Насмотрелась на образы Тильды – и сразу захотелось пересмотреть фильмы с её участием. В очередной раз поймала себя на мысли: она – это не просто роли, это отдельная эстетика ✨Причём в любом настроении: от холодной, почти отстранённой строгости до хрупкой, почти неземной мягкости – и везде это считывается как единый почерк♥️Какой у вас любимый фильм с Тильдой?) #длявдохновения
Обзоры фильмов — страница 17
Лента темы
Старший заместитель прокурора Евгений Тумшин обратился в суд «в интересах неопределённого круга лиц» с требованием заблокировать фильм по трём ссылкам — в VK-видео, Yandexkz и «Моушн видео».По версии прокуратуры, фильм «сформирован через общую милитаризацию», выражает «негативное отношение к СВО и действующей власти», а потому содержит «пропаганду экстремизма и терроризма».Контекст:Фильм снят реальным учителем из города Карабаш на Урале Павлом Таланкиным. После начала «СВО» в школе внедряют новые программы патриотического воспитания, и он вынужден снимать на камеру пропагандистские мероприятия. Центральной темой картины является то, как государственная пропаганда и милитаризация проникают в повседневную жизнь обычной российской школы, меняя сознание детей и взрослых. Картина получила премию «Оскар» как лучший документальный фильм 2026 года.Усы Пескова | Подключить наш VPN
Титры к фильму «Клео от 5 до 7» — это:
единственный цветной фрагмент в черно-белой картине;
пролог, который помогает подключиться к переживаниям и страхам главной героини;
воплощение авторского почерка и пример того, как Аньес Варда остроумно обращалась с разными элементами фильма, в том числе и с титрами.
Гадалка делает расклад на картах Таро. «Ага, вот и вы, так-то лучше!», — говорит она, переворачивая карту с изображением женщины. И в этот момент появляется титр с именем актрисы Коринн Маршан, а сразу за ним следующий — с именем героини и названием фильма — «Клео от 5 до 7».
«Карты легли очень сложно, многое не ясно. Раскинем-ка еще раз». И снова удачно наложенный титр — «сценарий и режиссура Аньес Варда».2 апреля представлю «Клео от 5 до 7» в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Приходите.
Очень нравится тейк «посмотрите сколько всего можно было экранизировать впервые, чем снова браться за ГП». Комиксы от этого страдают меньше, у нас визуальный медиум который и так прекрасно справляется. Но. Есть один пепел Клааса который до сих пор стучит в моё сердце. Где экранизация «Мышиной Гвардии» Дэвида Питерсена? А, Голливуд? Ну же, стриминги, где она? Вы ведь сообирались, а потом сдулись.А ведь это невероятный мир, с классными персонажами, кучей готовых крутых историй и бесконечным простором для развития. «Рэдволл» до сих пор обожают, а «Гвардия», уж простите меня фанаты, ещё круче. И что. И где. Часики тикают, Голливуд, мы ждём.
Ну все! Сейчас всех порвет.Меня уже настолько достала ангажированная повесточка, что я не могу больше скрывать от вас главное!Знаете ли вы, что Кендра, мать Альбуса Дамблдора была индеанкой? Да-да, самая настоящая native American."The mother, Kendra, had jet black hair pulled into a high bun. Her face had a carved quality about it. Harry thought of photos of Native Americans he’d seen as he studied her dark eyes, high cheekbones, and straight nose, formally composed above a high-necked silk gown".Как тебе такое, HBO? Почему тогда не придерживаться канона по отношению к Дамблдору, вместо того чтобы эксплуатировать несчастного Снейпа?!PS на фото - Deb Haaland, конгрессвумен из Нью-Мехико
