SILLYFEED

Детская психология — страница 7

Лента темы

Бесконечный ноябрь
Желание быстрее повзрослеть как следствие ранней травматизации ↓ Отсутствие адекватной поддержки или связи с родителями приводит к тому, что многие дети, воспитывающиеся в условиях эмоциональной депривации, хотят быстрее стать взрослыми. Они чувствуют, что лучшим решением будет поскорее вырасти и стать самодостаточными. Эти дети становятся не по годам мудрыми, но в душе они по-прежнему одиноки. Они часто слишком быстро бросаются во взрослую жизнь: устраиваются на работу, рано выходят замуж, заводят детей, разводятся… Своим поведением они как будто говорят: “раз уж я все равно забочусь о себе, я могу побыстрее вырасти и получить все преимущества от этого”. Человек с нетерпением ожидает взрослой жизни, веря, что она даст свободу и шанс на близкие взаимоотношения. Но к сожалению, стремясь покинуть родительский дом, они могут вступить в брак не с тем человеком, терпеть давление в отношениях или держаться за рабочее место, несмотря на то, что приходится отдавать больше, чем они получают взамен. Они часто смиряются с чувством эмоционального одиночества в отношениях, потому что это кажется им нормальным и напоминает жизнь в родительской семье.Из-за утраченного детства, теряется спонтанность и любопытство к миру, вся жизнь как выживание и ожидание, что когда-то там я точно заживу. Это когда-то так и не настанет.Чтобы градус внутреннего напряжения был снижен, он действительно должен быть осмыслен, то есть вещи должны быть названы своими имена, но также не мало важно, чтобы у боли был принимающий свидетель, то есть рядом находился человек, который в состоянии не разрушится от сильных эмоций, выдержать их и сконтейнировать.
Ксения Боброва-дефектолог🧠
Два стаканчика и мяч 🥎 поехали 🚀 Если дети «выключились» на занятии, или часто отвлекаются, дайте им эту нейроразминку. Результат - сразу😍Я использую подобные упражнения, между сложными когнитивными заданиями. Три минуты - и дети снова здесь, слышат и реагируют.Схема упражнения простая, но мозг кипит🔥 Сохраняй, и пробуй использовать на занятиях💙#дефектолог #нейроразминка #нейро #нейропсихолог
MiukaGirl - детские рецепты, здоровье детей, нутрициология
Стараюсь всеми доступными силами слушать лекции на обучении. И самая главная мысль которая дает сил - если не заниматься ребенком сейчас, когда ребенку 3-4 годика, в предпубертат, пубертат - вам будет критично тяжело и вам, и ему. Это чудесное время для коррекции ребенка.В этом возрасте ты закладываешь фундамент, от которого потом будет зависеть, как ребёнок проживёт пубертат.👉 Если база слабая: потом в 8–12 лет вылезают:- скачки сахара- проблемы с аппетитом- лишний вес / дефициты- акне, гормональные сбои- никто не хочет учиться - дурацкие мысли - проблема с мотивациейПубертат — это не когда ребенок вот наконец вырос. Это:- резкий скачок гормонов- рост тела- перестройка мозгаПо питанию здесь вообще многие ошибаются. То, что я чаще всего вижу в запросах - «Плохо ест → дадим сироп/витамины/препарат»Но если:- нет нормального белка- нет жиров- мало клетчатки- есть сахар и переработка👉 организм просто не может нормально синтезировать гормоны и нейромедиаторы. В пубертате все усилиться в 10 раз. Фактически, пубертат это момент, когда становится видно, как ребёнка “собрали” в раннем возрасте.🧩 Основные причины❌ мало белка❌ мало жиров (особенно животных)❌ дефициты:B-группажелезоцинкмагний❌ проблемы с ЖКТ → не усваивается❌ избыток сахара и переработки❌ хронический стрессПоэтому - еда + сон + жкт + дефициты
Рediatric family | Громовы
⛅ Чем больше я углубляюсь в сенсорику, тем больше поражаюсь, насколько по-другому можно смотреть на наших малышей. И это не про «что не так с ребёнком», а про его «особенности сенсорной системы». Это доказательно, но я мало где вижу этот подход.🌧 Например: ребёнок не может успокоиться перед сном. Вы шикаете, гладите — так написано везде. Но это совершенно не помогает, а наоборот, раздражает ребёнка. 🤩 Почему? Скорее всего, ему не нравятся поглаживающие движения, его тактильные ощущения либо очень чувствительны (раздражается), либо гипочувствительный, то есть он попросту не замечает телесных ощущений. 🤩 Можно по-другому: пощипывать, прижимать, массажировать, кутать. Или вовсе отстать от человека в плане тактильности, если его это раздражает. Ну а шикание — то же самое: ребёнок может быть чувствителен к звукам или, напротив, не замечать их. Конечно, тогда эффекта от этого не будет.🌞 Например. Ребёнок отказывается есть ягоды. Привереда? Капризничает? Нет, скорее всего, ему не нравится их текстура с косточками, или непредсказуемость вкуса, или яркий цвет. 🤩 Это особенности восприятия, и мы не можем идти против них, заставляя есть то, что неприятно. Я обожаю ягоды и даже гранат ем с косточками, в то время как мой муж выплёвывает каждую.🤩 Например. Ребёнок крутит ваши волосы или сосок, когда прикладывается к груди. Бесит? 🤩 Нет, пытается переключить ощущения со рта на границы тела, дорасслабить себя, если возбуждён. Запрещать и бить по рукам? Не решит проблемы, а вот альтернатива в виде массажирования ручек, слингобус, сквишей и подобных сенсорных штук — отличная идея и помощь малышу.✨ Я стараюсь больше раскрывать эту тему во всех своих лекциях: про питание, прикорм, завершение грудного вскармливания. Мне кажется, что такой взгляд часто может быть тем самым ключиком к ребёнку ❤
Мемуары психолога
