SILLYFEED

Личные финансы — страница 15

Лента темы

Андрей Галаев | CRM Битрикс24+1C
Даже когда бизнесу приходит много денег, у владельца может их не быть. Это очень обидно. На бумаге вроде богат, а на самом деле карманы пусты.Недавно один знакомый сказал мне:У нас деньги приходят на 12 миллионов, но мы не смогли вовремя заплатить зарплату. Задержали на 4 дня. Я всегда отвечаю так: большие цифры прихода - это просто шум. Настоящие деньги появляются от дисциплины.Когда в кассе пусто, это из-за трех ошибок в управлении:🔵Нет понятного плана денегТы не управляешь деньгами, а просто гадаешь. Сегодня платишь тому, кто громче просит. А завтра удивляешься, почему денег нет.План движения денег - это как приборы в машине. Они показывают: сколько денег придет, когда придет, откуда придет, и сколько точно уйдет.🔵Нет запаса денег на черный деньЗапас денег - это не то, что ты сделаешь потом, когда станешь богатым. Запас нужен прямо сейчас. С ним ты перестаешь жить с мыслью: надеюсь, мне завтра заплатят.Каждый владелец бизнеса должен иметь минимум: 1-2 месяца денег в запасе на все важные платежи. Да, это не очень весело. Но когда в кассе пусто - это тоже невеселый конец бизнеса.🔵Нет порядка в платежахСамая частая ошибка: платить всем подряд и гордиться тем, что мы такие хорошие. Быть хорошим для всех без порядка - это убить свой бизнес.У тебя должен быть четкий список, кому платить в первую очередь: то, что приносит деньги (продажи и производство) то, что сохраняет твою команду (важные сотрудники) то, что может создать проблемы с законом (налоги и важные договоры)А все остальное - только если остались деньги.Андрей Галаев | CRM
Простой инвестор
Сколько лет можно жить с капитала?——————————————————По мере роста капитала иногда интересно хотя бы представить, сколько месяцев или лет можно существовать без необходимости постоянной работы.В этом случае это количество будет зависеть от уровня трат, потребностей и желаний.В данный момент размер моего капитала составляет около 2,4 млн рублей.Пассивно с этой суммы можно получать около 25 тысяч рублей ежемесячно и ее в принципе хватает на минимальное потребление.Если же именно "проедать" тело капитала, то данной суммы, возможно, хватит и на пару лет.Многое, конечно же, зависит и от непредвиденных расходов, и рассматриваем лишь оптимистичный сценарий.Для меня же наличие определенной суммы средств позволяет скорее чувствовать себя немного спокойнее, но это состояние возникает не столь часто.Если жить в регионе, провинциальном городке как я, одному хватает и 50-100 тысяч в месяц.Но, как говорят, "аппетит приходит во время еды", хоть и не обладаю столь явным желанием в высоком уровне потребления.Когда же спокойно чувствуешь себя, также параллельно задумываешься и о спокойствии близких людей, и в этом случае суммы меняются кардинально.——————————————————Конечная цель любого человека - быть счастливым.
Юридическая прачечная
💥 Что скрывает реклама о “списании долгов” — реальные минусы банкротстваВам тоже наверняка попадалась реклама: “спишем все долги быстро и без боли!” — обычно с улыбающимся человеком, который буквально вчера был в долгах, а сегодня в белом пиджаке и уже пьёт кофе без процентов.Так вот, давайте без иллюзий.Процедура банкротства действительно может стать спасением. Но это не кнопка «обнулить», а длинный, изматывающий и дорогой процесс.А теперь — по-честному: какие минусы ждут должника на пути к свободе от долгов.🚧 Минусы во время процедуры банкротства1️⃣ Вы больше не хозяин своему имуществу.Продать, подарить, сдать квартиру, даже сдать соседу велосипед — нельзя. Всем распоряжается финансовый управляющий. Он решает, что можно оставить, а что уйдёт с торгов.2️⃣ За “спасение” тоже платят.Минимум: управляющему 25 тысяч, публикации — 15 тысяч, плюс почта, выписки, справки. Бесплатно тут только советы из интернета (и то сомнительные).3️⃣ Банковский бан на всё.Открывать новые счета — табу. Даже старые карты придётся сдать управляющему. А пользоваться мобильным банком — забудьте.4️⃣ Живёте на прожиточный минимум.Всё, что выше, уходит в конкурсную массу. Управляющий решит, как и когда вы получите положенные вам копейки. Да, чувствовать себя “под контролем” — мягко говоря, неприятно.5️⃣ Это надолго.От 6 до 12 месяцев, а иногда и больше. Всё это время — те же ограничения.🧩 Минусы после завершения банкротства1️⃣ Большая часть имущества уйдёт, а останется только то, что защищено законом. Всё остальное — в счёт долгов.2️⃣ Нельзя банкротиться 5 лет. Повторно — только спустя этот срок.3️⃣ Финансовая репутация — под ноль.Пять лет при каждом обращении за кредитом вы обязаны сообщать, что были банкротом. Угадай, одобрит ли банк такой анкете кредит.4️⃣ Не всё “спишется начисто”.Алименты, вред здоровью, моральный вред, мошеннические кредиты, долги по оспоренным сделкам — их не спишут. Более того, если докажут недобросовестность, долг сохраняется.5️⃣ Ограничения на будущее.3 года — нельзя создавать ООО и быть директором.5 лет — не сможете войти в управление НПФ или страховой компанией.10 лет — забудьте о руководящих должностях в финансовых организациях.⚖️ ЧИСТОТА ПОНИМАНИЯБанкротство — не волшебная палочка, а хирургия. Иногда необходимая, но всегда болезненная.Если кто-то обещает “списать все долги к лету, не выходя из дома” — бегите. Скорее всего, спишут только ваши сбережения.Перед тем как нажать «начать процедуру», семь раз посоветуйтесь с юристом, а не с рекламным баннером.
