Недавно позвали на вечеринку, которая должна начинаться в 12 ночи. Значит, если идти, то придется не спать минимум до четырех утра: кошмар. Если не спать до четырех утра, то уж точно не ради того, что обычно происходит на вечеринках, которые начинаются в 12 ночи. Но все же задумался, ради чего был бы готов не ложиться так поздно (или уже так рано?). Вероятно, только ради того, чтобы отправиться в лес или лесопарк и застигнуть бобров за строительством плотины, или сов — за охотой, или увидеть процессию кабанов. На худой конец просто выдру встретить, и то хорошо. На фоне таких умонастроений с удовольствием прочитал книгу «Сапсан» Дж.А.Бэйкера. Книга о странной одержимости немолодого британского мужчины, склонного к поэтической экзальтации, птицей сапсан. Неделями и месяцами он месит грязь, наблюдая за ежедневной рутиной этих сверхбыстрых хищников, которая не отличается особым разнообразием. Но впечатление очень приятное.Особенно понравилась линия, связанная с «этикой хищника» у сапсанов. Действуя расчетливо и стремительно, они почти всегда мгновенно убивают жертву, пикируя на нее с огромной высоты. При этом если атака не удается, они не пытаются ее повторить, во что бы то ни стало снова убить жертву. К тому же сапсаны не преследуют жертв, которые успели сбежать в укрытие. Наверное, у этих манер есть какое-то простое природное объяснение, но автор употребляет тут слово «этика», одновременно и очеловечивая свой предмет исследования, и придавая ему облик некоей бесстрастной карающей силы. То есть сапсан предстает кем-то вроде Антона Чигура из «Старикам тут не место», одновременно и убийцей, и орудием фатума, который предлагает своей жертве бросить монетку: если в моменте удача была на стороне жертвы, значит, такая судьба. Слегка раздражает, что Бэйкер злоупотребляет эпитетами и вообще разного рода красивостями, но в конечном счете сам жанр nature writing отчасти извиняет эту манеру. Словесная избыточность, в «городской прозе» скорее отталкивающая, в таких вот записках натуралиста вызывает полный эффект присутствия, что все же важней.(пост написан, разумеется, в «сапсане»)
Нонфикшн — страница 31
Лента темы
Хочу порекомендовать вам литературу из популярной психологии, которая вполне в духе КПТ.1) Михай Чиксентмихайи — «Поток: психология оптимального переживания»2) Бенджамин Харди — «Сила воли не работает»3) Светлана Замалиева, Александр Еричев — «Сила момента»4) Павел Строганов — «17 правил стоицизма»5) Дэниэл Таунсенд — «Стоицизм» #кпт_книги
Меня тут попросили порекомендовать книги. В общем, держите мой список:
Атлант расправил плечи — Айн РэндУчётка для мозга: бери ответственность, держи удар, не сдавай ценности.
Sapiens — Ювал ХарариИстория нас как вида. Чтобы понимать, куда катится мир и где твой бизнес в этой картине.
Основы философии — В.Д. ГубинФилософия = системное мышление. Без неё легко стать узким специалистом, но не стратегом.
Атомные привычки — Джеймс КлирДисциплина без кнута. Маленькие шаги → большие результаты.
языков любви — Гэри ЧепменНе только про отношения. Хотите команду, которая вкалывает на 200%? Учитесь говорить на их «языках».
Исповедь экономического убийцы — Джон ПеркинсПро тёмную сторону глобальной экономики. Чтобы видеть чуть дальше Excel и понимать, кто реально рулит игрой и что такое «борьба за ресурсы».
