🛋 Интерьер как целебная средаСовсем не обязательно быть дизайнером интерьера, чтобы оформить свое жилое или рабочее пространство так, чтобы оно стало поддерживающим, расслабляющим, помогающим нервной системе восстанавливаться. Достаточно знать несколько принципов, основанных на знаниях из нейробиологии, чтобы осуществить это!Интерьер воспринимается антистрессовым не тогда, когда он модный и стильный, а когда несет в себе понятные и приятные для мозга стимулы: свет, фактура, эстетическая гармония, порядок и природные компоненты.В современных исследованиях прослеживается четкий тренд - биофильные (близкие к природным) решения в домашней, рабочей и в городской среде срабатывают для нас бессознательно. Они снижают уровень кортизола, стабилизируют метаболизм, помогают чувствовать безопасность и даже помогают ясно мыслить. О биофилии и любви мозга к фрактальному устройству мира вокруг я начинала разговор ранееСамое важное для биофильного интерьера - это свет.☀️Естественный свет заметно меняет ощущение дома как безопасного пространства. Оставляйте вид из окна доступным для взора, избегайте плотных и блэкаут штор в дневное время. Солнечный свет регулирует циркадные ритмы и снижает уровень тревоги. Комнаты, куда свободно попадает дневной свет, буквально успокаивают наш мозг.🌙 Ближе к вечеру используйте динамический и рассеянный свет с помощью источников света одного тона - это лампы теплого спектра (2700-3000 К) с абажурами, гирлянды, бра, приглушающие свет. Такой свет успокаивает зрительную систему и создает ощущение безопасного укрытия и уюта.🌱Растения - это микродоза природы дома. Они создают ощущение естественности среды вокруг нас. Не обязательно превращать квартиру в оранжерею, достаточно нескольких живых растений. Даже небольшая зелёная точка в интерьере может сделать помещение ощутимо теплее эмоционально.🧩 Мозгу привычно иметь безопасные «гнезда» и понятные зоны. Разделяйте открытые пространства с помощью мебели, ширм, света или уровня пола. Создавайте маленькие визуальные «убежища», а не одно огромное поле.Используйте принцип «спинка к стене». Расположение дивана или кресла к стене дает ощущение защищенности. Это базовый принцип нейродизайна, который мгновенно снижает фоновую тревожность.🖼 Фотографии в интерьере не только радуют, но и являются бессознательным свидетельством социальной поддержки. Мозг считывает их как сигнал: «я не один, я в своей группе».🤲 Когда сенсорная среда упорядочена и тактильно приятна, нервная система переключается в режим восстановления.Тактильный комфорт можно обеспечить себе, используя натуральные материалы: дерево, шерсть, лен, хлопок, керамику, ротанг. Они создают чувство тепла и живой фактуры. Тело реагирует на эти фактуры как на очень знакомое: оно расслабляется, обменные процессы в организме замедляются, он возвращается в состояние покоя.👁 Важен также принцип визуального покоя, его придают детали интерьера с мягкими линиями и без острых углов. Интерьер с упорядоченными цветами и природными оттенками, спокойной палитрой и мягкими контрастами снижает нагрузку на зрение. Когда пространство не перегружено деталями, когда цвета распределены гармонично, взгляд перестает метаться, а мозг получает от окружающего мира четкий сигнал: «опасности нет, можно выдохнуть».Работает правило 60-30-10:60% — базовый спокойный цвет,30% — дополнительный,10% — акцент.🔇 Существует также понятие акустический дизайн. Даже звук становится частью целительной системы дома. Ковры, текстиль, портьеры, мягкая мебель уменьшают эхо и убирают ощущение пустоты, которое часто делает помещение психологически холодным. Когда звук в помещении гасится, пространство начинает ощущаться живым, а не камерным.В одном из моих следующих постов мы обсудим с вами использование ароматов в интерьере. До встречи 😊
Интерьерный дизайн — страница 17
Лента темы
Первые снежинки падают на землю(видели у меня в сториз же, что в Саратове снег наконец-то пошел?💃), и я уже расчехляю свои сохранёнки в Pinterest В этом году планирую украсить кухню золотыми звездочками, как на первом фото! А вы планируете ставить ёлку или как-то декорировать дом?
