SILLYFEED

Макроэкономика и рынки — страница 12

Лента темы

Сергей Дятлов . Primetr . Управление недвижимостью
☄️ Источник в Росалкогольрегулировании сообщил о планах вернуть госмонополию на производство и оборот этилового спирта‼️ Ровно семь лет назад в начале апреля 2019 г. Госдума отклонила законопроект о госмонополии на производство и оборот этилового спирта и вот опять…Тогда авторы законопроекта планировали мобилизовать дополнительные доходы в федеральный бюджет в сумме около 400-500 млрд рублей в год.⚠️ Кстати примерно тогда же перед новым 2019 годом в «Красное&Белое» по всей России пришли с обысками. Тогда КБ предъявили претензии около 2 млрд. руб. Помню, в тот момент мы уже почти подписали договор аренды с КБ по одному из помещений, но на фоне таких новостей отказались от них и подписались с Wildberries.📌 Сейчас правительство как никогда ищет средства на пополнение дефицита бюджета. Если сделать небольшой экскурс в историю, в СССР монополия действовала с 1924 по 1992 год. В некоторые годы монополия на водку давала бюджету СССР до 40% дохода.В царской России в начале 20 века «алкогольные» доходы доходили до четверти общего дохода казны!💬 Ждать ли переименования более 16 тысяч магазинов КБ и Бристоля в Росгосспиртпродторг или теперь алкоголь будут продавать на Почте России? Что ждет арендодателей алкомаркетов?Запасаемся попкорном или валерьянкой и наблюдаем… @primetr_ru
Криптофилы
🏦 Часть 2. Как Figure захватывает кредитный рынок США?🏦Часть 1 В обычном TradFi путь займа выглядит так:заемщик → originator → warehouse financing → секьюритизация → институционалы
Простыми словами:1) заемщик - обычный человек или бизнес, который берет кредит (например, под жилье или авто)2) originator - банк или финтех, который выдает этот кредит и забирает комиссию3) warehouse financing - originator не держит кредит у себя, а берет краткосрочное финансирование у крупных фондов/банков, чтобы выдать больше займов4) секьюритизация - кредиты собирают в пулы, упаковывают в облигации и продают на рынке5) институционалы - фонды, банки и страховщики покупают эти бумаги ради доходности
То есть TradFi это:🟢 куча посредников🟢 медленно🟢 дорогоFigure пошел другим путем.Они не стали просто “токенизировать готовый актив”.Они перестроили сам pipeline выдачи займа на блокчейн-рельсы.С чего начали:🟢 HELOC - кредитные линии под equity жилья🟢стали крупнейшим non-bank HELOC lender в США - без банковской лицензии, но с масштабом банковского уровня🟢 одобрение < 5 минут за счет автоматизированного скоринга и доступа к данным по недвижимости🟢до $750k за ~5 дней - против недель/месяцев в традиционных банках🟢 займы пишутся сразу в Provenance / DART
Простыми словами:🔴 HELOC - Home Equity Line Of Credit - кредитные линии под equity жилья (по сути заем под уже накопленную стоимость дома, один из самых ликвидных и понятных видов private credit в США)🔴 выбрали именно этот сегмент, потому что он огромный, стандартизируемый и хорошо подходит под автоматизацию🔴 займы сразу структурируются и записываются в Provenance / DART - без ручной пост-обработки и “бумажного хвоста”🔴 каждый loan изначально создается как цифровой актив, готовый к дальнейшей дистрибуции и секьюритизации
Что это дало:🟢снижение cost of origination на 93%🟢снижение due diligence cost на 80%🟢 быстрее выдача и дистрибуция займовДальше они расширили модель:- white-label loan origination для партнеров- Figure Connect для distribution институционалам- Forge для токенизации пулов займов- Democratised Prime для матчинга капитала и заемщиков
Простыми словами:1️⃣ white-label - банки и финтехи могут использовать их инфраструктуру, чтобы выдавать кредиты под своим брендом, но с бекендом Figure (скоринг, андеррайтинг, ончейн-сеттлмент)2️⃣ Figure Connect - маркетплейс, где институционалы (фонды, банки, asset managers) покупают кредитные пулы напрямую, без классических брокеров и лишних посредников3️⃣ Forge - инструмент для упаковки займов в токенизированные пулы с прозрачной структурой, ончейн-данными и возможностью быстрой дистрибуции4️⃣ Democratised Prime - yield-bearing токен $PRIME дает доступ к доходности private credit без необходимости быть институционалом и без KYC/KYB
И вот тут появляется главный unlock.Ритейл впервые получает доступ к доходности, завязанной не на эмиссию, не на фарм и не на VC-субсидии, а на реальный private credit 🍸То есть на проценты, которые реально платят заемщики :)Вывод: настоящий RWA-инфра мув выглядит именно так. Не “обертка” поверх старой системы, а полная перепрошивка всей цепочки выдачи и фондирования займов.Саламчик | Мульты | Twitter | ОКХ | Чат | Софты | Тут деньги | Лайф
Рэйки Университет
