Всем любителям Совиньон Блана посвящается.Пятница и вот вам вино на вечер из КиБ. Если вы любите этот сорт винограда и до сих пор ваше сердце отдано именно винам из Новой Зеландии, то до конца месяца в сети акция. Берем 2 и получаем скидку 15%😁Новозеландский Совиньон славен яркими ароматами тропических фруктов, ароматом свежескошенной травы и помидорной ботвы. Нотки пипи де ша в этих винах встречаются достаточно редко или почти неуловимые. А для тех, у кого никогда в жизни не было кошек, Совиньон блан не будет давать этот специфический тон, для вас это будет нота листа смородины 😉Отлично будет сочетаться с зеленью, овощными блюдами, белой рыбой. Попробуйте приготовить киш из брокколи и красной рыбы, а также пироги со шпинатом🥂P.S. Чтобы зря не бегать в ближайший магазин, по помониторьте наличие нужной вам бутылочки через приложение. Сама даю такие советы и сама же надеюсь на чудо🙈😄
Напитки — страница 6
Лента темы
- Кто поставит ударение неправильно в слове «кальвадос», сразу выгоню с экзамена! - стращал нас преподаватель по виноделию Франции. - КальвадОс! Запомните! Ударение всегда ставится на последний слог! Теперь и вы запомните, да?
ЕЩЕ ОДНА НОВИНКА⚡️MOTHERCARE SMOOTHIE SOUR ALE Ретрофутуризм - это стиль, который показывает будущее таким, каким его представляли в прошлом, «будущее, которое не сбылось» - ностальгическое, яркое и немного наивное. То же самое и с детскими мечтами - каждый раз, когда мы включаем старый фильм про летающие автомобили, перелистываем пожелтевшие страницы научно-фантастического романа или просто закрываем глаза и вспоминаем, как в детстве рисовали роботов и марсиан с лазерными пистолетами - мы не просто грустим, а скорее воскрешаем ту версию будущего, в которой было всё возможно. Мы решили воплотить одно из наших ярких детских впечатлений - небывалый десерт, о котором (вроде бы) упоминалось то ли в книге, то ли в комиксе. Банан, арахис и соленая карамель - это конечно был пирог, а мы с "почти материнской" заботой превратили его в густой напиток «Mothercare».Стиль: SMOOTHIE SOUR ALE БАНАН / АРАХИС / СОЛЕНАЯ КАРАМЕЛЬ ABV 6 | PLATO 18 Спрашивайте в сетках и барах вашего города!
Неделю назад я сказала Игорю — уважаемый муж, через семъ дней я еду до городу Екатеринбургу!Буду там ходить, гулять, культурно просвещаться. Возможно, даже дойду до картинной галерее или музея 🤪Игорь ответил — понял! Тебе надо примерно литр лимончеллы с собой!Потому что Игорь хорошо меня знает.Лимончеллу Игорь делает невероятно вкусную, делает сам по секретному рецепту. Рецепт очень строгий, там нельзя даже на грамм больше/меньше положить ингредиентов. Всё чётко! Поэтому я села потирать руки, ожидая культурной поездки в Екат 🥰Человек-муж в воскресенье смешал все ингредиенты и поставил лимончеллу настаиваться четыре дня. В понедельник Игорь сказал — я просто попробую, не много ли сахара!Сахара оказалось много, Игорь оказался пьян.— ничего страшного! Просто добавлю чуточку водки! — сказал Игорь в понедельник и добавил немножечко водки. Во вторник день начался с того, что Игорь сказал — попробую чуть-чуть, вдруг теперь водка перебивает.Водка перебивала.— нужно добавить лимонный сок! — радостно закричал Игорь и бахнул от души свежевыжатого лимонного сока.Потом подумал и жахнул туда же ещё цедру лимона. Попробовал снова, окосел и сказал — работа проделана, конечно, грандиозная, но зато получился полнейший отстой! Будем исправлять.Игорь доливал водку, пробовал, засыпал сахар, выжимал сок, добавлял водку, тер цедру, пробовал, сыпал сахар и лил ещё немного водки.Через час, напробовавшийся Игорь, вздохнул. Водка кончилась 🤕Продегустировав полученный коктейль, муж с удовольствием произнес — во, теперь супер! Вот теперь вообще супер! Я правда уже ничего не чувствую вообще, но надеюсь, что супер 🤪Штош, коллеги.Из желаемого литра лимончеллы у нас получилось четыре! Два из них я везу с собой на поезде в Екат.Извинитесь заранее, соседи по купе 😊
