SILLYFEED

Дом и стиль жизни — страница 17

Лента темы

ИЛЬБОСКО - дом ландшафта
🌾 Все мы знаем вейник «Карл Форстер»…Но не все знают, что он назван в честь выдающегося ландшафтного архитектора — Карл Фёрстер.И это не случайно.Именно Фёрстер одним из первых начал говорить о том, что🌿 сад должен быть красив круглый год, а не только в период цветения.🌱 Его подход изменил представление о саде:🌾 ставка на злаки и многолетники🌿 акцент на форме и структуре🍂 декоративность в осенних и даже сухих соцветиях❄️ сад, который «держит» композицию зимойОн показал, что сад может быть живым и интересным даже без ярких цветов.Злаки на ветру, иней на сухих метёлках, графика стеблей —всё это становится частью красоты.💡 Сегодня этот подход — основа современных и природных садов.Если хотите создать сад, который будет работать весь год, важно думать не только о цветении, но и о форме, текстуре и сезонности.А вам важно, чтобы сад оставался красивым зимой?Или достаточно летнего цветения? 🌿
DOC.POPOVKIN’ы
Лешику куплена первая подушка, ибо он спит на наших руках, либо - на наших подушках 🛏И это самый основной показатель, а не определенный возраст. Лешке 1,5 года)У сына 3 позы для сна:➡️На спине ( очень редко, подушку не ищет)➡️На животе попой кверху (спит так чаще всего, подушка ему тоже не нужна)➡️ На боку (и вот именно в этой позе он ищет что-то подложить под голову)🤩Мы взяли подушку высотой 6 см. Для этого возраста требуется высота 2-4 см , равная высоте надплечья. Но! Голова у малыша тоже имеет вес. Я постараюсь вам сфотографировать высоту подушки с головой Лешки. ➡️ Пост про первую подушку
Unusual World Coins
Ну и наконец, немного раритетной мелочи. 1 рин, бронза, прототип 1870 г., известен один экземпляр, впервые всплыл на аукционе в 2006 г., в 2025 г. продан за $9,6 тыс, недорого. Очень интересные 5 сен 25-й год (1892). Выпуск этого типа прекратился еще в 1880 г., но для Всемирной Колумбийской выставки в Чикаго было отчеканено несколько наборов старыми штемпелями. Известен один экземпляр, ушел за дикие $276 тыс. в 2011 г. 10 сен год 13 (1880) NGC PR63. В этого год в качестве Proof было отчеканено 77 штук. Ушла в 2017 г. за $117,5 тыс. 50 сен того же года, тоже Proof, было отчеканено 179 штук, продана за $88,125 тыс. в 2017 г.
Invest Project
Ребёнок до 18 лет обходится родителям примерно в 30 млн рублей — к такому выводу пришёл Mash Money, подсчитав основные расходы на содержание и взросление.Если разложить сумму по статьям, картина получается вполне взрослая: на питание уходит около 5,4 млн рублей, на одежду и обувь — примерно 2,16 млн, на медицину и гигиену — ещё порядка 1,62 млн. Образование — школа, кружки и дополнительные занятия — тянет уже примерно на 4,32 млн рублей, развивающие секции и хобби — ещё на 3,24 млн, а транспорт — около 1,08 млн.Отдельной строкой идут развлечения, досуг и игрушки — это ещё примерно 2,16 млн рублей. Но главный сюрприз прячется в графе "прочее": коляски, мебель, гаджеты, отпуска, подарки и внезапные "очень надо". На них могут уйти оставшиеся 10,02 млн рублей.И это только до совершеннолетия. Потому что дальше, как правило, всё только начинается: помощь с учёбой, первый серьёзный ремонт, а иногда и квартира с машиной — чтобы у ребёнка был, так сказать, нормальный старт.
