SILLYFEED

Общая медицина — страница 3

Лента темы

Удивительные факты
У эпохи Ренессанса была своя небольшая темная сторона. Моряки, возвращавшиеся из Нового Мира, принесли сюда сифилис. В Европе началась эпидемия, поразившая всю французскую армию. Антибиотиков тогда не было. Кожа у больных иногда слезала прямо с лица, обнажая страшные черты. В некоторых случаях люди практически лишались носов, губ или других частей тела. Эта эпидемия сифилиса стала настоящим подобием зомби-апокалипсиса.Подписывайся на Удивительные факты
Чай с полонием ☕️🍵
Японское чудо сделает худо 😭Японцы всегда шли своим путем, в том числе и в фармакологии, и в начале 1970-х компания Dainippon Pharmaceutical Co решила намутить анальгетиков из нестандартных для этого молекул, например из пиперазина. Сейчас-то этим никого не удивишь, но тогда азиаты насинтезировали новых и многообещающих пиперазиновых опиоидов. Многие из них планировались, как замена морфину, героину или фентанилу и большинство из них не показало, ни каких-либо особенных полезных свойств, ни меньшее количество побочек, чем существующие анальгетики.Но один из них выделился особо. Селективный μ-опиоидный агонист, чуть более эффективный, чем морфин, при этом одним своим метаболитом трогающий NMDA...🧐MT-45 останется в истории, как опиоид с самым необычным набором побочных эффектов и хронических осложнений. Его достаточно часто испытывали на людях, даже после подтвержденной информации о его исключительной токсичности, кроме этого MT-45 успел прилично покуролесить по RC-площадкам с 2010 по 2017 гг., где несмышленые любители опиухи пачками отправлялись в больничку или в мир иной, даже после однократного использования препарата.😥Кроме стандартных опиоидных "кайфушек", полезных свойств, побочек и опасностей, MT-45 вызывал такси, шлюх и Сатану у большинства юзеров странную сыпь с фурункуловидными папулами и чешуйчатый дерматит. Также, дозозависимо у людей либо временно нарушался слух, либо повреждался/пропадал навсегда. У многих на ногтях появлялись, так называемые линии Миса, а у небольшого количества человек ногти полностью белели. Также, у части любителей замедлиться, полностью или частично выпадали волосы на голове, причем не у всех они отрастали заново в том же объеме.😭Но самой интересной побочкой MT-45 можно назвать депигментацию. У некоторых бедолаг, ко всему прочему, волосы на голове, а также брови и ресницы частично белели, а некоторым удалось пощеголять аки пресловутый ведьмак после испытания травами, при чем тоже не у всех все вернулось взад. Совсем редкие индивидуумы и вовсе отхватили витилиго. И наконец, ко всему стремному коктейлю, этот опипиперазинчик вызывал различные нарушения зрения, начиная с длительного синдрома сухого глаза, заканчивая катарактой, которая могла развиться даже через год после последнего употребления!Исследователями до сих строятся различные теории насчет его полного фармпрофиля, а сам MT-45 до сих пор мало где запрещен, но даже там где запрещен, может попасться под видом других дизайнерских опиоидов... 😒#опиоид #mt45 #яд #исследования
Степан Шупарский, эндокринолог
❓Почему возникает аутоиммунный тиреоидит (АИТ)?Что говорит доказательная медицинаЗдравствуйте, мои дорогие друзья!Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) — заболевание, вокруг которого существует много упрощённых объяснений и мифов о его причинах. На самом деле его развитие нельзя свести к одному конкретному фактору.АИТ развивается на фоне генетической предрасположенности и внешних триггеров, которые могут влиять на работу иммунной системы, из-за чего она начинает атаковать ткани щитовидной железы.Условно эти факторы можно разделить на две группы: те, связь которых с развитием АИТ подтверждена исследованиями, и те, которые часто обсуждаются, но имеют менее надёжную доказательную базу.Итак, что действительно известно:1️⃣ Генетическая предрасположенностьАИТ чаще встречается у людей, у которых в семье уже есть аутоиммунные заболевания. Это не означает прямого наследования, но указывает на повышенную вероятность развития заболевания.2️⃣ Пол и гормональные факторыЖенщины болеют значительно чаще мужчин (примерно в 5-10 раз). Особенно это заметно в периоды гормональных изменений, включая послеродовый период, когда меняется работа иммунной системы.3️⃣ Избыток ЙОДАОдин из факторов, который может способствовать развитию или усилению аутоиммунного процесса в щитовидной железе у предрасположенных людей.Важно: речь идёт не о нормальном поступлении йода с пищей, а об избыточных дозах, например при бесконтрольном приёме пищевых добавок.4️⃣ Другие аутоиммунные заболеванияЕсли у человека уже есть одно аутоиммунное заболевание, риск развития других действительно выше. Это связано с общими особенностями иммунной регуляции и предрасположенностью к аутоиммунным реакциям.5️⃣ Инфекционные факторы (в том числе вирусные)Также обсуждается возможная роль вирусных инфекций, которые у предрасположенных людей могут запускать или усиливать аутоиммунные процессы в щитовидной железе.❗️Далее поговорим про популярные, но недоказанные наукой причины. И здесь важно быть особенно аккуратными, потому что именно эти объяснения чаще всего используются в альтернативных подходах.К таким причинам часто относят «повышенную проницаемость кишечника» как основную причину АИТ, паразитарные инфекции, «токсины» и тяжёлые металлы. На сегодняшний день убедительных доказательств того, что эти факторы запускают аутоиммунный тиреоидит у большинства людей, нет.Также часто упоминаются различные дефициты — магния, цинка, витаминов. Они действительно могут влиять на общее самочувствие, но не являются главной причиной развития АИТ.Важный вывод:Аутоиммунный тиреоидит — это не состояние, где можно найти одну причину, устранить её и полностью обнулить процесс. При этом это и не ситуация, в которой ничего нельзя сделать.Ключевой момент сейчас — это понимать разницу между факторами, которые действительно подтверждены, и теми, что активно используются в маркетинговых схемах.
