SILLYFEED

Формальное образование — страница 12

Лента темы

Китайский Петербург
Девочка: фотает в соцсети пакетик из ЦУМа Женщина: фотает в соцсети пакетик из СПбГУ Я лет семь назад участвовала в проекте "Сто городов Шелкового пути". Переводила с китайского на русский книги про города, которые находятся на новом китайском Шелковом пути (это такой политический проект Китая, китаисты знают), и в этой серии был Петербург (не спрашивайте 😂)А я тогда ещё жила в Новосибирске. В книге очень подробно было про историю, которая связывает Петербург и Китай, а ещё подробно описывались разные достопримечательности. В частности, СПбГУ. И я, чтобы правильно все перевести, искала статьи про университет, про его историю, фотографии смотрела. Это было так далеко от меня! А сегодня я сама оказалась в СПбГУ и даже прошлась по коридору здания Двенадцати коллегий. Это что-то невероятное, хорошо быть провинциалом, потому что тебя всегда легко впечатлить. Для меня это - место, про которое я читала только в книжках. Ну, или переводила. Спасибо большое всем, кто пришел на лекцию, огромное спасибо книжному клубу СПбГУ и очаровательной Анастасии за приглашение. Есть определенная профессиональная деформация - мне часто кажется, что то, что знаю я, известно всем. И, например, мне казалось, что ну Сань Мао как персона для книжного клуба - это очень уже избитая тема. А на самом деле вот пришли 55 человек, и среди них раньше про Сань Мао слышали только китайские студенты... И особенно приятно, что после лекции многие заказали себе книжку! На фото я как раз с китайской подписчицей. Она сияет так, словно на лекции я рассказала, где гарантированно добыть миллион рублей 😂 Если у вас остались с мероприятия какие-то фотографии, кидайте в комментарии, как всегда. А то я опять была без штатного фотографа.
Заметки из Парижа 📝
Выражение plein(e) comme un œuf 🥚(буквально - «полный как яйцо») используется, когда хотят подчеркнуть, что место или временной период заполнены до предела.Например, можно сказать « Le métro est plein comme un œuf » [метро битком набито]. Или я могу сказать « ma semaine a été pleine comme un œuf » про свою неделю, наполненную до краёв всякими событиями: небольшое путешествие в Бургундию, тёплые посиделки дома, беготня по важным (и не очень) делам. А ещё выяснилось, что мне дали квалификацию доцента в области славистики (études slaves et baltes) - в дополнение к прошлогодней квалификации по языкознанию (sciences du langage). Завершилось всё пятничным семинаром, связанным с выходом рукописей Романа Якобсона, к расшифровке которых мне довелось приложить руку. И ещё много-много всего, требующего переваривания и осмысления на выходных.Bon week-end 🌝#французский@notesdedenis
Лисья учительская 🦊
Идеи и находки этой недели 💡5⃣класс: лингвистическая сказка про суффиксы -ЧИК- и -ЩИК-Нужно всего четыре героя: ЩИК, ЧИК и друзья-буквы (2 человека). Сказка разыграна, и правило уже звучит ярко, запоминается само собой. В файлике 2 лингвистические сказки 😍6⃣ класс: урок развития речи по картине «Падение Икара»Идеально ко дню космонавтики 🪐 Материал уже можно скачать в MАХ 🤓8⃣класс: «Василий Тёркин»В начале урока показала ребятам белую коробку и сказала, что в ней ответ на вопрос: почему Твардовский называет Тёркина «обыкновенным парнем»? Интрига сработала: весь урок искали, что же там внутри. Материалы для этого урока выложены выше 👆10 класс: «Война и мир» с рабочими листами 👉 ссылка Работаем. Первый раз никто не прочитал целиком 🤷‍♀️ Ничего, будем погружаться как-нибудь 🥲А какие находки были у вас на этой неделе? Делитесь: я всегда в поиске свежих идей! 🦊🦊🦊🦊Блог| Отзывы| Материалы| АвторМой канал в МАХ 🦊
Варвара Богдан|Стильный доктор наук
Преподавание гражданского права в эпоху искусственного интеллекта: научно- методический симпозиум МГЮА им. О. Е. КутафинаСегодня приняла участие в интереснейшем мероприятии. Заглавная тема - смена парадигмы преподавания гражданского права и других дисциплин частноправового цикла в контексте развития ИИ. Без преувеличения три часа интереснейшей дискуссии: да, нет, может быть. Тема моего доклада «Краткое содержание или фундаментальный подход: идеологический выбор при преподавании гражданского права в условиях развития ИИ». Ключевое: - ИИ - инструмент;- ППС должен понимать, что он формирует мировоззрение студента в отношении ИИ и сам быть готов к вызовам, которые диктует внедрение ИИ в образовательный процесс;- компетенция студента в сфере ИИ при поступлении в университет - это «базовая настройка», полученная в школе, или ее необходимо формировать в университете?Обсудили опыт ведущих юридических вузов страны: например, д.ю.н., профессор Ю.С. Харитонова (МГУ им. М.В. Ломоносова) разрешает студентам использовать ИИ, обсуждая с ними полученные результат. Очень впечатлил доклад А.А. Павлова, к.ю.н., председатель Московской коллегии адвокатов «Исполком», старший преподаватель кафедры интеллектуальных прав МГЮА им. О.Е. Кутафина, который в историческом разрезе отношения общества к технологиям (Интернет, блокчейн), показал, что ИИ - это одна из технологий, вызывающая сейчас повсеместный интерес, как нечто новое. Подискутировали с Андреем Алексеевичем и по поводу лекций. Он считает (кстати, как и д.ю.н., профессор О.А. Кузнецова), что они устарели. Было очень рада встрече с замечательными учеными, настоящими профессионалами своего дела, у которых с радостью перенимаю опыт. Москва, до новых встреч! ❤️Мой канал MAXМое ВК-сообщество