Хочешь в бизнес (или просто быть осознанным)? Начни с головы.Не про «как открыть ИП за 3 дня», а про то, чтобы стать человеком, на котором держатся процессы и команды.📚 Мой список старта:
Эти книги — база.После них уже можно грузиться стратегиями, финансами, маркетингом. Но фундамент начинается здесь: ответственность, мышление, дисциплина и умение понимать людей.Завтра покажу свой ТОП-5 фильмов.#ваша_VD #книгидляума
Вы меня не спрашивали ( просто не успели), но держите книги и брошюрки про секты то вот:1. Александра Стайн. Страх Любовь Пропаганда - пошаговый механизм работы сект2. Документальный сериал «Клятва» как из актеров Голливуда секту с сексуальным рабством сделали 3. Анна Сандермоен Секта в доме моей бабушки - автобиография и про секту в которой состоял Эдуард Успенский и много партийных работников4. Вера Богданова Семь способов засолки душ - роман про секту (но там все механизмы) Эти книги и фильм мне рекомендовали в Индии, когда учился в ШПГ (школа подготовки гур) , я на фото молодой и красивый, начинающий гура
На сайте Национальной библиотеки Республики Саха опубликовали удивительную повесть Николая Золотарёва (псевдоним — Николай Якутский) о святителе Иннокентии Вениаминове. Написана повесть в 1986—1987 годах, а вышла в 1991-м.Представьте советского якутского писателя, который на выставке посвящённой зарождению якутской письменности, проникается цитатой из Евангелия на родном языке (цитата была про призвание Левия-мытаря — будущего евангелиста Матфея), и начинает поиски архиепископа Иннокентия, под чьим руководством был выполнен перевод.Сейчас информация про целого митрополита Московского, каковым стал Иннокентий после своей сибирско-американской эпопеи, нашлась бы в сети за полминуты, но на излёте брежневских времён Николаю Якутскому приходилось собирать её по крупицам. Чудом в каком-то районе раздобыл старинную картинку с портретами иерархов Якутской епархии, где был и Вениаминов, но больше никакой конкретики. Только в Успенском соборе Московского Кремля ему, наконец-то, порекомендовали классическую книгу Ивана Платоновича Барсукова, и он поехал в Троице-Сергиеву лавру, чтобы возложить букет цветов к гробнице просветителя от народа саха.Насколько зачищено было информационное пространство от «ненужных» сведений, что писателю — человеку умеющему работать с данными, потребовался столь сложный поиск!Очень поучительное чтение для тех, кто уверен, что все нерусские национальные культуры в России с нуля выдумал Ленин. Особенно в повести умиляют отсылки автора к пожилым или усопшим якутским интеллигентам, которые ещё помнили старый режим. Невероятно интересная среда для общения должно быть была. PSУпомянутый в повести праправнук святителя Иннокентия приезжал в Казань в 2003 году. Целью его было объехать вокруг города со списком Казанской-Ситкинской иконы Божией Матери. Ситка — это город на Аляске, бывший Ново-Архангельск, где служил Иннокентий Вениаминов.Праправнук, которого тоже в монашестве звали Иннокентий, в то время уже отправился в странствие по альтернативным православным юрисдикциям, где ему дали аж сан митрополита с белым клобуком. Потому ни о какой официальной встрече и речи не могло быть. Но и запрещать ему, устраивая скандал, наш архиерей не стал. В сопровождение отправили самого тихого батюшку, и я поехал добровольцем. Интересно же всё в 22 года.По пути служили молебны на примерных крайних точках города: северной, восточной, южной и западной. Один раз молебствовали даже на пляже в Аракчино или в Юдино (не помню уже где точно) среди загорающих. Поскольку второпях забыли Евангелие, отрывок про встречу Девы Марии и праведной Елисаветы читал я на память.Потом через какое-то время от необычного гостя пришло устное сообщение, где он просил поминать себя за упокой как «инока Иннокентия», отринув полученные неизвестно где регалии. Такая вот история из моей позапрошлой жизни, бонусом к истории якутского писателя.
Одна важная мысль Доброго утра пятницы, друзья! Сегодня проснулась с желанием нанести пользу и добро, а это значит, что с меня рекомендации по книжкам (потому что что может быть лучше тонны книг?! 😊). Мама моего мужа говорила ему, когда тот был маленький: «Читая книгу, ты тратишь на нее самое ценное, что у тебя есть — время. Поэтому, старайся извлечь из каждой книги хотя бы одну важную мысль» Мне показалось это мудрым. Поэтому, в фото делюсь книгами и самой главной мыслью по каждой. Что из этого читали?Обняла 🤍
