Заботливое напоминание: Все лекарства в форме СУСПЕНЗИЙ необходимо встряхнуть перед использованием, так как взвешанные частицы оседают на дно при долгом стоянии. 📎Из неочевидного: местные гормональные в нос (назонекс, авамис и др) так же следует встряхивать перед каждым использованием.На фото - суспензия ибупрофена и осадок.
Общая медицина — страница 12
Лента темы
Все отличного воскресного дня!Не поверите, но самое важное качество, которое мы мерим на интервью кандидатов после прохождения всех тестов, заданий по экспертной части профессии,- это способность переключаться, без "западаний", получать даже удовольствие от того, что с утра был один план жизни, а потом надо резко переключаться на другое, потому что жизнь так подкинула.Вот и у меня так: план был уехать в Суздаль на эти 3 дня выходных.Реальность- ищем с мамой причины ее резко ухудшившегося состояния здоровья. Вместо прогулок по моему любимому Суздалю сижу в коридорах госпиталя Лапино. Но жизнь богата на удовольствия: дочитываю очень впечатлившую меня работа Франца Рупперта "Травма, связь и семейные расстановки". Так много важного в этой работе! И параллельно еще и юридические материалы по правовой природе эккаунта в соцсетях. И вообще просто сплю, просто хожу по лесу. Вот вчера с собачатиной прошла после всех врачей 1,5 часа... А вы там как? Все запланированное получается?
СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИПРОИЗОШЕЛ В ЭКСКУРСИОННОМ АВТОБУСЕ В 18 г.На обратном пути из Зальцбурга одна женщина почувствовала боль в левом подреберье, возникающую при вдохе. Она решила, что болит сердце и ей дали валидол. Но боль не проходила. Сопровождающий обратился за помощью. Я продиагностировала ее и увидела 2 причины недомогания. Первая - компрессия нерва в грудном отделе. Женщина подтвердила, что у нее была травма позвоночника. Путь от Вены и обратно занял 8 часов. Для нее это была очень большая нагрузка.Вторая причина - спазмы в области желудка и двенадцатиперстной кишки. Женщина за целый день съела только 2 бутерброда и пила воду. Она смогла позволить себе чашку кофе, после чего ее состояние ухудшилось. Кофе повысило кислотность, а желудок никакой пищи не получил.По этой причине полностью купировать боль не удалось. Она проходила, но потом мигрировала в область желудка. Сидения также усугубляли положение.Тахикардия после принятия валидола прошла благодаря втиранию на руках в месте, где прослушивается пульс. Поскольку сердце не болело, я посоветовала ей теплую пищу и чай с ромашкой.
Была у малыша 1,5 лет. За последние 10 дней я - пятый врач, который его смотрит. Открыла назначения коллег… и почти что всплакнула.Назначаю свой препарат. Мама спрашивает: «А его можно в этом возрасте?»Отвечаю - да. Она: «Я просто смотрю, что назначали до этого. Не всё по инструкции можно, и я не давала».И вот тут я искренне порадовалась.Да, мы иногда назначаем препараты вне инструкции - off-label.Но это редкие случаи, и я всегда проговариваю:— почему— на основании каких данных— какие риски— зачем это нужно именно этому ребёнкуА вот когда препараты регулярно назначаются не по возрасту - это красный флаг. Перепроверяйте и спрашивайте почему так.И ещё раз радуюсь, когда у ребёнка есть свой врач. Когда прослеживается хоть какая-то логика в назначениях. Когда лечение - это система, а не «кто что успел назначить».Потому что когда приезжают 5 разных врачей и каждый даёт разное - в какой-то момент мама просто перестаёт понимать, кому верить и что делать.
Так рождаются мифы... Блогер-нутрициолог выдаёт укусы аиста признаком мутации гена, который отвечает за фолатный цикл. Это когда организм не может фолиевую кислоту превратить в активную форму витамина В9. Даёт ссылкт на исследования, точнее их айди на пабмед. Ну я не поленилась, зашла по ним,почиать. Первая про тромбофилию, вторая - ревматоидные заболевания, третья - суставные хрящи и Comt, далее рак желудка и цисплатин, далее рмж. Ни слова про метилирование и укус аиста. Связь между полиморфизмом и пятном на теле. Не надо верить всему, что пишут. Проверяйте! В такое время живём, увы. Да, такие укусы есть у моих детей, у мужа. Полет нормальный.
