SILLYFEED

Общая медицина — страница 4

Лента темы

Пьём помин!
20 апреля 1918 года умерла Надежда Суслова. Уроженка Нижегородской губернии стала первой женщиной-врачом в нашей стране. Девушка явно имела стальной характер, если смогла пробить стену из предубеждений и бюрократии, а по дороге сгрызла не одну гранитную плиту. В середине XIX века преобладало мнение, что дамы "в силу своего внутреннего устройства и наклонностей" не могут играть "в доктора" на профессиональном уровне, жизнь доказала обратное. Устройство там внутреннее или внешнее, оно не мешало Наденьке фигачить электрическими разрядами по лимфатическим сердцам лягушек, тут знаете ли, либо падаешь без чувств, либо нет, пол значения не имеет. Надежда Прокофьевна под руководством самого Сеченова проводила свои изыскания, но потом главные в образовании решили, что студенткам не место в высших учебных заведениях. За своей мечтой Сусловой пришлось ехать аж в Швейцарию, где её, тоже в виде исключения, взяли в ВУЗ. Там же она защитила кандидатскую степень, которую пришлось ещё раз защищать по возвращении в Россию. Поучившись ещё и в Австрии, в 1868 Надежда всё же вернулась, и снова "в виде исключения", как специалист с иностранным дипломом, получила разрешение на врачебную практику. В науку и образование её так и не пустили. В Петербурге на добровольных началах, работая в Екатерининской больнице, Надежда организовала фельдшерские курсы для женщин. Потом всё это трансформировалось в курсы учёных акушерок при Медико-хирургической академии. Как обычно, для продвижения передовых идей, острая необходимость стала более веским аргументом. Когда началась русско-турецкая 1877-1878, потребовались квалифицированные специалисты, пробивные девушки-энтузиастки пришлись как нельзя кстати - никто в верхах уже не выёживался на докторов в юбках.Позднее Суслова перебралась в Нижний Новгород, где работала по специальности. Увидите в бывшем Горьком улицу Сусловой - помяните женщину добрым словом, ей очень многое удалось сделать. Помимо вклада в науку и развитие медицины, она ещё и привезла из Швейцарии мужа - Фридриха Эрисмана, который потом станет основоположником российской санитарно-эпидемиологической службы. Петр Первый одобрил бы такой ход!Последние 26 лет Надежды Прокофьевны прошли вблизи приморского городка Алушта, недалеко от Ялты, там она и упокоилась, там ей и установили памятник. Предлагаем помянуть умную и упорную девушку рюмкой сливовой настойки, желательно домашней. Пьём!#Пьём_Помин #Помин_телеграм #Надежда_Суслова #врач
Доктор Колесова Т.М.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫПосле реставрации в Эрмитаже вновь можно будет увидеть картину Тициана, существующую в единственном экземпляре, созданную художником во время чумы в Венеции( от которой и умер Тициан). Картина называется "Святой Себастьян", который считался защитником от чумы и эпидемий. Эмоции мученика Себастьяна, пострадавшего за христианскую веру, мы, пережившие пандемию ковида, можем легко прочитать: и просьбу защитить от болезни, и оттенки грусти от предчувствия беды, и, возможно, готовность разделить участь Святого Себастьяна, в которого стреляли лучники...
Непознанное
«Замороженный насмерть»: сибиряк, признанный клинически мёртвым, ожил спустя несколько часовМужчина, который после того, как уснул на лютом холоде, оказался в состоянии клинической смерти, был возвращён к жизни спустя несколько часов.Согласно сообщениям, инцидент произошёл в прошлом месяце в промёрзшей Якутии, в небольшом городе Мирный. Мужчина возвращался домой ночью и по какой-то причине настолько выбился из сил, что решил прилечь на скамейку и вздремнуть — роковое решение, которое едва не стоило ему жизни.Вскоре стало очевидно, что человек в критическом состоянии, и вызвали скорую помощь.Когда парамедики прибыли на место, они обнаружили лишь слабые признаки жизни: пульс и артериальное давление отсутствовали. Для всех практических целей он казался мёртвым.После того как попытки реанимировать его на месте не увенчались успехом, медики доставили мужчину в ближайшую больницу. Там врачи применили необычную процедуру: они начали постепенно повышать…
Sunny.way
🌸Цветение сакуры в Питере🌸
Весна - это то время года, когда природа просыпается после зимней спячки. Сакура - не исключение🌸
«Сад дружбы» на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге был открыт в мае 2003 года к 300-летнему юбилею города как подарок от Шанхая.Сад — уменьшенная копия шанхайского сада Юй Юань («Сада Радости»).📚 Рассказать свою историю из медпрактики ❓ Задать мне вопрос ⚡️ Поддержать канал своим голосом‼️Мой канал в MAX‼️#история
Нутрициолог Юлия Kombucha Шуленина 🌺
На сутки открываю сбор вопросов для сессии "ВОПРОС-ОТВЕТ" 🤩Вы пишите свой вопрос в комментариях, я отвечу на все вопросы в течение пары дней. 🤩 принимаются вопросы по симптоматике, добавкам, обследованиям и всему, что связано со здоровьем детей и взрослых - постараюсь направить, если это в рамках моей компетенции 🤩Upd: Закрыт прием вопросов
🇷🇺 Центр СпецПодготовки "РУБИН"(ЦСП РУБИН)🇷🇺 ПОБЕЖДАЕТ ТЕРПЕЛИВЫЙ