Филип К. Дик. В 1974 году с ним происходит странная вещь. Он открывает дверь, видит девушку с кулоном в виде христианского символа и в этот момент переживает вспышку розового света.После той вспышки он получает знание о состоянии своего сына.Он прямо пишет, что это знание не было результатом наблюдений или размышлений.Оно появилось как готовая информация.Он настаивает на обследовании.Врачи находят грыжу, которую могли не заметить. Ребёнка оперируют.Для него это становится ключевым моментом.Он воспринимает это как подтверждение, что знание было дано извне.Для него это становится точкой невозврата. Переживания начинают повторяться вновь и вновь. Он начинает записывать всё, что с ним происходит. Тысячи страниц.И дальше начинается самое интересное.Он описывает структуру реальности.По его словам, существует тёмная сторона, которую он называет «Империей». Это сила, которая удерживает мир в фиксированном состоянии. Она задаёт такую реальность, где всё кажется предопределённым, где человек живёт внутри жёсткой причинности и принимает её за единственную возможную.И есть светлая сторона. Он называет её живой информацией. Или VALIS. Это разум, который вмешивается и меняет. Как будто переписывает саму ткань происходящего.Реальность у него превращается в поле. Как шахматная доска. Есть ходы тёмной стороны. Есть вмешательства светлой. Поэтому мир не один. Возникают варианты. Линии. Сдвиги.И вот здесь появляется человек.Как место, где всё это происходит.Дик пишет, что в каждом человеке есть обе стороны. И внутри человека решается, какая из сторон проявится.Человек у Дика выступает носителем памяти. Внутри уже есть знание, но доступ к нему закрыт. Это состояние он называет амнезией.Дальше он описывает конкретный процесс.Сначала приходит импульс. Это знание приходит от светлой стороны, от того, что он называет живой информацией. Оно появляется сразу, без рассуждений. Человек его не выводит. Он его получает.Следующий этап уже распознавание.Человек либо узнаёт это знание как истинное и своё, либо списывает на случайность, фантазию или ошибку.Если он распознаёт, происходит соединение со светлой стороной. Живая информация входит в человека и закрепляется. В этот момент человек становится её носителем, и она начинает действовать через него.Если он не распознаёт, всё закрывается обратно. Человек остаётся в той реальности, которую Дик называет «Чёрной железной тюрьмой», где восприятие ограничено и всё кажется единственно возможным.Поэтому у Дика ключевую роль играет внимание. Он пишет, что изменения реальности замечают только те, кто остаётся внимательным и не пропускает такие моменты.Вся развилка происходит в одной точке.В моменте, когда появляется знание, и человек либо соединяется со светлой стороной, либо остаётся внутри прежней системы.Ещё один удивительный человек и его взгляд на реальность. Ещё один искатель Истины.Что думаете по этому поводу?#статьи
Alpha Market Desk
#USDRUB Юаневый голод: не сбой, а идеальный шторм Сошлись геополитика, изменение тактики Минфина и системный кризис расчётов — разбираем причины по слоям. 1 · Минфин Отказ Минфина объявил о приостановке операций по покупке и продаже иностранной валюты…
SORRY, MISTA!
Ноу-хау недели в горнодобывающей отрасли Африки.Кенийское министерство горнодобывающей промышленности, «голубой экономики» и морских дел объявило тендер на добычу колтана в округе Эмбу. Но есть нюанс. Никакой документации по оценке запасов (равно как и никакой разведки месторождения) нет и не предвидится. Оценка потенциала сделана на основании того, что китайцы сделали как-то аэрофотосъемку местности, а на месте много лет кустарные шахтеры ведут не менее кустарную добычу. Ни полевых исследований, ни геофизики, ни геохимии, ни, тем более, JORC на месторождении нет.@sorrymistar
Project-менеджер | IT
Выручка есть, а денег нет#почитатьТоварный бизнес живёт за счёт оборота: чем быстрее рубль проходит полный цикл «закупка → продажа → повторная закупка», тем выше прибыль за период. Этот показатель называется оборачиваемостью запасов. Формула проста: стоимость проданного за период товара (COGS) делится на среднюю величину запасов. Если результат близок к нулю, значит, товар на складе «спит», а деньги из оборота выпали.⏱Читать статью
Остап Кармоди | Новости Конца Света
1. Иран с утра объявляет, что завтра начнёт бомбить отделения Microsoft, Google, Apple, Meta, NVIDIA и т.д.2. NASDAQ к вечеру вырастает почти на 4% за день.Объяснить-то я это конечно могу. Но понимать я нихрена не понимаю.
Политген
Риски рецессии российской экономики могут в ближайшее время значительно расширить теневой сектор. На фоне сжатия реальных доходов уже около 40% россиян ориентированы на поиск подработки и скорее всего их число будет расти. Чаты в мессенджерах давно превратились в нерегулируемые торговые площадки, когда в локальных сообществах – от домовых до районных групп – ежедневно вне поля зрения налоговых органов совершаются тысячи транзакций. То есть выстраивается параллельная система распределения благ и социальной адаптации населения, которая полностью автономна от государственного регулирования и внимания. Это создаёт серьёзный вызов для системы.Правда далеко не всегда попытки регулирования теневой сферы позволяет улучшить ситуацию. Яркий пример – с 580-ФЗ в сфере легковых перевозок, который заложил избыточные требования (от обязательной перекраски кузова до специфических медицинских осмотров) и фактически вытолкнул миллионы самозанятых водителей в «серую зону» еще до обострения кризисных явлений в экономике. Депутат Госдумы России Сергей Лисовский подчёркивает негативный характер этой динамики, указывая, что из-за вытеснения агрегаторов с региональных рынков бюджеты теряют миллиарды рублей налоговых поступлений. Текущий момент требует пересмотра норм 580-ФЗ пока еще есть время изменить ситуацию в сторону снижения входного барьера для самозанятых.
