Мне казалось, что у меня социофобия, но оказалось, что я просто ненавижу людей.
Еда и кулинария — страница 10
Лента темы
Хихикаю тут.Скормил искусственному интеллекту пачку "авторских" описаний сортов от "Букета Чувашии" (хотя мог бы и кого другого, конечно). Попросил дать резюме. ИИ резюмировал, цитирую:С вероятностью 90% на этой пивоварне есть один базовый рецепт светлого лагера, из которого путем минимальных манипуляций (чуть больше воды для «легкого», чуть больше карамельного солода для «янтарного», отсутствие пастеризации для «живого») получают всю линейку.Краткое резюме описаний:Одни сорта «лечат» (микроорганизмы придают сил).Другие «повышают статус» (для солидных людей).Третьи «немецкие» (потому что закон о чистоте 1516 года — это единственное, что знает копирайтер).Это классический «региональный маркетинг», где пиво продают не через вкус, а через прилагательные. Если убрать эпитеты, останется фраза: «Мы сварили обычное светлое пиво, купите его, пожалуйста».Судя по описаниям (особенно по пассажам про «силы и уверенность в себе», «солидных людей» и «немецкие технологии»), перед нами типичный представитель старой школы российского регионального пивоварения.Такие тексты обожают на заводах вроде «Булгарпиво», «Букет Чувашии» или «Вятич».Ты прав, ИИ, ты прав... Давай теперь поиграем в игру "найди свои уши в описаниях BAD brew".
Яблочно-морковный салат с амарантовым кремом😋⠀💫 Ингредиенты⠀🔹3 ст.л. амаранта (заранее замочить, потом промыть)🔹2 небольших банана (из них лучше один заранее заморозить для крема) 🔹1 апельсин🔹1 яблоко🔹1 ч.л. кокосового урбеча🔹1/2 ч.л. кэроба для украшения🔹финики по вкусу для дополнительной сладости.⠀✴️ Приготовление.⠀🔅Сам салат.Натираю на мелкой терке морковь, яблоко и 1 банан и заправляю соком 1/2 апельсина. ⠀🔅Амарантовый крем.Перемалываю в блендере амарант, 1/2 апельсина, замороженный банан и кокосовый урбеч до гладкой кремовой консистенции. Для доп. сладости можно добавить финики. Важно, чтобы амарант перемололся полностью. Выкладываю сверху.Украшаю порошком кэроба.⠀#рецепт@ketlin_leaf_kanal
24.04. От Лю бао до Бин дао1. Девочки решили сегодня не работать. Напоил их чаем и отправил домой2-3. Мы открыли Лю бао #1 и попили4-5. Мы открыли Лю бао #2 и не попили (ибо его почти нет уже)6. Фишки с лого ручной работы от мастерицы с Юга! Будут выдаваться за особые заслуги перед Учечеством7-9. Ну а вечером мы выпили самый дорогой чай в истории моей жизни и в истории УЧ из Биндао. ОЧЕНЬ в тему последнего видео получилось.Любые описания будут недостаточны, такое надо пить и чувствовать, как Оля на фоточке
Давно хочу вам рассказать о нехитрой хитрости — как посмотреть бренд посуды в ресторане или кафе. Вот пришли вы на ужин куда-то, а там невиданной красоты тарелки и, конечно, нам очень нужны такие домой. Чтобы не поднимать тарелку и не переворачивать, за нас уже все придумали. Берём нож, который делит справа от тарелки. Он естественно натерт до блеска. Аккуратно приподнимаем край тарелки, кладем нож под тарелку и тадам видим название бренда в отражении ножа. Вуаля! Вы обладательница ценной информации и ближайшего нервного срыва вашего спутника, но ему об этом знать пока не нужно
«Вот это драма» с Зендеей и Робертом Паттинсоном — рекомендасьон. Как и выпечка в «limbo мануфактура» на Большой Почтовой улицеспасибо за такой прекрасный воскресный вечер 🙂@lairbyfelix
Пятница, господа!Это я в среду, а сегодня добиваю допиваю Альбариньо из ИспанииПС - во-первых, это голубое стекло восхитительно сверкает на солнце (ну нужен же пост про «Молоко любимой женщины»?), во-вторых, у этого вина есть дополнительный интерактив в виде термоэтикеткиГолубой кораблик на этикетке появляется только если вино охлаждается до нужной температуры В аромате: семечки масляные (как в Бургундии какой-нибудь), курага и соль, не столько кислотное, сколько очень сухое, и горчинка, которая мне очень нравится.Что в ваших бокалах?
