Кто ты, мой ребенок?🤱Что за Душа живет в твоем теле?🤱Каким способом ты откликаешься на Жизнь?🤱Что для тебя правильно, а что нет?🤱Каковы твои базовые настройки?Исцеление ребенка начинается со знакомства с ребенком.Мы никогда не поймем, что правильно, а что нет для нашего ребенка, пока не узнаем его природу.И только познакомившись с этим маленьким живым существом можно начинать выстраивать жизнь ребенка сообразно его природе.И это будет не ломать, не лишать его жизненной силы, а напитывать его, помогать ему раскрывать весь его уникальный потенциал для решения тех задач, которые он пришел решить.Применимо ко всем, с кем вам важно быть в контакте. А я вообще смотрю на каждого так и исследую человека, подбирая формы моей любви к нему. Какой вопрос вам тут больше привлекателен сейчас? Мне про «как ты откликаешься на жизнь?» - это значит для меня, что в моей любви может что-то гасить тебя, а что-то - возбуждать жить. Если я увижу тебя в отклике на Жизнь сначала. ❤️
НЕ ТЕСНО || ЗРЕЛАЯ ЖИЗНЬ с Евгенией Хилл
@timetobesupport · 575 подписчиков
Посты канала НЕ ТЕСНО || ЗРЕЛАЯ ЖИЗНЬ с Евгенией Хилл в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ЧТО-ТО НА ВЗРОСЛОМ ЯЗЫКЕ❤️Живу вкусноИсцеляю смыслом...Учу чувствовать и делать@Evgenia_Hill- для связиПсихологические консультации/терапевтические группы/модерирование/личные и групповые стратсессии
Посты канала
В Москве начались весенние дожди, и в это время земля отдает больше запаха, все вот-вот выстрелит бумом жизни вверх:) Готовимся на этой энергии пробить свои потолки, коросты, наросты на Эго, принять вызовы, выйти за пределы и попрощаться с защитами, которые больше не нужны:) Ну а пряное лето и вот это «уйти в закат» - уже напоминает о себе:) Pantone Muskmelon или цвет «мускусной дыни» – идеальный оттенок, что-то между искрящимся мандариновым и мягким персиковым. Ассоциируется у меня с закатным солнцем, аперолем (безалкогольным:) и беззаботной юностью. Аж похорошело на душе, пока картинки рассматривала…🧡Мурашки!!
…я как будто продолжаю видеть такие простые, но очень точные напоминания.Про то, что можно проходить через разное.Даже через холодное, мутное, непростое.И не оставлять это на себе.Не впитывать как неизбежность.А прожить — и отпустить.Есть в теле какая-то очень тихая, но сильная способность:не застревать,не становиться тем, что с нами произошло,а возвращаться к себе — снова и снова»Сапецкая НатальяСоматика…❤️
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПремиум и психология Психологически разница ещё глубже. Покупая недорогой продукт, человек рационализирует: «за свои деньги нормально». Покупая премиум, он ищет подтверждение правильности выбора на эмоциональном уровне. Это про статус, про самоощущение, про чувство контроля над качеством своей жизни. И поэтому восприятие становится более чувствительным: человек буквально сканирует опыт на соответствие ожиданиям.Отсюда вытекает парадокс: чем дороже бренд, тем меньше у него права на ошибку. В дешёвом сегменте ошибка — это часть игры. В премиуме ошибка — это удар по доверию, который трудно восстановить.Если упростить, то можно сказать так:в низком сегменте продают «чтобы работало», в среднем — «чтобы было удобно», в премиуме — «чтобы не возникало вопросов».И вот эти «вопросы» — как раз то, к чему придираются. Потому что премиальный бренд существует ровно до тех пор, пока у клиента нет внутреннего ощущения: «что-то здесь не дотягивает».
В прошлом года на Blasart купила две работы, это был подарок Марка от друзей на год. (Будем честны, скорее нам, но память навсегда будет связана с Марком и нашими друзьями)))Первая работа это Варя Щука и ее растения на 3d принтере. Повесили в арку между зонами спален и общей зоной. Каждый раз перемещаясь по квартире любуюсь. А вторая это ослик Иа, который висит в нашей спальне над детской кроваткой, где спит Марк, а до этого спал Лука, как напоминание о том, что они были маленькими и спали рядышком с нами.
