Среда.Нередко родители испытывают чувство вины перед своими детьми, особенно если их дети попали в большую беду или сложную жизненную ситуацию.И неважно в каком возрасте ребенок находится в беде в 6 или 66 лет.Многих это чувство выжигает из нутри, что они не делали тогда, то или то, что привело к печальным последствиям, забывая , что прошлое изменить невозможно и поступали они так потому что были тогда другими и не могли поступать со своей жизнью по другому.А в данный момент их ребенок уже может и не нуждаться в их помощи, ему всегда будет нужна только любовь родителей.#психотерапия@Leonid_doctor
Семья и родительство — страница 4
Лента темы
Мне не плели косы. Всю началку делала себе хвост, потом мне постригли каре. Родители работали, было не до моих причесок. Да и я была пацанкой.Сейчас у меня самые длинные волосы за всю жизнь. Всегда мечтала, как буду плести косы дочерям. С любовью. Что у меня будет на это время.Училась уже в студенческие годы на себе. Знаю, что получается не идеально. Но какой же это кайф! Каждую расчесать. Заплести. Причесать так, как они хотят. Это же продлится так недолго.. 🥹🥹🥹
О наболевшем Я сторонник такой концепции - если ты не делаешь выбор, это не значит, что ты не решаешь ничего, ты просто выбираешь бездействовать.Когда Зое было полгода, я решила, что хочу растить билингва. Может быть кто-то даже помнит, как мы играли с кошкой и собакой и читали английские книги. Это не требовало больших усилий. После поездки в Египет, где мы после игр в бассейне с аниматором-англичанкой слегли с ротавирусом и попали в госпиталь, мой запал пропал. Я утрирую, конечно. Дело не в англичанке 😅Куплено столько книг и пособий на английском для Зои, прочитаны книги про билингвизм. А воз и ныне там! Не знаю, что меня останавливает. Внутри ощущение, как будто это очень сложно - мелкая и так не самый спокойный ребенок, а тут еще и балансировать между двумя языками, а я явно не хочу быть мамой, говорящей только на английском. Что это? Мои проблемы внутренние? Или я и так взяла на себя слишком много, что еще и растить ребенка-билингва просто не вывожу? Не могу себе ответить на этот вопрос. Если бы вы были на моем месте, какой бы вы мне совет дали?#gse_личное
Однажды макушка твоя уйдёт далеко ввысь, и чтобы увидеть её, мне нужно будет, чтобы ты сел и обязательно рядом. Но пока… Не прогоните. Не испугайте. Мы всё ещё вместе. Максим Цхай
Дожила мать Незаметно подкрался май 2026 года – выпускной год Саши из средней школы.Дожила до обсуждения платья на выпускной. Выбирали недолго, вчера купили потрясающее нарядное платье. Не буду показывать, сюрприз. Ещё история одного сюрприза.Дети в стрессе перед ЕГЭ. Не наблюдаю, что педагоги помогают успокоиться: пугают, требуют присутствовать на всех уроках (даже, которые не сдаешь). ОНИ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ. Их нельзя просто заставить, как в началке. Да и в началке не стоит. Идет подготовка к последнему звонку. Выпускные классы должны петь песню. Классные руководители предлагают «Дороги добра». Ребята сопротивляются. Учителя настаивают. И в целом, можно было бы согласиться, чтобы не тратить на НЕВАЖНОЕ время и сфокусироваться на подготовке к экзаменам. Но, видимо, пружина так сжалась, что подростки устроили голосование и более пятидесяти человек выбрали песню «Лететь». Не сразу, а после теста: «А ну-ка спойте?» Педагоги согласились. И это победа! «Саша, раз уж вы настояли, не забили. Так сделайте это круто! Попросите помощь у педагога музыки, порепетируйте!»– предлагаю я. Ужинаем, Саша рассказывает нам с мужем о новой-старой активности для последнего звонка с детскими фотографиями. Мы начинаем кидать идеи, как и что предложить, чтобы праздник был уникальным. Приходит в голову: «Что выпускников кошмарим? Сами, родителями устроим неожиданный сюрприз для замечательных детей».Идею я подсмотрела у подруги, которая работает с актёрами. То есть школа вряд ли видела такое. Дважды хотела её реализовать на форуме и премии, но не случилось. Это будет сюрпризом. Родители готовятся активно! Азарт неплохо переключает со стресса 💪🏻
❤️ Поиск смысла и ясности▶️ Дети стремятся понять мир вокруг себя и правила, по которым он работает.▶️ Если взрослый просто запрещает что-то, не объясняя причин, это лишает ребёнка возможности сформировать свой внутренний моральный компас.🔃 "Просто нельзя, и точка!" – такой подход может оставить ощущение несправедливости, путаницы и потери доверия к авторитетам. 🔃 Ребёнок не понимает истинных границ и часто повторяет ошибки, потому что у него нет внутреннего понимания, почему одно действие хорошо, а другое – нет.〰️ #психоанализ #границы #справедливость #понимание #внутреннийкомпас #доверие Картинка из сети📲 Мой канал в Макс❓ Поделитесь, насколько вам важно понимать "почему" в правилах и запретах, и как это связано с вашим детским опытом?
