Дочитала я книгу «Бог всегда путешествует инкогнито»И сразу захотелось перечитать еще раз. Столько мыслей, которые хочется выучить наизусть, не забыть и повторять себе каждый день.Впервые книга оставляет таааакое впечатление. Это не психология в чистом виде. Но автор - психолог по второму образованию и это прослеживается. И это тот формат художественной литературы, который мечтаю писать я сама.Вообщем, всем рекомендую! Не хочу спойлерить о чем именно книга. Если кратко - про отношения между людьми, уверенность в себе и любовь.📕Мои любимые цитаты из книги:«Жизнь - это тебе не теория. Я верю только в силу пережитого опыта. Только пережитый опыт способен изменить человека. Все остальное - болтовня, интеллектуальная мастурбация»«Заключи в себя мир другого человека и он откроется тебе»«Эйнштейн говорил, что случай - это бог, который путешествует инкогнито»#книгиотгалины
Книжные обзоры — страница 12
Лента темы
🖼️🖼️#книжныйотзыв Виктор Гюго «Человек,🖼️🖼️который смеётся», 1869Издательство МИФ. Серия «Вечные истории»Великобритания – государство, известное суровостью законов. Вспоминаем Оливера Твиста, которому было прибиться к шайке, нежели оставаться в приюте. Законы против бродяжничества также были очень суровы. Мало того, британское общество – максимально классовое и сословное. Прислуга в дворянском доме всегда будет низшей, даже после окончания рабочего дня.И вот перед нами своего рода полит-агитка против британской монархии и ее зыбких оснований. Гюго прям не смущается и подробно, иногда с сарказмом выдает, что, мол, например, монархические дворянские клубы были поспокойнее – никто не пытался подорвать парламент, как в про-республиканских клубах. Зачем? Просто поймали тетку на улице и высекли, простолюдина чуть не прибили. Зачем парламент-то подрывать, и так все хорошо. И тут всплывает вопрос про компрачикосов – разношёрстного общества похитилей и обезображивателей детей. Гюго пишет откровенно – при всей строгости английских законов, существования такого ОПГ выгодно королю, он непосредственно его крышует. И вот я задумываюсь как читатель – а не является ли все это пиццагейтом? То есть, я нисколько не сомневаюсь, что детей уродовали и продавали в цирке и что провластные клубы могли точно также похищать люди и возвращать их с увечьями и компенсацией. Но как массовое явление, что, мол, такая-то группа похищает детей, они разрознены, у них нет лидера, ребенок ничего не помнит, а искусство их так велико, родная мама не признает, и эту группу крышует правительство – вот это уже попахивает теорией заговора. Просто Гюго любят за исторические романы, и у меня такое чувство, что с этими клубами и компрачикосами он воспроизводил легенды, бытовавшие в то время. В то время как про английские клубы, где дворяне издевались над людьми я даже чуть ли не документалку видела. Правда, в ужасе выключила, но сам факт. О чем еще этот роман, кроме как о бессмысленной жестокости британских законов и аппологии Оливера Кромвеля это который пытался в Англии сделать республику на манер французской? Это роман о человеческом счастье. Чтобы один человек нашел, другой должен потерять. И в данном случае, герои – обезображенный Гуинплен и слепая Дея нашли свое счастье друг в друге. Так бы они и жили, пока всесильная аристократия не решила за чужой счет порешать свои «вопросики» – кто там в кого втюрился, кто кому отдаться не может и прочая. В результате появляется схема: «Я мщу за себя путём насильственного возвращения уроду отнятых у него законных прав. У него будет поместье, титул пэра и прекрасная жена-герцогиня. Зачем я это делаю? Не хочу чувствовать себя обязанным герцогине, а то что как не родные»Гуинплена счастливят насильно, причиняют ему добро. Все у него было в порядке до тех пор, пока сильные мира сего не начали вмешиваться в это дело. А формально ничего и не предъявишь – все происходит по справедливости и по закону.Главный минус романа для меня в том, что он лишен чего-то удовлетворяющего, что ли... Я была морально готова к развязке, это факт. Однако, для чего было познать дурость высших мира сего, сделать одним из них и не суметь сделать никакого eat the rich? Этот момент в зале пэров остается для меня недосказанным. Т е, Гуинпоен нашел оправдание своего искушения и падения, и даже этот шаг ему не дали сделать❓Ну, как-то так вот... Пишите, нравится вам этот роман или нет? На моем канале можно высказаться свободно, никто не осудит)
…Люблю весну, а между тем менее всего пользуюсь ей. Поневоле поэтом не будешь: боги таланта не дали, а социальные условия весну отнимают. Летом по России ездить буду.Чехов. Письма. 1883.