Пытаясь прорвать апатию, вызванную охуительными преображениями всж-интернета, и сковавшую вообще всякое желание писать, говорить и думать, я как-то бесконтрольно принялся жевать отечественное кино 2000-х. Этот археологический слой российского искусства прежде почти не был мною раскопан: картины этого времени на релизе я не смотрел, так как был слишком мал и имел довольно узкий круг интересов, болтающийся где-то между «Смешариками» и «Возвращением Мухтара», а повзрослев и поумнев, я, естественно, заклеймил статусом «тупой хуйни» весь родной кинематограф разом и, надо сказать, был лишь частично неправ. Как-то особо не выбирая, я подряд склевал глазами несколько картин, законсервировавших в себе ту странную примордиальную свободу, которая, кажется, уже никогда не сможет просочиться на российские экраны, слишком привыкшие к ветеранским драмам, адаптациям сказок и самохвальному слопу про князей, футболистов и космонавтов. Казалось бы – прошло не так много лет с тех пор, как Эмиль Хирш на пару с Гошей Куценко раздавали пизды инопланетянам в лоснящихся гламурным блеском московских подворотнях Бекмамбетова, но глядя «Фантомов» или «Дозоры», не получится отделаться от мысли, что действие картин разворачивается в каком-то другом мире, куда более сказочном и далёком, чем измерение Сумрака. И ведь фильмы-то полная хуйня, но сама невозможность их повторения делает мудовые сверкающие блокбастеры нулевых чем-то значимым. Кино, телепередачи, интернет той эпохи – это воздух, которого слишком много для сморщившихся лёгких современного россиянина. Когда станет совсем плохо, я уползу туда. Туда, где российские кинотеатры ещё крутят фильмы, а не кукольную однохуйственную чушь и побитые истерзанные забугорные пиратки, где песни Муцураева это всё ещё саундтрек к одному из лучших фильмов Балабанова, а не экстремистский материал номер 3088, где «Россия 88» всё ещё номинант кинопремий, а не экстремистский материал номер 1102, где стендапы Ильи Мэддисона – всё ещё несмешная унылая хрень, а не экстремистский материал номер 4147. Туда, где слова – это основа для строительства, пусть зачастую неприятного, но диалога, а не топливо для самосожжения. Куда-нибудь в прошлое. Потому что впереди уже нихуя не будет. Как вы, должно быть, обратили внимание, блокировка телеграма и ограничение интернета в Москве не вызвали у меня большого восторга. Постараюсь не забрасывать канал. И вы не теряйтесь.
«Картины дружеских связей» (2026) РоссияТак как в голосовании медленно, но верно побеждает наше кино, вот вам дебютная картина Сони Райзман. Сюжет: один день из жизни компании друзей, бывших однокурсников. Они проводят вместе один вечер, чтобы проводить друга, который уезжает навсегда. Все. Это кино – настроение и даже состояние надвигающегося кризиса возраста, когда все уже не так, как в беззаботные двадцать, а новый этап еще не наступил. И все еще живут на старых дрожжах, но чувствуют что что-то не так. Очень точно переданное чувство. Я сам проживал его в свое время и даже снимал дипломный короткий метр «Тоня плачет на мосту влюблённых» на эту тему. «Картины» - по сути русский мамблкор, которого у нас и нет толком. И существует фильм в наших реалиях более, чем органично. Классное кино, очень советую. В ролях: Мария Карпова («Игры»), Александр Паль, Соня Райзман, Гоша Токаев («Счастлив, когда ты нет»), Евгений Цыганов, Руслан Братов («Дети перемен»)Посмотреть можно пока только в кино (идет прокат)
В «Интерстелларе»(2014) Купер находит свою дочь Мерф, прячущуюся под одеялом в своем грузовике. Позже, когда он навсегда уезжает на свою миссию, он проверяет свое одеяло, надеясь что она прячется там.
«…при передаче (отчуждении) имущества (за исключением денежных средств) налогоплательщиком – обществом с ограниченной ответственностью в счет выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику доходом данного налогоплательщика признается действительная стоимость этой полученной доли, определяемая в порядке Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (по чистым активам) на день, следующий за днем перехода права на имущество к такому участнику».
