📖 Неделю назад в среду мы собрались и обсудили пьесу «Пер Гюнт» Генрика ИбсенаПопробовав себя в качестве драматургов, мы сперва попытались сочинить небольшие сценки между персонажами, не менее странными, чем герои Ибсена, и обзабоченными конфликтами, не менее напоминающими сюжеты снов. Что у нас получилось? Можете заглянуть в чат и увидите! 👼Сквозь года пьеса Ибсена осталась и образно-яркой, и понятной читателю. На обсуждении мы отыскали в ней и юмор, и страшную сказку, и библейский посыл, и внутреннюю кинематографическую суету — несмотря на то, что Ибсен писал её как пьесу для чтения, даже читая, улавливать все перемещения героя по мирам оказалось непросто. 🍷Путь Пера как путь человека со всеми его поисками места в жизни, вечной недо-отдачей себя в то, что он делал, — знакомая и грустная история, но при этом крайне несовершенный Пер ведь всё ещё человек. Возможно, мы многое не поняли, не зная норвежского фольклора (да кто такая эта ваша Кривая?!) и отсылок на культуру тех лет, но, пожалуй, каждый вынес для себя что-то своё, такое же специфичное и метаморфозное, как текст пьесы. Оценка:8️⃣🌸🔟@lit_citadel
Книжные обзоры — страница 19
Лента темы
Чистое вдохновение для рубрики #чтопочитать — это видео Антуана де Бижаду для конкурса платформы runwayapp, задание которого заключается в том, чтобы продемонстрировать, насколько важна закладка, показав, что может произойти, если ее нет. Пусть он выиграет! Не теряй нить своей истории, — написано в титрахVia bujadouxx
🤩 всем доброе утро! еду к своей лучшей подруге, читаю «Глаза Моны», сейчас уже на 150/459:🎀 очень интересное описание картин, деталей, параллельно можно смотреть на полотно (в середине книги они показаны в цветном виде в хронологическом порядке), это удобно + далеко не все картины мне известны, расширяю кругозор🎀 не покидает ощущение, что это очень хороший и качественный нонфик, написанный без воды, но зачем-то оформленный в жанре художественной литературы, это больше похоже на сборник искусствоведческих лекций, совсем мало жизни героев (ну и тогда зачем?), меня очень отвлекают небольшие вставки из будней девочки.#вслух_заметки
чтобы понять как там можно с кайфом обмазываться, цитата из википедии из кьеркегора«Мука всегда остаётся в том, что невозможно избавиться от себя самого».Ну песня пиздострадания просто. Меня тут тоже хватило на год. Сартар заебал. Читаю его эту тошноту.И там что-то обратное религиозности. Жена бросила - нытья сто страниц, пуговица оторвалась - нытья сто страниц, пернул – нытья двести страниц, там сверху еще сто потому что француз и не круто в целом пердеть
Читаю этот роман сейчас, в центре - противостояние человека и коллектива. Тема, конечно, необычайно актуальная: ведь именно такое, вопреки инстинктам, противостояние способно победить конформизм, а значит, только оно и может хоть как-то сопротивляться тоталитаризму, всем этим призывам делать карьеру на запретах, доносах и рабском подчинении. Модель бунта показана на примере обычной корейской жены, глазами ее обычного корейского мужа: внезапно женщина начинает видеть страшные сны и становится вегетарианкой. Муж и семья в шоке - она исхудала и выглядит нездорово, папа даже дает ей пощечины в попытках насильно впихнуть в нее мясо, и она режет себе вены от отчаяния, попадает в больницу. То есть модель бунта - экстремальная: умри, но не подчиняйся, не каждый способен на такое. Но модель в то же время знакомая, ведь и Христос не отрекся от своей миссии и бога. И Александр Матросов (не реальный, а выдуманный) закрыл грудью амбразуру.
Вы бы стали читать своим детям сказки человека, который страдал панофобией? Узнала о том, что Ганс Кристиан Андерсен был очень тревожным и мнительным человеком. Панофобия – боязнь всего, любых действий и событий.Он опасался рыбных костей, собак, неверно подписать конверт, потерять документы (я такая же, если честно, особенно с загранником 😂) Он ни с кем не дружил, страдал манией преследования, а детей терпеть не мог. Однажды он получил по почте роскошную коробку конфет, хотя и был сладкоежкой, есть их не решился: а вдруг отравлены? Даже спал с верёвкой, чтоб при пожаре спускаться в окно.Он всю жизнь мучился от зубной боли, и всерьёз считал, что от количества зубов во рту зависит его плодовитость как автора. Бабушка писателя работала в доме для душевнобольных, куда она брала маленького Ганса. Он часами напролет слушал рассказы безумных постояльцев дома. Мне кажется, это многое объясняет, почему его сказки такие непохожие на всё остальное.Мамочки, вы как относитесь к творчеству Андерсена? Читаете детям его сказки?