Юлия Попова | Искусство инвестиций
Как кризис на Ближнем Востоке может повлиять на мировую экономику Вы знаете, что я не люблю рассуждать о геополитике, но текущая ситуация на нефтяном рынке может стать шоком для всей мировой экономики. Поэтому считаю полезным разобраться в возможных последствиях и глубже оценить последствия кризиса.Тем более Goldman Sachs опубликовали большой обзор на эту тему.
Мир снова сталкивается с ограничением предложения энергии. А это один из самых сложных типов шоков для экономики.
Ормузский пролив — "узкое горлышко" глобальной энергетики, через который проходила пятая часть мировой нефти. После начала конфликта потоки снижались на 90%, а альтернативные трубопроводы способны компенсировать только 15-20% объема.👉 Рынок реагирует не только на факт дефицита, а на риск, что он может стать реальным.😂 Как кризис сказывается на глобальной экономикеЭнергия нужна практически для всех ключевых сегментов экономики: транспорт, логистика, производство, сельхоз.Дефицит нефти приводит к росту стоимости на сырье, из-за чего растут издержки во всех секторах экономики.Goldman оценивает, что каждые 10% роста нефти снижают ВВП на 0.1%, и 0.2 п. п. к глобальной инфляции.🙃 Формируется шок предложенияЕсть два типа шока: спроса и предложения.Первый был в ковид. Спрос упал, экономика замедлилась, но инфляция не выросла. Это позволило мировым ЦБ снизить ставку.Шок предложения приводит к замедлению экономики и росту цен. И в этом случае центробанки уже не могут так просто снижать ставку, чтобы не разогнать инфляцию. Но и повышать опасно — экономика и так страдает.🛢 Длительность кризиса важнее масштабаЕсли перебои краткосрочные, нефтяные запасы сглаживают эффект. Поэтому сейчас политики обещают, что конфликт продлится не дольше нескольких недель.Но если ситуация затянется, нефть дольше останется дорогой, дефицит сохранится, а инфляция ускорится. И это негатив в том числе и для России.Ранее глава ЦБ РФ заявила, что краткосрочно ситуация на Ближнем Востоке помогает нашему бюджету. Но долгосрочно может привести к негативным последствиям, что может остановить курс ЦБ на смягчение ДКП.B Goldman Sachs считают, что рынки до сих пор недооценивают вероятность затяжного конфликта. И если это случится, вся глобальная экономика может пострадать. Что скажется и на финансовых рынках. Поэтому инвесторам важно следовать стратегии и не спешить все покупать или распродавать. Оптимальная стратегия сейчас — не спекуляции, а периодические покупки, которые усредняют ваши активы. В будущем, когда шок предложения завершится (любые кризиса и шоки завершаются) вы сможете чувствовать себя уверенно.
Сергей Кусакин | инвестиционный советник
Обзор новых исследований Банка России (журнал «Деньги и кредит», март 2026)Вышел свежий номер научного журнала «Деньги и кредит». Четыре ключевые статьи — о том, как фирмы меняют цены, как формируются инфляционные ожидания и что происходит на рынке недвижимости. Коротко о главном.1. Факторы пересмотра цен фирмами Исследователи проанализировали данные мониторинга предприятий за 2002–2022 гг. и выяснили, что цены российских компаний обновляются в среднем раз в 6 месяцев. Решение о повышении или снижении цены зависит не только от инфляции и курса, но и от собственных издержек, спроса, ожиданий. Эффекты асимметричны: рост издержек быстрее приводит к повышению цен, чем их снижение — к удешевлению.2. Инфляционные ожидания потребителей: гипотеза диагностических ожиданий На данных по России и США проверяли, переоценивают ли люди значение свежих новостей об инфляции. Вывод: да, чрезмерная реакция на новости существует. В России эффект выражен сильнее. Это значит, что проинфляционные шоки могут закрепляться в ожиданиях быстрее, чем предполагают стандартные модели.3. Нарративы и инфляционные ожидания В рандомизированном эксперименте участникам объясняли, как ключевая ставка влияет на инфляцию через спрос. Без объяснения сообщение о повышении ставки у некоторых групп (мужчины, люди без высшего образования) даже повышало инфляционные ожидания. Но когда сообщение сопровождалось понятным нарративом, ожидания снижались — особенно через рост доверия к информации. Эффект сильнее у тех, чьи исходные убеждения совпадали с транслируемым объяснением.4. Ценовой разрыв между новостройками и вторичкой Авторы разработали методику сопоставления «квартир-близнецов» и оценили разрыв в ценах по всем регионам. Результат: разрыв сильно варьируется. В большинстве регионов новостройки дороже, но есть и регионы, где вторичное жилье стоит больше (или разрыв отсутствует). Динамика последних кварталов показывает постепенное сокращение разрыва в крупных городах.Что это значит для инвесторов – Цены и инфляция зависят не только от макрофакторов, но и от микро‑решений компаний и восприятия населения. – Коммуникация регулятора важна: простые объяснения могут снижать проинфляционные ожидания. – Разрыв цен между первичным и вторичным жильём неодинаков по регионам — это стоит учитывать при инвестициях в недвижимость и оценке ипотечных рисков.Это пример аналитики, которую я ежедневно готовлю для своих клиентов.Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
