Сегодня вышел третий «Мор» – игра, над которой мы с командой работали несколько лет. Последние пару месяцев прошли для нас в режиме нарастающей тревоги, потому что чем ближе дата выхода, тем меньше сил и тем сложнее понять – а что у нас, собственно, получилось вообще? Эта история хороша или бред полный, и нас всех в дурку сдать надо? Три года назад у меня уже было так с «Кадаврами». Когда мой агент попросила меня в двух словах описать сюжет романа, чтобы сделать предложение издателю, я помню, как словил панику.Нууу… там мертвые соляные дети… и в общем… они просто стоят…никто не знает, откуда они, и ответа этот вопрос в книге не будет… а взрослые иногда стреляют в них из ружей и забивают гвозди… алло, Татьяна? Вы еще тут? Почему вы молчите? Нас разъединили?Последние дни перед выходом большого творческого проекта, которому ты отдал так много сил – самые страшные. Потому что ты натурально чувствуешь себя сумасшедшим, пытаешься взглянуть на созданное как бы со стороны и не можешь; тебе кажется, что ты смотришь на медленно надвигающуюся из темноты катастрофу.Мне как-то рассказали историю про Фредерика Флита, впередсмотрящего с «Титаника». В ночь трагедии в Атлантике у Флита не было бинокля, и он не заметил, что судно идет на айсберг. Он выжил при крушении, вернулся на родину, предстал перед судом, немного поработал газетчиком, повесился и был похоронен в родном Саутгемптоне. На его могилу люди по сей день приносят бинокли – в качестве издевки. Ну, потому что как можно не заметить огромный айсберг, правда? Как можно не знать, что ты на всей скорости летишь носом в огромную глыбу льда? Как можно было не взять с собой бинокль?К чему я вспомнил эту историю? Да к тому, что каждый творческий проект на финальной стадии ощущается именно так – ты вглядываешься в темноту будущего релиза и думаешь: что тебя ждет? Берег или айсберг? И никакого бинокля у тебя быть не может – потому что такого рода работа не совместима с прогнозами, нет никакого рецепта как сделать хорошо, а плохо не делать, ты просто пробуешь, действуешь по наитию и надеешься, что в конце тебе не придется драться с Кейт Уинслет за место на единственной плавающей двери посреди океана.Затем проект выходит в свет – и люди открывают его, кто-то, конечно, бывает недоволен, но это нормально: пытаться угодить всем – самый верный способ всех выбесить.Сегодня вышел новый «Мор» (он же Pathologic 3), я впервые в жизни сочинял что-то не один, а в команде, и хотите верьте, хотите нет, за все время мы ни разу не посрались, и даже наоборот – прекрасно сработались. Мы придумали для игры сотни сюжетных линий, я никогда в жизни до этого не работал над чем-то настолько сложным с нарративной точки зрения.Новый «Мор» будет очень странной, очень запутанной и очень недружелюбной к игроку игрой. Не всем нравятся игры, в которых надо много читать, а в нашей игре, предупреждаю, чтение – это половина всего игрового процесса. Я полагаю, это многих отпугнет, и это нормально. Но одно я могу сказать точно – новый «Мор» сделан и написан с большой любовью.На днях на игру появились первые рецензии от журналистов – и они очень теплые, а на «Полигоне» и вовсе пишут, что, цитирую, Pathologic 3 is brilliant. Это, признаюсь, обнадежило нашу команду и позволило немного выдохнуть перед релизом. Кажется, там, в темноте все-таки берег.Купить игру можно прямо сейчас в «Стиме» вот тут, она стоит 960 рублей (или 30$, зависит от региона) – как новая книга, что логично, учитывая, сколько в ней написанных слов.А я пока пойду куплю бинокль. Пусть будет. На всякий случай.
Игровой комментарий и блоги геймеров — страница 14
Лента темы
Позиция Яхве и уровень его реацу во вселенной BleachЯхве — персонаж, который буквально поглотил Короля Душ и его правую руку, Мимихаге. А это автоматически выводит его на вершину иерархии реацу.Если опираться на новеллы и датабуки, Рей-О — это не просто сильный персонаж, а эталон качества реацу, доступного только единицам. Его духовное давление описывается как нечто принципиально иное по плотности, структуре и эффектам. Именно на примерах Рей-О и Айзена можно корректно разбирать «топовое» реацу внутри верса.Теперь к Айзену. Его рост и эволюция напрямую завязаны на Хогьёку — это прямо указано в датабуках. Но ключевой момент в том, почему Хогьёку даёт такой результат. В её основе лежит фрагмент ногтя Короля Душ. А значит, по одному этому фрагменту уже можно судить о масштабе реацу самого Рей-О: один ноготь = уровень Айзена.Дополнительно Рей-О описывается как существо максимальной гибридности и полной трансцендентности над всеми остальными формами жизни. То есть он не просто выше рас — он стоит над самой системой. Следовательно, Король Душ — носитель самого мощного и качественного реацу во всей вселенной Bleach.И вот здесь ключевая точка: Яхве поглощает Рей-О и Мимихаге. Это значит, что он впитывает в себя реацу сильнейшего существа верса. Причём важно понимать, что даже базовый Яхве обладал настолько высоким уровнем реацу, что без особых усилий победил Кенпачи в ТКВ. А поскольку в Bleach бой шинигами — это прежде всего столкновение духовных давлений, это напрямую говорит о превосходстве Яхве по статам.Иерархия по реацу выглядит логично и последовательно:Зараки (ТКВ) < Яхве (база) < Король Душ < Яхве (пик)
Злоебучая зеленая сова завела себе, помимо всего прочего, шахматы. Как мне кажется, шахматы проекту удались лучше всего, потому что там вместо совы Оскар. Оскар прекрасен, он сидит в углу экрана и делает примерно ничего. Сова живет у него в сомбреро и по по привычке суетится, пытается периодически что-то вякать, но Оскар тиран и деспот (зачеркнуто) быстренько запихивает ее обратноИногда мы с этой гоп-компанией играем весь матч. Если Оскар побеждает - он летит в небеса, бьет себя кулаком в грудь, и хвастается сове, какой он крутой игрок. Если Оскар проигрывает - он летит в небеса, бьет себя кулаком в грудь и страшно радуется, какой он клевый учитель.Вот почему, спрашивается в задаче, мы не можем быть как Оскар. Вечно получается сова на грани ОКР
В последнее время я довольно плотно слежу за миром визуальных новелл. Возможно, даже чуть больше, чем за буксоо, потому что еще с осени как-то захотелось от всего книжного внутренне отгородиться. И...Насколько же все в творческом мире циклично 🙈Автор книг (например, я): ну эти книги, издательства, самиздат, нечего там ловить, пойду в новеллы.Сценарист новелл (пока не я): ну эти новеллы, нечего там ловить, пойду на Литнет.Есть, конечно, еще киносценарии, но, думаю, и там тоже не все так радужно.