PRO сентябрьОсень умеет говорить. В канале «Короче говоря PRO» появился этюд, сотканный из живых наблюдений, звуков и запахов... Написан он в жанре «тихой прозы», где не сюжет двигает читателя, а атмосфера, язык, ритм.Неспешное разглядывание повседневности. Его автор - Анжела Пикуль. Да, в тексте нет действия, зато есть время, то самое, деревенское, густое, как молоко со сливками.⠀А ещё в нем есть любовь к деталям, образность, которая делает сентябрь живым и настоящим.⠀Прочтите.И если в вас тоже живёт осень, опишите её так, как вы её слышите, чувствуете. Как она звучит в вашем городе? Какие у неё жесты, запахи, лица?И фото, фото добавьте непременно.И вот текст Анжелы:
Погода благосклонна. Не дождит, не печёт, не дует.Сентябрь во всю сентябрит.Пришла пора пасторальной сельской истомы.Теперь уж отёрли пот со лба, убрали всё в погреба и примеряем на себя неспешный распорядок.Жизнь на земле проста и незамысловата. Время здесь останавливается и отстаивается, как вершок на молоке. Бери ложку побольше и намазывай на хлеб.Торопиться некуда и некому — десяток улиц, стар и мал, пенсионеры да школьники.Утром дышу тишиной. Паутина ночной безмятежности исчезает ближе к полудню. Жизнь начинает пузыриться.Пенсионеры, наступая на шнурки своих ботинок, спешат за скидками в оранжевое царство «Дикси». Школьники, точно скворчащий жир на сковородке, веселясь и переговариваясь, разбегаются из школы по дворам и подворотням.Немногочисленные служащие норовят всё успеть: забежать на обеденный перерыв домой, обменяться новостями, чертыхнуться, перекреститься, повздорить, помириться и уйти дорабатывать день.Вечером нехитрый ужин, неспешный променад и разговоры на скамейках.В час, когда солнце начнет прикрывать глаза, зажгутся фонари, обыватель уйдет под крыши домов, расправлять одеяла. На улицах останутся кошки, бездомные собаки, лысеющие тополя, молодящиеся березы, звезды и тихая ночь.Провинциальный сентябрь перелистывает ещё один день, отсчитывает свои часы, по закатам, восходам, росе и кудахтанью кур.#корочеговоряPRO#корочеговоря#риторика
Нам не нужен «просто ИИ».Нам нужна модель для быстрых побед, которая генерит и уже делает мгновенные результаты.Проблема в том, что госслужащие, особенно политические, обожают «быстрые победы». Отчёт сегодня, презентация завтра, заголовки в СМИ послезавтра. И вроде всё красиво, но эффект - как от фейерверка: ярко, шумно и быстро погасло.А вот реальные плоды всегда приходят от накопительного эффекта. От системной работы, от фундамента, который строится не за день и не за квартал.Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля глубины. Ведь если уж строить то фундаментальное.📖 рекомендую очень эту книгу: о том, как важно не поддаваться искушению быстрых побед, а строить то, что выдерживает время.
Суини Тодд был французом ?!История Суини Тодда – это вымышленная легенда о лондонском цирюльнике, который убивал своих клиентов, а его сообщница, миссис Ловетт, использовала их тела для приготовления мясных пирогов. Персонаж впервые появился в викторианских народных романах, а затем стал героем множества литературных произведений, мюзиклов и фильмов. 🩸🅰️🩸🩸 ❗️❗️❗️🔪Вполне возможно что эта городская легенда пришла из Франции. Потому что есть французская городская легенда про les tueurs de la rue des Marmousets ⏺La légende raconte que dans la rue des Marmousets se trouvait une pâtisserie réputée pour ses tourtes exquises, très prisées par les clients. Dans cet établissement travaillait également un barbier talentueux et habile. Cependant, le pâtissier et le barbier avaient une affaire commune macabre. ⏺Le barbier attirait les clients et les tuait avec son rasoir. Ensuite, le pâtissier cuisinait du pâté à partir de la chair humaine, mélangée à des épices et des herbes. Selon la légende, le chien de l'une des victimes a refusé de quitter la boutique, reniflant l'air avec insistance, ce qui a attiré l'attention de la police. Les enquêteurs ont découvert dans les sous-sols des deux échoppes des restes humains.⏺La légende raconte que le barbier et le pâtissier ont été jugés et exécutés, et que leurs âmes hantent les rues de Paris. Vérité ou simple rumeur, cette histoire continue de glacer le sang des curieux.🪓tourtes exquises - изысканные пироги🪓prisées par les clients - ценимые клиентами🪓macabre - жуткий 🪓la chair humaine - человеческая плоть 🪓mélangée à des épices et des herbes - смешанная со специями и травами🪓reniflant l'air avec insistance - настойчиво нюхая (сопеть, принюхиваться) воздух 🪓a attiré l'attention de la police - привлекло внимание полиции 🪓restes humains - человеческие останки🪓ont été jugés et exécutés - были осуждены и казнены 🪓leurs âmes hantent les rues de Paris - их души бродят по улицам Парижа🪓glace le sang des curieux - леденит кровь любопытныхФранцузские бугимены и прочая нечисть #лексика #histoire #французскоестрашное
