Вы знали, что есть 5 стадий богатства?1 стадия - когда ты покупаешь любую еду, не смотря на цены.2 стадия - когда ты покупаешь любую одежду, не смотря на цены.3 стадия - когда ты покупаешь любое авто, не смотря на цену.4 стадия - когда ты покупаешь любую недвижимость, не смотря на цену.5 стадия - когда ты покупаешь любые предметы искусства, не смотря на цены.Как удивительно пересекается со ступенями пирамиды Маслоу, правда?)Сперва физиологические потребности, затем потребности безопасности, далее атрибуты социализации, потом завоевать уважение и признание общины, и на самом верху самореализация = искусство быть собой, быть уникальным, но всё равно принадлежать обществу.Самореализация, как и искусство - не для всех. Это вершина пути развития человека и человечества 🙌🏼Нельзя стать мудрецом, не пройдя путь война. Как нельзя напиться из пустой чаши.Вот у моих клиенток за спиной такой мощный путь, столько битв, столько побед и поражений, столько шрамов и красоты...Это истинные войны, которые уже всем всё доказали.Битвы больше не зажигают, в победах осталось мало мотивации, угрозы больше не заставляют подскочить и что-то делать..Всё, там интереса больше нет.А где он есть?Интерес теперь в искусстве жить 🙌🏼
Личные финансы — страница 14
Лента темы
Уже несколько дней мне попадается в разных соц. сетях новость о том, что всех россиян, купивших автомобили в кредит под 0–0,01%, обложат крупными суммами налогов.Если вы брали такой кредит, то не спешите пугаться. Налог грозит не всем.Нашла публикацию, в которой разъяснили кому этот налог могут доначислить.
Если ставка по займу ниже 2/3 ключевой ставки Центробанка (сейчас это 15,5%), разница в процентах, по их мнению, является материальной выгодой, а значит, по закону она облагается налогом....Материальная выгода от экономии на процентах по займам или кредитам возникает у физического лица, если соблюдено хотя бы одно из этих условий:🔸кредит получен от работодателя либо взаимозависимой компании (ИП);🔸кредит получен от компании (ИП), которая признана взаимозависимым лицом к работодателю физического лица;🔸материальная выгода фактически является материальной помощью либо встречным исполнением (к примеру, платой за поставленные физическим лицом товары/работы/услуги).Например, если работник банка возьмет автокредит под 0,01% в своем банке, ему придется платить налог, так как в его случае это действительно будет материальная выгода.Надеюсь, новости когда-нибудь перестанут пугать 🤞🏻
НА МОЕЙ КАРТЕ 2204 3206 0578 2293 ОСТАЛОСЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ***Саш, есть по мелочи чего-нибудь? Мои финансовые перспективы смутны до конца марта совсем(((***У тебя случаем мелочи нет на пропить проесть? А то у меня почти ничего(***Леш, у тебя не найдется немного денег на проезд проесть? А то у меня за ближайшие подработки деньги только через неделю(( хотя б рублей 500***Стрельни плиз на проезд пропьет немножкоРублей 200 хотя б***Саш, есть 50 рублей? На обратный проезд не хватает)(***Миш, приветЕсть немного на проезд проесть?че-то я немного в жопе***Есть на проезд пропьет рублей 500?***ПриветЕсть деньги на проезд и немного на еду? Если зп получил)***У тебя нет случаем денег на проезд?***Привет, СемНа опохмел есть пара соток?У меня перезагрузка после трех статей перед семью)
Подходит к концу мой авторский интенсив МАК деньги. И хотелось бы озвучить важные аспекты денежной темы, когда они уходят в минус.⠀⠀Вы будете терять деньги:⠀⠀⠀- если ваша базовая эмоция страх ⠀⠀- если считаете себя лучше или хуже других ⠀⠀- если у вас отсутствует благодарность за то, что уже есть⠀⠀- если вы наделяете деньги смыслом всей своей жизни⠀⠀- если деньги для вас являются безопасностью ⠀⠀- если вы не делитесь ⠀⠀- если вы приравниваете деньги к своей самооценке и самоценности⠀⠀- если деньгами пытаетесь купить чье-то внимание и одобрение ⠀⠀- если занимаетесь показухой и хотите вызвать у людей зависть ⠀- если они стоят на первом месте в вашей профессии ⠀⠀- если ценность людей изменяете в деньгах ⠀⠀- если думаете, что вокруг вас вертится Вселенная и вам все должны⠀⠀#наподумать

У меня есть миллион, что с ним сделать?
Сегодня в очередной раз услышал эту фразу и задумался. Для меня она звучит как "Ааааааа, болит, что сделать чтобы не болело?". И я не понимаю почему для некоторых наличие денег на счету воспринимается как заноза под ногтем.
Многие боятся денег. Как только они появляются, их стараются слить - купить машину покруче, съездить в отель подороже, "поиграть" на бирже или купить студию "под сдачу", которая будет стоять пустой.
Если у тебя есть миллион, его нужно положить под подушку, и пойти заработать еще 20. У каждого должен лежать миллион в качестве подушки безопасности просто на всякий случай. Вдруг с заработком проблемы или операция срочная. Миллион - это даже не капитал.
Не нужно решать проблему "у меня есть деньги". Нужно решать проблему "у меня мало денег". Миллион - просто лежит на черный день. До 10 миллионов пусть лежат в диверсифицированной портфеле на фондовом рынке, который вы не трогаете. А как только появится 15 миллионов, можно идти ко мне @mborovlyan, чтобы превратить их в денежный поток, который станет достоянием вас и ваших потомков.
И нет, это не страх от приближающейся инфляции, которая сожрет деньги. Если бы такие люди понимали, что это такое, им бы хватило компетенции что-то сделать с этими деньгами.
Деньги - круто, желаю, чтобы у всех вас их было много!
