VA – Special Place (2025)Drama Recorder#dark_ambient #drone #noiseВ начале марта испанский лейбл Drama Recorder выпустил компиляцию «Special Place», вдохновленную серией игр Silent Hill. Однако вы не услышите в ней очередные попытки скопировать звучание Акиры Ямаоки — вместо этого авторы выражают свои личные переживания, рожденные атмосферой и психологизмом культовой франшизы.Куратором проекта выступил узбекистанский экспериментальный музыкант Вячеслав Исмагилов, работающий под псевдонимом Deficit. Для участия в сборнике к нему присоединился международный состав артистов: Qorakitobchi, Arttruist, Vanya Limb, Endingmirage, Letargy Terror, MBMK, Shaun Robert, а также Artem Dzura и Subtle Noise.Название компиляции отсылает к письму, которое главный герой Silent Hill 2, Джеймс, получил от своей умершей супруги Мэри:«В своих беспокойных снах я вижу этот город. Сайлент Хилл. Ты обещал, что когда-нибудь снова возьмешь меня туда… Но ты так и не сделал этого. Что ж, теперь я здесь одна… В нашем “особом месте”… Жду тебя…» Чувства страха, безысходности, вины и мистического ужаса, ассоциирующиеся с играми серии, музыканты раскрывают через дарк-эмбиент, дрон и нойз с обилием усиливающих погружение индустриальных шумов, семплов и полевых записей. Однако не обошлось и без сюрприза, о котором я предпочту умолчать, чтобы не испортить.bc (name your price) / vk
Обзоры игр — страница 8
Лента темы
Призрак в доспехах. 31 марта 2017 года в США и 30 марта у нас в прокат вышел «Призрак в доспехах», экранизация со Скарлетт Йоханссон. Скарлетт Йоханссон в роли Мотоко Кусанаги смотрелась несколько непривычно, но в итоге вполне себе держала марку. Такэси Китано в роли Арамаки (глава Девятого отдела) отыграл на все бабки. Но нельзя сказать, что фильм собрал прям адских деньжищ. Но давайте отмотаем все в 1995 год. Именно тогда в прокат вышло полнометражное аниме — Ghost in the Shell. Аниме в жанре киберпанк, по мотивам одноимённой манги Масамунэ Сиро 1989 года. Сюжет крутится вокруг «взлома мозга». Точнее, возможности взломать имплант, так как многие люди (даже мусорщики) обладают имплантами в мозге. В конце 90-х это смотрелось настолько крышесносно, что просто дух захватывало. Кибер-протезирование кругом: и обычные люди, и преступники, и дипломатические сотрудники, и спецназ. Один из сотрудников специального подразделения, девятого отдела, майор Мотоко Кусанаги протезирована практически полностью. В ее теле почти нет живого тела. Да и весь отдел в значительной степени «улучшен». Кроме одного человека, обычного полицейского парня. И вот в одной сцене Мотоко говорит фразу, которая врезается мне в голову на многие годы: «Если мы все будем действовать одинаково, то наши действия будет легко просчитать, а на любую ситуацию можно взглянуть под разными углами. Поверь, всё очень просто: узкая специализация перерождается в слабость — медленную смерть». Мамору Осии в качестве режиссера и дизайнер персонажей — Хироюки Окиура создали впечатляющий образ будущего. Кэндзи Каваи как композитор подарил нам неповторимую атмосферу. И эта картинка так впечаталась в сознании, что и сейчас я могу закрыть глаза и увидеть каналы Нью-Порт-Сити и услышать буддийские напевы, доносящиеся со всех сторон. Хотите узнать больше, рекомендую послушать видео-эссе: «Почему «Призрак в доспехах» — культовое аниме». P. S. Но меня и сейчас впечатляет многоступенчатая идея взлома — когда кибер-мозг взламывают с помощью многоступенчатого подхода, сломав перед этим мозги других людей. Как же это похоже на взлом большой информационной системы через череду небольших уязвимостей в стороннем ПО.
Тейк комнатной температуры: GTA 4 была «Анорой» до «Аноры» — в первую очередь, благодаря музыкеЭта мысль вертелась у меня в голове еще со времен оскаровской шумихи, а окончательно оформилась после обсуждения лучших музыкальных моментов в истории видеоигр (кстати, спасибо вам всем, комменты просто золото).Какие сходства с «Анорой»? И то и другое — американские проекты с русскоязычными героями и соответствующим колоритом. Там Брайтон-Бич — и здесь Hove Beach. Там русская тоска — и тут. Конечно, музыка: в «Аноре» можно услышать Многознаала, Тату и даже Lottery Billz. В GTA 4 с радиостанции Vladivostok FM доносятся треки Басты, Сереги, Кино и Ранеток. Когда Нико Белик по прибытии в Либерти-Сити садится в машину своего брата Романа, его встречает трек «Швайне» Глюкозы (в поздних версиях игры «Вторжение» Сереги).Кстати про «Вторжение» — трек, который Серега официально сделал для игры. Вы его помните? Сэмпл «Ай, люли», «физкульт-привет, Либерти Сити» и «встречайте русского парня» (читает рэпер из Гомеля) — я даже не знаю, как можно было сделать еще более клюквишно.Vladivostok FM просуществовала в оригинальном виде около 10 лет. В 2018 году из-за окончания лицензий плейлист сменился, а в DLC станция стала играть электро и евродэнс. Читал, что позже лицензии обновили и старая музыка вернулась, но я не проверял.Ниже полный список треков. На момент выхода игры мне было 13, и больше всего цепляла «Мама» Басты. Любил словить грустного во время поездок по Либерти Сити.Руслана — Wild DancesКино — Группа кровиMarakesh — ЖдатьЗвери — КвартираСерёга — King RingСерёга — ВторжениеСплин — Линия жизниБаста — МамаЛенинград — Никого не жалкоРанетки — О тебеДельфин — РЭПГлюкоза — ШвайнеОлег Кваша — Зеленоглазое такси Club RemixЗапись эфира Vladivostok FM со всеми треками и украинской певицей Русланой в роли ведущей здесь: https://youtu.be/Suju9BPs7Zs?si=JSrR4mxtBIoN_ZzbПодписывайтесь на АМП 💙