На пенсию в 35 лет
🌐 Чебурнет неизбежен. И вот как на этом заработатьПонимаю, что тема у многих вызывает изжогу. Но у меня блог про деньги и про поведение людей. Про то, как люди теряют самообладание — и вслед за ним деньги.Прошла волна постов от блогеров про чебурнетизацию:— Запретограм нельзя— Нельзябук под запретом— Телеграм и Ютюб замедляют— Скоро Телегу признают террористической организацией и запретят там рекламу— Владельцы iPhone не смогут пополнять Apple ID с мобильного счёта— VPN станет сложнее оплачивать— Минцифры хочет ввести плату за международный трафикИ дальше крики: ребята, что вы делаете, интернет не ушатаешь, в Китае не вышло, все иранцы сидят под VPN, у меня подписчиков в Телеге стало больше, а не меньше.Правы ли эти товарищи? Да, правы.Помогут ли им эти крики стать богаче? Нет. Они обеднеют, если продолжат охать.Я считаю, что инвестор должен мыслить сценарно.Пять лет назад я не поленился и прочитал все доступные книги про геополитику. И увидел два-три базовых сценария. К одному из них мы неизбежно придём.Поверх всех сценариев идёт распад глобализма. Этот процесс необратимый, он уже запущен.Я тоже когда-то был «человеком мира». Мне очень нравилось ездить в Европу за копейки. Теперь даже для меня такие поездки дороги.С интернетом будет то же самое. Он обязан фрагментироваться — причём не только в России, а в каждом панрегионе. Даже в США (привет от всех заблокированных в Ютюбе авторов).Властям плевать на наше удобство. И это логично: выживание стаи важнее комфорта стаи. Все это много раз описано в книгах о природе человека (но лидеры мнений их не читали, разумеется).Глобальный интернет станет дорогим и медленным. Доступ к тем же нейронкам будет не у всех.Что делать? Отвечу за себя. У меня есть принцип: никогда не ставить на одну лошадь.Меня должен устраивать любой сценарий. Победа Ютуба и Телеграма. Победа отечественных площадок. Ничья. Неважно!Те, кто три месяца назад плевался в сторону Макса, сейчас кричат: срочно подписывайтесь на мой канал там.Я пожимаю плечами. Потому что они уже отстали от меня на 10 тысяч подписчиков. И этот разрыв им не ликвидировать.При этом от Ютуба и Телеграма я не отказываюсь. Там я тоже в своё время оторвался — за счёт тех же принципов.На выходных в клубе проведу эфир: как продвигаться в условиях Чебурнета.Можно охать и лайкать чужие охи. Можно адаптироваться. Тут уже выбор за вами.💬 P.S. НЕ ЗАХОДИТЕ В МОЙ MAX! ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ! Я ВАС ПРЕДУПРЕДИЛ. ПОТОМ НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ#мысли #комикс@pensiya35
ESG отчет покажет 📖
📍 GRI усиливает требования к раскрытию информации о загрязнении окружающей среды: опубликованы новые проекты стандартовGRI представила сразу три проекта стандартов, посвященных разным видам загрязнения (pollution): загрязнение воздуха, почв; критические инциденты.💨 Загрязнение воздухаСтандарт по теме «загрязнение воздуха» основывается на подходах стандарта по выбросам парниковых газов. ✔️ В соответствии с ним компании должны будут раскрывать общие выбросы по каждому основному непарниковому загрязнителю в килограммах (оксид серы, оксид азота, твердые частицы и др.).✔️ Кстати, и категорий загрязняющих веществ, информация по которым должна быть раскрыта в случае существенности, становится больше. ✔️ Также будет нужно:- разбивать выбросы по объектам (площадкам), видам деятельности и странам, - описывать управление воздействием на загрязнение воздуха, - сообщать о целевых показателях сокращения выбросов загрязняющих веществ, - предоставлять информацию об инцидентах.🌱 Загрязнение почвПо этой теме впервые предлагается отдельный тематический стандарт. Он потребует от компаний: ✔️ раскрытия подходов к управлению воздействием на почвы; ✔️ предоставления детализированных данных по выбросам ЗВ; ✔️ раскрытия информации об инцидентах, связанных с загрязнением почвы.📛 Критические инцидентыВ проекте стандарта расширены требования к раскрытию сведений о крупных разливах, содержащиеся в текущем стандарте GRI по отходам (GRI 306). Он охватывает все чрезвычайные ситуации и аварии с серьезными эко- и социальными последствиями.Компании, безусловно, должны будут раскрывать и политики по предотвращению и реагированию.📎 ПрочееОбновленная система раскрытия информации о загрязнениях также охватит световое загрязнение, шум и запахи. Стандарты по этим вопросам будут разработаны в ближайшее время. 📆 Полный пакет набор стандартов по загрязнению окружающей среды появится летом 2027 года.❓Почему это важно?Анализ отчетности бизнеса показал – менее половины раскрывает информацию о выбросах ЗВ, лишь треть предоставляет количественные данные.При этом ученые подтверждают масштаб проблемы: только 14% городов в мире соответствуют рекомендациям ВОЗ по качеству воздуха.❓ Что это значит для бизнеса? Требования к глубине и качеству ESG-данных будут расти, а интеграция экологических факторов в систему управления рисками и финансовое планирование станет не опцией, а необходимостью.👉🏻 ESG отчет покажет также в MAX (режим приватный).
