SILLYFEED

Outdoor-спорт — страница 4

Лента темы

Чертов ЗОЖ
Мне стало очень интересно откапывать и читать советские книги.Там есть совсем другое отношение к горным трудностями, к спорту и даже к женщинам.В этой книге всего одна почти протокольная глава про трагедию на пике Ленина, наверное, если не читать фамилию автора - по тексту никогда не угадаешь, что их что-то связывало с идеологом женской альпинистской группы.Сейчас, наоборот, в горных походах, в начальном альпинизме девочек вижу больше, и даже не верится, что женскому альпинизму у нас лет не намного больше, чем мне.
Alena Gera
Мой первый скитур. Расскажу как это было. Сейчас, в самолете уже не просто собрать слова в предложения, чтобы описать полученный опыт и переживания связанные с ними. Потому что после многочасового пути на лыжах я настолько была сосредоточена на процессе, таком нелегком для меня, что случилась ощутимая перезагрузка. Сказалось и отсутвие связи. Я заранее предупредила мужа, что сутки буду на высоте выше облаков. Мы встали в 5 утра и выдвинулись из Красной Поляны в Абхазию в компании девушек и наших невероятно- крутых ( свою крутость они показали в стрессовой ситуации). В Гаграх нас ждала гора Мамзышха и Альпийские домики, куда пробраться мы смогли только на лыжах и сноубордах. Кстати, сноуборды были необычные. Это сплитборды( состоят из двух деталей, чтобы идти в горах ). Слава Богу, я не экспериментировала в этом и взяла лыжи. А вот потом мы поднялись на высоту 1600 наблюдать розовый закат, есть икру на хлебе сидя на импровизированных креслах из снега ( наши гиды быстро соорудили их с помощью лопат). Какое невероятное ванильное небо, плавно перетекающее в море. Смотришь и не видишь где же граница между ними. А границы словно и нет. На телефоне фотографий этой красоты практически нет, так как мы уже были в дороге. Не обошлось без приключений. Самое сложное пожалуй было ехать по лесу в темноте и не уметь ориентироваться , а еще моментом тащить снаряжение на своих плечах. А это не только рюкзак с лопатой и другими мелочами для похода, но и лыжи. При этом на тебе тяжелые неудобные лыжные ботинки. Пилатес и массаж по мне плачет ( а я по ним). Поняла, что выносливость у меня так себе. И все что я хорошо умею — это дышать в правильный момент. Именно дыхание спасало меня от тахикардии на крутых для меня спусках. И кататься на трассе и по горам — совершенно -разная история. Ах, да, я забыла сказать, что в горах у нас была смесь скитура, похода по горам на лыжах и фрирайда. Фрирайд — это свободное катание по не предусмотренным местам. Захватывало дух от красоты валунов и волнения. Из прекрасного, конечно, да виды, которые невозможно развидеть. Сердце радовалось, глаза плакали, камера не передавала полную красоту и кинематорафичность истории. Из особенного, так это общество, которое так красиво собралось и закрутилось в команду, очень разношерстую и интересную.Из важного, это приключение по приододению себя в новых условиях, при этом в этом состоянии тренировки силы воли и выносливости ты еще умеешь видеть красоту момента и всего происходящего.
КИНЕЗИО ФИТНЕС с ЕЛЕНОЙ ГРИБКОВОЙ
Друзья, продолжаю вам напоминать мир активности😉 ВЕЛОСИПЕДИСТ — бедствие для экономики:▪️Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. ▪️Не покупает бензин. ▪️Не пользуется услугами ремонтных мастерских. ▪️Не страхует «гражданскую ответственность». ▪️Не пользуется платными стоянками. ▪️Не страдает от ожирения. 😡 Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП.
Спортивные
Привет, спортивные 🌼Сегодня 22 марта, и я открыла свой второй велосезон 👍Погода располагала к тому, чтобы прокатится не спеша на велосипеде 🚴 Спина сказала - БАААЙ а это значит, что для любителей коферайдов и тех кто хочет летом катать я буду выкладывать тренировки, которые хорошо лягут на проблемные места велосипедистов 🫢потому что для того чтобы хорошо и долго катать, одной вело формы не достаточно Делюсь с вами фоточками 🤍 и если будет желание - пишите, прокатимся вместе)
Дневник Григория Махно
Отель «Под бревном» или как я провел сегодняшнюю ночь 🪵Завершился мой выезд с секцией альпинизма, где мы отрабатывали поисково-спасательные работы (ПСР). Одним из пунктов программы у нас была заявлена ночевка без палатки, но по каким-то причинам – это стало необязательной частью. Все, за исключением пары человек (а нас было около 20) ночевали в палатках. Я решил почувствовать себя Беаром Гриллсом, и заручившись советами старшего товарища Сереги стал мастерить себе берлогу, для которой выбрал удобное место под поваленным деревом. В качестве тента использовал спас одеяло, которое уже сто лет валялось у меня в рюкзаке. Основные моменты, которые могут быть вам полезны при зимней ночёвке:– если используете тент, смысл закрыть им какое-то пространство, которое можно потом прогреть своим дыханием, но не забудьте вентиляцию, чтобы у вас не получилась парилка; – палки, при размещение в снегу, можно использовать, как перекрытия; – постарайтесь не касаться стенок своего снегового жилища; – обязательно два коврика (!), у меня был обычный коврик и надувная пенка. Ну и конечно, желательно зимний спальник (у меня ещё был флисовый вкладыш). Температура ночью была чуть ниже нуля (мб -1/-2 °C). Абсолютно не замерз, даже было очень жарко, когда только залез в спальник, пришлось снимать кофту. Ночью просыпался несколько раз, но не из-за холода, а из-за тесноты жилища. В общем, интересный и полезный опыт.