Эпоха перемен
Нельзя накопить быстроОсновная проблема накопление капитала, что люди опускают руки в самом начале, поскольку не видят особо результата. Сверху ещё добавляются завышенные ожидания от рынка акций, хотя на длинном горизонте он приносит лишь на несколько процентов доходность выше инфляции, а на коротком периодически показывает доходность ниже инфляции и даже отрицательную (данные с доходностью по годам оставлю в комментариях).И плюс в чатах регулярно пишут, что не надо приходить на фондовый рынок с копейками, только если пара миллионов есть - начинайте инвестировать.Давайте так: формировать подушку, откладывать нужно начиная с любых сумм, а инвестировать в фондовый рынок лучше именно с маленьких - это сложный инструмент и ему нужно учиться, разбираться в нем, научиться не продавать все в моменты паники, а рынок как раз показывает, что в моменты минимума индекса физические лица совершают самые большие продажи, а в моменты пика - самые большие покупки, т.е. делают прямо противоположное тому, что надо!Я начинала с 50 тысяч на брокерском счёте и регулярно, по чуть-чуть делала пополнения. Иногда это были 5 тысяч, иногда 10. Да, дивидендами с моих акций в начале приходило сотня-другая рублей. Да, мне знакомые говорили нафига этим заниматься, толку от таких сумм никаких. Другие писали, что копить в нашей стране нет смысла - все отберут. А я просто методично продолжала. Завела я счёт в начале 20го года, а сейчас у меня уже даже не 5, а больше 6 млн на счетах просто потому что:🔸не сдавалась🔸все излишки вкидывала в рынок🔸увеличила за это время свой доход за пределами биржи🔸научилась не поддаваться панике и не продавать всё на спаде, а также не вестись на поводу у жадности и не закупаться как не в себя, когда все растёт.Только ежедневные усилия день за днём дают результат! Да, это не быстро, но зато абсолютно предсказуемо и доступно всем.
Залим Сохов - ON FLEEK investing
Главное из обзора ключевых показателей брокеров за 4кв25 от ЦБ РФ. ▫️Структура портфелей:- Активы розничных инвесторов - 12,3 трлн руб. (+16% г/г) Причины: рекордный приток новых средств (2,5 трлн руб.) и рост стоимости облигаций на фоне снижения ставок.- Доля российских облигаций в портфелях выросла до 38% (максимум с 2020) Причины: снижение ключевой ставки, интерес к фиксации высокой доходности, покупки ОФЗ и корпоративных облигаций на первичке.- Доля российских акций снизилась до 25% (минимум с начала 2022) Причины: ухудшение настроений во 2П25, опасения по поводу будущей прибыли компаний из-за налоговых изменений, отсутствие геополитических драйверов.- Доля паев резидентов (ПИФ) выросла с 14 до 17%Причины: популярность фондов денежного рынка, рост числа доступных ПИФов, интерес к фондам золота.- Доля иностранных активов сократилась до 15% Причины: отрицательная валютная переоценка, стагнация интереса к зарубежным инструментам, эффект редомициляции компаний (бумаги учитываются как российские).▫️Деятельность брокеров:- Чистая прибыль выросла до 60 млрд руб. (+20% г/г) Причины: рост торговых и инвестиционных доходов (операции репо крупнейших участников) в условиях высоких ставок.- Комиссионные доходы снижаются второй год подряд (-10% г/г) Причины: снижение оборотов на валютном рынке, падение депозитарных комиссий, стагнация массового сегмента клиентов.- Рентабельность капитала (ROE) - 22,2%, но у большинства <10% Причины: высокая прибыль сконцентрирована у крупнейших игроков (доходы от репо), большинство компаний работают с низкой маржой при высоких издержках.
Записки на рукавах
Активно обсуждается налог на беспроцентные кредиты. А затронет ли это рассрочки UPD. Вышло разъяснение, что начисляют при аффилированности кредитора и заемщика. Беспроцентные автокредиты являются прибылью из-за слишком низкой ставки, считают в ФНС. По новым поправкам в налоговом законодательстве с 2025 года кредиты с процентами ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ (15,5%) облагаются НДФЛ в 35%. Разумеется не с абсолютной суммы, а с неначисленных процентов (да ведь? :)). Некая относительная логика в этом есть. А тем, кто ищет логику в налогах, напомню про голландский налог за проживание в собственном доме (с вмененной выгоды за неуплату аренды дяде) или налоги на прирост стоимости акций (которые Вы держите, а не продаете и которые потом могут упасть) и многое другое.Плохая новость для платформ и прочих - по этой логике покупки BNPL (рассрочки) тоже должны облагаться.
