Премия Action. И лучший оператор - Клим Гаммершмидт за наш маленький красивый фильм «Орфей!!! Клим и правда прекраснейший!!! Какое-то было чудо сотворчества!!))❤️А я увидела эти кадры и сразу вспомила в каком облаке любви мы это все снимали. И сразу так сильно захотелось на сьемочную площадку, что-нибудь снова создавать.) В общем, загадываю себе скорую самую творческую и удивительную площадку, и как обычно, в облаке любви!)🤍Все таки сьемочная площадка это самое понятное место в этом непонятном мире!))❤️
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 4
Лента темы
Завершаю неделю в Орле в любимом «Свободном пространстве», где Саша Баркар выпустил прекрасного «Мюнхгаузена». Спектакль по пьесе Григория Горина называется «Самый правдивый».Никогда не нарушаю границу между залом и сценой, но здесь пригласили для группового фото и я не удержалась - сфотографировалась с участниками спектакля и диско-луной. 🪩🌕 🪩 Обязательно напишу об этой такой важной работе. А сейчас - спать.#свободноепространство #самыйправдивый #александрбаркар
«Евангелие от Матфея»: лучший фильм о Христе от атеиста Пазолини#история_одного_фильмаВ 1962 г. Пьер Паоло Пазолини в кризисе. Ему 40, он уже известный поэт. Но оба его фильма скандальные: что «Аккатоне» — история обедневшего сутенёра, что «Мама Рома» — о попытках бывшей проститутки начать новую жизнь. На премьере второго даже была стычка с неофашистами — Пазолини пользовался не самой лучшей репутацией и чувствовал себя потеряно. Тогда в Ватикане правил папа Иоанн XXIII — модернизатор католической церкви, выстраивавший диалог с миром. Он благословил Pro Civitate Christiana (в г. Ассизи) — пространство, где католицизм встречался с современной культурой. Эту организацию в 1939 г. основал священник Джованни Росси — там занимались образовательными курсами, конференциями, искусством. А после официального признания работа пошла ещё активнее. В 1962 г. Росси организовал конференцию «Кино как духовная сила». Он спросил местного киноведа: кто из современных режиссёров дальше всех от религии? Тот ответил: Пазолини. И Росси велел его обязательно пригласить.Пазолини приехал — интересно же. Вместе с ним — случайно, по своим делам — в Ассизи оказался и Иоанн XXIII. Из-за этого город встал: приезд папы — событие серьёзное. Пазолини пришлось задержаться в монастыре. От нечего делать он взял Библию, прочитал все четыре Евангелия и — загорелся. Позже он объяснит, что, в отличие от его прошлых логичных фильмов, тут его охватило иррациональное чувство. Зацепил его именно вариант от Матфея — Пазолини захотел снять аскетичный, «репортажный», но и поэтичный фильм про Христа. Получилось чёрно-белое кино с диалогами из Евангелия, непрофессиональными актёрами, пейзажами бедного юга Италии и вневременным саундтреком. Вышло так убедительно, что, несмотря на плохую славу Пазолини, фильм приняли как кинокритики, так и католики. После этой работы хроникёр социального дна обратился к вечным темам, став автором притч, мифов и священных историй. В 1963-м, за год до премьеры, Иоанн XXIII умер. «Евангелие от Матфея» Пазолини посвятил его памяти.
Мое личное открытие последних недель — блог режиссера Валерии Гай Германики: @leragermanicaПростая русская женщина, которая вывозит всю хурму и делает режиссерские дела. И злится, когда ее называют режиссеркой, за что отдельное мое уважение.Живая, настоящая, прямо глоток воды. Никакого эяя, заглядывания в глазки, поиска одобрения аудитории, искусственных метрик, кривляния и неискренности.
Полтора километра светодиодов и 800 страниц чертежей: как в Кинопарке «Москино» оживили космос🚀Пока космические блокбастеры борются за графику, в Кинопарке «Москино» решили пойти другим путем — и построили настоящую космическую станцию в натуральную величину. Речь о масштабной декорации космической станции, созданной специально для съемок сериала (по мотивам романа «Трудно быть богом»). На строительство этого пространства ушло около трех месяцев. Внутри — целый автономный мир: центр управления полетами с пультами, госпитальная зона с медицинским оборудованием и личные каюты. Художники-постановщики разрабатывали проект полтора года, а итоговая техническая документация разрослась до 800 страниц мелким шрифтом.Ждем премьеру пока безымянного проекта уже в этом году. Судя по подходу к строительству декораций, за атмосферу далекой планеты и космического антуража можно быть спокойными.
- В апрельском "Фотоплее" - беседа с Гретой Гарбо под заголовком "Стокгольмская Венера". Жить у моря - хорошо, на родине она тоже постоянно видела волны. Актриса не может привыкнуть к тому, что в Голливуде все постоянно куда-то несутся - в Швеции ритм жизни гораздо медленнее. Она восхищается большими отелями. Перед съемками в "Искусительнице" Гарбо учится танцевать танго и не всегда понимает команды знаменитого танцора Фэнчона. Актрисе нравится звучное, но не очень пристойное слово hell.- Глория Суонсон зимой отдыхала в Палм-Бич и каталась на моторной лодке.- Портреты Мэрион Дэвис и Мэри Астор из "Фотоплея".
