SILLYFEED

Outdoor-спорт — страница 16

Лента темы

состояние потока
я – тот самый человек, который плохо катается на велосипеде, боится плавать, не умеет кататься на лыжах и еще до черта всего. и, признаемся честно, в карьерном мире и большом городе мне это никогда особо не пригождалось. годами мне казалось, что железная задница и острый ум гораздо важнее, хотя сейчас я бы с этим поспорила 😀а когда я поняла, что «хочу», то выяснилось, что в взрослом возрасте учиться большому количеству физических навыков – объективно сложно, непонятно (и страшно). итак, за моей спиной: не особо удачные попытки самостоятельного обучения езды на велике (до сих пор делаю это с вытаращенными глазами, полными ужаса); хайки по 20км с нулевой физ подготовкой, в форме для йоги и кроссовочках; купания в океане, когда плавать не умеешь и адский страх воды после. ну и еще до кучи всего глупого и наивного.в какой-то момент я поняла, что занимаюсь херней и начала более обстоятельно подходить к делу: изучать матчасть, нанимать тренеров, начинать с малого, в индивидуальном порядке.сейчас, набив шишки и хорошо разобравшись как работает моя мотивация, я потихоньку перезаписываю негативный опыт прошлого и показываю своему мозгу, что все не так страшно, а очень даже увлекательно.сегодня был супер хайк в Красной Поляне, где я сразу предупредила, что:1) мне нужен гибкий маршрут, без жести, с возможностью взять нагрузку побольше, если силы будут2) мне важен спокойный темпсобрала нормальную экипировку, изучив тему. ну и, конечно, в Москве регулярно тренила силовые и ходила по 8-10к шагов каждый день.сижу счастливая после 9км по горам и думаю за что взяться следующим 🖤и держите контакт супер гида Саши @space_banger, если захотите трекинг в горах Поляны любой сложности!
Будни маленьких пяточек
Так мы провели утро последнего летнего дня — катались на электросерфе! Мне даже немного жаль, что раньше не попробовали)Видео родилось совершенно случайно)Начиная с того, что я вчера не планировала кататься, заканчивая Бориными комплиментами😅Вообще, это был Лешкин подарок, который лежал ждал своего часа. Сезон почти закончился — нужно было срочно использовать. Я думала просто поддержать мужа: накрасилась, уложилась, уверенная, что вода уже ледяная и «я-то точно не полезу», но перед выходом из дома на всякий случай бросила купальник в сумку)К сожалению, Лешу серф не тянул — у нас он богатырь, не для лёгкой техники 😁А вот я удивила даже саму себя (и инструктора🙈): встала на доску с первого раза, покаталась стоя, на коленях, лёжа... и — внимание! — ни разу не упала. Получила массу удовольствия и сохранила макияж))Мне подарок был, получается😅Лето, спасибо тебе за этот финальный аккорд 💙
Книжная субмарина
Рубрика Таксячьи лапки 🐾Эти выходные я решила провести весело, по-новому и с собакой 🐕Мне просто хочется дать своему псу как можно больше возможностей узнавать мир и получать положительный опыт. Это еще и полезно — психика будет гибкой и адаптивной. Например, вчера мы провели день в Сергиевом Посаде, гуляли вдоль прудов, стен монастыря, резных порталов, кованых ворот. 🚣 А сегодня ездили кататься на сапбордах. Для нас обоих это был первый раз, но, честно, я б каталась каждый день. Занятие очень расслабляет и одновременно активизирует: хотелось то покачаться на волнах, то погонять по ним. Терри вёл себя идеально, чего я не ожидала. Сидел на своем полотенце, воду пил аккуратно, меня слышал с первого раза. 😐 Но гладкого поведения хватило на 50 минут. Потом он начал баловаться, куда-то полез, упал в воду. Как всегда: оказалось, просто хотел писеть и пытался понять, где это сделать.
