В прочитанной ранее повести Томаса Манна «Смерть в Венеции» затронуто много тем, связанных с искусством, муками творчества, с рождением художественного произведения, в частности текста, книги, литературы...Я тоже задаюсь периодически вопросом: почему один и тот же роман или одна и та же повесть вызывает совсем противоположные оценки и мнения? Вопрос можно отнести к картине или фильму, опере, спектаклю, экранизации...Интересное мнение встретил у самого Манна в новелле:📚«Люлям неведомо, почему они венчают славой произведение искусства. Отнюдь не будучи знатоками, они воображают, что открыли в нём сотни достоинств, лишь бы довести основу под жгучую свою заинтересованность; но истинная причина их восторга это нечто невесомое — симпатия»Действительно, вот такой простой ответ. Тут не нужно иметь семи пядей во лбу. Что-то вызывает нашу личную симпатию и откликается, а что-то нет. Конечно, симпатия может быть основана на целом пласте причин и следствий, на нашем опыте, характере, знаниях и так далее.Ранее в тесте Манн пишет, что произведение “оказывает воздействие вглубь и вширь“, когда есть “тайное сродство“ — сходство между “личной судьбой автора и судьбой его поколения“.Яркий тому пример — многомиллионные тиражи книг Анны Джейн (Анна Николаевна Потапкина, 1988—2023), произведений которой я не читал и точно читать не буду... Уж извините меня, её поклонники и фанаты🤷🏻♂️⤵️Неужели всё так просто🤩 Только личная симпатия влияет на популярность книги🤩 А мы только подводим “сотни достоинств“ под личное мнение🤩🐦Приятных вам наступающих выходных и увлекательных умных книг под рукой🍀🤩🤩🤩🤩🤩#чтение #цитата#ТомасМанн #чточитаешь#книги
Книжные обзоры — страница 8
Лента темы
Маэстро Александр Марков написал колонку для медиа о поэзии Prosodia, в которой сравнил поэтический сборник “Спектр“ Анны Родионовой с моей статьей “Как мы познаём нечеловеческих других?” Довольно любопытно, как он обнаруживает параллели между философским и поэтическим текстом, фактически, делая вывод о равноправности обоих подходов в нашем познании нечеловеческих других. С чем, несомненно, я полностью согласен.Структурно и Шишков, и Родионова строят свои тексты как спектральное разложение — разбиение единого континуума на составляющие, чтобы затем увидеть их заново. Шишков разворачивает аргументацию как цепочку концептуальных сдвигов: от корреляционизма — к ООО — к эстетике как перформансу — к системе Станиславского — к реабилитации антропоморфизма — к правам природы. Каждый шаг логически вытекает из предыдущего, но финал оказывается неожиданным: антропоморфизм, который принято считать ошибкой, становится решением.У колонки довольно неожиданная концовка, где описанные подходы осмысляются как политическая стратегия.
—✨сочетаю несочетаемое какого это - читать «вечный зов и «цирцею» одновременно?это когда лёгкие опаляет прожженный гарью воздух, а над головой свистят фашистские пулиэто когда закрываешь глаза и чувствуешь нежное прикосновение бога олимпийца, которое сулит боль вперемешку с любовью ✦ впервые у меня такое чтение на контрастах. бросаешься из одной истории в другую, а тебя будто на американские горки посадили. катись, мол, да гляди, чтобы не укачало что вы сейчас читаете? 🤩
По тексту «нехорошая квартира» расположена по адресу: Москва, улица Садовая, дом 302-бис, квартира 50. Номер дома «302-бис» — это шифр: если сложить цифры 3 и 2 и умножить на 2 (от лат. bis — «дважды»), получится 10 — номер реального дома на улице Большой Садовой.Московские тайны
ЦИТАТНИК ДНЯДа, тебя я люблю больше. А иначе зачем бы я стремился причинить тебе боль?Уроды представляют собой в большей или меньшей степени отклонение от общепризнанной нормы, и точно так же, как ребенок появляется на свет без руки, он может родиться без зачатков доброты или совести.Следует помнить, что уродство – это всего лишь отклонение, и любой монстр считает уродливым то, что кажется нормальным другим людям.Рабское подражание большинству обычно распространяется на все сферы жизни,На этот счет существует два мнения. Одни полагают, что немногословность служит признаком мудрости, а другие утверждают, что неумение облачить свои мысли в слова свидетельствует о скудоумии.Дело в том, что есть люди, в сердцах которых умещается любовь ко всему миру, но существуют и другие: они ненавидят себя и распространяют ненависть на все, к чему прикасаются.Если бы человеку пришлось отдать все, что он имеет, включая бессмертную душу, он и тогда бы исхитрился припрятать пару грешков. Так, чтобы было чем себя терзать.
