SILLYFEED

Outdoor-спорт — страница 15

Лента темы

Овчарова пишет
Давно собиралась, и всё никак не успевала наведаться в ЛО. А надо же просто решить и успеть несмотря ни на что. Первый час прокаталась просто механически, наедине с мыслями (так себе компания). На второй час стала замечать что есть вокруг (там белочка перебегает дорогу, лиса с хвостом как из сказки шарится по помойке, пять велосипедистов и один лыжероллер так же накатывают в своих мыслях), нашла в кармане наушники (с музыкой повеселее) и телефон (можно поиграться). На просеке густой туман висит прям клочьями (жаль не сфоткала), вся одежда и рюкзак ощутимо влажные. И где теперь тот летний туман? Всё, фигак — и осень.#зажизнь #ролики
Velo, photo et Paris
TraverSeineВышла хмурым и прохладным утром 21 сентября на фотосъёмку (снимала предложение руки и сердца) и не могла поверить своим глазам. По Сене на падлбордах плыли люди. «Какие смельчаки!» — подумала я, ведь Сена, в основном, предназначена для туристических кораблей, и летом для плавания в открытой воде были специальные временные слоты, чтобы никого не унесло под винты лодок. Но потом я увидела огромное количество байдарок, каяков, падлбордов, где активно гребли вёслами даже дети и бабули, а некоторые «спортсмены» были одеты в пижамы и держали чашечку кофе.Это проходило ежегодное мероприятие TraverSeine, в котором можно принять участие всем желающим. На двух маршрутах длиной 13 км и 26 км были организованы как соревнования по гребному спорту, так и простая водная прогулка. Лодку не обязательно иметь свою, можно арендовать у организаторов. Регистрация на мероприятие открывалась в июне на сайте TraverSeine, так что сохраните этот пост на будущее, если захотите погрести на каяке по Сене следующей осенью.А тренироваться можно летом в специальном центре водных видов спорта Stade Nautique Olympique d’Île‑de‑France.#французскаяжизньФотографии — Наталья Дуплинская, www.20x30.ru🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
Kosyachenko TEAM
"Готовим сноуборд к сезону" 🫣😎🏂Часть 1. Углы постановки крепленийНапомню о нескольких положениях и их преимуществах к разным стилям:1) Передняя нога от 21 до 24 градусов вперёд, задняя в обратную сторону от -6 до -9 градусов. Стойка рекомендуется для установки НЛИ РФ и является одной из универсальных стоек, которая позволит вам изучать катание с преимуществом на одну ногу, т.к. имеет больший разворот в сторону одной из них. Также позволит осваивать элементы фристайла, так как угол от -6 до -9 обеспечит хоть и не такое удобное, как для передней но все же комфортное катание в свиче. (Сам катал в этой стойке почти 10 лет).2) Передняя нога развернута на 12 градусов вперед, задняя на 12 градусов назад. Оптимальная стойка для начинающих сноубордистов, кто ещё не определился с направленностью катания и использует пока технику падающего листа.3) Передняя нога развернута на 15 вперед, задняя на 15 назад. Оптимальная стойка для универсалов, кому некогда думать о том какая у них нога передняя. Обеспечит максимально симметричные ощущения при катание на обе стороны во всех стилях от фристайла и до карвинга (❗у меня эта постановка❗️);4) Передняя 18 градусов вперед, задняя 12 градусов назад. Выбирают те, чья техника состоит как из карвинга, так и из разных направлений фристайла, но ещё имеющих предпочтение на одну из ног. Есть более агрессивный угол для прорезания карвинговых дуг на свою ногу, и угол позволяющий менее агрессивно использовать карвинг в свиче. Отлично подходит для разных элементов на вращения. 5) Передняя нога от 24 до 30 градусов вперед, задняя от 0 до 6 градусов вперед. На мой взгляд одна из самых неэффективных стоек. Она ни дает сильного преимущества для своего направления, а вот катание в свиче превращает в очень не удобное занятие. 6) Передняя нога от 30 до 42 вперед, задняя от 6 до 27 тоже вперед. Постановка креплений идеальна если вы хотите накатывать направленный карвинг. Фристайл противопаказан. Так же не рнкомендую её для частого использования из-за риска искревления осанки.