Сегодня в «микролоте четверга» — Боливия Каранави от Tasty Coffee ☕️Весь день завариваем его на фильтре. Можно заглянуть в любой момент, чтобы просто выдохнуть и сделать паузу 🧘♀️🫐 В чашке микс из спелой голубки, сочного апельсина, капли миндаля и уютного финиша из темного шоколада. Ммм…нам уже точно захотелось попробовать! 😍Немного деталей для ценителей:• Откуда: Регион Каранави, Боливия (высота 1850 метров).• Сорт и обработка: Это катурра натуральной обработки. Ягоды около трех недель сушились на перфорированных столах, поэтому вкус получился насыщенным и глубоким.• Кто вырастил: Семья Родригес из Agricafe. Ребята уже много лет с огромной любовью развивают кофейную культуру в Боливии, и их внимание к деталям чувствуется в каждом зернышке.🤌🏻 Обжарка, конечно, под фильтр, а оценка экспертов — 86,5 балла.Если сегодня вам не хватает чего-то яркого, но при этом по-домашнему уютного — это идеальный повод зайти к нам на чашку. Ждем вас в «Кофе Миру» 🧡
🇵🇦 Панама🍽 Поесть / попить Перед возвращением на родное полушарие остановились в Панаме т.к. вылет в Стамбул обратно отсюдаДо этого уже писал про канал, рынок морепродуктов и старый город, в этот раз поближе познакомились с общепитомPulpa Specialty Coffee - кофе «Гейша» по 9$ для разбирающихсяAmerican Bazaar - нетипичный дорогой бар для местности, но очень красивый и антуражный, кружечку можно пропуститьCapitán Bahía - ресторан морской кухни, где впервые попробовал севичаду, да под севичеНапиток на основе пива, куда добавляют жидкость от севиче. Очень странно, но попробовать раз в жизни необходимо Рыбу здесь жарить умеют Panadería Los Venezolanos - не скоро попаду в Венесуэлу, зато уже знаю, чем их эмпанадосы отличаются от аргентинскихAquelarre Taproom - позиционируются, как пивоварня, выбор и правда большой, народу много, но специально не пошёл бы, только если оказаться рядомCasa Valiente - сумасшедший завтрак с панкейками, куда входят омлет и бекон. На двоих за глаза. В коллекцию лучших в миреЗдесь ещё можно бесплатно поиграть в трушного пакмена, видос в комментах, заходите Cervecería Central - ещё одна пивоварня, но вот сюда бы вернулся: приятное обслуживание, отсылка к России, убедиться, что мой стикер на месте, сам показали куда клеить@SHICHK0FF#food
Про кофеЯ для себя определила такой протокол: 3 раза в неделю я пью флет уайт на обычном молоке, потому что мне это реально вкусно. А все остальное время черный кофе. В целом я кроме кофе и чая больше никакие напитки не пью. Ни газировки, ни соки, ни, прости_господи, протеиновые и прочие шейки, бабл ти и прочую ерунду. Напитки коварны и могут содержать очень много калорий, сахара, поэтому мне проще их исключить вовсе, чем разбираться, что там внутри :)
Чаепитие для меня — не просто привычка 🫖Когда всё вокруг шумит — я завариваю чай☕️И вдруг становится тише внутри💗Важно всё: чашка, чайник, запах, тепло в ладонях.Из мелочей собирается настроение.Из настроения — вдохновение💗💗✨Люблю черный и травяной чай с листом смородины, с мелиссой и мятой, с облепихой и малиной🍓🍓😍 Чайник мой любимый ретро стиль А какой ваш любимый чай? 🫖 ☕️
На прошлой неделе была на необычной тренировке в студии @50body50mind_patriki. Я хоть и не пью, но концепцию заценила. Растяжку с вином Wine&Stretch, придумала моя хорошая знакомая Вика Решульская (она ресторанный пиарщик и тренер для души). А Green mama сделали приятные сюрпризы 🎁Причём согласно актуальным исследованиям алкоголь в небольшом количестве может использоваться как миорелаксант в работе с мышцами. То есть здесь ты тянешься во все стороны и расслабляешься внутри 🔠Я пила водичку, мне и растяжки хватило, но формат реально прикольный, Вика очень весело ведет тренировку.Stretch&Wine состоит мягкого разогрева тела,суставной гимнастики,упражнения на развитие гибкости. И все это под аккомпанемент вина «Плохая девочка» от CLOUDY WINERY в красивом бокале.Очень прикольный формат для девичника с подругами.🇷🇺 если видео не грузится, то в Максе оно уже тоже есть
В Геленджике мы были на дегустации в винодельне, принадлежащей экс-губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву Château de Talu. Переводится, как «замок на склоне» или «замок Тани и Любы, где Талю (Та-Таня, Лю-Люба). Это дочки владельца. У меня противоречивые чувства от посещения. Хорошее место для фоток. Но очень уж все ненастоящее что ли. С одной стороны, круто, что русские деньги богатейшим русским вкладывать приходится теперь в русский Юг. А с другой - ощущение очень дорогой игрушки, на которую зовут посмотреть. На фотках туалет для гостей винодельни.