Химия | Олимпиады из первых рук с Артёмом Гуляевым
Близок ли всеросный прак к реальной науке? #высказываниеГоняя тиосульфат по бюреткам на подготовке к практуру, вы не могли не задуматься о том, насколько скиллы со Всеросного прака вообще применимы в реальной науке. Я успел поработать в трёх разных лабах, так что сегодня – моё мнение в студию.Начнём с простого: олимпиадный качан (качественный анализ) – самый бесполезный скилл, который вы можете приобрести, где-то на уровне набора текста носом. В современной науке с её ЯМРами, масс-спектрами и рентгеном никто не будет натужно определять хлорид серебра по степени творожистости осадка. Единственная причина, почему вам вообще дают качан – про него удобно делать школьные задачи на час времени.Другое дело – титрования; вот им достойной замены в аналитике пока нет. Однако, на олимпиадах ваш успех зависит от того, как точно вы фиксируете точку окончания по одной капле – и приходится долго набивать руку, достигая мастерства в виртуозном ущипывании бюретки.В науке же, если вам приходится демонстрировать чудеса эквилибристики и поражать публику ловким владением пальцами – вы что-то делаете неправильно. Успехи в анализе сегодня достигаются не воспитанием армии КМСов по титрованию и прочим доставанием кролика из шляпы, а тупо механизацией процесса. Чем проще ваше техзадание - тем лучше. В ход идут автоматические пипетки, проточные ячейки и прочие приблуды, с которыми никакой «артист бюретки» в точности не сравнится.Короче, как и в любом профессиональном спорте, навыки зарабатывания баллов в олимпиадах несут довольно условную полезность.
Mr.Dubin | Reels эксперт
Я пишу книгу о том, как учиться. И в этом есть один парадокс.Я сам по жизни не особо любил учёбу.Для меня обучение долгое время было не про интерес, а про напряжение. Про внутреннее сопротивление. Позже я понял, что это во многом связано с дислексией. В детстве и юности я, конечно, этого не знал. Я просто жил с ощущением, что учиться - это тяжело, неприятно и будто бы не для меня.А потом мне попалась книга Аллена Карра. Я прочитал её - и бросил курить.И вот тогда у меня в голове как будто что-то щёлкнуло: так книги, оказывается, могут не просто “развивать”, а реально менять жизнь.После этого я пошёл в другую крайность. Начал читать всё подряд. Много. Очень много. Казалось, ещё чуть-чуть и я сейчас взлечу.Но был один нюанс. В голове я правда стал умнее. А в жизни почти ничего не менялось.И вот это, мне кажется, очень знакомая ловушка для многих. Когда ты вроде бы в процессе: читаешь, смотришь, сохраняешь, изучаешь. Кажется, что двигаешься. А по факту просто носишь в голове всё больше информации.В какой-то момент до меня дошла простая мысль: проблема не в том, что мы мало читаем. Проблема в том, что мы не умеем брать ту информацию, которая нужна нам для следующего шага.Не всё подряд. Не “на всякий случай”. Не чтобы чувствовать себя занятым и умным. А ровно то, что помогает продвинуться дальше.Вот об этом я сейчас и хочу писать книгу. Не про “успешный успех”. А про то, как навести порядок в голове, перестать тонуть в бесконечном потоке знаний и научиться использовать информацию так, чтобы она действительно меняла жизнь.Потому что знаний вокруг уже предостаточно. А вот ясности - сильно меньше. И, возможно, именно поэтому многим так тяжело двигаться вперёд.Такие мысли. Дальше буду понемногу рассказывать, что именно будет в книге___Обо мне | Голосовать за канал | Обучение | Техника для съемок | Мои услуг |___
Третьяков Николай Юрьевич
Хороший вопрос: как учить — знаниям или пониманию? Вся моя педагогическая практика на физтехе показывает, что учить надо пониманию. В нашем институте начали это физики, потом это распространилось по другим факультетам. У нас не было билетов, на экзамен можно было приходить с любыми пособиями и записями, конспектами, единственное, нельзя было советоваться с товарищем.Человек обычно приходил с вопросом, который он сам приготовил и рассказывал, что он понимает в этом предмете. Было нелегко научить и студентов, и преподавателей, но это была наша цель. Потому что знания очень легко получить — из интернета, из разных источников, их слишком много, и они слишком подвижны, а понимание — это то, что остаётся.Это хорошо выразил Вацлав Гавел, президент Чехии, диссидент: «Чем больше я знаю, тем меньше я понимаю». Он очень афористически выразил этот разрыв между уровнем знания и уровнем понимания. Основная задача настоящего образования — научить пониманию.Академик Сергей Капица
