Актёра на гифках зовут Такудзо Каватани. Гений эпизода, которого, наверняка, вспомнит каждый любитель классических фильмов про якудза. Отец Такудзо был известным довоенным оператором (больше 300 работ), мать - успешной актрисой. Карьеры обоих закончились в 1945 году вместе со смертью Маньчжурской киностудии. Будучи школьником, Каватани посмотрел «Дикаря» с Марлоном Брандо и понял, что хочет сниматься в фильмах про крутых парней. Иногда нужно бояться своих желаний. После завершения средней школы будущий крутой пацан перебрался в Киото, два года работал разносчиком льда, пока его не взяли на студию Toei в группу вспомогательной массовки. В возрасте 18 лет Каватани дебютировал в кино в роли… трупа. Следующие несколько лет его убивали в кадре примерно по три раза в день. В свободное от смерти время Каватани подрабатывал на площадке ассистентом у студийных звезд типа Кодзи Цуруты. В возрасте 24 лет у его персонажей наконец стали появляться имена. В возрасте 26 лет Каватани впервые получил текст. Первые строчки перед смертью.В 30 лет Каватани умер особенно эффектно (сгорел в кадре, первый японец, кто решился на такой трюк). Японцы любят профессионалов, карьера маленького актёра пошла в гору. Киндзи Фукасаку стал убивать его, кажется, в каждой части «Войны без чести и совести». Иногда - особенно изощрённо. В одном из фильмов его протаскивали на моторной лодке, вешали на дереве и расстреливали. Ужас? Да. Но уже со следующего фильма его имя стало появляться на постерах. Гонорары начали постепенно расти. Говорят, до этого момента он все еще питался в студийной столовой за бесплатные талоны, которые получает каждый, задействованный на съемках. В 1975 году Каватани сыграл у Фукасаку в «Cops and Thugs». За сцену, где его избивают во время допроса два мента, Каватани получил на Киотском кинофестивале приз за лучшую роль второго плана. Вот эта сцена. (продолжение следует)
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 5
Лента темы
Бывает у Вас такое, что смотришь на кого-то на экране и думаешь: «Да он же мог бы играть папу такого-то актёра!», или: «Вот идеальная кино сестра для одной известной актрисы!» У меня такое постоянно. Я составляю коллажики и развлекаю ими кастинг-директора😂 А у Вас бывают подобные наблюдения? Кого бы Вы породнили на экране? 🎥
«КАК ГРАЖДАНИН, я понимаю: мы поссорились с Украиной на всю жизнь... Такую кровь не смоешь. Может, через сто лет и помиримся, если Земля ещё будет существовать. Но на отрезок моей оставшейся жизни я прекрасно понимаю, что уже не поеду ни в Киев, ни в Харьков...»90 лет Станиславу ГОВОРУХИНУ,кинорежиссеру, сценаристу, актеру и продюсеру. Его детство было тяжелым.Отец, донской казак, по директиве Свердлова «О расказачивании», был репрессирован и расстрелян.Мать тянула двух детей, надорвалась и умерла. О судьбе отца он и его сестра узнали, будучи уже взрослыми.После школы поступил в Казанский университет, учился на геолога и даже успел им поработать, но…геология оказалась не его призванием, и он поступает во ВГИК на режиссуру, с отличием его оканчивает и снимает дипломную работу - легендарную «Вертикаль» с Высоцким в гл.роли. Кстати, мало, кто знает, но в картине Говорухин был еще и каскадером.Затем, двадцать лет проработал режиссером на Одесской к/студии:«Двадцать лет я жил и работал в Одессе, на Одесской киностудии, и хорошо знаю, что такое украинский национализм. На себе неоднократно испытывал».Надо сказать, что на протяжении всей жизни Говорухина, режиссура шла рука об руку с его политической деятельностью.«Когда существовал железный занавес, у нас была могучая держава! Я считаю правильным отгородиться хоть немножко от враждебного Запада и перестать им навязывать свою дружбу. Они никогда нашими друзьями не были.»Даже если б он снял только один культовый фильм «Место встречи изменить нельзя», то уже вошел бы в историю кино, однако, каждая его картина становилась событием: «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Контрабанда», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «В поисках капитана Гранта», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Артистка», «Россия, которую мы потеряли» и тд. Сам же он из всех картин выделял и называл лучшей своей работой «Конец прекрасной эпохи»:«Я до сих пор считаю, что это моя лучшая картина. Более того, я решил больше вообще ничего не снимать, потому что мне кажется, что лучше уже не сделать.»Написал более 20 сценариев, был талантливым артистом, сыграл 18 ролей в кино. Достаточно вспомнить авторитета Крымова в «Ассе», комдива в «Анкор, еще анкор!» Петра Тодоровского, Стрельцова в сериале «Женская логика» и др.