🍾 Krug × Max RichterУ Krug вышел новый проект Every Note Counts - диалог шампанского и музыки с Максом Рихтером.В основе три кюве 2008 года:• Krug Clos d’Ambonnay 2008• Krug 2008• Krug Grande Cuvée 164ème ÉditionИ три композиции Рихтера:ClarityEnsembleSinfoniaКаждое произведение = интерпретация вина: от соло к оркестру, от одного участка к бленду из 127 базовых вин. Есть и документальный фильм про этот диалог между музыкой и шампанским.🎧 Смотреть и слушать:https://www.krug.com/en-int/maxrichterЗамечательный пример того, как винный бренд работает с идеей. Музыка правда классная, послушайте! 🌊
Пить или не пить Сегодня про чай и кофе. Что в них вредного, и на что обращать внимание при выборе. Я уже как-то рассказывала историю о своей клиентке, которая «заработала» камни в желчном... Чаем. Обычным сладким чаем. Всё закончилось хорошо. Мы поработали усердно и, конечно, исключили такой чай. Камни начали растворяться на удивление всем гастроэнтерологам. А вы что пьёте в течение дня обычно?
Штука эта на фото называется «деграфер» (или le dégrafeur), его подкладывает шампанский дом Анри Жиро к Аргону, их престижному кюве, 2015 год которого удалось относительно недавно попробовать.. в Воронеже) благодаря одной чудесной леди и магии встреч, в том числе с историями прошлогоАргон был с не меньшей интригой, на объеме, спелости, засахаренном пряном персике/абрикосе, слоях специй и бриоши, и можно еще держать
вайб нашей поездки это лаванда, она тут повсюду… в связи с этим выпито 2 чашки лавандовой матчи – это любовь 💜 еще и в самом красивом старбаксе с райским садом внутри и мандариновыми деревьями… идея для того, чтобы приготовить дома матча helado lavanda cold foam 🍵🥛 основа• 1–2 ч.л. матчи• ¼ стакана горячей воды (не кипяток)• молоко любое на ваш вкус • лёд полный стакан☁️ лавандовая пенка• 3 ст.л. сливок 33%• 2 ст.л. обычного молока• 1 ст.л. лавандового сиропа• капля фиолетового красителя или порошок дракон фрут для цвета щепотка (по желанию)❶ взбей матчу с водой венчиком до гладкости❷ насыпь лёд в стакан, залей молоко, сверху матчу❸ в высоком стакане взбей блендером сливки + молоко + сироп 15–20 секунд❹ выложи пенку ложкой сверху❺ готовоесли нет готового сиропа — провари сахар, воду и сухую лаванду, затем процедить получается нежно, сливочно и с цветочным ароматом 🌿💜
Мне всегда казалось, что бокалы на ножке для того, чтобы ты:а) не грел напиток рукамиб) не загрязнял стекло отпечатками (ну и мог смотреть на вино, например)Но потом я узнал, что наравне с бокалами на ножках для вина применяются и бокалы без ножки (стемлесс), ничуть не уступающие места в дорогих винных залах и на изысканных столах. И не греются в них напитки, и рассматривать тоже удобно, да и опрокинуть, неловко залив блузку своей спутнице, значительно сложнее.Я пробовал и уверен, что из бокала на ножке пьётся более торжественно, изящно и вообще, сразу чувствуешь себя молодым человеком приятной наружности в партикулярном платье. Мой недавний фаворит это гранёный на ножке, я пару где-то в Вологде купил.Что же получается, ножка это просто красиво? Министерство эргономики
🍾 Шампанское: почему креман — это не шампанскоеЕсть мнение, что креман — это та же Шампань, но не из Шампани, поэтому дешевле. Я тоже так когда-то думал.Вот почему это не так.1️⃣ География Очевидное — шампанское делается только в регионе Шампань. Креман — в восьми других апелласьонах: Эльзас, Бургундия, Луара, Юра, Бордо, Лангедок, Савойя, Дьё.2️⃣ Виноград Шампань: Шардоне, Пино Нуар, Пино Менье (основные, вообще больше). Креман д'Эльзас: Пино Блан, Оксеруа, Рислинг. Креман де Луар: Шенен Блан. Это не взаимозаменяемые сорта❗️3️⃣ Выдержка на осадке Немиллезимное шампанское — минимум 12 месяцев. Креман — 9 месяцев❗️4️⃣ Юридическое «Méthode champenoise» — только Шампань. Все остальные пишут «méthode traditionnelle». Решение Евросоюза после долгих судебных войн — но по факту, одно и то же.5️⃣ Меловые почвы Мел держит влагу в засуху и дренирует в дождь. Даёт минеральность, которую не так просто воспроизвести. Уникальная геология, которая есть не в каждом апелласьоне, где делают креман. 