Богдан на связи
«Повесил бутсы на гвоздь» получается.В последнем матче, подменяя вратаря, получил сразу две травмы - плеча и пальца. Обычный игровой эпизод, падение на покрытие. Неприятно, но это не единичная история. С различными повреждениями сталкиваются и другие игроки любительских чемпионатов. Мы играем на пришкольных и дворовых полях, состояние которых часто оставляет желать лучшего:стертый ворс, отсутствие крошки, местами уже оголяется жёсткое основание.По сути, это покрытие, которое уже не даёт амортизации.Нагрузка уходит в суставы, связки, кости - и риск травм кратно возрастает.После игры специально посмотрел поле на Товарищеском, 10к2 - там к этому добавляются ещё и ямы.Играть, конечно же, там еще можно, но безопасным это назвать уже нельзя.Параллельно получал обращение от жителя по поляне на Искровском, 3к2 - там ситуация ещё хуже: глубокие обширные ямы, сильно изношенное покрытие. По-хорошему играть уже давно нельзя, но люди всё равно выходят - любят футбол в нашем городе.В бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены средства на реконструкцию полей.Вопрос - в сроках.Уже в апреле обычно стартуют любительские чемпионаты на пришкольных стадионах,и от состояния этих покрытий напрямую зависит уровень травматизма.Со своей стороны направил обращение изапросил перечень футбольных полей, которые планируются к ремонту в Невском районе,и отдельно обратил внимание на:- Товарищеский пр-т, 10к2;- Искровский пр-т, 3к2.Спорт должен быть доступным.Но в первую очередь - безопасным.ФК «Новые Люди» продолжает функционировать. Но конкретно я, как игрок - закончил. На данном этапе продолжаю учавствовать в развитии команды и представляю ее в качестве руководителя и тренера.
ЛЕГЕНДЫ
Этот значок у меня уже 30 лет. И человек, который мне его подарил, скорее всего, уже сам не помнит об этом.С тех пор этот миниатюрный флажок сменил много мест дислокации.Совсем недолго он был приколот на лацкане моего студенческого пиджака. Вскоре, по непонятной причине, перекочевал на рюкзак. Потом почему-то оказался на бейсболке, затем на другой. Гораздо позже значок раскачивался несколько лет на зеркале в машине, прикрепленный на разные подвесы.Пока однажды окончательно не поселился в доме. Лежит себе в коробке рядом с другими небольшими, но важными предметами, которые потерять ну никак нельзя. И дело даже не столько в этом риске. Ведь, казалось бы - значок. Даже в магазин идти за ним не надо. Пару несложных действий в интернете и пришлют, доставят курьером, никаких проблем. Любой формы и размера, только закажи.А поселился он теперь на пмж у меня дома, видимо, потому, что «причин» цеплять его куда попало, к счастью, больше нет. А мозгов, чтобы это осознать, за 30 лет надеюсь всё-таки прибавилось)Такие дела.С Днём черкесского флага!ЛЕГЕНДЫ
Настоящая Франция
⏺Наш город Безье попал в криминальные сводкиУтром в четверг в торговом центре Auchan произошло ограбление ювелирного магазина в момент его открытия.Небольшой ювелирный магазин находится в торговой галерее прямо напротив касс супермаркета Ошан. Теоретически я вполне могла там оказаться в это время, от того чуть жутковато.Четверо мужчин, один из которых был вооружен дробовиком, ворвались в торговый центр. «Все на пол!» — крикнул один из них, в то время как его сообщники разбили витрины, чтобы забрать ювелирные изделия.Нападение произошло очень быстро, на глазах у многочисленных покупателей.Торговый центр был эвакуирован, к счастью, пострадавших нет.Подозреваемые скрылись на автомобиле, который был обнаружен вскоре после происшествия. А сами преступники до сих пор не задержаны.Помню, когда я переехала во Францию в 2002 году, один милый француз, наш архитектор, выспрашивал у меня, правда ли в России на улицах бандиты стреляют. В последние годы часто его вспоминаю. Хорошо, что он не дожил до наших дней и не знает, что сейчас стреляют (и убивают) на улицах Франции. А вооруженные грабежи и вовсе стали обычным делом.