добила все же я книгу ‘адское пламя’ и даже не знаю что о ней написать, средненько, но легко читается. без особой смысловой нагрузки. главная героиня из сильной богини превращается в хрупкую сквернословную прислужницу, которая постоянно вздыхает по мужчине стоит ей только его увидеть… мне смешно...я обожаю фэнтези и ромэнтези, но когда в нем есть сюжет, динамичный и реально цепляющий, пусть будет много постельных сцен, но они должны быть такими, которые уместны… тут было неуместно абсолютно всё… оценку книге выносить не буду, не хочу просто портить впечатление тем у кого читательский опыт пока ещё маленький, им книга подойдёт… а я бегу читать свои любимые антиутопии — на повестке дня новиночка ‘серебряная элита’ 🌟🌟
190 лет назад, 19 апреля (по старому стилю) 1836 года на сцене Александринского театра в Петербурге состоялась премьера комедии Н.В. Гоголя "Ревизор".В фондах Литературного музея хранится портрет писателя, выполненный за день до этого события, на утренней репетиции 18 апреля. Автор рисунка – актёр Пётр Андреевич Каратыгин (1805–1879), исполнитель роли судьи Ляпкина-Тяпкина в первой постановке "Ревизора", художник-любитель.В Пушкинский Дом рисунок поступил в 1919 г. из коллекции П. Я. Дашкова. Дата, указанная под изображением неизвестным лицом, ошибочна.#гоголь #ревизор #пушкинский_дом #литературные_юбилеи
В жизни каждого книголюба наступает тот момент, когда сердце велит ему стащить какую-то невозможно прекрасную книгу из кафе, где до неё всё равно никому не было дела...Было?
Книжки, зашедшие «на ура»Даже не ожидала, что именно они понравятся моим детям •«В мире динозавров» — виммельбух на 3+, каждый разворот это новая история — диношкола, диносад, диноцирк и тд. Маленькая по размеру, удобно брать с собой • «Сказки про дни недели», я бы назвала скорее «сказка», чем «сказки», каждый день в виде гнома — от самого большого — понедельника до малыша — воскресенья. К слову, Сёма к 5ти годам стал хорошо ориентироваться в днях недели и эта книжка хоть и на 3+, но укрепила его понимание.➖Издательство «Clever»#mommidommi_книги #книги
Мнение, что именно нужда толкает на преступление, было распространено и во времена Ф. Достоевского. «Бытие определяет сознание». Накорми человека, помести его в человеческие условия, и он никому не сделает зла. Незачем будет. Согласны?Если следовать этой логике, то самыми высоконравственными людьми должны быть богатые, но мы знаем, что это не так. И среди них встречаются разные люди, в том числе убийцы и маньяки. Федор Михайлович же отчаянно протестовал против этой идеи, фактически сводящей всю многогранность человека к одному желудку: сыт — добрый, голоден — злой. «Преступление и наказание» написано в качестве манифеста: людьми правят идеи, а не желудок. Чтобы совершить любое действие, доброе или злое, сначала должно быть побуждение, мотив.Голодный, нищий, а главное, одинокий Родион Раскольников много читает, размышляет и пытается понять логику несправедливого мира. Его глубоко ранит то, что хорошие люди — страдают, изнемогают, умирают, не видя малейшего просвета, а плохие — живут припеваючи. Он находит объяснение, помогающее не свихнуться.Есть два типа людей. Одни не мучатся угрызениями совести. Они ясно видят, как нужно изменить, исправить общество, и действуют в соответствии со своим видением. Эти деяния в подавляющем большинстве случаев требуют сотни, тысячи, сотни тысяч жертв. Но никто и никогда не назовет таких людей преступниками и убийцами. Они имеют право на это, потому что действуют во имя всеобщего прогресса и благоденствия. Их возвеличивают, ими восхищаются, им ставят памятники, их жизнь изучают и мечтают пойти по их стопам.