«Грантовая программа сделала революцию в исследовательской работе в скоропомощных клиниках»В преддверии Дня защитника Отечества и шести лет со дня открытия инфекционного госпиталя в «Коммунарке», ставшим одним из основных центров по борьбе с Covid-19 – мы записали особенный выпуск подкаста #ПроНауку.Сегодня ММКЦ «Коммунарка» – одна из самых технологичных клиник столицы с более чем 5 000 сотрудниками и интегрированной цифровой инфраструктурой.Путь от «красной зоны» к системным разработкам и научным проектам прошёл под руководством нашего приглашенного особого гостя – Дениса Проценко, главного внештатного специалиста по анестезиологии-реаниматологии Москвы, директора ММКЦ «Коммунарка», доктора медицинских наук.«Становясь анестезиологом-реаниматологом, ты быстро учишься принимать решения и нести за них ответственность. Ковид закончился, а темп работы команд остался прежним».Сегодня на базе «Коммунарки» создаются технологии, которые совершенствуют подходы к лечению. Так в рамках грантовой программы Мэра Москвы разрабатывается тест-система для прогнозирования ответа на иммунотерапию в онкологии – совместно с МКНЦ им. А.С. Логинова, ГКБ им. С.С. Юдина и инновационной компанией «Майлаборатори» (резиденты Медтеха). Сейчас завершается первый этап исследования.А в конце прошлого года врачи центра впервые применили для общей анестезии препарат «Ремифентанил» российского производства. Расширение линейки отечественных анестезиологических средств – это значительный шаг к фармацевтическому суверенитету.В этом выпуске:🔵 как крупная городская клиника становится фабрикой клинических инсайтов – от накопления данных до изменения городских рекомендаций;🔵 как телемедицина и VR-консилиумы «врач–врач» позволяют мгновенно подключать экспертов к операционной из любой точки;🔵 как грантовая программа усилила исследовательскую работу скоропомощных стационаров;🔵 почему переход от доказательной медицины к персонализированной – это следующий этап эволюции системы здравоохранения.💬 https://vkvideo.ru/video-211270993_456239516⚡️Подписывайтесь на @vvshulenin – здесь технологии меняют мир
«Боюсь, что моя дочка не станет врачом».Недавно имела диалог. Не странный. Рутинный. Диалог о том, что родитель очень переживает, что его ребенок не станет врачом. Ведь он сам-то (родитель) хотел быть врачом, да не получилось. Но если у меня не получилось, то значит должно получится у ребенка? .Чтобы продолжить разговор, я спрашиваю о каких критериях идет речь? - Как Вы поймете, что Ваш ребенок не станет врачом? И самый распространенный ответ такой: - Их на первом курсе поведут в морг, и вот если ему плохо станет, то врач из него не получится. . Так вот, что я Вам могу сказать. Студентам первого курса медунивера в морге никогда хорошо не будет. Эти студенты любят в кроватке лежать, да спать. Больше скажу, найти людей, которым в морге зашибись, крайне мало. Но я помню, как с ВУЗа у нас ушло пару ребят, которым стало плохо в морге при виде трупа. Но еще я помню, сколько ребят осталось в ВУЗе, после того, как мы их соскребали с оранжевого потрескавшегося кафеля, а потом везли на каталке, на которой давно живых не каталось. Сколько раз я была в этом месте. Мне всегда неуютно. Чем-то пахнет, не то чтобы неприятно, но запах специфичный. Смотреть внутренности интересно, но сопряжено с рисками оказаться по уши в каких-то непонятных жидкостях, и потом весь день гадать как это дело отстирать.Или просто сжечь одежду и не обнадеживать себя.Не уж то, будущему или уже свершившимуся врачу клинцисту должно нравится прибывание в таком месте? В данный момент от него требуют холодности, практичности, циничности. Он должен что-то там увидеть в этом теле и сделать определение выводы. А потом… когда он пойдет прием вести, осматривать пациентов, то он должен стать нежным, ласковым и всеприемлющим и понимающим. .То есть мы требуем от живого человека вмещать в себя качества, которые находятся на разных полюсах Вселенной. И добрый, и одновременно злой И нежный, и в свою очередь циничный И уютный, и очень практичный .Мы требуем от живого человека невозможное. Могу посоветовать тоже самое требовать от трупа. Больше шансов, что у него это получится. .👩🏻⚕️В медвузе много интересного. Но самое интересное, это знание, которые ты можешь получить. Если в морге стало плохо, то это абсолютно нормально. А если в морге стало лучше, чем было, то отлично - Вы будущий судебно-медицинский эксперт или патологоанатом. Далее поговорим про страх крови.
Очередная сногсшибательная инфа про причины боли в спине☕️В этом исследовании проводилось анкетирование более 3000 сотрудников Boeing в ЭвереттеО боли в спине за 4 года пожаловалось 279 человекИ у 65% сотрудников причиной болью в спине оказались неудовлетворенность выполняемой работы и хронический стресс!!То есть, это вообще не связано с какой-то механической нагрузкой/прямыми травмами/грыжами и чем-то таким!Это в очередной раз показывает, что не стоит недооценивать психо-эмоциональную часть, когда мы говорим про боль, в данном случае в спинеИ нет, не стоит теперь все проблемы спихивать на психосоматикуМысль в том, что нужно учитывать психо-эмоциональную составляющую в контексте боли и, помимо классического подхода через упражнения, ещё работать с головой!К слову, механическая нагрузка на позвоночник находится далеко не на первом месте в причинах дегенеративных изменений в позвоночнике Один из важнейших факторов - это генетическая предрасположенность, о которой мы знаем из исследования на близнецахДалее идет курение и метаболические синдромы(ожирение)И все это влияет сильнее, чем механическая нагрузка, то бишь физ. нагрузки!Но а сами физические нагрузки, как раз показаны при боли в спине, но правильный подбор упражнений зависит от причины самой этой болиНапример, ни осевыми нагрузками, ни прицельными на мышцы поясницы работать пока не получается - появляется больЗначит, будем работать более локально, например, с ягодицами и бёдрами в целом: ягодичные мостики без веса лёжа на полу(обычные и боковые), сгибания ног, разгибания ног, сведение ног, разведение ногНо есть ещё другие упражнения и методы работы, в зависимости от степени и причины болиИ я смогу тебе в этом помочь. Для записи - пиши в личные сообщенияДесятки отзывов о моей работе можешь почитать - здесь
🔎 Что делать, если возникли трудности с получением льготных препаратов для себя или близких? Звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию Росздравнадзора: 8 (800) 550-99-03.🕔 Каждое обращение оперативно рассматривается. Специалисты помогут в решении таких проблем, как:🔵 отказ в выдаче положенных по рецепту льготных лекарств;🔵 отсутствие необходимого препарата в аптеке;🔵 консультации по госфонду «Круг добра», обеспечивающему лекарствами детей с редкими заболеваниями;🔵 защита ваших прав в сфере здравоохранения.