"Forbidden Fruits" - "Запретный плод" (2026)Продавщицы магазина одежды в торговом центре скрывают секретный ведьминский ковенТРЕЙЛЕРАвтор сценария "Тела Дженнифер" и одна из самых дерзких и остроумных жанровых женщин-творцов Голливуда - Диабло Коди, выступила продюсером этой сатирической хоррор комедии, которая является сплавом "Дрянных девчонок" и "Колдовства" в пропитанных потребительскими пороками внутренностях современного торгового центраИ хотя сценарий тут не от Коди, это кино идеально попадает в её фирменную эстетику, где идёт одновременное любование и хладнокровное расчленение принципов и нравов современности. И в данном случае это остроумно и колко подано через работу 4-ёх классных актрис, которые смакуют фразы вроде "Жертвоприношение отменяется, Меркурий в ретрограде", а потом показывают чем на самом деле оказывается их, казалось бы идеальное, ведьминское сестринствоСвоеобразное и неординарное кино для определённой аудитории, которая точно получит от него должное удовольствие.#обзор
Margin Call — отличное кино. Самый лучший момент — про мост. Человек был инженером, строил очень крутой и важный мост, этот мост до сих пор приносит пользу. А человек с тех пор стал финансистом, биржевым спекулянтом, паразитом, практически, разрушителем. Но он помнит про мост и думает о том, сколько этот мост принёс пользы.Беда только в том, что большинство его коллег по хедж-фонду (или что там за финансовая контора?) никогда никаких мостов не строили.Ещё один трогательный момент: молодой брокер понимает, что его вот-вот уволят, рыдает в сортире, потом говорит старшему товарищу, что, мол, как бы там ни было, это было то, о чём он мечтал. И старший товарищ, который в это время в офисном сортире бреется (и который в прошлом году поднял больше двух с половиной лимонов) удивлённо спрашивает: "Правда?"
Картины дружеских связей, Соня Райзман, 2025Немного невозможно смотреть из-за запикивания мата, но это тоже, наверное, метафора про сегодняшний день (если шепотом, кстати, не запикивают). Сплошные метафоры: глухой и слепой говорят о цензуре, мы сами себя запираем изнутри и выбрасываем ключ в окошко, не можем шагу ступить без Мастера и чуть что падаем в обморок, нечто неназываемое называется Событие, и так далее, кот еще этот. Довольно быстро произносятся слова "Всех сажают, все сидят", и они потом звучат в голове во время всех разговоров ни о чем. Фильм в целом показался каким-то вымученным, и актриса слишком похожа на девочку из Йоакима Триера. А к миллениалам у меня претензия: они считают, что достаточно показать маленькую Уязвимость, там, Пушкина почитать каким-нибудь дуракам с камерой, и ты уже хороший человек и все понимаешь. Но как будто немного мало.
Прошлую неделю я провела на больничном, в небольшой изоляции от семьи за городом. И честно, несмотря на болезнь, это были чудесные дни, когда я, во-первых, успела переделать кучу дел, до которых не доходили руки. А во-вторых, посмотрела несколько фильмов, которые давно были в моем списке. Делюсь рекомендацией с вами. • «Версальский роман» Прекрасная Кейт Уинслет и харизматичный Маттиас Шонартс. Неспешный тон фильма, спокойные кадры, диалоги, которые не отвлекают от красоты видов и костюмов. Читала, что многим игра актеров показалась немного отстраненной и «холодной». Не могу согласиться. Для меня это идеальный фильм на вечер. • «Диалог с моим садовником»Фильм про два мира — пафосного и приземленного, столичного и провинциального. Сюжет, который строится вокруг отношений двух мужчин: успешного парижанина-художника и садовника из небольшого французского городка. Казалось бы, очень разные люди, но которым, несмотря на культурную и социальную пропасть, есть о чем поговорить, что обсудить. И в итоге, спасти друг друга. Такое правильное, доброе, хотя и немного грустно в конце кино, заставляющее задуматься о том, что действительно важно в жизни.
Почему мне никто не сказал, что Marty Supreme — это фильм про мудака?Весь фильм я ждала хоть какого-то интересного поворота — надеялась, что хотя бы одно из тупых решений главного героя в итоге окажется оправданным. Но в результате к нему не остаётся ни любви, ни уважения. Только его горькие слёзы при виде ребёнка, от которого он открещивался на протяжении всего фильма.Кстати, Тимоти рассказывал в том самом интервью с Мэттью МакКонахи (где он эффектно поскользнулся на балете), что вдохновлялся сценой из Интерстеллара. Это была его первая работа в кино — там он играл сына героя МакКонахи. В фильме есть сцена, где тот разговаривает со своими детьми, обливаясь слезами — именно её Тимоти и взял за ориентир.