🇮🇹 🇮🇹 | Некоторое время подписан на одного видеооператора, который работает на спортивных мероприятиях и развлечения ради снимает кадры на камеры разных эпох.Например, окрестности озера Комо и матч одноименной команды он запечатлел на панорамный аппарат 130-летней давности.Несмотря на то, что "Комо" (1907 год основания) и "Интер" (1908) впервые встретились в очном противостоянии лишь в 1949 году, можно представить, что мы наблюдаем за игрой между ними в начале 20-го века.Великолепное погружение в ту эпоху, настоящая машина времени.Рубрика для эстетов - #L_Inter_è_stileINTERесное кино | 📱INTERесное кино | 🌐
ТАЛАНТ = ИНДУЛЬГЕНЦИЯ? ИЛИ ПОЧЕМУ! Я! ТЕРПЕТЬ! НЕ! МОГУ! АКТЁРОВ! (кроме одного, которого целую в лысину! Ладно двух - Ян Юрьич, моя любовь, ток вы цыц)О, эти создания.Сначала нытьё: «меня не утвердили, у меня кризис роли, режиссёр не понимает мою глубину».Потом пафос: «я не могу сниматься в эпизоде - это ниже моего достоинства».Потом звёздная болезнь: «мой вагон должен быть больше, кофе - только из рук ассистента, и чтобы на постере моё имя первым».А на пробах - ноль эмоций.Сыграть «злого» - это нахмурить бровь. Сыграть «грустного» - это вздохнуть.И гонорар, как у Кристиана Бэйла, а талант, как у табуретки. И ещё шептать, или "жрать орехи"! Кароч. Фу. Брезгую.Но есть же, например, Кристоф Вальц.Он не играет. Он живет в кадре.Ты смотришь на него и забываешь, что это актёр. Ты видишь Ганса Ланду - и тебе, сук, страшно. Видишь доктора Шульца - и тебе смешно. Видишь его в любом говне - и говно становится золотом (дадада, я видела его юным в комиссар Рекс и это шедевр!).Почему он гений?1. Он не играет себя.Каждая роль - новый человек. Не «Кристоф Вальц в декорациях», а живой персонаж, которого ты не спутаешь ни с кем.2. Он уничтожает звёздную болезнь.Ему плевать, главная роль или эпизод. Он выжмет максимум из двух минут экранного времени. И ты будешь неделю вспоминать его взгляд.3. Вальц - это школа, а не инстаграм-гримёрка.Я восхищаюсь им.Не потому, что он красивый (хотя чёрт, в свои годы - огонь).А потому, что он - редкий вид: актёр, который не бесит.Таких - единицы на миллион.Остальные - пусть идут качаться в тикток или играть в мыльных операх.👇 А у вас есть актёр, которого вы обожаете, даже если ненавидите всю профессию?1. Кристоф Вальц (очевидно)2. Мэдс Миккельсен3. Другой (напишу в комменты)4. Я всех ненавижу, даже Вальца - вы тут с ума посходилиP.S. Вальц, если ты читаешь - снимись в моём проекте (ну, а вдруг🙄). Я согласна на эпизод. Даже на фоновый шум.P.P.S. Остальным актёрам: перестаньте ныть. Начните работать. Тогда, может, и я перестану вас ненавидеть. Но вряд ли. 🎭🔪
Как хочется сказать море слов благодарности Дмитрию Крестьянкину за его документальные и социальные спектакли. Особенно с учетом того, что они идут не только в независимых небольших театрах, но и в таких, как театр Наций, театр Маяковского и др. Последняя премьера Крестьянкина прошла в театре Наций, «День закрытых дверей». Этот спектакль точно не оставит вас равнодушным, особенно, если есть подростки. Это важный разговор об очень уязвимом периоде в жизни детей, когда уже кажется, что ты большой, но еще так легко попасть не в ту компании, пойти не по тому пути, когда легко оступиться и сделать что-то непоправимое. Это реальные истории подростков, которые попали в воспитательные колонии в возрасте 14-16 лет за наркотики, за убийство или что-то другое. Статьи разные, но чаще всего наркотики. Когда хочется быстрых и легких денег и так велик соблазн. Или в желании помочь друзьям попадают в тюрьмы, а эти друзьям потом отворачиваются. Важные и суровые уроки жизни, которые не хочется проходить в реальности. Лучше бы знать о таком в теории. Дмитрий сам участвует в спектакле в роли интервьюера, а ребята-актеры рассказывают истории, за что и как попали в колонию.