🤔Когда слабость ненормальна?Или, что является несомненно болезненным в слабости?Несомненно болезненное вообще — это изменение. Поэтому, если человек жалуется на то, что ему не хватает сил, обязательно нужно выяснить, что было раньше. То есть, можно ли утверждать, что раньше этой слабости не было.Слабость не обязательно характеризует болезненное состояние. Если человек много работает и к вечеру устает — это не болезнь.Какие параметры помогут дифференцировать естественную слабость от болезненной?1️⃣Динамика слабости в течение дня может стать подсказкой, нормальна ли слабость или нет. Если утром человек чувствует себя более энергичным, а вечером — более вялым (при этом он много работает) — его слабость естественна.Если, наоборот, человек утром ощущает слабость и существенно приободряется к вечеру — это не очень естественно. Потому что это говорит о том, что за ночь он не восстановился, его сон недостаточно полноценный.2️⃣Длительность слабости в течение дня. Если недостаток сил присутствует большую часть суток (при том, что нет четкой связи с конкретной деятельностью), скорее всего речь идет о болезненной слабости.3️⃣Связь с функциями организма.Первым делом стоит рассмотреть сон. Потому что его нарушения — частая причина слабости. Это справедливо для человека, у которого нет болезни (ограничений/нарушений других функций).Все остальные функции тоже стоит рассмотреть. Потому что функциональные нарушения часто сопровождаются слабостью. Т.е., надо выяснить, какие функции вызывают слабость или сопровождаются ею.4️⃣Связь с внешними факторами — холод, тепло, погода.Это надо выяснить, но аккуратно. Потому что люди склонны связывать все проблемы с тремя факторами: пищей, эмоциями и погодой.Если связь с погодой прослеживается, нужно выяснить, в какую погоду человек чувствует себя более слабым, или упадок сил появляется на фоне изменения погоды (с холода на тепло, с тепла на холод)."Как услышать свое тело?" 🌍Пространство М в Telegram и Max#Гомеопатия #ПространствоМ
❓️В каких случаях допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина и его законного представителя🔷️Согласноч. 9 ст. 20 Ф3"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 № 323-Ф3, медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускаетсях:1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих,3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстроиствами;4) в отношении лиц, совершивших преступления;5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно психиатрическои экспертизы;5) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.
🤍сем привет. Подвыбила меня болезнь дочки и сегодня контент несколько больничный.🤍ы с Машей были на обследовании в Нижнем Новгороде. И там заболели. В первые дни было страшно,поэтому сил на контент не было. Сейчас, критичное состояние миновало и вот что хочу рассказать. Мы лежим по ОМС в инфекцинной больнице. Хотя дочке уже 5, нас поселили в бокс. Боксы обустроены всем: шкаф, микроволновка, холодильник, душ,туалет, стол 4 удобно расположенных розетки,верхний свет и боковые лампы. Постельное белье на кроватях современное, как и сама мебель. Детям в процедурном кабинете выдают мелочи: игрушки,наклейки,чтобы морально легче переносили процедуры. Надо ли говорить, что с лекарствами тут тоже все хорошо? И мне вспоминается наша инфекция: боксов мало, лишь для детей до 3х лет, ремонта не было с советских времен, белье драное, туалеты нередко не работают,никакой микроволновки в боксе нет, чайник один на этаж. Нурофена и того под час нет в наличии не говоря об остальном. Один вопрос: почему? Мы вроде тоже крупный город...🤍 какие больницы у вас в городе?
Принудительная отработка врачей: что не так со списками больниц и кто заплатит штраф?Давайте сегодня спокойно и без паники разберем новости, которые вышли по поводу так называемого «наставничества» или, проще говоря, обязательной отработки для молодых врачей. Информация противоречивая, и наша задача -объективно все проанализировать.Минздрав готовит списки больниц, где можно будет проходить отработку. Их опубликуют 1 июля. Раньше нам говорили, что место можно будет выбирать чуть ли не самостоятельно, но, судя по документам, выбирать придется из того, что дадут. То есть регионы утвердят конкретный перечень медучреждений, и пойти можно будет только туда.В чем тут плюсы и минусы? Давайте по полочкам.Минусы, которые видны уже сейчас: Ограничение выбора. Это главный камень преткновения. Идея свободного выбора больницы (в системе ОМС) оказалась мифом. По факту молодому специалисту, скорее всего, предложат список, куда войдут далеко не все учреждения.Риск «распила» по дефицитным кадрам. Эксперты предполагают, что в перечень попадут в первую очередь те больницы, где хуже всего с кадрами. Это логично с точки зрения государства: заткнуть дыры. Но для врача это означает, что, вероятно, не получится устроиться в крупный федеральный центр или престижную клинику с хорошим оборудованием - туда и без того очередь. Неясные критерии. Непонятно, по какому принципу будут отбирать больницы. Связано ли это с наличием наставников? Напомню, наставником может быть только врач со стажем от 5 лет. Если в больнице таких мало, исключат ли её из списка? Пока ответа нет.Есть ли плюсы? Скорее, объективная реальность: Прозрачность перечней. Списки будут публиковать официально, на сайтах региональных властей. Это лучше, чем полная неизвестность. По крайней мере, вы будете точно знать, куда можно пойти, и не тратить время на больницы, которые не утверждены. Целевое назначение. Да, это способ решить проблему кадрового голода в первичном звене. С точки зрения системы здравоохранения в целом, это попытка направить силы туда, где они нужнее всего. Вопрос только в том, насколько комфортными будут эти условия для самого врача.Теперь важный блок про деньги и штрафы. Здесь много путаницы, давайте разложим.