Сразу обозначим: преследовать издателей вообще — не хорошо. Это практически святые (нет, нихуя) люди, которые в век тиктока и крипты занимаются книжками. Преследовать издателей за то, что в России не колосятся румяные славяне, а растет все больше урюк, — не хорошо вдвойне. Цензура тут не поможет, как не помогала она, впрочем, никому и никогда.Это, братцы, была база. Теперь обратимся к частностям, сразу начав с того, что «Эксмо» — говно, а руководящий его состав — говноеды. И мне их совсем не жалко, потому что не надо было двадцать лет издавать «боевую фантастику» про попаданцев и десантников Семенов. Не надо было еще издавать «иностранных авторов», выдавая за последних тексты искусственного интеллекта, наскоро собранные вашими загнанными литературными неграми.(И уж абсолютно точно не надо было пытаться наебать молодого автора с его первой рукописью. Ага.)Самое забавное, что эксмовсовское руководство перестраховывалось как могло: и цензурной самокастрацией занималось, и авторов сквозь сито благонадежности просеивало, и даже написало Стивену Кингу, убеждая его переделать ряд произведений, а лучше всего — набросать что-нибудь про попаданцев (вот тут я приврал).В общем, эти «просветители» старались как могли, а их все равно схватили за шкирку и макнули мордой в лужу. Злорадствую ли я? Разумеется. Товарищам издателям не надо было идти на сделки с дьяволом, а господам читателям — делать вид, что они живут в нормальной стране. Хуй вам, а не башня из слоновой кости: сидите (это к издателям) и читайте (это к читателям) между цензурных проплешин.Извините, конечно, что без заламывания рук: тут знаете, счет трупам на сотни тысяч пошел, так что сочувствия для рукоблудящего состава «Эксмо» почти не осталось. Ничего, посидят в СИЗО, почитают там своей продукции: «Николай Хмурый. Империя очень зла!» Ланцова, «Разговор с Вождем» Злотникова или «Царь из будущего» Махрова. Как там в аннотации у последнего?Исполнит ли царь-«попаданец» вековую мечту русского народа, освободив Царьград и отправив на дно флот «Владычицы морей»? Взовьется ли над Святой Софией победный русский стяг?..Ну, как минимум отправить на дно «Эксмо» ваш царь точно сможет.
Книжные обзоры — страница 10
Лента темы
Читаю сейчас Пему Чодрон «Когда всё рушится». Потрясающая книга, которая точно войдет в мой личный ТОП литературы. Поделюсь парой цитат:
Пока мы НЕ откажемся от надежды на то, что есть что-то или кто-то лучший, мы никогда не сможем расслабиться и принять себя и свою ситуацию.
Нам надо отказаться от мысли, что в нашей боли виноват кто-то другой. Страдание исчезает, когда мы перестаем надеятся и верить, что нам есть куда спрятаться.

Меня покорил Гиляровский.В последнее время книжки я выбираю методом тыка. Буквально. Включаю первую попавшуюся книжку, слушаю минут 15-20. И, если не цепляет, включаю следующую. И так уже около месяца примерно.А вот Гиляровского вчера включила и.... пол-второго ночи книжка закончилась. А жаль. Просто поразительно! 16-летний мальчишка оканчивает гимназию и уходит.... в бурлаки. Потом - в грузчики. Потом в циркачи (благо, физподготовка позволяет), в юнкерское училище, в бродяги, в табунщики, в пластуны, в актёры.... дело в конце 19 века происходит.Отец при этом не в курсе, где носит сына, при том, что отношения у них прекрасные. А ещё у книги прекрасный язык и исполнение. Надо взяться за Москву и москвичей, пожалуй. Почему-то эта книжка меня всегда отпугивала. Даже когда стояла в родительском книжном шкафу.

«Проклятое призвание» — атмосферная, жизненная и реалистичная современная проза. Я растягиваю чтение, лишь бы подольше побыть в мире мыслей и чувств Неты
Цитаты, которые мне откликнулись:
Я дома, я одна, и мне ничто не угрожает.Никто и ничто, кроме тараканов в моей голове.
Чай — это религия, ничто в мире не может быть безнадежно плохим, когда есть чай.
Серый город, ты хорош только осенью, но сейчас листва уже начинает облетать с деревьев, и скоро вся твоя красота растает, как наша юность. Останутся только башни и храмы, останутся набережные, памятники в обворованном природой, раздетом парке.
Я очень люблю поезда, вообще ездить куда-то, трогаться с места. Дорогу. Почти как Гоголь. Всегда кажется, вот уедешь — и начнется совсем другая жизнь, и она будет лучше прежней. Конечно, это иллюзия, но обычно впечатлений от смены обстановки на какое-то время хватает. И удается действительно отвлечься, переключиться, прожить какое-то время без привычной тревоги.
