SILLYFEED

Личные финансы — страница 5

Лента темы

Туманы Сахалина
КАПРЕМОНТ И ДАЛЕЕДепутат областной думы Михаил Черевик обратил внимание на наш вопрос (нет, не наказ)) по поводу платы за капремонт и провел расследование: «Напомню, что руководитель регионального оператора (Фонд капремонта) Игорь Бондарев на заседании Думы озвучил экономически обоснованный размер взноса на 2026 год — 112,36 руб./кв. М,»Именно на это мы и обратили внимание — ведь в прошлом году звучало 55 рублей за квадрат, откуда такой рост?Оказывается, руководитель Фонда перепутал и назвал цены чуть ли 2046 года и тем самым напугал людей, за что его «пожурили». На самом деле «расчетный взнос (экономически обоснованный по методике Минстроя РФ) на 2026 год - 55,09 руб./кв. м», при этом мы платим 18 рублей. А вот на следующий год - «расчетный взнос на 2027 год - 73,77 руб./кв. м».На один вопрос ответ получен, но возникли новые)))Итак, нас предупредили, что в следующем году экономически обоснованный взнос будет повышен на 18 рублей 68 копеек. Естественно, рост в платежках будет меньше, ну, может быть те же самые 40 процентов, как и в этом году — остальное возьмет на себя бюджет. Если у него будут деньги. А если не будет, то программы капремонта просто порежут. Как и в этом году.Как там у нас в недавних поправках? «Уменьшения бюджетных ассигнований… в связи с оптимизацией расходов в целях обеспечения сбалансированности областного бюджета Сахалинской области, в том числе:- 244 586,4 тыс. рублей по субсидии муниципальным образованиям на осуществление мероприятий по повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг по капитальному ремонту многоквартирных домов (городской округ «Город Южно-Сахалинск», муниципальные округа: Долинский, Корсаковский, Невельский, Охинский, Поронайский, Углегорский, Холмский, Анивский, Макаровский, Ногликский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Южно-Курильский);- 422 666,3 тыс. рублей по субсидии региональному оператору на финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области, на 2014 - 2043 годы».Считали, считали, да не рассчитали…И это тоже системная проблема «методики расчета», даже и не нашего уровня, увы. Это тот самый «подводный камень», упомянутый нами в предыдущей публикации. Доходы от нефтегазового комплекса, а это, напомним, 60 процентов доходов бюджета рассчитываются исходя из среднегодовой стоимости барреля Юралс и курса доллара. На 2026 год это 59,0 долларов США за баррель и 92,2 рубля за доллар. На 2027 год - 61 доллар США за баррель – и 95,8 рублей за доллар. От этих цифр зависит очень многое. Однако откуда они взялись? Понятно, что не наш областной минфин придумал. Они спущены по вертикали власти через «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». И это очень плохой прогноз. Ладно, стоимость Юралс в связи с иранскоми событиями вырастет А вот что касается курса, то как на днях с улыбкой заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, «курс рубля в ближайшие годы в России будет крепче, чем многим бы хотелось». То есть, даже меньше, чем 70-75, как сейчас?Но при чем тут «чем многим бы хотелось», когда именно он, подписанным им прогнозом СЭР РФ, установил 92,2 рубля за доллар и тем самым сейчас загнал региональные бюджеты в долговую яму? Почти 9 миллиардов рублей должна будет отдать в этом году область по коммерческим кредитам, а есть еще и муниципальные долги. А в итоге — невыплаты зарплат, невозможность отплатить электроэнергию, сворачивание строительных и ремонтных программ и т. д.А всего-то какая-то цифра в законе о бюджете…Понятно, что это не наш уровень. И не уровень исполнительной власти, той приходится делать, что говорят. Но уж депутаты-то могли бы хотя бы пошуметь по этому поводу, особенно, когда принимают разные поправки и новые бюджеты...
Вуги‐Буги
Вторая часть нашего расследования цен Seedance 2.0😶‍🌫️ Ныряем в дебри B2C-подписок и разбираемся, как на самом деле нужно экономить на нейросетях.Это второй пост из цикла разговоров о математике + Я уже писал о том, что самый лучший вариант по деньгам прямо сейчас — это оригинальный китайский сервис Jimeng. (если вы конечно по скидке не ухватили другой сервис по акции)Да, пробиться в него сложно (нужны китайские сим-карты, верификации и железные нервы), но у него есть один гигантский плюс, который перекрывает всё: там можно генерировать объемы контента за феноменальные копейки.🪙 Давайте к точной математике:Сразу оговорюсь: в подписке JIMENG есть базовый режим генерации (Base) со смешным ценником в $0.36 за 15-секундный ролик. Звучит как магия, на которой можно выехать, загрузив сотню промптов на ночь. Но суровая реальность такова: базовая очередь может рендерить ваш ролик три часа, а лимиты интерфейса не дадут вам запустить 50 генераций одновременно.Поэтому давайте считать честно. Самое справедливое сравнение скорости «один к одному» против АПИ СЕРВИСОВ (моментальный рендер в 720p без ожидания в очередях) выглядит так:⚡️ Промышленный API-доступ: ~$2.26 за ролик (дорого, но можно запустить хоть весь проект за секунду). ⚡️ Web-подписка (Тариф VIP): ~$1.02 за ролик.Даже если мы берем премиальные Priority-сервера, ручной веб-интерфейс оказывается в 2 с лишним раза выгоднее. А если вы готовы запастись терпением и ждать часами в базовой очереди со штучными загрузками — выгода возрастает до х6 раз.🤑Но есть одна суровая ловушка (B2C-потолок) Вся эта сладкая математика актуальна ТОЛЬКО в рамках лимита вашей авто-подписки на 15 000 токенов (за ~$73 в месяц). Как только ваш продакшен разгоняется и выжигает этот лимит до окончания месяца, вам придется докупать баллы заново. И вот тут карета превращается в тыкву: цены на разовые пакеты токенов (без автопродления) моментально взлетают более чем в 2 раза, сжигая всю вашу с трудом найденную выгоду.Китайская B2C-подписка — это абсолютный чемпион по экономии и максимальному функционалу модели.Это лучший полигон для тестов стилистики, скаутинга черновиков и штучной работы режиссера. Но если объемы вашего конвейера выходят за 15 000 токенов в месяц — вы упретесь в жесткий стеклянный потолок прайса.Чтобы вам не приходилось считать все эти коэффициенты самому, прикладываю для вас инфографику. Я перевел все абстрактные баллы и токены подписки в реальные деньги и дубли. 💰 UDP!!! Можно и еще дешевле!! Ушлые ребята из ByteDance, оказывается, очень агрессивно играют с региональными ценами. Спасибо нашему подписчику, который раскопал, что турецкая подписка Dreamina отгружает генерации дешевле, чем китайский аналог. Да, в турецком регионе урезан функционал автоматизаций (вы не сможете прикрутить автоматизацию через CLI, как на китайском аккаунте). При этом генерация в максимальном качестве (1080p) обойдется вам ровно в ту же сумму, что и в Китае, а вот рендеры в 720p будут стоить на 33–50% дешевле, и всё это — на высоких скоростях и без очередей. Единственный подвох: вам понадобится стабильный турецкий VPN и местная банковская карта, что само по себе может превратиться в квест. (Если ваша карта не работает в Турции, можете воспользоваться сервисом покупки временных карт. 👇 Сохраняйте себе и пересылайте тимлидам! @VoogieBoogie
Максим про недвижимость
