Индия, любовь моя!)))Что на сердце легло. Книжечки для тех, кому за 18.Салман Рушди «Дети полуночи»Рушди – давно великий, давно классик. А все, что было написано потом, можно обозначить как «после Рушди». Многослойный, как торт «Наполеон», необъятный, как небо, сложный, глубокий — лучший роман об Индии.Арундати Рой «Бог мелочей»Душераздирающий роман, оборачивающийся то семейной сагой, то социальной драмой. Коротко: как социальное разрушило семейное. Но коротко нельзя. Важна каждая трещинка, каждая случайность, которые оказываются разрушительными и роковыми. Читать физически больно (хотя обычно я кремень) – настолько чувственный, проникновенный и образный текст.Аравинд Адига «Белый тигр»Умеют же некоторые об ужасах рассказывать с таким обаянием и самоиронией. Герой пишет письмо китайскому премьер-министру, визит которого планируется в его родной город, рассказывая правду об Индии и индусах. И правда получается очень правдивой. Тут и про социальное неравенство, и про жуткое кастовое разделение, и про свое преступление, и про свое нераскаяние. Живой язык, однозначные, леденящие кровь параллели: современный мир, который, скинув накидку, оказывается допотопным, варварским и мракобесным.Абрахам Вергезе «Завет воды»Тут есть такие, кто ещё не читал/не прослушал/не листал/не купил/не поставил на полку?Ну что я буду повторять за многочисленными книжными блогерами? Хороший роман – и точка. Амитав Гош. Ибисная трилогияТри увлекательных, приключенческих, жанровых романа. Глубоко нырять не надо, все на поверхности. Во всех трёх очень многолюдно – не протолкнуться. Гош же каждого персонажа раскрывает, раскручивает и переплетает с другими. И получается такой многоцветный, огромный ковёр, по которому к третьей части устаешь глазами водить.Рохинтон Мистри «Хрупкое равновесие»Беспросветное и безвоздушное пространство. Никакого равновесия не увидела, а только тьму, в которой с трудом удавалось балансировать. Пару раз луч блеснул, отразившись ото дна, но тут же погас, кастрированный уверенной рукой Индиры Ганди. Все-таки реализм без магии, которой так много у Рушди, и без сатиры, как у Адига, невыносим. Викрам Сет «Достойный жених»Необъятная многобуквенная хроника жизни нескольких индийских семей в исторических декорациях. Подразумевает неспешное чтение и полное погружение. Желательно читать зимой, когда вашу землянку занесло снегом и до весны нет возможности добраться до книжного. Для практикующих чтение-медитацию есть второй том. Киран Десаи «Наследство разоренных»Колониальная травма так расплющила главных героев, что ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни примириться с собой, ни помириться с другими. Бесконечный поиск идентичности и вечное сиротство.Абир Мукерджи «Человек с большим будущим», «Неизбежное зло»Два колониальных детектива с замахом на сериальность. Все условия жанра соблюдены: два главных персонажа - капитан Уиндем и сержант Несокрушим, 20 век, историко-культурный контекст, динамика, очевидные злодеи, неочевидные преступники. Прекрасные нишевые романы.Я не читала - слушала в исполнении Григория Переля, а он умеет разогнать до свиста в ушах.Хотим еще!Мэри Кей «Далекие шатры»Долго думала, насколько уместна эта книга в моем перечне индийских книг. Написана не индийцем, не имеет никаких орденов и медалей, жанр, не соответствующий соседям по списку — «любовно-исторический». И все-таки.Мэри Маргарет писала книгу 10 лет, используя и свой опыт жизни в Индии, и воспоминания деда, и историю мужа. Масштабное, детально выписанное, яркое, выразительное полотно об Индии. Много любви, но и не без войны, много бытописания, но и не без художественности. Жанровой литературе быть!Томятся на полке:Авни Доши «Жженый сахар»Гитанджали Шри «Растворяясь в песках»Анчал Малхотра «Книга извечных ценностей»Трити Умригар «Честь»В посте про скандинавов сказала, что не люблю Бекмана, кроме «Медвежьего угла». Это не за него ли сегодня штрафуют книжные?Не промолчу и на этот раз: категорически не люблю «Шантарам».Бонус-трек: отличнейший канал об индийской литературе«Индийская библиотека» ТУТ
Книжные обзоры — страница 11
Лента темы
Мы не имеем никакого права быть недовольными этой жизнью. Если нам кажется, что мы недовольны ею, то это значит только то, что мы имеем основание быть недовольными собою.Дневники Льва Толстого