Болел душой за наш кинематограф, говорил, что «у них, у Запада, существует стереотип представления о нашей стране, а наши кинематографисты их неразвитым вкусам потакают». С болью в сердце переживал трагические события в Одессе 2 мая 2014 года:«Одесса... Я с брезгливостью отношусь к городу. К горожанам, которые позволили сделать с собой такое. В Одессе же миллион с лишним жителей! Трусливый народ - одесситы. Я их хорошо знаю... Такое невозможно было бы в Севастополе - там каждый бы взял тесак, топор, ружьё. Есть народы, которые не запугаешь. Чеченцы. Или керченцы. Мужественные, сильные. И вся история их такова. А одесситы заткнулись, испугались и сидят... И постепенно меняют свои взгляды. Зомбируются понемногу и тоже рассказывают про москалей, которые воюют с Украиной»Что такое патриотизм? - на этот вопрос один из лучших, на мой взгляд, ответов дал Говорухин, переживший тяжелое полуголодное детство, несправедливый расстрел отца, раннюю смерть матери:«Что такое для меня патриотизм? Нужно относиться к своей родине, как к своей матери. У нее много недостатков. Не всегда она правильно себя ведет. Но она мать!»Станислав Сергеевич ГОВОРУХИН29 марта 1936-14 июня 201882 года@Лариса Бравицкая
ДИРК БОГАРД (1921 - 1999) - 105В день рождения (105 лет) этого поразительного артиста вспоминаю о его работе с Лукино Висконти над фильмом "Смерть в Венеции"....В один прекрасный день Богард получил от Висконти в подарок книжку в мягкой обложке с новеллой Манна и признание: «Я наблюдал за тобой, когда мы начинали «Гибель богов». И понял, что нашел своего актера». После целующего нацистский сапог конформиста Брукмана ему предстояло выступить в роли почти что самого Висконти: то был знак высокого доверия, предполагающий, что актер преодолеет все трудности этой работы. Не только скромные условия, в которых обитала съемочная группа (гримироваться и переодеваться приходилось иногда в церкви или в подвале), но и например, пытку с гримом. Сначала к лицу Богарда прилепили пластиком, воском и клеем «малеровский» нос, не позволявший ни шевелить лицом, ни дышать, а только потеть. Потом нос за негодностью отклеили и предоставили актеру самому «призвать к себе» Ашенбаха. И тот явился -- и поселился в нем так прочно, что, по словам актера, «я и не сомневался, что я – это он, и что тело мое – лишь сосуд, в котором содержится его душа». Впрочем, душа душой, но есть такая деталь: когда раздосадованный неудачным гримом Висконти вышел, чтобы встретиться с журналистами, Богард покопался в коробке гримера и нашел там усы (поклон Манну, но не Малеру!) и пенсне. Они и стали неотъемлемыми атрибутами образа. Как и ботинки на пуговицах, и негнущаяся фетровая шляпа, и где-то найденный старый костюм, от которого актер «поспешно отодрал портновскую нашивку с датой «апрель 1914», дабы Висконти тут же не отверг его, как на три года не соответствующий времени действия».Потом Богард в течение долгих съемок жил словно в некоем чистилище, крайне мало общаясь с Висконти, но составляя с ним почти один организм: оба понимали друг друга без слов, как прожившие долгую жизнь супруги. И только примитивная американская фотожурналистка, болтавшаяся на площадке, могла подумать, будто актер с режиссером находятся в смертельной ссоре. Съемки велись ночами и ранним утром и завершились в начале августа; такой режим был выбран, «чтобы рассеянный утренний свет смог как-то передать мрачное марево сирокко» -- ну и чтобы избежать дневной толпы туристов. (Все равно из-за них эпизод в соборе Сан-Марко пришлось перенести на студию «Чинечитта», где была выстроена декорация интерьера). Светская хроника с удовольствием сообщила, что для съемки финала в грим Богарду добавили пятновыводитель, чтобы его лицо в сцене умирания на пляже «поплыло»; дело кончилось практически ожогом. Режиссер знал за собой вину и вплоть до смерти держал в саду на острове Искья гостевой домик для Богарда.Убедившись еще в самом начале работы, что актер прочел новеллу Манна по меньшей мере раз тридцать, Висконти велел перечитать ее еще столько же раз, а также неутомимо слушать музыку Малера. И -- никаких дискуссий во время работы. Единственнное прямое указание Богард, по его свидетельству, получил на съемке сцены, когда Ашенбах едет по Каналу Гранде после провалившейся попытки покинуть Венецию: Висконти попросил его выпрямиться во весь рост в тот момент, когда моторный катер выплывет из-под моста Риальто. Лицо героя Богарда озаряет солнечный луч, и испытываемый им трепет от предстоящей встречи с Тадзио звучит в музыке Малера – человека, в котором, по замыслу Висконти, “должна была воплощаться душа Густава фон Ашенбаха”. Только увидев готовый фильм, Богард понял, что Висконти – не только режиссер, но и хореограф, выстроивший фильм кадр за кадром в полном подчинении музыке.Британский актер (по родословной полуголландец-полушотландец), повидавший на своем веку не одного и не двух крупных режиссеров, был предан “Императору нашей профессии”, каковым почитал Висконти. Этому артисту не надо было ничего объяснять. Сравнивая Богарда с Мастроянни, Висконти называет первого высоким профессионалом, а второго – “легковесным итальянцем”, которому стоит увидеть тарелку спагетти, как он тут же выходит из роли, чтобы передохнуть и поесть, а потом опять включиться.