Ну а чё
Про Наталью Наговицыну Моя новая Римская империя — это история Натальи Наговицыной, российской альпинистки, которая сломала ногу на пике Победы и застряла в таком месте, откуда её невозможно было эвакуировать. Несколько дней Наталья умирала почти что в прямом эфире. Причём произошло всё это буквально пару недель назад, можно сказать, на глазах у всего интернета. Сначала к ней пошли двое других альпинистов, итог: один погиб, второй получил сильные обморожения. Потом была попытка долететь на вертолёте, итог: вертолёт разбился, спасатели получили сильные травмы и их самих пришлось спасать. Всё это заняло пять дней и, так как связи с Натальей не было, её заочно посчитали мёртвой, но на всякий случай решили запустить дрон. Дрон долетел и заснял, что та ещё жива. Со сломанной ногой, с минимумом еды, в -25 градусов. Самый пиздец ситуации был в том, что она находилась высоко на скале, на настолько неудобном месте, что за всю историю с него никогда никого не эвакуировали. В итоге выдвинулась ещё одна спасательная группа, но из-за травмы одного из участников им пришлось развернуться. Помощь к Наталье так и не пришла.Почему не получилось спасти? На огромной высоте, а ещё и на скалах, практически невозможно нормально передвигаться, а из-за недостатка кислорода можно легко словить отёк мозга и откинуться. Плюс техника там работает через раз — вертолёты просто не долетают. К тому же именно в эти дни на горе была непогода, всё было настолько плохо, что спасательные службы были перегружены, эвакуируя одновременно ДЕСЯТКИ других альпинистов. Пишут, что из-за нехватки людей и техники экстренно подключали даже военных.Думаю, в ближайшие дни появится ещё информация, но пока это всё. Кстати, сама Наталья несколько лет назад потеряла мужа, также в горах. А ещё операция по её спасению превысила страховку и, возможно, над сыном теперь повиснет огромный долг. Тело спускать скорее всего не будут и оно останется там. Если честно, в этой ситуации мне жалко абсолютно всех.Я уже несколько лет смотрю рассказы Чайкина про походы(он, кстати уже тоже высказался) и мои мысли от «безответственные, зачем они туда прутся» начали трансформироваться в «они знают на что идут». И самое страшное, что я — человек ни разу в жизни даже не ночевавший в палатке, иногда задумываюсь о том, чтобы залезть на какую-нибудь гору. Романтизация пересиливает страх. Надеюсь, до этого так и не дойдёт…Пс. Единственные, кого мне никогда не понять — это спелеологи, протискивающиеся в узкие пещеры. Вот это реально отбитые люди
Гид по Сочи Людмила Семушева
Сочи. Начинаю свой рассказ о приключениях моего пешего пятидневного перехода через Кавказский хребет, горы Псебай и Аишхо от Армавира до Красной поляны. Вдруг получила сообщение от человека из Питера Вадима Галкина: «Ты гап?» (по русски - ты согласна или ты можешь?» . Я, естественно, задумалась. Ну, немного я «важный», пишу: «Гап!». Далее он пишет, ты , типа, смелая и сильная? Ну, я собрала всю свою гордыню и пишу, что да! Потом была видеосвязь, выяснилось, что он предлагает мне перейти горы. Я в отказ. Не подготовлена, слабая и так далее. Да ещё 5 дней топать. Ооооййййй!!!! Нееее! Несколько дней думала, и, все-таки, легка я на подъем! Согласилась и пошла! Доверилась человеку, которого видела только один раз у себя на экскурсии , он был со своей женой. Человек, спокойный , как удав. Ни одной лишней эмоции. Рассудительный. Умнейший человек. Облазил почти все горы, какие есть. Вот так началась моя история «восхождения -перехода» горы Аишхо. Ждите фото-видео. 😁🏕️⛺️❤️
Львиные истории про Таррагону
🚲 Miravet на велосипеде2.5 года искал возможность скататься в замок Тамплиеров. Первый раз попробовали в 2024, но не доехали 3км тк на поезд опаздывали. В итоге решили ехать так:07:45 электричка из тгн25км маршрута https://www.komoot.com/tour/2523231369 и посещение замка14:01 поезд обратно Можно короче маршрут, но выбрал не по дороге, а через персиковые поля и второстепенные дороги. Вышло весьма ок. Даже по жаре и в детском формате реалистично. но не надо строить больших ожиданий от замка, это скорее одна из точек на маршруте должна быть#bici #kids #tgn
Андрей Куспиц
Весьма интересна эволюция сосисочной мысли в местах, удалённых от колбасологических эпицентров (Италии, Германии, Франции и томуподобных). Мясоеденье вошло в быт японцев лишь со второй половины 19в., хотя со времён христианизации Св. Франциском Ксаверием, в японскую кулинарию пришломного новых блюд. Некоторые дошли до наших дней, например, темпура (от португальского tempora – время религиозных постов – португальцы и поныне многоготовят во фритюре). Так существовала и ояпоненная версия поругальской колбасы чорисо.Но всё это было вяло и слабо. Робкие местные сосисочные темы окончательно ушлив небытие с началом американской оккупации страны после Второй Мировой. Но и тут постепенно случилась адаптация. Франкфуртеры и венские сосиски уменьшилисьдо размеров, годных к поеданию палочками, а кишечное сырье нашло себе применение для приготовлений в бульонах.