Сколиоз. Жизнь до и после операции.
Скалолазание и сколиозВ рандомизированном исследовании 2025 года подростков с лёгким идиопатическим сколиозом (возраст ~13 лет, угол Кобба 10–25°) разделили на две группы на 1 год:Группа 1: боулдеринг + специальные упражнения на коррекцию сколиоза прямо на стене (Potsdam model, 60 мин 1 раз в неделю).Из них 20 минут — удержания в специально подобранных позах самокоррекции.Группа 2: стандартная физиотерапия по методу Шрота (SSE, 1–2 раза в неделю по 20–30 мин).Результаты за год:По основному показателю — угол Кобба — обе группы показали примерно одинаковый эффект: среднее уменьшение максимального угла ≈ 1,9°, суммы углов ≈ 3,7°. Разницы между группами нет.По ротации туловища (ATR): боулдеринг-группа — суммарная ротация уменьшилась на 3,48° группа Шрота — на 1,76°(статистически значимая разница p = 0,039).Самый сильный плюс боулдеринга:85,7 % участников хотели продолжать после исследования 74 % не воспринимали занятия как «лечение», а как обычную приятную активность.Вывод:Скалолазание с элементами специальных упражнений на сколиоз не уступает методу Шрота по влиянию на деформацию позвоночника и предотвращению прогрессирования.Единственное отличие — небольшое статистическое преимущество по суммарной ротации туловища.Главное преимущество — высокая мотивация и приверженность подростков.Скалолазание (боулдеринг) с правильными удержаниями в позах самокоррекции — безопасный, весёлый и примерно такой же эффективный способ поддерживать спину при лёгком сколиозе, как классический Шрот.По большинству показателей — равны.По мотивации — скалолазание выигрывает.| подпишись @scoliosis2018| всё о сколиозе
KOSOVA1147
Сегодня на Троекуровском кладбище приметила одну табличку.Надо все ещё поперепроверять. Но сочетание Имени, Фамилии и парашюта, наверное, редкое.Вот тут есть побольше фото. https://vk.ru/album-1184497_30854642Моя ровесница...В такие моменты невольно начинаешь думать о многом.Она всегда лишь на 5 дней меня моложе.А мне вот повезло постареть.А она смогла вот такоое вытворять, а я уж точно в этой жизни на парашютный спорт не буду заглядываться.Что я делала 18 декабря?Какой красивый цвет волос...И даже если ВДРУГ окажется, что это не её фотки, всё равно. А сколько у нее было прыжков? От чего она погибла?В общем, иду домой и думаю всегда: а ведь этого дня могло бы и не быть у меня. А он был. И есть. И очень хорошим получился!Спасибо коллегам))
АстроМир - практическая астрология
Весеннее равноденствие - главный импульс года, толчок, который пробуждает природу проснуться и войти новую жизнь, запустить новые процессы, начать с чистого листа.Уже завтра, 20 марта, произойдет астрономическая смена сезонов, мощный энергетический момент! 🌺Цикл созидания, заложенный природой, прост и сложен одновременно:В День Весеннего Равноденствия мы лишь садим зёрна того, что хотим создать. ❤️❤️❤️Эти зерна вступят в фазу активного роста в момент Летнего Солнцестояния. ❤️❤️❤️Благодарить за урожай и подводить итоги мы будем осенью - в день Осеннего Равноденствия.❤️❤️❤️Чтобы зимой, в день Зимнего Солнцестояния, обдумать планы на грядущий природный цикл. 🩷Понимание цикличности мироустройства помогает нам осознать важность момента старта, верно? Как загадывать желания о новом?Любой старт нуждается в инициативе, страсти и воли. И природные ритмы таковы, что на уровне инстинктов сейчас в период Весеннего Равноденствия мы начинаем ощущать желание перемен, потребность вовлечения в процессы жизни со всем интересом. 💌Подумайте, в какой сфере своей жизни вы хотите начать нечто новое? Семья, карьера, обучение, личное развитие? Принято загадывать желания в Новый год, но День Весеннего равноденствия - как раз и есть Новый год, но уже в точке своего наиболее мощного старта! ❤️Поэтому ЖЕЛАЙТЕ! Но ❤️по-особенному. Желайте ❤️🔥уверенно и дерзко, ❤️🔥со всей силой любви к миру, ❤️🔥с намерением защищать свою ❤️мечту, сражаться за ❤️развитие. Как встречать День Весеннего Равноденствия? Издавна люди празднуют День Весеннего пробуждения. Солнце выходит из зимнего сна и начинает сиять, щедро одаривая своих детей своим благом. Это ли не праздник? 