Я рассматриваю проплывающие за окном пейзажи с каким-то отчаянным мазохизмом. Я люблю осень. Погода соответствует моему настроению, мы прекрасно синхронизированы с природой, и я радуюсь тому, что не нужно изображать счастливую дуру. Наверное, быть сравнительно умной неудачницей хуже. Но с этим я сейчас ничего не могу поделать.


«До встречи на Сириусе», Нелли Зайцева Книга, которую я читала в аэропорту после non/fiction. Первая книга у очень молодого автора.
Оля и Ден – добровольные изгои. Они дружат со школы, любят цифры, верят в приметы и имеют целый список странных увлечений и правил. Например, встречаться каждое седьмое число в секретном баре. Но однажды Ден не приходит, а наутро оказывается, что он поджег себя и свою квартиру. Оля не верит в версию с самосожжением и едет в родной город на похороны друга, чтобы разобраться в случившемся. Она взламывает его страницу в социальной сети и видит сообщение от незнакомки: «До встречи на Сириусе». Так начинается история, которая ведет в логово опасной тайны.Там сразу несколько тем: дружба и зависимость в дружбе, когда человек становится очень зависимым от другого человека, так называемая тема френдзоны, когда один из друзей хочет перевести отношения в любовную плоскость, а второй отказывается, и тема одиночества. Но самое главное — это тема секты. «Сириус» — реальная секта, деятельность которой, к счастью, уже пресечена и закрыта. Но секта была очень жестокая: людей убеждали в необходимости сжечь себя заживо, чтобы улететь на Сириус, подавляли волю с помощью психотропных веществ. В романе «До встречи на Сириусе» показан важный момент: как быстро человек оказывается под влиянием секты, даже если он считает себя разоблачителем и расследует преступление. Понравился и слог, и сюжет, и динамика, и не было ни разу чувства какого-то провисания. Я сочувствовала героине, испытывала страх за нее. Сказать, что книга обязательная — не скажу, но неплохая совершенно. И очень надеюсь, что автор напишет еще.Еще о сектах рекомендую 2 романа: «Риф», Поляринов «Семь способов засолки душ», Вера Богданова 📍Подписаться на ТГ-канал «Книговица»

Книги про отцовствоНам пришел такой вопрос, и мы решили сделать список книг, где поднимается тема отцовства, уважения к отцу и любви - ведь с нее все начинается.
Серебряные коньки / Мэри Мэйп Додж
Дети подземелья / Владимир Короленко
Лучший папа / Юлия Иванова
Мой добрый папа / Виктор Голявкин
Аврора из корпуса Ц / Анне-Кат Вестли
Самый лучший папа / Рене Гуишу и Жинетт Хоффман
Рассказы Драгунского
Убить пересмешника / Харпер Ли
Индейский поселок / Эрнест Хемингуэй (и другие его рассказы о Нике Адамсе)Бонус:
Крамер против Крамера - старый фильм с Дастином Хоффманом
Сережа - советский фильмМы вчера всей семьей составляли этот список, наверняка что-то забыли или не знаем. Будем рады вашим дополнениям в комментариях!


Фэнтези для детей и подростков Как-то мы с сыном плавно «перетекли» на этот жанр, поэтому надо записать план чтения и посоветовать прочитанное!
«Часы звёзд», Франческа Гиббонс ✅ (отзыв)
«Восьмирье», Марина Ясинская ✅
«Сестры Гримм», Майкл Бакли ✅ (обзор) ❗️
«Роза Фалви», Саймон Фарнаби ✅ (обзор)
Серия «Школа тайных сил», Сесар Мальорки ✅
«Изумительная страна снергов», Вероника Коссантели ✅
«Как приручить дракона», Крессида Коуэлл ✅
«Волшебный заповедник магических существ», Брендон Мулл ✅ (обзор)
«Девочка с лисьим хвостом», Сон Вон Пхён ✅ ❗️(обзор)
«Дар Кощея», Наталья Способина ✅ ❗️ (но первая книга точно имеет нормальный финал, можно читать, отзыв)
«Тайны Чароводья», Юлия Иванова (отзыв), 9+
«Кристофер Клин», Александрия Рихтер (обзор), 11+ ❗️
«Альма Френг и солнцеловы», Ида Т.Микельсен (обзор), 11+ ❗️
«Справочник чудовищ от мисс Мэри-Кейт Мартин», Карен Фоксли (обзор), 7+
«Иночас», Ив Макдоннелл (отзыв), 11+
«Лель Вайолет. Таинственное наследство», Наталья Полюшкина (обзор), 12+ ❗️
«Невероятные создания», 10+ (читала, но отзыв не написала: хорошая 😁). ❗️
«Половина волшебства», Эдвард Игер, 8+ (обзор) Что ещё куплено или отложено аудио (соответственно, возраст не везде понимаю точно, но по отзывам приблизительно отметила): 

«Пять королевств», Брендон Мулл, 10+ ❗️«Хильда и большой парад», Стивен Дэвис, 8+ «Тоби Лолнесс», Тимоте де Фомбель, 10+ «Хроники Драгомира», Татьяна Лакизюк, 10+ «Зломандр», «Гигантия» и «Тенехват», трилогия, Томас Тейлор, 10+«Хоббит, или Туда и Обратно», Дж.Р.Р.Толкин, 8+«Страна сказок», Крис Колфер, 9+ «Дети леса» и «Дети моря», Катя Брандис, 9+ «Миры Крестоманси», Диана Уинн Джонс, 9+ «Дарители», Екатерина Соболь, 11-12+«Часодеи», Наталья Щерба
Дополняйте отзывами - что читали ваши дети из фэнтези (и возраст пишите)!