— А.С. ✂️
впервые за очень долгое время покаталась на велике! это был один из моих пунктов на лето — арендовать велик и покататься по зелёной зоне. Но пока то-сё, лето почти закончилось… Так что решила взять на себя публичное обязательство и сказала ребятам в Level Up Lab, что до 31 августа вытащу себя исполнять этот пункт!! короткое саммари:💛в сокольники не приезжайте, там всё перекопано хуже, чем пишут в инете💛у сокольников можно взять велик за 350₽ первый час, далее по факту, в залог документ, есть прогулочные и спортивные (взяла прогулочный, он был как из 00-х с тормозом педалями назад)💛если вы, как и я, давно не катались, но в целом умели, не переживайте, организм всё вспомнит! я выезжала с буквально трясущимися руками, а приехала почти без рук, настолько успокоилась, что даже по дороге смогла проехать с машинами (про пдд только помните и сигналы руками)а ещё я сделала это, чтобы прислушаться к себе, реально ли я хочу велик, или это абстрактная эстетическая хотелка — реально хочу, после первых пяти минут была как рыба в воде, даже комфортнее, чем на самокате, это прям моё-моё!! теперь точно уверена 🙂🌸
Лаборатория канистерапии🐾
Тарелочки с собачками от московской художницы-керамистки Елены Скворцовой.☕️🐈Незаметное очарование повседневности - это не столько художественное направление, сколько терапевтическое средство, о котором мы сегодня хотим напомнить. ☕️Для собаки удобная миска и контекст принятия пищи - это часть рутины, снижающей тревогу.Мы (люди 🦉) устроены похожим образом. 🍂Внимание, знатоки, вопрос:А что в вашем окружении (какие вещи) радуют и поддерживают, утешают и вдохновляют?🌹Поделитесь ими в комментариях,если возникнет желание.🧦🍯
•СМЕЛОСТЬ БЫТЬ СОБОЙ•
Это видео записано сразу после подъема на вершину Эльбруса. Прошу обратить внимание на людей на заднем фоне. Они идут по так называемой «тропе зомби» (предвершинному плато), отрезку пути за несколько десятков метров до вершины горы. Именно там огромное количество людей ползет из последних сил на коленях, теряет сознание и контроль над своим телом и сознанием во всех смыслах этого слова🤢💩😵‍💫Горы не прощают ошибок. Горы не прощают самонадеянности, некачественной подготовки и посредственного отношения к деталям. Благодарю за свой скафандр👩🏻‍🚀Совсем скоро начну готовить его к следующей горе. Ну а пока продолжаю свой заслуженный отдых. 2025 официально стал для меня годом испытаний (в хорошем смысле этого слова) своего тела. Сначала дандавати-парикрама вокруг Говардхана в марте, а в августе - Эльбрус. Я молодец! Но суставы надо подлечить)Спасибо всем за поздравления, они продолжают поступать и это очень приятно🤍 Интересно, что готовит мне осень..)
Реабилитация мозга
На Пике Победы на спуске, скорее всего (99, 9999999999%) погибла альпинистка Наталья Наговицина. Она с 12 августа была на высоте 7000+. Для организма это жопа+ нога была сломана.Понятно, что альпинист из меня теоретический, но я очень много об этом читал, и ситуации отслеживаю.Какие реакции.1. Всем все запретить.2. Пусть альпинисты сами платят за свое спасение.По второму пункту я маю питание.У погибшей альпинистки была страховка 35 тысяч баксов от несчастного случая. Уже сказали, что спасательная операция обошлась сильно дороже, и Кыргыстан спросит разницу с ее сына.С другой, стороны, прошла инфа, что альпинистка заплатила за восхождение 40 000 баксов какой то турфирме (не падайте в обморок, Эверест стоит минимум процентов на 50 дороже).Так вот. Мне кажется, что спрашивать бабло за спасение надо не с родственников погибших, а с очень жадных туроператоров, которые, как я понимаю, вообще не берут на себя никакой ответственности. Могу ошибаться.
