Напишу свои впечатления про парк-отель Бухта Коприно, вдруг соберётесь. Мы давно хотели сюда приехать, но на наши даты всегда не было мест. И вот в июне, что называется, отхватили два последних номера. Начну с хорошего. Большая, красивая территория, на которой есть, что поделать и нет толпы народа. Просто волшебная природа. 1) Есть песчаный пляж с лежаками.2) Можно взять в аренду сапы. 3) Велнес центр с бассейном, джакузи, банями. В велнес центр надо записаться заранее на сеанс, с одной стороны неудобно, с другой адекватное количество народа. (А то был опыт с другим спа центром, в котором людей было больше, чем воды, закончились не только шкафчики, но и полотенца. Такого в Коприно, к счастью, нет.) 4) Верёвочный парк. 5) Можно взять в аренду велосипеды и разные другие движущиеся штуки, с ними дают ключи от заповедного леса. 6) Симпатичные номера. 7) Большая, охраняемая парковка. 8) Повара хорошо готовят. Есть рыбный ресторан с местной рыбой, которую тут же разводят, есть мясной с прекрасными стейками, в обоих вкусно. Правда, на мой взгляд, много соли, но с этим я поборолась, мне стали приносить без соли, стало нормально. 7) Рядом есть альпака парк, контактный зоопарк, клуб стендовой стрельбы (там правда нужна или лицензия на оружие, или справка для оружия), кузнечный мастер класс. Также можно арендовать лодочку. Теперь про плохое. Сервис хромает на обе ноги. 1) Уборка номеров по требованию. Но на мою табличку убрать номер никто так и не прореагировал. Когда я поймала горничную, убирающую соседний номер и попросила хотя бы вынести мусор, раз за три дня не нашлось времени убрать номер. Она сказала, что слишком большой заезд, ей некогда. Правда через 5 минут пришла, так и быть, вынесла одно ведро из двух. Всё. За неделю уборкой нас так и не осчастливили. 2) На ресепшене очень приятные девочки. Но трубку не берут. Поэтому если что-то надо от ресепшена, то надо спускаться. Представляю, как приятно если надо не спуститься на ресепшен, а через всю территорию идти на ресепшен из домика. 3) Ресепшен в велнес центре тоже очень медлительный. Пришла я на сеанс за 10 минут. Впереди очередь из таких же. И дальше 25 минут я не преувеличиваю, они подробно выясняли с посетителями, которые хотят заказать баню, какой там веник, какой там чан, как можно еду из ресторана заказать. В результате кончилось терпение у людей в очереди, так как от сеанса прошло 15 минут. Устроили скандал, нам оперативно, буквально за минуту, выдали ключи и полотенца, нигде ничего не отмечая. И продолжили про чан :)) 4) Ресторан. Еда вкусная. Но обслуживание. Раз на раз не приходится, но в среднем плохо. Меню могут нести 40 минут. Просто меню. Ещё час напитки. А дальше приносят сразу всё и напитки, и салат, и второе, и десерт (мороженое). Потом сразу настойчиво предлагают рассчитать. И это за час до закрытия ресторана. Причём ресторан полупустой, а официантов достаточно много. Это не про то, что 2 человека все столики обслуживают. Просто они никуда не торопятся. Пока их старшая не отправит к столику, никто с места не двинется, стоят, скучают у стойки в углу. Один раз принесли откровенно грязные приборы, прямо с кусками еды. И цены в ресторане вполне достойные, на 4х без спиртного у нас выходило 12-15 тысяч за обед или за ужин. 5) Кроме двух ресторанов поесть негде. Только ехать в Рыбинск, это 40 км. Те, кто живут в домиках, могут ещё с собой привезти еду и готовить, в домиках есть мангал, но в номерах готовить, понятно, без вариантов. 5) Аренда сапов, увы, хоть погода была хорошая, за неделю поймать счастливый момент их работы нам не удалось. Вернее работали из недели они 1 день, как раз когда были очень сильные волны и мы не рискнули брать сап. 6) Холодильник в номере не работал.Мне всегда грустно, когда вижу такое. С одной стороны, вложились и продолжают вкладываться в территорию, место прекрасное. Но, увы, неторопливый и ленивый персонал портит всё впечатление. И подумаешь в следующий раз ехать или нет.