Ааафигенное нашла! Девочкам всем нужное 🪄 Прикрепила сегодня такие лампочки у любимой клиентки, чтобы превратить ее стол в полноцнное место для украшения себя. И себе заказала такие же. Есть у меня зеркало в коридоре, давно хотела там иметь свет нормальный. А может, и в ванной прикреплю 🤔Главное, что к розетке можно не привязываться! Можно запитать от павербанка, у меня как раза пара ненужных лежит, ждёт и дождалась своего звёздного часа 🤩Брала по этой ссылке https://www.wildberries.ru/catalog/274310751/но на маркетплейсах их много подобного плана.
🔗 ССЫЛКИ 🔗 Друзья, мне хочется назвать этот проект «БотанИк» ( Botanique) , в нем много растительных мотивов и легкий французский шарм 😍1. Чудесный журнальный столик в форме листа 2. Панно в спальне 3. Панно в гостиной ( комплект 2 шт) 4. Наволочки с рюшей 5. Лампы настольные 6. Торшер 7. Ваза 8. Плед из шерсти9. Ваза керамическая 10. Круглые гипсовые панноВсе остальное куплено в оффлайн магазинах. Если пост вам понравился, буду рада вашим ❤️🔥#декор#декорирование#находки#дизайн#находки@Asiyahomestaging
5️⃣, 6️⃣, 7️⃣ В какой-то момент, погружаясь в историю празднования Нового года и Рождества, я захотела вертеп.Начала искать и везде либо что-то слишком детское, наивное, либо слишком ‘нарядное’, либо не очень качественное, кривенькое. А хотелось что-то достойное, учитывая заложенный смысл. И тут где-то на просторах интернета увидела его и все…поняла именно то, что хочу. Вертеп от Willow TreeКак обычно, то что хочется и нравится сейчас какое-то недосягаемое. Желала его несколько лет, потом нашла и еще год собиралась с мыслями, параллельно искренне пыталась найти более доступную альтернативу.Как вы понимаете, не нашла 
На просмотре фильма “Идеальные дни” с Айратом было много прекрасных вопросов (и ответов тоже), многое взяла на подумать. И на вопрос “почему японцы могут хорошо, а у нас сносится куча прекрасного” (это очень упрощенная версия вопроса, простите) - я попыталась ответить через концепцию метаболизма. И получилось не совсем то, что я думаю (не ожидала что дадут слово, заволновалась, отвечала куце и нервно) - меня можно понять неправильно (не знаю, читают ли меня те, кто был в зале, но как то меня это тревожит). Объяснюсь.Да - я считаю что концепция метаболизма в большой степени ключевая для развития японской архитектуры. Да - я считаю, что идея гениальная и она должна была появится в мире. Да - я считаю, что японцы по прежнему в ней ведут. Да, это несколько примитивный взгляд - за 50 лет произошло много чего и в Японии и мире, но кратко:Концепция метаболизма предполагает, что архитектура - живая - и должна существовать, как живой организм. Он не может быть неизменной, она развивается, меняется, и да - в какой-то момент умирает. Но нет! это не значит, что всё старье должно уйти, быть снесенным и дать место молодым. Так, увы, можно было понять мой спич. Но я имела ввиду, что в нашей стране не умеют работать с архитектурой как с живым организмом. Построили, использовали, выкинули. Функция немного поменялась - давай новое здание. Это проблема - не умение отнестись с пониманием и сначала предусмотреть, что мир вообще-то меняется и довольно быстро. Добавить некую гибкость на стадии строительства. Научится переприспосабливать то, что могло бы еще жить и жить и приносить пользу. Большая проблема, конечно, в больших деньгах. Зачем переприспосабливать старое, когда проще и быстрее снести и построить что-то новое под новую функцию. И через 10-15 лет цикл повторить (ну дороже - так это плюс - отмыть можно больше). Вот реально - деньги зло. Ну ладно - не деньги - а большие деньги - зло. Вторая проблема - что у зданий нет архитектора в течении всей жизни. Потому что то переприспособление которое делается… ээээ…. в общем если при строительстве там есть архитектор, который думает о красоте, дальше он куда-то девается и дальше начинается полный бардак. И думаешь - лучше бы снесли, чем такое уродство. Да - здание требует внимание архитектора на протяжении ВСЕЙ своей жизни. Не обязательно автора (хотя во многих случаях хотелось бы и этого - чтобы новые переоборудования шли под присмотром того, кто знает общий замысел), и до специалистов-реставраторов - в уже почтенном возрасте. Еще проблемы есть, но это не доклад. Просто хотела обозначить, что смерть - это очень легкий выход, когда не знаешь как жить. И нет - снос домов - это не естественный метаболизм. Это очень часто преждевременная смерть, насильственная. И да - я пишу об этом мало - ну потому что я уже больше не могу, если честно. Я уже давно выгорела и в этой битве не участвую. я смерть (и чаще насильственную, да) стольких своих друзей - зданий (а так же деревьев, малых форм, да просто теплых мест в Москве) видела, что у меня там уже черная выгоревшая дыра. Но это уже личное.