Тот самый случай, когда натив - мыло. Хотя я уже задолго до этого угорал над теми, кто к нему отсылается. Да, идеального ничего нет, но надо двигаться и развиваться вместе с технологиями.Касательно нового DLSS, - визуально в картинке уже вообще нет разницы с FG ON или OFF (на примере Казани). Только с FG ON у нас буст +120 FPS и ровный, почти нулевой фрейм тайм 🫢Есть перформанс дроп чистого DLSS по сравнению с прошлой моделью, но визуально качество картинки выросло, и FG ON делает имбу.В киберпанке по отзывам тоже картина сильно улучшилась и уже сложней заметить артефакты фреймгена, если они вообще есть.Ждем Reflex 2.0 и DLSS 5.Мои спеки можно посмотреть здесь.pxtech | #nvidia #dlss
Legacy of Kain: “Упыри и вурдалаки приготовились к атаке”Ну а так, 2026 год всё-таки наступил, и я наконец-то позволяю себе запускать в Стиме и что-то новое для себя, теперь оно точно корректно отобразится в статистике за этот год. И просто чтобы хоть немного отвлечься от Ларочки на стимдеке, но сильно далеко не отходить, зашла буквально в соседнюю дверь: Legacy of Kain Soul Reaver 1&2 Remastered. И, поиграв достаточно для тех самых традиционных первых впечатлений (которые, не менее традиционно предупреждаю, могут впоследствии поменяться), отлично вижу, что там ну ооооочень заметно торчат ровно те же уши питерского Saber Interactive, что и в ремастерах Tomb Raider. И это, блин, прекрасно!Тут у нас ровно та же логика “пространственной головоломки с ходьбой по клеточкам и кое-как натянутым на неё экшоном”, только с несколькими новыми движениями для персонажа и в целом бóльшим упором на аналоговые стики, а не на крестовину. Что логично, всё ж оригинал уже делался под дуалшоки, а не под первые ревизии контроллеров с одной крестовиной. Если говорить о конкретно ремастере - тот самый “получит” с летающей абсолютно везде камерой в фоторежиме тоже на месте, несколько облегчает жизнь… но всё равно, и это не делает игру простой.Шутки шутками, а я, победив первого босса, посмотрела статистику ачивок - этого самого первого босса забороло меньше половины игроков! Сам по себе он не такой уж и сложный (там достаточно быстро становится очевидно, почему “в лоб” его не затыкать, и что надо сделать на самом деле)… и есть у меня подозрение, что народ просто до него не добрался. Потому что через набор лабиринтов-головоломок, которые очень интуитивно-понятны, если играть в те самые олдовые Tomb Raider, но если заходить “с улицы” и судить с мерок современного гейм-дизайна, могут показаться слегка негуманоидно-инопланетными. Перетаскивать квадратные блоки по не менее квадратным тайлам на полу - это тот ещё источник залипания для понимающих :)Ну а так, ещё одна причина, почему лапки потянулись именно к этому - ну да, ГОТИЧНОЕ! Чтоб не скатываться в пересказ всего сюжета, TL;DR: я - злобный undead, выдвигающийся на разборки с ещё худшими андедами, крупно меня подставившими и вообще всё вокруг знатно загадившими. Попутно размышляя о жизни, смерти, лояльности и вообще блин всём. Но опять же - сейчас на это хотя бы можно смотреть без боли в глазах! В ремастеренной версии действительно подтянули внешний вид (даже если это, опять же, и более поздние игры с PS1, всё равно первоплоечный режущий глаза графоний терпеть ненавижу). Зато музыка и диалоги остались прежними, и они офигенны. И в целом всё не выглядит чем-то устаревше-кринжовым, скорее наоборот - лампово-атмосферным.В общем, доигрывать - буду… и такими темпами, после этого “переходного этапа”, с пространственными головоломками и упырями-вурдалаками, можно и до Dark Souls дойти наконец-то, с уже полноценной фэнтезятиной на броне и мечах. Главное - пусть будет разнообразие, а не одна игра и не один жанр на всё про всё!