Good Expedition
Теперь у нас два сломанных, почти неуправляемых «Riot Brittany»: у обеих не работает руль, улетели в бесконечность педали, а на корме — по огромному розовому кранцу. Тёма тащит Сашку Дайнеко на буксире в бухту.Мы мы Мишей, на единственной не сломанной «Riot Brittany», едем плотиком. Плотик везёт Серёга, Серёгу впереди тянет Альберт. Сашка Пустынникова и Макс на своей барже плывут рядом с Тёмой.Так наш «кортеж» и ехал. Не без заминок, правда.Я, честно, не помню дословный диалог Серёги и Альберта, но помню, что Альберт доставал пояс гида откуда–то из лодки, потому что перед выходом он решил его убрать. И потом матерился, надевая его на себя уже перед буксировкой кортежа. Берег, хоть и медленно, приближался. Дрожь била сильнее. Пяток я уже не чувствовала. Миша отвлекал меня как мог разговорами, я, находясь в полном сознании, даже ему вполне конструктивно отвечала. — У меня как раз одеяло есть фольгированное, спасательное!— О, Миша, отлично. Дашь мне его? — Конечно!— Но блять, море ж не рабочее было…— Да ясен хуй, не рабочее…«Наверное, почкам — пиздец. Привет, цистит, привет, пиелонефрит. Интересно, а у нас в аптечке антибиотики есть?»— Бегом! Доставайте спальники, доставайте Тортуги!!! Костёр разводите быстро! Макс, костёр! — орал Альберт, подплывая к берегу.— Спальники, костёр! — орал земле Серёга.«Так, берег. Сейчас главное — раздеться. Как в нашей книжке про гипотермию: снимаем всё до трусов, переодеваемся в сухое, обнимаем людей, горячее пьем, лежим.»Плот уткнулся в гальку. Вышла даже на своих двоих ногах! Макс у костра что-то колдует, девочки и Тёма что-то суется...— Так.. – думаю. — Снимаю мокрое…И тут на меня бегут люди! Вот примерно как в «Храбром Сердце» или «300 спартанцах» — они бегут меня растерзать! Просто МАНЬЯЧНО РАЗДЕВАЮТ, ЧУТЬ ЛИ НЕ РВУТ ОДЕЖДУ! Один человек — стаскивает один ботинок, другой — второй. Почти рвут куртку и штаны на части!— Да что вы делаете?! Я сама!— Быстро, быстро! Снимайте с неё всё! Полина, всё хорошо!— Да ебать, как оно снимается то! — Альберт, блять, молнию на жопе закрой! Изотермик через горло тянется! Да блять, через горло!— Охуеть, Карась, ты чуть не сдох! Ебать ты напугала!— Полина, всё хорошо! Давай, всё снимаем, трусы, топ, всё! Тортугу надеваем. — Я одеяло несу, вот!— Полина, давай, заворачивайся. Тортугу сверху, спальник, шапку! Так, ложись у коста!— Пенку! Положите к у коста пенку!!!— Полина, ложись. На, терафлю, пей!— Мокрые вещи надо сушить!— Это флис, я повешу, он стечёт!Я столько внимания, честно, даже в свой день рождения не получала. Лежу у костра, чуть не в нём уже. Бьет дрожь, не мелкая, а глубокая, волнами длинными. Больше всех, как мама, надо мной крутится Сашка Дайнеко:— Полина, чай! Горячий, давай, пей! Спальник где твой?— В л-л–ло-д-д-к-ке… З-з-зад-д-дний л-люк. — Достаньте спальник! Серёга, у тебя пух? Неси!Я уже похожа на кучу мусора, под которой спит бомж. — Полина, шапку надень, не снимай.— К-к-каме-р-ра…— Полина, потом!— Полина, тебе это нужнее, явно! — и Тёма вручает мне… Варлаама Керетского! Ту самую иконку укротителя червей на Святом Носу, которую мы передавали по кругу бедолагам.Я лежу у костра с закрытыми глазами, потому что открыть их — сил нет. Организм понял, что жизнь в безопасности, и обрубил все подсистемы, чтобы начать восстанавливаться. Я очень хорошо слышу всех и всё, что происходит. Могу обработать мысль и подумать, что сказать в ответ, но сказать вслух — не могу и всё! Односторонняя такая радиосвязь, получается. Только на приём. — Так, греем Полину, садим её в лодку и идем дальше! — командует Серёга, видимо, ходя вокруг костра. «Чего, блять?! Мудила, куда, блять, идём?!»*текст не призывает к оскорблениям.#ЁбаныйКарасьГреби@good_expedition
Больше чем нутрициолог Наталья Егорова
В пятницу впервые держала в руках оружие, еще и огнестрельное. И вообще впервые стреляла. Меня позвала подруга, а мне нужно было переключиться и развеяться после рабочей недели🤪. У меня не было страха, проекций (что оружие - это страшно). Просто техника, просто можно попробовать что-то новое. В итоге оказалось, что я вполне способный стрелок 😁. Жалко снимать не разрешили. В первый заход 2 попадания из 10 из КалашниковаВо второй заход 5 подряд попаданий из 10 из снайперской винтовки. Что я поняла из этого опыта:- стрелять из настоящего оружия очень тяжело физически. Плечо от отдачи прикладом капец как болело. - чтоб попадать в цель нужна методичность и хладнокровие. И они у меня есть😎. - для меня это не стало какой-то разрядкой. Скорее новый вызов. Мне было важно именно попасть в цель🤔- захотелось теперь попробовать себя в биатлоне. - интересный опыт, но неоднозначный. Я бы еще раз попробовала.Кто пробовал стрелять - как вам? Знаю, что есть прям фанаты.
Сорока пишет | Об ИТ и менеджменте
Снова Большая Валдайская Тропа, но на велосипедеДрузья, а помните же мой пост про Большую Валдайскую Тропу (БВТ) пешком за один день? На этот раз в рамках мероприятий по закрытию велосезона-2025 группа айтишно-менеджерских товарищей решила проехать БВТ на велосипеде и вернуться обратно по асфальту за короткий сентябрьский световой день. Потому что мне тогда в пешем походе ПОКАЗАЛОСЬ, что тропа – велопроходима. Да, но…Она действительно проходима, и это, с одной стороны, большой кайф, с другой – большой челлендж. Особенно после дождей и во время дождей. Экспериментальным путём выяснилось, что:– грибов – море. Никогда столько не видел, рили;– колёса надо спускать – иначе езда по толстым мокрым корням на лесных «спецучастках» тропы превращается из сурового кайфа в суровый ад;– резина решает – там, где мелкий протектор замыливается в глине и приходится переносить через неё вел на руках, вел с агрессивной резиной на пониженной прёт как танк. До того места, где колёса погружаются в грязь почти по оси – и тут всё, приехали. И из грязи приходится вытаскивать не только вел, но и оставшиеся где-то там внизу, под её слоем, ботинки;– погода, в целом, огонь – комаров уже нет, жары тоже. Но изотоник из воды, солода и хмеля в отдельные особо жаркие моменты радовал участников экспедиции так же, как и месяц назад в жару;– у нас не хватило сил помыть велы по завершению мероприятия – теперь придётся брать зубило и идти высекать вел из той глыбы засохшей глины вперемешку с торфом и травой, которую я привёз из поездки.100+ км за 12 часов ровно. И это были самые тяжёлые (но и кайфовые) 100 км в моей веложизни. В общем, всем страждущим челленджа и угара – мой искренний рекомендасьон.Тайминг выглядит следующим образом:– 17:00 — выезд из Москвы в пятницу;– 23:00 – прибытие в отель «Тропа» в деревне «Зимогорье» прямо на «раннем входе на тропу» (он неофициальный, и по сравнению с официальным добавит вам ещё километров 5 в каждую сторону);– 24:00 – баиньки;– 06:30 субботы – мрачный и тяжёлый подъём, подготовка великов и пр;– 08:00 – старт;– 20:00 – финиш. В том виде, в каком вы приедете, вы не сможете ни в машину сесть, ни… короче, вообще ничего не сможете. Поэтому оставляйте за собой один номер, чтобы привести себя в более-менее человеческий вид и поужинать. Ужин, кстати, в кафе при отеле «Тропа» прям самое то;– 22:00 – старт обратно в Мск;– 02:30 воскресенья – я у себя дома в состоянии полнейшего, но счастливого невменоза.З. Ы. С маршрута есть съезды на асфальт раньше, чем по его полному прохождению, и 100 км можно превратить километров в 50-70. Имея это в виду, берите с собой девчонок и слабо подготовленных мальчишек: у них будет путь к спасению.👉 Сорока пишет | Об ИТ и менеджменте (и сегодня о лайфстайле)
Как жить после 40?
