SILLYFEED

Нонфикшн — страница 30

Лента темы

Шведов и анимация | Хитрук на проводе
(НЕ)ВОВРЕМЯ МАМАУ моего ближайшего друга и создательницы этого канала Наташи Авдеевой вышла книга.Кажется, что в этой книге нет ни слова об анимации, но это не так. Наташа живёт движением, воплощённым в разных формах, и даже тогда, когда она посвящает себя внутреннему исследованию и автофикциональному повествованию, то невольно проявляет все свои ипостаси - постсоветского человека, друга, дочери, женщины, культуролога, куратора, балетного человека, зрителя, исследователя...И мамы.
Моя бабушка — земля, которая всё терпит и отдаёт. Мама — космос, где живёт великое молчание и страх замкнутых пространств. Я же болтаюсь где-то между, без почвы под ногами, но и без специального оборудования, чтобы дышать или ремонтировать космические корабли.
Одиночество и сообщество, пустота и обретённость в контексте, психотерапия и остранение - всё вместо создаёт интересную рябь и зеркало воды, в волнах которой каждый читатель увидит себя.Книгу легче всего купить в электронном виде на сайте издательства, но если вы очутитесь во вторник вечером 30 сентября в Белграде, то не пропустите презентацию книги, ведь автору важно общаться со своим читателем.Наташа, обнимаю!
Галеев
Как нас обманывали в детствеВсе наверное помнят строки из советской песни - по стихам Киплинга:“Из Ливерпульской гаваниВсегда по четвергамСуда уходят в плаваньеК далёким берегам”И только совсем недавно я узнал, что в оригинале-то - речь идет не о Ливерпуле, а о Саусхемптоне:ОI've never sailed the Amazon, I've never reached Brazil; But the Don and Magdalena, They can go there when they will!Yes, weekly from Southampton, Great steamers, white and gold, Go rolling down to Rio(Roll down—roll down to Rio!) And I'd like to roll to Rio Some day before I'm old!
Arabic_Osman (Арабский язык с Османом)
Мысли советского и российского арабиста Теодора Шумовского о том, что такое перевод. Что же такое перевод?Можно, не доверяя своим знаниям, добросовестно вы­искивать в подробных словарях все нужные слова и, сле­дуя точным правилам грамматики, построить иноязыч­ную копию оригинала. Перевод готов!.. Но нет, это всего лишь мертвое зеркало заданного текста.— «Что же вам нужно?» — нетерпеливо спрашивает иной востоковед. — Ведь все на месте, все соблюдено. Читатель хочет знать, о чем идет речь в подлинном тексте, — пожалуйста, он это узнал благодаря моему переводу»… — Голубчик, по­вторяю вам, это не перевод. Переводом вы вправе назвать лишь такое воспроизведение оригинала на другом языке, которое пробуждает в читателе те же и такого же накала эмоции, что и подлинник. Очень правильной, слишком правильной, но безжизненной копии это, ко­нечно, не под силу. Почему? Потому что она пользуется лишь словами и грамматическими правилами языка пере­вода, т. е. его механическими средствами, и не учитыва­ет его красок, аромата, гармонии, которые всегда свое­образны. Отсюда и безжизненность, не правда ли? Зна­чит, перевод может быть выполнен не ремесленником, даже очень искусным, а лишь художником языка. И еще это значит, что нет специальных словарей и грамматик для переводчика, и вряд ли возможно их составить. Да и нужны ли они, если речь идет о художнике? Он пользуется обычными пособиями, а жизнь приходит в перевод от его культуры. Эта культура заключает в себе то, чего нет ни в каких справочниках, — интуицию, реминисценции, знание законов гармонии и деталировки. Она необходи­ма подразумевает и уважение к избранному автору, позволяющее достаточно глубоко проникнуть в недра его внутреннего мира. Воспоминания арабиста, Т. А. Шумовский
18—expl—crea
Я — в книгеВернее мой фейсбучный пост, когда искал работу в 2023 году.Паша Федоров и Сергей Антонов вставили его в свою книгу «Норм работа» — о том, как строить карьеру на удалёнке, если вы не айтишник.Вставили как правильный пример сообщения о поиске работы: кто я, чем полезен, что люблю, что не возьму, как связаться.Фото разворота с моим постом и рабочим столом Паши (на удивление не заваленным безделушками) прилагается.