🛏Накануне Дня Весеннего Равноденствия проведите уборку - хотя бы символически очистите своё пространство для нового, для роста и развития, ведь Солнце дарует жизнь. 🎁Приготовьте дары для близких, родных и друзей, уделите время волонтерству и благотворительности, ведь Солнце - это щедрость. 👗Наденьте нарядные одежды - зелёные или с цветочным принтом, украсьте дом цветами - ведь Солнце любит яркость и жизнерадостность. 🍁Прогуляйтесь по парку или скверу, наблюдайте за проснувшейся природой, почувствуйте, как лучи Солнца пробуждают и вас энергию жизни. Немного осторожности:Помним о ретроградном Меркурии. Еще пару дней❤️проводим переоценку и разбираемся с делами - куда мы хотим двигаться далее? ❤️и проводим ритуалы намерений. Любое запущенное сейчас намерение несёт огромную силу. А уже с 22 марта стартуем! ❤️❤️❤️Прекрасного Дня Весеннего равноденствия, друзья!☀️
Так Себе Motorsport💸
Итак. Первые тесты после обслуживания и тюнинга мияты. Что было из тюнинга и ремонта, что могло повлиять на ходовые качества авто:• Все задние рычаги теперь на ШС.• Передние нижние рычаги замена сайлентов (передние - резинки, задние - полиуретан)• Армированные тормозные шланги в круг• Пружины зад замена с 6кг на 8кгТеперь к ощущениям: Конечно же все основные ощущение в жопе😏По морде - чуть острее рулёжка. Скорее всего сайленты дали о себе знать. По развалу и схождению оставили всё как и в прошлом сезоне.Тачка стала ещё больше походить на карт. Ощущение, что она поворачивает не только передней осью, но и задней. Она прям завинчивает в поворот. Это позволяет только направить её вначале поворота и идти в дугу на прямом руле под педалью газа. Не знаю на сколько это улучшает время, но это однозначно улучшает настроение😼А теперь к цифрам:Там где я ехал в дуге 75км/ч сейчас стабильно 80км/ч. В пике было 83км/ч. На видео видно как она закидывает жопку в поворот, причем именно ввинчивает её, не кидая в занос. Невероятно круто собрана тачка под мои хотелки и стиль вождения. Спасибо ребятам из STL😼
С Днем порчи
Привет! Спасибо за такой прелестный вопрос!Мир для меня в целом не представляется опасным, мне в нем хорошо и интересно. У меня получается из тяжелых событий получать открытие о себе и о жизни, поэтому я просто живу и чувствую в этом тепло. Бывают периоды когда мне особенно тяжело и мутно, но они ощущаются скорее как непроглядный клубок морока из мыслей и образов, который я распутываю. В такие периоды совсем ужасно, но когда у меня получается выйти из них, то я становлюсь немного по-новому свободным человеком. Из того, что меня очаровывает сейчас и что я гляжу целыми днями — песни Рамштайн!Сказочная красивая группа🌙🐰Еще меня поддерживает чайная культура и все что связано с Луной и тиграми.
Ты можешь! с Воротилиной
встречаем дуру! пополнение в моей коллекции COROS — велокомпьютер, который будет помогать подготовиться к самой сложной для меня части мультигонки — к велоэтапув этом году я участвую в суточной мультигонке RedFox — 24 часа нон стоп — бег-ориентирование, велосипед, сплав, технические участки-альпинизмна велоэтапе меня ждет от 120 до 280 км, а велосипед никогда не был моей сильной стороной)) хотя в Азии около полугода вел был моим основным транспортом, но по дорогам, максимум грунтовки, не спешно и не далеко. до старта 3 месяца — пока активно катаю на велостанке и с ужасом жду лесные тренировки)) COROS DURA будет помогать мне готовиться к суточной мультигонке. характеристики впечатляют!• 120 часов езды на одной зарядке с полной поддержкой GPS• до двух дополнительных часов работы за час на солнце• чувствительный сенсорный настраиваемый цветной экран MIP 2,7″ с адаптивной подсветкой• колесо управления и кнопка для легкого управления одним пальцем• Двухчастотное спутниковое слежение с автовыбором GPS-режимаупаковка в самых лучших традициях COROS — стильно и красиво. подключается быстро, сразу обновился. крепеж надежный, есть дополнительный винт фиксации устройства к держателю и сразу захотелось выехать на улицу, затестить покатаю — поделюсь впечатлениями, а пока на велостанок набирать километры!