Медицинское право
КС РФ: в спорах о качестве медуслуг их стоимость не взыскивается автоматическиФабула:Истице была оказана специализированная психиатрическая медицинская помощь в стационаре ООО. ООО нарушило заполнило медицинскую документацию с дефектами.Нарушения являлись существенными, но не оказали негативного влияния на качество медпомощи. Позиция суда:➖так как нарушения не повлияли на качество медицинской помощи, то стоимость оплаченных медицинских услуг не может быть возвращена;➖однако, так как нарушения были установлены, то в пользу истицы может быть взыскана компенсация морального вреда;➖штраф по п. 6 ст. 13 Закона РоссийскойФедерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" не должен назначаться, так как размер компенсации морального вреда определен лишь в ходе судебного разбирательства и медорганизация не имела оснований выплачивать ее до суда.Истица обратилась в Конституционный Суд РФ с жалобой на конституционность ст. 84 Закона об основах охраны здоровья граждан и п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей: они не соответствуют ст. 41 Конституции России в той мере, в какой позволяют судам отказывать в удовлетворении иска о взыскании оплаты медуслуг только исходя из недоказанности потребителем (пациентом) недостатков услуг в условиях установленных грубых нарушений ведения медицинской документации организацией, оказывающей такие услуги.Конституционный Суд РФ отказался принимать жалобу к рассмотрению - чтобы разобраться в вопросе о взыскании стоимости спорных медуслуг, КС РФ потребовалось бы исследовать фактические обстоятельства конкретного дела, а таких полномочий у КС РФ нет.Определение Конституционного Суда РФ от 26 февраля 2026 г. N 542-О Определение СКГД Первого КСОЮ от 13 августа 2024 г. по делу N 8Г-18350/2024
Фотограф Екатерина Мозговая
Мне рассказали в платной больнице, что если в гос больнице не могут сделать «классические» анализы (типа биохимия, кровь, моча), то можно с направлением прийти в платную и сдать бесплатно по полису омс😳Буду ли я пробовать? КонечноВ платной эти три анализа стоит сдать 3500р бляДоброе утро всем ❤️‍🔥
Даша едет в Италию 🇮🇹
Больничный? Я уже забыла, как это работаетПосле двух лет в Италии и переезда обратно в Россию я впервые открыла больничный. До переезда я работала в Deloitte, где у меня был полный ДМС: помимо всех базовых, стоматолог, психолог, всякие индивидуальные приколы тоже входили (например, промывание лакун миндалин для тонзиллитчиков, тоже покрывала страховка, хехе).Я быстро привыкла, что медицина может быть удобной :)А сейчас столкнулась с ОМС. И несмотря на то, что полис у меня уже 9 лет как московский, но живу я в другом районе и прикреплена к поликлинике в центре, вчера выяснила важную вещь: на первичный приём можно прийти в любую поликлинику — тебе не откажут.Поликлиника оказалась в 8 минутах от дома. В итоге — подтвердили тонзиллит, назначили лекарства, и вот я на больничном. Первом за долгое время. А вот не надо ходить без шапки — на днях был просто ледяной ветер на улице, подружки из Италии прислали фотки в футболках, обзавидовалась!Про саму поликлинику и стандарты качества — наверное, надо сказать, что все было супер и не хуже моей поликлиники по ДМС (или «как изменилась Москва при Собянине»), про налоги говорить не буду, сами все знаете :)Знаю, что Москва и регионы в этом плане, увы, отличаются. Нашла свой пост, как единственный раз за 2 года сильно заболела в Италии прошлой зимой в Вероне и мой культурный шок— читать здесь 😆 А у вас как опыт, ОМС — норм или кошмар?Телеграм-канал | Даша едет в Италию 🇮🇹: автор — бывший юрист Deloitte, окончивший Болонский университет и снова вернувшийся в юридический консалтинг, но маркетологом, подписывайся!