Евгения Овчинникова, «220 метров».220 метров — это площадь коммунальной квартиры, расположенной в старинном петербургском районе Пески на улице 4-ой Советской. По сюжету в этой десятикомнатной квартире живут два алкоголика, сумасшедшая старушка с племянницей и морской свинкой, пожилая вдова, программист, студентка, семейная пара мигрантов из ближнего зарубежья и женщина-логопед с двумя дочками. Все они надеются на скорое расселение, потому что квартирой заинтересовался обеспеченный покупатель. Но вот незадача: при проверке перекрытий в пустотах находят тело, и оно лежит там вовсе не с блокадных или царских времён, а с начала нулевых. Разумеется, подозрение падает на кого-то из давних обитателей квартиры. Несмотря на криминальную фабулу, назвать эту книгу детективом не получается: сыщик здесь номинальный, ярких сюжетных поворотов, присущих хорошему детективу, тоже нет, да и главная интрига так и остаётся ружьём, которое провисело на стене, да так и не выстрелило. Возможно, книгу спасла бы яркая бытописательность, но, увы, нет и её: многие обитатели квартиры показаны формально. А история часто уходит от них к семье риэлтора Михаила, его жене, дочерям и без вести пропавшей теще — женщине в своё время гулящей, пьющей и эгоистичной. Автора в большей степени занимают отношения между матерью и дочерью, хоровод любовников, чужих мужей и скандалов. Но даже это описано без особой страсти и яркости. Сама атмосфера коммунального быта тоже не удалась. Хотя, казалось юы, какой простор и для драмы, и для трагедии, и для фарса! Да даже Петербург с присущим ему очарованием показан всего лишь единожды. Так что книга, увы, разочаровала.
🖋📃Оноприос Анопьян: "Армянский Пушкин", которого мы чуть не забыли🌿📚Он перевел на армянский почти всего Лермонтова и большую часть Пушкина, владел шестью языками и получил высочайшую оценку от Валерия Брюсова. Современники называли его изящным "армянским Пушкиным".📖 Но при жизни Оноприос Яковлевич не издал ни одного авторского сборника. Его стихи разошлись по архивам, а главное наследство — рукописи — семья спасала буквально чудом: через аресты 1938-го, оккупацию Крыма и долгие годы сибирской ссылки.📖 Сейчас потомки (в Петербурге, Крыму, Ереване) заканчивают работу над книгой, которая впервые наиболее полно соберет его стихи. Чтобы мы наконец услышали голос мастера, которого так ценил Брюсов.❤️🔥 Поэт Серебряного века, чье время, кажется, настает только сейчас.@ARMSTYLELIFE#знаменитостиарм▪️Канал АРМСТАЙЛ в MAХ
📚 «Хамнет», Мэгги О'Фаррелл — история о Шекспире и его семье, в особенности о его сыне Хамнете, о постановке «Гамлета», о проживании горя и семейных ценностях. Экранизация романа получила «Оксар» в категории «лучшая женская роль». 📚 «Джеймс», Персиваль Эверетт — пересказ «Приключений Гекльберри Финна» от лица Джима, беглого раба, который отправляется вместе с Геком по великой Миссисипи навстречу свободе. Вошел в шорт-лист Букеровской премии, лауреат Пулитцеровской премии. Перевод вошел в лонг-лист «Ясной поляны». 📚 «Скарлетт», Александра Рипли— продолжение «Унесенных ветром», в котором Скарлетт отправляется на родину своего отца, в Ирландию, чтобы заново обрести себя. Роман критиковали, однако он стал бестселлером, а спустя несколько лет экранизирован. 📚«Пятое сердце», «Друд», Дэн Симмонс— известный писатель-фантаст нередко в свои романы вводил реальных исторических персонажей, в фанфикшне это называется Real Person Fiction — истории о реальных людях. Так, в «Друде» Уилки Коллинз и Чарльз Диккенс исследуют изнанку Лондона в погоне за таинственным Эдвином Друдом. А в «Пятом сердце» наряду с Марком Твеном и Тедди Рузвельтом действует знаменитый Шерлок Холмс. 📚«Пятьдесят оттенков серого», Э. Л. Джеймс— из фанфика по «Сумеркам» вырос бестселлер, став первым произведением, которое продано числом 1 млн копий на Amazon Kindle. Экранизирован. Кассовые сборы превысили бюджет картины в 10 раз. 📚«Лавиния», Урсула Ле Гуин— последний роман знаменитой писательницы. Пересказ «Энеиды» Вергилия от лица одного из второстепенных персонажей — царской дочери Лавинии, невесты Энея, которая осознает себя героиней поэмы и ведет беседы с ее создателем. Роман получил престижную литературную премию в области фантастики «Локус».