❗️ 450 000 ₽ от государства на ипотеку: как получить через ГосуслугиМногодетные семьи могут погасить часть ипотеки за счет господдержки. Если у вас с 2019 по 2030 год родился третий (или последующий) ребенок — вы имеете право на субсидию.💰 Максимальная сумма: 450 000 ₽ на погашение долга и процентов.Важные условия:✅ Кредитный договор подписан до 30 июня 2031 г.✅ Ребенок родился в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2030.Как оформить? Всё делается онлайн, без очередей.⬇️ Пошагово на Госуслугах:1. Зайдите на портал с подтвержденной учетной записью.2. Заполните электронное заявление.3. Приложите сканы документов: • Паспорт заявителя • Свидетельства о рождении всех детей • Паспорта детей (если старше 14 лет) • Кредитный договор (и договоры рефинансирования, если были) • Документ на недвижимость (купля/продажа или строительство) • Договор поручительства (если подает поручитель)⏳ Срок рассмотрения: до 10 рабочих дней. Уведомление придет в личный кабинет.💰 Куда поступят деньги: Напрямую в банк, в счет погашения ипотеки. 🏦 Оператор программы — АО «ДОМ.РФ»Сколько раз можно получить выплату:Один раз по одной ипотеке — на покупку или строительство жилья.🍼Если за период действия программы родился ещё один ребёнок и оформлена другая ипотека, выплату может получить супруг — заёмщик по новой ипотеке.🇷🇺 В некоторых субъектах РФ предоставляют региональную выплату дополнительно к федеральной#польза

Чёрный рынок образования на золотом ЕГЭ🧮 Коллеги посчитали, во сколько обходятся теневые закупки знаний гражданам РФ.По данным, которые озвучивал депутат Госдумы Олег Смолин, суммарные затраты россиян на репетиторов оцениваются в 450 миллиардов рублей в год. Это гигантская сумма, сопоставимая со значительной частью федеральных расходов на все образование. К услугам репетиторов сегодня прибегает более 60%старшеклассников, а в крупных городах этот показатель еще выше. При этом стоимость академического часа постоянно растет: в Москве средние ежемесячные траты на подготовку по одному предмету могут достигать 15–20 тысяч рублей. ITи Программирование. Час занятий с практикующим разработчиком для подготовки к профильному экзамену или олимпиаде начинается от 3 500 — 5 000 рублей.Математика и Физика.Из-за сложности задач части «С» эксперты ЕГЭ в этих областях ценятся на вес золота. В среднем — 2 500 — 3 500 рублей за час.Иностранные языки Китайский или подготовка к IELTS/TOEFL в 2026 году обойдутся в 3 000 — 4 000 рублей. Обычный английский «для школы» дешевле — около 1 800 — 2 500 рублей.Биология и Химия. Основные предметы для будущих медиков. Спрос традиционно высокий, цена держится в районе 2 200 — 3 000 рублей.Русский язык и Обществознание.Самые массовые предметы. Здесь самый большой разброс цен. Можно найти студента за 800–1 000 рублей, но за результат от эксперта придется отдать 2 000 — 2 500 рублей.❗️Стремно поднимать эту тему, потому что альтернативно одарённые чиновники, (вместо того, чтобы легализовать доплату учителям за подготовку к ЕГЭ) начнут штрафовать учителей за незаконный заработок. Раз это делают их имбецильные приятели из других государств Юго-Восточной Азии, то невозможно себе представить, чтобы в РФ придумали как-то по-другому. ℹ️ У проблемы только два нормальных решения. Желательно применять их синхронно: включить натаскивание на ЕГЭ в доп. зарплату учителей; дальше реформировать ЕГЭ, чтобы отпала сама необходимость в натаскивании. Однажды у страны была достойный министр образования Ольга Васильева, которая пыталась организовать единый зарплатный учительский ценз // равный по всей географии РФ. Но она не успела. Зато успела разгромить коррупционную лавочку на десятки млрд рублей по закупкам учебной литературы. Асмоловско-ливановские пацаны до сих пор не могут простить. А мы помним. Спасибо.
почему мне так важны деньги(пёрсонал стори | дневник терапевтического процесса)можно же «не про деньги», можно же жить как-то более духовно и быть склонной романтизировать всё и вся, и каждый раз я думаю: «хм, если бы вы знали»для меня деньги – это не про статус, не про рестораны и даже не про комфорт; для меня деньги – это возможность выйти из комнатыв моей жизни был момент, когда мужчина ( хуйло ебáное ) забрал у меня деньги и документы, чтобы я не могла уехать, после того, как он ударил меня в номере отеля; вот так просто, без философии и без метафор в такие моменты очень быстро понимаешь, что деньги – это не бумажки, не поток и не блага вселенной, деньги – это возможность уйти, возможность сказать «нет», возможность не зависетьв тот день я растерялась, опешила, побоялась пойти на ресепшен, вызвать полицию, я думала, что будет хуже, что опасно делать произошедшее явным, нужно просто потерпеть пару дней, чтобы вернуться домойвнутри много лет жила простая формула: если деньги можно зарабатывать, их надо зарабатывать; в переводе «если безопасность можно увеличивать, её надо увеличивать», но в терапии вскрылась интересная штука: оказалось, что когда базовая безопасность уже есть, деньги начинают значить что-то другоеони становятся ответом мира; я что-то придумала, создала, запустила — и мир такой: ок, вот тебе деньги, это ощущается почти как в старых играх: динь, +100 золота, и тогда деньги становятся не целью, а просто побочным продуктом создания ценности, не так сильно ретравмируют и напоминают тот ужасающий период насилия в моей жизнидействительно у меня прекрасно получается придумывать, запускать, создавать, но когда моя игра переходит в режим тамагочи, и надо обслуживать алгоритмы, логистику, таблицы, повторяющиеся процессы, меня начинает вырубать, голова болит, я сопротивляюсь, плохо сплю, а делегировать ещё сложнеепотому что моя психика, если честно, играет совсем в другую игру; не «накопить», а создать канал безопасности, просто он прилип к деньгам, на деле я – конечно же, трудоголик, в нерабочие дни я просто работаю другие свои работы, тревожусь или пытаюсь что-то наладитья уже вот-вот разберусь с магазом вб, сейчас ищу работника, как вы понимаете сложно доверять то, что формирует тебе безопасность, а не сумочки и туфельки, да, мне и для бизнеса нужна команда, которая будет заниматься логистикой, упаковкой, алгоритмами и всей этой рутиной, пока я генерирую ценность, в этом я и правда хорошаэтот случай в отеле сформирует, конечно, не только моё отношение к деньгам, но и к отношениям вообще, я упорно буду выбирать только 2 варианта мужчин: с подавленной агрессией (они взорвутся позже) и с проявленной видимой агрессией (как будто бы безопаснее, оно же на виду); осознав это, я полностью децентрализую мужчин из своей жизни, сосредоточусь на заработке и круг замкнётсяну вот размыкаем потихоньку, хотя отношения всё ещё неприемлимы, потому что я не воспринимаю никакой вид допуска агрессивности, злости около меня, повышения тона, пренебрежения, а как будто бы довольно большому количеству мужчин показалось это базовой нормой