Артем Носов|☯️|Путь без фальши⛩
Долги это риски, ответственность, но и активная позиция!​Хочу немного развернуть мысль по поводу заёмных средств, да и вообще в целом про долги, про правильные (в моём понимании) долги!​Долги, конечно, это не очень хорошо, но ни одного предпринимателя я не припомню, чтобы был не должен на определённом этапе развития бизнеса. (Я про настоящих, со стержнем, а не про мажоров на родительские деньги)​Но почему-то предприниматель свой уровень жизни выстраивает гораздо лучше, особенно если говорить в долгосрок.Для меня это прежде всего жёсткий контракт с самим собой. Ты сам создаёшь условия, когда нельзя сбавить темп и "закиснуть".​Когда ты хочешь реализовать свои цели и не хватает мощностей, прибегаешь к дополнительным источникам, где этот источник даётся не бесплатно. Это понятно. Но это отличает меньшинство людей, которые готовы рисковать и идти вперёд, от большинства, которые готовы жить дальше в своей "коробочке" реальности и не высовываться. Создавая себе иллюзии типа стабильности. Которой, если что, как бы нет нигде... (вдруг кто не знал)​В этом и суть! Быть архитектором своего пути, а не просто ждать, куда тебя прибьёт обстоятельствами.​Мой риэлторский опыт, предпринимательский путь и ошибки в бизнесе (я кстати писал про них тут) дают чёткое понимание: это или газ в пол и ты бежишь порой как подстреленный солью в задницу, или тухнешь в рутине. А потом предаёшь себя, близких и Родину!​Я выбираю газ в пол и активную позицию, и эта извилина и рефлекс, что ли, назовём это так, даёт и в других жизненных аспектах взгляды на жизнь, раскрепощённость и энергию. А главное – действие! И это мой выбор. И отвечаю за него я. (за последствия тоже)​А что выберешь ты?..#путь #долги #бизнес #опыт
Это вам не ХИХОНьки
Сейчас только и разговоров, что о росте цен на топливо...Для нас(белорусов), всегда повышение стоимости литра топлива на 1 коп сопровождалось объявлением об изменениях по радио… и вечером накануне повышения - длиииинными очередями на заправках. И да, в Беларуси цена за бензин/дизель одинакова на всех заправках по стране. Представляете? Ты всегда знаешь сколько тебе обойдется полный бак вне зависимости на какую заправку ты заедешь🙃А здесь очень стремительно стоимость за литр выросла куда больше, чем на 1 коп! Еще пару недель назад мы заправлялись примерно на 20 центов/л дешевле😢Сейчас минимальная стоимость литра 95-1,59€Здесь, в Испании, перед тем как ехать на заправку, мы проверяем стоимость на гугл картах. В Хихоне нами найдены 3 заправки, где топливо стабильно дешевле, чем на остальных. Заправка возле AlcampoЗаправка рядом с XJumpЗаправка напротив Mcdonald's недалеко от стадиона Молинон (мы не проверяли, но знакомые говорили, что там относительно дешевле) Дайте знать, если было полезно ☺️
Тоша Шарит
Число зумеров-банкротов в России выросло за три года в 9 раз. Доля молодёжи до 25 лет среди банкротов:- 2023 – 1,5%- 2024 – 9%- 2025 – 14%Когда то у меня было столько долгов, что мне тоже предлагали банкротство. Так что я понимаю молодых ребят психологически. Я тогда не смог себе это позволить. Поставить точку на своей карьере минимум на 5 лет. Но работая с людьми младше 25 лет, я заметил другое. Зуммеры хуже берут финансовую ответственность за свою жизнь. Они хотят свободы, меньше токсика, больше простых радостей. И это, к сожалению, делает их менее конкурентными. Конечно, невозможно говорить за всех. Мне встречались такие зуммеры, за которыми я до сих пор слежу и восхищаюсь. Но в среднем по больнице тенденция чувствуется. Ребята часто не знают, как зарабатывать в нашем мире. Теряют смысл в попытках и подают на банкротство. Что будет дальше? Ваши мысли.
Антонина Бородина
Исследование Journal of Business and Psychology: мужчина более удовлетворен в работе, когда партнерша разделяет его отношение к деньгам.Совпадение в финансовых ценностях в паре напрямую влияет на ощущение уверенности и реализованности. При чем, хуже всего мужчины чувствуют себя не когда взгляды полностью расходятся, а когда они «несколько разные». Явное несоответствие — лучше неопределенности.По словам авторов «Это доказывает, что деньги зарабатываются не в изоляции, а в семье». Отношения всегда влияют на работу, хотя это не всем очевидно.
Заказчик, найдись!
👍 Кое-что о просадках в работеПросадки — это снижение объемов заказов даже от постоянных заказчиков. Происходит это в разные периоды года.Не нужно этого пугаться, это нормально. Расскажу о собственном опыте.Под конец года у многих фрилансеров случаются просадки. В конце года заказчики подбивают бабки, анализируют ошибки и строят планы на будущий год. А еще конец декабря — это корпоративы 🍷 и подготовка к Новому году.Короче, всем не до текстов.Следующий период возможной просадки — это март-апрель. К этому времени, проснувшись после новогодних праздников, и сделав заказы на определенные объемы контента, сеошники приостанавливаются и начинают разгребать полученный материал. Готовые статьи размещаются на сайтах и составляются следующие ТЗ.Ну и святое время для просадок — это лето ☀️: отпуска, расслабон 🧘‍♀️ и прочее. Не теряйтесь в это время и постарайтесь сами отдохнуть. ▫️Как защититься от просадок?Банальный совет: создавайте финансовую подушку. А еще финансовый матрас и одеяло 😂Не нужно ждать, когда начнете зарабатывать сотни тыщ.Хоть понемногу, но откладывайте уже сейчас.
➡️ Рекомендую почитать👍Как вести соцсети для привлечения заказчиков👍 Продолжение про ведение соцсетей👍 Телеграм скоро заблокируют
=====================Вы читаете самый крутой канал для фрилансеровЗаказчик, найдись 👍
Транзактный анализ для всех
В транзактном анализе деньги редко бывают просто про доход. Чаще это про то, как человек привык обеспечивать себе место в мире.Для одного деньги — это доказательство ценности. Если заработал — «я что-то стою». Если нет — стыд и ощущение, что он лишний.Для другого деньги — это способ быть нужным: - одалживать,- поддерживать,- платить за других.Так он удерживает связь, потому что по-другому близость кажется опасной.А для третьего деньги — источник тревоги. Не потому, что их мало, а потому что в детстве они означали скандалы, страх, нестабильность. Тогда решение звучит так: «лучше не иметь, чем потерять».Например, человек говорит: «Я зарабатываю нормально, но всё время чувствую, что вот-вот останусь без ничего». Снаружи — про экономику. Внутри — про ранний опыт, где безопасность зависела от чужих решений.В ТА важно не только считать бюджет,а понимать, что именно деньги делают для человека:- дают право на существование,- заменяют опору,- или помогают не быть в одиночестве.❗️ Деньги — это не только цифры. Это способ говорить с миром о своей ценности и месте.Узнать свой Сценарий: открыть📎 Контент настоящей страницы носит развлекательный характер, не заменяет психологическую, юридическую, медицинскую или иную помощь. #транзактныйанализ #сценарийжизни #тадляпсихологов #лаборатоpиясудьбы #анализсценария #табот #транзактныйдлявсех #алладалит
