Вчера не стало Николая Комягина, солиста Shortparis. Новокузнецкий парень, работающий в музее искусства Питера. Помню честное и интересное интервью с ним. И на один из вопросов он отказался отвечать со словами - я уже отвечал на этот вопрос в более ранних интервью, и даже если этот вопрос интересен публике, мне он не интересен - я уже знаю ответ и еще раз, отвечая на него, могу воспроизвести паттерн, но не хочу. Песни группы были и остаются во всех моих плейлистах. Я включала их когда мне было особенно сложно и танцевала безудержно под арт-панк на улицах разных городов. И до сих пор включаю в танцевальные прогулки. Эта одна из последних песен на слова Эдуарда Лимоноваhttps://music.yandex.ru/album/37008544/track/140060428?utm_medium=copy_link&ref_id=39B63725-A0F2-4DD4-84FA-AD20B052FB1A
Музыка — страница 22
Лента темы
Ахматова Аня, я вынес урок,Ты мне шалость эту прости.Я на левую ногу надену сапогС чьей-то сломанной правой ноги.Говорят, что вразрез сухожилиеНа морскую похоже флотилию,Но никак, никак не осилю яЭто наше родное насилие.Shortparis – БразилияИнопланетный Комягин в попытках осилить родное насилие довел себя, предположительно, до инфаркта, которого не пережил – умер после тренировки по боксу.В творчестве очень заметен перфекционизм, но дело в том, что совершенство есть смерть.Тщательно срежиссированные Комягиным перформансы Shortparis погружают реципиента в четко очерченное, как бы изолированное от прочего разнообразия переживаний состояние – оно зависит от художественной задачи, но чаще это предрасстрельный ужас ("Эта ночь непоправима"); в "Говорит Москва" он развивается в смертельный энтузиазм, разрешающийся в конце клипа коллективным отделением жизни от тела. Николай весь – про границы. Он выделяет в потоке воспринимаемого бытия результирующие чувства – экзистенциальную основу травмы, которая далее будет диктовать поведение не столько индивида, сколько коллективов (очевидно, что Комягин – про коллективные паттерны; отсюда особенная химия с аудиторией на концертных представлениях группы).Вероятно, Николаю следовало выдохнуть, а он довел себя тренировками до личной границы возможного – и не устоял, выдохнул сразу в инобытие. Домой. До следующей попытки.
Присоединяясь к сказанному, смерть Комягина вызывает очень смешанные чувства.В первую очередь он у меня ассоциируется с бывшей девушкой, которая постоянно (постоянно!) повторяла, какой он крутой и как красиво танцует на сцене. Это были одни из немногих отношений, в которые я был эмоционально инвестирован, а потому её обсессия на нём глубоко засела в памяти. Я ведь не умею танцевать.Каждый раз, когда на гуманитарных производствах включали shortparis — просил переключить. А включали часто (или вы думаете, мы под шамана работаем?). Молодым молодую музыку, но триггеры — штука тонкая.Вот и в день смерти Комягина та девушка впервые за долгое время написала мне, сказала, что ей очень грустно, и она просит узнать, где его похоронят, и будут ли похороны публичными. Откуда мне это знать, кроме как из публичных источников, понятия не имею. Я расстроился, разозлился, но не стал изливать гнев на человека в трауре.Но говоря объективно, музыка качественная, стиль самобытный. Люди не должны умирать в 39 лет. Сочувствую близким. Жаль, что мы с ним уже никогда не схлестнёмся в танцевальном баттле.
Ой, друзья , что сегодня было в Москве Настоящая Африканская утренняя вечеринка. Африканские барабаны, музыкальный афро микс , гости в африканских принтах и сафари луках. Энергетика и вайб мощнейшиеКак приятно, что Африка набирает популярность в Москве не только в искусстве, но и в музыке Такие вечеринки отличная разминка и вдохновение перед поездкой в Африку А в Африкеее то ли еще будет 😃
Известный советский нейрофизиолог А.Лурия, описывая в своей “Маленькой книжке о большой памяти” редкие случаи сенсорных соощущений, отмечает, что феномен “синестезии” у пациентов возникает порой при истерии под действием мескалина. И сразу же, как бы между прочим, Лурия вспоминает о “цветном слухе” композитора А.Н. Скрябина. Йес, оказывается, Александр Николаич знал толк в веществах. Респект.На фото: Световой аппарат А.Н. Скрябина, изготовленный А.Мозером (1910) для симфонии “Прометей” – в партитуре которого впервые в мировой музыкальной практике была введена партия света. Из коллекции Мемориального музея А.Н.Скрябина, Москва.
