SILLYFEED

Политическая история — страница 19

Лента темы

Юна Лан психолог-романист
В январе 1302 года великий Данте вынужденно оставил любимую Флоренцию. Фактически это было изгнание поэта из родного города — он, как известно, принадлежал к партии «белых» гвельфов (защищавших интересы богатых горожан), потерпевших поражение в политической борьбе с «черными» гвельфами (отстаивающими интересы нобилей - знатной аристократии). Заочно Данте был приговорен к сожжению с конфискацией имущества. В 1316 году поэт был прощён и мог бы вернуться в родную Флоренцию. Однако для этого ему предстояло выполнить унизительный ритуал: надеть смирительную рубаху, посыпать голову пеплом и произнести на главной площади покаянную речь. Данте отказался вернуться, написал флорентийцам гневную отповедь, за что был снова приговорен к смерти. Поэт провел остаток жизни в Равенне. Вынесенный ему приговор был отменен только в 1966 году!«Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет».
FastSaltTimes.com
Здесь нельзя и не вспомнить, что замечательно и лирично написал экономист Дж. М. Кейнс в 1920 году о счастливом времени классического либерализма, международной торговли и свободы передвижения, конец которому положила Первая мировая война:«...Какой экстраординарный эпизод экономического прогресса человечества закончился в августе 1914 года! Да, правда, что большая часть населения тяжело работала и жила в условиях с низким уровнем комфорта, но, судя по всему, была вполне довольна этим положением дел. Но другая жизнь была возможна для любого человека со способностями или характером. Эти качества человека открывали ему доступ в средний и высший классы, где жизнь текла с наименьшими трудностями и затратами, но с удобствами, удовольствиями и комфортом, превышающими удобства и комфорт жизни самых богатых и могущественных монархов других эпох.Житель Лондона мог заказать по телефону, потягивая поутру чай в постели, товары со всей земли в том количестве, какое он находил нужным, и резонно ожидал их скорую доставку к своему порогу. Он мог в это же время и тем же способом использовать свое состояние и вкладываться в природные ресурсы и новые предприятия в любом уголке мира и без каких-либо усилий и даже проблем получать свою долю от предполагаемой выгоды и преимуществ. Он мог доверить безопасность своего состояния добросовестным горожанам любого крупного муниципалитета на любом континенте, где бы он только не пожелал. Он мог бы немедленно обеспечить себе дешевые и удобные средства для поездки в любую страну или для смены климата, и сделать это без наличия паспорта или без других формальностей. Он мог бы отправить своего слугу в соседний офис банка для получения необходимого объема драгоценных металлов, и затем он мог бы отправиться за границу в чужие края, не зная местной религии, языка или обычаев, имея при себе целое состояние монетами, и посчитал бы себя очень расстроенным и очень удивленным при малейшем вмешательстве в его дела.Но, что важнее всего, он считал такое положение вещей нормальным, определенным и постоянным, за исключением дальнейшего совершенствования этого положения, а любое отклонение от него считал аберрантным, скандальным и предотвратимым.Проявления и политика милитаризма и империализма, расового и культурного соперничества, монополий, ограничений и отчуждения, которые должны были сыграть роль змея в этом раю, были не чем иным, как сиюминутными развлечениями, и, казалось, почти не имели никакого смысла и влияния на обычный ход социальной и экономической жизни, интернационализация которой была практически уже завершена на практике...».Ох уж эти иллюзии 😢
Женщина в Большом Городе
обзор подарочной косметички ЗЯво время формирования последнего крупного заказа обнаружила что накопила 1600 бьютисов, которых как раз хватает на косметичку с наполнением-сюрпризом.Я, конечно, хотела бьюти бокс за 2000, но поклонников приложения и бьюти новинок такое количество в нашей стране, что словить момент практически нереально)))Итак, что я получила бонусом за оставленные в магазине деньги :• сама косметичка : больше классических ЗЯ и из менее маркого материала, лайк!• пробник парфюма Princess от Kilian : понравился!! манящий, терпкий, на холодное время года супер;кисть Dear Dahlia : ворс мягкий и тактильно приятный, будем тестировать в деле👌визуально красиваяяяя;бальзам для губ Dalba : питательный, в меру жирнит, лишним не будет точно) необходимо всем и всегда;отшелушивающие диски NEEDLY : мини упаковка из двух штук;• пробник парфюма Body Paint : захотелось полноценный, ооочень подошел.легкий, сладко-свежий; очищающий бальзам для лица heimish : мини версия;патчи тонизирующие for me : много раз пробовала, уважаю продукт👌как говорится, топ за свои деньги)• подарочный наборчик aqua di parma : мини версия мыла и туалетной воды; • сэмплы для ухода salmon vgene : гель пенка для умывания и увлажняющий крем.Что скажите, как вам комплимент?Hot or not?моя персональная оценка : 4 из 10)скудно очень 😐
Веркут против всех🔻
Роза Люксембург не считает, что нужно учитывать национальные права меньшинств. Ведь за этими национальными движениями стоит всё та же мелкобуржуазная интеллигенция... При этом, однако, с точки зрения Розы Люксембург, условием последовательной социалистической политики является последовательная демократия. Следовательно, нужно подавить мелкобуржуазную стихию, отказать в национальных правах всем меньшинствам, но при этом чтобы была полная свобода слова, печати, политических партий, никаких политических репрессий и т.д.