Счастливы те из нас, друзья, кто ни разу не выгорал (от работы, учебы или родительства - тут уже выбирайте кому чего ближе). Способы борьбы тоже у кого какие, но вот ученые из Великобритании обнаружили, что видеоигры, например, из серии Super Mario Bros. и Yoshi, могут стать инструментом психологической разгрузки. Ключевым механизмом оказалось не просто отвлечение, а способность игры пробуждать у взрослых игроков чувство детского удивления и любопытства.Исследование, проведенное специалистами из Имперского колледжа Лондона, показало, что позитивные игры без насилия оказывают измеримое положительное влияние на ментальное здоровье. Яркие миры, очаровательные персонажи и жизнеутверждающая эстетика этих игр помогают снизить симптомы эмоционального выгорания у молодых людей.Ученые использовали смешанный метод. Сначала они провели 41 глубинное интервью со студентами, которые играли в указанные игры, чтобы понять их субъективный опыт. Затем провели масштабный количественный опрос 336 игроков, в ходе которого оценивалась связь между ощущением удивления от игры, общим уровнем счастья и риском выгорания.Анализ данных выявил четкую причинно-следственную цепочку. Погружение в миры Super Mario усиливало у игроков чувство детского удивления. Это чувство, в свою очередь, напрямую повышало общий уровень счастья. И уже возросшее ощущение счастья значимо снижало симптомы выгорания.«Это открытие принципиально меняет взгляд на роль видеоигр — отмечают авторы исследования, — они предстают не просто формой цифрового эскапизма, а продуманными «цифровыми микросредами», способными развивать психологическую устойчивость». #новости_сычевости Доктор СычевTelegram | Лекторий | Книги

Несу еще немного балдуровского вам. Оч непривычно и стеснительно расписывать какие-то фанончики тут, но ВЕЛЛ я попытаюсь, с чего-то ж надо начинать 😐Не смогла я, знач, я пройти мимо очаровательного кузнеца Даммона, и наимаджинировала себе ОСа-тифлинга, Лоара Лунного, простого стражника, который знакомится с Даммоном во Вратах Балдура. Даммон вежливая булка и общается с ним так же, как с другими покупателями - приветливый, тактичный, поддерживает смолл-токи, и со временем эти смолл-токи уже перерастают во флирт, но Лоар очень тугой в плане понимания намеков и флирта и продолжает думать, что эт всё то же чисто приветливое общение, пока в какой-то момент Даммон не дарит ему браслет-безделушку - немного неряшливый, так как обычно он не занимается ювелиркой и работает с более грубыми предметамиИ тут с голову Лоара начинают закрадываться ПОДОЗРЕНИЯВ какой-то из дней он заваливается в кузницу ближе к ночи, после службы, и тянет Даммона с собой в таверну - зная, что тот за работой периодически вообще забывает про еду. Наедаются, напиваются - а весь день нормально не жравшему Даммону много и не надо - и шатающегося кузнеца приходится тащить домой на себе, и по пути, слово за слово, выясняется, что эти два придурка уже с полгода не могли нормально друг другу словами через рот сообщить о чувствах, и если б Даммон не подарил браслет - так бы и продолжили ходить вокруг да околоНадеюсь еще порисовать с ними картинок и нормально нарисовать Лоара, я конечно собрала его себе в редакторе персонажа в игре, но мне не особо нравятся там мужские тифлингские фейсы (нравится ток та же моська, что у Даммона), так что попробую хоть на артах нащупать подходящие для него щщи И да, традиционно напоминаю про щитпостик, там промежуточные скетчики иногда пощу, мемесы и кошку 🍟➖➖#арт #BG3 #baldursgate3 #dammon
насколько я равнодушна к компьютерным играм, но эта просто восторг! самая идеальная игра для новогодних праздниковсуть: маленький мышонок остался один (тут мы все дружно рыдаем) и вернулся в свою разрушенную нору, теперь ее надо обустроить, добыть пропитание, починить все вещи, исследовать лес и собирать припасы, вязать себе одежду, печь пироги, сохранять тепло в норе и не замерзнуть в этом холодном лесу🥹🧡игра Winter Burrow


Как видеоигры могут влиять на мозг пожилых людей (PLOS)В исследовании приняли участие 1385 пожилых людей от 55 до 75 лет. Их поделили на три группы:— первая группа тренировалась в 3D-игре Super Mario 64 на игровой консоли— вторая обучалась игре на пианино на компьютере— третья не выполняла никаких заданий и продолжала вести свой обычный образ жизниУчёные делали снимки мозга участников и проводили когнитивные тесты в течение полугода. На основе полученных данных они сравнили, как изменился объём определённых участков мозга и интеллектуальные навыкиГруппа с видеоигрой показала значимый прирост серого вещества, улучшение когнитивных навыков и краткосрочной памяти. Прирост объёма был заметно больше, чем в группе «пианистов» и тех, кто ничем не занималсяСтатистическая проверка показала, что вероятность того, что полученные результаты случайны — менее 0,05%. Это указывает на прямую связь развития мозга с тренировками и исключает возможность случайных колебанийТекст исследованияБольше интересных исследований про мозг человека и животных:— Самая большая карта мозговых связей млекопитающего, 2025— Первая полная карта мозговых связей сложного животного— Температура человеческого мозга— Потребление глюкозы нейронами различных животных

Мечтаю поиграть в DNDНо жена терпеть не может настолки. В окружении ближайшем тоже любителей нет, говорят это для задротов без личной жизни.Наш максимум с друзьями — передумать играть после 30 минут чтения правил.Позовите меня кто-нибудь! Или может есть еще тут мечтатели, кто знает как организовать в Москве на хорошем уровне с интересным ведущим.

Подарок себе: игровая-рабочая зонаЯ всю жизнь с играми, с «Сампа» вообще перерос в редактора. Раньше мог позволить себе только средненькое железо, но теперь — что угодно.Поэтому под капотом:— видеокарта GeForce RTX 5070 на 12 GB,— процессор Ryzen 7 9800X3D,— 32 GB оперативной памяти,— и SSD-диск Kingston на 1 TB.В придачу для умопомрачительного вайбинга:— монитор TCL на 300 Гц,— кронштейн для регулировки монитора,— клавиатура NuPhy Air60 HE+,— высокая подставка для макбука,— светодиодные трубки за монитором,— голова Венома,— большущий коврик на всю столешницу,— ролик против шерсти, чтобы каждый час проезжать по коврику,— наушники HyperX и мышка Logitech G102 (заменю).Заплатил примерно 4,000 USD.И — ищу тиммейтов в Arc Raiders. Разыскиваю кибердемонов, чтобы бегать ночные рейды на Стеллу Монтис, а не 30 минут облутывать каждый ящик на Дамбе.