🤩КОЛЫБЕЛЬНАЯ🤩ДЛЯ РЕЙХА🤩К. Де Мюльбер, 18+ 📂 📹 🤩 Одна из самых любимых тем в литературе это военные события. Не знаю, чем именно она так привлекает: своей болью или отчаянием, но отказаться от чтения я на смогу. Так что дойти до чтения новинки «Колыбельная для Рейха» было дело временем. 🤩 🤩 🤩 Сюжет книги разительно отличается от привычных нам тем. Здесь нет окопов, перестрелок, шпионов, гимнов или движения сопротивления. Писательница помещает читателя в мир людей, напрямую пострадавших от политики Гитлера: мир рядовых граждан. Небольшой пансионат, где женщины рожали и воспитывали детей, чтобы Рейх продолжал расти и укрепляться. Казалось, должно быть тихо и спокойно, но эта книга показывает, как люди становились жертвами режима: снаружи тихими гражданами, внутри которых живут демоны. 🤩 🤩🤩 Книга заставила думать о цене жизни, о наследии, стране. Это нетипичное чтиво, это очень документально построенный роман, основанный на реальных событиях. Очень точный и четкий стиль написание, словно слушаешь военный марш. Может, подойдет не каждому, но он хорошо подходит под описанные события. В любимые не войдет, но это дело вкуса. 🤩 РЕКОМЕНДУЮ ПОКЛОННИКОВ СЮЖЕТА О НЕМЕЦКОМ ПРОШЛОМ#readwithdenis_рекомендует #readwithdenis_драма ОЦЕНКА: 🤩
#НЭБПериодика🌏 Сегодня рассмотрим журнал «Вокруг света : еженедельный иллюстрированный журнал путешествий, науки, литературы и искусства» 1917 года, №11.Что нас ждет в выпуске:🔎 «Что рассказывают полярные путешественники (Из воспоминаний великих полярных путешественников)»В материале рассказывается об эскимосских собаках, особенно красочно описаны их «концерты» воя.Дурная привычка, в которую эскимосская собакавзяла с течением лет, это — ее склонность устраивать концерты воя. Нужно заметить, кстати, что эскимосская собака воет, как волк, а не лает; лай является свойством только домашней собаки.«Зачем они воют для времяпрепровождения ли, как выражения удовольствия, или наоборот — этогомы не могли решить», говорит Амундсен.«Они начинали внезапно и без предупреждения. Бывало, вся свора лежит совсем спокойно и тихо, и вдруг одна из собак издает протяжный, душу раздирающий вой. Если не вмешаться, то скоро вся свора присоединяется, и этот адский концерт продолжается добрых две-три минуты. Единственным забавным моментом было окончание концерта. Все собаки умолкали разом, словно по команде, как хорошо выдрессированный хорь по знаку палочки дирижера. Не бывало случая, чтобы хоть одна отстала от других и не замолкла одновременно со всеми».Что же заставляет их смолкнуть разом? Амундсен думает, что они подают друг другу какой-нибудь секретный знак на своем собачьем языке, и трудно не прийти к такому выводу. Эти серенады вытья происходят, по-видимому, всюду, где соберутся вместе несколько эскимосских собак. Не встречалось человека, которому эта музыка доставляла бы удовольствие, кроме Миккельсена, пожалуй, который говорил, что охотно мирился с этими концертами, так как они являлись знаком того, что собаки здоровы.🔎 «Алмазные пули (Рассказ из жизни алмазоискателей)»Название говорит само за себя. Реален ли этот рассказ, или вымысел, или правдив отчасти — неизвестно. Но то, что он затягивает с первой строчки — факт.🔎 «Как заработать себе здоровье»Спойлер: огородом! В статье вы найдете полезную информацию о том, как приучить себя к «огородной» культуре, и как правильно ухаживать за своим источником здоровья.🔎 «Рыцарство»Вторая часть исторического очерка Н. Константинова. От мальчика до рыцаря. Как это происходило.Выпуск дополнен заметками о событиях, которые произошли за минувшую неделю. Одно из них — Первая мировая война🖤 Полистать журнал «Вокруг света : еженедельный иллюстрированный журнал путешествий, науки, литературы и искусства» 1917 года, №11 можно тутПодписывайтесь на нас:МАХ | ТГ | ВК
Это 👆 письмо Куприна, с одной стороны очень резкое, - чрезвычайно примечательно для понимания того «состояния умов», в котором находилось в те годы образованное русское общество, по сути - наша художественная элита! Хорошо видно, сколько у Куприна - потомственного дворянина и бывш. офицера! - модной тогда антиправительственной патетики. Сколь эта антимонархическая зараза тогда наполнила души, умы и сердца. Причём наиболее талантливых и, где-то, отнюдь не боязливых людей. И вот, именно поэтому - при всём их верном понимании "еврейского вопроса" - они ничего не смогли сделать для предотвращения сползания Российской Империи в катастрофу. Да и не захотели... Тот же адресат здесь Куприна, крупный филолог и литературовед Ф.Д. Батюшков (внук знаменитого поэта, современника Пушкина), - примет весной 1917 от масонского временного правительства должность главуполномоченного по петроградским театрам, а до смерти в 1920 служит большевикам...То есть служение русской культуре и литературе, даже русскому языку - они ставили заметно выше, чем Царю и Империи. И, в результате, в 1917 г. лишились и России, и, немедленно, русской культуры и литературы...Этюд на тему "Невыученные уроки".Интересно, мы, наконец, этот урок усвоили, или так и нет?А.М.____* Балагуда - не совсем понятно, какой именно еврейский источник цитирует здесь в письме Куприн, ибо прямо с таким названием иудейских текстов нет. Но по смыслу совершенно очевидно, что имеются ввиду пояснения из талмуда, или близкого к нему источника, который "для внутреннего употребления" разъясняет иудеям их историю богоизбранности и отвержения Богом.