✅ - это то, что уже читал/слушал Артём (сейчас ему 8,5) и что ему 🔥🔥🔥 Если есть ссылка - значит, читала я сама себе и есть обзор/отзыв (и значит, тоже 🔥 и моя пламенная рекомендация) Во второй части то, что пока просто куплено или отложено аудио. ❗️ - серия не закончена
«Руки женщин моей семьи были не для письма» Е. Джаббарова
Еще одна книга, случившаяся со мной благодаря беговой дорожке. И в ближайшее время обязательно поставлю печатный вариант на книжную полку.
Самой важной частью женского тела были руки: они готовили еду, качали детей, стирали, гладили мужские сорочки, шили одежду, подметали, мыли пол, вытирали пыль – женские руки всегда должны были быть заняты делом, только мужским рукам полагалась беззаботность.История строится вокруг тела женщины, существование которого, регулируется строгими правилами патриархальной азербайджанской семьи и неврологической болезнью. В каждой главе героиня исследует себя, обращаясь к частям своего тела, которые помогают ей воскресить в памяти события, традиции, переживания, страхи и надежды.
…тело, в отличие от памяти, никогда не врет. Тело удивительно точно хранит факты: оно не искажает их, навсегда запоминая, что с ним происходило: то тут, то там обнаруживаются архивные шрамы, царапины, синяки, следы от ожогов…Опыт и наследие нескольких поколений женщин и, как это ни странно, сама болезнь помогают героине найти себя. В мире, где многое, если не все делится по принципу свой — чужой, наш — не наш. В мире, где она везде чужая, не своя, не наша.#книголюб

и из попутного – подумал, что вот забавно и одновременно весьма показательно – - что Вальтера Скота числят одним из пра-отцов жанра «фэнтези» - - то есть он одновременно оказывается одним из отцов современной исторической науки, в том виде, как она сформировалась в XIX столетии, и вроде бы радикально противостоящего ей литературного жанра, который, пытаясь отграничить от другой «фантастики», нередко описывают через конструкцию «принципиально неправдоподобного», «допущений о невозможном» - - но это и показательно, ведь хотя Скот сам стремился быть как можно более точным и понимал (и современники соглашались с ним в этом) свои романы как попытку художественного воспроизведения прошлого, род исследования – - но знание, понимание и представление о прошлом постоянно меняются – и то, что еще недавно казалось точным художественным воспроизведением, на следующем витке даже в глазах школьника уже звучит именно что вольной фантазией, почти не скованной реальностью – - и то, что было почти только что «картиной Средневековья», оказывается «альтернативным Средневековьем» - ну а это, вновь, едва ли не главный предмет фэнтези – - и учёный, как Толкиен или Льюис, или глубокий знаток, как Моррис, берется писать подобное – уже твёрдо зная, что никакого «воспроизведения» не получится, гипотезы и реконструкции лучше оставить как раз научным трудам – - а здесь остаётся живописать мир уже не как «картину былого», что лишь мешает, вставляет ненужную антикварность – а стремится к внутренней сообразности, той связности, что есть и в самом воображении средневековья
Настало время коротко рассказать о последнем прочитанном. В основном безумных эмоций не было, но хотя бы лаконично я постараюсь передать суть.- Эдуард Веркин "Остров Сахалин". При всей моей любви к автору, именно этот роман я оценить высоко не могу. Не объективно, но исходя из моих предпочтений. Сеттинг фантастический, некий мир постапокалиптического будущего, где примечательным образом смешался почти что стимпанк и ощущение отката к средневековью. Но при этом - тема вторжения азиатского мира, всех связанных перепитий и конфликтов, имперство, притеснения, экологические проблемы... Главная героиня исследует присутствие будущего в настоящем, у нее не самая популярная профессия - футуролог. И тут прослеживаются привычные для Веркина дилеммы, когда есть высокие идеалы и самые лучшие намерения, а есть реальность. Голодная, злая, жестокая и запаршивевшая. Но вот меня не тронул этот калейдоскоп приключений и печальных сцен.