Насыпьте 25 кг благородства.В честь дня рождения сына сомелье – Вениамина, которому сегодня 25 лет. Йохууу! ❤️Нашла Токай 2001 года 🎂В Венгрии уникальная система классификации сладости для токайских вин Aszú, введенная в 18 веке.Меряют корзиной puttonyos (путтонь или путтоньош), в которую входит ~25 кг винограда с благородной плесенью.Сколько корзин – такая сладость.Корзина, кстати, тяжеленная. Сейчас это уже условные корзины, а в классификации осталось 5 и 6 путтоньош.Happy birthday, Benje!
Напитки — страница 5
Лента темы
Архив традиционной рубрики #Срез_настроений_дня из открытых записей ленты фб (апрель 2019). ***Hagelrose Schnauzblatt:Хочется с такой горькой ухмылочкой, сплюнув в сторону, сказать: "Вот так и живём.", и добавить что-то вроде "ёпта".Потому что вот так и живём, ёпта. <,,,>***Оль Де Голль:Перестаньте злиться на автозамену. Представьте себе, что внутри телефона живёт маленький эльф, который очень хочет быть полезным, но просто немного пьян.***Екатерина Сутормина:Прямо стыдно вчера стало при просмотре второго Терминатора. Вот, думаю, у человека мать запасливая - и пулеметы у нее, и автоматы, и миниган вот вам пожалуйста. А у меня пачки риса про запас никогда нет.Пошла сегодня и купила. Рис. Одну пачку.***Моника Дюсуше:Знали ли вы, что если взять индийские лепёшки роти парата, прослоить их тертым пармезаном и обжарить в панини пресс, то получится на вкус ачма?***Anna Sever:Что вы понимаете в патриотизме!На Фонтанке у Летнего сада на светофоре две стильных дамы лет шестидесяти с прекрасными стрижками на седых волосах, в дорогих черных пальто:- ой, ну Леночка, ну разве бы я тут жила, если б у меня деньги-то большие были, ты что!- А где б ты жила? В Монте-Карло?- зачем Монте-Карло? я бы на Петроградской жила!***Полина Каренина:Вчера в разговоре я употребила слово «зашквар».Это случилось неожиданно и естественно. Абсолютно естественно. «Это просто зашквар!» выпалила я и продолжила разговор, будто ничего особенного не произошло.Понимаете?!Вместо родного и нежного «это пиздец!» мы стали говорить «зашквар»!Куда. Катится. Этот. Мир?!***Beatles.ru:Бывшая супруга Пола Маккартни Хизер Миллс недавно дала интервью британскому таблоиду “The Sun”, в котором, заявила о том, что её бывший муж десятки лет обманывает поклонников, уверяя, что не знает нот. По её словам, она случайно узнала об этом в конце 2002 года, когда проснулась ночью в пустой постели. В поисках мужа она стала ходить по дому и услышала приглушённые звуки рояля. Музыка доносилась из-за неплотно закрытой двери неприметной комнаты, в которую раньше ей не случалось заходить. Войдя, Миллс обнаружила своего мужа, старательно исполняющего сонату Бетховена по нотам. <...>***Гала Корс:На курсах по обольщению мужчин:- Сегодня мы поговорим о кружевном белье...- А если нет денег на кружевное?- Тогда берем обычные трусы, складываем впятеро, берем ножницы... И вспоминаем, как делали в детстве снежинки из бумаги...***Татьяна Алексеева:Я довольно много работаю и хочу вам сказать, что секс - это для безработных.(с)***андрей чемоданов:когда моя дочь была совсем малюткой, иногда нам не уступали место в метро. но у меня был метод: брал её на ручки и, как бы укачивая, ненавязчиво бил сидящего её ботиночками по еблу. срабатывало безотказно. уступали***Val Doc Sudakin:Вот видишь, - говорит жена ребенку, безуспешно пытаясь пристроить винные бокалы в переполненный сервант, - у папы твоего история пьянства разделена на этапы. Когда-то он квасил крепкое, водку, текилу, - продолжает свой рассказ жена, - и мы коллекционировали всякие рюмочки и лафитники. Потом он открыл для себя мир виски и наш дом наполнился особыми стаканами с загнутыми краями. Потом, - говорит она с некоторым раздражением, стараясь ничего не разбить на полке, - мы вдруг озарились бурбоном и в серванте появились тяжелые широкие стаканы с резьбой. Но сегодня он вспомнил о здоровье, - говорит жена голосом рекламного телевидения, - и мы перешли на вино и теперь мне как-то нужно найти место для этих новых огромных блядских бокалов. И в чем же проблема? - кричу я из комнаты. Кстати! - говорю я, обращаясь к ребенку, - когда-нибудь это все будет твоим и ты сможешь забрать из серванта что хочешь. Это когда? - уточняет кровинушка деловито, - когда ты усопнешь? Жена хохочет у серванта гомерически, продолжая греметь стеклом. Я продолжаю молча смотреть телевизор. О чем вообще можно разговаривать с этими людьми?***Владимир Котовский:
The Barn в тени гигантского гафа. Одно из самых зелёных кафе в центре города В парке возле City Walk приятно просто посидеть на траве, устроив себе городской пикник, но можно и прекрасно поработать на воздухе. Рецепт простой: берём кофе в немецкой specialty-кофейне и садимся за столик под раскидистым деревом-символом ОАЭ. Вечером здесь можно встретить летучих мышей, а днём порассматривать красивую водонапорную башню из дубайского прошлого — одну из немногих, сохранившихся до сегодняшнего дня 🪻🪴The Barn, Al Khazzan Park