ОТДОХНЕМ КРАСИВО | ТУРЫ БАЙКАЛ | БУРЯТИЯ | АЛТАЙ I МОНГОЛИЯ
Багги дрифт на Байкале: Бескрайние просторы льда и адреналина💃Зима на Байкале – это не просто время года, это целая стихия. Огромное, застывшее озеро превращается в одно из самых эпических природных пространств для экстремальных видов спорта. И когда речь заходит о дрифте, то буря эмоций, визг резины (или, вернее, шипов) по льду и головокружительные траектории становятся неотъемлемой частью этого завораживающего зрелища.🏎 Сам факт того, что это происходит на льду Байкала, придает событию особую магию. Бесконечная ледяная гладь, уходящая за горизонт, кристально чистый воздух, пропитанный морозной свежестью, и величественные горы, обрамляющие это природное чудо – все это создает неповторимую атмосферу. Здесь, на этом гигантском природном полигоне, багги становятся настоящими хищниками, рассекающими ледяную пустыню с грацией и мощью.
ivanovishe
День восьмойШтилюем, деревня РыбнаяНу что же, наступил первый полноценный сахалинский день, мы его провели в неторопливом островном ритме.Встречный ветер, метра три, да ещё насыпало снега. В общем, попробовали уйти, но с грузом на ветер по такой «дороге» не выбраться, даже на самых больших площадях кайтов и на самых длинных стропах. Зато сегодня мой тренировочный день. Катаю вокруг посёлка, переквалифицируюсь из саней в кайтера. Впервые ездил на большом аппарате 21 м² на 50 м стропах. На слабом ветру змей неторопливо вальсирует, всё время норовит сложить «уши», но зато можно спокойно катнуть, не кайт, а дирижабль. Покатался, ну и будет. Пошли обратно в дом. Как узнать, что хиппи были у вас дома, знаете? Очень просто, они до сих пор у вас дома. Вот и мы. След еще наш в избушке не успел простыть, а мы уже опять приволокли обратно сани, завесили комнату кайтами, заставили пол сапогами. Зачадили кухню жареной навагой. Да, деревня-то Рыбная. Тут в избушке, заваленной по крышу снегом, в сенях есть две поленницы: одна с дровами, вторая с рыбой. Набираешь в миску наваги и жаришь. Вот мы и жарим, чего еще делать-то в безветрии. Ещё мы слушаем радио и млеем. Представляете, тут радио из старого радиоприёмника вещает будто-то бы из прошлого: какие-то тихие радиоспектакли, приятная музыка и почти никакой рекламы. Без этих современных эпилептических компульсивных бухов и бахов, которыми изобилует радио столиц. Представляете, тут такое место, где до сих пор есть люди, у которых нет сотовых телефонов. Островная жизнь потихоньку захватывает и нас. Появляется четкое понимание, что где-то там, бог знает где, есть «материк», что там идёт какая-то своя материковая жизнь, которая отличается от жизни нашей замедленной островной, местной. И тут есть люди, которые на том самом полумифическом «материке» были всего пару раз за всю длинную жизнь: в армии, и ещё в детстве, и этого в принципе вполне достаточно. И даже в Оху, которая тут гордо зовётся «городом», некоторым ехать совершенно не хочется. Потому что «а чего там делать?!». Мы сидим в простой холостяцкой комнате с обшарпанными, равномерно серыми от дыма печи и курева стенами, едим жареную навагу, пьём бесконечный чай, разговариваем и ждём погоды. Завтра вроде бы обещают хороший ветерок. Да и сейчас уже, к ночи, раздуло. За окном завыла метелица. Радио играет лёгкий джазок. Мы смотрим в заоконную черноту, прислушиваемся и пьём бесконечный чёрный чай. #какмужикизасчастьемходили
Врачом в Испанию, блож
Сегодня попробовал выползти покататься в первый раз в Жироне (технически, второй, но из дома - первый) 🚲В шторм, почти случайно 🌩️Была желтая тревога по ветру, до 40-50 км/час, и в итоге я повернул домой. Compañera с работы, которая часто катает - её просто сносило ветром.Я сам навернулся на камни и поранил ногу, сломал манетку передач на руле, и вокруг летали пустые мусорные баки, когда возвращался домой. Короче, проверяйте alarmas по погоде переда выходом на велосипеде 🫣#Жирона
Киборг в фигурке ⛸️🩰
Растаял кусок асфальта, а это значит, что пора открывать роликовый 💞💋💞🕛💞Как бы мне ни было жалко вытаскивать раму на асфальт, увы, иного пути нет, потому что, во-первых, покататься на свежем воздухе хочется, во-вторых - в крытые залы меня просто не пускают 🤪Готовится к всероссийским соревнованиям по танцам на роликах, которые проходят в рамках всемирной танцевальной олимпиады, тоже, видимо, придется на асфальте, так что, ожидаю извазякивание в грязи (не питаю надежд, что я ни разу не прилечу на пол, нужно быть реалистами). Но ничего, танки грязи не боятся, переживём, зато опыт будет забавный В этом плане, конечно, завидую белой завистью странам, где роллер спорт развит сильно лучше, и у них почти на каждой открытой площадке есть хорошее специальное покрытие, а еще куча дорожек. Мечтаю как-нибудь в одну из таких съездить с моими скороходами и прочувствовать весь кайф от катания не в спартанских условияхА часть попыток покатушек на очень ограниченном пространстве вот
«Полярный Круг» туристический центр
⛷ Каждую зиму к нам приезжают ребята на программы с зимними лыжными походами. Лыжный поход с ночевкой в лесу – это по-настоящему непростая затея, которая даже не каждому взрослому под силу.🪵 Прежде чем отправиться в путь, нужно хорошенько потренироваться: ходить на лыжах с волокушами; правильно распределять и упаковывать снаряжение; разобраться, как правильно и быстро пилить дрова.⛺️ Важная задача — научиться ставить большие зимние палатки с печкой. Тут никак без командной работы! Сначала тренируемся под крышей, затем неподалёку от лагеря. Когда все освоят постановку лагеря, можно отправляться!❄️ Особенное удовольствие зимних походов — спать в палатке, посреди зимнего леса, под уютный треск поленьев в печке.Мы уверены, что участие в таком походе — это незабываемое приключение и ценный опыт !🦭Фото: Уля Басова, Иван Громов, Александр Хаустов.
