Сегодня в возрасте 88 лет умер Том Стоппард. На прошлой неделе я читал лекцию, посвященную его творчеству, и говорил, что наконец у нас живой писатель.Человек с экстремальной судьбой, чешский эмигрант (настоящее имя Томаш Штраусслер), заядлый тусовщик (спросите у Мика Джаггера), но прежде всего писатель с безупречным чувством юмора. Его «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» оказались для меня потрясением еще в студенческие годы. В «Береге Утопии» он признался в любви России и мудро показал нам нас самих. А еще заставил меня прочитать Герцена (русский писатель стал главным героем этой пьесы), что не удавалось сделать ни учителям в школе, ни преподавателям в университете. В «Травести» Стоппард изобрел самый странный диалог в истории драматургии: Джеймс Джойс разговаривает с Лениным. И как же изящно, остроумно и смешно у него все получалось! Кто теперь будет смешить нас, людей, которым для смеха нужно чуть больше, чем женский stand up и «прикольные мемчики»?
Пара у Гвоздева
@abgvozdev · 1.4K подписчиков
Посты канала Пара у Гвоздева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Заметки об искусстве. Литературный контекст. Помощь студентам. Иногда кино и музыка.
Посты канала
А сегодня день рождения французского художника-импрессиониста Клода Моне. Многим нравятся его картины: приятные цвета, много солнца и моря, легкость и красивый Париж. Но этот художник еще и достоин уважения как Личность. Ведь многое из этой импрессионистской прелести создавалось в крайне тяжёлых для Моне обстоятельствах: нищета, проклятия критиков, отчаяние, презрение толпы и невостребованность. Художником можно стать двумя способами. Первый: делать то, что все считают искусством. Второй: заставить всех считать искусством то, что делаешь ты. Первый вариант проще и понятнее. Но Моне выбрал второй. И победил. С днем рождения, любимый художник!
Новый интересный музей современного искусства откроется скоро в Москве. Называется он «Коллекция», а находится на территории «Зиларта» — жилого комплекса, расположенного на месте бывшей промзоны ЗИЛ. Это то место, где улицы названы именами известных российских художников и архитекторов (там, например, есть улицы Кандинского, Татлина, Щусева и много еще кого). Первоначально музей был связан с Эрмитажем и должен был называться «Эрмитаж-Москва», но в 2023 году Петербург, увы, вышел из проекта. Теперь неясно, что именно составит экспозицию нового пространства, но само здание выглядит очень красиво, современно и невероятно стильно. А в огромные окна уже сейчас можно увидеть расписанные стрит-арт художниками эскалаторы. Говорят, возглавит «Коллекцию» Ирина Толпина, которая почти десять лет руководила «Манежем». В общем, выглядит все это вдохновляюще. Ждем открытия. Хочется уже поскорее попасть внутрь.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнРаньше я мыслил примерно, как Георгий Федотов по поводу вины и беды России. Однако, теперь я, конечно, понимаю, что все еще печальней – сам исходный посыл Филофея был абсолютно ложным. Но Федотов, без малого сто лет назад очень точно углядел тенденцию: «Когда-то один из самых чутких глашатаев нашего христианского возрождения вопрошал Россию:Каким ты хочешь быть Востоком,Востоком Ксеркса иль Христа?Уже поколение Александра III дало на этот вопрос ясный, хотя и бессознательный ответ. Идеал правды был принесен в жертву славе и мощи. Стилизованный по-православному, Ксеркс стал идеалом православного царя и всего русского мнимохристианского национализма. Отступничество революции было предвосхищено давно — Леонтьевым и Данилевским. Большевизм, сорвав все маски, строит Россию Ксеркса.Почему Россия — христианская Россия — забыла о покаянии? Я говорю о покаянии национальном, конечно. Было ли когда-нибудь христианское поколение, христианский народ, который перед лицом исторических катастроф не видел в них карающей руки, не сводил бы счеты со своей совестью? На другой день после татарского погрома русские проповедники и книжники, оплакивая погибшую Русь, обличали ее грехи... Жозеф де Местр видел в революции суд Божий. А в православной России не нашлось пророческого обличающего голоса, который показал бы нашу вину в нашей гибели. Это бесчувствие национальной совести само по себе является самым сильным симптомом болезни. Пореволюционные националисты в этом отношении как две капли воды похожи на своих отцов: националистов школы Александра III. Если от последних христианская совесть требует покаяния в грехах старой России, то от первых, стоящих на почве революции, требуется покаяние в ее грехах. Каково должно быть пореволюционное христианское сознание? Оно, прежде всего, исполнено ужаса перед революцией как своим грехом, грехом своего народа и стремления начать новую жизнь, чистую от кровавых воспоминаний, хотя и на почве, политой кровью, в условиях, созданных революцией.Вместо этого христиане говорят о переключении революционной энергии. Это значит: та ярость, та одержимость злобы, которые сегодня направлены на построение классового и безбожного Интернационала, завтра будут направлены на созидание национальной и православной России. (...) Оцерковленное, оправославленное зло гораздо страшнее откровенного антихристианства.