SILLYFEED

Электронная музыка — страница 2

Лента темы

Энрике
Вот че в чатике нашем сейчас узнал и сижу в ахереBull of Heaven — американский экспериментальный музыкальный проект, основанный в 2008 году в Денвере, Колорадо, музыкантами Клейтоном Каунтсом (Clayton Counts) и Нилом Кинером (Neil Keener). Группа специализировалась на дроун-музыке, нойзе, дарк-эмбиенте и авангарде, создавая медленные, минималистичные и часто монотонные композиции, некоторые из которых длились 24 часа и более. Проект известен своей продуктивностью: за годы существования было выпущено сотни альбомов, многие из которых включали экспериментальные программирование и стеганографические элементы.
Flowra
Я, как всегда, с запозданием пишу свои ощущения от мероприятия, и в первую очередь я хотел бы поблагодарить всех, кто пришел, всех, кто танцевал и просто офигенно проводил время, несмотря на прохладную погоду.Все вместе мы оживили место, которое долгие годы было никому не нужно, и теперь для многих оно заиграло новыми красками. Я вообще не знал об этой станции до начала весны, и когда впервые увидел её, то понял, что мы должны сделать это как можно скорее, несмотря на погоду. В силу моей тревожной натуры никакие уговоры о том, чтобы перенести мероприятие на более тёплый день, не сработали: мне нужно было как можно скорее, а лучше прямо сейчас. Конечно, я бы хотел ещё увидеться на "Орбите". Мы очень постараемся сделать это для вас, когда на улице станет теплее. Я обещаю собрать крутой лайнап артистов и, естественно, сам буду играть для вас свою музыку.Ничего, абсолютно ничего за весь вечер меня не напрягло. Ни полиция, которая приехала остановить громко играющую музыку, ни погода, ни товарищ майор, который уже после 12 брал у меня объяснительную. Я счастлив, я вдохновлен идеей, что мы с вами сможем все чаще собираться в разных местах, куда я буду вас приглашать, чтобы слушать музыку, общаться и оставлять в своей памяти по-настоящему уникальные моменты. Всё это варится в моей голове, и я знаю, что мы с вами поднимем культуру электронной музыки в нашем регионе. Я говорю именно про культурные мероприятия без алкоголя и неуправляемых людей. Я думаю, вы понимаете, о чем я, а еще лучше меня понимают те, кто был на "ЗАКАТЕ".Ну и самая огромная благодарность команде, всем, кто помогал и сделал эту тусовочку реальной. Игорь Саннэ, Оля Семенец, Макс Федоров, Полевич Валентин, Акулов Серега, Обедин Виталя и всё руководство станции — вы золотые люди, раз с вашей помощью мы сделали такое прикольное мероприятие.Обязательно смонтирую видео и покажу его вам 🙏🏽Обнимаю.
Обрывки Мюнхена
Что по культуре?Обзор культуры я начну с песни Winter in Frankfurt. Тут требуется небольшое отступление. Я, пожив несколько лет жил в тех краях, сбежал в Мюнхен от сраной континентальный немецкой зимы. Как сибиряк я ее люто ненавижу. Но, с другой стороны, эта мерзкая темная зима как-то особым образом ложится на Франкфурт с небоскребами и старой гессенской архитектурой. Так что можно сказать, что что-то в франкфуртской зиме все-таки есть. Хотя употреблять это что-то следует дозированно и желательно под наблюдением врача.Так вот песня. Эта песня то самое что-то очень хорошо передает. И дело даже не в тексте, а скорее в тягучим депрессивно-созерцательным бите.Короче, одна половина меня требует сказать, что во Франкфурт нужно ехать исключительно летом. А другая настаивает, что если не съездить туда зимой, то что-то очень важное о городе вы не выкупите.Ладно, достаточно музыки, давайте препарируем что-нибудь из местной литературы. Вот например Rohstoff Йорга Фаузера.Достойный роман достойного гражданина. Йорг, как и положено большому писателю, пихал в себя все вещества, что мог достать. А как положено писателю немецкому жил то во Франкфурте, то в  Берлине, то в Мюнхене. В последнем он и совершил свой финальный подвиг, когда пьяным перебегал автобан A94 и не смог поделить дорогу с грузовиком.Ну и книжица, стало быть, такая же — пьянки, блядки, работа в бундесбанке и немного уличной философии. Но что мне в этом тексте нравится, так это то, что он не пытается выжать из повествования шок-контент. Все эти героиновые похождения, анархистские коммуны, самоубийства, ебля и чтения Достоевского чтоб согреться — всё как-будто эмоционально “недокручено”. После нынешней кликбейтной школы сторителлинга, почитать уравновешенно немецкого маргинала из восьмидесятых очень приятно. Короче, хорошая трешово-созерцательная книга во франкфуртских декорациях.Конечно, во тут есть и более широкоизвестная культура. Например франкфуртская электронная сцена изобрела транс и внесла немалый вклад в техно. А уж сколько тут всяких сраных музеев и фестивалей — не перечесть. Но википедию вы и без меня почитаете, не так ли?