Спорт и жиза с Африкановой
За последние недели нагнала учебу в меде🤓Расскажу, как у нас вообще построен процесс в этом семестре)В отличии от первого, сейчас у нас много разных предметов идет одновременно: фармакология, генетика, анатомия, патология, микробиология, латинский.В общем, новая информация поступает отовсюду🤯И все преподы любят регулярно устраивать проверочные.На этой неделе, например, у нас: 🦴по анатомии контрольная по половой системе💊по фарме писали проверочную по названиям препаратов по группам📝по латыни сегодня диктант по медицинским терминамИ так каждую неделю) что-то да надо учить сдавать.Но мне нравится такой подход, что нас мотивируют сразу учить. Так намного легче, чем разом все выучить к экзамены, да и откладывается больше знаний: сейчас выучили, потом повторили.В таком режиме пройдет еще апрель, а в мае будет уже самая настоящая практика - в больнице! Ну а летом - экзамены.Как-то не верится, что первый год учебы почти позади. Казалось только только поступила)
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Образование — это про учиться или соответствовать? Я часто слышу от родителей: "мой ребёнок не хочет учиться", "в его голове как будто совсем нет мысли о ценности образования". Уже долго работая с подростками и много в теме образования, я вижу это иначе.Часто это не “не хочет”. А “не хочет учиться так, как ему предлагают”.Ребята сами так и говорят:
"я бы больше хотел учить историю/физику/математку, если бы не слишком быстрый темп / неадекватные требования учителей / постоянное оценивание ради оценивания".
Дети по своей природе учатся с самого рождения: ходить, говорить, пробовать, падать, снова вставать. Без уговоров, требований. И часто даже с большим интересом.А что значит «учиться в школе»? ❌Сидеть весь урок ❌Слушать, нужно тебе это или нет ❌Зубрить, понимаешь ты зачем или нет ❌Получать оценки и мерить себя по ним И естественно, что у подростков включается реакция: "это не про меня и мое образование".Нельзя заставить захотеть что-то делать, заинтересоваться чем-то. Можно этот интерес создать: через ощущение безопасности, смысла, автономию, поддержку. В тьюторском подходе мы много работаем как раз с условиями. Не “подкручиваем мотивацию” и не ищем волшебную кнопку.Мы смотрим: ✅где у подростка уже есть интерес и энергия ✅как устроено его “хочу” ✅что ему важно в среде, в людях, в смысле ✅и что мешает включаться в той форме, которую ему предлагаютКогда обучение превращается в сравнение, контроль и объект-субъектные отношения — образование заканчивается. Дети уходят в сопротивление, саботаж. Либо делают для галочки, понимая, что от них ждут, чтобы не капать на мозги.Но вот же парадокс, который я постоянно вижу в работе:
подросток “не хочет учиться” в школе, но может часами разбираться в играх, шить, монтировать видео, писать истории — в целом изучать темы, которые его реально цепляют. Не для оценок и будущего, а просто из-за самой деятельности.
Учится ли он в эти моменты? Конечно, да! Просто не там и не так, как это принято замечать.Если вы дочитали до этого момента — ответьте себе: вы хотите, чтобы ваш подросток учился или соответствовал норме? Чтобы проблем меньше было у нас, взрослых, чтобы перед другими не краснеть, чтобы иметь ощущение спокойствия "ну вот оценки же норм, домашку делает — и беспокоиться не о чем". По-моему, учиться — это про интересоваться, исследовать, пробовать, ошибаться, и там, где нужно тебе самому.Соответствовать — это про правильность, послушность, нормативы, проверку.Учиться — это глобально не про быть успешным в системе (это только один из элементов, и не самый важный). Ведь ни этого на самом деле мы хотим для своих детей. И большинство родителей сами говорят мне, что школа — не лучшее и не единственное место, где случается образование ребёнка. Что там много формальности и мало смысла. Но при этом мы все равно продолжаем требовать от подростка результата именно внутри этой системы.И ребята прекрасно это чувствуют. Как и любую фальшь и неискренность с нашей стороны. Возникает давление, раздражение, чувство постоянной оценки и соответствия ожиданиям. И это напряжение сильно подкашивает отношения и качество контакта с ребёнком. Когда ему рядом с вами нужно не быть собой — не идеальным, не понимающим с первого раза и не схватывающим все на лету. А нужно проходить проверку на соответствие. Вот почему мне так важен тьюторский взгляд: заметить, где подросток живой, где он учится по-настоящему — и помочь ему собрать это в его траекторию, а не ломать через “надо”. А там, где есть свой смысл и интерес — "надо" встраивается куда более естественно. Если коротко резюмировать все написанное:
подросток часто “не перестаёт учиться”. Он перестаёт соглашаться на тот формат, в котором у него нет места, смысла и собственного голоса.