Виктор Пелевин из тех, чья новая книга не пройдет незамеченной. Десятилетиями главный мистификатор отечественной литературы выстраивал отношения с читателем по схеме: "абсолютная закрытость+новый роман осенью". Очередной внезапно опередил график на полгода и, блин, лучше бы не! Но по порядку."Возвращение синей бороды" - продолжает семилетней давности "Искусство легких касаний" (с горгулльей на обложке). Не то, чтобы прямо продолжает, но с тем же литератором Голгофским на роли парсонаж принсипаль. Собственно, книга представляет собой предельно сокращенное переложение одноименного романа Голгофского, объемом две с половиной тысячи страниц. Такой ридерс дайджест, синопсис, краткое содержание - "для VIP" - льстя читателю, уточняет автор. С тем однако, чтобы максимально сохранить в пересказе очарование благоуханной голгофской прозы.Сюжет незатейлив, хотя путан: герой обнаруживает себя инкарнацией Жиля де Рэ, кроме французского маршальства и соратничества с Жанной д`Арк вошедшего в историю серийным детоубийством. Считается прообразом Синей бороды из сказки, был казнен. Во Франции, в замке прототипа, он в припадке фантомных воспоминаний, обнаруживает единственно верное расположение точек пентаграммы, изменяющее пространственно-временной континуум. Решает, что раз не помнит, как мучил и убивал детей, то и виноват не де Рэ, а некая, входившая в его сознание, сущность из тех, что разводят человечество как скот, питаясь эманациями эмоций, и самая лакомая для них - страдание. Находит единомышленника в лице случайного знакомого американца, который оказывается агентом ЦРУ и разделяет англофобию Голгофского.Затем встреча с Орлеанской Девой в ее новой инкарнации, кое-какие совместные действия под прикрытием фейк- и тролль-симулякров карго-культа гаитянского вуду. Некоторые слова непонятны? Все непонятны? Не расстраивайтесь, вы не одиноки, хотя именно эта часть, с извечный пелевинским "кто бреет брадобрея?" - наиболее прозрачна по смыслу. Конспирология, тайное мировое правительство и: "Приготовься, дружок, я сейчас расскажу тебе, как устроен мир".Вот и все. Ах, ну еще непременный буддистский культпросвет, немного передовой израильской науки, которую движет мощный интеллект российского репатрианта в уперпозиции, щепотка императора Тиберия (куда без него). И, скажите-ка, только мне кажется, что Виктор Олегович решил поиграть с нейросеткой, имитирующей его стиль, отчего местами это напоминает жевание картона - процесс идет, а вкуса ноль?
вот вы тут все смеётесь, а я единственная из вас, кто читал эту книгу. Мама моя имела мечтой всей своей жизни прочесть эту книгу, а книг Маргариты Симоньян нет ни в тульских библиотеках, ни в магазинах. Они являются дефицитом! Но вот эта книга оказалась у мамы. Написанная простым, ясным поэтически-журналистским языком и пропитанная тревогой за катящееся в бездну человечество, она показывает нам романтическую сторону души героини и писательницы книг Маргариты Симоньян, т.е. ее самой. Также в книге много разных предупреждений, преподнесенных в завуалированно-мечтательной форме женских фигур речи, которые планы о новом диване упаковывают в сложные конструкции, начинающиеся словами "мне-то самой ничего не надо". После этого сегодня за завтраком я провела 15 минут в канале Маргариты Симоньян. Если фб испещрен дисклеймерами иноагентов, то там все то же самое, но с дисклеймерами подписываться на МАХ. Дался им этот МАХ! В канале используются три семантических грозди значений: "добро, добрая, доброта", "мудрая, мудрость, настоящая мудрость" и "по-настоящему сильная, оставаться сильным". Эти три кластера относятся и к политическому, и к сокровенному, и указывают на момент борьбы с самим собой, с внешними обстоятельстами, с Божьей карой и с политическим. Читая всё это, можно быстро устать, и я быстро устала. Доброта тут понимается в советском смысле, как конструкция из государственных интересов, коллективных инициатив и личных порывов, что-то типа пионерской доброты, по-своему понимавшей роль металлолома, макулатуры и организации мероприятий в своей пионерской логике. Мудрость - это такой специфический тип женской харизмы, ведущей к локальному признанию наличия этой эссенции мудрости, типа способности ставить всех на место и при этом отпускать грехи. "Сила" - это тоже как будто такое андрогинное качество, наделяющее женщин особым правом и полномочием к моральному суду и способности говорить тогда, когда надо молчать, и помалкивать, когда надо говоритьвот такая у меня сегодня бартовская мифология
«Таёжный тупик» — документальная книга о семье Лыковых — староверах, которые с 1930-х годов провели более 50 лет в полной изоляции в глухой сибирской тайге, скрываясь от общества. Их нашли лишь в конце 1970-х годов, и журналист Песков подробно описал, как они выживали в дикой природе, без связи с внешним миром, с минимальными ресурсами и собственными навыками.Книга рассказывает о повседневной борьбе за жизнь в экстремальных условиях, о том, что значит жить наедине с природой, как люди справляются с одиночеством, холодом и нехваткой пищи. Это история про людей, которые выжили вопреки всему.