Тут вдруг неожиданно вспомнилось, что есть такая штука, как IT-ипотека.Раньше это была очень популярная программа, лично мы провели по ней много клиентов. Но после изменений ажиотаж, конечно, снизился, потому что под условия стало подходить заметно меньше людей. Тем не менее программа существует, и сегодня решил о ней вам напомнить — вдруг кто-то из вас подходит под условия и сам этого не знает.Коротко по основным параметрам программы:— можно купить новостройку— можно купить или построить частный дом— нужно быть официально трудоустроенным в IT-компании, которая входит в реестр аккредитованных компаний— возраст заёмщика: от 18 до 50 лет— ставка: 6% годовых— срок кредитования: до 30 летТеперь к ограничениям — именно из-за них программа и потеряла значительную часть потенциальных покупателей.Во-первых, компания, в которой вы работаете, не должна быть зарегистрирована в Москве или Санкт-Петербурге.Во-вторых, купить недвижимость по этой программе нельзя в Москве и Санкт-Петербурге. А вот в Московской и Ленинградской области — можно.И, конечно, когда начинаешь в этом разбираться, становится понятно, почему программа уже не выглядит такой массовой, как раньше.Но всё равно списывать её со счетов точно не стоит.Я работаю не только с Москвой и Питером, а также с Московской и Ленинградской областью. И там тоже можно найти очень достойные варианты.Особенно если вы рассматриваете покупку не только для собственного проживания, но, например:— под инвестицию— под будущую перепродажу— как способ зафиксировать дешёвые деньгиПотому что 6% годовых — это объективно очень интересная ставка. И рассчитывать на то, что в обозримом будущем обычная ипотека станет сопоставимой по условиям, я бы точно не стал.Поэтому, если вдруг вы подходите под условия программы, игнорировать её точно не стоит.Если хотите, НАПИШИТЕ мне — посмотрим, подходите ли вы под IT-ипотеку и какие варианты сейчас можно рассмотреть.
Бизнес как инвестиция. Блог Ирины Екимовских, генерального директора АГ «‎Капитал»‎ (ТОП-20 RAEX)
Почему предприниматели часто не формируют личный капиталНа одной встрече предпринимателей зашёл разговор о личном финансовом планировании. Один из участников сказал:«Я бы рассказал про личное финансовое планирование… но у меня его нет».И, к сожалению, это норма.В бизнесе планирование есть.В личных финансах — «разберусь потом».Весь фокус на выручке, все деньги уходят обратно в бизнес, дивидендной политики нет, личные накопления не формируются.В финансах есть базовый принцип:доход ≠ капитал. Можно зарабатывать много и при этом не становиться финансово устойчивым.Есть и другой принцип — диверсификация рисков.Нельзя держать все яйца в одной корзине. Но большинство предпринимателей именно так и делают: 90–100% капитала сосредоточено в одном активе — собственном бизнесе.Важно понимать: деньги в бизнесе — это не ваш личный капитал. Это капитал компании. Он подвержен высокому риску, и если что-то пойдёт не так, ошибки бизнеса покрываются именно этими деньгами.Вы можете быть успешным предпринимателем и одновременно финансово уязвимым человеком. Это стоит признать и начать что-то с этим делать.💬 Канал в Max💙 Мой блог в ВК
📍Недвижимость с Харыбиным, новостройки, пассивный доход от аренды квартир.
Проще всего разобраться в каком-либо вопросе - расписать все на бумаге. Поэтому пишу скорее для себя, но может и вам будет интересно/полезно.Все написанное ниже НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ. Ваши деньги - ваши риски.Думаю: что лучше купить, ОФЗ или на квартиру насобирать? Моя жаба уже некоторое время не дает мне покоя, психология спорит с разумом и никак не хочет ему уступать. Жабка говорит: «Купи ОФЗ, ты же видишь доходность 13% на много-много лет вперед, зачем тебе квартира с ее арендой 4-5-6%, которую еще нужно сдавать и иметь дела с нанимателями?!»К примеру, есть «длинные» ОФЗ 26253 с фиксированным купоном 13%, если считать от номинала и др.Сегодня они стоят даже дешевле номинала и, если купить сейчас, то доходность купона будет 13.91% на 12 лет от этой цены. А потом их государство должно погасить и выплатить за каждую бумагу 1000 рублей, а сейчас они продаются по 934 рубля, поэтому если додержать до 2038 года, доходность получится 14.7%.Если не тратить КУПОНЫ, а реинвестировать (деньги, которые раз в полгода платит ОФЗ), то доходность может быть очень заманчивой. Предположим, что вместо покупки квартиры за 20 миллионов мы купили ОФЗ и реинвестируем купоны по этой же цене в эти же ОФЗ.Давайте откроем калькулятор ОФЗ, который я нашел. Что мы с вами видим? Купонный доход до 2038 года (дата погашения облигации) составит… 71 859 177, а прирост капитала составит 390%. Итоговый капитал получится 98 млн через 12 лет. При этом особо ничего делать не нужно.Но 12 лет - очень много. С 2014 года было как минимум 3 кризиса: 2014, 2020, 2022. И в каждый я бы чувствовал себя в ОФЗ неуютно или даже грустно. А с квартирами вообще никаких проблем не было, Слава Богу!Через 3 года ваш капитал таким же образом вырастет в ОФЗ на 51% и составит 30 млн. А через 5 лет - на 102% и составит 40.4 млн! Только вот квартиры 5 лет назад стоили в 3 раза дешевле, если брать новый приличный фонд.Расчеты выше верны, если вы продадите ОФЗ по цене покупки на сегодня - по 934 рубля грубо и будете их покупать также по 934 рубля. Чего не будет. Потому что если ставка ЦБ станет в два раза ниже, то скорее всего вы их продадите дороже номинала, заработаете на росте тела, но тогда купонная доходность будет падать.Если же будет кризис и ЦБ сильно поднимет ставку, то купленные по 934 рубля ОФЗ могут оцениваться рынком, например, по 700-800 рублей. Или вообще могут превратиться в пыль, как средства на книжке в 91 году. Риск по ОФЗ существует процентный, инфляционный, валютный, суверенный. В квартирах он больше налоговый)Еще были кризисы 98, 2008, 2014, 2020, 2022 года, когда купонная доходность для новых покупателей росла, но цена ОФЗ падала для тех, кто их уже держал, сливая предыдущие доходы.Да, можно их не продавать и не сливать, но выдержать такие просадки и страх немногие могут. Я бы не выдержал с большой вероятностью и зафиксировал бы убыток. А квартиры как были, так и есть и в цене растут. А если вам трудно ими управлять или сдавать их - доверьте нам весь процесс!В 2022 году я был рад своим студиям, когда биржу заморозили, а держатели иностранных акций до сих пор не могут забрать свои деньги. Мы не знаем с вами, что день грядущий нам готовит.В следующем посте я посчитаю доходность разных квартир, а то здесь очень длинно получилось. Ок?Только доходность от квартир многие считают неверно - они видят лишь 4-5% от нынешней аренды и забывают о росте цены самой квартиры, росте аренды за 12 лет и самое главное - не учитывают реинвестцию тех же арендных платежей, как мы считали в ОФЗ купоны. Почему так?Мой Telegram / MAX
Тренды и Трейды
Был вопрос про мой взгляд о рабочих инвестициях на РФ рынке . Спрашивали - отвечамС мая 2024 года , когда нам объявили, что высокая ставка - это надолго , инвест ландшафт упростился. Не я такой умный - просто нам всем открыто сказали. А уж кто как этим распорядился - это личное дело каждого , в том числе и экспертов ). 1. Акции - даже не трогать. Я повертелся, а как иначе? Вначале - от шортов (небольших). Потом на снижении ставки и на Трампе - от лонга. Толку - кот наплакал. 2. ВДО. Может и имело какой то смысл , не знаю. Но сейчас - точно нет. Писал об этом. 3. Покупать валютные инструменты потому что что-то мерещится, мучают фантомные боли или потому что "переоцененный" или "переукрепленный" рубль - не мое. Я и слов то таких не знаю. Зато что то знаю как оперировать с валютным риском. 4. Были всякие временные возможности на рынке . В декабре 2024 - развал кредитных спредов , набирай хороший кредитный риск хоть в фиксах, что во флоутерах. В первой половине 2025 какие то корпы подлиннее с хорошим еще кредитным спредом. Но это все относительно эпизодически. 5. А вот что постоянное - это работа с тем , что на мой взгляд, действительно имело и имеет значение . Это балансировка портфеля между нулевой и очень длинной дюрацией. Никаких полумер и компромиссов. Вот это и разберем. Помним , все - не ИИР.