В спектакле поднимаются важные вопросы сострадания. Ведь иногда у убийц тоже бывают красивые и добрые глаза. Прощать ли? Но ведь они убили кого-то, могли убить и твою сестру, подругу. Подростки проходят важный пусть перевоспитания в колонии, где учатся ценить действительно важное. Ведь когда на Новый год ты в карцере, вечно холодном, где ты один, где невозможно согреться, вспоминаются картинки, как мама режет салат и Новый год дома, в кругу семьи. Дмитрий задается вопросом, для чего нужен театр? Ведь даже в воспитательной колонии он есть. И отвечает: «чтобы давать надежду, говорить про человека, где чудеса случаются». Поэтому и ставит такие спектакли, говорит со зрителем о важном и нужном. Может ли театр сделать людей добрее, человечнее? Конечно! Через истории спасения, через демонстрацию сложных вопросов и их решения! А на вопрос режиссера, чем он может помочь подросткам в колонии, они отвечают «а покажите спектакль». И они вместе смотрят. И смягчаются сердца, когда чувствуют!Браво, Дмитрий, и большое спасибо за такие спектакли! - Ты очень светлый человек, все время улыбаешься - Это чтобы не плакать#протеатр
«Мир Гарри Поттера: Мастерство, стоящее за магией» существует лишь затем, чтобы мы полюбовались на аниматронных сов и крысИ этого вполне достаточно. Как я понимаю, этот короткий спецвыпуск от HBO — лишь старт рассказа о внутряке сериала. До релиза еще год и таких бэкстейджей можно наснимать тонну. Ничего не рассказали про палочки, метлы, сам Хогвартс, CGI и прочее. Материала масса.Самое трогательное здесь — истории художников и продакшн-дизайнеров, чьи родители работали над фильмами по франшизе 20+ лет назад. Нынешнее поколение специалистов — это сами миллениалы, которые выросли на ГП. С одной стороны, это несомненный плюс — у них нет предубеждения перед детским фэнтези, которое было у умудренных опытом специалистов конца прошлого века, которые приступали к работе над серией фильмов. С другой стороны, в их сознании настолько прочно лежит дизайн франшизы, что отойти от нее и придумать что-то свое представляется очень сложной задачей.Главное, что показывает короткометражка — денег вложено в сериал космически много (если кто-то вдруг сомневался). Что тревожит — горький юмор Джона Литгоу, который напоминает, что во время работы над седьмым сезоном ему стукнет уже 90 лет и хотелось бы поторопиться. Скорее всего эпизоды из поздних сезонов с Дамблдором будут сниматься сильно заранее, чтобы исключить смену актера на перепутье (и не активировать проклятье роли Дамблдора). А значит, им придется ловко монтировать эти сцены позднее с повзрослевшим Гарри. Что неизбежно скажется на актерской игре. Впрочем, думать об этом пока рано, лучше полюбоваться Коростой на пульте управления.#посоветуйфильм
Так, я сходила на Свадебку#коллекционерпрограммок Простите все, пожалуйста, мне совсем не понравилосьЯ все вижу и все понимаю в теории: воплощаем идеи Дягилева и Стравинского про механические пианино (дисклавиры) и хор на сцене (сделано), интегрируем фольклорные тексты и мотивы в электронику, добавляем сюжетности, умножаем на неплоско поставленный танец. Но я не хочу в теории, я хочу быть счастлива как зритель.Простите, простите, но я просто НЕ-МО-ГУ больше читать, смотреть и слушать про [русскую] хтонь, про абьюз и не-любовь, все эти несчастные, несчастные, несчастные курсивом [русские] женщины, которые постоянно должны что-то вывозить, да еще и под надрывную музыку. Но ведь счастливые люди в фольклоре тоже бывают!Я не могу больше видеть столы на сцене, красные полотна, белые полотна, полотна per se (спасибо тебе, мариинская опера). Набрасывающихся мужчин и отшвыривающих их женщин. Серое, замученное, обезличенное. Возможно, если бы я жила всю жизнь в коттедже или перестала читать современную литературу где-то на третьем курсе, возможно, я была бы более открыта к такому новому, но сейчас — Прельжокаж. Парфюмер. Женский автофикшен. Нобелевские и шнобелевские лауреаты. Современная русская литература. I just can’t. Мне нужен балет по Джейн Остен, желательно, такой же талантливый.Очень эффектные золотые костюмы-мумии, отличная деревянная река, красивое, по-хорошему затейливое, узорное движение. Но — огромный минус — на солистов навесили микрофоны, а на хор, мне кажется, не надо вешать микрофоны, он потому и хор, что и так может громко спеть, в итоге от голоса сопрано у нас в ложе тряслась и повизгивала дверь. Мне было почти так же тяжело, как ей.P. S. Пока что лучшим — современным и классным — воплощением Стравинского на сцене я считаю Байку-Мавру Юлдус Бахтиозиной и Макса Петрова; как жаль, что их в афише больше не увидишь.
ОСНОВНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ИЗ ДОКУМЕНТАЛКИ О ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРИАЛА "ГАРРИ ПОТТЕР" ⚡✨ Декорации почти все натуральные т.е. они возвели Тисовую улицу, Три метлы, Дырявый котел, лавку Оливандера, закоулки Хогвартса, учебный зал травологии и прочее, прочее. На самом деле денег это все стоит космических, но очень приятно наблюдать не задники, а реальные помещения, которые еще и наполнены реалистично✨ Отдельно отмечу, что возвели железодорожную платформу и весь поезд реалистично, черт возьми, обставили, как Хогвартс-экспресс!✨ Школьные классы в Хогвартсе фантастически выглядят!✨ Особое внимание уделили существам-аниматроникам! Совы, крыса Короста, флоббер-черви, жаба и много чего еще не на графике создается, а с помощью реалистичных роботизированных моделей. Опять же, капец заморочек, но выглядит вау!✨ Детей подбирали соответствующе характерам героев. Не знаю, насколько родителям Доминика Маклафлина (играет Гарри) приятно было слышать, но его увидели, как одиночку, который не очень доверяет взрослым))) В целом, кастинг директора отработали так, чтобы детям не нужно было отыгрывать кого-то другого, а по сути нужно показать на экране себя✨ Вроде еще не видел официальной информации, что будет в первом сезоне 8 серий, но тут говорят именно об этом. И Джон Литгоу говорит о 8 годах съемок, что не очень бьется со словамы главы HBO о том, что они будут не успевать выдавать по сезону в год. Может быть снимать будут нон-стоп, а вот на постпродакшн нужно больше времени? Посмотрим✨ По кадрам со съемок, Джон Литгоу идеально подходит под Дамблдора и в отличии от фильма сразу же будет озорным дедом✨ Много внимания костюмам, они в целом все красивые и органичные. Говорят больше всего было проблем с одеждой для маглов и обходили кучу барахолок, чтобы найти тысячи костюмов, соответствующих 1991 годуВ целом документалка развеяла все мои сомнения в декорациях, команда проделала фантастическую работу. Я сначала вообще не понял мув HBO с выпуском документалки за 8 месяцев до старта сериала, но в ней делают акцент именно на невероятной работе декораторов, чтобы мы просто убедились, что Гарри Поттер будет выглядеть на все деньги. Вероятно, это главный сериал поколения для художников-постановщиков! Не знаю еще ни одного такого проекта, который с первого сезона сразу бы разрабатывал декорации на ближайшие 8 лет.Как вам кадры? Что вообще думаете?
Новая контент реальностьТут не так давно актер Алан Ритчсон (звезда сериала "Рикошет", я лично его не очень знаю, не в том суть) катался на мотоцикле вокруг дома. Сосед, недовольный шумом, встал перед байком и толкнул его, началась драка. Короче стандартная bytovukha. Но в главной роли звезда, так что были последствия. Режиссер и продюсер Тейлор Чиен посмотрел на это видео и подумал: "А что, если это будет трейлер голливудского блокбастера?". Он загрузил кадры в нейросеть, добавил драматичный закадровый голос, кинематографичные ракурсы, слоу-мо эффекты. ИИ воссоздал лица обоих участников, сделал сцену более эпичной, в роли соседа, наблюдающего за дракой из окна, появился сгенерированный Джон Сина. Яркий пример того, как работает контент-машина в 2026 году. Раньше вирусное видео жило несколько дней в виде мемов и затухало, сейчас любой инфоповод мгновенно переупаковывается в новые форматы. Бесконечная рекурсия.
Прошу заметить, что точное название главной героини нового фильма Пон Джун-хо — Helicocranchia pfefferi, the banded piglet squid, или кальмар-поросенок. В общем Окча, только в воде. Это глубоководное существо. Он живет на глубине сотен, а то и тысяч метров, в так называемой "сумеречной зоне" океана, куда едва проникает солнечный свет. У него почти круглое, полупрозрачное тело, а его сифон (орган для движения) похож на пятачок. Глаза у него большие и смотрят вверх. Над глазами есть что-то вроде "улыбки", которая на самом деле является фотофорами — органами, производящими свет. А "волосы" — это его щупальца, которые торчат вверх.Конечно же, ярый борец за экологию Пон Джун-хо выбрал глубоководное, малоизученное и абсолютно беззащитное существо, чей покой нарушается человеческой цивилизацией. Если посмотреть на фото реального пиглета, становится понятно, что аниматорам даже ничего придумывать не пришлось. Такой милаш🥺
Самый большой парадокс, характеризующий эту серию (а возможно и весь жанр), заключается в том, что несмотря на различные сюжеты и даже актёров в главных ролях, абсолютно всё происходящее бесконечно повторяется по кругу.
