Какое время, такие и новости. Россияне начали обращаться к высшим силам для спасения любимых каналов связи.
Вся надежда на дофамин
@kompas_nezemnoj · 3.5K подписчиков
Посты канала Вся надежда на дофамин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Надежда Трубачева. Амбассадор дофамина в телеграм. Здесь делюсь впечатлениями, от которых словила волну позитива.Мои интервью на YouTube набирают более 350 тысяч просмотров.Сотрудничество@NadezhdaTrubachev
Посты канала
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияЧётенько Пётр припечатал — точнее, я бы сказал, с размаху впечатал Курта Кобейна в свой список худших фронтменов человечества; ну, а мне в связи с КК покоя не даёт вот такая штука: с чего вдруг одному слушателю его претензия кажется вымученной — а другому, допустим, не кажется?Мне в последние годы комфортнее на первой из этих сторон; вся интенция Кобейна как исполнителя песен выглядит ровно так, как показана в клипе у Pulp с двойниками артистов: там все поют более-менее похоже на прототипов — а «Курт» единственный срывается в беспомощный хрип. Да, можно сказать, КК разбавляет грязью хорошо написанные (и исполненные, в общем-то) песенки, давая приятную гремучую смесь для вскармливания молодёжи — но я бы сказал, что это мученичество от слова «вымученный».Тут как тут у меня (простите) ещё немного личного флэшбэка: когда я в школе растерял скилл отличника (класса до седьмого ехал на багаже ранней акселерации), то по первости пытался свести себя к среднему ученику на четыре — типа, и за ботана не выставят, и совсем уж в пропасть учительского разочарования не упадёшь. Самое смешное, что невзирая на нереалистичность подобного рода планирования, задумка вполне удавалась — правда, через какое-то время отчётливо захотелось если не сдохнуть, то сбежать от школьных парт надолго и далеко. К слову, реального моего вклада в учёбу было в ту эпоху ровно на щепотку — а я считал, что прям в щепки разбиваюсь ради результата; хотя на самом деле выматывало скорее старание притвориться старающимся.Давать сравнительный анализ через малорелевантные метафоры — штука вопиюще антинаучная, но ориентируясь на дежавю внутри, продолжу настаивать на своём: ровно тот же самый сценарий мог переживать Кобейн в Нирване. Да, когда с успехами не складывалось, я тоже пытался включить неймдроппинг и показать, как много умного я знаю. Футболки с Дэниэлом Джонстоном, конечно, при себе не имел, но ввернуть в сочинение по русской классике, написанное в школьном коридоре перед уроком, Юрия Шевчука и Римскую империю — да, случалось.Понятно, что это сравнение немножко хохма — да и живот у меня, в отличие от Кобейна, не болел невыносимо на постоянке; физический дискомфорт вкупе с ментальными трудностями — это, конечно, жуткое сочетание. Впрочем, при всём сочувствии к обстоятельствам, к вопросу о восприятии слушателем это имеет отношение слабое — мало ведь кто знал такие подробности, когда выходил Nevermind. Зная — думаешь, что неведение и к лучшему. Судя по биографическим моментам, Курт был, мягко скажем, человеком неэмпатичным; кто из нас не был, да и обвинять человека с трудностями в вечном нытье — стигма, но стратегия загнать свои загоны в абсолют (и сделать творческим топливом именно их) больше похожа на отчаянного выживальщика, пытающегося всеми неправдами выкрутиться, оправдывая уже взятый у социума кредит доверия. На фоне остального гранжа (и тем более рока) Нирвана обещала быструю панк-смерть всему гнилому и жизнь всему истошному — а в итоге Кобейн даже на крест не залез, но избрал финалом своей жизни мильон терзаний и безоговорочную капитуляцию. Обидно? Да. Грустно? Пожалуй.Но положительное влияние, конечно, есть: и Т. Йорк крепчал на этой прикормке безнадёгой в годы ранних хедов, и группа Failure на этой соляре в космос полетела, и группа REM на альбоме Monster свалилась в скуфшество мягче, чем могло случиться без братаний Стайпа с Кобейном. Пессимист скажет, что ущерба от миллионов искалеченных ушей никакие гении-последыши не искупят, а я на это им скажу… да ничего не скажу, конечно.