весёлый лосось 🌿wunchelrute
Дышу парами чабреца над чашкой и глупо улыбаюсь, слушая надиггеренную кассету с одним из любимых альбомов 'Время песок' от Гостей из будущего с мягким джанглом.Юра Усачёв вместе с Евгением Арсентьевым здесь уводят в заоблачную мечтательную высь и холод открытого космоса, слышится биение вращающихся винтов и гаек из летящего мусора, которые норовят прорвать пробоину космического корабля под протяжный вокал Евы Польны (местами). Как написано в одной рецензии: звуки английского рейва впитали в себя атмосферу зимних петербургских ночей.Вслушалась внимательнее в пару треков с джазовыми проигрышами – ну, почти что see you space cowboy и привет 'Ковбою бибопу' с его саундтреком.А так джангл связан для меня с воспоминаниями из ранней юности, когда с братьями валялись в темноте на диванах на пасеке под треск в колонках бодрого и расслабляющего бита, передавая друг другу перезаписанные CD-диски – старший брат балдел от джангла и заставлял нас слушать его в вечернюю прохладу сумерек после жаркого дня. Практически танец пчёл, готовящихся спать.Как завывал мой сосед из-за стены в 3 часа ночи под гитару во весь голос: 'Всем, кто ложится спать – спокойного сна!' И вам того же. А альбом послушайте, если вдруг ещё не.
Е:\music\
Asian Dub Foundation — Community Music (2000, FFRR)#breakbeat | #dub | #ragga | #jungle | #trip_hopAsian Dub Foundation хорошо уловили социально-политические настроения на рубеже миллениума и выдали настоящий манифест на своём третьем альбоме — тексты про расизм, полицейское насилие и миграцию. Впрочем, все эти темы остаются актуальными и поныне.Вообще, ADF были одними из самых ярких представителей диаспорного движения в Британии — Asian Underground, чьи участники смешивали клубную электронную музыку с бхангрой и другими стилями южноазиатской этномузыки.Community Music в полной мере оправдывает свое название — это сплав культур: ломаные ритмы, даб, регги, хип-хоп, восточные мотивы и панк-рок-энергетика. С этим альбомом будто перемещаешься в начало нулевых — на самые бедные улицы Лондона, пропахшие лапшой и карри.Поддержать канал можно донатом ⭐️🎧 → Стриминги
Признаки жизни
Laibach теперь официально дэнс-техно-группа.Отличный повод вспомнить, что и электронная музыка (включая тацевальную), и индастриал произрастают из единого корня - они родились в конвульсиях панк-рока и в попытке последней на данный момент модернистской музыкальной революции создать новый звук.Для самых непонятливых музыканты даже облачились в клипе в красные рубашки и чёрные галстуки-селёдки Kraftwerk.Очень нравится.