Прочёл книгу известной сценарной консультантессы Линды Сегер о создании подтекста в кино. Ну такое, ну такое - бабка часто путается в показаниях: скажем, метафора, безусловно, содержит в себе подтекст, но по сути - это разные драматургические приёмы, алё. И да, снова встаёт классический вопрос: можно ли учить других писать сценарии, если ты сам не написал ни одного сценария? Бат энивей, в целом это помогло немношк утрамбовать в голове уже имеющиеся знания - я часто ругаю вгиковцев, но чего у них не отнять, так это системности образования. Однако знания, не проверенные на практике, недорого стоят.Меня часто спрашивают: почему ты, Максим, называешь гендиректора телеканала "Кринжятница" гомосексуалистом - ты что, ему свечку держал? Эм, держать свечки содомитам, пока они порются в туза - последнее дело, которым я хотел бы заниматься в жизни, но за свой базар я готов ответить всегда, поэтому давайте разбираться - причём строго на научной основе.Чтоб далеко не ходить, возьмём то самое интервью со сценаристом Куликовым (ссылка проёбана, искать мне лень, верьте на слово). Начинает его Картозия со слов "мы находимся в будуаре". Ну, во-первых, нед - обычный лофт. Второе и главное - будуар в прямом значении это женская спальня, в современном русском языке используется в игривом контексте, обычно при флирте. Один мужик флиртует с другим, чо происходит?! Но погодите, дальше - больше.Затем без пауз продолжается - "ты красивый". НИ ОДИН гетеросексуальный мужик не сделает такого комплимента другому мужику. Даже "хорошо сегодня выглядишь бро" звучит чутка сомнительно, не говоря уже о таком лобовом чмоке-чмоке. И тут же - "мы не будем говорить о твоих любовниках". Это заява из серии "когда ты перестанешь пить коньяк по утрам" - прямо подразумевается, что Куликов жопотрах и у него есть любовники, но мы, дескать, просто не будем это сейчас обсуждать, хи-хи-хи. Я лично знаю парней, от которых вы за такие приколы моментально получите в жбан.Ну и наконец, я даже не начинаю, что практически в каждом тексте Картозии вы найдёте шутейки про дилдаки, страпоны, анальные пробки и резиновые жопы. Причём последнее - вообще лютое палево: если остальные предметы ещё можно, проявив некоторое воображение, представить в арсенале разнополого секса, то резиновые жопы юзают ТОЛЬКО пидорасы. Вот такой, ребята, подтекст.#отбитые
Независимое кино в стенах академий: Джим Джармуш посетил Американский институт киноискусства (AFI) — ту самую прекрасную обитель, которую мы знаем по таким ученикам, как Дэвид Линч, Терренс Малик, Даррен Аронофски и многие другие.Седовласый и невозмутимый, с глубоким голосом, Джим Джармуш кратко делился своим опытом с юными кинематографистами академии.В рамках визита состоялся специальный показ его культового фильма «Ночь на Земле», после которого режиссёр пообщался с участниками программы и рассказал о своём творческом процессе — о кино, существующем вне продюсерских диктатов и корпоративной логики.Такие встречи — часть живой мастерской традиции AFI: будущиекинематографисты напрямую разговаривают с авторами, для которых независимость — не только производственная, но и художественная позиция.Приятно видеть, что институции продолжают поддерживать независимых художников 🚬#джимджармуш #afi #независимоекино #институты
годы балетной подготовки пригодились Соное Мизуно и в кино: в той самой сцене в маяке из Annihilation (2018) именно она сыграла инопланетянина, копировавшего все движения Натали Портман
Кристофер Нолан — это бренд. Мало того, что ему в каждом фильме удается собирать звездное комбо из самых популярных актеров, так он еще и серьезно экономит бюджет за счет того, что для многих звезд Голливуда возможность сняться у Нолана дороже денег. Последний гонорар Роберта Дауни-мл. в Marvel составил 75 миллионов долларов. Работать в проекте «Оппенгеймер» он согласился за 4 миллиона — сокращение гонорара на 95%. Но получил «Оскар» за роль Льюиса Штрауса. Мэтт Дэймон и Эмили Блант получили по 4 миллиона долларов, хотя обычно их гонорары составляют от 10 до 20 миллионов долларов. Variety сообщило, что они сделали это в обмен «на привилегию работать с Ноланом».Все фильмы Нолана работают по этой схеме — меньший гонорар за возможность сняться в фильме, который может получить «Оскар» и соберет более миллиарда долларов в прокате. В то время как актеры дают скидки Нолану, у него самый выгодный режиссерский контракт в Голливуде. Он получает процент от каждого проданного билета, начиная с самого первого, а не после того, как студия окупит затраты. За «Оппенгеймер», который стоил 100 миллионов долларов и собрал 976 миллионов, Нолан лично получил почти 100 миллионов. Примерно столько же, сколько составил весь бюджет. Только Стивен Спилберг, Джеймс Кэмерон и Питер Джексон когда-либо получали подобные условия.Бюджет «Одиссеи» — 250 миллионов долларов. Это самый дорогой фильм в карьере Нолана и первый, полностью снятый на пленочные камеры IMAX, специально разработанные для этого фильма. За 91 день было израсходован почти километр пленки. В июле прошлого года IMAX начал продажу билетов на премьерный уикенд «Одиссеи» за целый год до выхода фильма. 95% билетов были распроданы менее чем за час всего в 26 кинотеатрах по всему миру. Билеты, которые стоили 25 долларов, в тот же вечер перепродавались на eBay за 300-500 долларов. Нолан фактически заблокировал показ всех залов IMAХ на планете с 17 июля по 14 августа — целый месяц, в течение которого в этом формате не покажут ни одного другого фильма.Выручка «Оппенгеймера» составила 190 миллионов долларов только на показах в IMAX. Трейлер «Одиссеи» набрал 121 миллион просмотров за 24 часа. Общий бокс-офис всех фильмов Нолана за карьеру превышает 6 миллиардов долларов, при этом средний кассовый сбор его фильма более чем в 4 раза превышает бюджет. Нолан создал систему, в которой самые известные имена в индустрии готовы работать за меньшие деньги, лишь бы сказать, что они были частью этого проекта.