…В нашей Воскресной школе, где учатся все наши сыновья, сегодня был праздничный концерт. Каждый раз эти удивительно добрые и прекрасные сказки в исполнении детей помогают всем стать чуточку лучше, светлее и счастливее и продолжать верить в торжество света🌟Кстати, мои дети всегда «неожиданно раскрываются», играя тёмных персонажей 😆Наверное, для них это отличный способ выплеснуть «экологичным», как сейчас принято говорить, способом, всё накопленное в себе напряжение и негативные эмоции😅Ведь невозможно же всегда и для всех быть «хорошими»🙃А сцена - отличная возможность раскрепоститься🗽Ведь недаром «сценотерапия» является важным инструментом психологии и используется сейчас даже во многих реабилитационных центрах. Этот метод помогает участникам избавиться от стресса, депрессии, эмоциональной боли, «отреагировать» переживания, способствует изменению поведения и активизации творческих сил. Согласны? Вы каких персонажей чаще играли в детстве: хороших или плохих?..…Вам интересна здесь, в этом канале, не медицинская сфера жизни моей семьи?..
снова кошачьи будни. последние пару недель я мама-кошка. завезли в гости рыжего, поэтому теперь гуляю на улице с двумя. им очень нравится снег. кажется, что март у котов уже наступил, потому что ночами мы все вместе не спим. фотографирую их каждую секунду. могу делать по 100 постов в день с картинками котов. еле-еле сдерживаюсь. отсутствие сна приводит нас троих к всяким идеям и разговорам со Стругацкими. если тебя тоже посетила всякая идея – нет у тебя никакой идеи. это всё тебе кажется. айда к психиатру. или спать.
Еще один обкрасивленный клочек в доме. Это будет кабинет.Готовлю большой пост в мастера на тему зумеров.Раньше самый острый конфликт поколений был между иксами и милениалами. Молодые предприниматели все пытались научить тетушек с 20-летним стажем пользоваться программами учета, Crm, приложениями. Но с удовольствием они учились только плести травы и делать каркасы (которые не продавались)🤕Теперь мы уже милфы (в большинстве) и пытаемся нанять на работу зумеров и с ума не сойти. Тихие увольнения - это когда он вышел покурить и не вернулся. С нашим привычным уровнем кортизола - вообще не понятно, чего он так расстроился. Всего то сказала, что букет его - говно. Не кричала же и не кидалась вещами. И не матом, вроде. У меня как-то курьер смертельно обиделся и уволился за то, что я его в канале назвала «пиздюком». Ну дак ему лет 18-20, кто он еще то?Но к сож, теперь эти уже наши сотрудники и 30% клиентов. Надо как-то договариваться. А вообще с приходом замеров жизнь стала поспокойней, заметили?
Прости господи, но скажу фразу «меня часто спрашивают» по поводу приучения к горшку. Я уже писала об этом тут. 1. Мы боялись его несколько месяцев и во время этой боязни им пользовались все игрушки Егора, но не сам Егор 2. Мы нашли игру, которая помогла справиться со страхом. У нас есть вот такой автомобиль, во время катания по дому мы заезжали на горшок и сидели по 5 секунд (Егор любит считать до пяти) и уезжали. Так продолжалось неделю, и мы постепенно увеличивали время «горшковой остановки». 3. Потом в какой-то момент «горшковая остановка» затянулась и Егор успел в него пописать. Мы показали ему что у него там получилось, долго хвалили, хлопали в ладоши и танцевали танцы. Ему это очень понравилось. 4. Сейчас учимся не пропускать нужные моменты и уходить от памперсов, после второго завтрака стараемся ввести традицию — идти на горшок и смотреть котенка Гава. Пока получается не всегда 😏 Пользуемся вот этими трусиками, очень удобные. Как говорят ученые: лучше посрать и опоздать, чем прийти вовремя и обосраться. Поэтому не торопите своих тугосерь, не смотрите на других и слушайте малыша.
