В моей жизни всё самое важное приходит не туда, где я его жду. Я регулярно стою на пороге и жду, что идеи и впечатления, как Серкан Болат, красиво постучатся в мою дверь. А все самое ценное попадает контрабандой через черный вход или форточку.Для этого даже есть красивое слово — серендипность. Когда ты ищешь одно, а находишь нечто куда более важное. Термин придумали ещё в семнадцатом веке по мотивам восточной сказки «Три принца из Серендипа», а сегодня это про способность не пройти мимо случайно неслучайной удачи.Вот «Оскар» закончился, все фильмы пересмотрены и можно бы уже выдохнуть. Но самый изумительный фильм я нашла… через неделю после. В «Битве за Марти» мы смотрели только полнометражные фильмы. Документалки и короткометражки остались в чулане, ну не мое это. И вот тут на выходных перед сном у меня был взрослый план: найти что-то короткое посмотреть, не уйти в запой по сериалам и лечь спать вовремя. Случайно взгляд падает на оскаровскую короткометражку «Певцы» (The Singers). Думаю: «18 минут, подходит, даже если неинтересно, быстро закончится».Проходит первые пять минут: непонятно. Через десять — «это красиво», через пятнадцать сглатываю слёзы и какое-то время не могу оправиться от потрясения. Ну а дальше: «ложиться пораньше, конечно, никто не собирался». Мой внутренний кабанчик почуял в этой истории трюфель и вышел на охоту в интернет. Сценаристом фильма указан «Иван Тургенев». Я такая: в смысле? Действие в фильме происходит в американском баре. Быстро перечитываю рассказ «Певцы» из «Записок охотника». Понимаю, что, несмотря на разность декораций, смысл передан очень точно. Это прямо наглядный пример того, в чём разница между замыслом, методом и реализацией. Мастерство здесь не в том, чтобы близко к тексту экранизировать, а в том, чтобы вытащить нерв, конфликт, интонацию и собрать всё заново через своё видение. Влюбляюсь в наивную честность режиссёра, который не указал себя сценаристом: не «я взял идею и сделал своё», а «я стою на плечах».А как он вообще дошёл до Тургенева? Ну Чехов, Толстой, Достоевский, это понятно. Но редкая птица долетит до «Записок охотника». Оказывается, он прочитал книгу Джорджа Сондерса «A swim in a pond in the rain». Лекции по русской классике как учебнику письма, чтения и жизни. Там рассказы Чехова, Тургенева, Толстого и Гоголя, плюс разборы того, как они устроены. Дальше еще лучше: актёров ищут не по агентствам, а через вирусные видео и уличный кастинг. Чтобы всё было по-настоящему, снимают на 35-мм плёнку, а музыку записывают вживую прямо на площадке.Вот думаю теперь что, надо все короткометражки посмотреть? А потом открыть портал в ад документалок? Возможно, вы, как моя дочь, будете не в таком диком восторге. Она посмотрела и говорит:— Это кьют (что с 1 марта 2026 года значит «мило»), но не лучшее.— Подожди, ты просто представь, какая у людей там жизнь… и тут вот это… и как вообще важно в жизни, чтобы…(вырезала часть слов, чтобы без спойлеров).— Ну, наверное, надо прожить подольше, чтобы так вот до конца проникнуться.В общем, если чувствуете, что пожили, посмотрите обязательно «Певцы» и перечитайте Тургенева. А если нет, то сделайте что-то, о чём сегодня думаете: «это не моё». Ведь серендипность — это не просто случайность. Не закрывайте форточку, не совершайте ошибку. Именно оттуда дует свежий воздух.Ну и по случаю, про мои оскаровские прогнозы. Из 24 номинаций я сделала прогнозы по 20. Промахнулась только в трёх: иностранный фильм, оператор и кастинг. «Дайте Оскар этой богине».🤣Если у вас самое важное иногда входит через чёрный вход — ставьте любую реакцию.
Обзоры фильмов — страница 18
Лента темы
Огромная подборка хороших, качественных художественных фильмов.Я понемногу буду переносить посты из ТГ в макс. Но пусть и тут будет этот объединенный пост)Начнем с драгоценности моей. Вот этой подборки хорошего кино.Каждый из них смотрела, абсолютно каждый от души могу рекомендовать.Все эти фильмы основаны на реальных событиях. Именно такое кино интересно мне больше всего.Подборка поделена по тематикамФильмы про известные компании и корпорации▫️Основатель (про Макдональдс)▫️Тетрис (про создателя знаменитой игры)▫️Кто убил Блэкбери▫️Форд против Феррари ▫️Безос. Человек, создавшийAmazon▫️Air: Большой прыжок (кроссовки Джорданы)▫️Дуэль братьев. История Adidas и Puma Дом Гуччи▫️Джобс. Империя соблазна▫️Мадам Клико, 2023 (про основательницу знаменитой винодельни) Подборка фильмов по биографиям известных детских писателей: 1️⃣ «Мисс Поттер» 2️⃣ «Сельма Лагерлеф»3️⃣ «Волшебная страна» про Джеймса Барри автора Питера Пена4️⃣ «Прощай, Кристофер Робин» 5️⃣ «Спасти мистера Бэнкса» про автора «Мэри Поппинс» 6️⃣ «Быть Астрид Линдгрен» 7️⃣ «Энид» (про Энид Блайтон - известнейшего американского автора. В главной роли Хелена Бонем Картер)8️⃣ «Магия слов. История Дж.К. Роулинг»9️⃣ «К Элизе» по биографии Роальда Даля🔟 «Толкин», 20191️⃣1️⃣ «За пропастью во ржи», 2017 про СелинджераПодборка фильмов про деньги и власть▫️ “Дурные деньги», 2024 История совсем недавнего скандального происшествия на фондовом рынке, когда частные инвесторы смогли переиграть крупные инвестиционные фонды▫️ “Игра на понижение» - великолепный актерский состав▫️ “Волк с Уолл Стрит» - ну это классика▫️ “Власть», 2018г. отличный фильм про серого кардинала правительства Джорджа Буша - Дика Чейни. Это период крайне жестокой внешней политики США. В фильме круто показана изнанка власти▫️ «Трамп. Становление» - без слов) рекомендую посмотреть обязательно. Как минимум, представлять с кем имеем дело) Хотя, понятно, что любая история - это лишь только чей-то однобокий взгляд)▫️ “Золото», 2016 г. с Мэттью Макконехи. Фильм на реальных событиях о компании золотоискателей▫️ “Предел риска», 2011 г.▫️ «Сноуден», 2013 г. - про знаменитого агента ЦРУ, впервые в мире заявившего о том, что все наши личные данные, переписка, звонки и пр. просматриваются и прослушиваются Подборка фильмов о хороших учителях и тренерах: - «Перед классом» 6+- «Писатели свободы» 16+Кино снято по книгеМолодая учительница попадает в класс трудных подростков, и «перевоспитывает» их заботой, поддержкой и участием - «Звездочки на земле» 6+Кино о мальчике с дислексией/дисграфией, о том, как тяжело таким людям. И как учитель может либо «раскрыть» и помочь, либо утянуть на дно, поставив клеймо «необучаемый» - «Хористы» 12+Фильм об учителе музыкиО том, что настоящий Учитель способен изменить к лучшему судьбу самого «трудного» подростка- «Король Ричард», 2021 Об известных на весь мир сестрах-теннисистках Серене и Винус Уильямс и их гениальном отце-тренере- «Гигант», 2024 Про уникальный тренерский талант британца Брендона Ингла и его звезды - чемпиона мира по боксу.#кино #фильмы смотрим
