Личный опыт: где искать интересные тексты, блоги, статьи? Я обожаю тексты. Не только писать, но и читать. Очень рад, что хотя бы Telegram у нас всё ещё остаётся тексто-центричной платформой, хоть исследование от Livedune и говорит, что вовлечение у видео-постов выше, чем у всех остальных. В любом случае — я люблю читать. Люблю читать людей, блоги, мысли и наблюдения про Digital и маркетинг. Не знаю, сколько нас таких осталось в мире, но судя по тому, что вы сейчас читаете этот канал и мой блог, мы с вами ещё есть. Telegram всё больше становится про хайп-в-моменте, про погоню за новостными репостами. Один из главных контентных трендов (который меня подбешивает), что крупные каналы стараются замкнуть всю новостную повестку в себе и тематичность размывается. Понимаю причины, но меня это понимать, не значит разделять. Пришёл не поныть, а поделиться парой решений для таких же как и я, любителей почитать интересное: 1. Искать микро-блоги авторские. Лично для меня это чуть ли не самый интересный контент в Telegram. Я сам с кайфом веду свой lifestyle-канал @tkachuk_aliaksey, где могу писать и про собак, и про газон, и про вайбкодинг и digital-заметки. Потрясающая авторская свобода, ну а средние охваты в 50% и вовлечённость говорит о том, что заходит такой формат не только мне. Где и как искать? Я чаще всего нахожу их в комментариях, в статистике репостов. Поэтому не стесняйтесь писать от имени канала у меня в комментариях. Комменты от ботов и самопродвижение я конечно же сношу, адекватные, полезные и интересные комментарии люблю и ценю. 2. Substack. Я упоминаю платформу последние несколько лет, давайте расскажу как она работает и что с ней делать. Подавляющее большинство контента там на английском языке, но Гугл переводчик справляется отлично. Фактически это такое перерождение ЖЖ, но с профессиональным уклоном. Можно читать как рассылки, так и общую ленту постов. Там интересно. Хватает платных рассылок, но и бесплатного очень много. Главное — потрясающая система рекомендаций. Не контента, а авторов. Подписались на какой-то интересный блог, получаете ещё пачку рекомендаций от автора и системы. И рекомендации действительно подходящие. Или после регистрации открываете топы по разным категориям, за всё время или набирающие популярность, например в технологиях. Хватает и подкастов там, и других форматов контента, но пост именно про тексты. Текстов много, особенно если вы интересуетесь миром технологий, маркетинга, стартапов. Конечно всё с упором в контекст Штатов, но там и все технологии. А на платные версии подписок хочется потратить денег. Раньше я воспринимал Substack как агрегатор email-рассылок, но сейчас удобно читать и прямо на платформе читая ленту, а не в разгребать рассылки в почте. Twitter, Threads, LinkedIn — искать интересное там бесполезно. Авторы там пытаются переиграть алгоритм, поэтому тексты проиграли давно. Пустые хайп-треды, мир громких заголовков и заманивания в рассылки/базы/прогревы. Так что остаётся универсальный совет Substack и микро-блоги в Telegram, но постинг там как придётся. Если у вас есть свои любимчики и крутые источники, делитесь. P.S. Пока писал пост решил завести Сабстак и для себя, поэтому можете начинать с подписки на Dnative там.
Нонфикшн — страница 32
Лента темы
Весь Ларс фон Триер«Рассекая волны» (Дания, 1996)Часть III. Расстановка силГипотезаДля тех, кто не сильно следит за ходом моей мысли со скоростью один пост в два месяца, напоминаю, моя рабочая гипотеза состоит в утверждении, что в основу фильма Ларса фон Триера «Рассекая волны» положен скрытый литературный первоисточник.ИзображениеНа старой фотографии запечетлен уникальный момент – одна их первых постановок драмы Бьернстьерне Бьернсона «Свыше наших сил».Обратите внимание на расстановку персонажей в мизансцене: справа от нас, в постели, одетая в белое, лежит смертельно больная Клара Санг.У изголовья кровати, вся в черном, стоит родная сестра Клары, Анна Роберт. Слева от нас, у двери, взявшись за руки, стоят дети Клары, сын Элиас (одет в белую сорочку и черные брюки) и дочь Ракель (одета в серое). По центру, лицом к детям и спиной к жене, стоит лютеранский пастор Адольф Санг (белая сорочка, черный пасторский костюм и черное пальто).Адольф Санг расположен в центре в форме оси.Символика черного, серого и белого цветов здесь более чем понятна, а потому сразу перейдем к скрытой за мизансценой иконографией и иконологией.ИконологияКомпозиция сцены уходит корнями в иконографию Иисуса Христа и раскрывается в сюжете «Talitha cumi» из цикла иконографии новозаветных чудес. Фабула драмы «Свыше наших сил» опирается на фрагмент текста из Евангелия от Марка.