Почему так происходит? Потому что из-за этих особенных людей, которые «имеют право», погибает «материал», те самые щепки, которые летят при рубке леса. У этих «обыкновенных» людей-щепок такое предназначение — погибнуть. Так надо ради всеобщего прогресса и благоденствия.Уверовав в свою идею и даже написав статью в газете об этом, Родион закономерно приходит к следующему вопросу: «А кто я?»Очевидно, что проверить это можно только одним путем. Если он сможет убить ради всеобщего блага, значит, он тоже — особенный.Продолжение следует. 😜
— Как звали митрополита, который спорил с Иваном Грозным? Памятник которому мы сейчас видим?— Филлип! — А фамилия у него какая?— Киркоров! — Корнея Чуковского звали Коля. А маму его звали Екатерина Корнейчукова. Когда ему надо было подписать свою первую статью, он что сделал? Взял фамилию мамы и распилил ее пополам. Он стал Корней Чуков...ский.— Стал поляком! — Сколько у Корнея Ивановича сказок?— Шестдесят семь!Экскурсия в Переделкино с 5 классом это 🔥🔥🔥Дом-музей Чуковского вскоре закрывается на масштабную реконструкцию, поэтому все стремятся сейчас туда попасть. Была там на экскурсии несколько лет назад и снова испытала после посещения то же чувство — невероятного душевного подъёма, желания изучать, развиваться, совершенствоваться! Желания lifelong learning, одним словом. Удивительная была жизнь у Чуковского. Он бы незаконнорожденным сыном крестьянки, самым бедняцким бедняком. Из гимназии его отчислили за низкое происхождение. И он, что называется, сделал себя сам. И сделал себя сам до такой степени, что стал известнейшим и уважаемым писателем, поэтом, переводчиком, критиком — которому дали дачу в престижном посёлке писателей. Из грязи в князи — силой своей любви к знаниям. Денег купить учебники у него не было. Он ходил по помойкам и искал старые выброшенные книги. Некоторые книги, которые ему попадались, были на английском языке. Он листал их — и так, самостоятельно, выучил английский. Он работал тогда маляром и красил крыши. Прежде, чем закрасить кусок, он писал на нём английское слово — так он их запоминал. Когда он уже был журналистом газеты "Одесскиие новости", его отправили корреспондентом в Лондон, потому что он знал английский язык. Когда он приехал в Лондон, оказалось, что его никто не понимает. Когда он писал краской на крыше английские слова, он не слышал их звучания и заучил, как пишется. То есть, представляясь местным журналистам, он сказал не I am a writer, а "И ам а вритер". Долгое время в Англии ему пришлось переучиваться правильному английскому языку. Потом он перевёл на русский язык "Робинзона Крузо", "Приключения Гекльберри Финна", "Принца и нищего", а также сказки Редьярда Киплинга. В Переделкине в комнате писателя возле кровати стоит большой стол, заваленный книгами. Чуковский имел обыкновение просыпаться в 4:30-5:00, и, чтобы он не будил домашних, ему организовали прямо возле спального места рабочее пространство. Он просыпался, сразу брал книгу в руки и начинал что-то изучать. В этой же комнате, кстати, на двери висит мантия, которую на него надели, когда Корней Иванович стал профессором Оксфордского университета. Побывав в его доме, посмотрев на все подлинные вещи, заботливо сохранённые его дочерью Лидией, послушав экскурсоводов (которые все с огромной любовью рассказывают о его хозяине), тоже заряжаешься этим импульсом непрерывного развития. Хочется проснуться утром — и сразу же начать что-то изучать.