Много читали рецензий на спектакли Сергея Тонышева — тихие, музыкальные, использующие язык полутонов и недосказанности. Теперь наконец-то посмотрели один из них — премьерного «Героя нашего времени» в Театре на Таганке, который оказался именно таким, как представляли. Линейная хронология в нем рушится дважды — эпизоды в тексте Лермонтова итак подчинены не временной последовательности, а раскрытию героя, здесь же режиссер рушит и композицию романа. У Тонышева своя логика, которую он назвал «"срезом" самого интересного и важного для Печорина». Эпизоды вспыхивает искорками воспоминаний, когда Максим Максимыч (Александр Резалин) читает дневник героя, и затем разгораются в полноценные эпизоды, лаконичные и при этом очень живые. Делает их таковыми безусловно актерский состав с очень точно подобранной фактурой. Благородный, одновременно холодный и тонкий Печорин (Даниил Роменский), до легкого безумия и истеричности влюбленная, и в этом очаровательная княжна Мэри (Ксения Галибина), таинственная, грациозная и нежная Бэла (Александра Хованская). Отдельного внимания заслуживает сценография, доминанта которой — гора поломанных досок как образ руин, в которые Печорин превращает жизнь даже тех, кого любит. И организация пространства, и органика актеров сработали в синергии и действительно раскрыли трагедию души Печорина, несовершенного, вечно блуждающего, но очень тонко чувствующего человека. Для поклонников классического театра с вкраплениями любопытных режиссерских находок «Герой» будет прекрасным решением на вечер.Билеты
#театр_cg 
Пересмотрел Унесённых призраками Это реальное чудо, встреча с ним в 5 лет, наверное, стала началом такого же уязвимо доверчивого диалога с самым внутренним вне меня, какой происходит между Тихиро и Хаку
Посмотрела новый фильм с охуенной Рэйчел МакАдамс - Send Help. И Боже, как приятно смотреть на взрослую актрису с живой мимикой. Не знала, что буду радоваться таким простым вещам. Многие актрисы и порой актёры повально ставят ботокс и делают подтяжки. Из-за чего лицо каменеет. Причины ясны и обговорены много раз другими женщинами. Но просто опять хочется подчеркнуть сюрреализм того, что актрисы не могут играть эмоции. Так что теперь, когда я вижу естественную мимику у 40+ актрис, для меня это событие.
Я ругаюсьТяжело ли жить с синдромом Туретта? Более чем. Британская драма показывает такого человека, у которого неконтролируемо дергаются конечности, а из уст вылетают самые грязные ругательства. Шикарно вжившийся в роль Роберт Арамайо мог рассчитывать в прошлом году на Оскар. Но кино вышло слишком британским, с колоритным жестковатым юмором и грязновато-серой картинкой из 80-х. Такое академики не сильно котируют. Помимо понятного преодоления общественного презрения и ужаса от страдающего невротизмом героя, кино красочно раскрывает жизнь рабочего класса на втором плане. Конфликты с начальством, бюрократией, людьми в общественном транспорте. Социум может не любить тебя не потому что у тебя синдром Туретта, а потому что ты просто существуешь. Всем тяжело, отсюда растет и злость. Однако есть много тех, кто готов к сочувствию и помощи. Главное обнаружить этот свет внутри себя и видеть его в людях вокруг.