35. Когда Он ещё говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что ещё утруждаешь Учителя?36. Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй.37. И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова.38. Приходит в дом начальника синагоги и видит смятение и плачущих и вопиющих громко.39. И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит.40. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берёт с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала.41. И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифа куми», что значит: «девица, тебе говорю, встань».42. И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати. Видевшие пришли в великое изумление.Евангелие от Марка, 5:35–42.Сюжет драмыПервый актВ первом акте Клара Санг рассказывает сестре об умении ее мужа исцелять тяжелобольных и даже воскрешать мертвых.Так, пастор Адольф Санг силой веры смог поднять на ноги параллизованную вдову пастора и даже оживил мертвую девушку Агату Флорваген. С той поры Агата жила под одной крышей с вдовой пастора.Сестра задает Кларе закономерный вопрос: тогда почему пастор не может исцелить параллизованную жену? На что Клара отвечает: он слишком сильно меня любит.Пастор Санг, тем не менее, зовет приехать домой сына Элиаса и дочь Ракель, чтобы общей молитвой помочь выздороветь парализованной Кларе.Это событие мы наблюдаем в мизансцене на фотографии.Второй актЛютеранская община в деревне, где служит пастором Адольф Санг, с минуты на минуту ждет чуда. Их надежды множаться троекратно, когда на их глазах сошедшая с гор снежная лава сверхъествественным образом проходит мимо церкви, где в это время пастор проводит богослужение.В деревню плывет корабль с епископом и его свитой, чтобы своими глазами увидеть чудо восстановления расслабленной.Прибыв в дом Адольфа Санга, и ожидая его возвращения из церкви, епископ и пасторы входят в продолжительный диалог на тему догматического обоснования возможного в скором времени чуда.Их разговор внезапно прерван возникшим в дверях Адольфом Сангом. Пастор подходит к Кларе и повторяет сцену из Евангелия от Марка. Следующее за этим непредсказуемое событие кардинально переворачивает архетипическую фабулу «Talitha cumi».ТриерФильм «Рассекая волны» представляет собой сложную конструкцию, описание которой предполагает хорошее знание зрителями новозаветного контекста и истории скандинавской литературы. В следующей части будут раскрыты еще три связующих звена, аккуратно расположенные между драмой Бьернсона и фильмом Триера.© Сергей Григоришин#ВесьЛарсФонТриер
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку — домашние его.Евангелие от Матфея, Глава 10, стихи 34-39#евангелие
В память о Юрии Владимировиче Завельском (1927-2021) издана книга "Любовь и ошибки", составленная из высказываний Ю.В.Завельского, его наблюдений и размышлений, а также воспоминаний о нем (составители И.Ю.Андреева, С.Павловский, М.Нестерская). https://biblio.mccme.ru/node/300639 Юрий Владимирович Завельский — русский интеллигент, учитель, основатель Московской гимназии 1543, которая теперь с гордостью носит его имя, один из столпов отечественного образования. Он проработал в школе с 1950 по 2018 год и был удостоен звания «Народный учитель России».
«Для того чтобы стать настоящим человеком, нужно выработать в себе три качества. Это честь, воображение и воля. Всё остальное зависит от них»,— повторял он своим ученикам. В этой книге собраны наблюдения и размышления Ю.В.Завельского о воспитании и об одиночестве подростка, о достоинствах и о недостатках учителей, о поэзии, о долге, о внутренней свободе и о счастье каждого человека.