Вчера перед сном посмотрела интервью Аллы Пугачевой, которое она дала Екатерине Гордеевой, и как будто лекарство перед сном приняла. Это настоящий дар — в наше время соприкоснуться с личностью, селф такой масштабной фигуры, как Алла. Это не пост любви «к женщине, которая поет», хотя она безусловно всей этой любви заслуживает.Это пост про то, насколько много смысла, силы (настоящей нутрянной, а не агрессивной и напоказ) содержится в истинном пути. Когда человек реализует себя через призвание, через честность с собой и тем, какой он. Через служение людям и любовь, в самом широком смысле этого слова.Я смотрела интервью и постоянно ловила себя на удовольствии: как же всё-таки красива верность себе и своим ценностям. Во времена конформизма и соглашательства сохранить самость и цельность личности — это же настоящее сокровище. Оказывается, что оно правда может быть глубже, чем поверхностные, даже самые сильные явления: слава, сцена, власть. Пугачева показала, что можно уйти с места «самая главная певица страны», потому что ты ценишь разнообразие жизни и свою живость, изменчивость, текучесть. Признаться себе, что твоё счастье сейчас в другом, и дать себе это. Даже если для кого-то твоё желание просыпаться в 5 утра и слушать пение птицы — проявление слабости и глупости.Как будто Пугачева своей личностью будит во мне глубинное чувствование себя, своего дела, своего пути. Она показывает, ради чего это всё. И я снова вижу — опора внутри. И я снова чувствую: «любовь — это ответ». Я — это я и мне есть, что дать людям.Это так важно для меня сейчас, в момент, когда я вернулась в индивидуальную работу и работаю «веществом своей личности». Спасибо за то, что за 3 часа со-присутствия можно смахнуть шелуху и коснуться самого важного в себе.«Все, что имеет значение,Переживет своё время.Тот, кому хватит терпения,Получит сполна.Если живёшь ожиданием,Очень быстро сгораешь.Ты же знай своё дело —Всё остальное смоет волна».Зоркий
Т9 заменила мне слово «глупость» на «глухость», и меня осенило.Это же действительно синонимы! Туда же можно добавить и «слепоту». И я совсем не про физические изъяны. #телеги
Подборка книг, сформировавших меня с точки зрения бизнесаНедавно один молодой предприниматель, с которым я работаю в формате трекера-наставника, спросил меня: «Борис, какие книги повлияли на тебя? Изменили твой взгляд на бизнес? Сформировали тебя?»Я легко ответил ему, потому что мой список не такой уж и большой. Я всегда больше делал на практике, чем читал 🙂 Важно учесть, что это книги, которые произвели значимое влияние на меня в самом начале моего бизнес-пути. Поехали, вот список: 1. Марк Скотт «Фирма профессиональных услуг» — всё про особенности экономики отрасли профессиональных услуг, которая объединяет многих: от рекламщиков до консультантов, от юристов до архитекторов. 2. Гарри Беквит «Продавая незримое» — книга о том, как продавать услуги. Самое большое количество цветных мини закладок в моей коллекции, не книга, а цветной ежик. 3. Карл Сьюэлл «Клиенты на всю жизнь» — лучшая книга про работу с клиентами, фундамент клиентского сервиса. 4. Том Питерс «Представьте себе!» — не могу вспомнить, о чем конкретно эта книга, потому что она обо всем сразу. Я был так впечатлен ей, что несколько лет она всегда была на моем столе. Очень яркая и креативная книга. Давно уже не встречал чего-то подобного. 5. Ричард Бренсон «К черту все! Берись и делай!» — про проактивность. Мне как излишне рефлексивному человеку было очень полезно. 6. Клаус Кобьелл «Мотивация в стиле экшн» — повлияла на мое понимание мотивации команды и на мой подход к корпоративной культуре. 7. Питер Друкер «Эффективный руководитель» — бессменная классика и кладезь мудрости.Сохраняйте в закладки и делитесь с другом, который придумал уже 1000+ идей для бизнеса, но так и не начал.
«Аллах Великий! Упокой души их, - тех, о ком я ничего не знала, ни одного звука имени их – родственников моих – погибших, и родственников этих родственников – погибших, друзей их – погибших, тысячи тысяч детей, стариков, женщин и мужчин безымянной плоти и крови моей, много раз истлевшей и возрожденной в новом обличье – моем, и тех, кто ныне на этой земле. Упокой их, заживо сожженных, нетленный дух которых вырвался из горящих ям и домов; заживо погребенных, за телами которых не стало видно морского дна тех, кто так и не увидел вожделенный чужой и проклятый берег. Оставшуюся горстку народа моего, - вспоминала я услышанные слова, - на земле своей укрой и сохрани. Миллионы и тысячи народа моего, рассеянного по всему пространству земли, укрой и сохрани! Дай ему память, силу и стремление воссоединиться на земле отцов. Не дай забыть Бога своего, и народ свой, и язык свой, не дай сгинуть бесследно, растворившись в других народах, не дай остаться лишь в гортанном звуке, угасающем в веках, не дай кому-то сказать на детей твоих: «Они были, и теперь их нет», не дай предать память о тысячах тысяч колен своих, которые отстояли себя в схватке со временем и вылетели из расколовшегося яйца тысячелетий с неповторимым ликом и великой душой! Сохрани крылья народу, умеющему летать!»