42% самых состоятельных россиян — москвичиПочти половина самых обеспеченных россиян живет в Москве, хотя на столицу приходится лишь около 9% населения страны.В 2024 году в верхние 1% по доходам попадали люди, которые жили на более чем 276 тысяч рублей в месяц на члена семьи с поправкой на стоимость жизни в регионе. Для сравнения: половина россиян живет менее чем на 45 тысяч рублей в месяц.▫️Санкции, падение нефтяных цен и девальвация рубля после 2014 года заметно сократили присутствие москвичей среди богатейших россиян. Однако к 2024-му столица отыграла потери: доля москвичей среди самых обеспеченных достигла 42% и впервые превысила уровень 2013-го. ▫️Ростом представительства среди 1% самых богатых отличилась не только Москва. Доля жителей Санкт-Петербурга выросла с 5,5% в 2013 году до 8% в 2024-м, Краснодарского края — с 3 до 4%, ЯНАО — с 2 до 3%.Все эти регионы представлены среди богатейших непропорционально высоко относительно своей доли в населении страны. Однако источники этого богатства у каждого региона свои, отмечает социолог Татьяна Черкашина @touch_241.ЯНАО держится на высоких зарплатах в добыче. Краснодарский край— на предпринимательстве. Москва и Петербург — на капитале: доходы от финансовых активов и собственности здесь достигают 17–20%, вдвое выше значения по стране. Вероятно, именно их резкий рост в 2023–2024 годах и вернул столичным жителям лидерство среди богатейших.◾️ Где в России живут богатые люди? Читайте на сайте «Если быть точным».
Личные финансы — страница 19
Лента темы
Не так давно в разговоре с клиентом Инвест Советника наша команда обсуждала вопрос — а откуда взять дополнительные деньги, которые можно будет инвестировать? Ответ — налоговые вычеты. Проблема в том, что как и наш клиент, большинство россиян о них не задумываются: по данным Сбера, своим правом пользуется только каждый десятый. А зря. Давайте разбираться. Что такое налоговый вычет? Это сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу физического лица (другими словами, сумму, с которой у вас возьмут налоги). Право на такой вычет есть у всех, кто платит НДФЛ (стандарт при официальном трудоустройстве): достаточно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую и выбрать одну из причин из списка ниже. Когда можно вернуть часть налогов?1️⃣Если у вас есть хотя бы один ребенок. Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (прошедшего календарного года) распространяется на каждого родителя и супруга(у):1 400 руб. на первого ребенка, 2800 руб. на второго, 6 тыс. руб. на третьего и последующих. 2️⃣Если вы оплачивали обучение, лечение, страхование жизни, добровольное пенсионное страхование: в этом случае вы тоже имеете право на возмещение части расходов. Налоговый вычет в данном случае составляет до 150 тыс. руб.3️⃣Если вы инвестируете с помощью ИИС (индивидуального инвестиционного счета), то можете освободить от уплаты НДФЛ до 400 тыс. руб. в год. При стандартной ставке НДФЛ в 13%, вам максимально вернут 52 тыс. руб. 4️⃣Если вы проводили операции с имуществом: продавали, покупали (недвижимость, например), строили себе жилье или приобрели земельный участок. 5️⃣Если вы инвестируете в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС). Тем, кто ей воспользовался, государство предлагает не только софинансирование, но и налоговый вычет на сумму до 400 тыс. руб. в год. Как оформить вычет? Сейчас это сделать стало гораздо проще, поскольку необязательно подавать налоговую декларацию. Например, социальные (страхование, лечение) и инвестиционные (по ИИС и программе долгосрочных сбережений) вычеты возможно получить в упрощенном порядке, подписав уже сформированное заявление в своем личном кабинете ИФНС.Готовиться к оформлению налогового вычета можно уже сейчас: подавать налоговую декларацию нужно до 30 апреля — стоит заранее проверять выдаваемые работодателем и брокерами справки 2НДФЛ, собирать документы. Не упускайте шанс вернуть то, что вам причитается по закону — а мы, в Инвест Советнике, подскажем, если что.
Пятнадцать лет назад мне было 18.В 18 лет я жила в полной уверенности, что где-то примерно в тридцатку из меня вылупится шикарная богатая женщина, которая будет покупать себе, не задумываясь, виллы на Мальдивах и фисташки ⚫️Сейчас мне 33.Из меня вылупилась я.Сегодня эта я очень громко возмущалась, что на сыр за 350 рублей закончилась акция 😠Я не выдерживаю!
Декларационная кампания по НДФЛ-2026: успейте подать декларациюПродавали квартиру, машину или другое имущество в 2025 году? Напоминаем: срок подачи декларации 3-НДФЛ — до 30 апреля 2026 года.Важно: с 1 ноября 2025 года изменился порядок взыскания задолженности по НДФЛТеперь налоговая может взыскивать недоимку, пени и штрафы с физических лиц (не ИП) во внесудебном порядке (Федеральный закон № 287-ФЗ от 31.07.2025).Как это работает:• Если на вашем ЕНС образовалось отрицательное сальдо более 3 000 ₽ — требование об уплате направят в течение 3 месяцев. • Если сумма от 500 до 3 000 ₽ — срок направления требования — до 1 года. • На оплату требования дается 8 рабочих дней. • При неуплате налоговая вправе вынести решение о взыскании и направить поручение в банк для списания средств.Ключевые даты для задолженностей, сформированных до 01.11.2025:• До 01.05.2026 — направление информационного сообщения; • До 01.07.2026 — размещение решения о взыскании в реестре.Когда взыскание возможно только через суд?✓ Вы оспариваете сумму налога или сам факт задолженности; ✓ Налоговая пропустила 6-месячный срок на вынесение решения о взыскании; ✓ Подана жалоба на решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение.Срок подачи административного иска налоговой — 6 месяцев, но он может быть восстановлен судом при уважительных причинах.Что делать сейчас?1. Проверьте, нужно ли вам подавать декларацию за 2025 год (продажа имущества в собственности менее минимального срока владения). 2. Подготовьте документы: договоры, платежки, справки о расходах. 3. Рассчитайте налог с учетом вычетов (1 млн ₽ для недвижимости, 250 тыс. ₽ для иного имущества). 4. Подайте 3-НДФЛ через ЛК ФНС, Госуслуги или с помощью специалиста — до 30.04.2026. 5. Уплатите налог — до 15 июля 2026 года.! Пропуск срока подачи декларации — это не только штраф 5–30% от суммы налога, но и риск блокировки счетов в ускоренном порядке.Нужна помощь с подготовкой 3-НДФЛ или расчетом налога? Пишите в личные сообщения @nalogi_minimum— помогу разобраться в нюансах и минимизировать платежи законными способами.