«Между «есть бог» и «нет бога» лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Русский [же] человек знает какую-либо одну из этих двух крайностей, середина же между ними не интересует его; и потому обыкновенно он не знает ничего или очень мало». (Дневниковые записи, 1897 г.)Чехов заметил особенность русского мировосприятия — стремление к крайностям. Либо абсолютная вера, либо полное отрицание; либо восторг, либо тоска. Середина, нюансы, постепенность — все это, по словам Чехова, остается в тени. Именно поэтому русский характер часто кажется чужим иностранцам: русский человек либо бросается в бой, либо уходит в отчаяние, но редко останавливается на полпути.А вы что думаете?#Чехов
Целительство, как много в этом слове...Способность исцелять ближних доступна практически каждой женщине. Она усиливается, когда рождаются дети.Материнская энергия целительна сама по себе. Когда мать гладит больного ребенка, она автоматически передает ему свою энергию и забирает часть болезни.Но в работе с другими людьми, такого следует избегать. Целитель и больной - это два сообщающихся сосуда, и доктор должен обезопасить себя от перетяга болезни, и в то же время не передать больному что-то из своих заболеваний. Такое случается, когда при сеансе исцеления энергия идёт во все стороны, а не фиксируется волей целителя в одном направлении - от него к больному и далее на утилизацию, а не обратно.За потоком энергии следит Практик и не допускает перекосов. Это осуществляется посредством Намерения, Послания, Обращения к Силам, через использование амулетов и ритуальных защит.Я сейчас составляю схему, как это происходит на практике и как отслеживать потоки. #целительство
А с другой стороны вот Бродский парирует Тарковскому:Изучать философию следует, в лучшем случае, после пятидесяти. Выстраивать модель общества - и подавно. Сначала следует научиться готовить суп, жарить - пусть не ловить - рыбу, делать приличный кофе. Иосиф Бродский. #любимые_тексты_других
Пятничное. Знаете о чём я размышляю за столом, чтобы не торопиться с едой?Баян конечно, но всегда актуально 

🔵🔵🔵Про стакан, вилку, птичку, тарелку и сковородуМногие считают, что русский язык логичен. А попробуйте объяснить иностранцу почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит…Например, перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику«вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе.Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять…Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Жизнь сапожок не парный. Тамара ПеткевичВ начале июля за одну неделю об этой книге мне рассказали сразу 3 человека, поэтому в мои руки она буквально попала чудом и варианта «не прочитать» уже не было. Мемуары, лагерная проза - жанр, от которого холодеет в сердце. Поэтому я ждала ужасов политической мясорубки, стирание человеческой личности и ее возрождения. Я предчувствовала тяжелое чтение.Но. Я совсем не ожидала, что эта книга захлестнёт меня своей силой и светом. Не ожидала, что жизнь женщины, оказавшейся внутри бессмысленных политический репрессий и лагерных работ будет такой яркой, непредсказуемой, благославенной. Что говоря языком Введенского «Бога многа» даже там, где про него запрещено говорить. И честно, если бы это был роман и судьба выдуманная: я бы на каждой странице кричала «не верю».Почему-то в такое действительно трудно верить. Но жизнь сложнее всех сюжетов и фантазий. И вот внутри одной судьбы оказывается — много любви, ещё больше предательств, много друзей и еще больше благославений, которые эту жизнь спасают. И все это не укладывается в голове. Только пульсирует простая мысль - небесный режиссер пишет сложнейшие сценарии, и от чего-то он очень любит своих актеров. Не люблю спойлеры, но как тут не поверить в чудо, если Тамару Петкевич от лагерных работ спасал театр, а раскрыть сердце помог человек со сцены.Первая книга обрывается также внезапно, как и сериал на Netflix. Поэтому сегодня же приступаю за второй том.Кстати, очень много моих друзей эту книгу давно прочитали и искренне любят. Для меня эти мемуары - открытие 2025 года. Поэтому от души рекомендую. Здесь не только про страх и ужас. Здесь всего — много
✨#ПолинаЧитает
они говорят:не принимай близко к сердцу, это все мелочи.а Тургенев написал:от копеечной свечи, вы знаете, Москва сгорела.