Деньги решают
Инвестиция в эмоции — лучшая мотивация для новых свершенийВернулись с семьёй с Бали.Это была не просто поездка — это была давняя мечта, которая наконец случилась.С этим местом у меня давно были связаны два желания:🏄‍♂️ попробовать настоящий серфинг в океане🦖 увидеть Келингкинг-бич на Нуса-Пенида своими глазамиОба исполнились. И, похоже, появилась ещё одна зависимость 🙈Серфинг — отдельная история. Удалось взять всего два урока, но уже на втором меня вывезли на большую волну. И это оказались две совершенно разные реальности.Учиться в пене у берега — это одно. Встал, упал, повторил.А когда ты в океане — до берега сотни метров, волны по три метра приходят одна за одной, и каждая ошибка стоит тебе огромного количества сил, чтобы просто вернуться обратно на позицию, а учитывая, что ты 50% времени просто гребешь, плечи тебе говорят АААААААААА!!!За два часа получилось около десяти попыток, половина — удачные. Остальное время ты либо ждёшь свою волну, либо борешься с океаном.И вот в такие моменты ловишь давно забытое ощущение — чистый интерес, азарт, радость, будто снова ребёнок. Пару часов без мыслей про задачи, деньги и планы. Просто проживаешь момент.Келингкинг — вообще отдельная магия. Одно из самых мощных мест, которые мне довелось увидеть. Да, вниз на сам пляж мы не пошли — с дочкой это было бы слишком сложно. Но даже вид со смотровой уже стоил всей поездки.Это был тот самый момент, когда можно тихо сказать себе спасибо за труды и за возможности. Мечты должны сбываться, иначе мозг перестаёт понимать, зачем стараться дальше.Приложу немного красоты 🌴Путешествуйте, друзья. Оно правда того стоит 🙏🏼
В адеквате 🌝
Андорра. Хели-ски 🏂🚁🏔Есть поездки, которые меняют тебя как человека, и которые, если и не делят твою жизнь на до и после, то как минимум становятся эпохальными и запоминаются навсегда. Вот эта поездка как раз такая.15 лет назад, только переехав из Красноярска в Москву, я собиралась впервые лететь на хели-ски в Чили со своей сибирской компанией, с которой, собственно, и встала на сноуборд. Но тогда один из нашей команды сломал ногу, поездка отменилась, потом с переездом потерялись и контакты с командой. А начинать жизнь в Москве с нуля вообще оказалось не очень просто, и сноуборд на много лет отошел на задний план.Поэтому, когда год назад на горе в Кировске мне сказали, что собирают группу на хели-ски в Андорру, я ни минуты не думала. Правда, летом инструктор, который собирал группу, сказал, что посмотрел мои видео, и мне «надо еще покатать перед Андоррой». И с этого момента начался год подготовки – сначала в зале, потом Австрия в ноябре, Сочи в январе, Миасс в феврале, в перерывах – Крылатское. И все оказалось не зря. Если в Австрии, в начале сезона, я чуть ли не рыдала от злости и бессилия, то здесь – поймала такой кайф от катания, которого никогда раньше не испытывала. Хели-ски – это когда тебя на вертолете закидывают на самый верх горы, далеко от трасс и вообще всего живого. И ты затем съезжаешь оттуда по девственным снежным полям. Если кратко – это действительно самые сильные эмоции, которые я испытывала, после рождения ребенка) Сначала страшно - лететь на этом маленьком вертолете, который буквально облизывает скалы в паре метров, потом он садится на самом верху скалы на каком-то пяточке, ты оттуда вываливаешься. Вертолет, не заглушая двигатели, тут же взлетает обратно. Ты остаешься наверху на горе. Куда ехать – толком не видно, так как по бокам обрывы вниз, надо к самому краю подходить, чтобы маршрут увидеть, а подходить страшно, потому что очень высоко 🤪При этом ты очень четко понимаешь и ощущаешь, что тут можешь рассчитывать только на себя. Надо собраться и съехать вниз. Потом наконец доезжаешь до нетронутых снежных полей - и это просто чистая незамутненная радость: от красоты вокруг, от плавности скольжения. Вот правда – первая мысль, которая у меня была в этот момент – так вот для чего придумали сноуборд! Абсолютное чувство полета и единения с горами.Но главное чувство – Я СМОГЛА! Я готовилась, я научилась, я собралась на верхушке горы, не впала в панику (а то я так-то высоты боюсь) и с кайфом доехала вниз! Еще и держа камеру в руках 😎🎥Как будто после такого мне уже ничего страшно не должно быть. Можете меня куда угодно забрасывать – я выберусь) И я сейчас даже не про горы 😉#адекватный_отдых