LAVRISON
Приодень любого в дорогие вещи и сразу можно вешать лапшу про типажи… Ну, мой ‘дорогой’ гардероб с алика услышал))))Не знаю, бедное мышление это или рациональность, но я на шмотки деньги ОЧЕНЬ жалею. Мне физически больно потратить на какое-нибудь платье даже 10-20к, не говоря уже о бОльшем.Понятно, если аналогов дешевле нет, заплачу. Но если это можно найти на али за 2к и ушить под себя… я свои кровнозаработанные лишний раз не выложу, нет)))Закупаться в брендах надо или людям без вкуса и стиля, или не знающим свой типаж, или просто не беспокоящимся об одежде, но имеющим деньги. Мне же, со 100%-ым знанием своих сильных сторон, искренней любовью к копанию в интернете в поисках херни подешевле и продуманной самоподачей, это не нужно))) Я ТАК хорошо знаю, что мне идет и умею выискивать себе алмазы на маркетплейсах, что тупо не вижу смысла тратить больше…#типажи
Натали Симонова | МультиЖенщина
Однажды знакомая делилась со мной отношением к деньгам. Рассказала историю, как о на продавала что-то на маркетплейсах и радовалась выгоде в 130 рублей. В этот момент она сказала себе – стоп! – что происходит в моей жизни, что я радуюсь таким деньгам!На днях с подругой был схожий разговор. Я делилась, как меня сначала опечалила потеря 10 тысяч рублей, а потом я также остановила себя вопросом – что, блин, происходит?! Почему эта сумма может заставить меня печалиться?Самой важной в этой беседе была идея, что когда я вот так печалюсь и застреваю на маленьких деньгах, я схлопываю себя до уровня этих денег. То есть я решаю задачу масштаба десяти тысяч рублей… И это мне не понравилось. Одна из целей этого года у меня – переосмыслить ценность денег в моей жизни. Да, именно ценность.Осознать, прочувствовать мое к ним отношение. И выйти на уровень действительно больших денег. Решать задачи этого уровня, ответственно, насквозь, не избегая и не печалясь.«Деньги нужны, чтобы о них не думать», сказали Стругацкие. Истина.19/100
Финансы и жизнь | Александр Сиденко
📊 Детский портфель. 53 месяц. Первое участие в IPO в детском портфеле!Кто не следит за проектом, напомню, я каждый месяц инвестирую 5 тысяч на два счета: депозитный и брокерский. Цель - к 18-летию дочери накопить на образование, а вам показать - как из маленьких сумм формируется большой капитал. Параллельно делюсь мыслями по рынку и идеями покупок.За месяц у нас просто была целая череда событий: сначала резкое снижение рубля на фоне ожидаемых покупок валюты от Минфина, рост экспортеров, потом приостановка бюджетного правила и обратное движение курса. Рост рынка, потом снижение, рост инфляции, а сегодня она снова нулевая.. Всё это (еще и на фоне блокировок), точно не подарило инвесторам радужного настроения. Но! Именно пассивное долгосрочное инвестирование и позволяет от таких эмоций абстагироваться) Мы просто покупаем и покупаем, делаем это ежемесячно, и этим достигаем результата. Главное, выбирать хорошие и достойные имена в свой портфель.Я долго думал, что добавить в портфель. По-сути, самой хорошей идеей сейчас являются дивидедные компании: Сбер, Транснефть, Х5, Дом РФ, Сургут, МРСК - всё это истории, див.доходность которых поддержит их котировки. И на бирже, кажется, появляется еще один подобный игрок - компания B2B-РТС. Я уже ранее записывал небольшой кружочек по этой компании, решил в дестком портфеле принять участие в размещении. Подаюсь на 100к, с прицелом получить около 10к в портфель, т.к. жду не очень высокую аллокацию. Если дадут больше - лишнюю часть продам. Какие еще изменения в портфеле были за месяц? Решил полностью избавиться от эмитента ЮГК: продал и акции, и их валютные облигации. Не хочется брать на себя неопределенность, которая сейчас сопровождает компанию. Общий размер брокерского счета составил 355 072 руб., подал заявление на налоговый вычет, но деньги пока не получил. Также изменил немного формат представления портфеля. Добавил информацию по будущим выплатам, сейчас пассивный доход от портфеля в среднем уже составляет 1206 руб/месяц 🔥💼 Что у нас по депозитному счету?Счет продолжает расти, тут все стабильно. Но есть проблема: доходных предложений на рынке в части депозитов становится все меньше.В текущем месяце ставки уже находятся на уровне 12,5-13% на 3-6 мес. Приходится пользоваться разными лайфхаками. Например, я пытался по СБП вывести деньги из Газпромбанка, а мне он предложил накопительный счет на 2 месяца под 14,5%. Если у вас вообще не было там счетов за 90 дней, то предлагает 15,5% ставку. В Альфе тоже подобная тема постоянно работает. Не держишь квартал там деньги, потом накопительный счет под 15% дают. Так и живем 😁 У меня в рамках проекта два вклада заканчиваются 18 числа, там буду делать перекладку. Основная часть денег все также пойдет на мой пополняемый вклад Совкомбанка под 22,6%. Я еще напишу доп.пост про депозиты, когда два крупных закончатся через несколько дней - мне в любом случае что-то найти придется, вся сумма в Совкомбанк не влезет(Общий размер депозитного счета составляет 380 304 руб., и он снова начинает уходить в отрыв! Да когда же наш фондовый рынок наконец покажет, кто тут главный?? 😃 Продолжаем следить и ждать его победы! #детскийпортфель🖼 Канал в TG ✅ Канал в МАХ