🍂31 августа завершился мой творческий проект «К писателям на огонек»Это было так ценно, душевно и тепло! Идея проекта пришла ко мне еще весной, а в июне я решилась оформить ее во что-то реальное. Купить билеты, посетить 10 музеев-квартир, узнать интересные факты о писателях. И поделиться впечатлениями с теми, кому близка эта тема.У нас собралась замечательная компания спутников, собеседников, увлечённых исследователей! Каждые 3 дня мы знакомились с новым писателем и посещали «виртуально» музей. Я старалась дополнить каждое знакомство фактами из биографии, воспоминаниями современников, письмами и фотографиями. Сейчас, в сентябре, на душе спокойно и тепло. Все получилось! Все понравилось! С лёгким сердцем и благодарностью участникам завершаю проект и иду дальше, в уютную осень.🕯«К писателям на огонёк» повторится в октябре — для тех, кто не успел принять участие или хочет совместить литературное путешествие с золотым листопадом.Отзывы прикрепляю🤍, все слова сохраняю в шкатулке души. Спасибо ✨С теплом, У.
Я не просто так выбрала именно эти слова для сегодняшнего теста.К сожалению, даже взрослые допускают в них ошибки.
А ведь люди, которые говорят грамотно всегда больше располагают к себе собеседника. И, наоборот, те, кто неграмотно разговаривают, отталкивают от своей личности.
Правильно будет задать вопрос в дательном падеже, например, согласно (чему?) (А не чего) расписаниЮ.
Нищих надобно удалять: неприятно давать им и неприятно не давать им.Фридрих Ницше
Сегодня я подготовила подборку мемуаров, которые не оставят вас равнодушными.📕Илья Репин«Далекое близкое»Илья Репин оказался не только гениальным художником, но и талантливым рассказчиком. Он пишет текст — будто рисует! Так легко, что сразу образы встают перед глазами. Здесь вы найдёте воспоминания художника о его детстве, о знаменитых людях, с которыми он общался. И, конечно, Репин делится историями создания своих произведений. 📕Князь Феликс Юсупов «Мемуары» Представитель самого богатого рода в России! Ну и жизнь ему предстояла! Он не просто жил среди исторических событий, но и сам творил их. В этой книге — вся история России начала 20 века и гибель империи глазами одного человека.📒Пегги Гуггенхайм «На пике века. Исповедь одержимой искусством» Пегги была племянницей знаменитого Соломона Гуггенхайма — богатейшего промышленника и коллекционера, основателя музея Современного искусства в Нью-Йорке. В общем, девочка родилась с золотой ложкой во рту. Пегги страстно собирала искусство современных ей художников и также страстно жила. Об этом ее воспоминания.📕 Амбруаз Воллар "Воспоминания торговца картинами"Именно этот человек открыл миру Сезанна, Ван Гога и некоторых других художников. У Амбруаза было чутье на искусство. Пока остальные воротили носы от импрессионистов и постимпрессионистов, он смог распознать их гений. Конечно, не без выгоды для себя. Книга пропитана духом Парижа рубежа веков!📕 Константин Коровин «Моя жизнь»Чудесные рассказы и воспоминания о жизни старой Москвы. Сколько в них любви! Коровин пишет о выдающихся людях своего времени, которые стали его знакомыми и друзьями. Читается очень увлекательно!Что читали из моей подборки? Какие ещё мемуары можете посоветовать?
