И никто-то, никто-то не должен знать, что между мужем и женой происходит, коль они любят друг друга. И какая бы ни вышла у них ссора, мать родную, и ту не должны себе в судьи звать и один про другого рассказывать. Сами они себе судьи. Любовь – тайна божия и от всех глаз чужих должна быть закрыта, что бы там ни произошло. Святее от этого, лучше. Друг друга больше уважают, а на уважении много основано.©️Федор Достоевский "Записки из подполья"
Посты канала The end в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
реклама:@Ssssyches
Посты канала
Вы когда-нибудь пробовали апельсин? Что за странный вопрос! А не пытались съесть его вместе с кожурой? А, если бы лишь надкусив твердую и горькую кожу, сделали бы далеко идущие выводы о вкусе и мягкости всего фрукта? Вопросы, безусловно, странные, однако, удивительнее всего то, что именно таким способом мы обычно и делаем выводы об окружающих нас людях, принимая твердый и жесткий наружный слой души – защитную маску, кожуру, хранящую глубинные слои от разрушительных и опасных воздействий мира внешнего, за его подлинное содержание и суть. Интереснее же всего, что точно таким же образом поступает человек и сам с собой.©️Евгений Габелев "Маски разума"
Не жалуйтесь на бессилие, и ни на что не жалуйтесь. Единственное, что может принести вам ваша жалоба, — это сожаление, милостыня нищих духом. Все люди одинаково несчастны, но более всех несчастен тот, кто украшает себя своим несчастием. Эти же люди более всех других жаждут внимания к себе и менее всех достойны его. Стремление вперёд — вот цель жизни. Пусть же вся жизнь будет стремлением, и тогда в ней будут высоко прекрасные часы. ©️Максим Горький "Часы"
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩- Почему ты не бреешь ноги? - Не хочу, чтобы кожа потом шелушилась и зудела, она и так чувствительная. - Но все женщины бреют…- А я не хочу причинять себе дискомфорт. Зачем? Мы и так живём в злобном цирке, где все норовят навредить тебе! Назови хотя бы одну причину, по которой я должна терпеть дискомфорт?! 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
«Мир не станет лучше, пока не найдется тот, кто сделает правильный выбор»#PolitWatch@AnthroPolit Сиквел «Зверополиса» с индустриальной точки зрения стал тем, что называют «безопасным сиквелом». Фактически это структура первой части с другими «скинами» персонажей. Так что с точки зрения драматургии зритель ничего нового не увидит.А вот по внутреннему содержанию есть несколько интересных моментов. Во-первых, лента пробует снова исследовать проблему Другого. Как и в первом фильме, угадываются некоторые метафоры описания американского общества, изначально созданного из многих Других. Сиквел пробует развить эту тему: после преодоления страха Другого (травоядных перед хищниками), появляется необходимость преодоления страха другого Другого (млекопитающих перед рептилиями). Это задвоение могло бы стать занятным рекурсивным рассуждением, но, как сказано выше, авторы не стремятся дать оригинальный нарратив, работая с уже успешными моделями. Во-вторых, главной сценой фильма становится модельная сессия терапевтического проговаривания своих чувств между главными героями. Вот это уже занимательно. Общий тренд показывает интерес к психологическим компетенциям и способам их обретения. Персонажи массовой культуры демонстрируют зрителю модель того, что в публичном поле принято называть «здоровым отношением» к себе и окружающим. Отчасти это может говорить и о том, что в реальности целевая аудитория таких примеров проговаривания не видит, но хочет научиться. В принципе, терапевтический поворот примерно так и происходит. Это не принципиально новое явление, но очень хорошо артикулированное его проявление. При этом виртуализация таких проявлений может (хотя и не обязательно) свидетельствовать о недостатке такого рода коммуникаций в реальном мире. Это интересная тема для дальнейших наблюдений. Наконец, на уровне непосредственного сюжета есть интригующие заигрывания с ревизионизмом. В духе критической теории герои обнаруживают, что привычный нарратив оказывается