Демидов сейчас
Про деньги. И почему богатые думают не так, как все.20 главных инсайтов из 150 лучших книг, исследований и интервью про деньги, богатство и финансовое мышление.В этот раз мы с моим помощнИИком разобрали 150 ключевых источников — от Моргана Хаузела и Нассима Талеба до Кийосаки, Канемана, Чалдини и десятков интервью людей, которые реально построили состояние с нуля. Я ускорил для вас время, пропустил через свой опыт и оставил то, что совпадает с реальностью, а не с мотивационными цитатами.Если нужно оставить только 1 мысль из всех этих книг, то вот она: разница между богатыми и бедными — не в доходе. А в том, что происходит в голове, в мышлении!1. Деньги — это не цель. Это инструмент. Те, кто гонится за цифрой на счету — никогда не чувствуют, что им достаточно.2. Финансовый успех на 80% зависит от поведения и только на 20% от знаний. Умные люди делают глупости с деньгами каждый день.3. Богатство — это то, чего не видно. Настоящее богатство — не машина и не часы. Это деньги, которые ты не потратил. Свобода, а не витрина.4. Тратить деньги, чтобы показать другим, что они у тебя есть — самый быстрый способ их лишиться.5. Сложный процент — самая мощная сила в финансах. Уоррен Баффет заработал 99% своего состояния после 50 лет. Не потому что он гений, а потому что он инвестирует с 10 лет и дал времени сделать своё дело.6. Копить без конкретной цели — нормально. Главная ценность накоплений — свобода выбора и подушка на случай «чёрного лебедя».7. Люди переоценивают роль ума и недооценивают роль удачи. Успешные часто путают везение со своим талантом. А неуспешные — невезение с неспособностью.8. Разбогатеть и остаться богатым — два разных навыка. Первый требует риска и оптимизма. Второй — паранойи и сдержанности.9. Самый ценный ресурс, который покупают деньги — это время. Возможность проснуться и делать то, что хочешь. Это и есть настоящее богатство.10. Бедность — это не про доход. Это про мышление. Есть люди с высокой зарплатой и нулём на счету, и люди со средним доходом и финансовой свободой.11. Ваше отношение к деньгам сформировано в детстве. Тот, кто рос в дефиците — боится тратить. Кто рос в изобилии — не умеет копить. И оба не осознают этого.12. Страх потерять деньги сильнее желания их заработать. Поэтому люди принимают иррациональные решения — продают на дне и покупают на пике.13. Сравнение себя с другими — главный враг финансового счастья. Всегда найдётся кто-то богаче. Это бесконечная гонка без финиша.14. Большинство миллионеров не выглядят как миллионеры. Они ездят на обычных машинах, живут скромно и не покупают статусные вещи.15. Долг — это когда ты тратишь деньги своего будущего «я». И это будущее «я» тебя за это не поблагодарит.16. Лучшее финансовое решение — не лучшее по учебнику, а то, которое ты можешь выдержать достаточно долго. Хороший план, которого ты придерживаешься, бьёт идеальный план, который ты бросишь.17. Не пытайся угадать рынок. Время в рынке всегда побеждает попытки поймать момент.18. Щедрость — признак богатого мышления. Бедное мышление считает, что денег на всех не хватит. Богатое — что деньги возвращаются через ценность и отношения.19. Финансовая грамотность — это не про инвестиции. Это про умение сказать себе «хватит», когда всё внутри кричит «ещё».20. Деньги усиливают то, что в тебе уже есть. Хорошего человека делают свободнее. Тревожного — ещё тревожнее.Самый главный навык в обращении с деньгами это не уметь их зарабатывать. Это уметь с ними жить. Спокойно, без паники, без понтов и без ощущения что тебе вечно мало.Перешлите тому, кому это сейчас нужно. Или сохраните для себя — пригодится.Все посты рубрики: #ИИгорьСейчас«Демидов сейчас» в MAX.
Партизанский Маркетинг
Фишка#906made in ChinaВ КИТАЕ "БЕСПЛАТНЫЙ" ЧАЙ СТОИТ 16 ЮАНЕЙНо даёт доступ к безлимиту🎯 СУТЬРесторан/кафе в Китае. Садишься за стол, официант сразу наливает чай."чай от 6 до 16 юаней уже в чеке"Первая реакция: дороговато за чай?Но вместе с чаем получаешь доступ к безлимитной нарезке фруктов и мороженому. Подходишь к стойке и берёшь сколько хочешь.Как это работает:Заплатил 6-16 юаней (примерно 60-160₽) за чай. Подошёл к стойке, взял фруктов и мороженого на 200-500₽. Почувствовал выгоду.Ресторан при этом в выгоде.Себестоимость фруктов для них около 20₽, значит заработали 100+₽ чистыми. Плюс клиент доволен.А в России?Рестораны ставят бесплатные приветственные фрукты на столы. Результат: все хватают без меры, себестоимость не окупается, через месяц убирают совсем.Принцип: Небольшая плата за доступ к "безлимиту" работает лучше, чем полностью бесплатное.Клиент платит символическую сумму, но чувствует огромную выгоду от доступа. Ты контролируешь расход и зарабатываешь.#ценообразование #оффлайн #китай
ПРО_ДЕРМАТИТ (PRO_DERMATIT)
Друзья, будьте аккуратны! Ozon предлагает невероятные цены на косметику, однако, вряд ли такое может быть в реальности. Скорее всего, это товар из Китая (для того, чтобы проверить, я смотрю сам магазин, описание товаров, которые часто выдают автопереводчик и дату доставки: она длительная). Придет ли вам подделка или вообще абсолютно другой товар - это неизвестно. И не знаю, возможно ли отказаться от такой посылки в пункте выдачи.. Сами подумайте: цены на французскую косметику могут разнится в разных странах, но точно не настолько. Кроме того, какая себестоимость может быть у этого крема, если он был произведен, затем отправлен в из Европы в Китай, из Китая еще и к вам в Россию приехал? рублей 10? Что могу точно сказать, что я уже видела отзывы магазинов, но не косметики, чьи фото воровали и использовали для продаж на маркет-плейсах, присылая совершенно иной товар покупателям.