- Станислав Лем "Расследование. Насморк". Вот люблю я этого фантаста! Эти две новеллы проглотила быстро. "Расследование" написано в виде детектива, причем мистического, мне порой мерещился призрак Лавкрафта. В итоге многие вопросы остаются без ответов, но то, как герои рассуждают и выходят за рамки привычного, просто завораживает. "Насморк" тоже подернут тревожной аурой, но стилистически все же сильно отличается. В принципе, это тоже детективная история, и ответы для нас приготовили, философствований здесь не меньше, но соль размышлений немного в другом. За это мне и нравятся классические фантасты: они поднимают понятные и важные темы, вводя их в оторванный от реальности антураж, но в процессе чтения эта грань быстро размывается.- Анна Лужбина "Крууга". Не поняла я этот роман. На 90% ретроспективный, только в начале и финале касается сегодняшнего дня. Карельская деревня. Судьбы соседей и их детей. Традиционно - драматичные, бедные, неустроенные. Невежество, причем порой упертое в себя само, отрицающее любой другой путь. Попытки цивилизации ворваться и исправить то, что в исправлении не нуждается. И как спустя годы от всей этой кипучей жизни остаются лишь сорняки да вековечные леса. Да, я могу так подытожить сюжет, но в общем осталось общее ощущение "не понимаю, зачем я это читала". Однако и прямо плохим опыт назвать нельзя.- Анна Пестерева "Пятно". Мистическая история о том, как молодая женщина забредает в одинокий дом на отшибе у леса и остается там на 3,5 недели. Вернувшись домой, она всем рассказывает об амнезии, но это не так. Страшный опыт ее изменил, и это не история о злом дядьке-маньяке (по счастью). Роман глубоко метафоричный, и я уверена, что многих детали и логические связки будут раздражать, но мне глобально он понравился выше среднего, просто на уровне эмоций.
В Москве проходят обыски у менеджмента холдинга «ЭКСМО», задержан гендиректор Евгений Капьев. Об этом сообщает РЕН-ТВ.«Следственные действия проводятся по нескольким адресам по факту возбужденного уголовного дела по статье об организации деятельности экстремисткой организации», — пишет издание.Связано ли это с делом попкорна или нет, неизвестно. Где еще проводятся обыски, мы не знаем, на видео — хорошо мне знакомое здание «Эксмо».РЕН-ТВ так же пишет:Уточняется, что оперативно-следственные мероприятия могут быть связаны с производством и распространением издателем экстремистской книгопечатной продукции.UPD. Известия пишут, что это из-за «Лета в пионерском галстуке» и других книг этого ряда.Согласно информации «Известий», расследование уголовного дела связано с распространением ЛГБТ-романов «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит ласточка» Елены Прокашевой (псевдоним — Елена Малисова, признана в РФ иноагентом) и Екатерины Дудко (псевдоним — Катерина Сильванова, признана в РФ иноагентом). Также в деле фигурируют и другие ЛГБТ-произведения.Я напомню, что этих книг нет в перечне экстремистских материалов.Известия намекают:Кроме того, по информации «Известий», в 2018 году издательства Popcorn Books и «Индивидуум принт», входящие в структуру издательской группы «Эксмо», получили инвестиционную поддержку ирландского книжного сервиса и начали продвигать ЛГБТ-литературу, ориентированную на подростковую аудиторию.В 2018 году эти два издательства не имели отношения к «Эксмо», ЛВПГ была хитом без всякого продвижения еще до выхода у Попкорна, а инвестиционная поддержка — так Boomate была международной компанией с интересом к разным рынкам, в том числе в России и Индонезии.