Это сладкое слово «Пачули»📖 Поскольку у нас канал Высокой культуры, колитесь: кто реально читал «Вишнёвый сад» господина А. П. Чехова? Если что, я его только видел, и там есть такая занятная сцена (смело жмякаем по цитатам):Входят Любовь Андреевна (Раневская, главная героиня — примечания), Гаев (ейный брат), Лопахин (купец) и Симеонов-Пищик (помещик)... Гаев, входя, руками и туловищем делает движения, как будто играет на биллиарде.Любовь Андреевна:— Как это? Дай-ка вспомнить... Жёлтого в угол! Дуплет в середину!Гаев:— Режу в угол! Когда-то мы с тобой, сестра, спали вот в этой самой комнате, а теперь мне уже пятьдесят один год, как это ни странно...Лопахин:— Да, время идет.Гаев:— Кого?Лопахин: — Время, говорю, идет.Гаев:— А здесь пачулями пахнет.Аня (доча Раневской):— Я спать пойду. Спокойной ночи, мама (целует мать).Любовь Андреевна: — Ненаглядная дитюся моя (целует ей руки)...Аня (Гаеву):— Прощай, дядя... ®действие первое• И вот здесь хочется спросить: с чего вдруг такая драма? Почему 17—летняя Анна на нервяке стремительно покидает залу? Нашёл у одного авторитетного товарища ответ: дескать, пачули — духи деканденствующих проституток, приманивающих клиентов стойким сладковатым ароматом. Чуть ли не афродизиак. Разумеется, юная Анна была оскорблена намёком! 🏥 В то же время читаем у Михаила Н. Загоскина: Она очень добрая женщина, но так раздушена этим гнусным пачули, что от неё пахнет за версту аптекой! И как могла быть мода на эти отвратительные духи? … Какой-то запах камфоры, проникнутый мускусом… Фуй, мерзость какая! ® 1843Ему вторит журнал «Иллюстрация»: Учёные медики предостерегают дам от модных духов Пачули, дознав, что они производят бледность лица и нервические припадки! ®1848А в повести Алексея Ф. Писемского мода настигает и сильный пол:...особенно обратил на себя моё внимание один господин, гладко причёсанный, с закруглёнными висками и сильно надушенный пачулями.. ®1855• Но Вишнёвый-то сад Чехова уже 1903 год! И все эти пачули иначе, как нафталином и бабушкиной радостью не назовёшь. Как вдруг вполне современные «Coco Mademoiselle» от Chanel и «Patchouli Paris» от Guerlain говорят нам совершенно об обратном. Недавно какой то парфюмер из Дубая добавил пачули в жутко дорогие «Shumukh by Nabeel» за $1,3 млн.. Масло Пачули нашли в гробнице Тутанхамона, а уж как их любили Жаклин Кеннеди, Анастасия Вертинская и разнузданные хиппи из буйных 1970-х! •• И моё обоняние тоже отдано душным восточным ароматам: вы Чёрную амбру не нюхали!?! А сандал? Это у вас не мирра случайно? Утро приобретает волнующие оттенки 🍷🖼 Бен Уишоу в «Парфюмере» (2006) на фоне веточки пачули и одноимённых духов. Наслаждаемся букетом!Мы по-прежнему в Telegram 🍁
Что сейчас читаю👆🏻Купил чисто по ощущениям. Ничего о ней не слышал, просто высветилась в ленте рекомендаций в книжном. Подумал: о, надо брать!Дошёл до набережной и читал минут 30, сидя на лавке, впервые так сделал. ПонравилосьКнига, кстати, заебись. Начало 10/10. Поделюсь мнением после прочтения ✊🏻
По дороге в театр забежала в Фаланстер. Хотелось книги. ***МОРЕ В РАКОВИНЕ(шумный долгий выдох)(шумный долгий выдох)(шумный долгий выдох)(шумный долгий выдох)(шумный долгий выдох)(шумный долгий выдох)и тдГенрих Сапгир. "Тактильные инструменты"
– Капканс тоже выглядел надёжным, – угрюмо вставил господин Крюк. – А потом назначил своего коня городским советником. – Но согласитесь, его конь был не таким уж плохим советником. По сравнению с остальными. – Насколько я помню, остальные советники были соответственно вазой с цветами, мешком с песком и тремя бедолагами, которым предварительно отрубили головы. 🖋️Терри Пратчетт Ноги из глины
Сезон уютных чтений на балконе открыт ✅Планирую сегодня уже дочитать книгу, она совсем небольшая – 350 страниц – и очень увлекательная оказалась!История с ненадежным рассказчиком: сначала тебе дают одну информацию, а потом оказывается, что все было совсем не так. Мне заходит такой прием, действительно интригует. ➡️ Ну и да, я бы не назвала это сильно камерным детективом. Он совсем не похож на Десять негритят, как пишут на обложке. Он больше уходит в психологию и постепенно открытие людей и сюжета с разных сторон, чем в расследование и попытки найти убийцу. Но это не плохо! Просто в очередной раз сбивают с толку сравнениями. #ярость
💛🥰 удивительные факты о «Моем идеальном смерче» Анны Джейн?Дружочки, скоро начинаю читать «Мой идеальный смерч» Анны Джейн и вот нашла для нас с вами интересные факты об этой книге: ☕️Как к Анне Джейн пришла идея об этой истории? В далеком 2010 году она решила написать, что-то под настроение, и тут к ней в голову ворвались главные герои Маша и Ден!☕️Кажется, что это легкая книга, но в ней скрыто множество проблем: верность, дружба, семья, первая любовь☕️Дэн Смерчинский покоряет сердца каждого, кажется самым ярким, добрым и счастливым…но какую драму он пережил в прошлом?☕️Здесь есть троп фейковые отношения Боже, как же я уже предвкушаю чтение этой истории! Начинаю перед тем, как выйдет книга из предзаказа (рисованная обложка + абстрактная обложка), чтобы вам обо всем рассказать)) 💛🥰 А вы знали эти факты? Кто уже читал? Кто планирует? Как ваши дела?
