SILLYFEED

Семья и родительство — страница 24

Лента темы

Дарья Манькова 💒
Как проблемы с мужчинами вызывают нездоровые отношения с сыномВиктория и Бруклин БекхемХочется разобрать эту ситуацию на примере Виктории Бекхем. Многие слышали про скандал в их семье и то, что их сын Бруклин больше не общается с родителями после того, как завел свою семью. Если смотреть на Викторию сейчас, то она производит впечатление достаточно хододной женщины, которая сдержана в эмоциях, редко улыбается и спокойно ведет себя на публике. Она как и Оксана Самойлова женщина с нарциссической травмой и развивает свою семью как проект, зарабатывая на ней, то есть семья является нарциссическим фасадом. Я смотрела фото и видео Виктории в молодости как она была очень легкая, улыбчивая и эмоциональная, но что же случилось? Муж Виктории известный футболист и как только они начали строить свою семью к ним было приковано внимание публики как к двум ярким личностям. В какой-то момент в паре начались измены со стороны Дэвида, возможно с самого начала отношений. Конечно это разбило сердце Виктории и сделало только хуже ее нарциссической травме, ведь со временем это стало достоянием общественности. Помимо этого были и другие скандалы, которые демонстрировали ее на публике не с лучшей стороны, например, когда ее муж забирал пьяную из клуба. И эти переживания публичного позора заставляли ее становится все холоднее и все больше держать себя. После измен мужа сердце стало окончательно разбито и мужчина стал для Виктории небезопасным объектом. Единственную безопасную связь, которую могла себе позволить Виктория была связь с ее сыном Бруклином. Первый и любимый мальчик, которому она помогала все время. Отношения с мужем как бы есть, но настоящей любви, глубины и близости там нет, и работают они только функционально, потому что нужно держать фасад для публики. Чем менее здоровые отношения мамы с сыном, тем сложнее будет сепарация, если она все таки будет. Потому что есть те, кто живут в слиянии с мамой всю жизнь. Но если она происходит, то очень часто мама с сыном не общаются, потому что они не умеют выстраивать здоровое взаимодействие, а другое никого не устраивает. В ситуации с Викторией для ее сына на данном этапе это самый лучший вариант, потому что он начал взрослеть и строить свою семью. С Викторией все гораздо сложнее, потому что у нее более глубокие и устойчивые травмы. И чтобы стать по-настоящему счастливой ей нужно пройти огромный путь по восстановлению доверия к мужчинам, работе над нарциссической травмой и в идеале разводе с мужем. И шансов, что она на это решится по моим оценкам не много.
Детский и семейный психолог Татьяна Стробыкина
В Кировске купила книжку Никиты Карпова «Чертова школа» (в Фикс-прайсе)👍Автор мне уже знаком по книге «Чертовы подростки», продолжаю наше знакомство.Поделюсь с вами после прочтения.Читаю как родитель больше.Сын в 6 классе и учеба поехала вниз 👇 Я глубоко дышу и не делаю резких движений.Надо посмотреть, что будет дальше.В 5-8 классах нормально для мальчиков снижать успеваемость (девочки не так активно, но тоже проявляют).Но есть и другие факторы, когда важно вмешательство взрослых.Вы сами как учились в средней школе?
PRO🪷ЖИЗНЬ
Друзья, поделюсь с вами тем, как уютный семейный вечер принес ценные размышления о фундаментальной роли привязанности в жизни. Скажу честно, меня до слез затронул этот фильм, потому что в лицах главных героев я очень узнала нас с мужем 💔 ну как говорится и тебя вылечат и меня вылечат...😅С темой привязанности, близости и отношений я много и непрерывно работаю в личной терапии об этом я чуть писала ЗДЕСЬ И да да... психолог тоже ходит к психологу 🤚🏼По сути эта история про встречу с собственными стратегиями выживания, про осознание привычных защит психики, которые действительно мешают близости и про важность честного разговора.Эта история о том, как за внешней "разницей в характере" скрыты глубинный страх отвержения: один персонаж с выраженной тревогой быть недостаточной, желанием постоянно что-то доказывать, быть нужной, полезной, чтобы не потерять контакт; отсюда много контроля, слишком активных действий, напряжения и гиперответственности (об этом всем в том числе на онлайн группе 28 марта!)Второй же герой прячет травму отвержения и страх близости за иронией, сарказмом и внешним спокойствием, что на самом деле является эмоциональным избеганием и дистанцированием. Так что есть о чем подумать...А вы смотрели "Зверополис 2"?