Клуб белых рубашек
[7 часов гольфа или как я почти покончила с этим спортом]Вчера был мой второй турнир и первый у мужа. В этот раз я уже не так нервничала, а оказавшись в клубе среди спортивных и увлечённых людей быстро расслабилась. Мы играли во флайте (4 игрока, которые стартуют одновременно) с парой, с которой познакомились на прошлом турнире. Для новичков это счастье — есть с кем вместе позориться и отмечать редкие удачные моменты. Обычно мы играем 9 лунок (2,5 часа, с обязательным обедом и кофе после игры) — и кайфуем. Но вчера … Спустя 3 часа игры я радостно объявила: «Ну всё, последняя лунка — и обед, держимся!». Ребята посмотрели на меня в недоумении, и оказалось, что турнир на 18 лунок, а значит, всё пройденное нужно повторить ещё раз.Мой ужас было сложно описать. Дима, у которого на этот момент было уже 164 пропущенных сообщения и звонка, в растерянности смотрел то на меня, то на телефон. Дождь шёл раз пять. Мы то надевали дождевики и открывали зонты, то оставляли 1 слой, потому что солнце начинало жарить и парило нестерпимо. Из еды — козинаки, батончик и банан. Туалета на поле нет. Я ждала второго дыхания, оно не пришло. Ждала привычного удовольствия от игры, его тоже не было. Триатлонисты, бегуны и пловцы, которые тренируют выносливость ежедневно, посмеются над моими страданиями, и будут правы, что еще раз доказывает, что в спорте (как и в работе) половина успеха (или провала?) сидит в голове. Через 7 часов, 23 000 шагов и 1500 калорий мы закончили. Мы обнялись с ребятами, и моя первая мысль: «Всё, больше никогда». По дороге домой, когда у меня одновременно раскалывалась голова, ладони, и какие-то неведомые суставы в ногах и тазу, я без преувеличения говорила Диме: «Мне кажется, я сейчас умру»Дома доползла до душа, упала в кровать и проспала 10 часов, на что в обычном своем состоянии категорически не способна. Отдохнувшая, бодрая и удивительно работоспособная села смотреть календарь, когда играем в следующий раз. Удивительный спорт.Что думаете? Как вы бы отреагировали?
Психолог Чимита Абидуева
Мы отдыхали на Аршане 3 дня, у меня был детокс от интернета, как же на Аршане хорошо, чистый горный воздух, источники💫Давно хотела подняться на пик Любви, честно, я почему-то думала, что туда подьем 2,5 часа и обратно также. Но реальность была такова, что мы поднимались 4 часа 15 минут, на пике сидели минут 40, спуск занял 3 часа. Сейчас все мышцы болят🫠Снимала видео как мы поднимались, так здорово, что с нами пошла доча, рекомендую всем пешие походы, некая медитация и отдых для мозга, но в горы нужна физ.подготовка🙌
Александра Кафырова | FAMILY LAW
Тренер чудо!1) принёс винишко, чтоб расслабиться и получить удовольствие без мыслей о результате2) заметил что я не по погоде одета - предложил раздобыть штаны. Мне одолжили) Я в них влюбилась и готова была выкупить при возможности у человека, вдруг они не нужны и пофиг, что мужские, не написано же на них )! Оказалось губа не дура, точнее попа чувствует комфорт - Burberry 😂__________________кто там говорит про элитарность спорта и флер пафоса, который отпугивает ))винцо в станакчике для поддержки, ягодами угощают, одеждой вот выручают... везде люди и, если не делать рожу кирпичом, то окружающие очень дружелюбны и эмпатичны! И так и должно быть.а если есть желание загнаться, лишь бы найти повод провалиться в чувство недостаточности, то ты будешь это испытывать где угодно, а не только на гольф поле 🤷‍♀️
Изучение языка как стратегия | Лена Кочева
Пора вводить рубрику «Убиваю языки об экстремальные виды спорта» (уже были посты о походе в пещеры и полете на планере). В этот раз муж предложил обучиться фридайвингу, плаванию под водой на задержке дыхания. Я немного боюсь воды и глубины, сама бы в бассейн не полезла. Но фридайвинг завязан на технике дыхания и расслаблении — а мне только дай всякое такое попробовать.Еще в курсе я увидела возможности языковой практики: теорию проходить на немецком, а практику — на английском. Так и решила сделать, еще не зная, что это очень плохая идея.Сначала я радовалась, что почти все видео и тексты на немецком я отлично понимаю. Но когда пришла на «английскую» практику, то просто не успела переключиться.💚Когда я хотела спросить что-то на английском, в голову частично лез немецкий. 💚Когда пыталась вспомнить специфичные для фридайвинга слова — «поверхность», «вдох/выдох» — английский просто выходил из чата.➡️В итоге если бы я видела себя со сторон, то подумала бы, что у меня А2 — хотя здесь, конечно, бассейн стресса добавил 😂🤦‍♀️Я как-то писала, что самое сложное в полиглотии для меня — переключение языков. Пора бы этим серьезно заняться. И да, если выбираете проходить какой-то курс, лучше проходите и теорию, и практику на одном языке 😄Расскажите, как у вас с переключением? Тоже путаетесь, или попроще?P.S. фото меня в воде не будет, но похвастаюсь, что 2:36 провела без дыхания. Хоть чему-то на фоне А2 смогла порадоваться 😁
Пластический хирург | Ксения Авдошенко
Мы пришли первыми!!! Хотя стартовали вторыми и у нас мужчины были только загребающие, на остальных вёслах были девушки ! И теперь победная, традиционная, как нам сказали, «БАБОЧКА» ⛵️Как вам ? )) у вас был опыт рафтинга?