Многие боятся «трехкратного штрафа», но тут есть нюансы:Для кого штраф? Трехкратная неустойка (стоимость обучения × 3) грозит только тем, у кого целевой договор. Если вы заключили целевой договор до 1 марта 2026 года - старые правила, штрафы не применяются. Если заключите позже и решите расторгнуть - да, придется платить и стоимость обучения, и двукратный штраф сверху. Для «платников»: Если вы учились на коммерческой основе и не брали целевое направление, денежных штрафов нет. Но обязанность пройти отработку (наставничество) остается для всех.А что будет, если не идти отрабатывать? Здесь включается механизм аккредитации. Если вы откажетесь от наставничества, вам, скорее всего, придется заново проходить первичную или первичную специализированную аккредитацию. То есть доступ к работе усложнят, но рублем сразу бить не будут (если вы не «целевик»).РезюмируемСитуация двойственная. С одной стороны, государство пытается структурировать процесс и закрыть кадровые дыры в регионах. С другой, свобода выбора для молодых специалистов действительно сужается.Если вы только поступаете или учитесь, сейчас самое время внимательно следить за региональными списками (они появятся к июлю) и трезво оценивать свои риски, особенно если вы на «целевом». Платникам стоит помнить: денег не требуют, но аккредитацию могут не дать.А как вам такая инициатива? Считаете ли вы это заботой о кадрах или излишним закручиванием гаек?
Живые улиткиДля лечения незначительных ожогов и порезов использовали слизь улиток. Постоянно перемещаясь по шероховатым поверхностям, улитки вырабатывают слизь, содержащую соединения, способствующие заживлению микроповреждений. Современные исследования подтверждают, что улиточная слизь содержит антиоксиданты, антисептические, противовоспалительные и противовирусные компоненты, а также коллаген и эластин, важные для регенерации кожи. В этом смысле практика прошлого находит неожиданное подтверждение в современной косметологии, где препараты на основе улиточной слизи позиционируются как средства для восстановления кожи.Как видите, даже пятьсот лет назад набор средств первой помощи выглядел не так уж экзотично. Ивовая кора вместо таблетки, мёд вместо антисептика, мох вместо перевязочного материала, паутина вместо пластыря, улитка вместо дорогого крема. Природа выступала в роли фармацевтической компании с весьма обширным каталогом.Безусловно, не всё в старинной медицине заслуживает безоговорочного доверия. Но удивительно другое. За многими практиками стояло наблюдение, опыт и повторяемый результат. Люди не знали формул салицина и не говорили о флавоноидах, но замечали, что кора снимает жар, мёд не даёт ране гноиться, а мох впитывает лучше ткани. И потому, закрывая воображаемую аптечку пятисотлетней давности, можно признать простую вещь: человек несколько веков назад был куда практичнее, чем мы привыкли думать. Просто вместо аптеки через дорогу у него были болота, лес и огород.
Как бесплатно получить клексанЧасть 2 (практическая)Расскажу, как было у меня. Затем расскажу, как можно еще, если все не получилось без боя.После постановки на учет в женской консультации, я спросила своего гинеколога, может ли она выписать мне льготный рецепт на бесплатное получение НМГ (низкомолекулярных гепаринов). *почему я спросила об этом? Потому что в некоторых регионах у гинекологов есть такая такие полномочия, и женщины получают льготные рецепты именно у гинеколога, поэтому начните с него.Врач сказала, что у них нет такой возможности, более того: она никогда не слышала, чтобы кто-то из их ЖК получал бесплатно клексан или аналоги.Тогда я попросила дать мне направление к гематологу (ходила в 6 роддом Снегиревку к Лодягиной в Санкт-Петербурге). У врача получила официальную бумагу с синей печатью с кодом по МКБ и диагнозом АФС (D68.8).Сразу уточню: если вы получили заключение с диагнозом из частного медцентра (с печатью), и вы приносите выписку своему врачу акушеру-гинекологу или терапевту, он обязан учитывать этот диагноз, так как, если у частной клиники есть лицензия на осуществление медицинской деятельности, диагноз, поставленный её врачами, имеет юридическую силу, аналогичную диагнозам, поставленным в государственных медицинских учреждениях. То есть, от вас не вправе требовать заключения только из государственной поликлиники.Для получения рецепта необходимо обратиться в поликлинику, которая может быть как государственной, так и частной, если принимает пациентов по обязательному медицинскому страхованию. Рецепт может выписать врач-терапевт или врач узкой специальности (например, гематолог).Далее, с заключением гематолога я пошла к участковому терапевту и сказала, что мне нужен рецепт на бесплатный эниксум (эноксапарин натрия). Терапевт была крайне удивлена, пошла спрашивать у заведующего. Заведующий сказал, что льготы на такие препараты нет.Хорошо, я не стала спорить с терапевтом, и сама пришла на прием к заведующему. Обозначила, что выдача данного препарата осуществляется по Федеральному закону (а значит мне не могут отказать, сославшись на отсутствие данных льгот и квот в регионе), и в случае, если мне его не выдадут, я буду писать жалобу в Минздрав и в дальнейшем обращаться в прокуратуру.