РазразиМеняМаржела
Аксель Вервордт - золотой штандарт вкуса бельгийского дизайна. В основе философии Вервордта тлеется простая, но многослойная идея: искусство не для впечатления. Оно предназначено для того, чтобы выравнивать пространство. Микс повидавших жизнь, и не одну, древесины, каменный пол, необработанные стены - все несет в себе столетия тихой загородной жизни в размеренности.До-историческое колесо, работы Лучо Фонтана Гутай - здесь все в гармонии с изношенным, трещинам и патине как к союзникам, а не к недостаткам📌Inside the home of Axel Vervoordt, See more here
Sputnik.dog зоопсихология, поведение собак
Вчера мы прилетели в Москву, а завтра я уже на CB-Сon! О перелете с собакой на соседнем кресле S7:💚 билет нельзя купить в приложении (там все время показывает, что мест таких нет), только через оператора💚 места назначаются сразу - собака у окна, ты рядом💚 переноску замеряют очень тщательно, переноска 55 см в длину встает на кресле впритык. 💚 в самолете на собачьем месте уже лежат спец ремни и к вам приходит стюардесса и прикрепляет особым образом. 💚 вполне терпимо, но если песик еще подрастет....
Мифы о Музе 🎨 Заметки художника
Просто кусок рояля в Питерской квартире)Никогда не задумывалась о том, какой он занимательный внутри😁 А поставить это на кухне - прекрасная идея и притягивает внимание на все стоС учётом того, как часто езжу и снимаю жильё - понимаю насколько ценны и редки люди, умеющие не только сделать в квартире всё необходимое, но и сделать это красиво. Тут именно такой случай и у меня нет слов от уважения к хозяйке. Агентами она не пользуется.Тут именно драгоценый микс чистоты, красоты, деталей и меры. Столько раз меня бескрайне удивляли полотенца истерических цветов и жуткие бутылочки в ванной на фоне прекрасного дизайнерского ремонта. Ну а что, думает хозяин - вроде чисто, ремонт сделан, бог с ними с деталями. А часто именно они сильно скашивают общее впечатления от жилищаТут - человек заморочился не только по цветам, но и по фактурам, а чистота выше среднего, как будто это не квартира для сдачи, а я пришла в гости к красивой интеллигентной рыжей фее)P.S: дом 1904 года постройки
Моя дача
​Мини-водоём в тазике — как сделать его красиво, без хлопот и без «садового безвкусицы»Нужен тазик, немного терпения и понимание: Вода — не декор. Это зеркало природы.1. Что взять:- Тазик (глубина 25–35 см).- Песок или мелкий гравий — для дна.- Речной камень — 3–5 штук.- Водные растения:→ Кувшинка карликовая** (Nymphaea pygmaea) — 1 шт.→ Ирис болотный** (Iris pseudacorus) — 1–2 шт.→ Элодея (или просто листья кувшинки, если растение не покупать)- Вода — дождевая или отстоянная (не из-под крана)❌ Не используйте пластиковые цветочные горшки — они неестественны.❌ Не ставьте фонтаны, не подсвечивайте — это не сад. Это декор.2. Как собрать:Положите на дно тазика слой песка (2–3 см). Установите камни — один крупный, два поменьше. Создайте естественный рельеф.Посадите водные растения — на своё усмотрение.→ Кувшинка карликовая — для плавающих листьев.→ Ирис болотный — для края, с яркими цветами.→ Элодея — для очистки воды.→ Или просто листья кувшинки, собранные с соседнего пруда — если есть.→ Или рогоз, водяной гиацинт, даже папоротник — если они не вымерзают у вас зимой.Выбирайте то, что растёт в вашем климате. То, что вам нравится. То, что живёт без заботы.Поставьте растения в глиняные горшочки или просто уложите корни на песок — если они не требуют горшка. Залейте воду — до уровня, чтобы листья свободно плавали. Оставьте на 2 дня — вода станет прозрачнее.3. Где поставитьВ тени — чтобы не перегревалась вода и не разрастался водоросли.Рядом с сиденьем — чтобы видеть отражение неба, облаков, листьев.Не на тропинке — не топчите. Не в центре — не превращайте в «фонтан».4. УходКаждые 7–10 дней — удаляйте опавшие листья. Раз в месяц — подливайте воду (если испарилась). Зимой — вынесите тазик в сухое место. → Вода замёрзнет — и разорвёт пластик. → Кувшинку выньте, посадите в горшок с землёй, храните в прохладе.