Смотрю как все скринят интересные вариации того как можно собрать зожное блюдо в кофемании, решила поделиться своим🦥Мое любимое(находится в блюдах от шефа: куриная грудка с бататом,базиликом,кинзой,брокколи и цедрой лимона, подает с легчайшей йогуртовой заправкой отдельно, а я добавляю гречку, очень люблю!*Батат готовят безупречно🤍надо брать двойную порцию
НОВЫЙ ИЛИТНЫЙ РЕСТОРАН K-BBQ НА ПАТРИКАХСходили на закрытое мероприятие в честь открытия рестика, чтобы поделиться впечатлениями.Корейская кухня в городе чувствует себя уверенно. Некоторые заведения работают по десять лет, но их объединяет уставший интерьер, который слегка портит вайб, когда хочется помпезно шикануть. В том же Сонаму глаза на лоб лезли от цен, абсолютно не коррелировавших с обстановкой. Появление нового проекта в такой тематике было лишь вопросом времени, ибо многим западло отдавать условные 2500 рублей за 100 граммов мяса в потрёпанном жизнью зале.С дизайн-кодом здесь порядок, стиль проработали глубоко. Десигн прёт от всего: от общей концепции до фактурной бумаги в меню и корейских палочек.По еде предложили спецменю. В основном выносили разное мясо для гриля: несколько видов рёбер и стриплойн. В качестве закусок подали богатый выбор панчанов и соусов.Здесь используют отруба высокой мраморности прайм и топ-чойс, что обеспечивает сочность и мягкость, так что можно не переживать, что продукт превратится в подошву во время готовки. Особо жирные кусочки как раз лучше подержать подольше до образования карамельной корочки.Панчаны без халтуры, чувствуется проработка. Например, папоротник был очень мягчущий, вообще не чета тому, что продают в корейских лавках на развес. Кимчи базовый, с правильной остротой и степенью ферментации, поэтому некоторым может показаться даже слишком жгучим. Обилие соусов позволяет делать каждый укус особенным.Кимчитиге — порция на компанию. Подаётся в традиционной посуде с отверстием в центре, куда кладут горячие угли для сохранения тепла. Очень насыщенный суп с идеальным балансом остроты и кислотности. Начинки не пожалели: кимчи, тофу и грибов было столько, что кастрюлька буквально ломилась.Блинчик из кимчи тоже порадовал. Рецепт гениален и прост одновременно: рубят базу, смешивают с мукой и жарят. Острота в нём ушла на второй план, а нотки ферментации раскрылись обволакивающим ароматом.Фанфакт: белый хлеб здесь предлагают использовать в качестве губки для удаления жира с гриля. От таких мувов у особо впечатлительных граждан может и скрепа треснуть. Собирать нагар ломтиком не очень удобно: он легко сминается, и я даже разок обжёг пальцы. Знаю, что для азиатских стран это рядовая практика, но я бы заменил хлеб на картошку или лук — справятся не хуже.Полное меню не показали, но я перевёл корейские надписи за баром: Филе-миньон, Фланк, Мачете, Рибай. Значит, ждём много разных частей говядины. Интересно, будет ли свининка?Желаю проекту лёгкого старта. Беру на заметку на случай, если понадобится высокоранговый ужин за грилем.Ⓜ️ПушкинскаяМалая Бронная 26с1 K-bbqПока готовил пост, дропнули меню на сайте: k-bbqrest.ru так что здесь есть и свинка и птица, всё что хочешь.Атмосфера:🥳🥳🥳🥳🥳+Еда:🥗🥗🥗🥗🥗+
Что попробовать в Дагестане? 🔥На этой неделе отправился в отпуск с дочерью в мой любимый Дагестан. Собрал небольшой список блюд, которые нужно успеть поесть в поездке (что-то уже не в первый раз конечно) 👇1. Хинкал - главное блюдо и мое любимое! Вареное мясо, тесто, бульон и соус. Все подается отдельно.2. Курзе - дагестанские пельмени в виде "косички" с разными начинками3. Чуду - традиционные лепешки из пресного теста4. Шашлык. Побывать на Кавказе и не попробовать шашлык преступление!5. Каурма - тушеное мясо (чаще всего баранина) с большим количеством специй, зелени и самых разных овощей6. Урбеч - паста из орехов и семян7. Бахух - местная разновидность халвы8. Калмыцкий чай - вероятно давно завезли калмыки-кочевники и он очень прижился среди горцевЕсли планируете поездку сюда, сохраняйте! ⭐️ И кстати, все же видели наш выпуск о дагестанской кухне? #дагестанЯ в MAX👉Тим Керби - самый русский американец