Кристофер Нолан настолько не любит компьютерную графику, что потратил десятки миллионов долларов на поиски настоящего Циклопа для съемок «Одиссеи».Его нашли в 2023 году в труднодоступной части Гегамского хребта в Армении, на высоте около 3100 метров, в почти недоступной карстовой пещере. Местные пастухи десятилетиями передавали истории про «одноглазого великана», но никто всерьёз в это не верил, включая Кристофера Нолана. Однако, все изменила запись домашнего архива двадцатилетней давности одного из пастухов. Когда режиссер и его студия получили письмо с файлом оцифрованной VHS, было принято решение слетать в Армению на скаут. На экспедицию ушло около двух недель и она увенчалась успехом. Один из членов продюсерской компании поведал, что Циклоп оказался гостеприимным и был совсем не против принять гостей у себя в пещере. Вопреки уговорам не следовать за великаном, Нолан и его постоянный оператор Хойте Ван Хойтема провели вечер в гостях Ур-Гхала (так представился Циклоп). В пещеру за режиссером и оператором последовал местный переводчик с древнегреческого. Возраст Ур-Гхала около 3800 лет. Он пережил несколько ледниковых периодов, просто сидя в своей пещере и питаясь горными козами и редкими корнями, которые умеют пробиваться сквозь камень.Нолан потратил на его поиск и транспортировку примерно 47 миллионов долларов (больше, чем весь бюджет «Довода» на спецэффекты). Циклоп согласился сниматься только по одной причине: когда ему показали концепт-арт с Полифемом, он заявил, что репрезентация Циклопов в поп-культуре далека от идеала и он намерен это исправить.
Опера-оратория Игоря Стравинского "Царь Эдип" написана на латинском языке, а не на одном из языков оригинала - древнегреческом (в оригинальной версии Софокла) или французском (языке вариации Жана Кокто). Свой выбор автор объяснил так: латынь — это «язык не мертвый, но превратившийся в камень». Композитор хотел убрать из музыки излишний психологизм и романтическую слезливость. Герои на сцене не должны были выглядеть как живые люди с бытовыми страстями. Они превратились в античные статуи, архаичные маски, иконы. Латынь придала сюжету монументальность, ритуальность и всеобщность. Роль Рассказчика исполняется на языке зрительного зала, солисты и хор поют только на латыни. Рассказчик выходит и перед каждым номером на понятном публике языке кратко пересказывает, что сейчас произойдет.Либретто в основе произведения принадлежит Кокто, а аббат Жан Даниэлу перевел французский текст на латинский язык. Премьера произведения состоялась 30 мая 1927 года в театре Sarah Bernhardt в Париже. Прилагаем фрагмент для ознакомления, если не доводилось слышать.@scatebrana scripsit#insidiae_musicae
➡️ Как я сходила на КИНОЧИТКУ 2.0?Первое событие от НИЭЛИТНИМАСС пропустила из-за работы, расстраивалась. На второе почти тут же купила билеты, ждала, думала, как будет интересно. Итог: расстроилась ещё больше. ⭕️Сам по себе формат очень любопытный. Приглашаются авторы, которые готовы зачитать кусочки из своих сценариев вместе с актёрами. Читают по ролям, как правило, несколько сцен, связанных в осмысленный кусок. Потом у зрителей есть возможность задать вопросы авторам и актёрам по поводу услышанного. Конечно, даже так мероприятие кажется специфическим и узко направленным точечно на кинематографистов, которые соприкасаются с закулисным миром индустрии и понимают, сколько сложных этапов проходит один фильм прежде, чем его увидят зрители. И всё бы ничего, если это такой междусобойчик для своих. Однако ребята из объединения, очевидно, позиционируют мероприятие как популяризацию закулисья кино. Отсюда наскребла несколько пунктов критики:🦞 Чтобы такое популяризировать, точно нужно работать над форматом ещё и ещё. Потому что даже для меня, которая регулярно слушает сценарии своих студентов в мастерской (ребята, вы в 100500 тысяч раз лучше, знайте), в итоге ушла после антракта. Просто не выдержала очень неподготовленных к событию людей, которые видят сценарии впервые и которые не знают толком сами, о чём их сценарии. 🦞 То, что происходило на Киночитке 2.0 — точно не может происходить перед широкой аудиторией, которая купила билеты и надеется увидеть что-то внятное. Из описания события мне казалось, что это будет что-то вроде сценарно-режиссёрских этюдов, что актёры будут подготовлены, что кусочки сценария будут в прямом смысле не только читаться, но и разыгрываться, а сами актёры смогут задавать вопросы авторам проекта. Тогда точно получился бы структурированный диалог, и обычные зрители могли бы приобщиться к тому, как происходит разбор героев, их действий, мотиваций, поворотных событий. 🦞 Как итог: актёры сами впервые видели текст, отчего даже ни на секунду не старались читать сценарии внятно, а это очень сильно влияло на восприятие текстов и попытку их визуализировать в голове во время читки. Авторы проекта, конечно, настаивают, что это часть формата, что и зрители, и актёры видят и слышат текст впервые — но мне кажется, это непрофессиональный подход к организации мероприятия. Всё смешивается в сумбур, который невозможно слушать, ощущать, представлять. Плюс, вопросы от зрителей не всегда бывают дельными, чаще мы всё же уходили куда-то далеко от предметра обсуждения и совсем не в ту сторону. Думаю, что если бы микрофон по большей части был у авторов и актёров, то получился бы более чёткий разбор и более полезный для самих авторов. К слову, к середине события зал поредел раза в два. 🦞 А ещё несмотря на то, что всех просят подписать документ о неразглашении того, что будет услышано на читке, авторы так или иначе всё равно не защищены от сливов. Авторское право у нас в России очень хрупкая штука. И далеко не все ещё научились относиться к чужому труду уважительно. 🙏 Я очень радуюсь, когда кино и искусство популяризируют разными способами. И хочется верить, что ребята доработают формат, чтобы это действительно было интересно, захватывающе и для всех, ну или почти всех, а не только для «своих».Питерцы — если кто-то был на первой киночитке в январе или на последнем событии в пятницу — делитесь своими впечатлениями в комментариях. Как вам такой формат? Было ли вам интересно?