❓Что делать, чтобы деньги перестали контролировать отношения в семье (между супругами, детьми и родителями, между детьми)🍀Старайтесь решать денежные вопросы совместно. Установите правило: вне зависимости кто и сколько зарабатывает, вопросы распределения финансов решаются вместе. 🍀Особое внимание в обсуждении того, как будут распределяться деньги на детей. Дети (взрослые тем более) должны знать, за что получат квартиру или денежную компенсацию. Или не получат. Всё должно быть объяснено. Недоговорённость, либо тайна подольют масло в огонь.🍀Назначайте сроки действия финансовых решений. 🍀Пересмотрите финансовое решение, если чувствуете себя виноватым или чем-то недовольны, либо приняли решение, чувствуя себя виновным. Например, чувствуете вину перед дочерью, скорее всего, это чувство вины приведёт к неверному финансовому решению.🍀В супружеских отношениях отдавайте больше, чем берёте. Щедрость неотделима от любви. Деньги - это эквивалент безопасности, поэтому, отдавая, в обмен получите безопасность, принятие. И наоборот, даруя безопасность и принятие, получите финансовую благодарность. Всё возможно. В одной супружеской паре мужчина работал, жена занималась домом и детьми. Он дарУет ей безопасность и тыл в том числе финансовый, она - ему тыл и верность. Когда он в длительных поездках, у него нет страха предательства. Они так договорились.🍀Когда вам что-то не нравится, говорите об этом прямо. Сокрытие вызывает тревогу и отчуждение. Делитесь своими трудностями и сочувственно относитесь к проблемам супруга в отношении работы и денег. Когда супруг говорит о своих проблемах - не отмахивайтесь и на обесценивайте (да у него всегда на работе все плохо), иначе деньги начнут играть ведущую скрипку в ваших отношениях. 🍀Лучше работать, чем не работать. Неработающий супруг может вызвать неудовольствие, презрение. Появляется ощущение долженствования. Иногда это заканчивается разрывами и разводами. Иногда, люди продолжают жить вместе, но отношения неравные, один властвует, другой подчиняется. Это видят дети и считывают особый паттерн взаимоотношений, который берут в свою жизнь. 🍀Часто брак складывается между скрягой и транжирой. Высокий уровень конфликтности обеспечен. Как снизить тревогу? Если вы скряга - попытайтесь хоть на чуть-чуть стать транжирой. Если вы транжира - попытаетесь себя хоть в чем-нибудь, но ограничить. Иначе деньги начнут играть доминирующую скрипку в ваших отношениях. И неожиданно для вас - измена или развод. 🍀Денег всегда не хватает. И это естественно. С этим нужно смириться, принять как данность и прокачивать финансовую грамотность.🍀Членам семьи должно быть ясно, что является достоянием всей семьи и этим можно пользоваться без страха наказания. Например, если машина общая, то и 18 летний сын может ей пользоваться. А если в семье декларируется одно (машина общая), а на самом деле лишение чего-то является наказанием (сын не выполнил обещание, поэтому на машине он не будет кататься), то это ошибка. Конфликты неизбежны всех со всеми. 🍀В семье должны все знать, что принадлежит только родителям, а дети это могут получить только выполнив требования. Это должно чётко и неоднократно проговариваться. И важно: правила игры на меняются. Если дочь не выполнила требование закончить третий курс без задолженностей, то и семейную дачу на лето она не получит. 🍀В семье должны твёрдо знать, что принадлежит каждому из детей и не может быть отобрано или использовано для вознаграждения или наказания. Если вы обещали 20-летней дочери подарить бабушкину квартиру, то решение менять не надо, даже если вам кажется, что эта квартира больше нужна сыну, а дочь, как вам кажется, ведёт себя не правильно.
Догадаетесь какая инспекция бесит раздражает меня больше всего? Да, та самая 21 по г. МосквеРассказываю
В апреле прошлого года подаю Анне декларацию по продаже 2 апартаментов + добавляю вычет за покупку квартиры для перекрытия налога. По итогу налог 0 рублей и 110000₽ к возврату.Проверка проходит успешно, вычет приходит на карту.А в ноябре "сюрприз" - налоговая повторно открывает проверку и запрашивает платежный документ на непонятную сумму🙈Я в очередной раз проверяю все документы, ищу эту сумму - но нет такой суммы ни в одном договоре🤷♀ Я б дослала этот документ, знать бы к какому объекту недвижимости относится.Пишу запрос - "уточните, по какому объекту нужны документы" (хотя все документы и так были предоставлены)Далее ответ в духе ИИ - перечисляют суммы дохода и расхода, предоставленные ранее документы по каждому объекту, и снова "предоставьте документы на сумму N рублей" 🤬 А объект так и не указалиПолетела жалоба в Управление на действия инспекции. Пусть нас всех рассудит
P. S. хуже инспекцию не встречала.Разве, что в Питере. Там отказывались принимать расходы на покупку по акту приёма-передачи, а Москва пропустила. В итоге клиент меняла прописку на московскую, чтоб закрыть вопрос с налогамиРезультаты зарплатного опроса 2026Уже шестой год мы с вами собираемся и разговариваем про деньги.В этом году было немного страшно увидеть результаты — со всеми этими кризисами, разговорами про сокращения и сложности с поиском работы. При этом в опросе поучаствовало больше людей, чем в прошлом году, плюс медиана выросла.Основные итоги этого года:- Опрос прошли 385 человек (в прошлом — 343 человека)- Общая медиана: 170 000 рублей — в прошлом году было 150к- минимальная зарплата: 45 000 рублей — в прошлом 52к, но в этом больше разрыв со следующими- максимальная зарплата: 535 000 рублей (495к). По-белому завидуем- 95 перцентиль: 308 000 рублей (286 975)- 257 человек работают на Москву, 67 на Санкт-Петербург, часть пересекаютсяМы не узнаем, сколько сил и труда стоит за каждой цифрой — может, и больше, чем раньше. Но статистика внушает оптимизм. И никакие нейросети нас пока не заменяют. #зарплатныйопрос