Пост без картинки, потому что нет идеала.Смотрю в ленте огромное количество постов про то, что, как, кому и когда почитать? Топ 5 книг для успешного руководителя, 10 книг начинающего сварщика, 3 топовых книги для опытного уборщика. Мы почему рекомендуем эти книги? Потому что они последние прочитанные или же все таки потому, что они как то действительно помогли в реальности, а может быть откликнулись в глубине души? Я честно не понимаю… не сказать, что я не читаю совсем, но чаще конечно же (я каюсь), что основным моим чтивом последние годы является новостная сводка, телеграм каналы и конечно же профильные СМИ. Будто бы там информация более актуальная, чем в «богатый папа, бедный папа». Переместите мыслено Кийосаки в Россию, в нынешнее время и обложите налоговыми ставками. Я думаю итог был бы «богатый папа, стал бедный папа». Мне нравится то, что не имеет некой формы, что адаптируется под реалии. Такой «хамелеон». Скорее даже не профильные книги, а детективы, когда нужно думать…Что сейчас ваше основное «чтиво» - книги или всё-таки лента и медиа?#головные_мысли
Владимир Набоков - МашенькаКнижка про эмигрантский Берлин 1925 года, но, по ощущению, за это время ничего не изменилось, и я словно читаю про Москву 2026.Вайбы Ганина довольно-таки сильно совпали с моими теперешними - что ни цитата, то какая-то рифмовка с моей последней жизнью. Особенно умиляют внезапные русофобские тейки его кореша - "Пора нам всем открыто заявить, что России капут, что «богоносец» оказался, как можно было ожидать, серой сволочью, что наша родина, стало быть, навсегда погибла". Для эмигрантов тех лет ненавидеть большевиков - обычное дело, но до прямых оскорблений в сторону "богоносца" вроде ни у кого не доходило. Серая сволочь звучит как серые волки...Ещё более умиляют моменты, посвящённые взаимоотношениям Ганина с дамами - "... в 13 лет друг рассказал мне, что есть на свете чудесные женщины, которые позволяют себя раздевать за деньги. Я не расслышал правильно, как он их назвал, и у меня вышло: принститутка. Смесь институтки и принцессы. Их образ мне казался поэтому особенно очаровательным, таким таинственным".Или вот типичная ситуация, то ли из 1925, то ли из 2026 - "... в эти дни он успел сойтись и порвать с нарядной, милой, белокурой дамой, муж которой воевал в Галиции". Галиция, к слову, единственный крупный регион, который РИ за четыре года войны смогла отожрать у Австро-Венгрии (кое-что напоминает, да). Щас подумал - а ведь всего 100 с копеечкой лет назад РИ безуспешно воевала с половиной Европы, потеряла несколько миллионов солдат, бОльшую часть офицерского состава, Прибалтику, Финляндию, Польшу, куски Украины и Беларуси, и вся эта война оказалась напрочь забыта... "Австро-Венгрия" вообще сейчас звучит как сказочное королевство эльфов, гномов и дренеев. Но я отвлёкся. Центральной темой тут является ностальгия - Ганин, он же Набоков, во всех подробностях вспоминает свою первую любовь. Спустя девять лет его триггерит случайное событие и он тонет в воспоминаниях... вот он гуляет с Машенькой, вот они целуются под дождём, вот трахаются на какой-то бетонной плите... у Ганина есть одна подружка, есть ещё и другая, но воспоминания девятилетней давности кажутся ему слаще любых реальных женщин. На самом деле, это очень круто, что Машенька остаётся во всём этом тексте призраком - Ганин-Набоков всё же находит в себе силы выплыть из этого ностальгического дерьма и отправиться дальше, навстречу новым впечатлениям. Надо уметь отпускать людей, отпускать прошлое, но чем старше становишься, тем как будто бы сложнее это сделать. Находясь на дистанции, ты склонен идеализировать... не от счастливой жизни, конечно. Но без любви жить смысла нет, прям как говорил батёк своему сыну в фильме ВОЙНА. Любовь на фоне войны, да, это лучшее из всех возможных сочетаний.
Девушки, как насчёт почитать вместе в горах? 🏔Дано: 🔴женский книжный клуб Book & Brut;🔴моё любимое место в Малайзии;🔴я и моя программа.Смешиваем, слегка взбалтываем на серпантине — и получаем красивый мини-тур, который мы задумали вместе с основательницей Book & Brut. Антураж нашей поездки — Малайзия 🇲🇾 Такая, какой её редко себе представляют: с туманными высокогорьями, чайными плантациями и тюдоровскими особняками. Книжный лейтмотив выезда — роман Тана Тван Энга «Сад вечерних туманов», действие которого происходит в этих самых высокогорьях. Детальная программа будет позже, но составляла её я. И в планах моих значатся английские сконы в колониальных интерьерах, прогулки в облаках и сбор клубники с куста) И, конечно, non-negotiables: фотосет на плантациях, обсуждение книги и просмотр экранизации у камина с чаем или винишком.Предполагаемая длительность — 3-4 дня и 3 ночи.Группа — максимум 10 человекНу огонь же? Огонь? 🔥