Экспериментировала со стейджингом и разным красивымНужно было обставить квартиру. Уюта добавить по максимуму, деньги потратить по минимуму. Ну и уложиться бы в две недели. В 2 не уложилась - задержали доставку важного элемента, но в целом было почти реально. Хоть и ресурсоемкоДля первого раза, я считаю, вышло неплохо 🙄Вообще, не так это все просто как казалось и специалисты в этой сфере совершенно обоснованно получают хорошее вознаграждение за свой труд. PS Огромная благодарность @Arina_Demina и @AlexandrInvestMaster за советы ❤
Взяла одного ангела к себе на кухню и наша крохотная съемная квартирка стала райским уголком)
Как могу развлекаю себя в горизонтальном состоянии, и собираю доски на pinterest с самыми яркими сервировками и необычными игрушками. Елка из кейла с креветками вообще мой фаворит. В общем, мечта №2134867: украсить новогоднюю ель только атрибутикой еды, как на 4 картинке (собачки там не считаются😁).А что в ваших сохраненках по праздничным украшениям?
🔥Новогодний декор дома в русском стиле За основу возьмите карниз для душевой шторки и елочную гирлянду, а дальше все ограничивается только вашим вкусом и фантазией!#дизайнерский_прием 📸 oiaoooa➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Веранда на Даче 🏡
Pantone выбрал молочный цветом 2026. Весь мир будет продолжать жить в этом скучном Сканди еще как минимум год…А тем временем в России…Pantone? Не, не слышали…Кони по стенам, цветы, резьба, узоры, синие стены, красны девицы - вырви глаз!!#всёБудетРоссия Перезагрузка
Если бы Российская империя сохранилась до наших дней, типичный блог императорской фрейлины выглядел бы именно так.
Невероятной красоты гвоздики в этот раз подарил Андрей 😻 Они какие-то весенние прям, как полевые)) Я всё надеялась на хотя бы какой-то лучик солнца, чтобы сфоткать их соответствующе их виду, но увы, в Москве такого, похоже, не бывает зимой 😅 Девочки, еще я обожаю эту вазу!Я так долго ее искала, потому что больших красивых ваз нигде не найти. А эта именно такая - большая, лаконичная, очень вместительная, стильная и недорогая. С этой вазой у нас теперь чаще стали большие букеты стоять 🤭Заказывала на вб, 1000 рублей!