📖 Миша и бесконечная библиотека
P.S.Сегодня хочу выступить в необычном жанре и после обзора на «Книжного вора» написать немного о том, как я его читал.В очередной раз вы мне подкидываете на челлендж книжку, которая вызывает необычные чувства. Более того, за время чтения мои эмоции и моё отношение к «Книжному вору» сменились на крайне противоположные.Начнём с того, что я не смог читать книгу в электронном варианте. Кто знаком с книгой — поймёт. Рассказчиком в книге выступает сам Смерть, который любит делать в своём рассказе маленькие отвлечённые вставки с размышлениями и тезисами. Эти вставки выделены жирным, отцентрированы и обрамлены в несколько звёздочек, вот так:*** ВОТ МАЛЕНЬКИЙ ФАКТ ***Когда-нибудь вы умрёте.В электронном варианте с небольшим экраном и крупным шрифтом читать начало книги было в принципе невозможно, потому что вёрстка сказала гудбай здравому смыслу. Пришлось брать печатный вариант.С печатным тоже не всё гладко. Первую часть книги «Наставление могильщику», как раз те самые первые 50 страниц, по которым решаешь, что делать дальше с книгой, читать сложно. Это какой-то шквал эмоций, событий, впечатлений маленькой девочки, у которой в жизни произошла катастрофа и которой приходится приспосабливаться к новым временам (и нам вместе с ней). Смерть, рассказчик, местами похож на молодого пацана: перепрыгивает с одного на другое, мешая представить в голове полную картину происходящего.Но потом в эпизоде про Джесси Оуэнса срабатывает мощный крючок: один из героев, Руди, фанатеет от этого самого Оуэнса, выступавшего на Олимпийских играх в Берлине (тот самый чернокожий атлет, победивший на играх в нацистской Германии!!!) Руди красит лицо углём, подражая Оуэнсу, и глубокой ночью бежит свою дистанцию на стадионе, где за ним наблюдают сочувствующие. Кто-то в шоке, кто-то, наоборот, гордится смелым пацаном, в общем, это такая дичь, подталкивающая узнать о том, что будет дальше.А дальше история выходит на прямые рельсы и отлично читается прямо до финала. Три ночи в темноте, но с яркой лампочкой на прищепке, и «Книжный вор» пройден. Ну а финал — что сказать, это первая книга за много лет, вызвавшая слёзы, и это определённо говорит о том, что была прочитана не зря.
Интегральный практик
…продолжая тему книг Кена Уилбера…Знаете ли вы, что в течении 50 лет Уилбером написано более 20 книг, не считая множества эссе, статей и интервью? 📚 Его первая книга «The Spectrum of Consciousness» вышла в 1977 году, когда ему было 28 лет (1977). А одна из последних - «Trump and a Post-Truth World», 2017 года.💡 И как интересно через книги прослеживать эволююцию личности и взглядов мыслителя. Об этом ещё обязательно порассуждаем.❓А пока вопрос к вам, дорогие, какие из книг К.Уилбера вы читали? В опросе ниже можно выбрать несколько вариантов.#академияинтегральногоразвития #интегральноеразвитие https://t.me/integral_practitioner
плачу над книгами
не хочу дочитывать «рожденного туманом», поэтому сегодня внезапно взяла с собой камю«размышления о гильотине» - это его эссе о жестокости и неэффективности смертной казни, о противоречивости роли в этом государства. неожиданно зацепили и «письма к немецкому другу», тоже в этом сборнике. очень резонирующие мысли о родине и «любви» к ней. тут же есть речь камю после получения нобелевской премии, а еще размышления о роли и ответственности писателей и прочих творцов в 20 веке #прочитанное
Злобный критик
А с князем Львовым у Натальи Александровны и случилась крайне грустная история, с которой-то большей частью и списана история Анны Карениной. Но, к счастью для «лучезарной красавицы Натали» , и к пылкому возмущению ханжей, она закончилась не под колесами паровоза. Увы, возмущение ханжей бурлит и пылает до сих пор: некие сочинители, из числа не слишком щепетильных фантазеров от истории, называющих себя «историками литературы», пытаются хоть бы и спустя 160 лет, дотянуться грязными лапками до Натальи Александровны. Мусолят письмо ее матери за полтора месяца до венчания, где та уверяет князя Вяземского, что «лучшего зятя не желала бы» - и «забывают» пояснить, что мать Таши пишет это о возрасте жениха, надеясь на его благоразумие и жизненный опыт: «Бог одарил ее умом и сердцем. Разума в эти годы мудрено требовать. На Дубельта все упование мое. Он старше. Бурно отжил первую молодость. Теперь его опытность должна руководствовать их обоих».Стоит ли повторять, что эти надежды не сбылись?#Россия#литература #персона
Магомед Бисавалиев