КОВАЛЕНКО МАРИЯ ЮРИСТ ЮК ЭРИЗ
Важное обновление СБП: что изменится для всех с 2026 года?С 1 июля 2026 года в работе Системы быстрых платежей (СБП) произойдут существенные перемены. Ключевое нововведение — обязательное использование ИНН при совершении переводов и платежей.Как это будет работать для клиентов?Вводить ИНН вручную при каждой операции не потребуется. Эта задача полностью ложится на банки. Они будут автоматически передавать и сверять ИНН клиентов между собой в фоновом режиме, не создавая лишних сложностей для пользователей.В чём смысл изменений?Главная цель — эффективная борьба с «дропперами». Это подставные лица, которых используют мошенники для вывода похищенных средств.Если номер телефона или карту можно сменить за считанные минуты, то ИНН — это неизменный идентификатор. Новое правило позволит системе мгновенно выявлять подозрительные финансовые цепочки и пресекать их на самом раннем этапе.Что ещё изменится в переводах с 2026 года?⤵️Переводы самому себе: Лимит остаётся прежним — до 30 миллионов рублей в месяц можно переводить между своими счетами в разных банках без комиссии.⤵️Переводы другим людям: Бесплатный порог сохраняется на уровне 100 000 рублей в месяц. За суммы сверх этого лимита будет взиматься комиссия 0,5% (максимум 1 500 рублей за одну операцию).⤵️ «Период охлаждения»: Банки получат право приостанавливать подозрительные переводы на срок до двух суток (48 часов). Это даст время на проверку операции и защитит ваши средства от кражи. РекомендацияПроверьте, чтобы ваш ИНН был верно указан в профиле банка и на портале Госуслуг. Это поможет избежать технических сбоев и сделает переход на новую систему незаметным для вас.#Финансы #СБП #Банки #Полезно #Экономика2026
Книжные страсти
Зарисовка «Я и мои попытки заняться финансовым планированием»Послушала немного аудиоверсию этой книги о финансовом планировании, впечатлилась, решила купить бумажную, чтобы маркером отмечать умные мысли. И ещё стикеры. И ручку красивую с блокнотом серьёзного вида, без цветочков там всяких. Так, соберись, ты же решила заняться финансовым планированием. У тебя что ручки с блокнотом нет? На работе две коробки корпоративных. Только бумажная книга нужна и всë. Маркер тоже на работе возьмешь. Так, молодец, рублей 700 уже сэкономила — на блокноте, ручке, стикерах и маркере. Финансовое планирование в действии. Книга, книга... Где же телефон? А вон на диване, дотянусь. Блин, упал. Что за защитное стекло, которое бьëтся? Надо зайти заменить. Да хотя уже не стекло, а телефон пора менять. Какой телефон, ты занялась финансовым планированием. Нормальный телефон, не надо его каждый год менять.Только стекло. Кстати, стекло... Окна надо помыть в выходные. Вон какие грязные. Ой, голубь! Интересно, он давно там сидит? Не слышала, чтобы приземлялся. Так жалобно смотрит. Может, у него крыло сломано? А нет, не сломано, вон как драпанул. Сосед паркуется. Что-то моя машина у подъезда самая чумазая стоит. Надо бы завтра перед бассейном заехать на автомойку. А, купальник же новый нужно купить! Этот уже не белый, а серый какой-то стал. Так, отставить новый купальник, возьми себя в руки, транжира. Меняю мышление на финансовое. Этот купальник хороший, его только отбелить нужно народными средствами. А ты уверена, что экономия на новом купальнике и есть финансовое мышление? Ладно, попробую. Говорят, лимоном и содой можно придать белизну. Кстати, лимон. Надо доставку продуктов заказать. О, как раз можно применить финансовое планирование — составить меню, чтобы не набрать лишнего. Так... Белок надо есть каждый день. Творог, сыр, индейка... Кстати, про белок. Хотела же анализ на общий белок сдать. Ну и что этот один анализ покажет? Надо уж сразу всё по тому списку нутрициолога сдать. Прям сейчас запишусь, чтобы не забыть. И на маникюр тоже. Там бонусов накопилось почти триста рублей. Можно списать. А на обратном пути не забыть в пункт выдачи зайти. Хоть бы ничего не подошло, тогда можно будет считать, что первый день финансового планирования прошёл успешно. Надо бы отметить это дело. Роллами? Как раз на сэкономленную тысячу. Ну вот, а говорила, что откладывать нечего. Очень мне нравится финансовое планирование. Только начала — уже свободная тысяча нашлась. И это я ещё даже книгу не заказала! То ли ещё будет!
🔥 GESS ▪︎ заметки на полях ◾︎
В 40 лет особенно приятно получать от жизни знаки внимания )) Кому-то пишут бывшие, кому-то банки с предодобренным кредитом, а мне вот Госуслуги прислали будущее, с любовью так: «Здравствуй, Ольга Ильинична, вот твой спойлер к финальному сезону...» и ироничная подпись внизу - «Проще, чем кажется».Будущее, если что, стоит 12 895,46 ₽. Сижу... думаю, что это: мотивация больше зарабатывать, намек на то, что срочно нужно начинать копить, или просто официальный способ напомнить, что взрослая жизнь - это когда тебя пугают не уже хорроры, а push-уведомления. Очень заботливо, в стиле «держим в курсе, но не обнадёживаем». Редко кто сегодня так деликатно сообщает человеку, что рассчитывать лучше всё-таки на себя.