Мы сегодня завершили Split Fiction ☺️10 из 10 — самая лучшая кооп-игра (да простит меня We Were Here)Меня переполняют эмоции от прохождения ☺️Вкратце, без особых спойлеров:Вы играете за двух вумен-писательниц, которые по очереди попадают в написанные друг другом рассказы.В каждой истории — свой мир и свой геймплей. Таким образом, мы побывали в киберпанке, потусили с дракошами и... божечки-кошачки, полетали за пукающую свинью (считаю, что игру как минимум надо пройти из-за свинок)Если вы любите кооп-игры, тащите своего друга в неё. Эта игра однозначно стоит того, чтобы её пройти хотя бы один раз, даже если вы знаете сюжет, т.к. наслаждение прохождением это не испортит.Огромная благодарочка мистеру Сантосу, за то, что позвал меня разделить с ним впечатления от данного шедевра. Подписывайтесь на него кста, он классный ❤️P.S. Оставлю тут несколько красивых скриншотов из игры
Вспомнил про чиптюновый дезинжун от Taciturne, габбер-продюсера из девяностых. Странно, трибьют настолько же крутой, насколько неизвестный, хотя казалось бы — вечно модное пикселеёбство, вечно мемный Дагги.Изначально выпущенный ещё в 2002 году гордым тиражом в 7 сидиэрок, судя по всему, альбом оказался в интернете только к 2018 году. Ну вернее как в интернете — был выложен на богом забытую страничку бендкемпа, неудивительно, что мир об этом альбоме до сих пор не узнал.И зря — уж насколько скептично я отношусь к чиптюну, но у автора очень круто получилось преломить драматизм козявочных синтов восьмидесятнического DI6 через не менее козявочную эстетику ретрогейминга тех же лет а-ля Commodore 64.Лирические треки мне особенно напоминают про инди-шедевр Don't Look Back Терри Каванаха. Очень, конечно, хочется пиксельный платформер про Дагги, чтобы бегать с кинжалом, резать свиней, собирать черные солнышки и в финале мочить гигантского Стюарта Хоума где-то посреди развалин Вевельсбурга. Но пока такого нет, Don't Look Back тоже всячески рекомендую.
Кто-нибудь шесть лет назад вообще мог помыслить, насколько в будущем охуевший каст собрал Тарантино в «Однажды в Голливуде»?Причем он таким же образом запустил в своё время карьеру Самюэля Л. Джексона, Тима Рота, Уолтона Гоггинса и ещё десятка отличных актёров и актрис. У мужика реально нюх на таланты
Еще небольшая приятная новость — в обновленный релиз, еще и с версией для Switch, вышла Star of Providence.Игра, на самом деле, вышла уже давно, и раньше носила название Monolith, но из-за судебных угроз Warner Bros. название пришлось поменять. А не так давно она нашла покровителя в лице BIGMODE, издательства Данки.В общем, это такая любопытнейшая вещь на стыке твин-стик шутера, шмапа и еще чуть-чуть сборника мини-игр, но в структуре роглайта. Куча секретов, поощряемое исследование, настроение одновременно и от The Legend of Zelda, и от серии Raiden. В какой-то момент стала неожиданно одной из любимых (как-нибудь обязательно распишу).
Самая большая проблема ККД, в том, что это максимально нишевая игра, которая по какой-то причине словила овер перехайп.Пытаться оценить в ней геймплей, боевку или еще какую-то хуйню, присущую рпг играм это как минимум тупо. В этом плане ККД проще всего сравнить с май саммер каром. Ну вот какой долбоеб будет всерьез обсуждать гейплей и физику вождения в МСК? Вот и тут такая же ситуация.Кингдом кам это что-то вроде иронично-сатирического проекта с идеей "что будет если средневековое РПГ будет насколько это возможно приближено к реальности?". Такие игры не рассчитаны, что в них будут играть миллионы и всерьез оценивать всевозможные игровые журналисты. Все люди, которые сейчас спрашивают "брать или не брать?" просто даже отдаленно не понимают, что они в итоге получат.Кингдом кам - это игра, где валовая доля квестов будет состоять из того, чтобы с кем-то нажраться, запиздиться село на село, выебать бабу, с которой собирал цветочков или проводить проповедь, будучи в состоянии тяжелого похмела. Вместо типичных для ролевых игр скиллов "+10 к урону" или "в течении 4 секунд после подката ваш урон от атак в прыжке становится энергетическим" тут подавляющее количество навыков буквально из разряда "ты будешь чуть меньше вонять". Один из самых труднополучаемых навыков, для которого надо пройти пол игры и выполнить гумознейший квест - это умение читать лол.Да и даже так могут найтись люди, которые могут подумать "нихуя себе какая это веселая игра в ней можно неплохо так оторваться", но они просто не понимают, какого это в качестве слуги реальные пол часа бежать на своих двоих за Птачеком, который поехал на охоту на лошади. Это ахуенно работает на атмосферу, на погружение, на реализм и на ахуеннейший уровень постиронии, но это абсолютно точно не ведьмак 3.При этом ККД это не игра "для тех кто реально понял и шарит", а хрючево для всяких видеоигровых фриков, вроде меня, которые ищут максимально аутичный и ни на что не похожий игровой экспириенс. Если вы просто хотите хорошо провести время в прикольной средневековой РПГ - не покупайте кингдом кам, вы просто впустую потратите деньги
Вышла Kingdom Come: Deliverance II, и там в первые же 5-10 минут встречается латынь :) Разве можно пройти мимо такогоХотя будем честны, сама фраза «судьба смелым помогает» довольно попсовая, меня лично скорее диалог улыбнул, поэтому решил запостить для вас))— А че ты там орешь все время?— Ляяя ты шо латыни не знаешь??— Сорян, все время говно лопатой кидал да репы выкорчевывал, не до латыни как-то былоКстати, раз уж упомянули, fucking iuvat здесь не единственное смешение английского и латыни. Само английское слово turnip (репа) — это смесь среднеанглийского turnen и латинского nāpus. Правда, nāpus и так значит репа, зачем было дополнительно наращивать слово, неясно — как вариант, ради акцента на округлости и ровности, хз #буднипереводчика
Начал движение в Little Nightmares в идейном пластически-двигательном продолжении Limbo и Inside. Ее еще называют «Лимбо» для девочек. Пока самое неприятное в том, что это 2,5D-игра, т.е. еще можно ходить вглубь экрана. Это усложняет двигательную коммуникацию с героем. Из нового, интересная механика голода. Голод пострашнее всяких нечеловеческих заброшенных кораблей.Будем идти.