велин
как закрывает лен факикогда мы слышим имя len faki, в воображении сразу всплывают кадры с бойлер рум, где 11 лет назад он дропает уже классический randomer — bringно сегодня мы пойдем поглубжеартист родился в турции, в анкаре, но состоялся в берлине — с 2004 года он резидент бергхайнано что именно стоит за этой громкой строчкой из пресс-кита? отличается ли сет резидента бергхайна от сета нерезидента бергхайна?месяц назад я решил выяснить самостоятельно это был klubnacht, который артист закрывал постояльцы бергхайна особенно сильно мне рекомендовали именно его клозингно до закрывающего сета предстоял еще долгий путь или правильнее сказать путешествие для начала надо было зайти в клуб 👍про лайнап того клабнахта я уже писал здесьвсё началось со вступительной истории от насти reigel, подхватилось энергетикой dax j, на следующий день был rene wise, я бы назвал его звук музыкой «тёмного леса»: темная, но не злая шаманская атмосфера склейка. вот уже раннее утро, получаю куртку в гардеробе после клозинга лена факиокончательно убеждённый в том, что у резидентов бергхайна есть определенное звучание — ни на что не похожеев селекции, в атмосферебен клок описал это как техно, которое становится более сексуальным за счет сильного замедления bpmя чувствую в этом звуке что-то инфернальное и даже фатальноенапример, лен под конец поставил трек нашего соотечественника nocow - forgiven я знал, что его играют в бергхайне, но услышать это вживую было что называется lifetime experience в то же время всё такое лёгкое на подъём и прыткое как эти треки, который звучали той ночью 2-3 раза — сразу в нескольких сетахречь про два бэнгера с 2:32 — это еще один проект лена hardspace, в котором он делает ремиксы и переосмысляет классические треки, например от jad&the и deepchildзакончить пост хочется словами самого лена:мне понадобилось несколько дней, чтобы полностью переварить этот закрывающий сет в воскресеньепублика berghain всегда очень подготовленная, поэтому мне нравится тестировать там новый материал и раздвигать границыкогда есть столько времени, как на закрытии, такие звуковые эксперименты заходят ещё глубжеdanke, hat spaß gemacht🏢
Radiant Sound
LT – LT (2026)mAtter#glitch #dub #techno #minimalКомпозитор и графический дизайнер Луиджи Турра (Luigi Turra) известен в первую очередь своими экспериментами в электроакустической и конкретной музыке. С 2007 года он выпустил около 20 релизов, включая коллаборации. Основной интерес артиста — звуковой баланс между тишиной, тактильным восприятием звука и элементами случайности. Его новый альбом «LT», запустивший одноименный проект, расширяет границы этих исследований.В релиз вошли 13 минималистичных треков на стыке глитча и даба, с первых же секунд напоминающих о работах Марка Фелла и дуэта Snd. Обезличенные дорожки, представленные здесь порядковыми номерами, придерживаются прохладного цифрового звучания, однако мягкие всполохи синтезаторов уравновешивают их тональность. При этом Турро постарался дать каждому элементу композиций больше пространства, что сделало повествование глубоким и завораживающим.bandcamp / vk
московский коинсидентолог
Коинсидентальный архитектор Юра Плохов поддерживает артистов андерграунда свободным танцем. Как говорила когда-то классик отечественного нойза Тала Валерьевна:«Юра Плохов в зале — половина успеха».Организаторам гигуль на заметку.3/4
Тиви и Эмтиви
Впервые побывал в Минске. Да, я испытал это забытое чувство, когда работаешь и все сайты открываются сами по себе. Это ладно. Да, я испытал это забытое чувство, когда ходишь по магазинам одежды в ТЦ. Потому что в Мск в торговые центры я не захожу вообще, а из представленных там сторов меня интересует обычно один. Это ладно. Но я испытал еще и восторг, когда в окружении дешевых и плохих шмоток магазинов группы Inditex я включаю ШАЗАМ. Понимаю, что музыка из Zara — это мем, причем где-то очень надуманный. Но когда я в Bershka поймал трек уважаемого ньюйоркского мэна AceMo — испытал восторг. AceMo, наряду с MoMa Ready, были моими главными музыкантами 2020-2021 года. Я слушал вообще все от них. Потом чуть устал, потому что релизы стали буквально повторять друг друга. Но вот так в Минске услышать было приятно. Хороший город. Спотик, Ютюб.