Азбука Испании
❗️Фатальная ошибка с передозировкой в больнице Бургоса унесла третью жизньВ Бургосе скончался третий онкологический пациент, которому по ошибке ввели дозу препарата, превышающую норму в шесть раз.Инцидент произошёл ещё в декабре в Hospital Universitario de Burgos. Двое пациентов умерли вскоре после ошибки, третий находился в реанимации несколько месяцев и умер позже.🔹По предварительным данным, ошибка произошла в больничной аптеке при подготовке лекарства. Рассматриваются версии сбоя в системе, неправильной настройки дозировки или влияния нового программного обеспечения. Прокуратура уже возбудила дело по факту возможного убийства по неосторожности и причинения вреда здоровью. После третьей смерти дело может быть переквалифицировано.♦️Руководство больницы заявляет, что речь идёт об единичной ошибке и угрозы для других пациентов нет. Суд, в свою очередь, запросил данные у компании, внедрявшей программное обеспечение, чтобы установить причины произошедшего.Инцидент стал одним из самых серьёзных медицинских случаев за последнее время и поднял вопросы о безопасности процессов в системе здравоохранения.#Испания #Новости #Здоровье
Смотровая Военврача
Дайджест новостей, часть 3Утверждены критерии качества и эффективности БАДВ постановлении правительства РФ названы критерия качества и эффективности, которым должны соответствовать биодобавки, чтобы их можно было назначать пациентам. Достаточно хотя бы четырёх критериев качества и хотя бы одного критерия эффективности. Например, к критериям эффективности отнесены научные публикации исследований или обзоров, где упоминается состав БАД, режим её дозирования и способ применения, с подтверждением положительного влияния на здоровье человека. Также таким критерием могут считаться сведения о положительном эффекте взаимодействия БАД с пищей и лекарственными препаратами. Ещё один вариант - включение БАД в действующие клинические рекомендации. Напомню, достаточно соответствия всего одному из трёх названных критериев эффективности биодобавки. Принимаются и российские публикации в том числе. Астрологи предсказывают небывалый рост публикационной активности в отечественных журналах на эту тему. Официальный интернет-портал правовой информацииВ России создают «вакцину бессмертия»Эту новость уже многие прочитали, но тут по устоявшейся традиции учёные снова изнасиловали журналистов. Причём массово и в извращённой форме. Иначе объяснить появление этой публикации не получается. «Учёные из Института биологии старения и медицины объявили о начале работы над препаратом против старения. Лекарство будет блокировать ген RAGE, который приводит к старению клеток. После ввода препарата старение клеток будет остановлено», - сообщают нам пострадавшие журналисты. Что интересно, институт реально существует, он входит в состав ГНЦРФ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Минобрнауки РФ. В качестве подтверждения приводят цитату почему-то замминистра науки и высшего образования на конференции в Саранске. То есть такой двойной испорченный телефон. И никто не удосужился уточнить, что это за ген такой. Он кодирует белок, трансмембранный рецептор конечных продуктов гликирования. То есть в основном работает на иммунную систему. И со старением связан сильно опосредованно, через активацию провоспалительных генов. Так что никакой остановки старения после его блокировки Роскомнадзором не будет, а если и правда при помощи некой вакцины умудрятся выключить ген (что близко к невозможному) или кодируемый им белок (что реальнее) по всей тушке, натравив на него иммунитет, получат аутоиммунные проблемы организменного масштаба.#новости, #медицина, #дайджест
coroner's word 💀
В 1840 году британский врач и химик Генри Бертон впервые описал изменения в области дёсен в виде прокрашивания в синюшный или серо-синюшный цвет. По классике данная пигментация представляет из себя узкую полоску вдоль десны, чаще всего в области резцов. Но она может встречаться и в других зонах полости рта. Данный признак является классическим для хронического отравления свинцом и несёт своё название, как «линия Бертона».Он её описал как «узкая свинцовая синяя полоска шириной около 1/20 дюйма, расположенная у края десны». Он был и первым, кто связал появление такой линии из-за свинца. Почему так происходит? Бактерии, живущие в полости рта, особенно на поверхности зубного налёта у шейки зубов, вырабатывают сероводород, который со свинцом, с удовольствием накапливающемся в капиллярах, вступает в реакцию, формирую нерастворимое черно-серо-синюшное соединение – сульфид свинца. 1970-х годах в Польше на фоне активной работы промышленных заводов молодая педиатр Иоланта Вадовская-Круль  (1939-2023), идя против власти, рискуя карьерой и нормальной жизнью, спасает жизни большому количеству детей, диагностируя у них хроническое свинцовое отравление, в том числе, благодаря известному признаку. Идя против системы, ей удаётся добиться ряда мероприятий по профилактике отравлений. Ею была написана диссертация на эту тему, в частности, для того, чтобы подобных «эпидемий» не повторялось. Дело было политическим и диссертация так и не была опубликована.Данная история легла в основу художественного сериала "Свинцовые дети". Смотрели?
Помощь зависимым | Алина Рудакова
ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ ПЕРЕДОЗИРОВКИ🔤"Передоз" не всегда заканчивается летально. Но даже если человек выжил, последствия остаются с ним надолго.Что происходит в момент передозировки🔤 📌 В зависимости от вещества:➖ угнетается дыхание (опиоиды),➖ перегружается сердце (стимуляторы),➖ нарушается работа мозга.⏩ Часто возникает гипоксия — нехватка кислорода. И именно она запускает самые тяжёлые последствия.⏩ Повреждение мозга. Даже несколько минут без кислорода могут привести к проблемам с памятью, снижению концентрации и изменениям личности. Иногда человек «возвращается» уже другим.⏩ Проблемы с сердцем. Аритмии, риск повторных остановок сердца, хронические нарушения. Жизнь с такими патологиями уже не будет прежней.⏩ Повреждение печени и почек. Особенно при передозировке синтетическими веществами или алкоголем. В будущем это грозит развитием цирроза, а в случае почек — диализом.⏩ Психические последствия. После передоза усиливаются тревога, депрессия и панические атаки. Часто появляется страх смерти, который не уходит. Возрастает риск суицидов.⏩ Повышенный риск повторного передоза. Это один из самых опасных моментов, который с высокой вероятностью закончится летально.После перерыва снижается толерантность, но человек может вернуться к прежней дозе — и это становится фатальным.#НАС#Зависимость