Люди судят о вещах сообразно с устройством своего мозга и охотнее фантазируют о них, чем познают.Бенедикт Спиноза, из книги «Избранные произведения»
Книга со взглядом на горе отличным от принятого в психологии. У горя, в глубине своей, нет стадий. И когда мы уходим от схем горя, то горюем по настоящему, по СВОЕМУ!!!Книга Меган Девайн (читает Ксения Лучистая) - "Поговорим об утрате. Тебе больно, и это нормально."#горе#терапияГОРЯ#книги
Дослушала серию книг Екатерины Соболь "Артефакторы". Хожу под впечатлением)С произведениями Екатерины Соболь я знакома давно. Всё началось с "Дарителей", той самой серии, вышедшей в "Росмэн" по результатам конкурса, который теперь, к сожалению, не проводится. Помню, с каким нетерпением ждала каждую книгу! И Екатерина не обманывала ожиданий. Её же "Анима" не зашла. Начала читать первую книгу и не осилила половины. Но вот с "Артефакторами" всё сложилось. Не в последнюю очередь благодаря прекрасной озвучке.Таня - обычная девушка из маленького городка в Кировской области. Она живёт в старой квартире с сестрой и бьётся за выживание, как умеет, ведь девчонкам некому помочь - мама умерла, а отец исчез в неизвестном направлении.Однажды, возвращаясь домой, Таня замечает, что за ней идёт незнакомец. Пытаясь спастись, она открывает голубую дверь и попадает в неизведанный мир. Всё в нём, как в Петербурге. Но тот ли это Питер?..За синей дверью Тане предстоит многое узнать о себе и своих силах, принять саму себя. Там она встретит друзей и любовь.Сюжет захватывает и держит в напряжении до последнего. Хочется пройти с героями их путь, понять, чем закончится дело... Волнуешься за них, а иногда хочется их отругать)))Есть небольшие вопросы к устройству мира. Но в целом это очень добротная история, с которой так хорошо отдохнуть и переключиться на что-то новенькое. Третья часть - самая напряжённая. Но сколько же там магического реализма!Очень рекомендую. Можно читать/слушать лет с 12. Есть поцелуи, но не более. А вы читали "Артефакторов"? Знакомы с книгами Екатерины Соболь?
Мама дочитала "Выбранные места".- Неплохая, - сказала, - книжка, но вот про Ермишь кое-что ты приврал. Да и вообще ведь, наверное, приврал по своему обыкновению.Не исключено, мама, не исключено.
Moderation by Elaine Castillo (2025)#WomensPrize_2026Гёрли живет в Лас-Вегасе и работает модератором контента. Каждый день она отсматривает всё то, на что жалуются пользователи, решая, действительно ли это подлежит удалению. Не все выдерживают: Гёрли – одна из самых опытных модераторов, и она не сойдет с дистанции, не сдаст позиций, не уволится. Как самая старшая из многочисленных кузин в своей большой филиппинской семье, она чувствует ответственность, в том числе, финансовую. Их семейная история эмиграции была бы успешной, но ипотечный кризис внес свои коррективы, и теперь Гёрли (это, кстати, не ее настоящее имя) принимает предложение модерировать в реальном времени многопользовательскую игру в виртуальной реальности, которая полностью имитирует погружение, ощущения и опыт. Можно было бы задаться разными вопросами, но новый босс интригующе притягателен, а сумма оклада – еще привлекательнее. Роман написан очень живо и современно, он сразу помещает читателя в сознание Гёрли, весьма обаятельной и многомерной героини. И она функционирует в очень реальном и многолюдном окружении: ее большая семья, коллеги и начальство, корпоративы, дни рождения, спортзал, виртуальное пространство, и, конечно, пространство ее воспоминаний, размышлений и внутренней жизни. Модерация и постоянное столкновение с травмирующим контентом не проходят для героини бесследно, а когда работа переходит в модерацию, по ощущениям, очень реальной жизни, хоть и в виртуальном пространстве, ее последствия тоже выходят на новый уровень. Как и зачем корпорация создает такую реалистичную симуляцию, как использует ее, как распоряжается пользовательскими данными, на что нацеливает этот мощнейший потенциал? Ответ нам даст даже не роман, а всепроникающий капитализм, который может разрушить не только финансовые перспективы отдельно взятой семьи иммигрантов, но и мечты гениев, и человеческие отношения, и психику собственных сотрудников.Но если эта часть романа казалась мне великолепной и напоминала сериал Severance, то второй компонент книги, любовная история, меня разочаровала. Новый босс Уильям кажется героем, который вышел из слр и вошел не в ту дверь ошибся книгой. Споткнувшись о его всестороннее великолепие, Гёрли, с одной стороны, несколько теряет фокус как героиня, с другой – ну, наверное, это и хорошо, потому что она позволяет себе выдохнуть, сбросить с себя ответственность за других взрослых людей (предварительно позаботившись об их благополучии) и отдаться своим чувствам и желаниям. В общем, счастливый союз социального технотриллера, ромкома и любовного романа понравился бы мне больше, не будь в нём такой сиропной концовки. С другой стороны, много ли вокруг книг, от финала которых не хочется пойти топиться? Так что ладно, пусть будет хэппи-энд. #валентина#английский
