Как удобно записывать клиентов на персоналки, консультации, диагностики? Я хочу рассказать сегодня про сервис, с которым моя рабочая рутина расцвела новыми красками :) Благо он бесплатный! А я здесь с вами всё время буду делиться полезными штуками для йога тичеров. --- ПРОБЛЕМАЕсли вы ведёте персоналки, консультации, или диагностики, то вы определённо сталкиваетесь с проблемой синхронизации вашего графика с графиком клиента. Я сам попался в такую штуку и очередной раз пытаясь вручную записать клиента с отличным от меня часовым поясом, понял что меня это просто раздражает. Как это выглядит обычно? Вы перебираете дни и пытаетесь наугад найти удобное для обоих время. +++ РЕШЕНИЕ(не реклама) Перепробовав несколько подобных сервисов, я остановился на easyweek, потому что он функционален и бесплатенПлатная версия умеет больше: присылать смс, интегрировать приём платежей и прочее. === КАК ЭТО РАБОТАЕТ1️⃣ Я заполнил свои услуги: диагностика, консультация, персоналка, стратсессия2️⃣ Установил удобное для себя расписание, например, понедельник у меня с 16 до 19 3️⃣ Сервис умный, у разных услуг разная продолжительность, всё это легко настраивается. В итоге получается сетка слотов, смотри скриншот4️⃣ Сервис интегрирован на мой личный сайт на тильде. Но чаще я просто кидаю в личку ссылку на запись5️⃣ После записи я получаю уведомление в телефон (приложение) + запись в гугл календарь (это один из моих любимых инструментов) ---------------Как я раньше жил? 😆Лайк, если такое полезно.
UI/UX и продуктовый дизайн — страница 16
Лента темы
«Дизайнеры» не нужны. Нужны «недизайнеры».Вышел золотой подкаст с Виктором Рындиным и дизайн-директором Алиной Шапошниковой. Заходим, слушаем. Главный тезис о котором также часто говорю — нужны мульти-дизайнеры, которые не только рисуют, но и думают. Супер-плюс для любого заказчика и работодателя, если вам знакомы понятия JTBD и CJM. Речь не только про инструменты, а про дизайн-метод и возможность решить задачу человека, а уже вследствие и KPI бизнеса.Пример не из диджитал: дизайн-интерьера. Пространство с хорошим дизайном эстетично и эргономично, не нужен никому красивый рендер если в нём невозможно жить. Для этого нужен базовый UX, например, понимать где удобнее ставить розетки. Для этого нужно понимать как живёт в быту наш человек.С новыми AI картинки будут дешеветь как и тексты, даже видео уже можно делать нейронкой. Что остаётся, так это свежая голова, генерирующая эмпатийные и актуальные решения. Рекомендую переходить в более востребованную плоскость дизайн-метода и учиться работать с эффективными идеями.
Как привлечь людей на саут госуслуг...Удобная оплата штрафов? Записи на кружки и московское долголетие? Мгновенное оформление справок?..Это всё, конечно, неплохо, но нет силы мощнее, чем стремление узнать результаты ЕГЭ!*да, я в курсе, что результаты ЕГЭ и московское долголетие интересны немного разной аудитории*
ТРЕНДЫ СОВРЕМЕННЫХ ОФИСОВМолния, друзья! Спрос на офисы в Москве в первом квартале 2024 стал рекордным за пять лет. Пользуются спросом проекты А класса — их средняя стоимость сейчас — 450 тыс руб за м2. Площади до 150 м2 в дефиците и растут в цене.И это хорошо, ведь ничто так не украшает голый бетон будущего офиса, как профессиональный дизайн интерьеров.В этом свете предлагаю пройтись по основным запросам на современный офис. Хотя эргономика, функциональность и комфорт были в тренде всегда. Отчаянно меняются только сроки, которые заказчик закладывают на реализацию, но об этом потом.🔻 Адаптивность пространствМногие компании перешли на гибридный формат работы. Это повод оптимизировать офисы: каждый метр должен использоваться с максимальной отдачей.Для комфорта и продуктивности сотрудников (это всегда во главе угла) архитекторы предлагают разные сценарии совмещённого использования одних и тех же зон. Это локации, где можно отдыхать, общаться, креативить, работать одному и в команде. Такое решение помогает побеждать рутину, увеличивает КПД сотрудников и снижает уровень стресса.