Кто-то спрашивал о книгах, которые я могла бы порекомендовать. 📚 Вот мой небольшой список. Если не затруднит, в комментариях напишите свою самую-самую для меня. Спасибо 🙏. 1). «У тебя есть мозг» Бен Карсон.2). «Золотые руки». Бен Карсон.3). «Деньги любят счет». Дейтон Гордон.4). «Меньше значит больше». Джошуа Беккер.5). «Магия утра. Как первыйКак первый час дня определяет ваш успех». Хэл Элрод.6). «Пять языков любви». Гэри Чепман7). «Сотворена его помощницей». Деби Перл. * 🛫Серия книг - путешествие: *8). «Британия изнутри». Ирина Галкина. 9). «Норвегия изнутри». Анастасия Рубашевская. 10). «Южная Корея изнутри». Ирина Мун. 11) «Италия изнутри». Анна Синицина. P.s. - Создайте себе 2 маленьких правила:1) Не погружаться в литературный мир, пока не прочитаешь главу из Библии. 2) Если понимаешь, что автор книги не близок тебе, а его изложение мысли и юмор - лишь утомляют), не теряй свое драгоценное время. Найди то, что ценно для твоего сердца 🧡.
📍А как вы относитесь к бульварным романам? Этот жанр можно презирать за низкую литературную ценность и любить как легкое развлекательное чтиво.Вьетнамская писательница Цюн Яо писала именно такие произведения: любовные романы с многословными диалогами и излишним мелодраматизмом. Вместе с мужем она занималась еще и экранизацией своих книг, выступая продюсером и сценаристом. Цюн Яо написала более полусотни таких романов и теперь считается самым популярным китайскоязычным автором сентиментальной прозы.А вот биография Чэнь Чжэ (настоящее имя Цюн Яо) ни капли не похожа на легкомысленный роман. Она (и ее брат-близнец) родилась в Китае во время китайско-японской войны. В детстве Чэнь Чжэ и ее семье часто приходилось переезжать, убегая от военных действий. Наконец, им удалось осесть во Вьетнаме.Нам думается, что за тяжелое детство Чэнь Чжэ можно простить некоторое легкомыслие в творчестве, разве нет?Полный текст, как обычно, вы можете прочитать в нашей группе ВКонтакте.
Есть ли здесь фанаты Часодеев? Мы ждем новую книгу, продолжение. Но вчера дочка прибежала с новостью - на Литрес появилось дополнение к уже любимой нами истории. Текст и аудио. Я ещё не слушала, а Лиса - книжный кашалотик - уже проглотила )) Забавно наблюдать, как сильно расширился спектр книжных интересов у девочки почти 12 лет. Все еще очень много фэнтези, но уже много детективов и реалистичных подростковых романов - в том числе о любви. А ещё она обожает Холмса. Посмотрели вместе советский сериал, теперь досматриваем с Кэмбербетчем. И если первую серию с ним она разводила руками - «и это Холмс?! Ну нееет, это не Ватсон!», то теперь просит включить и заливается смехом, когда Холмс Кэмбербетча вытворяет что-то в своем духе. «Какой же он ребенок!», - умиляется Лиса. Я тоже умиляюсь. Всё-таки женское каким-то необъяснимым образом прорастает внутри маленьких девочек. И они могут видеть во взрослых мужчинах детские проявления. И сочувствовать им, и сопереживать. Но при этом беззлобно посмеиваться, мягко иронизировать - совсем как взрослые женщины.Вчера она и вовсе выбежала из комнаты, когда на свадьбе Ватсона Шерлок, по её мнению,мог опозориться прилюдно. «Нет, Шерлок! Ну что ты делаешь!»Выбежала, чтобы не видеть позора любимого героя )) А потом вернулась, чтобы болеть за него и поддержать 🥹🥰И мне это очень понятно и близко. Иногда кажется, что с подростками мы говорим на разных языках и дышим разным воздухом. Но вот в такие моменты, читая одни книги, смотря и обсуждая одни фильмы, тонкая нить, которая нас связывает и иногда кажется порванной, вновь становится видимой и осязаемой. В этом и есть магия кино и книг. 💫
Я, конечно, собиралась читать что-то серьёзное…Но Амелия Пибоди позвала меня в Египет на очередные раскопки, а кто я такая, чтобы сопротивляться 😁В общем, третья часть цикла, «Неугомонная мумия», не залежалась у меня на полке.После второй книги, которая показалась мне чуть слабее первой, я была морально готова к тому, что окончательно разочаруюсь и брошу эту серию. Но, спойлер: нет, продолжать точно буду.На этот раз Амелия и Эмерсон снова отправляются в Египет, но уже в компании юного Рамзеса. Там их ждёт всё, за что мы (ну я, так точно) любим эту серию: подозрительные происшествия на раскопках, странные передвижения мумий, слухи о проклятиях и, как водится, убийство, с которым Амелии непременно захочется разобраться.Но на удивление, в этой книге для меня на первый план вышло вообще не это.Главная звезда здесь - юный Рамзес.