Сегодня во время встречи с Виктором Ремизовым на Библионочи в РГБ сформулировала для себя, в чем сложность и одновременно радость этого романа. Это по-настоящему медленное чтение, которое поначалу даже в чем-то раздражает опытного читателя - плотная мужская проза с погружением в реалии, быт, контекст. А потом это ритмоощущение 17 века и дыхание Сибири - и вольной, и опасной, и просторной - так тебя забирает, что ты пререключаешься на совсем другие регистры. Знаете, есть масса советов по тому, как перед сном сбросить стресс и соответственно кортизол: принять контрастный душ, дышать на 4-7-8, делать то и другое - словом, воздействовать через тело. Я ничего этого не умею, но точно могу сказать, что "Анабарская сказка" переключает через мозг - замедляет, переооиентирует, запускает какие-то иные, более глубинные механизмы осмысления. Похожим образом воздействуют книги Леонида Юзефовича, например, "Поход на Бар-Хото" такой. Романы о современности так не работают. Если уже читаете или прочли "Анабарскую сказку" - поделитесь своими впечатлениями. Ну и напомню, что 22 апреля будем обсуждать книгу в клубе "Под обложкой", приходите.
В отпуске сейчас с радостью перечитываю книгу поэта Александра Тимофеевского "Опоздавший стрелок", которую он мне подарил и подписал "Дорогой Инне - удачи, счастья, встреч с прекрасным" после нашего интервью у него дома, недалеко от метро Кропоткинская, в Москве 21 мая 2008 года. Мало кто знает, что он-автор народной, самой деньрожденьевской песни "Пусть бегут неуклюже" и глубокий, ироничный Поэт-философ для взрослых...(Из моего интервью с Тимофеевским):- Александр Павлович, пожелания читателям.....- Желаю вам, дорогие, как можно больше встреч с красотой в природе, в храмах, в художественных галереях, в музыкальных залах... Я всегда хотел поймать миг, когда зажигается первая звездочка. Смотрел на безоблачное небо летним вечером, нотщетно:День, утомленныйсонной ленью,Вдруг опускает повода;Я снова пропустилмгновенье,Когда рождается звезда.И возникаютв тихой далиЕщё синеющих небесТа звездочканежней печалиИ месяц тонкийкак порез.Желаю вам увидеть, как зажигается перваязвездочка...
