие когнитивные способности в пожилом возрасте и имели меньший риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
Источник: Wilson, R. S., Bennett, D. A., Aggarwal, N. T., Bienias, J. L., Schneider, J. A., Evans, D. A., & Bennett, D. A. (2013). Cognitive activity and cognitive decline in a biracial community. Neurology, 81(4), 314-321Но при этом оно показало, что люди, которые занимались умственной деятельностью, влючая чтение, в среднем на 2,5 года позже испытывали снижение когнитивных функций по сравнению с теми, кто не занимался такой деятельностью. 😔Представляете всего на 2.5 года! Как-то неутешительно. Но что уж, мы всë равно будем читать дальше в своё удовольствие, правда? К слову, в поисках данных исследований нашла и много других изучений, связанных с влиянием чтения книг на мозг. Так что продолжение следует... #мозгочтение

Ну и разные дыхательные практики. Это уже для здоровья таза, чтобы не было застойных явлений, не было разных неприятных историй со стороны женского здоровья (подтекания, болезненный ПА, болезненные месячные и т.д.).Быть здоровым - сложно! Но, и жить в здоровом теле намного приятнее, согласитесь?