Шурпа — это блюдо с характером: оно сытное, горячее, ароматное.Мясо лучше взять на кости (у меня ребра говяжьи)В бульон для варки добавляем лук ,острый перец ,морковь (можно и без нее )стебли зелени ,перец горошком .Варим до готовности мяса на среднем огне ,у вас получится прозрачный бульон .Мясо вынимаем нарезаем на более удобные куски .Бульон процеживаем ,туда крупно картошку ,перец сладкий двух цветов и томаты ,варим до готовности (соль ,черный перец ,сухая аджика )
🔥Зур - бэлеш! Видео выше 👆 Девочки делюсь рецептом пирога, который покоряет всех! Он у меня действительно большой, сковорода 30 см. Формовку прикрепила выше 👆 Пеките и радуйте семью) Бульон добавляю с осторожностью, если мясо с жирком ( это хорошо! ) то побольше масла сливочного и нормально))) ИнгредиентыТесто:· Мука — 800 г· Вода — 250 мл· Яйцо — 1 шт· Масло сливочное — 150 г· Масло подсолнечное — 100 мл· Соль — щепоткаНачинка:· Картошка — 1300 г· Мясо (говядина или баранина) — 800 г· Лук — 300 г· Масло сливочное — 100 г· Бульон — 200 мл· Соль, перец — по вкусуПриготовление:1. Тесто. Размягчите сливочное масло. Смешайте муку с солью, добавьте яйцо, воду, растопленное сливочное масло и подсолнечное масло. Замесите мягкое, эластичное тесто. Накройте и оставьте отдыхать на 30–40 минут . Тесто должно быть жирным, чтобы при долгой выпечке не пересохло .2. Начинка. Мясо нарежьте мелкими кубиками (0,5–1 см). Чем мельче, тем сочнее получится пирог . Картошку — кубиками чуть крупнее, чем мясо. Лук мелко порубите. Всё смешайте, посолите, поперчите. В классическом рецепте из специй используют только соль и перец .3. Сборка. Большую часть раскатайте в круг толщиной около 1 см — важно, чтобы нижний слой не был тонким, иначе он высохнет за 2 часа выпечки . Выложите в форму так, чтобы края свисали. Внутрь — начинку, сверху кусочки сливочного масла. Накройте раскатанной крышкой, края защипните .4. Отверстие. В центре сделайте отверстие 2–3 см . Из обрезков теста скатайте шарик-«пробку», закройте им отверстие — пар будет выходить, но пирог не вздуется .5. Выпечка. Поставьте в разогретую до 180–200°C духовку на 30 минут. Затем убавьте до 150–160°C . Через 40–60 минут откройте «пробку», через отверстие влейте 200 мл горячего бульона (можно смешать бульон с растопленным маслом) . Верните пробку, пеките ещё около 1–1,5 часов.6. Финал. Готовый пирог смажьте сливочным маслом . Накройте полотенцем, дайте постоять 15–20 минут . Подавайте прямо в форме. Самое вкусное — нижняя корочка, пропитанная соком .😍Кто пробовал такой пирог? #выпечка #рецепт #тесто #зурбэлеш
В мире изобилия вопрос питания свелся к цифрам, формам, таблицы, ккал.. 🌱Процесс кормления перестал быть актом близости/любви Посмотрите на слайде этимологию (значение) слова "питать"🌱То, что должно быть щедрым даром природы стало испытанием тревогой...🌱3 шага наполняют еду любовью:- время и вовлеченность. Когда мы находим время на приготовление, узнаем вкусы и предпочтения своих родных- это самая что ни на есть любовь и забота ♥️- добрые намерения, искренние желания позаботиться (и это дает нам свободу . Не обязательно быть шеф поваром!). Вспоминайте насколько вкуснее с любовью приготовленные с любовью блинчики/супчики бабушки/мамы/папы, они не сравняться ни с одним блюдом ресторана!