Объясняла подружке на пальцах и решила принести вам для наглядности.Ребята за столом — это и есть основной состав Critical Role. Именно они общими усилиями создали «Могучую девятку».Мэтт — мастер игры. Он отвечал за создание основного сюжета, продумывание деталей мира, написание предысторий персонажей. Он же отыгрывал за НПС и боссов.Остальные люди — игроки, каждый из которых отыгрывал своего персонажа. Они озвучивали, оживляли, писали их истории в рамках игры в режиме реального времени. Тут не хватает одного игрока, но я объясняла на примере 1 сезона. Меня с потрохами покупает то, что они все взрослые, состоявшиеся, крутые челики с богатым опытом в области сторителлинга и озвучания. Среди них есть те, кто озвучивал персонажей на английском в очень крутых и хорошо известных нам всем историях. Например, если брать за основу аниме, то это «Атака Титанов», «Наруто», «Стальной Алхимик» и тд.Мэтт озвучивал Леви, а Лиам озвучивал Гаару. Просто представьте, как они чувствуют. А еще я безумно люблю тот факт, что они все в разной степени близких отношениях. Лиам и Сэм очень хорошие друзья. Трэвис и Лора, Мэтт и Мариша — буквально две супружеские пары. Ко всему прочему, они не просто играют в ДНД, они еще и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Кто-то продюсер, кто-то гендир, кто-то отвечает за мерч в их компании. И все это кажется чем-то совершенно невероятным. Они любят то, что делают. И отдаются этому на всех уровнях.Ловите несколько фанфактов, которые я обожаю. Некоторые из них спойлерные, но, на мой взгляд, это те спойлеры, которые нам всем нужны.
1. В начале их игр Трэвис сказал, что не хочет, чтобы у его персонажей были какие-либо романтические чувства. Т.е. его персонажи не будут ни в кого влюбляться или состоять с кем-то в отношениях.Но у его жены Лоры был другой взгляд на ситуацию, поэтому...Фьорд, персонаж, за которого отыгрывал Трэвис, в конце концов не выдержал и сделал предложение Джестер, за которую отыгрывала его жена.Они поженились! Дважды. Сперва ирл до игр, а потом от лица своих персонажей в рамках мира и сюжета «Могучей девятки». 2. Меня глубоко цепляет, как много себя самих игроки вложили в этих персонажей. Сэм очень любит Лиама. И он вложил в Нотт просто килотонны любви к Калебу. Хотя по канону их персонажи и так должны быть близки, вы даже не представляете, сколько в этом личного, а не просто прописанного в сюжете. 3. Во время игр Лора была беременна. И это ПИК. Возможно, беременность отчасти повлияла на ее совершенно очаровательную и безумную героиню. 4. Хотя в их играх присутствует хаотик вайб, присущий ДНД, много хиханек и хаханек, они поднимают множество социальных вопросов, обсуждают проблемы классового неравенства, а еще гомофобии. В «Могучей девятке» мощнейшая репрезентация квиров.И это одна из самых невероятных вещей. Они все совершенно спокойно и искренне романсят персов друг друга.5. Тоже чуть-чуть спойлер, но по постам выше вы уже могли понять, что к чему. Один из крутейших НПС персонажей, за которого отыгрывал Мэтт, в конечном счете стал частью «Могучей девятки», хотя это не предполагалось по сюжету.Персонажа, о котором я говорю, зовут Эссек. И он не только присоединился к команде, но еще и стал учителем, другом и парнем Калеба.Некоторые диалоги Лиама и Мэтта довели меня до слез, как и Лора с Трэвисом. И помимо линии, в которой у нас официально есть гейские геи, в компании представлены лесбиянки. И это тоже канонично. И сделано органично.Не из-за повестки, не чтобы забайтить (не больше, чем все остальное). Они искренне и без предрассудков кайфуют.6. Троп обретенной семьи БЕШЕННЫЙ. Не только в рамках сюжета, согласно которому их персонажи становятся друг для друга семьей, спасением, пристанищем. Сами актеры безумно сблизились и называют друг друга семьей. Они играли вместе сотни часов. Напоминаю, что они и до игр были друг другу не чужие. 7. Они скорректировали сюжет и очень круто адаптировали его для сериала. Поэтому порог вхождения в фандом стал намного ниже.Чтобы смотреть «Могучую девятку», не нужно знать ничего из вышесказанного.

PRO Игры №2 1995"Чего только не было на выставке!!! Не было стендов у Sega и у Nintendo... Но зато Panasonic представил новую модель 3DO обтекаемой формы""Atari дерется за внимание потребителей против Sony и Sega Saturn. Мощная 64-битная машина Jaguar продается теперь за 159 фунтов. Кроме этого Atari уже разработала обещает выпустить в июне модем для Jaguar, а к Рождеству - шлем VR""Для PC выйдет Super Street Fighter 2 Turbo, вероятно в мае и совпадет с выходом фильма, в котором снялся Жан-Клод Ван Дамм""Sierra On-Line собирается удивить нас всех, выпустив игру года на 7 CD-ROM (да, да, на семи!!!). Phantasmagoria планируется к выпуску в июле""Посмотрим через год кто же проиграл и кто выиграл"#y1995

Выставка видеоигр в Itau Cultural на ПаулистеМожно порубиться на автоматах 70-80х, приставках 90х и компьютерах 2000-2010. Интересно было найти дендиподобную приставку, которая продавалась в Бразилии. Сын предпочел рубиться в логические игры, а мне досталась рядом симуляция жизни в Сертане — засушливых областях на Северо-Востоке страны. Видимо, это бразильская адаптация на движке другой игры по типу "открытого мира", где надо бродить и выполнять задания встреченных персонажей. Одна проблема: надо поддерживать уровень еды и жидкости в организме, чтобы бегать.Еду я кое-как нашел, а вот воду нет. И мой персонаж умер (очень актуально для сертанов).