Если раньше он был просто «не в меру умным ребёнком», то здесь он уже полноценный участник событий. Причём такой, который спокойно перетягивает на себя внимание и делает это абсолютно заслуженно.Этот шепелявый, хитрый, до невозможности самоуверенный ребёнок с мозгами взрослого человека - лучшее, что случилось с книгой. Я в какой-то момент ловила себя на мысли, что читаю дальше не ради расследования, а ради того, что он ещё выкинет😁И, кстати, наблюдать за Амелией в роли матери по-прежнему отдельное удовольствие. Потому что её отношение к материнству всё такое же… своеобразное😁 Но в этой части, как мне показалось, в их взаимодействии с Рамзесом появилось больше жизни и юмора.Если сравнивать с предыдущими книгами, то по ощущениям это что-то среднее между первой и второй частью. Вернулась ирония, которой мне так не хватало во второй книге, и в целом стало заметно веселее.В общем, отличная развлекательная книга на вечерок.Продолжение и ждать, и читать буду. Ну интересно же, что там ещё отчебучит Рамзес😁#Книгоблудство #КнижныйОтзыв
Как-то раз моя подружка прочитала эту книгу и вынесла вердикт: какая-то херня, но ты же читаешь лауреатов, так что забери ее себе. Ну я и забрала. Книга легла на полках где-то между «надо бы» и «когда-нибудь потом», но с этим авторитетным отзывом на подкорке: херня.И вот проходит время, и эта «херня» оказывается в лонглисте Ясной Поляны👀 Думаю: ага, значит, пора. Еще думаю: может не такая уж и херня.Но не успела я до нее докатиться, как в нашем марафоне начинают появляться первые отзывы… Мой любимый — вот этот, с канала Книжная ведьма. Я смеялась вслух (и вам советую)🤭И вроде бы не так уж и надо мне ее читать, и вроде бы никто не заставляет. Но книга-то у меня уже есть! И галочку в списке лауреатов тоже надо поставить (не спрашивайте, у меня галочная болезнь).Так что была не была🙏
Девочки, давно не рассказывала о своих читательских открытиях… Недавно, буквально за 2 дня, прочитала книгу «Кафе на краю земли». Очень лёгкая, но… пронзительная. Такая, после которой хочется остановиться, выдохнуть и спросить себя: «А туда ли я бегу?»Сюжет простой до гениальности. Герой сбивается с маршрута, случайно попадает в небольшое кафе посреди глуши и вместо привычного меню получает листок с тремя вопросами. 📖 «Почему ты здесь?» 📖 «Боишься ли ты смерти?» 📖 «Удовлетворяет ли тебя то, что ты делаешь?»Разговор с официанткой и поваром превращается в тихую революцию в голове. Книга читается как притча... Автор не даёт готовых инструкций, а мягко возвращает к главному: найти своё «зачем», перестать жить на автомате и наконец разрешить себе выбирать осознанно.Вот несколько цитат и мыслей, которые особенно выдают суть книги и засели в голове надолго:🙂 🙂«Зачем ты здесь? У каждого есть своё предназначение. Пока ты его не нашёл, всё остальное — просто бег по кругу.» 🙂«Страх смерти — это на самом деле страх не прожить свою жизнь так, как хочется.» 🙂«Время — единственная валюта, которую нельзя вернуть. Трать его только на то, что действительно важно.» 🙂«Когда ты знаешь своё „зачем“, выбор перестаёт быть мучительным. Всё лишнее просто отпадает.» 🙂«Не нужно ждать идеального момента. Он наступает ровно тогда, когда ты решаешь начать.» 🙂«Самый большой риск — прожить жизнь, так и не спросив себя, чего хочешь на самом деле.» 🙂«Твоя жизнь — не черновик. Её нельзя переписать „потом“. Она пишется прямо сейчас.»#моеЧтивоЖенский balance
♥️♥️♥️♥️♥️: Йана Бориз «Флоренций и прокаженный огонь».действие переносит нас в 1810 год. главный герой, которого родители наградили звучным именем Флоренций, возвращается из Италии в родную глубинку. и сразу вместо тёплых объятий получает... труп и статус подозреваемого. очень бодрое начало, скажу я вам!💋что меня лично зацепило так это сам герой. Флоренций художник до мозга костей, только вот живопись со временем сменил любовь к скульптуре. он смотрит на мир через призму пропорций и форм, даже лица оценивает как мастер. это придаёт повествованию уникальный шарм. при этом он сохранил какую-то детскую непосредственность и при этом остался верным, честным человеком. [редкое сочетание для богемной творческой натуры, знаете ли]💋первые страницы дались мне непросто, слог автора показался специфическим. но где-то к третьей главе я втянулась и начала получать удовольствие. атмосфера русской деревни XIX века со всеми её слухами, свахами и деревенскими дрязгами выписана очень сочно.💋 сюжет — та ещё диковинка. смесь детектива, психологической драмы и творческого поиска. мне безумно понравилось, как главный герой из художника превращается в сыщика. отдельное спасибо издательству за качество: бумага белоснежная, иллюстрации яркие, глаз радуется. 💋🌟оценка 4,5/5! 🌟#прочитано@fraullin