🔗Кончился январь. Пора возвращаться к музыке. Я взял себе хороший такой отпуск и конкретно утонул в ретро-играх, хотя вроде пару лет назад геймер во мне умирал, да вот снова ожил. Пока прохожу разные части The Legend of Zelda. Началось всё с милейшей и красивейшей "The Minish Cap", а сейчас прохожу "Link's Awakening".В личном рейтинге Зельд эта часть однозначно НЕ займёт у меня высокое место. Увы. Сколько бы игру ни хвалили за милоту, атмосферу и историю... В ней просто отвратительно продуман геймплей. И я даже это аргументирую.1⃣ Слишком много ситуаций, когда НИЧЕГО тебе не подсказывает, куда именно надо идти. Я прошёл примерно 3/4 игры, и у меня уже раз 5-6 возникала ситуация, когда ты просто мечешься туда-сюда и тыкаешь всё подряд в надежде, что что-нибудь продвинет сюжет дальше. Пример: чтобы пройти, куда намекает игра, надо убрать с дороги спящего моржа, которому явно снится одна из дамочек в деревне. Ты идёшь к дамочке... и она никак не реагирует. Оказывается, надо выиграть в мини-игре, получить бантик, обменять его у "собаки" на корм, его отдать кому-то там тоже и в итоге получить ветку, а потом с ней прийти на другой край карты, куда просто так ты не ходишь, там найти мёд и с ним прийти в деревню, где один персонаж его попросит. И вот потом он намекнёт, что надо звать девчонку — и только потом она пойдёт с тобой. Как до этого догадаться без гайдов?! "Шапку минишей" я проходил сам и почти без подглядываний в прохождения — во всяком случае, куда идти по сюжету, я в итоге разобрался сам. 2⃣ Слишком много одноразовых геймплейных техник, до которых невозможно догадаться самому, т.к. НИЧЕГО не подсказывает, что это должно работать именно так. Пример: чтобы дойти до одного места, надо перепрыгнуть через широченную пропасть, но обычным способом, которому тебя учила игра всё это время, сделать это не получается: мешает камень. Бомбы до него не долетают. Надо ДОГАДАТЬСЯ накопить несколько сотен рупий, зайти в магазин в первой деревне, купить там лук (который вообще больше нигде не нужен будет), потом встать перед пропастью и зажать одновременно кнопку с бомбами и кнопку с луком. Что особенно радует, это единственный момент в игре, где надо что-то зажимать одновременно: в остальных случаях сочетания последовательные. 3️⃣ Самое бесячее: тебе ПОСТОЯННО повторяют одно и то же. Если какой-то предмет требует для взаимодействия какой-то другой предмет, ты будешь всю игру читать про это несколько пролётов текста, стоит его задеть. Пример: подходишь к камню — читай в сотый раз, что "ой, это же очень тяжёлый камень, надо поискать что-то, чем мы сможем его сдвинуть", при том, что ты уже 10 часов назад нашёл, чем их сдвигать и прошёл почти всю игру. Или кристаллы — стоит подойти, тебе КАЖДЫЙ РАЗ будут говорить, что они до фига загадочные и не понятно, как с ними поступать. И это будет всегда. Это не пропустить. Задел — страдай. ➖➖➖➖➖➖➖Игра и правда сама по себе милая, комфортная и даже в меру интересная. Но пройти её без подсказок можно только в том случае, если у вас вагон времени и терпения, а ещё вы реально готовы раз двадцать за игру прочёсывать всю карту, пытаясь общаться с каждым персонажем, рубить каждый куст и копать каждый клочок земли. В остальных случаях её просто не пройти. Абсолютно ничего не намекает, куда дальше идти — даже персонажи, созданные, чтобы намекать, куда дальше идти. 🔝 Личный рейтинг пока такой (учитываю только те, что прошёл до конца): 1. The Minish Cap (Game Boy Advance)2. A Link Between Worlds (3DS)3. Phantom Hourglass (DS)...4. Link's Awakening DX? (Game Boy Color)Наверное, буду теперь проходить их все. В случайном порядке. На очереди либо Ocarina of Time (3DS), либо Spirit Tracks (DS), либо Oracle of Seasons (GBC), либо наконец-то The Wind Waker (Game Cube). Но так как ПОРА БЛИН ВОЗВРАЩАТЬСЯ К МУЗЫКЕ, всё это будет нескоро :) #мысливслух #гейминг
Атака со всех сторон. Завтра планировал просидеть весь день за работой, потому что дел слишком много. А тут такая подстава в PS PLUS. Наверное, God of War - это первая игра, которую я прошел до конца, вторая была The Last of Us. И от них я прям кайфанул. И когда продавал первый раз PS5, то единственное, что было жалко - это то, что не пройду продолжение этих игр.Короче, завтра всеми силами буду бороться с собой, чтобы все-таки поработать, хоть полдня.Вообще, с играми у нас есть забавная тема. У нас в семье никто не проходит игру, если ее прошел другой. Единственное исключение - это Призраки Цусимы. Эту игру начинал я, а прошла ее - жена. И сейчас я стараюсь тоже ее пройти. Все остальные мы делим. Даже две части Horizon прошли каждый свою. Сейчас я буду играть в Ragnarok, а Маша ушла в мир Assassin's Creed. Думаю, не скоро увижу ее за другой игрой. Хотел вам рассказать про новый фильм Соррентино «Партенопа», на который сегодня сходили, но эта новость с игрой вышла на первое место. А если вам нравятся виды Италии, медленное и вдумчивое повествование и самокопание, то этот фильм вам будет приятно глянуть.