Напишите в комментариях, что думаете вы? Что вы делаете, чтобы, продолжая находиться в системе, поддерживать интерес подростка к учёбе и развитию?#тьютор_об_образовании〰️Тьютор для подростковЗадать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin. Отзывы моих клиентов
Soilbox
Когда цифровые решения приходят в образование и науку — это значит, что рынок меняется надолго 🚀🤝 В этом году Soilbox начинает долгосрочное сотрудничество с геологическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова и Институтом геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) федерального университета в области цифровизации и подготовки кадров. 📱На практике это означает, что цифровые технологии внедряются не только в учебный процесс внутри вуза, но и становятся неотъемлемой частью полевых работ: летние геологические практики студенты будут проходить с использованием платформы Soilbox непосредственно в реальных условиях.💼 Теперь компании-работодатели могут рассчитывать на то, что вчерашний выпускник, пришедший на работу в корпорацию, будет знаком с возможностями цифровых процессов не понаслышке.А разрыв между учебной практикой и реальными требованиями отрасли сократится в разы.🔄Когда цифровой подход закладывается на этапе обучения, переход в корпоративную среду становится естественным.А долгосрочный эффект формируется не за счёт внедрения новейшего оборудования, а за счёт формирования новой культуры 🧠📊 работы с данными.Если интересно, как цифровые практики интегрируются сегодня в полевое обучение, напишите в комментариях «хочу обсудить» 💬
Екатерина Клемешева | детский нейропсихолог
Когда мы думаем о подготовке к школе, в голове часто всплывают буквы, цифры и прописи. Но готовность к первому классу — это прежде всего про самостоятельность и умение ребенка опираться на самого себя.Если ребенок чувствует, что он «может и умеет» в обычной жизни, этот навык автоматически переносится и на учебу. Я собрала для вас те самые важные опорные точки из эфира, которые помогут вашему будущему первокласснику чувствовать себя уверенно.🏠 Бытовая самостоятельностьСамое ценное, что мы можем дать ребенку до школы — это навык самообслуживания.С первой минуты в школе ребёнок - сам по себе. Без мамы и папы с бабушкой. Самостоятельность это про уверенность в себе. «Я справлюсь». А гиперопека развивает тревожность.Утро и вечер: Учите ребенка просыпаться по будильнику и самому отслеживать время. Позже - контролировать, во сколько выйти из дома, чтобы не опоздать в школу. Здорово, если он умеет сам приготовить себе простой завтрак и знает, где лежат его вещи.Сборы: Пусть доброй традицией станет сбор рюкзака и сменки с вечера, чтобы утром не было суеты. И не пришлось за пять минут до выхода искать какой -нибудь стаканчик для воды на урок рисования)Гигиена: Очень важно, чтобы к школе ребенок умел сам полностью помыться (волосы в том числе), одеться, завязать шнурки и застегнуть все пуговицы. К сожалению, даже в плане дошкольников приходится обсуждать эти вопросы. Это снимает колоссальную порцию тревоги, что ребенок сможет справиться сам, даже когда мамы нет рядом.🧭 Время и пространствоСамостоятельность невозможна без понимания времени. Как следовать расписанию, таймингу, если нет понимания, сколько времени нужно на уроки, сборы и т.д.Повесьте дома часы со стрелками на уровне глаз ребенка, учите его определять время и чувствовать тайминг (например, сколько минут занимает дорога до школы).Повесьте календарь, чтобы ребенок видел последовательность дней, месяцев и ждал важные события. Отмечайте в нем дни рождения всей семьи, отпуска, походы в театр.🛡 Безопасность и общениеШкола — это новый социальный мир.Учите ребенка не бояться обращаться к взрослым: пусть он сам купит хлеб в магазине или спросит у продавца, где найти нужную ручку.Отрабатывайте правила безопасности не просто на словах, а в действии: что делать, если потерялся, как звонить в 112, как вести себя в интернете и почему нельзя уходить с незнакомцами, вступать с ними в контакт.🧠 Речь и мышлениеВместо прописей лучше вложиться в кругозор.Читайте сложные, интересные книги и энциклопедии — это развивает речевое мышление.Обсуждайте всё на свете, задавайте вопросы, учите ребенка пересказывать истории и понимать юмор. Хорошая речь — это залог того, что любая логическая задача в школе будет ребенку по зубам.🎨 Тело и мелкая моторикаЧтобы рука не уставала писать, нам нужно развивать не только кисть, но и всё тело.Вместо ранних прописей — больше творчества! Шейте, вяжите, лепите, готовьте вместе. Чем больше разнообразных движений кистью, тем лучше будут развиты суставы. И легче будет писать.Пусть ребенок много двигается: прыгает на скакалке, катается на велосипеде и играет с мячом. Хорошее ощущение своего тела — это залог того, что ребенок сможет спокойно высидеть урок. И красиво писать. Мелки моторика не развивается без крупной.❗️ Подготовка к школе — это не гонка за знаниями, а бережное взросление. Когда у ребенка есть эти жизненные навыки, любая школьная программа дается ему в разы легче. А родителям не приходится включаться в учебный процесс. Хорошая мотивация вложиться в скиллы ребёнка)