ИСПОВЕДЬ ТРАНЖИРЫ: МОЙ ФИНАНСОВЫЙ ДРИФТЛюди, знающие меня в реале, сейчас ничуть не удивятся. А вот те, кто знаком со мной только онлайн, думают, что я такая прям вся рациональная и хозяйственная. Ага, да. Признаюсь честно: я – анти-копилка ☺️ Мне дай волшебный кошелёк, который пополняется сам, и я найду способ оставить его пустым уже к вечеру. Это слабоумие и отвага прям физическая неспособность удержать деньги! 😀 Заработала? – мне срочно нужно всё, что в принципе могло валяться в корзине ещё полгода, а то и больше. 😀 Пришла зп мужа? – хочу в кафе, хочу в салон, хочу в ТЦ, хочу ещё куда-нибудь, неважно, куда и зачем, лишь бы потратить бабло!И неважно, сколько зарабатываю я, или сколько присылает мне муж! Сумма на входе лишь определяет масштаб трат на выходе. Получила больше – появилась типа обоснованная возможность потратить больше, чем в прошлый раз. Получила меньше – похуй пляшем просто трачу так же, но теперь в кредит! Итог один: ноль в активе, лёгкая паника перед надвигающейся старостью и недоумение «а где деньги? а что я купила-то?» 🛍А вот Ольга. Моя антитеза. Живёт в маленьком городке с копеечными зарплатами, без постоянного стабильного дохода – в этом мы с ней, кст, похожи. Но только в этом. Потому что она, например, накопила миллион. Не получила в наследство, не выиграла (моя розовая мечта!) – именно накопила. Причём имея месячный доход в разы меньше моего. Сейчас копит ещё полмиллиона на учёбу дочери, и ей там осталось совсем немного, кст!Стратегия Ольги – это высший пилотаж финансового аскетизма: тотальный учёт всех расходов, планирование меню, охота за акциями, скидками и купонами, полное отрицание любых излишеств. Её дом – образец рациональности, где нет места спонтанным «хочу». Очень грамотно ведёт хозяйство, очень умно распределяет финансы, очень хорошо умеет зарабатывать – пусть небольшие суммы, но курочка по зёрнышку клюёт, знаете ли. По копеечке, по копеечке - бац! накопила на машину!В результате у неё как раз есть то, о чём я только вздыхаю: финансовая подушка (плюс к всем накоплениям ещё и 300к под матрасом!), свобода от долгов и уверенность в завтрашнем дне!И вот сижу я, разрываясь между двумя полюсами 😭 С одной стороны – жгучее желание научиться так же. Обрести эту железную дисциплину –тем самым обеспечить себе финансовую безопасность. Правда же: если бы мне такой денежный жесткач, как у Ольги, то со всеми нашими доходами мы бы через год уже квартиру купили. А ещё через год – вторую. А с другой – моя внутренняя расточительница уже словила паничку и орёт: «Эээй, тычоу, а как же радость жизни?! Роллы сами себя на закажут, пешком идти этот километр лень, в гости без пакета вкусняшек не сходить! Нет-нет-нет, давай всё оставим, как есть – купи шоколадку и успокойся!»И в тысячный раз задаю себе вопросы, на которые у меня нет и не было ответа даже в молодости: 💱 Что в конечном итоге лучше – годами отказывать себе во всём, тем самым культивируя дисциплину и копя на безопасное будущее? 🦋 Или жить на полную катушку здесь и сейчас, принимая финансовую нестабильность как плату за яркие впечатления и сиюминутные радости?Где проходит золотая середина между аскезой Ольги и моим финансовым эпикурейством? И существует ли она вообще? Как думаете?🤷♀️
Каналы в Альфе-БанкеАльфа-Банк в мобильном приложении создал единый канал коммуникации, куда подтянул свои каналы из разных мессенджеров. Да, конечно, чтобы почитать посты, скажем про инвестиции, ты скорее всего не захочешь идти в мобильное приложение. Клиент по прежнему, может получать информацию там где ему удобно и на сегодняшний день доступно, но, если вдруг внешние обстоятельства изменятся, ты понимаешь - первоисточник есть в периметре банка и не потеряется, несмотря на то какая внешняя обстановка. Быстро реализовать такое решение не получится. Понятно, что начали готовиться раньше, просто не успели, выкатывали сырое и уже в реальном времени его допиливают. Но, Молодцы! 👏 Это говорит о том, что не ждут до последнего, а отслеживают внешние факторы и готовятся заранее.
Работа с внешними факторами дает компании конкурентное преимущество и позволяет удерживать лидирующие позиции.Интересно, а что там у других банков в этом плане? Из тех, где я - клиент, Альфа-банк первый. #ФакторКонкуренции #финансы Сервис в деталях в Телеграм / в МАХ
Британка случайно стала самой богатой женщиной в мире — на её карте в кофейне оказалось ₽7,3 квинтиллионов. Формально её «состояние» в 100000 раз больше, чем у Илона Маска (что ты скажешь на это??), и в 670 раз — объёма всей мировой экономики.Кофейня говорит, что это из-за ошибке в базе. Но нас-то не проведёшь! У знатоков досрочный ответ, дело раскрыто сразу же: по четвергам она у них напиток с корицей заказывала. 🥸.
Переводы на карту: в каких случаях налоговая задаст вопросыЕсли три месяца подряд Вам переводят деньги более 100 разных человек — автоматически ли это бизнес?С 1 января 2026 года действует приказ Минфина № 698.Под внимание попадает ситуация, когда одновременно есть:— в каждом из трёх месяцев подряд— 100 и более разных отправителей— общая сумма свыше 12 МЗПМЗП на 2026 год — 85 000 тг.Порог — 1 020 000 тенге за этот период.Ключевое здесь не подарок в виде денег, а системность поступлений.Если придёт уведомление о камеральном контроле, нужно в течение 30 рабочих дней через кабинет налогоплательщика дать письменное пояснение: что это за поступления и с чем они связаны. Если это действительно подарки, помощь, возврат долгов — это можно обосновать.Первые уведомления ожидаются после 15 апреля 2026 года — когда банки передадут данные за январь, февраль и март.Источник: Первый канал ЕвразияСпикер: Кусаинова Дина Кабдылманаповна,Руководитель управления администрирования доходов физических лиц КГД МФ РК
А! Я ж не рассказывала.Через два дня после своего дня рождения я подала заявление в НПФ, чтоб мне разморозили мою замороженную накопительную часть пенсии. Ну, потому что 55 лет – тот самый повод. Всем размораживают.И вчера получила положительный ответ. Будут мне ежемесячно платить пенсию 1702 рубля. До 77 лет.Что думаете, товарищи, на 1702 рубля в месяц можно дожить до 77 лет?