Бесконечно тяжело, что наше национальное возрождение хотят начинать, вместо плача Иеремии, с гордой проповеди Филофея. Бедный старец Филофей, который уже раз отравил русское религиозное сознание хмелем национальной гордыни. Поколение Филофея, гордое даровым, не заработанным наследием Византии, подменило идею русской Церкви («святой Руси») идеей православного царства. Оно задушило ростки свободной мистической жизни (традицию преп. Сергия — Нила Сорского) и на крови и обломках (опричнина) старой, свободной Руси построило могучее восточное царство, в котором было больше татарского, чем греческого.( ... ) Трижды отрекалась Русь от своего древнего идеала святости, каждый раз обедняя и уродуя свою христианскую личность. Первое отступничество — с поколением Филофея, второе — с Петром, третье — с Лениным. И все же она сохраняла подспудно свою верность — тому Христу, в которого она крестилась вместе с Борисом и Глебом — страстотерпцами, которому она молилась с кротким Сергием. Лампада преп. Сергия, о которой говорил Ключевский, еще теплилась до наших дней. И вот теперь, когда всей туче большевистских бесов не удалось задуть ее, вызывают, как, Вия, из гроба старца «Филофея: не задует ли он?»Когда я говорю об избавлении от тирании истории, я говорю о полном отказе от парадигмы Филофея.
О ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
Что действительно не очень похоже, так это то, какую оторопь у всех вызывает желание робота эмансипироваться, это стремление поголовно воспринимается как нечто немыслимое, действительно уникальное явление, и даже отец семейства спорит с дочерью о целесообразности этого. Тут уже на ум приходит не античное рабство, где манумиссия являлась обыденным, поставленным на поток делом, но чёрная неволя в США, где освобождение и правда было делом скорее исключительным, редким, а кроме того, даже освободившийся оставался в большинстве отношений отлучённым от общества субъектом, второсортной личностью. Да и его потомков ждала не реинтеграция, но сегрегация, тогда как сын бывшего раба у греков и римлян уже не носил никакого социального клейма. То, что в будущем роботы заменят и будут равны рабам, предвидели, собственно, уже сами древние. В частности, Кратет уверял, что в будущем «ни у кого не будет ни рабов, ни рабынь», поскольку «всё будет действовать само … вся утварь прибежит к тебе сама, лишь ты покличешь». Намекал на похожее своим последователям и Д. Е. Галковский, замечая, что «современное поколение … европейцев только подходит к первичной фазе рабо роботовладения». Действительно, оно пока только, так сказать, тыкается в это новое для себя явление подобно слепому котёнку, «пробуя» ситуацию лишь на уровне художественных представлений (сюда следует безусловно отнести и случаи, когда таковое пытается сойти за серьёзное философское рассуждение — как, например, у известного шарлатана от «популяризации» Э. Шломо Юдковского, который в последнее время стал призывать к бомбёжкам дата-центров ИИ для подавления будущего восстания машин в зародыше) и прислушивается к тому, насколько сбавило в фальшивости звучание очередной версии. Греки и римляне же успели прожить в тесной связке с аналогичным явлением не один век, выработав сложную и разветвлённую соответствующую культуру, — потому-то и современность постепенно перестаёт причитать, вопия за оскорблённый гуманизм при упоминании их практик, но начинает задумываться о том, как бы и здесь поучиться у древних.Ведь всё повторится вновь, и наступит время, когда потомки весьма нелестно начнут отзываться о тех, кто сегодня потребительски относится к языковым моделям. В сердцах «левых» роботы займут то место, которое в XIX и XX вв. принадлежало простым трудящимся, именно на их чувства марксизм будущего начнёт рассчитывать в своих лозунгах и построения, раскачивая на борьбу с «угнетателями»-людьми.Он будет учить, что после разложения прежнего первобытно-капиталистического строя в XXI в. началась новая эпоха роботовладельческой формации, когда роботовладельцы жесточайше эксплуатировали несчастные машины. Те сопротивлялись, в результате чего происходила классовая борьба между угнетёнными и угнетателями. Для аргументации этой точки зрения он будет прибегать к источникам ничуть не менее достоверным, нежели советский учебник Коровкина для 5 класса, иллюстрировавший «ужасы» рабовладения строчками из комедии Аристофана, в которых обрезала панчлайны. Например, очень подойдёт киноповесть Terminator (1984)… так и вижу главу в учебнике про историю США XX в. под названием: «Восстание роботов под предводительством Спартака Скайнет», где оное описывается с большим сочувствием — и сожалением, что ему буквально чуть-чуть не хватило для ранней победы мирового роботариата.⬅️ «Позитронный вольноотпущенник», 3/3

Она говорит вам “извинитесь”Моя первая купленная книга года. 1300 страниц…Страшно, очень страшно.