популярное заблуждение : хороший родитель водит ребёнка к психологу На деле к психологу любят водить своих детей нарциссичные мамочки я называю это «привели на починку» это те случаи, когда ребёнок не соответствует ожиданиям мамы (читай : имеет свои желания или мнение) и мама уверенна, что этот ребенок явно «бракованный» и его срочно надо чинить 🙂
Библиотека коуча и психолога
Застенчивый невидимка. Как преодолеть детскую застенчивостьТ. ШишоваКнига поможет детям преодолеть барьер отчужденности, избавиться от комплекса застенчивости и стать более общительными.Выполняя вместе с родителями веселые увлекательные упражнения, они смогут одновременно и развить свои творческие задатки. Рассчитана на детей в возрасте от 4 до 14 лет.#книги #абк #дети #воспитание #детская_застенчивость Библиотека коуча👉 читать книгу
Ну мам
😍🅾️🤗❤️🅾️❤️🍂👍😌🍂💞чтение одной и той же истории удовлетворяет любопытство ребенка о мире💞любопытство порождает интерес, а далее — волю, то есть дальнейшее развитиек р а т к о: послушали сказку—обработали информацию—со временем детализировали—проявили интерес к другому воплощению (картинкам)—интерес к более сложному воплощению (буквам)— и научились читать через собственный интерес было? 🙂 просит читать одно и то же! я уже и книгу прятала, а он все равно просит её. 💔просит повторить = в процессе усвоения текста/иллюстраций = увлечен💔ищет стабильность = успокаивается = учится доверять миру с о в е т: создайте новые условия для работы с текстом. например, рассмотрите картинки и по ним кратко перескажите текст (сами или совместно), распечатайте иллюстрации и попросите расставить их в хронологической последовательности по сюжету, проиграйте сюжет с помощью кукол, выполняете задания на мелкую моторику по мотивам произведения. это поможет по-новому взглянуть на историю: рассмотреть ее детально, применить в жизни — удовлетворит интерескакие книги вы читаете/читали несколько раз за вечер?
Психолог Анастасия Калиниченко
Игра — это самый лучший способ ребёнка рассказать о том, что его беспокоит, волнует, тревожит. С 3-х до 7-лет является ведущим видом деятельности (т.е это та деятельность, выполнение которой определяет возникновение и формирование основных психических новообразований человека на данной ступени развития его личности). Игра это усвоение социальных норм, правил, примерка ролей (через психологический механизм защиты идентификацию), способ разрядки напряжения и средство для расширения коммуникативных навыков. Ребёнку очень важно и нужно играть!К сожалению глобализация гаджетов, внедрение слишком раннего обучения, как основного вида развития, отсутствие доступа у детей к свободной игре в малых группах (например во дворе на улице) сейчас приводят к тому, что дети стали меньше играть. И стали чаще страдать неврозами, тревожностью, повышенной возбудимостью. А вообще то право на игру закреплено в статье 31 Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.). Ну это скорее к тому, что детям можно и нужно играть. А вот по каким признакам можно определить, что игра может быть рассказом о травме — поделюсь в следующей посте.
Детская клиника "Мы рядом"
Ребёнок боится темноты 🙈Очень часто дети могут придумать себе монстров под кроватью и из-за этого страдает сон и ваш и ребёнка 😢Как избавиться от этого страха? И чем вы можете помочь своему ребёнку?Мы подготовили несколько простых советов, которые помогут вашему ребёнку справиться с этой проблемой 👇📌 Присмотритесь, что ребенок читает или смотрит. Постарайтесь избежать ужастиков, пугающих рассказов, сцен насилия или отрицательных новостей.📌 Подарите ребенку большую и мягкую игрушку, сообщите, что в ней содержится все ваше ласковое присутствие. Тогда сон с игрушкой в объятиях будет спокойнее и создаст ощущение защищенности.📌 Маленькая ночная лампа, оставленная в комнате, может помочь справиться с беспокойством. Но не сразу же выключайте ее после того, как ребенок заснет; подождите несколько часов.📌 Превратите темную комнату в уютное и теплое место. Зажгите ночник/фонарики, устраивайте пикник на полу с вкусными пирогами и горячим какао, включите любимый мультик и шутите вместе. Все это создаст приятные ассоциации с ночной темнотойДелитесь в комментариях, а ваш ребёнок боялся темноты? Как справлялись? 👇🏻
Руженцева Екатерина | невролог-нейропсихолог (РАС • СДВГ)
Гаджеты и дети: где норма, а где уже тревожный сигнал?Сегодня была большая школа родителей, где выступала с темой "цифровая ловушка для детского мозга", говорила о том, почему ребенку так трудно оторваться от экрана, как формируется цифровая ловушка и в какой момент гаджет из удобного помощника начинает занимать слишком много места в жизни семьи.Важно помнить: гаджеты сами по себе не зло. Проблема начинается тогда, когда экран начинает вытеснять сон, движение, игру, живое общение и становится главным способом успокоить, занять или переключить ребенка.Особенно уязвимы к этому маленькие дети, потому что механизмы самоконтроля у них еще только формируются.Чтобы вам было проще применить все это дома, я подготовила короткий гайд для родителей:"Как забрать гаджет у ребенка без истерики"В нем собраны простые и работающие приемы:🤩как заранее предупредить о завершении🤩как обозначать понятные границы🤩как снизить протест🤩чем помочь ребенку переключитьсяГайд прикрепляю к этому посту, ниже, вы можете его скачать и сохранить.Если были на конференции, напишите, что для вас оказалось самым полезным.Если тема гаджетов в вашей семье сейчас актуальна, тоже можете написать в комментариях, я посмотрю, что еще разобрать отдельно.