Лайфстайл и стиль — страница 20
Лента темы
Эпиляция и депиляция интимной зоны, в чем разницаУдаление волос интимной зоны женщины осуществляют веками. Легенда гласит, царица Нефертити изобрела специальную смесь из воска, мёда и трав, которая позволяла удалять нежелательные волосы почти безболезненно. В современном мире женщины удаляют волосы чаще из косметических соображений, реже перед оперативными вмешательствами. Текущая косметическая индустрия предлагает два вида удаления волос на теле. Депиляция – это способ, при котором не разрушается волосяной фолликул, после чего они снова отрастают. Наиболее распространёнными способами депиляции являются: бритье, шугаринг, химическая депиляция, электродепиляция, бритьё, восковая эпиляция (ваксинг). Эпиляция – полное удаление волос, в том числе и волосяных фолликулов, после чего волосы не растут (электрическая, лазерная, фотоэпиляция). Женщины обычно удаляют волосы на ногах и руках, в подмышечных впадинах, с лобка, реже с других частей тела. Косметическая индустрия производит колоссальное количество продуктов для удаления волос, и эта тема широко освещается в средствах массовой информации.Однако, удаление волос в области интимной зоны сопряжено с некоторыми потенциальными рисками травм и осложнений. Согласно данным литературы, с ростом популярности депиляции, вульва подвергается риску возникновения таких заболеваний, как контактный дерматит и фолликулит, а в некоторых случаях, даже образованию абсцесса. Ожоги кожи, рубцы – это тоже осложнения эпиляции.Самый главные вопрос – какой метод удаления волос лучше? К сожалению, точного ответа нет. Как правило, эпиляцию производят в салонах красоты, и главное требование профессионализм персонала и асептические условия. Депиляция чаще осуществляется самостоятельно, как показывают исследования, чаще это бритье. Перед эпиляцией/депиляцией рекомендовано проконсультироваться с врачом, и выбрать оптимальный для себя метод удаления волос. После эпиляции/депиляции важно бережное очищение вульвы. Не рекомендуется использовать для интимной гигиены средства с входящими в состав агрессивными поверхностно-активными веществами.💚
Я прямо вдохновляюсь деталямиСкриню и сохраняю себе , мне нравится делать такие подборки и мудборды, делюсь с вами.. кайф же? Это все рандомные рекомендации в запрещенке, просто ленты девочек - это что то🍓🍓🍓
Отгадайте, что идеально помещается в эту сумку?))Набор семплов. Вошёл впритык, носила к подруге ♠️А вы приносите на встречи с друзьями новые пробники?
Тело — что планета. Оно как земля. Его, как и любой природный ландшафт, вредно слишком плотно застраивать, делить на клочки, урезать, перекапывать, лишать силы. Дикую женщину не так легко сбить с толку планами преобразования. Для нее вопрос не в том, как выглядеть, а в том, как себя ощущать.Грудь любой формы имеет функцию: кормить и быть чувствительной. Она дает молоко? Она дает ощущения? Значит, это хорошая грудь.Бедра бывают широкими потому, что таят в себе атласную колыбель цвета слоновой кости для взращивания новой жизни. Женские бедра - широкие борта для того, что расположено выше и ниже, они — портал, пышные подушки, рукоятки любви, убежище, за которым прячутся дети.Ноги предназначены для того, чтобы нас нести, перемещать; они лебедки, которые помогают нам подняться; они — anillo, кольцо, обнимающее любимого. Они не могут быть слишком такими или слишком другими. Они такие, какие есть.В теле нет ничего, что «должно быть таким-то».Дело не в форме, не в размере, не в возрасте, даже не в том, что всего должно быть по два, потому что есть и исключения.Вопрос первозданности стоит так: чувствительно ли тело, есть ли у него надлежащая связь с наслаждением, с сердцем, с душой, с дикой природой? Доступно ли ему счастье, радость? Может ли оно само двигаться, танцевать, подпрыгивать, раскачиваться, вращаться?Если да, то больше ничего не нужно.- Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»
В какой-то момент перестала показывать портфолио в режиме «до и после» - берегу и себя, и клиентов. Почему такая система неэффективна? Потому что, чаще всего, формат «до» - это некоторая техническая часть образа, например, когда женщина утром вскочила и пошла детей в сад отводить. Или просто решила из дома выйти за хлебом, накинув на пижаму плащ (между прочим, тренд последних лет, когда объединяется все, что нашлось в шкафу из разных категорий - не считаю его красивым, но - что есть, то есть). Результат «после» - это обычно постановочная фотосессия с макияжем, каблуками и бОльшим количеством деталей, чем нужно в реальности. В то же время клиент хочет выглядеть и хорошо, и чтобы удобно, и практично-функционально! И уж точно не будет при параде ежедневно - уже долгоиграющая тенденция к натуральности. Ее подтверждает в том числе тренд на русый цвет волос (подписалась неожиданно на стилистов-парикмахеров, которые перекрашивают всех подряд в русый разных оттенков, а у меня пока мой личный и еще не седой). И для того, чтобы получить нормальный эффект в выборе гардероба, надо ориентироваться на то, что делает клиент каждый день, и обрамить это в лучший стиль, может быть, поднявшись по лестнице моды всего на 1 ступень выше вместе со стилистом. А потом - повторить при желании. Для примера в фото - мой постановочный кадр для сайта о официальных СМИ (журналы, порталы и прочий PR) и селфи, как я ношу этот образ. Разница: вместо туфель - кеды (туфли удобны только для машины и дойти до такси); вместо золотой сумки - за кадром красная сумка кросс-Боди, которая и удобна, и вписывается в образ (или кросс-боди белая, тоже хороша сюда), а золотая удобна для мероприятий, тк короткий ремешок. Когда я работаю с клиентом, то уже в примерочной отметаем все, что не будет соответствовать удобству дня и всей жизни в целом!
