Оптимизация читательского опытаЯ читаю часто электронные книги и заметила, что на фанфиках скорость чтения выше, а глаза устают меньше, чем в приложении. А бумажные книги для дислексиков читаются ещё быстрее.Цвета🩶Черный текст (#000000) на кремовом фоне (#FFF5E6)🩶Светло-серый текст (#E0E0E0) на тёмно-сером фоне (#333333)Шрифты🤯 OpenDyslexic — читается быстро, но на взрослый контент у меня едет мозг от несоответствия шрифта🤯 Lexend — оказался оптимальным для моей психики и скорости чтения 🤯 Dyslexie — бесплатный только в браузере🤯 Arial, Calibri, Helvetica — стандартные варианты, доступные во многих местах, куда нельзя загрузить свой шрифт💗Сайт с кучей шрифтов для поиска любимого
Формальное образование — страница 11
Лента темы
Новый лоскуток в вашу ленту! Это ритмические игры. 😍В ритмические игры обычно играю со вторым классом, когда изучаем умножение на 2 и на 3. Задача ученика — прохлопать ритм: по коленкам, перед собой. И так чередуем. Во время хлопка перед собой называем числа: 2, 4, 6, 8, 10... Если работаем с тройкой, то ритм немного меняем: хлопок по одной коленке, затем по другой и перед собой. Называем число снова во время хлопка перед собой: 3, 6, 9, 12...Можно считать и в обратную сторону: 20, 18, 16...Я ритмические игры использую буквально пару раз в четыре года. Но раз мы начали в них играть, то решила написать и в блоге.
Стратегия инноваций в образованииОбразовательный рынок меняется: традиционные курсы уступают место гибридным форматам и онлайн-платформам. Для того чтобы оставаться актуальными, образовательным компаниям нужна чёткая стратегия инновационного развития.Продуктовая стратегия заключается в создании программ, которые соответствуют запросам времени. Это могут быть короткие интенсивы, практические мастер-классы или модульные курсы с упором на прикладные навыки.Маркетинговая стратегия должна показать ценность обучения. Здесь важно выделиться за счёт уникального подхода: акцент на результатах выпускников, участие экспертов из отрасли или гарантии трудоустройства.Финансовая стратегия помогает балансировать между доступностью курсов для студентов и рентабельностью бизнеса. Важно учитывать стоимость разработки материалов, оплату труда преподавателей и расходы на платформу.Стратегия диверсификации открывает новые источники дохода: онлайн-обучение можно дополнять корпоративными программами, конференциями и образовательными сообществами.Компании, которые делают ставку на постоянное обновление и внедрение инноваций, формируют устойчивое конкурентное преимущество и становятся лидерами в отрасли.
💊йчас в “Сириусе” проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии. Награждение пройдет 1 апреля (не шутка 😉), но сами соревнования закончены и участники уже знают свои баллы. Мы поговорили с Василием Цыгановым, учеником 11ф (нашего маткласса) лицея "Воробьевы горы". Химия не является профильным предметом наших классов, но периодически ученики доходят до финала и даже становятся призерами. В отличие от программистов, математиков и экономистов Всерос по химии проходит в “Сириусе”. Первый раз здесь? 🔣В “Сириусе” я уже был на образовательной программе 2 года назад, но ограничений было значительно больше. По организации всё очень комфортно и оборудование качественное, что важно для практического тура. Живёте в кампусе, где проходят образовательные программы или в гостинице при “Сириусе”?🔣Живем в кампусе, туры писали в университете и на автодроме. Всех волнует вопрос, как с воздушными тревогами и эвакуацией в бомбоубежища?🔣Ещё на открытии сказали, что места написания теоретических туров обладают статусом укрытия. Это не мешало, но не было окон. С практических туров эвакуировали бы с информационным карантином, но пока за время пребывания ни разу не было воздушной тревоги с эвакуацией. Как оцениваешь своё выступление? Рассчитываешь стать призёром?🔣Да, баллов на призера сейчас достаточно, но нервозно было вплоть до показа работ. Выступил на свои знания, но прак был очень трудный для всех. В химии, кроме теоретического тура, есть ещё и практический. К нему тоже можно хорошо подготовиться или это в каком-то смысле "рандом"?🔣Обычно, чем больше опыта в экспериментах, тем лучше выступление на праке. Но в этом году в 11 классе был именно “рандом”. Из-за него уже после проверки работ подняли баллы, которых не хватало до преодоления порога в 50 процентов. Ты учишься у нас в матклассе. А почему в итоге решил участвовать в олимпиадах по химии?🔣В 8 классе я прошел в ЦПМ по химии и с тех пор занимаюсь ей. Мне в химии нравится как углубляться в теоретические основы, так и проводить опыты. С 10 класса я начал углубляться в олимпиады. В отличие от математики, в химии нет такой большой "субкультуры" вокруг олимпиад. Сложнее или легче из-за этого проходить на Всерос и добиваться успехов?🔣Я думаю что для химии более понятный «рецепт диплома»: есть учебники на разные разделы химии, которых хватает для призера, если ещё и нарешивать задачи. Также задачи на химии задачу можно решить успешно, даже если написать не полностью, поскольку задачи разбиваются на пункты, которые не обязательно связаны. С чего начать тем, кто хочет заниматься химией? Попробовать поступить в ЦПМ?🔣Чтобы заниматься олимпиадами, то да. ЦПМ дает во-первых знания, а во-вторых мотивацию и понимание что нужно делать. Для ознакомления с предметом у нас было достаточно уроков в школе и практических знаний. В ЦПМ по математике, например, даже поступить сложно неподготовленному ребёнку. Как с этим в химии?🔣В 8-9 классе, поступление было простое, а в 10-11 классе - не знаю. Есть БВИ по некоторым олимпиадам, призерство которых взять не сложно. Планируешь куда-то на химию поступать?🔣Химфак МГУ В отличие от мехмата и физфака, куда всеросники сейчас не идут, с химфаком не так?🔣Химфак МГУ отрывается от остальных, но некоторые не идут туда по своим причинам, например 4 ЕГЭ (прим. - призёрам Всероса не нужно поступать по ЕГЭ). Кто-то идёт в медицину, на ФФМ МГУ, 1-й или 2-й мед. О, хорошая тема. А в медвузы химия тоже даёт БВИ? Туда кстати не думал?🔣В медвузы Всерос по химии дает БВИ, а в 2/3 лучших медов, только Всерос - БВИ. Быть врачом очень не хочу, но фармацевтику я рассматривал. На неё можно пойти и после химфака. Ты уже успел попробовать поработать в наших летних лагерях вторым преподавателем (по математике в смене 4-6). Как опыт? Понравилось?🔣Мне нравилось помогать детям разбираться в темах, а после занятий было весело. Я там уставал, но мне нравилось. И в этом году планируешь?🔣Да, я бы хотел поехать Желаем Василию удачи и стать призером. Надеемся увидеть в качестве второго преподавателя на наших летних сменах.