🧠Dr.Alexnext «Кабинет ПСИХОТЕРАПИИ»
⚠️Родительство как триггер собственных травмМногие люди думают, что ребёнок — это новая глава жизни. Но психологически он часто становится зеркалом прошлого.Родительство активирует старые переживания:— страх быть плохим родителем— болезненные воспоминания детства— неразрешённые отношения с собственными родителями💔В психологии это называют активацией внутренней модели привязанности — концепция, описанная John Bowlby.👶Например:Если ребёнок плачет и не успокаивается, родитель может чувствовать не просто усталость, а сильную беспомощность или стыд. Часто это отклик на собственный детский опыт — когда рядом не было поддерживающего взрослого.Поэтому многие родители неожиданно замечают:ребёнок «нажимает» на те кнопки, о которых они даже не знали.❤️Хорошая новость — осознанность разрывает цикл передачи травмы.❗️Не идеальный родитель, а достаточно чувствительный родитель — уже огромный ресурс для ребёнка.❓Замечали ли вы, что дети иногда вызывают чувства, которые кажутся непропорционально сильными?
Каноненки | Семейный блог 🤍
Мы: воюем за дневной сонНаш ребёнок во время укладываний со своими внезапными вопросами: — Мама, нет ли у тебя костюма древних пчёл? А костюма сердечка прекрасного и удивлённого?— А кто такая хавронья? А зачем она такая толстая? *хихихи*— Знаешь, а носороооги глухи к искусству, ой не глухи!
⭐️Я не знаю, какой там по счету скачок-виток развития, перестройка режима или еще какой-то необъяснимый процесс, но мы уже несколько недель не спим ночами, и днями не спим))🩷До детей мне казалось так: если ребёнок не спит днем, то ночью будет крепче спать. 🖤Дурацкий жизненный парадокс: если дневного сна нет, то и про ночной можно забыть🫠⭐️Этот недосып копится, планы нарушаются, взрослой энергии как не бывало.🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️А вообще, я пришла не только жаловаться, но и хвастаться — утром я сдала внутренний город. Ну всё, гаишники, держитесь😂#эмили_речь@kanonenki 2г11м
Катя Ракова | Не просто о карьере
Про детей Готовлю для вас обзорный пост про поиск работы в 2026 году — про тренды, сложности, изменения на рынке. Но решила, что сегодня не хочу его постить, в субботу хочется поговорить о чем-то другом Муж недавно спросил у меня, что для меня самое важное в воспитании детей, если постараться сформулировать это в нескольких пунктах. И вот мои топ-5 пунктов (мой личный опыт):❤Любить ребенка безусловноКажется, что это так просто. Это и правда несложно, пока он маленький, а вот дальше — сложнее. Любить, даже если он делает выбор, который кажется странным. Любить, даже когда он «неудобный» и приходится справлять с собственным чувством стыда в том числе. ❤Воспитывать не ребенка, а себя Честно говоря, очень не люблю это слово «воспитывать» — что это вообще такое?Что я имею в виду — работать над собой, тогда и с ребенком все получится. Желательно работать в психотерапии Если этого не делать, вас захватят ваши собственные сценарии и травмы и вы скорее всего не сможете даже понять, что с вами происходит и почему не получается себя чувствовать и вести иначе Особенно остро я это ощутила, когда Саше исполнилось 3 года.Интересный момент — наша психика в контакте в ребенком может регрессировать до того же возраста и тогда мы сталкиваемся не с настоящим моментом, а с тем, что с нами происходило в тот период нашей жизни.И если это не изучать и не осознавать, бывает невозможно понять, а что не так-то, почему меня раздражает мой же ребенок (например)? Почему я не могу выносить какие-то его проявления? ❤ Изучать детскую психологию и психологию в целомЗнать, какие есть этапы развития, что свойственно каждому возрасту. Иначе можно упустить что-то очень важное.Например, подавить ребенка в одном из его кризисов, что потом повлияет на всю его жизнь ❤ Слушать в первую очередь себя и свою интуицию, а не то, что говорят все вокруг. Это ваш ребенок и вы скорее всего лучше знаете, что ему нужно (при условии соблюдения 2 и 3 пунктов)❤ Быть на стороне своего ребенка! И с самого маленького возраста осознавать, что это полноценный человек. И в год, и в два, и в три и дальше И всегда задавать себе вопрос: «как бы я себя чувствовал (а), если бы со мной поступил так мой близкий человек»?Ударил, например (для тех, кто оправдывает физическое насилие в любом проявлении) Вот такие важные для меня вещи! Буду очень рада, если вы поделитесь своим важным в комментариях 💙
записка для тебя