идеологически обоснован господствующим политическим классом. Если в первой части антагонистом становилась революционная фигура, то в этот раз конфигурируется очень понятный негативный образ «властвующей элиты». И эта элита формирует классическое ложное сознание, от которого следует освободиться. Этот момент остается приветом из предшествующей культурной эпохи, когда такие сюжеты были нормой. Реабилитация Другого в современной западной политической парадигме уже не рассматривается как априори положительный сюжет. Но это немного другая история. Disney все так же остается хорошо налаженной машиной по формированию коммерческой прибыли от медиапродуктов. Вся лента содержит заигрывания с аудиторией, от визуального стиля до отсылок к знаковым культурным явлениям. При этом сам сюжет оказывается где-то на втором плане: в шортсах и эдитах его привлекательно не раскрыть. Но некоторые аспекты позволяют рассматривать фильм как очень своеобразный маркер современных представлений общества о самом себе в метафорическом оформлении. Политический антрополог | @AnthroPolit
ПОСТ-ЗНАКОМСТВО, часть 1Меня зовут Маша Дурманова, я поэтесса, иногда немножко фотограф, по образованию врач-педиатр и врач-психотерапевт История каналаКанал был создан в 2022 году, когда я работала медсестрой в остром подростковом психиатрическом отделении, и мне было необходимо с кем-то делиться хотя бы крупицами треша, с которым я сталкивалась на работе. Людям такой формат нравился, а я в свою очередь чувствовала поддержку и искала свой литературный слог. На этой работе я получила бесценный клинический и жизненный опыт. Но все хорошее заканчивается выгоранием и радостным увольнением, вследствие чего канал стал унылым и пустым, потерял свою аудиторию и начал развиваться в творческом ключе, а именно наполняться фотографиями и немного стихами. Потом неожиданно для себя я поступила в ординатуру (про это есть история, опубликованная в 2023 году), я снова начала работать в острых психиатрических отделениях, и тогда канал стал свалкой буквально для всего — психиатрии, фотографий, стихов. Но вскоре ведьмы, миссии, боги, жертвы ФСБ, инопланетян, чипированные и ясновидящие стали частью рутины и историй становилось все меньше, а стихов все больше в связи с моим выходом на сцену поэтического андерграунда. В последнее время я работаю непосредственно врачом, что в отличии от позиции медсестры или ординатора сопровождается высокой юридической ответственностью, и да, я теперь буквально боюсь делиться историями из практики из-за коллег, пациентов и неоднозначности моего честного мнения обо всем происходящем. Что касается стихов и фотографий — энергии и времени стало меньше, но все же я продолжаю работать и в этом направлении, а вы и ваши реакции — хорошая для того мотивация. Наверно про историю канала это всё, но про себя я ещё что-нибудь расскажу.
Послушал подкаст If Books Could Kill о книге про Илона Маска, и по его итогам есть несколько инсайтов, которыми хочется поделиться.1. История Маска – это во многом история мужчин, через поколения передающих друг другу одинаковые психологические травмы и предубеждения. Его дед был антисемитом и наци-симпатизантом, который рванул в ЮАР буквально сразу после установления апартеида. Его отец – домашний абьюзер, никогда не заботившийся об интересах своих детей (и, по всей видимости, ещё и насиловавший некоторых из них). Сам Илон вместо того, чтобы бросить вызов принесшим немало зла даже лично ему предкам, напротив, прилежно впитал их черты – и квази-нацистские взгляды, и наплевательское отношение к своим детям и людям в целом.2. Образ Маска как «Настоящего Айронмэна», который в какой-то момент стали усиленно продвигать в СМИ и культуре (у Илона подряд были камео в «Железном человеке 2», «Симпсонах» и «Рике и Морти»), конечно, далёк от реальности. Но и некоторые его критики, считающие, что он совсем никчёмный болван, тоже неправы. У Маска есть как минимум несколько больших талантов – например, потрясающее чутьё на возможность сэкономить на чём-либо (задача делать собственные детали для машин, ракет и прочего вместо покупных всегда становилась залогом успеха его компаний) или умение привлекать инвесторов масштабностью задумки. Его прожекты в итоге, правда, почти никогда в полной мере не воплощались в жизнь, но это уже не вредило самому Илону. Он прекрасно выучил аксиому, что обещаний самих по себе достаточно, чтобы поддерживать репутацию.