Что при этом используют:✓ трансформируемые переговорки с возможностью объединения и разделения перегородками, занавесами;✓ островки для бесед в неформальной атмосфере на 2-3 человека в зонах шоу-румов;✓ “зоны тишины” вроде капсул для переговоров и сосредоточенной работы;✓ модульную мебель, способную менять размеры и комбинироваться.Ещё одна особенность времени, отражаемая в дизайне — фотозоны, инстаграмбл-пойнты. Да, у людей есть запрос на условный пресс-волл в офисе) Им — красивые фоточки, бренду — пиар и лояльность. Конечно, это не отменяет передачи ДНК компании через материалы, цвета, свет, мебель.🔻 ЦифровизацияОсвещениеВ трендах здесь: автоматизация управлением, гибкие сценарии освещения разных зон, персонификация. Чтобы всё это работало, важно применять качественный свет с продуманной расстановкой источников. Хорошие специалисты сделают светорасчёт и предложат светильники, подходящие под задачи.Климат-контрольВ его основе — микродатчики в системах кондиционирования, вентиляции и отопления. Они мониторят качество воздуха, строят тепловую карту офиса и регулируют климат.БезопасностьСейчас это распознавание лиц, доступ по биометрии, умное видеонаблюдение с AI-аналитикой. Один подрядчик рассказывал, что в квартире была примитивная защита сети, и в результате сбоя соседи могли выключать у них свет с помощью Алисы 🙂Диджитал-навигация офисаЗдорово упрощает жизнь возможность бронировать рабочее место или переговорную. А руководство может видеть загруженность разных зон и оптимизировать это. В больших офисах актуальны интерактивные карты-навигаторы.📌 Что ещё в тренде“Зелёная” повестка как всегда жива. И мы в проектах бюро стараемся применять натуральные материалы, живые растения, фитостены.Несмотря на то, что офисы чаще всего сдаются в формате built-to-suit, то бишь под конкретного заказчика, я бы не стала сбрасывать со счетов “гибкие” офисы. Арендаторы (кроме средних и крупных игроков рынка) стремятся сократить срок аренды с 5-7 лет до 1-3, так что финансовые вливания также очень чётко регламентируются.Для малого бизнеса и соло-предпринимателей популярны сервис-офисы или коворкинги, с полным набором услуг для комфортной работы. Для таких смарт-пространств адаптивность должна быть на первом месте.***Так из конторы со столом и стулом офис превратился в центр управления полётами творческой мысли. Мы, архитекторы, должны учитывать эти тенденции. А то все окончательно уйдут на удалёнку, и дизайн-проекты офисов станут дефицитными 🙂
И лютая полезняшка на закуску: тут автор огненно собрал разные алгоритмы проектирования UI, однако материала для раскопок там многовато. Сделал это, чтобы вам не пришлось😊 Вот лучшие гайды оттуда в копилку:- Поля ввода/выбора: https://oxygen.doctolib.design/60b411768/p/70925f-choosing-form-components- Контролы действия: https://oxygen.doctolib.design/60b411768/p/7334c9-choosing-actionshttps://web.archive.org/web/20240118144311/https://canvas.workday.com/patterns/calls-to-action/#tab=usage - Ошибки: https://oxygen.doctolib.design/60b411768/p/8918c1-designing-better-errors - Хелпы: https://oxygen.doctolib.design/60b411768/p/704279-choosing-a-help-component - Уведомляшки: https://web.archive.org/web/20240118144833/https://canvas.workday.com/patterns/notifications/#tab=usage - Индикаторы загрузки: https://web.archive.org/web/20240118144613/https://canvas.workday.com/patterns/loading/#tab=usage
Рисую на досуге интерфейсики для эссе-райтера, стараюсь делать простое. Сейчас пошаговым визардом занимаюсь.Изначально пытался что-то сам придумать, а потом увидел "что всё уже сделано до нас", мои придумки, кста, были максимально близки к рынку.Традиционно, пролетели по оценке - то, что хотели сделать за 3-4 недели, при детальном эстимировании (тоже вероятно оптимистичном) насчитали в 6-8 недель,а то, что хочется в целом - наверное еще +1 месяц. У меня конечно чуть подгарает от таких сроков, т.к. делаем всё не спешно после основной работы :)Наверное выпуск относительно навороченных продуктов плохо мэтчится с идеологией буткампа, но мне так комфортнее.Надеюсь к июлю сделаем релиз полноценной версии, пока в маркете тяп-ляп версия сделанная за пару дней, чтобы начать собирать траффик и работать с описашками.