Ассистент преподавателя Вы уже пробовали ассистента преподавателя от Сбербанк ? У нас была целая лекция по этому ассистенту , где рассказывали о преимуществах и то, чем он отличается от обычного ИИЯ была бы не я , если бы не попробовала его в деле ◽️Отправила видео со своим уроком в надежде получить достойную обратную связь , под словом достойная , я имею ввиду подробный разбор , по итогу ,ничего хорошего не вышло …. Если говорить о дополнительных опциях , типа составления конструкторов заданий , тоже не зашло , так как это можно сделать в любом чат- боте Итак, мой вывод - ничего хорошего для себя не отметила Если хотите попробовать , вот ссылка 👇https://edu-assist.me/Буду рада , если поделитесь своим мнением ✌️Может я его недооцениваю, и стоит попробовать ещё , дать второй шанс 💕#ассистентпреподавателя
🌟 Белоярская СОШ №1: опыт, который вдохновляет!На базе МАОУ «БСШ №2» прошло районное методическое объединение, посвящённое теме: «Система работы учителя по формированию функциональной грамотности и положительной мотивации обучающихся к учению как средство формирования УУД в рамках ФГОС НОО».Делегация от МБОУ «Белоярская СОШ №1» представила три уникальных доклада, каждый из которых вызвал живой интерес и обсуждение среди коллег.- 🧠 Юлия Андреевна Ярмоленко раскрыла тему «Нейросети и функциональная грамотность: развитие ключевых компетенций младших школьников в цифровую эпоху». Она поделилась, как современные цифровые технологии помогают формировать у детей не только знания, но и умение применять их на практике, развивая навыки XXI века.- 🤝 Евгения Николаевна Панова выступила с докладом «Формирование функциональной грамотности у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в начальных классах». Её опыт показал, как индивидуальный подход и современные методики помогают каждому ребёнку раскрыть свой потенциал и почувствовать себя успешным в учёбе.- 🌿 Лилия Владимировна Латорцева представила тему «Социально-педагогические методы формирования экологической культуры младших школьников в условиях общеобразовательного учреждения». Она рассказала, как через совместные проекты и воспитательные мероприятия можно привить детям любовь к природе и ответственность за окружающий мир.Участие наших педагогов в таком масштабном профессиональном событии — это не только признание их мастерства, но и важный вклад в развитие всей образовательной системы района. Мы гордимся нашими учителями, которые смело внедряют инновации, делятся опытом и вдохновляют на новые свершения! 💪Информацию предоставили учителя начальных классов: Латорцева Л.В., Панова Е.Н., Ярмоленко Ю.А.#БелоярскаяСОШ1 #Педагогика #ФункциональнаяГрамотность #ФГОС #МотивацияКУчению #Экология #ЦифровоеОбразование #РАС #УчителяБелогоЯра
Spring warm-up ✨Подойдёт для детей, младших подростков и начинающих взрослых с уровнем A2+. 🤍 I spy with my little eye… (повторяем группы объектов, цвета и т.д.) 🤍There is/are game (повторяем конструкцию + задаём вопросы)🤍Make a short story (творческое задание с опорой для смелых учеников) Файл в комментариях 👇❤️ — спасибо, буду использовать! 💘 — реакция для поддержки :) Источник фото🅰 BUR’YAN во ВКонтакте #BY_materials
🤚🏻 Почему важно обучать есть ложкой и вилкой?Развитие навыка еды приборами — это мощнейшая артикуляционная и пальчиковая гимнастика одновременно:1️⃣Работа с боковыми краями языка. Чтобы снять еду с ложки, язык делает те же движения, что и при произношении звуков [Л], [Ш], [Ж].2️⃣Формирование щипкового захвата. Удержание вилки и ложки (тремя пальцами, как ручку) тренирует мелкую моторику.3️⃣Подготовка руки к письму. Да-да, именно сейчас закладывается будущий навык письма. Захват ложки похож на захват ручки = называется «триподальный» захват. * Если ребенок до 3,5–4 лет держит ложку в кулаке, велика вероятность, что в школе он будет держать ручку «крючком» или кулаком. Переучивать захват ручки в 1-м классе в 100 раз сложнее, чем мягко скорректировать захват ложки в 2,5–3 года.Про правильный захват ✅до 2 лет: «кулачковый» захват (ложка зажата в кулачке). Большой палец смотрит вверх или обхватывает руку сверху. Работает вся рука от плеча при захвате еды. Мышцы кисти еще слабы, нет стабилизации запястья. Движения крупномоторные .✅2-3.5 лет: «щипковый» или «пинцетный» переход. Ложка лежит на ладони, удерживается тремя основными пальцами (большой, указательный, средний) смыкаются сверху. Ладонь плотно прилегает к ручке. Запястье становится более подвижным, еда попадает в рот точнее.✅После 3,5 лет: «зрелый захват». Прибор лежит на среднем пальце, придерживается большим и указательным (как ручка).Что делаем, если ребенок отказывается от приборов?❌Не заставляем силой.✅Убираем перекусы «на бегу». Создаем ритуал: красивая тарелка, интересная ложка (с героем).Правила приучения к правильному захвату1⃣Начинаем ~ с 2,5 г. Ребёнок хорошо понимает инструкции + кисть окрепла и готова к смене паттерна. 2⃣Форма прибора: ложки с широкой изогнутой ручкой (как у большинства детских марок) сами провоцируют правильное положение пальцев.Плоские «взрослые» ложки чаще приводят к кулаку.3⃣Метка «домик». Нарисуйте фломастером точку на верхней части ручки ложки. Объясните: «здесь живет указательный пальчик». Ребенок интуитивно кладет палец на метку.4⃣Техника «трех пальцев». Если ребенок берет ложку в кулак, аккуратно (игровым моментом) переложите её: «Ложечка хочет спать на подушечке (средний палец), а указательный - это её одеялко».5⃣Не фиксируем! Ни в коем случае не используем жесткие фиксатор. Делитесь, как ваши малыши овладевали приборами?И не забудьте ❤️ за полезный пост !👣 всегда можно продлить радость обучения, кушая супчик вилкой 😂