• Писатель Марк Твен притворялся по утрам мертвым, чтобы не идти в школу. За плохое поведение его сажали на женскую сторону класса, но он не считал это наказанием. • Принимая поэта Максимилиана Волошина в гимназию, директор предупредил его мать, что идиотов исправить невозможно. • Когда художник Сальвадор Дали понимал, что его могут вызвать к доске, он прятался под лавку и закрывал лицо руками. Тогда учителя разрешали ему выйти из класса и погулять в саду, чтобы успокоиться. • Художник Пабло Пикассо так ненавидел школу, что няне приходилось буквально вносить его на занятия. Спустя какое-то время ему удалось убедить своих родителей в том, что духота в классе пагубно отражается на его здоровье, и его перевели в частный колледж. • Однажды учитель словесности в гимназии Корнея Чуковского рассказывал об устаревших словах и предрекал слову «отнюдь» скорую смерть. Чуковскому стало жалко слово, и он подговорил своих одноклассников вместо «нет» использовать «отнюдь». Администрация гимназии посчитала это нарушением дисциплины и оставила Чуковского без обеда. • В коллеже, в котором учился Оноре де Бальзак, провинившихся учеников запирали в чулан. Бальзак стал рекордсменом этого наказания — однажды он просидел в чулане целую неделю. Из коллежа его в результате исключили с формулировкой: «Обладает всеми качествами, кроме тех, которые нам подходят».Хорошего всем настроения, дорогие мои, вести канал не успеваю, поэтому как есть. Прошу принять - простить. Или не принять🙈
«Еще в мае я прочел книгу воспоминаний Альберта Шпеера, которую каким-то загадочным образом занесло в библиотеку СИЗО “Кресты”. И, надо сказать, это оказалось очень интересное чтение, наводящее на определенные мысли.Собственно, Альберт Шпеер в начале 1930-ых годов силой обстоятельств стал личным архитектором Гитлера, а в 1942-1946 годах занимал пост рейхсминистра вооружений, координируя деятельность фактически всей промышленности Третьего рейха, работавшей на фронт. Занимал он эту должность вплоть до мая 1945 года и даже сохранил ее в просуществовавшем пару недель в северогерманском Фленсбурге правительстве преемника Гитлера Карла Деница. Затем был арестован и осенью 1946 года по приговору Нюрнбергского трибунала получил 20 лет, которые отбывал в берлинской тюрьме Шпандау. Там он и написал свои мемуары. Мемуары объемные, и пересказывать их здесь даже частично нет никакой возможности. Но парой соображений “по мотивам” мне все же хотелось бы поделиться.Шпеер представляет собой типичного технократа – квалифицированного и эффективного специалиста без идеологии. Он не был идейным национал-социалистом, в нацистскую партию попал чуть ли не случайно, а приближенным Гитлера стал в первую очередь благодаря своим архитектурным способностям, ведь Гитлер сам был неравнодушен к архитектуре. Сначала Шпеер ремонтировал и декорировал партийные здания, затем отвечал за оформление нацистских митингов и парадов, а также построил новое здание рейхсканцелярии – офиса фюрера. Уже во время войны, после гибели предыдущего министра Тодта в авиакатастрофе, возглавил министерство вооружений и смог добиться впечатляющих успехов в наращивании производства военной продукции.Он был одним из ближайших к Гитлеру лиц, но держался как бы вне политики. Если верить его мемуарам, об аншлюсе Австрии и разделе Чехословакии он узнавал из газет. С Гитлером он обсуждал не идеологию и политику, а архитектуру, в основном градостроительные планы Берлина. После получения министерского поста он был погружен в производственные вопросы. Не занимал в партии никаких должностей, даже формальных. Типичный технократ, квалифицированный и эффективный, но на службе у абсолютного зла.Шпеер сам поднимает вопрос об ответственности за свои действия, не обходит это стороной. И порой удивляется, как он мог не обращать внимания на политику нацистов, на все происходящие вокруг ужасы, слепо исполняя приказания по своему ведомству. Это, если отвлечься от событийной канвы, и есть главная проблематика книги. И она будет актуальной ровно столько, сколько вообще будут существовать авторитарные правительства, использующие столь удобных им технократов, а те в свою очередь будут без лишних вопросов выполнять любые приказы начальства, ведь они – “вне политики”. Ваш Вася Н., СИЗО-1, СПб»
У меня именно с этой книги начался научный поиск, и так родилась диссертация. То, что мы наблюдаем сейчас, - следствие неолиберальных концепций, так же хорошо описанное в книге Уэльбека «Покорность». И слово это - правильное. И роман почитать тоже советую. Как и «Мечеть Парижской Богоматери», конечно же. Я её прочитала в 2014 году и захотела покопаться во французской миграционной политике, потому что уже тогда подобная история - как в посте - казалась близкой перспективой.Получите, распишитесь…