Мадина Хакуашева, «Дорога домой» Гуащlэмрэ гущlэгъум я нэхъ щабэмрэ зиlэ!Я псэр гъэтыншыж сымыцlыхухэу, си lыхьлыуэ мы зауэжьым хэкlуэдахэм, абыхэм я благъэхэм, я ныбжьэгъухэм, си лъу си лъэпкъэгъуу, мин бжыгъэкlэ зи цlэ зи щхьэ дымыщlэу хьэзабищэ зыгъэву гуузу зэтелlа сабийхэм, лlыжь- фызыжьхэм, цlыхухъухэм, цlыхубзхэм, бэрэ кlуэдурэ теплъэщlэ яlэу зи псэхэр дунейм къытебгъэхьэжахэм!!!Гъэтыншыж псэууэ ягъэсахэу , мафlэм зэщlищта унэхэмрэ мащэхэмрэ зи псэ къыхэкlыжахэр, тенджызым зэрыпсэухэу хадзэурэ я нэ къызыхуикlа хамэ щlыпlэм нэмысу зи хьэдэхэмкlэ хы лъащlэр щlэхъумахэр!!! Гъэтыншыж!!!Iэмыщlэ щызу къэнэжа си лъэпкъ мащlэр, сынолъэlу, о Алыхьышхуэ, ди щlыналъэм къыщыпхъумэну!!!Сынолъэlу, мелуан бжыгъэкlэ дуней псом текъухьа хъуа си лъэпкъэгъухэм, уи нэфl ящыхуэну, къызэтебнэну!!!Сынолъэlу, я адэжь хэкужь езышэлlэжын къарурэ жэрдэмрэ къептыну!!!Зэзыдзэкlар Багъ Марьямщ
Мемуары конкистадоров. Писали🤩 их чаще всего уже пожилые люди, оправдывая свои поступки перед Богом, королем🤩 и собственной совестью.О первом взгляде на столицу ацтеков Теночтитлан:«Мы увидели столько городов и селений на воде и другие большие поселения на суше, и эту прямую иlevel дорогу, ведущую в Мехико, мы изумились. Мы сказали, что это похоже на вещи заколдования из книги об Амадисе. Некоторые из наших солдат спрашивали, не снится ли им всё это. Не удивительно, что я записываю это здесь в таком порядке, а кажется, что нет, но что мы первые, кому такие вещи открылись».Об атаке туземцев:«Всякий раз, когда это случалось, они [индейцы] оглашали воздух такими ужасными криками и воплями, что казалось, ад разверзся; и они не прекращали метать стрелы, камни и дротики».Это говорит нам о том, что конкистадоры жили при постоянной угрозе и напряжении. Кортес — гений пропаганды. Он мастерски оправдывает каждое свое самоуправство в донесениях королю:«Я сжег корабли, что было величайшей заслугой для обеспечения успеха, ибо тогда мои люди поняли, что им придется положиться только на свою отвагу и на милость Божью, и что они должны или победить, или умереть».@nottrivial_history 👍
Я как бы с детства в Библии одно не поняла: а что а конечном-то счете плохого то в том, чтобы познать добро и зло? Адам с Евой-то как говорящие ежики были в Эдемском саду.Это в глобальном смысле. Также я не оч понимаю, как церковь это объясняет. А еще непонятно откуда Каин нашел жену. Получается как - Бог создал Адама и Еву, они облажались, их попросили покинуть помещение. А следующих он уже создал не в Эдеме?! А сразу в полевых условиях? Но они же яблоню то в глаза не видели. Или он сразу все про человечество понял: оо ну это люди, они будут мерзко сигналить в пробках, проваливать дедлайны и почитать тейлор свифт.Или он провел большой эксперимент: создал разные выборки людей и никто не прошел Эдем. Про себя то я точно понимаю, что мне даже говорящая змея не нужна. Ну потому что я же умру от любопытства.
Немного из "Воспоминаний" ираниста Владимира Иванова:Саламиййа была типичным городком сирийской провинции, где жизнь шла по традиции. Жители просыпались, служили, работали, ели, спали после еды, вставали около четырех и шли на почту, где они читали адреса на полученных письмах, кому писано, потом бесцеремонно раскрывали газеты, хотя и не им посланные, и читали новости. Потом брели к дому Шейха, т<о> е<сть> моего хозяина. Там из дому выносили стулья на площадку перед домом и садились поболтать. Все было по-домашнему, уютно. Но был и один неприятный обычай. С приходом первого гостя из дому выносили простой белый чайник с кофэ и такую же простую маленькую чашечку «на один глоток». Слуга наполнял чашечку и подносил гостю, который выпивал ее. Тогда чайник с чашечкой ставился под стул этого гостя. Потом приходил следующий гость, и церемония повторялась без обмывания чашки. Увидев это, я стал отказываться, говоря, что кофэ мне запрещено, так как я страдаю сердцебиением. Но меня иногда уговаривали, суя в руки эту чашечку, и когда я все-таки ее не пил, ее содержимое выливали обратно в чайник.[Иванов В.А. Воспоминания о Востоке.1918—1968 / Подготовка к публ., предисл. и коммент. Б.В. Норика. СПб.: Контраст, 2015. С. 66-67]Вывод: приходить в гости нужно первым.