Меня опять певец любви Махмуд из Кахабросо своими стихами привел к истории пророков. У него строки со сравнением:"Гьабил ч1ван къосарав Къабил киниги..."(Как Каин заблудший убийством Авеля...)Нам известно история пророка Адама и его сыновей Гьабиля и Къабиля. Гьабил пас овец, Къабил обрабатывал землю. Когда понадобилось продолжение рода человеческого на земле по вах1ю (сокровение) от Всевышнего Аллагьа Адаму (г1алайгьи салам) пришел амру (приказ), чтобы Гьабил взял себе в жёны девочку рожденную вместе с братом Къабилом, а Къабил ту, которая родилась с Гьабилем. Это чтобы не женились на одноутробных сестер-близнецов. Ибо других людей не было на земле, чтобы могли жениться не на сестёр.Девушка засватанная за Гьабилем была внешне красива чем та на которую должен был жениться Къабил. Он тоже захотел жениться на сестру одноутробную, не смотря на запрет Господа миров. Ему это не дали и в нём проснулась зависть и злость к родному брату по наущению шайтана. Как нам известно, Къабил убил Гьабиля из за зависти, родного брата убил. И это было первое кропролитие на земле. И ушел с тех земель проклятый за грех. Они жили раньше в горах. Къабил заселился в долине, равнинной части земли и там продолжился род человеческий.У Адама и Х1ава после убийства родился сын Шис. В Коране он не упомянут, кроме как в достоверном хадисе. Шис тоже был пророком по исраилиятам (рассказы других религий, которых Ислам не подтверждает и не опровергает). И у него продолжился род и жили в горах. Мы тут рассказывали о первом страшном грехе на земле, об убийстве родного брата Къабилем по наущению проклятого шайтана. Второй не менее мерзкий и большой грех как зина (прелюбодеяние) произошло у потомков Шиса и Къабиля. Потомки Шиса услышали, что в одной долине живет род из дяди Къабиля. И там невероятной красоты женщины. После этого они потеряли покоя, хотели увидеть их. По наущению шайтана потомки Шиса пришли в долину потомкам Къабиля. Женщины оказались одеты красиво и реально красивы. Не удержались перед соблазном обе стороны и там совершили первый раз зина (прелюбодеяние), что является тоже тяжким грехом перед Аллагьом.То есть, Иблис открыл для людей новый соблазн и новый грех. Более подробно эта история описывается в тафсире имама ат-Табари к аяту:«Не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества». (33:33)А что у нас сегодня происходит? Самые демонстративно верующие и "набожные" соревнуютя в выборе дорогих шмоток, мировых брендов, которые стоят много тысяч долларов, не смотря на многочисленные упоминания в Къуръане и в х1адисах быть умеренными во всем. Со дня сотворения мира Аллагьом были ниспосланы 124 тысяч пророков к разным племенам, народам и всему миру, в Къуръане упомянуты 25, вместе с Божественным словом и пророками всегда рядом человека был и сбивал с пути сыновей Адама проклятый Иблис. Богобоязненные воздерживались, слабые сдавались и продолжались грех на земле. А нам Аллагь дал разум и волю, разум отличает запретное от дозволенного, от воли зависит наш выбор и поступки, за что мы в ответе перед Господом миров. Да убережет Аллагь нас от греха и направит на путь Истины. Нет иного силы и могущества кроме как у Аллагьа, а просить у него помощь и милость даны нам разум и волю. Да будет так. Аминь
Третьяков Николай Юрьевич
Оцените разницу между пугачихинским «Родина меня предала» и письмом Бродского Брежневу:«...Уважаемый Леонид Ильич, покидая Россию не по собственной воле, о чем Вам, может быть, известно, я решаюсь обратиться к Вам с просьбой, право на которую мне дает твердое сознание того, что все, что сделано мною за 15 лет литературной работы, служит и еще послужит только к славе русской культуры, ничему другому. Я хочу просить Вас дать возможность сохранить мое существование, мое присутствие в литературном процессе. Хотя бы в качестве переводчика – в том качестве, в котором я до сих пор и выступал. Смею думать, что работа моя была хорошей работой, и я мог бы и дальше приносить пользу. В конце концов, сто лет назад такое практиковалось. Я принадлежу к русской культуре, я сознаю себя ее частью, слагаемым, и никакая перемена места на конечный результат повлиять не сможет. Язык – вещь более древняя и более неизбежная, чем государство. Я принадлежу русскому языку, а что касается государства, то, с моей точки зрения, мерой патриотизма писателя является то, как он пишет на языке народа, среди которого живет, а не клятвы с трибуны. Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге».
Записки иного Демиурга
Еду в поезде Владивосток - Москва, мечтаю упасть рожей в торт.Вот что важно,что все знания/незнания, которые я транслирую, исходят из точки 6 лет, когда я впервые прочла античный миф,ворвавшись в класс со свечой и жаждой развернуть ритуал познания этой Тайны с другими.С одноклассниками которым все это не казалось таким уж важным- я впервые поставила в школе «Гаргантюа и Пантагрюэль»,здесь Телемское аббатство разворачивалось у меня на ступне. Сейчас я готовлюсь к поступлению на врача, особенного врача,ведь:Мамардашвили вводит парадоксальное словосочетание — невербальное внутреннее слово. Это означает, что текст — будь то художественный или священный — не может войти в нас, если мы не носим в себе невербальный корень переживания описываемого, если мы этот текст уже не испытали. Лишь тогда становится возможным подлинное внятие. Иными словами, «мы не можем заимствовать смысл, например, Евангелия, если в нас самих — собственнолично, собственно-рискно и собственно-жизненно — этого не произошло».