Я его знала совсем не близко больше двадцати лет. Когда я поступала на режиссерский к Игорю Масленникову, а деканом был еще Марлен Хуциев, его ученик (и второй руководитель его мастерской?) Олег Шухер считался в институте фигурой почти анекдотической — тогда еще можно было найти в интернете ролики мыла «Safeguard», в которых он снимался в 90-е. А в начале нулевых ему, выходит, и 50 еще не было. На режиссерском я не училась, но мы все эти 20+ лет здоровались и во ВГИКе, и на ММКФ, и он всегда меня помнил и всегда был доброжелателен — особенно в последние годы, когда ему хотелось, чтобы наследие мастеров режиссерского факультета как-то продвигалось к современным читателям. Делился воспоминаниями о Хуциеве и о восстановлении «Заставы Ильича», в котором принимал участие. Что бы про него ни говорили, мне кажется, он не был злым. И главное — он любил кино и любил ВГИК — хотя нынешний ВГИК любить с каждым годом все сложнее. Светлая память, Олег Борисович.На фото — пробы Олега Шухера на роль Пущина в неосуществленном фильме Марлена Хуциева «Пушкин»
Фильм «Я шагаю по Москве» был отобран для показа в Каннах. В Канны посылали четверых: Баскакова, Галю Польских, Михаила Шкаликова из иностранного отдела Госкино и меня.Перед поездкой меня вызвал в Госкино недавно назначенный замначальника иностранного отдела.– Георгий Николаевич, вы бывали за границей. Какие там задают провокационные вопросы?– Да вроде никаких. Ну, спрашивают, почему в наших картинах нет секса.– А вы что?– А я говорю, потому, что нет такой необходимости: в нашей стране с рождаемостью все в порядке.На том разговор и кончился.Мы с Мишей Шкаликовым прилетели на два дня раньше Баскакова и Гали (сейчас уже не помню почему). Когда мы встретили Баскакова и Галю в аэропорту в Каннах, первые слова Гали были:– Георгий Николаевич, что они тут про секс спрашивают?!(Галя прошла инструктаж в Госкино.)На следующий день после показа нашего фильма была пресс-конференция. Прямая трансляция по радио, множество корреспондентов, доброжелательные вопросы. Поднялся американский журналист:– У меня нескромный вопрос к Галине Польских, если она разрешит, я его задам.И вся Франция по радио услышала испуганный Галин возглас:– Ой, Георгий Николаевич, это он про секс!– Мадам Польских разрешает задать вопрос, – перевел Шкаликов.Американец что-то спросил, и Галя, не дожидаясь перевода, твердо заявила:– Не волнуйтесь, мистер! С рождаемостью в СССР все в порядке!– Галина Александровна, – прошипел Шкаликов, – он спрашивает, сколько тебе лет.На вид Гале тогда было шестнадцать-семнадцать.Главная достопримечательность Каннского фестиваля – знаменитая ковровая дорожка на лестнице в фестивальный кинотеатр. По ней поднимаются звезды. И перед этой лестницей все время в любую погоду с утра до ночи стоит тысячная толпа. Прежде чем попасть на лестницу, надо пройти сквозь кордон полицейских. Пускают только по аккредитации и только в бабочках.У меня болезнь – если фильм мне не нравится, дольше десяти минут я его смотреть не могу, ухожу. В первый же раз, когда я сбежал из зала и вышел на лестницу, раздались приветственные выкрики и аплодисменты. Оглянулся – кроме меня, на лестнице никого нет. Меня приветствовали! Раз я стою на ковровой дорожке с аккредитацией на груди и в бабочке, значит, я не хрен собачий, а кто-то… Я помахал рукой, сбежал по лестнице, дал несколько автографов и пошел купаться.Георгий Данелия • Безбилетный пассажир Жизнь в дневниках
Вчера я побывал на зрительской премьере новой картины Антона Мамыкина: "Космос Засыпает".Так получилось, что знакомы мы с Антоном давно, больше 10 лет уже и последние лет 5 я следил в соц сетях за тем, как человек, который поставил перед собой цель- ее планомерно достигает.Волшебно здесь то, что это не история в книге и не рассказы друзей. Это история про то, как человек, с которым ты каждый день ходил в офис, в один день взял и поставил себе цель: стать режиссером большого кино. И вот, я сижу в одном из 1500 бархатных кресел кинотеатра Каро на Арбате и смотрю на него- он к своей цели и мечте пришел! На сцене известные актёры, например, Марк Эйдельштейн, который исполнил главную роль в картине, вся команда, работавшая над фильмом и овации зала.Вчера я вдохновился картиной, безусловно, точно все в кино с 2го апреля по всей России!🍿🎬Но для меня самое важное, что я вижу человека, который мыслит очень похожими категориями, как я. Который ставит цель на долгие годы, который сегодня ограничивает себя в чём-то, чтобы всё отдать для достижения этой цели. Человека с принципами и нежеланием делать что-то против совести. И знаете, что я понял? Что побеждают в нашем мире не только плохие парни:) Понятно, скажете вы, цыплят по осени считают, ведь это только первый полный метр режиссерский. Согласен, впереди огромный объём работы, много нового, сложного и точно будет непросто, но сегодня я искренне рад за то, что сделал Антон. За то, как смотрел его картину зал, за то, что 1500 молодых и открытых людей стояли в очереди на вход, растянувшись на половину Арбата. За то, что old out был еще за неделю до показа. За то, что взял и довёл дело до конца, до результата!Мечтайте друзья, ставьте цели и идите к ним! Всё возможно! Если вы искали примеров, знаков или подтверждения- пожалуйста, вот оно! Творите!Мы совсем не умеем просто жить и наслаждаться моментом, а ведь ради него мы всё и делаем в конечном итоге. Давайте этому учиться, что я еще могу сказать:) А всей команде фильма, я кричу: "УРА! Просто кайфуйте, ребята, сейчас ваше время"Все в кино!