Управление стоимостью строительства
Изменение цен на основные строительные материалы по итогам 2025 г. (по отношению к декабрю 2024 г.) по данным РосстатаПо итогам 2025 г. по официальным данным Росстата зафиксировано увеличение цен на основные строительные материалы, в т.ч.:📌 песок +6,53%;📌 ПГС +3,94%;📌 портландцемент +5,66%;📌 товарный бетон +4,84%;📌 рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы +7,95%. Цены на арматурную сталь, листовой прокат из нелегированных сталей и теплоизоляционные материалы по данным Росстата снизились, на 8,94%, 3,83% и 5,76% соответственно.Подробная информация – в прилагаемой справке.
АНДРЕЙ КРАВЦОВ | Недвижимость и бизнес
ТРИ СЦЕНАРИЯ ДЛЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ 2026Предсказывать что-либо в наше время - дело абсолютно неблагодарное. Поэтому я пишу про 3 сценария. Разберем факторы, влияющие на рынок. С одной стороны, средняя ключевая ставка по прогнозам ЦБ должна быть 13-14% по итогам 2026. Значит, теоретически, летом можем увидеть 11-12%. Это должно оживить ипотеку для несемейных.С другой стороны, война на Ближнем Востоке приводит к тому, что нефть дорожает, за ней логистика, а так как мы много импортируем, то инфляция будет расти. Чтобы тормозить инфляцию, регулятор в лице ЦБ должен повышать ставку. Противоречие? Да. Но рынок недвижимости живёт в этой неопределённости прямо сейчас.Застройщики пока строят, хотя заметно меньше. Вот "Самолёт" продал недостроенный проект на 90Га другому застройщику. Это сигнал, что даже крупные испытывают проблемы. А кто-то скажет, что они просто перетряхнули свою корзину. Остановка стройки в РФ смерти подобна, ведь это миллионы рабочих мест. Покупатели покупают. Не так активно, как хотелось бы. Банки выдвигают все более жесткие требования к заёмщикам.Цены на вторичке снижаются не глобально, а там, где людям реально надо продать. На новостройках держатся (+/-), потому что застройщиками управляют банки. А банкирам нужно выжимать максимум из своих инвестиций. И срать они хотели на убытки застройщика. Три сценария до конца 2026:Сценарий А: стагнация. Ставка перестанет снижаться. Спрос останется слабым. Цены на недвижимость ускоряют снижение. Для кого: терпеливые покупатели с наличкой смогут закупиться по небывало привлекательным ценам.Сценарий Б: коррекция (мой базовый)Снижение ставки ЦБ идет медленно, как по минному полю. Ипотека все также недоступна большинству. Закручивание банковских гаек снижает спрос. Застройщики, которые росли как на дрожжах последние годы, начинают давать значительные скидки. Люди, кто купил у них же, но раньше, не могут выйти из своих сделок даже в 0 и начинают демпинговать еще сильнее застройщиков. Для кого: покупатели с наличкой (золотое время). Продавцы — продавайте СЕЙЧАС, пока дают хоть какие-то деньги.Сценарий В: рост цен на недвижимость Нефть взлетает еще сильнее на фоне войны на ближнем Востоке. Инфляция разгоняется как в 2022, люди бегут в недвижимость как защиту от обесценивания своих накоплений. Цены кратковременно, но интенсивно растут. Для кого: для тех, кто закупился уже сейчас и ждет подходящую точку выхода; для тех, кто набрал ипотек и не смог выйти из сделок в прибыль или в ноль. А что думаете вы по этому поводу? Какой сценарий ближе? Или вижу не все факторы?Пишите в комментариях 👇 Хочу услышать ваше мнение.#рынокРнД #аналитика #мнение
📍«ЖКХ. Мечты сбываются» с Еленой Шерешовец
Теперь информация для ресурсоснабжающих организаций.В третьем чтении принят законопроект, который серьёзно усиливает полномочия ФАС в сфере тарифного регулирования.Логика такая. ФАС получает ещё больше влияния на тарифные решения регионов и сама сможет отменять тарифы, установленные с нарушением закона. А в отдельных случаях — даже корректировать предельные уровни тарифов в течение года.И здесь же скажу ещё об одном важном направлении - Федеральная антимонопольная служба активно переводит все свои процессы в цифру. На коллегии ведомства, Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко отдельно сказал о трёх вещах.1⃣Первая — система мониторинга цен в режиме реального времени, чтобы быстрее видеть необоснованный рост.2⃣Вторая — автоматизация торгов госзакупок для выявления антиконкурентных соглашений.3⃣И третья — цифровой формат регулирования тарифов ЖКХ.Заявлено, что в 2026 году документооборот и сами тарифные решения в жилищно-коммунальном хозяйстве будут переведены в электронный вид. Будет автоматизирована экспертиза тарифных заявок, контроль исполнения инвестпрограмм. Это существенно повысит контроль за счет перевода документооборота из бумажного вида в электронный.Остается посмотреть, как это заработает на практике 😄
Рой Непроханов 🎭
— Скажи, Дживс, ты всегда был таким или это пришло неожиданно?— Что, сэр? — Твой ум. Серое вещество. Ты был выдающимся ребенком? — Моя мать считала, что я сообразительный, сэр. — Это ни о чем не говорит. Моя тоже так считала.
affy | CPA media | Арбитраж трафика
🎲 Рынки прогнозов точнее опросов: Трамп дал сигнал на возможную легализациюДональд Трамп публично поддержал рынки прогнозов, заявив, что они надежнее классических соцопросов. По его словам, участники таких рынков — от букмекеров до трейдеров — закладывали его победу с заметным перевесом, тогда как социология давала искаженную картину.