.Дети не принадлежат родителям, они лишь происходят от них. В действительности они происходят от тысячелетнего стебля, или скорее многих стеблей, и часто так же похожи на своих родителей, как яблоня на ель. Кроме человеческой обязанности ухаживать за стареющим родителями и поддерживать с ними дружеские отношения не должно быть никакой другой зависимости, потому что юное поколение должно начинать жизнь заново и может отягощать себя прошлым только в случае большой необходимости. Юнг
Семейные обстоятельства
У брата младшего сперва с работой долго нелады были, потом жена в больничку попала и лечилась долго. Само собой уровень жизни просел, но уж не так что прямо п*ц… то есть обычные семейные трудности, каких у всех по ноздри хватает.И тож моя мама попыталась на этого коня сесть. Как не позвонишь-все разговоры про меня и мою семью заканчиваются за секунды и начинается перечисление бед, несчастий и трудностей у брата.Как не приедешь в гости-горестно поджатые губы, скорбь в глазах и все разговоры о "как там Николай".Терпение у меня лопнуло быстро. Как то приехали в гости, затеяли шашлык. Чёт мне насто*ила эта ситуевина, тошно стало смотреть на похоронный вид родительницы при том что особо плохого ничего нету.Жене моргнул, пошёл в дом забрать сумку с документами и детей позвать. Лебедушка моя меня всю жизнь с полуслова понимала, вслед за мной уже с детьми и своей сумкой выскочила. .Кастрюлищу с шашлыком в руки и всей толпой за калитку. Мама с криком "Саш, вы куда?"Как куда? К тёще. И Тестю. Идти тут всего ничего, три двора по улице. Вот там шашлык и пожарим, посидим, пообщаемся ночевать там останемся, а машину я завтра заберу.А тут мне некомфортно. Сидеть и смотреть как ты ходишь с таким видом, как будто в доме гроб с покойником стоит и завтра похороны. Слов моих, что там у брата все нормально, ты не понимаешь, ну и сиди тогда, страдай и в окно смотри.Так и ушли. А через день домой уехали. И не звонил я и не был у матери. Месяца три точно. Пару раз ездил в деревню за это время, так тупо мимо родительского дома проезжал и к тёще заворачивал.Кончилось тем, что и брат с семьёй и мама к нам в гости приехали. Там и помирились.… Прервать общение. На* этот негатив выслушивать, собирать и в себе копить. Тем более, что это практически п*ь на ровном месте. Своих забот по уши, не хватало ещё чужие в душе носить.(из комментариев на сайте)⚠️ Подписывайтесь на Телеграм-канал и на канал в МАХ с реальными историями из жизни от читателей!
Бескромный
Самая неудобная правда о рождаемостиЭкономисты из Федерального резервного банка Чикаго в декабре прошлого года обнаружили любопытный парадокс.Если растёт зарплата мужчин — в семье появляется больше детей.Если растёт зарплата женщин — детей становится меньше.К такому выводу пришли датские и американские исследователи, которые изучили налоговые данные и карьерные траектории семей.А теперь следите за руками.Исследователи считают, что рост дохода мужчины снижает финансовые риски для семьи — проще решиться на ребёнка. Рост дохода женщины повышает цену материнства: декрет означает паузу в карьере, потерю зарплаты и отставание на рынке труда.Кстати, это не мнение консервативного блогера. Это данные лонгитюдного исследования с графиками, цифрами и рецензиями.Экономисты называют это ценой ребёнка.И она растёт вместе с доходом.Поэтому получается странная демографическая формула, когда рост зарплат у мужчин повышает рождаемость,рост зарплат у женщин — снижает.И если честно, этот парадокс многое объясняет.Например, почему самые богатые города почти всегда имеют самую низкую рождаемость.В России, кстати, картина похожая.Теперь к России. Суммарный коэффициент рождаемости в 2025 году составил 1,374 ребёнка на женщину. Исторический минимум продолжает обновляться, а средний возраст рождения первого ребёнка в Москве превысил 29 лет. Мы с вами также давно перешли на новую модель, когда ты сначала выучился, начал работать, сделал карьеру, решил материальные вопросы — и только потом рожаешь. Если вообще рожаешь.И вот тут возникает неудобный вопрос.Общество десятилетиями боролось за то, чтобы женщины могли строить карьеру наравне с мужчинами. И это правильно. Но побочный эффект оказался таким, которого никто не закладывал: чем успешнее женщина, тем выше для неё цена решения стать матерью.Это совсем не значит, что нужно снижать зарплаты женщинам. Это значит, что система до сих пор устроена так, что женщина вынуждена выбирать между карьерой и ребёнком. А мужчина — нет.Недавно у меня родилась дочка. И я хочу, чтобы через 25 лет ей не пришлось делать этот выбор. Потому что это не выбор. Это дефект системы.Иногда демография — удивительно простая наука. Чтобы в стране рождалось больше детей, нужны всего три вещи.Деньги, здоровье и время. И система, в которой не нужно жертвовать одним ради другого.