- теплота Одно и то же блюдо, приготовленное одним человеком из одних продуктов может быть вкусным и не очень. Замечали? Я - да! Все дело в отношении♥️🌿🌿🌿Мифы про еду, разрушающие отношения (смотри слайды)1. Питание это намного больше, чем просто еда (смотрите комментарии выше и слайд со значением слова)2 .Стол – это мебель. Да! Круто собраться за столом, но! Важна атмосфера. Сидеть рядом не равно любить. Может быть красивый стол, но вам тошно за ним с этими людьми и в этой обстановке. И именно поэтому ни один ресторан не сравнится с теплейшим домашним обедом/ужином.И поэтому так вкусно на пикнике! Так вкусно отломить кусочек свежего хлеба прямо из пекарни! Так вкусно из маминых рук детям...3. Детей нужно учить есть. Не нужно. Они будут повторять за вами. Будут есть то и так, что и как ест семья и культура, в которой живёт ребёнок (пример Азия с рисом, Лат Америка с острой едой и т.д)Ну, и цитата потрясающей Деборы Макнамары (первый слайд) Я рекомендую все ее книги, а сама жду новую (Еда и отношения).Тёплых, уютных, бережных вам выходных ♥️Благодарю институт Ньюфелда и ведущую Евгению Эстринза прекрасную лекцию!#отношения
Попалось хреновое помело… Купила две штуки - розовое и зеленое. И первое оказалось суховатым. Но выкидывать я не люблю продукты и решено было пустить его в салат! Достала из морозилки креветки и эдамаме, из холодильнике схватила огурчики… Красный лук порубила и залила яблочным уксусом, чтобы он чуть промариновался. Креветки прям замороженные кидаю в пустую кастрюлю, накрываю крышкой и включаю огонь. Они начнут оттаивать, приходить в себя и в собственном соку приготовятся за 5 минут. Далее просто сливаем воду и их промываем под ледяной. Эдамаме отварила до готовности. И они и креветосы - отличные источники белка! В миску кидаем помело, огурчики, тонну зелени, маринованный лучок, креветки и эдамаме. Сюда вы авокадо, но не оказалось дома. Поэтому использовала побольше масла. Еще соль и немного чили перца, уксус не добавляла - лучок придает достаточно свежести. Вышло ВЕЛИКОЛЕПНО! Советую!#СырокРецепты
День первый. La Aurora(Сантьяго де лос Кабальерос, фабрика La Aurora)*Колумб пришёл сюда в 1492-м. Его люди увидели, как индейцы таино скручивают листья и поджигают их, — и записали в журнал: «дикари вдыхают дым». Прошло пятьсот лет. Я стою в цеху La Aurora и вдыхаю дым.Кто из нас дикарь — вопрос открытый.*Сантьяго де лос Кабальерос. Santiago de los Caballeros. Святой Иаков Рыцарей.Тридцать испанских идальго дали городу имя в 1495-м, когда думали, что остаются здесь навсегда. Не остались. Зато осталось всё остальное: красная земля долины Сибао, которая даёт табаку то, чего не купишь, — и фабрика 1903 года, старейшая в стране, где сегодня начинается работа над новым блендом.Его название — SEA² / Море в квадрате.(пока не знаю, что получится; табаки расскажут)*Хороший табачный лист не пахнет аммиаком.Аммиак — главный враг сигарного вкуса: горечь, укол в горле, «грязный» дым. Он уходит при ферментации и выдержке — месяцами, годами.Разница между хорошим табаком и плохим — это разница между терпением и нетерпением. Между уважением к листу — и безразличием к тому, кто его закурит.*Сегодня на столе — семь образцов. Разные терруары, разные годы, разные ферментации.Первый день — это не работа. Это знакомство. Берёшь лист, мнёшь, нюхаешь, раскуриваешь, держишь на языке дым — и спрашиваешь: сколько тебе лет, братец? сколько ферментаций прошёл? готов ли ты стоять в симфоническом оркестре — или тебе ещё нужно время?Бленд пока не складывается. Каждый лист кричит «я, я, я» и толкается локтями. Но характер уже ясен. Каждому найдётся своё место.Завтра — начнут договариваться.(день первый, La Aurora, семь листов на столе — и что-то похожее на начало)#писательизмосквы#totalflame#laAurora#моревквадрате