ВЕРМУТ - БЕЗ СТАКАНА НЕ РАЗОБРАТЬСЯ! От немецкого Wermut = «полынь». Причем, изобретён в Италии в XVIII веке, а популярен в Испании. Если кратко, вермут - это креплёное вино, ароматизированное травами и специями. (Самые узнаваемые вермуты - Martini, Cinzano, «Букет Молдавии», «Рижский бальзам»). Если подробнее, - это белое сухое вино из сладкого винограда + спирт + травы. И вот тут самое волшебство: полынь - обязательно, а далее - сотни ингредиентов: свежие и сухие травы, стебли, корни и цветы, кора, семена, цедра, пряности и специиАроматическую травяную смесь настаивают при низкой температуре в растворе чистого спирта, затем процеживают и добавляют к белому вину (300-400г на 100 литров), настаивание может длится днями, неделями или месяцами, порой в дубовых бочкахЦвет вермута может быть: белый, розовый, красный (для этого добавлю карамель или виноградное сусло). Содержание вина в нем всегда не менее 75%, а крепость = 15-22%. Существует 5 категорий вермута: от экстра сухого до сладкогоПьют его охлаждённым или со льдом. Для усиления аромата в стакан с красным добавляют дольку или кожуру апельсина, с белым - лимона. Говорят, вермут способствует аппетиту, благоприятствует пищеварению, поэтому рекомендуется - принимать до еды. А ещё он развязывает язык. Существует даже “la hora de vermú” = «час вермута», часто в воскресенье, после полудня, это встреча в компании перед обедом. Столицей Испанского вермута считается каталонский Реус под Тарагоной. Именно там его начали производить.Сегодня же вермут производят везде, а известных марок несколько десятков … Вот некоторые ST.PETRONI, GOLFO, IRIS, LA UESTA, DOMINGO, MIRO, PERUCCHI, YZAGUIRRE, ZARRO, OLIVEROS… Самое главное - «Вермутерии» снова входят в моду! PS Особенность испанских вермутов: сложность ароматической составляющей, десятки и сотни ботанических видов. Хмель, ревень, фенхель, базилик, розмарин, тимьян и шафран… Ищите и непременно найдёте свой любимый! PPS Кстати, ещё Гиппократ (2500 лет назад) экспериментировал с вином и полынью, в поиске лекарства для борьбы с истощением и болезнями лимфатической системы#curiosidad
Винокурня Torabhaig, расположенная на острове Скай, выпустила Taigh — первый односолодовый виски в своей основной линейке, созданный в сотрудничестве с шотландской поэтессой Ионой Ли.Taigh производится небольшими партиями и выдерживается в бочках из-под бурбона первого и повторного наполнения с добавлением бочек из-под мадеры. Он описывается как сорт, «определяющий фирменный стиль винокурни».Разлитый в бутылки с содержанием алкоголя 46%, без холодной фильтрации и добавления красителей, этот односолодовый виски обладает мягкими дымными нотками, а также оттенками ванильного крема, поджаренного миндаля, сладких сухофруктов и согревающих специй во вкусе.Для Torabhaig «Taigh» (произносится как «тай»), что в переводе с шотландского гэльского означает «дом», представляет собой нечто большее, чем просто отреставрированное здание XIX века, в котором расположены перегонные аппараты; оно воплощает более широкое понятие дома.Torabhaig Taigh теперь доступен по всему миру по рекомендованной розничной цене 40£.
🌿 Какие травы подходят для чая или Почему не все растения стоит заваривать?Главный критерий чайных трав — вкус, аромат и удовольствие от напитка.Полезные свойства важны, но без вкуса чай превращается в отвар.✅ Какие травы подходят для чая💚Базовые растения — создают основу вкуса:иван-чай, лист смородины, мята, таволга, клевер💚Вспомогательные травы — добавляют мягкие оттенки:медуница, первоцвет, листья малины, брусники💚Чайные специи — усиливают вкус и аромат (в микродозах):чабрец, донник, плоды дудника и борщевика, можжевельник, тмин, полыньПередозировка легко «забивает» весь сбор, поэтому начинать лучше с щепотки.💡 Даже один и тот же сбор может звучать по-разному за счёт специй.Что важно учитывать ароматные растения требуют минимальных доз плоды и корни лучше слегка раздавливать перед завариванием вкус зависит не только от растения, но и от обработки❌ Какие травы не подходят для чая 💚Сугубо лекарственные растениядуб, берёза, ива, осина — дают грубый или пустой вкус💚Салатные и «суповые» травыкрапива, сныть, лопух — превращают напиток в овощной отвар💚Ядовитые растенияочевидно ))Главное различиечай = вкус и удовольствиелекарственные настои = терапияСмешивание этих задач почти всегда приводит к разочарованию во вкусе.Хороший чайный сбор — баланс:основа + нюанс + акцентКстати… именно через эксперименты формируется свой вкус 🌿🔖 Сохраняйте себе и делитесь в комментариях: из каких трав уже пробовали делать чай 👇🏻
Сварщица Екатерина.Колумбия Ла Виолета гейша.Пробовал разные рецепты в V60. Особенно понравился 250 ml, вливания по 50.Но сегодня было экспериментальное настроение. Я захотел попробовать сварить гейшу светлой обжарки в фильтр-шоте, но с помолом под эспрессо))) Аааа)))100 ml70 ppm17,5 g7,5 G5 (помол)Сделал пролив на тачке — 100 воды. Ооооочень интересно вышло!Жирно! Мощно!Эмоция: баххх по всем рецепторам! Кто хочет яркую вкусовую вспышку — рекомендую фильтр-шот)Сладкая чашка с обволакивающим послевкусием. В букете: слива, апельсиновый джем, ягоды, оттенки цветов.Мда… Я думаю, потенциал гейши раскрывать таким методом — не лучшая идея)))Но её фрукты и цветы стали помножены на х10.P.s: в продаже этот лот не нашел на сегодняшний день(Часто в кофейнях встречаете позицию «фильтр-шот»?