На волнеКогда я первый раз каталась на вейксерфе в 2023 году, было ужасно страшно. Прежде всего, что что-то пойдет не так, думала, что я могу травмироваться. Тогда я встала на доске буквально на несколько секунд, не получила ни капельки удовольствия и очень устала. Когда я закрывала вейк-сезон в августе этого года, поймала себя на мысли, что я могу стоять на волне, без троса, мне это легко дается. Более того, мне не нужно контролировать тело каждую секунду, я могу смотреть по сторонам, глазеть на офигенное небо, проплывающие мимо парусники, вертеть головой во все стороны, и я не упаду. Тревоги остались позади, остался чистый кайф. Между первым и вторым состоянием множество препятствий:✏️ преодолеть страх на старте - зачем я вообще в это ввязываюсь✏️ преодолевать сомнения в середине - у меня никогда не получится как у других, выгляжу как дура, лучше бы дома сидела, и вообще, этим занимается молодежь, куда мне✏️ переживать отмены, плохую погоду, временами лезть в холодную воду✏️ искать компанию, поддержку среди знакомых и не находить, но все равно продолжать✏️ смотреть свои каталки на видео (это если повезет, что кто-то тебя снимет) и обнаруживать, что выглядишь далеко не так грациозно, как казалось 😁😁✏️ считать, сколько потрачено денег и прикидывать, что на них можно было бы купить))К счастью, все эти здравые и не очень мысли появляются не одновременно. Поэтому двигаешься потихоньку, в своем темпе, отметаешь одно сомнение за другим. Ведь помимо всех этих неприятных штук есть главное - чувство, что мне это надо, и мне нравится, и там, на волне, я чувствую себя живой. Это удивительное ощущение - когда еле заметные движения, напряжение и расслабление определенных мышц позволяют тебе стоять на воде, на подвижной текучей субстанции. Ты своим осознанным усилием перемещаешься в пространстве тем способом, который кажется невероятным. ❗В потоке бурления, хаоса, скорости и зыбкости ты учишься находить опору, и даже можешь потрогать волну рукой❗ Это что-то невероятное.Самое интересное, что так происходит при освоении любого нового навыка. Что-то похожее я чувствовала, когда завела свой блог - те же страхи, сомнения, неуверенность, поиск опоры, много переменных, турбулентность. Но сейчас, спустя почти три года блогерства, все стало стократно увереннее, понятнее и легче. Это волна, на которой я еду, и даже успеваю спокойно смотреть по сторонам. 👉 25 сентября мой мастер-класс "Продвижение в телеграме для микроблогов" 👈 Информация в закрепе, приходите.Для наглядности:первый пост в блогепервый опыт на вейкеМузыка: Views, iksonmusic
Записки на краю дороги
В общем, сёрфинг это как кататься на санках. Ты тащишься через волны несколько минут, также как с санками тащишься в горку, периодически переворачиваешься на волнах, захлёбываешься, чтобы в итоге поймать волну и за 10 секунд вернуться назад к берегу. Только на санках ты получаешь гарантированный кайф и адреналин при спуске вниз, а на сёрфе ещё не факт что ты удержишься на волне. Кстати, делюсь лайфхаком по обучению на доске: тренера я решил не брать – 35$ за урок дорого, вместо этого можно взять доску на 3 дня и научиться большему. Но и Ютуб ролики мне не помогли, потому что на всех видео сидят хипстеры и с чрезвычайно сложным лицом рассказывают что-то про динамику волны, то и дело вставляя какие-то странные слова, типа: лайн ап, дак дайв и бич брейк, чтобы это ни значило.Лучший способ – просто взять доску, найти группу новичков, которые уже заплатили за тренера и просто повторять за ними. Через час они закончат урок и уйдут, а у вас будет весь день, чтобы оттачивать навыки.📖Записки на краю дороги
Альпинизм и скалолазание🔥