6️⃣ Самый северный регион Франции (кроме Эльзаса — он там же). Виноград едва вызревает, кислотность остаётся высокой. Исторически пузырьки использовали, чтобы маскировать недозрелость. Теперь это база.7️⃣ Резервные вина В Шампани самые большие дома хранят резервные вина десятилетиями, чтобы каждый год немиллезимнон кюве было одинаковым. Это логистика, склады, огромные деньги. У производителей кремана такой инфраструктуры обычно нет.8️⃣ Престижных креманов не существует В мире кремана нет аналогов Dom Pérignon или Cristal. Бренд не выстроен — и никто не заплатит 200+ евро за бутылку без истории.Итог: теперь вы понимаете — это другое.Фото к этому посту: базовая закупка на длинные выходные в RAW тогда — по цене кремана сегодня.#champagne🤣 Подписаться
КАК ХРАНИТЬ КОФЕ☕Лучше всего аромат кофе сохраняется в герметичной упаковке, поэтому кофе на развес обычно менее ароматный.☕ В зернах кофе хранится около года в темной стеклянной или керамической банке, в сухом и прохладном месте, но не в холодильнике. ☕Аромат молотых зерен быстро выветривается, поэтому срок хранения такого кофе меньше.☕ Если кофе «выдохся», его можно перемолоть еще мельче или добавлять в напиток большее количество.🍋Полезности & НеПолезности➡️ Наш Канал в МАХ
#местныйпабЕсли говорить о классике, то, на мой взгляд, «Мюнхенское» — это лучший пивной бренд Череповца по соотношению цены и качества. Жаль только, что в нашем городе такие культовые места часто «вспоминают после смерти».История создания этого бренда по-настоящему вдохновляет. В начале 90-х годов Юрий Викторович Липухин отправился в Германию, на металлургический завод. В комнате отдыха для рабочих он увидел в холодильнике пиво и удивился: как такое возможно? Ответ был прост и лаконичен: «Это полезно — выводит шлаки и тяжёлые металлы». Юрий Викторович был человеком умным и прагматичным. Он понимал, что разрешить пить пиво на рабочем месте в России — идея рискованная, особенно зная наш народ. Времена были непростые.На комбинате уже выдавали молоко и талоны на питание, но хотелось чего-то нового и смелого. Так родилась идея построить собственную пивоварню прямо на территории предприятия. Первый этаж предназначался для рабочих, второй — для публики рангом повыше (официально это был ресторан), а третий — для VIP-гостей.Всё сырьё поначалу везли из Германии: солод, хмель... И народ сразу полюбил это место. Демократичные цены, отличное пиво, свой рыбный цех — всё располагало к отдыху. После работы сюда приходили целыми бригадами, чтобы пропустить графин-другой вкусного пива. Это был настоящий working-class отдых, и это считалось нормой. К тому же, польза напитка была даже научно обоснована.Время шло. Юрий Викторович покинул свой пост, грянул кризис 1998 года, импортное сырьё стало слишком дорогим. Пришлось перейти на отечественное, но даже тогда пиво оставалось вкусным и качественным. Мебель там стояла — не чета современным китайским столам и стульям: массивная, прочная. А цена — всего 150 рублей за полуторалитровый графин — вызывала улыбку.Затем бренд был продан: «Северсталь» выставила его на продажу, купили предприниматели из Вологды. Но люди всё равно шли на первый этаж — второй уже был закрыт. Потом началась пандемия, закрылся и первый этаж. Осталась только «наливайка». Сейчас это уже просто пиво, и даже не мюнхенское...Так уходит настоящая культура — когда место, где заботились о людях и ценили их труд после тяжёлого дня, превращается в воспоминание.А ведь как было раньше... После тяжёлого трудового дня кружка хорошего пива под вяленую рыбку с коллегами, обсудить рабочие моменты, а потом прыгнуть в трамвай и спеть: «Родился в этом городе, и дед мой, и отец….». Сейчас таких мест нет.Нужны ли они? Продолжение следует.