🖊Автор: Селина Аллен. 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 😘 😘😘😘😘😘😘😘 😘😘😘😘😘😘😘– От этого не избавиться, влияние Барбары Эванс, а в замужестве Фостер слишком велико, но мне нравилось это. Я наслаждался каждым днем рядом с прекрасной женщиной, ценил и оберегал каждую секунду, проведенную с ней, и могу заверить, что готов до конца своей жизни играть только по ее правилам. 😘😪 Оценка: 1000/10.Я не знаю как жила без этой дилогии раньше. Не понимаю. Она вышла на Литрес в 2023,раньше чем я прочитала «Зверя» и «Игрока». Как,кааак я могла ее упустить из виду? Селина Аллен создаёт настолько живых персонажей,как главных так и второстепенных,что вы не останетесь равнодушными.Вы будете плакать,смеяться,негодовать,ругаться и сокращаться,в основном из-за того,что такой мужчина,как Джефри Фостео,существует только на страницах дилогии. Я отказываюсь воспринимать этот факт.Нет нет. Эта история замет отдельное место в моём сердце. Она даже ощущается по другому. Вот вроде уже не первая книга автора,а всё равно эмоции к каждой книге разные. Думаю многие понимают о чём я.Автор пишет так, что читая ее книги, мне кажется, что я нахожусь в эпицентре событий, я чувствую героев, понимаю их , переживаю, смеюсь.От всего сердца признаюсь: я просто без ума от творчества Селины Аллен. Каждая её книга — это настоящий эмоциональный вихрь, я бы даже сказала ураган: напряжение нарастает с каждой страницей, а чувства героев так ярко прописаны, что будто проживаешь их вместе с ними. Особенно меня восхищает, как автор умеет оживить на страницах страсть и любовь — в её историях они никогда не выглядят наигранно, а искренне.Когда автор искренне любит своих героев и живет ими, это всегда видно.Барбара, вопреки ожиданиям окружения, вовсе не мечтает о кресле руководителя. В её душе живёт совсем другая мечта: она грезит о мире моды, хочет создавать уникальные наряды, воплощать свои идеи в ткани и цвете. Этот внутренний конфликт героини сразу цепляет: мы видим девушку, которая стоит перед сложным выбором — следовать долгу перед семьёй или идти за своей мечтой, рискуя всем. Прекрасная девушка,великолепная наездница,с внутренним солнцем,которое видно за много километров. Половина души Барбары принадлежит её любимому делу и лошадям,а другая нашему Джефри.Самое захватывающее в романе — это, конечно, развитие отношений между Барбарой и Джефри. С детства между ними возникла особенная связь. Только вот Барбара буквально не выносила Джефри, считала его легкомысленным и недостойным никакого внимания. Однако постепенно, почти незаметно, эта ненависть начинает трансформироваться во что‑то совершенно иное. Вспыхивающая между героями страсть не приходит внезапно — она рождается медленно, пробиваясь сквозь слои обид, предубеждений и страхов.Наблюдать за тем, как герои отчаянно сопротивляются своим чувствам, — настоящее удовольствие. Они борются с собой, пытаются подавить то, что становится всё сильнее, и эта внутренняя борьба создаёт невероятное напряжение. Так искрит,так искрит. 😘ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ😘😘 А вы знаете,что на первую часть дилогии «Эффект Фостера» уже есть предзаказ в Читай-городе?Есть кто уже читал? Так как книга вышла в 2023.Можете ли вы рассказать из чего состоит ваша душа?У меня например: половина принадлежит любви к книгам,а другая,наибольшая лошадям. Да,я,как и главная героиня,с самого детства с ними связана. А в седле уже лет 14. Я не представляю жизни без них. Сталкивались ли вы с давлением со стороны родителей,подвлатсны чужому мнению или вы верны себе и только себе?#отзывы
После 20+ подряд электрических книг я читаю аналоговую. И хочу вам сказать, никой этот ваш запах книги, никакой шелест страниц, он и нахер не нужОн больше, после того, как ты начинаешь пользоваться хорошей электронной читалкой. Бумажная книжка тяжелая, нужно слюнявить пальцы, нужно подсвечивать ее лампой, выбирать удобную позу, и рук тоже, чтобы ее держать и вообще пользоваться двумя руками. А еще, несколько раз встретив незнакомое слово я НАЖАЛ на него и… ничего не произошло, как же это неудобно 😆Но зато, я начал книжку, которая ждала своего часа 10 лет…
Хочу под вечер поздравить всех с Международным днём книги и немного рассказать, как его отмечают в Испании.Во-первых, в любом образовательном и государственном учреждении по этому поводу проводятся какие-то мероприятия. В моей школе испанского проходят костюмированные вечера, где все наряжаются в персонажей любимых книг, концерты и спектакли.Во-вторых, в Каталонии это Diada de Sant Jordi, праздник покровителя Каталонии, на который принято дарить книгу и розу. Но традиция так прекрасна, что распространилась и на остальную часть Испании. Сын мне сегодня принес со школы пластилиновую розу, а всем детям подарили книги.В-третьих, los mercadillos solidarios – библиотеки, школы, книжные магазины устраивают точки, куда можно принести ненужные книги, а магазин их продает по очень приятным ценам, обычно 1-3 евро, которые идут на разные хорошие цели. Например, меркадильо моей школы направит деньги на помощь больным буллезным эпидермолизом, который по-испански красиво называется piel de mariposa (кожа бабочки).Ну и этот день открывает сезон книжных ярмарок: в наших королевских садах уже монтируют киоски для ежегодной международной ярмарки.