Играли с семьёю в виртуальный боулинг через распознаватель человеческих движений. За весь вечер среди зрителей убито шаром трое, всех троих убил я.
Итак, согласно итогам года от ИИ, мой канал про вахту, вагоны, нефтяные скважины, буровые растворы, проверки, медосмотры, пьянство, документы и игры, поэтому сегодня пост будет про последнее. Около месяца назад ютуб предложил мне посмотреть "100 дней хардкора с одной жизнью в сталкер аномали" и следом сразу же "как пройти сталкер гамма без смертей". Кстати, ютуберы довольные неплохие и если вам интересно смотреть какие-то челленджи по играм, то можно глянуть краем глаза, но сейчас не о ютуберах.Я очень давно занимаюсь тем, что поглядываю за модами на сталкер и периодически что-то интересное прохожу, последнее прохождение было народной солняки 2023 года на обновленном движке с отличнейшей для сталкера графикой (типа обзор от крупного ютубера по сталкеру). И я уже давно посматривал на аномали гамма, но меня отталкивал процесс установки, ибо в комментариях постоянно жаловались, что мод "гамма" не хотел устанавливаться поверх мода "аномали", и я всё время откладывал этот мод, но две недели назад я увидел, что на gog'e есть этот мод и его можно получить, если купить сталкер 2 (мод признан теми самым экстримистами из gsc) и я подумал "а что если на "всеми известный" сайт народные умельцы залили гоговскую версию гаммы". И я был прав, скачал торрент, установка в два клика и вот я в игре.Изначально выбираешь группировку, за которую будешь играть, на выбор доступны все: от сталкеров до монолита, исключая лишь одну группировку, для открытия которой надо завершить сюжет этой самой группировки. Выбираем группировку, начальное снаряжение, кликуху сталкера, аватарку и вперёд, покорять ЧЗО. Суть мода заключается в том, что ты обычный сталкер, который только-только пришёл в Зону и у тебя нет ни денег, ни снаряжения. В начале игры ты даже не понимаешь, что ты вообще тут делаешь, ибо тебе не предлагают какой-то глобальной сюжетной линии, а только лишь "убей стаю кабанов", "помоги сталкерам зачистить базу бандитов", "найди набор инструментов", в общем, бегаешь туда-сюда, собираешь разный лут, и потихоньку качаешься. Потом в чате начнут появляться сообщения о том, что Стрелок (главный герой оригинальной трилогии) вернулся в Зону и вот тут уже стартует глобальный сюжет, который можно назвать "пройти по пути Стрелка".Пока игрок будет идти по пути Стрелка он всё также будет бегать туда-сюда и выполнять квесты от случайных npc, большинство которых это "сбегай туда, возьми/убей/найди и вернись обратно", но в этом и суть мода, что игрок сам себя развлекает и я бы не сказал, что это минус, потому что мод хардкорный. И к каждой вылазке надо готовиться, брать определенное снаряжение, медикаменты, броню, нельзя просто взять квест и побежать его выполнять. Потому что игркл так, скорее всего, откиснет от первых же кабанов или бандитов с обрезом двустволки.Да, первые часы в моде отталкивают своей неизвестностью и хочется мод удалить, но спустя какое-то время, когда игрок понимает, как ведут себя враги, что нужно собирать, а что нет, какие квесты брать, а какие нет, как заработать денег, где найти снаряжение, куда засесть, чтобы вынести КПП военных, и вот в этот момент мод раскрывается. И именно в этот момент стоит начать двигаться в более северные локации и начать потихоньку проходить сюжет. Я, например, до сих пор не прошёл и третье задание в основном сюжете, хотя и играю в мод уже две недели и готов лезть в подземелье НИИ Агропром, но у меня нет желания этого делать, потому что научная экспедиция не может прорваться на Армейские склады без опытного проводника (это я) или Сидорович хочет узнать, почему сталкеры пропадают в Тёмной лощине, надо сходить и узнать. Какой вообще Стрелок, кто это? Легенда зоны? А я Яшка Барыга и мне нужно отдать мл.сержанту Ковльчуку пачку сигарет, Стрелок подождёт.В общем, любителям песочниц я бы посоветовал этот мод, а также тем, кто любит заниматься обустройством своих баз.
Можно ли поставить знак равно между фразами «развлечение для школьников» и «житейская мудрость»? Легко! Рано или поздно это должно было случиться. Этот канал должен был превратиться в страницу на тему для настоящих взрослых: компьютерные игры. Шутка. Но не совсем. Если бы Сергей не работал 24/7, а всё остальное время не отдавал бы нашему чаду, полагаю, он бы много играл в видеоигры. Но тут так уж вышло, что жизнь жестока. Это во-первых. А во-вторых, вот этот пост про праздники, которые вдруг закончились уже первого числа, по сути своей — правда: наши каникулы завершаются завтра. Пора работать. Но пока что… пока что всё ещё — сегодня, и в этих отдыхательных моментах мы хватаем каждую секунду. Сергей вот запустил игру «Макс Пейн» аж 2001-го года. Сам того не осознавая, он поддерживает актуальный тренд на нулевые, получается? ) И вот, пока С. нажимал на кнопки, заставляя пиксели рисовать достаточно корявые виртуальные интерьеры, он рассказал мне кое-что интересное. В играх часто бывают неигровые вставки, кат-сцены: в эти моменты ты по сути сидишь и смотришь отрисованное кино, которое глубже раскрывает сюжет игры и персонажей. Это неотъемлемый элемент почти всех игр, но разработка таких сцен — непростое и, главное, дорогое дело. «Макса Пейна» в своё время делали финны в маленькой студии. У них был огромный творческий запал и, конечно же, почти не было финансирования. На создание кат-сцен денег банально не хватало. Тогда студия пошла на вынужденный шаг: вместо сцен-кино они просто пустили на экран текст в виде комикса. То есть. Играет-играет человек, а потом ему вдруг нужно… начать читать, пока на экране ничего не происходит. Ход очень рискованный, ведь глаза любого геймера ожидают перед собой увидеть экшн, а не книгу. Но — опять же — другого выхода не было.Но к чему это привело? А привело это к тому, что и игра стала культовой, и эти вставки-комиксы — тоже, ведь это было необычно, так никто раньше не делал и вообще такое решение очень врезалось в память. Так идея, которая родилась из нужды, в итоге стала для создателей их визитной карточкой. Хорошая история. Поучительная. Доказывающая, что «чтобы быть особенным, нужно превратить свою слабость в свою самую большую гордость».И чем не руководство к действию на следующие 360+ дней?