Эту книгу я купил случайно. Я покупал другую книгу на авито, но продавец отдавал только комплектом. Шаги из книги. Они просты и точны. Все мы их знаем.Шаг 19. Начни сегодня.Шаг 20. Делай ежедневно.
Да, он давно забыл родной язык, но, как это ни странно, по-русски говорил все еще с небольшим абхазским акцентом. Казалось, звуки русской речи текут по бывшему руслу родного языка (речь, речка: текут), сохраняя его изгибы, пороги, перекаты.Фазиль Искандер, «Пшада»ps. Рубрика #наединесвнутреннимлингвистом сегодня такаяДа, снова Искандер... 🤍
ВЧЕРА, 8 СЕНТЯБРЯ в старинном доме на Арбате умерла Аза Алибековна ТАХО-ГОДИ, хранительница наследия выдающегося русского философа, мыслителя и писателя Алексея Федоровича Лосева, последнего осколка русской философской мысли Серебряного ВекаЕй было 23 года, когда ровно 80 лет назад она переступила порог уникальной арбатской квартиры Лосевых - этого потаенного хранилища духовной, культурной и интеллектуальной России прошлого. С этого дня жизнь молоденькой аспирантки изменилась невероятным образом. Алексей Федорович Лосев принадлежал к кругу русских философов-консерваторов Владимира Соловьева, Николая Бердяева, Густава Шпета, Павла Флоренского и других русских мыслителей. Вместе с Россией он пережил весь трагический путь: революции, разруху, репрессии, лагеря, войны, унижения, побои, забвение, при этом оставаясь духовно несломленным. О великом философе я непременно напишу отдельную заметку, а сейчас вернемся к ныне почившей Азе Алибековне, дочери видного дагестанского революционера и советского государственного деятеля. В доме Тахо-Годи бывал Алексей Толстой и вывел их семью в «Хождении по мукам», а полярный исследователь Нансен, так тот, с удовольствием у них в доме жил. Мама Азы и ее тетя, внучка Шамиля, тайно от своих мужей-революционеров, помогали прятаться вдове генерала Корнилова и его сыну. В 37-м отца расстреляли, мать отправили в лагеря. Дочь репрессированных, она с трудом поступит в педагогический институт им.Ленина, где открылось классическое отделение. Экзамен сдавала в профессору Лосеву, на голове которого была черная шапочка. Только спустя годы она узнает, что еще в 1929 году супруги Лосевы в глубокой тайне приняли монашеский постриг и нареклись Андроником и Афанасией, и что шапочка, которую она приняла за профессорскую, была монашеской скуфьей. Потом, на год она уедет на Кавказ, вернется, позвонит Лосеву и услышит: «Что-то вы, сударыня, загуляли основательно, приходите-ка на Арбат».Она пришла да так и осталась. С детства Аза верила в Бога. Библию ей подарила гувернантка-француженка, молитву «Отче наш..» она обнаружила в драме Гейне «Разбойники» и выучила наизусть, но крещеной девушка не была. Лосевы крестили Азу именем Наталья и стали для нее духовными родителями. Когда Валентина Михайловна, жена Лосева, умирала, то просила Азу не оставлять больного, беспомощного, стремительного слепнущего Алексея Федоровича. Аза обещала и клятву свою исполнила. Во избежание грязных слухов и сплетней, им пришлось зарегистрировать брак, сохранив в чистоте свое духовное родство. Думаю, что Аза Алибековна тоже приняла монашеский постриг, но подтверждений этому я не нашла.Слепой Алексей Федорович продолжал работать, диктовать соратнице Азе тексты новых книг, встречаться с многочисленными учениками. После его смерти в 1988 году, Аза Алибековна организовала на первом этаже дома на Арбате единственный в России музей русской философской мысли им.Лосева, передала в дар музею всю библиотеку мыслителя и ту самую черную шапочку. На втором этаже жила сама, много работала, писала книги, занималась любимым преподаванием.Как-то раз ее спросили: в чем тайна России, идущей по мукам?Как в чем? - удивилась Аза Алибековна. - Это же Родина. Даже, если Родина тебя наказывает, то, может быть, она и бывает права. Ты должен это принимать, а не бунтовать и не действовать против чего-то…Без Родины кто мы? Никто.Каждое утро она читала Евангелие на четырёх языках: греческом, латинском, церковно-славянском и русском.Верила в Промысл и умерла промыслительно в день, когда Церковь вспоминает святую великомученицу Наталию, именем которой она была крещена. Аза Алибековна ТАХО-ГОДИфилолог-классик, переводчик, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки, заслуженный профессор МГУ, председатель культурно-просветительского общества «Лосевские беседы»26 октября 1922-8 сентября 2025 102 года@Лариса Бравицкая
Сегодня, 9 сентября, родился Лев Николаевич Толстой — один из столпов мировой литературы.Сегодня вспомним отношения писателя с Антоном Павловичем Чеховым.Чехов, как и многие, к Толстому относился с большим пиететом: «Боюсь только Толстого… Серьезно, я его боюсь».Толстой ценил чеховские рассказы рассказы: «Чехов был у нас, и он понравился мне… Он очень даровит, и сердце у него, должно быть, доброе» — и восхищался: «Чехов — несравненный художник жизни… Чехов — это Пушкин в прозе».Было место и строгому. Толстой, придя на «Дядю Ваню», записал в дневнике, что спектакль его «возмутил» — драматургом он Антона Павловича не считал. На фото — Чехов и Толстой в Крыму.