Это невероятно вкусно! Подсела в Тае на комбучу из манго. Очень яркий и терпкий вкус с легкой кислинкой. Ну и полезный ферментированный продукт.Теперь планирую такую сделать в Москве. Рецепт простой:⚪️В стеклянную бутылку положите мякоть манго (свежее пюре или кусочки).⚪️Залейте манго готовой (первичной) комбучей, оставив 3-5 см до горлышка.⚪️Плотно закройте бутылку и оставьте в темном месте при температуре +22-26 градусов на 2–3 дня.⚪️Процедите, если нужно, и охладите перед подачей.Нескучный ВЕЛНЕС в ТГ/Нескучный ВЕЛНЕС в MAX
С сегодняшнего дня и по понедельник включительно в Дании — Пасха.Этот праздник отмечается на государственном уровне, поэтому все эти 5 дней — выходные. Все паблики будут писать про шоколадные яйца, а я покажу вам... пасхальное пиво.Пиво Tuborg Easter Brew появилось на свет в 1906 году. Оно широко известно среди датчан как «Kylle Kylle» (прим. автора дат. Kylling - курица). Выпускается оно только в праздничный период и в рекламе даже написано "жаль, что Пасха не продлится до Рождества".Там же можно уловить немножко о датских традициях: "когда лодка спущена на воду и sommerhus (дача) готов", можно и пивка тяпнуть.Я не пью, но официально оно описывается как золотистое пиво с теплыми нотками, с крепостью 5.7% алк., а аромат слегка пряный, с цветочными нюансами.
Чем отличается российский коньяк от французского: выдержка и возраст 🇫🇷🇷🇺Во Франции коньяк не может выйти на рынок, если его выдержка в дубе меньше 2 лет — отсчёт начинается с 1 апреля года, следующего за урожаем. Возраст официально подтверждают только до 10 лет, дальше — по желанию дома. Поэтому маркировки отражают лишь минимальный порог: 📉• V.S. — от 2 лет• V.S.O.P / Réserve — от 4 лет• Napoléon — от 6 лет• X.O. — от 10 лет• X.X.O. — от 14 лет📌 Фактический возраст может быть значительно выше, но узнать его невозможно, если производитель сам не раскрыл данные. Даже X.O. одного и того же дома могут отличаться по выдержке на десятки лет. 🤫Обычно о-де-ви держат в бочке до 30–40 лет, затем переводят в стеклянные домижоны — формально выдержка «останавливается», но маркетинг продолжает считать годы. 🍷🕰️🇷🇺 В России минимальная выдержка — 3 года. Для ординарных коньяков (3–5 лет) возраст указывают прямо: цифрами или звёздами. Марочные категории строго регламентированы: 📜• КВ — 6 лет• КВВК — 8 лет• КС — 10 лет• ОС — 20 лет📅 Российские производители обязаны указывать минимальный возраст и год урожая, обычно на контрэтикетке — потребитель получает полную и прозрачную информацию. 💡Есть и ещё одно важное отличие: в России регламентирован послекупажный отдых. 🛌• 3–5 лет — минимум 3 месяца• КВ — минимум 9 месяцев• КВВК, КС, ОС — минимум 12 месяцевЕсли отдых проходит в бочке и длится не менее 3 лет, коньяк становится коллекционным, но возраст всё равно считают по минимальной выдержке купажа. 🏆🍾📍 Адреса винотек «Фанагория»🔸 ул. Брестская, 32/28 (987) 345‑59‑45🔸 ул. М. Жукова, 218 (987) 345‑59‑44🔸 п. Пригородный, ул. Лесная, 2Е8 (987) 345‑59‑40
Хороший Дань Цун - как луч в тёмном царстве всех Фениксов, представленных на рынке. Как же тяжело его найти, легко выпить и невозможно забыть 😊Поэтому, раз в Дом пришли прекрасные образцы, грех с ними гостей не познакомить, чтобы было представление, каким должен быть главный улун из Гуандуна.Винтажный Исинский чайник от F1 много лет служит верой и правдой. Лучше него Дань Цуны не раскрывает ни один другой ✨
Ребята, привет!Сегодня рубрика "Дегустационный стол" в эфире.🇫🇷Шампань.🤷♂Ничего не могу с собой поделать в последнее время.Она ПРЯМ МАНИТ МЕНЯ, как тот "Михалыч" в Нашей раше.(С)Карточка9,7 как с куста.🤷♂На этикетке читаем Гран Крю. Но дело тут не в этикетке.Вино ГЛУБОКОЕ, играет с сознанием и подсознанием на полутонах. Бессмысленно в этом уровне напитков раскладывать на "ноты", тут вот мол яблоко, а там груша.Это один большой поток удовольствия.Объективно это рекольтант с 6 га и 4-мя штатными сотрудниками в хозяйстве. Много ручного труда и много традиционных методов.Объективно (см. пробку) это где-то 50 месяцев на осадке.Объективно это гран Крю (что указано на этикетке).Субъективно - это один сплошной поток удовольствия. Недавно писал про мелезимный 2012 от этого хозяйства с выдержкой 10 лет на осадке.Там было 9,8 тут 9,7, но по факту вина разные. То для медитаций. Это же хочется просто "ХЛЫСТАТЬ" с наслаждением.😂😉Такие дела.🤷♂#Дегустации #Фортвайн
👌Лимонный пирог (фр. tarte au citron)Нам потребуется🔸Для песочного теста:200 гр муки100 гр сахара80 гр слив. масла1 яйцоЩепотка соли⠀🔸Для лимонного крема:4 лимона125 гр тростникового сахара50 гр слив. масла3 яйца1 ст.л крахмала⠀🔹Замесите песочное тестоСмешайте муку, сахар и соль. Добавьте размягченное слив. масло. Замесите тесто, добавьте в него яйцо. Сформируете шар, заверните в пищевую плёнку и положите на 2 часа в холодильник.⠀🔹Разогрейте духовку до 210СРаскатайте тесто толщиной 3 мм. Поместите его в круглую форму, предварительно смазав ее маслом и посыпав мукой. Проткните тесто вилкой в нескольких местах.⠀🔹Запеките тесто в духовке в течение 10 минут, чтобы сформировать базу для пирога. Убавьте температуру до 180С. Запекайте ещё около 15 мин. Тесто должно лишь чуть подрумяниться, по не пригореть.⠀🔹Приготовьте лимонный кремВымойте лимоны, натрите цедру.Выжмите сок из лимонов (примерно 150 мл). В глубоком блюде взбейте яйца, добавьте цедру, тростниковый сахар и крахмал.⠀🔹В ковшике доведите лимонный сок до кипения. Соедините яйца и лимонный сок, постоянно перемешивая смесь венчиком. Перелейте смесь сока и яиц обратно в ковшик и на медленном огне дайте смеси загустеть, постоянно перемешивая. Остудите. Добавьте слив. масло. Перемешайте.⠀🔹Получившийся лимонный крем равномерно распределить на базе из теста. Выровняйте поверхность лопаточкой. Остудите и поставьте в холодильник на 1 час.⠀Лимонный пирог идеально сочетается с сухим игристым вином, шампанским или просекко🥂