#пятничная_книгаКупила на распродаже совершеннейшую прелесть - "Кошки японской поэзии. 100 хайку Кобаяси Иссы". С иллюстрациями японских художников. Вот некоторые из хайку:🐈 В безутешной тоскеПребывая, моё одеялоПозаимствовал кот. 🐈Кот явно замыслил Запрыгнуть на полку с дарамиБогине Удачи. 🐈 В укрепленье зубовКот одержал победу. Смех, да и только!Чистое удовольствие!
📒Хочу поделиться с вами прекрасной книгой. Я ее слушаю во время бега. Отрывок из книги для размышления:Три Грации, Мона, — это аллегории. В жизни их не бывает, и ты никогда их не встретишь. Но они обозначают нечто по-настоящему важное.Считается, что они воплощают три этапа становления человека — те, без которых невозможно научиться быть рядом с другими и по-настоящему им сопереживать.Эта фреска напоминает: каждый из этих этапов должен быть прожит.— И что это за этапы?— Первый — умение дарить. Третий — умение возвращать.Но между ними есть ещё один — самый важный. Без него ничего не будет. На нём держится вся человеческая природа.— Какой же?— Посмотри на девушку справа. Что она делает?— Ты уже говорил: она получает подарок.— Именно. Получает.И в этом — главное.Умение принимать.Фреска говорит нам: чтобы человек стал способным на что-то великое и по-настоящему прекрасное, он должен научиться принимать.Принимать доброе отношение другого.Принимать желание сделать для него что-то хорошее.Принимать то, чего у него ещё нет — и тем, кем он ещё не стал.Придёт время — и ты сам начнёшь отдавать.Но сначала нужно позволить себе принять.
В Международный день детской книги хочется говорить о залюбленных детских книгах, которые сопровождали нас и за тарелкой каши, и на горшке, и перед сном. У кого-то книжки сохранились до сих пор, кто-то с нежностью вспоминает и мечтает вновь подержать в руках. Рассказывайте о своих верных и любимых друзьях детства, которые терпели наши липкие ладошки и любые творческие порывы в виде почеркушек, при этом оставаясь неизменно рядом долгие годы, пока мы окончательно не выросли и немного забыли про них. На карточках одна из моих подружек - книжка стихов Александра Прокофьева "Красный платочек" (1976 г., 96 стр.) с удивительно нежными акварелями Ольги Богаевской. Учитель художницы, Александр Осмёркин, дал ей прозвище "светлый глаз" за тонкое колористическое чутьё. Дети хорошо чувствуют цвет, и ещё не умея читать, я подолгу рассматривала иллюстрации в этой книге. Не выкладываю обложку, она стала совсем нефотогеничной. Книга переиздавалась впоследствии отдельными тонкими книжечками издательством "Речь". Рассказывайте о своих любимых друзьях детства, с вами ли они сегодня, или вы растерялись на одном из жизненных путей и мечтате встретиться вновь?#старые_книги
есть ли у вас писатели, у которых вы прочитали все книги? вплоть до публицистики и журнальных заметок. вот у меня такой только один - англичанин Джулиан Барнс. его исправно (и оперативно) переводят на русский - последний роман Барнса Исход(ы) вышел у нас практически одновременно с Англией. в первой же книге, что прочитал у Барнса, была футбольная пасхалка - чемпионство Лестера. книга, между прочим, 1989 года. я прочитал её в конце 90-х и тогда внимание на пророчество не обратил. а когда Лестер взял титул, тут то все за книгу и взялись. если что, называется она - История мира в 10 с половиной главах. вообще, Барнс удивительно хорош в любом жанре - как команда, которая умеет играть в самый разный футбол: от позиционки до ставки на угловые. и он, конечно, главный в Англии по такому орудию как ирония. Барнс мог бы написать учебник по тому, что это такое, откуда взялось и как работает. знаете, мне даже удалось влюбить в Барнса Васю Уткину, который обычно сам раздавал книжные советы, а не принимал их. пару книг Барнса Вася прочитал и даже сдержанно похвалил. а однажды, насколько помню, сослался на Барнса в какой-то своей заметке. это я всё к тому, что пока у нас есть немного времени до возвращения футбола, можно взяться за любимого автора. а то впереди - только телега и разборы тактики от Лукомского.