Нам конец! ИИ достиг человеческого уровня... (на самом деле, нет)Сейчас будет узкоспециализированная язвительная критика. Про интерфейсы, ИИ и дебилов.Гугл выкатил новую версию браузера хром. Я узнал об этом только потому, что браузер навязчиво напоминает про обновление, причём почему-то автообновление сломалось и от меня требуется вручную скачать инсталлер и поставить хром заново.В новой версии есть ИИ-функции. Бесполезная генерация обоев (зачем браузеру обои — для меня до сих пор загадка), бесполезная генерация непонятно какого саммари страницы и повсеместно доступная генерации текста ни о чем. А самое крутое, функция, которая выдаёт настоящий интеллект — это 🥁ТА-ДАМ! ИИ-группировка вкладок.Да, это универсальное структурное мышление, самое важное и нужное для ИИ. Но оно настолько примитивное и настолько ограниченное примитивным интерфейсом для организации информации, что это выглядит жалко...Сын-дебил Джефа Раскина (гуру интерфейсов) Ада когда-то работал в Firefox и пытался там сделать интерфейс для организации вкладок (было тоже очень жалко). Хром и остальные браузеры до сих пор используют несложную микро-инновацию Оперы, а вообще tabbed диалоги были придуманы давно (смешной разбор плохих имплементаций в зале позора UI).Что мы имеем в итоге? В итоге компания Google с миссией "организовать всю информацию мира" и один из лидеров в сфере ИИ (после покупки DeepMind) пока что смогла сделать автогруппировку вкладок в браузере (причём не факт что хорошо).Это позор! С другой стороны, это может быть хорошо в плане AI safety. Но плохо в плане усиления интеллекта человека.У меня есть довольно целостное представление того, что со всем этим нужно и можно делать. Осталось понять, как это реализовать, если примерно все в этом мире криворукие дебилы, включая пользователей, разработчиков, инвесторов, заказчиков и т. д...Способность это понять (а потом выстроить стратегию и сделать) — наше уникальное конкретное преимущество. 😜
Вот вам аптечного e-com'а На поисковой запрос "Акатинол" получил такую выдачу (см. принтскрин) Явные ошибки: 1. Внесено конкретное название препарата, а в выдаче поисковика совсем другое. Как к этому относится пользователь нужно пояснять? Нужно приводить…
🔄 Будущее ритейлаОдному из магазинов видимо было недостаточной простой витрины на сайте. Поэтому он оцифровав весь ассортимент одежды, чтобы предоставить онлайн-клиентам опыт полного погружения.🔅 Как это работает:— Выбор товаров происходит онлайн;— Пользователь может легко просматривать и выбирать понравившиеся вещи;— Есть момент геймификации, пользователь смотрит себе вещи, при этом покупает их за реальные деньги.Не хватает только аватара пользователя, чтобы ещё и примерять в реальном времени.💬 Кстати интересно такую штуку интегрировать в Apple Vision Pro для максимально реалистичного опыта покупок.
❓17 / Какие существуют UI/UX стандарты?Создание интуитивно понятного и удобного интерфейса является важным аспектом разработки приложения. UI/UX стандарты помогают улучшить пользовательский опыт и укрепляют лояльность к продукту.Ключевые UI/UX стандарты:1⃣ Консистентность: Использование единообразных элементов и паттернов во всем интерфейсе. Включает в себя шрифты, цвета, иконки, размеры кнопок и т.д.Пример: Все кнопки «Отправить» на сайте имеют одинаковый цвет и размер. 2⃣ Минимализм: Позволяет находить нужную информацию и выполнять задачи без лишнего визуального шума.Пример: Ограничение количества элементов на одной странице, чтобы избежать перегруженности.3⃣ Адаптивность: Интерфейс должен корректно отображаться и функционировать на различных устройствах и экранах.4⃣ Обратная связь: Предоставление пользователям своевременной информации о результатах действий.Пример: Появление сообщения «Файл успешно загружен» после завершения загрузки файла или подсветка красным поля ввода при ошибке.5⃣ Предсказуемость: Поведение элементов интерфейса должно быть ожидаемым и предсказуемым для пользователя.Пример: Клик по иконке «корзина» открывает страницу с содержимым корзины, а не отправляет на экран оплаты.6⃣ Доступность: Любой пользователь может использовать продукт, включая людей с ограниченными возможностями.Пример: Изображения имеют альтернативный текст для пользователей с нарушениями зрения или программным обеспечением для чтения с экрана.7⃣ Платформенные соглашения: Cледование руководствам UI/UX для платформы, на которой используется продукт. Пример: Мобильные приложения должны следовать руководствам по дизайну iOS или Android.📊 Вопрос специфический и на собесах задаётся не так часто. Например, могут спросить на позицию в студию разработки сайтов.❓Как вы бы ответили на этот вопрос? Пишите в комменты или обсуждайте в Горящем Вопросе!#теория #junior #middle #общее Горящий Собес 📈 Собеседование QA
Разрядим обстановку этого тяжелого понедельника 🙏🏼 Как прошли выходные? Где были, что видели? Что нового или старого? Автор канала погряз в чтении «Финансиста» Драйзера. Сто лет не увлекала так художественная литература📖
Сайт The CulttСегодня немного про интерфейсы. В каталоге на сайте The Cultt понравилось как «игриво» решено взаимодействие с карточками товара: сумки забавно «подпрыгивают» при наведении, чище общая композиция каталога, нет перегруза элементами и монотонного повторения кнопки «Добавить в корзину», акцент сделан на товаре.Еще понравился призыв внизу страницы для перехода на телеграмм-канал компании: «Ничего лишнего, только лоты мечты, которые вы увидите первыми».Считаю, отличный копирайт и #пользовательскийопыт
Туториал. Экспорт кода из Spline в Figma с помощью плагина Anima#туториал #урок