будь яркой, занимай пространство, пусть тебя будет много




выложи те самые фотки, купи всё то, в чём себе отказывала ранее, не откладывай свои желания на потоми посылай нахер тех, кто тушит твой внутренний огонь, чтобы ты была «как все»этот статус предназначен для них, а не для ТЕБЯ
Неидеально — значит по-настоящему. Почему тренд clean girl стоит отпуститьОпрятный пучок, влажная кожа, белая рубашка и идеально расставленные предметы на белой полке. Вы тоже не раз попадали в этот алгоритм?Clean girl — это не просто тренд. Это визуальная эстетика, выросшая из желания упростить жизнь. Но за этим «минимализмом» нередко прячется новое давление: на внешний вид, на быт, на эмоции.Проблема не в нюдовой палитре. Проблема в том, что она обещает то, чего не существует: стабильного идеала. Без беспорядка. Без прыщиков. Без «плохих» дней. Но кожа живёт циклами. Волосы пушатся. Уход заканчивается. Уборка не всегда в приоритете. А жизнь, в которой важна только внешняя простота — сложна внутри.📎Вот что важно: Если сегодня вам хочется красной помады — берите. Если радуют тарелки в горошек — пусть будут на столе. Если вы чувствуете, что вам не до «чистой девочки» — не надо притворяться.Не тренд делает женщину красивой, а женщина — смысл тренда.Clean girl может вдохновлять, но не обязана определять. Оставьте за кадром то, что не откликается. И выберите — себя.
Девушкам важен их внешний вид По мне он даже влияет на самочувствие. Прическа важна, как и аккуратные ногти или легкий макияж при необходимости. Но больше всего на внешний вид влияют: 1. Сон 2. Еда 3. Отдых 4. Свежий воздух 5. Отсутствие стресса 6. Принятие себяЯ как любая девушка очень переживаю, когда набираю вес или хожу с дикими синяками под глазами, но все это может затмить огонек в глазах, который каждая может зажечь в себе сама, уделяя себе внимание. Я так считаю! А вы?
У меня есть чат с подругами.Это единственный неумолкающий чат.Каждый день на протяжении нескольких лет мы друг другу интересны)Так вот смешная история.Мы присылаем в него свои луки. Ну то есть кто как сегодня выглядит. Примерки из бутиков конкретного одно бренда😂 ну чтобы все знали что как сидит из новой коллекции. Что покупать. Как с размерами. Что-то и у баеров заказываем.И вот две мои подруги на последних фото и видео стали чудо как свежо выглядеть.Пытала я их пытала. В чем секрет.Ответ оказался одинаковым: «я стала пользоваться тональным кремом каждый день»😂😂😂Нам всем больше 40. Ну я -самая младшая.И конечно, ровный тон лица- это молодость.Это была смешная подводка к вопросу, писать ли вам что-то про бьюти (я все таки не бьюти блоггер и это отдельная прям работенка).Или про душу тут все в основном. Хрен с ней с внешностью?(Я то конечно красотозависима. Мне надо чтобы красиво было и внутри и снаружи)
Дальше место, где деревья вручную рубят реально на дрова и готовят к обработке.Само сырье пахнет просто деревом. Маслом уда не пахнет350 кг дает одно деревоИз этого получится примерно 80 мл удового масла
Каюсь, меня снова соблазнил Dries van Noten! Скрасит ли ситуацию тот факт, что у меня в этом месяце ДР? Пока что не открываю коробку, хочу снять рилс с честной первой реакцией. А учитывая, что эти дни я не в лучшей форме, тягаю сопли и кашляю, то надо подождать. Но как же не поделиться хотя бы фотографиями коробки 😅 Можно пока что погадать, какой аромат выбрала 👀
7 лет перемен — на фото и внутриВсю свою жизнь я сражалась, чтобы соответствовать чьим-то стандартам.Чтобы быть «правильной», «подходящей», «нормальной».И чем сильнее я старалась — тем дальше от себя уходила.Розовый цвет волос?Да, это было назло.Если посмотреть на мои старые фотографии — глаза везде одинаковые.Даже когда я улыбаюсь.Несчастные. Потухшие. Как будто где-то там внутри я знала — это не я.Год назад я от себя полностью отстала.Не в смысле опустила руки, а наоборот — перестала за ними тянуться.Перестала пытаться втиснуться в чужие идеалы.Перестала жить по чужим правилам.И стала искать свои.И тут оказалось… что у меня их и своих-то нет.Я вообще не знала, что такое «мои стандарты».Все время соответствовала чьим-то, но никогда — своим.Я начала с простого: «А как я хочу выглядеть? А как я хочу жить?»И впервые честно ответила.Сейчас, когда я на себя смотрю… я себе очень сильно нравлюсь.Мне кайфово с собой.Я выгляжу именно так, как всю жизнь мечтала. Вот такое лицо, волосы, фигуру я хотела всю жизнь. Вот к ней стремилась. Но не понимала.И живу так, что каждое утро хочется улыбаться.И уже год — ни одного отката. (хотя многие ждали, когда я там снова вес наберу😂)Я стройнее, чем была, и продолжаю стройнеть.Но главное — я свободна.Прикладываю серию фото за 7 лет — от «несчастных глаз» до «смелой я».Там всё видно. P.S. С 7 фотографии - этот год. Видно по глазам?❤️
Модель из книги рекордов ГиннессаКакая она?Какой ее образ жизни?Знакомьтесь!Кармен Дельь Орефиче - 94 годаРост -179 смВес – 59 кг.🤩По сей день действующая модель.Модель не стесняется говорить открыто, что прибегает к пластической хирургии. Но, мы то знаем, что в 93 Дай Бог дышать ровно, не говоря о том, чтобы держать сове тело в такой форме.Основные пункты, которых придерживается модель:✔️Есть маленькие порции;✔️Употреблять пробиотики;✔️Употреблять много воды с лимоном;✔️Обязательно плавать;✔️Зарядка каждое утро;✔️Работать с осанкой;✔️Здороваться с собой в зеркале(чтобы подружиться с незнакомкой);✔️Любить жизнь, быть легкой;✔️Использовать вместо крема для лица мазь для лошадей и коров Bag Balm Ointment;✔️Избегать солнца.P.s. в рационе модели ежедневно присутствует морожное и в целом много вкусной еды🍦🍝
я помню, как в свои 13-15 лет каждое утро начинала с того, что со всей неистовостью жгла волосы выпрямителем. тогда в почете были «челкари», кудри и волны ни одной субкультурой и модниками не котировались.и вдруг, когда я уже выпускалась из девятого класса, человек, который был мне небезразличен (интернет-икона, если хотите), сделал комплимент моим завиткам. я удивилась, ведь мне пришлось доказывать, что они мои собственные, не накрученные на плойку!! хихиктак вот, кем бы ты ни был по ту сторону экрана, просто будь собой
с тем, что дала природа. это, пожалуй, лучший выбор.