🏥📄Записки Санинструктора📚🪖🪖🏥 🩹❤️‍🩹ТРИ важных совета о медицинской помощи на поле боя - На войне так случается, что кто-то получает ранения. Ранения открывают кровотечения. Кровотечения соответственно бывают разные - венозные и артериальные. Кроме того, что “лечить” их надо по разному, так еще и во время боя времени нет особо ни на разбор полетов, ни на лечение… Запоминайте, от венозного кровотечения ваш боевой товарищ будет “умирать” несколько часов, а от артериального - несколько минут. Поэтому чтобы не париться (напомню, это все ВО ВРЕМЯ БОЯ), накидываете артериальный жгут (турникет) поверх раны и возвращаетесь в бой (доктора можете запинывать, но это война и конкретный бой). И тут уже у товарища будет как минимум полчаса-час времени разобраться самому, либо это будете делать вы, когда “освободитесь”. - Жгут (турникет) располагается всегда под рукой, желательно под любой. В сумках, аптечках, рюкзаках - он бесполезен (если вдруг самому прилетело)... - Жгута (турникета) желательно иметь два. Во-первых он будет под любой рукой, во-вторых если он будет один и вы его используете на товарища, то в случае ранения себя любимого в этом же бою, перетянуть себя будет нечем… 🦇ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ, ЗНАЮЩИЙ И ПОДГОТОВЛЕННЫЙ!🇷🇺Победа будет за нами, враг БУДЕТ РАЗБИТ.ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС, УЗНАВАЙ НОВОЕ, ОБНОВЛЯЙ СТАРОЕ @csprubin #ПЕРВАЯМЕДПОМОЩЬ #обработкаран #ранения #триважныхсоветапомедпомощи #БОЕВЫЕДЕЙСВИЯ #цспрубин
Аюрведа Портал
Аюрведический врач Михаил Мезенцев: «Аюрведа не навязывает одного мнения для всех, но предлагает выбор»Слово «Аюрведа» известно в нашей стране достаточно давно, и за все эти годы традиционная индийская медицина приобрела огромное количество поклонников, которые, порой сами того не желая, окружили ее ореолом мифов, фантазий, ложных и противоречивых сведений.Особо отличились те, кто на гребне волны под девизом «Да здравствует Аюрведа» пытались пропихнуть в мир свои собственные, порой отличные от аюрведических, идеи и взгляды на мир. Но речь сейчас не о людях. Давайте попробуем выкристаллизовать основные мифы об Аюрведе и мужественно их развеять:Первый, и наверно самый главный миф — человек должен лечиться сам, подручными методами, не прибегая к помощи аюрведического врача. Он базируется на заблуждении, будто бы человек любого возраста и рода деятельности может за короткое время изучить древнюю медицину на столько, чтобы ставить диагноз и лечить не только себя, но и своих родственников, друзей и коллег. Причем, в качестве учебников подойдет любая мало-мальски упоминающая слово «Аюрведа» популярная литература, а не нудные и заумные классические тексты и учебники, написанные на непонятном языке.Сами же авторы аюрведических текстов, не рекомендующие человеку заниматься самолечением, остаются не услышанными или не понятыми. В действительности, в Аюрведе есть раздел, посвященный здоровому образу жизни и распорядку дня, который называется Свастхавритта и предназначен не только для врачей, но для всех желающих.Следующий забавный миф — будучи индийской системой медицины, Аюрведа не приемлема для славянского человека и далека от нашего народа. Ошибка такого рассуждения заключается в том, что люди, высказывающие это мнение, не понимают, что аюрведический врач подходит к каждому человеку индивидуально, учитывая его индивидуальную конституцию, привычки, место, где он живет. Именно поэтому Аюрведа является универсальной медицинской системой, которую можно использовать в любой точке земного шара.Еще одно заблуждение — абсолютная безвредность и отсутствие противопоказаний и побочных действий у аюрведических препаратов. Новоиспеченные «аюрведические врачи» налево и направо, а то и «за глаза» назначают препараты, не понимая, что, за редким исключением, они не безвредные пищевые добавки, а полноценные лекарственные средства со своими противопоказаниями и побочным действием. Чуть ли не на уровне аксиомы в умах людей, интересующихся, точнее, «увлекающихся» Аюрведой, застряла мысль, что мясо — зло, которое Аюрведа ну просто на дух не переносит и всем есть его запрещает. На самом деле все древние тексты описывают качества и свойства мяса и пищи, из него приготовленной, на базе животных компонентов готовится достаточно большое количество препаратов, начиная от лечебных дымов, заканчивая отваром для клизмы.Еще одно из ошибочных утверждений — Аюрведа сродни психологии, ведь она считает, что болезни вызываются исключительно психологическими причинами, или флюктуациями ума, которые возбуждают и выводят из равновесия доша. Ошибка заключается в том, что психологическое состояние человека вызывает только около одной двадцать четвертой всех болезней, причина остальных — перепады погоды, пища, сон и т.д.Михаил Мезенцев
Ночная охота
Алгоритм помощи при травме, полученной на водеЧасть 21. Обстановка кровотечения2. Обезболивание3. Иммобилизация4. Обработка ранПункт 3 и 4 в зависимости от ситуации можно поменять местами. Если речь об иммобилизации шейного отдела позвоночника - она выполняется в первую очередь, даже раньше, чем манипуляция с дыхательными путями и СЛР. Важнее только остановка кровотечения.Об обезболивании. Введение лекарственных препаратов не входит в объём первой помощи. Тем не менее туристы обычно комплектуют походную аптечку медикаментами, так как могут забраться очень далеко от цивилизации и медицины в частности. В походной аптечке рекомендуется иметь что-то из НПВС: Нурофен/найз/Ибупрофен и т.д. но правда в том, что при переломе НПВС обезболивают плохо. Нужны наркотики, с которыми у вас (надеюсь) хватит ума не связываться. Самый сильный из "разрешенных" к свободной продаже препаратов - Кеторол - помогает совсем немного. В общем, обезболивание, это не то, чем вы можете помочь пострадавшему с тяжелой травмой.