Борис Кагарлицкий (признан иноагентом и террористом), "Марксизм, не рекомендовано для обучения", глава "Ленин: критика слева"А вот и ответ всяким историческим реконструкторам, косплеерам и политическим квадроберам, зачем в России нужны улицы Розы Люксембург. Чтобы быть русским националистом достаточно всего лишь быть левее Ленина.📕📕📕 Ex Nihil. Cum Nihil. Ad Nihilum.
Мадам Сандра пишет…
Мне горько уезжать из России. Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей. Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством. Не чувствую и сейчас. Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота – доброта. От зла, от гнева, от ненависти – пусть именуемых праведными – никто не выигрывает. Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти. Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг-другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.Иосиф Бродский, письмо Леониду БрежневуНа фото: Иосиф Бродский в ленинградском аэропорту «Пулково» в день эмиграции, 4 июня 1972 годаСегодня 30 лет со дня смерти поэта
Андрей Песоцкий
Сегодня исполняется 25 лет, как я в движении нацболов. 28 января 2001 года в первый раз пришёл на партсобрание в Петербурге, да и остался. Четверть века прошла - огромный период для отдельно взятого человека, и этот политический путь продолжается.Среди нацболов удалось встретить большое число одновременно умных, честных и смелых людей. Редкая удача. Потому что объединение этих трёх качестве крайне редко встречается в жизни - обычно есть лишь один или два компонента. Есть в Партии и те, кто слабее характером, но всё же люди тройственного сплава задавали тон в лучшие годы. И задают сейчас.Мы ошибались в деталях, но всё же за эти двадцать пять лет мы часто были более правы, чем власть и оппозиция. Трагически точны. Резали правду-матку, как и подобает радикалам. Партия защищала русский язык в постсоветских странах, когда в Кремле отворачивались от этой проблемы и хотели дружить с НАТО. Выступала против олигархической компрадорской экономики, выкачки денег на Запад. Избавила город на Неве от доски Маннергейма.Немалое число сложностей Россия могла бы избежать, если бы слушала национал-большевиков. Лучше бы читали газету «Лимонка» под шумовые треки Лебедева-Фронтова.За свои взгляды за эти годы мне не раз пришлось ответить, заполучить проблемы. Зато не пришлось отказываться от своего выбора, отрекаться от товарищей. С годами я не стал прятаться за удобную, не обязывающую формулировку «бывший», «когда-то состоявший», как делают некоторые выгоревшие ветераны движа, ставящие своё прошлое выше нынешних дел лимоновцев.С другой стороны, к власти нацболы не приблизились. Не произошло триумфа - революция не случилась, на выборы не пускают. Не отломился Партии кусок политического участия, который она давно заслужила кровью фронтовиков, подвигами и верностью России.Да, я проиграл. Ну, или скажем мягче - мы не пришли к победе за эти долгие годы. Остались в маргинальном поле. Будем честны и критичны в оценках.Однако, в 2026 году Партия более крепкая и профессиональная, чем десяток лет назад. Она в хорошей форме, без моего участия обходится всё чаще и чаще. Можно выдохнуть. Cмена пришла.Россия - всё! Остальное - ничто!