Музыкальная вакцина: почему те, кто начал играть, уже не могут остановитьсяЯ всегда говорю: когда вы этим заразитесь - вы уже не сможете бросить. Вам всё время будет хотеться поиграть, что-то разобрать, что-то сделать. Это как музыкальная вакцина.Вот как это обычно происходит.Приходит человек - совсем ничего не знает, не умеет. У многих эта мечта с детства. Кого-то не взяли в музыкальную школу - раньше отбор был жёсткий, зарубали по способностям. Кому-то родители говорили: куда ставить инструмент, некогда тебя водить. Кто-то хотел, но в советское время пианино стоило дорого. Мечта осталась - и вот в 45, в 50 они наконец начинают.Сначала нелегко. Надо новые нейронные связи развить, мозг сопротивляется, всё новое, пальцы не слушаются. Ощущение, что идёшь через дремучий лес.Но потом начинает что-то получаться. Первая мелодия - «Утро» Грига, она простая, но очень красиво звучит. Двумя руками, по нотам. И когда ты слышишь, что это из-под твоих пальцев - ты был вообще ноль, а тут сыграл настоящую музыку - по эмоциям это прям очень круто.И тогда наступает вдохновение. Такое состояние творческого потока, внутреннего счастья. Это переключает от проблем насущных, от бесконечных мыслей в голове. А ещё близкие услышат, похвалят - самооценка повышается. Ты смог. Ты делаешь. И отдача от этого колоссальная. Её не купишь ни за какие деньги - ты сам своим трудом это состояние себе создал.Причём это не просто «повтори за мной» по Ютубу. Здесь ты понимаешь, что делаешь. Вот тут такая нота, здесь бас, здесь перенос. Когда это всё через голову пропускаешь, контролируешь руки - тогда и звучит. Это называется осмысленная игра.И потом многие выходят на уровень любителя и просто кайфуют. Разбирают новые композиции, играют музыку из фильмов, общаются. Для кого-то это становится прям образ жизни — музыка, общение.И всё, обратной дороги нет. Вы заражены.Сейчас набор в клуб Piano Party закрыт. Но если мечта давно ждёт - оставьте заявку. Когда откроется новый поток, вы узнаете первыми и получите лучшие условия: https://vk.com/app5898182_-190490901#s=3393991&force=1
Сережа Лазарев так себе специалист, тем более в народной музыке. Он может и хороший исполнитель в своем жанре, но вот я, например, ни одной песни его на память не вспомнила. Зато у нас есть в стране люди, которые сохраняют и популяризируют настоящую народную культуру и традиции народов России. Да, они не такие раскрученные как Лазарев, но они есть. Что же касается воспитанности и поведения Лазарева, в нашей стране, к сожалению, среди звезд эстрады в этом плане очень большой провал, просто бич какой-то. Но ещё больше удручают те люди, что выпускают такое в эфир и считают это нормой./ролик в посте не является рекламой, я на ребят подписана и от чистого сердца рекомендую хотя бы раз ознакомиться с настоящим русским народным искусством/
караокеГоворят, как год встретишь — так его и проведешь. Этот Новый год мы встречали в компании всех четверых моих детей. Было классно! И дальше пошло-поехало:
день рождения мой
мужа
сегодня едем в гости к старшим мальчишкам, а вечером вместе с ними в караокеВсе тем же составом. Мне нравится! В караоке ни разу не была. Пела — да. Но чтобы ехать куда-то, зал снимать — ни разу. Чуть волнуюсь )Но именно что чуть, потому что все свои. Ну, и, наверное, больше детей хочу послушать, чем сама петь ) На Новый год вдруг выяснилось, что старший очень даже неплох. И он, кстати, единственный, кому я в детстве пела, когда спать укладывала.