Сейчас зашла в DM (местный магаз косметики и бытовой химии), и пока там ходила туда-сюда, решила пшикнуть духов.Одни попались знакомые, Yellow Diamond, у меня когда-то они были, приятно поностальгировать. А вторые я зацепила какие-то мужские от Calvin Klein.Ляяяяя, как только я занюхнула аромат, у меня волосы встали дыбом, из глаз брызнули слёзы, из носа – сопли 🤧Вах, такой аромат из 90ых, когда огромный волосатый как сенбернар мужик вознамерился вкусно пахнуть, и вот он купил в ларьке одеколон позабористей...Хорошо, хватило мозгов не пшикать на себя, а только на тестер...🤪Самое интересное тут – реакция мужа.Когда я подсунула ему под нос два аромата, то легкий флёр даймонда назвали резким и дребезжащим, а вот это всё Крадущийся кавказец тигр в кустах китайского шёлка х10 неожиданно оказался "спокойным, ровным и приятным" 😳Как? Как это, чёрт возьми, работает, я вас спрашиваю?! 😬P.S.Часть волосатого мужика всё-таки пролилась мне на запястье.Феееее, придётся спать в резиновых перчатках!🤣🫣
27 против 38Иногда смотрю на молодых девушек и замечаю, что довольно часто им хочется казаться старше и серьезнее, вместо того, чтобы просто подчеркивать свою свежесть и нежность. Им хочется нарисовать другое лицо, более драматически сексуальное, яркое, им хочется поменять радикально цвет волос, нанести плотный тон, акцентировать ногти ярким лаком, навести стрелки. Да что тут говорить, я сама так делала, стоит только взглянуть на коллаж, который родился после того, как запретограм подбросил мне это фото 11-летней давности (слева). Обилие фотошопа выдает съемку 2014 года, фотограф, она же ретушер, гордилась своим умением фотошопить каждую пору. А я, закомплексованная девочка, была и рада, что спрячу свое настоящее лицо.Какая версия админа вам нравится больше?#мысливслух
Чем пахнет облачение Папы? В связи с недавней кончиной Папы Франциска большинство людей интересовал вопрос, кто станет его приемником. Но не фэшионистов: для них главный вопрос — продолжит ли дизайнер Филиппо Сорчинелли шить одеяния для нового Папы?Первое облачение Сорчинелли сшил для церемонии рукоположения в священники своего знакомого в 2011 году. Наряд произвел такой фурор, что Филиппо посыпались заказы от духовенства. Первым Папой, надевшим облачение от Сорчинелли, стал Бенедикт XVI.Готовые облачения перед отправкой ароматизировались духами, но однажды внезапно все флаконы с парфюмом в ателье закончились. Так, согласно легенде, Сорчинелли пришла идея создать собственную парфюмерную линейку. Первым ароматом стал вышедший в 2014 Unum Lavs - многие любители парфюмерии до сих пор считают его главным парфюмерным ладаном. С тех пор портфолио бренда сильно разрослось. При этом ароматы, посвященные Страстям Христовым и Воскресению, сочетаются с откровенной провокацией: например, есть линейка X SE с ароматами cyber-sex или slightly-b!tch. Или аромат, посвященный боязни клоунов.В этой двойственности вся суть Сорчинелли: например, он играет на церковном органе и при этом ведет свои соцсети в максимально провокативной манере.Отдельно нужно упомянуть визуальное оформление флаконов, ведь многие покупают ароматы именно из-за них: например, флакон Reliquia с ржавым гвоздем. Другие экстравагантные примеры: клоунские носы, приклеенные к флаконам; крышки в виде облаков или руки в крестном знамении; флаконы, облаченные в плувиал; и, в конце концов, совершенно феноменальный Né Il Giorno Né L'Ora, обмотанный резиновой пленкой, которую нужно разрезать ножницами, идущими в комплекте.Всё это, впрочем, не отменяет того факта, что у Сорчинелли сложные, интеллектуальные, но вместе с тем и пригодные для повседневной жизни духи.Материал подготовлен специально для Лаборатории создателем и ведущим канала Чудесные занятия - подписывайтесь! 💫
И я знаю, о чем говорю 😅Нашла фотки 2020 года vs 2025 год #beauty
Сила контрастов.Развеиваю ложные представления.😄 Я на протяжении более 20 лет «плаваю на байдарках» (сначала это, конечно, были байдарки, потом переросли в моторные лодки, но смысл тот же). И все эти годы слышу одно и то же: «Ты и байдарки, палатки, костры!!!»😳😯Как-будто любовь к красоте, комфорту, достижениям цивилизации и люксу исключает любовь к природе?!🙄😄Скажу больше: одно усиливает другое! Когда ты много времени (годы и десятилетия 😇) проводишь за одним занятием (пусть самым любимым делом) с одной эстетикой и понятием красоты, ты не только устаешь и теряешь запал (вдохновение), но и замыливается глаз.Поездка «интернет и социальный детокс» на реку, в лес или в горы очищает мозг от лишнего налета, убирает все ложные убеждения, возвращает к истокам, обнуляя все ненужное.Энергия вековых дубов, рек, текущих по своим руслам много столетий, гор, вмещающих дух тысячелетий, это ли не лучший источник вдохновения?!В общим, как вы поняли, я вернулась!😄 Полна сил и новых идей!😍
Самая полезная опция в запретграме, на мой вкус — это возможность удалять любые картинки из поста и потом их восстанавливать. Прикол в том, что они возвращаются не на то же место, а в «хвост» серии, поэтому вы в любой момент можете поменять внешний вид своей ленты. Благодаря этой штуке я привела сетку в нормальный вид, который наконец не вызывает у меня отторжения 😅Тут все знают, как это делается? Или инструкцию нннада?)