KRAAV. Развитие детей
Делаем нейроигру вместе с ребёнком!Получаем игру на ловкость и мышление для деток от 2х лет. И, конечно, её можно усложнять, например, ещё обвести, кроме ладошек, кулачки, а в змейку из кружочков добавить квадраты. Ладошка - круг. Кулачок - квадрат. 💬 А может у вас ещё есть идеи, что можно было бы добавить? ___Развитие детей с KRAAV @kraav_toys___Мы в ВК
Дневник злобного препода
Гайды по промптингуВчера со студентами на парах по деловой переписке смотрели, как ИИ может помочь отредактировать резюме и сопроводительное письмо, НО если использовать правильные промпты.Если вы тоже интересуетесь промптингом, то вот список ресурсов по теме:👉Гайд по ИИ для исследований (есть глава про промптинг от меня)https://colaboratoria.ru/tutorial👉Яндексhttps://education.yandex.ru/handbook/prompting👉Онлайн-курс СберУниверситета "Работа с LLM GigaChat" https://courses.sberuniversity.ru/llm-gigachat/👉Промты для сферы образования от MIT https://github.com/microsoft/prompts-for-edu👉Большая библиотека русскоязычных промтов https://prompt1.ru/ 👉Промпты от Т-Банкаhttps://journal.tinkoff.ru/short/chatgpt-for-studying/#нейросети #ИИ #промпт@Дневник злобного препода — ИИ в образовании
Teacher's speech - Учитель говорит
#Методика Как зафиналить тему? Не важно, с кем вы работаете, со студентами в ВУЗе или со взрослымиКогда уже набран вокаб по теме, прочитаны разные интересные текстики, посмотрены разные видосики, обсуждено всяко-разно, настало время для не менее интересного пункта: ПОСЛОВИЦЫКогда училась Я, да даже лет 5 назад, можно было задать на дом: найти 5 пословиц про .... (нужное вставить) Сейчас я даже не задаю такое. Смысл? 🤷‍♂️ Закинут сразу в ГПТ и дело с концом) Но я даю другое задание На все том же, мной нежно любимом SimpleClass я делаю упражнение на "соедини" половинки - студенты соединяют, чекают, а потом объясняют и у нас получается большой speaking lesson, обсуждается по ходу дела куча животрепещущих вопросов, записывается по ходу много полезной лексикиВ общем все довольны) Ловите упражнение с пословицами про HOME. ТУТ Огонькоф аффтору, если было полезно) 😉💥MAX на случай, если все схлопнется 1го
Центр развития «Яркий мир»
Наша школа для учеников с аутизмом — место, где индивидуальный подход сочетается с обучением в группе 💚Академические навыки: работаем ли мы над этим? Конечно. Например, поговорим о прописях.В нашем классе можно увидеть, как ребята аккуратно выводят линии и буквы. И это может вызывать вопрос: зачем, если письмо, скорее всего, так и не станет самостоятельным навыком? ✍🏻Мы даём прописи не ради письма как результата.Мы используем их как инструмент.В этой работе есть несколько важных вещей, которые напрямую переносятся в жизнь:Когда ребёнок ведёт линию, он учится удерживать внимание и доводить действие до конца. Это тот же навык, который нужен, чтобы дождаться своей очереди, выполнить задание, не бросить на середине 👀Когда он контролирует движение руки, появляется самоконтроль. Не просто «сиди спокойно», а реальное ощущение: я могу остановиться, замедлиться, сделать аккуратно.Через движение руки включается работа двух полушарий. Это влияет на речь, мышление и способность обрабатывать информацию 🧠Параллельно формируется зрительно-моторная координация: глаз видит, рука делает. Это важно не только для письма, а для любой бытовой задачи — от застёгивания пуговиц до работы с предметами 🤌🏻Есть и сенсорная часть. Давление на ручку, контакт с бумагой, ощущение движения — всё это помогает лучше регулировать сенсорную нагрузку.Мы понимаем, что не все дети будут писать. И не ставим это как цель. Но сам процесс даёт то, что действительно важно:👉🏻 собранность,👉🏻 управляемость,👉🏻 способность действовать последовательно.И каждая линия в тетради — это не пропись ради прописи.Это маленький шаг в сторону большей самостоятельности.________________@yarkiymir_aba в нашей школе есть места для новых учеников +7926 6666 430 📲
Things I read: кофе/коворк в Ереване
робособакажилой комплекс на тысячу семей, детская площадка, к ней приезжает робособака. все эти дети сразу у нееей управляет учительница, которая такая «кто хочет ей управлять?»все такие: «я»раздает флаеры. «все сейчас бегите домой, зовите свою маму. если вы придете в нашу школу учиться, вы все там будете управлять робособакой»все дети бегут за родителями, тащат их сюда. некоторые возвращаются расстроенными: «моя мама не хочет идти сюда»https://overcast.fm/+AAOHO_ibDuw
Nauchu_russkomu
Мне все ещё интересно, как работает орфографическая зоркость, поэтому я активно наблюдаю за тем, как пишет Лёва (ему 7 лет, и он очень много читает). Провели эксперимент и дали Лёве вот такой диктант. Интересно, что деепричастный оборот обособил, а вот при однородных членах поставил лишние запятые. Зато в орфографии ни одной ошибки 🔥