Субботняя нефть и чернослив: история одного 400-граммового блинаВытаскиваю из зип-пакета блинчик пуэра. Увесистый и основательный на 400 грамм. И сразу же - приятный древесно-винный аромат сухого листа окутывает меня. Прессовка похожа на гунтин: очень большое количество светлых почек выглядит приятно и вкусно.Рисовая бумага. В обёртке использована именно она. Я очень люблю такое. Она придаёт антуражности. Ещё до того, как ты начинаешь проливать чай, ты уже чувствуствуешь в нём какое-то волшебство.Первый пролив - чисто символический, чтобы смыть пыль и дорогу. И даже он был приятным и ровным.В запахе из чайника - мягкий, сладкий, вяленый чернослив. Который ты раздавил в руках надорвав. Без копчёности.Запах из чахай - это запах распаренного дерева.Когда попридержал на третьем проливе больше десяти секунд, он начал плавно из темно-коричневого уходить в нефть. Очень приятно, очень порадовало это. Потому что даже уходя в нефть, он не стал горчить, а приобрёл какую-то ещё большую благородность. До того момента, пока я его не придержал, он был таким жирным супчиком. Очень вкусным и приятным. На каждый день. Без ненужных, резких, каких-то излишне молодых нот. В нём всё было хорошо: легко пьётся, но как будто не хватало крепости. Нужно было всего лишь слегка попридержать.Но это не гунтин. В жёсткую нефть вы его не загоните. Может быть, на пиковых проливах, придержав, можно получить очень крепкий чёрный настой. Но в целом он из другой плеяды. Из той, что предназначена для размеренного утра субботы. Когда вы никуда не торопитесь, и вам не нужно разгонять себя на ракетном топливе. Вы спокойны, с наслаждением пьёте ровный, приятный, древесный, в меру плотный пуэр. Достаточно старый для того, чтобы не вызывать желание скакать на коне, тушить избу и спасать державу.2012 год прессовки делает своё дело.Вы просто с удовольствием смотрите на жизнь. И она вам нравится.Чай- 10,43грамма. Чайник глина объём 103мл.Ссылка на ozone в чайном канале⬇️⬇️⬇️https://t.me/chaidrug/62
Студентам нашей Академии удалось увидеть инсайд прямиком из подвалов самых продвинутых биодинамистов (имена пока назвать не можем по понятным причинам до официального утверждения процедуры в Cahier des charges AOC Champagne). Теперь к каждой экстремально сухой бутылке будет прилагаться крошечный флакон с концентрированным liqueur d'expedition.Думаете, его надо просто влить внутрь? Как бы не так, это слишком грубое физическое вмешательство в структуру вина. Инструкция гласит: вы плавно раскручиваете шампанское в бутылке на специальном оборудовании (на фото - прототип в декантере с прозрачной жидкостью), создавая мощный вортекс (он же - энергетическая воронка), и аккуратно ставите открытый флакон с дозажным ликером рядом. Главное - не подносить слишком близко, иначе откроется биодинамический портал в 19 век, а ваше кюве радостно всосет в себя историческую норму дозажа. На выходе получите 230 граммов сахара на литр и липкий сироп, в котором буквально встанет ложка.При строгом соблюдении регламента процедуры через созданный вортекс вино дистанционно считывает вибрации ликера и насыщается виртуальным сахаром на квантовом уровне. Физически весь сироп остается в маленьком пузырьке рядом, но ваше шампанское прямо на глазах обретает объем, баланс и ту самую недостающую фруктовость. Ура, товарищи! С помощью торсионных полей и волшебства кориолисовых сил тысячи загубленных кислотностью релизов наконец-то спасены.Мы на Академии со студентами обкатали этот метод и могу уверенно сказать: работает безотказно. Главное - закручивать вортекс строго по часовой стрелке. Если крутануть против - вино начнет стремительно отматывать время выдержки назад и деградирует до состояния мутного базового vin clair, с которым уже вообще ничего не сделать. А сам квантовый вортекс сработает как черная дыра: шампанское высосет всю глюкозу из вашего организма, обеспечив мгновенную гипогликемию прямо за дегустационным столом.Биодинамика - наука точная, в таких делах мелочей не бывает!P.S. Кстати, источники из Эперне шепчут, что для масштабного тестирования методики ежедневно в дни Le Printemps des Champagnes 2026 над регионом наконец-то пустят специальный вибровортексолет с гигантским флаконом ликера. Разумеется, и CIVC, и Синдикат виноделов эту информацию официально опровергают, но давайте дождемся дегустаций на стендах и просто сравним наши ощущения в бокалах с "шамповесной" 2025 года.