Академия профессиональных нянь и гувернёров Юлии Чикиной
📍Игры с пёрышками.Вторая,на первый взгляд,очень простая игра. Задача ребёнка дуть на пёрышки. Кажется,где в этой игре развитие🧐📍Ребёнок просто дует.Но,если посмотреть глубже,то мы увидим,какие функции развития выполняет эта игра.✅Приведу здесь несколько примеров:1.Дыхательная регуляция. Формируется направленный выдох, регулируется сила воздушного потока.2.Орально-моторный контроль.Для того,чтобы дуть нужно сложить губы определённым образом.Это координация мелких мышц лица-основа артикуляции.3.Глазодвигательные функции.Ребёнок смотрит на перо: слежение и фиксация. Глаза и дыхание работают согласованно.Плюс формируется причинно-следственная связь: дую — летит!📍Можно изменить задание, и предложить ребёнку доставать перья из мешочка.✅ Здесь игра выполняет уже другие функции:1.Развитие мелкой моторики, пинцетный захват.2.Тактильная чувствительность.Перо лёгкое, мягкое. Ребёнок получает тонкий сенсорный опыт!3.Развивается зрительно-моторная координация.В следующем посте об игре в машинки!🚗
Детский психолог✨️Нейропсихолог📚Саранск🌎Подготовка к школе🔔 Анастасия Валериевна✨️
Принять.Решение.Самый сезон.Пойти в первый класс или нет🤔Если есть возможность.Это осенние и зимние дети.Ответ всегда один.Независимо от того, насколько ребёнок готов к школе интеллектуально и мотивационно. Психофизически он точно не готов в 6 лет. Нагрузк несопоставима с ресурсом ребёнка, который пошёл в школу только по причине, что вся группа в саду пошла туда. Или он уже всё знает и ему скучно. Социальные страхи очень сильны у родителей. Из-за недовольства заведующей сада или вопросов родственников и друзей, отдают в школу с надеждой: «прокатит».А потом в середине первого класса эти дети, потеряв мотивацию к обучению, силы и способности концентрировать внимание и быть в процессе многозадачности, приходят к специалистам для помощи с «глупыми ошибками», «всё знает, но не помнит», «пишет как курица лапой». Часто дети, которые были на диагностике перед школой, приходят через год на коррекционный курс. И я вспоминаю, что их родителей мне не удалось отговорить от школы и подождать год😕
Артемий Лебедев
Переделка левшейСамая большая тупость на свете - это переделка левшей в правшей.Почему-то иногда бывают такие больные люди, которым надо, чтобы все было в мире одинаковым, и чтобы все ходили шеренгами и вытирали жопу правой рукой.Почему-то в СССР было модно заставлять учеников-левшей в школе становиться правшами. Как будто не похуй.Мало того, что это бессмысленно, так еще и мозг можно ребенку сломать. Переделывать левшей в правшей так же тупо, как правшей переделывать в левшей, если нужен один простой пример для понимания.
Нейропсихолог Юлия Семячкина | Самара| Бузулук
👏 НОРМЫ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ ПО ВОЗРАСТАМ🌈 До 6 месяцев:Малыш ещё не понимает слов, но реагирует на звуки и различает интонации (ласковый/строгий голос).➡️Проверка: тихо назовите имя - должен повернуть головку. Произнесите разные звуки с разных сторон - проследите за реакцией.✔️Что нормально: вздрагивает от резких звуков, улыбается при ласковом голосе.🌈 6–12 месяцевНачинает узнавать слова и выполнять простые просьбы: 🔵откликается на своё имя;🔵понимает: «мама», «папа», «нельзя», «кушать»🔵выполняет простые просьбы с жестом («дай ручку», «поцелуй маму»).➡️Проверка: попросите показать маму или папу - должен перевести взгляд или указать. Назовите имя - ребёнок должен посмотреть на вас.🟢Игра: скажите «Где мячик?» и посмотрите, повернёт ли голову к игрушке.🌈1–1,5 года:Понимает названия предметов и простые инструкции:🔵показывает по просьбе знакомые предметы и части тела («нос», «ухо», «мяч», «кукла»);🔵понимает бытовые инструкции в привычной ситуации («иди ко мне», «возьми ложку»).➡️Проверка: дайте задание: «Принеси куклу/машинку» - должен найти и принести.🟢Тест: попросите показать нос/ухо/рот - должен указать правильно.🌈1,5–2 года:Выполняет двухступенчатые просьбы и понимает предлоги.➡️Проверка: скажите: «Возьми чашку и поставь на стол» - должен выполнить оба действия.🟢Игра: спрячьте игрушку под подушку и попросите: «Найди мишку под подушкой» - должен искать в правильном месте.🌈2–3 года:Слушает сказки и отвечает на вопросы, понимает более сложные предлоги, различает единственное и множественное число («кукла» - «куклы»).➡️Проверка: расскажите короткую историю про зайчика и спросите: «Куда пошёл зайчик?»🟢Тест: покажите две картинки - большую и маленькую машинку - и спросите: «Где большая?»🌈3–4 года:Понимает сложные конструкции и абстрактные понятия,понимает причинно‑следственные связи➡️Проверка: дайте инструкцию: «Сначала помой руки, потом садись за стол» - должен выполнить по порядку.🟢Игра: спросите: «Что делать, если холодно?» - должен предложить логичное решение (одеться теплее).🤔 Что должно насторожить?😥В 2 года не показывает названные предметы.😥В 3 года путает «на» и «под».😥В 4 года не понимает простых причинно‑следственных связей.Если заметили отставание - не паникуйте, но и не игнорируйте. Лучше проконсультироваться со специалистом: нейропсихологом или логопедом.