Елена Ронина Культпоход с писателем
ИДТИ НАВСТРЕЧУ Китайская культура бодро входит в нашу жизнь. Уж не знаю, хорошо это, или плохо. Но китайские мудрецы плохого не посоветуют. Мне очень нравится вот такой афоризм :«Между тобой и другим человеком всегда ровно десять шагов. Если ты прошел свои пять и тебя никто не встретил — разворачивайся и уходи"Сама, често говоря, еще какое-то время постою, подожду. Жизнь подсказывает, что зря Художник Брусилов «Не пришла» 2015 гХорошего дняВаша Елена Ронина#еленаронина #хорошегодня #мудрыемысли #мысливслух Елена Ронина. Культпоход с писателем https://t.me/Eronina
Сказки из топора
Недавно была в томском музее НКВД. Место тяжёлое, но честное. Там рассказывают про людей: кого увозили в холодных вагонах, кто погиб в лагерях от голода и непосильного труда, а также о тех, кто чудом выжил.Уже в первом зале многие не сдерживали слёз. А когда я увидела штопаный детский сапожок — вещь из детдома для детей «врагов народа» — сама расплакалась.Среди всех историй особенно зацепила — про выдающегося учёного химика, Армина Генриховича Стромберга. Немец по происхождению, он попал в ГУЛАГ. Выжил. Потом был сослан в Томск. И именно там сделал свои главные открытия в науке, стал профессором, воспитал учеников, написал книги. Не сломился после всего, что пережил и увидел.Стромберг прожил 94 года и уже на сотом десятке освоил компьютер. Его любимая фраза звучит сильно: «Жизнь коротка, надо спешить жить».Для меня эта история — про силу интереса к жизни и образованию как к свету. Когда любопытство, любовь и жажда созидать сильнее страха. И это то главное, что взрослый может передать ребёнку — и что каждый из нас может подарить самому себе. В ТГ-канале музея есть новости и архивные материалы https://nkvd.tomsk.ru/
Плачу за кино!
🕷Книжка, которая вас вдохновит💪 В прошлом году, на курсах повышения квалификации по маркетингу, для творческого вдохновения и креативный насмотренности нам посоветовали ознакомиться с Marvel By Design: Graphic Design Strategies of the World's Greatest Comics Company💪 На день рождение я получил заветную книженцию и наконец-то дошли руки до ее прочтения. Логотипы, обложки, уникальные шрифты, цветовые палитры и в целом уникальный подход к творческому процессу сделали Marvel одним из самых узнаваемых брендов в мире!💪Ее графический язык нашел свое применение в массовой культуре, включая поп-арт 1960-х годов, а также в современную цифровую культуру, игры и рекламу. В книге подробно и ярко изложен весь визуальный путь компании. 💪Я не фанат комиксов и Marvel (по духу я в команде DC😎), но книжка реально очень крутая, познавательная и просто радует глаз. Если английский (и цена😭) не пугает, то однозначное #платить #marvel
Алхимическая Библиотека
У Максима прекрасная книжная перекличка — три книги, повлиявшие на ваше формирование. Все называют преимущественно художественную литературу. Оно и понятно — в годы, когда формируется личность, мы, как правило, ее и читаем. Я и сам читал раньше художественное взахлеб. И хотя, как многие мальчики, рос на историях о Героях, для меня в первую очередь были важны не события и не декорации, а люди. Если персонажи со мной резонировали, то мне хотелось сделать их своей частью, и книга становилась частью личности. Если нет, то нет, даже если это была хорошая литература.Но с какого-то момента я почти перестал читать художественное. When I was a child, I understood as a child, but when I became a man, I put away childish things — со временем критическая масса чужих жизней была накоплена и синтезирована, и захотелось как-то начинать жить свою, приложить собственную руку к миру, а для этого нужны были совершенно другие книжки.Поэтому, приглашаю вас назвать три non-fiction книги, которые произвели на вас долгосрочное и серьезное впечатление. Понятно, что читали мы такие книги уже будучи постарше, но наверняка есть что-то такое, что осталось с нами и составило часть нашей личной философии. Я бы назвал —1. Фридрих Ницше. За гранью добра и зла. За развитие идеи рессентимента и преодоление дуалистичности морали.2. Сёрен Кьеркегор. Страх и трепет. За то, как можно развить очень большую дискуссию из буквально пары десятков библейских стихов. Книга Кьеркегора заставила через некоторое время вернуться к более глубокому анализу библейских историй.3. Зигмунд Фрейд. Толкование сновидений. Потому что когда я был маленьким, то хотел быть ловцом душ человеческих. Надо же было откуда-то начинать. 😅#Литература
Мемори и другие стадиз
Книжный с исторической литературой 📚В здании Музея военной формы, оказывается, есть небольшой книжный магазин «Dостоевский».Что там любопытного?Классификация:⚪️ есть разделы по хронологии: до 17 века, 17-19 вв., 20-й век более дробно — революции, ВОВ, 2МВ;⚪️ есть стеллажи про эго-документы, которые делятся на разделы «Воспоминания», «Мемуары» и «Дневники». То есть воспоминания — это не совсем мемуары, но при этом в мемуарном разделе есть полка «Сборники воспоминаний». А ещё интересно, что в разделе с дневниками вся первая полка — «Женщины в истории». Передаю привет коллегам, изучающим ДЛП!⚪️ есть раздел «Науки гуманитарные», где из наук гуманитарных только философия, и на той полке из философии только несчастный Заратустра в окружении куриного бульона для души и манипуляции людьми. На остальных полках этого раздела размещаются книги по архитектуре, графике и музыке.Ассортимент:⚪️ так как музей — это проект РВИО, председателем которого является Владимир Мединский, в магазине большой выбор его книг. Цены начинаются от 100 рублей — столько стоят брошюры из серии «Мифы о России»;⚪️ в разделе «Этнография» почему-то только книги издательства «Ломоносовъ»;⚪️ книг многих известных издательств, которые выпускают литературу по истории (например, НЛО) в магазине нет.В общем, посмотреть интересно, но широты ассортимента не ждите.📍Москва, Большая Никитская 46/17с1О сувенирах напишу отдельно ⬇️