Щелчок Таноса
История армянской армии насчитывает несколько тысяч лет. Сотни битв, сражений, побед и поражений, тысячи известных героев и многие сотни тысяч оставшихся безымянными. В противниках ассирийцы, персы, арабы, монголы, османы. Жизни не щадя, армянский воин дрался за Родину и веру. Многие считали, что победили нас, уничтожили. Где они теперь, где их дома, их империи? Создание современной армянской армии проходило более 30 лет тому назад. Новая армия создавалась в неравной войне с турецким Азербайджаном, с афганскими моджахедами, с боевиками Басаева и террористами с Ближнего Востока. В неравной, но победоносной. И никто не задавал себе вопрос – а зачем мы воюем. Может лучше торговать, строить бизнес? Нет, и, хотя, как тогда, так и сейчас никто не хотел умирать молодым, но альтернатива лишь одна – быть мертвым воином, либо живым рабом. Мне скажут – сейчас иные времена. Нет никаких иных времен. Увы, но нет. Почитайте труды древних философов и историков, и убедитесь в том, что меняется лишь оболочка нашей жизни, инструментарий. Суть была, есть и будет всегда единой. Ты за свет или тьму. Третьего не дано. Быть частью армянской армии было не легко в любые времена. Как говорить правду, когда все вокруг лгут.И при этом, быть частью армянской армии легко. Так как сила в правде.Вечная память павшим во всех войнах, что вела армянская армия. Слава тем, кто продолжает их вечный путь.
Еговцев // Недвижимость и инвестиции: Владею от аптек и кофеен до ТЦ 15000 м². Мои личные примеры и инструкции
22 января. Вечер. 1991 год.По телевизору спокойным голосом сообщают:завтра 50- и 100-рублёвые купюры перестают быть деньгами.Магазины уже закрыты.Банки — тоже.У тебя есть ночь.Официальная версия — борьба с фальшивыми деньгами.Настоящая — денег в стране больше, чем товаров.Нужно срочно «срезать лишнее», но так, чтобы народ не взбунтовался.Люди бегут в метро.К таксистам.На вокзалы.Покупают билеты «на потом», лишь бы отдать наличку.Снять — только 500 рублей.Обменять — до 1000.Пенсионерам — 200.Те, кто копил «под матрасом» на машину или квартиру,просыпаются ни с чем.Газета «Коммерсант» напишет позже:«Это больше похоже не на реформу, а на боевую операцию, где противник — собственный народ».Итог?Сбережения забрали.Денежную массу сократили всего на 8%.Дефицит остался.Цены — взлетели.Прошло больше 30 лет.———Василий ЕговцевАрхитектор капитала.
Артём, ты о чём?
Недавние прямые линии глав регионов и городов напомнили о проекте который делала команда Михаила Яковлевича Рожанского в ЦНСиО в Иркутске. Какой прекрасный другой мир. Оригиналы вопросов в эфир можно увидеть по ссылкеUPD: совсем забыл написать, на фото вопросы в прямой эфир иркутского областного телевидения в 1989 и 1990 годах.
тру-крайм :net otveta: 18+
«Зодиак» ч.2Артур Ли Аллен (1933—1992) — основной подозреваемый из тысячи в деле «Зодиака». Его криминальный путь начался с сексуальных преступлений. В 1968 он был уволен с работы за домогательства к подросткам, а в 1974 арестован за растление 9-летнего мальчика. Признав вину, он был помещён в психиатрический госпиталь и освобождён в августе 1977.Ключевые подозрения связывали Аллена с убийствами 8 девушек-автостопщиц в Санта-Розе (1972-1973), где на телах находили шерсть бурундука, он коллекционировал этих животных. Убийства прекратились после его ареста в 1974, как и письма «Зодиака» (последнее отправлено в январе 1974-го).В 1991 был получен ордер на обыск всех объектов, которыми владел Аллен. У него были найдены тайник с оружием, взрывчаткой, нож, аналогичный орудию «Зодиака», и часы марки «Зодиак». Результаты проверки на полиграфе оказались неубедительными, и его отпустили. В 1992 он умер от сердечного приступа.Как сообщается, он частично признался другу, опрошенному следователями, и был назван виновником в авторитетной книге бывшего политического карикатуриста Роберта Грейсмита «Зодиак без маски».Выжившие жертвы «Зодиака» Майк Мажо и Брайан Хартнелл уверенно говорили про внешность убийцы, Майк опознал Аллена по фотографии как нападавшего. Несмотря на множество косвенных улик и опознание, прямых доказательств для предъявления обвинения так и не нашлось. Дело осталось нераскрытым.По этой истории снято множество фильмов (с Джилленхолом понравился "Зодиак" 2007, он там как раз Грейсмита играет), написано множество книг и песен.Фото в комментариях.Не забываем про реакции🙏net otveta