ОДИН ПУТЬРасстройства пищевого поведения прежде всего нарушают естественный режим питания человека. Это приводит к отрицательному энергетическому балансу - состоянию, при котором расходуется больше энергии, чем потребляется с пищей.Обычно такое состояние сказывается негативно: появляется раздражительность, усталость, снижается способность к концентрации внимания.Однако для людей, склонных к нервной анорексии, отрицательный энергетический баланс воспринимается как положительное явление. Он даёт ощущение контроля и внутреннего спокойствия.Ограничения в питании могут приводить к разным последствиям: у одних развиваются симптомы анорексии, у других - эпизоды компульсивного переедания.Независимо от формы РПП, важнейшим элементом выздоровления остаётся регулярное питание. Оно включает полноценные приёмы пищи и перекусы через равные промежутки времени в течение дня. Регулярное питание обеспечивает организм достаточным количеством энергии для поддержания здорового веса, помогает разорвать замкнутый цикл ограничений, перееданий и компенсаторного поведения, а также способствует восстановлению нормальной работы мозга.Каким бы ни было расстройство пищевого поведения, путь к выздоровлению всегда начинается с одного шага - восстановления регулярного питания.#рпп
Весной становится больше солнца — и вроде бы должно становиться легче. Но у многих происходит наоборот: появляется вялость, раздражительность или даже ощущение внутренней пустоты.Это нормальная реакция организма.После зимы тело находится в состоянии адаптации: меняются биоритмы, снижается уровень мелатонина (гормона сна), начинает активнее вырабатываться серотонин. Но этот переход не всегда проходит плавно - нервной системе нужно время, чтобы «перенастроиться».Еще добавляется накопленная усталость за зиму и иногда - внутренний контраст: «снаружи светло и хорошо, а внутри - не очень».Иногда такие состояния могут напоминать проявления сезонное аффективное расстройство.Это упражнение поможет в сезонном переходе «медленный кросс-контакт»:Встаньте ровно, почувствуйте опору стопами в пол.Начните медленно поочерёдно касаться руками противоположных плеч — как будто обнимаете себя.Двигайтесь спокойно, без спешки, добавляя лёгкий перенос веса с ноги на ногу.Дышите ровно.Достаточно 2–3 минут.Это простое движение помогает «собрать» тело, снизить внутреннюю перегрузку и мягко вернуть ощущение устойчивости.#кинезиологантонова#психологантонова#самопомощь#депрессия#кинезиология
Собирались в парк птиц, а поехали нафиг🤡С 5 утра Дима не спал, крутился, хныкал. И, привет, сопли и температура под 38. Возможно, действительно заболел, возможно, реакция на зубы, но мне его так жаль. Он хватает всё, что приносит Игорь и Игорь проскакивает в силу хоть какого-то мало мальского иммунитета, а Диму шарашит по полной.Господи, та за шо, мы же только вылечились…..😭😭😭
все эти ситуации, что случились в течение пары дней, и та помощь, которую ринулись оказывать близкие и даже не очень люди, натолкнули на мысль идея о собственной силе и независимости иногда вообще ничего не решаетвсю жизнь развилки дорог случались в момент, когда текущая жизнь, сегодняшняя, кровоточила. в те моменты она не нравилась мне, как бы я не заклеивала её пластырем, как бы не пыталась не смотреть на кровавые пятна на белой футболке и как только развилка втыкалась мне в зад, я с физиономией старика-изобретателя неслась изобретать новую жизнь. под звуки рушащихся многоэтажек и треска мостов в огне, я бежала в другие города, страны, дома. и хоть на глазах были слезы потери, внутри пылал огонь надежды на новый рассвет в этот раз я нашла себя в абсолютно незнакомом состоянии — и буквально взвыла от мысли, что придется хоть что-то менять. ехать в беларусь, начинать жить какими-то другими привычками, не гулять с любимой собакой каждое утро, не чувствовать поддержку родного мужского плеча, не слышать щебетание подруг и хохот друзей.мне хотелось заткнуть ор собственного бессилия, но именно в момент его вопля я поняла, что неумение попросить помощи и, тем более, п р и н я т ь её (потому что ты вся такая сильная) — как смысл пикника на обочине — кажется, что он есть, пока не дочитаешь книгу.я обнаружила ценность ежедневности ещё сильнее, чем в каждом дне до этого. и ценность людей, которые у меня есть. а их оказалось много, и они оказались не предателями и обманщиками, как считает всю жизнь бабуля; и они оказались переживающими, чуткими, не спящими ночью, из-за моих проблем и только благодаря им я сегодня утром узнала, что всё решаемо и не так страшно, и что могу вернуться в страну, и что все будет хорошои что все будет хорошопиздец, прикиньте