я нашла нового автопокупаемого автора для себя💔не могу найти комментарий, но кто-то просил посоветовать книги со взрослыми отношениями, так вот, это она!тут ещё и троп с разницей в возрасте в 13 лет (ему 40, ей 27)Мариана Запата однозначно королева медленного развития отношений и сближения, это вау. прочитала книгу за два присеста, оторваться невозможночестно, я ничего не ожидала от этой истории, хоть и знала, что автор очень популярный, но по итогу я теперь не знаю, смогут ли другие книги переплюнуть этого шикарного мужчину🥹 планирую теперь перечитать всё от Марианы, но, опять же, в сердечке эта история. мои умершие бабочки ожили#книжныйотзыв
Как прошёл перелёт с двумя детьми? – если честно, я думала будет хуже, но получилась вполне сносноЛететь с Нижнего Новгорода 6 часов (время рейса было с 4 до 10 утра), по большей части дети в дороге спали либо по очереди, либо одновременно. Во время бодрствования Леи и на её засыпание очень выручала грудь: мы накрывались тонкой муслиновой пелёнкой и устраивались удобненько вдвоём, а когда малышка засыпала у меня на руках, то я её перекладывала на специальный гамачок для самолета. С Мироном всё ещё проще: общались (у него очень много эмоций и вопросов связанных с поездкой/самолетом/нашим отдыхом..), +был ряд развлечений, по типу книг, игрушек, заданий, но из всего он только один раз выбрал по раскрашивать. В самолете предлагали только напитки, поэтому с собой мы брала перекус, который тоже коротал время). Мирон очень раскрылся в поездке со своей общительностью, так как легко шёл на контакт с окружающими людьми, детьми и взрослыми, рассказывал о себе, порадовало, что пару раз услышала от него гордое: «это Лея, она моя сестрёнка если что!!»))В полёте наши дети не кричали, буквально пару раз Лея пикнула и почти сразу утешилась грудью, с Мироном в плане соблюдения порядка тоже достаточно легко (границы уже понимает). При этом в самолёте было несколько очень громких малышей (это мешало спать мне, но не мешало детям) и я поймала себя на мысли, что каждый плачь чужих детишек вызвал у меня дикое сопереживание к ним и их родителям и при этом тихую радость, что хоть мои не добавляют в это пение своих нот 🥹🙏🏻 Хотя тоже умеют, просто в этот раз повезло. Во время бодрствования Леи её было легко занять потешками, считалочками, листанием книг (особенно «зашел» журнал из самолета), и разбором мешочка сокровищ, который я с собой собрала (там внутри были разные мелкие интересные ей предметы). Если вдруг она утомилась и собиралась плакать, то нас спасал зайка алило (давно им уже не играли и тут в поездке прям выручил), песенки, считалочки на пальчиках и просто пройти у папы на руках или пошагать немного за ручку. Тактильно я очень устала, так как сидели мы плотно, Леюшка у меня на руках и груди, Мироша тоже достаточно тактильный (ему важно при обнять, прилечь), но несмотря на это ресурсы всё-равно откуда-то находились, было спокойно и дети соностраивались на эту нашу расслабленную с мужем волну 💆🏻♀️ Мне вообще кажется, что часто работает история: как настроишься – так оно всё и пройдёт. Поэтому я не строила больших ожиданий на перелёт, постаралась накануне отдохнуть, выспаться, чтобы силы были и это действительно помогло справляться с детьми, проявлять смекалку и креативность, быть включённой. ▶️Подытоживая: детям уже супер, что родители с ними рядом и не столь неважно в каком контексте и обстоятельствах, а родителям главное набраться сил, терпения и отдастся приключениям 😄♥️
#отзывы_о_книгах #КавабатаЯсунари Кавабата «Мэйдзин»Начала читать Ясунари Кавабата «Мэйдзин». Уже третья книга этого автора и не последняя, я думаю. Уже разобралась в правилах игры в го). Получаю от его прозы огромное эстетическое удовольствие. Вся красота у него в текстах так точно отмерена, как-будто он взвесил ее на невидимых аптекарских весах. Три грамма ярко-алого, 100 граммов безмолвной белизны, 0,4 грамма легкой грусти, остальное - заходящее солнце и сладкая нега плотской любви. Не могу описать. Он как японская живопись- изящный без излишеств. Редкое удовольствие.Подготовила Елена Котепахова
Сжульничала. Перечитала Белые ночи. Не Идиота, не Братьев Карамазовых и даже не Бесов, но 80 страниц робкого, нежного и ранимого Достоевского. Счастья в этом, конечно, мало. Ну и вы тоже думайте, где счастье и где Фёдор Михайлович? Но после щемит где-то в правильном месте, постоянно хочется вернуться и ещё Настенька эта...я бы школьникам в 10 классе выдавала вместо Преступления и наказания, чтобы шушукались о любви, а не пересказывали краткое содержание.
Эрик-Эмманюэль Шмитт "Оскар и Розовая Дама"Данный сборник рассказов очень долго ждал меня на полке. Не решалась брать, не хотелось грустить, и не зря. Без платочков чтение данной книги точно не обойдётся.Тем не менее, мне понравились все рассказы сборника, без исключений. Конечно, самый сильный - это "Оскар". Так же задели за живое "Мьсе Ибрагим" и "Дети Ноя".Все рассказы сборника неимоверно грустные и берут за душу. Но, что удивительно, они настолько светлые, что даже переживая события книги, невозможно не почувствовать надежду и не полюбить жизнь. Это было прекрасное чтение! Было больно, грустно, тяжело, но, в то же время, и хорошо. #отзыв #Джейн_Ставрогина #стопка_книжек_на_столе
Уильям С. Берроуз. Когда ты бухой и просто наебнулся, но уже в истории искусства.Комментарий от ИИ: На фотографии запечатлен Оззи Осборн, фронтмен группы Black Sabbath, отдыхающий на даче, предположительно в 1980-х годах. Фотография показывает музыканта в неформальной обстановке на природе.