Заметки психолога ✍🏻Когда маленькая девочка сталкивается с жестокостью матери, у нее есть два пути:• Признать, что мама — «чудовище». Для ребенка это равносильно см*рти, ведь мама — это весь его мир.• Уб*ть в себе «слабую девочку». Запретить себе чувствовать боль, «стать камнем».Когда такая женщина сама становится матерью, ее дочь может быть напоминанием о той самой боли. Дочь просит ласки, плачет, проявляет уязвимость. Для травмированной матери это триггер. Глядя на дочь, она видит себя — ту беспомощную малышку, которую она годами методично «убив@ла» в себе, чтобы выжить.Сострадание к ребенку автоматически означает сострадание к себе маленькой. А это вскрывает колоссальный пласт накопленной ненависти к собственной матери. Чтобы этот «вулкан» не поглотил ее, женщина выбирает ненавидеть слабость в своей дочери.Вот конкретные шаги, которые помогут не передавать травму и исцелить себя ⤵️1. Осознание: «Это не моё»Первый шаг — отделить себя от материнского сценария. Нужно внутри себя провести границу: «Мамина жестокость — это следствие её боли, а не доказательство моей дефектности».2. Легализация гнева и горяВажно разрешить себе злиться. Злиться за тот кипяток, за холод, за отсутствие защиты. А после гнева придет горе — нужно оплакать свое детство, которого не было. Только выплаканная боль перестает требовать выхода через агр*ссию на собственных детей.3. Знакомство со своей «Слабой Девочкой»Мать в видео сказала: «Я ненавидела ту маленькую беспомощную девочку в тебе». Дочери нужно сделать обратное — найти в себе эту «слабую» часть и стать ей добрым родителем.*нашла пост и видео у коллег 💕
если вы, как и я, по ошибке думали, что подростковый бунт, это последнее, что нужно преодолеть - у меня для вас плохие новостибудьте бдительны, когда вам покажется, что подмыконы пубертата, наконец-то, покинули ваш дом, и наступила оттепель 15-16 летскоро к вам придет новый пиздеци называется он - сепарация знаете в чем сложность этого периода? в том, что неадекватный подросток теперь выпримите мои поздравления - игра началасьужас в том, что ваш выкормыш, в отличии от вас - спокоен, как танкты мысленно начинаешь возвращаться к периоду подросткового бунта и понимаешь, что в целом там все было норм, ну истерит, ну психует, ну не рад он вас видеть, вам как бы обоим сложно, и это вас даже как-то объединяетв сепарации ты один, точнее - ты один на один со своей внутренней истерикой - и давай теперь, покажи какой ты взрослый и как ты умеешь управлять своим психическим аппаратомкальян на атараксе уже не помогает, что помогает - непонятнокороче, я вас предупредилане благодарите
Кажется, про еврейскую маму написано больше анекдотов, чем про кого-либо в мире. Но где кроется правда?Образ суетливой женщины, которая кормит 40-летнего сына куриным бульоном и решает за него, что ему надеть, — это популярный стереотип, но за ним скрывается невероятный социальный феномен, который подарил миру столько нобелевских лауреатов.Главный секрет еврейской мамы вовсе не гиперопека, а безусловная, абсолютная вера в гениальность своего ребенка.Еврейская мама никогда не скажет: «Ты бестолковый, у тебя не получится». Если ее ребенок нарисовал каракули, она вставит их в рамочку и покажет всем соседям со словами: «Посмотрите на этого Шагала!». Именно эта несгибаемая вера зачастую формирует у дете внутренний стержень и здоровую уверенность, которая позже позволяет им не бояться ошибок, открывать стартапы и менять мир.Не верите? Прочитайте великолепный роман Ромена Гари «Обещание на рассвете», рассказывающий о той самой гипертрофированной материнской любви. О любви, во многом благодаря которой сын смог исполнить свою мечту и стать великим офицером и дипломатом.