Мореремонта и Дизайн
Магия досрочных погашений! Мы на стройку дома брали семейную ипотеку под 6%. Конечно, в условиях нынешней огромной инфляции может быть и не очень выгодно в целом вносить досрочные платежи, но мы иногда добавляем суммы, так как хочется снизить кредитную нагрузку.Каждый раз удивляюсь, что даже 50тыс так сильно уменьшают срок!! #личное #дачное
Предприниматель с паспортом Чили
Спустя несколько лет пользования разными продуктами финансовой системы Чили, у меня сформировалось некоторое представление о тех банках, которыми я пользовался и тех с кем можно было бы посотрудничать, но пока у меня переходящий статус от ВНЖ к ПМЖ (длится уже почти год 😅), то мне доступна только рефлексия по тем продуктам, что я не успел оформить. А зря. Итого, на ВНЖ доступно не многое, а именно чем я воспользовался1. Banco de Chile. Все его хотят, не всем открывают там счет, даже самый простой. Спустя год пользования мне предложили там Cuenta Corriente расширенный счет, я его открыл, но сути особенно не добавило. По факту это самый проблемный банк из практики, куча ограничений, лимиты на все бешеные, любой вопрос связанный с тех поддержкой это 48 часов на получение ответа и далее еще бесконечность на решение. Последний эпизод мне прислали ответ вот такой Hola Filipp‎Lamentamos no haber entregado una respuesta a tu solicitud N° 20260282499518, en la fecha informada anteriormente.‎‎Sabemos que es importante para ti, por lo cual, estamos trabajando arduamente junto a otras áreas del Banco y así poder despachar una respuesta definitiva por esta misma vía más tardar el 15 de junio de 2026.‎Что в переводе означает, подождите нашего ответа до 15 июня. Другие способы связаться результата не приносят, пишите письма. А, еще переодически присылают горячие предложения по кредитным картам и тп, делаешь заявку на посмотреть, и тебе потом присылают, что это не доступно. Зачем тогда слать предложение?!) Привязать карту к оплате Убер, AirBnb или не дай бог IHerb просто супер квест. 2. Банко Этсадо, в целом лояльный банк. Но комиссии на все, перевод в другой банк 300 песо, даже если 300 песо сумма перевода. Оплата международной покупки? Там уже пободрее, суммы исчисляются в процентах. Убер в том же числе, потому как агрегат международный. Также мне открыли CC расширенный счет, но особенных бенефитов нет. 3. Фалабелла супер банк, на мой взгляд неразмерно адекватный для всех иностранцев с ВНЖ) По активности готовы тебе давать и кредито карты и потребительские кредиты при прочих проверках конечно. Служба сервиса 24/7 по Вотсап и она реально работает, что мы с ними только не решали. Агента вызывать легко, если робот не решил всех вопросов. Лимиты космические, международные платежи легко, нигде нет комиссий с моей карточкой кредито проехал всю планету) Куча бонусов, каждый день можно найти место для обеда с 40% дисконта, без лимитов и тд.
Мастерская "Нити Таро" в Телеграм
#жизненное_ЮА(продолжение)Это, конечно же, всё хорошо ✌🏻😂 - показать себя во всей красе. Не всегда проявленность есть факт результативности и продуктивности. Светить и блистать здорово, но кушать всё же хочется. Видимо это другая история. Субличности и роли социальной активности нынче верховодят над субличностями богатства и достатка. Возможно моё богатство - это мои таланты и умения налаживать связи с людьми в любых ситуациях. Достала ещё карты с вопросом:- А чем я могу заработать деньги? Девятка пентаклей говорит, что вариаций много и не обязательно для этого сильно работать. Можно воспользоваться помощью и поддержкой, можно попробовать жить на пассивной доходе или сбережениях. А можно из своей ресурсности, системности и целостности оказывать другим поддержку и быть взрослой родительской/наставнической фигурой (Иерофант). Интересная история выходит. Проявляйся везде, чтобы тебя было видно, слышно и о тебе знали. И это даст результат и на социальном уровне, и в материальном плане. Одним своим присутствием/вниманием уже можно получать от Мира намного больше, чем излишне суетиться и пытаться как-то себя "продать". Есть над чем подумать 🙏🏻❤️
Finlit.uz - финансовая грамотность
🇺🇿 Активы и пассивы — основа правильного управления доходами 🤓Понимание разницы между активными и пассивными доходами помогает принимать более осознанные финансовые решения и постепенно повышать своё благосостояние ↗️✈️@finlituzb
Проклятая амбивалентность
Рамблер посчитал, сколько граждане России зарабатывают за жизнь, взяв средний заработок отдельно для женщин и отдельно для мужчин.«Среднестатистическая россиянка в возрасте 59 лет за всю жизнь заработала около 23 миллионов рублей. Это на 37% меньше среднего суммарного дохода мужчины за его карьеру»Гендер-гэп женской зарплаты — явление хорошо изученное: мужчины обладают привилегией работать меньше, а получать больше.Но в свете новейшей демографической политики государства давайте посчитаем, в какую сумму обходится воспитание одного ребенка.Оценки экономистов очень разнятся.Например, в 2017 году они прикидывали, что с рождения до 18 лет на одного ребенка будет в среднем потрачено примерно 5 миллионов рублей.В 2020 заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН утверждал, что «цена ребенка в Москве — от его рождения до завершения им бакалавриата — примерно 20 млн рублей».В 2025 оказалось, что затраты на одного ребенка до 18 лет составят от 1,2 до 3,6 миллионов рублей. Экономисты не раскрывают методику своих подсчетов — в отличие от социологинь, которые опираются на данные Росстата и приходят к выводу, что наличие детей в семье значительно увеличивает риски долгосрочной бедности, причем чем больше детей, тем хуже благосостояние семьи. Мужчины любят утверждать, что ребенку достаточно «сосисочки с капусточкой», но если у нас всего треть населения имеет доход выше 43 тысяч рублей на человека, то даже на сосисочки будет хватать не всегда. А ведь ученые давно уже выяснили, что существует связь между бедностью и уровнем развития нейрокогнитивных структур мозга. Дети, лишенные качественной еды, полноценного медицинского обслуживания, растущие в среде без когнитивного разнообразия, проживут довольно несчастную короткую жизнь, особенно если речь идет о мальчиках: они рискуют не просто остаться без образования, но стать преступниками и нанести вред обществу.Путем несложных арифметических подсчетов мы можем сделать вывод, что российские женщины в среднем не могут позволить себе детей. Это экономически неосуществимо. Матери хотят дать своим детям лучшее, а не жалкую капусту с соевой сосиской — и, исходя из гуманистических соображений, отказываются от запланированных детей, трезво оценивая финансовые риски.Казалось бы, тут на сцене должны появиться эти, как их, добытчики. Кормильцы. Надежи и опоры.Но онии где-то бегают от собственных детей. Только за прошлый год мужчины пытались украсть у своих детей более 110 миллиардов рублей — и это лишь те деньги, которые приставам удалось взыскать с «кормильцев». Согласно данным ВШЭ, средний размер алиментов составляет 5–10 тысяч рублей — сумма, недостаточная даже для того, чтобы оплатить закупку продуктов на месяц.Это объясняет, почему даже женщины, имеющие нескольких детей, продолжают работать: по данным Росстата,«уровень занятости растет с увеличением у женщины числа несовершеннолетних детей. Среди женщин, воспитывающих одного ребенка, заняты 86%, двух детей — 80,8%, трех детей — 62,6%, четырех и более детей — 47,3%. В 2023 году были заняты в экономике 68,3% женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста».Но мужчины готовы сколько угодно жертвовать чужими ресурсами:«Несмотря на то, что именно мужчины чаще считают, что многодетность сопряжена с разного рода жертвами, они чаще женщин хотят видеть своих детей/внуков родителями троих и более детей (73% против 63% среди россиянок)»Тоже хочу быть отцом.Ноль вложений, ноль рисков, ноль потраченных ресурсов — а отцовскую премию все равно выплатят, да еще потом можно 40 лет вонять в интернете, как злая бывшая отжала деточку себе, настроила против бати и нанесла множественные психологические травмы. Мать в одну каску и заботится и зарабатывает, а чиновники недоумевают, почему же демография падает. Буквально пример из учебника мужской арифметики: почему женщина, которая зарабатывает за всю жизнь 23 миллиона, не может потратить 60 миллионов, чтобы вырастить четверых детей. Помогите Яйцеславам решить задачу.#ценаматеринства #проблеманевженщинах #социология
Юрист онлайн: советы и шаблоны
С 1 июля в системе быстрых платежей (СБП) вводится новое обязательное поле — ИНН. Теперь при отправке денег этот реквизит должны будут заполнять не только организации и предприниматели, но и обычные граждане. То есть просто вбить номер телефона получателя и нажать «отправить», как мы привыкли, уже не получится.По замыслу властей, такая мера позволит поставить дополнительный барьер на пути финансовых аферистов. Основная цель нововведения — усложнить жизнь так называемым дропперам (подставным лицам, на чьи карты выводят украденные деньги) и повысить прозрачность всех переводов. Придётся потратить чуть больше времени на заполнение реквизитов, но, вероятно, это та самая ситуация, когда небольшая бюрократия спасает от большой потери средств.