На стойке регистрации
Пролетела неделя весенних каникул - как обычно в горах. Первую неделю марта мы с семьей всегда катаемся на лыжах - все вместе и с друзьями. В этом году - альтернативный Альпам вариант - сербский горнолыжный курорт Копаоник. Почему в этот раз он и какие впечатления? В Копаонике мы уже были в 2021м году. Тогда, в пост-ковидный год, это был единственный открытый для туристов горнолыжный курорт в Европе. В этот раз мы отправились в Копаоник потому что нам так было проще.✔️ Не нужны визы! (А нас много, и весь январь я путешествовала, уже было некогда заниматься визами) ✔️ Прямой перелет всего 3 часа!! (После месяца скитаний по латинской Америке - один короткий перелет до горнолыжки ощущался как подарок) ✔️ Цены в 2-3 раза ниже чем в Альпах на все, что тоже весьма актуально, когда у тебя большая семья, а бюджет на поездки и так превышен ). Как и в прошлый раз, остались очень довольны. ➕зона катания достаточно большая - за неделю нескучно! ➕красиво - елки, лесок, сосенки, не лысо ➕очень дружелюбно относятся Сербы ➕множество ресторанчиков с хорошей домашней кухней ➕не так много народа на трассах, подъемниках ➕есть хорошие отели, ски-ин-ски аут, а вот тот, где мы остановились, - прямо можно назвать стильным, современным, его открыли всего 4 года назад, и он прям отличный - Viceroy ➕ в отеле неплохой СПА и бассейны - как закрытый так и открытый подогреваемый 😍 Как сказала выше - цены на инструкторов, еду, алкоголь, и проживание по сравнению с европой просто ну очень гуманные Из нюансов➖ тут много где курят, например, можно случано оказаться на подъемнике с человеком, который закурит сигарету. В некоторых ресторанах средней руки разрешено курить, мы в России уже отвыкли➖ ресторанов высокой кухни тут нет ➖ элитных интересных магазинов и шоппинга тут по сути тоже нет ➖ апре-ски программа не такая насыщенная и изысканная как на известных Альпийских курортах.В общем, кому спокойный без гламура горнолыжный отдых с минимальным количеством затрат - сюда 👌🏼
Climbcutemightdeletelater
Добрался выложить немного видосов с прошедшего феста "Люты Платон".Сил, кожи и, особенно, времени на перепролазы и запись всех маршрутов у меня не было, поэтому делюсь тем что удалось записать за те дикие дни:Финалы🟣 | Спорт М финал (7б+) - непростая координация по черным с "дергом" носка. Хотел сделать что то сложное - получилось 😏. Один топ от Степы 🟣 | Спорт М финал (7а+) - сложный старт по желтым на лежачке от Макса. Долаз тоже непростой, к сожалению трассу никто не топнул (Степа не удержал топ)🔴 | Спорт Ж финал (7б) - перепрыжка по бирюзовым, которая сама ведет 😃. Долаз наверное видели в инсте у топнувших девушек🔴 | Новички М финал (6с+) - забежка на рельеф, координационное вставание и долаз. Попыточная трасса, нужно понимать что делать. Единственный разобрался и собрал - Игорь 🏆Квалификация🟢 | (6б+) Бирюзовые эмоушены, держать пассивы и располагаться🔵 | (6c) Розовые активники, грести...🔵 | (6c+) Зеленые мизера. Прыжок на дупло и долаз с крестом🔴 | (7а) Желто-черные рельефчики с вылетом на карман с подстановкой ноги. Трассу в итоге чуть усложнил чтобы убрать облаз прыжка. Как оказалось тоже непростая трасса, флеши теряли🔴 | (7а) Черные мизера и колбаса - очень хотелось сделать движение с обжимкой носками - в итоге очень высокие конечно смогли облезть, что не страшно. Большинство смогли попробовать "обжимку" и чему-то научиться 😉🟣 | (7б) Желто-черные рельефы - спрыжка. Удобная для этого места координация. Рад что смогли напрыгать очень многие, долаз тоже не сильно сложный, получилась добрая попыточная координационная трасса.