Капиталистический Ватник
Апгрейд жилья: сколько стоит перейти из "однушки" в "двушку"Аналитика Яндекс посчитала, сколько нужно зарабатывать, чтобы переехать из однокомнатной квартиры в двухкомнатную в регионах с городами-миллионниками.В среднем по таким регионам выходит ~14,7 месячных зарплат. То есть примерно 1 год и 3 месяца дохода. Забавно, что Москва ровно посередине. Вот он, рынок, as is. (Кстати, по-английски писать ещë можно или уже и за это ата-та?)Методика простая: берут разницу медианных цен квартир и делят на среднюю зарплату по данным Росстата.Разброс по стране огромныйНапример:* Свердловская область: 7,7 зарплаты;* Башкортостан: 8,8;* Челябинская область: 9,7.А вот:* Краснодарский край: 35,1 зарплаты;* Воронежская область: 18,9;* Ростовская область: 17,3.Что мы можем для себя понять:0. Переезд – это, блин, чертовки дорого и больно, а расширение ещë хуже, даже такое небольшое. Хоть оно, по идее, одно из самых популярных, как переезд из 1-ки в 2-ку. Прям то, что нужно для демографии. "Рожайте!" – говорили они."14,7 средних зарплат на дополнительную комнату", – отвечаем мы.1. Юг России перегрет. Краснодар требует почти 3 года дохода за переход из однушки в двушку. Это цена миграции в "жильë у моря" в городе, где моря нет. Про качество жилья даже не будем комментировать. То, что в московском регионе, даже в сравнение с говностроительствами ПИКа и Самолëта, давно считается моветоном, там разбирают как горячие пирожки.2. Разница между регионами в 5 раз.В одних местах апгрейд жилья стоит 8 зарплат, в других – 35. Это огромный разрыв.3. Недвижимость: очередное наблюдение, как работает экономика. Цены определяет не столько уровень доходов, сколько потоки людей: куда едут, там рынок перегревается. То есть спрос и предложение. Где на одну квартиру БОЛЬШЕ желающих её купить, там и дороже можно продать. 4. Фактически перед нами карта миграции людей.5. Проблема жилья и его улучшения для людей по всему миру глобально, и тенденция одна – будет только хуже.П.С. Мы не смогли найти первоисточник картинки напрямую от Яндекса. Судя по всему, это иллюстрация, созданная кем-то из "аля" внутренней нейро-выдачи, или материалы, которые Яндекс разослал в виде различных медиа сборников в различные СМИ. Источник: Яндекс АлисаПодпишись: Капиталистический Ватник 🔓 | приВатник 🔒
Соломаркетинг
Кому-то везёт. Остальным лучше начать откладывать 😎Реклама с Джорджом Клуни от норвежского банка, где главный посыл максимально честный: на удачу рассчитывать могут единицы, всем остальным лучше самим позаботиться о финансовой подушке.Классно, когда про скучные финансовые продукты рассказывают через лёгкую и ироничную историю 👍Соломаркетинг | Ежедневно о маркетинге и рынке недвижимости
yuliabertman
А вы знаете, что почти всегда выгоднее сокращать срок ипотеки, а не уменьшать ежемесячный платёж?Исключение, по сути, одно:если вы не планируете закрывать ипотеку досрочно, а текущий платёж для вас слишком тяжёлый и вам действительно станет спокойнее жить, если он уменьшится.Я почему-то думала, что это уже давно все обсудили и разобрались.Но последние несколько дней у меня каждый день заходит разговор об ипотеке с разными людьми — и почти каждый раз слышу: «выгоднее уменьшать платёж».Если интересно, могу записать короткое видео на эту тему и показать на простом примере 🌟
Аня о капитале
💸 Покупки недели Ура, выходной! Вы бы знали, как я рада! Чувствую прилив энергии, сил и просто радость, что бегу решать свои вопросы, а не решаю чьи-то!) Конечно, полноценного отдыха у меня не будет, ибо в выходные надо сделать все том что не успеваю сделать в будние дни! У кого также?)На прошлой неделе не было пополнений капитала извне, поэтому располагала тем, что есть. Из акций купила Х5 и Инарктику. Продолжаю усреднение, побаиваюсь инфляции. Вижу, как все дорожает и становится грустно. Пытаюсь обуздать траты на продукты, но случаются импульсивные покупки. Особенно в пост хочется себя чем-то радовать, ибо идет ограничение в еде. Пока еще держусь, но чувствую, что негатив накапливается. Острее реагирую на критику. Придираюсь к словам, поступкам. Накручиваю. Это всегда было со мной, но сейчас началось обострение 😅Из облигаций купила: ОФЗ 29027 Газпром капитал БО-002Р-14❗️ Не ИИР! #покупкизанеделю
Португалия без розовых очков 🇵🇹
Какие подводные камни в Португальской страховке?Многие в Португалии совершают одну и ту же ошибку: относятся к страхованию как к чему-то необходимому, но неоправданно дорогому. Португальский страховой рынок - это сложный конструктор, где где важно знать условия и понимать, как они работают.Вот три инсайдерских нюанса, о которых вам вряд ли расскажут, особенно в отделении банка, где часто навязывают страховки:1. Ловушка "Доверия Клиенту" В Португалии при оформлении полиса (особенно здоровья или жизни) вам верят на слово. Вы не сдаете анализы, вы просто заполняете анкету. Но если вы забыли упомянуть имеющуюся травму или хроническое заболевание, страховая вспомнит об этом именно в момент страхового случая. И в результате откажет в покрытии или компенсации. Проблема не в страховой компании, а в том, что на старте никто не объяснил что именно вы покупаете, отфильтровал бы лишнее, выделил важное и объяснил каждый пункт.2. Банковская страховка ипотеки Multiriscos часто защищает только стены, чтобы обезопасить деньги банка. Если вы зальете соседа снизу или у вас украдут ноутбук, банковский полис может просто промолчать. Защита имущества и гражданская ответственность - это отдельные слои, которые часто забывают добавить в базовый пакет.3. Экономия на авто, которая выходит боком Главная боль водителя: стремление сделать автостраховку подешевле. В итоге многие получают базовое ОСАГО (Responsabilidade Civil), которое покрывает только ущерб третьим лицам. И только после первого ДТП люди с удивлением узнают, что свою машину им придется чинить полностью за свой счет. Попытка сэкономить 50 евро в год часто оборачивается потерей тысяч при ремонте.И Лайфхак на заметку: Миф о Центральном офисе Страховой Компании. Многие хотят приобрести страховку в главном офисе, полагая, что там надежнее. Но реальность такова, что центральный офис страховой - это бэк-офис для юристов, финансистов и руководителей компании. Весь страховой рынок держится на лицензированных агентах. Те офисы с вывесками, что вы видите на улицах - это и есть рабочие места экспертов, которые прошли обучение и получили лицензию на продажу страховок и знают о нюансах каждой страховки все.Где искать правду? В страховании побеждает тот, кто владеет информацией. В португальском сообществе есть канал https://t.me/ASeguros, который ведут профильные агенты. Они не просто "продают полисы", а препарируют ошибки: разбирают, почему кому-то отказали в ремонте авто, как на самом деле работают лимиты на медицину и почему агент в Португалии - это ваш личный адвокат. Если хотите, чтобы ваша страховка была реальным щитом, а не бумажкой - там тонна прикладного контента.@trueportugal | реклама
Стартап дня. Александр Горный.