Репетитор по русскому языку и литературе ЕГЭ ОГЭ
⚠️ Важно для родителей: что нужно знать о цифровой безопасности детейВ интернете сегодня не просто шутят и общаются. Один лайк, репост или комментарий могут обернуться серьёзными последствиями. И речь не только о школьных конфликтах.Разбираем на примерах, которые стоит обсудить с детьми.📱 Что может стать поводом для внимания?Лайк ≠ безобидное действиеЕсли ребёнок поставил лайк под постом с критикой армии, по закону это может быть расценено как согласие с содержанием. Сначала — административная ответственность. При повторе — уголовная (ст. 280.3 УК РФ, до 5 лет).Репост иноагентаРепост материала блогера, включённого в реестр иноагентов, даже с комментарием «не знал о статусе», — штраф до 500 тыс. рублей (ст. 19.34 КоАП РФ).Мемы и шутки про народОскорбительный текст, мем или репост, направленный против другой национальности, — уголовная ответственность по ст. 282 УК РФ (до 5 лет лишения свободы).«Смешная» переписка в общем чатеСкинул личную переписку одноклассника в общий чат, чтобы посмеяться? Родители могут написать заявление. Статьи 137 и 138 УК РФ — штраф до 200 тыс. рублей или исправительные работы до 2 лет.⚖️ Важный юридический фактУголовная ответственность в России наступает с 14 лет. Фраза «я не знал» не освобождает от ответственности. Никогда.📌 Что сделать родителям прямо сейчас?1. Попросить телефон. Посмотреть вместе с ребёнком подписки, историю переводов и последние репосты.2. Проверить лайки. Особенно в крупных каналах. Одно неосторожное действие может стать поводом для дела.3. Поговорить спокойно. Без паники. Объяснить: любое действие онлайн оставляет след. И этот след могут найти.Это не запугивание, а реальность цифрового мира. Чем раньше ребёнок поймёт, что виртуальные действия имеют реальные последствия, тем безопаснее будет его присутствие в сети.А вы обсуждаете с детьми безопасность в интернете? Какие темы поднимаете? Делитесь опытом в комментариях 👇
Твой любимый тичер😎
Интерактивный ридер🎮Отрабатываем одни из самых сложных для детей сочетаний — ear/eerНажимаем на яичко, чтобы "разбить" его и увидеть слово 🥚🥚 Ридер забрать можно здесь❗️(не забудьте включить тот самый сервис, чтобы Genially работал стабильно😏)#oliva_разработки #oliva_genially #reading
Айсылу Сагитова. Канал для учителей русского языка и литературы
Вы знаете, что я очень люблю, ценю интересные идеи для уроков. И всегда стараюсь здесь щедро делиться ими с вами.Разные материалы можно найти всегда - и платно, и бесплатно. А вот идеи и сам процесс их возникновения - та загадочная часть, которая привлекала меня всегда.Вчера на Марафоне филологов я поделилась тем, как это происходит у меня. И теперь мне самой (😅) стало понятно, почему процесс создания материалов занимает так много времени.Главный секрет - придумывание удачной метафоры. Это полдела. Даже больше. От нее уже легко выстраиваются остальные части. И вот недавно я придумала классную, как мне кажется, метафору к теме «Предлог».💡 Предлог - это поводок (служебная часть речи), он всегда относится к собаке (имени существительному или местоимению, которое его заменяет).Поддерживают эту метафору звуковые ассоциации: начальная С: собака и существительное. Ученица предложила еще добавить ПРЕДанная собака, потому что ПРЕДлог.И столько идей у меня возникло сразу! Некоторыми из них поделилась с участниками марафона. И захотелось всё это воплотить в жизнь и создать материалы по предлогу в рамках проекта #больше_чем_презентация Но думаю пока: в этом учебном году их оформить или это сейчас совсем неактуально, так как все уже прошли предлоги?Отметьте, пожалуйста, реакциями, нужен ли сейчас этот материал:🔥 - конечно, нужен🦄 - лучше в следующем годуА еще буду благодарна, если поделитесь в комментариях, какие моменты при изучении предлога вам кажутся самыми сложными. Постараюсь уделить им особое внимание при создании материала 🙌
Рецепты Разумного Родительства
Что делать родителям, когда ребенку в школе небезопасно.Если коротко:не молчать, не терпеть «пока само как-то наладится» и не оставаться с этим в одиночку.Дальше 🔠 по шагам.1. Фиксировать факты, а не эмоцииКак бы ни было тревожно или страшно, важно переходить из «нам кажется» в «мы можем это подтвердить».🔠записывать даты и ситуации (что произошло, при каких обстоятельствах)🔠фиксировать последствия (травмы, обращения к врачу, изменения в поведении ребёнка)🔠по возможности — подтверждать через школу (акты, объяснительные, переписка)Это не про «жаловаться».Это про создание реальности, с которой школа уже не может спорить.2. Действовать не в одиночку, а как группаОдин родитель — это «частное мнение».Группа родителей — это уже позиция.