docc_by_platonov
МОИ ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ. Я НЕДОВОЛЕН! КЕМ?Этого я делать не буду. Меня это пока не беспокоит. Как-нибудь потом.Часто врачам приходится слышать эти фразы от пациентов на приёме? Часто.Почему так происходит?Потребности пациентов и медицинские показания к диагностике и лечению могут не совпадать по ряду причин, связанных с психологическими, социокультурными, экономическими и другими факторами.Экономические факторы.Материальное положение пациента часто определяет его доступ к медицинским услугам и выбор методов лечения. Пациенты с низким доходом могут избегать дорогостоящих обследований или лечения, даже если они необходимы с медицинской точки зрения. Напротив, люди с высоким доходом иногда стремятся пройти все доступные диагностические процедуры, включая те, которые не являются клинически обоснованными. Психологические факторы.Внутренняя картина болезни (ВКБ) — субъективный комплекс знаний, переживаний и представлений пациента о своём заболевании. На её формирование влияют уровень ощущений (например, интенсивность боли), эмоциональное состояние, личностные особенности (характер, темперамент, самооценка). Пациент может отрицать болезнь, особенно если она возникла в период жизненных успехов, или, наоборот, преувеличивать её тяжесть в период неудач. Это влияет на его готовность к диагностике и лечению. Эмоциональные реакции (депрессия, страх, тревога) могут снижать мотивацию к лечению или, наоборот, приводить к гипертрофированному желанию пройти все возможные обследования, даже если они не показаны с медицинской точки зрения. Установки по отношению к здоровью и медицине также играют роль. Некоторые пациенты могут считать здоровье высшей ценностью и строго следовать медицинским рекомендациям, другие — относиться к нему как к второстепенному фактору, полагая, что «от самого пациента мало что зависит». Негативные стереотипы (например, «современная медицина не способна помочь» или «врачи виноваты») могут препятствовать адекватному восприятию необходимости лечения. Социокультурные факторы.Культурная принадлежность пациента может влиять на его отношение к лечению. Культурные особенности этноса или социальной группы также формируют отношение к здоровью, болезням, лечению и доверию к врачам. Например, в некоторых культурах и семьях принято полагаться на традиционные методы лечения, игнорируя современную медицину. И это ещё не все.
Педиатр anna.vertebra.
Год назад была ещё беременной, ну и дела! Расскажу о кишечной инфекции. Судя по обращениям, сейчас подъем заболеваемости. Ротавирусы, норавирусы, неизвестные возбудители - разное. Я откровенно говорю своим пациентам, которые уже доверяют мне, что я бы попробовала лечить без лекарств. Ну да, ок, солевой раствор, если частая рвота ( советую либо адиарин регидрокомплекс, либо регидровит, либо домашнего приготовления). За годы работы я регулярно вижу, как день за днем меняется кишечная инфекция, у неё есть логика. У неё есть закономерности. Да, примерно в 20-30% случаев логика идет не линейно, но в целом истории типичные. И если вы даете достаточно жидкостей, солей и энергии ( еда или сладкое питье/ гв/ смесь) - мы увидим позитивную динамику. Да, конечно, самое эффективное, когда мы не просто сделали одно касание - я расписала что делать, а мы через день, через два, а иногда не протяжении 5-7 дней на связи и оцениваем динамику происходящего. Я снова и снова буду повторять: при кишечной самое главное - жидкости. И почти никогда не нужен энтерофурил/стопдиар/ эрсефурил. Не особо часто нужны сорбенты. Основа лечения, часто единственное лекарство, которое я назначу - солевой раствор. А в части случаев я не даю лекарств. Потому что инфекции дело самопроходящее в лёгких случаях. И лекарства не влияют на исход и динамику. Не запрещаю давать лекарства. Это очень может быть нужно для спокойствия семьи. Важно, что ваши лекарства безобидны. А то я помню, как в 90е левомицетином понос лечили. Инфекционная больница нужна редко при кишечной. Но да, чаще родителям страшно, педиатру проще отправить. Потому что педиатру невозможно ходить к вам каждый день и наблюдать состояние. А родителям страшно брать ответственность. И напоследок очень важное. Диеты при кишечной нет. Ну молоко, ок. Поменьше.
Olimmun
🤩 Астма - это не болезнь бронхов, это системное воспалительное состояние с точкой приложения в дыхательных путях. Лечить только "легкие", игнорируя питание, кишечник, коморбидности и дефициты - значит бороться со следствием, не устраняя причины. В посте разбираю современные подходы к терапии бронхиальной астмы.Пишите в комментариях, что вам помогает "держать астму в состоянии ремиссии» ❤️
Доктор Гулар | о женском здоровье
На домашнем Вторую неделю младший болеет, сидит дома, а я с ним с периодическим отрывом на очные и онлайн приемы. Заболевает уже и старшая. Я заметила четкую взаимосвязь. Как только я промываю все атрибуты ингалятора и убираю его, так сразу кто-то из детей заболевает. Может попробовать не убирать его из виду? пАмАгите 😅
ДЕТСКАЯ АПТЕКА💊для мам и пап
Самый распространенный антибиотик современности Тот редкий случай, когда все знают аналог, а оригинал в тени. Браво, маркетингу компании производителю Амоксиклава. Немаловажную роль сыграло название препарата(название созвучно с составом). Оригинал: Аугментин❗️
Детский доктор 👶
Как-то обратилась мама — просила посмотреть ребёнка. Приехать не смог, был другом городе. Ребенка наблюдали по месту жительства. Оставался на связи, отвечал на сообщения. Через несколько дней ребёнка госпитализировали в реанимацию. Двухсторонняя пневмония, тяжёлое течение.Всё, что я делал следующие полторы-две недели — отвечал на сообщения в телефоне. Я не назначал лечение, не принимал решений. Я просто объяснял маме, что происходит. Какая сатурация должна быть,чего ждать от ИВЛ. Иногда просто писал слова поддержки. Это на самом деле страшно, когда малыш остаётся один в реанимации и родители ничего не могут сделать. Еще жутко когда не дают никаких прогнозов. Найти нужные слова очень сложно, но именно их и ждут родители. Остаться тем самым переводчиком с сухого медицинского на человеческий наверное одна из самых важных функций в таких ситуациях.Все обошлось, ребенок выкарабкался. На днях семья пришла ко мне. Сказали спасибо. Даже в какой-то степени неудобно. Коллеги в стационаре,в реанимации, вы АСЫ, вытащили малыша. Огромное вам докторское спасибо.