От чисел к жизниИногда размышляю о смысле денег. Что изменится, если мои доходы вырастут в два раза? А в два раза упадут? С одной стороны кажется, что “реально ничего”, а с другой стороны понятно, что три раза по “ничего”, и разница в 10 раз это уже точно о-го-го. На этом парадоксе размышления обычно прерываются.Американец David Veksler пошел дальше меня и собрал #стартапдня – калькулятор образа жизни. Двигаешь рычажки доходов, выбираешь размер семьи – узнаешь, что дает каждый уровень. Можно даже город указать, чтобы местный уровень цен правильно учесть. Предлагают другую работу – смотришь, а что новая зарплата на самом деле принесет, а стоит ли она того. Интересно.Недостатков у калькулятора два. Во-первых, он глючит с иностранными валютами. Рисует значок бата или фунта, на самом деле имеет в виду доллары. Но с этим смириться легко. Во-вторых, что хуже, люди, оказывается, совсем разные и деньги тратят совсем по-разному. Я про свой стиль жизни почитал – абсолютная ерунда вышла. Не богаче, не беднее. По-другому. Но кто-то, наверное, живет именно так, как Давид расписал. И если ваш текущий статус калькулятор угадывает, то и про соседние почитать должно быть любопытно.Монетизации у проекта я не вижу. Даже курсов богатого мышления рядом не продают. https://cheatsheets.davidveksler.com/lifestyle-calculator.html#сша #насвои
«Виторган Якубович»
#НЕПРИЛИЧНОЕ Моя личная «Пятилетка» за 3 года закончилась пару дней назад. Хоть и преподавал детям в школе „финансовую грамотность“, сам же не проявил её в своё время, за что и расплачивался...Россия - страна контрастов. За ту же сумму, которую я закрывал несколько лет, известные люди покупают на курортах сумочки. Конечно, зависть и подглядывание в чужие кошельки я не приветствую. Кто на что учился, тем и живёт. Хотелось бы, чтобы государство как-то уравнивало растущую социальную дифференциацию в обществе. Но кому сдались мои наивные представления о справедливости?Совет: в вопросе денег - думайте и считайте, а потом только тратьте.
Полевой дневник Сувалко
Бывшие сотрудники СМИ часто говорят, что нельзя доверять таксистам — это выдумщики и мечтатели. Последняя пара разговоров с начала года все же не дает усомниться в том, что таксисты говорят искренне, но сказанное, конечно, требует верификации. На выходных разбирал заметки в телефоне и вот что я нашел. Представьте себе бывшего военного под два метра ростом, который сидит на пенсии (ок. 30 тыс. рублей) с детьми, а 10 дней в месяц таксует. Майбах, его рабочая машина, позволяет заработать не меньше 200 тыс. рублей в месяц. Понедельник — "кислый" день, заработал всего 15 тысяч. В субботу заработал 30 тысяч. "А какую еще работу найдешь с таким приличным заработком?" — сказал он с досадой в самом начале нашей беседы. Начинал, по его словам, с малого. Сначала получил в таксопарке Мереседес E-класса, потом купил себе такой же, а теперь сдает его в аренду. По его оценкам, до пандемии в Москве было около 260 Майбахов на всех агрегаторах, а сейчас их не больше 100. В целом это может косвенно подтверждаться и последними данными о сокращении ультрахайнетов на 1000 человек за последний год. Другой собеседник — выходец из одной центральноазиатской республики. Он уже 16 лет в Москве — таксовал, потом занимался грузоперевозками, теперь снова таксует. По его рассказу я понял, что лучше всего никогда не передвигаться на такси эконом-класса и чаще ходить пешком (мой случай). Представьте, что в одной республике, входящей в таможенный союз, молодые люди в 18 лет для быстрого заработка получают поддельные права, в которых написано, что они их получили в 15, то есть имеют стаж 3 года. И якобы этого достаточно, чтобы арендовать автомобиль и подключиться к одной из платформ. Последствия не трудно себе представить. Дальше были жуткие истории о якобы его знакомых, о которых он услышал в чайхане, но тут, я думаю, даже опытные рыбаки позавидуют таким байкам.#дневник 8.03.2021
Тесля Недвижимость
Ой на тоненького опрос, ой лишь бы на «скрепы» не наступить Эвона что👆Раскроем результаты опроса девелопера «Сумма элементов», который цитирует ТАСС:24% россиянок хотят отдельную недвижимость в браке как признак независимости.26% называют это вопросом безопасности.39% считают такой сценарий идеальным, если позволяет финансовая ситуация.Только 11% уверены, что в семье всё должно быть общим.49% уже имеют отдельную недвижимость, 29% планируют покупку, 22% не планируют.66% считают брачный договор необходимым, если женщина покупает квартиру в браке на свои деньги.🤭Отбросим гендеры и по факту:Меньше зависимости. В паре проще договариваться. Есть ресурс для манёвра. Появляется понятная страховка при расхождении планов. Меньше рычагов, в конце концов.Мужчина вы или женщина неважно. Хотели бы свою личную запасную квартиру, при условии, что финансы позволяют, покупка не мешается семейному бюджету:Да, это нормальная ситуация — 👍Не вижу в этом смысла — ❤️Говорю, что не хочу, а сам/а хочу — 👌Команда Тесля Недвижимость ✈️ @zoyateslyaestate📲 +7 (985) 143-22-66
N1X0N;$ T3RR!T0R¥