После этого мой диагноз в списке на получение льготного эниксума (эноксапарин натрия) был найден, я заполнила необходимые документы на льготу (данные паспорта, снилс, полиса ОМС, прописки по данному месту жительства - у меня была временная регистрация и прикрепление к поликлинике), меня поставили на льготу. Через 3 рабочих дня мне позвонили, подтвердили льготу и пригласили прийти за получением препарата на 3 месяца с возможностью продления. *уточню, что в некоторых регионах выдают на месяц, и впоследствии нужно продлять. Сделаю пояснение, чтобы у вас не сформировалось неправильного представления и озлобленности на врачей. Так как с данными требованиями (из-за незнания своих прав пациентами) в поликлиники обращаются крайне редко, врачи действительно не в курсе, что такая льгота существует. Я обсуждала ситуацию с заведующим не агрессивно, объясняла, что я не остановлюсь на отказе, что я совершенно точно знаю свои права и то, что по моему официальному диагнозу и коду МКБ я имею право на получение данного препарата на весь срок беременности (в некоторых случаях пожизненно). Что если мне не предоставят возможность получить этот препарат, я буду писать в Минздрав, а пока буду покупать препараты и собирать чеки, чтобы впоследствии через страховую компанию или суд обратиться в эту же поликлинику за компенсацией стоимости жизненно необходимого мне препарата. Что сейчас основная повестка дня - улучшение демографической ситуации, а я не смогу выносить здорового ребенка без данного препарата.И мы совершенно бесконфликтно и быстро решили этот вопрос.Подчеркивайте, что в списках льготных препаратов должен быть именно эниксум (заведующий нашел мою льготу именно по препарату, а не по коду)👉Часть 1👉Часть 3
Я вам наверное уже надоела со своим искусственным интеллектом. Но я не могу молчать о том, что он решил нам медицинскую проблему, с которой мы мучились год, обращались к врачам, делали развесистые дорогостоящие исследования. Те, кому знакомо словосочетание "по Малону", могут задать мне уточняющие вопросы в личку, а остальным подробности не нужны, у вас такой проблемы точно-точно нет. Просто знайте, что так бывает.
🫛Привет, дорогие родители! 🫛Я просто не в силах больше молчать!!!!!Сегодня у нас на приеме «звезда» ультразвуковой диагностики, настоящий «монстр» родительских форумов и повод для отказа от прививок (шутка, конечно, но иногда доходит и до такого). Да, речь пойдет о загибе желчного пузыря.Если вашему ребенку сделали УЗИ и нашли этот самый «загиб» или «перегиб», не спешите паниковать, скупать аптеку и переводить чадо на пожизненную диету из сухариков и водички. Что такое этот ваш загиб?Представьте себе воздушный шарик. Если его немного скрутить, он же не перестанет быть шариком? Воздух (читай: желчь) все равно по нему проходит, просто форма чуть изменилась. Вот и желчный пузырь — это полый орган. У детей он часто растет быстрее, чем печень, или просто лежит немножко нестандартно (имеет право, он же индивидуальность!).В 99% случаев это просто анатомическая особенность, врожденная или временная. Ребенок подрастет, пузырь «ляжет» как надо, и УЗИст в следующий раз вообще ничего не найдет. Это не болезнь, не патология и не приговор.Почему же нам говорят про «застой желчи», «дискинезию» и прочие страшилки?Потому что, к сожалению, в постсоветской медицине до сих пор живет миф о том, что если орган не той формы, то он неправильно работает. На самом деле, ни один международный гайдлайн не рассматривает изолированный «загиб» желчного пузыря как диагноз, требующий лечения. Вот вообще никакого.Желчь от перегиба не застаивается, если нет других факторов. Для застоя нужны реальные причины: камни, опухоли, рубцы (стриктуры), которые физически перекрывают ток. А просто «складка» на пузыре — это как складка на юбке: на функциональность не влияет.Давайте разберемся по пунктам, почему же загиб не болезнь?🩷Нет симптомов — нет проблемы. Если у ребенка нет жалоб со стороны органов желудочно-кишечного тракта, то эта УЗИ-находка ничего не значит. Мы лечим ребенка, а не картинку на мониторе.❤️«Перегиб» — понятие растяжимое. Часто это просто артефакт УЗИ или положение тела во время исследования. Попросите ребенка повернуться на бочок во время следующего УЗИ — и «перегиб» может исчезнуть на глазах. Магия!❤️🩹Доказательная база равна нулю. Нет ни одного приличного исследования, которое доказало бы, что нужно лечить перегибы желчного пузыря у детей. Препараты, которые нам так любят назначать («хофитол», «урсосан»), имеют совсем другие показания, либо их эффективность в принципе не доказана для таких случаев. Что делать, если УЗИ показало «загиб»?🩷Выдохнуть. Серьезно. Ничего страшного не произошло.❤️ Убрать диету. Если у ребенка нет симптомов, ему не нужна диета №5. Не нужно мучать его вареной брокколи, пока все одноклассники едят пиццу. Пусть ест нормально, соответственно возрасту. Если пицца вызывает дискомфорт — ну, ок, тогда просто не надо пиццу. Но это может быть связано с чем угодно, а не с формой пузыря.❤️🩹Не пить таблетки «для профилактики». Лекарства назначают только при подтвержденных заболеваниях (например, при билиарном сладже или реальной гипомоторике, подтвержденной специальным исследованием — динамической холесцинтиграфией, которая делается крайне редко по строгим показаниям).Загиб желчного пузыря — это не болезнь, а особенность. Как цвет глаз или форма ушей. Лечить это так же бессмысленно, как лечить веснушки.Ваша #Макова_педиатр#желчный_пузырь🧂🧂🧂Max
давно хотела сходить на биорезонансную диагностику. мне очень откликается тот факт, что у всего в теле есть своя частота и можно с помощью специального аппарата проанализировать человеческий организм на наличие нарушений, хронических состояний, непрошенных гостей (паразитов), дефицитов микроэлементов или наоборот избытка тяжелых металлов.вчера побывала на приеме в клинике интегративной медицины и сидела 2,5 часа окутанная электродами, голые ступни стояли на медных пластинах, руки лежали, на голове тоже было приспособление, а врач специальным наконечником касалась моих пальцев и переключала что-то на компьютере. я почти уснула и безостановочно зевала.зато я мгновенно пробудилась, когда аппарат выявил в моем организме экзотического паразита — планирую пройти инфекциониста и сделать миллион анализов, чтобы убедиться. если окажется, что паразит реально есть, то я буду целовать руки врачам интегративной медицины, так как самостоятельно я бы никогда такое не нашла, а в последнее время чувствую себя плохо без видимых причин.поддержите меня, потому что мне немного страшно, к паразитологу иду в субботу. продолжение следует..