2/2В Этернале подумали: а че это у нас такой крутой герой, а ты его не видишь даже? И сделали кат-сцены. Это тут же разрушило эффект погружения, да, но этого показалось мало и они сделали их максимальо стремными: камера хуевая, монтаж хуевый, сюжет хуевый. Не знаю почему, но не смогли второй раз почему-то. Просто зафиксируем, объяснения у меня нет.Паркур. Это вообще стыд, работающий против самой идеи персонажа. Вроде бы это должен быть мега-брутальный танк, но в попытках разнообразить геймплей они заставили его ползать по стенам, как таракан, и крутиться на шестах, как гимнаст. Это выглядит максимально тупо, играется не особо интересно, и игра бы только выиграла, если бы этого не было.А, а еще Думгай в Этернале собирает листочки. Листочки, блин! Из книги! По уровню непопадания в легенду примерно как God of War, который двигает бочки, чтобы решить какой-то там пазл.Сюжет. В первом было ровно столько сюжета, сколько нужно. Он был функциональным, он был обозначен пунктиром и давал достаточно информации, чтобы объяснить, зачем тебе идти из А в Б, и ни капли больше.Мой любимый момент, когда с Думгаем пытаются поговорить по скайпу и что-то там ему объяснить, а он просто разъебывает терминал, достает дробовик и идет дальше. Вот это уровень сюжета и аттитьюда, который нам нужен.В сиквеле решили поиграть в ворлд-билдинг, одновременно добавив кучу лишнего и сильно его углупив. Тут опять сложно объяснить: казалось бы, чего я парюсь, это же Дум, сюжет _должен_ быть тупым. Но он не такой тупой, чтобы было смешно, и не самоиронично-тупой, он тупо-пафосный в самом скучном, унылом смысле. Рыцари-культисты-параллельные вселенные-инопланетяне-духи-волк, все пыхтят и пыжатся, включения и сопереживания при этом ноль, и фана тоже ноль.В первом Думе есть мега-эпичная сцена, где врубается музыка, ты передергиваешь свой шотган, и открывается дверь на Марс. До сих пор ее помню. Во втором даже вспомнить нечего. Да, замах сильнее, а удар слабее. Да, внезапно, в пафос тоже надо уметь.А, ладно, вспомнил. Этернал удивил меня тем, что в нем Думгай бьет стариков. Я честно даже растерялся, что мне думать-то по этому поводу? Прям подходит к пенсионеру беззащитному и отрывает ему голову. Предполагается, что это ээээ... круто?Драматически это тоже слабо. Ты сидишь на своей космической базе, собираешь миниатюры, бренчишь на гитаре, ну а когда надоедает, выходишь на мостик посмотреть, как красиво горит земля внизу. То есть ты в полной безопасности, над тобой не стоит никакой угрозы, нет никакой мотивации что-то делать. Можешь чилить, можешь мир спасать — по настроению. Такой мудак в башне из слоновой кости.Сравните с 2016, где твоя жопа висит на волоске каждую секунду игры. Это вообще другой уровень включения и ставок.Логика. Твое оружие хранится у тебя на базе, только тебе его не дают. Да, ты открываешь анлоки на базе, которую сам же и построил, а что? Просто иначе игра бы совсем сломалась.Еще одна логическая дыра — порталы. Если ты сам открываешь порталы когда и куда угодно, зачем телепортироваться в начало уровня и потом два часа превозмогать, если можно сразу открыть портал в самый конец? Три фильма мы идем к горе, а обратно долетим на орлах. Более того, есть буквально уровень, где ты долго-долго идешь, а в конце, когда уже всех убил, открываешь портал и телепортируешься куда тебе было нужно — в кат-сцену.В общем, Дум 2016 для меня лично где-то на уровне Халф-лайфа. Ты лазишь по клевой научной станции и стройкам, вещи похожи на себя, глобальная катастрофа подана через личную историю. Даже костюмчик надо сначала найти. Отдельный респект за то, что они взяли максимально абсурдные вводные (демоны вторгаются на Марс — почему? — потому что Ад красный и Марс тоже красный), минимальный дизайн (на демона в оригинальном думе приходилось меньше пикселей, чем на современную фавиконку сайта) и сделали что-то более чем внятное.Ну а Дум Этернал это просто средняя игра.
Нашла на маркетплейсе бюджетный «бондибон».😆Очень похож в исполнении и сюжетах)) Понравилась сразу за две вещи:-во-первых, дизайн. Тема привидений здорово заходит у мальчишек, и в целом в возрасте с 4х лет хочется с кем-то бороться, сражаться, +различные монстрики в играх прорабатывают тему страха темноты. -во-вторых, это упрощенная версия «операции перехват», она у меня есть, но для некоторых детей еще недоступна, задания слишком сложные. А здесь четырехлетки легко справлялись.
Студия Hazelight Studios, известная своими кооперативными играми, где надо играть вдвоем, показала отрывки из своей новой игры о писателях — Split Fiction.Главные героини — писательницы Зои и Мио, одна из них работает в жанре фэнтези, другая пишет научную фантастику. Незнакомые друг с другом, они внезапно попадают во вселенные друг друга и только совместными усилиями могут спастись. Игра представляет собой приключенческий экшен с элементами платформера от третьего лица. Каждый уровень сопровождается уникальной игровой механикой. Например, в одном уровне персонажи могут управлять драконами, а в другом — использовать лазерный меч.Релиз заявлен на март 2025. А теперь расскажите-ка: если бы ваша книга была игрой, что бы это было? И насколько сложным?
Каждый день теперь прохожу игру. Потихоньку, уровень за уровнем. Я не тороплюсь, потому что если на процесс надавить сроком, он превратится из путешествия в оброк. В выходные я не хотел играть и решил отдохнуть, так в понедельник опять сел со свежим настроением. Перегореть проще, чем кажется. Я твердо намерен дойти до конца и не потерять интерес, сколько бы времени это ни заняло.Я говорю о летнем концерте в Москве. Сегодня пока омывал бренное тело меня как трахнуло мыслью, что я так тщательно взялся за процесс сведения, что это не меньше, чем новый альбом. А ведь в моей дискографии нет ни одного концерта. Думаю это тот самый случай.
Nintendo обьявили о выходе свитча второй версии.Лично я прям обожаю их консоли. А две последние зельды это шедевр. Очень редко бывает так, чтобы одиночные игры были настолько интересными. Дата продажи пока не ясна, но первая версия начала продаваться в марте. Так что ждем марта. Ну а покупать в марте не очень то имеет смысла. Так как ждем еще и команду hwfly, которая взламывает этот самый свитч. Взломанный свитч значительно более интересен, чем обычный.Очень странно, конечно, сейчас крепятся джойконы. Они будто бы вставляются на магнитах. И судя по всему эти магниты должны быть очень сильными, чтобы оно держалось и не вылетало. Иначе будет грустно. Ну и надеемся, что рамки станут еще меньше.