На помощь! • Send Help2026 • Кинопоиск 6.4 • IMDb 7.20Сэм Рэйми • Рэйчел Макадамс, Дилан О’Брайен#фильм #триллер #комедияОфисная сотрудница Линда ненавидит своего босса Брэдли Престона. Страдающая от его постоянных издевательств девушка находится на грани нервного срыва и уже готова уволиться, но всё же отправляется с ним в командировку. В результате авиакатастрофы единственными выжившими на необитаемом острове оказываются только Линда и её босс.От фильма «На помощь!» я не ждал абсолютно ничего — и именно поэтому его просмотр стал настоящим сюрпризом. Картина оказалась неожиданно достойной: несмотря на использование популярных клише (в частности, сюжета о выживании на необитаемом острове), Сэму Рэйми удалось создать нечто оригинальное и ни на что не похожее.Главный козырь фильма — его жанровая непредсказуемость. Лента ловко мигрирует между разными стилями: от едкой чёрной комедии до напряжённого триллера. Этот постоянный жанровый сдвиг держит зрителя в тонусе: никогда не знаешь, чего ждать в следующей сцене — искромётной шутки или внезапного поворота, заставляющего вжаться в кресло. Благодаря этому сюжет не проседает ни на минуту, а просмотр превращается в захватывающее приключение.Отдельно стоит отметить актёрскую игру. Рэйчел Макадамс и Дилан О’Брайен убедительно передают всю гамму эмоций — от отчаяния и страха до абсурдного оптимизма. Их персонажи не превращаются в шаблонные типажи, а развиваются на протяжении истории, заставляя сопереживать им по‑настоящему.«На помощь!» — это смелый эксперимент, который сработал. Фильм доказывает, что даже заезженные сюжеты могут заиграть новыми красками, если подойти к ним с креативом и долей здорового безумия. Рекомендую всем, кто готов к нестандартному киноопыту.F I L M V E N I N G #348 • Ловушка для кролика (2025)
• Вот и герои "картин", кажется, не понимают, как жить. Есть единственный состоявшийся в профессии, классический главный “везунчик” курса (ага, конечно, просто повезло), на к-го одногруппники смотрят не с черной, но всё-таки завистью (талантливый говнюк не гнушается пофлиртовать с фанаткой в баре, а потом жестко ее послать, мы заметили это). Есть чувак, продавшийся капитализму и ушедший на киностудию писать очередные “елки-палки-18746”. Есть типа дерзкая смелая девица, жутко нервничающая на идиотских пробах — и вот сиди там со вспотевшими подмышками. Есть парень, который днем работает курьером, а вечером играет в театре, и нелепость надетого им парика намекает нам: роль — вряд ли Гамлет. Есть отчаянно пытающийся проявить смелость пацан, калибрующий уровень дерзости в аудио-сообщениях продюсеру (разумеется, в 30+ живёт с мамой). Что их объединяет: очевидное наличие амбиций и таланта; как и очевидное отсутствие таких категорий как крепкая любовь, мышца создания глубокой романтической связи, Бог, умение строить крепкий быт. • И я закончу с пессимизмом (реализмом?), ведь фильм даёт надежду. Один из самых потрясающих моментов здесь — кульминационный — где препод курса в исполнении Евгения Цыганова ловко справляется с последствиями безрассудной выходки героини (вот она, метафора отношений поколений). И дело не в блестяще придуманной сцене, а в посыле. Получается, исход инфантильного поступка помогает разрулить мастер — считайте, творческий отец. И эта связь, этот ориентир выглядит для нас, грустных миллениалов, чем-то ужасно важным, жизненно необходимым. Несколько лет назад, когда я входила в творчество, мне хотелось отрицать всё “как раньше”, топать ногами и орать ПРОТЕСТ!! ДЕВЧОНКИ УМНЕЕ СТАРИКОВ!! Шло время, случались разговоры, ситуации, наблюдения. Сейчас очевидно: ну, смотря какие девчонки. И смотря каких стариков. Старшие, Учителя с большой буквы, у к-х мне посчастливилось взять хоть кусочек мудрости — едва ли не важнейшая переменная в формуле духовного роста. • В “цветной” вставке о юности героиня подбирает маленького котёнка — того самого, к-го во взрослом возрасте ей приходится усыпить в первой сцене. Смерть животного и проводы в эмиграцию однокурсника, любовь к которому, очевидно, так и не выветрилась за прошедшие после выпуска года, символизирует для меня цикл, а точнее его завершение. Героине остался прах кота, куртка человека, который ее не выбрал и уже явно обострившаяся необходимость зажить по-взрослому, а не существовать по инерции, какая легко прощается в 20 лет. • Не сомневаюсь, что фильм выбесит многих. Этой самой закрытостью предложенного мира, о которой я писала выше. Тут и вправду можно увидеть богему в красивых пальто, праздно шатающуюся по Москве и могущую без спроса залететь на пару к бывшему мастеру, веселье, приколы и смех. А можно — мыканье взрослых неустроенных творчески людей, которым приходится много лет есть землю во имя цели, реализация которой мягко говоря не гарантирована. Так часто бывает с желанием попасть в “сообщество”. Есть его реальность и есть фантазия о нём. Я знаю об этих фантазиях немало. Несколько лет назад, когда отчаянно хотелось в творческий круг, в голове умудрялись жениться мысли “как же они меня бесят”, “на их месте должна быть я”, “мне никогда не стать такой классной”, “меня туда не возьмут, ведь я не смогу цитировать в разговорах Шопенгауэра” и так далее. Ну, )))))). Стресса по поводу невозможности поддержать беседу о Шопенгауэре в итоге нет, ведь нет и самих разговоров (а лучше бы и был этот стресс, ес чесна). А о чём есть разговоры — быть может, прочтёте в моём новом бестселлере. • И невероятные для московского марта 13 градусов придают мне смелости, чтобы сказать: мечтается, что когда-нибудь по моему тексту (совсем необязательно, что бестселлеру) сделают такое же свежее, воздушное, дающее надежду кино. Как то, что сняла для нас режиссёр Софья Райзман.