Долорес Рейес «Землеедка»#переводсиспанского Анны БерковойЭто небольшой дебютный роман аргентинской активистки, преподавательницы, феминистки и матери семерых детей о взрослении девочки в бедном районе Буэнос-Айреса. «Землеедка» начинается с посвящения Мелине Ромеро и Араселе Рамос, девушкам, которые стали жертвами фемицида. И это посвящение становится символическим ключом к тексту. С точки зрения стилистики роман прост (если не сказать упрощен) и прямолинеен, в каком-то смысле он больше активистское, чем литературное высказывание, но сила книги в том, что она может проникнуть, пусть и случайно, туда, где никогда не поднимутся транспаранты. Юная безымянная героиня, её все зовут Землеедка, в трагический момент обнаруживает у себя некоторую особенность. На похоронах матери девочка компульсивно ест землю и видит причины и подробности маминой смерти. Вскоре выясняется, что это не случайное совпадение – девочка может видеть последние минуты жизни человека, если поест связанной с ним земли. Дар, о котором никто не попросил бы и который желательно тщательно скрывать. Особенно, если живёшь в районе, где постоянно кого-то похищают и убивают, а полиция это игнорирует. Массовость убийств женщин и бездействие полиции практически прямо проговорено в романе «Землеедка», и именно поэтому на родине писательницы его называют провокационным. И, возможно, именно из-за некоторой манифестности текста его будет трудно понять российскому читателю (читательнице, конечно, проще). Долгое время Землеедка пытается жить своей жизнью: слушает диски, принесённые другом брата, играет в приставку, на которую брат заработал в мастерской (но в этом нельзя быть уверенными), готовит бутерброды для компании подростков, ошивающихся в доме Землеедки и брата… Девочка упорно игнорирует растущую в их саду гору бутылок с землёй, которые родственники пропавших без вести приносят Землеедке в надежде узнать хоть что-то. Постепенно, по какому-то только ей известному принципу, Землеедка выбирает тех, кому будет помогать: мальчику с ментальными особенностями, молодой учительнице, убитой группой молодых мужчин, девушке, утонувшей во время свидания… Она раскрывает тайны смертей и похищений, видит убийц и мучителей, но мало какие случаи, хоть имена преступников и становятся известны, оказываются доведёнными до конца с юридической точки зрения.Так Долорес Рейес обращает внимание не только на масштаб фемицида, но и на безнаказанность убийц. Особенно ярким в этом плане становится эпизод с Эзекиэлем. Этот молодой полицейский приходит за помощью к Землеедке, когда без вести пропадает его юная родственница, студентка медицинского колледжа. Рейес как бы издевательски напоминает о беспомощности полиции и о том, что по-настоящему заниматься поисками они готовы, только если дело касается их родственниц. В линии с Эзекиэлем появляется и эпизод, который стилистически и тематически на первый взгляд кажется чужеродным. Отношения Землеедки и полицейского развиваются в эротическом ключе и довольно скоро приводят к подробно и натуралистично написанной постельной сцене. Здесь есть место для интерпретаций: от магической инициации, которая нужна была героине перед схваткой с древними богами до элементарного влечения взрослеющей девушки к симпатичному парню. Лично я этот эпизод встроила в череду других, описывающих отношения Землеедки с мужчинами. У неё тёплые отношения с братом, они заботятся друг о друге с ранних лет, у неё не самый плохой романтический опыт (и в первой влюблённости, и с Эзекиэлем) и даже её отец, по всем признакам – чудовище, самой героине не причиняет вреда и даже оказывается защитником (но тут не буду спойлерить). То есть автор нам как будто говорит, что эта книга не отрицает ни наличия адекватных мужчин, ни возможности безопасных отношений с ними. Это не мужененавистнический роман, это история о девочке, которая взрослеет в мире, где те, кому дана власть по закону, не хотят бороться с преступлениями. #читаеткуплевацкая @livebooks
Перед походом в «музей ОБЭРИУ» можно прямо в интернете полистать записные книжки Хармса. Оу, там много внезапного 18+, помимо стихов.Вот одно из самых безобидных замечаний поэта о женщинах: «как часто при исключительной фигуре, изумительной груди и чудных ногах, попадается такая хамская пролетарская рожа что делается так досадно…».А после похода в музей можно почитать (купленные там же) воспоминания жены Хармса, Марины Дурново, которую (о, это отдельный роман) исследователь творчества поэта в 1990-е обнаружил в Венесуэле! Вот одна из историй, рассказанных ею: «Однажды ночью Даня разбудил меня:– Давай покрасим печку.– Зачем?!– А просто интересно!– Черт с ней, с этой печкой.– Нет, у нас тут есть розовая краска…Словом, он разбудил меня. И мы этой несчастной розовой краской красили печку всю ночь. И потом покрасили в розовый цвет все, что могли. Другой краски у нас не было. И, крася, очень смеялись…»#книги
#пишетМаша Уверена, есть люди, которые не перечитывают книги совсем. Вот один раз прочитали — и все, расстались навеки.Это не я. Я постоянно перечитываю любимое. А иногда — перечитываю просто давно прочитанное из любопытства. Например, после нашего подкаста про «Лунный камень» Уилки Коллинза я решила перечитать его же «Женщину в белом». Я ее читала в юности, но совершенно забыла.Короче. Если вы давно не читали произведения, суть которого сводится к мысли «женщины намного тупее мужчин, полюбить можно только дурочку, если женщина умная — она не может быть красивой, ум женщины должен выражаться в презрении к остальным женщинам» — вам сюда. Причем кажется, тут недостаточно моих обычных гипотез вроде «ну просто это было такое время», которые я использую, когда мы с Наташей обсуждаем классику. Времена бывали разные. И писатели, которые не испытывали потребности закручивать сюжет романа вокруг постулата «женщины просто туповаты», тоже были всегда. Просто Уилки Коллинз не из них.