Небольшая ночная заметка про облигацииС начала года на облигационном рынке случилось около пяти дефолтов или около этого, хотя прошло 1.5 месяца. "Знатоки" облигационеры говорят, что в этом году можем дойти до 40-50 дефолтов за год.Облигационные выпуски в вашем портфеле это только ваше дело и ответственность и ничьи больше.У меня есть хороший знакомый, он должен несколько миллионов рублей банкам по одному своему небольшому бизнесу под ставку 20%. У него есть основной доход и с ним все в порядке.Но кредит он желает гасить не из основного дохода, а из купонов по облигационному портфелю. Портфель в несколько миллионов рублей состоял из самых рискованных популрных эмитентов (с названиями на Е и на П).Дефолты этих эмитентов обрушили бы портфель моего приятеля и существенно усугубили финансовое состояние его семьи.Поэтому все как и писал в начале года - смотрите, что вы покупаете (отчетность, денежные потоки, забалансовые и связанные долги - не знаю как, но либо ищите, либо не инвестируйте) и не думайте, что купоны это аналог зарплаты. Это не так.И да - как правило возможность погашения (рефинансирования) облигаций определяется не прибылью компании, а доступностью кредитной линии или спроса на облигационные выпуски (все облигационные выпуски уже в верхнем разделе баланса - в активах). И если вдруг кредитную линию закрыли или в выпуск не пришли инвесторы, то погасить облигации будет нечем и будет рестракт или дефолт.Поэтому из короткого лучше взять LQDT или ОФЗ и не рисковать почем зря.Теперь точно доброй ночи.
Друзья, всем привет! 👋 На Госуслугах появился сервис «Приобретение недвижимости». И это реально полезная штука.Госуслуги вместе с Росреестром собрали пошаговый сценарий сделки на вторичке. Особенно актуально, если покупаете первую квартиру и боитесь что-то упустить.Мы в Good Hood посмотрели, что там внутри, и обнаружили весьма полезный инструмент для проверки продавца ⬇️✅ Проверить действительность паспорта. ✅ Попросить онлайн-выписку из ЕГРН. ✅ Сверить ФИО в паспорте и в выписке. ✅ Посмотреть основание права собственности. Это может быть: 🔸 ДКП 🔹 договор мены 🔸 ДДУ 🔹 приватизация 🔸 дарение 🔹 наследство (по закону или по завещанию) 🔸решение суда✅ Проверить, нет ли у продавца открытых исполнительных производств.✅ Убедиться, что он не банкрот.Если базовая проверка пройдена - копаем дальше : ✅ Справки из ПНД и НД - подтверждение дееспособности. ✅ Справка об отсутствии долгов по коммуналке. ✅ Документ о зарегистрированных в квартире. В Москве - ЕЖД, в регионах - выписка из домовой книги или адресная справка.✅ Проверка перепланировок - сверяем поэтажный план и данные ЕГРН. ✅ Нотариальное согласие супруга, если покупалась в браке. ✅ Одобрение сделки, если продавец — юрлицо. ✅ Разрешение опеки, если есть доли детей. ✅ Согласие банка, если объект в ипотеке.Плюс там расписано, как регистрировать переход права и что сделать уже после переезда.Вопрос, который нам уже задали несколько раз: риелторы больше не нужны?Сервис - это классная инструкция. Но инструкция не торгуется за вас, не видит скрытые риски и не чувствует, где сделка «пахнет» проблемами.Поэтому хороший специалист - это не про «заполнить документы», а про безопасность и стратегию, комфорт клиента.Как вам новый инструмент? Кто-то может уже опробовал? 🏠#покупкаквартиры#вторичка #проверкаквартиры #безопаснаясделка #проверкапродавца #юридическаяпроверка #риелтор #рынокнедвижимости#квартира #ипотека
Я понимаю, что разговоры о капитализме и том, как он заебал, у многих заставляют глаза закатываться наверх (либо от очевидности сказуемого, либо от того, что "бебебе ты просто не хочешь быть успешной и богатой бебебе отойди от отжиманий и сделай 15 компов бебебе"), но все же один вопрос меня гложет.Ребят, а вы знали, что НЕ ДЛЯ ВСЕГО нужны подписки и тарифы? Особенно когда речь идет о вещах, которые раньше были бесплатными и общедоступными.Хочешь пользоваться умной колонкой? Оформляй подписку. Хочешь посмотреть фильм? Подписка. Хочешь послушать музыку? Подписка. Хочешь встать на биржу фриланса и смотреть заказы? Подписка (вот это вообще ахуй: ты должен ПЛАТИТЬ, чтобы РАБОТАТЬ и ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ). Хочешь подписываться на каналы? Подписка. Хочешь создать свой магазин на ВБ? Подписка. Хочешь добавлять больше вещей в корзину на ВБ? Подписка. Я понимаю, что все хотят кушать и все здесь Биллы Гейтсы, Джеффы Безосы и Татьяны Бакальчуки - и все это сразу, но это не повод настолько борзеть, чтобы требовать деньги ДАЖЕ за просмотр вакансий.