Кудашкина: инвестиции, старт-апы, жизнь
Не могу молчать, после 100500го поста в ленте тех, кто ничего не понимает в том, о чем рассуждает. На Победе/Кыргызстан погибла ру альпинистка Наталья Наговицына. Она пошла туда повесить мемориальную табличку мужу, который погиб там же несколько лет назад. Итальянец-спасатель погиб, вертолёт упал, несколько пилотов травмированы, Facebook разрывается: «сумасшедшая», «аддикция», «дурость» - самый минимум того, что можно увидеть. С дивана всё просто. В горах всё по-другому.Я могу сказать это точно: у меня отец - мастер спорта по альпинизму, мать - кмс, а неделю назад я сама прошла маршрут 3-й категории в соседнем ущелье Ала-Арча (Олега Кошевого).Поэтому я имею, что сказать, и имею право сказать, в отличие от всех теоретиков. И вот настоящая правда: риск там не побочный эффект, про который все рассуждают, а риск и есть смысл восхождения. Риск - это часть разговора с природой, это язык гор! И важно понимать, попробуйте, друзья, хоть чуть-чуть понять - зачем этот риск берется? Зачем переть? Умирать? Плакать? Страдать? Зачем биться и болеть? (На видео мои коленки и руки после восхождения.. коленки человека, хорошо проведшего отпуск и не мало за этот отпуск заплатившего :))Зачем? Риск - это диалог с природой. Которого больше нигде нет, не найти, не будет, не сравним с тем, что там происходит в горах (или других видах спорта). 1. Риск является языком диалога: • В горах ты не можешь «торговаться» или «договориться» - природа отвечает только своими законами. • Риск - это цена за то, чтобы быть в этом диалоге: каждое решение (лагерь, шаг, связка, травма,поворот назад) - это реплика в разговоре. • Если убрать риск, разговора не будет - останется туризм, прогулка, хайкинг. А альпинизм всегда про большее.2. Риск - это зеркало внутреннего состояния • То, как человек ведёт себя в условиях риска, показывает его настоящую суть: кто-то паникует, кто-то мобилизуется, кто-то открывает в себе новые качества. • В этом смысле риск - не только «опасность», но и инструмент самопознания. • Наталья шла туда не «умирать», а говорить с собой и с памятью мужа именно в той среде, где слова становятся правдой. Там ничего наверху, кроме настоящей правды нет. 3. Риск - это условие присутствия • В горах нет никакого контроля: дождь, снег, шторм, лавина или трещина могут перечеркнуть все планы.• В горах нет интеррапторов: только ты и твои диалоги. • Именно поэтому каждое мгновение «здесь и сейчас» там многократно острее, чем внизу. • Риск делает тебя абсолютно живым - там нет фона, нет рутины, нет работы, детей. Нет аэрогриля, душа, чата Гпт, всем срать на то, как ты выглядишь и побрила ли ты ноги. Есть только настоящий ты. Такой, которого ты сам про себя не знаешь! 4. Риск - это форма любви • Она пошла туда ради памяти мужа. • Для человека «снаружи» это выглядит нелогично/тупо, но для человека «внутри» - это самый естественный способ выразить любовь. Он любил горы, она любит горы, в этих же горах выразить свою любовь - что может быть естественнее? • Иногда риск - единственный язык, на котором можно сказать то, что словами не помещается. Слова маленькие, не глубокие, глупые. Преодоление себя и риск - это большой поступок, молчаливый, но неоспоримый поступок любви. 5. Риск - это часть масштаба • Чем выше цель, тем выше риск. Победа - одна из самых опасных вершин мира (отец, кста, говорил, что именно из-за погодных условий, в которые Наталья так неудачно и попала) • Но именно потому, что риск был огромен, её поступок и воспринимается как поступок, а не как прогулка. • Там нет «безопасного варианта» - есть только «идти» или «не идти».Наталья Наговицына знала цену гор. Она шла не умирать - а говорить.И осуждать её за это - всё равно что осуждать человека, который приносит цветы на могилу: «зачем ходить, можно же оступиться по дороге»??? Я понимаю её поступок.Да, можно считать это безумием. Но это такое безумие, которое делает нас настоящими людьми.P.S. Для всех диванных экспертов: попробуйте сначала 30 кг рюкзак на 5 км протащить - потом возвращайтесь в комментарии. 😉