ОТСУТСТВИЕ ОТЦА, эмоциональное или физическое. Предыдущие статьи Мягкий отец и Строгий отец смотрите по ссылкам. Следующие посты - о матерях и их отсутствии. 🔹Психологическое (эмоциональное) отсутствие отца — когда отец вообще не вникает в жизнь семьи либо из-за алкогольной зависимости, либо эмоционально закрытости (мы это называет отсутствием чувствования), и выполняет только функцию обеспечителя, защитника семьи (или не выполняет). Не общается, не участвует в чувственно-эмоциональной жизни ребенка, толком не разговаривает, не передает опыт в наставлениях. Много работает или пьет, часто отстраненный или сконцентрированый только на себе. Сложность в принятии здесь заключается в том, что ребенок не ощущает достаточной любви от родителя. Однако мужское начало и переход в поле отца все равно осуществляются - физическое наличие папы рядом в течение жизни играет положительную роль. И уже от вас зависит, насколько вы готовы принять родителя таким, какой он есть. Я рекомендую не судить, а понять, что родитель дал столько, сколько мог и благодарить за это. 🔹А вот если родителя совсем нет в жизни ребенка, нет никакого ориентира на него, то отношение к отцу напрямую зависит от отношения мамы к отцу. Если бы отец рядом хоть какой-то был, то у ребенка формировался бы процент своего личного положительного мнения об отце. А когда его вообще нет, то ребенок заимствует образ отца только из чувств матери. Зачастую эти чувства состоят из обид и злости. Вы понимаете, что без папы в сердце, без папы в душе нет никакой толком опоры в жизни, потому что именно мужское, отцовское начало воспитывает в человеке твердость духа, твердость характера, целеустремленность.Здесь я часто вижу две тенденции. Человек или становится папиным сыном/дочерью, так как бессознательно встает на защиту отца, обвиняя маму в том, что она агрессор и виновата в уходе отца. Или наоборот, ребенок становится на защиту мамы, обвиняя отца в том, что тот бросил мать, отказывается от отца и вырастает маминым сыном/дочкой.🌱Смотрите за своей ситуацией, как у вас раскрывается отсутствие отца в жизни, если такое случилось. И понимайте, что надо родительскую любовь себе пустить путем благодарности к отцу. Принимать родителя все равно нужно для собственного внутреннего счастья, для счастья ваших же потомков, ведь вам силу духа надо будет передавать своим детям. ✅ Корректировка в таких случаях не сложная, но достаточно длительная. Приходите на расстановочные мероприятия. Принятие родителей- основная процедура. Год-два поработаете, и будет у вас это мужское внутри. Очень приятно наблюдать сейчас за девочками, у которых не было принятия отца, и как сейчас мужское проявляется, и они становятся более уверенным, серьезным, взрослым.Мероприятия, напоминаю, пройдут в Москве 23-24 маяв Тобольске 2 мая
Помогающий принцип сосуда с двумя горлышками.#про_насПри работе с тяжелыми зависимостями всегда работает один принцип - исключить ее.Исключить алкоголь или наркотики или игру на деньги и т.д.Но есть ситуации, где лучше применить другой принцип.Принцип сосуда с двумя горлышками.Периодически обращаюсь на консультациях к этой метафоре.Представьте сосуд с двумя горлышками.В одно отверстие мы что-то наливаем, через другое это что-то само выливается, выталкивается.Допустим в этом сосуде телефономания вашего ребенка или его компьютерная зависимость.Весь сосуд заполнила черная жидкость.Задача родителей помочь ребенку начать подливать в этот сосуд чистую воду в виде новой тренировки или езды на новом велике или прогулки с купленной собакой или вечерней пробежкой с папой или вечерним чтением по вечерам с мамой.Чем больше нового прийдет в жизнь вашего ребенка, тем больше чистой воды вытеснит черную жидкость.Этот же принцип можно применить и к другим состояниям.Боль от потери не лечит время, лечит счастье. Новые действия вызывающее радость.Лишние килограммы из себя можно вывести путем новых ритуалов.Старую неполезную привычку вытеснить свежей новой.Мне в жизни очень пригождается этот способ. Я люблю его использовать.Маякните, кому тоже отзывается)Р.S. Просто забрать у ребенка телефон или компьютер не решит вопрос его зависимости.