Российские аналоги Миро1. МТС ЛинкНа бесплатном тарифе:Шаблоны, диаграммы, мультиплеер, интеграция с МТС Линк, таймер, импорт досок из Miro, 3 бесконечные доски на 1 пользователя.Входит в экосистему МТС, где есть сервис вебинаров, встреч, чатов и LMS.2. Доска от PruffmeНа бесплатном тарифе:2 редактора бесплатно, неограниченное число досок и наблюдателей, голосование, голосовое общение.Входит в экосистему Пруфми, а там видеоконференции, вебинары, курсы, тесты и опросы.3. ЭсбордНа бесплатном тарифе:3 бесконечные доски, до 200 объектов на доске, импорт из Miro, бесконечное число участников на доске, доступ незарегистрированных пользователей к доске.Только доска с довольно ограниченным функционалом.4. Интерактивная доска для репетиторов и учителей GeomaНа бесплатном тарифе:Неограниченное количество досок, неограниченное количество учеников, бесплатно для ваших учеников, экспорт в JPEG и PDF, библиотека преподавателя, видеозвонки до 4 участниковИ куча интересных возможностей для онлайн-преподавания. Посмотрите, если проводите предметные онлайн-уроки, там есть классные фишки про геометрические фигуры и формулы.5. Онто«Мы больше чем просто виртуальная доска. Превратите Онто в свою базу знаний». Вноси изменения на одной доске — на остальных досках всё обновится автоматически.И вот это мне показалось просто бомбой.На бесплатном тарифе:Рабочие пространства (метавселенные), настраиваемая метамодель, использование алгоритмов шифрования, участие одного пользователя во многих командах, совместная работа нескольких пользователей в одном метапространстве, одновременная работа пользователей на одной диаграмме, использование экспорта в формате Excel, API для внешней разработки.При первом знакомстве показалось, что-то очень сложное и для больших компаний, но подкупили обещаниями единой памяти и связными изменениями.И если я верно поняла идею, то, возможно, сервис подойдет для заметок Zettelkasten. И тогда это замена Obsidian. И это огнище!Но пока выводы делать рано. Быстро разобраться с сервисом у меня не получилось, хотя есть шаблоны, но сервис явно намного больше, чем просто доска со стикерами.Поделитесь, если ест опыт использования сервисом, очень интересно подходит ли он для личного использования и ведения базы знаний.😀 "Царева в курсе"
Так, все, хватит откладывать! Сажусь делать лендинг в Тильде. Давно собиралась, хочу разобраться. А тут и повод есть. Совместим полезное с полезным и с интересным. Где тут ссылка у нас была? … А вот она. Приступим. Шаблонов-то сколько – глаза разбегаются. Как же выбрать? А как у других сделано? Пойду гляну для вдохновения. Вот этот не плох, а тут фигня написана, о, какая тема интересная… а куда эта ссылочки ведет? Как 40 минут прошло? Куда? Когда? АААА!!! Так, ладно, возвращаемся. Берем вот этот. Нужно картиночку красивую. Что нам unsplash сегодня покажет? Не то, не то, не то…. Ой, не в тему, но классная… а кто автор? А что у него еще есть? Красиво. И вот эта… О, а unsplash теперь запросы на русском понимает. Удобно. Интересно, а как будут различаться результаты при запросах на русском и английском..? О, а вот это не понимает… Хорошо, что переводчик всегда под рукой. Кстати об английском, чтой-то я его забросила опять. Надо бы хотя бы фильм какой-то в оригинале посмотреть что ли… Что там новенького? Стоп. Сейчас не до фильмов! Ага, картинка. Короче, это все не то, пойду попробую с помощью ИИ сгенерить, который мне Катя советовала. Что бы попросить у него? Ага! Так, это что вообще? Почему столько пальцев? Эй, да я же вообще не то хотела! Ладно, зайдем с другой стороны. А если так? А так? А так уточним? Все равно фигня какая-то… Как уже 1,5 часа прошло? Ужас! Так, ладно. Пока без картинки. Поехали по сути. Ага, вот это есть и вот это есть… Кнопка, даже и не думай уехать в мобильном варианте. Я тебя догоню, поймаю и замучаю! Чтобы другим не повадно было! С особой жестокостью и жирной рамкой контрастного цвета! Нет, это, пожалуй, чересчур, все-таки. Живи. Я пока текст напишу. А куда это я результаты обсуждения записала. Конечно, в заметки в телеге, вот они, родимые. Это сколько же у меня непрочитанных сообщений. Надо бы почистить каналы… О, манульчики прикольные, и у любимой художницы новая открыточка про жабок, и конфа интересная скоро, и однокашники в чате опять нафлудили… Чаю хочу, надо бы поставить. Так, воду налила, включила… ой, какая у меня плита грязная, надо бы помыть… Стоп-стоп-стоп! Я лендинг делаю. Плита подождет. Что у нас тут дальше? Политика конфеденциальности. И это еще нужно. Я еще с оформлением ИП не разобралась, а тут какая-то куча бумажек… Ох, нелегкая это работа… из болота бюрократического выбираться… тут уж не до бегемотов. Блин, раздел про ведущих забыла. Надо фоточки поставить. Какую же взять? О, вот, вроде, неплохая… А эту я не люблю. У меня где-то была одна классная, кажется, подойдет. О, а отличная была фотосессия! Кирилл – молодец, хорошо меня видит. Кстати, а прошлая сессия с ним где? Что это у нас тут в папке? Кипр. Там тепло сейчас. Какие там были оливки! Ммм… объеденье. А это Тайланд… там манго. Что-то есть хочется… Как 2 часа ночи?! Так, идем спать, а то завтра не встану. А встать надо. Это все доделывать все равно придется… На фото - мои первые попытки добиться нужной мне картинки от ИИ :)))))
