Сегодня мне 32!Цифры, на которые я себя никак не ощущаю 🤪Вчера немного накрыло философскими размышлениями о возрасте и достижениях, успехах/неуспехах (наверное, у многих такое накануне ДР). А с утра отлегло и появилась просто спокойная радость, что я есть. Есть семья, друзья, которые остаются, несмотря ни на что, коллеги, единомышленники и вы🥹Любимые дела, идеи, планы. К 32 точно поняла, что буду собой, буду слушать сердце и не терять веру в чудеса, как бы порой сложно ни было.Наверное, чаще всего по жизни вспоминаю фразу, которую говорила инструктор по йоге: поблагорите за то, что есть, и трижды за то, чего нет🙏Вчера нашла много фото в сохраненках: вспомнила, как менялась я, мое внешнее и внутреннее. Есть, куда стремиться, о чем мечтать, чего хотеть — и меня это очень радует💕
Синие занавески
@sinie_zanaveski · 2.6K подписчиков
Посты канала Синие занавески в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Настя. Из учителя в методиста: здесь о моём пути, развитии и фишках в преподавании.Осторожно: вдохновляю на ведение блога и запуск успешных проектов😏🤖Автор первого чат-бота УЧбот для педагогов.По всем вопросам:@Nnasturcia
Посты канала
Ну что, вот такая разная Москва.Я в командировке, но необычной!🌒Ехала в поезде, где сразу заправлено постельное белье и есть питание — ну кайф!⭐️В пятницу поработала в любимом офисе ППР (чувствую себя НЕ пещерным человеком, и очень этому рада!) 🌒снялась в ролике к корпоративному тв - даже не пришлось проходить пробы 🤣⭐️ провела онлайн-урок по блогингу 🌒поглазела на красивую (и чистую!) Москву ⭐️пришла на корпоратив онлайн-школы Точка знаний!Встретила коллег, с кем давно знакома через блог (Катя проходила мой курс «Прокачка блога»). Первые со многими увиделись вживую впервые!Завтра меня ждет интересное мероприятие, где я буду ведущей, но это уже другая история ☺️
Список, который вряд ли оставит кого-то ну совсем равнодушным 😍В эфире снова рубрика #этомнеточнонадоВсе-таки мы не только эксперты в… (подставьте свою область знаний). Мы ещё и просто люди, а некоторе из нас - фанаты маркетплейсов 😅В прошлом посте собрала средства, которые поднимают мне настроение, а сегодня делюсь подборкой приятных подарков на 8 марта! 🌸Порадовать себя/подругу/маму/коллегу/сестру. Выбор большой, цена вопроса — до 2 тыс.рублей.Выбирала на свой вкус, разбила по рубрикам. 0 рекламы, 100% рекомендаций. Поехали! ⭐️Для тех, кто любит уют ⭐️Органайзер для хранения украшений и бижутерии: ссылка Тапочки домашниеПижама со штанами и лонгсливом на пуговицах: ссылка Набор подсвечниковСвечиа ароматическая «Старинная библиотека» с деревянным фитилем: ссылка Ночник луна ❤️Девайсы для заботы о себе ❤️лифтинг-маски для подбородка и лица (если надоели обычные маски)Мяч массажный для мфр массажаАппликатор для волос Массажер для кожи головы ♥️Косметика ♥️Маска для сияния с витамином СМаска для лица от отековMIXIT солевой скраб - бальзам для тела «Лимонный пирог» (моя любовь!)Скраб и бальзамы для губ VOISСыворотка для роста волос (тестила на себе, реально работает!) ▶️Для тех, кто с юмором ▶️Знаки вселенной. 40 хулиганских карт, которые помогут: ссылка Набор прописей «от ненужного освобождающие», «самооценку поднимающие», «всесторонне развивающие»♥️Для продуктивных ♥️Самосбывающийся дневникМагнитный планер на месяц А4 с маркеромМагнитный планер на месяц А3 с маркеромПауэрбанк (отслужил мне 2 года) ▶️Для хозяйственных▶️Овощерезка с миллионом лезвий Кружка с подогревом Чайная пара из фарфора (чудесные цвета, можно мыть в посудомоечной машине!)________________Давайте устроим в комментариях обмен любимыми вещами и вариантами приятных подарков?Жду ваши рекомендации и ссылки на них😍
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингКстати, дочку Полину Тургенев отправил к замужней оперной певице Полине Виардо, своей многолетней платонической — а по слухам и не только — любви. Вот такое "я хочу, чтоб ты воспитывала моих детей — держи дочь".