Игорь Готин
Если вам интересен Че Гевара и тема революций, то вот вам его книга "Партизанская война"Уже после победы на Кубе Че попытался зафиксировать свой революционный опыт не только как биографию, но и как метод. Так появилась его книга «Партизанская война». Это не мемуары и не философский трактат. Книга написана как практическое руководство по ведению вооружённой борьбы. В ней Че описывает принципы, которые, по его мнению, сделали возможной победу революции на Кубе: роль небольшого мобильного партизанского отряда, опору на крестьянство, строгую дисциплину, моральный авторитет бойцов и постепенное расширение зоны контроля. Революция, по мнению Че, не должна ждать "созревших условий", она сама должна создать их в процессе борьбы.Однако события в Конго и особенно в Боливии показали пределы этой концепции. Теория столкнулась с реальностью, в которой универсальных рецептов не существует.В этом контексте гибель Че Гевары в Боливии в 1967 году приобретает особый смысл. Он погиб, следуя тем принципам, которые сам же и сформулировал в "Партизанской войне".Книга помогает понять, как Че мыслил революцию и почему он в итоге стал не просто исторической фигурой, а одним из символов революции XX века.✏️Игорь Готин. Подписаться!
Нина Богаевская
Тётя Шура тоже пила. Не так,как отчим. Но держалась на водке. А у нас в доме никогда не было праздников и застолий. В результате я не умею принимать гостей. И очень насторожённо отношусь к бутылкам с алкоголем. Мама берегла отчима и жалела так глубоко, как я не могла понять. Только теперь, чуть-чуть узнав о жизни эвакуированных ленинградцев в Самаре, я стала что-то соображать. Может быть, если бы они вернулись домой, в Ленинград,их жизнь сложилась бы иначе. А их не отпускали. Под угрозой уголовного дела и тюрьмы. Потому что нужно было кому-то работать. Война закончилась. Кто- то сумел правдами и неправдами выбраться, а у кого-то просто не хватило душевных сил. Так и жили они в неродном городе. Чужие, непонятные и на фиг никому не нужные....Мне надо найти дом, в котором родились тётя Шура и отчим. Я постою у их ленинградской квартиры, расскажу дому, что они выжили. И ни словом не обмолвлюсь о том, как жили.И ещё мне нужно найти дом бабушки Анны. Если не разбомбили... Я уже знаю, как искать и куда обращаться. Мне надо его увидеть. Надо рассказать Анне, что мы здесь, в Ленинграде. И внучка, и правнучка - мы дома, мы вернулись.
нет рук – нет мук
меня когда-то очень рассмешил и вдохновил один момент в книге Ирины Терпуговой «Борджиа. Первая итальянская мафия», к нему же иллюстрация: у моны Лукреции в третьем браке с Альфонсо д’Эсте была золовка (сестра мужа, звали её Изабелла д’Эсте), которая Лукрецию недолюбливала, и самое главное, жаловалась на неё в письмах, обвиняла ту в страшных вещах — что та любит утром валяться в кровати допоздна, а придворные дамы вынуждены ждать, когда она встанет и позволит себя одеть, умыть, причесать и выйдет из спальни. и моё любимое — Изабелла негодовала, что Лукреция слишком заботилась о своих волосах и слишком часто мыла голову – три раза в неделю. по заключению Изабеллы, она тратила на это кучу времени.#замковый_камень
Ингрия без границ