Джон Стейнбек — "К востоку от Эдема"В 1952 году Джон Стейнбек выпускает роман, о котором отметил в своём дневнике: «Всё, что я писал раньше, было разминкой». «К востоку от Эдема» — это семейная сага, библейская притча и глубокая психологическая проза одновременно. Сюжет строится вокруг двух поколений семьи Траск: история Каина и Авеля, перенесённая в солнечную, но суровую долину Салинас в Калифорнии. Сам Стейнбек вырос в этих местах и населил роман воспоминаниями, узнаваемыми пейзажами и даже вывел в качестве второстепенного персонажа своего деда."Тимшел" — главное слово романа. Стейнбек переосмысляет библейский эпизод с Каином и Авелем (Бытие 4:7). В древнееврейском слове «тимшел» он увидел не «ты должен» и не «ты будешь», а «ты можешь». Свободу выбора. Вся книга об этом: человек не обречён на грехи предков. Стейнбек писал роман, уже имея серьёзные проблемы со здоровьем, и боялся не успеть. Он работал как одержимый по 10–12 часов в день. В письмах признавался, что вкладывает в текст всё, что понял о жизни. Это роман о том, что прошлое — не приговор. Что можно родиться в семье, где тебя не любят, повторить чужие ошибки — и остановиться. Роман не даёт готовых рецептов счастья, но даёт странное, редкое утешение: право выбора остаётся у тебя всегда. Даже когда кажется, что уже нет. 🎬Экранизация 1955 года с Джеймсом Дином — это отдельный культ. Сам Стейнбек был не в восторге от фильма, но актёрскую работу Дина признавал гениальной. 🪶"Удивительное все-таки достижение человечества: способность смотреть на очевидность и не верить своим глазам". 🪶"Когда человек спрашивает у другого, что он думает, ему хочется, чтобы тот подтвердил его собственное мнение". 🪶"Трудно расставаться с укоренившимся укладом жизни, даже если ты эту жизнь ненавидишь".Этот пост в макс
Мелисса Да Коста «Мои яблочные дни»Я думала, что это очередной медленный, уютный роман.Но это нечто большее, это – книга-исцеление.Аманда рассказывает о своём годе после пережитой трагедии.Я боюсь любого контента, где речь идёт об утрате любимых, и не могу подобное рекомендовать. Ну серьезно, при каких обстоятельствах можно сказать подруге: «Эй, а посмотри-ка «Хатико» или «Куда приводят мечты» - вайбовое кинцо!».Но эта книга совсем другое дело.Аманда поселится в старом доме возле леса. Она найдёт старые, исписанные заметками, календари бывшей владелицы этого дома. Найдёт заброшенный сад. Начнёт восстанавливать сад, следуя советам из заметок. Начнёт восстанавливать свою жизнь, отдавая дань памяти своей любви.Меня книга заставила поплакать дважды: один раз с болью от утраты, второй раз с маленькой радостью от возвращения к жизни.Я теперь тоже хочу сажать яблони, гиацинты и крокусы. Хочу, как героиня, праздновать весну, устроить пикник на чудовищной красно золотой скатерти, расстеленной на берегу ручья, и бросать в ручей свежесплетенные венки.Хочу есть землянику со вкусом солнца и заботы. Ужинать под французское радио под серебристым светом луны. Жечь много свечей.Позволить войти.Чествовать.Делиться.Отпускать.Эту историю хорошо бы читать за пару дней и вот сейчас, весной.Особенно, если вам нужно вдохнуть жизнь в вашу жизнь.В финале хотела бы привести вам, девчата, цитату из этой книги:– Все, что я знаю и что могу сказать, – ты молода и весна идёт.Обнимите своих любимых и живите полной грудью 💛 🍎#мноюпрочитано
Босто́н«…соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по пяти копеек в бостон с его женою».Карточная игра, распространённая в светском обществе того времени. Кроме необходимых двух колод, использовались также фишки, а краткое описание, изданное в Петербурге в 1789 году, занимает 13 страниц.Ба́йка«Гаврила Гаврилович в колпаке и байковой куртке».Шерстяная или хлопчатобумажная ткань с густым двухсторонним начёсанным ворсом, отлично сохранявшая тепло.Шлафро́к«Прасковья Петровна в шлафорке на вате».Домашняя женская и мужская одежда вроде халата. Шлафрок, или шлафор, мог быть изящным и украшенным и служить нарядом для приёма гостей.Гранпасья́нс«Старушка сидела однажды одна в гостиной, раскладывая гранпасьянс».Наверняка всем знаком пасьянс — это раскладывание игральных карт по определённым правилам для получения нужной комбинации. Видов пасьянса множество, а гранпасьянс отличается тем, что одновременно используют две (или даже более) колоды.