📋📚📋 итак, как можно настроить мотивацию продаж с учетом вызовов рынка и ролевых ожиданий, которые мы описали выше:1️⃣ Обеспечить получение конкурентного рынку целевого дохода теми сотрудниками - у кого действительно высокая квалификация - а именно навык, устойчивый рост в прошлых периодах - а именно результат. Для этого нужно провести оценку рынка труда как по совокупному доходу, так и по его элементам. А также провести оценку навыков, потенциала, результатов прошлых периодов, мотивации текущих сотрудников. Привести в соответствие.2️⃣ Выделить кластеры высоко и средне маржинального ассортимента и партнеров - ввести процент от прироста выручки по ним (например: прирост валовой прибыли фокусного ассортимента или по фокусным клиентам, рост активной клиентской базы по фокусным партнерам, прирост среднего чека по фокусным партнерам, возврат фокусных партнеров, удержание фокусных партнеров). Это позволит избежать времени на неточное планирование и держать фокус на экономически здоровые приросты. 3️⃣ Поставить на контроль дебиторскую задолженность - при этом можно не отъедать ей вес со всего бонуса, а поменять как корректирующий коэффициент в случае перелимита. Следить за её удельной динамикой, чтобы было справедливо в обе стороны.4️⃣Так как приросты могут быть в целом не большие или даже «отросты», то для удержания квалифицированных менеджеров можно временно ввести надбавку, оговорив критерии её выделения и срок. Или более интересное условие: х% менеджеров, кто показал среди остальных наибольший прирост получают коэффициент y на свой бонус - это запустит соревнование.5️⃣ При длинных циклах сделки можно ставить опережающие показатели: например количество визитов с протоколом о намерениях, подписанный на отгрузку договор/спецификация, отгрузка первой партии. Для выполнения таких показателей вы можете ставить целевые задачи (MBO). А можете «авансировать» сотрудника в полной зарплате к рынку или к его части. 6️⃣ Иногда помогает перебалансировка клиентской базы между менеджерами.Чтобы на фоне волототильности цен не было заигрываний со случайной выручкой - планы можно ставить в объемах, в штуках - это будет отражать динамику вашей доли рынка. Особенно, если ваши продажи не отвечают за ценоприменение и маркетинговые скидки и акции.
