Как говорила Блюма Вульфовна Зейгарник «Нет ничего в патологии, чего бы не было бы в норме»Мы все можем обнаружить у себя симптомы СДВГ на фоне усталости или болезни; симптомы, схожие с БАР при продолжительном стрессе; симптомы нарциссического личностного расстройства у людей с повышенной социальной тревожностью. Но это не позволит нам их диагностировать. В нас всех могут проявляться те или иные черты разных расстройств, потому что симптомы - это континуум (как градиентная растяжка цвета от самого светлого к самому темному): легкая форма не говорит о диагнозе (синдроме), лишь о том, что условная «норма» предполагает разнообразие, так же это разнообразие обнаруживается внутри одного и того же человека в зависимости от времени дня, обстоятельств и его состояния. Посему
Прохожу сейчас сертификационный курс по схематерапии, и это 2 дня подряд с 10 до 18
В такие ситуации прекрасно понимаю состояние детей, которые крутятся за партой, отвлекаются и не могут удерживать фокус внимания
Я-они-мы 
СИМПТОМ не говорит нам НИ О ЧЕМ Специалисты оценивают специфический набор симптомов, которые укладываются в синдром, степень интенсивности симптомов и их длительность, с учетом текущего жизненного контекста человека и анамнеза.


