Отдельно же хочу написать о комиксе «Бубу и его друзья» корейской художницы Пак Юнсан в переводе с французского Иры Филипповой.Отдельное место в моей душе навсегда сохранено за книгами, исследующими отношения между реальностью и фантазией у детей: здесь и «Алиса в стране чудес», и «Самые добрые в мире», и «Лакрица и Привезение», и многие сказки Евгения Клюева. И теперь «Бубу». В комиксе мальчик, его друзья и пёс Бубу живут обычную детскую жизнь, каждый день приносящую фантастические приключения. От волшебной еды на день рождения Бубу, сделанной из земли и зелени, до путешествия сквозь зеркало вслед за гномом и другого на воздушном велике, дети, играя, играючи созидают мир. А визуальные решения нежно напоминают традиции 90-х: «Весёлые картинки» и «Трамвай». 🧡
посмотрела на свой март в фотографиях на канале 🌷🍵 до сих пор не верится, что я живу такую яркую жизнь. так вот оглядываешься назад и понимаешь, что любая пауза, к примеру та, что у меня сейчас, — это нормально, иначе новым ярким событиям просто не нашлось бы меставсеми книгами я тоже очень довольна, хотя без низкой оценки и не обошлось, ну и ладно 💅🏻• «белый олеандр» фитч [поменяла оценку на 5/5]• «сердца трех» лондон [не мое, но буду читать автора дальше] • «недвижная гроза» саган [2,5/5, но верю в саган! люблю ее]• «сто лет одиночества» маркес [5/5] • «любимое уравнение профессора» огава [4,5/5]• «титаник» фицгиббон • «сумма наших жизней» астрабикак вам март? какими книгами или событиями запомнился?
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК Веры за март - это лучшее свидетельство того, как быстро растут дети🥹 Весь месяц ей было 3г5м, и сейчас уже можно абсолютно уверенно говорить о том, что читатель подрос🤍 Уходит эра книжек-картинок с парой строчек на странице, самый большой эмоциональный отклик теперь вызывают полноценные лонгриды, на какой-то третий план отошли иллюстрации - это было для меня особенным шоком, и я даже расскажу подробнее. Половину месяца мы провели в отпуске, где не всегда получалось возить с собой бумажную книгу, и я на всякий случай добавила себе на ридер две истории для Веры: Сипсика, потому что я не хочу за абсолютно неадекватные деньги покупать его в бумаге, и первую книгу Паддингтона без сокращений, потому что адаптации уже стали Вере на один зубок, герой ей очень нравится, а книжку я дома не могла найти😝Добавила и забыла, читали бумагу, но вот в особенно долгом ожидании мою трёхлетку надо было занять, и каково же было мое удивление, когда оказалось, что ей прекрасно слушается с ридера - иллюстрации не нужны вообще, только читай, мама😍А маму два раза просить не надо😎👌Сипсика мы в итоге перечитали вдоль и поперёк раз шесть - причём с какого-то перечитывания уже вразнобой, Вера запомнила заголовки, и мы переходили сразу в нужную историю. Жаль, что книгу не переиздают, но истории там настолько по-хорошему простые и незамысловатые, что идти к букинистам мне за ней уже и не хочется😬А Паддингтон стал настоящим семейным чтением - к нам присоединился Рома, и вы этот корешок увидите и в его стопке тоже🙊 Я была морально настроена бросить после первой истории - объективно полный текст для трёх лет сложноват, но Вера прекрасно и юмор чувствует, и достаточно витиеватое для ее возраста повествование отлично понимает, чтобы связать всю историю в единую внятную картинку - в общем, чтение полного текста прошло на ура🤍Вот такая неожиданная #невзрослыекнижки_стопочка у нас случилась в марте! ⁉️Делитесь, что читали со своими малышами вы, а через пару дней я поделюсь стопочкой нашего старшего читателя☺️#невзрослыекнижки@natalliapul
По ходу чтения.Итак, «Другие жизни, другие “Я”» дочитана.Яркая, захватывающая, увлекающая, не отпускающая книга, написанная на остром, болезненном, тяжёлом, местами мучительном опытном материале историй. Сила их в том, что это — не вымысел, не причудливая фантазия художника, но вполне реальные истории, взятые из жизни, в которой психотерапевтические случаи читаются как остросюжетный детектив.До недавнего времени я был убеждён, что память о прошлых жизнях — это исключительный дар, доступный немногим, почти исключительным практикам, имеющим особую сиддхи работать с пространствами чёрных вод, и даже среди магов такого рода опыты — это особый знак, особая привилегия, исключительный дар, получить который так же трудно, как увидеть шаровую молнию... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...#Отзыв_о_прочитанном #ОлегТелемский