аппрув
Half Dub TheoryИногда они возвращаются! Петербургское трио из нулевых Half Dub Theory выпустило первый за десять лет сингл «Promises» и наконец-то разместило почти всю свою дискографию на стримингах.В их записях, выпущенных в 2007-2009 гг, хорошо слышно, как в те годы народ питал живой интерес к т.н. «трип-хопу», а на территории даунтемпо шла нешуточная борьба кофейни и потайного отсека души. То есть, эта медленная, наполненная влиянием джаза и клубной сцены, деликатная электронная музыка – неизменно с женским вокалом – имела свою искру, говорила с миром о сильных переживаниях и не видела себя в качестве фоновой безделушки.В этом смысле хочется назвать даунтемпо нулевых чем-то вроде соула 60-х и 70-х. Это грувовый поп, но он не сводится к утилитарной функции. В этом Half Dub Theory следуют за чехами Khoiba или британцами Lamb – их композиции часто имеют неожиданные, но вполне логичные повороты и углубления. По их музыке слышно, что ребятам было не скучно её делать – они хотели удивить если не слушателя, то хотя бы себя. И пожалуй в кофейне Half Dub Theory оттягивали бы на себя слишком много внимания.Сегодня музыкальный ландшафт изменился. Если в 2020-х кто-то хочет скрестить джангл, расслабленную электронику и песню о чувствах, это будет звучать совсем иначе (тут можно взглянуть на всероссийский сводный хор им. Яны Кедриной). Саунд Half Dub Theory – это исчезающий язык. Он ещё понятен носителям, но они всё чаще используют более современные диалекты. Однако каким бы ни был язык, главное – то, что за ним стоит. Совсем неважно, что язык Half Dub Theory исчезающий. Важно, что он живой. В новом треке «Promises» я снова слышу людей, которым не скучно делать музыку. Снова слежу за тем, куда повернёт композиция и чувствую обезоруживающую силу в голосе вокалистки Марины. Она поёт «не обещай», и сама группа тоже ничего не обещает, кроме концерта в Питере 27 марта. В общем, с возвращением! Слушать, где удобноТекст: Алексей Боровец
ЧЭД
🤖 В последнее время все чаще можно услышать то самое до боли знакомое звучание — звучание родного бростепа, на котором выросло целое поколение.И как же приятно видеть, что самые знаковые представители этого стиля — Barely Alive — вовсю возвращают его, дропая новые оригинальные треки и делая ремиксы на культовую классику! Ну и, естественно, не просто возвращают, а возвращают в новом, обновленном виде: еще громче и мощнее, чем прежде.Современные сэмплы и сведение в связке со старой атмосферой заставляют одновременно улетать и от ностальгии, и от непосредственно энергии самого трека. Собственно, совсем свежим примером вышеперечисленного является WATTSTEP Vol. 1 от вышеупомянутых Barely Alive, который мало того что возвращает бростеп, так еще и в виде ремиксов на культовые треки электронной музыки. Ностальгия в квадрате, получается!А вы как относитесь к этому? Уже успели послушать сборник?
Тима слухает
«Дауншифтингу» Муджуса — 15 летДавайте по такому поводу решим раз и навсегда окончательно. Это лучший электронный альбом на русском языке за всю историю? Ставьте «❤️» — если ваш ответ «да»Ставьте «👎» — если ваш ответ «нет»Тима слухает ✌️
Балт-Мьюзик
Пусть наивность и простота обложки и всеразрешающего названия нового EP проекта "Где Настя?" не вводит вас в заблуждение.«Mozhno» - это концептуальный аудио-эксперимент в электронном формате. 4 трека, которые задают и вопросы, и настроение.Принять на веру - просто,Постичь порою сложно.Весь мир - открытый космосЯ знаю, всем всё можно...Максимально близкое знакомство происходит в самом последнем треке. Чистый вокал и лирика, но до него советуем добраться в порядке, задуманном автором, иначе, где Настя, можно так и не узнать.
ULYANOV.LIFE
Вайб-кодинг — начало эры сэмплирования програмного обеспечения1987 год. Тогда, если вы хотели заниматься музыкой, это было почти невозможно. Нужно было идти в музыкальную школу, нужны были инструменты, а если у вас не было доступа к студии, вы не могли записать свой трек.Все изменилось, когда компания из Калифорнии выпустила это – SP-1200. То, что произошло дальше – рождение новой эпохи, эры сэмплирования. Это когда вы берете часть существующей песни, ударную, мелодию или вокал, и превращаете ее в нечто новое. Так появились величайшие артисты всех времен. И один из самых известных, никто иной, как Kanye West. Kanye не изобретал сэмплирование, но его работа была неоспорима.