Трошина развивает(ся)
Игнор - способ взаимодействия с ребёнком!?Игнорирование иногда может быть полезным способом взаимодействия с ребёнком. Но важно применять его осознанно.На мой взгляд, есть две ситуации, когда это может работать:1⃣ Ребёнок повторяет матерное словоДети часто повторяют то, что вызывает сильную реакцию взрослых. Удивление, смех, возмущение — всё это внимание, которое может закрепить поведение.Иногда лучше спокойно не акцентировать на этом внимание.Если ребёнок начинает часто использовать такие слова, можно мягко «переписать» фразу:ребёнок: «б…ть»вы: «Похоже, ты злишься» или «Какая досада».Так ребёнок учится выражать эмоции более подходящими словами.2⃣ Истерика, чтобы добиться желаемогоМаленькие дети не манипулируют специально. Но они быстро замечают, что помогает им получить желаемое.Если в ответ на истерику ребёнок регулярно получает то, что хочет, этот способ может закрепиться.Поэтому важно:— сохранять спокойствие— не усиливать крики своим вниманием— не выполнять требования в момент истерикиНо при этом оставаться рядом. Ребёнку важно чувствовать, что его не оставили одного с сильными эмоциями и помогут с ними справится. Так вы игнорируя истерику, она перестает «работать» и ребёнок реже ее использует как способ добиться желаемого. А ребёнок учится не только выражать эмоции, но и постепенно справляться с ними 🤍❗️ Пожалуйста, постарайтесь не использовать игнор в качестве наказания, очень уж тяжело он детьми проживается🙏 #мнение
СВОи психологи
Поведение ребенка - не проблема, а симптом.Сегодня у меня на приеме была молоденькая девушка, которую заставили прийти к психологу родители. Я консультацию с подростками начинаю всегда с разговора с родителями. Они, конечно, этого не ожидали, но даваться было некуда. В итоге в работе остались именно родители.😳 Почему так?Потому что подросток - это всегда симптом. А симптом - это верхушка айсберга, под водой скрывается семья.🛠 Девушку "привели", как будто она сломалась и её нужно "починить". Но за ее чтревожностью, поведением, апатией или бунтом часто стоит не поломка внутри неё, а реакция на то, что происходит снаружи: в школе, в отношениях со сверстниками и, в первую очередь, - дома.🏠 Родители - это та опора, тот фундамент, на котором ребенок стоит. Если фундамент трещит, сколько ни крась стены - дом не станет крепче.Работа с родителями - это не поиск виноватых. Это возможность дать им инструменты, чтобы они смогли услышать своего ребенка и перестать играть роли "надзиратель - заключенный". Когда меняются родители, меняется и ребенок. Иногда достаточно снять давление, чтобы подросток начал дышать.#детская_психология@Psi_YA➰➰➰➰➰Ваш психолог - Виктория ❤️Мы ждём вас в МАХ. 🫶
Инна Богородицкая. Проблемы чтения и письма.
Чудак из 5 Б.Советы арт- терапевта.Трудно даже сказать точно, чем этот фильм может быть полезен детям и взрослым! Это и отношение старших детей в семье или просто в детской среде к младшим, воспитание ответственности, милосердия к больным, пожилым людям. Отношения подростка с родителями, педагогами. Первая детская любовь и связанные с ней переживания, сомнения и волнения. О том, как найти свое место, как иногда это совсем не то, о чем ты думаешь. О преодолении страха, робости, о дружбе! Взрослым о детях! И возможность вспомнить свое детство. Обо всем!!! Прекрасный фильм. Его, кстати, очень хорошо воспринимают современные дети. И книгу, по которой фильм поставлен, тоже. Смотрите, становитесь мудрей и любите советское кино! Оно прекрасно!https://vkvideo.ru/video-50807450_456239910
Сухарева: Точка между
Карине сегодня 32 года!🎉🎉🎉Эта девочка пришла ко мне в мои 17...Совершенно безрассудное, казалось бы, решение ее души.У меня ни денег, ни ума толком, ни материнских инстинктов, я со школы была нацелена на карьеру.И всё-таки она не прогадала.Конечно, ей пришлось пройти непростой путь вместе со мной.Я никогда не была идеальной мамой для неё, но делала лучшее из того, что могла.Сейчас она живёт во Вьетнаме со своим парнем и котиками, говорит на трёх языках, работает в международной компании, за плечами - австралийское образование и жизнь в 5 разных странах. Мы нечасто общаемся (это в принципе особенность нашей семьи), но точно знаем, что можем положиться друг на друга.В прошлом году я написала для Карины песню. Когда писала - плакала. Потом поняла почему - я хотела бы, чтобы такие слова сказала мне моя мама.Она уже не скажет (после инсульта почти не говорит), но они есть в моем сердце и для Карины, и для моей маленькой Наташи❤️P.S. песня называется Благословение. Слушать 👆🏻
Кудашкина: инвестиции, старт-апы, жизнь