Одна из причин почему я люблю новый год и почему у меня еще больше не хватает времени на все в декабре-январе это всевозможные топы! Сам я их давно перестал делать (список моих лучших постов все же другое), потому что не гонюсь за новинками и не отмечаю что понравилось по времени, но вот чужие топы лучшего за год я люблю поизучать. Например я все еще смотрю топы Мира Фантастики, немного просматриваю всеобъемлющий топ сайта AllMusic, раньше любил и более локальные от DARK CABARET fm и Trip Hop Nation, но они к сожалению перестали делать топы.Ну или смотрю некоторые подборки на ютубе, например регулярную потрясающую компиляцию People Are Awesome, где показывают лучшее на что способен человек. Или просто самые забавные и неожиданные моменты от Daily Dose Of Internet. А если вы хоть немного играете то обязательно стоит смотреть топы Битого Пикселя, он лучший в рунете!А какие топы всегда просматриваете вы?#вопросдня #подписка #игры
Друзья, от души хочу порекомендовать Вам канал кинодраматурга Дениса Шканова «Сценарист головного мозга». Денис не только сценарист, он игровой писатель и нарративный дизайнер, а значит занимается не только кино, но и играми, книгами и, конечно, разборами. Его канал - мозаика интереснейших материалов о кино и не только, которые будут интересны любому творческому. Подумав немного, мы проанализировали тренды в геймдеве и кинопроизводстве, чтобы в новом году более-менее понимать, в какую сторону работать и каких результатов ожидать. Денис взял на себя геймдев. Я пишу про кино. Некоторые тренды кинопроизводства схожи в России и зарубежом. Начнем с них. ➖Тренд на ностальгию. Во времена глобальной неопределённости (сомнений нет - мы живем в эпоху перемен) люди ищут утешение в знакомом. Фильмы, напоминающие о детстве или юности, вызывают тёплые эмоции и чувство безопасности. Например, успех таких проектов, как сериал «Очень странные дела», с его атмосферой 80-х, или ремейки классики Disney, объясняется именно этим.Возвращаются франшизы: «Топ Ган: Мэверик», «Индиана Джонс и колесо судьбы», «Матрица: Воскрешение». Это еще одно доказательство того, что мы вошли в начало эпохи больших переделок (в кино такие время от времени случаются, например - в 90е прошлого столетия). Наша киноиндустрия не отстает - тут и «Слово пацана», и «Комбинация» и другие сериалы о стыке 80-90-х. Тренд сохранится и раскроется всеми красками. Причины просты: кинопрокатчикам он понятен (они прожили эти времена и помнят их, как хорошие) и огромным плюсом является то, что этот контент самопиарится молодежью в соцсетях (им прикольно играть в пап и мам). А значит деньги в него вкладывать душевно и выгодно. ➖Бум документалистики. Тренд одинаковый и у нас и зарубежом. Темы «у нас» и «у них» разные, но в основном - интересные личности и явления. «Глазами Джейми Уайета», «Рифеншталь», «Сорванцы», «Роман Костомаров: Рожденный дважды». Настоящие истории создаются не сценаристами, а самой жизнью - вот почему документалистика будет в тренде еще очень долго. Она вызывает эмоции, а стоит несоизмеримо дешевле художественного кино - а значит это и интересно и выгодно. Пожалуй, из общих трендов это все. Дальше пройдем по отличиям. ➖Кино о социальной справедливости и инклюзивности. (Там)Зарубежное кино всё чаще затрагивает темы равенства, социальной справедливости и борьбы за права. Это выражается как в выборе тем, так и в разнообразии кастинга. Тут даже примеры приводить не нужно - больше женских персонажей, больше этнических групп, больше нестандартных ориентаций. Тут от «Всё везде и сразу»и «Уэнсдэй» до «Черные голуби» и «Дипломатка». У нас этого тренда нет и не предвидится. ➖Семейные комедии (тут) Общий тренд для полнометражного кино в России. Не просто комедии, а семейные, на которые ходят всей семьей. Только общесемейный интерес к фильму может привести людей в кинотеатры.Чебурашка (и другие подобные) по прежнему самый трендовый фильм для современного российского зрителя. ➖Упор на психологию и сложные персонажи. (Там) Истории с глубокими, неоднозначными персонажами выходят на передний план. Фильмы теперь фокусируются на эмоциях, травмах и внутреннем мире. «Джокер», «Эрик» «Улыбка». Смещение акцента с экшена на психологическую драму, часто с элементами триллера - вот что стало интересно искушенному зрителю по всему миру. На наших платформах также хотят видеть интересных героев, но рамки более жесткие - алкоголиков, психов, депрессивных типов и прочей «хтони» (цитирую редактора) писать не стоит. В завершении хочу сказать об уходящем российском тренде. Сказки! Ребята, сказки «попилили» все, кто мог. Безопасная тема, способная использовать эзопов язык и понятная семейной аудитории уже достала и продюсеров и зрителей. Мы еще посмотрим все, что утвердили и снимают, но тренд уходит. Это четко видно по питчингам. Вот примерно так. Подписывайтесь на канал «Сценарист головного мозга» и читайте еще больше интересных материалов о кино.
Зачитывая мантру "я ищу видео чтобы отдохнуть, а не поучиться", выбрала под рамен это видео.В итоге получила историю об одном ностальгирующем польском эмигранте, пишущем классную музыку в ААА игры.Не склонна рекомендовать то что смотрю на ютубе, но. За 23 минуты я поняла:1. Почему именно Dying Light в моменте помогал мне пережить первые месяцы после отъезда из России.Я не очень могла связать между собой чувство покоя от процесса и игру, в которой я иногда просто пересиживала игровую ночь на одной точке, вглядываясь в пиксели, потому что двигаться было слишком страшно.Через этот вайб мрачной ностальгии, идущий через всю игру, удавалось проживать потерю в острой фазе, как бы не сталкиваясь со всем лицом к лицу, но и не избегая совсем.2. Как называется жанр музыки, который мне заходит. У меня тотальная музыкальная безграмотность — потому что музыка действует на меня слишком сильно и я искусственно ограничиваю ее presence в жизни. Поэтому плейлист тоже обновляется крайне редко. Теперь я знаю, что мне нравится синтвейв. Можно бахнуть себе осты Dying Light и Киберпанка в уши — и не прогадать.