Сейчас мог настать тот странный и ебанутый момент, когда я окрепший как финансово так психологически, с уверенным ощущением поля и ренджей, мог бы собрать яйца в кулак и вновь попытать счастье на 500 ... Ну все мы прекрасно знаем как и чем заканчиваются мои похождения туда - в каком-то смысле это уже стало мемом на моем канале, поэтому заниматься такими сомнительными авантюрами мы больше не станем. Потом бы меня как обычно разъебало на 200, потому что нить игры и психологию я бы уже давно проебал к тому моменту, и мне пришлось бы вновь восстанавливать форму и лечить голову.Слава тебе господи, что я наконец то остановился и понял где мое место в пищевой цепочке.Я давно такого кайфа не испытывал от катки как сейчас.На меня больше вообще ничего не давит, я как будто бы освободился от цепей, которые душили меня много лет. Мало того, что дождался апстрика животворящего, дак и с точки зрения психологии я максимально свободно и комфортно ощущаю все происходящее.Скорее всего мое эго тоже разъебано.После того как я признал тот факт, что дорога на лимиты выше для меня закрыта, я начал подключать фуллринг, я даже могу открыть нл100 и не плеваться от него (если у меня игры нету на рабочих) - упаси господи я могу даже играть нл100 фуллринг вообще без зазрения совести, не ощущая себя говноедом.У меня больше нету никаких обязательств.Я не должен становиться супер крутым дядькой.Я не должен выбирать самый ебанутый и тернистый путь.Я должен просто получать удовольствие от жизни и от катки и лутать бабки.И НА ЭТОМ МОИ ПОЛНОМОЧИЯ ВСЕ, ОКОНЧЕНЫ.Я ПРИНИМАЮ ОБЫЧНЫЙ И СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ПУТЬ!Мне больше не надо никому и ничего доказывать, я в этом больше не нуждаюсь.Я принимаю себя дебилом, отнесшим на нл500 100 баинов за 400к рук, которого еще и отъебало по EV на половину.Я принимаю себя не удачником, который 8 лет путешествует от одной недодачи к другой во всех румах.Кстати, в каком-то смысле, моя вечная недодача сыграла мне даже на пользу.Можно даже воспринимать ее как подарок судьбы.Мне будет намного легче в будущем, чем тому дядьке которому передавало много лет, если тому вдруг переключат рубильник.А теперь представьте если мне начнет передавать несколько лет в ряд, даже страшно представить, что тогда будет ... а такое ведь вполне может произойти. Поэтому я больше не сравниваю себя с этими лакерами.Где-то в глубине души я им даже сочувствую.Потому что диспа придет за всеми!Никто не умрет девственником! Единственный варик им соскочить дак это уйти из покера, все, других опций нету. Испытываю огромный кайф от осознания того факта, что мой БР копится.Кстати насчет БРа.Недавно я понял, что 100би рабочего лимита это полная хуйня пацаны. Вон прошлый месяц начался с того, что я всадил 25би в строчку, А Я ТАМ ГРУБО ГОВОРЯ НЕ САМЫЙ ЛОХ КАК БЭ ... Просто в строчку закатало и все, ничего не сделать. Когда БР меньше сотки это давит, в голову лезут деструктивные мысли, нельзя допускать такого согласитесь. Поэтому я придумал новую цифру пацаны!200 баинов рабочего лимита!Вот это дак вообще ИМБА! Никакие стрики нипочём!Потом я придумал себе еще несколько десятков тысяч долларов для подушки безопасности, ну так просто, для прикола, на всякий случай.И ВОТ ТОГДАААА ..СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕЕЕЕТ ...КОГДА БР БУДЕТ 100k$ ...ТОГДА МОЖЕТ БЫТЬ Я ВЫДЕЛЮ 20ку ДЛЯ ПОСЛЕДНЕГО ШОТА, так называемый ПОСЛЕДНИЙ ВЫСТРЕЛ, если еще останется желание к тому моменту, в чем я конечно же сильно сомневаюсь.Кстати возможно у меня психологическая травма, я хз.В данный момент вообще не вижу ни одной причины для того, что бы рыпаться выше.Я даже нл400 не подключаю, не смотря на то, что он шел у меня не плохо всегда.Знаете почему?А ЧТО Б СОБЛАЗНА НЕ БЫЛО НАХУЙ!СЛИШКОМ УЖ РЯДОМ ОНИ НАХОДЯТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ ПИДАРАСЫ!ЕСЛИ Я ТАМ ВЫИГРАЮ ЧТО-НИБУДЬ - МОЖЕТ ВНОВЬ ПРОСНУТЬСЯ ЖЕЛАНИЕ! А ЕСЛИ ПРОСНЕТСЯ ЖЕЛАНИЕ - ТО БУДЕТ ХУЕВО!Я НЕ МОГУ ТАКОГО ДОПУСТИТЬ!
Таня, расскажи о психологии
Дорогие женщины, с праздником всех нас! Мы с вами сильные, смелые, чувствующие, думающие и эмоционально богатые ❤️‍🔥В этот день мне хочется поделиться книгами, которые по-моему мнению важно прочитать каждой женщине 📚1. «Миф о красоте» Наоми Вульф чтобы открыть глаза на стандарты красоты. 2. «Как хочет женщина» Эмили Нагоски. Чтобы понимать как устроена ваша сексуальность. 3. «Выгорание» сестер Нагоски. Чтобы знать как справляться со стрессом именно нам, женщинам. 4. «Девушка с деньгами» Анастасии Веселко, чтобы научиться финансовой грамотности и испытывать меньше финансового стресса. Обнимаю ❤️
moi_nalogi 3-НДФЛ Ольга Сычева
Налог с процентов по вкладам за 2025 год Считать будут так:💰Налог будут брать не суммы всего вклада, а только с процентов, которые по вкладу получили.💰При этом есть необлагаемая сумма дохода. Если ваш доход по вкладу равен ей или меньше - налога не будет.💰Налог=(доход по вкладу - необлагаемая сумма)*0,13 (0,15 к части дохода превышающего 2,4 млн.р.)💰Необлагаемая сумма 25 года =1 млн.р.* 21%(максимальная ключевая ставка ЦБ РФ на первое число месяца за 2025 год)👉Например 1 Ваш процентный доход по всем вкладам составил 88 000р.Налог = (88 000р.- 210 000 р.)*0,13= 0р.👉Например 2 Ваш процентный доход по всем вкладам составил 500 000р.Налог = (500 000р.- 210 000р.)*0,13= 37 700р.Что ещё нужно знать:💰Если несколько вкладов, проценты по всем вкладам во всех банках суммируются.💰При расчете суммируются все вклады, накопительные счета и т.п., по которым полагаются проценты. 💰Если вклад в валюте проценты будут пересчитывать в рубли по курсу ЦБ РФ. Курс берут на фактическую дату получения дохода.💰Не облагаются налогом:- проценты, полученные по вкладам со ставкой не больше 1% годовых (ставка должна быть такой в течение всего календарного года)- проценты, полученные по счетам эскроу💰Льгот по этому налогу нет ни для кого💰За 25 год НДФЛ уже нельзя возвращать налоговыми вычетам.Как платить:💰Банки предоставили информацию по вашим доходам от вкдадов за 2025 год в налоговую. Эта информация отражается в ЛК налогоплательщика.💰ФНС рассчитает сумму налога и отразила ее в уведомлении.💰По нему оплачиваете НДФЛ до 01.12.2026 г. Декларацию сдавать не нужно.