Ольга Ткачёва|Сила историй
Реальная история, которая поднимает настроение и придает силы. На ультрамарафонских дистанциях, которые могут достигать нескольких сотен километров, бегуны сталкиваются не только с огромными нагрузками, но еще и с суровыми погодными условиями и даже рискуют встретиться с дикими животными.Шотландский ультрамарафонец Леонард Дион обрел довольно неожиданного помощника, когда участвовал в 250-километровой гонке в пустыне Гоби. Он бежал под палящим солнцем и вдруг заметил, что его преследует маленькая собачка. Пес упорно бежал рядом с Леонардом до палаточного лагеря, в котором отдыхают бегуны. «Когда собачка вошла в лагерь, то сразу последовала за мной прямо в мою палатку и легла рядом», — вспоминает Леонард.Собака, получившая кличку Гоби, стала верным соратником шотландца и преодолела всю дистанцию ультрамарафона вместе с ним. В итоге Леонард и его лохматая спутница финишировали вторыми, после чего спортсмен решил забрать Гоби с собой в Великобританию. К сожалению, из-за строгих законов о перевозке животных между Азией и Европой сделать это было непросто и очень дорого. Леонард запустил сбор средств на платформе CrowdFunder и попросил о помощи сотрудников Гонконгского общества по предотвращению жестокого обращения с животными. В конце концов через несколько месяцев ему удалось привезти Гоби в Эдинбург. Позже спортсмен написал об этом книгу, которая пользовалась огромным успехом в Великобритании.#Сила_историй
Ксюша и деревяшки
#недеревяшкиСезон открытой воды я закончила заплывом в Неве, в воде температурой 16 градусов! Это настоящее испытание для меня, в такой воде я плавать не умею (и была идея отказаться от заплыва, когда началась холодная погода). Опускаешь лицо в воду, делаешь выдох, сковывает грудную клетку и все, дыхание сбито. Часть своей дистанции я проплыла по запасному плану с помощью буя 😀Гордость в этой ситуации у меня не за результаты, которые я не показала, а за то, что я решилась и доплыла, пусть как калека, до финиша!
Глеб Борисыч
Мы с Тёмой сидим дома и придумываем, чем себя занять. Точнее, Тёма уже с утра придумал занять себя температурой, это папа вот всё никак не может определиться с развлечениями, ходит, мается. Предложил мягкому от парацетамольного сна ребёнку на обед пельмени, потому что он на них всегда согласен, а я в них всегда уверен. — Папа, а что такое пельмени? — Тёма любит спрашивать о том, о чем сам уже знает, и хитро смотрит, как родители выкрутятся.— Это такие пирожки с мясом. Просто очень маленькие.— У меня будет целая тарелка пирожков? — версия с пирожками явно одобряется. — Да, Тёма, целая тарелка маленьких пирожочков. Будешь пельмени?— Буду, да, буду, — Тёма утвердительно рубит воздух ладонью, откуда он только взял эти жесты, непонятно. А мама Марина сегодня занимает себя «Гонкой героев» в хлябях Песочненского полигона. У них, у ниндзей, летом начинается гон — они участвуют во всём, где можно карабкаться, бежать и прыгать. Например, в прошлые выходные мы ездили в Новгород, чтобы там погрузить Марину в ильменьские болота и она там преодолевала себя. Потом ещё два дня выливала воду из ушей, вымывала тину из волос и восторженно рассказывала, как было омерзительно. Дом полон соревновательных запахов: несет болотом от сохнущих кроссовок, бадягой от покрытых синяками коленей, ещё какой-то ментоловой штукой пахнут сорванные мозоли. Вчера весь день лил дождь, поэтому представляю, как они сегодня будут вплавь преодолевать «Гонку». Придёт грязная, уставшая, довольная как слон, снова скажет «я больше никогда в такое не впишусь!». Она теперь каждый раз так говорит, даже когда я уже знаю, что она записана на следующее мероприятие. Сам я три раза бегал гонку и пока завязал — просто могу временно сдерживать тягу к саморазрушению. Ладно, Тёма доедает пельмени, мне пора. Сейчас начнет, размахивая ладошкой, объяснять, почему мне нужно включить ему мультики.