Люди, играющие в го или сочувствующие, тут есть? Я сама тот ещё игрок с каким-нибудь там распоследним кю, но мы на днях посмотрели два корейских художественных фильма, связанных с этой игрой, и они оба по-своему хороши, так что, наверное, небесполезно будет их тут порекомендовать.«Камень» (2013, Южная Корея, режиссёр Чо Серэ)Мин Су, юный выпускник академии го, вместо карьеры профессионального игрока выбрал игру на деньги в полуподпольных клубах. Однажды он случайно сталкивается с главой мафиозной группировки, и тот просит дать ему пару частных уроков игры. У них завязывается своеобразная дружба, в которой каждый получает то, чего ему не хватало: немолодой бандит видит, что есть какой-то мир и вне разборок и выколачивания из должников бабла железными битами, вспоминает, что в детстве играл в го и хочет к этому вернуться, у него появляется мечта. А Мин Су обретает старшего товарища, почти отцовскую фигуру, которая оберегает его от бед и помогает всё-таки попасть в профессиональный спорт и избежать ухода в криминал, не даёт парню совершить те же ошибки, которые явно когда-то совершил он сам.Отчасти балабановская по настроению картина с поправкой на корейский колорит, немного наивная и в то же время созерцательная, с юмором и прекрасной музыкой. Премьерный показ состоялся на Международном кинофестивале в Локарно.«Ход бога» (он же «Божественный удар», 2014, Южная Корея, режиссёр Чо Бом Гу)А этот фильм навевает страшную ностальгию по боевикам 90-х, Ван Дамм, кажется, снялся даже в нескольких картинах с похожим сюжетом, начиная с «Кикбоксёра», только в тех фильмах всегда убивали спеца по восточным единоборствам, за которого потом мстил младший брат, а тут оба брата — игроки в го.Старший брат Тэ Сока участвовал в подставных играх на деньги, обыгрывая лохов, но однажды не на тех нарвался. Бандиты убили брата и обставили всё так, будто виноват Тэ Сок, в результате чего тот угодил в тюрьму на несколько лет. В тюрьме он познакомился с аббатом Фариа с игроком невероятного уровня, который сидел в соседней камере, и они сыграли немало партий, перекрикиваясь через стенку. Круто прокачав свой уровень, Тэ Сок наконец выходит из тюрьмы, собирает группу поддержки из сильных, но деклассированных игроков (один только слепой бомж-алкаш чего стоит), чтобы отомстить убившим брата негодяям.Ход бога — термин, означающий момент озарения, гениальный ход, который может изредка сделать даже не самый удачливый игрок.Что объединяет эти два фильма и что показалось занятным:🎲 Сложно найти азиатский фильм о го, который не был бы криминальной драмой и где игра эта не сопровождалась бы массовой резнёй кухонными ножами.)🎲 У нас, видимо, из-за малого распространения, го имеет имидж сугубо интеллектуальной игры, что-то такое элитарное, «для умных». В Корее, насколько я поняла, так или иначе играют почти все — больше народу, чем у нас умеют в шахматы или нарды. И некий интеллектуальный флёр окружает только профессиональных игроков, причём пробиться в их среду трудно: проводятся специальные турниры-экзамены для любителей, служащие пропуском в мир профи. Го в Корее — азартная игра, чуть ли не на каждой улице есть маленький го-клуб, где играют на деньги, делают ставки на игроков, процветают договорные игры, шулерство, отсюда и показанная в фильмах смычка с криминалом.🎲 Армейское го, которое упоминается в фильме «Камень». Интереснейшее явление. Как явствует из фильма, многие учатся играть не в детских кружках или школах, а во время службы в армии. При этом среди более серьёзных игроков отношение к армейскому го ироническое, если не сказать пренебрежительное. Типа ребятки там чему-то сами научились друг у друга в армейке, присвоили друг другу какие-то кю (младшие и средние уровни владения игрой), но общей рейтинговой системе эти кю не соответствуют и правила у армейского го какие-то не такие.#прочитано_посмотрено
Настольный топ 24Сыграл в 72 новых для себя игры (идеальный баланс, поровну с цифровыми).О многих играх писал ранее, можете прочитать полные отзывы по ссылкам. Мест нет, но топ-3 отдельно выделю.FreelancersНастолько близко к идеальному приключению, насколько можно. Читать тут.DaybreakИграл несколько раз на BGA, кооп и соло. Коробка, подходящая под определение игры не столько кооперативной, сколько совместной – каждый крутит свои комбы как может, изредка сверяясь с тем, а в какую сторону их вообще надо крутить. Движок и выраженная прогрессия в коопе редкость, тем более проактивная, так что своей свежестью игра перекрыла вопросы к балансу на разное число игроков и удаче.Thunder RoadИгра, которую я хотел бы иметь в детстве. Нет, не так. Игра, которая вызывает ностальгию по тем, что в детстве воспринимались как нечто волшебное. Читать тут.Things in ringsДедуктивные пати в моем сердечке. Осталось попробовать кооперативный режим. Читать тут.Leviathan WildsКооперативный босс-батлер в маленькой коробке, под завязку забитой контентом. Пожалуй, дизайн начальных боссов скучноват; напряжения игра не обеспечивает и можно неожиданно для себя очутиться в ситуации, когда шансов победить нет. Но в остальном игра радует элегантностью и продуманностью процесса. Классные точки кооперации, вдумчивый менеджмент руки, много поводов отходить от прямого маршрута и менять планы на ходу. В топе из-за потрясающим образом переданного ощущения компьютерного "платформера" и соответствующей жанру динамике движения.RobotrickНесложный, злой, реиграбельный трик; лучшее в жанре, что пробовал в этом году. Читать тут.Подошли к топ-3.Lands of GalzirОжившая книжка про говорящих зверят на столе. Читать тут.Railways of the Lost AtlasВозможно лучшая 18хх для новичков, при этом свежая и интересная для старичков. Читать тут и тут.Endeavor: Deep SeaРеимплементация ядра Экспансии в новой теме; добавили эксплорейшн и позитивное взаимодействие, переработали сценарный подход.Очень стратегический процесс, без шило-мыльного перекладывания ресурсов и с малым количеством правил; игра держится на лимите действий и грамотной прокачке треков. Подход к тематическому дизайну тайлов глубин мастерский. Издатель смог разработать картонные геймтреи, на мой вкус существенно превосходящие пластиковые корексы.Игра года. Редкий тайтл, которому я поставил 10/10. Сыграл 5 партий и планирую пройти по крайней мере все оставшиеся сценарии.