💬 Эту позицию частично подтверждают академические данные: исследование Университета Вандербильта (2025) показало, что платформа Polymarket быстрее и точнее отражала исход выборов 2024 года, особенно в колеблющихся штатах.
Сам Трамп отметил, что не отслеживает рынки на постоянной основе, но допускает их использование в будущем.На рынке это трактуют как возможный предвестник смягчения регулирования и дальнейшей легализации prediction markets в США 🇺🇸ℹ️ AFFY — твой GPS в мире арбитража трафика
СЛАВКРАФТ
И бѣша мужи мудри и смысленѣ, нарѣчахуся Поляне, и до сего дне от них же суть кыянѣ, бяху же поганѣ, жруще озером и кладязем и рощениемъ, якоже прочий погани.Фрагмент из Новгородской Первой летописи младшего извода, рассказывающий о жертвоприношениях племени Полян.Как видно из текста, поляне, по словам летописца, приносили жертвы озерам, рощам и колодцам.О жертвах как таковых нам известно немного, в малочисленных источниках в качестве подаяния упоминаются различные продукты питания, травяные чучела и домашний скот.Сама Новгородская Первая летопись датируется 13-15 веками, но по мнению академика А.А. Шахматова именно эта летопись содержит текст той самой древней летописи, которая стала основой для Повести Временных Лет.Например, известный сюжет о сожжении княгиней Ольгой города Искоростеня в младшем изводе отсутствует - после свершения 3 актов мести Ольга просто устроила бойню в Древлянской земле.
МетаФизик
Прагматичное маневрирование#энергопереход Евразийский банк развития (ЕАБР) представил доклад «Энергетика Центральной Азии: модернизация и энергопереход». Документ примечателен поиском «среднего пути» между консервативным скептицизмом и «зеленым» максимализмом в развитии энергетики. Вместо крайних сценариев предлагается прагматичная модель: обновление традиционной генерации в связке с развитием ВИЭ, систем накопления, цифровизации и региональной интеграции.Пока это выглядит как искусное маневрирование ради компромисса между надежностью, ценой и экологией, а не как диалектический синтез с выходом на новый технологический уровень.Тем не менее, движение в правильном направлении наметилось. Отрадно, что предлагаемая ЕАБР модель сегодня ближе к нашей концепции 3С (сообеспечение, соорганизация, соразвитие), чем к стандартным западным 3Д (декарбонизация, децентрализация, дигитализация).Ждем следующего шага — перехода к новой энергетической архитектуре, где энергобезопасность, устойчивость и доступность станут не результатом «балансировки», а естественным следствием нового технологического пакета.
Русские в Чили🇨🇱🇷🇺
#жизнь_в_чили ЧИЛИ ДЕШЁВАЯ СТРАНА, НО МЫ ЭТО НЕ ЧУВСТВУЕМ 🇨🇱🍔Есть такой показатель у журнала The Economist — индекс Big Mac. Он сравнивает, сколько стоит один и тот же бургер Big Mac в разных странах, чтобы понять реальную «силу» валюты внутри страны. И вот что он показывает по Чили уже почти 10 лет. Песо недооценено к доллару примерно на 20–30%.Это не про бургер. Это про всю экономику. По внутренним ценам, зарплатам и стоимости жизни курс доллара в Чили должен быть около 700 песо. А на рынке он 900 и выше. Разница огромная.Что это значит на практике. Мы живём в стране, которая для внешнего мира выглядит дешёвой. Но сами этого почти не ощущаем. Потому что всё, что связано с долларом, для нас стоит слишком дорого.Техника, софт, подписки, оборудование, импортные товары и путешествия обходятся на 20–30% дороже, чем «должно» по экономике страны. По сути, мы платим скрытый налог за слабое песо. При этом внутри страны цены и зарплаты как будто живут в реальности курса 700. Поэтому ощущение дороговизны не проходит.Теперь самое интересное. Если мы зарабатываем в долларах, евро или работаем на внешний рынок, мы оказываемся в очень выгодной позиции. Наши доходы конвертируются в песо с большой «премией». Покупательная способность становится выше, чем у местных жителей.Именно поэтому Чили сейчас так привлекательна для фрилансеров, айтишников, удалёнщиков и бизнеса, который продаёт услуги за границу. Для иностранца Чили выглядит дешёвой страной. Дешёвая аренда в долларах, дешёвые услуги и рабочая сила. Для местных это ощущается иначе, потому что доходы в песо.Этот перекос длится уже почти десятилетие. Обычно такие вещи длятся пару лет, а здесь это стало новой нормой. И такие ситуации обычно заканчиваются одним из двух сценариев. Либо песо сильно укрепляется, либо внутренние цены постепенно растут, чтобы закрыть разрыв.Чили медленно идёт по второму пути. Поэтому ощущение, что «всё дорожает», никуда не исчезает. Главный вывод простой. Чили экономически сильнее, чем выглядит её валюта.