Рабочая конференция началась с визита на винодельню.Я так понял, что на Кипре все начинается с визита на винодельню...Мне очень нравятся все эти автоматизированные станки. Каждый раз завороженно смотрю, как конвеер работает (привет, бывшая работа!).Ну и вино местами вкусное, хотя я в нём ничего не понимаю. Белое было похоже на разбавленную воду, красное сухое очень терпкое, а рыжее - сладкое :)menu | boost#cyprus
Самый понятный бурбон на планетеЕсть виски «снобские», а есть символы демократии. К которым можно смело подступиться без дегустационного бокала и специального словаря. Идеально для встречи друзей или для долгого вечера за компьютером. Откройте бар и достаньте оттуда самый понятный бурбон на Земле.Jim Beam White Label - самый продаваемый бурбон в мире и эталон стандарта Кентукки. Это "базовый" релиз винокурни, который производится по семейному рецепту с 1795 года.Просто подумайте, 200 с хвостиком лет рецепту. Около 75% кукурузы, остальное — рожь и ячменный солод. Высокое содержание кукурузы обеспечивает характерную сладость. И, когда привыкаешь к напиткам 45%, а то и 50% «плюс» то 40% бурбон воспринимаешь как «легкий вечерний напиток для работы».Его не нужно «разгадывать» часами. Это напиток, который не тянет одеяло на себя. Он одинаково хорош и в чистом виде со льдом, и в самом простом миксе с колой или яблочным соком.Подгон из Alcomarket на недавний День Виски. Вот ссылка
#как_у_нихОдна-единственная бутылка французского вина Домен де ля Романе-Конти 1945 (Domaine de la Romanée-Conti) переписала на днях историю аукционов и была продана за сумасшедшую сумму в 812500💵. Рекордная продажа одного из самых востребованных вин в истории винного коллекционирования обусловлена тем, что винтаж 1945 уже давно стал легендой, ведь было выпущено всего ~ 600 бутылок.Domaine de la Romanée-Conti - винодельческое хозяйство в Бургундии, также известное по аббревиатуре DRC. Бургундия – один из самых сложных, пленительных и непокорных винодельческих регионов, состоящий из мозаики мелких участков внутри большинства апелласьонов. Виноградник Романе-Конти - это 1,8 га монопольного (monopole) владения и культивируется владельцем – Доменом де ля Романе-Конти, а упоминание «monopole» стоит на каждой этикетке.DRC располагается в самом сердце Кот де Нюи, в деревне Вон-Романе, где сконцентрированы 200 га самых знаменитых бургундских виноградников в мире. Из них два топовых принадлежат DRC: уже упомянутый, Романе-Конти, и 6 га Ля Таш (La Tache), также в монопольном владении Домен де ля Романе-Конти.Виноградник Романе-Конти был основан монахами аббатства Сэн-Виван в XV в. и изначально носил название Кло де Клу (Cros des Clous). Он был засажен исключительно Пино Нуар. В 1631 его приобрела семья Кронембург и переименовала в La Romanee. В это же время семьёй был куплен, расположенный неподалёку, виноградник La Tache. В 1760 Андре де Кронембург продаёт владение, которое стало предметом маркетинговой войны между Мадам де Помпадур, любовницей короля Людовика XV, и её злейшим врагом – принцем Конти. В результате принц одержал победу, заплатив огромную сумму, и виноградник поменял название на Romanee-Conti. Но во время французской революции (1789-1799 гг) земли принца были конфискованы и проданы на аукционе.В 1869 виноградник покупает Жак-Мари Дюволь-Блоше, и создаёт ныне известный во всём мире Домен де ля Романе-Конти, дополнительно приобретая участки в Эшезо (Echezeaux), Гранд Эшезо(Grands-Echezeaux) и Ришбур (Richebourg).Сегодня поместьем Домен де ля Романе-Конти управляет Обер де Вилен, виноградниками занимается Жерар Марло, а винодельней и винными погребами заведует Бернар Нобле.Помимо непревзойдённого вина Romanee-Conti, Домен де ля Романе-Конти выпускает другие великие и дорогие вина: La Tache, Richebourg, Grands-Echezeaux, Romanee-St. Vivant, Echezeaux, Montrachet.Винтаж 1945 от DRC пользуется легендарным статусом среди коллекционеров и любителей вина. Последняя аукционная продажа ещё прочнее зафиксировала этот статус, внеся винтаж в разряд винных лотов, беспрецедентных по цене. Согласно отчёту Forbes, о распродаже объявил нью-йоркский продавец вина Acker, который назвал результат эпохальным моментом для коллекционеров редчайших французских вин.Эта конкретная бутылка была из личного погреба Роберта Друэна, уважаемого винодела, который почти 50 лет возглавлял французский винный дом своей семьи Maison Joseph Drouhin и сыграл важную роль в становлении винодельческого производства не только во Франции, но и в Штатах. Разумеется, личность покупателя не разглашается.Уже одно только то, что тираж был крайне ограничен, сделало эту бутылку одной из самых желанных в мире, для помешанных на вине, богатых собирателей легенд и изысканных вин. Предыдущий аукционный рекорд был установлен на том же винтаже, в 2018, когда ещё одна бутылка Domaine de la Romanée-Conti 1945 была продана за 558 000💵, согласно статус самой востребованной бутылки в истории виноделия, потому что коллекционеры придают этому винтажу особую ценность, поскольку это было последнее вино, произведённое до того, как на винограднике Романе-Конти пересадили самые старые лозы. Эти виноградники пережили две мировые войны, как часть многолетней истории виноделия Бургундии.