Проект в большом городе
✏️ Баня на лоджии… Подождите, что?Объект — однушка с большой кухней-гостиной и отдельной спальней с лоджией.Обсуждаем планировку, и тут ребята выдают:— Мы хотим сделать лоджию на кухне.Я сначала завис. Потому что лоджия обычно идёт в комплекте с фасадом, а не переносится по квартире по желанию заказчика.Начинаю уточнять, что они имеют в виду.Оказывается, ребята молодые, и лоджия у них — полноценная часть жизни. Как они сами сказали:«Мы любим там посидеть, попарить, проветриться, в телефоне потупить, переключиться».Я стою, слушаю, киваю, обсуждаю дальше планировку… и вообще пропускаю слово «попарить» мимо ушей. Видимо, оно уже улетело куда-то в молодежный словарь, мимо моего внутреннего переводчика.И только спустя какое-то время у меня в голове щёлкает:Подождите. В смысле попарить? Кого попарить? Зачем попарить? Баня, веники?Потом дед внутри меня пошел спать, и до меня доходит. Попарить — это не баня. Это вейп (аналог курения) 😂Я уточняю, и ребята совершенно спокойно говорят:— Ну да, мы любим вейп, часто выходим на лоджию.И тут вся фраза «сделать лоджию на кухне» вдруг становится понятной. На самом деле они не лоджию хотели перенести. Они хотели перенести весь свой сценарий жизни туда, где он не мешает спать.Потому что одно дело — красивая логика на бумаге. И совсем другое — реальная жизнь, где рядом с зоной сна постоянно происходит движ.И задача проектировщика тут не воспитывать и не рассказывать, как людям жить. Задача — честно показать, где решение логичнее, а где комфортнее именно под их реальную жизнь.👇А вы бы стали менять планировку под привычный образ жизни, или это уже слишком?
Ирина Мальцева. Личные письма из дома Некеле
Второго апреля в благословенном городе нашем выключили отопление. Потому что с неделю было тепло. Немедля стало холодно аж до плюс тринадцати в домах (потому что на улице настало плюс пять), город озяб и охренел. Народ грелся электроприборами и горящим бытовым газом. Лютовато вышло. (а нам было хорошо, мы были в деревне и включали персональный котел, когда хотели и на сколько хотели). Не прошло и трех недель, как отцы города что-то поняли, и отопление включили обратно. Поэтому я имею возможность вольготно сидеть сейчас в городской резиденции перед монитором при аж 23 градусах тепла, и написываю сюда эти репортажные заметки. На улице все те же плюс пять.
Дистиллят
Ехал счас домой из поездки - и в машине нейросетка подбирала мне музыкальный репертуар. И то, что раньше было музыкой для старых пердунов или бестолковых пионэров - оказывается, хорошие песни, душевные.Не думай о секундах свысока, например. Или Прекрасное далёко. Я подпевал даже (когда едешь в машине один - можешь себе позволить такое надругательство над музыкальной гармонией). На самом деле я орал, чтобы не заснуть за рулём, устал очень.В общем, сегодняшний тост - за искусство, проверенное временем. И чтобы нам с вами хватило этого самого времени, чтобы успеть это искусство распробовать и понять. С пятницей, дорогие друзья.)#спиртноэ #пятница #тост
Светлана Самойлова
Поздно опрыскивать плодовый сад?Такой вопрос задают в чатах и сегодня услышала на ОТР после окончания эфира.Итак, если вы не успели до роспуска почек и уже появились листочки, это вовсе не означает, что вы опоздали! Пропущен лишь первый этап.Что делать?В этом случае сроки обработок просто сдвигаются. И мы обрабатываем теми же препаратами вплоть до цветения, что идут для первой, либо второй обработки.Главное, не опрыскивать в момент цветения!Что делать, если не успели обработать до цветения?Ждать, пока деревья отцветут и опрыскать два раза с интервалом в 1-1.5 недели от вредителей 2 раза и 2 раза от болезней. Любыми, но разными препаратами.
Наталия Штеркель Бюро разумного интерьера
Продолжаю поиски плитки для объектов ( сразу трёх).Какие -то просто присматриваю на будущее.Утомляет монохром - хочу цвета и интересных фактур, чтобы было желание дотронуться, рассматривать каждую деталь.Посмотрим, удастся ли реализовать задумку.Замахнулась на стиль, не принятый в наших краях.Но от того интереснее.Для инвест объекта под красткосрочную аренду будет ТОП - моя интуиция просто ликует, что даю ей волю😁
Ешь! Готовь! Живи!