Гейдар Джемаль. Архив
#цитата Мой близкий в последующие годы друг Ахмад-кади Ахтаев, амир Исламской партии возрождения, которому я дал почитать эту книгу, сказал, что это совершенно мусульманская книга, написанная немусульманским языком.  Забавно, что такие персонажи, как Силантьев, очень любят обращать внимание на такие главы как «Фаллос», «Вагина», и полагают, что это скандал, это оплеуха, вызов всем нормам этическим… Эти люди просто не знают, что в фикхе есть гораздо более «нелицеприятные», с точки зрения пуританского «чувства приличия», детальные описания, касающиеся полового акта, потому что там всё имеет правовой характер, и физиология полового акта описана в деталях. Так что мусульманина, знакомого с шариатом, выросшего в исламском правовом пространстве, физиологические моменты не могут шокировать.  Ахтаев даже не заметил, что в моей книге что-то такое есть. Это деталь, говорящая о некой несовместимости ментальных установок у так называемых «исламоведов» и у реальных мусульман. Конечно, есть мусульмане, ничего не знающие об исламе, но воспитаны под покровительством христианской матрицы с её чувством греха, чувствами «приличия», и, возможно, для них тут существуют какие-то проблемы. Но когда я познакомился с корпусом шариатского права, на некоторых главах мне икалось. Да, есть там от чего покраснеть матёрому, «испытанному в боях» мужчине. Но такая религия, как ислам, не имеет чувства стыда. В этом отношении она подобна медицине.Из книги «Сады и пустоши», 2021 г.
Загадки истории с Лысым Камрадом
Интерьер библиотеки аббатства Санкт-Галлен в Швейцарии выполнен в стиле рококо и относится к XVIII веку. Но главное её богатство — это книги: здесь хранятся сотни документов и книг возрастом более 1000 лет!Зал, спроектированный архитектором Питером Тамбом, был построен в 1758 - 1767 гг. Над входной дверью находится надпись на древнегреческом: ΨΥΧΗΣ ΙΑΤΡΕΙΟΝ («место исцеления души»). Зал прекрасен, однако подлинное сокровище библиотеки — её коллекция.Библиотеку основал святой Отмар, создатель аббатства Святого Галла, в конце VII века. Самый древний из её рукописных каталогов, датируемый 860 годом, содержит 426 наименований. Сегодня в фондах хранится более 165 000 томов, большинство из которых доступны для публичного пользования. Помимо старинных печатных книг, собрание включает 1650 инкунабул (книг, изданных до 1500 года) и 2100 манускриптов VIII–XV веков (из них около 400 созданы до 1100 года). 857 документов из архива библиотеки были написаны между 700 и 1000 годами.Загадки истории с Лысым Камрадом#искусство #книги
Зеркало
«В этой угнетенной России, под очень пристальным, усиленным в те годы вниманием КГБ, сначала в столицах, а потом и в провинции возникло какое-то новое содружество душ людей. Это, по-моему, важно, об этом как-то мало еще говорили. Тем не менее, когда приезжали к нам иностранцы, они все отмечали это: вы как-то умеете дружить иначе, чем мы. У нас, когда мы общаемся, как бы и говорить особенно нечего — о том, что поставить машину негде или где лучше покупать сыр, или, в лучшем случае, о последнем фильме, постановке, — а у вас исключительно содержательные разговоры, и от этого какая-то большая прилепленность людей друг к другу. И действительно, так оно и было. Разговоры были содержательными просто потому, что каждый решал для себя, как ему жить». Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанной ею в фильме Олега Дормана
ПСИХОЛОГИНЯ 🔮
Для тех, кто только пришёл в канал (и думает, что сказки - это для детей )...Если думаешь, что сказки - это "жили-были"... то нет. Это "живёшь-будешь" 🥰Приветствую новеньких в канале 😀Здесь сказки читаются глубже, чем можно представить. Собрала для вас то, что цепляет сильнее всего:Колобок- это не булка, которую съела лиса, а сепарация и выход в социум, со всеми вытекающими (страх, агрессия)Спящая красавица - это не про поцелуй принца, а про то, как мы годами спим в заморозке женственности и почему так происходит.Аладдин - это не про волшебную лампу, а про встречу с Духом, когда проходишь путь героя и учишься разделять свои желания от чужих, про умение хотеть то, что истинно твоё. В этом канале сказки и цифры оживают. Внутренний критик отпускает свои вожжи и ты видишь всё с другого ракурса.А твои тараканов аплодируют стоя, получив ответы и новое состояние 👏
Ирина Скугарь
«Припудрить носик» — понюхать кокаин Мало, кто знает, но в 60х годах 20 века, из-за массового употребления кокаина, это выражение приобрело именно такой смысл. Причем как в России, так и за границей (но больше всё-таки за границей).Кокаин было купить легко, и девушки массово на него «подсаживались». Они прятали его в пудреницы — отсюда выражение «припудрить носик» и приобрело дополнительный смысл. Осуждаю употребление наркотиков! Пост создан чисто в образовательных целях :)
Васильева, к доске!