Идите лесом сообщает, что в Северо-Осетинском госуниверситете студенты создали петицию против навязчивой вербовки на контрактную службу. Петиция адресована министру образования республики Элле Маирбековне Алибековой.Студенты требуют прекратить постоянные агитационные «встречи» и «беседы», препятствующие образовательному процессу. В петиции подчеркивается, что административное давление негативно сказывается на эмоциональном состоянии студентов. Учащиеся университета просят соблюдать принцип добровольности и обеспечить безопасные условия в вузе, когда студенты могут получать образование без страха отчисления, преследования или принуждения к подписанию контракта.Мы выражаем поддержку студентам СОГУ. Помните, что посещение агитационных мероприятий по поводу войск БПЛА может быть только на добровольной основе, и ничего не подписывайте. Если в вашем вузе принуждают заключить контракт, пишите нам в бот: @uni_platform_bot
Кто как проводит свой День рождения. А я вот так! Цветы, подарки, теплые слова. Один из самых дорогих подарков моему сердцу, вот этот букет, сделанный детьми.
День сегодня просто сумасшедший 🤪Утром пробник, днем Третьяковка в компании моей дорогой коллеги, гостьи из Новосибирска, у которой тоже своя школа, только китайского, представляете? Мой Игорь там учит китайский ❤️ Мне иногда кажется, что выбираю просто лучших учителей - это бонус моей насмотренности 😁Про встречу, про пробник и даже про Третьяковку (😅) еще расскажу, а пока - выдыхать и приходить в себя. Всю неделю буду проверять пробники и заодно будем обсуждать интересные и спорные моменты из заданий, которые я подобрала. До ЕГЭ, в конце концов, всего два месяца, пришло время очень активной практики 🔥Ps Надеюсь, все помнят, что картина Шишкина у нас «Morning in a pine forest”, а не то, как студентам ее хочется назвать 🥹😁
Развитие самоконтроля у дошкольниковОпределимся с термином.Самоконтроль-сопоставление выполненного задания с требуемым образцом и способность оценить свой результат🎤Одним из маркеров готовности к школьному обучению является умение ребёнка контролировать процесс выполненной работы.❔Как учить? ⏺️Учим готовить стол к работе, например, для рисования подготовить альбом, краски, кисточки, расположить их удобно, убрать все лишнее. Или, например, вы учите ребёнка ловить мячик:покажите как правильно встать, чтобы была опора, научите оценить пространство(нет ли вокруг чего-то, способного разбиться);⏺️После выполнения задания проанализировать то, что получилось, - найти ошибки, если они есть, дать оценку выполненной работе. Например, все ли детали раскрасил, верный ли цвет выбрал и пр.;⏺️Следите за тем, чтобы оценка малыша была адекватной. Если ребёнок не заметил какие-либо свои ошибки, поправьте его. Подумайте вместе:почему так произошло, как можно исправить? P. S. Девиз дня: ошибаться можно! Важно сделать выводы из этих ошибок
Какие учебники используют мои ученики?Следует начать с того, какие классы в моей школе перешли на новую программу по истории. ▪️5-7 классы с 1 сентября получили новые учебники В.Р. Мединского и А.В. Торкунова. ▪️8-9 классы продолжают обучение по старым программам с учебниками А.В. Торкунова. ▪️10-11 классы у меня будут только в следующем году, поэтому что используют мои коллеги - не в курсе. Какова моя позиция к учебникам? Во-первых, учебник - это не первоисточник. Во-вторых, все учебники описывают одни и те же события и сама суть события не должна меняться. Событие в разных учебниках может иначе раскрыто, либо дополнено интересными фактами, заданиями и визуалом. В-третьих, не забываем про государственный заказ на учебники - события будут раскрыты с позиции государственной политики.Тема сама по себе интересная, может и заслуживает отдельного поста. Я детям всегда говорю, что есть учебный предмет «история», который будет вести их к экзамену с мифами и историческими неточностями, отраженными в учебнике. И есть наука история, направленная на попытку понять прошлое. Остановлю себя тут и вернусь к учебникам 😊Работаем с В.Р. Мединским и А.В. Торкуновым. Учебник первого ребята читают дома, хотя бывает и даю фрагменты из Торкунова. Заранее вырезаю страницы с помощью сайта Ilovepdf.com и прикрепляю в электронном журнале. Чаще работаем с Торкуновым из-за больших, красочных и понятных карт либо понятного текста, прочтение которого не займет много времени. Уже из перечисленного понятно, для меня учебник - это инструмент. Есть два учебника, которые безумно мне нравятся, но они электронного формата, а их закупка - дорогое удовольствие. Я бы их подключала для очных уроков. Вот и думайте о каких учебниках я намекнула 🙃 Написать?