Мой новогодний декор завершен на 95% ✨🎄Осталось лишь украсить открытые полочки на кухне. С цветочной композицией из живой хвои дома сразу стало пахнуть Новым годом! В композиции хотела сочетать хвойные ветки с живыми цветами. Белый бутон — амараллис. Совсем скоро он раскроется и несколько дней будет радовать своей красотой 😍 Хотела собрать менее раскидистый букет, но по итогу он все равно занимает половину острова, ибо хотелось сразу много разных видов хвои использовать! Вазу для композиции сразу захватила в цветочном магазине, давно на нее засматривалась, идеально подошла под мой черно-белый новогодний декор. А рядом с букетом поставила две баночки: с имбирными печеньками и любимыми конфетками. Хотела их тоже задекорировать, но фантазии и сил уже не хватило 🙈
Почему сильные специалисты разворачиваются у двери компанииРазговаривал с Александром Менжулиным, гендиром студии дизайна общественно-деловых пространств Designic.И он сказал фразу, которая идеально описывает нынешний рынок:«Человек считывает компанию раньше, чем ее оффер».Это история про дизайн. Про атмосферу. Про то, что встречает человека первым — еще до собеседования, до KPI и «расскажите о себе».И чем больше я работаю с B2B, тем яснее вижу:люди выбирают не должность, а среду, в которой можно работать головой, а не выживать.Почему компании не могут нанять сильного маркетологаЗарплата — не главный фильтр.Хороший маркетолог сегодня может:- уйти в проектную занятость,- консультировать,- работать из дома,- выбрать компанию с культурой.Когда человек заходит в офис, он не анализирует звукопоглощение и не ищет глазами «зоны фокуса».Он ловит общее состояние: тут спокойно? уютно? живо? хочется здесь быть?Это ощущается быстрее, чем вы успеете предложить кофе.Это телесная реакция: зашел — и стало тепло.Или наоборот: «тут дешево, старомодно, не мое… тут экономят».И дальше он уже не слышит оффер.УходитОфис перестал быть «местом работы».Он стал интерфейсом корпоративной культуры.То, что рассказывает Александр — и что часто недооценивают руководителиВ Designic приходят компании, которые борются за людей уровня Senior.Они понимают: одной зарплаты мало — нужна среда, которая удерживает планку.И часто на старте заметно: офис создавался под другую эпоху.Без плохих намерений. Просто рынок и ожидания людей шагнули вперед.Отсюда и парадокс: компания хочет сильного человека,а среда не достигла уровня.И человек уходит еще до оффера.Пространство показывает, как компания устроена внутри.Если в головах хаос — он будет виден в офисе.Это не про красивую отделку.Это про ритм, уважение, фокус и то, как люди принимают решения.Почему офис стал фактором выбораСегодня компания конкурирует не с другими работодателями.Она конкурирует с образом жизни.Если офис ничем не лучше кухни дома,человек выберет то, что не шумит и не давит.Потому что важна не лампа над столом.А то, каким образом человек может работать на качество.Designic проектирует пространства именно вокруг этого — под реальные сценарии работы.В проекте Газстройпрома делали зоны разной интенсивности:тихие места, капсулы для концентрации, пространства для обсуждений.В Avito — среду под продуктовые ритмы: быстрые синхронизации, командные решения, места для фокуса.В Sever Minerals — архитектуру под команды с разным темпом работы.И в проектах часто говорили одну вещь:«Когда пространство поддерживает ритм команды — люди включаются быстрее».Не потому что офис «магический».А потому что среда перестает мешать — и начинает помогать.Что можно сделать Есть вопрос, который Александр задает почти каждому клиенту:«В каких сценариях работают ваши люди?»Не «сколько у нас рабочих мест»,а где маркетолог думает,где продуктолог синхронизируется,где сейлз готовит сделку,где руководители обсуждают стратегию.Стоит пройтись по этим сценариям — и сразу видно, почему сильный человек не придет.Офис не заменяет культуру. Он ее проявляетЕсли внутри токсичная модель «вечной занятости», интерьер это не скроет.Но когда компания хочет перейти на новый уровень —из хаоса в системность,из «люди — ресурс» в «люди — партнеры»,из «маркетолог — исполнитель» в «маркетолог — стратег», —пространство становится инструментом изменений.Это то, что Designic делает точечно и глубоко:архитектура смысла, в которой у людей появляется возможность думать.Почему я пишу этот постПочти каждая вторая компания говорит мне одинаковое:«Мы не можем найти сильного маркетолога».Но проблема чаще всего не в рынке.Компания просто еще не соответствует уровню людей, которых хочет нанять.Это не лечится зарплатой.Это лечится: культурой, ясностью, ритмом работы и пространством, которое не ворует энергию.Маркетинг начинается не с лидов.Маркетинг начинается с места, где человек может думать.