Если вы работаете онлайн, вам точно пригодятся эти доски ⏬Miro. Мощный и объемный ресурс. Блок-схемы, таблицы, статистика, и все это обличено в современный и удобный дизайн. Огромный выбор шаблонов позволяет выбрать и использовать наиболее подходящий. Microsoft Whiteboard. Прикладной, простой в изучении и интерактивный ресурс от Майкрософт с большим многообразием инструментов. Например, для истории и обществознания отлично подходит доска "причинно-следственные связи". Доска "план урока" универсальна для всех предметов. Большое преимущество - возможность работать с учеником и доской в реальном времени. Padlet. Это платформа для создания коллаборативных досок. График, расписание, фотоальбом - все это можно легко создавать с помощью существующих шаблонов. Кстати, недавно коллега показал, как доску "фотоальбом" можно использовать для подготовки к экзамену по истории: организация доски позволяет структурировать визуальную часть заданий ЕГЭ. Explain Everything. Пожалуй, одна из ведущих интерактивных досок. Главное преимущество - возможность совместного пользования доской и инструмент записи видео. Вы можете начертить на доске математический график, записать его разбор на видео и прикрепить запись к доске. Дополните это заданием на дом, прибавьте несколько примеров, дайте ссылки на электронный ресурс - и у вас полноценно схвачена вся тема. Это намного удобнее, чем пользоваться несколькими мессенджерами и записывать кружочки в телеграме. ⚡️ больше полезной информации для наших подписчиков мы собрали в нашем бесплатном starter pack репетитора, который можно скачать в боте @tlmpresents3_bot
Инклюзивный дизайн – это подход к созданию продуктов и услуг, который учитывает потребности и способности всех пользователей, включая людей с ограниченными возможностями.Этот подход ставит в центр внимания разнообразие людей и стремится сделать мир более доступным и удобным для каждого.Одной из ключевых идей инклюзивного дизайна является концепция «Для всех, но не как для всех». Это значит, что продукты и услуги должны быть доступны для всех пользователей, независимо от их способностей и потребностей, но при этом они могут быть адаптированы или персонализированы для различных групп пользователей.👩💻 Инклюзивный дизайн учитывает широкий спектр физических, когнитивных и эмоциональных потребностей пользователей.Например, это может включать в себя создание удобных интерфейсов для людей с ограниченными возможностями движения, использование четкого и понятного языка для людей с ограниченным зрением или слухом, а также учет различных культурных и языковых особенностей.#статья
Сегодня всемирный день дизайна (возможно только графического), но тем не менее хочу поздравить всех причастных. В связи с этим хотела бы пояснить, кто такой дизайнер продукта, и чем я занимаюсь на работе. На своем выступлении Катя Панова определила продуктовых дизайнеров, как утконосов – странное существо, которое откладывает яйца и, в тоже время, млекопитающее. Ничего не понятно, но очень интересно. Также воспринимают и нашу работу, я с этим сталкивалась даже в IT среде, где, казалось бы, все друг друга идентифицируют. Как это на самом деле? Существует продукт (или его еще нет, и его придумал ваш заказчик), это может быть приложение/сайт, где предоставляются услуги, осуществляются какие-то действия, помогают выполнять работу, упрощают повседневную жизнь. В моем случае это операционная система, которая имеет стек своих приложений внутри системы. Конкретно я занимаюсь приложениями звонков, телефонной книги, файлов (там, где хранятся ваши папочки, документы, картиночки и фильмы), приложением поиска утерянного устройства, и еще несколькими небольшими сервисами. В каждой компании функционал дизайнера немного различается: до этого я была одним дизайнером на проектах и выполняла роли проектного менеджера, аналитика и исследователя. На данный момент я не одна, и работа происходит таким образом: после получения главной задачи от продуктового менеджера аналитик приходит с определенными требованиями по продукту (что там точно должно быть и как работает), а я уже на основе этого прорабатываю дизайн, т.е. продумываю сценарий для пользователя, расположение элементов на каждом экране, удобство и реализация на разных форматах. Периодически выдвигается несколько гипотез решения задач, с ними можно пойти к исследователю, который проведет тесты, и на основе этих результатов можно выбрать лучшее. Передаю все макеты разработчикам и более менее контролирую процесс реализации, чтобы реальность совпадала с дизайном. По сути, вся команда разработки работает над тем, чтобы пользователь интуитивно мог решить свою задачу, при использовании нашего продукта.Мне кажется, я достаточно подробно описала что же такое продуктовый дизайн, но если все равно что-то сложно и непонятно — задавайте вопросы)
Полезные материалы по CJM: 📔[CJM - карта пути клиента: что это и зачем нужно бизнесу](https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/cjm-karta-puti-klienta-chto-eto-i-zachem-nuzhno-biznesu) - взгляд со стороны бизнеса 📔[Что такое CJM](https://bangbangeducation.ru/point/ux-ui-dizain/chto-takoe-cjm/) - взгляд со стороны дизайнера 📔[Большой гайд по CJM - зачем, где и как его построить](https://habr.com/ru/articles/709772/) - общий взгляд на инструмент и подобные ему инструменты📔[Как построить CJM: лучший способ посмотреть на продукт глазами пользователя](https://habr.com/ru/companies/agima/articles/726868/) - опыт и описание шагов для построения CJM#пользуйсясохраняй
Вчера читала вот тут довольно интересный материал про попытки создать новые социальные медиа для зумеров, больше похожие на MySpace и Вконтакте времен стены. Все устали от алгоритмов и безучастного наблюдения за инфлюенсерами, все хотят более закрытых и более личных опытов взаимодействия, а также возвращения возможности кастомизации собственного диджитал пространства. Digital Garden в каждый дом!