Анна Мананникова | Терапия Души | Психолог | Ростов-на-Дону
5️⃣ Искажение восприятия, подмены и переплетения понятий.Важно осознать, что деньги это просто мера обмена/расчета, ничего более.Обозначение денег любыми другими словами - энергия, свобода, независимость итд это заблуждение и магическое мышление. Вкладывая в фигуру денег какие-то иные смыслы, кроме меры расчетов, вы сами создаете эти переплетения и начинаете путать совершенно разные понятия, и на ваш доход начинают влиять посторонние процессы. ‼️❓Вопросы для самоанализа:Что вы вкладываете в понятие деньги? Запишите все эти слова и проанализируйте откуда они появились в деньгах? Если оставить в слове деньги только их реальную функцию «мера обмена/расчета», и посмотреть на цикл (пункт 2) реализации вашего товара и услуги, то что вы видите?Резюме - что может быть причинами отсутствия и нехватки денег:Отсутствие реальной базы для получения дохода, реального работающего цикла - так называемое «магическое мышление», иллюзия о том, что деньги должны приходить в легкости. Люди часто путают любовь к своему делу и легкость.Чтобы получать большие деньги, нужно что-то ценное давать людям, приносить пользу, решать проблемы людей. Их жизнь реально должна меняться или становится легче и приятнее. Чтобы вы могли это делать необходимо иметь навыки и компетенции, товары или услуги, практиковать и постоянно трудиться. Труд, усердие и мотивация обязательно приносят результат.Чтобы вы могли приносить пользу о вас должны знать. Нужно проявляться и заниматься продвижением. Тут часто можно обнаружить, что человек прячется. Ищем травму на каждом «битом»этапе цикла. Чтобы зарабатывать, необходимо убрать все посторонние концепты и иллюзии о деньгах. Очистить фигуру денег от тех элементов, которые вы в нее поместили. Обнаружить сливы и барьеры. 25 апреля в Ростове на Дону и 17 мая в Краснодаре буду проводить офлайн группу по методу расстановки и Терапия Души. На группе можно поработать с темой денег. За одну работу можно убрать до 7 причин. Узнать подробнее о группе
Ольга Мажуть | Недвижимость Москвы
😳 Что-то я обалдела…Похоже вообще потеряны ориентиры и сегодня хочу поделиться не про квартиры (там мне все понятно более или менее), а вот про товары, вы где их сегодня покупаете?Последние 3 месяца я (благодаря одному анализу по крови) плотно сидела на диком рисе. Рис Мистраль Акватика - это оказался вообще не рис, а водоросли из Южной Америки. Дорогая, но вкусная штука, хочу сказать. Моему желудку было хорошо и я регулярно его покупала. Конечно на Озоне, да с доставкой.Надо сказать, что я дама, которая не сильно обращает внимание на цены на продукты. Вот когда много ноликов, я сразу замечаю отклонение.Но в Озоне есть личный кабинет и прекрасно видна история заказов.И вот мне снова нужно заказывать и что я вижу по этому рису (цена на упаковку 500г)Январь - 1 059 рубФевраль - 1 252 руб.Конец февраля - 1 538 руб.Март - 1 772 рубАпрель - смотрю и … 1 840 руб.📈 Ни хрена себе инфляция ! За 4 мес. почти в 2 раза и это - самая низкая цена, потому как есть еще и за 3 500 руб для кого только?При этом я регулярно заказываю себе линзы уже несколько лет и цена там плюс минус одинаковая.Ладно, думаю странно.Тут закончились таблетки для посудомойки. Я много лет пользуюсь Эковером - вроде экологически чистые, хорошо моют и без дикого запаха. Смотрю, что заказывала ⁃ в июне 2025 года упаковку за 4 632 руб ⁃ в январе за 4 765 руб ⁃ сегодня 6 931 руб!!!🪓 Серьезно?! Думаю пора искать замену. Пошла на любимый недешевый американский USMALL и какие-то тоже экологические (с кучей сертификатов на все) с доставкой мне домой будут стоить 3 350 руб. (такой же объем)Что происходит? При этом бытовая техника и некоторые другие товары действительно выгодно покупать на Озоне, но какой же бардак в попытках понять что к чему?При этом гуглю другие магазины и если раньше сайтов было много, то теперь все позакрывались кроме крупных маркетплейсов. Вот к чему приводит монополизация.Ну это глобально, а простому человек, что делать?Где вы теперь ищите адекватные цены?Ольга Мажуть |Недвижимость Москвы
Дмитровский — Жизнь в САО
Пособие по безработице‑2026: размеры, условия и пошаговая инструкцияС 1 февраля 2026 года проиндексированы суммы пособия по безработице. Выплачивается оно тем, кто встал на учёт в службу занятости, ежемесячно — не более 6 месяцев (предпенсионеры могут получать до года и дольше, ст. 48 Федерального закона № 565‑ФЗ).💰 Размер пособия в 2026 году:➖ минимум — 1 863 ₽➖ максимум — 15 886 ₽➡️ От чего зависит сумма?➖ Если за последний год у вас был период работы более 26 недель:— первые 3 месяца: 75% среднего заработка, но не выше 15 886 ₽— следующие 3 месяца: 60% среднего заработка, но не выше 6 209 ₽➖ Если стаж работы меньше 26 недель (или вы подпадаете под другие условия из ч. 4 ст. 45 закона о занятости):— назначается минимальное пособие (1 863 ₽), выплачивается не более 3 месяцев в году.⬇️ Как оформить➖ Разместите резюме на портале «Работа России»➖ Зарегистрируйтесь в службе занятости (онлайн через Госуслуги на том же портале или лично в центре по месту жительства)➖ Подайте заявление о признании безработным и заполните анкету➖ Пройдите перепрофилирование (в личном кабинете портала в течение 3 дней или в центре занятости в день обращения)➖ Согласуйте индивидуальный план (его составит служба занятости)➖ Выполняйте план после регистрации❗️ Важно: пособие НЕ назначается безработным младше 16 лет, пенсионерам, самозанятым и некоторым другим категориям (полный перечень — ст. 24 закона о занятости).💙Дмитровский
Оношко
Нашла в маминых бумагах.Нет, это не акции Apple, конечно, и не холодный кошелек с биткойнами. Но ЧТО ЭТО? В какое спортлото с этим зайти, чтобы получить деньги?Upd. На авито собиратель коллекции предложил 700 рублей. А это целых два малых обеда во Дворце Профсоюзов☝.