Остановка кровотечения. Забудьте про то, чему вас учили в школе (классификация на венозные, капиллярные, артериальные кровотечения). Кровотечение бывает сильным/массивным/жизнеугрожающим и неопасным/незначительным. Второе останавливается само. Первое - это когда крови много. Можно измерять ее в лужах, литрах и промокших бинтах. Основной критерий - вам кажется, что кровотечение сильное. Перед тем как его останавливать, позаботьтесь о собственной безопасности - наденьте защитные перчатки. Начните с наложения тугой повязки. Скорее всего под рукой у вас будет что-то из одежды или бинт. При массивном кровотечении не стоит задумываться о стерильности. Если рана обширная, имеет смысл тампонировать (заполнить кожный дефект) бинтами. Так кровотечение остановится быстрее. Если есть гемостатическая губка, положите ее на дно раны.Если кровотечение не останавливается или вам некогда заниматься бинтованием - наложите жгут. Также обязательно накладывать жгут при ампутации конечностей. Все это не частые ситуации при травмах на воде. Тем не менее отработайте все навыки на курсах первой помощи. Желательно выбрать курс, ориентированный на туризм. Там вас научат готовить шины из всего, что валяется под ногами или есть в рюкзаке.Правила наложения жгута. Приведем только самые важные. Не накладывать жгут на голую кожу, подложить одежду или бинт. Не прятать жгут под одежду, при передаче медикам сообщить о том, что наложен жгут. Запомнить и записать время наложения жгута (записка или на лбу маркером/зеленкой). Или хотя бы просто запомнить. Главный критерий успешного наложения жгута - остановка кровотечения. Ослабляем жгут каждые 30 минут и проверяем, не возобновилось ли кровотечение. Если не возобновилось, жгут больше не нужен. Наложение жгута - очень травматичная и болезненная операция. Желательно предварительно обезболить пострадавшего. Пока вы сочиняете жгут из подручных материалов или разыскиваете в аптечке (все таки мы не бойцы спецназа и обычно не наматываем жгут на автомат), остановите кровотечение пальцевым прижатием (навык отрабатывается на курсах).Инородные тела. Иногда из пострадавшего что-то торчит (нож/лопата/осиновый кол) и возникает вопрос, что с этим предметом делать. Необходимо аккуратно уменьшить габариты инородного предмета, но не доставать его полностью, чтобы не спровоцировать кровотечение. Предмет фиксируется в ране и накладывается повязка. Обработка нежизнеугрожающих ран. С этим вы точно сталкиваетесь в быту. Рана промывается чистой водой, затем обрабатывается перекисью/хлоргексидином. Нельзя лить указанные жидкости в рану, если вы не видите ее дна. Спирт - не лучший антисептик, но иногда кроме водки под рукой ничего нет. Снова повторюсь, не надо ничего лить вглубь раны. Если антисептика нет, просто наложите чистую повязку.Что делать с одеждой? Если она мешает осмотру или обработке ран, необходимо ее снять/срезать. Не жалейте одежду, если ее нельзя снять, не причиняя боль пострадавшему. Даже если это мембранная куртка за 300 баксов.
Записки научного материалиста
📕 Когда модная теория пытается сломать клиническое мышление.Часть 1. ФЕРРИТИН - ЭТО НЕ АНАЛИЗ, А КОНТЕКСТ.Мы регулярно видим как пациента сводят к одной цифре - ферритину.И дальше начинается либо поднимите срочно до 100+, либо наоборот, не трогайте, это белок воспаления. 📎 Оба подхода - упрощение. И оба клинически опасны.1. Ферритин действительно является белком острой фазы и растет при воспалении. Но из этого не следует, что любой высокий ферритин = ложный и его надо игнорировать.🩸 Ферритин - это маркер запасов железа+ одновременно маркер воспалительного ответаЭто всегда двойной сигнал, а не бинарный.2. Ошибка №1. Не поднимаем ферритин, потому что он растёт при воспалении. Это логическая ловушка.Если у пациента низкий ферритин, симптомы дефицита (усталость, выпадение волос, когнитивное снижение)→ это железодефицит, даже если есть фоновое воспаление.✔️ Игнорировать это = оставить пациента в дефиците.3. Ошибка №2. Любой ферритин выше 100 - это воспаление. Нет ‼️ Смотрим на пример:- ферритин 180- hs-CRP 0.75Это не воспалительный профиль.hs-CRP < 1 - это низкий уровень системного воспаления, и отсутствие активного острого процесса✔️ В такой ситуации ферритин 180 с высокой вероятностью отражает реальные запасы железа, а не маску воспаления. ‼️Особенно, у не менструирующих женщин. 4. Что нужно оценивать вместо одной цифрыНормальная работа врача - это не смотреть ферритин. А смотреть профиль железа полностью:- ферритин- сывороточное железо- трансферрин / ОЖСС-насыщение трансферрина- гемоглобин- MCV / MCH- CRP (обязательно в интерпретации ферритина)‼️И только потом - вывод.5. Когда ферритин действительно воспалительный. Подозреваем искажение, если:высокий ферритин+ высокий CRP+ низкое сывороточное железо / насыщение трансферринаВот это - классическая картина когда железо заперто в депо. А не просто ферритин высокий - ничего не делаем. 6. Что важно понятьФерритин не враг.И не плохой анализ. Это показатель, который требует интерпретации, всегда оценивается в системе и никогда не читается в одиночку. ‼️Фраза «ферритин не нужно поднимать, потому что это белок воспаления» - это не медицина, а упрощённая интерпретация без клинического мышления.Работа врача - не спорить с ферритином. Работа врача - понять, что именно он отражает в данном пациенте.