В 2025г вышла книга Fixed: why personal finance is broken and how to make it work for everyone, от John Y. Campbell / Harvard и Tarun Ramadorai / LSE, издано в Princeton Press. Она объясняет на чем стоит финансовый сектор и как он эксплоитит людей (и это про весь мир, не про США или EU - такое повсюду)! НЕ читать, вода водой, саммари хватит !I. ПРОБЛЕМА: ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ1 Масштабы- Люди приходят к пенсии потеряв активы или с недостаточным cash flow. А в страховании жизни оч много дурилова людей, кто не понимают во что они вообще вписываются. Т.е. люди (изредка) принимают решения с долгосрочными последствиями (потом могут десятки лет огребать) - Система финансов выстроена нечестно по отношению к населению, в пользу чисто финсектора. Финсектор эксплоитит ошибки людей, а не помогает людям их избегать- Еще финсектор способствует росту неравенства: и более богатые могут получать бОльшие нормы доходности (в тч за счет решений регуляторов) + дешевле кредитоваться, и обычным людям не хватает финансовых знаний2 Почему финансовые решения так сложны для людей? Это и behavioral biases, и financial industry incentives. Редкие решения про кредиты/страховки/пенсию нетипично сложны для людей3 Коррупция финансов Банки и управляющие компании получают прибыль от путаницы потребителей, сложности своих продуктов и скрытых комиссий, а вовсе не от прозрачной value. А осведомлённые клиенты получают более выгодные условия, и обычные клиенты, по сути, субсидируют их через ошибки и невыгодные контракты. Конкуренция не особо работаетII. ДЕТАЛИ: ЧТО ТАМ НЕ ТАК4 Управляя качелями Высокие издержки + непрозрачное ценообразование + вводящие в заблуждение стимулы/сложность. А финансовая грамотность помогает лишь частично - не меняя структурные недостатки рынка. Бедные и средние домохозяйства сталкиваются с наибольшими рисками из‑за своих ошибок про кредиты / сбережения / инвестиции5 Крупные инвестиции Ипотеки, кредиты на образование, инвестиции - это committments в долгими последствиями, а люди недостаточно сравнивают опции про это. А еще широкие массы НЕ понимают, что вдолгую в инвестициях важны:а) диверсификация активов б) низкие комиссии (но рынок финансовых услуг и маркетинг и устроены таким образом, чтобы задурить)6 Жизнь с риском - В страховании [жизни] люди недостаточно страхуются от катастрофических рисков (здоровье, инвалидности, потери недвижимости), но - Переплачивают за мелкие или эмоциональные риски7 Обеспечить свою пенсию- Сложно. Ведь надо управлять сразу 3 вещами: а) нормой своих сбережений б) как их реинвестировать в) и сколько ты в итоге проживешь- Люди сберегают меньше, чем надо, фигово аллоцируют в разные активы, а еще досрочно снимают деньги со сберегательных счетовIII. РЕШЕНИЕ8 Потенциал технологий Технологии, теоретически, могут помочь, но на практике они тоже эксплоитят людей. E.g. крипто-продукты любого рода или геймификация (у брокеров это бейджи, уровни, серии сделок, таблицы лидеров, анимация итп - для стимуляции более частых входов в приложение)9 Подтолкнуть Госрегуляторы, видимо, должны:а) стандартизировать финансовые продуктыб) enforce’ить более строгую фидуциарную ответственность, в) всегда ограничивать predatory lending10 Мы можем лучше Нужна реформа финсектора в пользу упрощения / удешевления / роста безопасности / роста сравнимости финансовых продуктов. Это если мы за людей и домохозяйства, а не за рентные доходы финансовой отрасли...**Их идеализм и желание все зарегулировать для меня чуть спорно:- Это и отказ людям в их биологии / их нежелании самим вникать / не читать мелкий шрифт. Это же патернализм, не? (а effective altruists, наверное, сказали бы что у нас все за людей должны решать авторитетные уполномоченные люди )))- Это и, получается, вклад в ещё больше жертвоприношений регуляторному антихристу Питера Тиля?
Полезное и интересное в сфере эндаументовЭндаументы продолжают набирать обороты и всё чаще рассматриваются как устойчивая модель финансирования некоммерческих организаций и университетов. Сделала для вас короткую подборку важных событий.📍Открыта регистрация на форум «Эндаументы», который пройдет 3 апреля 2026 года. Заполнить форму участника: 2026.endowments.events 📍Национальная ассоциация эндаументов (НАЭ) опубликовала ежегодный рэнкинг управляющих компаний, работающих с фондами целевого капитала. В тройку лидеров вошли: Эра Инвестиций, Первая, ВИМ Инвестиции. Лидером по количеству целевых капиталов в управлении остаётся «ВИМ Инвестиции» — 128 фондов. С рэнкингом можно ознакомиться здесь.📍Доходность эндаументов за 2025 годНа первом в 2026 году заседании Инвесткомитета Национальная ассоциация эндаументов озвучила результаты инвестирования российских фондов целевого капитала.Для анализа собрали данные 11 управляющих компаний, что покрывает около 95% рынка эндаументов по количеству фондов.Ключевые цифры:Медианная доходность: 21,7% Средняя ключевая ставка ЦБ: ~19% Минимальная доходность: –15,4% Максимальная доходность: +31,09%90% эндаументов показали доходность в диапазоне 10–30% годовых.Что это означаетНесмотря на волатильность рынка, большинство эндаументов смогли обогнать безрисковую ставку и обеспечить инвестиционный доход. А это означает, что эндаумент продолжает работать как инструмент долгосрочной финансовой устойчивости организаций.Если перевести это на язык фандрайзинга:10 млн рублей в капитале → примерно 2 млн рублей дохода в год 50 млн рублей в капитале → около 10 млн рублей ежегодно на программыТо есть это ресурс, который не зависит от грантовых конкурсов, кризисов и разовых пожертвований.Сохраняйте себе пост. И поставьте ❤️, если вам интересна рубрика про эндаументы. Для меня важно понимать — продолжать ли делать такие короткие аналитические обзоры.Подписывайтесь на Устойчивый фандрайзинг и в MAX

Это просто прекрасно: в 2018 году [теоретически] можно было купить на эти деньги квартиру [вон, еще подсобку дарили🤣]в 2026 году [практически] примерно в такую сумму обходится содержание одного ребенка: образование, допы, дорога, одежда, еда, отдых, лечение.Поэтому цен на квартиры нынче и всегда боятся только те, у кого нет детей… 📱 «Инвестиции по-русски»
Уроки успеха от Джима МакЛамора, основателя Burger KingBurger King — крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания после McDonald’s. Успех компании пришёл не мгновенно: МакЛамор и его команда пережили множество взлётов и падений, постоянно учась на ошибках.1. Чёткое видение и целиМакЛамор подчёркивал, что важно знать, чего хочешь, и концентрироваться на этом. Без ясного видения ни личная жизнь, ни бизнес не будут развиваться эффективно.2. Планирование и управление ресурсамиКак в бизнесе, так и в жизни, успех требует учёта доходов и расходов, классификации активов и пассивов, прогнозирования результатов и контроля затрат.3. Сила лидерстваНи одна компания не устоит перед слабым руководством. Важно развивать уверенность, фокус и способность вести за собой команду.4. Страсть и вовлечённостьВложение энергии и внутренней силы в важные проекты помогает достигать максимальных результатов и преодолевать кризисы.Бизнес Кийосаки | #бизнес #принципы #успех

Казахстан вновь достойно представлен в глобальном рейтинге Forbes. Рассматривая его, понимаешь, что в Казахстане есть все-таки граждане, доходы которых уверенно растут.