🎂 Ровно 81 год назад, 17 сентября 1944 года, в Южном Тироле родился человек, который навсегда изменил лицо альпинизма. Его имя знает каждый — Райнхольд Месснер.Он не просто ставил рекорды — он ломал шаблоны. Месснер доказал, что невозможное — возможно.Вот лишь малая часть его наследия:✅ Первый человек, покоривший все 14 восьмитысячников мира. И сделал он это без использования дополнительного кислорода. Этот подвиг до сих пор считается величайшим достижением в высотном альпинизме.✅ Первое соло-восхождение на Эверест. В 1980 году он поднялся на крышу мира в одиночку и без кислорода, что было немыслимо для того времени.✅ Первопроходец новых маршрутов. Легендарные прохождения: Макалу, Нанга-Парбат по неповторённой до сих пор Рупальской стене (в связке с братом Гюнтером, трагедия на которой стала глубокой личной драмой).Но Месснер — это не только горы. Это философ, писатель и создатель невероятных «Музеев гор» (Messner Mountain Museum), которые погружают в историю, искусство и магию альпинизма.Он показал миру стиль «альпинизма по-месснеровски» — быстрого, легкого, с минимальным снаряжением, полагаясь на силу духа и разума.С Днем рождения, Легенда! 🏔✅ Подпишись на Альпинизм и скалолазание чтобы быть в курсе🔥#Месснер #Messner #альпинизм #горы #восхождение #история #легенда #Эверест #восьмитысячники
Лилия Коршунова
Второй раз в Сочи и второй раз как я не прыгнула с этой самой вышки в 120 метров…Сидим обедаем и смотрим как с мостика прыгают люди, подвешенные на страховке и летят они вниз мимо гор прямо в реку 🤪Ладно, видимо еще надо «похотеть» и видимо пока не время для меня для такого экстрима… в жизни хватает перемен и сверх переживаний пока 😁🤣
Кинолог Анна Тимофеева. Современный собаковод
Ох и насыщенный был денек! 🤪Вчера с Йодой традиционно приняли участие в экстремальном забеге с собаками Nord Dog RaceВесело и с большим азартом, напевая песни, мы прошли эту трассу!🔵ползали на брюхе, как жуки;🔵перепрыгивали несчетные разнообразные барьеры;🔵взбирались на бесконечные горки длинной в жизнь;🔵карабкались как ленивцы и кто чем, звонили в колокольчик 🤭;🔵таскали мешки с песком (там был песок?);🔵освежились пару метров в озере;🔵ах да, шатающиеся мосты, по щиколотке в воде…И много чего прекрасного длиною в 4,5 км.Йоде понравилось - орал, дайте два! Пер как танк, только и было слышно мой ор. Чувствовала себя воздушным шариком за локомотивом😄В следующий раз мы поменяемся местами, я буду карманной собачкой, пусть Йода меня несет))Организаторам низкий поклон и тонны слов благодарности за труд, отдых и массу впечатлений!
Иван Тюрин Толкователь Пространств
Летнее речное настроение в канун подступающей осениНаш со товарищи двухдневный сплав на сапах с ночевкой на берегу реки на них же. Купания и загар, прыжки и пороги, дневной адреналин и вечернее умиротворение, дружеские беседы на воде и у костра, рогатые существа в русле и неопознанные объекты в ночном небе, и многое, что сложно передать словами и снимками. Тем не менее, хочу поделиться с вами в этот период неуклонно подкатывающей осени частицей сочного течения летней радости.#tyurin_ivan #напрогулку@tyurin_ivan #охотазасилой@tyurin_ivan#натурфилософия@tyurin_ivan#наприроде #горнаярека #сплав #природакавказа #природаадыгеи #сапборд #природа #сплавнасапах #supboard #первоэлементы #умиротворение #водныйтуризм
Удалёнка на колёсах. Азиатский трип🏍💻🌎
🤿 Мы начали проходить курс Open Water в Joro Dive Center в Амеде.Это базовый трёхдневный курс для тех, кто хочет научиться дайвингу.🐟Амед считается одним из лучших мест на Бали для обучения: здесь спокойное море, хорошая видимость и много подводной жизни.Что входит в программу❓🐟Теория о снаряжении, безопасности и физиологии погружений;🐟Несколько погружений в океане;🐟Сдача экзамена.🪪После завершения курса выдаётся международный сертификат, который позволяет нырять до 18 метров в любой точке мира с напарником. ✍️Сегодня был наш первый день обучения, было много теории (по факту физика за 8 класс на английском, закон Бойля Мариотта и т.д.) и первое погружение на небольшую глубину для отработки базовых навыков. Каждое погружение теперь будем записывать в приложение и в специальную книжечку, которую нам выдали. Тренер у нас очень хороший, все доходчиво и понятно объясняет и показывает.Вот почему мы так надолго тут остановились. Так что по вечерам после работы мы теперь еще и учебники штудируем, экзамен сам себя не сдаст😅🤩Цена за трехдневное обучение на человека:4300000 рупий (~22000 рублей).❓Вы когда-нибудь занимались дайвингом❓#индонезия #индонезия_бали #обо_мне #полезное
туман показывает
Если даже золотая осень не приносит вам радости, а капризную мотивацию надо поднять, вспомните Тони Хоука — американского профессионального скейтбордиста, израсходовавшего за жизнь около 700 пар кед. Он называл «шрамы на одежде» неотъемлемой частью процесса и символом пройденного пути, ведь без них ничего бы не получилось.