Нечаянно влюбилась в японский фильм с малюсеньким бюджетом и огромным потенциалом — «Река»/"Riba, nagarenaide yo" (2023) Дзюнта Ямагути. «Река» — фильм про временную петлю с двумя нюансами: 🔵Время возращается на исходную точку каждые две минуты;🔵В петле находятся не только главные герои, а вообще все в определенной локации. В частности — работники и гости маленького традиционного рёкана чуть выше Киото. Поэтому там воцаряется смешной хаос, с которым тщетно пытается справиться менеджмент отеля.Наткнулась случайно, втянулась мгновенно: есть что-то ну очень обаятельное в мысли, что команда из двадцати человек сняла сай-фай про перемещение во времени с крутыми героями и захватывающими конфликтами, не потратив при этом состояние. А теперь ещё и рандомная русская девочка посмотрела это кино на другом конце мира и кайфанула от этого локального продукта. Если не боитесь смотреть фильмы без выхолощенной картинки, верите, что кино сегодня можно снимать на айфон и хотите увидеть, как можно поработать с временной петлёй в 2023 — вам сюда!
Бля, я всё таки начал смотреть 50 оттенков с петровым. Это тупо НТР. Классический сюжет. Студентка со своим другом бастует против вырубки парка для строительства. Петров, как крашенный блондин из додзь ставит условие гг. (которая студентка, а он уже состоявшийся мужчина, что за раз ебался с тремя моделями, но конечно же он не может забыть нашу гг). Условие простое - "я даю тебе неделю, где ты будешь делать всё, что я захочу. Если ты меня переубедишь - я не трону парк. Если же нет, ну тип мы переспим". Ну и начинается угар. Он вставляет пульку, что бы она с включенным вибратором сдавала пары, он сажает её за руль машины, пока сам шароёбит у неё между ног. Они веселятся, угарают, пока друг гг просто сидит дома рядом с храпящим жиробубелем и беспокоится за неё. Но похуй, Наша гг не сдаётся так просто. В конце фильма, я не шучу, её кореш назвал её шлюхой. И та такая " ну раз так, тогда я тем более буду дальше ебаться с петровым". И НАМ БУКВАЛЬНО ПОКАЗЫВАЮТ, КАК НА НЕЙ ДЕЛАЮТ ШИБАРИ И ПЕТРОВ С НЕЙ ВЕСЕЛЯТСЯ,А КОРЕШ В КОМНАТЕ ПЛАЧЕТ, СМОТРИТ НА ЕЁ ФОТКИ И ДРОЧИТ В КУЛАЧОК!!!! ЕБАТЬ, это жесть. Люблю русское кино.