А ещё я выиграла книжку, да какую! Месяц назад я была на спектакле Poncia по «Дому Бернарды Альбы» Лорки, а вчера, в честь дня книги, наша преподаватель разыграла экземпляр этой книги в нашей группе. Придется читать, нельзя игнорировать знаки))И ещё немного новостей, которыми мне теперь, в отсутствие #гдебыпочитать, негде делиться. Последнюю неделю читаю «Бесконечную шутку» и много играю в падель. Чувствую, что мне надо поменьше играть в падель, иначе буду читать «Бесконечную шутку» бесконечно, но «Бесконечная шутка» провоцирует желание играть в падель... 😁И эти запутанные отношения – тема для отдельного поста.Ещё с марта я работаю с Леной с канала «Литературный нытик» и недавно мы замахнулись на то, чтобы собрать все телеграм-каналы русскоязычных писательниц в одном месте. Считаю, очень важная штука получается и горжусь ей. Можете пройти, посмотреть, сколько писательниц успешно спрятали от вас свои каналы😁.На следующей неделе надеюсь, наконец, вернуться в строй после пасхальных каникул и написать про целую гору книг, которые прочитала за это время. Все должно получиться, если я, конечно, не впишусь ещё в 3-4 игры в падель.А как ваша весна?🪷
Референс-визит в компанию ЭКСМОВ общем, я не успеваю писать про все прекрасные события, на которые попадаю, т.к. еще и работать же иногда нужно. Подробнее о референс-визите в Эталон напишу уже на следующей неделе, а сегодня - о вчерашней экскурсии.Итак, вчера прекрасная Наталья Трембовецкая для членов своего сообщества #НТиПартнеры (ранее #NTHR) организовала деловой визит в издательство Эксмо. Небольшая справка:ЭКСМО — крупнейшее издательство в России, ему уже 35 лет. Ежегодно выходит более 11 тысяч книг, которые продаются в 25 странах мира. В издательство ежемесячно поступает более 1000 рукописей.Сначала перед нами выступил Директор по развитию издательства Денис Бородкин. Вот некоторые мысли из его презентации:😀Сейчас отличное время, чтобы писать книги😀Правило Парето работает и на создание книги — 20% времени тратится на само написание, а 80% — на редактированиеДенис дал советы для тех, кто планирует писать свою книгу — от кого и как получить первую обратную связь, как включать в текст эмоции, что и как писать в соцсетях, что делать с конкурентами и т.п.Что сейчас особенно популярно (о чем надо писать):➡️ Детская и подростковая литература: Россия и книги о выдающихся личностях страны, история России, авторские методики развития детей, карточки, для подростков — романтика, фэнтези, комиксы, нонфикшн про развитие себя, Азия ➡️ Нонфикшн: православие, мифы, детские травмы, Россия, true crime, воспитание подростков, семейная психология, психосоматика, сильные женщины➡️ Художественная литература: Россия и регионы, эмоции, совмещение жанров, профайлеры, уютные триллеры на 55+, психиатрия, Азия, любовь, юмор, ретеллинги, ислам, традиционные отношения, спорт, компьютерные игры, врачи, балет, счастливый финал, автофикшн, драконы, ретро...На вопрос из зала, стоит ли писать бизнес-книги или лучше про психологию, ответ такой: с точки зрения возможного заработка — однозначно востребована психология (ЦА шире как минимум). На бизнес-литературе много не заработаешь, это скорее инвестиция в развитие своего личного бренда и косвенный доход, например, от выступлений потом.После презентации Дениса и ответа на многочисленные вопросы мы поднялись на этаж, где располагается отдел корпоративных продаж и там задали еще больше вопросов.Издательство берет на себя полный цикл производства — от вашей рукописи (или даже идеи) до маркетинговой поддержки и продажи тиража. Первая книга обычно издается за счет автора (напишу в комментариях цены, если будет интерес, т.к. уточняла их), в случае успеха автор (их около 1/5) может уже стать редакционным автором и работать на других условиях. И еще они выпускают книги по заказу отдельных компаний, см. фото в комментариях.А еще мы попали на уютный этаж детской и подростковой литературы, тоже выложу фото-видео в комментарии.Спасибо огромное Наталье Трембовецкой @NatalkaTM, сообществу "НТ и партнеры" и, конечно же, Денису, за столь увлекательное утро среды! 🙏#референсвизит #заметкисконференции
В день английского языка и Шекспира - воспоминания о моем походе на спектакль «Гамлет». #Literaturematters А не замахнуться ли мне на Вильяма нашего Шекспира?! - подумала я и пошла в театр на «Гамлета» (моноспектакль с Евгением Мироновым и симфоническим оркестром, дирижер Юрий Башмет). Гамлет в исполнении Евгения Миронова (впрочем, как и в исполнении Иннокентия Смоктуновского, Бенедикта Камбербэтча, Владимира Высоцкого, Лоуренса Оливье, Жана-Луи Треньтиньяна и других великолепных актеров) совсем не похож на того Гамлета, которого описал Шекспир. Ведь Шекспировский Гамлет толстый , потный, неуклюжий и неловкий - так говорит о нем его мать. Когда Клавдий обращается к Гертруде с опасением, что Гамлет победит, королева отвечает ему: He's fat and scant of breath (в переводе Пастернака это звучит как “Он дышит тяжело от полноты"), а затем оборачивается к Гамлету и предлагает ему свой платок, чтобы отереть потное лицо. О, да, ведущие шекспироведы вещают нам, что «возможно, слово fat раньше означало нечто другое», или «неизвестно, может быть, это неточный