Ах, как я зол...Так, по поводу курсовых у первого курса.Я говорил, что черновик должен быть сдан в конце марта. Сегодня 29-е, работы сдали от силы 20% населения.Давайте так: если до 4 апреля работы не будет, то это сразу минус 10 баллов. Если до 10 апреля, то минус 20.Шутить не собираюсь. Объясняю, почему так. Оценивается не только сама работа, но и деловые качества студента, его способность организовать свой труд. Если два месяца он этого сделать не может, значит с волей что-то не так. Частичная невменяемость, выраженная в неспособности до конца руководить своими действиями. И не надо мне чесать про болезни. У насв сущности нет тех, кто пропал с занятий и проболел два месяца. И вообще болезни разные. Одно дело человек в реанимации при смерти, а другое дело чихает ненароком. Когда меня лежачего в своё время привезли после реанимации, я правил монографию - компьютер мне подтаскивали, а ноутбука ещё не было. А я вовсе не супергерой. Знаю, что такое болезни. И знаю, когда люди просто ленятся, ничего не хотят, и без палки вперёд не двигаются. Не думаю, что это относится к качествам будущего юриста. Так что есть повод задуматься.В общем, время тикает. Ну и учтите, что сдавая теперь, а не заранее, придётся ждать проверки - возможно, несколько дней. Учитесь работать в тандеме, коллективе. Если в школе этому не учили, то лучше поздно, чем никогда.На фото: 34 года назад на первом курсе я в КГУ (ныне - КФУ) писал курсовую по реформам М.М. Сперанского. Сидел в старом зале библиотеки. Мне было 17...
ПОЛЬЗА ПАЛЬЧИКОВОЙ ГИМНАСТИКИИмеют большую эффективность и значение для развития ребенка.“Ум ребенка находится на кончиках его пальцах”, – писал В. А. Сухомлинский. Сегодня нам известно, какое важное место занимает подвижность кистей рук ребенка в его успешном и всестороннем развитии. Все дело в том, что с анатомической точки зрения, около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки. К тому же на кистях рук находятся рефлекторные точки, которые подают импульсы в центральную нервную систему, а значит, упражнения для рук и пальчиков положительно скажутся на деятельности мозга.Чем же так полезна пальчиковая гимнастика:1. Развитие мелкой моторики, которое напрямую связано с развитием речи. Движения пальцев рук и развитие речи ребенка – взаимосвязаны. Делая массаж пальчиков, рассказывая эмоционально стишки, вы будете способствовать стимулировать речевое развитие вашего ребенка.2. Учат подражанию взрослым и концентрации. Играя, ребенок должен повторять действия за взрослым. В это время он учится удерживать свое внимание, понимает, как правильно его распределять.3. Развитие памяти и слухового внимания, так как при произнесении взрослым определенных слов ребенок должен выполнять движения руками. Со временем ребенок запоминает текст пальчиковой гимнастики, а также последовательность движений.4. Развитие координации движения, улучшение памяти и внимания.5. Подготовку к письму.6. Развитие творческих и умственных способностей.Поэтому на моём канале вы можете найти разные пальчиковые игры, начиная с самых простых и заканчивая гимнастикой для детей старшего дошкольного - младшего школьного возраста.#статьи #пальчиковаягимнастика
Дорогие родители, здравствуйте!С вами на связи руководитель школы Юлия Амлинская. Как вы, наверно, знаете, я провожу консультации для родителей по билингвизму, и недавно ко мне обратилась мама со следующей проблемой: ребёнок отказывается говорить на языке среды, хотя он родился за границей. Оказалось, что у ребёнка есть крайне травматический опыт, связанный с этой средой, в детском саду. Я решила изложить свои мысли по этому вопросу, т.к. эта проблема встречается не так уж редко.Если ребёнок родился за границей, но говорит по-русски лучше и явно предпочитает его, это не проблема, а довольно типичная ситуация. Он выбирает язык, на котором ему проще выражать мысли и где он чувствует себя увереннее. Особенно если дома общение в основном на русском, это естественно.Здесь важно не пытаться "переключить" ребёнка и не делать из языков конкуренцию. Когда взрослые начинают противопоставлять языки, ребёнок может ещё сильнее закрепиться в одном из них. Гораздо полезнее воспринимать это как этап: сейчас сильнее русский, позже подтянется язык среды.Большую роль играет эмоциональная привязанность. Язык для ребёнка - это не просто средство общения, а часть отношений. Русский может быть связан с близостью к родителям, бабушкам и дедушкам, ощущением дома и безопасности. Поэтому он воспринимается как "тёплый" язык. В то же время язык среды часто связан с учителями, правилами, необходимостью соответствовать, а иногда и с напряжением в общении со сверстниками. Если у ребёнка складываются хорошие отношения с детьми и взрослыми вне семьи, язык среды начинает постепенно "оживать" и становиться своим.Важно учитывать и возможный негативный опыт. Если ребёнок сталкивался с насмешками, непониманием, давлением или чувствовал себя неуспешным, он может связать эти переживания именно с языком. Тогда отказ говорить - это не про язык как таковой, а про желание избежать неприятных чувств. В такой ситуации особенно важно не усиливать давление, а, наоборот, помочь ребёнку снова почувствовать себя уверенно и безопасно.Задача родителей в этом случае не в том, чтобы уменьшать русский, а в том, чтобы аккуратно усиливать второй язык. Самый рабочий способ - через живые ситуации, где язык действительно нужен. Детский сад, школа, игры с другими детьми, любые активности, где общение происходит без участия родителей, постепенно создают эту необходимость.Дома можно мягко добавлять язык среды в повседневность: короткие фразы, повторяющиеся выражения, книги, мультфильмы. Можно иногда перефразировать слова ребёнка на другом языке, но без требований повторить. Важно, чтобы это звучало естественно, а не как проверка. Лучше, чтобы это делал родитель, который является носителем данного языка, если это возможно.Нормально, если ребёнок всё понимает на языке среды, но отвечает по-русски. Понимание почти всегда опережает речь. Со временем, когда появится больше уверенности и положительного опыта, он начнёт использовать второй язык активнее.Если хочется добавить структуры, можно вводить небольшие "островки" второго языка, например отдельные игры или занятия. Но без жёстких правил и без наказаний. Опять же, в идеале этим должен заниматься родитель, являющийся носителем данного языка.В целом здесь работает простая логика: язык начинает развиваться там, где есть чувство безопасности, принятия и живой интерес. Чем больше у ребёнка будет положительных эмоциональных связей с людьми, говорящими на языке среды, и чем меньше давления он будет испытывать, тем естественнее этот язык войдёт в его жизнь.