Девочки, нужна помощь зала Куда ставить елку?Первый раз в этой квартире будем праздновать Новый год. Елка большая и пушистая. Займет много пространства. Идеально поставить у камина.Красиво и логично. Но диван придется ставить сбоку и на новогодние праздники неудобно смотреть фильм. У окна будет очень красиво и нарядно. Но куда стол? Вместо дивана к камину - не логично и неудобно. Ещё вариант сбоку . Вроде красиво и свет от окна и не надо ничего переставлять.Но будем мешать проходу. Куда бы вы поставили?
Проект 92 — закончен 🔥2‑комнатная студия с гардеробной и полноценной ванной, формат «заезжай и живи».Спальня в спокойной бежево‑серой гамме, тёплый свет и мягкое изголовье создают ощущение номера в бутик‑отеле.В санузле крупный керамогранит под мрамор и акцентная плитка оттенка пыльной розы — современная, тёплая спа‑атмосфера вместо типового ремонта.Большая гардеробная с удобными полками и штангой, чтобы вся одежда и чемоданы хранились вне поля зрения, а в комнате оставались порядок и воздух.Квартира полностью укомплектована: встроенный холодильник, СВЧ, духовой шкаф, стиралка, 50″ ТВ со Smart TV — заезжай с чемоданом и сразу живи или сдавай.Такой универсальный интерьер в спокойных оттенках и с полным набором техники отлично подходит и для личного проживания, и для инвестора под аренду.
Ну очень люблю бизнесы, которые придумывают простые, но функциональные решения даже там, где, казалось бы, все уже придумано. Наткнулась на локальный американский бренд Subtle Impacts, который создает “decorative weights” — то есть буквально веса для тренировок, гири и гантели, которые круто выглядят в интерьере. Благодаря тому, что инвентарь для спорта выглядит правда стильно и визуально воспринимается как предмет декора, его не хочется поскорее запрятать в шкаф, кладовку или в подвал после тренировки. Получается, что гири всегда в поле зрения — чаще вспоминаешь о своей спорт-рутине, чаще тренируешься, ну и получаешь эстетическое просто от обладания этим предметом. Позиционирование топ — понятная аудитория, есть отстройка от конкурентов, из-за визуала продукт сам генерит UGC в огромном количестве и вирусится. Хочу заказать себе! Вишлист нынче такой 😅
КАКИМ БУДЕТ ИНТЕРЬЕР В 2030+? (Часть 1) Чтобы понять будущее, надо честно вспомнить, как мы сюда пришли. 1990-е. Интерьер из того, что было в доступе. Линолеум (или деревянный пол), ковры на стенах, дешёвый пластик, первые импортные вещи — событие года.…
Я купила две статуэтки оленят и поставила их рядом на полку — так, будто они целуются. Утром лучики света падают прямо на их мордочки, и кажется, что они перебрасываются нежным шёпотом. На кухне теперь ощущение маленькой сказки: чайник свистит, на полке два оленёнка — и весь дом стал теплее.Доброе утро.Ничего не успеваю, декабрь стремительно несется.🍀На Дачу
примеры & ракурсы (( cozy )) сезонного контента, которые я сохранила за последнее время ⭐️ делюсь просто для вдохновения и повышения насмотренности 💡кстати, со вторым днём зимы уже!
моя красивая кухня 🤍Уют - это когда кухня выглядит как терапия.И работает как терапия тоже.
