
Читаю
«Кто наблюдает ветер» Ольги Кромер (РЕШ), и, кажется,
это очень хорошо, и, кажется, это важно.

Я ровно на середине,
остановился перед второй частью, и когда дочитаю — напишу подробнее, а пока так.

Начинается как редкий
старомодный учительский роман: молодая учительница литературы Маргарита переживает за свой проблемный выпускной класс и не очень успевает видеть смысл в собственной жизни. Дело происходит во второй половине 1970-х.

Всё это вполне органично и хорошо, но внезапно оказывается, что учительский роман — это
камуфляж, экспозиция, ввод героини. Главным в романе быстро становится другой сюжет, а роман переходит в другой жанр, в исторический детектив.

Перед операцией мать признаётся Марго, что та — приёмная, а настоящие родители учительницы, евреи Рихтеры, погибли в загадочной автокатастрофе.
«Доживём до понедельника» резко заканчивается.

Маргарита, ещё не вполне понимая, что это для неё меняет, пытается узнать больше о своих биологических родителях, а
узнаёт много того, чего раньше и знать не знала, про антисемитизм и Холокост.

В какой-то момент Маргарита едет в Беларусь, в места, где жили её предки и
где они были убиты фашистами.

Я долго боялся, что всё это уйдёт в позднюю
Маринину, а то и рухнет в
Качур или в сценарий для сезона сериала про
майора Черкасова. Но нет, пока и близко ничего никуда не рухнуло.

Больше того —
Кромер несколько раз довела меня своим текстом до слёз, что сделать не так просто.

Дочитаю роман — расскажу подробнее, там есть ещё момент, что
Маргарита — начинающая писательница, и во второй части, судя по всему, речь пойдёт об этом.

Но уже могу
«Кто наблюдает ветер» всем рекомендовать.