Продолжу мысль о моторном и сознательном контроле.Под контролем скорее будем с вами иметь ввиду управление, а не подавление, так как второе — отдельная функция коры, свойственная соответственно сознательной части, поэтому нам надо эти понятия разделить.В ходе развития функций управления телом сначала работают рефлексы, постепенно заменяясь научением через фазу удержания всего и вся сначала, а потом уже формируется более сложное управление, связанное с приоретизацией задач.Детям почему так важно сохранять моторную активность высокую? В момент начала и продолжения развития коры системы торможения начинают приобретать свою ведущую роль. И если не поддерживать среду с высокой моторной активностью, можно наблюдать ухудшение пластики движений. Активная перестройка мозга в процессе развития требует практики, чтобы оставалась привычная зона комфорта достаточно широкой, и в её рамках происходило бы функциональное изменение.А для взрослых этот процесс будет отлично видно на способности расставлять приоритеты с желаниями и потребностями. Надо примеров?
📈 Экономическая задача: наверное, одно из самых неприятных заданий для школьниковПочему? Когда её ни разу не решал, то трудно догадаться что происходит. Особенно, когда платежи неравные, т.е. мы имеем дифференцированный платёж, при котором сумма долга уменьшается равномерно (за месяц/год) — на одну и ту же величину. Но платежи каждый месяц/год разные.Если эту задачу решать тем же способом, что экономическую задачу про аннуитентный платеж (фиксированная сумма), но мы потратим много времени и приходим в тупик.Рассмотрим отличия в схемахДифференцированный платёж:— Сумма основного долга (тело долга) делится равными частями на весь срок платежа.— Проценты ежемесячно начисляются на остаток долга.— С течением времени сумма выплат уменьшается, так как проценты начисляются на всё меньший остаток долга.Аннуитетный платёж:— Проценты за пользование кредитом, которые начисляются на остаток долга. Проценты рассчитываются каждый месяц исходя из остатка основного долга и текущей ставки.— Погашение основного долга — тела кредита. То, что остаётся от фиксированного ежемесячного взноса после оплаты процентов, направляется на уменьшение тела кредита. На следующий месяц расчёт повторяется, но уже с новым остатком долга.В таких задачах я бы рекомендовал составлять табличку, чтобы понять что именно происходит. А общий паттерн решения лучше запомнить (но прежде — осознанно понять).Пример [Тип 16]: Антон взял кредит в банке на срок 6 месяцев. В конце каждого месяца общая сумма оставшегося долга увеличивается на одно и то же число процентов (месячную процентную ставку), а затем уменьшается на сумму, уплаченную Антоном. Суммы, выплачиваемые в конце каждого месяца, подбираются так, чтобы в результате сумма долга каждый месяц уменьшалась равномерно, то есть на одну и ту же величину. Общая сумма выплат превысила сумму кредита на 63%. Найдите месячную процентную ставку.А есть ещё задачи с совмещением обоих схем. Но я их разбирал ранее и даже делал краткую 📝 PDF-методичку. Можете почитать, кому нужно разобраться в вопросе подробнее. Если помогло, то кинь обратную связь или реакцию. #экономика #ЕГЭ #ОГЭ #математика #алгебра #кредиты #финансы💡 Репетитор IT men // @mentor_it
Накидаю МАКСИМАЛЬНУЮ математику беженства, которой расчесывают норвежцев в прессе с 2022г:на укр.беженца выделяется 500 000 крон в год (50к долларов). 70 000 украинских беженцев * 3 года (а не 4) (потому что 40%+ наших уже работают и платят налоги). (70 потому что новые приехали,старые уехали, но коллективную защиту - не закрыли).500 000 * 70 000чел * 3 года равно 105 000 000 000 крон. СТО ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ КРОН за три года. (10,5 млрд долл)Огооооооо!!!А теперь давайте опустимся на землю. Таких денег (500.000 в год на лицо) НИКТО НЕ ВИДЕЛ.За ЧЕТЫРНАДЦАТЬ месяцев моей интеграционной программы я, +-, ДО налогов (а как же!), получил около 255 тыс крон (25тыс долл). + мне оплатили очки (около 250долл), я полежал 2е суток в больнице (думаю, пару тыс баксов списали). это ФСЬО. Нам не выплачивали деньги на зубы, как некоторым (4 тыщи долл), нам не выплатили деньги на мебель (3000 долл), ни разу не выдали проездной. Очень многое зависит от того, как повезет с коммуной и с куратором!В Норвегии очень многое зависит от случая, везения, знакомств. это Вам не системная Германия. Из этих денег я оплачивал примерно всё: аренду в 15 км от города (900 долл), ортодонта, коммуналку и так далее по списку. В том числе и поэтому, наши беженцы брали продукты на гуманитарке, потому что не всегда хватало. Как только я подался на регистрацию предпринимателя - деньги прекратились НАМ ОБОИМ - "мы бизнесу не помогаем". хотя первая минимальная выручка появилась только через 3 мес!В промежутке между лагерем и учебной программой (2 мес), на нас с Аней потратили примерно 4 тыс долл (аренда квартиры, туда был куплен минимум мебели, стиралка)Да, 14 мес было обучение в классах, встречи в коммуне, личный переводчик раз 10-15.Всё это по объему и качеству никак не стоит 250.000 крон в год на лицо (25к долл). Вишенка на торте: в 2022 году за каждые сутки в лагере для беженцев (комната на 2-4 чел с туалетом-душ, стиралка общая, ужасная кормежка бутербродами 2 раза в день + горячее питание в обед (за которое иногда дрались) - государство платило владельцу лагеря 800 крон (80 долл- сутки за голову!). 