Вот вы зарабатываете допустим 50 000рублей, этих денег вам кое как хватает свести концы с концами. И предположим: -маникюр вы себе делаете сами, -красит вас и стрижёт ваша подруга, которая по совместительству недорогой парикмахер,- занимаетесь с ребенком уроками, потому что на репетитора у вас нет денег.Необязательно что именно эта история про вас, но возможно какие-то параллели вы уже провели.И вдруг, о чудо, вы начинаете зарабатывать 200 000 рублей.
Вот сценарий, который я вижу чаще всего.Человек искренне хочет зарабатывать больше. Проходит курсы, изучает тему финансов, ставит цели. А воз и ныне там — заработок стоит на месте.Специалисты говорят: «У тебя сопротивление, саботаж, вторичные выгоды». И вроде, верно, а вроде — такая общая фраза, за которой ничего не понятно.Сегодня хочу предложить вам еще один ракурс с точки зрения подхода в котором я работаю - системной психологии.Нет сегодня не про раскулаченных предков, которые уже всем надоели😁). Деньги всегда поднимают то, что человеком вытесняется, чем больше денег, тем больше поднимается вытесненного материала. Объясню на нескольких простых примерах.
И с удивлением выясняете, что, когда приходите на маникюр, вы испытываете необъяснимый стыд и вспоминаете слова мамы, которая считала это пустой тратой денег. А на самом деле.
Для вас остаться с 50 тысячами — и с мамой, а с миллионом — одной, конечно же в своей голове. И выбор происходит не между бедностью и богатством, а между принадлежностью и одиночеством.
Вы ходите к подруге, которая недорого стрижет. А на самом деле.
Потому что подруга — жертва обстоятельств, у неё всё сложно, и вы её спасаете, чтобы чувствовать себя хорошей, доброй, нужной.А если вы перестанете спасать подругу кому вы нужны?
Занимаетесь с ребенком.А на самом деле.
С ребенком вы не можете найти общий язык и уроки для вас единственная точка контакта, где ты чувствуешь себя матерью. Если появится репетитор — он займёт твоё место, а ты останешься кем? «Плохая мать» — вот кто. И ты выбираешь сидеть с учебниками, ненавидеть это, но чувствовать: «я хорошая мать, я делаю всё сама».И тогда вопрос не в том, как зарабатывать больше. А в том — что именно вы боитесь потерять, если вырастете?Принадлежность? Связь с мамой? Роль спасателя? Образ «идеальной матери»?Самостоятельно вы это не увидите, и продолжаете думать о себе, что ленивая, делаете мало, искать привычные причины.Если чувствуете, что ваш доход упирается не в навыки, а во внутренние ограничения — с этим можно работать. Ситуации у всех разные и причины тоже-главное их найти.Приглашаю вас завтра на прямой эфир с разборами ваших жизненных ситуаций, где мы будем искать настоящие причины ваших неудач.Подробности: Пост