Исследуй Дальний 🧭
Купальный сезон во Владивостоке продолжается!🙌🏻Поэтому подготовили для вас 4 варианта необычного отдыха на воде:· Серфинг: Идеальные условия для новичков на мысе Ахлестышева. Всё обучение и экипировка включены. База Swell Camp· Электрофойл: Летать над водой на пике моды этого сезона, ребята собираются в районе 7 футов.· Гидроцикл: Наш фаворит, но очень важно предупредить, что в этом году стало очень строго с правами на маломерные судна, поэтому не советуем рисковать, если вы еще не обзавелись таковыми😪· Вейксерфинг: Ловим идеальную волну, созданную катером, развлечение похоже на серфинг, но намного интереснее Надеемся, что вам пригодится эта подборка💙
Побег от лейкоза или между жизнью и смертью
План Эльбрус. Всем привет! Все что ни делается - к лучшему. Или другими словами - из всего можно извлечь выгоду (пользу). Даже в смерти можно найти смысл (от лат. finis - конец, цель), не говоря про жизнь во всех ее проявлениях. Вчера увидел рилс (видео) с девушкой, которая сбегала на обе вершины Эльбруса (выложу в комментариях). Очень быстро, тоже так хочу. Напрасно Заур показал эту гору, придется ему со мной подниматься😀. Как считаете, это мировой рекорд - подняться на Эльбрус после пятого рецидива? Ухохатываюсь от одной мысли, но так и будет, без шуток🤪. Подъем на самую высокую точку России требует хорошей физической выносливости, акклиматизации на высоте, качественного бензина и теплой музыки души (там наверху зима). Ради такого мой дирижер готов вернуться в оркестр, чувствую как он начал оживать после трехнедельной отключки. Позавчера лейкоцитов (белых клеток крови) было 400, вчера 500, а сегодня уже 600, скорость реактивного белка снизилась до 34, результаты анализов в комментариях. Перед проведением высокодозной химиотерапии у меня было два опасения: 1. такие дозы химии мой дирижер не перенесет; 2. химия не сработает, так как в прошлом были подобные курсы. С первым пунктом стало яснее, а по второму выясним после пункции. То что мне до сих пор не схреновилось - положительный, обнадеживающий фактор. Отношение к гематологам зависит от результата лечения и восприятия болезни. Если считать болезнь очень страшной, смертельной и неизлечимой, то к доктору относишься как к союзнику, спасителю и последней надежде. Абсолютно противоположное отношение когда считаешь, что диагноз не представляет опасности и лечится как грипп или пневмония. Можно даже родственникам не говорить. Первый вариант самый частый (сам был таким), пациенты чувствуют опасность, но не знают, что и думать, надеются на лучшее. Чем проще человек - тем больше доверия к лечащему доктору. Некоторые даже название диагноза не знают. Во втором варианте веры к доктору меньше и больше полагаешься на себя (у меня такой случай). Не питаешь иллюзий, ищешь полезную информацию самостоятельно, все делаешь сам. Реальность такова, что всем (кроме тех кто сталкивался с такой бедой) наплевать, их жизнь не зависит от твоей. В июле отпустил ситуацию: заключение из НМИЦ прислали спустя два месяца и без рекомендаций, федеральные центры отказали (со слов врача), а лечение в Уфе предложили такое, что до сих пор валяюсь в нулях. Но ничего прорвёмся, всех победим😀. Судьба определяет длину жизни, а человек - ширину. P.S. Больше всего мне хотелось бы чтобы в нашем регионе уровень медицины не отставал от других, чтобы не нужно было никуда ездить, менять прописки и платить за лечение. Чтобы хотя бы как в Кирове или Витебске. Про сбор: темпы сбора огорчают, можно сказать он стоит и никто им не занимается. Стараюсь не расстраиваться, чтобы не мешать дирижеру, самочувствие дороже. Сейчас у меня подвешенное состояние, минус 80-ый уровень и температура по вечерам/ночам. Охота уже побыстрее отсюда выбраться и принять теплый душ, может горячую ванную с морской солью. Смыть весь негатив и уже потом плотно заниматься сбором. В одной газете пообещали написать про меня, обнадёжили и вдохновили, подумал, что они первые СМИ, но далеко не последние. Что это знак и что все получится…
Маша Панасова. Заметки про фотографию и путешествия ✨
Сегодня мы сходили на гору Ocnjak. Идея эта возникла после вчерашнего похода, когда смотря на этих каменных гигантов, я сказала Пашке, что хочу не только на них смотреть, но и залезть. Ни слова больше! Гора есть — надо лезть. Для финального нашего маршрута в этом путешествии — идеально! Короткий, но крутой. На 3 км перепад высоты 1 км. Сначала лес, потом камни, а потом лазание до вершины. А ещё классно, что вершина — гребень. Отметились в тетрадочке, поели бутербродов и почапали потихоньку вниз. 6 километров радости 💛А после горячая пицца из печи и прогулка по долине. Идеально.
другими словами
На плавание в холодной воде меня, конечно, вдохновили мои дорогие подружки, самые смелые и красивые девочки на свете. Но как же символично, что это совпало с чтением «Выгона», про который я думаю до сих пор 🤍«Поначалу во время каждого заплыва мое тело в определенный момент начинает паниковать. Я представляю, что «тону, и сердце бьется чаще: ведь я знаю, насколько большая здесь глубина. Мне необходимо как можно скорее добраться до берега. Залезая на платформу для спуска судов, поднимаясь по лестнице на пирс или позволяя волнам вынести меня на пляж, я чувствую, что спасена, возродилась и полна жизни»
ЙОГАТЕРАПИЯ с Ириной Мариной. Женское здоровье, позвоночник 🍀
Как удержать баланс и расслабиться в любой ситуации ?Сестренка сегодня попробовала вейк-серф на ОбскомКатер плывет и создает волну на которой можно кататьсяЯ, пока снимала, тоже захотелаНо теперь уже в следующем году.День назад я впервые увидела с берега как катаютсяНе возникло ни малейшего желания - непонятное занятие - мокнуть и падать в холодную водуКогда увидела это рядом, все эмоции, все действия, которые надо совершитьПодумала, хм, интересно и возможно. Почему бы и да! Я никогда не мечтала посерфить "зачем люди это делают?". Не фанат катания на сноуборде, и даже не пробовала.А здесь я увидела все действия, риски и эмоции.И падать в воду лучше, чем кубарем с горы катиться, пока научишься, никуда ехать не надо, все рядом в Бердске.🏄‍♂️Оля поделилась, что удерживая баланс на доске, важно еще РАССЛАБИТЬСЯКак в йоге. Но в йоге мы расслабляемся в разных позах в тепле и комфортеА здесь в полевых условиях - на ходу, под открытым небом, выполняя сразу много задачБодрит, возвращает к осознанности и пробуждает от спячки 🔥🌊
Начни с главного!