Вячеслав Ким увеличил свои былые 7,1 млрд долларов до 7,8 млрд.
Владимир Ким прибавил 200 миллионов долларов, общее состояния - 5,9 млрд.
Тимур и Динара Кулибаевы нарастили свои капиталы (по 5,4 млрд долларов) на 100 млн долларов.
Состояние Булата Утемуратова выросло с 3,7 млрд долларов до 5,4 млрд.
Подтянулись в мировой рейтинг миллиардеров новички Нурлан Смагулов (1,3 млрд долларов) и Айдын Рахимбаев (1,1 млрд долларов). Что тоже говорит о росте их благосостояния.
И лишь Тимур Турлов подупал с 5,8 до 5,2 млрд долларов. Видимо, на рекламу потратился.А вы говорите, непонятно, на кого работает экономическая политика казахстанского правительства. Очень даже понятно. На граждан страны. Но не на всех, а на лучших.
Почему важно не сравнивать зарплаты по географиям между собой и опираться на конкретную гео, в которой вы ищете?Как происходит чаще всего при поиске работы заграницей:- мы из другой страны, возможно даже никогда не были в стране поиска, - мы не понимаем, что сколько стоит, сколько денег нам будет достаточно.Поэтому мы берем свою зп в России, переводим по курсу дня в валюту страны и накидываем 15%🤪🤪🤪Почти всегда вижу такую логику у иностранных кандидатов (не только наших ребят). Но ведь курс веселится каждый день. Европа вообще неоднородная. В Венгрии, например, где я живу, в Румынии, вы можете нормально себя чувствовать за 3000 евро на руки, тогда как в условной Дании, Великобритании, скорее всего, не то, чтобы при одинаковом уровне жизни.Плюс очень сильно зависит от плюшек, которые предлагает компания при релокации. Возможно, вам будут квартиру оплачивать, тогда расходы будут меньше. Что нужно делать в реальности, если ищете работу заграницей и не знаете, что называть:1/ запишите все ваши ежедневные расходы. Вот к чему вы привыкли? Каждое утро хожу в кофейню и пью кофе, хожу на пилатес или бокс, крашу волосы)) вот все, на что вы тратите деньги и не готовы отказаться.2/ дальше идем и смотрим, сколько это все стоит в конкретной стране! Прямо гуглим Pilates in Berlin, coffee shop in Amsterdam, etc. Вам не обязательно выписывать каждую цену, посмотрите просто, на какой процент это дороже, чем то, к чему вы привыкли.3/ заходим на сайты всяких магазинов, которые продают мыло, шампуни, порошки, зубные пасты) делаем то же самое с процентами)4/ смотрим общественный транспорт/такси) какой-нибудь Болт/Убер для такси в помощь.5/ смотрим рынок недвижимости. Часто есть группы во всяких запрещенных ФБ или сайты аренды, легко гуглится. Посмотрите районы, где находятся офисы компаний, с которыми собеседуетесь, как туда добираться. 6/ волосы, ногти, одежда, то же самое.7/ изучите налоги! Сколько будут съедать от зп. Об этом можно всегда спросить рекрутера, возможно, у них или у вас есть какие-то налоговые льготы (например, в Венгрии если вы впервые замужем/женаты или есть дети, у вас с зп будут забирать меньше налогов). И все это нужно смотреть в конкретной стране!!!Потому что если вы просто скажите: я хочу 7000 евро гросс, без разницы, какая страна, без разницы, что с налогами, это вакуум. Конечно, мы верим, что компания даст конкретную зп, но поверьте и здесь: при переезде по работе вы ответственны за то, чтобы это все проверять, потому что потом может быть сюрприз.Я вот, например, такую аналитику не проделала. И мне повезло, что компания дала зп сильно выше рынка, еще и по самой верхней границе их вилки на руководительский грейд) Но могло бы и не повезти. Особенно когда получаете оффер с релокацией, это такое счастливое ощущение, что на все остальное, кажется, можно глаза закрыть. Не закрывайте. Это ваше будущее и ваш комфорт ❤️
Финансовая зависимость в семье может стать для вас источником серьезной несвободы и небезопасности.В сети вирусится тренд - ты счастливо замужем если: не знаешь как платить за квартиру (это один из пунктов)И я знаю реальных женщин, которые не умеют платить за квартиру и не в курсе кредитной истории семьи.В нашей семье я вношу квартплату. Полностью. Из своих средств. Муж регулирует вопросы секций, репетиторов и помощницу по дому, начиная от поиска, составления расписания и заканчивая оплатой. Это наша негласная договоренность.Я уверена, что если придется, то он в состоянии заплатить за квартиру. И если будет нужно, я знаю что смогу и репетитора детям найти и оплатить его.Есть разница между распределением обязанностей и договоренностей о вкладе в общее, и инфантилизмом.Огромное количество женщин находятся в тотальной финансовой зависимости «потому что доверие и любовь». И мы знаем чем часто заканчиваются подобные истории.Иметь деньги - это в том числе заявить - я имею право на них. Я имею право на свои сбережения. Я имею право быть в курсе кредитов и графика погашения.Это один из навыков, который мы будет тренировать на курсе «Хорошие деньги»

Верните неработающим пенсионерам вычеты!Мои приёмы часто посещают пенсионеры, рассказывают о том, как копят на похороны, не хотят нагружать детей своими тратами, ведь тем и так тяжело. После очередной встречи я ознакомилась с законодательной базой и обнаружила момент, который можно исправить, улучшив жизнь старшего поколения (так же по просьбе старшего поколения).После выхода на пенсию многие прекращают работать и, соответственно, получать зарплату. В результате у людей остается минимум возможностей для поддержания приемлемого уровня жизни. Получая копеечную пенсию, неработающие бабушки и дедушки просят деньги у детей или торгуют рассадой, цветами и урожаем.Возмущает высказывание депутата Ирины Родниной о том, что люди должны сами позаботиться о своей пенсии. Легко об этом говорить, имея зарплату депутата Государственной Думы от 500 000 рублей ежемесячно (кстати, депутаты городской и законодательной думы ЗП не получают). Хотя у нас социальное государство, старикам часто приходится оплачивать лечение, в том числе дорогие услуги платных стоматологов. Пенсионеров не обеспечивают социальными гарантиями.Поэтому некоторые пенсионеры открывают вклады в банках. До 2025 года все пенсионеры могли получать вычет с доходов, который они получали с этих вкладов. На проценты со вкладов каждый платит подоходный налог, поэтому после оплаты медицинских услуг и лекарств пенсионеры могли получать налоговый вычет (до 19 500 рублей ежегодно). Сейчас неработающие пенсионеры лишены права на социальный вычет, который доступен только работающим гражданам России. Это вопиющая социальная несправедливость.