2.5 месяца мы так жили, а были люди, кто ждал расселения полгода!Внимание, мы спустя 1.5 года с даты приезда - ушли на самообеспечение. Больше НИ КРОНЫ за 2 года.Грубо, за 1.5 года затраты на меня +- 45тыс долл. СПАСИБО! Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.—————————————Но я продолжаю утверждать: коммуны деньги не контролируют, НИГДЕ И НИ В ЧЁМ нормального аудита нет. И НАКАЗАНИЯ НЕТ по факту нецелевого использования, просирания сроков и тп. Я уже писал о жилье для беженцев, за 2000долл в мес или за городом за 1500 долл (где никогда таких цен не было). Кураторы арендуют всё подряд, до чего только руки дотянутся: как хорошее жилье, так и полностью убитые подвалы. Конечно же цены вырастут!И отказаться от поселения ты не можешь - иначе выбросят из программы. Я, лично!, видел РЕКИ СЛЁЗ - во что людей поселяли. И оплачивать жильё (которое они не выбирали и не могут отказаться) - нужно из своей социальной выплаты. Особенно было жёстко, когда куратор снял жилье за 16 тыс крон, а у мамы с ребенком выплата - 20 тысяч. и крутись как хочешь. Или, например, хозяин захотел залог за квартиру в 100 000 крон (вместо 30-40 тыс) и коммуна Тронхейма, даже не икнув, замораживает такие деньги на спецсчете (таких случаев тьма).К чему я Вас подвожу: БЕЖЕНЕЦ ИЗ УКРАИНЫ НЕ ОБХОДИТСЯ В ПОЛМИЛЛИОНА В ГОД, - А НА НЕГО СТОЛЬКО СПИСЫВАЮТ (или даже больше).Через три года - около 35% беженцев из Украины уже работали. Это самая быстрая интеграция среди беженцев всех национальностей. Сами норвежцы это подчеркивают. Ну и финальный пендель: беженцы из дальних стран (нувыпонЕли) - обходятся Норвегии В РАЗЫ дороже. Потому что их маринуют в лагерях по 2-3 года, а потом 3 года содержат на языковых курсах. И детей они рожают по 3-5 чел. А дальше они подаются на воссоединение семьи и зовут остальных. (напомню, по последним заявлениям - для украинцев курсы теперь - три месяца). Норвегия без иллюзий
Постановка звука Р.Это такая рутинная работа для меня , что мне кажется ,что это неинтересно , поэтому редко выкладываю такие видео. У меня так получается , что плюс минус в одно время ставлю звуки нескольким детям и выпускаю их. Это вот втрорй выпуск в этом учебном году . Обычно так: в сентябре набираю детей , у которых только постановка звуков и выпускаю их в декабре - январе . Потом набираю в январе и выпускаю в апреле . И вот сейчас за последнюю неделю выпустила 5 детей со звуками , которых взяла в декабре /январе . Это касается только детей со звуковкой, с более тяжелыми нарушениями работа дольше ( с дизартрией , с нарушением слоговой , с алалией и т д ).#постановка_звука_Р
Очень интересный судебный акт — решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 03.03.2026 по делу № 2а-529/2026 (спасибо каналу «Право ВУЗа» за наводку!).Когда-то я уже писал об административных делах об оспаривании решений о присуждении и лишении ученых степеней, вернее, об изменении практики СКАД ВС по ним. Но тут крайне редкая ситуация: в качестве административного истца выступает прокурор. Это вполне допустимо — прокурор, представляющий общегосударственный публичный интерес, вправе оспаривать любой административный акт, в том числе и с пространством для экспертной оценки (а решение о присуждении или лишении ученой степени — именно такой). Но применительно именно к ученым степеням я вижу такое, честно говоря, впервые.Итак, прокурор оспорил в порядке гл. 22 КАС решение о присуждении ученой степени (к. и. н.; диссертация о корейцах на русском Дальнем Востоке). В обоснование своих доводов он сослался на процессуальные нарушения при присуждении (да, именно процессуальные, ведь присуждение ученой степени — тоже административное производство). Это вполне нормально, см. ч. 10 ст. 226 КАС (а вообще-то об этом было сказано еще в Обзоре ВС за 4-й квартал 2010 г.). Но помимо этого прокурор сослался еще и на большое количество обстоятельств, некоторые из которых курьезны сами по себе — например, на недостаточный уровень владения русским языком у соискателя (хотя с натяжкой можно сказать, что и это тоже процессуальный вопрос).К позиции прокурора вообще много вопросов. Вот, скажем, понятно, почему ответчиками выступают институт, где степень присуждалась, и Минобрнауки России. Они ведь соответствующие административные акты принимали. Но почему в качестве соответчика привлечен сам соискатель? Он же не является властвующим субъектом, он просто адресат административного акта. Поэтому должен бы быть третьим (по терминологии ст. 47 КАС — заинтересованным) лицом. Да и доводы некоторые, скажем так, странноваты, особенно в части ссылок на подготовленное по требованию прокурора (!) экспертное заключение по диссертации.Не меньше вопросов и к соответчикам. Отчасти их позиция, насколько она отражена в решении суда, сводится к формуле «у нас лапки наши решения нельзя оспаривать в суде!»; да и какие-то личные счеты между членами диссертационного совета из этой позиции так и выглядывают. С другой стороны, в целом логика ответчиков вполне понятна. Вот только почему никто из них не сослался на п. 19 постановления Пленума ВС от 28.06.2022 № 21? Иными словами, на то, что процессуальные нарушения, если они и имели место, не влекут недействительности административных актов (решений о присуждении ученой степени и о выдаче диплома)?