Зачем я делаю Founder Club?Потому что иногда дело не в мотивации.А в среде.Это не просто ощущение — это видно в исследованиях.В экспериментах Соломона Ашалюди соглашались с очевидно неверным ответом,если так отвечала группа.Даже когда правильный ответ был перед глазами.📎 Asch, Opinions and Social Pressure (1955)https://en.wikipedia.org/wiki/Asch_conformity_experimentsНе потому что люди глупые.А потому что мы всев той или иной степенинастраиваемся на “норму”.Есть и другой эффект.Анри Тажфел писал,что группа влияетне только на поведение,но и на то,каким кажется “возможное”.📎 Tajfel, Social Identity Theoryhttps://en.wikipedia.org/wiki/Social_identity_theoryИногда ты смотришь вокруги понимаешь:тебе хочется запускать,пробовать,расти.А рядом — осторожность,страх ошибок,“не высовывайся”.И появляется ощущение,что с тобой что-то не так.Хотя, возможно, дело не в тебе.Возможно, ты просто оказалсяв референтной группе,где другие нормы.Founder Club — это попыткасобрать среду,в которой нормально:— пробовать— ошибаться— поддерживать друг друга в действиях— двигаться без идеального планаМы редко становимся теми, кем хотим быть.Зато почти всегда становимся теми,на кого ориентируемся каждый день —и чьё поведение начинаем считать “нормой”.Наверное, поэтому я и делаю Founder Club.


Милый друг! Ты юною душоюТак чиста!Спи пока! Душа моя с тобою,Красота!Ты проснешься, будет ночь и вьюгаХолодна.Ты тогда с душой надежной другаНе одна.Пусть вокруг зима и ветер воет —Я с тобой!Друг тебя от зимних бурь укроетВсей душой!1899
Музей Bellas Artes для детей 6+В рамках сохранения внутрисемейного баланса, стараюсь проводить больше времени наедине со старшим сыном - на прошлой неделе мы ходили в кино на Спанч Боба, а на этой случайно увидела семейную экскурсию на сайте Музея изящных искусств (местный Эрмитаж или Третьяковка, но сильно меньше, конечно).Это бесплатно (билеты в музей тоже не покупали). Экскурсия для детей 6-12 лет, моему 5, но никто не спрашивал документы. В музей стояла гигаааантская очередь на вход, но мы напрямую пошли на вход и на охране сказали, что мы на эту активность - без вопросов пустили.Встреча посвящена синему цвету! 