Первая сыгранная настолка в этом году, новенькая🤎🎲 Pax Viking Junior Милая стратегия для всей семьи, где вам предстоит сыграть за отважного котика, сопровождающего своего хозяина-викинга в дальних странствиях на драккарах)Во время игры вы будете осваивать новые земли, собирать монеты и свитки, а главное, заводить дружбу с живущими там животными – всё это необходимо для вашей победыИгра завершается, когда один из игроков выполнит все условия хотя бы одной карты целей. Он же становится победителем в игре🌟время игры – от 30 минут для 2-6 игроков для детей 6+Правила совсем несложные, партии быстрые, играть весело и интересно, поэтому рекомендую её в качестве старта в жанре контроля территорий. А также любителям викингов и котиков)#настолки





Кстати, вот NFT проект Rich Cats из далёкого 2022. Конструктор, в котором можно было одевать котика. Визуализация была на хорошем уровне и в целом проект был обнадёживающим, но в какой-то момент его забросили, последний пост датирован февралем 2023. Особо подробностей не знаю.Были теории о том, что телега имплементирует наиболее успешные механики, так вот, осталось дождаться чтобы какой-нибудь маркетплейс с сильной командой замутил что-то похожее с одеванием фигурок, добавил, наример, стейкинг и посмотреть как это отразится на рынке подарков.Уверен, что поставить одетую фигурку будет куда интереснее, чем вешать несколько подарков в прямоугольнике, если вы понимаете о чем я.Но это так, просто фантазии.The Линкс | Навигация


Врываемся в новый год с гоготом и грандиозным угоном саней с подарками у кибернетического робоСанты. Взламывали системы киберлопатами, врали о хорошем поведении для удлинения носов, спамили сообщениями оленям, минировали взрывными гирляндами крыши школ, потратили годовой запас удачи на результаты проверок. Кажется, ваншот удался. О системе могу сказать, что вместо отсылки на "клинки во тьме", автор мог потратить пару предложений на то как должны работать счётчики и проекты. А лучше задать механику начального хука, помогающего задать темп снежного кома игры. Может быть вместо этапа подготовки дать эдакую шкалу с отметками сцен-препятствий, которые должны преодолеть игроки, что добраться до того самого кульминационного счётчика "побега Санты". Естественно, это комментарий категории "имхо".Спасибо участникам авантюры, за то что поучаствовали в поимке Санты и составили такую замечательную компанию! Было весело! #ГусьСАктивностьюВорвусь

Во что я играл в 2025 годуЗа работой и бесконечной важностью дел мы иногда забываем про свои маленькие увлечения. Например, я — большой любитель игр (хотя времени на них обычно катастрофически не хватает). В прошлом году на новогодних праздниках я писал нерабочие и «неумные» посты со всякой приятной и весёлой рефлексией. Одним из них был «Во что мне понравилось играть в 2024 году». Мне тогда так понравился и сам пост, и его обсуждение, что я решил продолжить.В 2025-м я играл не очень много. Был период месяца в четыре, когда я в принципе не запускал игры (и долго не мог догадаться, почему мне постоянно немножко грустно). Но тем не менее несколько представителей индустрии подарили мне много радости. Это будет не топ, а просто мои воспоминания и впечатления о том, что зацепило. Поехали! :)
Baldur’s Gate 3Не могу сказать, что я оголтелый фанат DnD и пошаговых ролёвок (хотя Divinity 2 и NWN в своё время проходил). BG3 мне очень понравилась: антураж, атмосфера, живые персонажи — всё это было супер-интересно изучать.Но у игры есть и свои проблемы. Во-первых, она до безумия медленная без возможности нормально ускориться. На сотый раз долгая анимация очередного заклинания начинает бесить, а единственным поставленным мною модом в итоге оказалось ускорение перемещений.Во-вторых, она постепенно становится всё более «пустой». Первый акт был классный, во втором появились вопросики, а третий я так и не смог допройти — слишком много NPC, много беготни и слишком мало смысла во всём этом. Возможно, всё-таки добью на новогодних исключительно ради сюжета. В целом понравилось, но переигрывать не стану.
Silent Hill 2Хоть я и сонибой с детства, вся оригинальная серия Silent Hill прошла мимо меня. Поэтому я был безумно рад увидеть в PS+ ремейк культовой второй части и решительно «влетел в него с ноги».Правда, довольно быстро понял, что хорроры — не совсем мой жанр. Буквально через пару часов я отказался от идеи играть в наушниках, потому что атмосфера меня конкретно так напрягала. Со временем я привык, но всё равно все 16 часов прохождения были довольно нервными (особенно на последних локациях, где персонаж практически постоянно бегает в кромешной темноте).После финала у меня, как и у любого нормального человека, возник вопрос: «Это что вообще за п####ц был?!» Я вышел в интернет за ответами, и тут мне открылась вся бездна символизма этой игры. Глубина задумки и проработка деталей меня искренне поразили. Добавим к этому новый движок, на котором Konami повадились выпускать ремейки, и получим отличный, глубокий и безумно интересный классический хоррор.
Dead CellsДля «рогаликов» в моём сердце есть отдельный уголок. Это всегда особенные игры со своими вызовами, и каждую нужно распробовать.Dead Cells — не исключение. Сначала я не очень понял суть, однако через пару-тройку забегов она внезапно затянула — и понеслось. Я подбирал билды, экспериментировал и знатно подгорал, когда из-за одной ошибки весь прогресс летел коту под хвост (кстати, поэтому я чуть больше люблю roguelite).Я провёл в ней приличное количество часов и даже дошёл до трёх стволовых клеток, но дальше меня уже не хватило: из-за высокой сложности забеги стали слишком долгими, а цена ошибки — слишком высокой. Особенно стало раздражать раз за разом на автомате пролетать первые биомы, чтобы потом дохнуть в конце из-за случайности. Но игра всё равно хороша.
Battlefield 6Тут всё просто: я хотел милитари-шутер без «черепашек-ниндзя» и прочей комиксной порнографии — я его и получил. БФ — он и в Африке БФ: бегаешь с ружьём наперевес и отстреливаешь вражину. Или пытаешься подбить танк из РПГ. Или на вертолёте рассекаешь. В общем, способов развлечься масса.Наиграл я прилично, но всё-таки сетевые шутеры — это не моё. После сессии было ощущение, будто я отпахал полноценную тренировку в зале. Не умею я расслабляться в подобных играх.В один пост всё не влезло, так что завтра ждите вторую часть, где будет ещё четыре отличных игры
Ну и конечно, рассказывайте в комментариях, что вас порадовало в 2025 году!
Пост для ваших кружочков, оливьешных фотокарточек и флиртов (ну вдруг) в комментариях.У меня пока так) Дашеньке хорошо, ура! Надеюсь, вам тоже!С наступающим! Желаю исключительно гедонизмов (хотя бы сегодня).