А ты точно сценарист?Вы там выше понетворкились, теперь дело за мной. Тем более, в марте вас стало на пару сотен человек больше.Меня зовут Лена. Мне 34 года. Я родилась и живу в Москве. Регулярно изменяю ей с Петербургом. Благо, она уже привыкла и почти не возмущается. Нашла подход к этой строптивой женщине. На такое мало кто способен. В 2013 году вступила в слегка абьюзивные отношения с ивентом. Сначала в роли менеджера, а с 2016 года в роли сценариста. Да-да. Если думаете, что ведущие на сцене церемоний, конференций, форумов и фестивалей выдумывают слова из головы и на ходу, у меня для вас плохие новости.Несмотря на то, что в профессии я уже 10 лет, вчера у меня случилась первая в жизни встреча с коллегами по сценарному цеху. С одной оговоркой. Тусила я с киношниками, но различия в сферах не помешали нащупать точки пересечения, которыми не терпится с вами поделиться:😘 Люди, которые абсолютно уверены в себе, не позволяют расти системе. Написала об этом, как только Даша Капля (креативный продюсер, Кинопоиск) озвучила эту светлую мысль о сцены.😘 Писать нужно о том, что вас волнует. Касается и сценаристов, и всех телеграм-авторов вместе взятых. Особенно, если речь идёт о личных блогах. Не знаю, откуда вообще можно взять время и силы, чтобы вкладывать их в то, что вам самим не сдалось на фиг.😘 Запреты воспитывают сильных креаторов. Без разговоров о наболевшем не обошлось, но правда — тяжёлые времена заставляют напрягать извилины.😘 Если авторы создают позитивный контент в текущих обстоятельствах, это совсем не означает, что они в танке и не следят за актуальной повесткой. Наоборот. Прекрасно понимают, что весь негатив зритель и так получит из новостей и других средств массовой информации. В кино люди ходят, чтобы кайфануть и хотя бы на пару часов побывать в другой реальности.Думаю, аналогии можно нащупать и в музыке, и в рекламе, и в Телеграме.〰️〰️〰️〰️〰️〰️И уже без инсайтов, просто хочется сказать большое спасибо оргам Серёже Богданову и Лене Сидоркиной, благодаря которым я не только классно провела время, но и смогла развиртуализироваться с Дашей Лебедевой. Вы знаете, как я сошла с ума по её «Сводишь с ума», так что было бесконечно приятно узнать, что Даша и в жизни абсолютно прекрасная.
Ооо, привет из прошлого :)) Недавно телеканал ОТР купил наши научпоп фильмы, и я полезла смотреть, как у него устроен сайт, и внезапно нашла там свой небольшой док 2013 года.Называется «Про клятву Гиппократа». Репортаж о буднях скорой помощи.Была тогда такая программа “Социальная сеть.Doc” — показывали и обсуждали социальные фильмы.Я тогда собиралась начать снимать научное кино, и мы спорили с моим ВГИКовским мастером, который говорил, что меня куда-то не туда несет, что у меня отлично получаются социальные фильмы, зачем мне наука и кто вообще будет смотреть фильмы про мозг )))Но социалку тяжело снимать. Например, в процессе съемок этого фильма случайно сняли убийство, после чего оператор со звукорежиссером напились и сказали, что не хотят продолжать съемки.Однако, прошло 13 лет, а фильм не потерял актуальности. https://otr-online.ru/kino/pro-klyatvu-gippokrata-5039.html
Лента обсуждает, годится Николай Шрайбер на роль Пьера Безухова в экранизации Андреасяна или нет… Но раз начали потихоньку объявлять актёрский состав, то, значит, и мне можно.)Супруг мой Никита тоже снялся в «Войне и мире». По типажу и характеру ему бы, конечно, можно было и Долохова играть, но на такие роли пока не зовут, поэтому сыграл безымянного контрабасиста в оркестре.)На съёмки шёл, зная только, что «снимают что-то из XIX века». Уже на месте уточнил, что именно. Оказалось, в бессмертную классику угодил!)#и_готовились_к_войне_с_инопланетянами
Исторический шедевр Ридли Скотта мог выглядеть иначе. В первой версии сценария Максимус должен был выжить, но #РасселКроу настоял на ином завершении пути героя. Он чувствовал, что после утраты семьи смысл его земного пути исчерпан. Этот выбор превратил простое кино о схватках в глубокую философскую притчу о верности и вечности.Физическая подготовка актеров была на грани фола. #ХоакинФеникс настолько вжился в роль коварного императора, что просил Кроу бить его по-настоящему в сценах конфликтов для искренних эмоций. Интересно, что знаменитая сцена, где Максимус идет по пшеничному полю, не была запланирована: это были случайные кадры, снятые в перерыве, которые стали символом спокойствия.Создание Колизея стало инженерным вызовом. Вместо графики построили копию арены высотой в три этажа на Мальте. Декорации были настолько масштабными, что местные жители принимали их за настоящие раскопки. На создание костюмов и доспехов ушли огромные р*сурсы, а каждая деталь экипировки весила более десяти килограммов, что добавляло кадрам суровой реалистичности.Музыка Ханса Циммера — это отдельный персонаж. Композитор использовал редкие инструменты, чтобы создать атмосферу античности, избегая типичных маршей. Саундтрек до сих пор считается эталоном, вызывая мурашки у миллионов слушателей. Именно мелодия Лизы Джеррард подарила картине ту самую «душу», которую невозможно забыть даже спустя десятилетия после просмотра.Этот фильм — не просто боевик, а гимн силе духа. #Гладиатор напомнил миру, что даже один человек способен пошатнуть систему, если за его плечами стоит правда.