Терапевт твоего сердца
Мне все лень, знакомо? П: «Доктор, я сплю по 10 часов, а просыпаюсь уже уставшей. Волосы лезут клоками, вес ползет вверх от одного взгляда на булочку. Пью пятую кружку эспрессо, клею патчи под глаза и ругаю себя за все это!»Суббота, значит самое время разобрать две самые частые, коварные и похожие друг на друга причины того, почему вам все время лень. Железодефицитная анемия (Кровь без кислорода)В чем суть? Железо = такси, которое развозит кислород по вашему телу. Нет железа, нет такси. Ваша кровь становится «пустой». Мозг, мышцы и органы буквально задыхаются 24/7. Что происходит?Организм не дурак, он включает режим жесткой экономии. Кислород отдается только самому важному, сердцу и мозгу. А на всякую «ерунду» вроде роскошных волос, крепких ногтей и румянца на щеках ресурса просто не остается. Вы пьете кофе, чтобы взбодриться, а мозг в ответ: «Хозяин, кислорода нет, ложись обратно...»Главные фишки (как узнать?)1. Бледная кожа (вы сливаетесь с белой простыней).2. Извращение вкуса и обоняния, внезапно хочется грызть мел, лед или нюхать сырую землю, краску и выхлопные газы. 3. Одышка при подъеме по лестнице.Что сдаем? Ферритин! (Это склад вашего железа). И не надо смотреть только на гемоглобин в ОАК. Гемоглобин падает в самую последнюю очередь, когда депо (ферритин) уже абсолютно пустое, и организм скребет по сусекам.Гипотиреоз (Села батарейка)В чем суть? Щитовидная железа = главный генератор энергии и дирижер вашего метаболизма. При гипотиреозе щитовидка начинает лениться и не вырабатывает нужное количество гормонов-батареек.Что происходит? Все процессы в теле замедляются до скорости улитки. Обмен веществ встает на ручник. Вы можете питаться одной росой и воздухом, но всё равно будете набирать вес, потому что организм запасает вообще ВСЁ.Главные фишки (как узнать)?1. Вы мерзнете даже летом под теплым одеялом.2. Дикие отеки. Утром лицо похоже на помятую подушку, кольца не налезают на пальцы, остаются следы от резинок носков.3. Запоры (кишечнику тоже лень работать).4. Память как у рыбки: «Зачем я пришла в эту комнату?».Что сдаем? ТТГ (Тиреотропный гормон). Это начальник щитовидки. Если щитовидка не работает, ТТГ летит в космос, пытаясь до нее «докричаться». Ваша лень имеет диагноз и самое главное, отлично лечится парой правильных таблеток, подобранных врачом! Терапевт твоего сердца 🌐Терапевт твоего сердца (MAX) 📲
Доктор Олег и борборигмы
Он может подтвердить диагноз, но важно помнить, что отрицательный результат не всегда исключает ВНСИ, так как существуют редкие мутации, которые могут быть не обнаружены при стандартном тестировании. Современные методы, такие как секвенирование нового поколения (NGS), позволяют выявлять больше мутаций, но требуют тщательной интерпретации результатов.✅Лечение ВНСИ.Лечение НСИ основано на двух основных подходах:✳️Диетотерапия.Основным методом лечения ВНСИ является диета с низким содержанием сахарозы и крахмала. Степень ограничения зависит от тяжести заболевания и индивидуальной переносимости. Врач-диетолог поможет составить сбалансированный рацион, исключив продукты, вызывающие симптомы. Сначала пациентам рекомендуется полностью исключить сахарозу и крахмал, а затем постепенно вводить их в рацион, начиная с небольших количеств и отслеживая реакцию организма.Двойное кипячение, тщательное пережевывание пищи и употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки могут улучшить переносимость крахмала.Важно помнить, что не все пациенты с ВНСИ одинаково реагируют на крахмал.Переносимость крахмала обычно улучшается после 3-4 лет, а рисовый и кукурузный крахмал усваиваются легче. Прием небольшого количества пекарских дрожжей вместе с сахаросодержащими продуктами уменьшает симптомы. ❗️Однако пекарские дрожжи имеют очень специфический вкус.Продукты, которые нежелательно употреблять людям с сахаразно-изомальтазной недостаточностью:1. Продукты с высоким содержанием сахарозы (столового сахара):Сладости: конфеты, шоколад, мороженое, сладкая выпечка, торты, пирожные. Сладкие напитки: газированные напитки, соки, сладкий чай, кофе с сахаром. Эти напитки содержат большое количество растворенной сахарозы.Фруктовые консервы в сиропе: Сироп обычно содержит много сахарозы.Сухофрукты: Некоторые сухофрукты содержат добавленный сахар.Кленовый сироп, мед, патока: Эти продукты являются концентрированными источниками сахарозы и других сахаров.2. Продукты с высоким содержанием мальтозы (солодового сахара):Солодовые напитки: пиво, некоторые виды безалкогольных напитков. Мальтоза образуется при производстве солода.Продукты, содержащие солодовый экстракт: некоторые виды хлеба, крекеры, кондитерские изделия. 3. Продукты с высоким содержанием крахмала:Картофель: Крахмал является основным углеводом картофеля.Зерновые продукты: хлеб, макароны, рис, кукуруза, овес, пшеница, ячмень. Зерновые содержат значительное количество крахмала.Бобовые: фасоль, горох, чечевица. Бобовые также богаты крахмалом.Обработанные продукты: чипсы, крекеры, готовые завтраки. Многие обработанные продукты содержат крахмал в качестве загустителя или связующего агента.4. Другие продукты:Декстрины (декстроза): используются в качестве добавок в обработанных пищевых продуктах. Декстрины представляют собой полисахариды, которые могут вызывать проблемы у людей с ВСИН.✳️Ферментозаместительная терапия.Существуют препараты, содержащие фермент сахаразу (Sucraid), которые помогают расщеплять сахарозу. Эти препараты принимаются во время еды и позволяют пациентам употреблять продукты, содержащие сахарозу. Однако они не помогают при непереносимости крахмала.❌Sucraid в России официально не зарегистрирован, а за рубежом довольно дорог.Заключение:Недостаточность сахаразы-изомальтазы – это заболевание, которое может значительно влиять на качество жизни, но при правильной диагностике и лечении большинство пациентов могут вести полноценную жизнь. Если вашего ребенка или у вас есть необъяснимые проблемы с пищеварением, особенно после употребления сахара и крахмала, стоит обсудить с врачом возможность ВНСИ.Если врач вы врач, то вы можете с новой стороны взглянуть на жалобы некоторых ваших пациентов. Нельзя исключить, что эти пациенты страдают именно от ВНСИ, а диета уберет все их жалобы.Чтобы вы окончательно впечатлились — исследование, авторы которого собрали спектр эмоций пациентов с ВНСИ (взрослых и детей) до и после начала лечения.The patient journey to diagnosis and treatment of congenital sucrase-isomaltase deficiency — PMC