"Почему хелкарт в роум так высоко??"
В 2025 году я взялся за ум и не только бесконечно гонял в NHL24, но и прошел или хотя бы втянулся в несколько игр. Все игры я прохожу на обычном уровне сложности. Проходить на хардкоре нет ни времени ни терпения ни желания. Расскажу о них в порядке убывания оценок, хотя игры в отличие от книг и фильмов в этом году ниже 7 не ранжировались. Скорее всего это объясняется тем что если уж втянулся то игра доставляет удовольствие.🎮🎮🎮🎮🎮🎮🎮🎮🎮:HUNTDOWN | 2020 | Xbox One Жанр: run&gunНачинал на PC, но на клавиатуре довольно тяжко проходить, так что перешел на Xbox. Это чистый драйв. Никаких тебе прокачек, перков, шмоток и прочей белиберды. Как в старые добрые времена Sega Mega Drive - включил и погнал. Только в сравнении с сеговскими играми скорость 8x. Лучший игровой опыт за долгое время. Хочу еще I love this job! I hate this job!Die! Die! Die!🎮🎮🎮🎮🎮🎮🎮🎮:Guns, Gore & Cannoli 2 | 2018 | Xbox OneЖанр: shoot 'em upВо второй части авторы довольно радикально изменили управление, но я проходил с большим перерывом от первой, так что мне было норм. Когда управляешь таким крутым парнем как Винни Канноли то не важно кого и чем мочить: нацистов дубинкой, мафиози бензопилой, крыс-мутантов автоматом, военных коктейлем Молотова. Или наоборот. Или все сразу.Жду третью часть.🎮🎮🎮🎮🎮🎮🎮:Duke Nukem 3D 20th anniversary world tour1996 | 2016 | PCЖанр: First-pesron shooterНе помню чтобы полностью проходил раньше, хотя играл в Дюка еще в 1996 году с другом на компе (нередко вместо уроков). В этот раз кабаньим пришельцам навалял до самого хэппи энда.Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge2022 | Xbox OneЖанр beat ’em upВ детстве я пару раз проходил на Сеге черепашек, и, конечно, не удержался от ремейка. Раньше я любил играть за Донателло, а эту игруху прошел за Эйприл. Это было красиво, задорно, но очень быстро.Valiant Hearts: The Great War2014 | Xbox OneЖанр: questПознакомился я с ней еще на телефоне, но настроения проходить не было. Это неспешный, легкий и на общем уровне даже познавательный квест про Первую мировую войну. Релаксирующее прохождение, даже несмотря на сеттинг.Mafia: Definitive Edition2002 | 2020 | Xbox OneЖанр: action-adventureВ далеком 2002 или 2003 году я на компьютере застрял на миссии с гонкой и на том забросил игру. В ремейке сложность этой миссии пофиксили. Когда начинал прохождение ремейка думал - буду максимально злым персонажем. Но игра не дает никакого выбора действий. Вообще. Этим разочарован, остальным доволен.Без оценки, так как еще не прошел:Disco Elysium2019 | 2021 | Xbox OneЖанр: RPGМне ее посоветовал все тот же кот-киноглот. Ну знаете это словно Хэнк Чинаски оказался в шкуре бомжекопа в пасторалии, придуманной Диком, но написанной Сондерсом. Кто понял - уже бежит покупать. У игры один недостаток - она такая разговорная (чаще всего со своим сознанием) что я нередко засыпал во время прохождения и пока далеко не ушел.Wolfenstein: The New Order2014 | Xbox OneЖанр: First-pesron shooter Все мы впитали вместе с молоком матери частичку Вольфенштайна (он ведь постарше меня будет). В него даже моя неиграющая Света играла. На прошлой неделе решил пощупать новую для меня часть и моментально втянулся. Игра звезд с неба не хватает, но мне хватает и антифашисткого покоса. Unruly Heroes2019 | Xbox OneЖанр: PlatformТоже взялся на прошлой неделе - чтобы нет-нет да и пройти уровень-другой. Это платформер, что тут еще можно добавить. Как семечки. Грызешь сам не знаешь зачем, но грызешь.Также начал: Ведьмак 3 (мифология увлекает, но игровой процесс для меня слишком обширный. Жду книгу в подарок на Новый год, чтобы увлечься и втянуться или разочароваться и забыть), Sinking City (прошел первую главу, а дальше открылась карта города все как в Ведьмаке, Ассасин Крид и прочее, не фанат такого), Firewatch (не втянулся). Ну еще иногда в китайский аналог Сеги играю, но ничего выделить пока не могу.Ну, хватит стругать салаты, рассказывайте во что вы наиграли. Про некоторых уже знаю. #Абзацемпокину #Игры #итоги2025