Лекарственные растения 🌿
Настой для восстановления голоса🌱 Обладает выраженным противовоспалительным, смягчающим и обволакивающим действием.🌱 Способствует быстрому восстановлению голосовых связок, уменьшает охриплость и раздражение горла.🌱 Смешать в сухом измельчённом виде в равных количествах:• Гулявник лекарственный — трава• Шалфей лекарственный — листья• Ромашка аптечная — цветки• Алтей лекарственный — корень• Солодка голая — корень- 1 ст. ложку сбора залить 250 мл кипятка - настоять 40 – 60 минут под крышкой - процедить 🥛 Принимать по ½ стакана настоя 2 – 3 раза в день в тёплом виде.🍵 Дополнительно: использовать настой для полоскания горла 2 – 4 раза в день.📅 Курс приёма — 5–10 дней или до восстановления голоса.⚠️ Противопоказания:• гипертония• заболевания печени• беременность и период лактации• индивидуальная непереносимость компонентов❗️ На время лечения рекомендуется снизить нагрузку на голос (меньше говорить, исключить шёпот), избегать холодной пищи и напитков.Лекарственные растения 🌿
Большая книга Бо-Бо
В России запустили исследование антибиотика джозамицин под названием Вильпрамицин САР. Смотрят, как он работает в обычной практике, насколько он эффективен, безопасен и как переносится пациентами, в том числе при хламидийной и микоплазменной инфекции.Сам по себе джозамицин не новый. Это макролид, который давно используется. Его назначают при инфекциях дыхательных путей, ЛОР органов, кожи, урогенитальных инфекциях. Важный плюс, его можно применять у детей, а также при беременности и грудном вскармливании.После того как с рынка ушел Вильпрафен Солютаб, с джозамицином стало ощутимо сложнее. И это не какая-то абстрактная проблема.Список антибиотиков, которые реально используются в амбулаторной педиатрии, не такой большой, как может казаться. И когда один из них выпадает, это сразу чувствуется в работе. Особенно с детьми, которые часто болеют, например на фоне аденоидов. Таких пациентов не большинство, но они есть, и на приеме иногда приходится буквально по шагам вспоминать, что ребенок уже получал за последние месяцы.Плюс отдельная история с аллергиями. Есть дети с аллергией на пенициллины, а иногда еще и с перекрестной реакцией на цефалоспорины. И в этот момент выбор сужается очень быстро.Поэтому появление отечественного варианта закрывает не только вопрос доступности, но и немного упрощает жизнь в реальной практике. Тем более что форма диспергируемая, таблетку можно растворить, и это удобно, когда речь идет о детях.
new Кардиология
20 клинических ситуаций, когда препарат нужно НЕМЕДЛЕННО отменить (ЧАСТ-2)част-11. Тиазолидиндионы (Пиоглитазон, Росиглитазон)Случай: Развитие застойной сердечной недостаточности (ХСН).Отмена: Задержка жидкости критически ухудшает течение ХСН.2. Спиронолактон / ЭплеренонСлучай: Тяжелая гиперкалиемия (>6.5 ммоль/л) с изменениями на ЭКГ.Отмена: Риск фатальных нарушений ритма.3. ФенитоинСлучай: Тяжелая сыпь (ССД/ТЭН) или гепатотоксичность.Отмена: Риск полиорганной недостаточности.4. ХлорамфениколСлучай: Апластическая анемия или "синдром серого ребенка".Отмена: Фатальное угнетение костного мозга.5. Фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Левофлоксацин)Случай: Разрыв сухожилия или выраженное удлинение интервала QT.Отмена: Риск инвалидизации или внезапной сердечной смерти.6. Бета-блокаторы (Метопролол, Пропранолол)Случай: Тяжелая брадикардия или кардиогенный шок.Отмена: Отмена (желательно с постепенным снижением дозы, если позволяет гемодинамика).7. ЛевотироксинСлучай: Ятрогенный тиреотоксикоз (аритмия, потеря веса, тремор).Отмена: Снижение дозы или временная отмена во избежание тиреотоксического криза.8. Антиагреганты (Аспирин, Клопидогрел, Тикагрелор)Случай: Массивное желудочно-кишечное или внутричерепное кровоизлияние.Отмена: Для предотвращения фатальной кровопотери.9. ЛинезолидСлучай: Серотониновый синдром (особенно с СИОЗС) или тяжелая миелосупрессия.Отмена: Жизнеугрожающее состояние.10. ВанкомицинСлучай: Ототоксичность или нефротоксичность с прогрессирующим снижением функции почек.Отмена: Замена на альтернативный препарат.11. Амфотерицин ВСлучай: Тяжелая нефротоксичность с гипокалиемией и ацидозом.Отмена: Необратимое повреждение почек.12. Интерферон-альфаСлучай: Развитие тяжелой депрессии или суицидальных мыслей.Отмена: По причинам психиатрической безопасности.13. ДапсонСлучай: Гемолиз (при дефиците Г6ФД) или метгемоглобинемия.Отмена: Высокий риск тканевой гипоксии.14. ЦиклофосфамидСлучай: Геморрагический цистит или глубокая миелосупрессия.Отмена: Риск фатальных инфекций и рака мочевого пузыря.15. АзатиопринСлучай: Пациент с дефицитом фермента ТПМТ (тиопурин-S-метилтрансферазы) + тяжелая миелосупрессия.Отмена: Риск фатальной панцитопении.16. Бензодиазепины (Диазепам, Лоразепам)Случай: Угнетение дыхательного центра или делирий (особенно у пожилых).Отмена: Постепенная отмена (титрование вниз) во избежание судорог.17. Ингибиторы кальциневрина (Циклоспорин, Такролимус)Случай: Прогрессирующая нефротоксичность или гипертонический криз.Отмена: Необратимое повреждение почек.18. КолхицинСлучай: Миелосупрессия, рабдомиолиз или полиорганная токсичность (особенно при приеме с ингибиторами CYP3A4).Отмена: Фатальная системная токсичность.19. Гепарин (НФГ / НМГ)Случай: Гепарин-индуцированная тромбоцитопения (ГИТ).Отмена: Парадоксальный риск тромбообразования.22. Препараты сульфонилмочевины (Глибенкламид, Глипизид)Случай: Рецидивирующая тяжелая гипогликемия на фоне коррекции дозы.Отмена: Риск гипогликемической комы.🇷🇺 МАХ ✈️ Телеграм