Кэрри Бобршоу
Хроники лежачей жизни Часть втораяЧто меня размазало сильнее всего?Тот факт, что лежачие старики никому не нужны кроме родственников. Вроде бы мы и так это прекрасно знаем, но одно дело знать, а другое дело прочувствовать на себе. Пожалуй, единственный светлый луч в темном царстве медицинско-государственного равнодушия – это наш участковый терапевт, к которому в последние 2 месяца я ходила как на работу. Мы собрали и оформили все необходимые бумаги для медико-социальной экспертизы, чтобы маме усилить группу инвалидности и наконец-то получать от государства памперсы, пеленки и все остальное по программе индивидуальной реабилитации.Почему это происходит только через полгода после инсульта, спросите вы меня. Да потому что изначально наш замечательный терапевт как-то подтормаживал процесс и отнекивался: «давайте подождем» или «я не вижу оснований присуждать ей 1-ю группу»… И всё в таком духе. Но я продолжала к нему ходить, вызывать на дом, рассказывать о ситуации. Не знаю, в чем причина, но в марте лед тронулся. Ещё по закону маме положена социальная сиделка на 7 дней в неделю. Получение данной услуги тоже требует оформления разных документов. Осенью я прошла круги бюрократического ада, чтобы узнать вот что: на бумаге сиделка приходит на 4 часа, а фактически часа на 2. Почему так? Просто у неё целая пачка подопечных и у неё нет сил, времени и ресурса действительно отрабатывать 4 часа. Да, от государства есть субсидия, месячная стоимость такой услуги составляет 12 – 15 тысяч (оплата зависит от размера пенсии). При этом коммерческие сиделки могут вести приятные беседы, делать массаж, и главное – на 3-4 часа я могу наконец-то уйти из дома, выдохнуть и не беспокоиться. Почувствуйте разницу, как говорится. Осенью я отмела вариант социальной сиделки, объяснила всё сотруднице патронажной службы, в итоге она сама мне сказала: «Я вас прекрасно понимаю, мы все хотим лучшей жизни для наших родителей». Сейчас, когда мама чуть окрепла и почти перестала тревожиться, я готова оформить социальную сиделку. Но для этого нужно повторно обзвонить разные организации, поставить везде маму на очередь и ждать. Если получится, то в дальнейшем планирую совмещать её с приходами чудесной Даши, ибо человеку нужен человек… ❤️‍🩹
Ветклиника «ГУДВЕТ», Новогиреево
❗️ Что делать, если питомец отказывается от еды и воды?Этот вопрос нам задали в комментариях — и он действительно очень важный.«А можно пост о том, как напоить/накормить болеющую собаку, когда она отказывается от всего? Напоить, наверное, важнее, но никак не найду способ. Капельницу в нашем случае поставить нереально. Максимум, что делаю — обмакиваю пальцы в воду, и она лижет их, заодно смачивая язык…»В видео врач-терапевт подробно объясняет, что делать в такой ситуации👆Отказ от еды и воды — это повод как можно скорее обратиться к врачу. Важно выявить причину такого состояния.При отсутствии аппетита и жажды более суток необходимо срочно обратиться к врачу — возможно, питомцу потребуется помощь в условиях стационара.В случаях длительного отказа от еды может быть показана установка специальной трубки (эзофагостомы) для обеспечения полноценного питания — это решение принимается совместно с лечащим врачом на приёме.Записаться на прием к терапевту можно по телефону 8(495)260-43-33, написав нам в чат @doctor_good_vet или на сайте.✈️ Сохраняйте это видео, чтобы не потерять, и делитесь с теми, кому это может быть полезно.
Без страха и ненависти в поликлинике. DoctorrHamster
#хомячьи_истории Широкий кругозор 🧩Когда-то давно больше года назад я рассказала вам историю Одуван, где сравнивала вполне медицинские и сложные процессы с максимально тривиальными вещами вроде кальяна и пива. Однако поверьте, только этим мой немедицинский кругозор не ограничивается. Пытливые читатели знают, что я люблю автомобили, а самые преданные в курсе, что я в большей степени папина дочь, нежели мамина. 🧩Участковые времена, обычный дневной прием. Передо мной симпатичный молодой человек, которого к терапевту направил дерматолог с диагнозом "Сыпь неуточненная". Сам парень жалуется на зудящие высыпания по рукам, ногам и шее, которые усиливаются в горячей воде. В это же время он продемонстрировал бумаги от дерматолога - тот все проверил на грибки и спецзаболевания и их признаков не обнаружил. 🧩При первоначальном расспросе ничего интересного по типу аллергии не всплыло, так что мы быстренько приступили к осмотру. Помимо весьма приятного глазу телосложения на себя обращала внимание локализация сыпи: почему-то живот, грудь и спина пациента были абсолютно чисты, а на руках и ногах границы высыпаний были будто четко очерчены. Стоило отойти на пару шагов и я заметила, что чистая кожа повторяет форму футболки и шорт. Да и сыпь казалась знакомой, я точно ее видела и почему-то в моей голове она ассоциировалась с папой. Я дала команду медсестре выписать направления на общие анализы, самому пациенту велела одеваться и села заполнять прием в компьютере, а мозг в это время искал ответ на вопрос: что за сыпь и причем тут папа? И пока я думаю, решаю задать ещё пару вопросов между делом:- Кем работаете? Чего на работе делаете? - Подрабатываю на стройке. Чаще всего подай-принеси- Что недавно подавали? - Утеплитель какой-то. - Надеюсь, не стекловата... - Да, вата какая-то. А что? - Оооооо🧩Пазл сложился. Такую же сыпь я видела на папе, когда он утеплял крышу сарая. Пришлось объяснять молодому парню прикол стекловаты и почему ее голыми руками трогать не стоит. Также мы узнали, почему контуры сыпи такие четкие - пациент после работы всё-таки додумался сразу переодеться, но не потому что что-то кололось, а потому что просто испачкался. Я пожелала пациенту больше не сталкиваться со стекловатой без скафандра, а также прописала пару лекарств от зуда. Уже через 10 дней от сыпи не осталось и следа.