Где поесть на Алтае? Так, чтобы сытно, вкусно, с национальным колоритом? Делюсь местами, которые я сама очень люблю и ставлю 10 из 10🍖 Ресторан «Синильга» в этнопарке «Зеленый остров» – огромный выбор блюд из мяса марала и обстановка очень яркая и интересная🍖 Столовая «Горянка» в Горно-Алтайске – интерьер отсылает в советское прошлое, ни разу не менялся за те 6 лет, что я живу на Алтае. Все очень просто, по-домашнему, без туристических фишек, но местные очень любят это заведение.🍖 Ларьки и кафе вдоль Чуйского тракта, на Семинском перевале, на Ороктойском мосту, на Чике-Тамане – не бойтесь таких мест. Я, как любительница мяса и быстрых перекусов в дороге, их все проверила лично и убедилась – очень вкусно и безопасно для здоровья.🍖 Ресторан «Меркит» в поселке Рыбалка – прекрасные национальные блюда и очень колоритный интерьер. Мы здесь праздновали нашу свадьбу.Сохраняйте этот список и обязательно попробуйте алтайскую кухню! А чтобы точно не остаться голодными, возьмите у нас в аренду комплект туристического снаряжения – с ним вы в любой момент приготовите на свежем воздухе самые вкусные блюда.🤌
Конечно же, все знают, что пиво – отличный источник витамина B6, но если вас беспокоило, получаете ли вы достаточно витамина B6, когда пьете безалкогольное пиво – ну, например, потому что вы за рулем или вдруг решили вести здоровый образ жизни, – то не беспокойтесь. Новое исследование [1] показало, что по содержанию витамина B6 безалкогольное пиво почти не уступает обычному.Чтобы выяснить это, авторы разработали высокоточный метод определения разных форм витамина В6 в пиве, которое является не самым простым материалом для анализа. Используя этот метод, они протестировали 65 образцов различного немецкого пива и выяснили, сколько же в них витамина.Оказалось, что в зависимости от типа пива разброс очень большой. Самые высокие средние значения были у бока – 808,2 ± 154,0 мкг/л, затем шел темный лагер – 601,8 ± 67,4 мкг/л, потом нефильтрованный лагер – 544,6 ± 106,2 мкг/л, далее обычные лагеры – 515,0 ± 80,6 мкг/л и пильснеры – 507,1 ± 106,5 мкг/л. В безалкогольном лагере оказалось 461,8 ± 169,7 мкг/л витамина В6, в пшеничном пиве – 424,6 ± 71,1 мкг/л, в безалкогольном пшеничном пиве – 342,5 ± 98,2 мкг/л. Самые низкие значения были у рисового пива (что это?) – 185,3 ± 78,1 мкг/л.То есть важнейшим параметром для содержания витамина B6 был тип пива, а не наличие в нем алкоголя, из чего авторы заключают, что процесс удаления этанола не влияет критично на содержание витамина. Хотя при сравнении аналогичных пив в безалкогольных витамина B6 было чуть поменьше.Ну и теперь к сути. Сколько нужно выпивать пива, чтобы получать рекомендованные регуляторами здравоохранения нормы витамина B6? Норма для мужчин составляет 1,6 мг в день, для женщин – 1,4 мг. В среднем лагере примерно 258 мкг B6 на 0,5 л, то есть около 16% суточной нормы для мужчин. Если брать бутылочку 0,33 л, это около 170 мкг, то есть примерно12,1% нормы для женщин. Для безалкогольного лагера с низким остаточным сахаром одна бутылка 0,5 л дает примерно 15% суточной нормы для женщин и 13% для мужчин. А самый богатый B6 безалкогольный лагер из изученной выборки с концентрацией В6 761,5 мкг/л, дает уже 27% нормы для женщин и 24% для мужчин на бутылку 0,5 л. То есть всего 4 бутылки – и вы закрыли суточную норму.По-моему, отличная новость для пятницы.Ссылки:[1] - https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.jafc.5c14229
А если сверху еще все это присыпать мелко рубленным грецким орехом? 😉Мой рекомендасьон вам на выходные!При чем: такой салат подойдет не только снижающим вес (так как красиво, вкусно и сытно).НО и для снижения холестерина 🙌 так содержит много клетчатки, полиненасыщенных омега-3 жирных кислот и сыр рекомендованной жирности.