📣 Таблица с потенциальными дивидендами компаний по итогам 2025 года Ого, как быстро набрали, 3 минут не прошло! Держите таблицу 👍Данные по дивидендам в таблице — это мои прогнозы по дивидендам за 2025 год (ни одна из компаний на слайде пока не объявила эти дивиденды, но думаю, что прогнозы будут достаточно точны, проверим). Мои наблюдения: • Дивиденды компаний УЖЕ сопоставимы с доходностью, которую дают годовые вклады (11-12% годовой вклад в Сбере сейчас). • Из 12 компаний с наиболее высокими дивидендами — 5 финансовых, 3 энергетических (2 сети + Интер РАО), 2 транспортных + 2 специальных ситуации (МТС и Хедхантер). • Ни одного нефтяника / металлурга (ни черного, ни цветного) в списке нет. Сказал бы мне кто об этом 2 года назад – не поверил бы. • Важен не только размер дивидендов, НО и payout, и возможность наращивать дивиденд — МТС, например, торгуется с такой доходностью, потому что платит ВСЕ и даже больше (payout выше прибыли и наращивать дивиденд возможности нет). Дивиденд же Сбера по итогам 2026 года, например, будет на 15% выше текущего. ❗️Важно смотреть не только на текущий дивиденд, но и заглядывать на то, сколько компании смогут заплатить по итогам 2026 года. Эти данные вы можете найти в моем рейтинге акций на 2026 год. Если взяли пользу из таблицы, поставьте лайк и поделитесь с друзьями! Так вы поддержите мой труд 🤝
Итак, это снова не отзыв (скорее всего собственно отзыв уже не нужен). Это мысли в тему дня и к слову о книге.Первое правило: закрыть кредитки. Второе: никогда впредь их не открывать. К чему я? Сегодня муж поехал и закрыл карту. Выдавали в зарплатном банке ему еще триста лет тому назад и знаете, платеж был небольшой совсем - не сказать, что мы ей регулярно пользовались. Скорее она шла на спонтанные покупки, когда не имелось под рукой достаточно наличных. Вот нельзя так. И тут я волевым, так сказать, решением, взяла и закинула все, что мы были должны, преодолевая (да, так!) искушение: оставить и растягивать.Мало того, как выяснилось, если дебетовую карту можно закрыть через интернет-банк, то кредитку нет. Понимаете? Снова искушение. Пользуйся, дорогой ☺️ Она все еще в твоих рукааах. Нужно выбрать время, взять паспорт и поехать в отделение банка и таки закрыть.Дальше. Конечно, в банке тебе еще дают период: "Заявление принято. Карта будет закрыта 06.03.2026. Для отмены обратитесь в офис банка..." и далее следуя искушению 😅 На самом деле - это не смешно. Моя подруга когда-то подавала на банкротство физ.лица, будучи уже совершенно не в состоянии платить по своим кредиткам.Реклама "Озон", где - бери сейчас, плати потом... Тимур:- Агааа, и рассчитывайся потом с этими кредитами...Думаю: - Молодец, соображает. Надо закрепить в его головушке 🙏На МП их кредитки прям под рукой. Бери. Бери, дорогой, потом отдашь.Книгу обязательно прочтите по возможности. Там очень много по вопросу инвестиций... Не знаю, насколько это выгодно и возможно в нынешних экономических реалиях, но в целом книга очень стоит того, чтобы быть прочитанной и вооружиться из нее рядом правил для себя и детей.• И, конечно, закрывайте побыстрее, дорогие мои, свои кредитки, если они есть или не берите, если их нет.
Вы вовремяЯндекс Пэй одобряет своевременный платёж по рассрочке.С деньгами, конечно, такие игры всегда на грани фола. Особенно когда речь о кредитах — очень богатая тема для негативного ресентимента.Поэтому в Сбере мы всегда старались обходиться нейтральными сообщениями, чтобы не дай бог не приняли за издёвку или оскорбление. Но радуюсь, что кто-то может себе позволить такую коммуникацию 🫡прислала Sophia
📌 ИЗМЕНЕНИЯ ПО СЕМЕЙНОЙ ИПОТЕКЕ : ➖ Если супруг(а) банкрот или плохая кредитная история - семейная ипотека невозможна, исключить такого созаемщика из заявки нельзя.➖ Если супруги в разводе, все равно одна семейная ипотека (проверяется по СНИЛС ребенка), исключение -двойняшки, либо несколько детей до 7 лет (проверяется по СНИЛС ребенка)Важно: Ребенок должен быть зарегистрирован с основным заемщиком по одному адресу (проверяется по документу о регистрации ребенка).Какие документы нужно представлять: ➖Если в браке - свидетельство о заключении брака. Штампа в паспорте недостаточно➖Если в разводе или не в браке - справка из ЗАГС, либо МФЦ о семейном положении➖ СНИЛС ребенка➖ Регистрация ребенка (Форма 9, ЕЖД, справка из МВД).
Советы, как выжить в кризис:пересесть с личного транспорта на общественный; обедать не в кафе, а приносить контейнер на работу; продукты покупать по акции, одежду — на распродажах; в кино ходить не чаще одного раза в месяц...Вопрос: а если я и до кризиса так жил, что делать?Александр Штейн
Эквайринг подорожал. И это снова минус ваши деньгиС 1 января 2026 года в России отменили льготу по НДС на эквайринг и процессинг. Льгота действовала с 2006 года — двадцать лет бизнес не думал об этом. Теперь на комиссию банка за приём карт начисляется НДС 22%.Что это значит на практике? Банки не могут «съесть» этот налог внутри своей комиссии, они просто добавляют его сверху. Если раньше вы платили условно 2% за эквайринг, то теперь это 2% + 22% НДС от этих 2%. Итого — уже 2,44%. А у кого-то ставка и до этого была не самая низкая, и сейчас она легко улетает до 2,8% и выше.Кажется, ну подумаешь, 2,8%. Но давайте посчитаем.Пример расчёта: выручка 50 млн ₽ по эквайрингуПри ставке 2,8%:50 000 000 × 2,8% = 1 400 000 ₽ в год уходит банку сразу, не доходя до вашего расчетного счетаПри ставке 1,8%:50 000 000 × 1,8% = 900 000 ₽ в годРазница 500 000 ₽. Полмиллиона. Просто за то, что вы не пересмотрели условия с банком.А теперь самое болезненное. Допустим, ваша чистая прибыльность 10% от выручки (Если у вас будет больше в новых условиях, вы молодец!) С 50 миллионов это 5 000 000 ₽ прибыли.При ставке 2,8% вы отдаёте банку 1 400 000 ₽ — это 28% вашей прибыли. Почти треть.При ставке 1,8% — 900 000 ₽, или 18% прибыли.Разница в 1 процентный пункт по ставке эквайринга — это разница в 10% вашей прибыли, которые вы можете либо отдать банку, либо оставить себе.Что делать?1) Проверьте, какую ставку вы реально платите прямо сейчас. Многие предприниматели не заглядывали в эти цифры годами.2) Поговорите с банком. Ставки эквайринга — это не фиксированная величина, они зависят от оборота, отрасли, типа карт. Банки готовы торговаться, особенно за клиентов с хорошим оборотом.3) Сравните предложения нескольких банков. Конкуренция на рынке эквайринга есть, и разброс ставок может быть существенным.4) Если вы на ОСНО, у вас появился плюс: НДС из комиссии эквайринга теперь можно принять к вычету. Банк обязан выставить счёт-фактуру с выделенным НДС. Уточните у бухгалтера — возможно, часть расходов вы сможете вернуть.Эквайринг — это не та статья расходов, на которую можно закрыть глаза. При нынешних ставках и новом НДС каждая десятая доля процента — это живые деньги. Следите за этим так же внимательно, как за арендой или фондом оплаты труда.#деньги
Знаете, какую еще неочевидную на первый взгляд задачу закрывает мой курс?Вы учитесь говорить о деньгах. Без замирания и парализации, без вытеснения и закрывания глаз на ситуацию, без лишней рефлексии, а честно. Хотя бы с самим собой. Если ваши расходы и бюджет становится для вас ясным и понятным, то вы сможете говорить об этом со своим партнером, вы сможете научить этому ваших детей! Участница, которая была на предыдущем потоке поделилась недавно, что после курса пришла к мужу и спросила, есть ли у него план, как вести бюджет? Муж сказал, что нет. Тогда, говорит, у меня есть. Вот! И да, это культура – мочь говорить в семье на тему денег. Многих из нас этому никто не учил. Но, есть возможность научиться этому самим, чтобы передавать информацию дальше своим детям.