Что я жду от путешествия в Гуандун и ХунаньВо-первых, хочу увидеть родину фениксовых улунов — посмотреть, как растут Дань Цуны на горе Фэн Хуан, как обрабатывают лист и поучаствовать в аутентичной чайной церемонии. Первый раз я поехала в Китай в 2016г ради утёсных улунов — моей любимой группы чая. Я хотела ощутить всю палитру вкусов, а не только то, что кто-то отобрал для меня. Больше, вкуснее, разнообразнее и дешевле, а ещё лично увидеть производство. Тогда всё получилось! Уверена, что с фениксовыми улунами будет то же самоеХочу найти сильно прогретые традиционным способом улуны, хорошо печёные — сейчас поставщики привозят из Китая слабо-прогретые ФХДЦ, этого мне мало. Жёлтый чай — вообще тёмная лошадка! Из всех групп чаёв этот встречается реже всего и хочется познакомиться с ним поближе. Уверена, что там есть интересные варианты! Хэй ча — меньше всего ожиданий, не могу назвать себя любителем этой группы, но готова к вкусовым открытиям. Во-вторых, в Гуанчжоу самый большой чайный рынок — просто город в городе! Чтобы выбрать из тысячи магазинов тот, в который стоит зайти и хотя бы посмотреть ассортимент, должен работать внутренний радар на поиск хорошего магазина. Это испытание интуиции!В-третьих, горы Аватара: я добавила в тур заповедник Чжанцзяцзе — это безумно красивая точка, я обожаю китайский заповедники и очень давно хотела его посмотреть. В-четвертых, города провинции. Мы погуляем и по Гуанчжоу, и по древним городам, будем смотреть их архитектуру, впитывать атмосферу. Юньнань очень сильно отличается от Фуцзяни — интересно посмотреть, как живут в Гуандуне и Хунани. Я хочу сделать ещё 2 маршрута для чайных туровЭтот в Гуандун и Хунань, к фениксовым улунам и жёлтому чаю, и на остров Тайвань, где много интересных сортов. Думаю, на этом маршруты по Китаю закончатся — их будет четыре. Маршрут по Юньнани мы разрабатывали осенью 23-го года, прошло много времени — хочется новых впечатлений от чайного Китая. Ну и, конечно, кайфануть с ребятами, с чайными друзьями, вот в этой необычной китайской действительности: поесть новой еды, удивиться чему-то новому — это ценно. 🌿 А что бы вы хотели посмотреть или сделать в Гуандуне, если бы оказались там?
Whiskey и whisky — один и тот же напиток. Только первый вариант написания используется для американского и ирландского виски, а второй — для канадского и шотландского.Крепкие спиртные напитки, такие как коньяк, виски и бренди, изначально бесцветны, в отличие от пива и вина. Их золотисто-коричневый цвет, равно как и другие оттенки, обусловлен процессами старения во время выдержки в деревянных бочках.В текиле нет никаких червяков. Гусеница бабочки Hipopta Agavis, которую ошибочно называют червяком, находится в другом мексиканском напитке — мескале, но получают его из другого растения, нежели текилу.Бурбон назван так по названию округа в американском штате Кентукки, где этот напиток производился с 1789 года. Следует отметить, что в настоящее время в округе Бурбон бурбон не производят.Терновый джин (sloe gin) — не джин, а ликер, приготовленный на основе ягод терновника.В достаточно хорошо оснащенном баре из присутствующих в нем напитков можно приготовить 17 864 392 788 различных коктейлей
Всё, хватит с меняВода: 500г дистиллят + 22 капли MgSO4+7H2O (30г/л) + 5 капель CaCl2(30г/л) + 20 капель NaHCO3 (30г/л)ppm 70 pH 7,5Рецепт: MHW3-Bomber Blade R3 120 щелчков18г кофе, 160г воды, перевернутый метод, вниз обычный фильтр, наверх синяя лента 68мм. Предварительно из кофе отобрать очень светлые зерна.Влить разом всю воду (83°С) в кофе. Перемешать 4 раза по часовой, 1 раз против. Оставить до 1:50На 1:53 закрутить сетку со смоченными фильтрами, продавивать до 2:44Выход 128-130гБайпас 60г (60°С)TDS 1,45%Ext 17,5%Чашка гладкая, с балансной спелой кслотнтстью красных ягод, сладостью орехов и шоколада, легкие алкогольные ноты красного вина. С остыванием кислотность раскрывается лучше, сладость становится умеренной. Горечь сбалансированная, орехово-шоколадная
Лагер из Кашмира, Asahi из ИталииРазрушение привычной системы дистрибуции, когда львиная доля всего пива продавалась под контролем глобальных корпораций, привела к забавной ситуации. Теперь импортное пиво к нам откуда только ни везут. Собрал несколько забавных примеров. Wolpertinger (немецкая марка) – сделано в городе Сараево, Босния и ГерцеговинаGanreli (Италия) и Eboshi (Япония) - Баня Лука, Босния и ГерцеговинаGodfather The Legendary luxury beer – Джамму и Кашмир, ИндияHeineken (Нидерланды) – село Крушовице, Чехия Asahi super dry (Япония) – Падуя, ИталияCasablanca – Касабланка, МароккоПричина понятна. Где-то страна не входит в число «недружественных» (и акцизы на импорт оттуда меньше). Где-то получается дешевле по логистике, где-то дешевле производство. Ну и импортёры просто ищут новых поставщиков, потому что у «импорта» как группы продуктов есть свой покупатель. Но всё равно Асахи из Падуи звучит ... экзотично. Особенно здесь, в Сибири.Если кто-то встречал подобные сочетания, напишите тоже.