Оказывается, в первом фильме «Дьявол Носит Прада» Мерил Стрип ооооочень долго не удавалось сбросить верхнюю одежду на стол Эмили так, чтобы она там осталась В итоге, когда у неё получилось, на съемочной площадке даже зааплодировали
медленно, этокак старая болькак звук аккордеона, свет этоткоторый даже не светпросто ему нет концанет концаи где-то там – там будет всёдаже если и не было: будет бабушка, и собакаи тот странный такой золотистыйсвет прямо в окно Юн Фоссе27 марта был день Театра. Вспомнила об этом только в конце долгого рабочего дня, переполненного, как обычно, бесконечными задачами, эмоциями, словами и онемениями от самого разного. Да и вспомнила я о театре только по той причине, что в одном из театральных тг-каналов увидела вдруг сообщение о возобновлении любимейшего спектакля, после первого просмотра которого в 2014 году не смогла словами записать ничего, кроме: Признаюсь в любви.Окончательно.Чайка. Бутусов. Сатирикон.После этого начался очередной новый (и очень счастливый!..) период в моей личной театральной Вселенной. Объяснить, что такое для меня было бы попасть на этот давно отмененный снятый из репертуара спектакль сейчас, в июне 2026 года, тогда как в августе 2025-го Ю.Б. не стало, нет никакой человеческой возможности, потому как не существует такого земного алфавита, из которого можно было бы сложить буквы в осмысленные слова. И что самое прекрасное и ужасное одновременно – на таких нас, безалфавитно-бутусовских, никаких залов не хватит, даже двухдневных, даже таких аэродромных, как «сатириконовский», чтобы был хотя бы малейший шанс за все деньги мира поймать эти билеты, потому что они для многих их нас – как пропуск в тот самый мир странно-золотистого светоцвета. Которого больше никогда не будет. И который никуда уже из тебя не исчезнет.И тем не менее… Именно это сообщение про возобновление в Москве «Чайки» Бутусова заставило меня вспомнить, что когда-то без театра я не мыслила себе себя. Впрочем, как и без музыки. И без поэзии. Вспомнились и графоманские тексты, и посты про отдельные просмотренные спектакли… Удивительно, но про свои самые пронзительные бутусовские («Чайку», «Бег» и «Макбет. Кино») полноценные многобуквенные тексты, пусть даже графоманские, я так и не смогла написать. Потому что слов мне так и не хватило. В итоге в виде «рецензии» (я никогда не была театральным критиком, так что) осталась только «Маленькая черно-белая поэма» про ленсоветовский спектакль «Сон об осени». С момента его появления прошло 10 лет. Но несмотря на графоманство и давность, пусть он побудет и тут. Потому что про остальные, самые любимые постановки, остались только посты ВК, ссылки на которые сделать невозможно чисто технически.Но один из этих постов я всё-таки перевела в формат Telegra.ph, так как он затрагивает ещё один театр-корабль, Капитан которого – Николай Коляда – ушёл совсем недавно, практически вслед за другим любимым одноимённым Капитаном – Николаем Комягиным. Про Комягина я никогда ничего не писала, а про Коляду – вернее, про его спектакли – 10 лет назад было. И один из постов перенесла сюда. Потому что перечитав его, подумала, что очень многое, что там, и сейчас - я. А потому пусть будет.В этот, уже ушедший, день Театра – про ушедших любимых (не всех, так как о третьем, неназванном ушедшем любимом, - "простите, взглядами"). Просто потому, что всё, что они делали, было Чудом. Настоящим. Живым. «Вот оно, смотри, в ладонях твоих лучится».И до сих пор - так.А потому - Спасибо. За то, что были есть.И музыка из одного из спектаклей Ю.Б. #πάντα_ρεῖ
В понедельник 30 марта проведем с Егором паблик-ток по мотивам вот этого поста (не про Бангкок и «Оскар», а той его части, которая про национальную идентичность).Мне кажется это ужасно важным, потому что это не только про правду в кадре, но еще и про поиск героя нашего времени. Лет десять назад о нем (понимании современного героя) писали и говорили много, сейчас размышления эти сошли на нет, но не из-за того, что поиск окончен, а из-за того, что мы сублимировали героя сказочными петрушками и героями ВОВ.→ Уже подписались на «Самоучитель» вконтакте?Герой, это же не персонаж с датой рождения в XXI веке, а тот, у кого болит то же, что у нас, кто боится того же, что и мы, кто мечтает о том же, о чем и мы.На мой взгляд, пока есть только один фильм, который героя не нашел, но зато точно сформулировал его отсутствие – «что ты можешь дать миру кроме зарядки от айфона?» Если я не ошибаюсь, это «Кислота» Горчилина по сценарию прекрасного Печейкина. Попробуем об этом поговорить.Паблик-ток пройдет в школе «Индустрия».Регистрация → вот здесь, это все бесплатно, приходите. Для ленивых жоп будет онлайн-трансляция, но если вы в Москве, то не будьте ленивой жопой, пожалуйста.🏷🎟 #оффлайн #киноправда
Профессиональные праздники идут подряд друг за другом, сегодня Международный день театра!Я готовлю для вас интересный (кажется) пост о моем первом знакомстве с театром — а пока просто рассуждаю о том, почему этот огромный и экспрессивный мир стал частью моей повседневной жизни. Да и не только моей, но еще и огромного количества восприимчивых зрителей.Кажется, театр — это, в каком-то роде синтез разных искусств: здесь и художественное мастерство, и танец, и литература, и ораторство, и музыка, и журналистика (изучите на досуге, что такое вербатим), и даже элементы кино. Поэтому неудивительно, что театр всегда притягивает разносторонних личностей, которые хотят объять необъятное, препарировать реальность, взяв за основу творчество и игру.Сегодня для канала «Практики» я попросила актеров рассказать, почему они влюбились в театр. У каждого свой путь, уникальный и неповторимый, но есть кое-что общее во всех этих историях — желание прикоснуться к сакральному чуду сцены, где каждый новый показ спектакля не похож на предыдущий, где реальность приобретает новые смыслы и краски.А я просто присоединяюсь к актерам и посоветую почаще ходить в театр. Потому что у нас очень много хороших, интересных и непохожих друг на друга площадок и проектов — от классических до моих любимых андеграундных.