Уроки истории медицины
Опистотонус у пациента, страдающего столбняком — картина сэра Чарльза Белла, 1809 г.Чарлз Белл (1774–1842, Эдинбург — Вустер) — шотландский физиолог и анатом, член Лондонского королевского общества, был человеком многих талантов.В 1811 году учёный выдвинул идею о функциональном разделении корешков спинного мозга: задние отвечают за чувствительность, а передние — за движение. Спустя несколько лет, в 1822 году, эту гипотезу экспериментально подтвердил французский физиолог Франсуа Мажанди. Сегодня это разделение известно нам как закон Белла — Мажанди.А столбняк все еще требует обязательной постконтактной вакцинации, тут уж вариантов не имеется.
Ирина Коджо 🌺 Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина
— Партиципация!— Что?! Что это такое?! Даже и не выговоришь! 😳— Мы платим часть денег за свое лечение по медицинской страховке от государства, — объяснили мне в поликлинике Боснии.Это и называется "партиципация", то есть "участие"."Ничего себе!" — подумала я, едва не открыв рот от удивления.Местную страховку мне оформили через мужа после получения ВНЖ.И решила я познакомиться с сербской медициной!Сначала к семейному врачу ("породични доктор") за направлением ("упутница"), затем ждёшь запись на анализы, Узи, к специалистам итд.Доплата по страховке:Анализ крови — 16,5 марок (8 евро) Узи — 10 марок (5 евро)Прием специалиста — 10 марокТерапевт — 1-2 маркиКонечно, это в несколько раз дешевле, чем в платной поликлинике.И тем не менее бесплатной медицины в Боснии нет совсем!А качество оставляет желать лучшего. 🤷‍♀️В общем после знакомства с медициной в Боснии, решила я к врачам в Россию приезжать.Как-то, на мой взгляд, лучше у нас с этим делом.😊А вы лечились заграницей?#моясербскаяжизнь
Марина Иванова | ПУЛЬМОНОЛОГ | ТЕРАПЕВТ | ОНЛАЙН
АНАЛИЗ КРОВИ НА IgG и IgM к инфекциям.Сдали на диагностику, например на микоплазму, что-то пришло положительное, что-то отрицательное, очень страшно.〽️Классическая схема IgM и IgG🔴IgM появляются первыми (через 7–14 дней после заражения) - острая фаза🟢IgG — позже (через 2–4 недели) = формирующийся иммунитет к перенесенной инфекции.〽️Типичные комбинации:IgM (+), IgG (–): недавняя первичная инфекцияIgM (+), IgG (+): активная или ранняя стадия выздоровления.IgM (–), IgG (+): уже выздоровели, есть иммунитет (часто бесполезно без динамики).Оба (–): отсутствие контакта в прошлом или очень ранняя фаза.⁉️Почему это неточно? На примере микоплазмы. 🚫Серология (IgM/IgG) имеет чувствительность 60–80% и специфичность 70–90% для Mycoplasma pneumoniae. То есть в 20-40% тест не поймет, что там вообще речь об инфекции, в 10-30% - перепутает инфекцию (я очень упрощаю, ессесно)🚫IgM могут персистировать месяцами после выздоровления (ложноположительные до 50% у здоровых), кросс-реагировать с другими бактериями (Streptococcus, Chlamydia) или возникать без инфекции (поликлональная активация). То есть то, что они там есть - в половине случаев пранк от организма🚫IgG сам по себе не отличает острую реактивацию от хронической То есть она проснулась через полгода, или заселилась новая бактерия - фиг поймешь.🚫Ограничения и ошибки интерпретацииЛожноположительные IgM: до 30% в популяции из-за прошлых инфекций - то есть здоровых примем за больных; 🚫у детей/пожилых — феномен "окна" (антитела опаздывают и больных примем за здоровых).🚫Отсутствие динамики: одиночный анализ бесполезен; нужен рост титров в 4 раза через 2–4 недели (ложные интерпретации в 40% случаев) - то есть 4 недели ждали, что-то там искали, а риск ошибки почти половина.🔅Рекомендации 1. Верить мне, когда говорю: "В вашем случае искать причину в виде микоплазмы настолько трудно, долго и затратно, что лучше действовать по жалобам и истории заболевания, то есть клинически". Правда, не вру. И цена на все эти серологии не 3 копейки2. Сначала ПЦР, затем IgM/IgG в динамике, если уже конкретно что-то неясно. ❤️
BioScience notes