текст», и разнообразные иные, порой совсем уж причудливые, оправдания. Но упрямый факт остаётся фактом - Гамлет толстый, неуклюжий и страдает одышкой. А не совсем не худощавый печальный юноша. А Евгений Миронов, конечно же, ожидаемо прекрасен. Он не так красив, как Оливье; не так элегантен, как Смоктуновский; не так харизматичен, как Высоцкий; не так эротичен, как Трентиньян и не такой отстранённо-интеллектуальный, как Камбербэтч. Его Гамлет простой и понятный, этакий «Гамлет из Соседнего двора». И я ему верю, он запредельно искренний. Такой Гамлет мог бы быть толстым. И потным. И страдать одышкой. И это ровным счетом ничего бы не значило. Потому что в душе он все равно тонкий, звонкий, страдающий юноша. Видео - отрывок из спектакля и разные Гамлеты. Пишите, какого Гамлета любите вы. Предпоследнее видео - тонкий английский юмор. Последнее видео - просто шутка для поднятия настроения (прекрасный фильм «Сватовство гусара»). А то все закончилось плохо, всех убили, и трон датский опустел...#гамлет#шекспир
О пользе прослушивания художественных аудиокниг, или как Хемингуэй о репостах просил. Вот красавчик. Репостните что ли и вы, слушатель, что вам у меня понравилось. (для интересующихся художественной литературой фрагмент из книги Эрнеста Хемингуэя «Вешние воды»)
📚Общество «Знание», членом которого я вполне стану, если заплачу 500 р. взноса за этот год (пока медлю, раньше взносы не требовали), опубликовало в Максе пост о том, что 23 апреля - день книги и авторского права. В праздничной «карусели» - книги русских классиков. Включая «Воскресение» Толстого. Вот он бы разозлился, если бы увидел! Еще ведь и поздний Толстой, когда он активно выступал против авторского права. ЗНАЮТ, чем классика поддеть 😁
📖 Александр Кабаков отмечал: «Абсолютно уверен в своем завтрашнем дне только тот, кто находится за решеткой — ведь завтра он окажется там же».
Сегодня публикую заключительное интервью рубрики #переводчикиокнигах, и у меня в гостях Светлана Тора, переводчица японского и английского языков, знакомая вам по каналу станция Переводочная и переводам не только текстовых книг, но и графических романов и манги. Я спросила у Светы, какие три книги она посоветует, чтобы начать знакомство с мангой. Почему именно их? Чем они хороши?Итак, моя (исключительно субъективная) рекомендация манги для знакомства с миром японских комиксов:«Знаток муси» Юки Урусибары (перевод Н. Румак) – фэнтезийная история с неспешным повествованием, в которое вплетаются то детективные, то драматичные, то любовные ниточки. Главный герой Гинко исследует существ под названием муси, промежуточную форму бытия между животными и духами. Он постоянно в дороге, и где бы ни оказался, помогает людям справиться с неприятностями, вызванными муси. Манга красивая, иногда жутковатая, самобытная и парадоксально успокаивающая душу.«Мед и клевер» Тики Умино (нет официального перевода на русский) – я бы сказала, это сериал «Друзья» по-японски, но в виде романтической манги. За комедийную составляющую отвечает мой любимчик Морита, и все остальные герои тоже очень обаятельные и объемные. Это история о поиске себя (все герои, кстати, люди творческих профессий – художники, скульпторы, дизайнеры, и есть даже девушка-гончар), о выборе, определяющем жизнь, и о любви, конечно же, причем далеко не всегда разделенной и счастливой.«Волейбол!» Харуити Фурудатэ (перевод С. Литвиненко) – спортивная манга, буквально гимн юности. Описание одного матча между школьными командами может занимать пару томиков, но при этом – не оторваться. В манге нет ни одного значимого отрицательного персонажа, даже к соперникам «наших» невольно проникаешься уважением. Динамично, весело, зажигает глаза и душу. Осторожно! Может вызвать желание податься в командный спорт!
Ты ведь помнишь Чайку, по имени Джонатан? И тоже пробовал разгонять облака?Если нет - то духи гугла помогут тебе) вкратце - это тоненькая книжка, про Стаю и Чайку, которая хотела летать. Лучше, чем это возможно для чайки.Такой кажется сейчас наивной и простой эта притча о полёте и поиске совершенства! Но она понравилась миллионам и сделала миллионером (в 1970!) одного романтичного летчика. Или феномен, как никому не известная 31-летняя женщина написала книгу про мальчика в очках, который выжил. Ей отказали 12 издательств. А что из этого получилось – мы все знаем. Знаешь, не просто так голливуд называют фабрикой грёз. Те вещи, которые становятся великими - не закрывают боли и не решают проблемы. Как модно сейчас в маркетинге. Они дарят мечты. Дарят невозможное, делают его возможным. Мечту о космосе и других мирах. Будь она в форме звездных войн или space-x Илона Маска. Мечту о большой и великой любви.Как в титанике и унесенных ветром. Мечту о think different. Есть ли кто-то, кому не снилось, что он летает? Кому не хотелось оказаться избранным и отправиться в большое приключение?Это настолько простые вещи - что порой мы недоумеваем - почему оно выстрелило.Просто, мы все в глубине дети, и верим в чудеса. Правда ведь?___Текст 2021 года.Но - не могу не выложить его, в связи с грядущей мастерской.