Другие пенсионеры придерживаются иной финансовой стратегии и вкладываются в инвестиционные продукты. В случае с простым ИИС типа А налоговый вычет составлял 52 000 рублей (от базы в 400 000 рублей), а все деньги можно забрать через 3 года. Но сейчас срок увеличили до 5 лет. Если долго держать деньги в облигациях и акциях, не платишь налог. Но эта стратегия не подходит российским пенсионерам. В итоге они не могут получить вычет, как и забрать деньги со счета раньше. Сейчас у пенсионеров забрали все источники дохода, кроме пенсии и торговли астрами и кабачками на рынке. Некоторым помогут дети, но что делать одиноким пенсионерам, которые сознательно копили? Для них возможность использования социального вычета нужно вернуть. Очевидно, что налоговое законодательство изменили в том числе для того, чтобы взрослые дети не хранили средствах на счетах престарелых родителей. Но одинокие пенсионеры особенно нуждаются в поддержке. Восстановить социальную справедливость и изменить Налоговый кодекс, могут федеральные и областные депутаты. В ваших силах представить эту законодательную инициативу, чтобы финансисты из Минфина разработали механизм, который позволит неработающим пенсионерам пользоваться вычетами. Стариков нужно поддерживать, а не обдирать!_____ Официальные страницы и каналы для связи и актуальной информации:📱 Telegram-канал 📲 Канал в мессенджере MAX📱 Одноклассники📱 ВКонтактеБуду рада вашему участию, комментариям и предложениям.

🧐 А об отсутствии судимости у продавца можно получить справку на Госуслугах? На Госуслугах можно заказать следующие справки:
справку о наличии или об отсутствии судимости
справку об отсутствии наказания за наркотики.
Правда придется набраться терпения, изготавливаются они долго:▫️об отсутствии наказания за наркотики - до 15 дней. ▫️об отсутствии судимости - до 30 дней.
Выберете на сайте Госуслуг справу об отсутствии наказания за наркотики или справку о об отсутствии судимости
Затем указать, что справка нужна именно электронная и на кого вы ее получаете (на себя или для другого человека (понадобится доверенность или иные документы)).После того, как справки будут изготовлены, они появятся в разделе "Уведомления". Откуда их можно попросить продавца при вас скачать.
Подписаться на канал РИС.РФ
🌿 Очень сержусь, когда состоятельные люди рассказывают, что деньги не главное и для счастья они не нужны. Возможно, они пытаются поделиться личным опытом, в котором и с деньгами счастья не выходит, но всё равно звучит довольно мерзко.Потому что на самом деле бабло это добро. Я готова это вполне научно аргументировать.Вот супермаркет. В нём ходит женщина с тележкой. Денег у неё немного, на квартплате и проездных не сэкономишь – значит, надо ужаться на продуктах. Ей бы купить стиральный порошок. Вчера он был по акции, а сегодня уже нет. Дзынь – микростресс.Подходя к лоткам с картошкой, она видит манго. Ей очень хочется манго, но приходится напомнить себе, что увы. Желание отторможено, слюнки проглочены: дзынь – микростресс.Ещё эта женщина третью неделю не может справиться с жёстким насморком, и доктор прописывает ей назонекс. В ближайшей аптеке он стоит 800 рэ, а в той, что в трёх станциях метро и двух на автобусе – на 200 рэ дешевле. Что ж, тоже деньги, придётся съездить, отломив кусочек времени от отдыха. Дзынь – микростресс.Вечером совсем похолодало. Сняв с антресоли тёплую одежду, она узнаёт, что у детской куртки, купленной на два сезона, отчаянно коротки рукава. Да, сын здорово вымахал за лето, придётся покупать новую. Дзынь – микростресс.Чёрт, и ещё же родительский комитет собирает по пять тысяч! Можно, конечно, не платить, но тогда надо объяснить ребёнку, почему все получат подарки на праздники, а он не получит. Как-то от этих мыслей становится совсем неприятно. Дзынь – дызнь – дзынь – микростресс.Готовясь ко сну, женщина привычно замечает, что спина занемела, а шея поворачивается через боль. Вроде кто-то писал, что все боли в спине от нервов. Брешут, наверное. Но про массаж придётся забыть, хоть и досадно. Дзынь – микростресс.Сколько у нас там уже стресса накопилось, кто-нибудь посчитал?Обычная жизнь, обычные проблемки. Сношенные кроссы, деньги на подарок коллеге, требующий замены кран. Всё как у всех, только это «всё» вызывает спазм в животе. И ещё это дурацкое ощущение, что на тебя что-то валится и валится.Потом женщина приходит на работу, и слышит, что в бухгалтерии уволили трёх сотрудниц. Спина немеет ещё больше, в животе крутит. А если и до их отдела дойдут сокращения, что тогда? Работодатели ох как не любят сотрудников за сорок, да и накоплений нет. Приехали…Наш мозг так устроен, что через призму тревоги он видит только невозможности и опасность. А через призму приятного спокойствия – возможности и варианты. Снова деньги к деньгам, про что я пишу постоянно. Самая большая несправедливость нашего мира.Наверное, вы замечали, что, когда всё хорошо, начинает хотеться ещё лучше. И даже силы откуда-то появляются, словно каждое желание приносит вместе с собой и новый ресурс. Глаза начинают смотреть шире, и Бог мой, как многое, оказывается, можно реализовать!И наоборот. Стоит въехать на чёрную полосу, как возможности схлопываются одна за другой. Мы не видим выхода, даже если он перед носом – такова наша нейробиология. Расслабленный и тревожный мозг – совершенно разные инструменты с разными принципами работы, эффективной в первом случае и категорически неэффективной во втором.А бедность – это, в том числе, хроническая тревога, это адреналин и кортизол, меняющие наше функционирование от макушки до пят.Так сколько же надо денег, чтобы мозг работал как следует? Миллионы, миллиарды?Ровно столько, чтобы повседневная рутина не превращалась в череду микрострессов. Столько, чтобы можно было, не дёргаясь, купить за полную цену стиральный порошок, недорогую куртку и лекарство в ближайшей аптеке. Такая вот незамысловатая социальная программа.Так что нет, не верится мне в счастье с мелочью в кармане. Наверное, я слишком точно представляю себе наше внутреннее устройство, чтобы поддерживать идеи, не имеющие под собой никакого биологического обоснования.Оксана ФадееваSÃDR