Сейчас смотрим: «Удачи, веселья, не сдохни»… С детьми.Очень неоднозначный, местами странный, но при этом цепляющий арт-хаус.Я вообще не люблю такие фильмы, но в этом, что-то есть …Смотрю не только как зритель, но и как психолог — и в этом фильме удивительно много точных метафор.Про то, как контент начинает «съедать» своего создателя. Когда ты уже не управляешь процессом, а становишься его функцией.Про то, как неправильно сформулированный запрос рождает искажённые ответы. И это не только про технологии — это про способ взаимодействия с жизнью.И ещё одна важная линия, которую невозможно не заметить — про «тайм-киллеры».То, что изначально выглядит как отдых, расслабление, «ничего страшного» — постепенно становится формой избегания. Избегания усилия. Сложности. Внутренней работы.И здесь возникает тонкий, но критически важный момент: отсутствие труда и усилий не остаётся нейтральным.Оно приводит к деградации.Не резкой, не драматичной — а тихой, почти незаметной. Когда снижается чувствительность, упрощается мышление, теряется глубина восприятия и способность выдерживать напряжение.В какой-то момент «лёгкость» перестаёт быть ресурсом и становится ловушкой.И тогда выбор уже не между «хочу / не хочу», а между сохранением себя и постепенной утратой себя.Это кино не даёт готовых выводов. Но очень точно подсвечивает: как мы живём, во что вкладываем внимание и чем на самом деле заполняем своё время.В общем рекомендую к просмотру и обсуждению. И конечно, буду рада, вашему мнению. 🍿🎬🎞️#про_кино#психологическая_хирургия#Хлебцова_психолог
Прошедшая неделя пронеслась под лозунгом пересмотреть все рекомендованные фильмы! И я справилась )🍿 « Горничная» - я бы назвала его триллером для женщин 😁. Сюжет не раз встречался уже где-то, но все же интригует) 🍿 « Грозовой перевал» - красивая сага о любви и животной страсти) Уверена, что в главного героя влюбятся все) Хорошо, что не смотрела этот фильм в 25. До сих пор ждала бы принца )🍿 «Частная жизнь» с Джоди Фостер в главной роли. Она психотерапевт, которая загналась со смертью клиентки пока искала виновного в её гибели😉. Психотерапевты же тоже люди , и пока они ищут способы как помочь другим , могут невзначай помочь себе. Я долгое время в теме женской психологии и мне было интересно наблюдать как развивается сюжет, но не уверена, что фильм понравится всем) 🚶♀️Как женский психолог могу рекомендовать ежедневные прогулки на свежем воздухе ) Иногда они избавляют от необходимости посещать сеансы психотерапии. Я открыла сезон «нашагиваний» 5-10 000 шагов. И по секрету скажу, что кол-во шагов - это прикрытие. Я просто так лечу свой спондилоартроз и душу ) заодно сюжеты для книг продумываю ) 🍽️ второй способ врачевания души - это общение ! с друзьями на «фестивале тунца» проверили и подтверждаем, что нужно чаще встречаться, т.к. человек - существо социальное , как ни крути) Всем отличной недели! Р.S.и да, сериал « Дрянь» тоже посмотрела по вашей рекомендации😂👌
Сегодня состоялась первая встреча книжного (интеллектуального» клуба «Версия». Его создателями являются @ellvirasokoll и Сергей Сыров. Суть в том, что выбирается одна книга (в этом месяце была «Джейн Эйр»), каждый ее читает, затем встречаемся и смотрим фильм (это было сегодня) и затем встречаемся для обсуждения произведения и обмениваемся мыслями, инсайтами. Я обожаю такие вещи. Огромная благодарность ребятам! Фильм меня очень впечатлил! Книгу не успела начать, но обязательно прочту в ближайшее время. Я кстати не отхожу от своего плана: 1 книга в месяц. Этот месяц читала «Полночная библиотека». Про то, как мы сожалеем о выборах и как могла бы сложиться наша жизнь, если бы мы имели возможность возвращаться назад… В целом понравилась, есть о чем подумать. Чуть не забыла, в интеллектуальный клуб можно вступить тут: «Версия» важно лишь 1 условие: участвовать во встречах и подписаться на соц сети)
Очень радостно долго читать в любимом канале рецензии на современную литературу, а потом вдруг увидеть там отзыв о собственной книге. Игорь Синельников написал большой текст об Опыте киноглаза — с ним можно познакомиться здесь.
Программа Дарины Поликарповой — это эмансипация кинематографической чувственности, которой приходится проявлять себя почти партизанскими методами, через саботаж и неподчинение. Кожа плёнки покрывается царапинами, объектив внезапно перестаёт обслуживать человеческую потребность в нарративе и фиксирует волны, свет, длительность — вызывая порой почти физическое ощущение скуки; кино как будто отворачивается от смотрящего. Кино проступает сквозь фильм. Именно этому и посвящён проект «Опыта киноглаза»: вернуть разговор о кино и его возможностях — а не о фильмах как их конечных продуктах...Вообще удивительно соотносить настоящий момент с чем-то из прошлого. Например, этот состоявшийся теперь текстуальный диалог с тем, как мы с Игорем увидели друг друга впервые в далеком 2016 году — в приемной комиссии факультета свободных искусств и наук, в чьих стенах и родилась затем идея книги. Я была абитуриенткой, зависшей в продолжительной дереализации из страха не пройти на бюджет, а Игорь — поразительно чутким сотрудником, у которого вместо казенных слов нашлось время успокоить, согреть и ободрить совершенно незнакомого человека. Кто мог тогда загадать, в какой форме это ободрение вернется спустя десять лет!
Отправляемся в Пространство «Внутри». Из увиденного Генпрогоны, которые мне удалось посмотреть в этом году и которым ставим зачет (правда, мнение мое не спрашивалось, да и в целом, плохих спектаклей не бывает — здесь я только от всей души советую идти на новинки года и премьерить вместе с труппой).Первый спект. «Тупейный художник» от известного режиссера советского толка Камы Гинкаса в модных стенах андеграундного театра. Неожиданно для всех в самых трендовых эмоциональных эффектах раскрывается повесть Лескова. К орловскому писателю у меня краеведческая любовь со школы, так привили в орловской гимназии чтить и уважать своих. Поэтому и смотреть генпрогон с первого ряда в день рождения Николая Семеновича (16 февраля) было для меня отдушиной до самых мурашек. И как же хорошо получилось это все изобразить: «искусство — высшее проявление человеческого духа» даже в самых жестоких условиях, и даже в крепостном театре орловского графа. Перечитывать повесть перед просмотром необязательно, сюжетная линия сохранена целиком, два часа читали текст по ролям и доставали эмоции из слов с сохранением всего содержания и всей прозаической энергии (Ольга Остроумова 💔, Дмитрий Агафонов, Мария Нефедова, Илья Созыкин и Александр Тараньжин). А «тупе» от фр. toupet — парик ака чупчик.Билетов на апрель уже нет, но может кому-то повезет.Второй спект. «Если бы ты...», реж. Валера Караваев, по пьесе французского драматурга Флориана Зеллера. Этюд, правда, на прогоне звучал по-другому «Если бы ты умер». В общем-то, стало лучше. Площадка на Маяковке — чем нуарнее пространство, тем глубже чувствуется сюжет саспенса и детектива. А собрался в этом подвале звездный каст — Любовь Аксенова, Сергей Епишев, Роман Евдокимов и Тася Потапова. В основе — техника Демидова, полная актерская импровизация, за которую режиссер ответственности не несет. Это высший пилотаж. Получилось такое медленное и мягкое кино на диване, тянущее как Бордо ‘96ого, без смены декораций и с силой мизансцены. Мысли героев вслух, вибрации в воздухе и непредсказуемость верной и чистой любви. И, кажется, первая театральная роль Аксеновой, было ах, как хорошо!