Те, кто ходил на мои дегустации и пробовал вино бренда KARAS помнят, что я часто говорил об этом уникальном человеке, который разрывался на несколько стран. Скорблю от того, что мир виноделия потерял такого огромного человека. Надеюсь, что у каждого из нас получится уловить его отпечаток в винах от виноделен, с которыми он работал 🖤
Вчера с девчонками готовили пять видов вафель для заморозки и случайно выпили шесть бутылок просечки.
5 ВАРИАНТОВ ВКУСНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ ЧАЙНЫХ НАПИТКОВТо, что нужно зимой! 👍1. Имбирный чай.Чай из имбиря обладает тонизирующим свойством, он возвращает ясность мысли и, благодаря этому, особенно показан людям интеллектуального труда и творческих профессий. Корень имбиря способствует разжижению крови, поэтому многие восточные врачи считают, что имбирь относится к средствам профилактики опухолей.Также имбирный чай помогает пищеварению и очень благотворно влияет на цвет кожи. Горячий имбирный чай с лимоном – это одно из самых лучших средств для профилактики простуды.- 1 л воды,- 3 ст. л. мелко натертого имбиря (или порезанного ломтиками),- 3 ст. л. меда,- щепотка молотого черного перца,- 1 лимон или апельсин,- нарубленные листья мяты (по желанию).В закипевшую воду бросаем натертый имбирь. Когда он пару минут покипит, тщательно процеживаем в чашку. Затем добавляем перец, лимон (апельсин), мяту и мед. Подаем горячим!2. Облепиховый чай.Облепиха – это кладезь витаминов. В ней вдвое больше полезного витамина С, чем в цитрусовых, и вдвое больше витамина Е, чем в пшеничном масле. Есть в облепихе и другие витамины, а также антиоксиданты и полиненасыщенные жирные кислоты, отвечающие за здоровый и молодой вид кожи.Чай из облепихи и меда – это лучший антидепрессант. Это доказали ученые, а мы подтверждаем. Также облепиха обладает сильным противовоспалительным действием. А еще это очень-очень вкусно!- 150 г облепихи,- 2 ст. л. чёрного чая,- 2 ст. л. мёда,- 500 мл воды.Ягоды облепихи хорошо промойте, 2/3 части подавите ложкой в пюре. В чайник положите облепиховое пюре, оставшиеся ягоды и чёрный чай. Залейте всё кипятком, укутайте и дайте настояться 10-15 минут. Готовый чай разлейте через ситечко, добавив мёд по вкусу. Можете готовить этот напиток без добавления черного чая.3. Марокканский мятный чай с корицей.Мятный чай – это универсальный напиток. Его можно пить как холодным, так и горячим. Утром он придает бодрости, в обед прибавит сил и поможет с пищеварением, а вечером идеально расслабит. Попробуй приготовить марокканский мятный чай, это тоже очень вкусно.- 1-2 палочки корицы,- 4 веточки гвоздики,- цедра апельсина,- цедра лимона или лайма,- сушеный имбирь (3 ломтика),- 1 лайм,- 1-2 кусочка коричневого сахара,- пучок мяты,- 3 ч.л. черного листового чая- 500 мл водыСрежьте с апельсина и лимона цедру, нарежьте соломкой, мяту помните в руке или ступкой прямо в чайничке. В чайник отправьте 2 палочки корицы, добавьте гвоздику, цедру апельсина и лимона, порезанный лимон или лайм, имбирь, 2 кусочка коричневого сахара, мяту, 3 чайные ложки чая и залейте кипятком.4. Чай из шиповника с медом.Плоды шиповника богаты витамином С и дубильными веществами, очень благоприятно влияющими на пищеварение. Этот чай помогает снизить избыточный холестерин в организме. Такой состав чая из плодов шиповника делает его отличным средством для поддержания иммунитета.