Антон Поляков (Poly_invest)
🤯Альтернативная доходность вкладов при высокой ставке - соблазн велик, но опасность и потери еще выше☝️Когда ставка в экономике высокая, у инвестора появляется сильное искушение отложить настоящее инвестирование и выбрать то, что кажется очевидным, простым и рациональным - вклад, накопительный счет, депозитную лестницу. Зачем брать на себя риск, если можно получать двузначную доходность почти без волатильности и риска?✨Проблема не в самой альтернативной доходности, а в том, что временно высокая доходность начинает восприниматься как новая норма. Инвестор незаметно подменяет долгосрочную стратегию краткосрочным удобством. И вместо того чтобы использовать высокую ставку как рабочий этап цикла, начинает строить вокруг нее всю логику капитала. Именно это и опасно.#ПолиГрамотность 🤑Сейчас можно просто и с меньшим уровнем риска получить альтернативную доходность в диапазоне 13,6–13,8%, но высокая доходность денежного рынка не вечна, а фаза цикла сменяется новой (это уже происходит). В момент высокой ставки эта идея становится очень привлекательной. Она понятна, дает ощущение контроля, спится спокойней, нет просадок, а доход практически гарантирован. Но в этом и есть ловушка!1️⃣Человек почти всегда переоценивает текущую выгоду и недооценивает долгий эффект сложного процента. Получить условные 13–15-20% сейчас кажется гораздо более убедительным, чем годами строить портфель, где результат не гарантирован по месяцам и кварталам.2️⃣Высокая ставка создает опасную иллюзию, что можно подождать в стороне, а потом зайти в рынок позже. Но инвестор почти никогда не знает, когда именно это "потом" наступило. Пока он ждет еще чуть более понятного момента, рынок часто уже переоценивается, а лучшие точки входа остаются позади.3️⃣Доходность без заметной просадки начинает восприниматься как эталон. И тогда любой длинный актив проигрывает по эмоциональному комфорту. Акции волатильны, длинные облигации двигаются, а депозит "капает" спокойно и красиво. Для психики это очень убедительно, но не для капитала на горизонте 10–15 лет.🕒Да, если деньги понадобятся через 3–12 месяцев, высокая ставка просто подарок. Здесь действительно нет смысла изобретать сложные конструкции, можно смело врываться, пожертвовав ликвидностью ради доходности на коротком отрезке. Но если цель находится за пределами нескольких лет, слепо выбирать только текущую доходность = делать ставку на то, что сегодняшние условия сохранятся надолго. А это обычно неверное предположение.💼Более того, высокая ставка почти всегда несет в себе будущую проблему реинвестирования. Сегодня вы получили привлекательную доходность на вкладе, срок закончился, ставка уже ниже. Новый инструмент предлагает уже не 14%, а 10%, потом 8%, потом еще меньше. И внезапно оказывается, что стратегия, которая выглядела лучше рынка, держалась не на системном преимуществе, а на временной фазе цикла.🚨Вклад в период высоких ставок полезен, но не как стратегия и даже не как инструмент приумножения капитала. А, скорее, для начинающего инвестора, корому нужно передержать сумму, выработать дисциплину и с меньшей вероятностью потратить деньги. Если с дисицплиной у вас в порядке, то вклад легко заменяется на LQDT.📌Да, тут вы не получите вычет по налогу, как с вкладом, и доходность по LQDT меняется после очередного заседания, но ваши средства будут ликвидны и это очень удобно для тех, кто ждет удобную, комфортную точку входа в рынок акций, где потенциально можно заработать кратно больше вычет, просто докупив акций в нужный момент. 🤔Вы все еще смотрите на вклады, как на инструмент или для вас это уже пережиток прошлого опыта? Поддались соблазну при ставке 21%? Пишите в комментариях⤵️#ПолиГрамотность - обучающие постыboosty Доступ к ИИС + ранний доступ ко всем видео: clck.ru/3PQqwcboosty Только ранний доступ ко всем видео, без ИИС: clck.ru/3PQqtHhttps://antonpolyakov.ru/ - официальный сайт
Налоги с продажи недвижимости. 3НДФЛ с Агаповичевой Мариной.
➡️Вот 5 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ распространённых заблуждений при подаче декларации и расчёте налога после продажи недвижимости:1️⃣ Купил в том же году другую недвижимость, не выдержав минимальный срок владения по проданному объекту.Многие думают, что если сразу купить другую квартиру, налог платить не придётся. На самом деле это не так: срок владения считается отдельно по каждому объекту.2️⃣ Подарил недвижимость «не тот» родственник.Существует миф, что если недвижимость подарил не близкий родственник, то налог не возникает. На самом деле при получении в дар недвижимости от постороннего человека или дальнего родственника одаряемый обязан заплатить НДФЛ.3️⃣ Продал по договору переуступки.Часто считают, что переуступка — это не продажа, и налог платить не нужно. Однако с точки зрения закона переуступка прав требования приравнивается к продаже, и здесь действуют те же правила по налогам и декларированию.4️⃣ Если продал квартиру дешевле, чем купил, налог не платится и декларация не нужна.Даже если дохода нет, при продаже недвижимости до истечения минимального срока владения всё равно нужно подать декларацию, чтобы подтвердить отсутствие налоговой базы.5️⃣ Декларацию можно не подавать, если продал недвижимость родственнику.Это не так: факт родства не освобождает от обязанности подавать декларацию и платить налог, если срок владения не истёк.➡️Мой канал в макс, подписывайтесь 🤝
Катя Баева про финансы
Почему многие люди не получают от инвестиций результата?В интернете много, я бы даже сказала, слишком много информации об инвестициях, начнем с того, что инвестицией называют все, что угодно. Нас буквально атакуют со всех сторон лозунгами "инвестируй в себя", "инвестируй в свое будущее", нам предлагают различные инвест идеи и варианты, обещают сказочные доходности или наоборот 100% гарантии защиты капитала. Простые люди, казалось бы далекие от инвестиционного мира, делятся своими успехами, как заработали на инвестициях. Буквально вчера я заходила в ТЦ, сзади меня шла пара и активно обсуждали, что надо было вкладываться в юань, а не доллар, я хотела им сказать, что лучше бы в золото, но решила воздержаться от индивидуальной инвестиционной рекомендации (ИИР) 😂И дальше, вдохновившись собственными первыми успехами или опытом знакомых, рекомендациями или рекламой, люди начинают инвестировать. Не особенно понимания, что и как. Но конечно же под каждую прибыльную сделку подводится методологическая база. Я как-то видела на одном канале как с начальным капиталом 100 тысяч рублей за 10 лет накопить 100 млн, просто делать на каждой сделке 100%, нет, не годовых, а просто на каждой сделке, сделок конечно несколько в год. Рассказала вам секрет, не благодарите! 🤪Столкнувшись с первыми неудачами, личными или у знакомых, наоборот теряют веру в инвестиции. Или, я такое тоже встречала, продолжают ходить по граблям в поисках того самого, уникального способа.Есть и другой вариант, когда люди бесконечно что-то изучают, вкладывают совсем небольшие деньги а-ля 1000 рублей, и все ждут или подходящего момента, или подходящего капитала (что там от этой 1000 рублей то будет?), ждут годами. Тоже так себе сценарий.А вокруг еще куча, скажем так, посредственных специалистов, хорошо еще, если не мошенников, которые могут помочь разве что побыстрее потерять деньги, в лучшем случае они помогут получить доходность меньше, чем могли бы получить без их помощи 😉А в результате:- деньги потеряны;- время упущено;- нервы страдают;- при особо неудачных вариантах еще и семьи распадаются;- дело идет ближе к пенсии, доходы не растут, капитала нет.В общем, печально. И вроде понятно, что инвестировать надо, но как и куда не особенно понятно.Если откликается поставьте ❤️. Дополните?С 2013 года, как я начала работать финансовым советником, я поработала лично, наверное, с сотней клиентов. Точное количество не скажу, но порядок такой. Но зато скажу, что у меня если клиенты и таких абсолютное большинство, с которыми я работаю по 5-10 и даже 12 лет. И я вижу, как люди годами планомерно создают капитал или сохраняют уже приобретенный, например, от продажи бизнеса, несмотря на кризисы и различные события в мире и в их жизни. А за последние 10 лет много чего произошло. И даже если им иногда страшно и хочется выйти в кэш и пересидеть, они продолжают инвестировать и в тот самый кэш, к счастью, не выходят. И я прям горжусь своими клиентами 💪 и немного собой ☺️
Екимова.Налоги.ПРО.