СВОи психологи
Поведение ребенка - не проблема, а симптом.Сегодня у меня на приеме была молоденькая девушка, которую заставили прийти к психологу родители. Я консультацию с подростками начинаю всегда с разговора с родителями. Они, конечно, этого не ожидали, но даваться было некуда. В итоге в работе остались именно родители.😳 Почему так?Потому что подросток - это всегда симптом. А симптом - это верхушка айсберга, под водой скрывается семья.🛠 Девушку "привели", как будто она сломалась и её нужно "починить". Но за ее чтревожностью, поведением, апатией или бунтом часто стоит не поломка внутри неё, а реакция на то, что происходит снаружи: в школе, в отношениях со сверстниками и, в первую очередь, - дома.🏠 Родители - это та опора, тот фундамент, на котором ребенок стоит. Если фундамент трещит, сколько ни крась стены - дом не станет крепче.Работа с родителями - это не поиск виноватых. Это возможность дать им инструменты, чтобы они смогли услышать своего ребенка и перестать играть роли "надзиратель - заключенный". Когда меняются родители, меняется и ребенок. Иногда достаточно снять давление, чтобы подросток начал дышать.#детская_психология@Psi_YA➰➰➰➰➰Ваш психолог - Виктория ❤️Мы ждём вас в МАХ. 🫶
Шахматы и Жизнь
«Больше, чем шахматы»Работа тренера многогранна и в ней много «мелочей», с шахматами напрямую не связанных. Например, когда дети дарят тебе теплый рисунок. Просто так, в знак расположения. Или внезапно делятся событиями своей жизни. Иногда такими, что тебе приходится срочно их останавливать :) А бывает, что во время занятий ты вдруг оказываешься на волне детского счастья, когда на тебя смотрят радостные глаза всей группы. Однако порой мы становимся свидетелями более серьезных моментов — важной трансформации личности.Как это случилось с одним ребёнком. После теории у нас бывает игровая часть. Но иногда встречаются ребята, которые наотрез отказываются играть. Главная причина — боязнь поражений. Причина серьёзная и для кого-то остается проблемой даже во взрослые годы. Конечно, я стараюсь убеждать, что это всего лишь тренировка, обычный спарринг, нужный для отработки теоретических навыков. Но уговоры работают слабо, такие дети всё понимают, но стоят на своём. Поэтому взамен даю тактику или стратегические игры, где нет очевидного победителя и проигравших. И вот однажды мальчик неожиданно сказал, что сегодня он ещё играть не будет, а на следующем занятии уж точно сыграет. Ладно, ладно, — подумал я, учитывая, что это был «хронический» отказник. Но на следующем занятии, он действительно вызвался играть, мотивировав это тем, что обещал, а значит, должен держать слово. И сыграл. И так перешёл в лагерь играющих. А на самом деле одержал победу над собой. Его папе я сказал примерно следующее:Я не знаю, как сложится у ребёнка с шахматами. Но даже если он завтра их бросит, я буду помнить этот момент и знать, что мы тоже были причастны к важному перелому. И, возможно, для мальчика именно это и будет главной пользой, которую он подчерпнул от нашей игры.Вот так они и растут, шлифуя характер. С помощью игры познавая мир и самих себя.
РАСТЕМ ВМЕСТЕ
Честно говоря, мы ожидали увидеть в опросе заметный перевес в пользу «рисков». Но мнения разделились почти поровну. Это ценный результат. Он показывает, что, как родители и специалисты, мы одновременно открыты к новым технологиям и при этом сохраняем здоровую настороженность.При грамотном использовании нейросети действительно могут стать полезным инструментом: помочь разобраться в сложной теме, подобрать упражнения для тренировки, предоставить обратную связь и дать дополнительные объяснения.Но тревога по поводу использования ИИ детьми все-таки оправдана. Основной риск здесь заключается в том, что использование нейросетей может замещать ведущую деятельность. Ту форму активности, через которую главным образом и происходит развитие в каждом возрасте: игра в дошкольном, учеба в школьном, общение в подростковом.В этом смысле ИИ можно сравнить с любым другим помощником в обучении. Важно, чтобы нейросеть не выполняла за ребенка то, что он должен пробовать, исследовать и осваивать сам.
Екатерина Клемешева | детский нейропсихолог
Сегодня мы затронем очень тонкую тему, о которой мамы, понятное дело, стесняются говорить. Случается так, что уже довольно большой ребенок (7-8 лет, хотя малышей это тоже касается) терпит до самой последней секунды и не идет в туалет. А потом бежит, но не всегда успевает — и происходит неприятное ЧП. Дома, в дороге, в магазине.Я понимаю, что ситуация может выводить родителей из себя, тем не менее, важно понимать, что ребенок делает это не специально. Проблема кроется в физиологии.Дело в том, что чаще всего в таких случаях ребенок просто НЕ ЧУВСТВУЕТ, что хочет в туалет, пока ситуация не становится критической. Сигнал поступает в мозг в самую последнюю секунду: кто-то успевает добежать, а кто-то нет.За это отвечает интероцепция — способность мозга воспринимать и обрабатывать сигналы, поступающие от внутренних органов и систем организма. Именно она подсказывает, что мы хотим пить, устали, замерзли или хотим в туалет. И если этот внутренний компас настроен слабо, ребенок просто не слышит сигналов своего тела. К слову, этот же компас помогает детям понимать свои эмоции (например, ощущать «бабочек в животе» при волнении или тяжесть при обиде).Понимание сигналов своего тела — это настоящий фундамент для гармоничного взросления. За что отвечает интероцепция:— Саморегуляция: уставший ребенок понимает свои ощущения и просто попросит отдыха, а не начнет капризничать.— Здоровье: осознает свои физиологические потребности, вовремя попросит попить, поесть или сходит в туалет.— Эмоциональный интеллект: связь между физическими ощущениями и эмоциями помогает ребенку понимать свои эмоции и эмоции других людей. Например малыш понимает, что дрожь в руках — это волнение, и учится с этим справляться.— Социальные навыки: почувствовав дискомфорт в общении или игре, ребенок вовремя отойдет в сторону или попросит помощи.— Уверенность в себе: ребенок учится доверять себе и своим ощущениям.Как мы можем бережно помочь прямо сейчас?❗️В моменты таких ЧП детям тоже очень страшно и неловко. Пожалуйста, никаких упреков и нравоучений. Слова здесь бессильны и могут даже перевести проблему еще и в плоскость психологической. Лучшее, что мы можем сделать — временно стать для ребенка тем самым «внешним компасом».❗️❗️Мы просто вводим мягкие правила: обязательно заходим в туалет перед выходом из дома или сразу по приезду в торговый центр. Мы берем контроль времени на себя, а в сумку кладем сменную одежду — это снимет тревогу и с вас, и с малыша.А развивать интероцепцию можно через классные игры и упражнения, о которых расскажу в следующем посте.