Дать себе паузу Сегодня на вечерней серф-сессии говорили с местными инструктором, и он напомнил простую, но очень важную вещь.Для хорошего проезда важно спокойное, сфокусированное состояние — тот самый relaxed focus. Как его создать? Через спокойное и ровное дыхание, уже понятно.Но как успокоить дыхание, если ты только что греб на волну, затем прыгнул на доску и вот тебе уже надо делать маневры?Правильно — не прыгать сразу на доску 😎Вместо этого после разгребания можно продавить доску руками и проехать пару секунд в прогибе. За это время ты лучше поймешь волну, а заодно ускоришь дыхание и успокоишься сам. Видео такого проезда в моем исполнении пока нет — никто не снимал, но есть хороший пример от знакомого серфера из Австралии. Из своих видео за сегодня добавлю забавный способ обратить на себя внимание 👏когда едешь на волне в приоритете 🏄‍♂️@startwithease
Вшивая интеллигенция
Нельзя приехать в Красноярск и не пойти на столбы! Так я говорила Андрею, который, конечно, ничего про них не читал и плохо представлял куда я нас вписываю.А я была на наших якутских Ленских столбах, поэтому переживала.Дорога там не самая лёгкая, мошки с комарами жрали нас без остановки, не помогало ничего. А ещё лето, жара. Да, в Якутии бывает жара. Но было невероятно красиво! Дух захватывало! До сих пор помню, как меня восхитил вид сверху! А то, что я ещё неделю чесалась от укусов, уже забыла🙈В общем, надо и тут идти!И только мы зашли в парк, начался дождь.Бляяян.Попросила у Андрея зонт, который специально дала ему утром в рюкзак. Андрей захлопал глазами и сказал, что зонт взял, но не в рюкзак, а в машину.Короче, нет зонта.Прекрасно🌧Дальше я заволновалась за свои красивые башмачки. В интернете писали, что обычная обувь не подойдёт, а специальной у меня не было, и покупать ради 1 раза жаба не позволила. Я увидела лужи и грязь.Мдаааа😢А потом замученные лица идущих навстречу. Они уже закончили путь и выглядели как антиреклама этого похода.В голове были мысли, что я не дойду.Да, я много ходила в горы: на Кавказе, в Перу, в Альпы. Но сегодня прям не то настроение и одежда. Не дойду. Не осилю.Остановила пару и спросила сколько они шли?— Часа 4, не меньше - грустно ответил парень.А на часах уже начало пятого. До темна можем не успеть вернуться, а фонарей тут, естественно, нет. Зато есть плакаты с волками😢Короче, да, я искала повод не идти.Оглянулась назад - а там беременная женщина. Давно беременная👀 Живот был таким большим, что можно подумать, где-то там, на столбах, роддом и она идёт туда, тк у неё уже срок.Не, я слышала, что иногда женщины хотят ускорить встречу с малышом и много ходят, но эээ... Она не боится родить прям под сосной?А потом решила, что раз она думает, что дойдёт, я чо ною??Дальше увидела пожилую пару, которая уже прошла маршрут и плелась к выходу. Андрей сказал, что это ничего не значит, может, они ещё молодыми сюда пришли и вот состарились, пока нашли дорогу назад🤭Короче, мы пошли. Под дождём и по грязи.Навстречу шли дети. Дети смогли, а я ною. Возможно, если бы у нас в посёлке были столбы, меня бы тоже родители водили, чтоб хоть чуть-чуть потратить мою неуёмную энергию. Возможно, и Андрей по этой же причине согласился: в первый день жену умотает и всё, остальные дни на дрифт будет как маленькая ездить🤙Чем дольше мы шли, тем лучше мне становилось. Лес вкусно пахнет, ручеёк журчит, белки прыгают, бурундуки бегают, птицы поют.Мы взяли орехи, поэтому останавливались всех кормить. Животные не пуганные, ели прямо с руки, даже птицы. Андрей просто как Белоснежка протягивал ладонь и все слетались и сбегали к нему на руку поесть.Мы шли, шли, шли. Я замёрзла, вспотела, проголодалась, поела орехи, послушала аудиогид про столбы, устала, а конца маршрута не видно✅По ощущениям, прошло уже часа два и я решила спросить встречную группу долго ли нам ещё?!Мужчина сказал:— Ну, вы где-то 1/3 прошли. Ещё долго!Я вытаращила глаза и была готова развернуться назад. Видимо, женщины это заметили, как и мою раскрасневшуюся рожу со вздутыми венами на лбу, и сказали:— Нет, нет, вам немного осталось. Уже близко! Идите! Идите, не бойтесь!Это потом я узнала, что женщины обманули. Мужик был прав. Но как я им благодарна! Мужики вечно с этой своей ненужной никому правдой. Вот женщины знают, когда ложь во благо😃Мы дошли в самое красивое время: был потрясающий закатыный свет, который сочился из туч, просвечивал их и раскрашивал лес.Это было очень красиво и точно стоило того маршрута, но если бы не те женщины, я бы послушала мужика и не пошла.А на обратном пути мы встретили молодых оленей. Или кто это? Они совсем рядом гуляли и никого не боялись.Спускались уже в полной темноте.Дорога заняла у нас чуть больше 4х часов со всеми остановками на кормёжку животных и туалетом. Короче, первый парень тоже не врал, а жаль😊Единственное, я так и не поняла куда делась беременная женщина. Дошла? Не родила? Родила? Как назвали???🛌
🏔 ПОЙДЁМ В ПОХОД!
На третий день, после пер. Столичный спускались в долину р. Псыш и забурились на крутой склон. Пришлось делать станцию, провешивать перила и спускаться спортивным способом. Когда руковод сказал мне: Серёга, иди первым и найди где можно сделать следующую станцию, у меня случился небольшой жим-жим. Я с верёвками с 22 года дела не имел, последний раз на Казбеке. Но как только я взялся за верёвку, почувствовал её натяжение - сразу отпустило, тело вспомнило. В итоге кинули две верёвки и спустились по кулуару. Летали камешки, летали рюкзаки, но всё завершилось благополучно. Ещё и случайную попутчицу Олю спустили. Оля, если ты вдруг читаешь это, привет!