📌 Наш мозг - драгдиллер, или все мы - наркоманыЧасть 3Можно ли попасть в зависимость от внутренних наркотиков?Сами по себе эндогенные опиаты и каннабиноиды не вызывают зависимости. Потому что предусмотрительный мозг умеет включать систему торможения в наших центрах положительных эмоций. Нейроны, которые снижают уровень эндорфинов, если он зашкаливает, называются ГАМК-нейроны.Зачем нужна система ГАМК-торможения? А вот тут интересное. Это древний эволюционный механизм выживания. “Пьяный от счастья” не сможет заметить опасность. Мозг позволяет нам радоваться в разумных пределах. Проще говоря, он все время соблюдает баланс, попеременно нажимая то на газ, то на тормоз.Но при этом наши внутренние наркотики могут спровоцировать другие зависимости - от обычных наркотиков, алкоголя, никотина или еды. Употребление всего этого поначалу вызывает усиленный выброс эндорфинов в мозге. Но затем мозг, чтобы защититься от переизбытка эндорфинов, снижает чувствительность рецепторов, а некоторые вообще выключает. И... Для того, чтобы испытать ощущение счастья, приходится больше есть, больше пить, больше колоться. Только плюсов ноль. Мозг в ответ будет продолжать защищаться, снижая чувствительность рецепторов и снижая собственное производство эндорфинов.📌 Если продолжать увеличивать дозу внешних наркотиков, мозг вообще перестает вырабатывать внутренние. У алкоголиков и героиновых наркоманов опиоидная система мозга вообще выключается. Это означает, что человек попадает в ситуацию, когда он может испытывать позитивные эмоции только под воздействием внешних наркотических веществ.Если наш организм сам производит наркотики, то почему наркотические вещества - опасны и вредны?Наркотические вещества при регулярном употреблении выключают нашу собственную опиоидную систему и соответственно лишают наш мозг возможности контролировать боль. Когда действие дозы наркотиков заканчивается, начинается ломка, сопровождаемая очень мощными болевыми ощущениями. ✔️ Повышение сердцебиения до 200 ударов в минуту, что может привести к остановке сердца.✔️ Ощущение постоянного изматывающего дискомфорта, который переходит в депрессию.✔️ Резкое снижение иммунитета со всеми вытекающими.Поломка центров болевого контроля может быть фатальной. Потому что эндофрины - очень важная часть нашей иммунной системы, а когда мозг получает их внешним путем (алкоголь, наркотики и т.д.), он перестает вырабатывать собственные. Кроме физического вреда случается вред психосоциальный. Личность человека меняется полностью и со временем распадается. Причем очень быстро. Распад психической личности у людей, страдающих шизофренией, деменцией, болезнью Альцгеймера идет годами, наркоман получает все это по ускоренной программе. Алкоголик чуть медленнее, но в том же направлении. Поэтому когда очень хочется "расслабления ради" выпить, покурить, принять, стоит задать себе вопрос "Неужели я не способен расслабиться без внешних вспомогательных веществ?". Ну и уже по собственному ответу можно легко оценить реальное состояние собственного организма и в целом - ситуации. Есть множество более эффективных способов расслабления и получения радости - путем, когда человек побуждает мозг продуцировать свои наркотики, а не убивает хорошо налаженный "наркобизнес" внутри.Об этих способах - в следующем посте. #мозг #нейрология #интересныефакты #саморазвитие
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
Нанял бы ты сам себя на работу?Один из самых крутых вопросов, который стоит себе задавать. Причем не только владельцу-управленцу, но и обычному сотруднику. Предпринимателю, который операционно руководит своим бизнесом, это делать особенно важно.Почему? Потому что чаще всего не люди вокруг являются главным ограничением нашего развития и роста компании. А мы сами. В бизнесе чаще всего именно так. Вот сколько лет я давил из себя СEO, пока не понял, что на эту роль я точно не подхожу? Лет 10-15?Сколько я допустил ошибок, сколько упустил прибыли, сколько отпустил классных ребят-работников, сколько потерял клиентов... Просто выполняя ту роль, которая была не моей. Я был скорее начальник производства и завхоз, чем директор. И уж точно не вел себя как владелец.И очень важно после подобного осознания не резать себе вены печали, а стать самому себе добрым руководителем. Спросить у него (у себя то бишь):
"А чего мне для этой роли не хватает? Какие качнуть скилы? Или это просто не мое и нужно сфокусироваться совсем на другом?".А если вы бы стали собственным руководителем, то на решение каких задач поставили бы такого сотрудника? Совпадает этот ответ с вашими текущими должностными обязанностями?