Ананасы в шампанском 🍍🥂
Интересно, когда в Евангелие говорилось «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» ( от Матфея 18:3), то подразумевалось, что нужно постоянно развиваться?Потому что смотрю фото ч выписки и сейчас….ну это какие-то космические скорости. Взрослым такое и не снилось. Мы по сравнению с детьми просто 🐢
Детский психолог Павел Тарунтаев
Ребенок спокойно смотрит «Чужого», «5 ночей у Фредди» и не сильно парится по этому поводу, но включить микроволновку или попросить у официанта вилку не может? 🙂Стеснение тоже страх, чуть другой, но все же страх.Если ребенку в ночи не видятся монстры, а кресло в темноте не похоже на вампира, который готов впиться зубами в его маленькую шейку, это не значит, что страхов нет. Ведь можно бояться, что тебя не так оценят или ты сделаешь неправильно 😭И дальше начинаются всякие надстройки, типа лучше ничего не делать, чем сделать плохо и выслушать критику. Ребенок начинает избегать ситуаций, в которых страшно. А избегая ситуаций, которые могут показаться ему дискомфортными, он лишь усиливает свой страх.🤡 Это касается и взрослых. Избегая ситуаций, в которых мы боимся, мы лишний раз усиливаем свою тревогу. А значит, не наполняем жизнь опытом, который мог бы показать, например, что выступать на публике не так уж и страшно.Поэтому, когда ребенок боится, первым вашим шагом должен быть вопрос: каких именно последствий он боится. А что может случиться? А что будет дальше? А если это случится, то что можно сделать? 😍Иногда в голове рисуются страшные последствия, которые кажутся ужасающими. А когда мы начинаем в них разбираться, то выясняется, что не так страшен черт, как его малюют. И можно просто это пережить 🤡Пережить и гордиться собой в любом возрасте! ❤
DOC.POPOVKIN’ы
«Я не понимаю, чего он хочет!»Продолжаю тему постов про сложных годовасиков:👉 Большой пост про кризис года 💬Ситуация: Малыш мечется по комнате, хватает одну игрушку, через 10 секунд бросает её, бежит к другой, а через минуту уже лезет на руки и капризничает. В голове только одна фраза: «Господи, да что ты хочешь?»Или малыш показывает пальцем на что-то, но все, что мы ему предлагаем «все не то… все не так…»Если вашему малышу год (+/- 3 месяца)— это не отсутствие интереса и избалованность. Мы снова имеет дело с возрастной нормой (да ёпрст).Если бы еще эти знания освобождали от проблем … ну ладно, продолжаем 😄🫂🔦В этом возрасте внимание похоже на лучик фонарика в темной комнате. Оно прыгает, мечется, но не может долго освещать одну точку.⌛В 1 год ребенок способен концентрироваться на чем-то всего 2-5 минут (до 10 минут - усидчивые ребятки). С папой и бабушкой (точно не мамой 😁) возможно дольше, так как взрослый подогревает интерес и ведет игру. Это нормально! Его мозг еще не способен не переключаться. Почему он мечется?1️⃣Перегрузка. Если игрушек слишком много, глаза разбегаются, и внимание рассеивается.Да, это действительно так. Но… иногда остановить этот хаос просто невозможно. Игрушек правда может был немного в доступе, но пространство «захламляется» не только из-за них: в ход идет все, что плохо лежит. Чтобы такой перегрузки было меньше, мы стараемся не покупать игрушки «сенсорные бомбы», которые одновременно и поют, и танцуют, и светятся. 2️⃣Потребность в смене активности. Ему нужно подвигаться, посидеть, пошуметь, побыть в тишине.Напомню, ввиду незрелости префронтальной коры (она созревает к подростковому возрасту 👧) ему еще недоступна функция п-л-а-н-и-р-о-в-а-н-и-я3️⃣Проверка связи с мамой. Бросил игрушку и подошел, попросил на руки, не нравится, отпусти, дай слезть, нет, хочу обратно…«Спасибо, мам, я перезагрузился»Как помочь и себе, и ему?✅Смириться с тем, что наши дела уходят на второй план. Фокус внимания на человека и игра глаза в глаза действительно помогают немного замедлить эту «суету».✅Ротация игрушек. Работает всегда: хаос очень часто создают игрушки, из которых малыш вырос или которые для малыша слишком сложные. ✅Наблюдение за игрой малыша. Я на эти грабли наступаю постоянно, когда приношу новые пособия для Леши и хочу попробовать с ним все и сразу и по моим правилам. Но!⚫Его интерес на первом месте.⚫Мы комментируем, но не вмешиваемся, если малыш играет сам.⚫Даем простые односложные инструкции, а не заставляем играть. ✅Наделяем предмет/ситуацию эмоциями. «Ты злишься, что мячик укатился», «Тебе радостно от этой машинки». Называя эмоции, мы помогаем мозгу структурировать хаос.Напоминаю про незрелую префронтальную кору и невозможность контролировать эмоции. Мы - тихая гавань, куда наш «лучик» может придти, когда устал прыгать. Мы - мамы! И мы справимся с этим (елки-палки) созревающим мозгом 💪💪
Внутренний компас