Билетов на конец апреля и здесь нет уже.А вот ниже еще немного культового из «Внутри», которое нужно смотреть каждому, кто открыт новому — понравится или нет, тут уже неважно. Важно — что вы не будете таким, каким вы были до последней минуты спектакля. Немного тематики прошлых мировых конфликтов, что уж скрывать, какие обстоятельства — такие и репертуары.«Зеркало», реж. Савва Савельев. Что ж, это шедевр нашего поколения со всевозможными наградами и признаниями публики о препарировании текстов и про «то высшее существо, которое мы чтим» с дуэлью поколений и щепоткой великого искусства старых мастеров. Очень киноматографично и экспрессивно, что аж щепки отлетали к ногам. Возможно, имеются смыслы и факты, которые могут быть неизвестны многим, но которые точно были понятны нам всем без дуального толкования. На сцене герои нашего времени — Павел Табаков и Савва Савельев. Билеты имеются на 21 апреля. «Хиросима», реж. Александр Плотников. Трогательное, доброе и обыденное. Прекрасные девушки «Дочерей СОСО» разыграли предложения по словам. Голоса внутри и мысли вслух. Истории из мирной жизни, простой и сложной, какой она всегда имеет место быть, в войну или без нее. Монументальная, совсем неподвижная мизансцена, залитая водой. И здесь движение все в ней, в статике, как и полагается всей «медленной» японской культуре наслаждения жизнью. Ближайший показ — 16 апреля. Билеты здесь. Следить за афишей и анонсами можно в телеграм-канале независимого театра «Пространство «Внутри», там и отловить нужный спект можно вовремя.
Простая случайность | It Was Just an Accident (2025)Красный свет появляется за весь фильм дважды и оба раза он связан с героем Эгбала.Впервые он появляется в сцене в самом начале фильма, когда Эгбал сбивает собаку. Он выходит, встает позади автомобиля и свет от задних фар подчеркивает его эмоции от увиденного на дороге. На уровне подсознания зрителю подсказывают, что все это не к добру и то, что с ним дальше случится, начнется с простой случайности. Второй раз свет появляется в самый пиковый момент фильма, где он одновременно переживает страх, гнев и при этом узнает о рождении сына. Оператор-постановщик и его команда, состоящая всего из пары помощников, долго думали как выстроить освещение этой сцены так, чтобы ощущение было максимально естественным и не привлекающим стороннее внимание к съемочной группе. В итоге было решено обыграть настоящий свет от задних фар машины и усилить его с помощью нескольких Астер. Фильм в целом был снят совсем небольшим комплектом света, у которого из источника питания были только батарейки. Это помогало им быть мобильными и отталкиваться от существующей натуры и интерьеров.Метод съемки той самой сцены, где Эгбал привязан к дереву, рождался довольно долго. Создатели пробовали разные подходы во время репетиций и разводок мизансцены, но в итоге решили, что все должно сниматься без склеек и с одной точки, чтобы не встревать в эмоциональный перфоманс актеров. Камера лишь слегка подстраивается мягким панорамированием под героиню Шивы, когда та появляется в кадре.Такой ракурс в анфас усиливает ощущение того, что героя "прижали" к одной точке и заставили отвечать за свои преступления. Нас подводят к вопросу "Что он будет делать в такой ситуации?". Актер, исполняющий роль Эгбала настаивал, чтобы все время, что он присутствует в сценах он был по-настоящему связан и лишен возможности видеть. Это особенно помогло ему в этой сцене, так как он не знал ни где находится камера, ни его партнеры по сцене.#однасцена #notes
Невероятный финал фильма, о котором я знала изначально, собственно говоря потому и выбрала этот фильм себе на вечер, но разделила удовольствие от просмотра на два.Начало Второй Мировой войны. Чехословакия готовится к вторжению нацистов. На таких людях держится мироздание. Благодаря людям с таким огромным сердцем мы живы и существует человечество.Потрясающая игра Энтони Хопкинса.Мне этот фильм понравился даже больше, чем известный "Список Шиндлера".
«ГОВОРИ ЧТО НАДО, ДА ПОКОРОЧЕ»Делюсь с вами жирнейшим контентом. Пересмотрел давеча советский многосерийный фильм «Михайло Ломоносов». Вышел на экраны в 1986 году. Удивительные ощущения. Фильм вроде как о прошлом, но в то же время там есть и настоящее, и даже будущее. Предлагаю вам посмотреть этот короткий отрывок. Гарантирую: вы стопроцентно узнάете знакомые типажи. Да что там типажи — тут каждую, вот буквально каждую фразу можно рвать на цитаты.
Третья неделя в Японии, пришла пора бродить по хардофам (и не только)! Пока из улова только фоточки и один микро-заказик, но это пока...)Вообще, есть ощущение, что эти магазины вернее называть музик-оффами. Гитар, комбиков, колонок, микрофонов, педалей, компакт-дисков, винила и даже аудиокассет - завались! Другая техника же присутствует, но в следовом количестве.