Лайфхак: как найти психолога по своему бюджету?Этим лайфкаком пользуются даже сами психологи, в том числе я. Когда я только начинала свою практику, у меня все деньги уходили на обучение, сына и еду, поэтому на личную терапию оставалась небольшая сумма. Что я тогда сделала, и что можете сделать вы?Для начала определитесь с направлением психотерапии, которое вам откликается. Можно прочесть в гугле основную информацию про разные методы и с какими запросами каждый из них работает и как быстро. Затем ищите любого психолога в этом направлении. Тут подойдет психолог, которого вы, например, знаете по соц. сетям, но стоимость которого точно не потяните. Пишите ему что-то типа: «Здравствуйте! Я ищу психолога, но вашу стоимость не потяну. Подскажите, пожалуйста, своего коллегу. У меня такой запрос и такой бюджет». В чем фишка? У всех психологов чаще всего есть чатики в мессенджерах. Чатики с коллегами, с которыми они учились на практических курсах в конкретном методе. То есть это те люди, у которых точно есть необходимое образование, но работают они за разные чеки. Среди них всегда можно найти психолога на свой бюджет. Доступ к этим узким чатикам есть только у специалистов, поэтому я и предлагаю искать через них. В таком случае адекватный психолог перешлет ваш запрос в свой чатик, и на него откликнутся коллеги. И ура, ваш специалист найден. Только имейте ввиду, что чаще всего за небольшой чек работают начинающие психологи. Либо кто-то из чата может взять вас на социальное место по сниженной стоимости.#психология
Психика и Ньютон Многие люди не понимают законы Ньютона, в частности не понимают, как они применяются к психике. Между тем, одна из главных заслуг Фрейда, как я не устаю об этом говорить, состоит в том, что он принёс законы физики в психологию. Он сказал, что в психологии работает закон сохранения энергии, он сказал, что в психике работают законы Ньютона, он проиллюстрировал, как это выглядит на практике. В частности, нас интересует инерция: прямолинейное движение сохраняет направление и скорость без воздействия внешних сил. Я часто со своими клиентами обсуждаю подобную метафору. Если я положил на полку книгу, что произойдет через 10 лет? Правильный ответ: она всё ещё будет там стоять. Что произойдет через 20 лет? А что через 30 лет? Что через 50? Ничего, правда? Она будет там, пока её оттуда не сняли. С психикой работает точно так же. Люди почему-то думают, что у психики есть какой-то цикл самообновления, что в какой-то момент воздействия на психику просто перестают работать, что психика – это виртуальная полка, которая каждый божий день, когда вы просыпаетесь, подгружается из установочного файла чистенькая с hard reset’ом. Ничего подобного. Эта конфронтация нужна, когда речь заходит про длительность воздействия различных феноменов, которые случились раньше – будь то события на прошлой неделе, или прошлые отношения, или отношения с родителями, или события из детства, и клиент психологу выдаёт формулировку вида: «Ну, боже мой, это было так давно, неужели на меня все это ещё воздействует?». А почему оно должно перестать воздействовать? Что-то случилось, в психику попал объект. Точка. История кончена. Объект лежит в психике, он продолжает действовать, он навсегда там останется, если с этим ничего не сделать. Если вы не совершите отдельных усилий по тому, чтобы этот объект как-то переварить и найти ему место, в котором он не мешает (так как просто вытащить