#френдли_бампВдогоночку. На Росконе встретил Георгия Смородинского, автора легендарного "Семнадцатого обновления" (признавайтесь, кто помнит классику ЛитРПГ?), плотно пообщался с ним и с удивлением узнал, что Георгий воплощает в жизнь одну из идей, которые витали у меня самого, а конкретно -- пишет серию в жанре альтернативной истории/славянского фэнтези в мире, где нет христианства. Нечто подобное я попытаюсь реализовать в своем "За северным ветром", а пока собираюсь попробовать творчество коллеги. Ну и вам заодно рекомендую:https://author.today/work/512157
Стивен Кинг о писателях 🤩 Я взялась читать «Секретное окно, секретный сад», вдохновившее меня собрать подборку книг, где у Кинга главные герои — писатели. Получилось много и еще осталось за кадром несколько романов.В «Секретном окне» есть предисловие, связывающее его с двумя другими произведениями Кинга: «Мизери» и «Тёмной половиной». В них он исследует одну тему: что произойдёт, если вымысел выйдет за пределы текста. Несколько лет назад я опубликовал роман под названием «Мизери», в котором попытался хотя бы отчасти продемонстрировать, какую огромную власть может получить вымысел над читателями. В прошлом году я опубликовал книгу под названием «Темная половина», где я пытался исследовать обратную ситуацию: какую власть может иметь вымысел над создавшим его писателем. Эта книга была еще в черновиках, а я уже думал о том, что, по всей видимости, можно рассказать обе истории одновременно, если взглянуть на некоторые сюжетные ходы «Темной половины» под принципиально другим углом. Стивен Кинг🤩 Кинг сам писал под псевдонимом Ричард Бахман, и «Тёмная половина» во многом выросла из этого опыта — в ней он как бы исследует обратную сторону своей луны. Отзывы на романы из подборки:🤩Жребий Салема🤩Сияние#подборки #книги
Бён-Чхоль Хан считает, что надежда — это единственный способ жить, если мы не хотим бесконечного повторения одного и того же. Словно бы в противовес этому Мераб Мамардашвили видел в надежде самообман, мешающий двинуться из уже омертвевшей точки настоящего. В своей статье Алексей Берлов объясняет, почему оба мыслителя правы, а надежда оказывается неизбежно двойственной, способной как парализовать, так и побудить к действию.
Сегодня начнём утро с крепкого и ароматного эфиопского эспрессо —в нём яркие фруктовые ноты, плотность и долгое, насыщенное послевкусие.Кофе, который мгновенно собирает мысли и задаёт ритм дню.И книга — «Истина существует. Жизнь Андрея Зализняка в рассказах её участников».Она посвящена учёному, который не просто изучал язык, а возвращал голос прошлому.Это первая биография, собранная из живых воспоминаний:родственников, коллег, учеников — тех, кто видел его в работе, в спорах, в жизни.Автор, Мария Бурас, бережно выстраивает путь Зализняка:от детского увлечения языками и учёбы в Париже — до научных прорывов, изменивших представление о Древней Руси.Берестяные грамоты, зазвучавшие заново.Доказательство подлинности «Слова о полку Игореве».«Грамматический словарь русского языка», который спустя десятилетия стал основой поисковых алгоритмов Яндекс.Это история мышления, точности и честности в науке.История человека, который последовательно отстаивал истину — даже тогда, когда это требовало идти против шума и псевдотеорий.#библиотека #кофе #книги #сигнал
#детскиекниги Рубрика "что читают дети" постепенно переходит в рубрику "что читает Макар". Ибо Агата читает долго и со вкусом Салтыкова-Щедрина, Сэлинджера и Булгакова, изредка проваливаясь в что-то современное для подростков. Сеня читает либо фантастику с читалки, либо "Великие речи великих людей". Макар же глотает книги пачками, и этой зимой под замес попал Крапивин, причём в большинстве своём фантастика. Больше всего Макару понравился цикл "Великий кристалл". Я попросила составить рейтинг книг, которые он прочитал за последние пару месяцев. Итак, Крапивин:1. Семь фунтов брамсельного ветра лидирует с большим отрывом.2. Взрыв генерального штаба3. В ночь большого прилива4.Голубятня на желтой поляне5.Тень каравеллы6.Гуси-гуси, гагага7.Выстрел с монитора8. Оранжевый портрет в крапинкуКроме прочего Макар получил в подарок на ДР вторую книгу про Динку и прочитал её за пару дней. Понравилась.Ещё там был подарочный вариант Булычева "Посёлок", но, увы, Макар даже не открыл. Научпоп лежит нетронутый стопками повсюду. Макара интересуют сейчас гораздо больше ролики про футбол, финты, упражнения с мячом. Он подумывает о покупке ворот🙈#детскаялитература #книги #чточитать #книгиподросткам