Как-то я спросил в классе, кем кто хочет быть. Один мальчик сказал: «Волшебником». Все засмеялись. Мальчик смутился и прибавил: «Я буду, наверное, судья, как мой папа, но ведь вы спрашивали, кем я хочу быть?»/Януш Корчак. Уважение к ребенку/
Мирко, Славко и школьный ранецПривет! Сегодня 1 сентября, и наши дети снова пошли в школу! Для меня это время, когда можно встретиться с друзьями, кого на лето родители увозили из города к бабушкам. Уверен, что и ваши дети найдут себе добрых друзей в школах!А теперь - про картинку. Это был предмет мечтаний детей в 70-е годы. Школьный ранец с картинками из комиксов про юных партизан-посыльных Мирко и Славку. Крепкие металлические застежки, прочные швы, которые не расползаются, даже если весь день играть рюкзаком как мячом, и обязательно две картинки. На одной - Мирко, на другой - Славко, оба с оружием, борются с немцами во время Народно-освободительной войны (Второй мировой). Это ранец школьных времен моих родителей. Он был небольшим - туда влезали несколько тетрадей и учебник. Совсем не так, как сегодня, да? Когда школьные рюкзаки стали больше похожи на чемоданы - с колёсиками и телескопической ручкой.Тогда, в 70-е годы Мирко и Славко можно было встретить на тетрадях, на пеналах, на защитных обложках для книг. Это были югославские супергерои для школьников.Автор комикса - Десимир Жижович Буин из городка Горни Милановац около Чачка был иллюстратором-самоучкой. Когда пришла война, ему не исполнилось и 21 года. Тогда он был иллюстратором в газетах, издаваемых для Югославскй армии. После войны он вернулся обратно. В конце 50-х годов присоединился к школьному кружку, издававшему газету для детей "Dečje novine". Из этого кружка впоследствии родилось влиятельное издательство «Dečje novine», которое выпускало комиксы на всю Югославию.В то время власти Югославии раскритиковали иностранные комиксы для детей и призвали иллюстраторов создавать свои, патриотические. Возможно, это и подстегнуло творчество школьного кружка в Горни Милановаце. В любом случае, первый комикс про Мирко и Славко был выпущен в 1958 году в газете "Dečije Novina". Это были наивные рисунки с простыми диалогами. Однако шли годы, а комикс продолжал выпускаться и привлекать внимание. В конце 60-х годов тиражи комикса превысили сто, двести и даже больше тысяч экземпляров! Журналы издательства "Dečje novine" стали распространяться по всей Югославии. У художника появилась команда помощников, которые прорисовывали фон и второстепенных персонажей. А главные герои обрели свои характеры. Лидером был Мирко, он был более решительным, отважным, быстро находил выход из разных ситуаций. Славко следовал за ним, но был более осторожным и внимательным. В 1973 году был даже снят фильм про героев - единственный в стране, основанный на комиксе. А именами Мирко и Славко стали называть новорожденных.Но, конечно, популярность привлекла критику. Видимо, забыв, что это всего лишь комикс, выдумка, люди стали указывать, что действия героев слишком нереалистичны. Что количество немцев, с которыми они расправились, превысило число немцев, вторгшихся в Югославию в реальности. Это сейчас мы спокойно смотрим, как герои Голливуда уклоняются от пуль, а тогда крылатой фразой стал (выдуманный) диалог героев: "Мирко, берегись пули! Спасибо, Славко" - диалог, который показывает, что зрение у Славки и реакция у Мирко действительно как у супергероев. Кстати, эта фраза - Mirko, pazi metak - стала культурным кодом для всех, кто застал то время. Её включают в песни и используют в разговорах.Популярность комикса пошла на спад. С одной стороны, у школьников были более красочные альтернативы в виде Микки-Мауса, Дональда Дака и других героев Диснея. С другой, отечественные издательства были задушены принятым в 1972 году "налогом на мусор" (poreza na šund). Он был свыше 30%. Это налог на "третьесортную макулатуру" - развлекательный контент, который не нёс интеллектуальной нагрузки. Например, любовные романы, жёлтые, политические и эротические газеты. (Тут история развлекательной литературы Югославии). Комиксы тоже попали под этот закон. Впрочем, большинство издательств продержались до начала 80-х годов. А там их судьбу определил экономический кризис. Последний комикс про Мирко и Славко вышел в 1979 году. Но их слава не стихала ещё многие годы.#Город@tvojdrugserb#историяСербии@tvojdrugserb
Иеремии 8: 20Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены.