Я часто слышу от скептиков ИИ, что сейчас все наиграются в генерацию и мы откатится назад. Но что, если вайб-кодинг с помощью ИИ — это просто новый уровень абстракции, на который мы неизбежно поднимаемся за счет развития технологического прогресса?Давайте посмотрим на хронологию того, как и к чему мы пришли сегодня:✅1801г. — появились первые перфокарты для Жаккардовых станков. Зародилась идея: машиной можно управлять через формализованную запись инструкции.✅1890г. — система Германа Холлерита применила перфокарты для обработки данных переписи населения США.✅1940 → 1950-е годы — формулируется задача уйти от физической карты как главного интерфейса и приблизиться к процессору. Появляется ассемблер, который дает программистам способ управления регистрами, памятью и переходами. И тут же, в 1943г., нейрофизиолог Уоррон Маккалох и когнитивный психолог Уолтер Питтс публикуют математическую модель искусственного нейрона.✅1957г. — IBM выпускает FORTRAN, первый язык программирования высокого уровня. Происходит один из крупнейших скачков в истории абстракций: программист перестает вручную описывать машинные шаги и начинает описывать алгоритм.✅1960 → 1980-е годы — появляется зрелая культура библиотек: численные библиотеки в Fortran, Unix/C-экосистема со standard I/O и libc, появляется POSIX-стандарт.✅1980 → 2000-е годы — формируется концепция framework и inversion of control. Framework-подход закрепляется в GUI и enterprise-разработке и становится массовым и очевидным для широкой индустрии через веб-фреймворки вроде Rails и Django.✅1986 → 2010-е годы — происходит закладывание технологического фундамента для будущего развития AI: backpropagation, deep learning начинает резко расти благодаря данным и GPU, а в 2017 Google представляет миру архитектуру трансформеров, которая ложится в основу LLM. Параллельно развиваются облачные технологии, которые позволяют не просто писать приложение, а компоновать готовые сервисы: облачные базы, auth-as-a-service, storage, serverless, внешние API и тп.✅2021г. — GitHub выпускает GitHub Copilot. Это тот самый момент, когда нейросети впервые перестают быть отдельной прикладной областью и становятся инструментом самой разработки.✅2022г. — публичный релиз ChatGPT дарит нам возможность описывать намерение текстом и вместо «подсказки строки», мы стали получать черновики решений, объяснения смысла документов и решать прикладные задачи.✅2025г. — нейросети стремительно развиваются и контекст их применения расширяется с невероятной скоростью. В феврале 2025 Андрей Карпатый вводит термин вайб-кодинг и в том же месяце VS Code описывает agent mode режим Copilot, начинается эпоха управления исполнением.Как видите, вайб-кодинг появился не вдруг, мы шли к нему поступательно. Нейросети, объективно, способны существенно быстрее человека обрабатывать большие массивы данных и оптимизировать время на выполнение задач в десятки, сотни и даже тысячи раз. И скептицизм по их применению в реальной жизни часто связан с двумя вещами: непонимание «как» / «зачем» правильно применять AI и опасения деградации hard-навыков из-за перекладывания на AI ответственности за общий контекст. На все эти вопросы есть ответы, о них в следующих постах.А на сегодня остался один вопрос: если у сэмплирования музыки был Kanye West, то кто станет лицом софта в эту эпоху?#мыслиВслух #вайбкодинг #ai | @ulyanov_life
Триумфальная арка персонажа| Мария Гурова
Релиз "Севера" 19 марта на всех площадках.Колёсная лира будет готова до 1 апреля + несколько дней на доставку. Решила, что все же вернусь к тиктоку, но тогда, когда получу лиру на руки. Пусть это станет отправной точкой. А я сейчас заварю чаек, скину последние три съемки на комп и сяду за ворд. В ночи покажу вам первый абзац🖤Фотограф @UlyanaSuponkina
🗺️Заметки понаехавшего😎
🏭 Техно рейв в 39 - это прям борьба какая-то😁Долго ломался идти или нет, к концу дня находил 17000 шагов, а коленочки то бо-бо. Потом боролся со сном, когда укладывал старшего. Ладно думаю, тряхну стариной😎Промо группе Zvuk исполнилось 10 лет, по этому случаю закатили большую, по местным меркам, вечеринку. Локация ТОП! Какой-то бывший завод, да и ещё и недалеко от дома. Хедлайнеры - испанский дуэт AEREA, рубили жёсткий индустриальный техно. Стиль, всё-таки, не мой, ведь уже лет 20 люблю drum and bass. Звук у Zvuka 💩, но сойдёт. Посмотрел на людей, были все: от техно кобр в откровенных одеждах и мальчиков в юбках 🤦🏻‍♂️, до бородатых мужиков, явно не понимающих, где они оказались. Кстати, по наблюдениям, запрещённые вещества не пользуются популярностью. По крайне мере, явных проявлений не заметил. И это хорошо!