Ну а главный его талант, конечно, это талант абьюзить своих сотрудников, давая им нереалистичные задачи и выжимая из них всех соки.3. Пожалуй, нет более тупой, бессмысленной и ресурсозатратной идеи, чем пытаться отправить человечество на Марс (не просто ради его исследования, а именно в качестве проекта переселения человечества). То есть, звучит-то красиво. Но у нас буквально уже есть огромная пригодная для жизни планета, ресурсов которой при грамотном обращении всем хватит ещё надолго. И хотя миллиардеры вроде Маска и политики вроде тех, кого он поддерживает, очень стараются, чтобы сделать жизнь на ней невыносимой, всё равно сложно представить ситуацию, чтобы радиоактивная пылевая пустыня, до которой нужно полгода добираться на космическом корабле, показалась бы лучшей альтернативой
Что такое временная дисторсия? Отвечаю. Бывало, что недели пролетают незаметно? Запланировали дело, а вспомнили только через неделю — потому что время промчалось. Это временная дисторсия: когда время субъективно летит или тянется.Почему так?Возрастные пропорции Для ребёнка год — 20% жизни, для взрослого — 2%. Чем старше, тем короче кажется год.Новизна vs рутина В детстве всё ново, мозг растягивает время. Во взрослости рутина стирает яркие метки — дни сливаются.Мозг и дофамин С возрастом снижается уровень дофамина, мозг медленнее обрабатывает информацию — время сжимается.Яркие события Год с важными моментами (свадьба, переезд) вспоминается как эпоха, а рутинный как миг.Как замедлить время?Новизна: хобби, путешествия.Осознанность: внимание к мелочам.Дневник: записи о ярких событиях.
Артём Глебыч: — Хочу кушать! Давай обедать!Папа: *разогревает куриные оладьи, готовит кус-кус с маслицем, режет помидорки, наливает сок*Артём Глебыч: *не жрёт*Ждём до вечера, где планируем повторить то же самое.
От мужчин не требуют быть удобными, мужчинам можно ставить себя и свои интересы на первое место, мужчины могут сказать "нет", и их поймут с первого раза, мужчина может громко говорить о том, что он сделал, и что ему надо повысить зарплату и должности, иначе он уйдет к конкуренту, который его давно зовет, и это воспринимается нормально.Мужчина может ничего не уметь делать по дому, причем не только стереотипно женского, но и стереотипно мужского (это гвоздь не от этой стены).Мужчина может показывать характер, гнев, недовольство, говорить, что ему жалко, некогда, не до этого.Мужчина может себе позволить не работать над отношениями, не копаться, что он сделал не так, если она тебя бросила. Известное дело, бросила такого классного, значит она просто б...ь.Мужчина может позволить себе всю жизнь оставаться собой и быть победителем. Где там эпидемия мужского одиночества, а?Полюбуйтесь на мужчину, который сейчас во главе сверхдержавы. Много он работал над отношениями? Много он заботился о других или хотя бы считался? Много он работал над ненасильственным общением?Где он и где вы - которые работали всю жизнь над отношениями, учились эмпатии, ненасильственному общению, проявлению заботы?И вот женщины, кто-то раньше, кто-то позже, начинают понимать, что их н..ли. Что их приучили быть заботливыми, эмпатичными, удобными, ставить свои интересы на последнее место и не отсвечивать, и в итоге женщины получили пшик.И вот, кто в 40, кто в 45, кто в 50 наконец-то прозревают и возвращаются к себе настоящим. Для окружающих это кажется изменением характера в худшую сторону, которую объясняют климаксом.А что мужчины? У них не бывает климакса? А у мужчин всегда был такой характер, какой начинают проявлять зрелые женщины. Только это воспринималось нормально.Разумеется, климакс несет с собой проблемы со здоровьем.Но не стоит все изменения женского поведения списывать на климакс. Иногда это просто жизненный опыт.