Об одном месте региона Кансай/ Kinki Chiho no Aru Basho ni Tsuite, 2025Редактор журнала о мистике таинственно исчезает в разгар работы над новым материалом. Его коллега пытается разобраться в произошедшем и закончить статью. Благослови боженька оккультную журналистику. Ибо что бы мы делали без энтузиастов, горящих желанием поворошить палочкой древние проклятия и выпустить на волю очередную хуесраку с перекошенным лицом. Кодзи Сираиси приготовил для нас целый ворох таких историй, записанных на VHS. Половину фильма нам придётся вместе с героями отсматривать сюжеты разной степени всратости — от играющих в странную игру детишек во дворе до смертоносных СМС и прогулок по «дому с привидениями». И пытаться найти истоки зла, терроризирующего целый регион десятки лет. Хаотичное на первый взгляд зрелище на деле оборачивается историей с чётко продуманной структурой. Режиссёр проводит растревоженного обрывистыми кадрами зрителя к эпилогу в лучших традициях японских хорроров. Которые пугают не кровавой поножовщиной, а ощущением неотвратимости зла. Не пытайтесь переиграть потусторонние силы. Но если совсем отчаялись — можете попробовать. А мы понаблюдаем и помянем. Истории региона Кансай напоминают, что за каждой смертоносной мистической хренью стоит человеческая злоба, цинизм и ярость. Все эти девочки из колодцев, цепкие лапы под кроватью и голоса на чердаках не берутся из ниоткуда. Люди сами создают чудовищ, а потом насаживаются глазницами на кол, лишаются челюстей и висят гирляндами под потолком. Пожалуйста, продолжайте.8/10#мистика #мокьюментари
«Здесь был Юра» — фильм, который не пытается быть великим. И именно поэтому им становится.Сюжет достаточно прост. Почти на грани «ничего не происходит»: трое взрослых, немного потерянных парней, жизнь которых застряла где-то между «когда-нибудь» и «ещё не сейчас». И внезапно — Юра. Взрослый человек, о котором нужно заботиться.И вот тут фильм делает очень тихую, но точную вещь: он не про «особенного человека». Он про обычных людей, которым вдруг пришлось повзрослеть. Без громких монологов. Без морали жирным шрифтом. Просто через быт, раздражение, усталость — и очень медленное внутреннее «сдвинулось».И отдельно — обожаемый мной Хабенский. Без единой реплики. И это, честно, сильнее половины диалогов в современном кино.Он ничего не объясняет. Не просит сочувствия. Просто существует в кадре так, что ты начинаешь чувствовать больше, чем тебе показывают.В какой-то момент ловишь себя на странной мысли: иногда молчание — это самая честная реплика.Этот фильм вообще не про события. Он про состояние. Про жизнь, которая не разворачивается драматично — она просто идёт. Про людей, которые иногда чувствуют себя фоном. Про тот момент, когда ты вдруг начинаешь замечать не только себя. После него не хочется обсуждать сюжет. Хочется написать кому-то: «Как ты?». И дождаться ответа.Это кино не про Юру. Это кино про каждого, кто хоть раз жил «на паузе». И, возможно, про тот самый момент…#бабасмотрит
🎬 «Два Папы» - фильм, который стоит посмотреть!О чём это?Драма о встрече двух противоположных личностей - консервативного кардинала и прогрессивного папы. Основано на реальных событиях из жизни Ватикана.Почему это крутой фильм:🎭 Актёры:• Anthony Hopkins (легенда кино!) в роли папы Бенедикта XVI• Jonathan Pryce как будущий папа Франциск💭 Главное:Это не просто история про религию - это фильм о моральном выборе, прощении и изменении убеждений двух людей, которые казались непримиримы.✨ Интрига:Почему консервативный папа хочет уйти? Что его связывает с молодым кардиналом? Какие секреты они откроют друг другу?⭐ Рейтинг: 7.6/10 (19К оценок)📺 Доступен на NetflixИдеальный фильм для вечера с крепким чаем и задумчивым настроением! 🍵✨━━━━━━━━━━━━━━━💎 Solaris - быстрый и надёжный ZPN + GPT в кармане тестируй бесплатно👉 @solaris_club_bot📢 Канал: @solaris_clubv
Посмотрев полный метр «Острых козырьков» (потом, всё потом) и ещё раз влюбившись в Барри Кеогана, Бюро ненужных знаний вспомнило, как втюрилось в Брэда Питта, когда тот сыграл вроде бы второстепенную роль в «Большом куше». Цыган в исполнении Питта — считай, брильянт всего кино, даже если фильм вы не любите, хотя это невозможно, разумеется. Фан факт: Брэд чуть не отказался от работы прямо накануне съёмок. Никак не мог вжиться в роль, паниковал и чувствовал себя нелепо. В итоге решил сыграть так, чтоб его вообще никто не понял. Гай Ричи остался доволен. И мы вместе с ним.
Если первая волна шторма об отсутствии языка для чувств, то вторая об инфляции этих самых чувств. Секса стало много, а смысла мало. Пэрл последний носитель «большой страсти», пусть и превратившейся в яд.И конкуренция в конце концов убивает Пэрл. Точнее невыносимость видеть воплощённым то, чем ты могла бы быть. Психоаналитически это чистая зависть в кляйнианском смысле: не желание иметь то, что есть у другого, а импульс уничтожить хороший объект, потому что его существование невыносимо подчёркивает собственную нехватку. Пэрл не хочет быть Максин, она хочет, чтобы Максин не было.Самый страшный момент фильма для меня совсем не убийства (которые идут как бы "по ходу"), а сцена, где старая Пэрл раздевается перед зеркалом, пытаясь увидеть в себе ту девочку из 1918 года. Это момент предельной уязвимости, который словно memento more напоминает всем нам: нереализованное желание не умирает, оно мутирует. Если вы десятилетиями подавляете в себе «звезду», будьте готовы к тому, что на старости лет эта звезда выйдет на охоту с дробовиком и вилами.Поэтому Пэрл убивает не людей, а ВРЕМЯ.Которое не дало ей стать собой.И в этом смысле её трагедия не частный случай психопатологии, а предельная форма той же самой проблемы, с которой мы сталкиваемся каждый день, просто в более приличных формах.Когда откладываем.Когда терпим.Когда «ещё не время».Время - единственное, что не возвращается на доработку.Но однажды оно возвращается за тобой.И без возможности переснять сценуКонкуренция Пэрл и Максин закономерно заканчивается смертью старой эпохи. Но ирония в том, что Максин, уезжая с фермы, везет в себе те же семена грандиозности.В мире, где «быть невидимым» равносильно смерти, Пэрл выбирает стать видимой через ужас. Потому что если на тебя не смотрят с восхищением, пусть смотрят с содроганием. Ведь в конце концов это тоже форма признания😉
Итак, по просьбе одной дамы повторяю список фильмов для просмотра с детьми - по возможности не самые, так сказать, массовые варианты типа Шрэка, который, конечно же, абсолютно прекрасен. Спойлер - российских фильмов и мультфильмов в нем достаточно мало. Для удобства я его немного систематизирую.9+ Мультфильмы и фильмы. Тут везде милота и добро побеждает зло, юмор и красивые картинки1. Полярный экспресс2. Чудо на 34 улице3. Хранители снов4. Замок с привидениями (с Эдди Мерфи)5. Последний богатырь (обе части)6. Труп невесты, Франкенвинни, Кошмар перед рождеством (именно фильмы Тима Бертона все же для аудитории постарше, когда мозгов подвозят побольше).7. Семейка Аддамс (первый мультфильм смешнее второго, и оба - лучше, чем кино)8. Прислуга (но тут нужна пояснительная бригада обычно)9. Гринч, похититель рождества (и фильм, и мультфильм 2018)10. Девять жизней 2016 (представляете, в ОАЭ он вышел под названием "Мистер Пушистик")11. Каролина в стране кошмаров13 + Фильмы. Тут уже намного, намного интереснее - есть что посмотреть и что обсудить. Если я выбирала фильмы о нездоровых отношеньках (типа "История любви" 1970 года) - всегда обсуждали, почему они нездоровые. Начну же с наиболее злободневных, потом, скорее, философские, постепенно двигаясь к более легким вариантам. Важно! В подборке много ужасов и триллеров, но это личные предпочтения моих детей. 1. По соображениям совести2. В августе 44-го3. Доброе утро, Вьетнам!4. Легенда о пианисте5. Форрест Гамп6. Терминал (тоже с Томом Хэнксом)7. Достучаться до небес8. Молчание ягнят9. Улыбка Мона Лизы10. История любви (1970, не 2002)11. Багровые реки (для тех, кто любит триллеры и хорошенько испугаться)12. Васаби13. Леон14. Кладбище домашних животных (тоже ужасы, не забываем)15. Солнцестояние (2019) - это для совсем крепких духом - страшная история о том, как функционирует секта. Реально страшно, имейте в виду, скорее, даже 16+. Но это один из величайших хорроров мирового кинематографа.16. Богемская рапсодия17. Человек с бульвара Капуцинов18. Круэлла19. Впритык 20. Отчаянные авантюристки21. Отпетые мошенницы (любимый фильм моей младшей)22. Поймай меня, если сможешь (тоже с Томом Хэнксом)23. Дьявол носит Прада (с нетерпением ждем второй фильм)24. Стажер (2015)25. Зеленая книга26. Мажоры на мели27. Твин Пикс - 1 и 2 сезон28. Отпуск по обмену29. Реальная любовь30. Москва слезам не верит31. 12 стульев 31. Покровские воротаЧто не понравилось категорически - Звездные войны, Матрица, Завтрак у Тиффани (мерзкий ветеринар - муж Холли, педофил, аааа), Крестный отец (жалко Аполлонию, автор книги написал неправильно), и все постсоветские агитки, типа Легенда 17, Время первых и т.п.