Не могла отказать себе в удовольствии и давней традиции: в первый вечер турецкого отпуска пошла лично с мужем покупать чи кёфте, чтобы поесть закуску вечером с шампанским (привезла с собой). Наш стол 🔥Сидели с родственницей, а мужчины заняты другим. У них футбол и чай😏⚽️На фоне очередной важный турецкий матч😉: Кубок Турции (Бешикташ - Аланьяспор). Наши (Бекшикаташ) победили 🔥3:0). Не зря поднимали бокалы🤫Чи кёфте (çiğ köfte) - это «сырые» котлетки из булгура со специями - турецкая закуска, а часто и полноценный обед или ужин (турки блюдо обожают и я тоже). Когда-то чи кёфте делали из мяса, сейчас такие мясные варианты готовят только дома (обычно в маленьких городах и деревнях). И в основном мужчины. Так как приготовление блюда требует силы и терпения. Котика на фото, если что накормили курочкой😊А вы пробовали чи кёфте? Я просто обожаю, причем самый острый вариант.https://t.me/garemunet
🇺🇦🍏 В торговых сетях Украины много яблок низкого качества, что сдерживает развитие отрасли — мнение#Украина #яблокоКачество яблок на внутреннем рынке Украины сдерживает развитие отрасли и формирование справедливой цены. Об этом рассказал Владимир Гуржий, руководитель компании USPA Fruit, сообщает EastFruit.«В наших торговых сетях… очень много откровенно слабой продукции. Это яблоко, которое должно идти на переработку», — отметил он в публикации для журнала «Садоводство по-украински».По словам Гуржия, проблема частично заложена в предварительных программах поддержки садоводства. Государство компенсировало заделку садов и строительство хранилищ, однако эти инструменты не всегда направляли на сорта и проекты с экспортным потенциалом. В результате часть производителей инвестировала в менее конкурентные насаждения.Он также критикует подход к сортовому составу: по его убеждению, Чемпион и Джонаголд, несмотря на урожайность, уже не отвечают требованиям рынка, но их продолжают выращивать.По мнению эксперта, рынок станет платить больше только после того, как производители перестанут смешивать товарные стандарты, четко разделят продукцию по качеству и научатся продавать ее в соответствии с сегментом.«Если мы уже произвели качественный продукт, то должны и продавать его качественно», — считает Владимир Гуржий.
🍪 Мы забежали в кофейню «Дринкит» на Новослободской. Невозможно же только огромные посты писать. Вот буквально неделю назад выпустили совместное меню кофейни «Дринкит» и Nutella, куда входят латте с муссом из ореховой пасты (395₽), мокко на фундучном молоке (375₽), баскский чизкейк с ореховой пастой (335₽), хрустящее печенье с горьким шоколадом (265₽) и мусс в стакане (135₽), буквально ореховая пенка в обычном стакане. Латте получилось супер вкусным, как и мусс, несмотря на его странную подачу, а вот мокко лучше не брать, так как он уж слишком горький. Но любителям горького бабаевского шоколада может и понравиться, я же, если честно, ожидала чуть больше сладости во всем, но первичным оказался именно ореховый вкус. Также на фото белковый омлет с цыпленком, но это уже из обычного меню.
Рецепт окрошки с говяжьим языком на квасе или кефире от шеф-повара ресторана HandsИнгредиенты:Картофель отварной — 30 грЯзык говяжий отварной — 40 грОгурец свежий — 30 грЯйцо куриное отварное — 2 штРедис красный свежий — 10 грУкроп и петрушка — по половине пучкаХрен столовый — 1 ч.л.Горчица — 1 ч.л.Квас живого брожения / Кефир 1% жирности (на выбор) — 0.2 литраПриготовление:Отварить язык и оставить остужать. Картофель также отварить. Картофель, редис, язык и огурец нарезать кубиком.Мелко порезать зелень. Смешать все в глубокой посуде. Заправить квасом или кефиром, добавить соль, хрен и горчицу.При подаче покрошить вареное яйцо.@the_bufet | Буфет в Мах