Пишущего толкни
Моя возлюбленная подруга Маша Дубровина выпустила дебютный альбом на лейбле ТУТ ТАК, созданным электронным затворником петербургской сцены Александром Зайцевым. Во-первых, призываю всех подписчиков послушать это чудо. Во-вторых, делюсь своим небольшим текстом-впечатлением. В-третьих, прошу о репосте — пусть об этой музыке узнают все. Прогулка в стеклянном шареДебютный альбом Марии Дубровиной “Прогулка” — это 14 коротких треков, всего 40 минут. Первое, на что сложно не обратить внимания — треки Дубровиной-Зайцева сверхкороткие. То ли не хватает дыхания, то ли даже и нет у них цели тебя удержать. Эта музыка легко отпускает, словно бы точно зная: “Все равно вернешься”. Если бы “Прогулка” продавалась на аудиокассетах, покупатели б наверняка ворчали — и это все? Отлично помню, покупаешь фирменную кассету в переходе на Сенной, вскрываешь упаковку — а пленки на катушках до обидного мало. И вот тут было по-разному: либо прогулка с плеером выходила короткой, либо, наоборот, кассета не вынималась из модненького sony walkman, играя на репите до конца школьной четверти. “Прогулка”, конечно, второй случай. Причем, идеально с ней переживать вторую четверть, когда после новогодних праздников зима кажется особенно длинной, февраль как зомби заражает зимой март, оба они цепляют апрель, и только по пению птиц вдруг вспоминаешь, какое, милая, у нас время года.Но вернемся к музыке. Хочется сказать, что Мария Дубровина — поэтка, которая прячется за гитарным перебором, не вполне доверяя своим словам. Но — нет, на самом деле она расчетливо разделяет чувства между словами и музыкой. Делит поровну, как апельсин (так, что достается даже волку). Электроника Александра Зайцева обнимает эту угловатую хрупкость, эту грациозную косолапость — и образуется волшебный стеклянный шар, прозрачный вертепчик, с ватой вместо асфальта, где валит искусственный снег, где острые блестки с мыльными пузырями падают на прохожих. Начинается приключение, превращение, прогулка. Превращение — один из главных мотивов альбома. “Прогулка” — это метафизический переход, это невозможное путешествие. Игрушечные, почти мультяшные интонации песен Дубровиной, конечно, обманчивы. Колыбельная здесь погружает не в сон, а, скорее, в транс, создавая ситуацию особого зрения. Тихим, вкрадчивых голосом Дубровина вообще-то поет страшный и взрослый мир (неслучайно альбом открывает трек “Ядерная весна”). А в мидпойнте чудо разражается, как ужас (цитируя Скидана, который цитирует Липавского). Было “Человек человеку врозь” — стало “Человек человеку вдруг”.В личной мифологии Дубровиной все немного перевернуто: Эвридика тут спускается за Орфеем в подземку. Можно пошутить о синдроме спасательницы — потому что героиня своим сверхкоротким заговором о малых делах, немного стесняясь этого, хочет спасти мир. Но вдруг оказывается, что спасение Орфея — вообще-то не главное. А главное — это что? А ничего главного тут нет: подлинное открытое “Прогулки” — в подробности мира, в его ежедневном преображении, в изложении того, что чудо и ужас — синонимы, что встреча — всегда возможна, но никогда не обязательна. Можно самой сделать шаг — и выйти из этого стеклянного шара. Пройти сквозь него, как сквозь забор, не разбив.
Пылесборники
Двойной альбом, вызывающий у меня немного смешанные чувства. Он очень красивый. Оригинальный. Монументальный. Два cd, забитых под завязку эталонным tribal ambient (на переиздании 18-го года - три cd). Насколько я понимаю это один из жанроопределяющих релизов. То есть безусловная классика, которую можно часами по кругу слушать. Чем я собственно и занимаюсь последние дни.Но я вообще не понимаю, причём тут киргизы. Ни в музыке ни в оформлении нет ничего узнаваемого. Просто абстрактная «племенная» эстетика. Если бы альбом был назван в честь неизвестного мне австралийского племени, я бы и бровью не повёл. Но я не в Ньюкасл-апон-Тайн родился и про союзные республики знаю явно больше музыканта из ранней «Советской Франции». Хотя может это мне для понимания реального контекста стоит всерьёз нырнуть в бесконечную дискографию Робина Стори и «ZF». Отличный альбом. Но с явно ориенталистским взглядом на незнакомую автору культуру.Есть одним видео, почти на два с половиной часа. Rapoon – The Kirghiz Light (1995)
ПОПОП
Кайфовая авантюрная музыка на тему путешествия электронного письма по просторам интернета. Всё это гугл кор — пластиковый смус-джаз, миди-прог, музыка из прогноза погоды, звуки блеска эмодзи-бриллианта и долгожданного notification. Пять лет назад выпускалась и первая часть этих прелестных хангаутов.