Добрый вечер!!Вчера, по сложившейся уже годами традиции, я в качестве представителя Завода, принимала участие в Торжественном награждении Лауреатов Национальной Бизнес-премии 2026 (NBA 2026).Церемония награждения проходила в легендарном ресторане «Яръ», где в своё время культурно-историческая площадка Москвы принимала таких гениев как Александр Пушкин и Фёдор Шаляпин. А сейчас, уже в ХХI веке на ней чествовали не одну плеяду Лауреатов Национальной бизнес-премии.Я обожаю «Яръ».Во-первых, это всегда пафосно и очень вкусно!Обслуживание «в обнос», незаметно-вежливые мужчины-официанты и утонченность блюд всегда меня подкупают.Во-вторых, это возможность прикоснуться к истории…Я в этот раз побывала на кухне знаменитого ресторана, видела все процессы своими глазами 👀А еще, это уникальная возможность увидеть любимых артистов, пожать руки партнерам Завода и познакомиться с новыми людьми.Было красиво!!Да, я полностью изменила образ 👀 и мне это невероятно нравится!
Блеск и нищета косметоса
Весьма вонючее мыло Grown Alchemist.Сперва хотела написать, что со временем сроднились, добили до конца, запах всё равно почти не ощущался, по свойствам-то всё ок… А потом думаю, какого хуя? Ну смрад же лютый!Пахнет очень травно, очень аптечно в самом плохом из смыслов. Даже лесным ведьмам кмк не понравится.Смешали вкусные по отдельности апельсин, кедр и шалфей, а получилось что-то невыносимое, ещё и за 3к рублей. Знаю, что у мыла много поклонников, но для меня прям фу.
Милейший суперглавред
Ворк-лайф-балансЯ много всего перепробовала. Например, чёткое рабочее время, допустим, в офисе с 9 до 18 с перерывом на обед. Это классно, конечно, но иногда замечаешь, что какие-то задачи не успеваешь сделать, а днём тоже жить надо, и вот это тоже всё равно не успеваешь. Теперь у меня прям мой ворк-лайф-баланс, когда я могу поработать и во внеурочное время, т.к вижу, что есть задача, которую ну уже надо сделать, и на выходных. И не потому, что я не успела что-то в будни, а потому что на выходных может быть меньше отвлекающих факторов из рабочих чатов. А лайф добавляю в свою жизнь на уровне эмоций:— запланировать поездку куда-то, — театр, кино, прогулки, — новые книги, — встречи с любимыми людьмии всё такое. И вот он мой ворк-лайф-баланс, когда из-за решения рабочих вопросов в нерабочие часы я не становлюсь замученной или с ощущением, что жизнь проходит мимо
Кто такой Далер?
Рубрика «Связь пропала» 📡😄Ребята, я разобрался. Оказывается, это не «в Питере интернет отключили», а у меня его просто не было несколько дней 😂Позвонил своему оператору — Tele2. Мне там уверенно сказали: «В целях безопасности в Санкт-Петербурге ограничен интернет». Я такой - ну ладно, поверил…Но внутри что-то не давало покоя. Решил проверить. И что вы думаете? Просто тариф поменялся и у меня закончились гигабайты 😄 Учитывая, сколько я сижу в интернете — неудивительно.Вот и весь «заговор». Сидел без сети, не писал, вайб не тот…Теперь думаю: может, пора менять оператора 🤔 Но это не точно 😄Сейчас сделаю голосование — напишите, у кого какой оператор. Может, реально перейду туда, где интернет живёт дольше 📶
Любовные романы и рассказы Стеллы Кьярри