Сегодня День театра. Не всегда, но часто на праздниках и премьерах драматурги остаются в тени. Желаю всем моим однокурсникам, всем современным драматургам быть на виду, а главное - видеть свои творения на сцене !#стдрф #лаборатория
К Дню театра вам рассказ дедушки, Оскара Яковлевича Ремеза, "Моя бабушка - Яга"♠️У меня бабушка не кто-нибудь. Артистка в театре.Веселая такая бабушка. Как придет к нам — мандарины принесет, конфеты. И смеется.— Ну, — говорит, — Натка, поздравь бабушку. Я новую роль получила. Скоро играть буду.И смеется. Любит бабушка поиграть.А под каникулы пришла — мандарины и конфеты в руках, а сама не смеется.— Новую роль получила, — вздыхает. — В детской сказке играть буду.Я так обрадовалась! На утренниках бабушка играть будет. А то я ее никогда в театре не видела. Она все вечером, для взрослых играет. А на каникулах для детей будет.Пошли мы с мамой в театр. Сказка называется «Аленький цветочек». И сказка интересная, и бабушку посмотрим.Я всем соседям в зале объяснила:— У меня бабушка — артистка. Сегодня в этой сказке участвует.Раскрылся занавес — и началась сказка. Аленушка с сестрицами и нянюшкой своего батюшку отца в дальний путь провожают, а я думаю: «Когда же бабушка выйдет?»Мама говорит:— Сиди спокойно!А я не могу спокойно сидеть. Дальше — страшное пошло. Завыл ветер, зашатались деревья, заиграла музыка, и на помеле прикатила Баба-Яга. Страшная вся. Нос длинный, горбатый. Волосы косматые. Голос хриплый, простуженный.Некоторые ребята даже зажмурились от страха. Я не зажмурилась, но думаю: «Скорей бы все это кончилось». А тут Баба-Яга такое затеяла — выдает себя за нянюшку. Пришла к Аленушке и давай ее обманывать: «Я — твоя нянюшка!»Ребята разжмурились и кричат Аленушке, и я вместе с ними кричу:— Не верь ей, не верь! Это — Баба-Яга!Аленушка не слышит, бедная!Музыку опять заиграли, и закрылся занавес.— Все? — спрашиваю.— Нет, это только антракт. Мы теперь к бабушке пойдем. За кулисы, туда, где артисты.Ой, я совсем про бабушку даже забыла. Прошли мы к двери, куда входить запрещено. Объяснили, что бабушка наша играет. Открыли нам запрещенную дверь — а там Баба-Яга стоит.Я как шарахнусь!А она говорит человечьим голосом:— Что же ты, Натка, пугаешься? Это же я — твоя бабушка!«Знаю я, какая ты бабушка, — думаю. — Я тебе не Аленушка — не обманешь».А тут мама говорит:— Не узнаешь бабушку?Я стою, чуть не плачу, дрожу вся:— Ты не бабушка, ты — Баба-Яга. Не верь ей, мама!А Баба-Яга говорит:— Да что ты, Натка! Посмотри — нос у меня наклеенный. И волосы накладные.Снимает Баба-Яга нос и волосы, а под Бабой-Ягой — моя бабушка. Тут звонки прозвенели.— Мне на сцену пора, — говорит бабушка.А я ей:— Бабушка, не надо обратно на сцену идти. Не делай вреда Аленушке, она — хорошая.— Да как же я не пойду. Ведь это моя работа.— Нехорошая твоя работа, — объясняю.— Людей обманывать! Зачем тебе такая работа?— Ну как зачем? Я хорошо зарабатываю.— А зачем хорошо зарабатывать?— Чтобы тебе мандарины, конфеты дарить.И мандарин мне протягивает.А я не беру, дрожу вся.— Не надо мне мандаринов!Сели мы в зал обратно. А соседи меня спрашивают: «Кем же твоя бабушка участвует в этой постановке?»Я призналась, что она у меня Баба-Яга.И все соседи стали на меня нехорошо коситься.— Пойдем домой, — шепчу я маме. — Пойдем, я боюсь.Мама говорит:— До конца досмотрим.А я до конца смотреть не стала. Я до конца зажмурилась. Я только слушала до конца. Я только слушала, а сама думала: «Когда я вырасту и стану хорошо зарабатывать, я обязательно буду бабушке деньги давать, чтобы никогда ей в Бабу-Ягу не превращаться».Бедная бабушка!Из-за мандаринов на такое пойти!