«Грозовой перевал» или «Как Феннелл трахнула классику»Вчера я смотрел красивое, мощное, адреналиновое, чувственное, агрессивное, сексуальное, странное, острое, страшное, большое, больное и прекрасное кино про любовь.Я видел режиссуру, оператора, артистов, животное влечение, не стандартные решения.Я видел театр. Это интерпретация. Это то, как переосмысляют произведения в лучших театральных залах. Это не правда и не реальность. Это вымысел. Тайные уголки в голове у создающих. Как стены будто кожа с родинкой Марго Робби.Я не читал книгу, не смотрел предыдущие версии. Поэтому мне сильно легче оценивать фильм. Могла бы быть история такой? Да. Теперь я точно посмотрю и почитаю. Это хороший знак. Мощный финал. Я радовался невероятно, что могу не испытывать подобное в своей жизни. Нужно ли посмотреть. Нужно. Понравится ли каждому? Будет две версии. Или очень да, или очень нет. Но это точно задевает те самые струны души.Девчонки после фильма плакали. Парни их обнимали. Это показатель. А заголовок я спёр из комментария в Кинопоиске. Ощущения верные.Всем любовь.🌟
Вчера смотрела телевизор. По-настоящему. Включила один канал, а там фильм за фильмом и все интересные и смотреть с перерывами на рекламу даже не бесит. Короче, услада, отрада и лепота. Отвела я душеньку и повеселила сердечко знатно, аж до 2 ночи. Смотрела очень странную подборку, я бы такую сама не подобрала. Сначала был боевик Гая Ричи «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать». В главных ролях там тот, кто кулаком аки палицей крушит и чело всегда сурово держит (Дж. Стетхем). И вот ему со дружиной удалой, да лицедеем заморским, нужно было изловить басурманина, похитившего разум неземной. А разум этот — смышленость рукотворная, что мыслит аки человек, но сердца не имеет, и может хаос великий на все земли навлечь. Вслед за тем зрела «Хищные твари». Полагала я грешным делом, что старина то замшелая, а весть пришла — в лето минувшее снято.Там муж, бесами одержимый, на ладье своей дев прекрасных в заточении держит, дабы чудищам зубастым на растерзание бросать. Но попалась в сети его девица храбрая: негодяя проучила, самого его акулам лютым скормила, да из пучины живой вышла.Кино то, по правде сказать, невеликой лепоты, но вчерась сердце мне усладило.Засим же зрела я «1+1». Сия классика златая всем в землях наших ведома, посему сюжет пересказывать — лишь время попусту тратить.Молвлю только, что благодать несказанную вкусила и усладу сердечную обрела. Поистине, грехом великим и преступлением было бы очами своими сие не узреть, коль по воле случая на экране явлено стало.Затем же зрела я картину «Падающая Луна». Свод небесный содрогнулся, и само ночное светило с пути своего сошло, дабы на Землю-матушку нашу обрушиться и всё живое погубить. Но мужи отважные да дева мудрая на колесницах огненных в небеса вознеслись, к самому лику Луны подступили и тайну её сокровенную познали, мир от гибели верной спасая.Короче, сегодня я уже и не рада, что телевизор у нас имеется, так как спать дико хочется. А писала я этот текст с акцентом славянским не из-за недосыпа, а на всякий случай. Сначала «кайфовать», да «о вайбе»рассказывать хотела вам, да вспомнила, что много всего запрещают сейчас, а у меня и так название на русский не переведено. Ну и на всякий случай… А то, знаете ли, уже ничему не дивишься, в наше время.А вы что последнее смотрели по телеку? Вообще помните, что есть телеканалы, или сразу в онлайн кинотеатры идете?
22 марта родился Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых Георгий Степанович Жжёнов (22.03.1915 - 08.12.2005) - знаменитый актёр театра и кино, литератор, мемуарист, общественный деятель, сыгравший более ста ролей в театре и кино.В 1938 г. был обвинён, что завербован американской разведкой. С 1939 по 1945 год провёл в лагерях на Колыме.В 1949 г. был снова арестован по тому же обвинению, приговорён к ссылке на поселение в Норильск.2 декабря 1955 года был полностью реабилитирован.Стал любим всей страной после фильмов "Ошибка резидента", "Вся королевская рать", "Экипаж", "Горячий снег".Автор более 10 книг-воспоминаний, в том числе о лагерной жизни на Колыме и заполярном Норильске: «От „Глухаря“ до „Жар-птицы“», «Омчагская долина», «Прожитое».@RifmaskVOZpricel
Привет, друзья! Один талантливый режиссёр говорил мне: ну, мы, что сумасшедшие что ли, ага, сейчас, на голубом глазу выйдем на сцену и начнём изображать каких-то персонажей? Может быть люди театра и утратили невинность. Но у зрителей ещё надо спросить. «Над вымыслом слезами обольюсь».Станиславских кричал: «Не верю», — потому что все понимали (и он в первую очередь), что цель театра не создание убедительной иллюзии (фокусы), а «жизнь человеческого духа». А современный искушённый и насмотренный театрал ходит в театр не для того, чтобы верить в разворачивающуюся на сцене жизнь, а идёт туда сразу «не верить»: понимать, разгадывать, сравнивать интерпретации. Потому что ведь не сюжет идёшь смотреть. Ведь это стало общим местом, что взяв большую классическую пьесу, современный режиссёр будет делать что угодно, только не идти за драматическим содержанием. Придумывать поверх другую пьесу или иронически во время спектакля подчёркивать через актёров, что всё это понарошку: мы же не сумасшедшие какие-нибудь играть классический текст со всей серьёзностью. Не дай бог зрители подумают, что мы что-то чувствуем. Или не дай бог зрители увидят, что мы по этому поводу вообще ничего не чувствуем. Зато зрителю можно сообщить, что мы об этому думаем, как мы к этому относимся. Или объяснить зрителям, в какую игру мы будем играть. А я всё-таки согласен с С. Аверинцевым. В эссе о чувстве юмора он говорит, что богохульные анекдоты по-настоящему смешны только верующим. Это ведь и о театре можно сказать. В театре смешно только тогда, когда и серьёзно тоже. А «игра» только тогда и игра, когда укореняется в чём-то, что не понарошку.