Синие занавески
Мы на старте! Забег через час 💪🏼2500 участников. 250 команд . Трасса 8 км., 32 испытания (в том числе испытания, где нужно пролезать под танком😆).Свои старые травмы забинтовала, плотно позавтракала, кофе новый шот купила. Скоро разминка и… ДА НАЧНЕТСЯ ПРИКЛЮЧЕНИЕ😅Для меня это очередной вызов 😏
RUSSIAN NAVAL DIVERS ⛓⚓️
🌊 СОРЕВНОВАНИЕ ПО ПЕРЕНОСКЕ КАМНЯ ПОД ВОДОЙ. 🇨🇳КИТАЙ, ПРОВИНЦИЯ ГУАНДУН❗️ 🗿Здесь, на мелководье рек и побережья, проходит одно из самых необычных и зрелищных состязаний переноска камня под водой❗️🗿Участники, вооружившись лишь задержкой дыхания и силой мышц, ныряют на дно с массивным камнем 🪨 весом до 40 килограммов. Их задача пройти под водой заданную дистанцию и аккуратно уложить камень в финишную зону. Трудность не только в весе, удержать равновесие на дне и бороться с естественным желанием всплыть под силу далеко не каждому❗️🗿Традиция родилась много лет назад среди рыбаков и ныряльщиков 👍Южного Китая. Камни 🪨помогали быстрее достигать дна, чинить сети и собирать 🦪морепродукты. Сегодня же она превратилась в яркий фестиваль, где навыки предков сочетаются со спортивным азартом❗️🗿Здесь, под аплодисменты зрителей и крики болельщиков с берега, каждый метр под водой превращается в испытание силы, выносливости и характера❗️@russiannavaldivers🏊‍♂️
Добрый Китайский®️
Примерно через два-три часа пологий серпантин сменился крутыми каменистыми подъёмами. Я поймал себя на мысли, что любое неаккуратное движение может привести к травме. Неприятные мысли настойчиво лезли в голову. Такие мысли, как сорняки… как зловредные баобабы! “А что если я сейчас упаду? Неудачно наступлю на какой-нибудь камень или у меня подвернётся нога?”Я встряхнул головой и сосредоточился на подъёме. Вдоль склона, по обеим его сторонам, натянуты веревки (иногда цепи), так что на некоторых участках дороги можно ухватиться за них для дополнительной защиты и использовать как страховочный трос. Правда, местами они расположены немного в стороне и больше служат для обозначения маршрутной линии, дабы никто не сбился с пути. “Break! Five minutes!” - услышал я впереди голос гида. Наша группа облегченно вздохнула, снимая с плеч рюкзаки и усаживаясь на шероховатые камни.Я откусил протеиновое печенье и посмотрел на открывающий перед глазами вид. И куда меня занесло! Ещё буквально несколько дней назад я был в деревне, в Подмосковье, играл с дедушкой в шашки, а теперь здесь, на другом конце света.Если бы мне тогда сказали, где сотру свои пятки, О чём буду писать в своих песнях — я бы сказал: «Не гоните, ребятки»В голове вновь заиграла песня Макса Коржа. Ну правда, что я тут делаю? Я обычно боюсь подняться хоть на сколько-то ступенек по стремянке, а тут взбираюсь по склонам Фудзи. Периодически воображение начинает предательски рисовать в голове всякие страшные картинки, но окружающая красота оказывается сильнее.Пышные облака, словно клочки сахарной ваты, разложенные по голубой скатерти неба. Кажется, что можно чуть протянуть руку, оторвать кусочек и положить себе на язык. Облачко начнет таять и тут же ощутишь во рту его сладкий клубничный вкус. Да, именно клубничный, ведь брызги закатных лучей придали облакам розоватый оттенок.А далеко внизу город готовился ко сну. Кто-то возвращался с работы, кто-то собирался ужинать, а кто-то, возможно, в этот самый момент пытался разглядеть очертания Фудзи, что накинула на себя вуаль из плотной дымки. А за этой дымкой наша группа идёт наверх, к очередной станции. Там мы сможем поспать до часу ночи, а затем последний марш-бросок до вершины, чтобы встретить рассвет. И что-то мне подсказывает, что это будет самый красивый рассвет в моей жизни.