Медленный СашкаКогда мы были маленькими… но не совсем. 6 класс, уже не упомню, но не в этом суть. Был в нашем Б классе Сашка. Ленивец – самый быстрый пацан по сравнению с ним. Наш класс был бешеный, но ленивый, в смысле учить уроки и отвечать. Советский урок всегда начинался с опроса. И мы всем классом переживали не самые приятные минуты. То ещё мероприятие – отвечать у доски. У меня к лени добавлялось мое извечное – волновалась и ужасно краснела. Одноклассники постоянно подшучивали над этим и я ... ещё больше краснела. Однажды, когда ж@пой почувствовала, что меня точно должны спросить (оценок мало), договорилась с Сашкой, чтоб он сам вызвался отвечать, а я ему за это напишу сочинение. И вот в звенящей тишине медленно поднимается рука и звучит спасительное: «Можно я!». Класс выдохнул. Процесс подъема из-за парты и шествие к доске у Сашки был бесконечно долгим (самому же тоже не хочется вот в это всё), а неторопливый рассказ занял всё время опроса. Попытки учителя остановить это выступление позорно проваливались! Вот по этой причине учителя редко его вызывали к доске. Но в этом случае пацан держал данное мне обещание!С тех пор, когда класс был дружно не готов ни к какому опросу, за ништяки, он отрабатывал номер. Но и некоторые учителя просекли фишку. А так как добровольно в нашем классе никто и никогда отвечать урок не хотел, то Сашка выглядел таким… таким…отважным и достойным учительского уважения. Но на его попытки пойти к доске говорили: «Отвечай с места», а если игнорировали его горячее желание отвечать, то класс начинал дружно исполнять: «Почему не спрашиваете? Он хочет ответить! Так нельзя!». Но и с места отвечать Сашка вставал в несколько этапов: сначала медленно поднимал крышку парты (такие откидные досочки), затем наклонялся вперед как в замедленной съемке, потом вырастал из-за парты, как самое медленнорастущее растение в мире – полярный лишайник. И заключительный аккорд – разгибание во весь рост (а был он самым высоким в классе)! Всё! К ответу готов! И торопить его было бесполезно. #НадяВ_вшколе
PR-отдел
#Чтопочитать о пиаре, если вы ещё в самом начале пути?В мире ежегодно издается примерно 6-9 тысяч новых книг (оценки очень приблизительные). А мы посоветуем «Пропаганду». Ту самую, которую Эдвард Бернейс написал почти 100 лет назад.Во-вторых, мы ее прочитали – не пропадать ведь впечатлениям в нашем маленьком кружке.А во-первых, работы Бернейса - это база в сфере PR и коммуникаций (в книжном стоит рядом с «Капиталом» Маркса). Читается легко и примеры интересные, плюс есть ответы на вопросы, которые новички все ещё задают пиарщикам. Да, не все примеры актуальны, некоторые инструменты уже прошлая жизнь, что-то может показаться не соответствующим нашему менталитету. Но здесь заложен каркас в понимании профессии пиарщика (пропагандиста, консультанта по связям с общественностью), принципиального его отличия от рекламщика (маркетолога) и описан круг обязанностей специалиста.Актуальные тезисы для современных PR-практик💭 Влияние на массовое сознание требует системной и стратегической работы, а не случайных коммуникаций.💭 Ключевая задача пиарщика - формирование картины мира у людей или встраивание своей идеи, компании, продукта, услуги в уже сложившуюся картину мира.💭 Работа пиарщика - создание ценности.💭 Понимание психологии аудитории — основа точного таргетинга и создания релевантных месседжей (Вот почему пиарщики любят книги о психологии сознания).💭 Медиа — это не только канал передачи информации, но и активный участник формирования повестки.💭 Ответственность за достоверность информации и этичность методов — растущая потребность в эпоху фейковых новостей.💭 Создание долгосрочного доверия и лояльности — важнейшая задача PR даже в условиях кризисов.#книжная_полкаPR-отдел – канал PR-агентства «Март».