Как работает творческое пространство или "Жизнь умнее живущего".Читаю сейчас книгу Георгия Данелия "Безбилетный пассажир". Захотелось поделиться этой вырезкой оттуда, которая прекрасно иллюстрирует то, что художники (любые) всегда только со-творцы для чего-то большего, что хочет появиться на свет."В Ярославле снимали выноску окна к сцене «Афоня просыпается в комнате Кати» (фильм «Афоня»). Снимать надо было в 5 утра. Утренний режим – солнце еще не взошло, но уже светает. По задумке там, за окном, должны были возвращаться со свадьбы молодожены. Но в половине пятого выяснилось, что свадебное платье невесты забыли в Москве. Я уже хотел снимать просто пейзаж, но тут оператор Сергей Вронский показал мне на лошадь, которая тащила телегу с бочкой…– Пусть эта телега проедет, – сказал он.Сняли лошадь.Первой на этот кадр обратила внимание жена художника Левана Шенгелия Рита.– Как ты это потрясающе придумал, – сказала она мне после просмотра на «Мосфильме». – Как это точно!– Что точно? – осторожно спросил я.– Лошадь! Он делает предложение – а потом лошадь. Вот и Катя, как эта несчастная лошадь, будет тащить груз омерзительного, пьяного хамства и нищеты всю жизнь! Ведь так?Я скромно кивнул.Через год «Афоню» показывали в Лос-Анджелесе в большом кинотеатре. Рядом со мной сидел классик американского и мирового кино, тбилисский армянин Рубен Мамулян. Когда на экране появилась лошадь с бочкой, раздались аплодисменты. После просмотра я его спросил: — Рубен, а почему аплодировали, когда появилась лошадь? Он усмехнулся: — Не думай, что американцы такие тупые, как пишут ваши газеты. Что тут понимать? Он спрашивает: «Ты замуж за меня пойдешь?» И сразу — лошадь с повозкой. Замужем за ним она и будет, как эта лошадь. Я угадал? И я опять не стал уточнять. Кому интересны лишние подробности?"* знаете, кому посвящена эта его книга? Тонино Гуэрра, которого я вам недавно советовала. 🥹 что за прекрасные творческие совпадения. Дубликат поста в MAX
Прекрасные! С днём Театра!✨Пусть у каждого из вас хватит внутренней опоры идти дальше, даже когда страшно. Пусть будут силы выдерживать отказы и не терять веру в себя.Пусть будет смелость выбирать, любить и поддерживать себя — не идеального, а живого. Потому что именно из этой живости рождается настоящее искусство.Вы уже на этом пути — а значит, вы уже не случайны в театре и искусстве.И всё, что вам нужно, — не сдаваться и продолжать идти. ✨Пусть сбудутся ваши самые большие и самые тихие мечты.Пусть вас находят ваши люди, ваши мастера и ваши сцены!С нашим праздником! УРААААА!Верю в каждого из вас.Аня 🩵
Поделюсь еще одним впечатлением. Художник «Сирано», Владимир Арефьев создал для спектакля огромную стену в метров семь (?) по диагонали сцены. Она не статична, она раскладывается, раздвигается и вращается. И в одной из сцен, когда Сирано начинает читать стихи о любви, происходит магия. Представьте: эта огромная стена разъезжается, Сирано стоит на ее нижней части, а верхнюю будто бы держит одной рукой. И когда начинает звучать поэзия этого поэта, не написавшего ни одной поэмы, но прожившего жизнь как поэт, это огромная верхняя часть начинает очень плавно колебаться от движения Сирано. Влево-вправо. Это совершенно магический момент: слово двигает нечто статичное, причем не разрушает, а дарит этой глыбе плавную ритмичность и даже нежность. Это движение совершенно завораживает, передаваясь в зал на каком-то телесном уровне. Еще раз представьте: огромная стена, парящая в воздухе и парящая от силы слова.
Дорогие мои, с Днём театра! Станиславский утверждал, что для каждого актера в начале творческого пути необходимо уяснить одну простую истину: великое искусство невозможно без артистической этики и без ощущения коллективности в сценической работе. Каждый, задействованный в театральном действе — от режиссера до гримера — должен чувствовать себя частью коллектива и понимать, что от четко организованного и налаженного совместного процесса зависит не только успешная творческая работа отдельно взятого актера, но и всего театра в целом. Единства, радости, праздника, чуткого зрителя, добра и счастья! Ваш, Р. Р. Роман Рубанов в MAX
С днем театра, мои дорогие 🎭Пусть покупка билетов будет легкой и непринужденной, а спектакли вдохновляющими и стоящими каждой секунды вашего времени!Открытки (чтобы увидеть, надо тыкнуть на мерцание) нарисовала моя подруга Ангелина ♥️Буду рада, если вы будете ими делиться со всеми, кого хотите поздравить ☺️ being Maru
Пока наши «Тюльпаны» всё ещё дышат в прокате, я пошуршал в личном погребке со стихийными бэкстейджами и выудил эту прелесть.Это не основной дубль, но очень похожий. А маленький экранчик справа наверху — это то, как сцена выглядит в фильме.Денег не нужно! Просто решил поделиться)С пятницей, одноклассники)
В массовке фильма Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих" снимали местных жителей-чеченцев, из-за которых на режиссера чуть не завели уголовное дело. Приглашая их на съемки, администратор картины объявил: «Нужно приходить с паспортом, конный – 10 рублей в день, пеший – 5». Разумеется, он имел в виду гонорар за съемку. Но местные решили, что речь идет о взятках за место в фильме, и вложили в свои паспорта «пятерки» или «десятки». Отбиться от обвинений ОБХСС во взяточничестве удалось с большим трудом. Оружие на съемки актеры-новобранцы принесли свое, а в сцене ограбления поезда возмущенно отказались играть его пассажиров: «Нас грабить? Вы что?!» Пришлось всех чеченцев зачислить в банду Михалкова-Брылова.В ходе съемок ограбления массовка вошла в такой азарт, что угомонить ее удалось только выстрелами из ракетницы. «С этой сценой вообще смешная была история, – вспоминает Михалков. – Группа каскадеров обсуждала ее в обеденный перерыв: как надо прыгать на поезд, с какой скоростью он должен идти, как лошади должны скакать. Долго, обстоятельно. А в моей «банде» был молодой красавец из местных. Услышал он разговор, вскочил на коня, догнал поезд, который шел в депо «на обед». Прыгнул с седла на поезд, потом обратно в седло и, усмехаясь, вернулся на место. Каскадеров это подкосило абсолютно».МАХимально на связи