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠📌Захват, Великобритания, сейчас выходит 3 сезонМне понравилось, про правительство, теории заговора, сериал удерживает интерес и внимание. Про дипфейки и подмену видеозаписей. 📌Мёртвая точка, 2025, нашс Колесниковым и Андоленко, но она там какая-то глуповатая... В принципе, нормальный такой детектив: расследования, преследования, немножко личных жизней героев. Но такой, в стиле НТВ. 📚Дегустация, Ксения Буржская Интересно, с ключами и проходами про альтернативные реальности. Мне понравилось, как специалист по квантовым полям даëт совет, как найти настоящую, изначальную реальность. Писать книгу во всех реальности и ориентироваться на истиную любовь.📗Антикварная лавка утерянных судеб, СавицкийТоже про альтернативные реальности. Мне понравилось, что сколько по альтернативным реальности не гуляй, а действовать мы можем из той точки, в которой сейчас находимся...📗Крууга, ЛужбинаПро жизнь в карельской деревне, непростая книга про непростые судьбы, не высоковибрационная, не буду дочитывать. Опускаешься на какое-то дно, когда читаешь... #книги2026 #кино2026
Попросили сделать подборку книг по цветочкам и всё что с ними связанно:Что я рекомендую почитать:- «Заклинатель комнатных растений» Евгения ЛисоваСамая настоящая, свежая база для цветочника. Описан как уход за растениями, так и отдельное внимание уделяется ментальному состоянию, что на самом деле очень важно, что бы пребывать в гармонии со своей зеленой коллекцией💚- “Urban Jungle”Да, попса. Но какие же там идеи по комнатному дизайну с помощью растений😍 Всегда можно подсмотреть, как можно красиво оформить тот или иной зеленый уголок в доме. - «Гидропоника для всех» Вильям Текстье. Вильям Текстье - легенда! Создатель линейки удобрений General Hydroponics, они же GHE - сейчас Терра Акватика. Как выращивать огромные, здоровые цветы, чем их кормить, какие субстраты использовать, как организовать фитильный полив и тдОснова-основ для дальнейшего развития 👍Все описанные методы выращивания в книге, применимы в комнатном цветоводстве, читать между строк! 🤏С вас лайк если полезно😉
Забежала поздравить с прошедшим Николая Васильевича😜 1 апреля Гоголю стукнуло 217 лет)Одним глазком взглянула на Дом Гоголя — особняк Толстых, где писатель жил последние 4 года с 1848 по 1852. Гоголь с недавних пор особенно наш, Профессор Захаров вот готовится прочесть много лекций в Петровске в рамках Хлестаковского фестиваля в конце апреля. А у меня и к Николаю Васильевичу, и к его адресам свой интерес и вечный инстинкт ищейки, с острым нюхом на саратовский след. И вот, внимание: знаете, кто был следующей владелицей этого московского особняка, который бы построен ещё до войны 1812 года? Та-дам: Мария Александровна Столыпина, в девичестве Устинова!Да, это внучка основателя рода Михаила Адриановича Устинова, владельца самого большого особняка в Саратове первой половины 19 века — ныне Музея Краеведения. И да, это она вышла замуж за Афанасия Алексеевича Столыпина, двоюродного деда Лермонтова. Это к нему, герою войны 1812 года обращался Михаил Юрьевич: «Скажи-ка, дядя…», и это он подарил юному поэту тетрадку, в которой просил записывать все стихи. Короче: все сплошь наши, саратовские! Профессор утверждает, что сходство Марий Александровен налицо, тут уж не знаю — судите сами! Но вот ощущение, что знаю всех этих персонажей давно и лично меня не отпускает!. Если вы недавно со мной и не понимаете моего возбуждения, то вот ссылка на проект «Устиновской усадьбы», которым я занимаюсь несколько лет, и на плейлист, в котором есть и про Гоголя, и про свадьбу Устиновой и Столыпина.