Я действительно достаточно читаю. Мне это нравится. Как я люблю то прекрасное ощущение, когда ты сидишь на какой-нибудь скамейке под густым зеленым деревом и в пальцах у тебя эти книжньи страницы, иногда перелистываемые легким ветерком. А эффект от чтения колоссальный (особенно, когда читаешь классику) — речь сразу меняется и ты разговариваешь, что называется, книжно. Дорогие, читаем мы или нет, определяемо по нашей речи 🙏🏻 У меня всегда спрашивают: «Как больше читать?», «Как читать, если лень?». Мой ответ: я не знаю! У меня есть определенный запрос в чтении и я четко осознаю, что это за собой влечет. Если нет запроса, мало что в жизни получится. И вообще, кто хочет — тот может )
Юг Дайе, комиксный историк: Если бы нужно было одной фразой описать вклад Госинни в бельгийские (впоследствии — франко-бельгийские) комиксы, то это — введение чтения на двух уровнях. Первый уровень: приключение, понятное детям. Второй уровень: комикс, напичканный отсылками и внутренними шутками, понятными взрослым. Словно по щелчку пальцев взрослые люди во Франции получили возможность открыто читать комиксы. Они могли сказать: «Да, я читаю „Астерикса“».Эмар дю Шатене, член института им. Рене Госинни:Рене Госинни как автор оказался в каком-то смысле «поглощён» масштабом своих персонажей и их разнообразием. Астерикс, Счастливчик Люк, Маленький Николя и Изногуд — его четыре главных творения. Но главное достижение Госинни — феномен «Астерикса».Вспомним время, когда газеты были важной частью каждодневной жизни. Сегодня это требует немалого воображения. И тем не менее, 19 сентября 1966 года выпуск L’Express вышел с заголовком: «Феномен Астерикса». Никогда прежде «детские комиксы» не удостаивались такой чести.Кадр телепрограммы:Через несколько минут генерал де Голль обращается к французам, чтобы объявить о выводе на орбиту спутника весом 40 кг под кодовым названием «A-1», который быстро получил прозвище «Астерикс».Госинни:— Признаться, мы всё же немного волновались. Помню, как мы думали, «Хотелось бы знать, взлетит ли эта ракета. Потому что если бы она не взлетела, если бы она завалилась на песок, а „Астерикс“ лениво покатился к ближайшей дюне — мы бы выглядели не лучшим образом». Но когда мы узнали, что запуск состоялся, нас охватило возвышенное чувство обострённого патриотизма.Интервьюер:— Был разговор об авторских правах?Госинни:— Я хотел поднять вопрос об авторских правах — но обострённый патриотизм перевесил.
пришло время рецензии на «Бог путешествует инкогнито» 🌟самой книге ставлю 10/10! я очень рада, что познакомилась с этим автором.Лоран Гунель- французский писатель и специалист по развитию личности 🧘♀️любимые цитаты: «Должен сознаться:то, что в первый раз потребовало от меня почти нечеловеческих усилий, через неделю не составляло никакого труда, но требовало осознанного контроля.» «Ведь ты счастлив, когда меняешься сам, а не когда что-то ме-няется вокруг.»«Никогда нельзя оправдываться, если к тебе кто-то несправедлив, иначе тебе сразу сядут на шею.»читается легко и быстро🌟 #книги
Полезно снимать свою практику.Не для того, чтобы самолюбоваться (хотя иногда и это бывает нужно).А для того, чтобы в моменты внутреннего застоя и мыслей «всё стоит на месте и не движется» посмотреть свою практику год назад и удивиться, как она изменилась.Ну и конечно, посмотреть со стороны и проанализировать свои движения тоже очень ценно.Зачастую выглядит всё не так, как ощущается.(Снова звучит, как не про йогу, да)Я как-нибудь соберу свои старые видео, покажу вам этот кошмар.Спасибо моему учителю, у меня достаточно материала 🤭
#истории_из_жизни #психологияЯ продолжаю изучать тему психологии и саморазвития, изучаю интересные, качественные книги. К сожалению, мы пришли к тому, что я и предсказывал.Нейроконтент теперь заполнил всё. С 2025 по 2026 год заполнено огромное количество. Авторы ничего не пишут, они просто делают нейроконтент.И ЛитРес, например, легко это всё пропускает и даже не делает пометку, что это написано нейросетью.Когда сам читаешь, ты понимаешь, что там просто такое дерьмо. Информация дерьмовая, непроверенная, опыта никакого у человека нет - он просто создал нейроконтент. И теперь такие книги заполняются в большом количестве.Я понимаю, почему это делается: один автор создаёт много книг, чтобы ему маленький процент капал с каждой.Но всё. Я вам серьёзно говорю, официально: если мы говорим про книжное направление по саморазвитию и психологии - оно умерло.Чтобы найти в этом говно-контенте нормальную, качественную книгу - это практически нереально. Я уже сколько сижу, как минимум, наверное, полгода - и не могу найти.