Почему нельзя просто взять и купить один блистер? Спойлер: EMA и FDA не противКажется, что все просто:нужно 5 таблеток - дайте мне блистер. Зачем покупать 20? Логично! Но в фарме логика заканчивается там, где начинается регуляторика🙂Важно понять одну вещь. Лекарство - это не “таблетки”. Это- таблетки + упаковка + инструкция + маркировка. И именно в таком виде препарат одобрен регулятором 🔠Давайте возьмем строгие EMA и FDA. Что они думают про вскрытие упаковки? Можно ли? Ну вот представьте, что да - можно 🤷🏻‍♀️. Но это уже не “просто вскрыть упаковку”.Это отдельная регулируемая операция🤩Конечно,мы все знаем или слышали о маркировке и защите от подделок. Аналоги есть во многих странах. Обычно на каждой упаковке есть уникальный код, его проверяют при отпуске. И этот код - на коробке, а не на блистере. Разорвали упаковку → система “теряет” препарат. А потом, если отдать только блистер: пациент может не получить: показания, противопоказания и так далее 📝И вообще, давайте честно, пока упаковка целая: отвечает производитель. Ответственность на нем. Как только аптека “разделила”: ответственность переходит к аптеке - правильная дозировка, условия хранения, информация для пациента. С точки зрения FDA: разделить упаковку = repackaging. А значит: нужна новая маркировка. Сложно как-то получается 😃А хорошо когда все просто. Ведь где-то вы еще можете купить не просто блистер, а вырезанные из блистера необходимые таблетки 🌟🌟Ставь 💊, если тоже считаешь что это дичь неправильноПодписывайтесь ⚡️Здесь мы разбираем самые интересные истории из мира биотеха и фармы
Помощник терапевта | MедикУм
ВНИМАНИЕ НА ПУПОК!🐀А сейчас #фотозагадка для самых внимательных из литературы🐀Представьте, что перед вами пациент вот с такой сыпью🔍Мужчине 80 летЖалобы исключительно на сыпь на животе, которая появилась 4 дня назад. Других симптомов нет 🙂‍↔️В анамнезе жизни 😷🟢Хронические заболевания: гипертоническая болезнь, ожирение 1 степени, принимает комбинированную терапию с достижением всех целевых показателей.🟢Аллергический анамнез: не отягощен🟢Эпиданамнез: живет в области, частный дом, пенсионер, ухаживает за участком🍃Физикальных находок, кроме этого чуда на животе нет.🕵️‍♀️Итак, опишите, что вы видите? (рекомендуем приблизить фото😐)
Дыхание от болезней, тревоги, усталости
😷 Мой любимый кашельЯ люблю его! Готов жениться на нём!Ведь это один из самых простых запросов в моей работе.3-7 дней и кашля меньше.7-14 дней и кашля нет.Мой любимый кашель доставляет людям много проблем.Все вокруг на них оборачиваются и думают: «фу, он заразный», прячут нос как сокровища Алладина в пустыне, лишь бы не вдохнуть разлетающиеся в воздухе микрокапли чужого кашлянья.А человек-то не обязательно заразный.Просто у него в лёгких мало углекислого газа и не умеет он его осознанно нарабатывать и сохранять, вот и кашляет. Чего вы ополчились-то?Надо поднять!1. Упражнения на повышение углекислого газаНадо сохранить!2. Принципы дыхания для сохранения углекислого газаНадо дышать!3. Персональный протокол дыхания на каждый день (простая цепочка дыхательных действий под распорядок дня человека)И результат на лицо. Часто после этого симбикорт и другие ингаляторы говорят: «Пока! Я больше тебе не нужен».А окружающие перестают крутить носами как вертолетными пропеллерами и готовы спокойно дышать рядом с вами, не заразиться чем-то.
Педиатрические секреты
Вопрос:Заметила у дочки с одной стороны при улыбке ямочку на щечке. В случайном разговоре поделилась этим с подругой. А она говорит, что это наследственное и на самом деле такая милота это защемление какого-то там нерва. Это правда?Ответ:Нет, ямочки на щеках у ребёнка не связаны с ущемлением нерва. ❗️Ямочки на щеках - это анатомическая особенность, которая возникает из-за специфики строения одной мимической мышцы на лице. У большинства людей эта мышца идёт от скулы к уголку рта сплошным пучком. А у обладателей ямочек мышца в середине раздваивается на два пучка. Один пучок крепится в уголке рта, другой - чуть выше, под кожу щеки. При улыбке мышца натягивается, и в месте раздвоения кожа втягивается - образуется ямочка. 🧬Как правило, это наследственная особенность, поэтому они часто встречаются у членов одной семьи. 👨‍👩‍👧‍👦▪️Ямочки могут быть временными. Многие дети рождаются с пухлыми щёчками и ямочками, но с возрастом, когда лицо вытягивается и меняется жировая прослойка, ямочки могут исчезнуть. Или, наоборот, проявиться у взрослого, если его лицо "похудело".▪️Ямочка на одной щеке встречается даже чаще, чем на двух. Это абсолютно нормально! Так что ямочки – это просто милый "брак в конструкции" скуловой мышцы или распределения подкожного жира. Эта особенность, как вы сказали, просто милота! Они не мешают никаким функциям: ни жеванию, ни глотанию.Будьте здоровы! ❤️
Душный ЗОЖник Кун
Как климат мешает адаптироваться к аллергииЕсли вам кажется, что аллергия стала дольше, злее и будто лично вас забанила, вам не кажется. Начитался статьей про климат. И вот, он знатно стал путать карты. В том числе людям, страдающим аллергиями: сезон пыльцы начинается раньше, заканчивается позже, а самой пыльцы в воздухе становится больше. То есть иммунная система теперь получает не короткий сезонный «раздражитель», а полную подписку на страдания.👀И проблема не только в мокром носе и глазах. Аллергический ринит — это не «пустяковая весенняя история», а хроническое воспаление слизистых. Из-за него люди хуже спят, сильнее устают, чаще болеют респираторными инфекциями, а у части детей и взрослых эта история может со временем уйти ниже — в бронхи и астму. Все это творится из-за потепления. В США, Европе и Австралии некоторые растения не просто дольше цветут, но и активнее производят пыльцу: повышенный уровень CO₂ влияет на них примерно как удобрение и они быстрее растут, становятся крупнее и начинают производить больше пыльцы. Это повышает вероятность того, что аллергия появится и у тех, у кого ее раньше не было.