⚖️ Кто платит за похороны в Германии?Супруг, дети, родители — именно они обязаны оплачивать похороны. И да, если у умершего есть наследство — это хорошо, но если нет или мало, придётся раскошелиться самим..Если никто не может платить, тогда подключается социальное ведомство (Sozialamt). Оно покроет только минимальные расходы на похороны.💡 Вывод: • Есть работа и доход — скорее всего придётся платить самим. • Денег нет — государство поможет, но только базово. • Чтобы не попасть в стресс, лучше иметь страховку на похороны или откладывать деньги заранее
Что такое ПДС и что с ней не так? 💰За 9 месяцев 2025 года из ПДС вывели 20,31 млрд руб. Из них 17,95 млрд руб пришлись на 3 квартал, сразу после зачисления государственного софинансирования.Совпадение? Не думаю😬Теперь по порядку.Что вообще такое ПДС?ПДС это программа долгосрочных сбережений. Смысл в том, что человек вносит свои деньги, государство добавляет до 36 000 руб в год, а средства инвестируются через НПФ. Софинансирование можно получать до 15 лет.Звучит как поддержка частных инвесторов. По факту это квазипенсионный инструмент с ограниченным доступом к деньгам. Забрать средства без потерь можно только при соблюдении условий, а сами инвестиции вы напрямую не контролируете.Идея понятная: стимулировать людей копить вдолгую.Что произошло?🧮По действующим правилам отдельные категории граждан могли вывести средства софинансирования уже через год. И люди этим воспользовались.Цифры говорят сами за себя: 20,31 млрд руб вывели за 9 месяцев, причем 17,95 млрд руб в квартале после начисления доплат. Деньги пришли и значительная часть тут же ушла.С точки зрения человека логика простая. Если правила позволяют забрать средства, зачем держать их замороженными.Что хочет изменить Минфин?Замминистра финансов Иван Чебесков сообщил, что Минфин намерен увеличить срок, в течение которого нельзя выводить средства софинансирования, с 1 года до 5 лет.Аргумент государства понятен: если программа называется долгосрочной, деньги должны работать долго, а не использоваться как краткосрочная субсидия.⚠️Что с этим не так, по моему мнению?Главный вопрос даже не в сроке, а в предсказуемости правил. Люди входили в программу при одних условиях, теперь условия меняются. Для долгосрочных инструментов это критично, потому что доверие здесь важнее доходности.Второй момент это контроль над капиталом. ПДС это не брокерский счет и не вклад. Деньги инвестирует НПФ, в основном в облигации и ОФЗ. При инфляции 7-8% и доходности 8-9% реальная прибыль минимальная. При этом ликвидность ограничена на годы.Получается инструмент с низкой доходностью, ограниченной гибкостью и зависимостью от регулятора. Вариант, если честно, очень сомнительный.Используете ли вы ПДС? И что вы думаете по поводу ПДС и будущих изменений? Пишите в комментариях 👇
Пенсии в Тунисе: как формируется, кто получает. Пенсионная система Туниса основана на двух основных фондах: Национальном пенсионном и социальном фонде (CNRPS) (государственный) и Национальном фонде социального обеспечения (CNSS) (частный), работающих по принципу «плати по мере необходимости» и основанных на межпоколенческой солидарности. Законный пенсионный возраст для получения полной пенсии обычно составляет 62 года (иногда 60 или 55 лет при определенных условиях), при минимальном стаже взносов 10 лет (120 месяцев). Пенсия рассчитывается на основе заработной платы за последние годы, имеет ограничение по сумме и не может превышать 80-90% от базового дохода.Национальный пенсионный и социальный фонд (CNRPS) управляет государственным сектором, а Национальный фонд социального обеспечения (CNSS) — частным сектором.Система финансирования «плати по мере необходимости», основанная на обязательных взносах из заработной платы или дохода. Пенсионный возраст: Законный пенсионный возраст для большинства работников составляет 62 года, хотя досрочный выход на пенсию возможен в 55 лет при определенных условиях (в частности, при 360 месяцах взносов).Расчет пенсии (частный сектор - CNSS): Как правило, 40% от средней заработной платы за последние 10 лет в течение 40 кварталов (10 лет), увеличиваясь на 0,5% за каждый последующий квартал, с максимальным размером 80%.Расчет пенсии (государственный сектор - CNRPS): Максимальная пенсия может достигать 90% от базовой заработной платы за 40 лет взносов.Минимальная пенсия: Не может быть меньше двух третей минимальной заработной платы (SMIG).Для самозанятых лиц пенсионный возраст составляет 65 лет, с определенными требованиями к взносам.А вот какие размеры пенсий в Тунисе и принято ли здесь помогать пожилым родителям или нет, мы обязательно расскажем в наших следующих постах. Кстати напоминаем о программе получения ВНЖ для пенсионеров, которая действует в Тунисе. Возможно, вы или ваши родственники захотят перебраться к нам в тепло после выхода на пенсию. Мы с удовольствием поможем вам в этом.🤗
Я сегодня на шоппинге )Я одна такая все деньги спускаю на одежду и еду 😂😂😂Никакой фин. грамотности 🥰