🫖 Тот в Дубае не бывал, кто карак не пивАл!Я понимаю, что у каждой хозяйки свой рецепт, но ловите 3 варианта - от уличного до "по-дубайски".Каюсь, перколятор ( мое видео, что это за зверь) я уже очень давно не расчехлял и пью либо порошковый, либо покупной, либо Олин (Оля, 👋).Но самый любимый мой - уличный только поострей (с имбирем и перцем). ➡️Классический «по‑дубайски»На 2 большие кружки.Ингредиенты:➡️Вода – 1 стакан ➡️Молоко – 1 стакан (чем жирнее, тем вкуснее) ➡️Черный чай (рассыпной) – 1–2 ч. л. ➡️Кардамон – по вкусу ➡️Сахар – по вкусу ➡️Опционально: щепотка шафрана, палочка корицы, щепотка мускатного орехаПриготовление:1. В сотейник наливаем воду, доводим до кипения, добавляем чай и специи, варим 1 минуту на слабом огне.2. Вливаем молоко, снова доводим до кипения и варим еще 2–3 минуты, помешивая.3. Добавляем сахар, даем настояться 3–5 минут под крышкой (иначе будет пенка).4. Процеживаем через сито и подаем горячим.➡️ Пряный «почти масала» каракНа 1–2 порции, более «индийский» вариант.Ингредиенты:➡️Вода – ¾ стакана ➡️Молоко – ½ стакана ➡️Черный чай – 1–2 ч. л. или 2 пакетика ➡️Кардамон – 2 стручка ➡️Корица – кусочек палочки ➡️Имбирь – 1 см корня, натертый ➡️Гвоздика – 1 шт. ➡️Сахар – 2 ч. л. или по вкусу Приготовление:1. В кастрюлю наливаем воду, добавляем имбирь, корицу, кардамон и гвоздику, доводим до кипения.2. Всыпаем сахар и чай,кипятим на медленном огне примерно 1 минуту.3. Вливаем молоко, доводим до слабого кипения и еще 2–3 минуты кипятим.4. Снимаем с огня, накрываем крышкой на пару минут, процеживаем и разливаем.➡️ Быстрый «уличный» вариант с конденсированным молоком (не сгущенкой)Почему-то именно с концентрированным (конденсированным) молоком мне больше нравится, чем со сгущенкой - другой вкус совсем, ИМХО. На 2-3 порцииИнгредиенты:➡️Вода – 2 стакана ➡️Концентрированное молоко (в Дубае это Evaporated milk Rainbow) – 1 маленькая банка (170 г) ➡️Черный чай – 3–4 ч. л. (2-3 пакетика)➡️Кардамон (кстати, Rainbow есть сразу с кардамоном - удобно) ➡️По желанию: корица, гвоздика, звездчатый анис, черный перец, имбирь➡️Сахар – по вкусу Приготовление:1. В кастрюлю наливаем воду и молоко, ставим на средний огонь.2. Пока смесь греется, слегка разминаем специи и всыпаем их вместе с чаем.3. Доводим до кипения, убавляем огонь и варим 4-5 минут, чтобы напиток стал насыщенным.4. Сластим, цедим и подаем.А какой ваш рецепт? Делитесь в комментариях 👇#ем_дома@dubai_househusband
Почему я сменила утренний капучино на матча латте на кокосе 🌿🥥Это не просто тренд, это осознанный выбор, который изменил мое самочувствие.Раньше мое утро начиналось с кофе на коровьем молоке. Казалось бы, классика. Но я заметила: после такого союза появляется тяжесть, а через час — резкий спад энергии. Теперь мой фаворит — матча на кокосовом молоке. И вот почему:🔹 Энергия без стресса для нервной системы.В матче кофеин работает иначе — он связан с L-теанином. Это значит, что мы получаем «чистое» пробуждение, спокойную концентрацию без трясучки и тревожности. Никакого кортизолового удара, как после эспрессо.🔹 Легкость для ЖКТ.Кокосовое молоко не содержит лактозы и казеина. Оно не вызывает вздутия, воспалений и ощущения «кирпича» в желудке.У кого как у меня есть непереносимость лактозы, просто оптимально. 🔹 Мощные антиоксиданты.Одна чашка матчи заменяет 10 чашек обычного зеленого чая по содержанию антиоксидантов. Это красота изнутри: чистая кожа, замедление старения клеток.🔹 Кремовая текстура без вреда.Кокосовое молоко (особенно из цельного кокоса) придает напитку ту самую бархатистость✨ Лайфхак: Чтобы матча не горчила, взбивайте ее сначала с небольшим количеством теплой воды (70-80°C) венчиком часен, и только потом добавляйте горячее кокосовое молоко. Вкус станет нежным, с легкой ореховой ноткой.Попробуйте такой тандем хотя бы неделю. Вы удивитесь, как ясной становится голова и какой легкой — первая половина дня.Люблю заказывать в кофейнях)) главное вечером не пить, бодряк в ночь обеспечен!!!