#зарисовки из жизни с подростками Учим с Клашей времена в Английском языке. Past simple, present perfect, past perfect. Она путает, пришлось учить правило, и проверять на примерах.Примеры, ессно, попросила у чата ГПТ.Сижу, спрашиваю в разнобой, она должна определить время, признак времени, сказать форму глагола, составить предложение, etc.Примеры на разбор:1. Я уже встречал этого инвестора.2. Мы уже начали встречу, когда директор вошёл.3. Я уже рассматривал этот проект раньше.4. Мы уже приняли это решение.5. Она уже написала отчёт.6. Я видел этот стартап раньше.6. Она уже подписала этот контракт. 7. Я встретил его на конференции вчера.8. Мы уже нашли решение, когда возникла новая проблема.9. Я уже слышал об этой компании.После 3-5 минут диалога Клаша, задумавшись, спрашивает? Слушай, это он что ли мне примеры из твоей жизни что ли дает? Конференции какие-то.. Старт-апы…Контракты..ТОЧНО ЖЕ, поржали мы.«А дай нам, дорогой chat gpt, примеров из контекста подростков?Надо? Пожалуйста: 1. Я уже сделал домашнее задание, когда мама пришла домой.2. Мы сдали тест вчера3. Мы уже начали учиться, когда начался дождь.4. Я уже прочитал книгу, когда учитель задал вопросы.5. Они уже начали урок, когда я вошёл в класс.6. Мы уже закончили проект, когда учитель попросил показать его.7. Мы начали готовиться к экзамену на прошлой неделе.8. Он уже потерял телефон, когда понял проблему.9. Они уже ушли домой, когда школа закрылась...Клаша морщит нос и разочарованно протягивает: «Как будто подростки только и делают, что сдают экзамены и ходят в школу»«Ок, чат Гпт, ты можешь дать упражнения из реального контекста подростков?»Хотели? Получайте!1. Он уже попробовал пиво.2. Они курили за школой вчера.3. Она уже солгала своим родителям.4. Мы убежали, когда пришёл учитель.5. Они уже спрятали пиво, когда пришли родители.6. Он уже выкурил сигарету, когда услышал шаги.7. Она уже спрятала телефон, когда учитель вошёл.8. Он уже потерял свой телефон на вечеринке.Клаша смотрит в экран. Долгая пауза.«Мам. Он знает слишком много.»
Нейропсихолог Архипова Дарья
Я часто встречаюсь с тревогой, которую вызывает у родителей необходимость отказать ребёнку в чем-то:➡️одни не выдерживают сопротивления ребёнка и сдаются ➡️другие становятся грубее и агрессивнее (по сути тоже не выдерживают)Здесь стоит прояснить 2 вещи, и как обычно, я начну с 1️⃣НЕЗРЕЛОСТИ.Дети НЕЗРЕЛЫ, и ещё не умеют выдерживать фрустрации (когда их желания не удовлетворяются)Это надо понимать, и смотреть на ребёнка как на ученика, с нисхождением и пониманием, всегда держа в голове его незрелость.2️⃣-ой момент: КАКИМ МЫ ХОТИМ, чтобы СТАЛ НАШ РЕБЕНОК? К какой точке мы хотим его привести?Полагаю, мы хотим, чтобы он умел выдерживать фрустрацию, так? От нас требуется - СОЗДАТЬ ДЛЯ ЕГО РАЗВИТИЯ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ.➡️значит, если отказ необходим, то отказываемНО ПОДДЕРЖИВАЯ, держа в голове СВОЮ РОЛЬ НАСТАВНИКА.3️⃣И самый важный вопрос: УМЕЕМ ЛИ МЫ ВЫДЕРЖИВАТЬ ФРУСТРАЦИЮ И ИНТЕНСИВНЫЕ ЭМОЦИИ СВОЕГО РЕБЁНКА?Если с этим сложно справиться самостоятельно, нет ничего предосудительного в том, чтобы обратиться за проф психологической помощью 💚Ведь дети триггерят в нас наши детские боли Забота о себе - очень важная вещь в родительстве 🌞
Адвокат Чесалина | Семья.Дети.Закон
Сегодня мне подарили картину.Посмотрите на неё внимательно.Аист несёт двух малышей — бережно, аккуратно, как самое ценное в мире.И внизу подпись: «Юридическая акушерка».Я долго смотрела на неё и поймала себя на мысли, что это удивительно точный образ моей работы.Я не рожаю детей.Но очень часто помогаю им родиться в семье юридически.Иногда этот путь долгий:— сбор документов— заключение опеки— поиск ребёнка— суд— ожидание решенияИ где-то между всеми этими законами, справками и заседаниями появляется самое главное — семья.Моя задача — провести родителей через этот путь спокойно, безопасно и правильно.Чтобы ребёнок оказался там, где его ждут.Поэтому, когда я увидела эту картину, я улыбнулась.Иногда кажется, что моя работа и правда немного похожа на работу аиста.Только вместо крыльев — законы,вместо гнезда — суд,а вместо свёртка — судьба ребёнка.Наташа https://t.me/natalia_artart Спасибо за такой трогательный подарок ❤️#адвокатчесалина #дети
Психотерапия ПО-ВЗРОСЛОМУ
«Осторожно! Ваше поведение копируют дети! Не переходите на красный цвет!»– такую надпись можно увидеть на светофоре Мы - взрослые - перебегая дорогу на красный, можем рассчитать дистанцию, скорость движения, взвесить риски. Дети этого не могут, они просто повторяют за нами💔Где-то между беспечностью и невротической виной есть золотая середина - ответственность
«Под покровом тайны»
«Я так устала от того, что ты все время чувствуешь себя виноватой (передо мной)», - говорит взрослая дочь пожилой матери.Обычно люди жалуются на то, что родители не могут признать вину, а значит, как ощущается, не могут признать страдания ребёнка, не могут выразить сожаления по поводу чего-то, в чем ребенок их винит, или пытаться загладить свою вину, или признать объем причиненного вреда. Но в сериале, который мы будем обсуждать завтра, показана другая сторона: как мучительно может быть то, что родитель себя сильно винит. В такой ситуации, формально ущерб ребёнку признан, но родитель захвачен собственным страданием. И у ребёнка нет возможности разделить с ним ни свой гнев, ни свою печаль, ни свою тревогу, потому что тогда ты становишься тем, кто мучает родителя, и так сильно преследуемого его собственной виной. И ребенок оказывается вдвойне одинок: и как пострадавший, и как мучитель родителя.