— Ну да, это очень удобно! Клиентов не попросишь, как-то некрасиво. А мужа у меня нет, — Маша не понимала, чего так испугалась эта странная девчушка с глазами олененка.— Алисонька, ты не так все поняла! Муж на час — это не то, что ты подумала. Это я всякую мужскую работу делаю по дому, за деньги. Краны подкрутить, лампочки заменить. — Матвей, наконец, обрел способность говорить.— А что, такое разве бывает? Я думала, надо в ЖКХ звонить и мастера вызывать!— Ага, чтобы пришел какой-нибудь дядя Федя с недельным перегаром и раздутым самомнением? Испортил мне ремонт, наследил, напачкал, да еще сотенку на опохмел попросил? Ну нет, плавали! Знаем! — Весело ответила Маша и продолжила: — Алиса, не всем так везет, как вам. У меня вот нет мужчины в доме, постоянно что-то ломается. Я от одной клиентки о Матвее услышала и пригласила его к себе. Берет он недорого, делает качественно и аккуратно. Да и разговор умеет поддержать. Кстати, он вас так любит, все разговоры только о вас и вашем будущем путешествии! — Тут Мария осеклась, так как на лице Матвея появилось злобное выражение, а Алиса стала еще более растерянной.— Путешествие? Ничего не понимаю. — Алиса снова готова была расплакаться.— Ой, у меня уже клиент сейчас придет. Матвей, по поводу крана потом переговорим. А пока я вынуждена попросить вас покинуть мой дом. — Маша поняла, что наговорила лишнего и сейчас рискует стать свидетелем семейной разборки. А она и так слишком часто в них попадала.— Матвей, расскажи, что тут происходит? Немедленно! — Алиса молча спустилась по лестнице, так как знала — Валентина Семеновна дежурила у двери и уже завтра разнесет на работе все подробности ее ссоры с мужем. Алиса же на работе рассказывала, какой у нее идеальный брак. Стыд-то какой теперь будет!— Прежде всего поверь: я тебе не изменял. Даже мысли такой не было.Матвей рассказал, что готовил для любимой потрясающий, по его мнению, подарок, для которого ему требовалась солидная сумма денег. Пришлось вспомнить молодость и освежить все навыки, чтобы придумать, в какой области можно приложить свои силы. Откладывать с официальной зарплаты он не мог, так как бюджетом заведовала жена и непременно попросила бы отчета о том, почему зарплата внезапно уменьшилась.Стать мужем на час было нетрудно: собираешь заказы на всякие мелкие бытовые дела и после работы тратишь пару часов на их выполнение. Матвей брал заказы в дальнем районе, чтобы ненароком не пересечься со знакомыми или женой и не испортить сюрприз раньше времени. К сожалению, мужчина не учел, что глаза и уши, которые быстро донесли на него жене, нашлись даже в отдаленном районе города.— Мария — теперь моя постоянная клиентка. У нее дом старый, вечно что-то ломается, а я чиню. К тому же она меня своим клиентам советует. Получается неплохая подработка. Правда, времени на всех не хватает. Я уже и отгулы на работе брал и домой каждый день поздно прихожу. Но все это ради тебя! — Матвей говорил быстро и сумбурно, стараясь как можно быстрее оправдаться перед женой за недоразумение.— Ради меня? Я разве говорила, что мне денег не хватает? Ты на меня решил все свалить? — Алиса все еще не отошла от шока, что с Машей у мужа ничего нет, как он тут же огорошил ее обвинением в меркантильности.— Нет! Что ты! Наоборот! Ты у меня такая милая, ничего не требуешь, всегда меня поддерживаешь, не ревнуешь. В общем, я не встречал никого лучше тебя. Вот я и решил сделать тебе подарок! Хороший, чтобы тебя порадовать. Но накопить на него с официальной зарплаты не смог — ты бы все узнала. В долги влезать я не хочу, как и в кредиты. Вот и придумал эту подработку. И знаешь, мне понравилось! Получается даже выгоднее, чем работать в офисе.— Матвей, перестань! Ты так ничего и не объясняешь!— Просто я нервничаю. В общем, я хочу свозить тебя в отпуск. И не куда-нибудь, а на Байкал, ты всегда мечтала туда съездить. На весь месяц, ни в чем себе не отказывая, чтобы ты все, о чем мечтала, смогла увидеть! — Выговорившись, Матвей почувствовал себя удивительно легко и свободно, словно носил долгое время камень, который с каждым днем становился все тяжелее.