Библиотека коуча и психолога
Дэвид Кэмерон ДжикандиСчастливый карман, полный денег. Формирование сознания изобилияНевероятно вдохновляющая книга о многих вещах, которые должны привести нас к богатству, радости и изобилию. Это книга о деньгах и о квантовой физике, о разумной Вселенной и о значении медитации в нашей жизни, о щедрости и о благодарности, об осознанности и об иллюзорности времени, о воображении и намерении. И все-таки главное, что красной нитью проходит через всю книгу - это сознание изобилия. Только такое сознание может сделать нас богатыми и счастливыми. И немного есть на свете книг, которые могли бы столь реально научить нас сознанию изобилия, как эта.#книги #абк #психология_денег #популярная_психология👉 читать книгуБиблиотека коуча
Василий 💥 Волшебник | Технический маркетолог 0340
⚠️ Новая схема телефонных МОШЕННИКОВ!Наткнулся в интернете на историю, и решил пересказать её здесь. Потому что именно на таких простых вещах люди чаще всего и попадаются.Ситуация произошла с девушкой-бровистом из Самары. Ей пишет клиентка: «Здравствуйте, можно записаться на ламинирование бровей?»Начинается стандартный диалог. Спрашивает прайс, уточняет адрес студии, всё выглядит максимально нормально. Никаких подозрений.Потом клиентка предлагает: «Можно я вам позвоню?»Девушка соглашается.Через пару секунд приходит звонок с какого-то странного номера. Не самарский, не московский, вообще какой-то непонятный. Звонок тут же сбрасывается.После этого клиентка пишет: «Я вам звоню, а вы не берёте».И тут же звонит ещё раз, но уже с другого номера.Параллельно объясняет:«Ой, у меня просто две сим-карты в телефоне. Я не знаю, с какого номера вам позвонила».И дальше идёт ключевая фраза. Она пишет:«Скажите, пожалуйста, с какого номера я вам звонила? Назовите последние две цифры».На этом месте девушка насторожилась и просто заблокировала человека.☝️ Схема здесь довольно простая. Мошеннику нужно, чтобы вы озвучили последние цифры или весь номер входящего звонка. Иногда это используют для обхода разных систем подтверждения, иногда - чтобы дальше выстроить более сложную комбинацию.То есть внешне это выглядит как обычный диалог с клиентом. Но в какой-то момент вас подводят к тому, чтобы вы начали выдавать информацию.❗️ Поэтому базовое правило: если незнакомый человек начинает просить вас назвать какие-то цифры, коды, последние номера, подтверждения - лучше просто остановить разговор!Особенно когда всё это происходит в странной и нелогичной форме.Решил поделиться этой историей, потому что такие схемы обычно распространяются волнами. Сегодня это бровисты, завтра могут быть фрилансеры, администраторы онлайн-школ и вообще любые специалисты, которые общаются с клиентами в мессенджерах.Сталкивались с похожими попытками обмана? Интересно, какие ещё схемы сейчас гуляют. Поделитесь!Канал в ТГ | Канал в Max#советспеца
Полезный Корецкий
ПЛАТИ БЕЗ ГРАНИЦТы не экономишь, когда не платишь за нейросети. Ты теряешь время.Когда я впервые заплатил за ChatGPT, мне было немного не по себе. 20 долларов в месяц за штуку, которую я толком не понимал.Но я решил просто: если сэкономлю хотя бы пару часов рутины — уже в плюсе. Быстро стало ясно: сэкономил гораздо больше. Многие до сих пор сидят на бесплатных версиях или на русских аналогах (где все в одном), но не оригиналах. Просто потому что «русская карта не проходит». Знакомо?Ладно, давай закрою этот вопрос раз и навсегда. Два инструмента, которые решают проблему.PLATI.MARKETПлощадка, где продавцы с рейтингом (по принципу Ozon) торгуют цифровыми подписками. Заходишь, смотришь рейтинг, покупаешь.Для примера: я брал там годовую Perplexity за 7 баксов. Сейчас таких цен уже нет, тарифы поменялись. Но даже сегодня у топовых продавцов цена вдвое ниже официальной. Вот тут я сам покупаю подписку на Perplexity 🖱ZARUBСервис виртуальных карт. Пополнять можно рублями.Две штуки на выбор:Первая — для оффлайна. Привязываешь к Apple Pay и спокойно платишь за границей. Никаких конвертаций, никакой головной боли.Вторая — для онлайна. ChatGPT, Claude, Notion, Midjourney, любые подписки. Просто вбиваешь данные карты и платишь.А ещё там можно купить недорогие eSIM для путешествий и звёзды в Telegram. Один сервис — и три головных боли закрыты.Вот ссылка: заходи и проверяй сам. 🖱А в комментах скажи — ты чем оплачиваешь зарубежные подписки? Собираю рабочие варианты.🔄🔄🔄⚡- если полезно#ФингроматностьСпасибо🔴Чат🔴Особняк🔴Автор