Пора нормализировать связанное с ухудшающейся связью, связями уныние и признаться, что уже несколько недель я ничего из произвольной программы не читаю, не могу. Даже обязательный Букер читаю строго в последний момент, когда пора уже делать презентацию, хотя есть там приятные книжки. Целиком прочитала одну (энергичная аргентинская новелла на сто страниц про чувака, сбежавшего из тюрьмы посреди нигде, очень кинематографично, очень нереалистично, ожидаемый финал), очень понравилась. Больше побегов из тюрем, меньше тюрем. (К слову о тюрьмах: на экскурсию от Лурье по Крестам невозможно записаться, спрос прямо как на Холопов; хочется провести аналогию, но я не буду.)К другим тюрьмам — около трех часов в Петербурге отключился мобильный интернет. Я хотела воспользоваться случаем и полежать лицом в стену, но вспомнила, что у меня билет в театр. Так случилась пытка Спящей красавицей. Пролог я представляла себя президентом Обамой из известного интервью, когда ему спецслужбы наконец выдали смартфон, «произведение искусства, последнее слово технологий», который не звонил, не выходил в интернет и не фотографировал. А мой, между прочим, фотографирует! — пыталась утешить себя, но оказалось, что толку от селфи с классным луком ноль, если его не послать подружке. Пошла в буфет. — Американо и ягоды, пожалуйста. — Американо дальше за стойкой, коньяк какой?— Я сказала «ягоды», но вы читаете мои мысли, коньяк сегодня, кажется, нужнее. За стоячими столиками одна девушка заняла два стола, положив за один сумку, на другой шарф. «Здесь занято», говорила она всем подходящим. Я снова пожалела, что не взяла коньяк. Что же про пытки: кажется, мне разонравилась Рената Шакирова. Во-первых, у нее появились клакеры, которые встречают и провожают ее бурными аплодисментами и визгливым, лающим «бра!» (видимо, на «…во» уже не хватает дыхалки). Я в МТ такое встречаю первый раз, это очень неприятно. После вариации один заорал «брависсима». I mean come ON. Это Петербург, я «брависсима» до этого слышала единожды — в адрес Терешкиной, станцевавшей феноменальное ЛО, от одного истового балетомана старой школы, который дарил балеринам изумрудные сережки и вообще уже умер.Короче, Рената. Рената не выглядит лучезарно, а выглядит сыто, и я, разумеется, не про фигуру. Я не знаю, как это объяснить. Не вижу искр, не вижу жадности. Передо мной сидел высокий чувак, и мне не хотелось елозить на стуле, чтобы видеть Аврору каждую секунду. Хотелось, чтобы танцевала Мей. Или Батоева. Дезире (Минчхоль), если честно, тоже не хотелось, хотя я шла на него (не смартфон Обамы ли тому виной и мысли, что, возможно, я потеряю связь со всеми своими подружками, а также волю к жизни?). Два человека на сцене неизменно приковывали мое внимание — Григорий Попов (обожаю; эталонный артистизм ушедшей эпохи; таких говорящих рук можно половине балерин пожелать) и Ислом Баймурадов (без сюрпризов великолепен). С последнего акта я ушла, проявив к себе остатки милосердия. Телефон превратился из тыквы в телефон в метро, в 22:35. В «Золушке», куда я собираюсь, тоже заявлена Шакирова.#коллекционерпрограммок
#мвд🦫 Прыгуны [2026]Ренессанс Пиксара? Вряд ли. Но вдумайтесь, последний действительно классный оригинальный мультфильм от когда-то ведущей анимационной студии [сейчас их на пару капотов опережает Sony] вышел АЖ шесть лет назад!!! И вот спасение пришло откуда не ждали… КУРВА БОБР [извините, я не знал, куда засунуть эту шутку, пусть будет здесь]. У руля на этот раз создатель обожаемых мною «We Bare Bears» [Мы обычные медведи, Вся правда о медведях, у нас опять сколько озвучек — столько и названий]. И кажется, пиксаровцы наконец-то дали автору какой-никакой творческой свободы, ибо дух мультсериала и рука мастера так или иначе прослеживается. Животный мир здесь абсолютно чудной и чудесный. Море охуительно детализированных лесных пейзажей, как в «Диком роботе», но при этом с не менее потрясающими героями и зверятами [а не как в грёбаном «Диком роботе»]. Бобры здесь не застревают в текстурах, а выглядят настолько умилительно, насколько это возможно. Особенно с глазами-бусинками! Кстати, переход от реализма к типичным мультяшным мордочкам — одна из самых крутых находок проекта. Мне принципиально не хочется никак раскрывать детали сюжета, просто знайте, что он точно сможет вас неоднократно удивить [в одной сцене даже до визга охуевания]. Главное помните: «ЭТО НЕ АВАТАР». Хотя и он тоже. Но ещё это лютейшая звериная «Игра престолов», фильм-катастрофа, семейная драма, эко-манифест и нихуёвый такой хоррор. Всем смотреть. Батон — кумир.🐱 Крик 7 [2026]Не будем тут долго распинаться — слабейшая часть лучшей слэшер-франшизы. Два оригинальных и кековых убийства соседствуют с приёмом в стиле Арьи Старк. Тупейшее поведение дочки Сидни граничит со стабильной крутостью самой Нив Кэмпбелл и Кортни Кокс. Мэттью Лиллард шикарный абсолютно всегда, но фильм он не спасает. Главного гада на этот раз я не угадал, но лучше бы угадал, а то местный вариант выглядит настолько вымученным, как будто режик тупо взял того, на кого ТОООЧНО не подумают. Короче, мне нужен нормальный финал «Крика», пожалуйста, сделайте красиво в следующий раз, а? Один пиздатый разок — да и хватит уже. 🤘 Здесь был Юра [2025]Артём Ремизов позаботился о том, чтобы вы точно слышали об этом фильме. Он наконец-то вышел в цифре [простите, что не принёс копеечку в кассу, я всё ещё безработный], поэтому я в первые же часы побежал жать на PLAY. Первая ассоциация — «День восьмой» Жако ван Дормеля [всем вам в первую очередь известный по «Господину Никто», но лучше однажды посмотрите все его работы, он вообще не промахивается]. Фильм на крайне тяжёлую тему, с которой толком никто не умеет справляться, не скатившись в итоге в сопли и морализаторство. А тут получилось. Бесконечно доброе и важное кино. Не только благодаря мастерству Хабеныча. На переднем плане тут мой любимый Кузьма Котрелёв из «ЮЗЗЗа» и знатно подросший пиздюк из «Любовь-Морковь». Бешеная химия у пацанов, когда они в цу-е-фа играли — чуть со смеху пивом не подавился. Короче, это очевидный маствоч, вы уже миллион раз об этом читали. Отмечу дополнительно крутейшую музыку — от роскошного открывающего лайва на крыше и драки с охранником [потом ещё минут 40 напевал «Собачка говорит мяу»] до невероятно душещипательной песни на финальных титрах [её же в акустике исполняет ГГ, пожалуй, в лучшей сцене всего фильма]. Кстати, последнюю написал солист «ППР». Маэстро.🤬 Я ругаюсь [2025]Фильм, который логически отлично идёт после «Здесь был Юра». Просто другой диагноз и другое доброе кино про добрых людей. Снова мощный центральный перформанс — абсолютно понятно, за что BAFTA. Документальная хроника на титрах — вау!☘️Удачи, веселья, не сдохни [2026]Вербински вернулся! Восемь лет молчал дядька! Да, вернулся без размаха и суматошно. Да, кино напоминает растянутую компиляцию из нескольких серий «Чёрного зеркала». Да, всё вторично настолько, что каждые минут 15 будет реакция: «О, это ж как в Дне Сурка/Терминаторе/Истории игрушек». Я вот от главного гада вообще словил жёсткий вайб пиздюка из «Пингвинов моей мамы». Но это всё меркнет перед роскошной динамикой и всеобъемлющей харизмой Сэма Рокуэлла! Котокентавр топ.