- 20 г плодов шиповника,- 15 г меда,- 5 г лимонного сока,- 200 мл воды.Приготовление:Сушеные плоды шиповника измельчи, залейте кипятком, варите 10 минут в эмалированной посуде при закрытой крышке, затем дайте ему настояться 10 минут. Отвар процедите. Добавь мед, лимонный сок.5. Ромашковый чай с мятой.Ромашковый чай снимает воспаление, успокаивает нервную систему и избавляет от бессонницы. Ромашка снижает уровень сахара в крови и подавляет ферменты, способствующие развитию осложнений сахарного диабета. Также недавно было доказано, что ромашка подавляет рост раковых клеток. Медики считают, что положительное влияние на организм могут оказать всего 1-2 чашки ромашкового чая в день.- 1 ч.л. черного чая- 1 ч.л. цветов ромашки- 1 ч.л. мяты- 1,5 стакана водыРомашку, чай и мяту залейте кипятком и настаивай 10 минут под крышкой. Настой процедите. При подаче можете положить в чай мед.
Согревающий Напиток для Здоровья.Золотое Молоко с Мощной Силой ПряностейЭтот аюрведический напиток, стал популярен в последние годы. Приготовление золотого молока — это одновременно и модное кулинарное увлечение, и простой способ позаботиться о здоровье, а все потому что в его составе есть куркума, имбирь и другие пряности. Напиток с «золотым» составом используют для поддержания иммунитета, лечения простуд, улучшения работы печени и просто для красоты. Никакой горячий коктейль не заменит визит к врачу при жалобах на здоровье, но почему бы не добавить в повседневную рутину полезную и приятную практику? Ведь золотое молоко еще и вкусное: слегка острое, согревающее и ароматное.🟢куркума 8 ст.л.🟢Сахар ванильный 2 ст.л.🟢корица молотая 4 ч.л.🟢имбирь молотый 4 ч.л.🫚 🟢перец черный молотый 1ч.л.🟢кардамон молотый 1 ч.л.🟢гвоздика молотая 0,5 ч. л.🟢мускатный орех молотый 0,5 ч.л.🟢перец кайенский молотый 0,5 ч.л.Подготовьте специи для приготовления золотого молока. Хорошо перемешайте все сухие ингредиенты.Пересыпьте в банку с герметичной крышкой. Для приготовления напитка доведите почти до кипения 250 мл нежирного молока, снимите с плиты и добавьте 1 ч. л. смеси. Размешайте, подавайте горячим или холодным. Пряную смесь для смешивания золотого молока по этому рецепту храните при комнатной температуре до 2 месяцев.Стоит попробовать?Как считаете?#золотоемолоко #напитокдояздоровья #иммунитет #пряностиРастения/косметика
На улице такая приятная погода, что определенно пора открывать сезон айс кофе ☕️Помню, как прошлым летом я питалась двойным фраппе — в этом году так уже не выйдет, потому что на кону двойные прыжки, а между двойными прыжками и двойным фраппе лично для меня выбор очевиден. Но выход есть: Hyper, отец наших любимых протеиновых пудингов, выпустил линейку протеиновых коктейлей.Существуют они в трех вкусах: банановый, шоколадный и латте — сегодня обозреваем последний. В бутылочке 20г белка, 13г углеводов и 138 ккал — отличное соотношение, учитывая, что кофейный коктейль максимально похож на айс латте. Порошкового привкуса нет, КБЖУ очень выгодно отличается от настоящего айс кофе, а вот вкус не отличается вообще: если бы мне этот коктейль выдали в прозрачном стакане с трубочкой, я бы не заметила подвох. Вся линейка напитков безлактозная, но в кофейный напиток добавлен кофеин. Продаются в Лавке за гуманные 135 рублей, свой я купила в Перекрестке за 160, что тоже приемлемо. Хайли рекоммендед всем, кто соскучился по открытым верандам и вайбу тёплых весенних деньков. Физкульт-привет!