Амитав Гош пишет новый роман. Но... ни у кого не будет прав до 2114 года.«Библиотека будущего» ― это общественный арт-проект, придуманный шотландской художницей Кэти Патерсон. Он стартовал в 2014 году и продлится 100 лет. В течение этого времени каждый год один из популярных писателей должен отдать на хранение проекту единственную копию своего нового романа, которая будет хранитьсяв библиотеке без права публикации до 2114 года.Произведения, которые будут выпущены в рамках проекта, в настоящее время хранятся в специальной «тихой комнате» публичной библиотеки Осло, столица Норвегии. Там уже размещены книги Маргарет Этвуд, Дэвида Митчелла, Хан Ган, Оушена Вуонга и других известных писателей.Пока о книге Амитава Гоша ничего не известно, но ее презентация должна состояться в мае или июне 2026 года, тогда же станет известно название.
В Международный день красоты делимся цитатой Марины Цветаевой: «Люблю вещи за их красоту, не для своей, не за свою в них. Безотносительно. Серебро — бессеребряно. М. б. даже — в ущерб себе (“Вам коричневый не идет”, да, но — я к нему иду: ногами, — руками тянусь). В короткий срок моей красоты (золотые волосы, загар, румянец) от меня все-таки — опомнившись, всмотревшись, испугавшись — уходили. Чего же ждать теперь с моим — цветом пепла — в достоверной печной золе — лицом, волосами, всем. Серого (снаружи!) никто не любит. <…> Цветов никогда не разрешила себе любить (за явность красоты — и еще за то, что — все любят), любила — деревья, без явности соблазна»
9 сентября - день рождения Льва Николаевича Толстого...Хочу рассказать Вам, как мой родной город Симферополь связан с именем великого русског описателя... 26-летний подпоручик 11-й артиллерийской бригады, граф Лев Николаевич Толстой впервые приехал в Симферополь во второй половине ноября 1854 года. Прибыл он сюда с севастопольской передовой, где шли ожесточенные бои с врагом. Артиллерийскую бригаду отвели в тыл для отдыха и разместили на окраине Симферополе в татарской деревне Эски-Орда (ныне село Лозовое).Офицер Толстой поселился в Симферополе. Но вскоре страсть к игре в карты вынудила его покинуть уютную городскую квартиру и перебраться в расположение части в деревню. В Симферополе я проиграл последние деньги в карты, а теперь живу с батареей в татарской деревне и испытываю неудобства жизни- записал Толстой в дневнике 23 ноября. Конечно, в деревне было спокойно, но в тоже время грустно и скучно. Все естество молодого человека рвалось назад, в Севастополь, в гущу событий. В дневнике от 26 ноября он пишет: Живу совершенно беспечно, не принуждая и не останавливая себя ни в чем: хожу на охоту, слушаю, наблюдаю, спорю. Чтобы убить скуку и гордыню, Толстой начинает вести записи своих впечатлений с передовой. Вскоре они вошли в его первый серьезный писательский труд - «Севастопольские рассказы». В какой-то степени, Лев Николаевич, и сформировался как писатель именно на окраине Симферополя, в селе Эски-Орда…Но не только писательством развлекал себя Толстой. В письме брату он сообщал: Ездил в Симферополь танцевать и играть на фортепиано с барышнями и охотиться на Чатырдаге с чиновниками за дикими козами.Но уже в январе 1855 года позицию артиллеристов перевели на речку Бельбек, где Толстой записал в дневнике: 23 Января. 1855. Я прожил больше месяца в Эскиорде под Симферополем. Казалось скучно, а теперь с сожалением вспоминаю о той жизни...Толстой еще кратковременно приезжал в Симферополь. 25 Августа 1855 года в дневнике появилась запись: Сейчас глядел на небо. Славная ночь. Боже, помилуй меня. Я дуренъ. Дай мне быть хорошим и счастливым, Господи помилуй. Звезды на небе. Добра никакого не сделал. Был в Симферополе...Симферополь всегда помнил и чтил писателя. В 1904 году улицу Слободскую, на которой располагался дом, где останавливался Л.Н. Толстой, переименовали в «Улицу графа Толстого».В 1954 году, в год столетия со дня начала Крымской войны, на окраине Симферополя, в пределах бывшего села Эски-Орда, у трассы был установлен бюст Л.Н. Толстому (скульптор С. Карташев).На проезжающих к морю людей молодецки взирает 26-летний подпоручик. Таких архитектурных изображений Льва Толстого , где он не пожилой человек со знаменитой бородой, а юный красавец в мире больше нигде нет... Крымовед о Крыме