Прочитано в 2025-м. Географическое и окологеографическое. Часть 3.2Рипинская П.С. Иран. Экономика под санкциями. М., 2022. Немного ученическая и от этого местами скучноватая, зато хорошо структурированная работа. Буквально как в курсовике после каждой главы приводятся краткие выводы, раскрывающие её содержание. Много статистики, дополняемой личным опытом автора.Собел Д. Долгота. М., 2012. Широту умели определять едва ли не в Древнем Египте и Вавилоне, а вот с долготой у моряков были проблемы вплоть до XVIII века: в море невозможно было точно измерить время, а без этого определение долготы превращалось в угадайку. Спас положение часовщик-самоучка Джон Гаррисон, потративший всю свою жизнь на создание и усовершенствование морских хронометров, а также на борьбу с английскими астрономами, которые вставляли ему палки в колёса и отстаивали метод определения долготы по звёздам.Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. М., 2016. Книгу в годы Второй мировой войны написала американка, никогда не бывавшая в Японии. Понятно, что её критиковали многие, и не всегда незаслуженно. Тем не менее, работа прочно заняла своё место в списках того, что нужно прочесть, чтобы хоть немного понять Страну восходящего солнца. Текст небольшой, но под конец от бесконечных рассуждений о чести и долге у японцев голова шла кругом.Оуэнс Дж. Пыль. История современного мира в триллионе пылинок. М., 2025. Качественный научпоп о пыли и её взаимодействии с человеком. Катастрофа Аральского моря, «пыльный котёл» в США 30-х годов, пыль в ледяных кернах Антарктиды и Гренландии, а также менее известные для российского читателя истории, вроде высыхания озера Оуэнс в Калифорнии, отдавшего свою воду Лос-Анджелесу. Автор – магистр географии, что хорошо, но книга местами отдаёт тем, что на родине автора зовётся сhampagne socialism. Это тоже не очень плохо, просто будьте к этому готовы.
⚡️ Обязательное психиатрическое освидетельствование: ключевые моментыНужно ли составлять списки сотрудников или должностей для освидетельствования?🤷♂️ Нет, законодательство не требует формирования каких-либо списков.☝️ Процедура проще, чем организация медосмотров.📌 Что нужно сделать работодателю:➡️ Оформить направление на освидетельствование;➡️ Передать его работнику под подпись (содержание должно соответствовать п. 6 Порядка);➡️ Вести учет выданных направлений;➡️ Оплатить процедуру за свой счет.📎 Учет можно вести в журнале, ведомостях или электронно.📔 Основание: п. 6 Приказа Минздрава № 342н от 20.05.2022.
Перед встречей на Аляске уместно вспомнить, а почему она вообще оказалась настолько же необходимой, насколько неожиданной.1⃣ Было время, когда эксперты по России были элитойКондолиза Райс говорила по-русски, Збигнев Бжезинский читал Достоевского в оригинале, Джордж Кеннан владел семью языками. Выпускники Гарварда и Принстона переходили от кафедр к постам советников по национальной безопасности. Федеральное правительство вкладывало миллиарды в их подготовку: чтобы победить врага, его нужно знать. Русский язык изучали почти 50 тысяч студентов. Эти люди ели, дышали и спали Союзом — и "выиграли" холодную войну.2⃣ 1991 год: "Миссия выполнена!" (спойлер — нет)Берлинская стена пала, СССР развалился, политики решили: "Зачем нам эксперты по мертвой стране?" Финансирование урезали, программы закрыли, студенты побежали изучать китайский. К 2021 году русский изучали 17000 студентов. Логика: "Раз мы победили, Россия станет демократической сама собой." Что могло пойти не так?" 3⃣ Добро пожаловать в эпоху квотных "экспертов"Когда престижная специальность превратилась во "второй сорт", туда хлынули совсем другие кадры. Студенты, которые не прошли на китайский или арабский. Эмигранты с травмами и повестками. Активисты по "правам человека", для которых Россия — исключительно империя зла. Требования к языку? Снизили до "промежуточного уровня" — раньше требовали почти родного владения. Культурное понимание? Зачем, если можно читать "Нью-Йорк Таймс"? А газеты всегда правы. 4⃣ Медиа-дипломатия в действииРезультат предсказуем: вместо аналитиков получились "говорящие головы" для телевизора. Этим псевдо-экспертам нужны не нюансы, а драма. "Путин — зло и его нужно победить!" звучит лучше, чем сложный анализ российской политики или социально-культурных контекстов. Медиа обожают таких "специалистов" — они дают простые ответы на сложные вопросы. Кому нужна скучная геополитика, когда можно крутить сериал про "российскую угрозу"? Рейтинги важнее понимания.5⃣ Триумф некомпетентности: от НАТО до УкраиныИ вот плоды 30-летней деградации экспертизы: расширение НАТО, которое все настоящие специалисты называли "катастрофической ошибкой". "Шоковая терапия" 90-х, превратившая Россию в руины. Полное непонимание Путина и его мотивов. А венец всей истории – 2022 и последующие годы, когда "эксперты" ошиблись примерно во всем. Зато университеты сократили прием на "русские специальности" еще в полтора раза. Русские ж звери из бездны, зачем их изучать, если можно обличать. Финальная ирония: сегодня в Госдепе уволили всех аналитиков по России накануне встречи Трампа с Путиным. Зачем нужны эксперты, когда есть Netflix-логика? Что может пойти не так, когда президент встречается с лидером ядерной державы без советников, понимающих, о чем они вообще говорят?Добро пожаловать в мир, где Google Translate заменил советологию, а политическая корректность — стратегический анализ.