Из книжного обозрения Казахстана (5) Издательство «AmalBooks» выпустило в прошлом году очередную интересную книгу по истории Казахстана «Абылай хан: Ерліктері мен шежіресі/Родословная и подвиги». В ее основу легло произведение султана Ахмета Кенесарыулы (1842-1888 гг.) «История Абылай хана» («Насаб-нама-йи Аблай-хан»), которое впервые опубликовано в полном объеме. В том числе представлен его оригинальный арабографический текст.Как следует из аннотации, «Книга представляет собой редкий источник по политической, военной и родословной истории Казахстана конца XVIII-XIX веков, имеющий высокую ценность как для исследователей, так и для широкой аудитории. До настоящего времени этот труд оставался практически недоступным, и его публикация вводит в научный оборот важнейший исторический материал, раскрывающий эпоху Абылай хана в ее подлинном культурном контексте». В книге также представлены документы и материалы, посвященные жизнедеятельности Абылайхана. В том числе заметки Чокана Валиханова, Григория Потанина и Адольфа Янушкевича. Составителями издания являются руководитель «AmalBooks» Бахытжан Бухарбай и российский историк Илья Зайцев. https://www.meloman.kz/kenesary-ly-a-abylaj-han-erlikteri-men-shezhiresi-rodoslovnaja-i-podvigi.html
Иногда подростки молчат не потому, что им нечего сказать… а потому, что им кажется, что их всё равно не услышат.Книга «Зелёный» Аси Кравченко (издательство Самокат) — очень тонкая, честная и в каком-то смысле пронзительная история про подростка, который долго жил тихо. Не выделяться, не спорить, не привлекать внимание — казалось безопаснее. Марк именно такой: удобный, незаметный, правильный. Но внутри у него — целый мир чувств, мыслей и вопросов. И в какой-то момент рядом появляется человек, который вдруг говорит простую, но важную фразу: «На меня нельзя кричать!». И это становится точкой перелома. История постепенно раскрывает, как сложно подростку начать говорить о себе. Как страшно заявить о своих границах. Как непросто признать, что ты имеешь право на своё мнение. Через музыку, через дружбу, через первые шаги к свободе Марк начинает меняться — и вместе с этим меняется его взгляд на мир.Очень откликнулась тема личных границ и самооценки. Эта книга про взросление, про смелость быть собой.Такие книги важно читать не только подросткам, но и нам, взрослым. Чтобы лучше понимать. И, возможно, вовремя услышать.#вмирекнигПедиатрия и всё о детях
чтение Кабре для меня ни с чем пока не сравнимое занятие. я будто отгадываю ребусы, собираю пазлы, you name it. концентрация, выкрученная на максимум — один неверный взгляд в сторону и тайна, специально для тебя откопанная в затхлых письмах отца главного героя и переведенная с арамейского, так и остается тайной.🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤🖤обложка у этого издания удивительная. весь смысл жизни. с другой такой долгой книгой я бы давно сделала несколько подборок, сейчас хочу любоваться только своей.
2 апреля 1805 года родился Ханс Кристиан Андерсен. Великого сказочника знают все, но не все знают, что его жизнь была куда страннее и драматичнее, чем написанные им сказки.🔸Андерсен панически боялся быть похороненным заживо. Настолько, что перед сном оставлял записку: «Я не умер, я только кажусь».🔸Он писал далеко не только сказки. За свою жизнь Андерсен создал шесть романов, пьесы и путевые заметки — и сам он относился к себе, скорее, как к серьезному писателю, а не детскому автору.🔵Многие его сказки рождались вслух: сначала он рассказывал их друзьям и детям, а уже потом записывал.🔹Ханс Кристиан Андерсен с трудом переносил критику: неудачные отзывы могли надолго выбить его из колеи — вплоть до отъездов из страны, с помощью которых он пытался поменять обстановку.🔵 «Русалочка» в оригинале вовсе не заканчивается счастливой развязкой.А вы какие истории о нем читали? И какие ваши любимые сказки?