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ МАНИКЮРА. Маникюр — это не просто способ украсить руки, но и важная деталь образа, способная как подчеркнуть молодость и свежесть, так и визуально добавить несколько лет🤔И правильный выбор цвета лака играет в этом ключевую роль.Рассмотрим оттенки, которых стоит избегать женщинам, стремящимся выглядеть моложе:💅 Тёмные и мрачные оттенки. Чёрный, тёмно-бордовый, тёмно-сливовый цвета, безусловно, выглядят элегантно и стильно, но на руках они могут смотреться слишком тяжело и угрюмо. Они подчёркивают возрастные изменения кожи, такие как морщинки и пигментные пятна, делая их более заметными.💅 Перламутровые и металлические оттенки. Перламутр, особенно в холодных тонах, акцентирует внимание на неровностях кожи и делает руки визуально старше. Металлические оттенки, такие как золото и серебро, могут выглядеть слишком вычурно и старомодно, если не сочетаются с общим стилем.💅 Слишком яркие и неоновые цвета. Ярко-розовый, кислотно-зелёный, неоновый оранжевый цвета могут смотреться дёшево и неуместно на зрелых руках. Они отвлекают внимание от естественной красоты и могут создать впечатление несерьёзности.💅 Бледные и землистые оттенки. Бежевый, серый, коричневый цвета, близкие к тону кожи, могут сделать руки бледными и безжизненными. Они не добавляют яркости и свежести образу, а, наоборот, могут подчеркнуть усталость.☝️Лучше отдать предпочтение светлым, пастельным и нежным оттенкам. Розовый, персиковый, лавандовый, мятный — эти цвета освежают кожу и делают руки более молодыми и ухоженными. Также хорошо смотрятся классические красные оттенки, но важно выбрать правильный тон, избегая слишком тёмных или ярких вариантов.Оставайтесь всегда молодыми и красивыми🤗
🇱🇻🪚💶🌲🌳Лес рубят…Правительству Латвии предстоит вернуться к обсуждению возможности увеличить объемы вырубки леса. А иначе, больше и нечем зарабатывать! Если разрешить рубить более молодые деревья, это позволит дополнительно собрать в бюджет около 200 миллионов евро. О необходимости развивать продукцию с высокой добавленной стоимостью и речи нет. Ситуация лишь ухудшается. В прошлом году почти половину экспорта древесной продукции составили пиломатериалы и дрова. Мебель — всего 5,5%. Как пояснила экономист Банка Латвии Агнесе Пуке, это связано с традициями. Освоение новых отраслей, особенно в таких направлениях, как древесная химия или производство лиоцеллов, требует гораздо большего. Для этого нужны знания, смелость… А с этим в независимой Латвии проблема! За 30 лет конкурентоспособность страны снизилась. Это тоже может быть одной из причин, по которой компании не спешат развиваться. Опять же налоговая политика формирует инвестиционную среду. Если она хоть чуть-чуть хуже, чем у соседей, клиенты и заказы уходят в Литву, Эстонию или Польшу. А деревообрабатывающая индустрия ЛР вскоре и вовсе столкнется с серьезным дефицитом. В списки, где вырубка категорически запрещена, Евросоюз включил старые или естественные бореальные леса, смешанные широколиственные леса, густые леса, леса склонов и оврагов, болотистые леса и аллювиальные леса побережий и пойм. Теперь и кругляк не заготовишь и не продашь!