💡Своевременная речь-не повод расслабляться: когда могут проявиться речевые проблемы.🔵Многие дети, которые приходят к нам в проект, испытывают значительные трудности в развитии и обучении. 📋Перед диагностикой, изучая анкету и анамнез раннего развития мы видим нормативные показатели: беременность и роды в срок, без патологий, вроде бы и вовремя появившуюся речь, и все этапы моторного развития. 🔵А на диагностике перед нами оказывается ребёнок с сильно нарушенным звукопроизношением, грамматическим строем речи, сложности с мыслительными операциями. Снижено понимание речи. И мы можем прогнозировать со 100💙вероятностью дальнейшие проблемы с усвоением школьного материала. ⁉️Почему так происходит🔽Причин можете быть много, некоторые из них остаются открытыми для науки, но чаще всего это: ✅Нарушения слуха не сильной степени. Часто они остаются незамеченными длительное время. ✅Нарушения интеллекта легкой степени. Это тоже трудно заметить в раннем возрасте и становится очевидным уже в дошкольном периоде, когда родители обнаруживают, что ребёнок не может как все дети запоминать, рассуждать. ✅Языковые нарушения.По-медицинскому это расстройство рецептивной и экспрессивной сторон речи, позже, это расстройство учебных навыков. Т.е. мозг🧠ребёнка почему-то не усвоил язык и речь в той степени, в которой это происходит в норме. И он нуждается в специальном обучении. 🔵Эти причины могут сочетаться между собой. Иногда трудно дифференцировать, что первично, что вторично. Это интеллект повлек за собой речь? Или наоборот? Или это первичное звено - слух? А может быть все вместе? ✅Для этого требуется пройти ряд дополнительных обследований, диагностик, и взять ребёнка в динамическое наблюдение в рамках коррекции. И тогда можно в динамике выявить первопричину, вторичные дефекты и эффективно преодолевать имеющиеся трудности. ➡️Лучше, конечно, с этим обратиться ДО 6 лет, так как мы попадём в сенситивный период, когда результаты могут был выше, без лишнего стресса. Чем когда ребёнок уже пойдет в школу и столкнется с повышенным уровнем учебной нагрузки и требований. 🔵Многим детям из этой категории рекомендуется идти в школу позже, интенсивно готовясь со специалистами. 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩📝 Записаться к нам на онлайн диагностику и занятия можно на сайте🔗 neirovsem.ru
Гипердиагностика - зло? Пришел новый ребенок на коррекцию почерка: дрожание линий (если внимательно отследить), буквы разного размера, строку не видит, ну нажим сильный - это проблема всех детей. Мама молодец, прислала фотографии тетрадей с сентября. Анализирую их и вижу, что проблемы, указанные выше усугубились в январе. Мама жалуется, что ребенок стал капризный, быстро устает, после каникул очень тяжело входил в учебу. Дергать стал себя за бровь. Интересуюсь, чем болел не так давно и получаю то, что подозревала - стрептококковой ангиной. Попросила обратиться к лечащему врачу или лору и взять направления на ОСЛ-О и бета-гемолитический стрептококк А. Подозрения мои на этот случай. Если подтвердится, то пока ребенок лечится, нагружать занятиями его не рекомендую. А как по вашему мнению, это гипердиагностика?
Исступленная роскошь женщины close by 35 - пройти бесплатно МРТ, рентген, невролога, побывать в 4 больницах двух городов за день, посидеть в очереди, загибаясь, перед дверью приемки в нейрохирургию и еще в одной очереди, три раза чуть не упасть в обморок, быть откачанной нашатырем, ехать на машине с полицией до морга, где сидит судмед, чтоб он тебя не принял, а принял нейрохирург за километры от злосчастного места, но зато - самой принять самое кардинальное и твердое решение за много лет. Ни разу за все время не заплакать, не уйти в эмоции, не потерять самообладание, знать, что все такие вот «твердые и важные взрослые решения» - к лучшему. Всегда. Без исключения. Не желаю такого понедельника, как был у меня - никому и никогда. Подробностей будет ровно ноль, но зато мыслей - миллион и одна. А решений - два. Всем здоровья.❤️
"Без противовирусных не выздоровеешь""Антибиотик для профилактики осложнений"Эти два мифа живучи как никогда, разбираю.1) Для большинства ОРВИ эффективных специфических противовирусных препаратов нет.Важно разделить:- Есть препараты против гриппа - по показаниям и в первые 48 часов- При обычных ОРВИ - симптоматическое лечениеКлиническая правда:Большинство "противовирусных" в аптеках:- Не имеют убедительной доказательной базы- Не сокращают существенно длительность болезниВывод: При обычной вирусной простуде организм справляется сам.2) Антибиотики не действуют на вирусы.Чем опасно:- Устойчивость бактерий- Дисбиоз- Побочные эффекты- Ложное чувство леченияВывод: Антибиотик - только при признаках бактериального осложнения, не раньше.