🌸📖 Мне давно хотелось с вами поделиться некоторыми мыслями о «Пачинко» («Дорога в тысячу ли»). Сейчас самое время. 🔠нига затрагивает не самый приятный период из жизни корейского народа — когда Корея была колонией Японии с 1910 по 1945 год.Всё повествование ведётся о корейцах, поначалу на территории Кореи, потом Японии, но главные герои — это корейцы, которые говорят на корейском. Я так акцентирую на этом внимание, потому что меня немного смущает то, как Мин Джин Ли писала текст. Сейчас объясню.Книга написана на английском. Но мы понимаем, что корейцы между собой говорят на корейском. Мы при этом читаем их корейские предложения на английском. Всё логично. Но иногда автор добавляет корейские слова транслитом английского. Мне это нравится, потому что такие вбросы добавляют колорита, погружения в жизнь людей, о которых мы читаем. Что же меня смущает? Во-первых, отсутствие в американском издании каких-либо сносок. Благо, я знакома с корейским языком через дорамы, музыку и изучению самого языка. Но если бы не была? Откуда мне знать, что означает оппа, ханбок или аджумони? В русском издании я проверила — всё объясняют. Во-вторых, мне непонятен выбор слов, которые Мин Джин Ли выбирала для 'сохранения' корейского языка внутри английского. Если вы используете особые обращения, которые есть в корейском языке, то почему только эти два? Почему нет онни, омма, хён и так далее? Почему оппа (старший брат для девушки) есть, а хёна (старшего брата для парня) нет? Такой вот инсайт меня посетил, но он совершенно не влияет на сюжет и восприятие истории. Книга на данном этапе мне уже очень нравится, к героям я успела привязаться и за них очень переживаю. Мне просто захотелось обсудить такой вот необычный момент в слоге автора.
У Сергея Шаргунова на днях вышла новая книга – как говорит сам автор, два детектива с одним героем. И роман действительно делится на две довольно самостоятельные части, с разным местом действия и сюжетным движком, в каждой – свой довольно неожиданный сюжетный твист. Но самое интересное в «Поповиче» – это погружение в среду, обычно закрытую от посторонних глаз и очень патриархальную. Жаль, в книге описана середина 2010-х, а не наши дни – сегодня, мне кажется, в эпоху Tik-Tok детям священников особенно трудно сопротивляться соблазнам. У Шаргунова про это немного, но есть – судьбу главному герою ломает (или, как бы сказал Ваня Дмитриенко), ломит пересланное в чат взрослое видео.По существу «Попович» – это вариация вечного сюжета про блудного сына. Но так как папа – священник, подростковый протест превращается в бунт против Бога. В общем, книга любопытная и приятно здоровая по интонации – про необходимость признавать ошибки.
♌️ ЛевЛев может говорить,что не любит лишнего внимания,но в глубине души ждётне праздника,а признания.Ему важно чувствовать себя любимым,замеченными нужным.Когда в его день рождения звучат искренние слова,он улыбается так,что становится светлее всем вокруг.И да — фотографии будут.Но не ради показухи,а ради памяти.
2 апреля 1805 года родился Ганс Христиан Андерсен. Он начал придумывать первые истории ещё в детстве, несмотря на то, что страдал дислексией, часто делал ошибки в словах и практически не выполнял домашние задания. Вместо учёбы мальчик рассказывал сверстникам истории, в которых отводил себе роль главного героя.
Первое произведение — сказку под названием «Сальная свеча» — Андерсен написал в школьные годы. (Удивительно, но рукопись этой истории лежала почти два столетия и была случайно обнаружена датским историком только в 2012 году.) Получив у соседей доступ к книгам Шекспира, Ганс решился на что-то более «масштабное» и написал первую пьесу «Карась и Эльвира».Многие образы из его произведений вышли за рамки книг и закрепились в языке.
Гадкий утёнок. Это выражение используется, когда речь идёт о незаметной личности, у которой неожиданно проявляются достоинства. Сказка «Гадкий утёнок» во многом является автобиографией Андерсена; он признавался, что эта история была отражением его жизни.