Как вы относитесь к людям в караоке, не умеющим петь? Это, если что, я ))) И вот думаю: стесняться и молчать или забить и петь 🤪
Да, я подала заявку на удаление трека «Яд» с площадок, только потому, что его недооценили и на нём мало прослушиваний)В течении суток трек исчезнет с площадокПриношу извинения тем, кому этот трек всё-таки зашёл ❤️
Новый альбом Мукки местами звучит как вышедшей в 2017 горизонт событий Би-2Кажется, мы снова сделали круг…
Знакомьтесь, моя родственная душа
А у вас есть люди на которых вы смотрите немного снизу, или которые идут чуть впереди вас?)Nevermind
Вчера умер Николай Комягин, лидер, фронтмен великой группы Shortparis. 39 лет. Я общался с ним один раз, за большим столом в большой хорошей компании в Петербурге, в прошлом году. Это было прекрасное, тёплое общение. Хороший парень, какой-то очень собранный, умный, эрудированный, интеллигентный. Это было ценное для меня знакомство. И вот так. Огромная потеря для меня.А группу я считаю действительно великой. Некоторые их песни слушал на репите десятки раз подряд, не мог оторваться. У них уже начиналась всеевропейская известность перед ковидом, было большое турне по Китаю, но потом всё пошло немного не так.Я думал, что мы ещё пообщаемся, у нас, как мне кажется, сложилась какая-то взаимная симпатия, но вот, теперь уже нет.Упокой, Господи. Вечная память.
тело голодом болит время городом гудит ты знаешь верится так с трудомвсё быстро кончится новым швом день настолько ясный в золотом Ушел Коля Комягин, мои слова кончились, но его – остались. Сегодня много пишут о нем: как много он для нас сделал. о концертах, об интервью, о текстах, о несвоевременности — у меня тоже есть история. несколько лет назад я сделала несвойственное маленькое действие: поставила Колин черно-белый портрет на фоне панельки прямо на заставку телефона – чтобы каждый день звучать строго в ритме альбома «так закалялась сталь», собирая через звук разрушающуюся структуру.совсем нет резона спрашивать, почему уходят так. но думаю я о том, что яблонный сад и пасха останутся звучать и после, и всегда теперь. хочу верить, что следующее место окажется получше, чем то, о котором он писал нам стихи.
Концерт 21 апреля 2022 года в Уфе. Было волнительно и очень здорово. Я редко испытываю сильные чувства к исполнителям, обычно просто слушаю их треки, не вдаваясь в детали. Но здесь был полный мэтч — музыка, вокал, бэкграунд. Всё еще не верится.С днем рождения Курта Кобейна, кстати.
Конечно, каждый клип Shortparis - маленький фильм. И мы знаем, что Коля вдохновлялся разными мэтрами кинематографа. Но я оставлю здесь клип, с которого началось мое знакомство с группой. Любовь произошла мгновенно. А после узнала, что клип сняла Инга Шепелева, поэтесса и режиссерка, с которой лично я познакомилась уже в Тбилиси. Посмотрите (и послушайте) его и вы.
Традиционного пятничного поста не вышло: понял что стал часто писать некрологи, к сожалению.Сегодня стало известно, что от нас ушёл Коля Комягин - фронтмен и создатель Shortparis. C Колей у меня есть два тёплых воспоминания. Февраль 2023. На Москва-реке уже тронулся лёд, на Крымском мосту жуткий ветер - сносит так, что не удержишься даже за перила, и влажность, а скульптуры в Музеоне (ещё не все политические были репрессированы) во льду. Иду греться в Дом художника, где после двух этажей блуждания сажусь в углу - сил нет совершенно. И вдруг вижу что на другом краю скамьи сидит Коля и улыбается. Скорее всего он даже не помнил меня, поскольку были знакомы шапочно, но мы посмеялись, что я сфотографировался на фоне работы Дмитрия Врубеля где Хрущев смачно целуется.Июль 2023. Село солнце, мы все изрядно залитые красным сухим и в блёстках с ног до головы стоим на поле в Никола-Ленивце. Архстояние привело нас в состояние полного нестояния)) На сцене уже полный состав Shotparis, а Коли всё нет... и тут над нами парит воздушный шар, на котором спускается этот волшебник!)