BABIN
Разработка нового снаряжения это долго, дорого, сложно, но безумно интересно! 😉👍На первом фото этапы разработки наших блок-роликов для жумара, созданных с максимальной любовью ❤️ и вниманием к деталям 🕵‍♂️Была идея сделать качественный съемный блок-ролик для подъема по веревке, аналог итальянских от CT и Крок "Элевон", только не требующий сверления ручки жумара для установки, с более продуманной геометрией и прочими улучшениями, облегчающими работуПервым этапом изучили существующие на рынке аналоги, провели десятки тестов, стараясь выявить все достоинства и недостатки: нагружали в разных направлениях и ломали, измеряли КПД, разбирали вникая в конструкцию, читали отзывы в тематических чатах, форумах и т.д., главным выявленным недостатком стало несоответствие заявленной прочности из-за некорректной работы, жумар отклоняется и вся нагрузка приходится на щечку ролика, увеличивая момент на ось. Пришла идея вычислить угол, при котором ось ролика при работе будет перпендикулярна вектору нагрузки, в итоге предусмотрели изгиб корпуса ролика в 10°, добавив упор, который также является крепежной деталью, сам ролик сделали сменным, при износе его можно легко заменить, выкрутив ось, конструкция разборная и все нужные шестигранники уже в комплектеСтараясь сделать блок-ролик максимально универсальным под любую модель жумара, перепробовали множество схем крепления, т.к. помимо разной ширины ручки, отличается и толщина металла, а где-то есть и ребро жесткости - выбрали крепление на 4 винтах к ответной пластине, блок-ролик такой модели назвали RADU, но и он не смог стать универсальным, поэтому дополнительно разработали блок-ролик DIVA, требующий сверления ручки и крепящийся на 2 винтах (сверло и шаблон для сверления в комплекте), этими двумя моделями удалось перекрыть 99% всех жумаров на рынке. Все детали сделали коррозионностойкими из материалов премиум качества, 7075 алюминий с защитным анодным оксидированием и нержавеющая сталь, ролик предусмотрели с двумя нержавеющими шарикоподшипниками, обеспечивающими высокий КПД, для легкого встегивания веревки предусмотрели изгиб на входе. Корпуса роликов сделали с веселым двухцветным анодированием (RADU, DIVA), также для жумаров в тактическом исполнении изготовили варианты в чёрном цвете (RADU BLACK, DIVA BLACK). Предусмотрели прочную проволочную защелку с расклепанными концами и упоромВсе детали и крепеж, кроме винтов, разрабатывались специально под эти ролики, на резьбу винтов нанесли силиконовый уплотнитель, препятствующий выкручиванию. При видимой простоте блок-ролик RADU состоит из 21 детали! Весит модель RADU - 54 грамма, работает с верёвкой диаметром до 12 мм, предельная рабочая нагрузка 2 кН (200 кгс)Блок-ролики RADU и RADU BLACK уже можно приобрести за 2990 руб./шт., также есть сменные ролики к ним за 990 руб.(RAD, RAD BLACK) по вопросам приобретения пишите @ArtyomBabin, для DIVA и DIVA BLACK еще ждем некоторые деталиКонструкция всех блок-роликов запатентована, но мы не останавливаемся на достигнутом и уже сейчас разрабатываем следующее поколение, которое выйдет в 2027 году. Также занимаемся разработкой спускового устройства, электрожумара, карабина с роликом и прочего снаряжения, но особая надежда на наше страховочное устройство, не требующее амортизатора рывка, оно выйдет первымПо всем вопросам пишите @ArtyomBabin, будем рады отзывам и предложениям 🤝
Порву леску
Вылет подёнки.Во-истину, вылет подёнки превращает водоёмы в пиршество для рыбы.Подёнка — прекрасная наживка, давно не попадал на её вылет, к сожалению. Я помню, что при ловле на подёнку в пол воды за ней поднимался даже лентяй лещ.
Maks Arestov
Только началась у меня нормальная зимняя рыбалка и уже теплая весна подступила!Крайний выезд упирался в две новых приманки, Evergreen Marvie 115 и Frapp Hover 110. Если на 90-й Hover половил хорошо еще в январе, то со старшим 110-м, толком не занимался. Что касается Marvie 115, по поведению очень похож на многими любимый 90-й. Очень не хватало виба большего размера, теперь он есть. Обладает такой же мягкой игрой и начинает «зудеть» при резком взмахе, а когда взмах не сильный, делает плавные колебания. Именно такая игра на мой взгляд круто работает у Marvie 90 по пассивному судаку. 115-й ловит стабильно, причем хорошо себя показал на разных водоемах, днем и ночью. Hover 110 погонял на Волгоградском водохранилище уже в конце сезона. Порадовала эффективность приманки, а именно количество заинтересовавшихся судаков и полученных поклевок. Игра у него чем-то напоминает Marvie 115, достаточно мягкая. Каких-то особенных анимаций не требует. Если рыба увидела приманку в 2-3 метрах и неохотно к ней приближается или начинает терять интерес, то делал небольшой и не резкий рывочек. Часто помогало спровоцировать. Ну и самая Крутая поклевка сезона была у меня именно на Hover 110. Надеюсь не раз повторим в следующем сезоне!