Ну и вернусь к своим баранам, то бишь яйцам...Яйцо оно и есть яйцо.Потребителю на самом деле трудно отличить яйцо одного производителя от другого. Такие товары называют ещё товары с низкой дифференциацией.Маркетологи внушают нам мысль, что какие-то яйца являются более ценными и полезными для питания. Поддерживать эту идею или нет, решать вам.Чем на самом деле могут отличаться яйца?✔️Цвет скорлупы Он зависит исключительно от породы курицы. В наших магазинах это преимущественно белые и коричневые яйца. У коричневых скорлупа прочнее, чуть толще и многие предпочитают их. Зато перед Пасхой появляется большой спрос в белых яйцах: их удобнее окрашивать в разные цвета. А есть породы кур, которые несут яйца с экзотическим окрасом: голубые, зеленые, оливковые, розовые и кремовые. Их можно купить в фермерских или домашних хозяйствах.✔️Цвет желткаЗависит напрямую от того, что ела курица. Яркий оранжевый цвет желтку придают каротиноиды. Их добавляют в корма именно для этого эффекта. Более яркий желток может содержать больше витамина A, но в целом вкус и общая польза яиц с бледным и ярким желтком почти не отличаются✔️Размер и категорияОни определяются возрастом курицы. Молодые несушки откладывают маленькие яйца (категории С1 или С2), а более зрелые птицы — крупные (С0 или СВ)✔️СвежестьПо сроку хранения яйца бывают диетические (самые свежие, срок реализации которых не превышает 7 дней) и столовые, которые хранятся до 25 дней при комнатной температуре и до 120 дней в холодильникеА есть отличия, которые всё таки больше про маркетинг, как ни крути:✔️Обогащённые яйцаЗа счёт обогащения кормов действительно можно повысить содержание йода или селена в желтке. Но точно не настолько, чтобы закрывать ими суточный дефицит. Это чистый маркетинг. Ведь нам хочется, чтобы всё было по-полезнее.Гораздо важнее использовать йодированную соль и не забывать есть рыбу!Тоже самое про омегу. Надо съесть несколько десятков яиц, чтобы получить такое же количество омеги, которое нам даст всего один кусок сельди или скумбрии. 🤷♀️✔️Яйца от кур свободного выгула или органического производстваЭто уже этический момент. Многие трепетно относятся к птичьему комфорту и заботятся, чтобы у кур был свободный выгул, зерновой корм и так далее. Покупая яйца соответствующих производителей мы поддерживаем своим кошельком их политику. Такие яйца как правило самые дорогие. Ну, собственно, это право людей - иметь свои собственные принципы и соблюдать их.Выводы: Все яйца в магазинах — отличный сбалансированный продукт. По макро- и микронутриентам яйца практически идентичны!Ну а какие вам в итоге покупать, дело конечно ваше. Тут вы в своих правах. У всех свои предпочтения и привычки. И тут нет правильного и неправильного.Всё равно все яйца внутри одинаковы. 🙃Какие ваши любимые?Судя по прошлым комментариям многие любят домашние. Или не так?Для связи @elena_kononЯ в VK
Моя любимая страна ИТАЛИЯ ❤️Кажется? я знаю ВСЕ итальянские фильмы 🍿 про любовь.Про любовь к еде ❤️Помню как то под Миланом попала на итальянский день рождения 🥳 Огромные тарелки и беееесконечная смена блюд и абсолютное отсутсвие языкового барьера, т.к. разговаривали сердцами и чувствами ❤️💥Вот такой фильм посмотрела:Бабули Очаровательный, милый и итальянский. И вот эта фраза: «если это то, что мы приобрели, то мы в выигрыше!» запомню 👐И срочно захотелось вкусненького домашнего. Нежный получился творог к чаю.Как на уроке домоводства в школе:Берём кислое молоко, подогреваем до хлопьев (важно не перегреть, чем выше температура, тем суше творог)Это первое блюдо, которое получилось у меня в детстве 💥😂#посмотреть #фильм
На чем экономить калории бессмысленно 🤔❓Думаю, что вы знаете, что для того чтобы снижать вес нужно создать дефицит! То есть потреблять пищи меньше чем вы тратите энергии. Важно! Чтоб разница между потреблением и расходом не была слишком большой.Дефицит в пределах 300-500 калорий - будет комфортным для снижения веса.Так вот, где нет смысла экономить калории:▪️разные ореховые пасты с сахаром и без. На том количестве, которое допустимо употреблять не перебирая по жирам, разница будет не существенна.▪️хлеб без дрожжевой, хлеб «фитнесс», хлеб «здоровье» и т д. Калорийность почти всегда одинаковая. А ещё в хлеб из категории «фитнесс» частенько добавляют семечки, сухофрукты и калорийность возрастает.▪️отказываться от картофеля. Вдруг вы не знали, в но в отварном картофеле 77 калорий, при сравнительно высоком коэффициенте насыщаемости.▪️выбирать сыры с низким содержанием жиров (если вы их не очень любите) Общая адекватная дневная норма сыра 30-40 грамм, на этом количестве разница будет не мега существенной возьмете вы обычный сыр или с низким содержанием.▪️заменять подсолнечное масло на оливковое (льняное, кунжутное и т д), нет никакого смысла с точки зрения экономии калорий - это все жиры в чистом виде с одинаковой калорийностью.