В "Повести Временных лет" интересный образчик проторасовой мысли получившего греческое образование руского книжника, в соответствии с духом патриархального времени облаченной в родовую терминологию: "В Иафетовой же части сидят русские, чудь и всякие народы:…
Как прошел ваш воскресный день лунного затмения? Я уехала на Высокое. Завтракать. Собирать золотарник для банных программ очищения. И цветыыыы!!!! В вечером, когда они отпоились и пришли в себя, сотворила в своей любимой вазе кусочек поля. К-Расота❤️ Как вам?
Все мы немного Пётр Ильич. Чайковский и его заметки из дневника. Как-то подозрительно очень откликается 😄 Не правда ли, господа?))
Залипла на объявления о знакомствах начала XX века. Сейчас принято думать, что только зумеры ищут любовь на сайтах и в приложениях. А наши прапра якобы ждали, когда нечаянно нагрянет на балах, да танцах. Но появилась свободная пресса доступная массовая газета и частные объявления. Сначала рекламные, а потом и брачные. Фото не печатали, поэтому каждый старался зацепить потенциального избранника словом. 📍«Если бы я был богат: взял бы только бедную девушку в жены; но я бедный, интел. с высш. образов., агроном-техник, поляк, 35 лет, предлагаю себя в мужья только богатой девушке. Согласившаяся не пожалеет никогда сделанного выбора». 📍«Жену, компаньонку с капиталом в 5 тысяч, ищет солидный господин 35 лет, открывающий столовую. Дело обещает громадный успех». 📍«Желаю только с генералом вступить в брак из деятельной цели.» 📍«Красивая, с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовет на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина.» 📍«Красивая стройная (средней полноты), с чуткой душой девица или вдовушка с приданым от двух тысяч рублей может быть женой ЗНАМЕНИТОГО АРТИСТА имеющего: средства, популярное имя, чуткую душу.» 📍«Хорошенькая, но глупенькая барышня, просит добрых людей научить уму-разуму. На ответ просит марку.» Брачные объявления печатали в «Петроградской газете», такие объявления публиковало «Новое время», были и специализированные издания: еженедельная «Сибирская Брачная газета» в Томске и «Одесский брачный листок». Сегодня изучать их небесполезно. Хотя бы, чтобы знать историю страны. А она вершилась не только в кабинетах и записывалась не только в пухлые гроссбухи.@NatashaSolovey
Как я уже писал, редко стал читать художественную литературу. В основном это книги по бизнесу и музыке. Есть еще одна тема к которой я так и не могу плотно подойти в силу нехватки времени - музыка и музыканты в славянской и русской мифологии. Вчера листал книги на полке по этой теме. Очень мало примеров пока нахожу, хотя все знают про Садко, скоморохов, сибирского Байкало. В сказках упоминаются гусли-самогуды, свирели, дудочки и жалейки, редко колокол.А какие примеры русских и славянских сказок и мифов вы помните?
Что отдал — твое! .“..У Сергея Довлатова была мания. Он делал подарки. С любой оказией, с двумя-тремя пересадками настигал вас пакет, коробка, футляр.Когда я узнал о его смерти, через день после умноженной идиотством расстояния тоски и боли, я стал разыскивать их и выложил на стол: стетсоновская шляпа, набор блокнотов, бумажники, швейцарский перочинный нож с тридцатью инструментами, замысловатые бритвенные приборы, какие-то уникальные саморежущие ножницы. Жемчужиной коллекции явился прибор для ночного чтения в постели — укрепляющийся на голове обруч с фонарем и регулятором силы света”. (Автор Евгений Рейн). Я только учусь!