Дорогие мои, интересный парадокс…😳Когда мы слышим слово «простуда», сразу думаем о холоде.Замёрз — заболел. Всё кажется логичным.Но почему тогда многие люди начинают болеть, приезжая в Индию?Здесь тепло ☀️Много солнцаСвежие фруктыОкеанКазалось бы — идеальные условия для здоровья.🌿С точки зрения Аюрведы, простуда — это НЕ про холод.Это сигнал о том, что организм адаптируется к новым условиям:• климату• питанию• воде• режиму дня• эмоциональному состояниюКогда телу сложно перестроиться — появляется болезнь.В видео подробно рассказываю:Как Аюрведа объясняет простуду🤧Если тема откликается — напишите в комментариях ✍️В следующий раз расскажу о профилактике 🌿ТГ Аюрведа
Китайская медсестра использует для взятия крови технику, называемую «летающая игла».Суть метода — сверхбыстрое введение иглы в вену: прокол выполняется почти мгновенно, иногда менее чем за секунду, поэтому пациент зачастую просто не успевает почувствовать боль.Такие навыки требуют долгой тренировки: медики месяцами отрабатывают точность на моделях и тренировочных поверхностях, прежде чем применять технику на пациентах.Важно: несмотря на название, иглу не «бросают» — специалист всё время контролирует её рукой, просто движение выполняется максимально быстро и точно.Метод особенно полезен для людей с трудным доступом к венам — например, пожилых или пациентов после длительного лечения, у которых сосуды очень тонкие.📹worldofX👉 Подпишись на Северный маяк
Какие анализы СДАВАТЬ, если тебя не устраивает ответ просто «вырезать»:📍 D-димер 📍 Фибриноген 📍 Гомоцистеин — Витамин Д3 📍 Витамин K2 (MK-7) 📍 Медь 📍 IL-6, TNF-a 📍 С-реактивный белок (СРБ) 📍 Протромбиновое время (PT), APTT, INR 📍 Эластаза Оценка коллагена (Pro-C3, PINP) — не везде естьВАША МОБИЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ HELLO DOC
Платная медицина как системный компенсатор: анатомия российского здравоохранения (5/5) (начало здесь)Авторы доклада НИУ ВШЭ «Российское здравоохранение: перспективы развития» предлагают свое видение приоритетов до 2036 года. Они формулируют целевую модель как «Здравоохранение-3Д: доступное, достойное, дружественное».Приоритеты развития: Здравоохранение-3Д как недостижимый идеал• Доступное — возможность получить гарантированную помощь бесплатно и с приемлемыми затратами времени.• Достойное — соответствие технологического уровня лучшим практикам стран с аналогичным уровнем развития.• Дружественное — персонификация, комфорт, партнерство врача и пациента.Авторы выделяют два блока приоритетов: общесистемные (цифровизация, превентивная медицина, ликвидация кадрового дефицита, персонификация) и отраслевые (укрепление первички, расширение лекарственного обеспечения, реабилитация, интеграция). По каждому направлению даны конкретные предложения, многие из которых выглядят разумно. Например, предлагается сконцентрировать диспансерное наблюдение на нескольких группах хронических больных, внедрить проектный подход, ввести специальные тарифы. По кадрам — увеличить долю врачей общей практики с 19% до 30% к 2030 году, изменить систему подготовки.Но реалистичность этих планов вызывает сомнения. Для их выполнения нужны не только организационные усилия, но и деньги. А деньги, как мы помним, государство тратит 3,3% ВВП. И даже если удастся поднять эту долю, то в условиях экономической турбулентности сделать это будет крайне сложно. Анализ цифр показывает, что текущая траектория ведет скорее к другой «трехмерной» модели: дефицитной, дифференцированной и дегуманизированной. Так что мы имеем то, что имеем: систему, где доступность часто означает платность, достойность — привилегию богатых регионов, а дружественность — редкое исключение, обусловленное личными качествами перегруженного врача.Подводя итог, можно сказать, что доклад НИУ ВШЭ фиксирует состояние системы здравоохранения как хронически недофинансированной, структурно несбалансированной и вынужденной перекладывать значительную часть нагрузки на население. Платная медицина в сегодняшней России — это не рынок роскоши для богатых. Это компенсаторный механизм, встроенный в саму конструкцию системы. Она существует потому, что государство тратит 3,3% ВВП, а обещает сервис уровня 7,7% ВВП. Разницу, приходится закрывать населению.Авторы доклада предлагают разумные шаги по выходу из кризиса. Но все они упираются в главное: готовность государства увеличить финансирование и готовность общества платить налоги, которые пойдут на здравоохранение, а не на что-то иное. Пока же 63% взрослых граждан платят за медицину из своего кармана, и эта доля, скорее всего, будет только расти. Потому что «бесплатной» медицины с таким недофинансированием не бывает. Бывает только платная, замаскированная под бесплатную. Доклад НИУ ВШЭ «Российское здравоохранение: перспективы развития» эту маскировку срывает, и за это можно сказать спасибо его авторам.