🧐💵 После этого (ссылка) поста был вагончик вопросов в личку по переводам валюты. Как это мол $ по 77 отправил и снял.— Пост, увы, не оплачен, за рекламу «золотой короны» не получаю ни копейки, а жаль 😁— Так вот, - лучший курс на отправку валюты в короне нынче в 4 страны - Армения, Кыргызстан, Турция и внезапно… Вьетнам. 🤷♂️ В каждом случае получение и доступность переводов, конечно, зависит от города. Скажем по Турции пару раз видел жалобы на объем ликвидности для возможного получения.— По Армении могу сказать, что переводы хранятся до полугода (!). То есть можно воспользоваться отправкой как бы наперед, а не только в моменте, о чем и писал. Получить можно опять же в куче отделений нескольких крупных банков.☝️ Важно, - отправка возможна лишь с неподсанкционных банков (из наиболее крупных нынче это Райф, Юникредит, ГПБ, Озонбанк). ———👨💻 Помимо этого, разумеется, во многих странах есть возможность и обналичивания usdt. Проценты опять же разные, в среднем до 2% комиссии. Нужно узнавать.— Правда с появлением тех же bybit-карт этот вариант стал чуть менее актуален.🏦 Ну и последний удобный вариант для быстрой конвертации - наличие банковской карты СНГ-банка. — Тут часто бывают приятные опции вроде моментальной отправки аналога СБП по курсу например из Тбанка на соотвествующую узбекскую, таджикскую, казахскую, армянскую и тд карту. ———🙋♂️Каким из указанных способов пользуетесь? Или может еще каким удобным?:)👍 И лайк, если пост полезен)
🏘Как испанцы покупают квартиры?для начала оцените глубину глубин для контекста💸Выгодно ли брать квартиры в испании?💸Какие налоги/расходы на сделки с квартирами🏚 Немного цифр из рынка недвижимости🗺 Карта стоимости недвижимости 🏚Исторические цены на недвижимость💰налоги при продаже недвижимости📈 Стоимость недвижимости и ее аренды🏘 Продал с апарты доходом - получи амортизацию в догонку🗺 Карта недвижки с годом постройкиЕсли коротко, то на рынке жесть и под описание выше есть такое за редким исключением:- дорогое- старое- кривое- холодноеи почти ничего нельзя исключить из этого списка. Большинство местных живут в родительских квартирах или купили когда они еще были дешевые. Или- работают на минималке- участвуют в лотереи на покупку соц жилься- берут первоначальный взнос 50к от государства что бы выплатить его без процентов после ипотеки(из 12к желающих на 40 квартир)Т.е. схем 31️⃣ досидеть до наследстваТут самый момент вспомнить - Принципы финансовой и налоговой системы ЕС 1/2 принципы и юр лица- Принципы финансовой и налоговой системы ЕС 2/2 физ лица и выводыЧто бы купить условную квартиру за условные 500к их надо заработать, заплатить кучу налогов. А если наследство, то и налогов меньше и льготы полагаются2️⃣субсидиипопасть на лотерею от государства и купить по субсидированной цене. И еще взять 50к расрочки первоначалки, которые возвращать выплты ипотекиМогут еще на работе давать 5к рассрочки на пару лет на первое жилье3️⃣ по братски - Купить от друга брата деда жены квартиру уставшую на 15-20% ниже рынке(мы каталонцы друг-друга не обманываем). И придумать как оптимизировать itp- сделать там ремонт. И за правильный ремонт можно еще вычетов всяких получить с субсидиями. #aparts #refl
Отечественные Илоны МаскиВ России у населения на депозитах на конец 2025 года лежит порядка 72 трлн рублей. Это примерно $933 млрд долларов.А состояние Илона Маска на февраль 2026 года - $852 млрд. Это около 65,5 трлн рублей.То есть на депозитах у россиян сейчас лежит "Илон Маск с хвостиком".И если у Маска понятная цель - он хочет "сжечь" эти деньги как топливо для полета на Марс, то что будут делать с деньгами "простые" россияне?Почему я вдруг вспомнил Илона Маска?Потому что по данным Банка России, вкладами свыше 3 млн рублей владеет лишь 1% вкладчиков.Подавляющая часть денег сосредоточена у узкой группы людей с высокими доходами.А у этой группы, как правило, уже закрыты базовые потребности.Поэтому, когда депозиты по ставкам 15-20% начнут закрываться или подходить концу, вряд их владельцы ли побегут за новыми iPhone или Haval.На что тогда "простые" россияне могут потратить эти деньги?Первое, что приходит на ум - недвижимость.В Москве сейчас около 2700 квартир дороже 100 млн рублей в новостройках и ещё примерно 1300 на вторичном рынке.То есть порядка 4000 лотов свыше 100 млн, а в масштабах страны — допустим, 5000.Это 0,5–1 трлн рублей потенциального спроса.Все 72 триллиона не потратим. Остается как минимум ещё 71.Наверно дальше они пойдут на фондовый рынок.Он кажется огромным - порядка 50-55 трлн рублей / $500-650 млрд. Но не все акции там можно спокойно купить. Одних годовых процентов по депозитам хватит, чтобы дважды выкупить весь фри-флоат российского рынка — долю акций, реально доступную к обращению.Это Сбербанк, Роснефть, Газпром, Яндекс и сотни других компаний.Рынок не такой большой, как кажется на первый взгляд.Пойдем дальше. Корпоративные облигации.Объём — более 20 трлн рублей.Бизнесу деньги нужны. Но когда за последние пару дней несколько эмитентов уходят в дефолт, энтузиазм быстро охлаждается. Рискнули бы? Я нет.И что остаётся?Остается золото, земля и биткоин.Или депозиты всё равно окажутся самым понятным инструментом?Пока 72 трлн спокойно лежат со ставкой 15,5%. Но интересно, что будет, когда ставка упадет до 8-10%?Какие идеи?Не полетят же они вместе с Маском на Марс?Кукса постит еще: в Max / в Дзен#куксалитика
💔 Тихие убийцы: как долги разрушают сердца россиян🔴 Жестокая реальность 2026 годаПока все говорят о внешних угрозах, настоящая катастрофа происходит тихо и незаметно. В 2025 году почти 568 тыс. российских должников в судебном порядке были объявлены финансово несостоятельными, а общее число банкротов превысило 2,2 млн человек.💰 Долговая удавка затягиваетсяДолги россиян и бизнеса по налогам в 2025 году достигли рекордного размера — 3,26 триллиона рублей (+20% за год). Долги вырастут еще на 20% в 2026 году по сравнению с 2025 годом.На конец ноября свыше 9 млн исполнительных производств в отношении должников по кредитам еще считались неоконченными. Долг таких граждан составлял 991 млрд руб.🩸 Медицинская правдаИсследование с участием 400 тысяч человек доказало: люди с низким доходом в 5 раз чаще сталкиваются с сердечной недостаточностью. Хронический стресс от долгов повышает уровень кортизола, что ведет к:• 📈 Росту давления• 🔥 Воспалению сосудов• ⚙️ Сбоям обмена веществ⚰️ Статистика смертиВ современной России среди причин смертности на втором месте после инфаркта миокарда стоит инсульт головного мозга. Ежегодно 450000 человек переносят инсульт — это население большого города.