Образование — это про учиться или соответствовать? Я часто слышу от родителей: "мой ребёнок не хочет учиться", "в его голове как будто совсем нет мысли о ценности образования".
Уже долго работая с подростками и много в теме образования, я вижу это иначе.
Часто это не “не хочет”. А
“не хочет учиться так, как ему предлагают”.
Ребята сами так и говорят:
"я бы больше хотел учить историю/физику/математку, если бы не слишком быстрый темп / неадекватные требования учителей / постоянное оценивание ради оценивания".
Дети по своей природе учатся с самого рождения: ходить, говорить, пробовать, падать, снова вставать.
Без уговоров, требований. И часто даже с большим интересом.
А что значит «учиться в школе»?

Сидеть весь урок

Слушать, нужно тебе это или нет

Зубрить, понимаешь ты зачем или нет

Получать оценки и мерить себя по ним
И естественно, что у подростков включается реакция: "это не про меня и мое образование".
Нельзя заставить захотеть что-то делать, заинтересоваться чем-то. Можно этот интерес создать: через ощущение безопасности, смысла, автономию, поддержку.
В тьюторском подходе мы много работаем как раз с условиями. Не “подкручиваем мотивацию” и не ищем волшебную кнопку.
Мы смотрим:

где у подростка уже есть интерес и энергия

как устроено его “хочу”

что ему важно в среде, в людях, в смысле

и что мешает включаться в той форме, которую ему предлагают
Когда обучение превращается в сравнение, контроль и объект-субъектные отношения — образование заканчивается. Дети уходят в сопротивление, саботаж. Либо делают для галочки, понимая, что от них ждут, чтобы не капать на мозги.
Но вот же парадокс, который я постоянно вижу в работе:
подросток “не хочет учиться” в школе, но может часами разбираться в играх, шить, монтировать видео, писать истории — в целом изучать темы, которые его реально цепляют. Не для оценок и будущего, а просто из-за самой деятельности.
Учится ли он в эти моменты? Конечно, да!
Просто не там и не так, как это принято замечать.Если вы дочитали до этого момента — ответьте себе: вы хотите, чтобы ваш подросток
учился или
соответствовал норме? Чтобы проблем меньше было у нас, взрослых, чтобы перед другими не краснеть, чтобы иметь ощущение спокойствия "ну вот оценки же норм, домашку делает — и беспокоиться не о чем".
По-моему, учиться — это про интересоваться, исследовать, пробовать, ошибаться, и там, где нужно тебе самому.
Соответствовать — это про правильность, послушность, нормативы, проверку.
Учиться — это глобально не про быть успешным в системе (это только один из элементов, и не самый важный). Ведь ни этого на самом деле мы хотим для своих детей.
И большинство родителей сами говорят мне, что школа — не лучшее и не единственное место, где случается образование ребёнка. Что там много формальности и мало смысла.
Но при этом
мы все равно продолжаем требовать от подростка результата именно внутри этой системы.И ребята прекрасно это чувствуют. Как и любую фальшь и неискренность с нашей стороны.
Возникает давление, раздражение, чувство постоянной оценки и соответствия ожиданиям.
И это напряжение сильно подкашивает отношения и качество контакта с ребёнком. Когда ему рядом с вами нужно
не быть собой — не идеальным, не понимающим с первого раза и не схватывающим все на лету. А нужно
проходить проверку на соответствие. Вот почему мне так важен тьюторский взгляд: заметить, где подросток живой, где он учится по-настоящему — и помочь ему собрать это в его траекторию, а не ломать через “надо”.
А там, где есть свой смысл и интерес — "надо" встраивается куда более естественно.
Если коротко резюмировать все написанное:
подросток часто “не перестаёт учиться”. Он перестаёт соглашаться на тот формат, в котором у него нет места, смысла и собственного голоса.
Напишите в комментариях, что думаете вы? Что вы делаете, чтобы, продолжая находиться в системе, поддерживать интерес подростка к учёбе и развитию?
#тьютор_об_обра
зова
нии〰️Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-зна
комство: @ian
uchin. Отзывы моих клиентов