Женщина в истории
Роуз Талбот Буллард - докторка и профессорка медицинской школы, которая в 1902 была избрана президенткой Медицинской ассоциации округа Лос-АнджелесДочери врачаРоуз родилась 16 апреля 1864 в Бирмингеме, штат Айова. Она получила медицинское образование в Медицинском колледже при женской больнице в Чикаго, который окончила лучшей в своем классе в 1886. Её сестра Лула также была докторкой и первой женщиной, окончившей медицинскую школу в Университете Южной Калифорнии в 1888.Вопреки стереотипамПосле окончания колледжа Роуз переехала в Калифорнию. Она помогала бороться с эпидемией оспы в Лос-Анджелесе, преподавала гинекологию в Университете Южной Калифорнии, была одной из первых сотрудниц Ассоциации молодых христианских женщин Лос-Анджелеса. В 1902 Роуз была избрана президенткой Медицинской ассоциации округа Лос-Анджелес, став первой женщиной на этом посту (и единственной до 1992 года). Она также была участницей Американского колледжа хирургов, одной из всего 8 женщин, избранных на этот пост в год основания организации. В своей акушерской практике Роуз одной из первых в Южной Калифорнии начала использовать спинальную анестезию. Когда в 1909 Американская мед. ассоциация учредила Комитет по образованию в области общественного здравоохранения, она была одной из 10 врачей, назначенных в этот комитет, и единственной из Лос-Анджелеса.Свободное движениеСреди пациенток Роуз пропагандировала активный отдых на свежем воздухе, особенно езду на велосипеде, которая, по её мнению, несла в себе и другие преимущества для женщин. В 1895 она сказала:"Велосипед сделал больше для дела законной реформы одежды, чем что-либо другое".Личная жизньРоуз была замужем за офтальмологом и анестезиологом Фрэнком Буллардом. У них родилась дочь Хелен (также стала докторкой). Роуз внезапно умерла в 1915 от осложнений после операции по лечению зубной инфекции.Ей был 51 год.
Кардиолог Ольга Бокерия
Гемоглобин выше нормы. Это опасно?Как известно, низкий гемоглобин — это плохо. Называется анемия. Но высокий гемоглобин — это тоже не очень хорошо. Вернее, даже это тоже плохо.Почему?Потому что высокий гемоглобин свидетельствует о том, что вашему организму не хватает кислорода.Гемоглобин переносит кислород. И когда организм чувствует, что кислорода не хватает, он пытается увеличить количество этого переносчика. То есть повышает гемоглобин, чтобы как-то компенсировать дефицит.И косвенно мы можем говорить о том, что у человека есть либо заболевание сердечно-сосудистой системы, либо легочное заболевание, когда мы видим высокий гемоглобин и исключили всевозможные заболевания крови.Поэтому высокий гемоглобин — это не повод для радости. Это маркер, который говорит: в организме что-то не так. Ему не хватает кислорода. Надо искать причину.Это могут быть проблемы с сердцем. Сердечная недостаточность, пороки, нарушение насосной функции. Или проблемы с легкими. ХОБЛ, астма, фиброз легких, легочная гипертензия. Или нарушение дыхания во сне — апноэ.Поэтому если у вас высокий гемоглобин — не радуйтесь, что у вас не анемия. Идите к врачу. Разбирайтесь, почему организму не хватает кислорода. Проверьте сердце. Проверьте легкие.И помните: высокий гемоглобин — это не болезнь. Это симптом. За ним всегда что-то стоит.А у вас или ваших близких находили высокий гемоглобин? Что делали или ничего не делали? 👇Мой канал в МАХСообщество в ВК‼️‼️‼️ ВАЖНО ☝️Я консультирую не только онлайн персонально, но и по документам.Узнать о консультациях https://hellodoc.app/pro/ob/
Дербентский доктор
Напоминание четверга. Если у ребёнка заболел живот, его всегда в первую очередь должен осмотреть врач, лучше хирург. ❗️Боль в животе не решают по телефону или дистанционно. 🆘Посмотрите сколько причин. И нам в первую очередь нужно исключать жизнеугрожающие состояния.
врач с алмазной сережкой
педиатрия оставила очень приятные ощущения от цикла. если в начале я не понимала, как разговаривать с мамами/папами/подростками, то все оказалось гораздо проще, чем я себе напридумывала. рецепт всех сложных дел: «берешь и делаешь» (итак, вы решили стать пилотом). мы сходили к самым маленьким булкам, очень пытались разбудить булочку на кесарском посту, чтобы ее осмотреть, но она слишком сладко спала. ходили к маленьким и взрослым, разговаривали с ними, смотрели.единственный вопрос, который у меня остался в голове - а как рожать детей, если ничего о них не знать? я бы не смогла, меня бы съела тревожность 100%. очень многое обсудили, сконцентрировались на питании (кто-нибудь найдите мем «СКОЛЬКО КАБАЧКОВ НАДО ДАВАТЬ 7-И МЕСЯЧНОМУ КАБАЧКУ ПОМОГИТЕ»), много говорили про патологии.педиатрии жирный лайк, оцениваю на любимый цикл в этом семестре из 10. и оцените милый тортик, который мы подарили нашей чудесной преподавательнице 💔
Постпсихиатрия
Доказательный психиатр — это психиатр, который назначает лечение с опорой на научные исследования. Верно? Верно.Но — как говорится — есть нюансы: лишь 11,6% врачебных рекомендаций опираются на высокий уровень доказательности.https://psyandneuro.ru/novosti/levels-of-evidence/
Анастасия Шрайнер|Интегративный терапевт
Заеды не проходят? Кожа шелушится? А глаза краснеют без причины?Часто мы списываем шелушение кожи и трещины в углах рта на ветер и холод. И лечим «сухость» кремами, а настоящая причина - внутри.➖И это может быть дефицит витамина B2 — рибофлавина. В карусели 6 симптомов, которые могут говорить о дефиците витамина В2. Пролистайте все слайды и честно посчитайте: сколько пунктов — про вас?🔗 Навигация по каналу📝 Консультация💡 Почему диеты не работают?➡️ Канал в Мах
drug это вам не враг • буева
Я самолично не обладаю такой моделью, потому что аллергирую на кошек. Но только если я тру сначала их, потом глаза. У некоторых есть аллергия, даже если кошку не натирать. Но при этом они живут с ними за одной дверью. Какие еще аллергии нас там очень ждут с приходом весны? Короче…Можно ли пить таблетки от аллергии каждый день?Да, но лучше выбирать антигистаминные второго поколения. Лоратадин, цетиризин, фексофенадин. Потому что противоаллергенные первого поколения вызывают седацию и сонливость. Фан-факт: донормил и атаракс — тоже антигисты первого поколения. И их используют не против аллергии, а как раз из-за «побочных эффектов».