И если дается правовая оценка действиям ведущей организации, то почему ее не привлекли к участию в деле в качестве третьего (заинтересованного) лица?Да и к мотивировочной части решения суда есть некоторые вопросы. Суд удовлетворил административный иск прокурора частично, причем специально указал, что делает это по формальным (вернее, строго говоря, по процессуальным) основаниям: диссертация не соответствует требованиям в части публикаций и оформления; и еще сам диссертационный совет неправильно комиссию сформировал. А действительно ли эти нарушения все-таки влекут именно недействительность решения диссертационного совета с учетом п. 19 постановления Пленума ВС от 28.06.2022 № 21 (и если влекут, то почему именно)? А доводы прокурора по содержанию диссертации поддержки у суда не нашли (и независимо от содержания диссертации это правильно).В общем, будем внимательно следить за дальнейшей судьбой этого дела. Было бы очень интересно посмотреть на позицию СКАД ВС по нему.
Исследования показывают, что в ближайшие пять лет особенно ценными станут специалисты с лидерскими качествами, умеющие анализировать, креативно мыслить и работать с ИИ. Forbes Young выяснил у HR-экспертов, какие компетенции будут интересны работодателям в 2030 году и какие жесткие и гибкие навыки будущего нужно осваивать уже сейчас.Важно понимать, что есть различия между AI-fluent- (свободно владеющими ИИ) и AI-native-специалистами (повзрослевшими в тесном взаимодействии с ИИ). Например, поколение 30-летних только учится использовать ИИ в работе, постепенно становясь AI-fluent. А вот развитие карьеры 20-летних изначально связано с ИИ, поэтому они AI-native.Также все более ценится наличие развитого личного бренда: кандидаты, у которых есть медийность, легче находят работу.— Среди ключевых hard skills будущего я бы выделила умение создавать контент и вести профессиональные соцсети, а также блок навыков, связанных с освоением нейросетей:AI literacy (ИИ-грамотность) — общее понимание того, как работать с ИИ-инструментами;промптинг — универсальный навык грамотно формулировать запросы к ИИ;Data literacy — способность понимать и анализировать метрики, а также работать с данными;умение быстро создавать простые продукты с помощью ИИ-инструментов — например, лендинг для маркетинга, внутреннюю систему бенефитов или базу данных для HR. Иногда этот навык называют vibe-coding (вайб-кодинг).Рынок труда переживает тектонический сдвиг: генеративный ИИ меняет правила игры быстрее, чем любая технология до него. Как отмечает CEO LinkedIn Райан Рослански, если ваша работа сводится к действиям, которые может воспроизвести алгоритм, — написанию простого текста, типовому расчету, первичному анализу, — вы в зоне риска. Цифровая грамотность сегодня — это умение ставить задачи машине и критически оценивать результат. Историки уже используют ИИ для анализа демографических данных, филологи — для обработки массивов текстов. Инструмент должен быть в руках у того, кто понимает смысл и контекст.CEO LinkedIn выделяет ядро навыков ближайшего будущего — модель 5C: Curiosity (любопытство), Courage (смелость), Creativity (креативность), Compassion (сострадание) и Communication (коммуникация). Умение общаться, вдохновлять и добиваться совместного результата с разными людьми становится обязательной составляющей резюме успешных кандидатов. Эту же мысль развивают психолог Мартин Селигман и предприниматель Габриэлла Келлерман в книге «Сознание завтрашнего дня»: они подчеркивают важность компетенций 2030 года — умения предвидеть будущее, жизнестойкости и способности быстро выстраивать социальные связи. Какую бы специальность вы ни выбрали, непрерывное обучение перестает быть конкурентным преимуществом и становится просто условием, чтобы оставаться в профессии. Если вы перестали испытывать «продуктивную фрустрацию» — то легкое раздражение от того, что чего-то не знаете или не умеете, — значит, вы закрылись от роста. Рецепт в таком случае прост: сменить обстановку, пойти на курс по смежной специальности, начать проект, в котором вы ничего не понимаете.— Тенденция, о которой пока мало кто говорит, — снижение значимости классического высшего образования на фоне быстрых изменений на рынке труда. Я все чаще слышу вопрос — зачем брать кредит на обучение профессии, если она может исчезнуть в течение пяти лет? И я согласна, что четырехлетний бакалавриат по специальности, которая за четыре года может быть автоматизирована, — это сомнительная инвестиция. Это не значит, что обучение в вузах стало бесполезным, но формат образования будущего, кажется, должен измениться.Сейчас мы все свитчеры — люди, которые меняют профессию. Раньше так называли тех, кто переходит из одной сферы в другую, а теперь мы все (неважно, чем мы занимаемся: контентом, дизайном, разработкой, рекрутингом, техсаппортом) должны стать погонщиками ИИ-агентов. А для этого важно понимать кибербезопасность, уметь грамотно ставить задачу, разбираться в технологически сложных штуках, оценивать риски и так далее.