🔠объединяться с другими родителями класса🔠обсуждать общую стратегию🔠писать коллективные обращенияВажно: без травли, без перехода на личности.Фокус — на безопасности и условиях для всех детей.3. Переводить разговор в плоскость обязанностей школыШкола обязана обеспечивать безопасную образовательную среду для каждого ребёнка.Это ключевая точка.Поэтому в диалоге важно звучать не как «нам неудобно», а как:«в классе происходят ситуации, угрожающие безопасности детей»«просим задействовать предусмотренные законом механизмы»4. Требовать не «решения», а условийРабочий путь — требовать условия, при которых ситуация может стабилизироваться:🔠наличие тьютора (и не формально, а реально присутствующего)🔠сопровождение психолога / дефектолога🔠адаптированная программа🔠снижение нагрузки и перераспределение уроков🔠обучение педагогов работе с особенностямиЭто сдвигает разговор из конфликта в профессиональное поле.5. Подключать внешние инстанции (если школа не справляется)Если внутри школы решения не находятся:🔠письменные обращения в управление образования🔠при необходимости в надзорные органыс опорой на факты, а не эмоцииДа, это требует ресурса.Но иногда именно это запускает реальные изменения.6. Параллельно — поддержка своего ребёнкаЭто то, что часто упускается.Пока взрослые «решают вопрос», ребёнок уже живёт в этом.Важно:🔠обсуждать с ним происходящее🔠учить навыкам самозащиты (без агрессии)🔠отслеживать тревогу, сон, отношение к школе🔠при необходимости подключать психологаИногда перевод — это не «слабость», а здоровое решение в интересах ребёнка.И, пожалуй, самое честноеИнклюзия — это сложная система, а не красивая идея.И если в ней выпадает хотя бы один элемент, то страдают все:и ребёнок с особенностями, и его одноклассники, и учителя.Поэтому задача родителей не «бороться друг с другом»,а возвращать систему в реальность.Где есть не только право учиться вместе,но и право быть в безопасности.🔠Навигация канала
Сказки из маминой сумки
Учим с детьми стихотворение наизустьСпособ очень игровой, называется «шторка» и подходит для тех, кто умеет читать• читаем стихотворение 2–3 раза целиком• закрываем листом последние слова в строках и пробуем их вспомнить• закрываем уже 2–3 слова - снова читаем и угадываем, сложные места повторяем• оставляем только первые слова в каждой строке - читаем, восстанавливая остальное• а теперь - только первые буквы. по ним воспроизводим весь текстСекрет в том, чтобы запомнить этот «вертикальный столбик» букв - он станет отличной шпаргалкой, когда текст будет полностью закрыт.
free biologist 🐦‍⬛️
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?
Клан крутых иллюстраторов | комьюнити
Кто учился на иллюстратора, дизайнера, художника? Я готовлюсь к встрече с участниками городского книжного клуба. Уже знаю, что на встрече будут молодые люди, перед которыми стоит вопрос выбора профессии иллюстратора.Хотелось бы подсказать и направить их дружеским советом.Я стала иллюстратором в осознанном возрасте. Мое художественное образование сложилось из самостоятельной практики, годового курса в архитектурке и множества онлайн-курсов разных школ и экспертов.Поделитесь своими отзывами, где учились (в каком ВУЗе и т.п)? С каким опытом вы оттуда вышли? Как это отразилось на вашей жизни и творчестве? Я бы хотела поделится со слушателями разными примерами, как люди попадают в профессию иллюстратора. Может быть дать рекомендации о выборе ВУЗа, на основе вашего опыта
Воздушные избы
Кочевой детский сад для чукотской тундры: незамеченная революция___В ежедневном потоке всяких ужасов незаметной прошла удивительно хорошая новость с Чукотки. В начале года здесь запустился кочевой детский сад! ***Это — настоящая революция в отношении коренных жителей региона и государственных институтов. И большая победа этнографов и чукотских активистов: наконец официально признано, что кочевой образ жизни — это вид нормы, и политика должна адаптироваться к нему, а не наоборот. Самой печальной темой моих бесед с жителями чукотских сёл были интернаты. Дело в том, что кочующие оленеводы вынуждены с первого класса, а иногда и раньше, отправлять своих детей на многие месяцы в посёлок. Дети тяжело переживают отрыв от семьи, а главное, не усваивают тех привычек, знаний и навыков, которые необходимы, чтобы продолжать дело родителей. Из-за этого традиционный уклад оказался на грани исчезновения: "оленеводством может захотеть заниматься только тот, кто полюбил это с детства".И вот теперь сделан первый шаг к тому, чтобы это исправить — если эксперимент с дошкольной группой признают успешным, практику распространят на начальную, а затем, быть может, и среднюю школу.Проект, который пилотно запустили в Амгуэмской тундре, интересен тем, что он, по-сути, является формой базового дохода для коренных: воспитательницей в кочевом саду становится мама, которая проходит образовательные курсы, и дальше просто продолжает заниматься тем, что традиционно делала бы и так — воспитывать детей, своих и из соседних яранг. Просто получая за это зарплату, трудовой стаж и отпуск, а также учебные пособия, и регулярные консультации с педагогами по спутниковому интернету. Кроме того, из бюджета оплачивается детское питание.