Наталья Суханова
Общаюсь со многими риэлторами, и почти все говорят о том, что рынок аренды жилья в Санкт-Петербурге заметно притормозил. Срок экспозиции квартир сильно вырос - сейчас в среднем 40-45 дней вместо привычных 10-25. Средние ставки почти не двигаются вверх, а на «уставшие» объекты в старом фонде они конкретно проседают.На мой взгляд, в этом нет ничего неожиданного. Рынок был перегрет по цене, и сейчас происходит вполне закономерная коррекция.В крупных городах мира нормальной считается аренда, которая занимает не более 35 % от чистого дохода арендатора (по методике ОЭСР до 30 %, в Канаде и Австралии до 35 %). Лишь в очень динамичных деловых центрах с быстрым ростом доходов этот потолок иногда поднимается до 40 %. Примером ещё недавно были Дубай и Сингапур.А теперь экономика Петербурга входит в фазу замедления (как и всей страны). Ситуация на рынке труда уже не радует и, судя по всему, будет только хуже. Яркий негативный сигнал - сокращение расходов в ресторанах и кафе: по оценкам самих рестораторов, посещаемость в январе-феврале 2026 года упала на 10-30 % по сравнению с прошлым годом. Петербургцы начали экономить, и первыми под сокращение всегда попадают именно услуги. Тяжело не только рестораторам, бьюти, досугу и др. Поэтому рынок аренды закономерно остывает. По логике, он должен спуститься к тому самому комфортному уровню в 35 % от чистого дохода арендатора. Если взять медианную зарплату в Петербурге около 80 тыс. руб., то для типичного арендатора-одиночки потолок получается примерно 28 тыс. руб. в месяц (80 000 × 0,35). Именно столько должна стоить нормальная однушка в пределах городской черты. Сейчас же реальная стоимость аренды таких квартир чаще лежит в диапазоне 40-50 тыс. руб., то есть всё ещё заметно выше экономически обоснованного уровня. Что мы советуем собственникам:1. Определиться с целевой аудиторией на ваши объекты 2. Ремонт и наполнение. Понять обоснование трат( нужно или хватит кровати и чайника)3. Выделяться на рынке. Конкуренция большая, и нужно уметь добираться до вашего клиентаА так, всех с понедельником:))
В КРИПТО 24
💡 Судя по тому, что показывает сейчас «Индекс Глобальной Неопределённости», крипта ещё держится молодцом. Этот индекс сейчас зашкаливает, затмив уровни ковидных времён.*️⃣ Стоит отметить, что этот индекс показывает поквартально, последние данные за 4 квартал 2025, а с учётом того что произошло в 2026 походу график улетит в небо...Для понимания:Индекс глобальной неопределённости (World Uncertainty Index, WUI) — это показатель, который пытается измерить, насколько в мире сейчас “непонятно, что будет дальше” в экономике, политике и глобальных процессах.Если говорить простым языком, WUI - это градус тревожности в мире и чем он выше тем рынки становятся более волатильными, а компании меньше инвестируют. Как бы логично.Как считается этот индекс:Берутся отчёты стран от международного валютного фонда и анализируются, как часто в них встречается слово "неопределённость". Соответственно, чем чаще упоминается — тем выше индекс.📌 Короче говоря, не только крипторынок, но и весь мир в целом сейчас на максимальных уровнях неопределенности. Так что качели на крипте, с учетом текущей ситуации, можно сказать лайтовые. Да и вообще при таких условиях крипта ещё показывают себя лучше, чем могла бы. Такое поведение даёт некую надежду, что когда мир немножко успокоится крипта может и полететь.🤔
Бизнес-грыжа × Костя Мельников
Главный инсайт из поездки в МосквуВернулся в Лиссабон, и вот главное ощущение⤵️Пока меня полгода не было в России, появились какие-то новые правила и проблемы. Отключают интернет, гасят телеграм, все изучают русский код. Не потому что хотят, а потому что... Ну а что у нас еще есть? Кто-то тестирует, пробует, кто-то в растеренности. И я уже не уверен, где движ, а где тухляк, где перспектива, а где какие-то понты. Мне приходилось прямо разбираться и ходить по встречам, ивентам. А вернулся в Португалию, и наоборот стало понятно. Понятная средненькая медицина, долгая доставка, много туристов, до пляжа 20 минут. Не идеально, но понятно.Не говорю, где лучше, а где хуже. Просто зафиксировал изменение, что «понятно» и «непонятно» поменялись местами.