[отстойно, что меня не учили инвестировать в долгую]база была выученным и только быстрым удовольствием: купить, получить, почувствовать, что что-то изменилось. и это работало, просто ненадолго и не туда.всё, что реально изменило что-то во мне за последнее время выглядит совсем не эффектно: психотерапия, работа с осанкой, пересборка отношений с едой и с людьми, тренажёрный зал, смена гормональных препаратов [снова. сколько можно?], врачи, подсчёты и набор массы, делегирование, пересборка работы. если так посмотреть, то ничего из этого не продаётся красиво. ничего из этого не снижает фрустрацию прямо сейчас.и я думаю про то, как хорошо продаётся внешнее: шмотки, атрибутика, всё что можно надеть и сразу почувствовать, что ты уже немного другой. 0% осуждения, потому что это работает на фрустрацию моментально, особенно, если вы из дефицитарного детства.сменить фокус с понятного и быстрого на долгий и качественный реально большая работа. минус тысяча нервных клеток в моменте, но плюс миллион маны через какое-то время. да уж. не только как психолог, но и как базовый пользователь говорю: та ещё работенка.


Самая опасная финансовая ошибка в бизнесе — думать, что прибыль больше, чем она есть на самом деле.Продолжение утренней мысли про цифры.Вчера собирали отчёт о прибылях и убытках (P&L) для предпринимателя.И снова увидела типичную ситуацию.Некоторые предприниматели считают прибыль так:деньги в кассеминус расходы= прибыль.Но в расчёте не учитывается себестоимость товара.В результате возникает опасная иллюзия.Кажется, что бизнес зарабатывает больше, чем на самом деле.А деньги, которые должны идти на следующую закупку товара, начинают восприниматься как прибыль. Есть ещё одна распространённая ошибка.Некоторые расходы платятся раз в год или раз в квартал:— налоги— сервисы и подписки— лицензии— годовые договоры— другие обязательные платежиИ предприниматель не распределяет эти расходы по месяцам.Получается, что месяц выглядит прибыльным,а потом приходит крупный платёж —и вся «прибыль» исчезает.На самом деле эти расходы всегда должны быть в финансовой модели бизнеса.Просто они распределяются по месяцам. И тогда становится видно реальную экономику компании.Есть простой тест.Попробуйте быстро ответить на три вопроса:1️⃣ Какая чистая прибыль бизнеса за прошлый месяц?2️⃣ Какая маржинальность основных товаров или услуг?3️⃣ Сколько денег бизнес должен оставлять на закупку и обязательные платежи?Если на эти вопросы сложно ответить быстро —значит бизнес управляется больше ощущениями, чем цифрами.А цифры — это язык бизнеса.Иногда один разбор P&L показывает больше, чем месяцы попыток «увеличить продажи».
🚀 Оптимизация затрат на LLM с ClawRouterClawRouter автоматически направляет запросы к самым дешевым моделям, экономя до 78% на расходах. Все операции происходят локально без внешних API, поддерживая более 30 моделей через один кошелек.🚀 Основные моменты:- 100% локальная маршрутизация за <1мс- Нет внешних вызовов для принятия решений- Оплата за запросы с помощью USDC- Открытый исходный код под лицензией MIT- Поддержка множества моделей от разных провайдеров📌 GitHub: https://github.com/BlockRunAI/ClawRouter#typescript
Что такое "кассовый разрыв" с точки зрения психического процесса? Иногда это бессознательная сделка в попытке получить чудо: "Господи, я сейчас рискну, и очень мобилизуюсь, а ты сотворишь, сотворишь чудо?"Конечно, это сильно завязано на ранние детски-мазохистские процессы, и здесь же - отказ от включения своей взрослой части, способной считать. Но иногда, конечно, это просто производная от внешних катастроф. Тут нужно смотреть на повторяемость паттерна.
💸 стало интересно, с нового года вы поднимали цену на свой монтаж?Я-да, на 5-10 тыс. к оснвоной цене, что называла еще в том году. Очень легко застрять в старом ценнике, потому что «ну вроде и так нормально».Потом заходишь в перекресток, например и твоя продуктовая корзина на 3900 р., хотя ничего и не взяла толком. Потом вызываешь такси и еще минус 1200 р. Едешь и думаешь, а почему цена на твои услуги должна стоять? Подписки за сервисы растут, техника дорожает, даже электричество, которым я рендерю дорожает 🤨года 2-3 назад были страхи, что «а вдруг не согласятся» потом потеряю клиента и ко мне больше не обратятся, сейчас я это делаю уже с более легкой душой, потому что понимаю если человек приходит ко мне, то он приходит не за «дешевле», а за результатом. Клиент платит за ответственность, насмотренность, скорость принятия решений, за то, что ему не нужно переживать за финальный итог. Конечно, я советую не стрессово для клиента поднимать цену, а заранее обговорив, например, я говорю в этом месяце мы делаем работу по старому прайсу, а со следующего месяца у меня будет повышение на __руб. Обязательно поинтересуюсь подходит ли им такое взаимодействие либо нужно это обсудить. Когда вы заводите такой разговор, будьте готовы к варианту «ок» или «не ок». Если «не ок» обсудите формат, либо сократите объем, оптимизируйте процесс на ту сумму, которая у вас изначально была. Знаете что самое интересное? Когда спокойно говоришь о деньгах, без оправданий и зажимов к тебе и относятся так же спокойно и с уважением. Интересно, а вы в этом году уже пересматривали свой прайсили всё ещё думаете «ну чуть позже»? Снизу оставлю голосовалку 👇
Вопрос из зала: «Куда инвестировать свободный 1 млн руб?»Если отвечать быстро и без пошлого «в себя» - то НИКУДА. На маленьких суммах самое главное - не доходности, не риски, а Ликвидность. Вы должны иметь возможность всегда и в любой момент без потерь достать эти деньги.Жизнь умеет преподносить сюрпризы, и вам могут внезапно потребоваться все ваши сбережения. Поэтому никуда миллион инвестировать нельзя, а надо положить на депозит, причём на такой, где вы можете снимать всю сумму.И кстати, почему совет «вложить в себя» я считаю пошлым? Потому что человек не игровой компьютер, куда можно купить новую детальку, и улучшить параметры. Если бы можно было деньги так просто превращать в личностный рост, то чем богаче был бы человек, тем он был бы умнее и интереснее, а это не так.В себя можно вложить только время и волю. Миллион в себя можно просрать.