Канал Татьяны Безуглой
Соцсети мне активно напоминают: в эти дни — вторая годовщина переплытого Босфора.Тогда я еще не знала, что этот опыт станет вдохновением для моей первой театральной постановки.Март 2025 — я выступаю на Творческом Эксповечере с моноспектаклем «Босфор», и 40 человек вместе со мной проживают этот опыт.Сегодня, работая над постановкой пьесы собственного авторства, я опираюсь на тот самый первый театральный опыт.Тем временем, актерский состав для пьесы утвержден, я почти закончила первое действие, на следующей неделе — первая встреча с актерами для читки текста.Вот так плетется паутина неслучайных событий…#Спорт #Плавание #Театр #Творчество
Аллюзия Альберта
Спасатели не могут вытащить россиянку из гор КыргызстанаИстория, честно говоря, очень грустная. Альпинистка Наталья Наговицына сломала ногу на пике Победы в Кыргызстане, и помочь ей до сих пор не удалось. Сломанная нога на такой высоте и при температуре -20°С — это почти сразу летальный исход.С 11 августа она находится с травмой на высоте без еды. Двое альпинистов принесли Наталье еду и тёплую одежду, но на обратном пути, к сожалению, погибли. Они сорвались в глубокую трещину вместе с лавиной — один из них погиб на месте, а другой умер в больнице от полученных травм.16 августа Наталью пытался спасти военный вертолёт, но и он совершил жёсткую посадку из-за плохой погоды – пострадали люди.Что ещё драматичнее — муж Натальи погиб в этих же краях в 2021 году. У него случился инсульт на высоте 6900 метров, и помощь не успела. С тех пор Наталья не раз возвращалась в горы, в том числе, чтобы почтить память супруга.Надеюсь, скоро мы увидим новости, что женщину всё-таки спасли. А вы будьте осторожны и подумайте семь раз, нужны ли вам такие опасные восхождения.#изнашихисточников@albertstravel
Водные пути и велолыжные тропы
🗓20 авг ⚓️⚓️стоим на двух якорях в бухте, пережидаем шторм на Онежском озере. 🛶Надули тузик🫐Сплавали на берег побродили по лесу, поймали связь, чтобы узнать прогноз погоды, пособирали чернику, бруснику и голубику. Грибов нет здесь в этом году от слова совсем, также поганок.👫Встретили семью заготовителей. Сами они из поселка Пудож, но на лето выезжают в бухту - здесь у них на берегу незаметный домик с банькой, запас дров, скамеечка и оборудованное место для того, чтобы вытащить лодку ПВХ. Собирают ягоды грибы и возят, сдают, ловят рыбу. 🛖От местных узнали, что по берегам Онежского озера много домиков с печками, которыми можно воспользоваться для укрытия. Уходя, нужно после себя оставить забитую топку дров с берестой и сверху положить сухой коробок спичек.🐻Много медведей, близко подходят к населённых пунктам, есть и трагические истории. 🏕Туристов тут не особо приветствуют, может быть поэтому туризму здесь сложно развиваться, хотя потенциал огромен.
Apnoist. Евгений Сычев про фридайвинг.
Посмотрели соревнования, теперь к подводным объектам) На Лазурке они на любой вкус и возможности. Начиная с глубины буквально пары метров и заканчивая глубинами уже недосягаемыми для рекреационного фридайвинга. Самый глубокий объект, к которому нам реально удалось нырнуть и поснимать, это настоящий самолет, лежащий на глубине около 30м. К примеру, в Каше самолет лежит на практически такой же глубине, но по сложности нырка это две большие разницы. Если в Каше я мог делать около 10 нырков, снимая группу фридайверов, да еще зависать там, то на Лазурке сделать уже 2 нырка с камерой – серьёзный вызов. При этом, найти «моделей» на такую съемку большая проблема. Хорошо, что в этот раз мне позировали наши легендарные Таня Земских, Андрей Матвеенко (на их канале вы уже могли видеть часть фото), а также призеры глубинных и бассейновых чемпионатов России Оля Федотовских и Толик Зайцев.