За 5 лет в кино я никогда не испытывал таких чувств. Туда, где раньше бы требовались сотни миллионов бюджета, месяц времени и десятки человек, мы малой командой прыгаем с головой и, не выходя из дома, воплощаем то, что вызывает мурашки.Да, мы создаем ИИ-фильм. Экспериментальный и по жанру первый в своем роде. Посвященный истории, глубоко волнующей нас. Вместе с партнером Дмитрием Квашниным собрали команду, которая написала сценарий и за 3 дня создала качественный тизер. Оформили 30-страничную презу, договорились с историками и еще 7 партнерами из 5 регионов - всё, для того чтобы заявка на финансирование по гранту ФПРК была одобрена. Аккурат в последний день дедлайна успели.Те чувства, что я испытываю, воодушевляют и пугают. Мы заходим на территорию, которая открывает для творцов колоссальные возможности и меняет правила игры. И первые отзывы на тизер подтверждают, что люди хотят и ждут такой фильм! Верим, что его производство поддержат. А пока делюсь кадром ✊
📖 Если бы Михаил Булгаков писал «Театральный роман» сегодня, его героями наверняка стали бы ребята из независимых студий.«Москва писателя» исследует театральную «изнанку»: от смелых прочтений классики до смешных и иногда пугающих случаев на репетициях. 🏰 Те, кто прямо сейчас создает новую театральную карту Москвы, рассказывают о своих постановках, творческих методах и педагогах.Подписывайтесь, чтобы узнавать о закулисье театра и смелых, по-настоящему свежих постановках! 👉я•шинцы!👉Мастерская Николая Рощина
Мне приходили письма с самыми невероятными адресами. "Москва, самый Большой Театр. Никулину», "Москва. Кремль. Никулину". А был и такой адрес: "Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах"И все эти письма дошли до адресата..."– Юрий Никулин.
Известные выпускники ВГИКаСегодня хотим поделиться подборкой кинематографистов, которые в своё время окончили ВГИК и сегодня активно работают в индустрии. Среди них — режиссёры, актёры, операторы, продюсеры и художники, формирующие лицо современного кино. Давайте познакомимся с ними поближе!📌Пётр АнуровПродюсер, выпускник продюсерского факультета ВГИКа.Генеральный продюсер компании «Кинослово». Работает преимущественно в сфере коммерческого кино.Среди его проектов — фильм «Серебряные коньки», ставший первым российским фильмом, проданным платформе Netflix.📌Владислав ОпельянцОператор, выпускник операторского факультета.Один из ведущих российских кинооператоров.Его проекты:— «Вторжение»— «Заложники»— «Уроки фарси»Помимо этого, он многократный лауреат премии «Золотой орёл» за операторскую работу.📌Рената ЛитвиноваАктриса, режиссёр, сценарист. Выпускница сценарного факультета ВГИКа.Одна из самых самобытных авторских фигур в российском кино.Ее проекты как сценариста:— «Страна глухих» — «Богиня: как я полюбила»— «Последняя сказка Риты»— «Северный ветер»📌Ян ГэАктриса, режиссёр, сценарист. Выпускница режиссерского факультета ВГИКа.Работает на стыке авторского и фестивального кино, а также в театре.Ее проекты:— «Ню» (режиссёрский дебют)— «Троица»📌Светлана ИвановаАктриса, выпускница актёрского факультета ВГИКа.Широко известна массовому зрителю, ее проекты:— «Легенда №17»— «Август. Восьмого»— «Триггер»📌Станислав СоколовРежиссёр анимационного кино, выпускник факультета мультипликации ВГИКа.Профессор и руководитель мастерской анимации.Его проекты:— «Гофманиада» (премия «Золотой орёл»)Один из ключевых мастеров российской анимации! 📌Владимир ГудилинХудожник-постановщик, выпускник художественного факультета ВГИКа.Один из ведущих художников российского кино.Проекты:— «Стиляги»— «Жила-была одна баба»— «Географ глобус пропил»Многократный лауреат премии «Ника».📌 Что мы хотим сказать?Во-первых, это лишь небольшая часть людей, которые когда-то учились во ВГИКе. На самом деле их гораздо больше — и многие из них сегодня делают кино, которое мы смотрим и любим. ВГИК по-прежнему остаётся местом, откуда начинается путь в профессию.Во-вторых, важно помнить: когда-то каждый из них так же переживал, сомневался и готовился к поступлению. Это нормально! Просто со временем эти переживания превращаются в опыт, а мечта — в работу, которую любишь.Поэтому пусть это будет для вас небольшой опорой и напоминанием: всё начинается с малого. И, возможно, совсем скоро мы уже будем смотреть ваше кино с больших экранов!Ставьте «♥️», если вам нравится такие подборки!