«Настоящая красота всегда включает в себя и форму, и содержание: Прекрасен не тот, кто кажется, а тот, кто есть».из книги «Образ женщины в искусстве. Как менялся идеал красоты от Нефертити до Марлен Дитрих». Дарья Оскин. #Цитаты
Добрый день, друзья! Сегодня поговорим об еще одном литературном произведении, знаковом для поколения бэби-бумеров и наверняка любимом многими читателями нашего канала, – о трилогии Джона Рональда Руэла Толкиена «Властелин колец». Толкиен начал писать роман сразу после опубликования «Хоббита» в 1937 г., задавшись очень масштабной целью создать целостный авторский английский эпос. Если «Хоббит» был написан как детская сказка в присущей детской литературе стилистике, то «Властелин колец» – литература совершенно другого порядка: созданная в возвышенном регистре трилогия воспевает добродетели уходящей с исторической сцены военизированной аристократии и обыгрывает жанры героического эпоса, хроники царствования, рыцарского романа. Сам Толкиен в юности был участником Первой Мировой войны, где ему повезло выжить в самой кровопролитной за всю войну битве на Сомме (число погибших в ней насчитывает более миллиона человек с обеих сторон), а основная часть «Властелина колец» была написана им в годы Второй Мировой, что, конечно, нашло отражение в фатальном героическом пафосе, присущем роману. Трилогия была закончена к 1950 г., но ни одно издательство не готово было печатать роман профессора целиком по причине нехватки бумаги в послевоенной Великобритании и ожидания низких продаж произведения. Разделенный на части текст вышел только в 1954 – 1955 гг. К началу 1960-х гг. «Властелин колец» стал бестселлером не только на родине автора, но и в США, а впоследствии был переведен на основные языки мира. И без литературоведческого анализа можно выделить множество причин читательской любви к роману. Любители лингвистики могут оценить профессионализм Толкиена в разработке эльфийского и всеобщего языка Средиземья, культурологи – создание собственного целостного мира внутри романа, настолько успешное, что оно положило начало новому жанру высокого фэнтези и вдохновило неисчислимых эпигонов Толкиена на собственные варианты стилизованной под Средневековье мифологии. Романтиков привлекают эпические сражения и возвышенная любовь, уже порядком вышедшие из литературной моды к середине XX века. И любого читателя трогает идея, что некто маленький и незаметный может выполнить труднейшую миссию, с которой не в состоянии справиться могущественные маги и великие воители. Роман интересен детям как описание невероятных приключений с чудовищами и взрослым – как интеллектуальный продукт и прекрасная метафора борьбы за свободу в неблагоприятных обстоятельствах.Бумеры также полюбили Толкиена за своеобразную экологическую повестку, вдохновляющие описания лесов и гор, победу их обитателей над уничтожающими природу орками. А в России «Властелин колец» стал культовым произведением миллениалов, так как полные переводы романа появились только в конце 1980-х гг. Все 1990-е русскоязычные толкиенисты собирались на реконструкции, устраивали бои на самодельных мечах, делали кольчуги и шлемы и учили эльфийский язык. С началом 2000-х популярность романа повысили экранизации Питера Джексона, втянув в увлечение «Властелином колец» поколение зумеров. Так произведения профессора филологии Толкиена действительно пережили его век, что и предрек его друг Клайв Льюис, автор не менее популярных «Хроник Нарнии».