Гастроэнтеролог Любовь Рудакова💚
Здравствуйте 😊 Это стресс, перистальтика желудка/кишечника и проглоченный с едой или питьем воздух. Иногда мы проглатывает слюну с воздухом. Дальше чистая физика: желудок и кишечник сокращаются, чтобы продвигать пищу или жидкость вперед, на фоне спазмов и перистальтики возникают звуки, как из трубы 🎺 иногда действительно очень громкие. Ничего опасного нет. Вовремя по режиму есть, стараться не проглатывать воздух. При урчании помогает в меру горячее питье, снимает спазм. Очень хочется сказать и не нервничать😁 но с этим уж как получится. Надо стремиться и почаще выдыхать. .
𝐁𝐢𝐡𝐚𝐲𝐧𝐢𝐥𝐢 †
🇦🇲 Исраэль Ори — один из лидеров армянского национально-освободительного движения, дипломат, добивавшийся освобождения Армении от Персии и Османской империи.Ори родился в 1659 году в селе Сисиан области Сюник (историческая Армения). Он был сыном армянского мелика Исраэла. Позже стал участником делегации из семи человек, которую католикос Акоп IV направил в Европу для поиска помощи в освобождении армян от иноземного владычества.В 1678 году эта делегация при поддержке грузинского царя Георгия XI прибыла в Константинополь. После смерти католикоса первоначальный план был свёрнут, однако Ори решил продолжить миссию самостоятельно. Он посетил Венецию, Париж и Вену, пытался заручиться поддержкой европейских дворов.В Париже он вступил в армию Людовика XIV и установил контакты с политическими кругами Франции, постоянно поднимая вопрос освобождения армян, однако не встретил серьёзного отклика.В 1695 году Ори поселился в Дюссельдорфе, где сблизился с пфальцским курфюрстом Иоганном Вильгельмом. Тот выдал ему рекомендательные письма к правителям Австрии и Тосканы, но европейские дворы отнеслись к его инициативам с осторожностью, так как он не мог представить доказательства единой позиции армянского народа.По совету курфюрста Ори отправился в Армению, чтобы собрать официальные подтверждения поддержки его планов. В 1699 году он организовал тайную встречу в Ангехакоте, где одиннадцать сюникских меликов подтвердили готовность обратиться за помощью к европейским державам.В 1700 году он встретился с императором Леопольдом I, который отметил, что ключевую роль в подобных планах может сыграть Россия. После неудачных попыток добиться поддержки в Австрии и Германии, в 1701 году Ори направился в Москву.Bihaynili
Bulatov Dmitry
В эфире – экстренный выпуск моей еженедельной рубрики "Труп выходного дня". В Якутии врачи воскресили мужчину, который замёрз заживо. В конце марта он уснул на лавочке в мороз −20 °C. Прохожие вызвали скорую, врачи констатировали клиническую смерть из-за переохлаждения. В больнице пациента начали осторожно "размораживать". Через 25 минут появилась фибрилляция желудочков, после разряда дефибриллятора сердце запустилось. Жизнь вернулась через 5 часов 34 минуты. Спустя сутки после искусственной комы мужчина пришёл в сознание, через пять дней его выписали. Обнимаю вас этим трупом!
Врач-педиатр на связи👶🏻
🚩Красные флаги при ОРВИ у детей: когда нужен врач или скорая помощьОРВИ у детей чаще всего протекает благоприятно, но есть симптомы, которые требуют обязательной консультации с врачом — иногда срочно.Сохраняйте этот список 👇🔢ВозрастЛюбой ребенок младше года с признаками инфекции — повод для осмотра врачом.🔢Температура38,5°C более 3 суток39°C, плохо снижается жаропонижающимиЛихорадка вернулась после улучшения🔢Проблемы с дыханиемОдышкаСвист/хрипы слышны на расстоянииВтяжение межреберных промежутковРаздувание крыльев носаСинюшность губ или кожи🔢Нарушение сознания и выраженная вялостьРебенок не реагирует, трудно разбудитьОтказывается от еды и питьяНе может встать/сидеть по возрасту🔢Судороги или неврологические симптомыСудороги (даже однократные)Сильная головная больСветобоязньРигидность затылка🔢Признаки обезвоживанияРедкое мочеиспускание (менее 1 раза за 6–8 часов)Сухие губы и языкОтсутствие слезВялость🔢СыпьОсобенно если она не бледнеет при надавливанииСочетается с высокой температурой🔢Рвота и диареяНеукротимая рвотаЧастый жидкий стул с признаками обезвоживанияКровь в стуле или рвоте🔢БольСильная боль в ухе, горле, животеБоль, которая нарастает или не снимается обычными средствами🔟Длительное или необычное течениеКашель >10–14 днейТемпература держится или возвращается после улучшенияРезкое ухудшение состояния⚠️Когда вызывать скорую помощь:СудорогиНарушение дыханияПотеря сознанияВыраженная вялость/невозможность разбудитьСинюшность кожиПодозрение на обезвоживание тяжелой степени💡Важно:Если сомневаетесь — лучше показать ребенка врачу.