Очень полезный скрипт для получения кода цветов в текстовом видео. Пригодится при составлении презентации проекта.
Все думают, что тестировщики только ищут баги, но это неправдаЛадно-ладно, не все. Но у меня со знакомыми айтишниками зашёл разговор о моей работе. И я поняла, что многие не знают, что конкретно делают тестировщики, какие у них бывают задачи (шок). Поэтому решила рассказать, что я делаю. Итак, основные виды моих рабочих активностей:◾️Изучение требований и дизайн-макетов для задач, которые мне предстоит тестировать. Часто на этом этапе обнаруживаются баги в требованиях. ◾️Написание тестовой документации. На текущем месте ведём документацию в confluece в свободной форме. Ранее в других командах писала тест-кейсы, чек-листы, e2e сценарии тестирования.◾️Составление плана покрытия новых сервисов/разделов автотестами ◾️Написание и поддержка автотестов, а также ревью автотестов других тестировщиков. У нас тесты на фронт и на бэк и они пишутся на разных языках.◾️На одном из мест работы я сама автотесты не писала, но ставила задачи автоматизаторам и контролировала их выполнение.◾️Само тестирование, написание отчётов по тестированию◾️Разные вспомогательные активности для улучшения процесса тестирования. Недавние примеры из моей работы:1. Составляла Postman коллекции для упрощения и ускорения регресс тестирования. 2. Писала инструкцию для разработчиков, чтобы они могли самостоятельно проверить фичу, если тестировщик отсутствует, а катить фичу надо срочно.Дочитал до конца — ставь🐳
Это стало лучшей трансформацией моей рабочей рутиныПочти 5 лет назад я работала в РБК. У меня была очень системная коллега, одной из задач которой было заполнение Jira для всего отдела маркетинга.И тогда я думала: боже, зачем эти таблички 👀 А потом у меня появилось свое PR-агентство, несколько проектов, и я как поняла!Пару месяцев назад я организовала рабочее пространство в Notion, и это улучшило мою эффективность в разы.На VC поделилась, как вылезти из хаоса заметок и адаптировать мою систему хранения информации для любого бизнеса: https://vc.ru/services/1099745-ultimativnyy-gayd-po-notion-kak-ispolzovat-servis-dlya-biznesa
"Сомнительно, но окэй"— сказал я, когда несколько месяцев назад все таки обновил Duolingo до новой версии и у меня поменялся главный интерфейс. Я плевался, я кринжевал, но у меня был долгий streak (где-то 500 дней) и поэтому я сквозь слезы адаптировался 🤵И уверен, такой негатив поймал не только я. Этот феномен называется эффект сопротивления новому▶️Когда мы внедряем новую фичу, юзеры могут негативно это воспринять. Им теперь надо сделать когнитивную инвестицию и разобраться в том, как пройти уже привычный им пользовательский путь. Какой-нибудь ВК полностью поменяет свое мобильное приложение (опять! 😭), закинет куда-нибудь раздел с закладками, где я хранил мемы и у меня пропадает всякое желание пользоваться продуктом▶️А есть ли обратный кейс? Да, и он называется эффект новизны. Это когда я словил дикий прикол с новой фичи в приложении и начинаю ей пользоваться...но до поры до времени. Спустя месяц, мне уже совершенно все равно, что инстаграм рисует мне сверху красными уведомлениями, что я не прочитал новые threads (серьезно, кто-то там сидит сейчас?). То есть в моменте мы видим очевидное плюсовой эффект для пользователя, но со временем он сходит на нет 🔪Вы даже не представляете, как часто эти эффекты портят АB-тесты в разных компаниях. И делают они это очень просто. ⏩Эффект новизны показывает рост нашей целевой метрики в краткосроке, но в долгосроке все вернется обратно, если не станет даже хуже.⏩В то же время эффект старизны сопротивления новому наоборот вынуждает нас расстроиться и закончить тест сразу после падения метрики, но в долгосроке окажется, что это фича все же улучшает метрики.Как бороться с этими эффектами? На самом деле очень просто. Один из способов: разделите выборку помимо теста и контроля еще и на "новичков" и "старичков". Представим, у вас эффект сопротивления новому. Вы видите, что у старичков метрика упала, и сейчас это окей. Но интересно, как она повела себя у новичков. У них она выросла? Круто, тогда ваша фича сработала на тех, кто впервые пользуется продуктом и не может сопротивляться новому. А если через месяц и у старичков все поправится, то вообще круто!Таким же способом можно избежать bias'а и для эффекта новизны.Я уверен, команда Duolingo знала, что старички будут плеваться, но многие все равно останутся и привыкнут. А вот новички сопротивляться новому дизайну не будут, и их метрики будут гораздо выше, чем у новичков прошлого дизайна 😍Но я все равно очень вредный старичок! 💼