***Невыполнимый в тундре стандарт, по которому школа или детский сад обязательно должны быть зданием с забором и детской площадкой — больше не универсален! Это прорыв, который может открыть дорогу новым локально-специфичным политикам. Например, местные мужики, которые и так сейчас занимаются ремонтом домов в удаленных арктических сёлах — могут стать ЖКХ-экспертами на зарплате, с доступом к строительным курсам и регулярной поставкой стройматериалов... мечта!О том, почему чукотский контекст не терпит типовых решений, а нуждается в подобных уникальных политиках, в завтрашней лекции, приходите! https://archizba.timepad.ru/event/3882763/
Мюнхен -всё про школы, учебу и мотивацию
Вчера ходила на встречу родителей детей из класса дочери.Среди прочего узнала, что в TUM есть пробный семестр MINT - когда ребенок точно не определился, куда идти.Очень интересное решение, я считаюhttps://www.ed.tum.de/ed/studium/studienangebot/mint-orientierungszertifikat/
Любовь, дизайн и метрики
Поработала преподом в собственном университете 🤘Привет! Меня зовут Даша Вдовенко, и я старший продуктовый дизайнер в Авито. Я 4 года обучалась дизайну в Саратовском государственном техническом университете.Недавно снова приехала в родной вуз, но не для учёбы, а чтобы рассказать студентам про работу и стажировки в Авито. Говорила о разном, ведь работа в бигтехе, это всегда возможности:◽️ найти точку роста даже в сложных и «неудобных» сценариях,◽️ найти способы сделать продукт понятным и комфортным, даже если он не нравится пользователям, например, это форма для регистрации,◽️ делать не только рабочие задачи, но и запускать собственные инициативы, которые увидит множество пользователей,◽️ работать с разными функциями в команде — разработкой, аналитикой, продуктом — и постоянно учиться новому друг у друга.Надеюсь, я смогла вдохновить ребят и в будущем они станут моими коллегами 🚀А у вас есть коллеги — выпускники вашего вуза?❤️ — конечно!💔 — не встречал
Авторский канал Никиты Сетова
В Совфеде обсуждают законопроект, который должен ограничить использование искусственного интеллекта в образовании.Идея регулирования обоснована. Слепое использование алгоритмов ведет к отмиранию полученных ранее навыков и блокирует появление новых компетенций. Речь не только и не столько про специализированные навыки, а про самостоятельность, в том числе гражданскую. Но просто изъять ИИ из образования не получится — его можно «изгнать» из аудиторий, но не из квартир и общежитий.Поэтому надо этому — работе с алгоритмами — учить. Возможно, даже базовым курсом по функциональному использованию ИИ с акцентами для технических и гуманитарных специальностей.Вспомним подход в госуправлении: госслужащих уже обучают работе с ИИ, а саму технологию рассматривают как помощника человека.Мой канал — в MAX.
Дневник медика👩‍⚕️
Цикл по судмедэкспертизе 🫆🔪🧬🚓👮‍♀️Символично в первый день цикла был туман 🌫️, дорога с пересадками длиною в час, а потом рядом с раздевалкой - одежда для трупов 😵Вокруг плакаты, специфический запах, муляжи и музей(где стоит настоящая мумия) + миллион историй от преподавателя 🙈Интересно? Да) Смогла бы я работать в этой сфере? Нет….
ПсихоСексология с Ириной Барбат
Москвичка Алиса Теплякова, сдавшая ЕГЭ в 8 лет и закончившая вуз в 13 лет, начала работать по специальности. Ее консультации как психолога стоят 50 тысяч рублей, написали «Известия».Теплякова готова работать как с детьми, так и со взрослыми. По словам отца Алисы Евгения Теплякова, существует «достаточно много» желающих попасть на прием к психологу-подростку.Тепляков отметил, что его дочь уже провела ряд консультаций. Цена на встречу с Алисой «может обсуждаться в индивидуальном порядке», подчеркнул Евгений. Тепляков добавил, что семья не нуждается в том, чтобы Алиса работала «за хлеб». Согласно российскому законодательству, девочка не может официально работать до достижения 16 лет. Кроме того, для психологической практики ей может потребоваться дополнительное обучение.Какой на хрен психолог в 13 лет!!????У этой девочки своя психика сильно нарушена, как она может выдержать взрослую психику??Я НЕ ПОНИМАЮ....По мне, там всей семейке (родителям) пора пройти курс у психотерапевта.Нарушили девчонки естественное взросление и созревание.Напичкали ее мозг странными терминами, о которых она сама не имеет никакого представления!Лишили ребенка детства!!Что может дать сильно травмированный ребенок? Какую психологическую помощь?Папа строит бренд на имени ребенка. И пытается обогатиться. 50 000 за час работы с подростком-психологом!! И да - только ради одного интереса найдутся те, кто будет платить эти деньги!!Очередной раз говорю - мир спятил!