Heel («На цепи»), 2025Польский режиссер Ян Комаса продолжает пробовать острые темы, после того, как его «Тело Христово» уже заработал номинацию на «Оскар».В этот раз - об опасности насилия, притворяющегося заботой и перевоспитанием.19-летний Томми, хулиганистый пацан, который убивается наркотой и бухлом, отжигает в ночных клубах и щемит подростков на улицах, однажды оказывается похищен.Он приходит в себя с цепью на шее в подвале загородного дома, где супружеская пара, Крис и Кэтрин, пытается его “перевоспитать” и сделать из него “хорошего мальчика” (первоначальное название фильма - Good Boy).В роли пойманного хулигана - Энсон Бун - недавний Эдди Харриган из «Гангстерленд» - тут он, кстати, особенно первые минут 5, очень похож на того сынка мафии.Ну и, конечно, Стивен Грэм, который сейчас вообще везде, неожиданно неплох в роли крайне заботливого (if you know what I mean) бати.Начнете смотреть - неизбежно подумаете о фильме Кубрика A Clockwork Orange («Заводной апельсин»), 1971 - тема принудительного отучения от насилия, конечно, рождает эти ассоциации.Но дальше, кстати, отдельный интересный момент - Кубрик снимал свой фильм, прочитав роман Энтони Берджесса не до конца (не было в его варианте последней главы), поэтому в фильме героя, с которого сняли ограничения, опять манит насилие, а в книге он просто постепенно взрослеет и меняется.А что происходит в «На цепи»? Да хрен его знает.Ощущение, что и авторы не имеют четкого понимания, что же случается с личностью главного героя и чем обусловлены его действия в финале.Но да, это нестандартно и интересно глянуть.Сравнивать же с великими произведениями литературы и кино, наверно, все-таки не стоит. Главная разница - в «Заводном апельсине» четко выстроена вся арка, вся психология героя, все этапы его внутренней эволюции обоснованы.P.S. Кстати, “heel” - понятно, «каблук», но тут речь о команде собакам - как у нас «к ноге» / «рядом». А еще на сленге - это «плохиш».Вот так вот закрутили.
Парень, который будет играть Басту в его биографии намного лучше подобран на свою роль, чем актриса, исполняющая Кэролин Кеннеди в «Американской истории любви»🙈. В рилсах мне писали, что актер, играющий историческую личность, не обязан быть на нее похожим. Это как?! Вы охуели там?!В то же время, Сара Пиджон (Кэролин) намного лучше Марго Робби смотрелась бы в роли Шэрон Тейт («Однажды в Голливуде»).
Фильм о семейной системе и том, как история наших родителей влияет на насПосмотрела «Это закончится на нас» — и он шикарный! Очень советую смотреть с подростками и показывать на примерах, как работает насилие и как не оказаться в таких отношениях. Осторожно в фильме триггеры физического и сексуального насилия. История героини в том, что она сама из семьи, где отец бил мать, и она была свидетелем этого, и конечно она выбрала себе в мужья такого же мужчину. Фильм классно показывает, как работает цикл насилия — напряжение → насилие → примирение/«медовый месяц» → относительное спокойствие, после чего всё повторяется. И то как пострадавшая пытается его спрятать, и сама не верит в то что оно происходит не случайно. Ну а еще в этом фильме прям видно, как он «затягивает» ее в эти отношения, какие инструменты он использует — красивые ухаживания, love bombing, очень много сексуальных проявляний, там где вообще было бы здорово поговорить. И как потом это сменяется ревностью и агрессией. Максимально советую посмотреть, как прививку от абьюза. Кто смотрел? Как вам? Посоветуйте еще какие-то семейные драмы про семейную систему
Воскресный вечер — идеальное время, чтобы всей семьей залезть под плед и посмотреть кино, которое зарядит на тренировки в понедельник. Вот список легендарных фильмов, которые должен посмотреть каждый юный каратист (и его родители):📚 1. «Парень-каратист» (The Karate Kid, 1984) — Бессмертная классикаИстория о Дэниеле, которого обижают в школе, и старом мастере Мияги, который учит его защищаться. • О чем на самом деле: О том, что каратэ — это не только удары. Помните легендарное «покрась забор» и «вымой машину»? Фильм круто показывает, что дисциплина в быту — это и есть подготовка мастера. • Почему стоит посмотреть: Чтобы понять: учитель всегда знает чуточку больше, даже если его методы кажутся странными.📚 2. «Кровавый спорт» (Bloodsport, 1988) — Гимн железной волеФильм, который сделал Ван Дамма звездой. История Фрэнка Дюкса, который отправляется в Гонконг на секретный турнир «Кумитэ».• О чем на самом деле: О чести, верности слову и о том, что настоящий боец сражается не ради славы, а ради памяти своего учителя. Знаменитая сцена боя вслепую учит: чувствовать соперника нужно сердцем, а не только глазами.• Почему стоит посмотреть: Ради невероятной растяжки, эстетики ударов и примера того, как не сдаваться, даже когда правила игры становятся нечестными.📚 3. «Лучшие из лучших» (Best of the Best, 1989) — Сила командыСборная США готовится к поединку против непобедимой команды Кореи. Пять совершенно разных бойцов должны стать одним целым.• О чем на самом деле: О преодолении личных страхов, боли и, самое главное — о милосердии. Финал фильма — один из самых сильных моментов в истории кино о боевых искусствах. Он учит, что уважение к противнику важнее, чем победа любой ценой.• Почему стоит посмотреть: Потрясающая командная работа и пример того, как «через не могу» рождается чемпион.📚 4. «Каратэ-пацан» (2010) — С Джеки ЧаномРемейк классики, перенесенный в Китай. • О чем на самом деле: О преодолении страха перед сильным соперником и о том, что мастерство приходит только через тысячи повторений одного и того же движения («Снял куртку — повесил куртку»).• Почему стоит посмотреть: Невероятная харизма Джеки Чана и очень вдохновляющая сцена финального турнира.📚 5. «Черный пояс» (Kuro Obi, 2007) — Для ценителей традицийЯпонский фильм, в котором снимались настоящие мастера каратэ. Минимум спецэффектов — максимум правды.• О чем на самом деле: Спор двух учеников об истинном смысле каратэ. Один считает, что это сила и сокрушение врага, другой — что это путь мира и защиты.• Почему стоит посмотреть: Чтобы увидеть, как выглядит настоящее традиционное японское каратэ. Очень красиво и глубоко.Задание на будущие выходные: Посмотрите любой из этих фильмов, а завтра на тренировке расскажите Сэнсэю, какой момент вам понравился больше всего! 🥋🍿Пишите в комментариях, какой из этих фильмов ваш самый любимый? 👇