Продолжаю исследовать Этлоны!Этот красавчик – внезапно на Бухарестской Просто подарок для района ☕️Находится во дворе апарт-отеля Valo, в теплое время можно будет сидеть кайфовать на летней веранде И это тоже 📌 Etlon brew – то есть здесь есть спешелти-кофе, фильтр, авторские напитки и более продуманный дизайнУважение! А ещё советую Etlon Brew на Техноложке – рассказывала про него тут📌Салова 61, м. Бухарестская #дашанайди_кофейни
🌾раконы. ... Очень многим приходится переживать в детстве, отрочестве, юности слишком травмирующие события... И тогда часто появляются Драконы.Если у Тебя есть Дракон, то вероятно, здесь вспыхнет реакция раздражённого несогласия. Драконы – отщеплённая часть, а расщепление происходит при глубокой травме. Потому психика наша сопротивляется восстановлению этой связи. Джордж Р. Р. Мартин и авторы сериала "Игра Престолов" хорошо показали это взрослым в образе Дейнерис Таргариен. Ну, а у детей в мультиках полно вариантов. "Как приручить дракона", например.Ситуации разные, травма бывает внезапной и быстрой или долгой во времени, случаясь в разном возрасте, она по-разному нападает на душу с разной силой разрушения. Сопротивление травматизации тоже зависит от многих причин.Постоянным можно считать то, что душа, как и тело, отчаянно ищет путь выживания. Почти всегда этот путь – расщепление. И у него много направлений.🐍Первый вариант – травмирующий опыт консервируется в Эго. Человек, в раннем возрасте получивший травму, становится психологическим уродом – сволочью или несчастной жертвой. Девочка, подвергшаяся абъюзу или потерявшая мать, плохо пережившая развод родителей, мучительную депривацию, подсознательно принимает на себя вину и злую судьбу... 🐍Другое направление –душа девушки отщепляет непереносимое и "на его месте" возникает нечто. Довольно часто это некое чудище, монстр, пограничное существо, рептилия, которая спасла, наделила силой и потому обретает независимость во внутрипсихическом пространстве, соединяясь с Самостью, заглатывая и присваивая часть её мощи.Это "яйцо Дракона". Калшед описывает множество вариантов расщепления психики и в том числе потерянный и обретаемый контакт с имеющими огромную силу Спасателями. Сила эта разрушительна и могущественна, она прячется, контакт с ней сложен, в ней огромный, но трудно приручаемый ресурс.© Ю Же. Счастье Ведьм.Почему я решила поделиться с вами этой цитатой... С темой драконов у меня особая связь, о которой я, преимущественно, молчу. От детских повторяющихся снов, до флешбеков в фильмах: полёты на драконе, чёткое ощущение, что у меня когда-то был такой друг... И, наконец, связь с огненными Силами первородного Хаоса через Локи. Когда и где? Оставлю пока этот вопрос открытым. 🐍Отозвался ли вам взгляд автора книги? Вспыхнуло ли узнавание?Какого цвета, размера ваш дракон?..
Всем прекрасного дня! 🔅 Уже действительно замечаешь как на улице хорошо, тепло, свежо и воздух пахнет иначе. Солышка с каждым днём всё больше и больше! А ноги сами несут гулять! 🌞Идёшь и ловишь это ощущение: веснааа.Кстати, на днях посетили красивый ресторан, вдохновились атмосферой!Заказали зелёный чай. ☕ Приносят - а он пахнет... рыбой! Честно, сначала удивилась. А потом вспомнила: хороший зелёный чай богат рибофлавином (он же витамин 🔠🔢), и именно он даёт этот характерный оттенок. Так что если чай вдруг запах морепродуктами - не спешим ругать заведение 🙏
вкуснейший какао в nothing fancy, пишу рецепт. какао, кокосовое молоко, чуть меньше сиропа фруктозы, кокосовое масло или протеиновую сыворотку и просто охх, на вкус самый приятный, горьковатый в меру горячий шоколад. беру и гуляю веееесь день, благодаря весеннему солнышку. 🤌🏻☁️🥥
Здравствуйте. Хочу поставить нижний узел отбора хвостов (НУО). Колонна 2", но НУО существенно сужает проходное сечение до 32 мм, как у 1.5", что наверное плохо для скорости отбора и захлёба флегмы, становясь бутылочным горлышком в самом начале. А, если установить переход с бака 2" на 3" НУО и вернутся, тоже переходом на 2", как повлияет на процесс? Есть у кого опыт такого конструктива?