Топ-5 ошибок родителей, которые мешают самостоятельности ребёнка1. Делать быстрее и «аккуратнее», чем ребёнокНам правда кажется, что так проще.Ребенок же в свою очередь сразу понимает, что сам не справится.🥴Как можно сделать иначе:Дать время сделать медленно и самому. Так и появляется уверенность «я могу».2. Помогать, когда ребёнок об этом не просилКуртка уже застёгнута, башня уже достроена, ложка в маминой руке.🥴Как можно сделать иначе:Не вмешиваться просто так. Иногда ребёнку нужна не помощь, а уважение к его самостоятельным попыткам. 3. Постоянно исправлять результат«Не так держишь», «переложи вот сюда», «давай красиво».🥴Как можно сделать иначе:Если безопасно - не поправлять. Самостоятельный процесс важнее. 4. Запрещать из-за страха беспорядкаВода прольётся. Крупа рассыплется. Но мир ведь не рухнет, правда? 🥴Как можно сделать иначе:Подготовить среду: фартук, тряпка, поднос, совочек и щетка. Предусмотреть возможный беспорядок и возможность убрать его самому ребёнку. 5. Постоянно делать выбор за ребёнкаЧто надеть, чем играть, как есть - всё решено заранее.🥴Как можно сделать иначе:Дать ограниченный выбор: «Синяя или зелёная футболка?»Как бы выбор без выбора, в рамках, но ребёнок уже почувствует свою значимость. ➡ МОНТЕССОРИ ДОМА ➡Вернуться в МЕНЮ#развитие #Монтессори
Эпоха одинаковых лиц: когда тренд TikTok Pretty сбавит обороты?В потоке однотипных женских лиц, которые смотрят на нас с аккаунтов в соцсетях и мелькают по телевизору в хронике селебрити, сегодня легко запутаться. Похожие друг на друга как две капли воды женщины, состязающиеся за внимание аудитории блогерши, лучшие подружки и случайные попутчицы в метро. Появился какой-то растиражированный стандарт женской красоты, которому миллионы представительниц прекрасного пола, вне зависимости от возраста, разом решили соответствовать. И это в мире, где изобилие выбора и возможностей быть уникальной!Впервые в 2019 году журналистка Джая Толентино в своем эссе («Эпоха лиц социальных сетей») описала феномен типизации женской красоты в цифровую эпоху. Сегодня, когда TikTok взял пальму первенства у других соцсетей в качестве главной площадки визуальной фешен-культуры, алгоритмы платформы стали массово продвигать абсолютно идентичные лица: пухлые губы, совершенные пропорции лица, идеальные брови, миндалевидные глаза и чувственный взгляд в камеру. Этот тренд на внешность и получил название TikTok Pretty и стал новой валютой желания.Безусловно, проблема куда более глубокая. Навязчивое стремление изменить внешность скорее отражение серьезных психологических процессов. И если говорить об этом с точки зрения социальной психологии, то желание «быть как все» и «соответствовать» — это отчасти всего лишь стремление обеспечить себе определенный уровень безопасности и комфорта, не выделяясь из толпы.
Мне принесли две чудных совершенно ссылки - первая это список инициатив, за и против которых собираются голосовать какие-то защитники мужских прав, а вторая это прожект о "частичной деэмансипации женщин", согласно которому предполагается одаривать женщин гражданскими правами исключительно после рождения двух детей.Что я могу сказать по этому поводу? Если проанализировать списки инициатив, то первые товарищи это честные и очень жадные людоеды. Они, естественно, против закона о профилактике домашнего насилия, против закона о сталкинге, против "материнской зарплаты", вообще против любых льгот и пособий родившим женщинам - зато за перераспределение всех потоков от государства мужчинам в карман и за отмену алиментов. Тут все понятно - денежки папе, обязанности маме, а чё там с ребенком - да кого он вообще интересует? Баб? Ну вот пусть они ребенком и занимаются.Со вторым проектом интересней. Там автор реально зачем-то решил подумать о демографии. И там автор крутит тройное сальто на двух стульях - как-то бы оставить себе все привилегии, а все обязанности спихнуть... На государство. Пусть государство там как-то бабам всё запретит, из всех баб по два ребенка выжмет, за всеми бабами с детьми следит, и само их содержит! Не, если какая-то баба согласна "быть покорной женой на полном содержании" (какое там содержание - это к автору вопрос, от государства автор ожидает по мроту на ребенка, а может ли сам хоть МРОТ выделить - есть сомнения) - то милости просим, уж поди папаша подкинет детишкам на молочишко и бабе на помаду, но в целом - государство накормит, а там после двух детей баба уже может и образование нормальное получить, и работать где-то поприличней. А мужики? А мужики будут просто жить и работать спокойно, цитирую, "обеспечивая женщинам с детьми комфортную жизнь".