Русский язык в деловом общении. Красные линииИнститут русского языка Российской Академии наук утвердил слова "мильон" и "мильярд" в качестве допустимых форм употребления числительных "миллион" и "миллиард".⁉️ Как далеко мы можем зайти в установлении собственных правил и норм в использовании русского языка в деловом общении?Из собственного опыта, только недавно я столкнулся тремя жёсткими попытками подмять под себя сложившиеся десятилетиями языковые нормы.1. Иду на "Вы" ⚠️ Топ-менеджер крупной ИТ-компании отрицает использование местоимения "Вы" в качестве уважительной формы обращения к собеседнику, в том числе — в отношении старших по возрасту.❌ Его аргументы: "я должен уважать человека, чтобы называть его на Вы" и "путаница — не знаешь, множественное это число или единственное".✅ Опровержение: уважительное Вы — одна из базовых форм проявления человечности и живого характера русского языка (как и других восточнославянских языков). Она существует в несменяемом виде в течение столетий и непросто так — это действительно делает общение собеседников из разных социально-демографических категорий гармоничным, естественным.2. Феминитивы⚠️ Сломано много копий и съедено немало собак по этому вопросу. Все хотят, чтобы язык всё время отражал равную значимость роли женщин в корпоративном мире. Обратная релокантКА, в прошлом — топ-менеджер крупного российского банка, проведшая 3 последних года в добровольном зарубежном "отпуске", яростно защищает повсеместное использование феминитивов в обозначении рода занятий женщин.❌ Аргументы: "Директорка, министерка, консультантка — теперь же ясно, что в этих роли женщины!"✅ Опровержение: в русском языке достаточно инструментов для демонстрации рода объекта — без этого грубого вмешательства в языковые нормы и практики. Ничем, кроме как насилием над языком, форсированная феминизация существительных, обозначающих профессии, не является.3. "Ты одна мне надежда и опора, русский ... мат"⚠️ Зумеры (массово) и часть миллениалов всерьез аргументируют необходимость рутинизации использования ненормативной лексики в деловом общении.❌ Аргументация: "это помогает раскрываться внутренним переживаниям, самовыражаться и доносить до собеседника мысль максимально доходчиво и ярко".✅ Опровержение: это — водораздел между уважением к языку как частью Вашей идентичности носителя русского языка и его дискредитацией. Нравится Вам быть хулиганьём и эпатажником (или эпатажницей, если уже на то пошло) — будьте ими, но не рассчитывайте, что собеседники это примут как норму и будут пропускать это мимо ушей или, что гораздо хуже, — не будут учитывать, принимая решение о дальнейшем взаимодействии с Вами.💡 Мы вправе сдвигать свои языковые "красные линии" как нам заблагорассудится — факт. Но у нас нет права считать словесный винегрет, нами производимый в этом случае, русским языком. Со всеми вытекающими из этого последствиями для нашей деловой репутации и, в конечном счете, карьеры.#русскийязык #карьера #культура #общение #правила