Обложка выпуска журнала The New Yorker от 20 апреля 2026 года — очень личная.Художник Р. Кикуо Джонсон, который сам недавно стал отцом, попал в точку: к сорока многим приходится делать один и тот же выбор — собака, кошка или ребёнок.«Мы долго жили без детей, и в какой-то момент заметили, что почти все вокруг стоят перед тем же выбором», — говорит он.Простая сцена на обложке вдруг становится отражением целого поколения. #TheNewYorker
Йо-хо-хо!Люблю книги, люблю тактильные ощущения, перелистывая страницы, люблю скользить взглядом по бумажному визуальному ряду, люблю запах книг. Он имеет свою особенность, и читающий человек его никогда и ни с чем не спутает! Книги развивают ум, способствуют более глубокому пониманию прочитанного, в отличие, например, от фильмов.Именно чтение книг создаёт стойкие ассоциативные восприятия прочитанного!Без книг я не мыслю своего существования!Наш с Аллой мир прочно связан с книгами :)
Еще одна жемчужинке на полке с классными книжками о природе. Здесь много любви ко всему живому, прекрасный слог и пища для глубоких размышлений.«Повесть о речных королях» новосибирской писательницы Ольги Павловой — настоящая история взросления, только главный герой здесь не человек. В первой главе читатель знакомится с бобрёнком Черёмушкой, которая рождается в уютной хатке на запруде еще ничего не знает о большом мире. Вместе ней мы постепенно познаём устройство лесной жизни. Беззаботное детство бобрёнка сменяется этапом взросления и сепарации — всё как у людей. Черёмушка ищет собственное место в жизни и того, кто станет для неё «своим», задаваясь при этом глубокими философскими вопросами.От мудрого ворона Черёмушка узнаёт, что бобры — самые настоящие речные короли: выстраивая свои плотины, они создают запруды и тем самым обеспечивают жизнь множеству других живых существ. Теперь она чувствует неимоверный груз ответственности. Обеспокоенная вопросами жизни и смерти, Черёмушка стремится к созданию светлого будущего, в котором всем было бы хорошо… Но постепенно осознает и принимает то ювелирно отточенное равновесие, которое и обеспечивает удивительную гармонию в природе.Эмоциональная личная история здесь переплетается с поразительно подробными биологическими описаниями — гарантирую, что вы узнаете о повадках птиц, мелких животных и о жизни леса в целом едва ли не больше, чем из тематической энциклопедии. При этом главное достоинство текста — богатый и живой образный язык, насыщенный и переливчатый, с нотками нежности и легким юмором. — Я ведь теперь большой, и мне скоро пора уходить. Отдельно жить, ясно? Если бобру три весны и две зимы... Запруду строить, а потом — ну, подружка, то-сё...Черёмушка вздрогнула. Приподняв усы, двинулась к брату.— Выдумываешь. Всё ты выдумываешь, Рогозик! Большой! Да тебя от земли не видать. Может, ты и деток заведёшь, вруша?— Может, и заведу, — дёрнул шерстью на спине Рогоз. — А следующей весной и ты уйдёшь, даже не сомневайся.На некоторое время оба затихли. Светало, и молодой зяблик неумело распевался на верхушке ивы: начинал бодро, но сбивался, и трель рассыпалась, точно мышиный горошек из высохшего стручка.— А запруда твоя будет далеко?— Посмотрим.— И мама тебе не запрещает?— Наоборот. Так положено, Черёмушка.— А мне-то заранее и не рассказали, — с горечью ответила Черёмушка, опустив голову на вывороченный корень.— Подружка! Ого! Хотела бы я на неё взглянуть.*еще парочку цитат оставлю в комментарияхСвоим вниманием к природе, неординарным главным героем и общей трогательностью книжка немного напоминает истории о мышонке Таме, «биологическими» подробностями — историю «Вверх по Причуди и обратно», ну а бобрами, конечно, повесть об индейской девочке Саджо. Если ваши дети неравнодушны ко всему живому — обязательно присмотритесь. Книга издана в мягкой обложке, но не разваливается: здесь использовали так называемое КШС (клеевое швейное скрепление) — сначала сшили, потом склеили. Картинки в ч/б, ужасно милые 🥰 Я свою «Повесть» купила давно и задорого, но теперь она частенько мелькает в распродажах на Озоне.Кто уже читал, делитесь впечатлениями и новыми рекомендациями 🙏🏻 Мы что-то подсели на такого рода истории.🔹 Автор: Ольга Павлова🔹 Иллюстрации: Елена Лишанская🔹 Издательство: Волчок#детлит_с6лет #Детлит_природа
Столько всего вокруг удивительного и прекрасного происходит!Вот сегодня сходили в кинотеатр на фильм «Конец света». Максу очень понравился, а это дорогого стоит!А вчера ходили в небольшой театрик, можно сказать, в кармане Москвы, где то за метро Бабушкинская, - который называется Историко-этнографический театр! И где работают дорогие мои «Русичи» и певцами, и актерами!А смотрели мы «Василия Теркина». Того самого, которого проходят в школе!И с тех пор я, собственно, особенно и не интересовалась Твардовским! Но… доложу я вам, текст этой поэмы совершенно потрясающий! Это просто отдельное наслаждение - текст! И песни, те самые, которые пели в войну простые солдаты, и которые вошли в спектакль - прямо, как будто всегда и были внутри этой поэмы, - настолько органично легли!Теперь собираемся посмотреть и другие спектакли! «Слово о полку Игореве», к примеру!И вам очень советуем! Это правда станет добрым открытием и для души и для сердца!