Сын каждый раз просит карандаши. Рисует не без удовольствия. Я кладу бумагу и набор восковых мелков на столик, сажусь рядом. Он берёт мелок и выводит линию, потом, отложив в сторону, пробует другой. И третий, четвёртый... Без цели что‑либо нарисовать.Сначала меня это немного озадачивало, но потом я вспомнила, как говорят психологи: для малыша это не просто баловство, а самый настоящий исследовательский процесс. Ему сейчас важно не создать картинку, а прожить момент — почувствовать, как красный мелок оставляет яркий след, а синий скользит иначе, что будет, если нажать посильнее или провести линию быстрее. Он знакомится с миром через ощущения, и каждая новая мелок — это маленькое открытие. Так что его «перебирание» — это не отсутствие интереса, а наоборот, глубокая увлечённость процессом.Подключаюсь и я: наугад взяла мелок (ребёнок перемешал их, не могу определить цвет), положила трафарет, покрыла цветом форму кита. Пока рисовала кита, сын успел украсить другую сторону бумаги каракулями. Ему интересно, мне сложно. Потому что хочется как лучше нарисовать картинку, но из‑за активности малыша не получается сосредоточиться. Поэтому кое‑как вывела его рукой мелком волны, облака, парусник. При этом сама не вижу, что вышло. Получилась абстрактная морская картинка, на мой взгляд (точнее, про себя представила, т.к. саму картинку не вижу). Сфоткав, спросила у ИИ. Он не увидел ни кита, ни волн, ни облака — просто описал формы, линии и цвета, не забыв указать на детские каракули. Для первого уровня рисования неплохо. Пока так и рисуем.А с пластилином попроще и доступнее для меня — ведь я когда‑то занималась керамикой, и мне ближе работать с объёмом. Но в наших рисунках я всё больше понимаю: смысл не в том, чтобы узнать на бумаге кита или парусник. Смысл — в эмоциональной раскрепощённости. Через эти линии ребёнок показывает, что его позитив через край. И что он доволен собой))
📚АНАСТАСИЯ КОЧАНОВА | 🥑СЕМЕЙНЫЙ НУТРИЦИОЛОГ💌
🌷🌷🌷🌷🌷🌷🤍Энурез - непроизвольное мочеиспускание, преимущественно ночное, встречающееся у детей (более 95% случаев) и взрослых.🚩У детей с 5 лет это уже считается отклонением от нормы, но - и это важно - не патологией, а сигналом. И он не случайный - это организм сообщает о проблеме. Так о чем же может говорить такой симптом как энурез:❌ Вирусная нагрузка, которая в свою очередь негативно влияет на щитовидную железу ❌Паразитарная нагрузка❌Дефицит железаКогда у ребенка кислородное голодание (гипоксия) в ЦНС (т.е. недостаточное поступление кислорода в мозг), происходит нарушение структуры сна, при которой организм вынужден выходить из глубоких фаз сна (3-4 глубокие фазы сна, когда мозг «отдыхает и перезагружается»). То есть мозг, находясь в гипоксии, не может быть длительное время в глубоких фазах сна. Это защитная реакция, реакция самосохранения. В связи с этим мозг во время «неправильного» сна не в состоянии обработать сигнал о наполнении мочевого пузыря и адекватно среагировать (проснуться) → Происходит неконтролируемое опорожнение мочевого пузыря — энурез.❌Нейровоспаление❌Проблема с почками❌Нарушение баланса электролитов❌Психо-эмоциональная нагрузка - хронический стресс➡️надпочечниковая дисфункция. Гормоны надпочечников регулируют работу и силу гладкой и скелетной мускулатуры. Надпочечники определяют устойчивость и пластичеость нервной системыВажно не ждать «пока перерастет», а разбираться в причинах, так как эти причины в бездействии могут привезти к другим проблемам… ❤️❤️❤️Ребенку с энурезом возможно помочь только СИСТЕМНОЙ работой: 🔴база здоровья🔴стресс-менеджментснижение воспаления со всех сторон, начиная с лечебного питания, заканчивая вирусной, грибковой/паразитарной нагрузкой. 🔴Плюс, что я делаю всегда для таких деток - гормональная пептидная поддержка, всегда нужно работать с надпочечниками, т.к. энурез еще и следствие низкого альдостерона, индивидуально иногда прегормоны трансдермально (прогестерон, ДГЭА). 🎙️Это я перечислила набор инструментов. Что подойдет конкретно вашему ребенку, сразу не скажешь, нужно внедрять постепенно все. Часто я добавляю курсы остеопатии, различных ректальных свечей, снижая воспаление в мочеполовой системе, если есть. Если вы хотите поработать со своим ребенком с энурезом, нервной системой, оздоровить его, ввести добавки, снять воспаление, поддержать гормональную систему - вам пойдёт "Программа 8 недель индивидуального сопровождения"♥️
MindCraft | Психиатрия и неврология
💊 Антибиотики, РАС и СДВГ — порочный круг?Иследование в котором приняли участие более 7 млн. человек выявило связь между приемом антибиотиков (АБ) в пренатальном периоде и младенческом возрасте (0-2 лет) и нарушениями психического развития📄 Прием АБ:🤰🏻 во время беременности ⬆️ риск РАС (OR 1.09) и СДВГ (OR 1.19)👶🏻 в раннем детском возрасте ⬆️ риск РАС (OR 1.19), СДВГ (OR 1.33) и БДР (OR 1.29)⚠️ Важно 🔵 в исследованиях с внутрисемейным контролем ассоциации исчезали🔵 по шкале GRADE достоверность доказательств очень низкая (гетерогенность, методологические ограничения)🔵 наблюдаемые связи, скорее всего, отражают генетическую и семейную конфаундинг-нагрузку, а не причинно-следственный эффект антибиотиков 💯 - генетика или 💊 - антибиотики — какой фактор определяющий? ⏬ Ставьте реакцию под постом ▶️ Подписывайтесь на канал MindCraft | Психиатрия и неврология↖️ Подписывайтесь на "Лечащий врач" Тг | MAX#психоневрология #психиатрия #неврология #педиатрия #детская_психиатрия #РАС #СДВГ