Меня частенько спрашивают: «Эй, во что поиграть?» Отвечаю: «Составил список игр, которые рекомендую всем.Это игры на ПК, без онлайн составляющей, и не акцентирующие геймплей вокруг бесконечного перепрохождения. Ещё здесь много попсы и классики (часто встречаются в топах и разных подборках).Ну и стоит учитывать, что топ мой, а меня легко купить хорошей стилизацией, например…👴Обозначения:2. Цифры перед названием. Это как важность/приоритет, в котором я советую играть. (Но это не значит, что на последнем месте плохая игра).♿️ Подойдет для начинающих геймеров ✂️ Быстро проходится или можно играть короткими сессиями👨❤️👨 Можно играть с другомКарточная (пиздец люблю этот жанр)1. Inscryption (советую пройти хотя бы первую главу, без спойлеров)2. Balatro ✂️ (могла стать игрой года 2024)Головоломка1. Portal 2 👨❤️👨 (перед кооперативом советую пройти синглплеер)2. Baba is you ✂️2. Cocoon (от создателей Лимбо, но тут меньше нарратива и больше головоломок)2. Superliminal✂️Симулятор ходьбы1. Stanley parable ♿️✂️ (рекомендую русскую озвучку, её нет в делюкс версии)2. Inside (от создателей limbo)2. Firewatch ♿️✂️3. Journey ♿️✂️Шутер (от 1-го лица)1. Neon white (лично я скипал сюжет)1. Doom Eternal1. Superhot ✂️ 1. Titanfall 2 (лучшая часть call of duty)2. Ultrakill Экшн-адвенчур (от 3-го лица)1. Last of us 1-2 (второй выйдет на комп уже вот-вот )1. Uncharted 41. Nier: Automata3. Kane & Lynch 2: Dog Days 👨❤️👨✂️3. Metal gear rising revengeance 3. Max payne 3 3. Control (стильные локации, режиссура, разрушаемость; но конкретно я три раза её дропал на 60-70%, не могу, душит)Хз чо за жанр1. Undertale ♿️ (очень милая и уютная)2. Magicka 2 👨❤️👨 (советую только в коопе с пачкой друзей)2. Death stranding (40-60 часов, но безумно креативная и оставляет очень много мыслей)2. Outer Wilds (если вы любите космос, эта игра может дать новые впечатления, будто ты в симуляции уменьшенной вселенной; стабильно несколько раз в год захожу в неё просто почилить)3. Papers, Please ✂️Стратегия1. Red alert 3 (тут неповторимый юмор в заставках с актёрами, только ради этого стоит поиграть)1. Plants vs zombies ♿️✂️2. Death Crown 👨❤️👨 (простейшая стратегия от русских разрабов; 7 часов в коопе провёл с большим удовольствием)Иммерсив сим (в этот жанр сложно войти, но как вникнешь — это любовь)1. Dishonored 1-22. skindeep2. GloomwoodПлатформер1. It takes two ♿️👨❤️👨 (лучшая игра для двоих. Игра года 2021. Соответственно можно играть только вдвоем)2. Pizza Tower ✂️(это как соник, со стилем «Острова сокровищ», если бы его рисовал в пейнте обкуренный второклассник)Игры Тима ШейфераВсегда дропал их часов через 5-7 и жалел об этом. Думаю, тут чисто моя проблема из-за недостатка времени. Они все очень харизматичные, милые и стильные. За эти 5-7 часов я получал удовольствия больше, чем от пачки других игр. Так что уверен, вы не пожалеете. -Psychonauts (есть ностальгическая русская озвучка, и в целом игра ощущается, будто бы смотришь Nickelodeon)-Psychonauts 2 -Brutal legend Хоррор Мне очень трудно играть в хорроры, но это надо🤧 Мой вишлист, который буду пытаться осилить в ближайшее время…-Resident evil 4 (2023)-Signalis-Silent hill 2 (2001)-Endoparasitic 1 или 2Квесты или типа того (можно сказать, это тоже вишлист, тут только в половину играл, но очень хочу)-Grim Fandango remastered-Broken Age-Night in the Woods -Машинариум-NeverhoodPvP (чтоб весело с друзьями заебашица)-Straftat-Friends vs friendsСтарался не писать длинные / бесконечные игры типа roguelike или сурвайвл, но если всё же добавлять бесконечные игры, то:-FactorioНаверное, главным критерием было то, насколько много эмоций я получил от игры. Так вот почти все игры из списка меня сильно зарядили в своё время.#RzdrGayms
ArcsПопробовали Arcs сразу на четверых.Игра про космос, в котором вы строите корабли, города, получаете ресурсы и воюете. В игре длинные правила (около часа), но по сути они относятся к категории простых, отягощенных нюансами.Мы играли на четверых и пожалуй это была ошибка. Первый раз очень долго.Основная механика - игрок выкладывает карту (как в трик тейке) и делает кол-во действий обозначенное на карте (чем меньше номинал, тем больше действий). А тот у кого будет больше номинал - будет первым игроком.Здесь первая проблема игры. Если ты не попадаешь в масть, или не можешь перебить значение первой карты, то не важно, что написано на твоей карте. Сделаешь всего одно действие (да, можно чуть накинуть ресурсами, но это сложно).Если тебе не пришли нормальные карты, то будешь страдать. И это происходит часто. А перехват инициативы плохими картами - пропуск одного хода. И это прям дикий рандом. Дальше в игре рандом на кубах в битве, рандом выхода рынка и вообще полный рандом.У нас в конце игры вышла имбовая карта и вся партия свелась к тому, к сможет ее украсть. Даже так, все свелось к броску одного куба с вероятностью 1/6. Это моя основная претензия - игра создает ощущение, что ты что-то делаешь. А по итогу от твоих действий мало что зависит. Есть мнение, что она кардинально меняется дуэльно, но тут сказать ничего не могу.Еще хочется отметить тему - космос который вообще не чувствуется.С таким же успехом это мог брать стимпанк, фэнтези или еще что угодно. Тема не ощущается совсем.В начале игры - не понятно что делать, что бы победить. В конце - не понятно как это делать.Попробовать было интересно, но покупать или еще повторять пока желания нет. Есть другие игры основанные на рандома которые веселее.