ТЫ ПОЛЮБИШЬ МЕНЯ, ЕСЛИ ИЗ-ЗА ТЕБЯ Я БУДУ Страдать? (начало) Теперь новая реальная история клиентки. - Для меня любовь к матери обернулась большими неприятностями с мужчинами., - сказала ЛизаОна была просто красавица: высокая, с широко расставленными зелеными глазами и темными волосами, прямыми и длинными. Девушка выросла в семье, где сильно пили. У детей, которые растут в таких семьях, вырабатывается нездоровая модель общения с окружающими. Кем бы ни приходился ему алкоголик: отцом или матерью, мужем или женой, ребенком или другом, отношения с ним обычно приводят к созависимости. И, как следствие, заниженная самооценка, потребность быть нужным, сильного желания изменять других и руководить ими, и готовности страдать.Детство, проведенное в заботах о матери-алкоголичке и попытках ее уберечь, впоследствии, наложило глубокий отпечаток на отношения Лизы с мужчинами. - Для меня мама всегда была идеалом, может быть, потому, что я так отчаянно в нем нуждалась. Я превратила ее в маму, которую хотела бы иметь, потом сказала себе, что должна быть на нее похожа. Я родилась в период, когда они с отцом просто обожали друг друга, поэтому стала ее любимицей. Хотя мама говорила, что любит нас одинаково (еще были брат и сестра), я знала, что ко мне она относится по-особому. Мы всегда старались подольше побыть вместе. Думаю, когда я была совсем маленькой, она заботилась обо мне. Но потом мы поменялись с ролями, и я стала заботиться о ней. Отец почти всегда вел себя ужасно, грубо, обращался с мамой и проигрывал все наши деньги. Он был инженером и неплохо зарабатывал, но мы всегда сидели без денег. Я очень рано начала ее напитывать своей любовью. Давать ей свою преданность и энергию, надеясь получить взамен то, в чем так нуждалась, тоже, - что отдавала ей. Я боялась за нее, всегда. Ожидала, что может произойти что-то страшное, что-то такое, что можно было бы предотвратить, будь я достаточно осмотрительна. Тяжело расти в такой атмосфере, но другой я не знала. И это не прошло даром. Еще подростком я стала временами ощущать тяжелую депрессию. Больше всего меня пугало, что в разгар депрессии я не смогу как следует заботиться о маме. У меня был единственный способ от нее освободиться: прилепиться к кому-то другому.Когда мне было девятнадцать, нам с двумя подружками отправились путешествовать по Крыму. Это было первый раз в жизни, когда я оставила маму. Мы уехали на три недели, а на второй я уже познакомилась немыслимой красоты мужчиной, который был со мной очень галантен и внимателен. К концу третьей недели он ежедневно просил меня выйти за него замуж, говорил, что влюбился и не может даже думать о том, что расстанется со мной, когда нашел меня. Наверное, это был 100% довод, ведь он говорил, что я ему нужна, и все во мне откликалась на это: я кому-то нужна. К тому же, где-то в душе я знала, что мне нужно уйти от мамы. Дома было так мрачно, тоскливо и беспросветно, а он обещал мне замечательную жизнь. У него были богатые родители. Правда, насколько я могла видеть, он ничего не делал, но я думала, что у него столько денег, что ему не нужно работать. То, что при всем своем богатстве, он для полного счастья нуждается во мне, делала меня в собственных глазах невероятно значительной и достойной.
Извините, перерыв в трансляции, у нас тут праздничные мероприятия.Уже три года делаю шарлотку (любимый пирог именинника), чтобы прямо с утра задуть свечи (считаю, что это оч важно делать сразу утром).Принимаем поздравления и отмечаем официальный переход в средний возраст!
Сегодня первый раз после родов (8 недель) у меня был кайф и релакс. Целых 3 часа в СПА с подружками 😍Это стало возможным благодаря подвигу моего мужа 😄 он больше 4 часов занимался малышом, гулял его, кормил сцеженным молоком… В общем иногда себе завидую, что рядом такой человек 🫶Конечно, он не с разбега стал оставаться с ребенком, сначала был путь обучения и сопротивления. Сначала оставался по чуть-чуть, и вот сегодня справился уже больше 4 часов 🔥
Большая вам рекомендация - делайте ротацию игрушек!) нет времени на это? Хотя бы оставляйте 1-2 игрушки на полке. У нас самих игрушки сменяются раз в месяц-полтора😅 вместо запланированных раз в неделю)) 🟤но когда игрушек на полках меньше - однозначно и заинтересованность в них становится больше! Глаза не теряются, не надо доставать откуда-то сзади. Причем дети это и не будут делать - есть трудность в добыче игрушке? Значит пойду доставать маму, пусть развлекает меня) 🟤второе - реально увеличивается время самостоятельной игры. Особенно когда игры лежат, готовые к игре - на подносе, вкладыши вынуты из рамки, шнурок рядом с деталями - так и хочется подойти и доделать) 🟤и огромный плюс - убираться сиииильно проще. Я когда вижу стеллажи, забитые мелкими игрушками - всегда думаю как их убирают? Разве что лопатой сгребать)) а тут даже если они валяются раскиданные, займет совсем мало времени вернуть их на место. Остальные игрушки пока уберите в коробки или кофры, и на балкон. Или под кровать) чтоб ребёнок о них забыл на время) Попробуйте, вот прям возьмите и попробуйте на днях?) почувствуете огромную разницу!дублирую в max и VK, смотрите где удобнее