Yashernet
Пока смотрела, как обложки синтвейва и "Киберпанка 2077" превратили обложки книг в царство фиолетового, наткнулась на плейлист. И там все выпускают либо пластинки, либо даже... кассеты для магнитофона. Мне интересно, кто люди, которые это покупают. Почему-то хочется познакомиться с парочкой.
Гоша на дискотеке
Проанализировал стоимость билетов в московские клубы за последние 10 лет, используя ценовые данные из регулярных подборок канала Первый ночной, а также из анонсов на FB - некогда главном инструменте промо техно-тусовок.В отчете учитывались события наиболее востребованных клубов. Например, для 2016 года это Рабица, Родня, Кругозор, Squat ¾, Газгольдер, Chateau De Fantomas, а также отдельные события Arma17. За каждый год было обработано по 30 событий, ценовые данные усреднялись.Стоимость билетов за это десятилетие ожидаемо выросла почти в три раза. При сравнении текущих условий входа с теми, что промоутеры устанавливали во второй половине 2010-х, становится очевидным и резкое сокращение количества бесплатных мероприятий с масштабными лайнапами.
ВАЙБ
Произошел троллинг 90 левела.Анонимный пользователь загрузил на Soulseek около двух тысяч треков, которые оказались эдитами с вокалом Гомера Симпсона, сгенерированным ИИ.При этом, как оказалось, название, сведения об исполнителе и другие данные файлов этих "каверов" не менялись. То есть пользователи, просматривающие файлы на этой известной p2p-платформе, могут скачать треки с мультяшным вокалом даже не зная этого.Vice также пишет, что уже существует целая круглосуточная радиостанция D'OH FM, которая транслирует исключительно каверы в исполнении Гомера Симпсона. А интернет-пользователи могут запросить трек на свой выбор.
грязные пляжи
в следующем выпуске грязных пляжей — современная интерпретация dungeon synth: не «тёмная» классика жанра, а его ответвления — pastoral / nature / comfy synthклассический dungeon synth появился в начале девяностых внутри блэк-метал сцены: музыканты записывали минималистичные синтезаторные интерлюдии с фэнтезийной эстетикой, которые вскоре переросли в отдельный diy-жанрлет семь назад проекты вроде grandma’s cottage задали comfy-линию жанра: меньше мрака, больше лоу-фая, фолка и приземлённостипослушать, во что превратился жанр, который вышел из подземелий наружу — в природу и повседневность — можно на серебряном дожде в воскресенье в двадцать три мск
Горди FM
С удивлением наблюдаю, как в Питере схлестнулись в борьбе за один уикенд два крупных драм-н-бейс фестиваля - Пиратская станция в Ледовом сегодня и The World of Drum&Bass в А2 завтра.И у обоих, судя по заявлениям, ожидаются аншлаги. Никогда бы не подумал, что в Санкт-Петербурге столь существенная ёмкость рынка армия dnb-адептов, способная заполнить две крупнейшие площадки за одни выходные.
Алёш’кино+
В музыкальном мире, оказывается, тоже есть свой Бэнкси. В том смысле, что никто толком не знает, кто же такой этот самый Craven Faults - мастер элегантных чёрно-белых обложек, маэстро прогрессивной электроники и верховный предводитель модульных синтезаторов.🎹С каждым альбомом происходит примерно одно и то же: сначала техно-эмбиент-коллажи испытывают ваше терпение на прочность, а затем становятся неотъемлемой частью музыкального пейзажа. И вышедший недавно "Sidings" - не исключение.✅Это безупречные 68 минут колебаний аналогового звука, гипнотизирующие терпеливого слушателя и щедро вознаграждающие его за проявленное упорство. Автор здесь словно выступает в роли строгого и неумолимого корректора, безжалостно отметающего любую лишнюю ноту или неподходящий тембр, чтобы сохранить в сухом остатке лишь безукоризненную музыкальную ткань и обволакивающие пульсации.💓Кажется, это уже не просто звук, это определённое состояние. Тела, души, мозга и прочих интересных мест, которые входят в резонанс с поистине магической музыкой и позже при её отсутствии испытывают мощный абстинентный синдром.😳Если в вас попадёт - то не отпустит. Попробуйте.👌#музыкальное
just be mom
Я редко страдаю бессонницей, но вспоминаю, что впервые столкнулась с ней на первом курсе университета больше 10 лет назад. И тогда меня спасала эта музыка. 🎧 Уже писала про музыку, под которую засыпают мои дети (я могу оставить ее на повторе на всю ночь, если дети много ерзают). 🎧 А вчера в машине я ехала вдоль моря одна и на приличной скорости громкости наслаждалась вновь вспомнившимися композициями Carbon Based Lifeforms в лайве. Это не расслабляющий формат. Записанные треки можно слушать для спокойствия в той же самой машине — целых семь альбомов. Мне очень нравится.🎧 И следующий мой фаворит в спокойном звучании — Jonny Nash. Например, его альбомы: • Passive Aggressive• Exit Strategies 🎧 А мой самый любимый трек с участием J. Nash — здесь. Уже много, много лет.