А где есть смысл экономить калории👌🏻❓▪️способы приготовления пищи! Запомните если вы снижаете вес, просто забудьте про то, что есть такой способ приготовления пищи как классическое жарение на масле! Максимум это использование спрея для сковороды.▪️ соусы, они чаще всего созданы на основе Жиров и углеводов , за счет чего имеют практически незаметно увеличивают ваш рацион на пустом месте. ▪️жирность молочки, творог на удержании веса 5%, на снижении 2% достаточно. Молоко 1,5, на удержании 2,5%. То есть это реальная категория продуктов, на которой можно прилично сэкономить.▪️жирность мяса и птицы, отдаём предпочтение диетическим белковым продуктам: курица, индейка без шкуры, кролик. Телятина без жира, субпродукты.А на чем вы экономите калории ❓
Мода на сигареты дошла и до московских ресторанов. В Niki впервые заметила диспенсер с сигаретами для гостей заведения 😐
Бутерброд психбольного у меня выходит, потому что любимый «горный деревенский» сыр из глобуса в этот раз доставили вот так…Это швейцарский сыр, на который меня, и не только меня, подсадила мама. Явки и пароли в комментариях
Апрель, что ты делаешь, прекрати!))))Уже который день хочется попить тайванцев, габа-шэн, уже зеленый 2026-го года приехал, но погода не располагает ни к чему кроме шу.Сегодня вскрыл брикет от Тяньхун (приехал долгожданный ресток шу от этой фабрики) "Гу Юнь Цзинь Чжуань". Сырье 2014 года, пресс 2015 год. Брикет в единственном экземпляре, поэтому идет только в разломе. Для заваривания сегодня взял жун тян из нисинской глины, 4,5 гр пуэра и японскую посуду под аккомпанемент (пиала, поднос и кенсуй). Сделал 4 долгих пролива. Чай получился сладкий в аромате и умеренно крепкий во вкусе. Сливочные ноты переплетаются с абрикосовой косточкой. Хороший баланс мягкости и насыщенности.Этот и другие пуэры доступный на сайте. Доставка сдэк (если оформляете через сайт, то выбирайте самовывоз, а в комментариях указываете свой город) по РФ.Сет посуды с этих фото (или сеты с предыдущих постов) всегда идут со скидкой, детали в личной переписке.Всем легкой пятницы.Ваша Чайная.
Хлеб в США такой ужасный, что пришлось открыть свою пекарню Поговорили с Татьяной Каржановской — инженером-технологом и специалистом по запуску пекарен, которая после переезда в США прошла путь от домашних тортов до подготовки к открытию собственной пекарни во Флориде.Разобрали, как на практике запускается пищевой бизнес в США — с цифрами, ошибками и реальными ограничениями:• Первые продажи выросли через Facebook Marketplace без рекламы. После размещения объявлений заказы выросли до 5–6 тортов в день, несмотря на отсутствие локальной аудитории и продвижения.• Ошибка с выбором помещения стоила около $100,000. Из-за аренды на протяжении 2,5 лет без запуска бизнеса значительная часть бюджета ушла без выручки. Причина — помещение без готовых коммуникаций под food-бизнес.• Домашнее производство ограничено по масштабу. В среднем получалось 2–3 торта в месяц на начальном этапе и до 5–6 тортов в день при росте спроса. При этом один торт продавался примерно за $70 с себестоимостью $15–20 и чистой прибылью около $10–15.• В пекарне за счет организации процесса объем может вырасти кратно. При разделении ролей и наличии оборудования одно производство может выпускать до 150 тортов в день.• Запуск бизнеса упирается в бюрократию и порядок действий. Необходимо пройти несколько этапов согласований и инспекций (около 8), которые нельзя делать параллельно. Ошибки в последовательности приводят к потере месяцев.💬 Кто-то из вас использовал Facebook Marketplace и похожие сайты как основной канал продаж?
Самый вкусный цезарь в моей жизни и очень крутая подача. Порция рассчитана на двоих, замешивает шеф Александр Лебедев прямо при вас. В ресторане Savras на Дмитровке по еде вообще всё очень хорошо. Восторг даже от зеленого салата, который подают с мороженым из чимичури. А еще здесь серьезная чайная карта и целая библиотека тортов (можно приобрести целый торт в двух размерах).Особое внимание создатели Savras уделили интерьеру. Дело в том, что Анна и Кирилл Егоровы разводят лошадей, и не абы каких, а исконно русскую - вятскую породу масти саврас. Отсюда вся эта конная тема: от кожаных табуреток в виде седла, до сумки Dior Saddle, десерта в виде подковы и портретов двух любимых конец владельцев. После ужина не забудьте заглянуть в speakeasy бар за который отвечает легендарный Василий Жеглов. #levitationрестораны