кадры сделаны в легендарном 2016-м, когда shortparis были на разогреве у дуэта из, как они тогда везде писали, «восточного берлина» easterразумеется, прохладно-электрические виновники торжества не могли сравниться с роковым нутряным рокотом искусствоведа из новокузнецка(комягин кстати какое-то время заведовал образовательным центром музея искусства санкт-петербурга xx-xxi веков, лекции читал, например, о таком)мальчишки и их слабые сердца 💔
Меня в очередной раз спросили, как я умудряюсь всё успевать (конечно же, я не всё успеваю) и я ответил, что планирование очень сильно помогает. Прям вписать в день и в неделю план отдыха. А ещё очень сильно помогает планировать заранее отпуск. Никогда в жизни этого не умел, но последнее время учусь.И вот, смотрел я на днях на морозный закат за окном (а закаты из моего окна — мммм) и думал: "Вот я сегодня всё успел по плану и невероятно собой доволен. Запланировал отпуск, с ощущением, что "завтра" меня ждет что-то волшебное. Но что если завтра не наступит? Будут ли мои усилия и планы на отдых иметь значение?...". Вселенная меня услышала и через несколько дней меня подкосила простуда. Даже на фоне простой болячки (не говоря уже о смерти) становится порой смешно и нелепо выжимать из себя семь потов для достижения целей. Даже на фоне легкой болезни возможность простой прогулки по зимнему лесу кажется огромным даром и недостижимым наслаждением.А сегодня читаю, что не стало Николая Комягина, солиста SHORTPARIS. Всего 39 лет было парню, скончался после тренировки по боксу. И меня волнует, почему так часто коротка жизнь ярких людей?! Вот вы наверняка даже их не слышали, а если бы услышали, то вряд ли бы они вам понравились. Потому что это очень... специфично. Для меня — на уровне Bjork (типа Human Behaviour) или Radiohead, (например, Paranoid Android). То есть то, что ты вряд ли будешь переслушивать, но каждый раз натыкаясь, я лично залипаю на том, что у человека вообще мозг ТАК повернулся подумать о музыке и тексте.Конечно, музыка Комягина вообще не похожа не этих именитых и вошедших в историю людей. Но я тоже замираю, когда наталкиваюсь на что-то вроде "Страшно". Вряд ли вам понравится. Но это настоящее искусство. Как некоторые стихи Бродского. А я пока остаюсь здесь, с желанием выйти в зимний лес и поднимать руки вверх, пока есть такая возможность. Потому что это не навсегда. #сугуболичное
Папа, дети во дворе хоронят птицуНе голубя и не синицу...На "Форме" в 18, кажется, или 19 году вместо перфа Шортпариса "Коллайдер" я колбасился под Мамонова, выступление которого оказалось последним в его жизни. Думал тогда, мол, "еще поперформит, никуда не денемся". А оно вот как. Скорбим, переслушиваем любимое.Черт догадал родиться в России с умом и талантом.Ледяная безжизненная пустыня забирает свое.R.I.P.
BEAUTY OF LOSSлетом то ли 2014, то ли 2015, мой лучший друг Коля уехал в москву за любовью и лучшей жизнью. пробыв там почти 10 лет, он вернулся в родные пенаты, чему я был несказанно рад. ближе к его отъезду из златоглавой, дабы подбодрить его еще больше, я слованулся, что если переедешь обратно в Самару, то соберем с тобой группу. я человек слова, так что - пацан сказал = пацан сделал.всю мою музыкальную дорогу меня не особо интересовали сайд проекты, тк группа WLVS всегда закрывала все мои музыкальные хотелки и потребности в музыкальной самореализации. попытки сделать что-то на стороне были, но никогда не заканчивались хорошим результатом и я легко про них забывал. но в какой-то момент багаж демок и наработок, которые ну никак не приживались в WLVS по моему мнению, набравшийся на полноценный релиз в совокупности с тем моральным состоянием, в котором я находился в какие-то периоды 23-24 годов и обещанием, данным лучшему другу, подтолкнули меня все таки собрать еще один коллектив и поиграть простой, может быть даже трехаккордный рок, где всё получится так, как получится и, главное - чтоб все кайфанули от процесса и никто не ебал никому голову, чем мы и занимались весь прошлый год. ну и конечно нужно было уже найти применение десятку красивых рубашек с коротким рукавом, которые повседневно носить не выйдет.насколько у нас получилось и насколько одна из рубашек красивая, уже завтра вечером сможете оценить живьем в баре ХВАТ (Самара, Галактионовская 40) на нашем первом концерте, вся инфа двумя постами выше, а послушать первый сингл можно тутну и нам с мужичками будет приятно если подпишетесь сюда и сюда
Решила опубликовать пост, чтобы сохранить смыслы и чувства, прожитые сегодня.Не смогла сдержать слезы не столько из-за скорби, сколько из-за болезненной веры в то, что иногда мы нечто большее, чем просто песчинки, которые в любой момент может унести ветер прямиком в открытое небо.
«Осторожные дойдут до старости. А неосторожные — до края света»Слова из книги о почтовой авиации и трех французских летчиках, одним из которых был Антуан де Сент-Экзюпери. Я сказала подруге о том, что эта цитата срезонировала с новостью о смерти Комягина. И получила прекрасный ответ. Точнее нее свои чувства в слова я не облеку, поэтому просто оставлю здесь
Хочется верить, что весь этот переданный свет – через музыку, через клипы, через слова, через действия – не рассеивается бесследно, не поддается энтропии мгновенно. Но в моменте невозможно смириться с уходом, принять, что реальность – такая, и она скорее про черноту, с которой надо постоянно бороться. И, может, Комягин дошел до края света, который открылся только ему.