Воплощение
Мэри Меллон, Боллинген,8 сентября 1941г.[Оригинал на английском]Моя дорогая миссис Меллон,Большое спасибо за ваше письмо! Я только что получил его и отвечаю немедленно. Весной я написал вам длинное письмо. Но думаю, вы его не получили. По крайней мере, в почтовом отделении я слышал, что его не пропустили. Не знаю, почему. Поверьте, я часто о вас думаю и хочу снова встретиться. Но вы дальше, чем луна. Я думал о вас в Асконе, где было славное собрание.Ваш сон действительно шокирует. Такие сны бывают, когда сильно с кем-то отождествляешься. Тогда бессознательное пытается что-то вставить между вами. Вероятно, у вас очень живой образ меня, и он сильно отдаляет вас от самой себя, вне зависимости от того, что я из себя представляю. Должно быть, это что-то в таком роде, потому что все ваши письма излучают непосредственное тепло и что-то вроде живого присутствия, что оказывает непреодолимое воздействие. Я очень эмоционален по отношению к ним и сделал бы какую-нибудь глупость, не будь вы на другой стороне океана. Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Я в здравом состоянии ума, но просто описываю с предельной честностью то воздействие, которое оказывают ваши письма. Это необычайно и доказывает, что существует живая связь без пространства, т.е. бессознательное отождествление. Такие вещи в некоторой степени опасны, по крайней мере, они могут вызвать отчуждение от самой себя. Я рассматриваю ваш сон как необходимую компенсацию, хотя и болезненную. Мое отношение честно и полно искренней преданности без всякого сомнения. Оно не менялось. Вам ничего с этим не нужно делать, потому что я думаю, что нормально действующее бессознательное легко компенсирует проблему. Этого вполне достаточно, чтобы получить шок от такого ядовитого сна. Знаете, мы должны осознать, что вне зависимости от того, как бы нам хотелось поговорить, мы будем разделены надолго, возможно, навечно, если такая человеческая концепция применима к тому, что случается после смерти. Как вы знаете, время и пространство лишь относительные реальности, которых при определённых условиях не существует. Но сознательная жизнь заключает нас в границах времени и пространства. Возможно, вам следует осознать факты, каковы они есть. Мы не знаем, что тут произойдёт. Германия испускает просто разрушительную атмосферу. Она почти неописуема. Я не буду читать лекции этой зимой. Мне кажется, настало время ограничить публичную работу. Может настать время, когда не остается ничего, кроме внутренней жизни.Великолепно, что Пол в армии. Действительно, у него вид отличного стрелка. Мы хорошо их знаем в Швейцарии. Надеюсь, мои лекции о Мессе вам понравятся. Я не пишу книгу о Парацельсе, только две лекции, потому что меня попросили их прочесть по случаю 400-летия его смерти (1541).Пожалуйста, передайте мои наилучшие пожелания Полу. Искренне надеюсь, что мое письмо дойдет до вас, и остаюсьС любовью, К.Г. ЮнгP.S. Не могли бы вы дернуть за ниточки и передать цензору на Бермудах, кто я такой, что я член Лондонского королевского общества и получил степень почетного доктора наук в Оксфорде и что, более того, я полностью надежный человек?+ (Письмо написано от руки.)
Без глютена : Продукты Рецепты
Дослушала интервью Аллы Борисовны. В конце я расплакалась, но это были хорошие слезы, слезы надежды. Удивительная женщина, невероятно мудрая при этом легкая я и глубокая. Как можно все это сочетать в себе сразу? Это и говорит о масштабе личности. Ещё я заметила, что это интервью и её слова и их интерпретация людьми, как лакмусовая бумажка, проявляет качества и чувства человека, который его прослушал. Папа удивился, как ты прослушала все интервью - тебе это не свойственно. И правда я не фанат долгих интервью, но после всех этих мельканий в телефоне поверхностных и бездушных, для меня это была отдушина услышать слова человека, которые так откликаются в тебе;) А ещё я подумала что бабушка моя с каифом прослушала бы так же как я все интервью и всплакнула бы...
Ваня не только о фотографии
Сейчас читаю потрясающую книгу (как дочитаю, расскажу подробнее) «Профессия: репортерка». Это собрание 10 статей основоположницы расследовательской журналистики Нелли Блай. Один из материалов рассказывает о девушке, которая рано-рано в детстве в результате болезни стала слепой, глухой и немой. Затем ее взял на попечение ученый и выучил ее общаться. Героиня рассказывала о смешных ситуациях из детства. Эти казусные случаи, смеси простоты ребенка и восприятия человека с особенностями кажутся мне предельно трогательными и даже отчасти философскими, поэтому хочу ими поделиться. В приемной она всегда ставила свои игрушки – фигурки монаха и собачки, – повернув к стене, и когда ее спросили почему, ответила: «Чтобы они могли видеть картины на стене».Как-то раз учительница попросила ее сходить в класс и принести карандаш, лежавший там «неведомо на каком столе». Она вернулась с карандашом и сказала, что не смогла найти ведьму. Когда ей сказали, что пауки едят мух, она спросила: «Зачем? Чтобы они не тонули в патоке?» Как-то раз она читала задачку: «За четыре доллара вы можете купить бочонок сидра. Сколько сидра вы купите на доллар?» Лора ответила: «Откуда же человек, который написал эту книгу, знает про меня?» Она решила, что «вы» относится лично к ней. Когда же ее попросили решить задачку, она ответила: «Я немного бы дала за сидр, он очень кислый».Проявив забывчивость, сказала: «Мои мысли опустели». Однажды, водя руками в воздухе, она осведомилась, «рассекает» ли она воздух тем самым. Она жадно допытывалась: «Мозги и мысли – это одно и то же? И откуда люди знают про мозги?» Когда ей сказали, что ее ноги – это ее лошади, и спросили, кто же тогда возница, она сказала: «Моя душа – возница», а затем поправилась: «Мысль – возница». Услышав о Боге, она спросила, почему люди так уверены, что Он живет на небесах. Своей учительнице она однажды сказала, что не стала бы разговаривать с ней на небесах, потому что «была бы очень занята новыми знакомствами». Услышав о распятии Христа, спросила: «Почему Христос не сбежал?»