из психики уже не получится), он продолжит там стоять и продолжит там мешать. Не важно, сколько времени прошло. Если вас несправедливо уволили вчера, неделю назад, или 10 лет назад, или 30 лет назад, и вы думаете, что вы перестанете переживать по поводу того, как с вами несправедливо поступили просто потому, что много времени прошло, – нет, не перестанете. Не важно, сколько времени прошло: вы перестанете переживать тогда, когда переживёте. Тогда, когда обработаете входящий сигнал. Тогда, когда переживёте соответствующие эмоции, придадите смысл, сделаете выводы, найдёте место этому событию в своей психике, в котором оно не мешается, и оставите его там. Вот тогда что-то изменится. До тех пор, пока вы этого не сделали, до тех пор, пока вы свою психогигиену не восстановили, ничего не изменится, объект продолжит на вас влиять. Тем более, когда мы говорим про родителей, которые не просто положили что-то в психику, – они её сформировали. Вся геометрия, вся архитектура, все устройство, базовые категории, которыми мы оперируем, фундаментальные, кажущиеся очевидными идеи, на которые мы опираемся, – это всё заложено в детстве, по большей части родителями. Куда это денется с годами? Хорошо, тебе сейчас 20-30-50-70 лет. И что? Что изменилось? Что должно было произойти такого, что эффект, который на человека оказали родители столько-то лет назад, куда-то делся? Он никуда не денется. Инерция осталась, ничего не произошло. Единственный способ что-то с этим эффектом сделать, и перестроить свою психику под своё желание так, чтобы она больше отражала то, что вы от неё хотите, а не то, что в неё заложили другие люди, – это активно работать с тем, что в неё заложили и продолжают закладывать другие люди. Никакого другого способа – ни время, ни ожидание, ни попытки отвлечься, переключиться – не существует, который бы изменил эту ситуацию. Если в вашу психику что-то попало, оно там остаётся до тех пор, пока вы с этим ничего не сделали.
Я думала, что стоять рядом с тем, кому не нужно это мой баг из прошлого, касающийся только личной жизни. И мне почудилось, что я его успешно прошла. Разобрала на косточки травму, обнаружила первоисточник, перекроила полотно своих реакций. Научилась отделять зёрна уроков человеческих отношений от плевел равнодушия и явно недобрых намерений других, различать манипуляции и развеивать иллюзии. Я знаю, как со мной нельзя. Но периодически я до сих пор пытаюсь сблизиться с тем, кто не любит, например, в дружбе: по-прежнему ошибаюсь, принимая простую вежливость за выбор меня, моего образа мыслей, моих сомнений, ошибок, пути. Не всегда сразу могу разглядеть человека и его отношение ко мне. Люди искусно обманывают себя и других, сознательно и неосознанно. Иногда стою там, где очевидно давно пора уйти. И ладно я наивно неразборчива, но вот интересно, зачем люди явно не желающие настоящей близости остаются в контакте, в котором не любят? Чудеса, для меня неведомые! И вот, удивительное место, где я никак этот баг не ожидала встретить так это работа: "стоять рядом с теми, кому не нужно". Пытаться заняться любовью с теми, у кого нет желания. Предлагать свою любовь, страсть, увлечённость, время, знания там, где это не ценность. Отказаться доказывать эту ценность, отказаться оставаться в этом месте и просто без объяснений пойти по своим делам, туда, где ждут, где доверяют, а иногда просто гулять - новый уровень психологического равновесия и в работе тоже, с которым я вновь познакомилась этой весной. И хорошо, что я знаю, каково это, когда навстречу тебе идут. Благодарна себе и всем идущим навстречу не по долгу. По любви🪷
Поясню третий пункт. Я самодостаточный человек, я живу одна с кайфом и не нуждаюсь в том, чтобы меня развлекали и тд. И когда я соглашаюсь на свидание, я никому себя не навязываю, я иду смотреть, а будет ли мне с человеком классно и интересно. Поэтому, я нахожусь в позиции выбора, а не в позиции: боже умоляю возьми меня как бедного брошенного под забором котенкаЯ не ставлю себя выше мужчины, я просто исхожу из другой позиции