И короткие итоги года:(получились личными) 🤩В этом году у админа была “арка героя”, поэтому внимание и сил иногда не оставалась на классные тайтлы и мангу. В какой-то степени это тоже момент переосмысления канала: монетизировать мне его не хочется, гнаться за цифрами в статистике тоже, но хочется рассказывать о классных вещах и делиться впечатлениями в комфортном темпе 🤩Поэтому – спасибо всем, кто остался 🤍Кто отписался/отпишется – 0% осуждения. Весь этот год я старалась максимально сузить подписки и раскрутить свой attention span (поэтому даже вместо тиктока установила substack) 🤩Самый главный топ года:Монстр (2003)!!!не успела с полноценным отзывом (уже, видимо, в январе), но советую посмотреть его всем, кто еще это не сделал! Глубокое философское размышление о природе человеческого зла и границах личной ответственности. Потрясающая рисовка персонажей, динамика и сеттинг. Сериалы года:(их два)🌟 Поднятие уровня в одиночку Идеальный вариант, когда душа просит хороший сенен (не на 1000 серий). 🌟 Незнакомцы в другой жизниВосторги можно прочитать здесьКнига года:Greta & Valdin – Ребекки К. Райли.Очень близка по духу к фильму What we do in the shadow, где юмор разговорный, а не событийный. Писательница из Новой Зеландии, возможно это многое объясняет. Ну а еще это пример любящий семьи, к которому хочется стремиться. warning: гомофобам от книжки может стать плохо 🙂(второе место у “Второго места” Рейчел Каск))Лучшая игра:ремейк Resident evil 4!Во-первых, она невероятно уютная. Это как смотреть “Один дома” и одновременно пить горячий шоколад 🤩Во-вторых, у нее хороший сюжет (слава богу не про зомби)И это единственная игра, где Леон выглядит на 10 из 10(не слишком молодой и не слишком олд) Самое странное открытие:первый год в жизни, когда балетных постановок было просмотрено больше, чем аниме…Человек года – Ахиллес Ион Габриэль (сложно поверить, что человек с именем Ахиллес Габриэль вообще-то из Финляндии..). Люблю его за невероятное трудолюбие (сделать испанский бабкин бренд camper модным казалось невозможным) и за немного маргинальное чувство юмора. Смотрю его сторисы каждое утро, чтобы получить заряд мотивации.. 🙏Расскажите про ваши итоги года или открытия 🤩
☀️Мод в котором можно стрелять по зомби🖼PVZ: Shooting - эта мод в котором ты сажаешь растение на газонокосилку и управляешь им а потом прокачиваешь при помощи солнышек. ☘️Кроме того что здесь ускорили скорость стрельбы нашего растения то и зомби стало больше.В моде есть: кампания, два выживания обычное и гибридное где солнышки с зомби выпадают а ещё доступен мультиплеер (правда только на пк и на одной клавиатуре).Zip - ПК Apk - Андроид🍓 - если каждый день так отстреливаешся от Стаса Дмитриева🗿- что дейв скормил им что они такие дорогие?
Не делаете резких движений! Это «Ведьмак 4»! Наконец-то везут контент, который мы заслужили.
UFO 50 на мой взгляд самая перехайпленая игра года (точнее 50 игр в одном). Честно говоря не ожидал столько ажиотажа вокруг коллекции из пятидесяти довольно посредственных игр. Обещанный ностальгический возврат в эпоху NES для меня лично не состоялся, игры того периода по части гейм-дизайна были лучше. И хотя среди игр этого сборника можно найти и хорошие тайтлы (тот же Warptank), в большинстве из них вы не найдёте ничего кроме скуки и боли.Я упорно пытался найти что-то в сборнике, что могло бы хоть как-то зацепить меня, вселить надежду, что это хороший продукт, втянуть в игровой процесс надолго... Возможно мне не хватало напарника, чтобы зарубиться в хотсит, так как у многих игр в коллекции такой режим присутствовал, возможно мой слишком замутнённый и придирчивый взгляд ожидал большего. Но нет. Это просто пародия на ретро-гейминг.Кстати, российский аналог сборника - антология хоррор игр, по моему мнению, более интересный и целостный. Но, видимо, публика нынче непривередливая, ей и такое сойдёт.#курилкагд#разочарованиегода
Я всегда был максимальным юзером всевозможных сервисов, но в этом году сдал позиции и теперь их всего два: Spotify и Xbox.Делюсь своими итогами по использованию этих сервисов.Spotify. 696 часов за 2024 год.Не ожидал увидеть великого и ужасного Йе на первой позиции, особенно если учесть, что последний альбом мне не зашел… И смешно, что в мой топ 5 треков попали жанры: хип-хоп, рэп, рок и…. Queen?!Xbox. 301 час за 2024 год. Оскорбительно мало времени уделил этой платформе в этом году. Раньше я на один Фортнайт мог уделить столько времени…Сейчас в основном запускаю такие тайтлы как: CoD, FIFA, Forza. А в прохождении висят: Alan Wake 2, Star Wars Jedi: Survivor, Indiana Jones, Stalker 2 и дополнение Cyberpunk 2077.С каждым месяцем выходит все больше и больше классных ААА-проектов, и каждый раз я становлюсь более грустным от того, что не успеваю пройти все это.Но что радует, что я все еще трачу все свободное время на просмотр фильмов,. В этом году остался Паддингтон, Моана и Носфератту. Ну и Гарри Поттер конечно же🎄
вы знали, что есть игра по Отчаянным домохозяйкам? 🤩смесь Sims с детективом. планы на ближайшие дни 🍂