Вышел мой разговор с Соней Райзман про ее "Картины дружеских связей", и там очень много всего, от разговора о поколении 30-летних до забытых женских имен XIX века. А фильм прямо сейчас в прокате и я очень советую всем пойти на него в кино.— Помню, как в свое время всех поразила Москва в «Шультесе» Бакура Бакурадзе — когда оказалось, что эстетику нулевых можно показывать в цвете. Что у времени, которое казалось бесформенным, есть свой узнаваемый стиль и цвет. Твой фильм про Москву середины 2020-х черно-белый — потому что у этого времени нет цвета?— Про Бакура я согласна — это действительно эстетика нулевых, переведенная на киноязык. Но если выйти сейчас в Москве где-нибудь на трешку, то тебе хватит трех карандашей, чтобы нарисовать пейзаж. Цветной набор не нужен. Может быть, только желтый пригодится, чтобы такси нарисовать. У меня нет ощущения от Москвы, как от Лиссабона или Барселоны. Нет ощущения, что она имеет какой-то цветовой рисунок. Есть такая знаменитая картина Эрика Булатова «Московское утро» — когда я готовилась к съемкам и мы обсуждали визуальное решение, я постоянно смотрела на эту картину. Она нарисована, по-моему, карандашом, но нет ощущения, что она монохромная. Кажется, что это просто фотография из окна. И от изображения мы хотели какого-то такого же эффекта добиться.— У тебя всегда было такое ощущение от Москвы, или она сейчас такая? — Сейчас. Когда я в 2014 году приехала, я была просто влюблена в Москву. Сейчас я понимаю, что у меня был СДВГ, но я ходила пешком от Чертановской через Калужскую и каким-то образом доходила до Болотной, гуляла с плеером. И когда я вспоминаю то время, это красные вывески McDonald’s, желтое солнце, отражающееся в реке, ларьки, курица гриль, разноцветные машины, «Связной». И все это кричит, орет, движется. Флешбэк, короче, цветной.— В фильме тоже есть цветные флешбэки — фрагменты из студенческого спектакля «Одна абсолютно счастливая деревня», который ставят герои. Почему именно его — вы на самом деле ставили его на своем курсе? — «Одну абсолютно счастливую деревню» мы не ставили. У нас был спектакль по Хармсу — «Четвероногая ворона». И я сначала думала Хармса восстанавливать. Но потом к нашей команде присоединился Цыганов, который играет мастера, и я, конечно, вспомнила их фоменковский спектакль, который они ставили на своем курсе и который потом стал главным их хитом. И подумала, почему бы не воспользоваться случаем и не поставить хотя бы одну сцену оттуда? По-моему, просто нет более щемящего произведения про любовь и расставание, чем это. — У прошлого цвет есть, из настоящего он ушел, а у будущего цвет есть? — Поживем — увидим. Не знаю. Надеюсь. У меня все-таки ребенок растет.
13 марта исполнилось 75 лет самой красивой актрисе советского кино Ирине Алфёровой! Несколько фактов о ней:1️⃣Родилась в Новосибирске в семье юристов в 1951 году. Жила на улице Ватутина 41. У Ирины была сестра Татьяна, старше ее на год. Сестра умерла в 1997г, цирроз печени. После смерти сестры Ирина усыновила ее сына.2️⃣В старших классах играла в самодеятельном театре.3️⃣В 17 лет приняла участие конкурсе красоты в Академгородке. Получила звание "мисс пресса".4️⃣После школы уехала в Москву, поступила в Гитис, закончила в 1972 году.5️⃣Широкую известность принесла роль Констанции в фильме " Три мушкетера" в 1978 году. 7️⃣В 1990 году снялась в клипе Александра Серова " Ты меня любишь". По ее словам приняла приглашение на съёмки, желая "отомстить" Абдулову.8️⃣Была 3 раза замужем. 1-ый муж болгарский дипломат Бойко Гюров. Познакомились в 1970-х. Уехала с ним в Болгарию. Родилась дочь, Ксения. Вскоре Ирина развелась с мужем и вернулась на родину.2-й муж актер Александр Абдулов. Их пара считалась самой красивой в советском кино. Первые годы брака жили в общежитии. Квартиру помог получить Евгений Леонов.Александр воспитывал Ксению как свою дочь. Развелись в 1993 году, после 17 лет брака. Из-за несовместимости характеров, постоянной ревности, слухов об изменах Абдулова и разного отношения к семейной жизни. Ирина хотела домашнего уюта, а Абдулов вёл светский образ жизни.3-й муж актер, Сергей Мартынов. Познакомились во время съёмок фильма. Поженились в 1995 году. С ним Ирина счастлива в браке по сей день.9️⃣Детей 4, дочь Ксения и 3 усыновленных. 2 детей мужа, у которого уже в разводе умерла жена. Ирина усыновила их. И племянник, сын умершей сестры, который также был усыновлен.Сейчас Ирина живёт с супругом в Москве. Ее матери, Ксении Архиповне, 104 года. В начале 2000-х я работала в ресторане " Шемрок". И к нам на ужин приехала группа актеров после спектакля.В этой компании были и Ирина Алфёрова с Александром Абдуловым. Она такая маленькая, хрупкая, всего 154 см. Фото с той встречи в конце. А ещё мне всегда казалось, что моя мама похожа чем-то с Ириной Алфёровой. В конце фото мамы со мной. Как думаете, похожи?😊
Победитель прошлогоднего «Сандэнса» – фильмец на злобу дня для тех, кто способен отличить Ирак от Ирана.В США есть две сотни тренировочных военных баз, на которых американских солдат готовят к боевым действиям перед отправкой в другую страну. Это выстроенные среди пустыни бутафорские города, в которых актёры-любители помогают военным разыгрывать тренировочные ситуации. Говорят, сейчас они заполнены русскоговорящими и надписями на кириллице, но в начале двухтысячных в них звучали арабский и курдский. Собственно в одном из таких калифорнийских тренировочных городов под названием Атропия в 2006 году и происходит действие одноимённого фильма Хейли Гейтс.Главная героиня «Атропии» – глубоко беременная американка иракского происхождения Фаруз (Алиа Шокат), которая верит, что если исполнять роль с душой, то однажды её талант заметят не только вояки, но и периодически появляющиеся на площадке киношники. Голливудские звёзды в фейковом городке действительно появляются, вот только вместе с ними туда приезжает поднатаскать молодых бойцов и уже бывший в Ираке солдат (Каллум Тёрнер), вместе с которым Фаруз нужно изображать повстанцев. Довольно быстро желание впечатлить симпатичного нового знакомого вытесняет желание впечатлить гостей из Голливуда.На первый взгляд жанр абсурдной комедии кажется не самым подходящим, чтобы рассказать зрителям по каким причинам вчерашние школьники, взяв автоматы, отправляются на другой конец света, на какую фигню уходят деньги американских налогоплательщиков и каково эмигрантам за нищенскую зарплату каждый день изображать людей, в чью страну вторглась чужая армия, но у Хейли Гейс получилось выстроить фарсовое повествование так, что смешное и грустное вполне органично идут в нём рука об руку. Другое дело, что из-за обилия информации и тем, о которых хочется поговорить в рамках одного фильма (Гейс планировала снимать документалку, но Пентагон идею не оценил), фокус постоянно мечется между от одного к другому, а личная история Фаруз, которой не везёт в любви, часто затмевает антивоенную сатиру.