Второй день читаю комментарии к посту писательницы Дины Сабитовой и не могу насмотреться на прекрасных, ярких, невероятно красивых женщин.Но со дна интернета доносится и обратная реакция и вот о ней хотелось бы пару слов сказать.Когда женщины обсуждают между собой практики красоты (в которые входят ношение каблуков и бюстгальтеров, эпиляция чего угодно, макияж, маникюр, косметические процедуры и пластические операции и так далее), то аргумент «да вас же никто не заставляет» звучит с трагической регулярностью.Конечно. Никто не стоит с пистолетом у нашего виска и не требует «лифчик или смерть». Но тут вот недавно одна женщина выложила фотографию себя в очень красивом платье и гнев народе расплескался повсюду. Женщину проклинали, шеймили, угрожали, хотя она никого не убила, не покалечила и не украла. Она всего лишь сделала фотографию, на которой очень пристальный взор может рассмотреть, что платье прекрасно смотрится без бюстгальтера. Но ни один преступник не подвергается такому буллингу, как женщина, которая просто живет как ей удобно. Любой мужчина может одеваться как угодно на самой высокой должности. Знаменитая и богатая женщина в любой ситуации должна выглядеть как с подиума: просто почитайте комментарии под любой фотографией известной актрисы, где она выходит из спортзала или аэропорта. Потоки ненависти изрыгаются за то, что они посмели не нарисовать на себе новое лицо и надеть удобную одежду. © В комментариях у Дины я увидела вдохновляющих, крутых, самодостаточных женщин. Но многие увидели в них преступниц, потому что эти женщины посмели нарушить дисциплинарный порядок женственности: они отказались подчинять свою телесность патриархату. Они не вступили в гонку за идеальной внешностью, идеальным весом, идеальным стилем и идеальной прической, которая идеальной подходит к их типу лица. Они посмели просто жить, руководствуясь своими приоритетами — и это вызывает огромную ярость.Обманщики и преступники не стесняются обманывать и насиловать. Идиоты не стесняются быть идиотами. Мужчинам не стыдно быть мужчинами. А вот женщине должно быть стыдно за то, что она не хочет разбираться в десяти ступенях ухода, платить деньги за болезненные и опасные процедуры и скрывать свой возраст. Никто нас не заставляет, нет.Но почему мы так стыдимся нашей внешности?Почему так пугает сама мысль выложить свою фотографию без фильтров и улучшательств?Откуда в нашей голове возникает этот гнусный голос, который упрекает нас за вес, за седину и морщины, за мешки под глазами, за сутулость?Кому мы причиняем боль нашими несовершенствами? Кому мы делаем плохо нашей неидеальностью?Женщина, которая отказывается стыдиться того, как она выглядит — очень опасная женщина.Посмотрите, она вывесила селфи, она совсем себя не стыдится, какой ужас, а как ей тогда управлять? Как ее принудить делать то, что она делать не хочет? А если она подаст пример другим женщинам, то что, они все перестанут себя стыдиться, искать одобрения у Яйцеславов и начнут фокусироваться на своем комфорте и удовольствии? Кошмар, надо немедленно этим зарвавшимся бабам пояснить, кто тут главный!Страх и боязнь потери контроля — вот что лежит в основе обиженного выкрика «как она смеет быть такой!»Она смеет быть радостной.Она смеет быть веселой.Она смеет не стыдиться своего возраста и опыта, она получает удовольствие от жизни, она отказывается быть зависимой от мужских оценок.Я бы хотела поблагодарить Дину и всех комментаторок, поделившихся своими фотографиями. Ваша смелость быть собой вдохновляют и меня и многих других женщин. Я знаю, что многие не расценивают это как смелость, но отказ подчиняться довлеющему дисциплинарному режиму женской телесности требует отваги и храбрости. Ваш пример показывает, что это возможно. Спасибо
#фемпрактикум #everydaysexism
Такая популярная и огромная тема - про улучшайзинг. Пишут, что женщины помешались на нем, и россиянки в частности, и москвички особенно. И я думаю, где же граница. Например, чистить зубы и стричь ногти- это норма нормальная, даже обязанность в нашем социуме. А вот красивое подпиливание ногтей, маникюр-педикюр - уже ближе к эстетике . Можно про зубы сказать - для здоровья, но в куче паст есть отбеливающий компонент, он для цвета зубов, а не для здоровья. Для здоровья будет иная формулировка, и она явно менее популярна.А вот сделать зубы, чтобы человек улыбался по-американски, и сиял - это тоже здоровье, или еще чуть больше улучшайзинга? Стрижка, укладка, ежедневное мытье головы и бритье - это тоже не для здоровья. Часть там гигиена тоже, но часть - внешние сигналы обществу - я ок, слежу за собой, хочу нравиться. Дезодоранты, подавляющие выработку пота - это точно мимо здоровья. Ну и тут уже можно на ботокс перейти - кому-то головную боль снять, кому-то гладкий лоб устроить. Соблазнительно же вдруг получить лицо, с которого стерли несколько лет усталости, раздражения и уныния? Очень соблазнительно, по себе знаю. А дальше всякое - филлеры, подтяжки, инъекции. Я вот обычно на губы реагирую. Не замечаю в лицах пластики, кроме губ, и страшно сожалею о ней. Пушистые ресницы мне тоже кажутся убивающими красоту взгляда, но там я не так страдаю - напоминаю себе, что можно отклеить. А вот губы меня реально расстраивают. Вчера гуляли вечером в центре, смотрели на девушку, которая была как кукла. Стояли два парня, она была с одним из них, разговаривали. Они все