Слова в моей голове
Я периодически ищу информацию о побочках лекарств на английском, и в этом контексте часто встречается выражение anecdotal evidence. Вы удивитесь, но у слова anecdotal совершенно не такое значение, как в русском. Анекдотическое свидетельство называется так не потому, что оно ахахаха какое смешное, а потому что описывает единичный случай, некоторую историю, которую невозможно проверить. Например, если юзер Storm1980 на Реддите написал, что выпил таблетку и у него отвалилась левая нога (а больше ни у кого не отвалилась), то это anecdotal evidence.В VI веке византийский историк Прокопий Кесарийский озаглавил греческим словом Ἀνέκδοτα — «неопубликованное, неизданное» — свой сборник коротких рассказов о византийском дворе. Латинское название этого произведения — Historia Arcana, «тайная история». В западных языках анекдот так и прижился в значении «непроверенный рассказ о реальных лицах». Классический пример анекдота в английском понимании — лорд Монтегю, который изобрёл сэндвич. Был ли на свете лорд Монтегю? Безусловно, был. А действительно ли он придумал сэндвич? Мы не знаем, но история красивая.А вот в славянских и балтийских языках слово «анекдот» приобрело более универсальное значение: героями таких непроверенных историй всё чаще становились абстрактные персонажи, а не конкретные личности. Так появляется уже знакомое нам «Возвращается как-то муж из командировки…», где муж — любой и никакой одновременно.Забавно, что в английском можно рассказывать анекдоты и про себя самого: He told one or two amusing anecdotes about his years as a policeman. Человек вроде и правда служил в полиции, и сам рассказывает — но выдумал ли он эти истории или только приукрасил, остаётся под вопросом.
Bookeanarium
Новый взгляд на происхождение цивилизаций Книга «Заря всего. Новая история человечества» интересна тем, что переворачивает привычный подход к концепции развития общества. Антрополог Гребер и археолог Уэнгроу доказывают, что древние люди пробовали разные способы жить и управлять обществом, а современное деление на богатых и бедных появилось не случайно и не неизбежно. Собрано много любопытных примеров, позволяющих увидеть историю по-новому. Причём примеры не банальные. Главная идея книги: нынешняя версия происхождения цивилизаций неверна. Традиционные схемы эволюции общества от простого к сложному и от равенства к неравенству – ложны. Авторы сбрасывают Руссо, Гоббса и Адама Смита с корабля современности (давно пора). Гребер и Уэнгроу утверждают, что большинство известных теорий построены на устаревших предпосылках и однобоком подходе к развитию цивилизаций. Их основные тезисы:— Не существовало резкого скачка, известного как «неолитическая революция»: переход к сельскому хозяйству растянулся на столетия и шел неравномерно. — Первые крупные поселения вовсе не обязательно означали формирование жестких иерархий и рождение государственности. — Древние общества были удивительно разнообразны и демонстрировали самые разные способы организации жизни. Всё это подводит к выводу: наша современная форма общественной организации далеко не единственно возможная и вовсе не неизбежная. Мы могли выбрать иной путь, сохранив большую степень личной свободы и коллективизма (здесь уместно вспомнить о том, что Гребер анархист). Недостатком книги считаю некую незаконченность: заявленные проблемы сформулированы ясно, но окончательных ответов на них книга не даёт. Вопрос о причинах такого выбора развития остаётся открытым, вызывая недоумение: почему мы позволили обществу утратить прежнюю гибкость и независимость? Авторы не предлагают готовых решений, зато прекрасно показывают богатство опыта прошлых поколений, открывая простор для собственных размышлений. Это не лёгкая прогулка, внушительные 560 страниц превращают чтение в испытание выносливости (у меня на книгу ушло 4 месяца, у авторов – 10 лет), но позволит посмотреть на историю человечества под другим углом и поставить под сомнение привычные представления. Стоит ли читать? В моём личном рейтинге книг Гребера «Заря Всего» на третьем месте, после «Бредовой работы» и «Долга». Эти два хэдлайнера – мастрид, а «Заря всего» – только если археология, политология и социология – ветер под вашими крыльями.P. S. Книга вошла в лонг-лист премии «Просветитель» в 2025.#BookeanariumNonFiction