В области UX есть множество ещё более удивительных законов:Закон Фиттса: В большую и близко расположенную цель легче попасть [курсором или пальцем], чем в маленькую и удаленную.Это, кстати, экспериментально доказанный факт, даже с формулой: T = a + b * log ( D / W + 1), где T - среднее время, затрачиваемое на совершение действия, a - среднее время запуска/остановки движения, b - величина, зависящая от типичной скорости движения, D - дистанция от точки старта до центра цели, W - ширина цели, измеренная вдоль оси движения.Практический вывод: не заставляйте пользователя совершать очень точные движения и попадать в маленькие элементы. Делайте элементы управления большими! Избегайте длинных выпадающих списков. Группируйте действия, которые могут выполняться последовательно. Закон Хикса:Время на принятие решения растет с числом вариантов решения.(поэтому не заставляйте пользователя думать!)Как использовать: подсвечивайте и устанавливайте по умолчанию наиболее очевидную опцию; скрывайте редко используемые варианты; разбивайте сложную задачу (форму) на отдельные шаги.Закон Якоба:Пользователь проводит большую часть своего времени НЕ в вашем приложении. Как использовать: делайте интерфейс похожим на другие приложения, к которым привык ваш пользователь (кради как художник!), избегайте радикального редизайна.Закон Миллера:Средний человек может удерживать в кратковременной памяти 7±2 элемента (скорее 5).Закон Теслера:Каждая система имеет определенный минимальный уровень сложности, который не может быть упрощен ещё сильнее.(У нас очень сложный интерфейс? Так у нас и система сложная! Все приводят в пример поисковую строку Google, а вы когда-нибудь видели интерфейс Google Analytics или Ads? Вот где UX-то плакал)Эффект фон Ресторфф:Из набора однотипных объектов лучше всего запоминается один, который отличается от остальных. Эффект Зейгарник:Пользователь помнит незавершенные задачи дольше, чем завершенные. (если задача не завершена — не может перестать про неё думать, не закрыт гештальт).На практике это означает, что нужно показывать пользователю индикатор прогресса и явный знак его завершения.Закон прегнатности:Если есть несколько вариантов восприятия объектов, мозг выбирает наиболее простую форму их группировки.То есть, если мы видим несколько объектов, расположенных рядом друг с другом, то мозг не воспринимает их по одиночке — он объединяет их в группу ("о, тут какие-то поля про личные данные"). Есть факторы, способствующие такому объединению:🔸 близость: элементы, находящиеся близко друг к другу, воспринимаются как связанные;🔸 сходство: похожие элементы воспринимаются, как связанные (или вообще как единое целое). Похожесть может быть в разных признаках: форме, цвете, размере. 🔸 "хорошее продолжение": если элементы выстраиваются в простую понятную фигуру, мозг воспринимает их, как единую фигуру, даже если часть этой "фигуры" перекрыта.🔸 "общая судьба": это динамический фактор — если элементы движутся в одну сторону — они связаны.🔸 симметрия: симметричные объекты воспринимаются как связанные🔸 однотипная связь: объекты, соединенные линиями, уж точно связаны!Это всё принципы гештальт-психологии, стремления к целостности.Как применять: группировать визуально поля на формах и в отчетах по логике их связей; избегать случайных группировок (например, из соображений симметрии); следить за тем, чтобы в группу связанных элементов не попадали элементы, не относящиеся к этой области; следить за тем, чтобы одинаковые элементы отображались одинаково, а разные — по-разному.Вроде бы, все эти "законы" довольно очевидны, но как часто мы видим их нарушение в дизайне! И это то, что можно формально проверить, когда дизайнер предлагает вам макет интерфейса.Про законы в UX есть даже целый сайт: https://lawsofux.com/ , там можно прочесть про них подробнее, посмотреть примеры и советы по применению.UPD: а вот на русском: https://lawsofux.ru/
До хрипоты спорили с бывшим коллегой нужно ли убирать подчеркивание ссылок при наведении на них. Он аппелировал к ководству Лебедева, а я понимал, что должен пользователь получать взаимодействие с интерактивным элементом.— Мелочь, — скажете вы. А я скажу — внимание к UI. И вот спустя 7 лет. Я так и не видел ни одного исследования или подтверждения, кроме ководства, которая за 13 лет уже устарела.Убираете подчеркивание при наведении?