🔄 Что может быть еще: ✅ Забыли написать заявление на патент; ✅ Думали, что заявление на патент написали на год, а в заявлении почему-то оказался только январь... ✅ Это реальные примеры из жизни, и таких случаев много. 🔴 Отдельный блок: «личная карта» и снятие наличных — не запрет, но триггер внимания. 🔸 Операции через личный счёт/карту = фактор “непрозрачности”. Что реально может спросить ИФНС ⤵️ 🔸объяснить экономический смысл переводов «ИП → личная карта» и снятия наличных;🔸подтвердить, что наличные пошли на закуп товара (а не на «серые» выплаты/иное);🔸 подтвердить, что закупленный товар реально продавался и отражён по ККТ/учёту доходов. ❎ Плюс - непрозрачное происхождение товара. Пока предприниматель на патенте, ему кажется, что расходы значения не имеют. Но если налоговый орган придёт к выводу, что патент применялся неправомерно или право на него утрачено, ситуация резко меняется и налоги будут доначислять по другим режимам. А если у ИП УСН (доходы -расходы) или общий режим, документальное подтверждение расходов имеет огромное значение. Если документов не будет - доначислят налоги с общего оборота. ➡️ И в заключении - пример познавательного судебного дела по утрате права на ПСН в связи с превышением лимита доходов: Решение Кировского районного суда города Саратова от 04.04.2025 по делу № 2А-1278/2025. ИП применял одновременно ПСН и УСН. По обоим режимам общая сумма доходов превысила 60 млн. руб. Плюс были спорные претензии налоговиков по превышению площадей для розницы (150 кв. м.), но это не было положено в основу доначислений. По превышению лимитов доходов ИП, естественно, проиграл. 💎 Что в итоге: небольшой бизнес, большие цифры и очень дорогая невнимательность. Это я не про судебное решение. Это в целом ПСН: режим удобный, но много нюансов. Нужно отслеживать. Всем всего самого доброго 😊
Микерина. Роды? Зови акушера!
Все блогерские чаты загудели, да и не только они, наверное. Артему Чекалину дали реальный срок, 7 лет колонии общего режима + штраф 194 млн рублей.Я во всей этой ситуации удивляюсь тому, как может жмыхнуть жизнь. Вот у твоих детей путешествия по миру, дорогущие отели, у родителей автопарк из машин, дом размером с торговый центр, в котором есть свой лифт. Временная склейка, хлоп!Папа в тюрьме, у мамы рак четвертой стадии, имущество конфисковано. Жестко.
Эпоха Шута
Чётко и понятно написано, как создаётся дефицит федерального бюджета:"Представьте ситуацию. Заемщик приходит в банк за семейной ипотекой, а ему банк дает 12 млн под 6% и ещё 12 млн под 23% - средняя 14,5%. И вписывает условие - первые 10 лет платить только проценты без возможности досрочного погашения. Либо так, либо никак. Таким неквалифицированным заемщиком выглядит сейчас Минфин. Вот и приходится отыгрываться новым повышением налогов."Источник: https://t.me/truevalue/1452А теперь представьте, что подобное умопомрачение не только у Минфина. #экономика
Rajdian — [ӕ] (Алик Пухати)
Огромное количество осетин, которые сейчас работают в США, ежемесячно отправляют своим близким деньги в Осетию. Кто-то, работая в Америке, покупает себе на будущее жилье в Осетии. То есть именно за счёт наших осетинских гастарбайтеров экономика региона получает серьёзные вливания.До СВО и санкций деньги отправляли через «Золотую корону» и банковские переводы. Но из-за санкций сначала отвалились переводы, потом и «Корона». Тогда переводы через «Золотую корону» начали проводить через Грузию и Турцию. А когда люди освоились с криптовалютой и в Осетии стали появляться криптообменники, основной поток пошёл уже через них.Сейчас в Госдуме готовят к принятию закон об уголовной ответственности за «серые операции» с криптой. А это значит, что людям снова отрубают возможность присылать деньги домой. Следовательно, опять заработает схема переводов через третьих лиц, скорее всего через Грузию, а комиссия будет оседать в кармане какого-нибудь Торнике, который считает Гамсахурдиа героем своей нации.Хотя всё могло бы быть иначе, если бы криптовалютные операции можно было проводить через Южную Осетию, как сейчас это можно делать через Абхазию.
Путь к Успеху
Еженедельный cash flow-прогноз защищает от кассовых разрывов на 2 недели вперёд. Прибыль в отчёте — не деньги на счету. Без контроля над движением средств даже успешный бизнес может прогореть. Cash flow-прогноз — это карта поступлений и выплат: платежи от клиентов, зарплата, налоги, аренда, кредиты. Каждый понедельник данные обновляются. Сравнивая приток и отток, видно, где будет дефицит. Если не хватит 500 тысяч через 10 дней — остаётся время договориться об отсрочке или ускорить оплату. Прогноз работает при дисциплине: отдел продаж, закупки и бухгалтерия передают данные в единую таблицу — с остатком на начало и прогнозом на конец недели. Через 3 месяца точность достигает 85–90%. Хаос превращается в порядок. Управлять можно только тем, что видишь заранее. 💡 #финансы #бизнес #управление Путь к Успеху