Сегодня в частной школе «Древо Познаний», в которой учится Тимур, был день открытых дверей. Очень надеюсь на то, что и в следующем году получится оставить в ней Тимура. Помню как в первые дни посещения школы я была удивлена как все организовано, как проходят уроки, что в классах не много детей. А ещё у них правило открытого хранения - все оставляют свои вещи на открытых полках - карманные деньги, шоколадки, всё открыто и никто не трогает. Это правило. В раздевалке дети вместе с учителями, во всем детям прививают правило личных границ и что то, что не твое трогать нельзя. Все двери в кабинетах прозрачные, что создает открытую и доверительную атмосферу. Ну и конечно образовательный процесс, учебники по Петерсон, много интерактива, разных языков и тема профориентации исследуется уже с начальных классов. В общем, я в влюблена а школу Древо Познаний и мечтаю, чтоб все дети нашей страны получали такое образование и находились именно в такой среде, где ребёнок с начальных классов воспринимается как отдельная личность в которой нужно и важно развивать его индивидуальные качества.
В образовании всегда больше всего боялась посредственных учителей. Ребенок должен стремиться вверх за учителем, а учитель не бояться стать настоящим Наставником. Возможно этот путь сложнее, но пока для старшей дочки удается найти именно таких учителей! Наш хор «Аврора» давно известен в профессиональных кругах музыкантов и любителей академического хорового пения, но теперь они покорили и популярное шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» на России 1. Вчера триумфально заняли первое место и выиграли 6 млн рублей!Это все результат огромного труда Наставников с большой буквы – Анастасии Николаевны Беляевой, Влады Олеговны Дургарян. Именно они превращают каждую песню в волшебное представление и феерию. Жюри было сложно поверить, что это не фонограмма, и огромный хор может петь настолько чисто, звучать как один человек! Рады быть частью и невероятно гордимся «Авророй»!
Помню-помню, что обещала поделиться фрагментом тренинга. Но перед этим хочу поделиться мыслью, на которую меня натолкнул Дмитрий Бак.Он отвечал на вопрос, что для него преподавание и привел красивую метафору.-«Дима, неужели тебе нравится общаться с птенцами? Ты приносишь им червячка в клювике и раскладываешь по одному»,- спросил его друг-«Для меня это по-другому. Я на глазах у птенцов достаю жирного-жирного червяка и с аппетитом ем. Прежде всего мне самому интересно то, что я изучаю и во что погружаюсь»Поймала себя на мысли, что для меня это так же. Я глубоко погружаюсь в темы, которые прежде всего интересны мне самой. Мне самой было интересно понять отличие мужского и женского мышления. Мне самой важно было освоить навыки диалога, чтобы слышать и быть услышанной. Мне самой было важно понять, как прийти к близости: эмоциональной, интеллектуальной, физической, духовной.Порой мне кажется, что Бог ведет меня непростой дорогой, чтобы я могла показать другим короткий путь. И я соглашаюсь с Его промыслом!
Здесь я, как последователь гуманной педагогики, не соглашусь. Считаю, что «авансовая» поддержка может работать в сторону мертоновского «самоисполняющегося пророчества».Думаю, что если сравнить уровень поддержки внуков бабушками, он тоже будет значительно выше получаемой поддержки детьми от родителей. Но портило ли это нас?Нет никого, кто победил бы влюблённую во внука бабушку в уровне «подхалимства»))) (в самом высоком и положительном смысле)Мои умозрительные наблюдения сводятся к тому, что любимые внуки часто вырастают умеющими любить взрослыми.Кстати, интересно, можно ли ИИ обучить подходам гуманной педагогики?
🌼Кстати, по поводу весенних игр забыла рассказать. У нас еще в начале марта появился прекрасный сборник по Логоритмике от Наташи. Он сделан с душой, это сразу видно ✨Мы с Эммой прослушали и протанцевали все песенки, но там есть одна про Мартовских котов, которую мы обе поём уже несколько дней. Она так полюбилась дочке, что мы даже этих мартовских котов нарисовали😂🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Так что обратите внимание, очень простой и полезный способ провести время)
Уроки=насилие А вот и реакция на предыдущий текст подъехала. Я только сейчас поняла, что действительно не хочу, чтобы ребенок делал уроки. Мне это кажется насилием над личностью. И вот представим себе ребенка, который делает уроки в такой атмосфере.И с мыслями, что и работа во взрослой жизни тоже туда же. А как у вас? Дети охотно делают уроки? А у вас какие мысли по их поводу?
Сегодня необычная рекомендация, но от души🥰Я часто читаю блоги врачей гинекологов + покупаю для изучения книги по подготовке к родам, что бы знать, что рекомендовать моим 🤰, а что нет.Так сложилось, что в корзине давно была книга Динары Березиной - практикующего врача акушера-гинеколога, кандидата мед. наук, сексолога и тд. И почти тогда же я наткнулась на её канал в тг. Зачиталась с первых же постов. Ведь так важно найдти женского доктора, который разбирается не только в физиологии, но и в других аспектах: психологии, сексе, отношениях и тд.Для вас даже сделала подборку постов про то, что связано с родами и беременностью:📎Роды: Традиции и Факты📎ПРЕДродовая депрессия📎Гипотериоз 📎Симфизит 📎Усталость в 🤰 Ну и конечно же рекомендую книги к прочтению📚Легкие. Доступные. Написано понятно и многие важные моменты выделены и подсвечены отдельно.Подписывайтесь на полезный и интересный канал ✔️
Как оценить уровень боли у пациентов с деменцией?Для этого была разработана шкала PAINAD. Эта шкала позволяет по 5 характеристикам оценить уровень боли у пациента. Для оценки используются:- Дыхание- Звуки- Выражение лица- Поза и жесты- Возможность утешить пациентаЭто позволяет определить успешность терапии и необходимость её пересмотра.Ссылка: PAINAD