Смертность в остром периоде ОНМК достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года; в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов.Показатели смертности населения в России в 4 раза выше, чем в США и Канаде. Среди европейских стран показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний в России самый высокий.💔 Инфаркты молодеютИнсульт молодеет с каждым годом. Не редкость случаи инсульта у 30–40 летних людей. Одна треть всех больных – люди трудоспособного возраста.По итогам 2025 года больничная летальность от инфаркта миокарда упала до 13,6%, от инсульта — до 14,7% — но это всё ещё огромные цифры.📊 Прогноз на 2026: мрачные перспективы• Рост долгов по налогам обусловлен стагнацией экономики. При отсутствии ускорения экономического роста налоговая задолженность может оставаться одним из устойчивых факторов давления на финансовое положение бизнеса и граждан в 2026 году• По прогнозам специалистов в ближайшие годы существенного снижения заболеваемости инсультом ожидать нельзя. Каждые десять лет риск развития острого нарушения мозгового кровообращения увеличивается примерно в два раза⚡ Замкнутый кругДолги → стресс → болезни сердца → потеря трудоспособности → еще большие долги31% пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой, а 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь около 20% больных могут вернуться к прежней работе.🆘 Что делать?Не игнорируйте сигналы:• Постоянное напряжение от долгов• Проблемы со сном• Повышенное давление• Боли в грудиВаше здоровье дороже любого долга. Обращайтесь к врачам при первых симптомах и не стесняйтесь искать помощь в решении финансовых проблем.💡 Помните: стресс от долгов убивает медленно, но верно. Берегите себя — это единственное, что действительно важно.━━━━━━━━━━━━━━━💎 Solaris - быстрый и надёжный интернет + GPT в кармане тестируй бесплатно👉 @solaris_club_bot📢 Канал: @solaris_clubv
«Кто из нас не мечтал выиграть в лотерею? У некоторых это получается, вот только распорядиться свалившимися на тебя в одночасье огромными деньгами умеют далеко не все. Делюсь историями "счастливчиков", чья жизнь в результате получения внезапного джек-пота превратилась в настоящий ад.***Житель США Джек Уитакер, выиграв в 2002 году гигантскую сумму в 114 (!) миллионов долларов (после вычета налогов), оказался завален судебными исками: женщины обвиняли его в домогательствах, мужчины — в оскорблениях и избиениях. Воры вытащили из машины Джека чемодан с наличными на $545 000.17-летняя внучка Уитакера, получив в подарок 10 «лимонов», подсела на героин и умерла от передоза.Уитакер стал искать утешения в выпивке, развёлся с женой, в 42-летнем возрасте скончалась его дочь, потом сгорел дом.27 июня 2020 года Джек умер в полной бедности.***А вот у бывшего военного из Пятигорска Владимира Рылова, который в 2004 году выиграл 1 миллион долларов, первым делом после обретения статуса миллионера треснула семейная жизнь. Жена постоянно упрекала его в глупой трате денег и после покупки квартиры для дочери Владимира от первого брака подала на развод. Через полгода к Рылову домой ворвался неизвестный бандит с пистолетом, требуя 200 тысяч долларов и угрожая убийством: «Сутки даю, чтобы собрал бабки, иначе смерть». Рылов обратился в полицию: выяснилось, что этот вымогатель — любовник его бывшей жены. Незадачливого рэкетира посадили, а Рылов положил сумму на свой счёт в банке и живёт на проценты.***…После таких новостей уже не удивишься фактам: некоторые люди вообще не хотят связываться со свалившимся на голову богатством.Канадцы Аллен и Виолетта Лардж, обретя после лотереи почти 11 миллионов долларов, оставили себе только 300 тысяч, а остальное… пожертвовали: приютам, церквям, Красному кресту, пожарным.«Нам ничего не надо, мы старые люди, — сообщил 75-летний Аллен. — Деньги — это так скучно».***Гражданка Нигерии Розмари Обиэкор, выиграв $18 000 (огромную для бедной Африки сумму), отдала их первой же попавшейся нищенке с ребёнком, заявив: «Я не хочу сойти с ума и стать жертвой своих родственников».***В 2016 году за главным призом лотереи США ($63 млн) никто не пришёл.***Житель Брюсселя, выигравший 6 миллионов евро, отказался их забирать, аналогичным образом ранее поступил и другой его соотечественник. Да и в России подобное поведение случается. В 2017 году так и не удалось найти счастливца из Новосибирска, каковой должен был унести из недр «Гослото» 10 миллионов рублей.…К известной поговорке «не в деньгах счастье» обычно добавляют: «а в их количестве». Но тут, похоже, всё оправдалось: сколько бы денег ни было, радости указанным людям они не доставили. Видимо, счастье и правда в чём-то другом».Георгий Зотов
Деньги в браке: то, о чём пары начинают говорить слишком поздноВ моей работе финансового консультанта тема семейных денег всплывает регулярно. Особенно когда ко мне приходят пары. И почти всегда за цифрами стоит не Excel-таблица, а напряжение, недосказанность и накопленные претензии.Я прошёл через свой первый брак и развод. И могу честно сказать: деньги редко становятся причиной разрыва. Но они часто становятся триггером того, что давно не проговаривалось. Поэтому хочу поделиться выводами — не теоретическими, а выстраданными и прожитыми.Самая опасная иллюзия — “мы и так всё понимаем”В обществе много негласных сценариев:мужчина зарабатывает, женщина ведёт быт и детей,его доход — общий, её — личный, или наоборот — каждый сам за себя.Проблема не в самой модели. Проблема в том, что её редко обсуждают осознанно. А когда начинаются сложности, выясняется, что у каждого в голове была своя версия «справедливости».