Витя, обрати внимание
Чуть не утопил. Давненько увлекался серфингом. Ездил на Бали, когда ретриты, аффирмации и випассаны ещё не были мейнстримом. Просто катался. Нравилось ощущение полета на волне. И вообще в сёрфинге, как и в других видах спорта, много философии. Выбрать правильный спот (место для катания), заранее разобравшись с приливами и отливами. Пообщавшись с теми, кто разбирается. Разумно оценить свою способность заплыть за лайнап. Это место, где ломается волна. Место старта. Проплыть сложные приливные волны. Рассчитать так, чтобы хватило сил. Потом болтаться за лайнапом, следить за волнами. Которые приходят сетами. Сет - это ряд волн, приходящими друг да другом. Между ними обычно пауза. Увидеть свой. Начать движение. Наблюдать. Найти лучший момент. Максимально мощные гребки. При этом контролируя корпус и доску. Ловишь ощущение волны. Запрыгиваешь и летишь. Можешь прогадать и волна пройдет под тобой. И это нормально. Будет следующая. Можешь поторопиться. И тогда окажешься под падающей на тебя массой воды. Следующий этап серферы называю water-machine “стиральная машинка”. Когда тебя крутит. Ты расслабляешься и ждешь, когда перестанет. Сопротивляться - не имеет смысла. Когда заканчивается - снова плывёшь в сторону океана. В ожидании новой волны.А можешь просто бахнуться, сам не понимая, как это произошло. Поторопился, скорее всего.Согласитесь. Очень много схожего.Сегодня легкая субботняя история. Про одну из каталок. Вечер. Закат. Катаюсь на громадной доске. На полном людей пляже. В воде и на суше.Замечаю рядом компанию местных подростков. Шумные. Смеются.Начинается отлив. Продолжаю кататься. Все потихоньку выходят из воды. Подростки тоже. Через несколько минут вижу, что один из них в десяти метрах от меня машет рукой. Вроде приветливо. Улыбаюсь. Машу в ответ. Уезжаю на ближайшей волне. Возвращаюсь. Снова машет. Я - в ответ. Потом понимаю, что он просто держит руку. А сам изредка уходит под воду. Как поплавок. Присматриваюсь. Не улыбается вовсе. Понимаю, что его утащило отливом. Он тонет. Бросаюсь в его сторону. Волны, как назло, усиливаются и добраться быстро не получается. Каждая последующая сильнее предыдущей. Гребу. Максимальные усилия. Вижу, что над водой он проводит значительно меньше времени. Надо торопиться.Осталось несколько метров. Уверен, что всплывёт он ещё максимум один или два раза. Принимаю решение толкнуть ему мою доску навстречу. Она надежно привязана за лиш (такая веревка) к ноге. Рассчитываю тайминг его всплытия. Хочу, чтобы доска попала ему ровно в руки в момент, как окажется в верхней точке. Посчитал. Толкаю. Он оказывается над водой чуть раньше. Доска бьет ему ровно в переносицу. Он не успевает глотнуть воздуха. Мгновенно уходит под воду. Кажется, я его утопил. Не помню, как. Оказываюсь рядом с ним. Хватаю. Крупный парень. Заталкиваю на доску кое-как. Он в сознании, но по типу и интенсивности движений больше похож на медузу. Вижу, что с берега уже бегут спасатели с досками. Нет, не в красных купальниках. Как в спасателях Малибу. Очень быстро оказываются рядом. Перегружаем парня к ним на доску побольше. На берегу ему помогают продышаться. Я тоже выплываю на берег. Без сил падаю на песок. Но я в норме. Начинаю смеяться при мысли. Что было бы максимально глупо подплыть к парню и добить его доской. В газетных заголовках назвали бы меня пенопластовой акулой. Смешно. Хорошо, что всё обошлось. Аккуратнее в океане. На любой воде.Это большое удовольствие.И большая ответственность. Хорошего дня.*да, на фото я
Егор Кальдиков
Скейтбординг для многих из нас стал не просто образом жизни, а бунтом. Бунтом против правил, против скучного сценария «нормальной» жизни. И частью этого бунта долгое время был и определённый эстетический саморазрушительный образ: «мы те, кто закаляет характер обасфальт, кто не боится боли, кто живёт на полную».Я видел, как многие вокруг шли по пути саморазрушения, и понимал притяжение этой эстетики. Я люблю скейтбординг во всех его проявлениях, вместе со всей его raw-энергией и бунтарской душой. Но я с самого начала выбрал для себя другую философию, и что настоящий бунт - это не следовать шаблону, даже если этот шаблон диктует твоя же субкультура. Для меня настоящая свобода и сила оказались не в том, чтобы разрушать себя, а в том, чтобы строить себя.Я показываю, что можно быть частью этого мира, дышать этой энергией, быть настоящим скейтбордистом, и при этом относиться к своему телу и разуму, как к инструменту. Инструменту, который позволяет кататься дольше, выше, круче и делать трюки, которые в подбитом состоянии просто недоступны. Мой образ жизни - это не отказ от скейтбординга, а его продолжение и апгрейд. Кто бы мог подумать, что парень со скейтбордом будет выступать на главной сцене в самом центре города Владивостока на фестивале «Здоровое Отечество».Это и есть тот самый апгрейд - когда тебя слушают не сидя на размазанным парафином бортике, а в самом центре города
Александра Конторина
Всем привет! Я снова была на вершине Фишта (2863м) водила туда двух мощных бухгалтеров 🙌До встречи со мной, 6 лет назад, они были обычными офисными бухгалтерами из Ростова-на-Дону, а теперь горные туристки (вместе ходили на вершину Оштен 2804м), а теперь еще и альпинистки! Фишт это категорийная гора 1а сложность, и девчонки (категории 45+ и 50+) с честью ее одолели!Спасибо букингу, что однажды свел нас. И вот мы не расстаемся надолго уже 6 лет. В горах мы встретили медведя, серн, слушали скрипку на приюте Фишт, познакомились с чудесными крепкими ребятами категории 60+ , которые также взошли на Фишт. Часть из них оказалась моими земляками из Иркутска - из Политеха. Так тесен и прекрасен мир. 2го сентября у меня был день рождения , и ребята пришли поздравлять.Всем хорошего дня и прекрасного настроения! Ходите в горы