Влад Габрусь | Gabra25
⚪️Ошибка родителей №1 в хоккее 🏒За годы работы тренером я вижу одну и ту же историю. После игры ребёнок выходит из раздевалки — а вместо поддержки слышит разбор: «Почему не забил?» «Почему отдал пас?» «Смотри, как тот мальчик сыграл!»⚫️И в этот момент происходит самая большая ошибка.⚫️Давление после игр 😔 Ребёнок только что отдал все силы на льду. Он переживает каждую смену сильнее, чем взрослые думают. И когда сразу после игры начинается критика, хоккей начинает ассоциироваться не с удовольствием, а со стрессом.⚫️Сравнение с другими игроками ⚖️ У каждого ребёнка свой путь. Кто-то раньше набирает скорость, кто-то позже начинает «читать» игру. Но сравнения почти всегда бьют по уверенности.⚫️Ожидание быстрых результатов ⏳ Хоккей — это длинная дистанция. Развитие игрока измеряется не неделями и даже не месяцами. Иногда настоящий скачок происходит через годы работы.⚪️Я всегда говорю родителям одну простую вещь:После игры ребёнку нужен не аналитик, а родитель 🤝Иногда достаточно одной фразы: «Я видел, как ты старался. Я горжусь тобой.» ❤️Поддержка даёт ребёнку намного больше, чем любой разбор ошибок в машине по дороге домой.А разбор — это уже работа тренера.Если ребёнок чувствует поддержку семьи, он играет смелее, растёт быстрее и главное — не теряет любовь к хоккею 🏒
Канал Юрист № 1 Кристина Каганюк РФ
👼 Перекличка для родителей: как у вас с «алиментными войнами»?Сейчас в производстве находится интересное (если можно так выразиться) дело. Защищаю отца, на которого мать детей подала алименты.Казалось бы, классика. Но есть нюанс: отец уже полностью содержит детей. Более того, дети бóльшую часть времени живут именно с ним. Папа их кормит, одевает, возит на кружки, делает уроки. И тут — бах! — иск о взыскании алиментов.Реакция очевидна: подали встречный иск. Поскольку алименты и место жительства связаны неразрывно, теперь суд будет решать: с кем детям жить?И как только мать поняла, что папа настроен серьезно и будет определять место жительства через суд, начался ад. Женщина перекрыла любое общение: не дает ночевать, не водит детей в сад и школу. Специально. Чтобы отец не мог их там забрать. Дети превратились в инструмент шантажа.Сейчас по делу назначена психолого-педагогическая экспертиза. Скоро будут выводы экспертов — специалисты будут изучать и детей, и условия, и привязанности, и психологическую обстановку у каждого из родителей. Ждем результатов.Важный момент. Я веду такие споры, и да — в этом деле я представляю интересы отца, потому что по факту он сейчас тянет детей и ситуация не справедливая. Знакомая история? 👇Давайте честно, родители (и мамы, и папы):1. С кем сейчас дети живут?2. Вы смогли договориться мирно или тоже через суды?3. Кто кому платит алименты — или, может, как в этом случае, тот, кто содержит, вынужден еще и платить?4. Сталкивались с тем, что второй родитель прячет детей, не дает видеться?✍️Пишите в комментариях. Интересно, насколько часто такая справедливость (в кавычках) встречается в реалиях для мам и пап. Ваш юрист N1 Кристина Каганюк 8-917-364-32-44 Все виды юруслуг по России Юрконсультация онлайн, для записи пишите @uristN1
ВНЕСЁМ ЯСНОСТЬ | Ольга Лейс
Ровно год назад я стала мамой очаровательной крошки Софии❤️Честно - я старалась ловить и впитывать каждый миг этого года, но он все равно пролетел необычайно быстро. По ощущениям, будто пару месяцев прошло. В реальности - дочь из младенца превратилась в милую девочкуМеня часто спрашивают: «С третьим легко, наверное, ты же уже опытная мама?». И каждый раз я отвечаю, что от опыта особо не зависит то, как тебе будет с ребенком. Есть два фактора, которые реально влияют:1. Темперамент ребенка 2. Наличие помощников Первый пункт у меня у всех детей более-менее одинаковый: никто сам не лежит, все хотят на ручки к маме и без меня ни секунды не хотят А вот по второму я приготовилась заранее - сразу решила, что у Софии будет няня. И это лучшее решение, которое мне позволило сохранить адекватность в третьем декрете. Хотя и декрета как такового не было - через месяц после родов я вернулась к работе. И это второе лучшее решениеПоделитесь, отличались ли ваши декреты (если их было несколько)? От чего это зависело? Как вам вообще с младенцами: счастье-умиление-восторг или тяжело-тяжело?