А король-то голый! Это фраза, ставшая устойчивой, из произведения «Новое платье короля». Так говорят, когда кто-то разоблачает ложные достоинства человека. По сюжету сказки мошенники убедили короля, что сшили ему наряд из драгоценной ткани и не оценят его только дураки, поэтому все говорили, что одеяние замечательное. И только маленький мальчик смог положить конец этой глупой ситуации, сказав, что король действительно голый. 👸 Принцесса на горошине. Это ироничное название изнеженного, привередливого или чересчур чувствительного к малейшим бытовым неудобствам человека. Интересно, что Андерсен использовал этот образ как доказательство настоящего благородства, но в повседневной речи фраза быстро приобрела саркастичный оттенок.#Грамота_персоналии
Любовь россиян к Москве, давние традиции, 1945 год:В эвакуации в Сибири мне пришлось страдать за то, что я - москвичка. Там ребятишки давали обидные прозвища эвакуированным москвичам и показывали свое презрение.- Вы, москвичи с... войну затеяли! - гневно говорил мне какой-нибудь сопливый абориген и махал перед моим носом кулаком. - Всех бы вас - к стенке! Из пулемета: тах-тах-так-так-так-так!..Марианна Вехова. Бумажные маки: Повесть о детстве
Как Достоевский открыл собственный "Озон". Кстати, предполагала ли вторая жена писателя, что изображение его мужа во дворе напротив его квартиры, будет оскорблять чьи-то чувства? Что его будут неоднократно замазывать, пока не замажут окончательно?Вряд ли. Зато она знала, что ее муж всю жизнь мечтал о собственном бизнесе. Таком, который бы приносил деньги от его литературных трудов. Еще только приступая к писательству, он говорил, что платили же Гоголю, платили Пушкину по червонцу за строку. Речь идет о книгоиздателе Александре Смирдине, этот сюжет есть в моем путеводителе по Невскому, поскольку его лавка помещалась в доме №22.При этом Федор Михайлович трактовал себя как пролетария, коим он по сути и был. К пролетариям он относил всех тех, кто не живет с ренты, а зарабатывает собственным трудом.Но будущий классик был абсолютно не способен к финансовым махинациям, его называли «палачом денег», поскольку он их транжирил и раздавал всем страждущим, даже мошенникам. Ситуация изменилась только к концу жизни, когда ему на пути встретилась правильная женщина.Я всегда привожу в пример Лилю Брик или Йоханну ван Гог-Бонгер. Без этих женщин мы бы не знали ни Маяковского ни Ван Гога в том формате и объеме, в котором мы их знаем. Тоже самое можно сказать про связку Достоевский-Сниткина.Мало того, что она была первой, кто в тогдашней России издал роман, убрав посредников, и неплохо заработала при этом. Речь идет про «Бесы». Так она еще затеяла «Книжную торговлю Ф. М. Достоевского (исключительно для иногородних)». То есть собственный «Озон». И вот вам ее бизнес-план, который я цитирую из книги, что держу в руках:«Начинаемое мною предприятие имело два преимущества: первое, оно не заставляло меня отлучаться из дому, и я по-прежнему могла следить за здоровьем мужа, за воспитанием детей и управлять своим хозяйством и делами. Второе преимущество состояло в том, что для открытия книжной торговли не приходилось затрачивать почти никаких денег: не надо было нанимать магазина и обзаводиться товаром. Единственный расход заключался в уплате "торговых прав" и в найме мальчика, который бы ходил покупать книги, зашивал посылки и относил их на почту».Для того, чтобы фирма заработала, она, естественно, должна была принадлежать Достоевскому. И вот еще малоизвестный факт: под конец жизни писатель стал купцом, поскольку ему пришлось получить в казенной палате «торговые права», а их выдавали только купеческому званию. За что тут же над Достоевским начали глумиться в прессе, но ему на это было плевать. Он хотел обеспечить будущее своих детей, и чтобы они не знали ужасов долговой ямы. К сожалению, буквально вскоре Федор Михайлович умер, и бизнес закрылся. Но дети уже не голодали.О первом продюсере-женщиной в русской литературе, поговорим 3-го в 20:00 на экскурсии «Достоевский дворами: от конца к началу»4-го «Дворы В.О. «Брат» и легенда СПб клуб Там-Там»5-го «Дворы Петроградки: Бандитский Петербург и Брат»Билеты здесь