Курорты Кольского Края
АД БЛИЖЕ ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ(пост про людей которые за деньги рискуют здоровьем детей)В 2014-16 годах я много времени проводил в горах Алтая и повидал там всякое. И гидов - Мирослава и Ладу, которые брали у людей деньги за преподавание женской славянской гимнастики. И сыроед-туры к подножию Белухи, причем о том, что следующие 10 дней их будут кормить одной морковкой туристы узнавали уже на маршруте. И то, как группы по 100 человек заводили на ледники с трещинами и половина этих людей были в кедах и трениках. И в спас работах участвовал и в эвакуациях. Для меня это бесценный опыт того, как беспощадный бездумный туризм работает в горах. С ним сложно бороться, но искоренять такие вещи надо калёным железом, ибо цена беспечности в горах - жизнь. К большому сожалению, Алтай - не исключение. Подобные туры происходят и в Хибинах. Через меня регулярно проходит информация о разном, но про это я решил не молчать. Итак.Вот этот чувак вместе с этим чуваком организуют вот такие туры в Хибинах. Я проверил обоих в реестре инструкторов-проводников - они там, конечно, не значатся. Зачем проверял? На маршруте предполагается перевал Северный Чорргор - категория 1А. Что-то мне подсказывает, что регистрации в МЧС не было. Возможно, была, но думаю что не было.Парни набрали группу через ВК. При этом в группу вошли совершеннолетние туристы со своими детьми и четверо детей от 10 до 14 лет без сопровождения родителей. Письменные договоры с участниками, конечно, не заключались. Половина оплаты - на счёт физического лица по номеру телефона, вторая - наличными в руки. Это классика.Есть обрывочные данные о том, что некоторые дети были обуты в неподходящую обувь. И о том, что рацион был весьма скудным и никак не мог восполнить потери калорий за ходовой день. Одна из участниц по окончании похода обратилась в Мурманске в травму и получила диагноз - холецистит (но может совпадение, конечно).Базово, насколько я понимаю, обошлось без происшествий. Но именно - обошлось.Подытожу: незаконно организованный тур без письменно заключенных договоров с нарушением порядка приема платежей, отсутствие инструкторов-проводников в группе, отсутствие (скорее всего) регистрации группы в МЧС и наличие малолетних детей на категорийном маршруте. Кажется - это джекпот нарушений. Если кто-либо из любых органов решит размяться на этом кейсе, я готов передать контакты участников этого похода. Возможно, иного пути к снижению количества жертв в горах чем показательные казни таких чуваков у нас нет.Берегите себя, своих туристов и их детей! И пожалуйста, не делайте так!
MikhailVegan
2021-й июль. Я в Киргизстане. Гора «Пик Ленина». У меня до сих пор большое количество материалов отснятых для фильма об этом восхождении. Но я уже их скорее всего никогда не смонтирую. Нет никакого желания.Хочу вкратце лишь эту тему затронуть в последний раз, чтобы больше не возвращаться. Я ходил в горы, потому что мне это нравилось. Природа, испытания, компания, цели, результаты, проверка. Везение. Мне казалось, что вот уж ничто лучше не продемонстрирует силу веганского питания, чем альпинистские восхождения! В суровых условиях добиваться результатов на растительной пище - что может быть круче!?Пишу, а голос этот в голове снова «ну, не такая уж это и крутая гора, чтобы что-то кому-то доказать… другое дело Эверест, а еще лучше К2, или все восьмитысячники за год - ВОООТ ГДЕ ИСПЫТАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ, А ЭТО ВСЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ!» короче, вот, что у меня в голове.Однако, горы таких пренебрежительных не терпят и ошибок могут не простить. Все эти мысли - ловушка из которой выхода нет. И на самых туристических маршрутах погибает больше людей, чем на Эвересте.Я не поднялся тогда на вершину. Погода не позволила. В штурмовом лагере 3 на высоте 6100м нас настиг сильный ветер. Мы ждали улучшения ситуации, но прогноз был неутешительным. Пришлось спускаться. На обратном пути я боялся, что меня снесет в обрыв, потому что я практически ничего не видел из-за снега. Ни криков ни голосов слышно не было. А боялся я потому, что впервые за все мои восхождения, я столкнулся лицом со смертью.Днями ранее на акклиматизационном выходе на высоту 5100 один из участников нашей группы из Польшы умер от внезапного отёка мозга. Не кто-то «там», а человек с которым мы утром завтракали, к обеду перестал дышать.Мой кашель, который я думал, что после ковида уже исчез навсегда, на высоте снова вернулся. Он выматывал меня и мешал дышать. Мы спустились в базовый лагерь и группа разделилась. Кто-то остался ждать погоду и через неделю поднялись на вершину. А кто-то, как и я, вернулся домой. Я вернулся и продал все снаряжение.
Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану
Три брата из Шотландии — переплыли Тихий океан на вёслах, установив мировой рекорд 🛶За 139 дней они прошли более 14 000 км от Перу до Австралии без единого захода в порты. В пути им пришлось пережить шторм, во время которого одного из них даже смыло за борт, но, к счастью, всё обошлось.На борту было 500 кг сублимированной еды и удочка «на всякий случай».В итоге они собрали £870 000 (около 100 млн руб.) на благотворительностьДля сравнения: рекорд Фёдора Конюхова 2014 года (162 дня на вёслах через Тихий океан) они побили почти на месяц. Правда, он шёл в одиночку.