⛰️ Семейные лагеря и походы 🏕️
⛷️Вчера отметили праздник на горе. 🚠 А летом в Хибинах мы планируем посетить горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». Хочу отправиться туда вечером, чтобы с вершины полюбоваться закатом. Оттуда весь город как на ладони, видно озеро Большая Имандра и соседние вершины.Летом мы попали сюда не с первого раза: приехали, сверившись с расписанием в интернете, а оказалось, что канатная дорога работает не каждый день. Такая же история вышла и с Ботаническим садом — посетить его можно только с экскурсией.Собственно, для этого мы и отправляемся на разведку, чтобы когда приедем сюда с гостями, всё прошло без накладок.А где вы в этом году катались на лыжах?#хибиныТериберка#хибиныМурманск
Сусанин🤘🏻
В чатике зашёл разговор про втулки Чебер…Рома недавно прислал комплект. Соберу универсальный виллсет, на китайских карбоновых ободах Bitranz. Так чтобы и на трейловый байк ставить, и на Туриста. Nobby Nic парочку уже взял, и ещё, пожалуй, Мезкали куплю.Надо сказать, к железу, стоящему на байке, я отношусь исключительно потребительски. Толком и не обслуживаю даже. В вилку RS Lirik, после нулевого ТО, проведённого летом 24 года, даже и не заглядывал))Так что, втулки будут эксплуатироваться в формате поставил и забыл. Поглядим как будут жить.Кому интересна начинка, можно глянуть в ТГ Чебер. Там Рома выложил хорошее видео, где всё подробно рассказано. Да и Ниндзя недавно сделал обзор, он там тоже есть. В целом, ощущения очень приятные, причём, уже на этапе распаковки. Качественная коробка, классные проставки, чтобы втулки внутри не болтались. Прикольный топкэп и наклейки. Пока колёса не собраны, можно долго вертеть их в руках, залипать на анодировку, следы от резца на металле. Собаки щёлкают прям как надо
Пименова Евгения | дневник психолога
6 марта. Сегодня поймала себя на мысли, что, пожалуй, ни одна горнолыжная трасса больше не способна вывести меня из равновесия, в каком бы состоянии она ни была. Вижу склон, оцениваю рельеф, еду — спокойно, без страха, без лишнего напряжения. Могу проехать по раскатанной до бугров красной, по обледенелой чёрной, по идеальному утреннему вельвету, по свежему пухляку или по неподготовленному склону. Где-то будет больше удовольствия и радости, где-то придется включить больше концентрации и приложить сил, но страха, сомнений и паники нет.До этого состояния пришлось идти. Я никогда не избегала сложных склонов, даже когда было страшно или неприятно. Училась, брала инструктора, пробовала то, к чему внутренне не была готова. Можно было бы кататься только по синим — ровным, предсказуемым, привычным. Но вряд ли тогда я знала бы тот самый вкус драйва, внутреннего полёта и спокойной уверенности, который есть сейчас. К тому же даже самые идеальные синие при определённых условиях могут превратиться в испытание на прочность.И ведь это не только про горы, скорее про всю жизнь. Пока остаешься в своей пресловутой зоне комфорта, на ровных «синих» склонах, ты точно упускаешь возможность приятно удивиться себе и почувствовать чуть больше жизни. Без шагов в сторону, без временного дискомфорта невозможно научиться быть устойчивым в неопределённости, спокойно встречать перемены, а не бороться с ними. Именно этот «челлендж» тренирует внутреннее равновесие. Главное, не путать его с самоистязанием ради галочки или вечным героизмом. Смысл не в том, чтобы преодолевать ради преодоления, а чтобы обнаруживать в себе новые грани.Мы так часто сейчас слышим про то, как жить в легкости и даже, что нормально, желаем этого. Только вот никто не говорит, что для легкости прежде нужно усилие, открытость новому опыту, работа и готовность идти туда, где страшно. Одну фотку выбрать не смогла, поэтому будет несколько)).
ИРИНА БОВА
Вкусно, красиво, атмосферно и очень дружно. Это всё наш весенний Алтай 2026!Мы впервые в это время года на Алтае. Много раз мы были в новогодние праздники (несколько лет подряд), один раз - летом, один - осенью.Весной - впервые. Понравилось! 🥰 Пять дней катания вполне достаточно, чтобы насладиться. Сегодня я на трассе с раннего утра, вышла еще до открытия подъемника и каталась часов 6 подряд.Были за эти дни у нас и бани, и прогулки, ездили в гости к друзьям и встречали друзей у себя в гостях. Каждый день я с тренером ходила на беговых лыжах (помимо горных), беговые лыжи - мое открытие.За пять дней - впечатлений, эмоций, спорта, общения, свежего воздуха и новых открытий - достаточно. Есть ощущение завершенности и удовлетворения. Для меня это главное чувство по итогу любого путешествия.Завтра начинается наша дорога домой ♥️
ARINA SHUMAKOVA
Ну и вот она кульминация! Чтобы стать мужчиной, мальчику надо пробежать по спинам Быков. На первый взгляд это кажется не сложным, но я видела многих, кто с этой задачей не справлялся. Не справился в этом году - попробуй стать мужчиной в следующем! Пробежать нужно 10 раз минимум без остановки. Их предки бегали, когда Быков никто не держал. Сейчас условия проще. И потом мальчику разрывают эту веревочку на груди. Теперь он мужчина!
Путешествия по Африке/Around Africa
К каскадам Гуа Тетес шли по дну каньона, переходили реку. Гуа Тетес - это десятки водопадов, бьющих из живописнейших пещер. В несколько пещер под потоками воды удалось пробраться. Запомнился самый экшен - прыжок в темноту в воду и подныривание в пещеру под водой. Люблю такое. Еще были карабканья по камням вверх, проходы по узким ущельям… Такой драйв. Весь поход по водопадам занял больше 3 часов и это мы в быстром темпе. Хорошо, что там дают в аренду резиновую обувь. Без нее там делать нечего