Елена Семенихина | Архитектор клиентского опыта
На фото выше - держатель для ноутбука в кабинке туалета в офисе Яндекс. (Все молодцы, все угадали).Тот, кто настраивал сервис для сотрудников Яндекса, продумал этот сценарий: куда деть ноутбук, когда идешь с одной встречи на другую, не заходя на свое рабочее место? Оставлять на мокрой столешнице раковины рядом с кранами с водой - опасно. И родилось такое решение.Так и мы с вами должны думать, продумывая частые сценарии клиента в любых местах.И непрерывно улучшать сервис в мелочах, не позволяя себе останавливаться на "у нас нет на это денег".Но.У меня есть вопрос, на который я не знаю точного ответа 👇🏻
контент в большом городе 📇
🎧: а что если вернуться в нашу переписку вот так с голосового, как провинившаяся подружка, которой давно не было? 😁так и сделаем 🙌🏼 хочу поделиться с вами своим состоянием, мыслями, событиями за последние несколько недель и планами на предстоящий май месяц 🌸делитесь тоже как у вас дела? как вы по стоянию? что новенького? 💅🏼
隠れ場・Kakureba
Тема, обратная недавнему посту о культуре снимать обувь в Японии. Думаю, многие помнят из аниме, манги и дорам печальные картины из жизни хикикомори, трудоголиков, и других людей с проблемами, живущих в окружении мусора. При этом не всегда они совсем затворники. Так почему не могут вынести мусор?..Проблема в том, что в Японии вынос мусора - целое мероприятие. В каждом городе и районе своя система, но общий принцип похож. Сжигаемое отдельно, пластик отдельно, жесть отдельно (и то, и то надо сполоснуть перед выносом), картон и бумага отдельно (коробки надо разрезать и связать стопкой), пластиковые бутылки отдельно (этикетки и крышки с них желательно снять - они пойдут в пластик), все крупное и электроника - вообще вывоз платный и по заявке. Каждый вид мусора нередко выносится в отдельно выделенные дни и с утра пораньше. Много ли людей с психическими проблемами, выгоранием, сбитым режимом, и вот это все, способны подготовить с вечера правильный мусор и в восемь утра в нужный день выйти к гомистейшн, чтобы его оставить там? А если вынести что-то неправильно и не в то время можно встретиться с неодобрением соседей, что для людей с социальной тревожностью страшно. Вот мусор и копится.В японском языке есть целое слово "гомиясики" (ゴミ屋敷 - мусорный дом, гуглить на свой страх и риск) для заваленного хламом жилья. Проблема, разумеется, не только японская (одинокие пенсионеры с проблемами психики есть везде, например), но в Японии ее усугубляет сложная система выноса мусора, поэтому она особенно актуальна. Разумеется, существуют и компании, которые берутся за разгребание таких захламленных домов.
Закрытая лоджия
Иногда мне кажется, нет не кажется, что работа дизайнера заключается в том, чтобы проводить переговоры с хаосом.Сажусь за ноутбук, открываю почту, сегодня там просчеты. Те самые, долгожданные. На несколько миллионов, между прочим. Тут ты чувствуешь себя взрослой женщиной, у которой всё под контролем, а потом открываешь первый файл. 80% оформления коммерческих просчетов - это даже не «спорно», а «на грани фола» визуальный колхоз Ловлю себя на мысли: может, … стандарт написать? 80% присланных расчетов мне стыдно отправлять заказчику, как-будто менеджеры печатали в темноте и предлагают ориентироваться в присланном на ощупь. Закрываю ноутбук, никакой стандарт не спасёт от человеческого фактора. Но, если меня читаю мебельщики, мой ненавязчивый совет: оформляйте ваши просчеты: пункты, таблицы, описание написанного, обоснование цены, пожелание сотрудничества, контакты, фио посчитавшего, все это очень приветствуются. Есть 20% фирм и частных исполнителей кто делает это и делает загляденье как, а не абы. По секрету скажу, им чаще всего и «везет» с заказом. 📍Дизайнеры часто жуткие зануды и дотошные визуалы, им все это важно, даже не представляете как.
Мильштейн делюкс
Моя жизнь не может вращаться вокруг кота. Моя жизнь не может вращаться вокруг кота. Моя жизнь не может вращаться вокруг кота. Моя жизнь не может вращаться вокруг кота. Моя жизнь не может вращаться вокруг кота. Моя жизнь не может вращаться вокруг кота.Ладно, согласен, хуйню сказал сейчас.