Вот вы скажите: «ну, бочка», «ну необычная бочка», «красивая, ну и что».С другой стороны, ну бочка и бочка. А вот нет. Эта бочка почти подвела под монастырь целый город. В 1939 году, по пути в Аосту, Муссолини проезжал городок Карема. Увидев на въезде в город эту бочку, он, конечно же, захотел выпить вина. Тем более, что вина из Каремы уже тогда были в почете, а Муссолини был не дурак выпить бокал-другой. Каково же было его разочарование, когда оказалось, что бочка была пустая. Дуче уехал из Каремы в плохом настроении. А разочарование и плохое настроение диктатора – беда для жителей. И, вот, пришлось посылать в Аосту специальную делегацию с вином. Вроде бы история не имела последствий для городка, но очень показательна. Жить при диктатуре, как будто ходить по минному полю.Ваш сомелье в Пьемонте, Кирилл Бурдей
Солёность и минеральностьСолёный вкус вина — явление более загадочное, чем остальные вкусы, о которых мы говорили ранее. Тем не менее в последние годы эта тема всё чаще обсуждается в винной индустрии. Попробуем разобраться, откуда может появляться ощущение солёности в вине.Человечество давно осознало значение соли в кулинарии. Большинство блюд в мире приправляется солью, и без неё пища кажется пресной.Соль (хлорид натрия) необходима организму:* для передачи нервных импульсов* для работы мышц* для поддержания водно-минерального балансаОднако чрезмерное её потребление может приводить к гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям и проблемам с почками.Наши предки использовали соль и как консервант. Она снижает содержание воды в продуктах и препятствует росту микроорганизмов. Уже около 2700 года до н.э. в Китае солёную воду использовали как средство для укрепления дёсен.Химически соль — это хлорид натрия (NaCl).При этом виноград содержит крайне низкие концентрации NaCl, поэтому теоретически вино не должно иметь выраженного солёного вкуса.Тем не менее некоторые вина действительно демонстрируют заметную солёность. Классические примеры — Fino Sherry и Manzanilla Sherry.Дебаты о «минеральности»Минеральность — один из самых спорных терминов в винной индустрии. Главная проблема в том, что:* её невозможно количественно измерить* разные люди понимают её по-разномуМинерал — это твёрдое вещество с определённым химическим составом и кристаллической структурой.В винной терминологии «минеральность» часто описывает ощущения, напоминающие:* камень* мокрый камень* кремень* мелОднако важно понимать: эти ощущения не связаны напрямую с реальными минералами в вине.Большинство минеральных элементов — например железо или медь — присутствуют в настолько малых концентрациях, что не дают заметного вкуса.Наиболее распространённый элемент — калий. Он связывает винную кислоту и образует битартрат калия, тем самым снижая кислотность вина. Но и эти соединения практически не обладают собственным вкусом и плохо коррелируют с ощущением минеральности.Исследования показывают, что ощущение «минеральности» чаще связано с двумя сенсорными факторами:* высокой кислотностью* лёгкой солоноватостьюПоэтому вина с высокой кислотностью или солёным оттенком часто воспринимаются как более «минеральные».Существует и ароматическая составляющая минеральности — например запах мокрого камня или кремня.Кроме того, культура и язык сильно влияют на то, как люди описывают эти ощущения. Иногда вместо общего слова «минеральность» точнее говорить:* «кислотность мокрого камня»* «солоноватая минеральность»Большинство продуктов содержит смесь вкусов, и их взаимодействие происходит постоянно. Например, баланс сахара и кислоты формирует вкус лимонада.То же самое происходит и с вином. Сладкие вина — такие как Sauternes или Tokaji Aszú — обладают высокой кислотностью, но сахар маскирует её восприятие.И чем больше вы дегустируете, тем точнее начинаете различать эти нюансы. В конечном итоге восприятие вина определяется не только химией, но и контекстом — порядком подачи еды, температурой вина и даже разговором за столом.