собирались расходиться, но снова и снова что-то вспоминали и стояли напротив друг друга, жестикулируя и общаясь. Девушка стояла, почти не двигаясь. Мы просидели там минут 15, наблюдая кукольный дзен. Это было так ярко - среди толпы людей, огней и музыки стоит живая кукла. Чуть неестественная поза, небольшая голова откинута назад, большая поднятая грудь выдвинута вперед, ноги стоят аккуратно и ровно. Мюли на тонких каблуках, очень короткая юбка, очень глубокое декольте, очень выдающиеся блестящие губы. Ноги длинные и светлые волосы длинные, чудесный ровный загар. Ни одной эмоции на лице, пару раз она поправила волосы. Юбка и топ в обтяжку, все белое, включая крохотную жемчужную сумочку. Парни не смотрели на нее, она иногда смотрела на них. А я не могла отвести от нее глаз - так хотелось посмотреть, как она двигается. Но нам пора было идти, а она так и не пошевелилась. Та девушка вряд ли делала пластику лица, она казалась слишком молодой. Хотя я такое легко могу не заметить. Но грудь и губы выглядели так внушительно, как «полный вперед», что казались искусственными. И вот такой эффект вызывает мое сожаление. Когда картина, которую задумал великий художник, как будто оказалась грубо дописана неумелой рукой. Конечно, такое бывает не только в Москве. Стоит только вспомнить Голливуд или Донателлу Версаче…Но мне кажется, что сейчас, в период дикой неопределенности некоторые женщины бессознательно инвестируют в то, что не отберут. В свою внешность. Иногда эти инвестиции кажутся чрезмерными или небережными к себе. Но вероятно, они дают некое отдохновение от этого мира, где военные новости чередуются с запретами всех мастей, некую опору на иллюзорный мир, где ресницы и губы важнее. По крайней мере, тревога от этого точно снижается, если я могу что-то делать, и если не влиять на мир, то хотя бы перекроить себя.А то, что это только кратковременное облегчение - кого это волнует, когда не известно, наступит ли вообще привычное завтра.
Низкая, высокая — не такая На первый взгляд рост и отношение к нему в обществе выглядит безобидной темой.Ну рост и рост, кто каким родился, тот таким по миру и ходит — казалось бы, да? 🤷♂️Однако!В действительности, в теме роста присутствует немало проблематичных элементов.Начну с женщин.Женский рост или «с тобой что-то не так, как ни крути»Девушка невысокая?Значит сразу подтягиваются ярлыки «малая, гном, метр с кепкой и прочее»Девушка высокая?> «дылда, шпала, жираф и т.п.»То бишь, какой бы ты ни была — ты какая-то не такая.Невысокая девушка может чувствовать себя недостаточно "эстетичной" из-за своего роста, некоторая одежда может «не так» сидеть, как если б она была выше.Высокая же девушка может испытывать дискомфорт из-за давящего стереотипа, что "девушка должна быть хрупкой, нежной, беззащитной", а из-за своего роста подобное может не особо испытываться. Как я ранее писал, к сожалению, корпорациям выгодно убеждать нас в том, что с нами всё плохо. На этом проще делать деньги, продавая временные «средства» достижения красоты.Каблуки, платформы, "удлиняющие" силуэты, "корректирующие" фасоны — всё, чтоб исправить «не такую» женщину.Женщин как будто всё время ровняют с каким‑то «идеальным» ростом (ды и в целом обликом).А его попросту не существует. А значит недовольны будут все и всегда... Следовательно — покупать «красоту» тоже будут все и всё время!) 😏Оч удобно для индустрии красоты: убедить женщин, что с ними что-то не так по умолчанию, чтобы продать миллион и один способ «исправления»Ну, логично.Кому нахуй будут нужны эликсиры красоты, если все красивы?Виноваты ли в этом жадные корпорации?Они ли являются «головой» гниющей рыбы?Нет.Бенефициар — патриархат.И об этом, а также о проблеме роста у мужчин будет в следующем посте.А пока что можете лайкать этот 😁😏😏😏
О хрупкости Одной из граней женской худобы и её культа является т.н. "хрупкость". Вот эти тонкие плечи и ключицы, узкие запястья и щиколотки, узкая грудная клетка, небольшая грудь. Очередной нереалистичный стандарт, которого невозможно достичь, если природа решила, что ты должна быть крупной женщиной с крепкими костями, широкой грудной клеткой и мощными плечами. Такие женщины объявляются недостаточно женственными и сразу уходят в категорию пониже. Как мы знаем, никакие стандарты не вводятся просто так, так что, внимание, уважаемые знатоки, вопрос - кому это нахрен выгодно, чтобы женщина была хрупкой? Хрупкая женщина — маленькая женщина, она мало ест, негромко говорит и занимает мало места. Она ни на что не претендует. Хрупкая женщина — слабая женщина, она не даст сдачи, не сможет убежать, дать отпор, оттолкнуть. Как говорил улыбчивый дяденька в нелепых очках: "Мне важно, чтобы у меня было физическое ощущение, что я женщину смогу сломать". Она стерпит.Хрупкая женщина — послушная женщина, у нее не хватит сил перечить, спорить, отстаивать своё мнение. Она зависима. Требование к женщине быть хрупкой - это требование быть слабой. Это не имеет ничего общего ни с красотой, ни с эстетикой, ни с сексуальностью. Это всего лишь способ нами управлять.С чего бы женщинам хотеть быть хрупкими? Логично и здорОво хотеть быть крепкой, сильной и выносливой. Но нам с детства так прочно вбили этот сраный стандарт, что мы хотим не сильного и здорового тела, а возможность быть сломанной. Я не хочу быть хрупкой. Я хочу быть косаткой. Медведицей. Слонихой. Это, черт возьми, очень красиво!