А вы напитались в детстве только молоком или молоком с медом?Помните, я недавно в бане читала книгу Эриха Фромма «Искусство любить»? Так вот, я отметила тогда там шикарную цитату-метафору и несу ее вам.«Материнская любовь, как я уже говорил, – это безусловная самоотдача во имя жизни ребенка и его потребностей. Но здесь должно быть сделано одно важное дополнение. Жизнеобеспечение ребенка имеет два аспекта: один – это забота и ответственность, абсолютно необходимые для сохранения его здоровья и биологического роста. Другой аспект выходит за пределы простого сохранения жизни. Это установка, которая внушает ребенку любовь к жизни, которая дает ему почувствовать, что хорошо быть живым, хорошо быть мальчиком или девочкой, хорошо жить на этой земле! Материнская любовь на этой второй, высшей ступени заставляет ребенка почувствовать, как хорошо родиться на свет; она внушает ребенку любовь к жизни, а не только желание существовать. Та же идея может быть выражена и другим библейским символом. Земля обетованная (земля – это всегда материнский символ) описана как "изобилующая молоком и медом". Молоко – это олицетворение первого аспекта любви, заботы и утверждения. Мед символизирует радость жизни, любовь к ней. Большинство матерей, безусловно, дают своим детям "молоко", но лишь немногие способны подсластить его "медом" – для этого нужно быть не только хорошей матерью, но и счастливым человеком, а эту цель достигнуть непросто. Воздействие матери на ребенка едва ли может быть преувеличено. Материнская любовь к жизни так же заразительна, как и ее тревога. Обе установки имеют глубокое воздействие на личность ребенка в целом: среди детей и взрослых можно выделить тех, кто получили только "молоко", и тех, кто получили и "молоко", и "мед"».А вам как кажется, вы пили молоко или молоко с медом?*На фото я с моим котенком-малышонком Ульяной, для которой я очень старалась выжимать из себя капельки меда. Жизнь покажет, получилось ли…
Oкaзывaeтcя, есть такое вaжнoe правило – прaвилo “трех минyт”. Оно рaбoтaeт, кaк для cyпрyгoв, так и для дeтeй. Кoгдa родитeли в ceмьe нaчинaют выполнять этo пpaвилo, тo зaмeчaют, что oнo oчeнь мнoгoe мeняeт в отношениях к лyчшeмy. Прaвилo “первых трex минyт” зaключaeтcя в том, чтобы вceгдa встречать ребенка c такой oгрoмнoй рaдocтью, кaк бyдто вcтрeчaeтe дрyга, кoтoрoгo нe видели yжe мнoгo, мнoгo лет. И нe вaжнo, вы вернyлиcь из магазина, в кoтopый выбeгaли зa xлeбoм, или пришли дoмoй c работы. Обычнo всё, чем c вaми xoчeт подeлиться рeбeнoк, oн “выдает” в пeрвыe минyты вcтрeчи, именно в этом зaключaeтcя важность нe yпycтить это время. Вы cрaзy заметите тех рoдитeлeй, кoтoрыe интyитивно выпoлняют правилo “пeрвыx трex минyт”. Нaпримeр, зaбирaя рeбeнкa co шкoлы, они вceгдa приседают нa yрoвeнь его глaз, oбнимaют при вcтрeчe и гoвoрят, что пo немy cocкyчилиcь. В тo врeмя кaк дрyгие рoдитeли прocтo берyт рeбeнкa зa рyкy, гoвoрят “пошли”, рaзгoвaривaя при этом пo тeлeфoнy. Приxoдя c работы, cрaзy обращайте всё внимaниe нa рeбeнкa. Вы имeeтe нecкoлькo минyт для того, чтoбы cecть рядoм вoзлe нeгo, рaccпрocить o его днe и выcлyшaть. Потом yжe пойдете yжинaть и cмoтрeть новости. Важно не кoличество времени, а эмоциональная близocть. Иногда нecкoлькo минyт дyшeвнoй бeceды знaчaт для мaлышa гораздо бoльшe, чем цeлый дeнь, прoвeдeнный c вaми вмecтe. Тo, чтo мы вce врeмя зaбeгaнныe и oзaбoчeнныe, тoчнo нe cдeлaeт нaшиx детей cчacтливee, дaжe если мы cчитaeм, что дeлaeм это ради них и иx блaгoпoлyчия. Для рoдитeлeй и детей вырaжeниe “время вмecтe” имeeт рaзнoe знaчeниe. Для взрocлыx достаточно, чтобы дети прocтo нaxoдилиcь рядoм c ними, кoгдa они дeлaют чтo-тo дoмa или идyт в магазин. А вoт для дeтeй пoнятиe “врeмя вмecтe” – этo cмoтрeть глаза-в-глаза, кoгдa рoдитeли садятся рядом, oтклaдывaют мoбильныe телефоны, иcключaют мыcли o coтняx cвoиx прoблeм и coвceм нe oтвлeкaютcя нa пocтoрoнниe дeлa. Рeбeнoк никогда нe дoвeритcя, если чyвcтвyeт, чтo в приoритeтe y родителей в момент oбщeния ecть что-то важнее, чeм oн. Конечно, нe вceгдa y poдитeлeй есть врeмя нa coвмecтнyю игрy c дeтьми, нo в такие минyты дeлaйтe тoлькo тo, что xoчeт рeбeнoк. Нe нaдo прeдлaгaть eмy вaши вaриaнты cвoбoднoгo времени. Врeмя cкoрoтeчнo, и вы нe ycпeeтe oпoмнитьcя, кaк ваши cынoвья и дoчeри пoвзрocлeют, поэтомy нe тeряйтe времени и нaчинaйтe cтрoить дoвeритeльныe oтнoшeния c ними yже ceйчac. Пycть прaвилo “трех минyт” вам в этом пригoдитcя. Нaтaлия СиpoтичАлександр Штейн
Быть мамой - это когда между такими кружочками разница максимум 10 часов 😂❤️