😽Поизучала отзывы на эту книгу и без лишних слов хочу вам процитировать один из них⭐️: "Дар" это не чтение, это тест на IQ, который замаскирован под роман. Иногда во время чтения "Дара" у меня возникало ощущение, что Набоков думал о том, а как бы мне так написать, чтобы читатель почувствовал себя идиотом"🙂
Иван Путилин40 лет среди убийц и грабителей TRUE CRIME прямиком из XIX века. Вот вообще не думала, что мемуары первого начальника сыскной полиции Петербурга, вышедшие в 1887 году, сейчас будут читаться как детектив, шпионский роман, триллер и интригующее расследование. Это сборник самых интересных по мнению автора дел, которые он вел за 40 лет своей бытности следаком. Еще он описывает методы, которые применял сам и его команда по раскрытию убийств, грабежей, хитрых преступлений, для чего нужно было применять нововведения в следачестве, логические умозаключения и находчивость. Ну и иногда немного везения. Интересно, очень. Как будто смотришь остросюжетный сериал с разными преступлениями, расследованиями, выслеживаниями, рассуждениями, хитрой поимкой виновников. Короче, отличный пример добротных раскрытий реальных дел двух вековой давности. #нина_читает @mifproza #иванпутилин
«Я же говорил!»💌Не смогли пройти мимо этой выставки. Столько интересного о Владимире Вольфовиче узнали! У меня он с детства ассоциировался с криком, бабушка дедушке часто говорила: «Хватит кричать, как Жириновский!» 🙈📌На выставке Жириновский открылся с другой стороны. Не только как политик, но и как человек с большим сердцем. Прочитайте его письмо матери, какое же оно искреннее. До слёз.А как вам стихотворение Жириновского? Вы знали, что он писал стихи? 🖊️А книги? Написал более 500 книг и брошюр! На мой взгляд, его текст присяги тоже достойный (см. на фото).📚И, конечно, уважение вызывает, что Владимир Вольфович всегда выступал в защиту русского языка и призывал читать хорошую литературу.
🦋::☕️::🍷книги,которые я бы хотела перечитать:на самом деле, я очень люблю перечитывать книги и погружаться в истории, которые мне когда-то полюбились.и в моменте осознаешь, что скучаешь по историям и персонажам, так что постепенно выписываю себе истории для повторного чтения.а какие книги вы бы хотели перечитать?
На днях перед культурным мероприятием, слушаю в наушниках гоголевский сборник «Миргород», где «поссорились дворяне Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». И тут! Прекрасный классический русский язык, язык разбора глупой ссоры из-за случайного оскорбления «гусаком» прервался. СМС пришла, как можно прокомментировать ссору (моей землячки) профессионального филолога и золотой школьной медалистки Олеси Иванченко с филологом и журналистом, выпускником МГУ имени Ломоносова Артемием Лебедевым, выходцем из писательско-филологической семьи, хоть и со спорным вкусом на цвет прически.Я выключил аудио-книгу Гоголя и включил запись общения этих филологов из «Натальной карты».Как говорил мой тренер по теннису, фигурально выражаясь о моих талантах в этой игре, «интеллигентный человек не может не материться».Я взял томик Гоголя, где написано практически то же самое (в IV главе):«…1) Известный всему свету своими богопротивными, в омерзение приводящими и всякую меру превышающими законопреступными поступками, дворянин Иван, Никифоров сын, Довгочхун, сего 1810 года июля 7 дня учинил мне смертельную обиду, как персонально до чести моей относящуюся, так равномерно в уничижение и конфузию чина моего и фамилии. Оный дворянин, и сам притом гнусного вида, характер имеет бранчивый и преисполнен разного рода богохулениями и бранными словами...»Тут чтец немного остановился, чтобы снова высморкаться, а судья с благоговением сложил руки и только говорил про себя:— Что за бойкое перо! Господи Боже! как пишет этот человек!»P.S. Милостивые господа, судари и сударыни. Я прослушал программу с Иванченко и Лебедевым примерно 2 минуты. Я просто в восторге, что у знатоков русского языка есть такая обширная аудитория, кто досмотрел до конца и даже разобрал, растащил на цитаты, пересматривал и делился мнением. Я тоже поделился сейчас. Только не мнением, а своей радостью, за то, что наше Общество на правильном пути. Смотрим, оцениваем, обсуждаем не каких-то дикарей, а интеллигентную беседу двух филологов. Боже, что за 6ойкое перо!Что за Великий русский язык!#артемийлебедев#натальнаякарта #сарказм #длятехктонепонял
📚 Доживем до понедельникаАвтор: Георгий ПолонскийЖанр: #РусскаяКлассика Аннотация:Георгий Полонский (1939–2001) известен публике прежде всего как сценарист, создавший литературную основу знаменитых кинокартин «Доживем до понедельника» (1968), «Ключ без права передачи» (1972) и «Перевод с английского» (1972, в соавторстве с Н. Г. Долининой).Образ Ильи Семеновича Мельникова (в фильме «Доживем до понедельника» его сыграл Вячеслав Тихонов) стал знаковым для многих поколений учителей и учеников. Мельников – не шаблонный «образцовый» педагог, а живой человек, который высокие требования предъявляет прежде всего самому себе. Да, ему бывает нелегко, порой он чувствует себя нелепым и уязвленным, срывается… Но он признает и за собой, и за школьниками право на чувства, сомнения, кризисы, он честен и обладает безупречным нравственным чутьем, он понимает, где свет, а где – тьма. Нет ничего важнее, чтобы такой человек оказался рядом с подростком в моменты взросления, когда первые уроки преподает ему сама жизнь…#Полонский📚 Книга | 🌃 Тут картины