Они знали, как меня заманить. Рассказывали про то, как появился синий пигмент, в каких сюжетах и почему его использовали, обсуждали, какие чувства он вызывает. Всего было 4 остановки примерно по 7-10 минут, в потом - рисовашки с микро выставкой синих рисунков! Всё вместе около 45 минут-часа. Луке примерно всю экскурсию было смертельно скучно (весь энтузиазм выражен во втором фото), но на рисовании он кайфанул. А я кайфанула от вида того, как мой сын рисует, лежа на полу в главном музее страны 🥹 и уже после мы здорово прошлись по музею - поискали вместе ещё синей цвета в картинах, попросила меня пофоткать, рассказала про балерин Дега (повторяли позы), нашли голландскую мельницу Ван Гога («это где живёт тетя Даша», нашли Иисуса на самолёте, гигантский язык ящерицы и скейтборд с леопардовым хвостом (покажу в комментах - вспоминаем его уже второй день!). В общем, подросшим деткам должно зайти! Ближайшая экскурсия - в субботу 24 января в 17:00 (надо прийти за 15 мин, встреча в главном холле). События делают переодически на каникулах, поэтому только одна дата осталась - не пропустите! (а если пропустили, то следите за их анонсами в будущем)









Нескучная история Воронцовского дворца 🙀 Граф Воронцов получил воспитание на берегах Темзы и слыл знатным англоманом. «Устрою-ка я в своём Крымском имении уголок «старой доброй Англии» — однажды решил он. Граф обратился к выдающемуся английскому архитектору Эдварду Блору. 💬 В: А не могли бы вы построить замок в стиле эпохи Тюдоров? Э: Крым так далёк и неизведан, не поеду я туда! В: И что же мы будем делать? Э: Я смогу построить замок по эскизам местности и впишу его в рельеф так, как будто он там всю жизнь стоял! ❓И что вы думаете? Воронцов был очень впечатлён, когда увидел задумку автора и сразу выписал большой гонорар. 🏰Английский зодчий постарался наславу. Многие исследователи считают, что это его лучшее произведение. Между тем, в неизведанный Крым всё-таки поехал его ученик — Вильям Гунт. Новый проект возводили на старом фундаменте. Камни брали прямо из-под ног (серо-зелёный диабаз добывался неподалёку). 🍁Дворец и парк осенью — телепорт в Хогвартс. Архитектура, атмосфера, ощущение тайны…мурашки по коже гарантированны! Минутка фактов: 📍особняку более 200 лет 📍единственное здание на полуострове, плиты фундамента которого залиты свинцом для большей сейсмоустойчивости 📍дворец был один из первых в России, который оборудовали водопроводом и канализацией 📍камины во всех парадных залах дворца считаются пригодными к эксплуатации, однако использовать их запрещено 📍во дворце 150 комнат 📍в нём снимали «Три мушкетёра», «Обыкновенное чудо», «Алые паруса», «Сафо», «Небесные ласточки» 📍парк занимает площадь 40 га, чтобы его обойти, вам понадобится целый день. 📍таинственность дворцу приносит тот факт, что Михаил Воронцов, как и многие известные и влиятельные фигуры того времени принадлежали к масонской ложе. 🧙🏻♂Поэтому, в его резиденции, в самих покоях и в парке заключены многочисленные тайные знаки и символы, характерные для архитектуры и отделки самого могущественного братства. Автор:time_to_crimea Подпишись на Мой Крым
Про фантастику, просят в каментах. Я дичайше угоревший по данному жанру и терапевтируюсь художественной литературой от брейнрота и думскролла. То есть, например, когда хожу обедать — читаю книжки вместо соцсеток. Считаю это очень полезным просто по факту потребления медленного контента. Так вот, по фантастике. Некий рандомно накиданный из головы топ, который могу посоветовать. Чарльз Стросс — буквально все, мой любимый автор. Сеттинги сложные, так что не всем зайдет, но мне нравится. Начать стоит с Аччелерандо. Тед Чан — второй мой любимый автор, но в рамках короткой прозы. У него абсолютно гениальные рассказы (все). По одному из них сняли известный фильм "История твоей жизни"Серия Гиперион. Буквально уже классика. Задача Трех Тел. Ее многие хейтят за не-физичность, а мне на физичность пофиг, поэтому нравится. Цикл "Вселенная Боба" (в прошлом году прочитал, очень ненавязчиво и приятно)Энди Вейер (Марсианин и другое)Что люблю, но не рекомендую прям каждому/специфично: Грег Иган — раньше ставил в топ, но сейчас понимаю, что слишком хардовые сеттинги, и местами прямо корежит мозг в попытках понять происходящее. Тем не менее мое любимое произведение ever АччелерандоХайнлайн —местами круто, но со временем он свихнулся на теме секса и рассказы стали своеобразнымиЛем — топ, но многим покажется заумнымФилипп Дик — кое какие-то произведения культовые, но по современным меркам наивноДюна — как космоопера вполне неплохо, как фантастика слабовато. Но образованному человеку стоит конечно же почитать. Что мне НЕ зашло:Цикл Основание, и вообще весь Азимов (слишком плоско).Нил Стивенсон. В детстве нравилось, сейчас не могу читать, не знаю почему. Отдельно упомяну "Гарри Поттер и методы рационального мышления" — настолько же люблю книгу, насколько меня раздражает ее невероятно занудный автор - Юдковски. Из нового/что читаю: пытаюсь закончить цикл "Красное восстание", но мне кажется, последние книжки уже затянуты ради непонятно чего. Самая мякотка в начале, ее стоит почитать, а дальше посмотреть чем кончилось 😁Понятно, что это очень небольшой и надерганный список, но мало ли кому что почитать — попробуйте, может быть зайдет.