🔤 🔤🔤После ряда обучений, и курса по привязанности в том числе, совсем иначе взглянула на высокую чувствительность. К слову, у меня с этим словосочетанием личные отношения. Когда Василисе было примерно 1,8 один специалист сказал мне, что она вчр. В чем это выражалось: 🌟Она старалась не трогать ничего липкого, избегала мокрого, песочного (творожные сырки на всякий случай ела как котик со стола, или из моих рук, чтобы не испачкаться, вопила, если это произошло).🌟При попадании малейшей капли воды на футболку начиналась сирена и смена наряда.🌟Не чувствовала усталости и голода (не вырубалась в неожиданных местах и не просила есть, просто переутомлялась и начинала орать как безумная). 🌟И прочие приколы.❗️Спойлер: на сегодня подобных проявлений осталось очень мало.Конечно, на какое-то время мне, как маме, это «знание» принесло облегчение («она такая, ок, я тут не при чем, просто адаптируемся»), но по мере погружения в детскую психологию, законы формирования психического аппарата, психоанализ и теорию привязанности становилось всё яснее, что очень плоско вешать ярлык «вчр» и продолжать двигаться по инерции, ограничиваясь пониманием, терпением, сочувствием, эмпатией и проминанием нежной кожи массажным мячиком и т.д. Чего-то явно не хватало.Сомнения закрались ещё на лекции практикующего психиатра-психоаналитика, когда он говорил о том, как формируются структурные нарушения личности, как некоторые пациенты рассказывают о своих телесных ощущениях и эмоциональных переживаниях, с помощью каких слов, что характерно.И я задумалась, а что если это не только особенности нервной системы, как мне представлялось ранее, но и продукт отношений с первичным объектом. Возникли вопросы: ❓Какова же всё-таки природа этой чувствительности? ❓Что вообще дает знание о каком-то нейроотличии? Что за ним можно спрятать?❓О чем именно говорит тело и поведение такого ребёнка? Какая потребность выражается? Что за этим стоит?❓Действительно ли ребёнок хрупок или это моя фантазия, а я просто присваиваю Васе свою хрупкость, вмещаю в нее своё? Что за отношения я на самом деле строю?
Пришло время, колда слова «одень шапку» больше ничего не значат. Дочь просто пошла в метель, как считала нужным. Вот и все:)
Прочла интересную новость. Издание Mash Money , которое я, кстати, очень уважаю, опубликовало аналитическую статью, где говорится, что содержание ребенка с рождения до 18 лет обходится родителям , примерно , в 30 000 000 рублей.На питание приходится 5,4 млн. На обувь и одежду - чуть больше 2 млн. На медицину - 1,6 млн, образование , хобби и дополнительные занятия- 7,5 млн; развлечения, досуг, игрушки - 2 млн, транспорт -' около миллиона, но самая внушительная статья расходов скрывается в разделе "прочее", где находятся гаджеты, сиюминктнве расходы в магазинах, подарки и траты на отдых на каникулах. Но еще большие расходы, по мнению издания, ждут родителей после 18-летия ребенка, одна учеба чего стоит!Я уже рассказывала о моей хорошей знакомой, у которой дочь-медалистка столкнулась с "сюрпризам" на ЕГЭ по химии. Девочка была на грани суицида и мама чтобы ее поддержать, продала две квартиры и оплатила ей учёбу в трех лучших вузах на всякий случай. Сейчас она оканчивает медицинскую академию в Питере, о которой мечтала в школе.А вы как думаете, действительно, "цветы жизни" обходятся нам настолько дорого и главное, стоят ли того эти расходы ?🤭😂#маш #расходы #дети #тридцатьмлн #федорлисичкин #эль_владику
Чтоб в старости не зябнуть от мороза, не дыши прохладой на детей
Оставить ребенка с няней или с бабушкой? Почему мы вообще готовы платить чужим, чтобы не договариваться со старшими.Начну этот пост с классического примера, который был в жизни практически каждой мамы.Вы решили оставить ребенка с бабушкой.Все подробно расписали, объяснили по сто раз, когда кормить и как укладывать.Со спокойной душой ушли по делам, а возвращаетесь просто в другую реальность.🍬 Ребенок ест конфеты под мультики, в глазах – ни капли сна, а ваш чек–лист лежит где–то под стопкой кроссвордов и бабушкиными очками.Конечно, вы в возмущении.Вы же просили!Вы доверяли!И первая мысль в такой ситуации –«все, нанимаю няню, с бабушкой не договоришься».Но не спешите менять родного человека на профессиональный персонал.Давайте честно: за этим игнорированием правил не стоит злой умысел.Тут причины поглубже:🔵 Бабушка – не персонал.Когда вы требуете соблюдения инструкций, как от наемного работника, возникает подсознательное сопротивление.В картине мира старшего поколения иерархия выглядит иначе: это вы должны прислушиваться к опыту, а не наоборот.🔵 Любовь через потакание.Для бабушек внуки – шанс «долюбить» без груза ответственности за воспитание.Конфеты и мультики – самый быстрый способ увидеть радость ребенка и за секунду стать для него «хорошей».🔵 Разница в приоритетах.Если для вас режим – залог спокойной ночи, то для бабушек важнее эмоциональный контакт с внуками здесь и сейчас.Правила нарушаются не «против» мамы, а «за» ребенка – просто счастье в этом возрасте часто выглядит именно так.Перед тем как лезть в интернет и выносить официальный вердикт о «недоверии», я предлагаю сначала попробовать договориться.