📚"Слишком много собак"⠀🖋Автор Маура Фин⠀🖨Издательство "Clever"⠀🌿Возраст 2+⠀⠀🐕🐩🦮⠀⠀Покажу новинку от изд. Clever, которую Демид вчера прочитал самостоятельно 🤗.⠀⠀История в стихотворной форме, с крупным шрифтом , яркими иллюстрациями и весёлым сюжетом. ⠀⠀Пёс жил среди кошек, и его раздражало их поведение. В один прекрасный день он решается на побег из дома, и попадает на собачью площалку. Вот это рай! Так думает пёс первоначально, ведь собаки прекрасны, пока не сталкивается с суровой реальностью , что его сородичи злые и жадные 😀. Вывод - лучше родного дома с соседками - кошками нет ничего на свете🙂.⠀⠀Сыну книга очень понравилась 👌. ⠀Тот случай, когда её можно читать и в 2 года, и в 6 лет (уже самостоятельно 😉)⠀⠀"В гостях хорошо, а дома лучше"⠀⠀Есть у вас такие книги, которые читали детям в раннем возрасте, а потом они перечитывали их уже самостоятельно?⠀⠀
Когда в наши дни читаешь новости, на ум приходят давно сформулированные русскими писателями тезисы…Вообще, я заметил, что упадок гораздо стремительнее прогресса. Мало того, прогресс имеет границы. Упадок же - беспределен...Сергей Довлатов, «Ремесло»
Как меня только не называли в прошлом, теперь прозвище у меня одно - «Пиранья».Главная героиня книги - дамы с железной хваткой, острым языком и отсутствием сочувствия. Про таких говорят - акула. Однажды Лису (с ударением на первый слог) подруга попросила почитать свою книгу, помощь бета-ридера, взгляд со стороны и т.д. Не трудно догадаться, что перенесло нашу попаданку именно туда. В роль яркого персонажа, который пожертвовал собой ради общего блага. Как не трудно догадаться, у героини на такое будущее совсем другие планы. 🤭А дальше самое интересное. Параллельно с Лисой в книгу перенесся стажер из их офиса, Алес. Да не в абы кого, а в главного злодея – предводителя ордена, призывающего в мир демонов! И… оба персонажа не знают о попаданстве друг друга. 📚Пожалуй начну отзыв с жалобы. Когда на Литнет натолкнулась на эту книгу, и, увидев вторую часть в подписке, - обрадовалась, что дилогия. Пока я читала первую книгу, вторую часть дописали и открылся третий том. Хотя что жаловаться? Слово «новелла» в названии меня должна была натолкнуть на мысль о длинном цикле, но теперь буду ждать продолжения. Ну что сама история? Мне очень понравилось, как передана атмосфера азиатского фэнтези: Павильоны Печатей, Павильоны Полыни, Пики Души, полеты на мечах, магические ядра, свитки, одежда и т.д. Давно не читала этот поджанр и с удовольствием поймала этот вайб.Дальше сюжет очень интригующий. Конечно, в книге есть свои сюжетные линии с демонами, с загадочными свитками и прочее, но для меня самое большое ожидание было - когда же встретятся герои? И напоследок очень хочется выделить юмор. Размышления героев сами по себе веселые, но несколько курьезных событий с игрой слов заставляют хохотать в голос. ✨8,5 талисманов, дарующих виниры из 10✨⁉️Встречали ли истории, где два героя - попаданцы?#азиатскоефэнтези #чточитаю #новелла #попаданка
Если не знаешь, что испытываешь к человеку — закрой глаза и представь: его нет. Нигде. Не было и не будет. Тогда все станет ясно.Антон Чехов
Не передать, как мне страшно читать эту книгу, но и не передать, как меня восхищает владение языком, доступное Вере Богдановой.В этом магия литературы на русском языке. Только с ним можно услышать все нюансы, ощутить запах осени на даче, почувствовать ветер на входе в метро, заметить те самые тени в окне пятиэтажки.
«Грех не в темноте, а в нежелании света, не в непонимании, а в сопротивлении пониманию»🪶Марина Цветаева
Уже по одной обложке понятно, что будет полный разъёб. Жду 23 апреля как пришествия Христа. Господи, спасибо тебе за воплощение в виде Пелевина. Ты прям хорошо постарался.