Небольнотексты
Вы заметили, что новости про ИИ стали противоречивыми? Рассказываю подробнее.📈 Бот на базе Claude превратил $300 в $2 382 780 за четыре месяца. Алгоритм замечал расхождение между ценой биткоина на бирже Binance и вероятностью исхода на рынке предсказаний Polymarket, и за доли секунды забирал разницу.Почему он оказался быстрее других? У него были быстрые серверы, прямой доступ к бирже и грамотные настройки. Остальные просто не успели перестроиться.📉 OpenAI хотела зарабатывать на рекламе в ChatGPT, но лавочку пришлось свернуть. Люди ищут товары через бота, но не готовы покупать их там. Платформа Etsy не увидела прибыли, а конверсия на сайте Walmart в 3 раза выше, чем в нейросети.Нейросети уже умеют зарабатывать при умном контроле, но покупать через них пока никто не хочет. А где нет спроса, там нет предложения.Хоть куда-то реклама еще не пробралась 😏А вы бы купили что-то через ChatGPT?Я, наверное, всё равно бы сама поискала более выгодный и быстрый вариант 😅🛑Это канал Небольнотексты🛑Мой канал Небольнотексты в Сетке
Pravda Invest 🧭| Юрий Архангельский
ВЗГЛЯД НА РЫНОК #рынокРФаналитикаЗа прошлую неделю -2,64%, с начала года полная доходность +3,3%.Рынком продолжает рулить Иранская тема, а значит нефтегаз. Остальные сектора под давлением или тухнут на месте за исключением пары историй типа Русала, удобрений, Совкомфлота. Все еще возможны оба сценария:- Эскалация. Наземная операция, захват острова Харг (90% экспорта нефти Ирана), ответ Ирана. Тут и нефть может уйти $120+ и Трамп ее не удержит резервами и твитами. - ДЕэскалация. Возможно переговоры там уже идут, мы с вами узнаем точно последними. Тогда напряженность может быстро сойти и нефть уйдет к $80 утащив наш рынок обратно к 2750+\-. Снова вернется тема переговоров РФ\Украина, хотя тут уже на этот год я бы не ждал НИ ЧЕГО.Индекс тем временем сдал свою трендовую с конца прошлого года и консолидируется возле 2800. Судя по нефтегазу, рынок больше настроен на наземную операцию = рост нефти еще выше.Наши 💼: @PravdaInvestPRO_bot
ПолитГид
Ближний Восток делит Ормузский проливВ Пакистане прошли переговоры с участием Турции, Египта и Саудовской Аравии. Они ищут способы остановить войну США и Израиля против Ирана, а главное — разблокировать Ормузский пролив для судоходства.---------Если коротко, то ситуация следующая. В ответ на начавшиеся месяц назад американские и израильские авиаудары, Иран фактически перекрыл Ормузский пролив. А это, на минуточку, маршрут, через который проходит около 20% мировых поставок нефти и СПГ. Цены на энергоносители на фоне войны предсказуемо полетели вверх. Пакистан, имея выходы и на Вашингтон, и на Тегеран, взял на себя роль главного переговорщика (эту инициативу уже полностью поддержал Китай). Сейчас всем нужно найти способ снизить градус конфликта и вернуть нефтяные танкеры в залив.И тут на столе появляется интересный план. Турция, Египет и саудиты предложили создать международный консорциум по управлению проливом. Что это значит на практике? Эти три страны объединят усилия и возьмут на себя администрирование безопасного прохода судов, но взамен введут плату за транзит — по аналогии с тем, как Египет собирает пошлины в Суэцком канале. По сути, региональные державы предлагают США и Ирану рабочий компромисс: вы перестаете стрелять, а мы становимся гарантами стабильных поставок нефти на мировой рынок, (попутно зарабатывая на этом копеечку).
InTheBottle.RU
Япония остается островком стабильности в океане мирового бардака. Страна восходящего солнца в 2025 году импортировала 234.4 млн. литров вина - всего на 2.29% меньше, чем годом ранее. Однако небольшое падение по объемам было компенсировано ростом стоимости импорта на 1.47%. Эти перемены происходят на фоне постоянно слабеющей иены. Изменение обменного курса приводит к удорожанию импортируемых продуктов.Удивительно, что в монетарном выражении японский импорт игристых и тихих вин сопоставим - 105,6 против ¥136.9млрд. 65.1% импортируемых игристых приходится на французские вина, прежде всего, на Шампань. Если рассматривать вина всех категорий, то Франция обгоняет ближайшего конкурента Италию по стоимости поставок в 7,5 раз. При населении в 124 миллиона человек Япония остается самым большим винным рынком в Азии. Китай сохраняет вторую позицию, но людей в Поднебесной несравнимо больше.#japan
Финансовый механизм
📊 Рынок проверяет нас на прочностьВсю прошлую неделю рынок снижался, а в пятницу опустился ниже отметки в 2800 пунктов.При этом нельзя сказать, что нас накрыло каким-то негативом — нефть торгуется высоко, газ тоже не отстает, а инфляция держится в рамках прогноза. Из явных негативных моментов выделяется лишь то, что рубль снова начал укрепляться.📉 Но недельная динамика выглядит так, будто бы все пропало :) За пять торговых дней акции Сургута рухнули на 9%, а акции Новатека и ФосАгро — на 7% и 5% соответственно. И если первый падает вслед за долларом, то падение вторых кажется излишним.Не спасают рынок и внутренние истории — от некоторых ждали разворота цикла, но получили «второе дно» в подарок. В первую очередь это касается металлургов, которые страдают из-за переохлаждения экономики (даже Северсталь режет Capex).🏦 Падают даже акции банковского сектора, хотя дела у банков идут нормально. Если посмотреть на месячные отчеты, то можно увидеть рост процентных доходов — то есть, снижение ставки делает свое дело (отсюда и рекорд по прибыли у Сбера).Так что на рынке есть как негативные, так и позитивные моменты (которых даже больше!). Но мы дошли до того, что инвесторы не реагируют на позитив — и в то же время плохие новости вызывают у них преувеличенную реакцию.🌍 Отчасти это объясняется усталостью, а отчасти — огромной неопределенностью, которая пришла с Ближнего Востока. Да, высокие цены на нефть для нас выгодны, но стагфляция мировой экономики ударит и по нашим компаниям.Поэтому я вновь побуду «капитаном очевидностью» :) Сейчас нужно быть очень осторожными — основную ставку лучше делать на тех, кто зарабатывает даже в такие времена. Но и о перспективных компаниях забывать тоже не стоит (на малую часть от портфеля).🗣️ Как писал Уоррен Баффет: «Первое правило: никогда не теряйте деньги; второе правило: никогда не забывайте первое правило». Так что держимся подальше от ковбойских историй, соблюдаем риски и не забываем про защитные активы.Ведь чтобы дождаться роста рынка, на нем нужно выжить. И сейчас это наша основная задача :)➡️ Мой канал в мессенджере MAX — подписывайтесь, чтобы не потеряться :)