И начать можно с нескольких простых вещей:1⃣ Смените формат требований.Вместо жесткого приказа попробуйте зайти через просьбу о помощи.«Мам, мне очень тяжело укладывать его после мультиков, я потом полночи не сплю.Помоги мне, пожалуйста, выдержи этот график, чтобы дать мне возможность немного поспать».2⃣ Договоритесь о «зоне свободы».Выделите часть вещей, на которые вы готовы закрыть глаза.Пусть мультики и шоколад будут «законными», только когда ребенок в гостях у бабушки.Это уберет лишнее напряжение: бабушка почувствует, что вы уважаете ее подход, а вы будете спокойны, что основные правила в остальное время соблюдаются.3⃣ Разделяйте функции.Поймите, что няня – это про дисциплину, а бабушка – про безусловную любовь и связь поколений.Это разные ресурсы, и один не всегда может заменить другой.Стоит ли рушить отношения с близким человеком из–за лишней шоколадки?Наверное, все–таки нет.Иногда няня действительно выход, я этого не отрицаю и, с точки зрения рутины, однозначно поддерживаю.Но чаще всего достаточно просто признать: бабушка имеет право на свое мнение, но правила в вашем доме устанавливаете вы.🌸Поэтому попробуйте не идти на радикальные меры, а договориться.Это может оказаться сложнее, чем просто нанять персонал, но для семьи – куда важнее.#ЖилинаСофья #разбор
Почему мальчики в зоне риска по вопросам ожирения Социальные факторы «Ешь больше, ты должен быть сильным»В зоне риска по ожирению, в первую очередь, малоежки. Те, кто едят мало, и родители вместо того, чтобы формировать правильные пищевые привычки и выстраивать систему питания, через которую расширится рацион и вырастут порции, начинают впихивать в ребенка «полезную» еду любой ценой. Ложками, пока отвлекся и уговорами, мультиками, когда ребенок чуть подрос. Чем это опасно?Организм ребенка перестает подавать сигналы о насыщении. А зачем? Он уже наелся, а ему еще «три ложки-два кусочка». То есть сигнал о насыщении ни к чему не приводит, еда продолжает поступать. Постепенно вся система «ломается». И чувство голода тоже пропадает. Остается привычка просто есть. А что не так важно. Регулярное переедание приводит к лишнему весу в будущем.Если Вас пугает размер порции ребенка, кажется, что это крохи, пишите «порция» в комментариях, разберем.«Любовь и забота через еду». О да, у женщин есть потребность заботиться и кормить. И уж мальчиков/мужчин кормить без меры (возвращаясь к пункту 1). Девочкам эти же мамы и бабушки обычно наоборот есть не дают и пугают лишним весом и проблемами в личной жизни! Что тоже ведет к ожирению, если тебя ограничивают в еде, потом будешь есть как не в себя, тоже игнорируя чувство голода. Поэтому только прививать хорошие пищевые привычки.Нейропсихологические факторы Начиная от того, что существуют исследования, что Х-хромосома легче адаптируется к изменениям среды, через Y.Мир, продукты, привычки, все питание меняется очень быстрыми темпами, генетически женщины с двумя ХХ приспосабливаются к этому быстрее. У женщин больше мозолистое тело головного мозга, вследствие чего лучше межполушарные связи, что облегчает социальные взаимодействия, эмоциональную регуляцию, обучение, речь, сенсорную интеграцию и многое другое. В совокупности это приводит к тому, что девочкам чуть легче учиться в раннем возрасте, дружить, вливаться в коллектив и делиться чувствами тд. И тем самым это приводит к меньшей зависимости от гаджетов, куда мальчики «уходят» от проблем и непонимания. Поэтому так важно развивать мальчикам эмоциональный интеллект, уметь их слушать и не навешивать на них «ярлыки» или бояться «непонятного мужского мира». На самом деле, конечно, отличия есть, но мальчикам так же грустно, страшно и больно!Тут я максимально рекомендую блок клуба «Бережно к мамам» про истерики. Там эмоциональная регуляция подробно разобрана.А в самом клубе есть и тема гаджетов, и тема соц взаимодействий, и отличий м и ж и еще бесконечное количество информации! Завтра двери в клуб откроются. Кому напомнить о вступлении, отмечаетесь в комментариях.Как Вам информация и размышления? 🔥🔥🔥 Если было интересно!
Понедельник.Встали.Накормила детей завтраком.Отвезла их на тренировку - поочереди катались на роликах, мои чебурашечки))Пока они там катаются - у меня развлечение.В этом же здании, где идут занятия, есть ФиксПрайс и Чижик.Мое новое увлечение - бюджетный шопинг.Не уверена, что мы что-то сэкономим, но проуесс увлекательный.Особенно книги там люблю покупать.Пошли с Семкой купили собачьих радостей - сахарные кости и сушеное легкое😎Приехали домой, пожарила котлетки.Сделала салат.Я иногда задаюсь вопросом - а почему я так страстно жаждала самореализации? Я сумасшедшая была? Или что? Я куда хотела тащиться в 8 утра вот по этой вот погоде, за свершением каких великих дел?Нет ответа на вопрос.