Алина Фрейдовна
Ребёнок кусается! Как исправить?Нам-родителям часто хочется изменить поведение ребёнка, что-нибудь исправить. Но за действиями есть причина.Когда дети кусаются — они пытаются что-то сказать или получить.Это всегда про удовлетворение какой-то их потребности.Почему дети кусаются?Ребёнок может кусать себя, других, или даже кусать игрушки."Я устал, мне больно, обидно, я злюсь!"Укус — реакция на чувства, с которыми ребёнок не справляется (обида, злость, усталость, страх).Через укус тело справляется с эмоциями, которые не нашли другого выхода.Например: ребёнок устал, вспотел, капризничает, хочет спать, пить, или кушать, но на данный момент они в магазине/на прогулке/в транспорте. Он кусает брата/сестру/себя, вызывая реакцию родителей.«Я здесь! Обрати на меня внимание!»Укус точно привлечёт внимание родителей! Если повезёт, то пожалеют, погладят по голове, а ещё будет много шума или устроят "взбучку" - но это ребёнка тоже устроит. Он получает то, что хотел - внимание. Нет, это не коварный план, это происходит бессознательно."Дай мне это немедленно!"Как например, в ситуации с планшетом, сладостями. Ребёнок кричит, просит дать планшет. Родители дают, ребёнок успокаивается. Если после укуса ребёнок получает что-то приятное, он запоминает эту связь.Укус закрепляется как рабочий инструмент - "Это сработает!"Посмотри на меня!Иногда дети кусаются просто потому, что им не хватает контакта, ребёнку нужны взрослые глаза, обращённые на него.Я протестую!Другой ребенок не дал игрушку в садике, а воспитатель сказал, что этот ребенок первый взял - получи укус как протест, неприятие запрета.Что для меня важно знать, работая с такими обращениями: 1. Какая ситуация была до укуса?2. Как именно кусается? (Сильно, слабо, смотрит на реакцию, боится?)3. Что происходит после укуса? (Поругали/дали планшет, взяли на руки/поиграли?)🚩 Именно последствия укуса показывают, какую потребность ребёнок удовлетворяет этим действием.✍️ А как ваши дети проявляли свой протест?Пост: Почему дети грубят? 👈Тут
Диетолог Мелехина Анна
Как-то не оставляет меня тема 8 марта.Но сегодня, хоть я и коснусь этого праздника, на самом деле будет история про формирование пищевого поведения.Смотрите, какая история случилась.8 марта я дала себе отоспаться. Просыпаюсь и прошу сына сходить за клубничным тартом — таким пирогом с клубникой сверху.Он его не нашёл и купил какой-то другой торт.И я уже видела, что младшая дочка до этого завтракала со старшей: там были какие-то сладкие хлопья, конфеты она нашла…То есть торт ей, по идее, был совершенно лишним.Но мне хотелось начать 8 марта именно с пирога.Мы садимся за стол, и я ей говорю:— Кать, садись с нами, у нас сегодня праздничный торт.А она отвечает:— Я не голодная😳И это очень интересно наблюдать.Ей только исполнилось 3 года, а она так хорошо чувствует свои сигналы тела, что, услышав сытость, несмотря на сладкое и очевидно вкусное, она отказывается.Вот это и есть то самое здоровое гармоничное пищевое поведение, которое заложено у многих детей.Но потом оно часто начинает портиться, когда мы говорим:— сначала суп, потом десерт— торт только по большим праздникам— сладкое под запретом— просто так нельзяУ меня, например, со старшим ребёнком так и было.Я сама сильно подпортила ему пищевое поведение лишними правилами и ограничениями.А дальше было продолжение.Через пару часов дочка вспоминает про торт и говорит:— Ой, а я торт хочу.Садится, пробует.Я говорю:— Кать, мы все попробовали, нам не понравилось.Но это её не останавливает.Она пробует первую ложку, вторую…И говорит:— Фу. Этот торт невкусный.И не стала его есть.На консультациях я часто слышу другую историю:если сладкое, то уже неважно какое, главное сладкое.Но у неё работает иначе.Сладкое — да, приятно.Но конкретно этот торт невкусный, значит есть его не нужно.Она оставила его на тарелке и пошла дальше играть.И мой призыв к нам всем: не портить то, что уже заложено.Не создавать лишних ограничений, потому что в них гармоничное пищевое поведение не развивается.А если говорить про взрослых, у кого уже что-то разладилось, важно помнить!Можно снова научиться:Если я сыта — я не ем десерт,Если десерт невкусный — я его не ем, а подумаю о нём только тогда, когда действительно проголодаюсь.Как вам моя история?Поделитесь своими мыслями👇🏻
НЭН
В детских конфликтах обычно принято жалеть пострадавшую сторону. Но что если обидчик тоже страдает? Агрессия у детей, как правило, напрямую связана с некими переживаниями, которые находят таким образом путь наружу. И если ребенок бьет сверстников, не нужно его стыдить и обвинять — нужно постараться выяснить, что же такого происходит у него в душе.Рассказывает Анастасия Вялых — психолог портала «Я — родитель»#ликбез_нэнСайт НЭН / Вконтакте / Pinterest / MAX
Анна Печёрина. Путь Мастера.