Этот вопрос я часто задаю себе в конце рабочего дня, когда последний пациент уходит, а в мессенджере больше50 непрочитанных сообщений. Я открываю чаты, потому что переживаю. Ведь для меня это не просто работа.Я выросла в системе, где врач был недосягаем. Прием длился 15 минут, задать вопросы можно было только в кабинете. Это давало защиту и врачу, и пациенту. Никакой иллюзии, что доктор — твой личный коуч и спасатель 24/7.Четкие границы, но при этом и стандартные протоколы, без персонального подхода. Потом нас захватили частные клиники, а позже и превентивная медицина, где между врачом и пациентом выстраивается более глубокий уровень контакта. И вот ты уже даешь свой номер и говоришь: «Если что, пишите».Но где грань?И я не одна такая.Я видела коллег, которые раздают личные контакты на каждом шагу и остаются на связи 24/7. А потом выгорают… И я раньше была такой же Вижу тех, кто продаёт «доступ к телу» только как премиум-услугу, ведь ценность того, за что заплатил, всегда выше✅Вижу пациентов, которым действительно страшно. Они переживают, к примеру, что после капельницы немного кружится голова. Они не знают, нормально, если моча после приема БАДов стала лимонного цвета. Они не спят и гуглят симптомы, вместо того чтобы просто написать врачу и услышать: «Всё в порядке, так бывает»…Где же грань?Мне кажется, она не в деньгах и не в часах доступа. Она в уважении. Уважении врача к своему времени, праву на жизнь вне медицины, на семью, на близких. И уважении пациента к этому времени.Я перестала быть той, кто разрывает себя на части, отвечая на сообщения или звонки в одиннадцать вечера и без права на личную жизнь.Конечно, истина где-то посередине. В честном договоре, в уважении и осознанности.⬇️ Пишите, как считаете вы? Где проходит эта грань?
🚨 «Ваш ребёнок не может ходить в сад 60 дней». Законно ли это?Родителям всё чаще говорят в детских садах:👉 ребёнку сделали живую прививку от полиомиелита — теперь посещать сад нельзя 60 дней, потому что в группе есть непривитые дети.Звучит убедительно. Но давайте разберёмся, что на самом деле говорит закон.📌 Почему вообще вводят ограниченияЖивая оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ) содержит ослабленный вирус. После вакцинации ребёнок некоторое время может выделять его во внешнюю среду.Поэтому санитарные правила СанПиН 3.3686-21 требуют:➡️ разобщать привитых живой вакциной и непривитых детей на срок до 60 дней.Ключевое слово — РАЗОБЩАТЬ, а не «запрещать ходить».⚖️ Что говорит законодательство РФ✔ Ст. 5 ФЗ №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»Отказ от прививок не влечёт ограничение права на образование (если нет эпидемии).✔ ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в РФ»Гарантирует доступ ребёнка к образованию независимо от прививочного статуса.✔ Ст. 43 Конституции РФКаждый имеет право на образование.👉 Ни один закон не говорит, что ребёнка можно просто исключить из сада на 60 дней.❗️ Что обязан сделать детский садСначала сад обязан организовать разобщение:✅ перевести ребёнка в другую группу;✅ развести детей по помещениям;✅ изменить режим посещения;✅ предложить альтернативное решение.И только если это объективно невозможно (и подтверждено документами), могут обсуждаться временные ограничения.Просто устно сказать:«Не приходите 60 дней» — юридически недостаточно.📍 Важно:Частный детский сад подчиняется тем же законам, что и государственный. Договор с родителями не может отменять федеральное законодательство.🧾 Что делать родителям1️⃣ Попросить письменные документы:— приказ об отстранении;— ссылку на пункт СанПиН;— обоснование невозможности разобщения.2️⃣ Подать заявление в сад с требованием обеспечить разобщение.3️⃣ Если отказали — обращаться:✔ в Роспотребнадзор✔ в управление образования✔ в прокуратуруПрактика показывает: после официальной жалобы решения часто пересматриваются ещё до проверки.💬 Главное, что нужно запомнить:Разобщение — законно.Автоматический запрет посещения сада на 60 дней — нет.Сохраняйте пост — эта ситуация может коснуться любой семьи.♥️ Если было полезно
Один из путей от станции метро до поликлиники лежит через «торговый закоулок».Я сделал фото, которое можно рассматривать очень долго.Грязный обледенелый пол, пустые разбитые прилавки, старое офисное кресло, парикмахерская и распечатанный лист А4 с какой-то девушкой модельной внешности. Сколько всего ещё можно найти.Но не будем видеть грязь вокруг.Я снова решил открыть медицинский вопрос на тему своего зренияПытался записаться к офтальмологу. Меня не записывали потому, что нужно направление от терапевта.Я объяснил, что у меня проблемы со зрением. На это мне в трубку понимающе «угукнули», сказали, что передадут мои данные напрямую в поликлинику, и со мной свяжутся. Это было месяц назад. Никто так и не связался.Пришлось самому записаться к терапевту.Прихожу сегодня, а мне говорят: «Что же вы сразу к офтальмологу не пошли то?».В итоге терапевт, молодая девочка, договорилась, и мне дали перенаправление, чтобы не ждать ещё несколько недель приема офтальмолога.✈️@Rene_Far_Channel#Жизнь
▶️ Применение антибиотиков в первые два года жизни может быть связано с повышенным риском избыточного веса и ожирения. Связь имеет дозозависимый характер и сохраняется до позднего подросткового периода. Наиболее выражен этот эффект у препаратов узкого спектра действия, что может иметь значение при выборе антибактериальной терапии у детей раннего возраста.