идея для пранка1) собрать киноклуб чтобы приобщать людей к серьезному авторскому кино 2) показывать Джармуша
Мистер Никто против ПутинаФильм, получивший недавно Оскара и сорежиссер парень из глубинки России, который все это снял. Включила фильм с предвкушением и гордостью, что же там такого о России сняли на Оскар! Но начну с названия. Насколько я знаю, «мистер никто» - это такой персонаж из американского жаргона, на которого можно свалить всё. Типа ударилась мизинцем - виновата не я и не диван (как говорят чаще в России), а какой-то абстрактный «мистер никто». И вот у меня вопрос: это фильм про «того, кто виноват во всём»… против Путина? Тогда кто здесь вообще герой?В общем, с названием я так и не разобралась.Сам фильм - ощущение набора кадров. Без сложной режиссуры, без визуального вау. Значит, думаю, ставка на идею. А идея - про пропаганду и патриотизм.И вот тут у меня начинается внутренний спор.С одной стороны - да, это всё не ново. В маленьких городах, где люди часто выживают, а не живут, школа действительно берёт на себя роль «собрать систему и не дать ей развалиться». Это не про индивидуальность, это про управляемость и снижение преступности. И это грустно, но это реальность.Но дальше - герой, который «против». И его протест - наклеить буквы на окна…Серьёзно?Самая удобная позиция: «я маленький человек, я ничего не могу». Но ведь это не совсем правда.Можно не соглашаться - ок. Но почему тогда не делать хоть что-то? Научить детей снимать видео, создавать, думать, выражать себя (герой видеооператор). Пусть маленькими шагами, но менять реальность вокруг себя.Вместо этого - ощущение беспомощности и жертвенности.И вот это меня задело больше всего.Потому что нам правда не выдали инструкцию к жизни. Наши родители жили в другой реальности. И да, мир сложный, в нём всегда были и будут конфликты и борьба за власть и ресурсы.Но есть выбор: оставаться в позиции «мистер никто виноват» или делать свой кусок мира чуть лучше.Фильм оставил неприятное послевкусие. Как будто он застрял где-то между чёрным и белым, в пограничном слое личности, не желая развиваться дальше.И при этом я рада, что меня это задело. Потому что для меня это маркер: мне не подходит ныть. Мне ближе делать. Маленькими шагами. Честно.И да… герой говорит, что не умеет сказать маме «люблю». Вот с этого, возможно, и стоило начать. Научиться говорить о чувствах оказывается сложнее, чем Оскар получить. Вы смотрели? Как вам?
📏 ПАРИЖСКИЕ КАФЕ В КИНОКафе с заполненными круглый год террасами — одна из национальных скреп Франции. Мимо них не прошли и именитые режиссёры: от классики Бунюэля до Тарантино вот четыре культовых места, которые стоит узнать поближе.☕️ LE CAFÉ DE LA PAIX в фильме «Дневная красавица» (1967)адрес: Café de la Paix, 5 Place de l’Opéra, 75009 ParisОткрытое в 1862 году кафе «Мира» связано с построенным в то же время Grand Hôtel de la Paix напротив будущей Оперы Гарнье. Благодаря близости к Опере, Café de la Paix быстро стало местом встречи артистов и литераторов (Чайковский, Массне, Эмиль Золя, Ги де Мопассан и др.). В 1975 году здание было включено в список исторических памятников Франции.В фильме Луиса Бунюэля «Дневная красавица» Café de la Paix играет символическую роль: за буржуазной элегантностью и холодным блеском мрамора скрывается внутренний хаос героини Северины (в исполнении Катрин Денёв). Пространство кафе становится зеркалом её раздвоенности — между внешним благопристойным образом и тайными желаниями.☕️ LE CAFÉ DES 2 MOULINS в фильме «Амели» (2001)адрес: Café des 2 Moulins, 15 Rue Lepic, 75018 ParisНевозможно говорить о парижских кафе в кино, не вспомнив фильм Жан-Пьера Жёне. Именно здесь работает Амели — героиня Одри Тоту. Кафе становится самостоятельным персонажем: красные скамейки, цинковая барная стойка, старинная плитка — всё создаёт атмосферу идеализированного Монмартра.Название кафе отсылает к двум близлежащим известнейшим заведениям — Мулен Руж и Мулен де ла Галетт. После выхода фильма Café des 2 Moulins стало культовым местом, где до сих пор висит знаменитый постер с Амели.☕️ BISTROT LA RENAISSANCE в фильме «Бесславные ублюдки» (2009)адрес: Bistrot La Renaissance, 112 Rue Championnet, 75018 ParisОткрывшееся в 1904 году бистро La Renaissance в 18-м округе Парижа сохранило значительную часть своего первоначального декора: мраморную барную стойку, старинные светильники и красные скамьи.