Странное решение в приложении Отбасы БанкаПрямо на главной странице висит вьюшка про «Клуб лояльных клиентов»Тапаешь по ней, и показывают всплывашку, в котором предлагают пройти на сайт🤔 Зачем нужна эта вьюшка на главной странице на самом видном месте? Не очень понятно. Можно хотя бы сайт открывать в мобильной версии, если так сильно хочется увести человека на сайт
Говоря о схеме: красиво и с забавной аналогией на метро,но внимание отдали брендам,а не направлениям работы юристов.Юристам, как заказчикам всех этих ускорялок работы оченьоченьоченьочень трудно определить, чего и как им нужно автоматизировать, и насколько это реалистично технически.Так происходит, потому что юристам некогда знакомиться с миром высоких технологий.Когда знакомиться, если у него сегодня заседание, через день заседание, между ними собрание кредиторов, а где-то после еще планерка и согласование всех прекрасных договорчиков от контрагентов?Я до сих пор встречаю восторг, когда рассказываю, что есть Notion и автоматические поля в Word (они же экспресс-блоки), как аналог знаменитых досок/таск-трекеров и конструкторов документов.И юристы такие: вау, я пользуюсь вордом на 50%.Это они еще не видели, что весь документ можно собирать как Лего за 5 минут и «на сдачу» в анкете сделать тайм-лайн.
Что мы создаём? Что я создаю как продакт, как исследователь?Один из ответов (скорее поэтический, чем практически применимый) - мы создаём поведение. IT это способ создавать или масштабировать поведение людей - новые способы покупать, тратить, учиться, разговаривать, и запоминать.(На самом деле не само поведение, а среду, которая делает определенное поведение более притягательным, снижая барьеры и подключая триггеры)В целом это тривиально, можно так сказать про что угодно - "Макдональдс создаёт не бургеры, а поведение по их покупке" или "Найк создаёт культуру бега, а не кросы". Это схоластика, такая же, как и "мы создаём пользовательский опыт".Отчасти да. Но разница в том, что Найк замеряет количество проданных кроссовок, а не количество километров, которые в них пробежали.В противовес, IT продукты (SAAS особенно) отслеживают само поведение: количество транзакций в магазинах, сражений в играх, мэтчей и переписок в дэйтинге. Не количество отрисованных экранов или строчек кода.Поведенческие метрики, а не приложенческие.Это немного сдвигает фокус. Например, задача Хедспейса - сделать так, чтобы люди больше медитировали, и дольше платили за подписку, а Эйрбнб - увеличить количество путешествий с проживанием вне отелей. Хорошее приложение - возможный способ, но не обязательный.Хорошо. Так какое поведение мы создаём?У Влада Головача в одной из книг (золотой батон?) было разделение дизайна на "дизайн чтобы дороже" (упрощённо - дизайн для создания доп ценности) и "дизайн чтобы дешевле" (дизайн для удешевления текущей ценности). По аналогии можно разделить наши продукты на "продукты, чтобы упростить поведение" и "продукты, чтобы создать поведение"."Продукт чтобы упростить" облегчает действия, которые мы уже совершаем. Быстрее заказ, проще оплата, проще выбор, быстрее доставка. Один клик вместо десятка. Еком в большинстве случаев про это - упросить выбор, заказ, и получение товара. CRM облегчает ведение дел с клиентами."Продукт чтобы создать" - открывает для нас новые сценарии, что-то, что мы не могли делать раньше, а теперь можем. Анализ текста математическими методами, планирование сложных путешествий, новые форматы групповой работы.В большинстве случаев это одни и те же решения. Убер упростил поездки на такси для одних, и сделал в принципе возможным/доступным для других.Инструменты для разметки интервью (dovetail, considerly, и другие) меняют поведение исследователей, упрощая практику дотошного анализа интервью, тем самым создавая её для тех, кто раньше заморачивался, или облегчая для тех, кто раньше кодировал всё руками.В таком ракурсе у работы появляется более социальное, гуманитарное измерение. "Я создал такой продукт, что такие-то люди стали чаще вести себя таким-то образом, иначе делать свою работу, иначе планировать свой день".
UХ и CХ пейволла — 200+ кейсовВ канале @hardclient проанализировали 3000+ пейволлов в мобильных приложениях и детально описали как спроектировать пользовательский опыт и доносить ценность подписки.В итоге получился гайд в двух частях, вот первая и вторая. Внутри о том, когда и как показывать тарифы и преимущества, использовать социальное доказательство, отрабатывать опасения и размещать юридическую информацию. Много про расположение текста, кнопок, оформление списков. Дизайнерам и продактам в копилку.Спасибо читателю канала за то, что поделился и @stan_khrustalev за то, что сделал 🔥#дизайн