Как вы поняли , аэропорт для меня - это место наблюдений за людьми. Сегодня была ещё очень интересная семья . Но пока я не готова про них написать .Скажу так .Детям достаются такие разные родители .Родителям кавереают психику и судьбы разные жизненные ситуации . И как они ( родители и дети )Порой так близки и так далеки одновременно …Грустно . Больно .Жизненно .
Кира научилась говорить «молодец»Правда в ее изложении это звучит скорее как «маня»Поэтому теперь каждый раз когда она довольна проделанной работой - она уверенно заявляет что она - МАНЯ ЖЕЛАЮ НАМ ВСЕМ ТАКОЙ УВЕРЕННОСТИ В СВОИХ УСПЕХАХ 💪🏻
У меня есть знакомый. У него папа психиатр. У папы профдеформация, он ко всем людям относится как к пациентам. Ну, разумеется, и дети его не исключение. Поэтому дети конечно выглядят очень странно: с одной стороны они перенимают папины жесты, мимику, патерны поведения, манеру владеть синтаксисом, формировать месседжи.И когда в разговоре Папина манера подводит, становится явно деструктивной, то вот это расщепление между формальными схемами психиатра и человека глубоко травмированного выглядит очень трагично. Хотя конечно и смешно немного. Кстати вот этот трагедия бывает характерна для детей начальников, учителей, потому что привычные нарциссизм значительного субъекта ребёнком воспринимается как обычная манера поведения, без критики. Но когда ребёнок профессора выходит песочницу с манерами профессора, а он такой же как все дети, то он создает себе проблему в общении и в социализации.Надменность папы или мамы закрывает ребёнку путь к плодотворному контакту с окружающими людьми. Людей отталкивает поведение свысока, когда оно ничем не оправданно.#коррекция #речь
У Ясны в школе новая игра — стать учеником недели (Student of the Week). Игрой они называют любую цель, и это отлично работает. Цели-то скучно даже взрослым. А детям в формате игры можно протолкнуть всё. Рассказываю, как это сделала американская учительница (спойлер: это гениально!)Итак, всю неделю Ясна рассказывала, как она продвигается к цели. Сколько звёздочек заработала, сколько полезных дел совершила. В четверг запихала в рюкзак огромные, даже по американским меркам, мусорные мешки, чтобы «убрать весь школьный двор». Я подивилась такой мотивации и чисто из любопытства уточнила: а что вам даёт этот титул? Будет какой-то приз?— Оооо, ты даже не представляешь, какой это замечательный приз! Каждый мечтает его получить!Гм, подумала я. Что же это? Ведро мороженого? Безлимитный мультик вместо учёбы? Освобождение от cleaning stations (но такой бонус у них уже есть, только в другой игре)…Оказалось, нет. Вам и не снилось! — За это можно будет целую неделю убирать стол мисс Келси, раздавать за неё учебники, обедать за её столом и даже использовать её наушники для музыки! — с придыханием рассказала мне Ясна. (Наушники, полагаю, только в свободное время от самой мисс Келси, когда она отдыхает от детских воплей, — мысленно достроила я). Теперь я хочу записаться к мисс Келси на консультацию «А что, так можно было?!»Для контекста в комментариях размещу, как она выглядит. Реальную фото использовать не буду, чтобы никого не смущать, но чесслово — очень похоже. К слову, она работает в этой школе 20 лет. Короче, тёртый калач, знает толк в играх. Я/мы хочу как мисс Келси, и чтобы тапочки кто-нибудь носил 🤪#америка
Перевод: #alalalsususu Оригинал: AITAH for making my 15 year old stepdaughter leave my home and banning her from my house for her cruelty?Мля, что выгнала 15-летнюю падчерицу и запретила являться в наш дом из-за её жестокостиЯ (35Ж) в браке с моим мужем (45М) 4 года, вместе 5 лет. Мы встречались год до свадьбы. У него прекрасная 15-летняя дочь от бывшей жены. Она никогда не воспринимала меня как мачеху, но скорее как врага. Может, из-за её матери она так относится ко мне, или ей кажется, что я пытаюсь заменить ей мать.Я попробовала всё, что в моих силах, чтобы она чувствовала себя комфортно в нашем доме. Я люблю её как родную дочь. Мне больно из-за того, что она ненавидит меня по неизвестной причине. Я стараюсь сделать так, чтобы она всегда могла ко мне обратиться, если нужно. Я вовлекаю ее во все свои дела. Я даже предложила покрасить ее комнату, когда ее отец сказал, что ей придётся подождать. Я делаю что-то могу, чтобы ей было комфортно рядом со мной. Я хочу, чтобы она чувствовала себя частью моей семьи.Я совершенно не нравлюсь её матери, что может быть еще одним фактором.Сегодня все достигло точки кипения. Для понимания ситуации, у моей падчерицы проблемы с гневом. Я говорила с ней и её матерью о возможном обращении за психологической помощью для нее.Читать далее