Когда финиш ремонта кажется недостижимым...Ремонт — это марафон. И иногда на финишной прямой просто нет сил, чтобы перерезать ленточку.Недавно наша клиентка написала: "Прошу прощения за долгое молчание, я работаю без выходных, сил вообще нет. Я сама, видимо, никогда не перееду..."И это абсолютно нормально! Человек с плотным графиком не должен тратить нервы на битву с сантиметрами.Что случилось? После замеров мебели обнаружились "завалы" стен и пола: 7 мм в одной прихожей, перекос по стеновым панелям в другой. Итог: щели между шкафами и стенами, мебель не встанет, а руки у заказчика опускаются 😭.Вот в таких ситуациях включается наша суперсила — завершение проекта и экспедирование.Мы не бросаем клиентов один на один с проблемой.✅Берём управление на себя. Сначала разбираемся, кто отвечает за эти завалы — строители или это допустимое отклонение.✅Снимаем стресс. Составляем чёткий план переезда на 90 дней, где есть всё: от финального согласования шкафов и бра, до заказа техники, текстиля и, конечно, финального клининга.✅Решаем задачи. Теперь клиент только принимает финальные решения, а мы берём на себя всю логистику, приёмку и выяснение деталей.Вы просто отвечаете на пару вопросов в день, пока мы готовим ваш дом к идеальному переезду 💛
«О, Вы из Харе Кришна!А книги мы не читаем, мы просто смотрим, когда вы поёте!»🎉😃Такая радостная женщина 🫠Но книгу, всё же, взяла🩷Особая милость в марафон 🫠
Штучный паркет из ормозии в магазине кожаных аксессуаров в магазинчике рядом с Понте Веккио во Флоренции 🇮🇹 Со слов хозяйки магазина этот паркет лежит здесь с 1966 года и его регулярно обслуживают - шлифуют и покрывают лаком.❤️ Массивный паркет = вечная ценность!
самое время, я считаю, рассказать про нашу «елку» 💧мы купили 4 ветки в леруа (или как он там щас называется), посадили их под потолок на саморезы и….все, по сути!)распушили, нарядили (большинство игрушек тоже из леруа) и готово!отличное решение для маленьких квартир💧
Что ж, пришло время немного рассказать про мое пространство, а то транслировал только, как искал его.Названо пространство «Ретро-Камелот» (коротко — просто «Камелот»), и я как-то стремлюсь наполнять пространство соответствующе. Внутри можно найти гобелен, фигурки рыцарей, наклейки а-ля винтажные газеты, ковры, книги фэнтези. Даже приставку SEGA можно найти — вместе с книгой кодов, разумеется.Для меня это две важные эстетики — условные retro и medieval 🏰 — ну а раз пространство мое…)))))000))0При этом мне хочется наполнять пространством и людьми в том числе, поэтому со временем хочется проводить там какие-то мероприятия, которые ценностно бьются с моими.Например, важной миссией себя как человека и писателя я считаю сохранение. Сохранение знаний, вещей, способов эскапизма, людей, моментов и т.п., поэтому если кто-то захочет прочесть лекцию про винил (вай нот?), «Ретро-Камелот» будет готов принять такого лектора.Как всегда, я стремлюсь к ценностям красоты, свободы, исследования, творчества, и это стремление порой выливается в часовые забеги по маркетплейсам — ищу красивые блюдца, например. Но это прикольно, как-то иначе воспринимается поиск нужных вещей, чтобы обустроить Камелот.Конечно, пространство во многом ещё не готово как интерьерно, так и технически, но не уверен, что когда-нибудь оно будет прям готово. И мне нравится видеть в этом метафору работы с сознанием в целом. Некий бесконечный процесс изменений и улучшений, которые нужны, чтобы наращивать комфорт и расширяться.Ну, в общем, пока что так. 😎😎😎Может, буду говорить, что прикольного появляется в Камелоте. А может, и не буду.