Моя позиция сегодня простая: в семье нет “параллельных экономик”Брак — это не два отдельных финансовых проекта. Это команда.Да, сейчас я зарабатываю больше. Это логично — супруга не может работать полноценно, у нас дети. Она проводит индивидуальные консультации, работает с клиентами, получает выплаты на детей. Деньги небольшие, но они есть. И это тоже вклад.У нас общий фонд. Мы регулярно обсуждаем планы. Супруга ведёт резервный фонд, контролирует его, распределяет часть средств. Это не “мои” и “её” деньги. Это ресурсы семьи.К тому же, деньги поступаю циклично и мы знаем, куда нужно потратить в первую очередь.Практический принцип, который у нас работаетСначала считается база: жильё, коммуналка, питание, няни, транспорт, страховки, обязательные расходы. Это фундамент.Далее складываются все доходы. После закрытия базы оставшаяся сумма распределяется на три части:— личные деньги одного;— личные деньги второго;— общий фонд (накопления, инвестиции, цели).Так не возникает ощущения “я тяну больше” или “у меня нет своих денег”.Раздел происходит не в момент проблем или развода — а каждый месяц. И если супруге нужны деньги и у нее нет, она спокойно скажет, напишет и я ей перевожу необходимую сумму. Никаких унижений. А просто факт о необходимом. Также и я. Бывало на карте все потратил. Пишу и она скинет. Ещё один важный элемент — регулярный разговорНе скандал. Не обвинения.А спокойный разбор: цифры, усталость, планы, ожидания.Кому тяжело?Чувствует ли кто-то дисбаланс?Есть ли ощущение несправедливости?Когда деньги прозрачны — напряжение падает.Главный выводСемья — это система. И если финансы внутри системы не проговорены, они становятся точкой давления.Я точно знаю одно: неразговорённые деньги разрушительнее, чем открытые конфликты.Интересно услышать, как у вас устроена финансовая модель в паре. Делитесь — тема сложная, но очень важная.
💸 Рублёвые счета в ОАЭПрограмма Alfa Capital Wealth предлагает уникальные возможности для открытия банковских продуктов в ОАЭ. В частности, партнёры предлагают услуги по открытию рублёвых счетов в First Abu Dhabi Bank (FAB). Если по каким-то причинам FAB вас не устраивает, есть возможность удалённого открытия счёта в Emirates NBD (ENBD). 💰 Рублёвый счёт в FABFirst Abu Dhabi Bank (FAB) – крупнейший банк на Ближнем Востоке, который может открыть вам счёт в рублях. Речь идёт о мультивалютном счёте, который включает возможность совершать операции в рублях. Это позволяет совершать переводы в/из несанкционных банков РФ, что крайне упрощает жизнь с точки зрения международных расчётов для российских клиентов.После перевода в FAB рубли можно сразу же конвертировать в основные мировые валюты. Курс конвертации до 2% к курсу межбанка. При значительных объёмах партнёр поможет договориться о наиболее выгодном курсе.Счёт можно открыть удалённо без Emirates ID. Для этого клиенту с помощью российского загранпаспорта потребуется пройти видеоверификацию с банком и предоставить необходимые документы. Весь процесс сбора и подготовки документов сопровождают русскоязычные комплаенс-офицеры со стороны партнёра.На практике средний срок открытия такого счёта 3 недели. Но тут многое зависит от того, насколько быстро и качественно клиент предоставляет запрашиваемые документы. Если всё делать оперативно, то счёт можно открыть и за неделю.При этом вам не придётся приезжать в ОАЭ даже для получения физической дебетовой карты. Партнёр может получить карту в банке и отправить её вам в любую точку мира. При этом вы можете пользоваться счётом, не дожидаясь получения пластика. Как только счёт будет открыт, виртуальная карта будет доступна в приложении банка и её можно будет сразу же добавить в Apple Pay / Google Pay.Если счёт открывается без ID, то он будет относиться к категории нерезидентских. Отличие от резидентских счетов в том, что вам будут недоступны кредитные продукты банка (кредитные карты, кредиты наличными, ипотека). Если кредитные продукты для вас – принципиальный вопрос, то придётся получать ID и открывать счёт уже по нему. Это также можно сделать, но тут придётся уже посещать ОАЭ.Полагаю, что данная услуга будет интересна и тем, кто уже открыл счёт в FAB, но без рублей. Партнёр поможет добавить рублёвый счёт к вашему существующему счёту. Услуга эксклюзивная. Если вы придёте в банк «с улицы», то с вероятностью 99+% рублёвый счёт вам не откроют. Даже если вы уже клиент FAB, счёт вам не откроют с той же вероятностью. Знаю много кейсов, когда люди самостоятельно пытались открыть такой счёт. Ни у кого не получилось (тем более без ID и полностью удалённо). Поэтому, если не жалко времени, можете попробовать, но, когда не получится – приходите в Alfa Capital Wealth. 🚀 Счёт в ENBDПартнёр также предлагает удалённое открытие счёта в Emirates NBD (ENBD), втором по величине банке ОАЭ. Это решение является отличной альтернативой для клиентов, которым не требуется прямой рублёвый счёт.Процесс открытия аналогичен FAB: удалённо, без визита в ОАЭ и без Emirates ID. По итогу вам будет открыт мультивалютный счёт (дирхамы, доллары, евро, фунты и франки). Рублёвый счёт в ENBD недоступен.Зачем нужен счёт в ENBD, если есть FAB? Данный продукт может быть интересен довольно широкому кругу клиентов, т.к. затраты на открытие счёта будут значительно ниже, чем в FAB. Но как быть с рублями? Решение есть. Оно описано здесь. Его суть – в использовании брокерской инфраструктуры: клиент заводит рубли брокеру, конвертирует их в нужную валюту по выгодному курсу (от 0,5% до 2%) и затем переводит на свой счет в ENBD. По сути, этот способ позволяет переводить рубли даже из санкционных банков. Все подробности по услугам партнёров в рамках программы в Alfa Capital Wealth можно узнать у вашего консультанта АК.