Укроп в винеВ последнем выпуске «Что в бокале?» одним из дескрипторов вина был укроп. В одной из озвученных (и правильных) версий упоминалось, что это признак американского дуба.В процессе изучения темы я наткнулся на перечень элементов, содержащихся в дубе, которые анализируют в лабораториях. В зависимости от их концентрации эти компоненты дают те или иные ароматы. Делюсь с вами.Итак, дуб исследуют на наличие и количество следующих соединений:Oak Lactones, Vanillin, Eugenol, Isoeugenol, 4-Methylguaiacol, Furfural, 5-Methylfurfural и Guaiacol.Oak Lactones – бывают двух типов: cis- и trans-. Это основные компоненты необработанного дуба. Cis-форма обладает более сильным ароматом и в большем количестве содержится в американском дубе. Обычно даёт ароматы свежего дерева и кокоса. При обжиге количество лактонов снижается. Повышенная концентрация cis-лактона может давать аромат укропа.Vanillin – тот же химический элемент, который содержится в натуральной ванили. Его количество в необработанном дубе зависит от породы дерева и выдержки. Да, дерево, как и вино, выдерживают перед обжигом — чаще всего от 18 до 36 месяцев (на английском это называется seasoning). При средней обжарке количество ванилина увеличивается, при сильной — снижается.Eugenol и Isoeugenol – эвгенол является основным компонентом гвоздики и содержится в свежем дубе; его концентрация увеличивается при выдержке древесины на воздухе. Изоэвгенол даёт схожий пряный аромат. Их передача в вино усиливается при обжиге: чем он сильнее, тем выше концентрация.Guaiacol и 4-Methylguaiacol – эти соединения образуются под воздействием высоких температур. Пиролиз приводит к высвобождению широкого спектра летучих фенолов. Как правило, они дают дымные ароматы:Guaiacol — уголь,4-Methylguaiacol — уголь и пряности.Furfural и 5-Methylfurfural – формируются в результате термической обработки: углеводы и целлюлоза преобразуются в эти соединения, давая сладкие карамельные ноты, которые затем передаются вину в процессе выдержки.Это основные элементы. При этом в сочетании друг с другом и с компонентами самого вина они могут формировать дополнительные ароматы.Например, комбинация лактонов (кокос) с эвгенолом может давать ноты мускатного ореха или корицы.Поэтому, как мне кажется, для появления чёткого аромата укропа недостаточно одного лишь американского дуба — важно совпадение ряда факторов. Возможно, именно поэтому не в каждом вине, выдержанном в американском дубе, мы находим укроп. Но если он есть — это хороший повод предположить влияние именно этого типа дуба.Такое вот расследование)BeSomm 🐶
Зашёл в «Кофеманию» часов в 11 утра. Сажусь, осматриваюсь. Вижу: сразу на нескольких соседних столиках стоят бутылки водки.Ну, думаю, ноль осуждения: времена непростые, так что разминаться «беленькой» с самого утра уже как будто и не зазорно.Мне приносят воду. И тут выясняется: местная бутылка выглядит аккурат как среднестатистический сосуд для водки.Вон оно чё, михалыч 😄@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
Ну почти слезу пустила, когда пила - вина Константина Дзитоева — это союз изящного дендизма и первобытного крика.С одной стороны, тут безупречная эстетика: эти этикетки, расписанные вручную очень манят к тактильности, а с другой - это вино..... Черт, оно хватает за кадык и, будто заставляет почувствовать, что вы все еще живы в этом проклятом, абсурдном без работающих мессенджеров мире.➡️Оно пахнет перезрелой ягодой и старым погребом, где хранятся наши самые постыдные и прекрасные тайны.Дзитоев Ван лове, ребят 🥹🥹🥹
Опрос, составим антирейтинг?😐Какой кофейный или около кофейный девайс/посуда оказался самым бесполезным?Когда ожидание-реальность не совпали?Если такого нет, то напишите, чем почти не пользуетесь
#приседающийадмин каждую субботу после пробежки пьет фильтр кофе от кофейни, с которой бегает ( каждой раз с разной) Ну и не буду скрывать, фильтр очень часто присутствует в моей жизни. Так к чему я, хочу затронуть разницу между фильтром vs. варкой без фильтра, например в турке. Кофе содержит дитерпены (кафестол и кахвеол), которые могут повышать уровень «плохого» холестерина. Да, вы не ослышались. В кофе, сваренном без бумажного фильтра (френч-пресс, турка, гейзерная кофеварка), эти вещества попадают в чашку в полном объеме. Бумажный фильтр их задерживает.Так что если у вас есть гиперхолестеринемия или пьете более 2 чашек в день, предпочтительнее фильтрованный кофе.
Майкл Джексон имел российское корни, родился в Йоркшире и выпустил книги о виски и пиве. Правда или ложь? Правда, потому что речь идет совсем не о знаменитом певце.В 1942 году в еврейской семье российского происхождения родился Майкл Джеймс Джексон, впоследствии журналист и автор основополагающих работ о пиве и виски. Он приобрел широкую известность с выходом в 1977 году его книги The World Guide To Beer. На протяжении последующих тридцати лет его колонки стали регулярными в The Independent, The Observer и других ведущих британских газетах. На повышение градуса Джексон пошел в 1980-х, его книга The World Guide to Whisky и неоднократно переизданный Complete Guide to Single Malt Scotch доказали всему миру, что о спиртном можно писать глубоко и познавательно. Вышедшие позднее Scotland and it's Whisky, The Malt Whisky Companion и Whisky закрепили за Джексоном статус главного автора мировой виски-индустрии.В честь его дня рождения 27 марта отмечается International Whisk(e)y Day (Международный день виски).