Квентин Тарантино выбрал бистро для одной из самых напряжённых сцен фильма — встречи Шошанны (Мелани Лоран) с полковником Хансом Ландой (Кристоф Вальц). Старинный интерьер и мягкий свет создают обманчивое ощущение спокойствия, превращая уютное бистро в сцену психологической дуэли. ☕️ CAFÉ LES DEUX MAGOTS в фильмах «Новая волна» (2025) и «На последнем дыхании» (1960)адрес: Les Deux Magots, 6 Place Saint-Germain-des-Prés, 75006 ParisАбсолютный символ Сен-Жермен-де-Пре. Здесь проводили время Сартр, Симона де Бовуар, Камю и Хемингуэй, превратив кафе в важную точку парижской интеллектуальной жизни.В фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» герои ведут свои легкомысленные и философские диалоги именно в этом кафе. В прошлом году вышел фильм «Новая волна», где кафе Les Deux Magots вновь вернулось на экран.источник#sabotage_paris#sabotage_cinema
Какой сериал посмотреть для развития маркетингового мышленияПрошлый пост с рекомендацией сериалов вам понравился. На этот раз в рубрике — реалити шоу The Apprentice. Перевели как «Ученик».Я смотрю британские выпуски. Суть:Группа молодых предпринимателей соревнуется за право получить инвестицию в бизнес от известного бизнесмена Lord Alan Sugar /Лорд Алан Шугар/.Они делятся на команды, выбирают менеджера проекта и решают реальные задачи: создают рекламные компании, делают логотипы, выбирают продают товары в телемагазине в прямом эфире… Шоу учит видеть потребности клиента и заказчика, думать на перспективу, давать чёткие задачи. И в целом — мыслить стратегически, видеть не только мелкие задачи, но и проект в целом. Я подсела и посмотрела уже несколько сезонов. Есть американская версия, но там Дональд Трамп, я пока не готова. 🌟А у вас есть какой-нибудь любимый сериал или реалити, чтобы там было не только развлекательное, но и поучительное? 🌟🌟#ВераЧтоПосмотреть
«Голубая луна» Ричарда Линклейтера (вы точно знаете его по картинам «Перед рассветом» и «Перед полуночью») — фильм, в котором практически все действие, за исключением первой сцены, проходит в одном ресторане «Сарди». 1947 год, Нью-Йорк, 47-летний поэт-песенник и автор множества хитов Лоренц Харт пытается справиться с чувством гравитации собственной карьеры: его постоянный партнер купается в лучах внимания после премьеры мюзикла, который написал с другим автором. Харта играет Итан Хоук — неузнаваемый. Смотреть, возможно, не очень просто и даже временами может быть не очень интересно: слишком много незнакомых культурных отсылок. Но! Если включить в оригинале, можно получить невероятное наслаждение от языка, диалогов, водопада речевых оборотов и атмосферы: все время играет музыка, ни минуты в тишине, в воздухе запах виски, букетов, духов.
Одно из моих любимых занятий - найти в фильме ту самую сцену/реплику, которая отражает всю суть фильма. В "Die, My Love" Линн Рэмси, мне такой показалась вот эта (4 скрин - камера на Грэйс, но реплика не ее)Само кино меня скорее разочаровало, и я долго пыталась сформулировать чем и даже написала текст. Готова принять помидоры от тех, кому фильм понравился 🫣 (хотя я могу понять, почему).
Из подкаста про создание сериала "Острые козырьки" узнал, что британские бандиты межвоенного периода в своей манере одеваться и вести себя подражали гангстерам из голливудских фильмов, в частности, образу актера Пола Муни в "Лице со шрамом" (1932) (где он играл прототипа Аль Капоне). Блестящий пример того, как кино влияет на реальную жизнь.
Мертвые души.Это было великолепно.Я не понимаю как она делает. Просто не понимаю. Моя любимая актриса. Талантище. А Автор сценария вообще какой-то гений постановки.Я была на всех спектаклях Марии Ароновой. Вообще на всех. Даже обидно что больше некуда сходить.Но «Мертвые души» вчера покорили мое сердце. Это просто восторг. Тот кто знает и любит Марию, поймет. Она играет там все роли, понимаете ? Прям все ) и Чичикова и Коробочку и Собакевича и Манилова и всех вообще. Зная ее, я понимала что это будет восторг, билеты за полгода купили и сразу в партер, зная как меня еще неделю будет переть от ее энергии 😂😂😂Так и оказалось. Это было невероятно. А мне есть с чем сравнить.Я на втором акте вся в мурашках сидела и потом просто убила свои ладошки аплодисментами. Мария Аронова. Мертвые души. Театр имени Вахтангова. Браво !Я рекомендую от всей души.