Если у вас вдруг выдался свободный вечер и вам успела надоесть эта невероятная, прекрасная, солнечная погода и вы вместо этого захотите ознакомиться с музыкальными, незаконченными шедеврами оперной музыки 20 века - то приглашаю всех сегодня в 19:00 в "Новую оперу"!В программе вас ждет жемчужина додекафонной музыки, сюита на темы из оперы "Лулу" Альбана Берга, музыка непонятная и неприятная на первый взгляд, которая, тем не менее, имеет свойство забираться "под кожу" и отображать самые сложные и плоховербализируемые словами эмоции и пограничные состояния людей, чьи морально-этические поступки и облик окрашены в самый серый цвет из возможных. Предупреждаю, что прослушивание опасно и может вызывать тягу к атональной музыке.Во втором отделении прозвучит опера Шостаковича "Игроки" - произведение, продолжительность которого изначально предполагалась почти Вагнеровской (в районе 4-х часов). Но Шостакович, в силу разных причин, отказался от этой идеи и осталось 45 минут музыки - очень яркой, хлесткой, рассказывающей нам о шести мужчинах, ни один из которых не вызывает симпатию, каждый из которых выживает, как может. Бонусом к вечеру - невероятный Ярослав Тимофеев, который будет ведущим нашего концерта и расскажет об этой музыке все и даже больше.Не упустите возможность заменить вечернюю прогулку настоящими музыкальными эксклюзивами! А мы будем очень рады разделить этот вечер с вами!Билеты здесь - БИЛЕТЫ
Таинственным образом случайно нагуглила книгу даркушных не поставленных киноповестей режиссёра Андрея И, показ которого будем делать завтра в Ноябре, притом с его авторской графикой, сборник издан в Якутском госуниверситете. Предположу, что на их дух оказала в значительной степени культура саха и эпоса олонхо с довольно мрачными на взгляд обывателя элементами. Собственно, Андрей И родом из Олёкминска (Якутия), и этот край для него родная территория.За находку спасибо мрачному гениальному диггеру редкостей Раймонду Крумгольду, писавшему в своё время большую обзорную статью об Андрее И для Катабача.Надеюсь, завтра на показе будет пара особых гостей, в том числе сама вдова Андрея – Ирина и, вероятно, его близкий друг.Могу со своей стороны сказать, что не копирую чужие находки и интересы, а случайно ситуативно обнаруживаю общий вектор диггерства в области кино 80х - 90х. Он неминуемо будет совпадать, когда дело касается ключевых фигур и самых экзальтированных и авантюрных личностей типа Андрея И. Раймонду могу выразить только признательность за его изыскания и находки. Надеюсь, я как-то развиваю и расширяю поле поиска, работая уже с архивами.Вечер памяти Андрея И хотелось сделать с момента его гибели в начале этого года. Будем надеяться, всё состоится, и мы пошумим перед показом вместе с Грибницей имени Сергея Курёхина в память сумеречных шедевров Андрея И.Ещё удалось найти книжку Андрея И про путешествие на оленьих упряжках к Полюсу холода – выдержки из путевого дневника, экспедиция в условиях сверхнизких температур - 480 км по горам в Якутии/Саха за 12 дней.Мне всегда нравились такие дневники арктических путешественников и полярных лётчиков, типа моего земляка Михаила Бабушкина – увлекательнейшее чтиво про преодоление себя и вмерзание в льды, поиски пропавших членов экспедиции без шансов найти.Надеюсь, удастся её отсканировать и таким образом дополнить портрет шаманиста-экспериментатора.
— Николай, если бы вам предложили создать шоу, где все участники роботы (неотличимые от людей), но зрители не должны об этом знать, как бы вы действовали? Юлия ЗАМУЖ ЗА РОБОТАЧтобы скрыть, что робот — это робот, его надо заставить врать. Пусть в первой же серии признается, что изменял, брал взятки, лайкал бывших, пропил бабушкину пенсию. После этого зритель скажет: «Ну, нормальный в принципе человек».Робот без греха подозрителен. Я бы еще стакан водки ему налил для исповедальности.Но давайте расширим повестку и поговорим о других реалити-шоу, полностью построенных на обмане.У меня была идея: собрать в одном доме ярких провинциальных хищниц. Охотниц за богатыми холостяками.Назвать шоу «Замуж за Дурова». И прямо в первой серии вывести им двойника Павла. Учитывая, что и сам Дуров похож на красивого андроида, никто бы не догадался. Он ведь даже не моргает, чтобы электричество экономить.Но сейчас, конечно, такой проект не запустишь. Пришлось бы телевизор через VPN смотреть.А еще мне вспоминается идея шоу, которое точно бы запретили на нашем голубом экране. Не помню, кто автор, но передайте ему, что закон не велит.В одном доме заперты одиннадцать мужчин. Десять из них — гомосексуалы* и только один натурал. Он вынужден притворяться геем, чтобы его не вычислили. Назовем это реалити «Концы в воду».Каждую неделю участники голосуют за то, чтобы выгнать одного человека. Если натурал доживет до конца проекта, миллион долларов уходит ему.Но только вы, зрители, знаете (а участники— нет), что все одиннадцать мужчин — натуралы.Все ходят, играют, изображают, подмигивают.Как говорил Шопенгауэр, не подозревая, что говорит об этом шоу: «Наша задача не быть, а казаться».Главное запретить участникам секс, а то совсем не по-божески выйдет.*движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФСтавь 😈 и я расскажу, какие еще безумные шоу не вышли в эфир..