Николай Комягин был удивительно талантливым и понятным одновременно.музыка Shortparis разрывала много границ (эстетических, политических), и при этом создавала не разрывы, а наполненные пространства.я очень люблю и их популярные композиции вроде «страшно», и ранние треки, где слов едва разберёшь, и поздние, где вроде всё понятно, а на самом деле совсем нет. «русский танец» слушала раз пятьдесят, это ведь такой ответ Тому Уэйтсу.ещё работа Николая давала мне надежду на то, что можно делать что-то честное и сложное, и при этом быть услышанным. вне зависимости от того, нравились ли кому-то (мне в тч) концерты Шортпари в общественных местах, политические взгляды или сотрудничество с Курентзисом — это было современное и открытое искусство. для меня они были референсом того, как вообще быть, а Николай — одним из немногих ровесников, с кем я чувствовала себя одним поколением. очень горько, что Николай Комягин умер.
На днях второй раз посмотрела балет «Мастер и Маргарита» в Большом театре. Очень радуюсь, что успела застать его на Новой сцене, где и ближе и дешевле (мой билет на 4 ряд балкона стоил 3800₽), а с марта балет перенесли на Историческую сцену, подняв и цены вдвое. Спрос рождает предложение, а спрос на «МиМ» сейчас очень высокий, о чем говорят выросшие до 50 тысяч цены, которых раньше Новая сцена не видела.Простите меня ценители жанра за такие эпитеты, но это действительно один из самых «модных» и «инстраграммных» балетов. Иногда даже кажется, что хореограф Эдвард Клюг специально придумывал сцены, которые будут эффектно смотреться, запечатлённые в виде рилзов или шортс. Много групповых сцен с синхронными выверенными движениями и подчёркивающими их контрастными костюмами, с красивым узором танца, смотрящимся сверху особенно эффектно — причем танцоры не только в обычном положении стоя, но и сидя, и даже лежа. Три самые массовые сцены — театр Варьете с его зрителями, Дом Грибоедова с литераторами, бал у Сатаны — вам точно запомнятся.Пространство сцены решено в виде чаши бассейна, выложенной плиткой, по периметру «бортика» — то двери, то арки, то и вовсе трамплин для прыжков. В самом «бассейне» — минимум предметов: стулья, кровать, стол, скамья, которые в нужные моменты станут и больничной каталкой, и крестом, и катафалком. Очень много сценических «фокусов»: танцоры появляются из ниоткуда и исчезают в никуда, зависают между двух стульев и взлетают над городом, незаметно меняют наряды или вдруг оказываются «обнажены», теряют головы (Берлиоз) и возвращают их на законное место (Бенгальский). С одной стороны непривычно, но в то же время так красиво-мускулинно смотрятся мужские дуэты с великолепными поддержками, здесь их много, как ни в каком другом балете.Впечатления о втором просмотре у меня даже сильнее, чем после первого. За три года, видимо, выросла и моя насмотренность, и что тут даже важнее — наслушанность, поэтому в этот раз я не продиралась мучительно сквозь музыку Альфреда Шнитке и Милко Лазара, а погружалась в неё, замечая, как же она подходит сложности и многослойности булгаковского текста.Я попала на прекрасный состав: Мастер — Игорь Цвирко, Маргарита — Кристина Кретова, Воланд — Владислав Лантратов. Я в совершенном восторге от танца всех главных героев. Хочу также особо выделить пару Георгий Гусев (Бегемот) и Ангелина Влашинец (Гелла) — ну очень выразительные и невероятно гибкие, что подчёркивается и рисунком танца, и облегающими костюмами — будто жидкость в человеческой оболочке.Хочется пойти и увидеть этот балет и в третий раз, но, увы, теперь видимо, позволю себе не скоро. Всё понятно — эффективная экономика: повышать цены на то, на что идут бегут и при нынешних не самых низких ценах. Что ж, вполне по Булгакову, «человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота», остаётся только надеяться, что «милосердие иногда стучится в их сердца». Больше видео в комментариях: поддалась «инстаграммности» и было сложно отказаться от соблазна запечатлеть понравившиеся моменты и для себя, и для вас.📝«ОтражениЯ»📝Поддержать канал 🤍
в планах было рассказать что-то про фотографию, но новостные каналы предугадали трагичный инфоповодсегодня не стало фронтмена группы Shortparis Николая Комягина, ощущается как потеря близкого по духу соратника. страшно поверить светлая память
С Shortparis я играл в Перми на Дягилевском фестивале, который организовывал Курентзис. Довольно запоминающийся опыт. НК был человек яркий и надменный, в гримерке первым делом поставил икону Николая Чудотворца у зеркала, после лайва перед ней ничком упал. В ненатуральной натуральности этого жеста хорошо резюмируется общий посыл группы.