Истомина Саша🫀
Талантливые женщины пишут о материнстве. Не менее талантливые женщины из читают. А мы - я и Настя рядом, мы в контакте, делаем свою работу❤️Саша, привет! Ты представляешь, я тут наконец в своей декретной жизни сделала прорыв и пошла в книжный клуб. Читаю книгу ( а тема этого клуба материнство) и понимаю что главная героиня, переживающая беременность , описывает занятия по подготовке к родам и это мне все так знакомо и так откликается! В конце увидела благодарность и подозрения подтвердились: автор проходила подготовку в omninatal. Я так Рада была пережить эти ощущения от встреч вновь!! Думала гормоны уже улеглись,но почему-то захотелось еще раз пойти в беременность и рождение нового малыша прям вот сейчас:)))
Об английском и не только | Наталья Миняйло
Мы - поколение-мостС одной стороны - наши дети (Альфа) и младшие коллеги (Зумеры). С другой - мы, миллениалы (1981–1996 г.р.), которые ещё помнят жизнь без лайков, но уже не представляют её без них.Как не скатиться в нравоучения и найти общий язык? Ловите несколько советов и пишите свои!
Пушкарева Юлия // Психолог
💬 Юля, добрый день! Если это уместно в данном канале, расскажи, пожалуйста, немного о коллективе родителей и детей Алениной спортивной школы, это прямо действительно команда с дружбой, товариществом и взаимовыручкой или имеет место жестокая конкуренция/ соперничество/ амбиции родителей и разница в их взглядах? Бывали ли какие-то конфликты в коллективе?Им пока нечего делить и конкурировать, они только познают азы игры: нет жесткой селекции, нет звездных игроков, нет тех, кто торчит на скамейке запасных, с них никто строго не требует безупречного результата.Тренер разделил команду на два состава: первый и второй. Девчонки из первой лиги пока играют заметно лучше, но это еще ни о чем не говорит. Каждый скачок в развитии имеет значение, и пока баскетболистки маленькие, нет смысла строить далеко идущие планы. Думаю, это все понимают.Баскетболом в команде заряжены все спортсменки нашего состава. Представьте сами: никаких тебе скучных уроков и домашки, ты занимаешься интересным видом спорта, у тебя получается то, что ты делаешь, это социально одобряемо, все дружны, куча совместных поездок и впечатлений, вы лидеры, вас хвалят. И пока не начались знаковые матчи и не включились безумные родительские амбиции — мы все друг другу друзья.Алена очень близко общается с девочками из команды: гости, ночевки, гулянки + постоянные сборы, где они неделями живут нос к носу.Конфликты и дележка территории, конечно, бывают, но как-то все это органично решается. Есть свои лидеры, есть те, кто очень хочет ими стать, есть конкуренция, но вся эта борьба пока очень детская, не жестокая.Преимущество Алениной команды в том, что девочки в составе играют примерно на одном уровне, роли распределены адекватно, каждый игрок ценен. Это оттягивает момент со звездной болезнью и сопутствующими интригами.У команд-соперников мы часто наблюдаем двух-трех сильных игроков, которые тянут всю игру. Думаю, при таком раскладе атмосфера в коллективе ощущается более напряженно.Еще немаловажен тот факт, что все девчонки в команде на одном социокультурном уровне: включенные семьи, фокус на образовании, все с хорошим воспитанием. Многие девчонки совмещают спорт с художкой или музыкалкой.Тренер тоже очень способствует здоровому климату. С девочками занимается интеллигентная и статная женщина с железной дисциплиной и очень четкими границами. У нее нет и быть не может бардака в коллективе и в игре. Она не устраивает бойню за место под солнцем, никого публично не унижает и не выделяет, учит держаться достойно. Пока в командах соперников во время игры стоит крик и угрозы, наш тренер ведет себя сдержанно. И девочек учит играть, сохраняя самообладание.Думаю, у Алены сейчас золотое время в спорте: все легко, весело и играючи. В подростковом возрасте, предполагаю, все сильно изменится. Ставки вырастут, уровень напряжения увеличится, конкуренция возрастет, появятся звезды и аутсайдеры, будет много амбиций и разочарований.Поэтому мы для себя решили наслаждаться моментом и ценить этот счастливый период в жизни нашей семьи. Сегодня Алена очень счастлива быть в команде, у нее все получается, она горит тем, что делает, и очень ценит свою команду.