Когда в далеком советском отрочестве я прочитал толкиеновского "Хоббита", я решил, что он описывает дикое прошлое коротышек Н. Носова, живших в Солнечном городе. Коротышки, хоббиты то есть, всех победили, какие-то расы исчезли в пламени сражений, эльфы ушли, нечисть сгинула. Оставшиеся одни коротышки-хоббиты занялись созидательным сельскохозяйственным трудом и, видимо, используя особенности местных почв, воды и климата, вывели путем селекции гигантские растения. Тем самым они обеспечили себе избыток продуктов. Необходимость конкуренции осталась в прошлом, стало возможным сообразовывать распределение труда с индивидуальными характерами и потребностями коротышек-хоббитов, а не с внешней и высшей, экономической необходимостью. Все персонажи у Носова очень деятельны, но они звнимаются тем, чем им иетересно заниматься. И только один Незнайка, главный герой, пинает балду. Но он просто еще не нашел себя и честно ищет, попадая в комические ситуации и нередко мешая другим. Своим беспокойством он похож больше не на Фродо, который бы, вероятно, и не сдвинулся с места, если не осознал тяжкую необходимость спасения мира, а на молодого Бильбо Беггинса с его авантюризмом и нежеланием разделить скучную судьбу своих соплеменников, занятых трудом в полях, пасеках и на фермах. Незнайка из Солнечного города никуда не бежит, его проблемы - это проблемы личного свойства, в принципе, его друзья ему помогают найти себя. Бильбо же вынужден бежать из общины, не питая никаких иллюзий по поводу своих соплеменников и понимая, что его особость не найдет никакого понимания среди них. Короче, Бильбо - это Незнайка, которому страшно не повезло с окружением.Интересно, что оба персонажа в своих странствиях сталкиваются с буржуазным духом. Незнайка - попадая на Луну, Бильбо - служа "взломщиком" у гномов, охваченных жаждой наживы. Но тот и другой отстаивают гуманистические ценности в этом конфликте. Однако у Толкиена приключения Бильбо только разбудили мировое зло (дескать, сидел бы ровно на попе, все было бы тихо), а у Носова коротышки-земляне, прибывшие на Луну спасать Незнайку, провоцируют социальную революцию, то есть преображение зла. Финал у Носова - ближе к первоначальному христианству и светским социальным проектам Нового времени (не говоря уже о марксизме). Финал Толкиена отражает, скорее, мироощущение человека, живущего в межвоенный период и ожидающего новые катастрофические события. Свою сказку он написал в 1930х годах, а издана она была в 1937.Книги Носова о Незнайке написаны уже после окончания Второй мировой войны, в 50 - 60 годы и отражают оптимизм той эпохи
– Маркус, по-моему, я плачу.– Это почему? — удивился я.– Из-за этой девочки, из-за Нолы. По-моему, я ее тоже люблю.Я улыбнулся и ответил:– По-моему, ее все любили, Дениза. Все на свете.так какова же все-таки правда о деле Гарри Квеберта? #отзыв🧩🐉🐰 вас прокатят на эмоциональных качелях неопределенности и поспешных выводов. честно, на 500 странице из 720 я думала, что уже все понятно и дальше скучно, но потом сюжетные повороты сносили только так. возможно, кому-то покажется, что их много и Диккер перегнул палку, такого не бывает на самом деле, но мне было хорошо, на последних 150 страницах я не могла оторваться и пришлось жертвовать минутами сна. Диккеру спасибо за интересное повествование и перескоки во времени, вставки из прошлого. никогда не угадаешь, о каком временном отрезке будет говориться в следующей главе из всех 31 "заповедей". потом пойметеобщество все еще казнит своими злыми языками и мнениями и не дает спокойно жить людям, все как обычно. страдают в итоге в с е. и не все так просто, как может казаться. такие выводы и затравочки тем, кто планирует читать о Квеберте
Топ-5 героев из книг 🐥 Некоторые персонажы быстро стираются из памяти. Но есть те, кто однажды взглянул со страницы глазками-бусинками и поселился в сердце навсегда 💟1️⃣МумуГрустная дворняжка из рассказа Тургенева. Стоит вспомнить её взгляд и хочется самим прыгнуть в лодку и спасти бедняжку...🐶2️⃣КаштанкаРыжая артистка Чехова. Помесь таксы, которая доказывает: дом — это не стены, а те, кого любишь. Даже если судьба заносит в цирк! 3️⃣ШарикХаризматичная дворняга Булгакова. «Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку» — цитата из повести «Собачье сердце»🤗4️⃣Белый Бим Чёрное ухо Сеттер из истории Троепольского. Пёс, который учит нас быть добрее. После этой книги хочется обнять всех собак на свете 💐5️⃣ТотошкаМалыш из «Волшебника Изумрудного города». Храбрости у него больше, чем у некоторых львов. Защита и опора для Элли.А кого помните вы? Делитесь 📚
Проснулась, а моё инфопространство заполнено новым Пелевиным. Всмотрелась — в обложку, в чтецов, в блёрбы — и поняла. Всё это из года в год по оформлению и духу презентации напоминает мне рекламу мобильных операторов. Шаги за гиги, буквально, или как там было. Возможно, не хватает Виталия Гогунского в качестве приглашённой звезды для озвучки Эпштейна (ну это так, мои фантазии). (Впрочем, в этот раз мне послушать интересно. Отдых от предыдущего романа Пелевина в связи с накопленной нейрострапоновой усталостью пошёл явно на пользу)