У меня теперь две гостиных: зимняя (на переднем плане) и летняя (на заднем), в разном вайбеСтоловой между ними до сих пор не появилось, едим на кухне как слуги😅Снаружи центр города, а внутри атмосфера будто зимой на даче
Собственная квартира в 30 лет. И почему это не про инвестицииНедавно я наконец-то закончил ремонт своей первой собственной квартиры.Мне 30. И это, честно говоря, отдельный лаконичный «чекпоинт» в жизни.Но начну с самого важного:с точки зрения экономики собственное жильё — самая невыгодная покупка.Спасибо Роберту Киосаке, он перевернул моё мышление ещё будучи студентом.Если посчитать стоимость квартиры + ремонт,то эта же сумма, вложенная в работающий бизнес или коммерческую недвижимость,приносила бы куда больше денег.На эту прибыль можно было бы спокойно арендовать квартирув два раза больше по площади — и без ипотек, без ремонта, без всего этого «взрослого» геморроя.И долгие годы я так и жил:зачем своё жильё, если можно инвестировать и зарабатывать больше?⸻Но мозг работает по своим правиламНесколько лет назад начало появляться странное внутреннее чувство:«У меня нет места, куда я могу прийти и сказать: это моё».Это не про инвестиции.Это чисто психологический триггер.Как будто часть мозга начинает беспокоиться:«А где твоя точка опоры?»И только ради того, чтобы закрыть этот триггер,я решил сделать ремонт и доделать квартиру до конца.Из-за того, что постоянно появлялись новые задачи, бизнес, проекты, стройки —и моя квартира всегда улетала в самый конец списка приоритетов.Даже строителей я отправлял сначала делать коммерческие объекты.⸻Теперь про самое вкусное — технологииЯ фанат технологий.И в эту квартиру я превратил в маленький домашний технопарк.Там стоит больше 60 умных устройств.И всё — на голосе.Я не пользуюсь ключами, не нажимаю выключатели.Что установлено:— 4 колонки с Алисой;— умные лампочки;— датчики температуры;— очистители и увлажнители воздуха;— терморегуляторы полов;— умный замок по отпечатку;— умный домофон по лицу;— робот-пылесос;— умные шторы;— куча автоматизаций и сценариев.Даже вход в подъезд у меня — по распознаванию лица.И, честно, это кайф.Такое количество устройств тянет не каждый роутер. Пришлось пройти квест из 3–4 вариантов, тестов, консультаций,чтобы собрать нормальную Wi-Fi-инфраструктуру.Но в итоге — это реально новый уровень комфорта.Ты просто живёшь, и дом тебя обслуживает.Не ты дом — а дом тебя.⸻И маленькая мысль про будущееТо, что я сделал в квартире — маленькая модель того, что ждёт бизнес.2026 год будет годом оптимизации.Сокращение лишних процессов, автоматизация,замена части функций роботом или ИИ,уменьшение себестоимости ради возвращения нормальной рентабельности.Технологии — это не «фишка».Это уже вопрос выживания.
Когда-то на сайте Эконики в разделе Home (был такой, сейчас уже нет) мною была приобретена эта «плоская» синяя ваза. Они были в нескольких размерах, я взяла самую большую. В итоге, она стала у меня любимой, ибо превращает абсолютно любой букет в роскошный веер. Посмотрите на фото: это один и тот же букет, только вначале я впопыхах воткнула его в обычную вазу (это не Баккара, а какая-то херня из Леруа Мерлен), а потом переставила в любимую синюю.Скажу честно, я замучилась искать такую же высокую плоскую вазу и все еще не нашла идеальную. Ну где-то же Эконика ее заказала?! Значит должны быть аналогичные.Тем не менее, я всё же провела небольшой ресёрч и нашла на Али и Озоне вазы подобной продолговатой формы, но у них всех один нюанс: высота не более 23 см. А хотелось бы 28-35 см. Рекомендую иметь в хозяйстве хотя бы одну такую вазу, очень нарядно и пышно там выглядят любые цветы, хоть бы даже и моно-букеты. Моя ваза 28 см, кстати. Но я думаю даже 20 см можно красиво приспособить.Ловите список:1️⃣ World ST Ваза рифленая керамическая (26 см, нормальная высота)https://www.wildberries.ru/catalog/188589531/detail.aspx?size=3088627062️⃣ Стеклянная ваза Rectangular Hydroponicshttps://ali.click/d5per23️⃣ Стеклянная ваза ZIZI FISHhttps://ali.click/66pers4️⃣ Керамическая ваза ZIZI FISHhttps://ali.click/e6pers5️⃣ На Озоне (они все невысокие, но тем не менее):https://ozon.ru/t/IFkzkeyhttps://ozon.ru/t/BxKOeCThttps://ozon.ru/t/5OGRGGZ (акрил)https://ozon.ru/t/392sETh (акрил)Если найдете высокую (от 25 см) плоскую и приличную вазу, пишите в комментариях ссылочки, а сами хватайте и бегите. Я жалею, что тогда давно на Эконике не взяла комплект из своей синей высокой и такой же поменьше. Какой был бы сет…. А вообще красную бы такую под кухню.🤣