У растений, конечно, своя версия. Но официальных заявлений пока не было.😅Дальше сюжет из фильма ужасов:По одной из версий может наступить грозовая астма. Такое уже бывало в Мельбурне в 2016 году: гроза буквально раздробила пыльцу на мелкие фрагменты, которые глубже проникали в дыхательные пути. За считанные часы больницы переполнились людьми с удушьем, десятки оказались в тяжелом состоянии, десять человек погибли. И это уже не короткий эпизод про «весенний насморк».На этом фоне больше внимания уделяют аллерген-специфической иммунотерапии — АСИТ. Да, это старый метод. Но раньше чаще использовали уколы, а сегодня пробуют капли или таблетки под язык.Короче, закончить роман с сезонной аллергией на менее драматичной ноте у нас есть.Выпуск подкаста с аллергологом 😯
Оздоровительные технологии | Андрей Антонов
Мотова же опять путает голодание и неполноценное питание, поэтому приводит совершенно некорректные аргументы. Ни голодовка ирландских заключенных, ни «миннесотский полуголодный эксперимент» не имеют никакого отношения к лечебному голоданию. Из работ крупных отечественных физиологов и биохимиков известно, что во время вынужденного длительного голодания организм животных и человека погибает, зачастую еще не достигнув глубокой степени истощения, в результате самоотравления продуктами распада. Поэтому на лечебном голодании обязательно проводятся процедуры очищения кишечника, которые не проводили ирландский заключенные. А про «миннесотский эксперимент» подробно рассказывает в своих лекциях и книге «Дикий гормон» канадский доктор Джейсон Фанг, противопоставляя ограничение калорий и полное голодания, доказывая неоспоримое преимущество последнего. А не отождествляя их как Мотова.Голодание – это не физиологичное для организма состояние, а огромный стрессор. Адаптационные возможности организма действительно велики, но не безграничны. Голодание может спровоцировать развитие или обострение болезней: желчную колику, приступ мигрени, подагру и так далее. Голодание противопоказано при диабете (и других болезнях обмена веществ), не рекомендуется голодать детям, беременным и кормящим женщинам. Иногда голодание может стать триггером для расстройства пищевого поведения. Прежде чем пробовать на себе любую экстремальную систему питания, стоит проконсультироваться с врачом. Особенно если у вас уже есть хронические заболевания!Есть список абсолютных противопоказаний для проведения РДТ. Как и для любого другого метода лечения. И никто из специалистов не будет проводить голодание с людьми страдающими заболеваниями, входящими в этот список. Об этом написано во всей научной литературе посвященной голоданию. Зачем же с таким пафосом перечислять эти противопоказания? Это и так очевидно.Грозное осложнение голодания, которое во врачебной практике обычно встречается при РПП типа анорексии – синдром возобновленного кормления. Во время голодания, чтобы отсрочить фатальный исход, метаболические системы перестраиваются. При голодании теряются электролиты (фосфаты, магний, калий), белок и витамины. Возобновление кормления вызывает необходимость пищу обрабатывать, потребность в этих веществах для внутреннего пользования резко повышается, а поэтому водно-электролитное равновесие, которое критически важно для нормальной работы организма, нарушается. Кроме отеков, возможны тяжелые осложнения вроде застойной сердечной недостаточности, рабдомиолиза, гемолиза. Понятно, что питание и контроль за состоянием пациента требует стационарного наблюдения специалистов.Этот абзац – сплошная ложь. РДТ лечит анорексию, а не вызывает ее. Профессор д.м.н. Ю.С. Николаев лечил голоданием женщин, бывших ленинградский блокадниц, которые не могли много лет набрать нормальный вес. Никакого дефицита витаминов и минералов на голодании не наблюдается даже на длительных сроках голодания. Это отмечает ряд отечественных специалистов по РДТ. Потому что в процессе аутолиза (аутофогии) ткани организма, которые используются в данном процесс высвобождают витамины и минералы в необходимом количестве. Никаких отеков на голодании не бывает, наоборот они рассасываются, потому что в крови повышенное содержание белков плазмы, в отличие от голодных диет, и онкотическое давление крови, перемещающее жидкость из тканей в плазму выше, чем на питании.Все авторы, исследующие азотистый обмен при лечебном голодании, отмечают, что при голодании длительностью до четырёх недель полностью сохраняется компенсация белкового обмена, при этом потребность в белке покрывается без ущерба для жизненно важных функций организма за счет резервных белков и значительной экономии трат.Сердце на голодание работает в очень комфортном режиме. Повышенное давление всегда снижается. Рабдомиолиз и гемолиз на полном голодании никогда не фиксировался, даже на длительных сроках. Никаких упоминаний об этом в медицинской литературе нет.