ДК ДАНС 🎸
Есенины на службе у машинСбылась мечта учителей литературы: миллионы россиян не каких-нибудь Самок и Маканов слушают, а внимают стихам Сергея Александровича. Вот кто бы мог подумать, что чарты ВК и ЯМ в 2026 году возглавит не новомодный рэперок или даже не фолк-ансамбль, а Есенин, его «Сыпь, гармоника!». Одна беда: от поэта тут только текст, да и тот — не парадный, не из школьной программы, грубый, грудь нараспашку, последняя пьяная правда.ИИ-трек не впервые возглавляет российские чарты. Вы все, конечно, помните, матерные частушки и дворовую песню про ворону на первых местах (она в итоге взлетела на вершину Яндекса). Но перед нами правда исключительный случай. Как минимум из-за настолько полярных мнений о треке. Для одних нейромузыка — не музыка вовсе, для других — приставки нейро не существует. Для одних это — коммерческая эксплуатация работы классика, для других — «глубокая песня СО СМЫСЛОМ, просвещение молодёжи, уж лучше Есенина послушать, чем всю эту вашу попсятину». В этой плоскости матерные стихи классиков — ещё один оптимальный материал для слопирования. Здесь вам и крючок в виде нецензурщины, и сочетание высокого-низкого, и как-никак статус, нимб автора, а значит, престижно такое послушать. Ты ведь не просто нейрослоп врубил, вовсе нет: ты прикасаешься к золоту Серебряного века. То есть простейшим из доступных инструментов написания музыки создаётся одно из сложнейший предложений — элитарность. Думаете, такой триумф останется незамеченным? Уже точно нет. Вот например, Вадим Юмаев, востребованный нейропродюсер, быстро сообразил свою версию «Письма к женщине». И уже попал в кучу (1, 2, 3, 4) плейлистов ЯМ. Сам автор «Гармоники», выступающий под именем СДП (стих, достойный песни), не скрывает свои планы уровня восстания машин. Кирилл Збродов запустил проект 1 ноября, сейчас у него 3,7 миллионов слушателей, и он планирует «покупать права на использование произведений Бродского, Пастернака, Ахматовой и других поэтов, чьи стихи ещё не перешли в общественное достояние». Парень хочет «попасть в чарты всех музплощадок и оставаться там на постоянной основе». Мне кажется, у него всё получится.Нейрорэп по Бродскому он уже сделал. Начнут ли стриминги помечать, отделять ИИ-музыку или мы окончательно окажемся в обществе мёртвых поэтов?
Гуринович делится!
Gorillaz опередили свое время.По сути они стали первыми мега популярным виртуальным исполнителем Созданные в 1998 году они прорисовывали целую ВселеннуюА сегодня тоже самое стоит в 100 раз дешевле и совсем скоро может возникнуть глобальная суперзвезда в музыке , с соцсетями, вселенной, артом, текстами, музыкой и голосом полностью созванными с нейросетями.Например, Яндекс Музыка выдала мне новый трек , понравилось по тексту, а в голосе слышал нотки синтетики.Пошел искать исполнителя и текст трека. Понял что трек написал в конце ноября 2025 года, судя по соцсетям это скорее всего студент одиночка, игравший с нейросетками.Надеюсь не забросит свои эксперименты, начало хорошее , 700к+ прослушиваний за месяц 😅🫡#exteam #музыка #нейросетиМой канал: Гуринович делится!
ДЕКАДЕНС
наконец-то тройничок на декаденсе 🗽вас ждёт двухчасовой тройной бек ту бекРедкий тройничок, где интересно всем троим Depressive Tuesday Игра без прелюдий и только под давлением эйсид и хард техно 😮‍💨ShinovichСет в один момент встретивших друг друга людей из разного времени тусовки. С ними готов за один стол, в одно такси. Не жду ничего ни от сета ни от них. Надеюсь на то, чего не ждал никто из нас. Volchiy Voy