Весна. Мошенники прилетелиВ последние дни прям горохом отовсюду посыпались новости и сообщения о мухлежах, жуликах, финансовых облапошиваниях приличных граждан. И меня.Сейчас как раз идёт сезон рассылки налоговых деклараций всем проживающим в Норвегии. В связи с этим Норвежская налоговая администрация уже трубит на всех углах: мошенники активизировались и становятся всё изобретательнее.Новшество этого года — некоторым людям прислали инструкции по «уплате налогов» через Vipps.📎Будьте бдительны! Налоговая никогда не просит платить налоги через Vipps. Ну и само собой — не стоит переходить по любым ссылкам в сомнительных смс якобы от фискального органа. Я думала, что телефон как средство одурманивания населения на денежные знаки уже канул в ретроградное прошлое.А вот и нет.Буквально только что мне настойчиво четыре раза звонили с номера +44 2080689568.В Англии у меня знакомых нет, зато есть лютый телефонный интровертизм и умение пользоваться Google.На международном сайте callfilter.app, где люди репортят скамерские звонки, как раз вчера несколько норвежцев сообщили, что им тоже пытались дозвониться с этого контакта.Один встревоженный даже оставил комментарий:«Scammers speaking Russian called and tried to scam me, very aggressive. They said I will be reported to the government and tax authorities, tried to scare me».Тем временем в новостях сегодня PST (служба безопасности Норвегии) предупреждает: средства, собранные в ходе благотворительных акций, могут использоваться для финансирования терроризма.Я ещё подумала: какие благотворительные акции? Кто еще ходит по домам если не Гербалайф?И тут получаю сообщение от подруги:«В пятницу мне позвонили в дверь. Передо мной стоял подросток, лет 15–16. На заученном норвежском пытался что-то объяснить. Я поняла, что он из наших, говорю: можешь объяснить на своём языке.Парень начал по-русски: “Я собираю деньги, чтобы вывезти украинских детей сюда…”Я ему — «не верю, что это детям». И он быстро убежал».Уже непонятно кто кого вербует, кто кого разводит, кто кому собирает деньги и на что именно.Я на всякий случай решила выработать универсальную стратегию выживания по методу крылатой фразы из фильма «17 мгновений весны»: Верить нельзя никому. Мне можно.🥷А то ненароком окажешься спонсором благотворительного терроризма с налогами.

Вчера интернет, каналы в тг запестрили сообщениями на тему « караул, налоговая лютует!, берет налог с материальной выгоды по дешевым кредитам!» Стоп, паника!⭕️Даже ФНС вынуждена была вчера отреагировать и дать комментарии. Как на самом деле??Материальная выгода по дешевым кредитам действительно возникает. НО!!!Если кредит( займ) получен от своего работодателя или от взаимозависимого лица. Ну то есть глобально переживать должны сотрудники банков, которые брали кредиты в своем же банке. В остальном же эта ситуация коснется ну очень немногих.


В Госдуме снова берутся за тарифы ЖКХ.⠀Но поводов для оптимизма у меня, как у юриста, немного.⠀Сегодня, 11 марта, Дума во втором чтении рассматривает законопроекты, призванные усилить контроль за коммунальными тарифами со стороны ФАС.⠀Суть: если региональные чиновники игнорируют предписания антимонопольной службы, ФАС сможет сама пересматривать тарифы, а чиновникам грозит дисквалификация.⠀Вроде бы звучит хорошо — больше контроля, больше ответственности. Но, читая это, испытываю смешанные чувства.⠀Как юрист, я задаю себе простые вопросы:⠀1. А работают ли текущие механизмы контроля? Почему мы видим рост тарифов, который опережает и инфляцию, и доходы граждан?2. Дисквалификация чиновника — это, конечно, строго. Но вернет ли это деньги людям, которые уже заплатили по необоснованно завышенным квитанциям? Механизм компенсации для граждан опять остается за скобками.3. Не получится ли так, что ФАС просто начнет утверждать единый для всех «потолок»? И тогда регионы, которые не смогут содержать сети в нормативном состоянии из-за нехватки средств в бюджете, окажутся между молотом и наковальней?⠀Мы снова видим движение в бюрократической машине: одни ведомства получают больше власти над другими. Но обычный житель, который платит за отопление, воду и свет, снова остается зрителем. Ему годами твердят про «прозрачность» и «контроль», а в его квитанции растут только графы «Обращение с ТКО», «отопление» и «Общедомовые нужды» и т.д.⠀Реального механизма влияния на размер тарифа у нас, как у потребителей, по-прежнему нет.⠀Поэтому, глядя на эту новость, хочется спросить не у депутатов, а у вас, у реальных людей.⠀👇 Поделитесь в комментариях:📍 Какой у вас регион?💰 Сколько вы платите коммуналку в месяц?🤔 Считаете ли эту сумму адекватной качеству услуг или она явно завышена?⠀Давайте просто посмотрим реальную картину по стране. А то всё «среднее по больнице» и «предельные индексы»… Интересно, сколько платите именно вы.⠀Ваш юрист N1Кристина Каганюк 8-917-364-32-44Все виды юруслуг по РоссииЮрконсультация онлайн, для записи пишите @uristN1⠀Мой канал в MAX подписаться