ЦИТАТА НЕДЕЛИ ✍️ Когда же станет проще жить?Никогда! Но вполне можно научиться лучше управляться с жизнью. Прописавшись на планете Земля, ты автоматически зачисляешься в «школу жизни», а это означает, что, пока ты дышишь, никаких каникул не будет.Мы все время думаем, что стоит нам только покончить с детским садиком, получить школьный аттестат, стать взрослым, начать зарабатывать, – и жить станет легче. Не станет. Но ведь никто не предупреждает об этом! Поэтому потом буквально все в этом мире нас бесит.Эндрю Мэтьюз — австралийский спикер и писатель, известный своими многочисленными книгами по самопомощи. Отрывок из книги «Живи легко!» #цитаты
Последний день тихого омутаВ преддверии проносящегося куда-то лета и наступления осени. Самый августовский текст о лете и августе, собственно, на мой вкус, – статья Катрионы Келли, "В тихом омуте»: август как месяц отдыха/трудовых будней в позднесоветской России"Текст о том, как в позднем СССР август стал традиционным временем отдыха-отпуска, даже если официально отпуска на август не было. Время — когда ничего не происходит (и одновременно, в начале 1990-х, очень даже происходит). И это советское наследие перешло частично к нам. Наследие, которое снова становится привилегией из-за изменений рынка труда, интенсификации самого труда. До начала 1970-х годов август такого статуса не имел. Келли реконструирует трудовую этику СССР через понимания именно отдыха — от гастевского перманентного труда с редкими перерывами до позднесоветской социальной нормы августа как месяца отдыха. Советский фильм «Отпуск в сентябре», 1979 год, по мотивам «Утиной охоты», в частности, показывает нелепость осеннего отпуска. Мы же пошли дальше — Роман Михайлов снимает «Отпуск в октября». Но такая трудовая этика нам не нужна. Какую страну мы потеряли!
Молодые загорелые летние счастливые Майя Плисецкая и Родион Щедрин. Как и мы с вами. Давайте праздновать жизнь каждый день❤️❤️ она прекрасна!
Вот несколько заметных фильмов и сериалов, которые могут тебя заинтересовать — о купцах, промышленниках и общественных событиях — эпохи дореволюционной России и первых десятилетий советской власти:Художественные и документальные проекты«Купцы и дети» (2025) — комедийный сериал о семье купца второй гильдии, где молодой наследник задумывается стать революционером. Не столько глубоко о производстве, но отличный атмосферный взгляд на купеческий быт Москвы начала XX века. «Злые люди» (2025) — сериал, события которого разворачиваются в Нижнем Новгороде в 1895 году, центре торговли. История о купцах и промышленниках, предвестниках перемен. «Демидовы» (1983) — полномасштабная историческая сага о семье Демидовых — одной из первых и крупнейших промышленных династий России. Как они начал с оружейного производства на Урале и выросли до масштабных заводов. Реально стоящее изображение становления предпринимательства. Более широкий исторический контекст«Тихий Дон» (1957) и «Бег» (1970) — эпические произведения на фоне революции и гражданской войны. Не о промышленности, но дают представление об обществе и духе эпохи. «Десять дней, которые потрясли мир» (1987) — история революции глазами иностранного журналиста. «Союз спасения» (2019) — фильм и расширенная версия в сериале о восстании декабристов 1825 года: об эпохе, когда начали закладываться идеи и социальные основы, давшие толчок промышленному подъёму.
Из новостей к этому субботнему часу. Существует легенда, что Добрыня Никитич и Илья Муромец - это … внимание! … один и тот же персонаж. Мол, Добрыня, который был верным богатырем Владимира Святого, известного по беспрецедентному Крещению Руси, после крещения как раз взял новое имя. И оно вполне могло быть Илья. Дело в том, что он после 988 года исчезает из летописей. Как факт. Был и нет. А Илья как раз слезает с печи примерно в том возрасте, в котором пропал Добрыня 🤷♀️Кир Булычев, папа миелофона и Алисы из будущего, оказывается, еще увлекался историей и написал не одну книгу на эту тему. Там сплетаются легенды, мифы, научные факты. Кир Булычев не настаивает (как, например, печально известные Фоменко и Носовский), он вовлекает, исследует, я бы сказала «любопытствует». Короче, кайф.