Лена Крымина | художник
Интересно, есть в каком-нибудь языке специальное название для чувства, когда стоишь как дурак и смотришь на полуразваленный запачканный дом, делаешь случайный снимок, достаешь его из архива раз в полгода, тревожно разглядывая, потом садишься через 3 года порисовать … и наконец понимаешь, что именно в нем нашла? Мне кажется, для этого должно быть изящное японское слово. На шведском тоже можно 😁
Грустные цитаты / строки
без тебя мне невыносимо тяжело, так одиноко, так болезненно.и снова и снова я твердую себе:"остановись, хватит, прекрати уже, прошу".но внутри ничего не рушится, нет ни малейшей дрожи.как будто сердце затаилось и молчит.но в какой-то миг оно все же не справляется —начинает биться громче, будто вырывается наружу, с болью ударяя о грудную клетку.
Уши Лачплесиса | Новости Латвии и не только
🇱🇻🇱🇹Минздрав против здоровых пенсионеров💊Евростат опубликовал результаты очередного исследования, где Литва и Латвия снова «отличились» - теперь они в лидерах ЕС по здоровью пенсионеров… с конца. Лишь 12,5 и 13,1 процентов пожилых людей в наших странах оценивают свое здоровье как хорошее. Для сравнения, в целом по Евросоюзу это показатель для лиц старше 65 лет составляет 40 процентов! При этом в Ирландии (62,0%), Бельгии (57,4%) и Люксембурге (56,8%) большинство людей преклонного возраста сохраняют ощущение хорошего самочувствия.К сожалению, разрыв внутри ЕС выглядит довольно жёстко: министерства здравоохранения одних стран поддерживают здоровье населения, а других - откровенно саботируют этот процесс. Не исключено, что целью нашего Минздрава является экономия на пенсионных выплатах для перераспределения бюджета в угоду иных альянсовых расходов.
Бессмертный Доктор
Как часто приходится слышать на приеме - можно я задам глупый вопрос? - мне неудобно, а можно спросить о….? Или по телефону: - спасибо, спасибо, простите еще раз что отняла время, простите? Или опять на приеме или в переписке: - вы, наверное,  будете меня ругать, но я сделала……. и дала ребенку ……. Мамы  и папы, пожалуйста, поймите важную вещь: 1. Доктор вам не враг, а помощник, не надо его бояться. 2. Ему не за что вас ругать, он не наставник в училище. Вы, как родители,  имеете право сделать что-то, это ваш выбор. А доктор может дать вам альтернативу и обосновать ее; может дать оценку вашему действию, правильно или нет, но точно не ругать.3. У родителей нет глупых вопросов - если вас что-то беспокоит, об этом нужно спросить. Если я буду спрашивать устройство межконтинентальной ракеты у полковника РВСН мои вопросы тоже могут показаться глупыми, это же не моя профессия.  А если вы пришли на консультацию - даже самый нелепый вопрос может оказаться очень важным. 4. Неудобных вопросов тоже нет. Никогда не стыдно поговорить  на деликатные или неудобные темы, чем стесняться и страдать от этого. 5. Не надо извиняться. Вы ни в чем перед доктором не виноваты, а извинения ставят и вас и его в дискомфортную ситуацию. Доктор работает - вы спрашиваете.Уделить вам время - его работа. В рабочее время, разумеется. Места извинениям тут нет. Так же как мы не говорим “простите” по 10 раз в банке или автосалоне.Наверное это идет еще с “совковых” времен, но сейчас уже так не нужно.На приеме нас трое: вы, доктор и болезнь. И врачу важно, чтобы вы были на его стороне, вместе  победить болезнь легче. И вам это важно. Если вы останетесь на стороне болезни  - одному врачу с ней справиться гораздо сложнее.  Взаимное уважение и доверие между доктором и пациентом + выстроенные личные границы значительно повышает шансы на успех в борьбе с недугом. С уважением к вам, мои маленькие пациенты И к вам, тревожные и не очень родители.Ваш #докторБессмертный
ИЗБА МОЛОДИЛЬНЯ
Апрельские НЕшутки или ХОРОШАЯ НОВОСТЬВ России появились первые вакцины от рака, и они доступны по ОМС - бесплатно.«Неоонковак», разработанная Центром им. Гамалеи, нацелена на лечение меланомы.«Онкопепт», созданная Центром физико-химической медицины им. Лопухина, предназначена для людей с метастатическим колоректальным раком, которые уже прошли несколько линий терапии и нуждаются в новых методах лечения. ВАЖНО: «это персонализированные вакцины, которые разрабатываются индивидуально под конкретного пациента и обучают его иммунитет бороться с опухолью».С этого места поподробнее:используются персонализированные мРНК-вакцины, которые разрабатываются на основе молекулярно-генетических характеристик опухоли человека. 1 апреля стало известно, что первый пациент с меланомой кожи третьей стадии с метастазированием получил онковакцину.Сообщается, что результаты терапии будут известны через три месяца.Не только от рака ❗️Технология мРНК, которую использовали для синтеза онковакцины, будет использоваться также для лечения муковисцидоза и тромбоцитопении.«В таких случаях на матричную РНК вводят недостающий белок или ген, который затем экспрессируется и заменяет дефектный ген или белок».Также в федеральных медицинских организациях стала доступна CAR-T клеточная терапия (в основном при заболеваниях крови): процесс репрограммирования собственных Т-клеток для распознавания и уничтожения раковых.Как вам такие новости? Что думаете?Ваша @izbamolodilnya