На улице такой ветер, что ощущение — ещё шаг, и нас просто унесёт вместе с пакетом из Верного. 👀Поэтому у нас сегодня максимально домашний режим: чай, плед, дети и попытки не разнести мой мозг квартиру. И в ход пошла новая книга «Загадочное происшествие в волшебном лесу»— лесные зверята получили удивительный подарок от своего друга Снеговика — золотые шишки дружбы. Но как же так вышло, что они одна за другой постепенно исчезают? Кто-то таинственный оставил перо на месте преступления. Это зацепка или лишь игра воображения? Раскрыть такое дело под силу только настоящим сыщикам!Сидим такие: Лёха в роли главного сыщика, ищет, кто тут всё натворил, Поля просто методично тычет пальцем во всё подряд, а я залипаю в атмосферу, мне вообще туда жить хочется.И как-то вечер сразу стал приятнее, хотя за окном по-прежнему апокалипсис.
В июле 1934 года Павел Александрович Флоренский составляет для дочери Ольги список книг, которые обязательно нужно прочитать.Вот он:▪️Тургеневе. Женский тип в произведениях Тургенева.▪️Овсяннико-Куликовский.О Толстом и Достоевском. ▪️Мережковский, Христос и Антихрист в русской литературе.▪️Розанов. Легенда о Великом инквизиторе.▪️О Некрасове. Айхенваль. Силуэты русских писателей.▪️Шахов. История новейшей русской литературы.▪️Гончаров. Миллион терзаний.▪️Максимилиан Волошин.▪️Вяч. Иванов. Кормчие звезды.▪️Мережковский. Вечные спутники.▪️Древняя культура.Зелинский Ф. Ф.▪️Петров. Очерки по истории древнего мира.▪️Вагнер. Рим и Эллада.▪️Фюстелъ де Куланж. Древняя гражданская община.▪️Плутарх. Жизнеописания великих людей древности.▪️Г. Буасье. Падение язычества.Прогулки по древнему Риму и др.Век Августа.▪️Карелин. Падение языческого мира.▪️Гомер. Одиссея и Илиада.Орфические гимны.▪️Геродот. История.▪️Софокл. Царь Эдип, Антигона, Эдип в Колоне.▪️Эсхил. Скованный и освобожденный Прометей.▪️Эврипид.▪️Сапфо и Алкей.▪️Какой-нибудь роман эллинистического периода.▪️Геронд.▪️Ксенофонт. Воспоминания о Сократе. Воспитание Кира.▪️Платон. Апология Сократа.▪️Сенека. Письма.▪️Марк Аврелий. К себе самому.▪️Овидий.▪️Вергилий. Энеида и др.▪️Цицерон. Какую-нибудь из речей.▪️Тит Ливий. Какую-нибудь книгу из Истории.▪️Саллюстий. Об африканской войне.▪️Вернон Ли. Гений места.▪️Исторические романы.▪️Эберса -все.
Я как-то уже писал о немецкоязычной прозе, признаваясь при этом, что большой дружбы у меня с немецкой литературой никогда не было, уж тем более с современной (читал я Зебальда, и остался недоволен).Так вот — как вам такой послужной список у романа немецкого писателя Даниэля Кельмана "The Director" ("Режиссер")? Написан пару лет назад, переведен на английский с немецкого и опубликован в прошлом году. Он о успешном кинорежиссере (реально существовавшем), который покинул нацистскую Германию и переехал в Голливуд, там реализоваться не смог, вернулся в Германию, чтобы ухаживать за больной матерью — и в этот момент получил заманчивое профессионально-творческое предложение от местных властей...Хочу прочитать (про перевод на русский ничего не слышал).
наша разнообразная апрельская полка мы собрали всю серию книг Свена Нурдквиста. в этом месяца выставила только актуальные. да-да, осенняя часть "Петсон грустит" очень даже подходит сегодняно хочу обратить внимание на две чудесные книги верхнего ряда:🌀 поделки Финдусавместе с героями можно изучать мир через эксперименты, игры, выращивание, рукоделие или моделирование. идеи замечательные! большинство можно реализовать весной-летом. 💛решила, что обязательно соберу коллекцию для ароматного мемори. где-то завалялись баночки от детского пюре, но я хотела бы использовать холщовые мешочки. п.с. а поделка непарные носки — это же наш колобок! 🌀 готовим вместе с Петсоном и Финдусом в книге после фрагментов знакомых сюжетов есть рецепты, которые встречались в произведении или соответствуют его духу. они разделены по сезонам. 💛пропагандисты белкового завтрака, в сторону! мы будем готовить завтрак бедного рыцаря. мой папа не знал, что он рыцарь и в моем детстве называл это гренками.