Дмитрий Муратов. Лекция о журналистикеЗнаю, что сейчас два часа ночи, но вот что-то меня заставило посмотреть лекцию Дмитрия Муратова («Новая газета», Нобелевская премия, ну вы знаете) — и это же что-то говорит мне сразу же написать в давно забытый канал. Страсть, напор, риторическая выстроенность, пафос и собственноручное снижение этого пафоса; все есть в этой лекции. Чего-то не знал, что-то забыл, а что-то Муратов показывает сквозь свою личную линзу, которую я никогда на события не наводил да и не мог навести. Там много о чем хочется поспорить, не согласиться — все-таки как будто и я чуть-чуть причастен к истории журналистики, и для меня она выглядит по-другому, но сколько же жизни в этой лекции! Сколько выстраданного оптимизма. Сколько надежды и силы. Спасибо, это очень хорошо.
Эротический фольклор, «Сказки русской бабушки» и неудачливый доктор КрауссВ 1906 году вышла книжка The Russian Grandmother's Wonder Tales Луиз Сеймур Хоутон. По ее словам, американка «набросала фон в виде деревенской жизни крестьян, такой, какая до сих пор существует кое-где в Южной России» для сказок, которые рассказывают у костра «в деревнях Южной Славонии».Так, постойте, а почему Южная Славония? Мы же вроде слушаем сказки русской бабушки?Как радостно сообщает читателям Хоутон, «истории, поведанные русской бабушкой, можно найти в немецком сборнике "Сказки и легенды Южной Славонии", выпущенном лет двадцать тому назад доктором Фридрихом Краусом, пылким исследователем фольклора». Этнограф, фольклорист и славист Фридрих Саломон Краусс, еврей по происхождению, был родом из хорватского города Пожега. И большинство его публикаций действительно были посвящены фольклору славян. Только живших за пределами Российской империи. Краусс к тому же интересовался сексологией. И переписывался с основателем психоанализа, Зигмундом Фрейдом. В 1904-1913 годах он издавал научный журнал «Антропофития», где публиковался эротический фольклор. Закончилось все запретом журнала и судом в Берлине, на котором Крауссу вынесли приговор как «порнографу». Изданием же, которым пользовалась Хоутон, видимо, стал двухтомник «Легенды и сказки южных славян» (1883-1884). Так что ничего южнорусского в историях, собранных под обложкой книги «Сказки русской бабушки», не было. Там соседствовали сербские, хорватские, болгарские, словацкие, и даже венгерские и немецкие сказки.Panfilov FM#rusfantasy #разбормифов
ЖЕНЩИНЫ С СДВГ: О ЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ?С ноября я начну писать новую книгу (если вы не знали, то у меня вышло уже две, и они потрясающие, описание и где купить - в закрепленном посте). Мы договорились сегодня с моей издательницей, поэтому я могу объявить открыто.Это будет книга про девочек, девушек и женщин с диагнозом Синдром дефицита внимания и гиперактивности. И в связи с этим у меня есть вопрос к вам, мои подписчицы и подписчики.👍 Если вы - женщина с СДВГ или подозрением на этот диагноз👍 Если у вас есть дочь, жена, подруга, сестра или другая близкая вам женщина с СДВГ👍 Если вы - психолог, преподаватель, врач или коуч, который работает с женщинами с СДВГНапишите в комментариях, о чем бы вы хотели прочитать в этой книге, какие темы важно затронуть?Это могут быть и некие общие темы вроде "материнство и СДВГ", и конкретные вопросы вроде "а правда что СДВГ передается от матери к дочке?" и вопросы из серии "как сделать то-то..." или "что делать, когда...".На последние я вряд прям на все отвечу (обычно честный ответ на такие вопросы - "постарайтесь родиться в семье посчастливей с другими генами и желательно в Дании"), но хотя бы буду иметь зацепки, что вас на самом деле интересует.Писать комментарии можно сколько угодно долго, потому что книгу я буду писать много месяцев, и буду заглядывать в комментарии, чтобы дополнять ее!👍 И спасибо за то, что каждый день вы пишете мне что-то хорошее, буквально каждый день. Вот так я сегодня получила очередное сообщение с благодарностью и поняла, что посты - это мимолетно, а книга на самом деле оставляет след в жизни и может прямо помочь.Спасибо вам.