Всякий раз у меня вопрос - а с чего вдруг у нас от государства, от нашего вот конкретного государства, ожидается такая избирательная доброта и гуманизм? Если можно так легко и просто поразить в правах половину общества - чего бы не поразить вторую? Вспомним про обязательный призыв, которые являет собой государственную дискриминацию мужчин - защитники МП и сейчас по этому поводу ныть ноют, но ничего не делают - так почему бы не накатить ещё? Бабам двое детей, мужикам - два года службы в строгую обязаловку. И после получения образования лет пять отпахать по распределению, куда пошлет государство. За тот же МРОТ, куда больше-то? И вот потоооооом работай себе нормально и может даже за деньги, которые позволят тебе "покорную жену с детьми на содержании". Может быть. Но это не точно.Ещё остаётся вопрос - где государство возьмёт все эти мроты на женщин с детьми. На всех разом. Из какого кармана? Нет, я понимаю, что надежда на то, что всем выдадут по вчерашней школьнице через Госуслуги, чтобы они рожали и быт тянули за три тяжёлых мужских копейки - но повторюсь, когда у нас государство было доброй тётушкой? И не проще ли ему "решать вопросик" напрямую с женщинами, мимо чьих-то жадных ручонок и ртов?В целом, конечно, удручающе
Последний день новогодних каникул, которые хочется осмыслить.Я очень люблю и практикую путешествия, но в этот раз мы остались дома без планов, и это был совершенно новый для меня опыт.Во-первых, наша дача. Мы раньше отмечали здесь Новый год, но звали гостей и устраивали праздник. В этот раз мы приехали лишь 1 января отдыхать, а это совсем другое. И в целом, каждый раз уезжая с дачи, мы хотим вернуться сюда снова. Всё ещё считаю наш домик лучшей покупкой, потому что по факту мы купили «курорт выходного дня» для нашей семьи навсегда. Во-вторых, дети. Когда уезжаешь в путешествие, фокус всегда на внешнее. А а оставшись дома, фокус был друг на друге. Я много нового узнала о своих детях 😀 Например, дочь взрослеет и порой ей сложно справляться с эмоциями. Без сада и кружков в плотном ежедневном общении это было тяжело вывозить, поэтому мы с мужем устроили сеанс общения с Chat gpt, вникли в ситуацию и начали помогать ей озвучивать эмоции и быть рядом во время её взрывов 🌋 - и стало намного легче всем 😀С сыном тоже было сложно в начале каникул. С ним невозможно договариваться и торговаться. Если он решил или выбрал что-то - бесполезно его переубеждать. На каникулах я это зарубила себе на носу и больше не пытаюсь на него влиять.А ещё он не переносит, когда я ему говорю что-то строго. Эти опускающиеся вниз уголки рта и горькие слёзы со словами: «зачем ты меня ругаешь?» 😭Подход найден за каникулы: говорить всё то же самое, но мягко, лучше держа за руку и глядя в глаза - и он всё понимает с первого раза без слёз. А ещё хватило времени, места и пространства на то, что было важно для нас двоих с мужем. Удивительно, что все конфликты исчезают, когда мы направляем эти три составляющие друг на друга, а ещё высыпаемся и отдыхаем телом и головой. Если коротко, то я по-настоящему отдохнула, у меня появилось много планов на этот год и ресурсов на их претворение в жизнь. А как прошли ваши праздники?
мне всю жизнь было поебать на сплетни из медийной тусовки, и я в жизни не смотрела ни одно интервью, но на лизу барашик я подписана очень давно, поэтому интервьюшку с сашей т*слондом решила глянуть (вот настолько я не хочу готовиться к сессии ☺️)честно скажу, меня радует, что мальчика поливает говном весь интернет, потому что культура отмены должна работать и в сторону мужчин тоже! женщинам стоит лишь не так вздохнуть в публичном пространстве, как их в ту же минуту готовы вычеркивать отовсюду, тогда как мужчины живут по принципу «какую бы ошибку человек не допустил, нельзя ли его простить за это? обязательно ли ему ломать жизнь?🥺🥺🥺» не поверите, но за свои проебы, особенно те, которые становятся «достоянием общественности», иногда нужно нести ответственность - говорить, что ты плохой и тебя это не красит, не всегда достаточно