Иванова Оксана Про качество
В Екатеринбурге в галерее «Март» открылась фотовыставка «Дочки-Матери». 8 проектов женщин фотохудожниц. Вчера долго не могла уйти из галереи, даже в сильных эмоциях отправила голосовое своим дочкам о том, как редко говорю им о своих теплых чувствах к ним. Главная тема выставки - опыт близости и дистанции внутри семьи: как родители видят детей и как дети, став взрослыми, заново узнают родителей.Впервые вчера задумалась, что культура - это ведь про «возделывать, ухаживать, культивировать». Какие чувства, мысли мы культивируем в себе и своих отношениях с детьми? Вечная тема.Очень трогающая выставка.
Ранена винишком
А вот и названы самые злопамятные люди.Мамочки ангелочков есть в чате? Срочный сбор! Согласно свежему исследованию, самыми злопамятными являются… только что родившие женщины. Согласно теории, женщина после родов на всю жизнь запоминает едкие комментарии, направленные в ее адрес или адрес ребенка, помощь или ее отсутствие, непрошеные советы и даже каким был букет от свежеиспеченного отца. Можно забыть собственную свадьбу, но не обстановку после родов. Девы, не отходя от кассы, давайте проверим эту теорию: затаили на кого-нибудь обиду?
Olga Key 💎 Поле мастера
Я устроилась на новую работу. ✌🏻😎Она очень требовательная. Во-первых, это семидневка, и она предполагает круглосуточное присутствие. Для справедливости надо сказать, что я делю ее с напарником, который работает в ночную смену. Мой рабочий день начинается в 7 и заканчивается в 22-23 часа. Каждый день. Я работаю на трех объектах, и у всех этих объектов разная специфика, требующая разных компетенцией. Какие-то у меня уже есть, какие-то нарабатываются в процессе работы. Я почти постоянно чувствую себя не мастером, а подмастерьем, и это очень неуютное чувство. О настоящих результатах своей работы я смогу узнать только через несколько лет. Иногда мне приходится заниматься одновременно тремя объектами, иногда двумя, иногда одним. У меня есть некий график, но он может претерпевать изменения, то есть я никогда не знаю, какая будет реальная нагрузка. Мой основной контракт подписан на два с половиной года. Возможно, вам интересно узнать, какова оплата за такого рода работу. Мне не платят, я работаю не за деньги. Я получаю свой заработок эмоциями…Ещё ни одна работа из всех опробованных мною не была столь требовательной. Ещё ни одна не требовала такой плотной нагрузки. Возможно, это безумие. Иногда я спрашиваю себя, выживу ли я. Но я люблю свою работу. Я работаю… мамой. (Этот текст навеян рилс, который я видела в интернете и адаптирован к моей реальной ситуации). Догадались ли вы в процессе чтения, о какой работе идет речь?♥️
Ольга Васильева | Психолог
🤞🫶🤞 я пережила провал на экзамене своего 👌👎🤲👊🫰🤞🫶Провал на экзамене бьет больнее всего по родителям. Потому что больно вдвойне: и за ребенка, и от собственного бессилия.В этой главе я рассказываю свою историю — без прикрас и воспитательного тона. О том, как у меня самой тряслись руки, когда сын не сдал. О страхе, что «все пропало». И о том, как я собирала себя по кусочкам, чтобы поддержать его, а не добить.А еще делюсь техниками, которые реально вытащили меня из тревожной ямы. Да, это та самая КПТ, но без заумных терминов — только то, что можно применить здесь и сейчас, когда внутри все кипит.
Элементарно, мать!
Как объяснить трёхлетке, что нельзя уходить с незнакомцами? Или что делать, если потерялся в магазине? Если даже просьбы не шлёпать по лужам без резиновых сапог не работают😅 Через пять минут уже забылДело не в том, что дети не слушают. Просто они пока в этом возрасте плохо усваивают правила в виде инструкций💔 Зато отлично запоминают истории! Особенно про любимых героев.Мы давно знакомы с Якобом и Конни, поэтому я взяла Тиму набор «Конни и безопасность». Тут целых 6 книжек на самые важные темы в карманном формате — удобно брать с собой в дорогу или в поликлинику скоротать время в очереди.💭 Лайфхак после чтения: всегда спрашиваю «А ты бы что сделал на месте Конни?». Вот сейчас Тиму 3,4 и это уже работает, иногда такое интересное выдаёт!Как объясняете темы безопасности ребёнку?