Не то чтобы откровение, но...Беседую тут с подругой про феминизм.Она "нормальная", не ебнутая фемка, как некоторые, даже отошедшие от фемсообщества.Но умная, логику понимает, поэтому даже через внутренний протест, но вынуждена согласиться со многим, что я ей рассказываю.Жалуюсь на своего психотерапевта. Великолепного. Но на феминизме он поломался. Что-то такое есть в этой игрек-хромосоме, да... И она меня спрашивает - слушай, а почему вот "мужики с совестью", либералы, пацифисты, ну и тд, наберите там сколько нужно лестных эпитетов, так охотно приняли концепцию "коллективной ответственности" за войну с Украиной. И даже "коллективной вины". И каются, и даже последовательно и по пунктам поясняют, где ЛИЧНО ОНИ накосячили. Хотя довольно многие из них не были очарованы Путиным с самого начала, то есть, не те, что сначала радостно работали на государство, а потом с тем же энтузиазмом начали на него гнать, а прям реально оппозиция. Но им так невыносимо сложно принять "коллективную ответственность" за косяки всех мужчин?(ну она покороче спросила, это я художественно описываю, да))Наивная конечно чукотская девочка. Я бы, кстати, задала этот вопрос своему совестливому терапевту. Если бы не было жаль времени и денег на его просвещение, которые должны тратиться на то, чтобы делать МОЮ жизнь лучше, а не его информационно обслуживать. С интересом послушала бы ответы. У меня-то ответ есть. И он неприятный как для всех поклонников коллективной ответственности, так и для мужчин)Во-первых, банально, да, когда все виноваты - не виноват никто. Не судить же каждого? Так под шумок можно и вовсе не разбираться и не рефлексировать. Встали на колени, поплакали и пошли по домам.Во-вторых, за посыпание головы пеплом на тему войны можно получить аплодисменты и лайки, а на тему женщин - нет. Максимум пара либфем по головке погладят, а радфем еще и поджопник дадут. Мужики же поржут или промолчат. Но зато можно видеть, что все они умеют. Как я уже говорила в теме про машины - там они и пыль видят, и розовый от бордового отличают, и чужой труд умеют уважать. (и кстати при вождении отлично справляются с той самой многозадачностью, которая паприроди только у женщин)Так и тут. Выгодно и не про женщин - можно и покаяться публично и даже может быть сделать что-то полезное - эволюция мозгу наградку выдаст за альтруистичное поведение на благо общества. А женщины - не общество. Подруге кстати объяснение не понравилось, ушла думать над альтернативным.А я - о перспективах окончания терапии.
Есть наблюдение, что для русской женщины горе может быть привычной формой любви. Уважаю горе. Его важно проживать. Но, бывает так, что горе становится привычкой, воздухом, которым дышит человек. Это не когда горе не отпускает человека, а когда человек не отпускает горе. Причины у этого могут быть разные. - Горе - способ связи с тем, кто ушел. - Горе - привычная форма любви, а другие формы страшные, незнакомые.- Можно подсознательно выбирать горе из солидарности с предками. - Горе как защитная реакция от близости (и новой боли). Если ваше горе с вами ну очень давно и сколько можно уже, стоит спросить себя: а что будет, если оно таки закончится?Ну, и добро пожаловать на сессии, чтобы "поставить и посмотреть" именно ваше горе, если чувствуете, что время дать этому движение.
😍Дыхательная практика перед заплывом😍Хочу поделиться техникой, которую когда-то показал мне мой тренер.⏩Данная техника помогает успокоиться, сфокусироваться перед стартом и сделать вдох более полноценным — как на соревнованиях, так и на тренировках.⏩Как выполнять:Часть 1: 1. Сделайте полный выдох, до самой последней капли. 2. Затем выполните глубокий вдох, почувствуйте раскрытие грудной клетки. 3. Задержите дыхание на 3 секунды. 4. Спокойно выдохните лишнее.*️⃣Повторяем 2 разаЧасть 2 1. Наполняйте лёгкие воздухом маленькими “глотками”. 2. На максимуме снова задержите дыхание на 2-4 секунды. 3. Спокойно выдохните лишнее.*️⃣Повторяем 2 раза:⏩Простое объяснение:Если мы не полностью выдыхаем, внутри остаётся часть «отработанного» воздуха — углекислый газ.Полный выдох освобождает место.После него глубокий вдох заполняет лёгкие свежим воздухом, который затем поступает в кровь и лучше насыщает организм кислородом.Это помогает: • снизить волнение, • улучшить концентрацию, • подготовить тело к старту или работе на дыхание.⏩Когда использовать • перед заплывом, стоя у тумбочки; • во время упражнений на дыхание; • когда не получается сделать вдох полной грудью.*️⃣В детстве мы называли данный способ «гипервентиляцией лёгких».😆На деле это простая практика, которую можно выполнить и на суше и в воде.Это как проветривать комнату🙂🙃🙂🙃