И совсем напоследок.Всё, что сказано мной выше — моё личное мнение, которое я не навязываю никому, но оно может кому-то пригодиться. Я глубоко убеждён, что если парни начнут следовать этим простым правилам, то мир вокруг станет красивее. Если не этически, то хотя бы эстетически.Я не опасаюсь того, что все станут одинаковыми, словно одетые под одну гребёнку, и исчезнет творческое начало:— Во-первых, потому что в этом сообществе всего лишь 339 человек, а не 339 миллионов.— Во-вторых, потому что людей, которым совершенно безразлично, как они выглядят (потому что у них отсутствует развитое чувство прекрасного), всегда будет подавляющее большинство.Важное дополнение. Я прекрасно понимаю, что существует масса иных способов комбинирования цветов в одежде, смешивания стилей (спортивного с классическим) и прочего.Но это требует умения. Нужно специально учиться у знающих специалистов-профессионалов. Как и всему хорошему — будь то кулинария, умение одеваться, образование, строительство, вождение автомобиля, медицина — надо учиться долго и упорно.Осознайте это.Возвращаясь к моему первому посту. Если вы не намерены тратить время на изучение темы, не желаете обращаться за консультацией к специалистам, — решение простое:Оно... (найдёте ответ в самом первом посте на эту тему)#ПАмысли
Проигрыш на территории красотыУ писательницы Ольги Савельевой на днях был классный пост. Она описывает вечер в компании, где она никому из мужчин не понравилась, не привлекла ничьих взглядов. Потому что рядом были женщины, которые очевидно инвестируют в свою внешность, а она – нет. Она осознает, что проиграла им на территории красоты. Зато на другой территории, там где нужно поддержать разговор, увлечь интересной беседой, получить эмоциональный отклик, у нее все великолепно.Мне очень понравилось, как она это сформулировала, как разделила сферы приложения сил и как честно описала свои ощущения: ты чувствуешь себя молодой и привлекательной, но окружение дает обратную связь о том, что на самом деле ты изменилась.Я чувствую нечто подобное. Помню, что когда я была моложе, внимания со стороны мужчин было много, при том, что я не прикладывала к этому никаких особых усилий. А сейчас чтобы получить хотя бы половину того внимания, мне нужно усиленно заниматься своей внешностью – ходить в спортзал, краситься, создавать образ более стильной и более ухоженной женщины, чем я есть. Потому что преимущества молодости у меня уже нет, и его надо компенсировать чем-то другим.А я не хочу. Вернее, так – у меня нет столько ресурсов, чтобы включить тему красоты в свой ритм жизни. Это все тот же вопрос ограниченности времени, который обсуждали выше. На днях вспоминала период увлечения гель-лаком, когда каждые 3-4 недели ходила на маникюр, в течение нескольких лет. Прикинула, и поняла, что сейчас не хочу тратить на это ни время, ни деньги. А это всего лишь одна бьюти-процедура на очень маленький участок тела. Чтобы выглядеть в 40+ отлично, нужно вкладывать гораздо больше. Отдельно отмечу - выглядеть отлично не по меркам симпатизирующих подруг-ровесниц, а по меркам мужчин, которые сравнивают тебя с инста-дивами и Деми Мур.Хотя бы три раза в неделю заниматься спортом, это время, логистика и волевые усилия. А еще следить за питанием, потому что спорт сам по себе такого качества тела, как у актрис, которых ставят нам в пример, не даст. Эти часы надо оторвать от чего-то другого. То, что в молодости присутствовало по умолчанию, сейчас требует интенсивного труда. А какой результат? И тут мы возвращаемся к зарисовке Ольги Савельевой. Если результат многочасовой еженедельной работы над улучшением внешности - восхищенные взгляды в случайной компании неизвестных мужчин, то стоит ли оно того? Каждая отвечает для себя сама. Мое мнение: возврат инвестиций слишком мал - обмен многих часов жизни на комплименты внешности. ❗А вот потратить часы жизни на работу с блогом мне гораздо интереснее. Почему так, ведь это же то же самое личное время?Думаю, фишка в том, что в почти любой сфере, чем больше ты ей занимаешься, тем выше твоя эффективность, тем ценнее твои навыки и неоспоримее твой профессионализм. Время играет в твою пользу. И только на территории красоты время против тебя - чем дольше ты на этом рынке, тем больше тебе нужно прикладывать труда, а твои акции все равно обесцениваются все быстрее и быстрее. Выглядит как провальная бизнес-идея.Но в любом случае, хорошо, что сейчас у нас есть выбор.Обсудим?#внешностьпосле40
Красивые женщины Каждый день вижу много красивых женщин и девушек — среди них работаю, с ними дружу. 🌸Знаете, что их всех объединяет? 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠Не важна одежда, макияж и прическа. Особую красоту я вижу в том, как женщина себя «несет»: улыбка, походка, взгляд. В таких женщинах нет злобы, суеты и лишнего напряжения. Они вежливы, смотрят с интересом на собеседника и на мир, любопытны, но при этом нет приторности и желания казаться хорошими. Вот к такой красоте я стремлюсь. 📎 А что значит красота для вас?