Вчера начала читать любимую Грекову. Прочитано не так много, чтобы посоветовать к покупке книгу. Но! Это же сборник и наверняка что-то достойное внимания точно будет. Если не знакомы с ее творчеством, рекомендую скорее это исправить - «Хозяйка гостиницы», «Вдовий пароход», «Кафедра», «Свежо придание» ❤️🩹___сегодня несмотря на дождь и пасмурную погоду у меня настроение «сочная весна»🤭 даже закладки для книг в Скуратов под мое настроение🤭(на самом деле это не закладки, буклет с весенним меню. Но почему бы и нет?!🤭)Покупки с вб тоже дофаминовые. Слип для Давида (кроме мьёльк я еще фанат Луна Марк, да, они чуть дороже, но еще ни к одной вещи у меня не было нареканий)И невозможно красивые и яркие кухонные полотенца Прагма (выбирала между розовыми и голубыми 🫠). Обожаю их посуду и текстиль. Постельное на фоне тоже их 🤭Заметила, что находясь в декрете, все чаще покупки для домашнего уюта, видимо сказывается то, что дома сейчас провожу 90% времени Комбинезон детский Дофаминовые кухонные полотенца
Недавно в книжном клубе обсуждали роман Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром» — трогательный текст о дружбе, предательстве и искуплении на фоне революции в Афганистане. Мирный Кабул 1970-х. Главные герои — лучшие друзья Амир и Хасан — живут свою счастливую мальчишескую жизнь: бегают по идиллическому саду, читают книжки и запускают воздушных змеев. Их дружбе не мешает разное происхождение, социальное неравенство и финансовая пропасть между их семьями. Но однажды Хасан попадает в беду, и Амир отворачивается от лучшего друга и со стыдом предает его. Когда власть в Афганистане меняется, для мальчиков начинается свой путь взросления, поиска нового дома и правды о самих себе. Впервые роман был опубликован в 2003 году — и это чувствуется. «Бегущий за ветром» — очень гладкий, округлый и правильный текст. Предугадывая читательские ожидания, Хоссейни создает лаконичную композицию и расставляет эмоциональные точки ровно там, где этого требует история. И это совсем не минус. Накопив небольшой, но все-таки разнообразный читательский опыт со всеми жанрами, направлениями и экспериментами, которые предлагает нам современная литература, я читала «Бегущего за ветром» почти с тем же чувством, ради которого пересматриваю любимые сериалы уже в десятый раз. Есть что-то необъяснимо знакомое в историях о семейных тайнах, крепкой дружбе, предательстве, искуплении и возвращении домой. То ли надежда на счастливый финал, то ли его предчувствие, которое можно сохранить в сердце и пронести в настоящую жизнь. Издательство: @phantombooks Перевод с английского Сергея Соколова Фото из этого поста сделали мои дорогие одноклубницы Алина и Эльсинора 💙#несколькослов
К тому моменту, когда, следуя инструкции, мы зашли в узкую прокуренную гримерку, я подумала, что от этого ожидания я немного устала. Но мне хватило одного взгляда, чтобы понять, что Юрий Абрамович устал гораздо, гораздо больше.И мы начали говорить, и проговорили немного, но по делу. А мне все хотелось предложить ему передохнуть и сходить в лес — а начать можно с того, что зашумел у него под окнами.
А вот вам книжное описание еще одной известной вершины любовного треугольника:Девушка с тёмными прямыми волосами, которые она обычно заплетает в косу, и серыми глазами, настороженными и внимательными, будто она постоянно оценивает окружающее пространство на предмет опасности. Её кожа имеет оливковый оттенок, характерный для жителей её Дистрикта, а внешность в целом лишена мягкости и декоративности — в ней больше суровой практичности, чем красоты в привычном смысле. Она невысокая и худощавая, но её телосложение не выглядит хрупким: оно жилистое, выносливое, сформированное голодом, работой и жизнью в лесу, где каждое движение должно быть точным и экономным.Её лицо часто кажется напряжённым и собранным, с резкими чертами и сдержанным выражением, в котором редко можно прочитать открытые эмоции. Она привыкла не выдавать себя — ни страх, ни боль, ни привязанность она не демонстрирует без необходимости. Внутренне она замкнута, недоверчива и осторожна, потому что с детства научилась полагаться прежде всего на себя. При этом за внешней холодностью скрывается сильная привязанность к семье, особенно к младшей сестре, ради которой она способна на любые жертвы.Но у нас была Дженнифер Лоуренс...🥺
А мы снова читаем) наконец-то пришло какое-то спокойствие, умиротворение, поэтому есть возможность просто лежать и читать)Ну и честно погода ещё соответствует тому, чтобы всё-таки побыть дома. Да, белки накормлены, утренний променад завершен, но дома как-то приятнее и теплее)Сегодня на повестке дня три книги:«11/22/63» - как погружаюсь – просто не могу вылезти«Возлюби ближнего своего» Ремарка - догоняю по нормам, чтобы сегодня обсудить. Стикеры при мне, читать Ремарка без стикеров – для меня уже просто не позволительно. «Стоик» Драйзера - потихоньку только втягиваюсь, но книга сильно проигрывает на фоне Кинга и Ремарка. Как дела? Что читаете?