Хочу написать про одно совпадение #я_пишу_мироздание_отвечает. Мой герой Хомов-Шерлок в исполнении Андрея Рубанова весь спектакль крутил кубик Рубика. В тексте рассказа этого не было, это находка театра. Вначале кубик разобранный, и по ходу действия Андрей его собирает, последние квадратики ставит на место именно в тот момент, когда произносит свои финальные слова (в которых обличает злодея), а потом протягивает собранный кубик красной гранью к тому, кого обличает. Это ж надо суметь одновременно играть роль и кубик собирать! А совпадение в том, что у меня есть рукопись (пока не пристроенная) детского детектива на возраст 6-7 лет, где кубик Рубика сам является сыщиком! Те, кто её читал или слышал от меня название "Кубик, Пупырка и Гусь", наверное, догадались, как я удивилась при виде Шерлока с кубиком. Фото Сахалинского театра кукол#МыслиВслух #Сахалинскийтеатркукол
Сегодня была в «Московской международной киношколе» (Киноколледж 40). Это колледж в котором учились Евгений Цыганов, Юрий Колокольников, Иван и Лиза Янковские и другие замечательные кинодеятели коих выпустилось две тысячи. Вы знали? Я не знала. Какая-то редкая там атмосфера, удивительно интеллигентные люди, понимаю как они выращивают звезд (в самом лучшем профессиональном смысле). Поговорили со студентами о кино, о том, о сём. Спасибо за приглашение! Для меня честь.UPD еще забыла добавить, что это тот самый колледж, где Сарик пояснил всем за Тарковского
ВЕРТИКАЛЬНОЕ КИНО #1Вы знали, что 90-секундные сериалы приносят больше денег, чем половина стриминговых платформ? Вертикальные дорамы — сериалы по 60–90 секунд на серию, снятые под телефон. Звучит как шутка. Но вот цифры: Q1 2025 — почти $700 млн на покупках внутри приложения, х4 к тому же периоду 2024-го. ReelShort планирует 400 шоу в 2026 году. Fox вложился в украинскую студию MyDrama на 200+ проектов.Бюджет одного сериала в крупных продакшнах ~ 100-300k баксов. Съёмки - неделя. Постпродакшн - ещё неделя. Когда один эпизод традиционного сериала стоит миллионы и снимается месяцами.DramaBox по ежемесячной аудитории уже обгоняет Hulu и Paramount+. Формат, который казался мемом, стал индустрией на $11 млрд.Почему это важно для креаторов и брендов? Потому что порог входа в «кино» больше не стоит миллионы. Он стоит идеи и умения удерживать внимание и понимание короткого формата.Скоро — почему это меняет правила игры для всех, кто делает контент.#вертикальноекино #экономикавнимания
Трип в театральный вузик: сходил на ДоД в РГИСИ и опросил двух мастеров Алина мне рассказала, что в том самом актёрском вузе на Моховой будет ДоД в вс, а ещё поделилась каналом группы её мастерской и фильмом «Театральный. Битва за мечту». Я вдохновился и…
Я вот думаю, насколько залетит продукт оч простой для монтажа с названием - GFCS или GENERATE FUCKING CLEAN SUBSC единственной фичей - он раз 5 перепроверяет слова и генерит сабы так, чтобы к ним больше не притрагиваться.Ни одна монтажная тула пока этого не вывозит кроме моей AI factory :)))Особенно если русский с англицизмами
С помощью музыки я пытаюсь закинуть слушателя в какую-то такую местность, где побывала сама. Метафорически. Вот я скомпоновала звуки, мне показалось, что это место интересное, и, чтобы подкинуть слушателя поближе к нему, я формулирую такое название, которое укажет ему направление.Рекомендую интервью с композитором Элиной Лебедзе! Это не только о музыке, но и о слушании, телесности и свободе выражения.Для меня большая радость и гордость, что мы сделали с Элиной два проекта: видеоинсталляцию «Утробность» и музыку к нашему фильму «Освещенное место».Встретить композитора, с которым вы слышите материю в кадре синхронно, — невероятный подарок! И работа с Элиной — это понимание друг друга совершенное.Надеюсь, что мы еще создадим новое совместное красивое!
Вы пишете первый сценарий, и он, вероятно, будет ужасен. Затем пишете второй сценарий, и он, вероятно, тоже ужасен. Затем пишете третий сценарий, и он неплох. Потом вы берете все, чему научились, возвращаетесь к первому сценарию и переписываете его, и продолжаете в том же духе, и в итоге создаете портфолио, которое, возможно, начнет продаваться (с) Дэвид Хейтер