Николай Комягин был искусствоведом по образованию и году в 2018 преподавал в петербургской гимназии, где я училась, историю искусств одному из классов.Мы, конечно, очень завидовали ребятам, живо обсуждали Shortparis и особенно один из первых клипов группы Amsterdam. Он тогда как раз только вышел. Клип снят в простеньком интерьере квартиры, Николай там в платье и красит губы помадой, тогда это особенно запомнилось.Не могу представить подобную сцену в клипе сейчас, как и поверить в то, что солиста Shortparis больше нет
@musichestvo
Сегодня умер солист группы Shortparis Николай КомягинНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЁН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАРТАВИНЫМ АНТОНОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАРТАВИНА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА 18+Я был на их концерте в Новосибирске в 2023 году. Наверное, самая самобытная из современных групп, поющих на русском. Им не давали площадки в последнее время, отменяли концерты, но они всё равно остались в стране и надеялись на лучшее будущее. Николаю было всего 39 лет
в честь выхода альбома бэйби кима смотрим на его ключевую видеоработу 2021 года.baby keem, kendrick lamar - family tiesвначале важно заглянуть в кредитcы.dave free, режиссер. pgLang, executive producers — dave free и кендрик ламар. dave free не приглашенный режиссер. это совладелец pgLang и по совместительству менеджер кендрика.он снимает клип своего артиста. они с кендриком на равных. очень тесное сотрудничество, никаких лишних людей. сами себе заказчик. поэтому все выглядит так, как выглядит. претендуют на лучший визуал в хип-хопе однозначно.baby keem — кузен кендрика. представьте, вы работаете втроем. ты, твой брат и твой ближайший партнер по бизнесу (друг). вы создаете трек и снимаете к нему клип
первая часть очень энергичная. монтаж накладывается друг на друга. рядом фотографичные сцены уличной жизни + художественно выстроенные. высокое и низкое в одном кадре. бэйби ким в спортивке зачитывает среди античных статуй. появляются балерины. в 2/3 кадра графическая вставка, что-то вроде skims color palette. keem боксирующими движениями, но не дергаясь, а пошагово переходит из одной части кадра в другую. буквально описываю что происходит.во второй части кендрик. описывать не буду, иначе стелить полотно бессвязного текста. надо смотреть.плотно и тесно, как семейные узы. твердая классика.#смотрю
Умер Николай Комягин, лидер Shortparis.Помню, как в 2019 мы восхищались клипом "Страшно", а потом практически случайно попали на их концерт (или правильнее сказать "перформанс"?) на фестивале "Форма". И просто офигели. Таких эмоций музыка у меня не вызывала еще с каких-то подростковых лет.С тех пор я не раз был на концертах Shortparis. Для меня они останутся авторами самых мощных и цельных художественных высказываний за последние годы. И, конечно, большое уважение вызывает выбор группы и Николая, до самой смерти продолжавшего жить и творить в России.
Занятия музыкой приводят к страданиям...Выборка: 67 исследований из 21 страны с выборкой в 28 311 испытуемых.Авторы провели мета-анализ исследований по оценке распространённости патологий слуха у музыкантов.Показано: 42% музыкантов сообщают о тиннитусе (ощущение шума, звона и гула без внешнего источника звука), по сравнению с 13% немузыкантов. Также 37% музыкантов, по сравнению с 15% немузыкантов, жалуются на гиперакузию - пониженную переносимость обычных звуков средней громкости, что приводит к ощущению дискомфорта, физической боли или сильного раздражения. Аналогичная ситуация с потерей слуха. Не выявлено разницы показателей между музыкантами из поп или рок-групп и классических оркестров. Для развития нарушений принципиальны особенности профессиональной деятельности (например, музыкант сидит перед духовой секцией), но не стиль музыки (например, громкая рок-музыка).Лайк если играешь только на нервах и не боишься развития патологий слуха.Ссылка на исследование.@лиминач #разное