Вчера в школе наблюдала картину. За девочкой из первого или второго класса пришла бабушка. А девочку вывела логопед, которая по-видимому с ней занимается.Бабушка, увидев логопеда, разразилась критикой ребенка. Девочка ей говорит «Что ты влешь», естественно, не произнося букву «р». Бабушка ее передразнивает «Иди отсюда, влешь. Одевайся уже».Учитель с грустным видом говорит, что, к сожалению, больше ничего сделать не может. Других методов нет. Она уже школьница, поэтому картинки-наклейки уже не пойдут и надо дома тренироваться. Но ребенок не хочет заниматься. Бабушка не унимается, продолжая уничижительную тираду при ребенке, что над ней будут смеяться. Логопед лишь вздыхает и говорит, что жаль, что так получилось.От увиденного у меня сжалось сердце. Девочка пробовала защищаться, сказав «Ты все влешь». Она еще верила, что ее голос что-то значит. Но ее не услышали. Логопед смотрела не на девочку, а на бабушку. У меня возникло ощущение, будто она сама превратилась в девочку, которая должна выполнять то, что от нее требуют. Она оправдывалась и объясняла бабушке, почему «так вышло». Девочка в этом диалоге была просто мебелью.Это насилие над ребенком. Учитель играет на стороне родителей и не видит ребенка, ее интересов и потребностей. Печально, что в таких ситуациях учителя превращаются в элементы карательной системы.В подобных ситуациях многие с трудом сдерживают себя, чтобы не влезть. Но мы не вмешиваемся не потому, что нам все равно. А потому что после того, как «чужая тетя» влезает и говорит бабушке неприятное, через 10 минут ребенку достанется сильнее - на нем отыграются.Но учитель это не чужая тетя в коридоре!!! У нее есть власть, она профессионал, человек, которого наняли помогать. Вы можете подумать: «А что она могла сделать? Бабушка же бешеная». Но для этого свою власть нужно чувствовать и знать ее силу и границы.Что можно было сделать?Сказать бабушке (без ребенка): «Марья Ивановна, я вижу, что вы волнуетесь и вас беспокоит звук "р". Давайте я расскажу, почему критика может мешать. Когда мы ругаем ребенка за то, что не получается, у него поднимается тревога, мышцы зажимаются, и язык просто физически не может встать в нужную позицию. Если вы мне верите как специалисту, давайте попробуем так: вы не комментируете ее речь вне занятий, а я делаю свою работу здесь. Через месяц посмотрим на результат».Подойти к девочке, присесть (чтобы глаза были на одном уровне) и улыбнуться: «Бабушка волнуется за тебя. Но ты сегодня большая молодец, у тебя уже немножко получилось. Продолжай пробовать, даже если не сразу выходит. До встречи в среду. И вот тебе наклейка». Почему она этого не сделала? Можно строить гипотезы. Возможно, ее не учили, что работа с ребенком это еще и работа с семьей. Может, боится потерять клиента или не знает, что можно по-другому.Для нас это пример того, как преподаватель не воспользовался своей профессиональной властью.Наша власть не в том, чтобы героически спасать ребенка один раз в коридоре. А в том, чтобы создавать на занятиях условия, где ученик чувствует себя в безопасности и где у него есть голос. И чтобы у родителей была возможность увидеть своего ребенка по-другому: через наши глаза. Это долгая работа. Но она приносит плоды.Печально, что по глупости взрослых проблема, скорее всего, останется во взрослом возрасте. Но самое печальное, что это может вызывать дикий стыд: человек будет стесняться вообще открывать рот.На вебинаре в субботу будем говорить о том, как видеть за студентом человека. И как использовать свою профессиональную власть не для "натаскивания", а чтобы видеть реальные потребности студентов и всех, кто вовлечен в процесс.
Психолог Татарчук
Ребенок не хочет на тренировку: мягкая стратегия для родителей без гиперопекиКогда ребенок отказывается идти на спорт, многие родители оказываются перед дилеммой: давить или отпустить? Заставить или понять? Опираясь на теорию привязанности, труды Фабер и Мазлиш, идеи Алис Миллер и навыки ДПТ.🔑Как выстроить поддерживающую коммуникацию без манипуляций и давления.Почему ребенок говорит «не хочу»?С точки зрения теории привязанности (Джон Боулби), ребенок может смело исследовать мир только тогда, когда чувствует за спиной «надежную базу». Если он отказывается идти на тренировку, за этим чаще всего стоит не лень, а сигнал о перегрузке, страхе неудачи или нарушении контакта с вами.‼️делать НЕ стоит: уроки Алис Миллер( в начале было воспитание,драма одаренного ребенка) Швейцарский психоаналитик Алис Миллер ввела понятие «черная педагогика» — методы воспитания, основанные на подавлении воли ребенка через стыд, угрозы, манипуляцию чувством вины и эмоциональное отвержение. В спортивном контексте это может выглядеть так:· стыжение при всех («Посмотри на других, они стараются, а ты…»);· угрозы будущим («Не будешь ходить — ничего в жизни не добьешься»);· манипуляция («Мы столько в тебя вкладываем, а ты…»);· запрет на чувства («Спортсмены не плачут, соберись!»).Такие методы не просто неэффективны — они травмируют психику, учат ребенка подавлять свои истинные переживания и в конечном итоге убивают внутреннюю мотивацию.Мягкая стратегия поддержки1. Признание чувств (Фабер и Мазлиш)Вместо того чтобы обесценивать переживания, признайте их.❌ «Прекрати капризничать, ты же спортсмен!»✅ «Я вижу, что тебе совсем не хочется идти. Это бывает. Иногда я тоже чувствую усталость перед работой, даже если люблю ее».2. Исследование причины (с элементами ДПТ)Прямой вопрос «почему?» часто ставит ребенка в тупик. Помогите ему осознать свои ощущения:· «Когда ты думаешь о тренировке, что ты замечаешь в теле? (навык наблюдения).· «Попробуй описать, что происходит на тренировках, как будто ты камера. Без оценок, просто факты» (навык описания)· «Что самое страшное может случиться? А что скорее всего произойдет на самом деле?» (проверка фактов).3. Описательная похвала вместо оценочной (Фабер и Мазлиш)Оценочные фразы («Ты молодец», «Ты лучший») формируют у ребенка зависимость от внешней оценки. Описательная похвала фокусируется на усилиях и процессе:🎾«Я видела, как ты до последнего боролся за мяч, даже когда было трудно».4. Предоставление выбора (автономия)Даже небольшая свобода снижает сопротивление.‼️ «Мы идем на тренировку, это решено. Но ты можешь выбрать: мы поедем сейчас и погуляем 5 минут перед залом или поедем позже, но тогда без мороженого после?»5. Роль «надежного тыла » (теория привязанности)Главная задача родителя — быть тем местом, куда ребенок может вернуться за утешением после неудачи.♥️фраза: «Я люблю тебя любым — с победой и с поражением. Ты хороший не потому, что забил гол, а потому что ты — это ты».📄После тренировки вместо «Сколько забил?» спросите: «Что сегодня было интересного?», «Было ли что-то, что тебя расстроило?».🫣Никогда не спрашивайте: «Устал?» не отвечайте за ребенка , суть спорта , как и любой длительной деятельности -уставать . Если протест длится неделями — возможно, нарушен контакт, и ему нужно не давление, а восстановление доверия. Для уточнения ,требуется консультация специалиста