🤩ОБНОВЛЕНИЕ handling ❤️Что изменилось?Добавил новые машины, теперь отсутствуют ошибки при в ходе в игру🔪 Вот Сам хедлинг если хотите поставить на 1 машину, а не на все авто: 2500 4000 1.8 0 -0.15 -0.2 64 0.65 0.85 0.57 5 10000 400 65 4 P 14 0.45 0 58 1.5 0.13 0 0.5 -0.22 0.38 0.3 0.38 0.01 40000 2000 1000000 0 1 0😈Как установить?Перекиньте данный файл в папку mods и отключите авто очистку!@doctorarizona
Это было и так понятно, но теперь можно задокументировать: участницы карякинских Z-турниров не стали нерукопожатными не только для какой-либо "части шахматного мира", но даже для украинок. Во всяком случае, для Анны Музычук. У вас есть сомнения насчёт других🇺🇦?В который раз повторим: если Карякин вдруг решит вернуться в шахматы, его встретят там как ни в чём не бывало.Более того, если Олимпиада 2026 завершится победой одной из сборных 🇷🇺 и зазвучит российский гимн - встанут все. Любую фамилию назовите - встанет и будет стоять. Ни малейших сомнений.
😡 Что меня протащило через 2025 год, так это опенинги из аниме Ну и клоузинги тоже. На уходящий год у меня было много каких-то беспочвенных надежд, как глобальных, так и личных. И при том, что я очень много всего делала и сделала, все-таки что-то подвисло, а до чего-то не дошли руки. Ну и ничего, еще доберусь. Главное, что у меня есть рецепт: если тяжело собраться, настроиться, навалилась усталость и немощь, а дел на день куча, надо просто включить вот эту вот музыку, и сразу появляется настроение как у героя сёненов, хочется никогда не сдаваться. Сидишь (а еще лучше идешь к метро) и думаешь: «Ууууу, задачки, я щас вас все переделаю ⚪️...»В данный момент под этот саундтрек отправляюсь на новгоднюю уборку. Оставляю вам тут несколько треков на случай упадка сил 🥂 С наступающим!
Прислали фото с финалов в Менделеевском элитарном клубе, и это отличный повод подвести итоги не только игр, но и игрового года.В этом сезоне мы выиграли финал зимы и проиграли финал года. Играли почти без тренировок, две игры подряд тоже непросто, но тем не менее играли хорошо, азартно, с драйвом.И все-таки я очень расстроилась, потому что считаю, что в результате есть большая доля моей ответственности.Дважды я не смогла вовремя и достаточно убедительно и ярко донести свою версию, и один из этих моментов, как мне кажется, повлиял на итог игры. Зато финалы подсветили точки роста и дали огромную пищу для размышлений. Забираю это с собой в 2026 год. 😎Если говорить про год в целом, он получился насыщенным.Я начала тренироваться с командой в роддоме, 2 января. 🥴Не считаю, что во время беременности и материнства тупеешь, но постоянная усталость, недосып и нехватка времени, конечно, накладывают отпечаток. Нет возможности тренироваться и играть столько, сколько хочется и сколько нужно для максимального результата.Тем не менее за этот год я прошла отбор в Менделеевский элитарный клуб, и в составе команды Кристины Тепляковой классно сыграли сезон.Прошла первый этап отбора в Любительскую лигу и слетела со второго, что тоже опыт.С командой СберУмники снова вышли в финал Интеллект-лиги. В этом финале я капитанила, и мы шли первыми до последнего вопроса, но потом не повезло с перестрелкой и в итоге получилось только пятое место. Прошла курс Павла Ершова «Мозговая трансформация», училась быть капитаном и просто лучше играть.Со СберУмниками сыграли на Чемпионате российских компаний и поедем туда снова. Отдельно радует, что мы заметно прибавили в корпоративных секундах.Хочу сказать огромное спасибо всем командам и капитанам, с которыми довелось играть в этом году.В первую очередь Василисе Цветковой и командам на ОТ, секундах и не только.Кристине Тепляковой за наш путь в МЭК и за то, что я иногда стала ходить на квизы.Диме Ульянову за то, что зовешь легионерить, и сам приходишь играть и поддерживать. Андрею Беликову за классные онлайн турниры и за терпение к тому, что я обычно на них что-нибудь жую.И, конечно, команде Пик Балмера и Саше Осипову за то, что не выгоняете, хотя на суперлигу я попадаю катастрофически редко.Пожелаю себе в следующем году играть эффективнее, верить себе и в себя, и приносить больше пользы командам, в которых играю.Работаем дальше! 😀


коротко о наших отношениях:что я дарю ему и что он дарит мне 😹(он, правда, еще не в курсе, что все праздники я планирую провести играя в Хогвартс)мне кажется, равносильный обмен)и так здорово, что есть возможность друг друга радовать, я, к слову, вообще не сторонница подарков из разряда носки и пена для бритья, все мои близкие получают крутые подарки, но с каждым годом, конечно, выдумывать всякое эдакое все труднее))))что планируете дарить своим любимым? делитесь! 🤸♀️