26 января 1763 года родился Жан-Батист Жюль Бернадот. В Швеции он известен как король Карл XIV Юхан, при власти которого страна отказалась от идей империализма и стала твёрдо следовать курсу нейтралитета. В свою очередь, эта политика позволила в итоге построить процветающее богатое государство.Судьба Бернадота уникальна не только тем, что француз оказался на шведском троне, но метаморфозами биографии: блестящий полководец стал знаменит не завоеваниями, а славой миротворца.Во Франции в ходе Революционных войн Бернадот быстро обрёл популярность своими блестящими победами. После провозглашения Наполеона I императором полководец стал маршалом. Отдельную известность ему принесло удивительно гуманное обращение с пленными. В частности, в 1806 году ему сдались около тысячи шведских солдат. Маршал был настолько любезен с ними, что об этом узнали в Стокгольме.В это время в Швеции назревал кризис престолонаследия. Стареющий король Карл XIII был бездетным. Совершенно неожиданно в 1810 году в правительстве страны решили предложить Бернадоту статус наследника трона. Тот, с разрешения Наполеона, дал согласие. В 1818 году французский маршал был провозглашён новым монархом шведского королевства.В числе прочих резонов, связанных с приглашениям Бернадота, были и надежды на то, что он сумеет отвоевать утраченные шведами в 1809 году земли Финляндии. А при удачном стечении обстоятельств — также земли Ингрии и Северной Балтии.К удивлению своих новых подданных, Карл XIV Юхан не желал новой войны с кем бы то ни было. Идеи возрождения могучей шведской империи оказались ему глубоко чужды. Он не стал устраивать «специальную военную операцию» против норвежцев, когда в Христиании (Осло) приняли ряд законов, никак не согласованных со Стокгольмом. А во время обострения британо-российских отношений в 1834 году король, вместо того, чтобы воспользоваться моментом и стать союзником англичан, издал меморандум, в котором объявлял о нейтралитете Швеции.Карл XIV Юхан скончался 8 марта 1844 года, в возрасте 81 года. Его потомки из династии Бернадотов до сих пор монаршествуют в Швеции (царствуют, но не правят). В отличие от потомков династии Бонапартов или Романовых (во Франции и России соответственно).#ингрия #нейтралитет
Старый Следопыт
«Этот человек укрывается от военной службы, и как он лично высказывался, освобожден за очень приличную плату».Обращение в Одесский Совет рабочих депутатов от 3 августа 1917 г. от неравнодушного депутата Молокова. Как истинный патриот, он сигнализирует по поводу существования партии «легальных дезертиров» и укрывателей из барчуков-богачей некой непонятной национальности. Один из этих непонятных людей, Давид Зусис с Маразлеевской, и сам за деньги порешал вопрос с бронью, и другим оказывает коммерческие услуги. Прямо вот щас могу дать ссылку на телеграм-канал, где патриот и ветеран системно преследует ухылянта-антикоррупционера на фиктивной службе и шлет «сигналы» во все компетентные органы, рассказывая, как он и такие же негодяи всё порешали за деньги. Что называется, «старинный, красивый обычай».
Астролог Сергей Чехов
Сегодня о важном транзите. Продолжаем тему Марса в Козероге. Ниже влияния транзита для каждого знака⚠️ Важно: Читаем прогноз для своего Восходящего знака (Лагны) или Лунного знака. Если не знаете Лагну — пишите данные (дата, время, город) в комменты, я вам подскажу.👇 Прогноз для знаков:♈️ ОвенДля вас это просто пушка. Марс (ваш лагнеш) заходит в 10-й дом карьеры. Это Диг-бала (направляющая сила) + экзальтация. Максимальный успех в работе. Вас заметят, дадут полномочия. Не сидите на месте, требуйте повышения или масштабируйте бизнес.♉️ ТелецТранзит по 9-му дому. Удача на вашей стороне, но через действия. Отличное время для командировок, обучения или решения юридических вопросов. Может возникнуть конфликт с отцом или наставником — держите эго в узде, спорить сейчас невыгодно.♊️ БлизнецыМарс в 8-м доме. Тут аккуратнее. Энергия уходит в трансформацию и кризисы. Не лихачим за рулем, соблюдаем технику безопасности. Зато крутое время для эзотерики, исследовательской работы и получения «чужих» денег (страховки, наследство, инвестиции).♋️ РакТранзит по 7-му дому. Включается Ручака Йога. В личной жизни будет жарко — либо страсть, либо конфликты. Партнер может давить, проявлять командирские замашки. В бизнесе — время агрессивного захвата рынка и заключения сделок.♌️ ЛевМарс в 6-м доме. Враги и конкуренты? Забудьте, вы их просто переедете катком. Отличное время, чтобы закрыть долги, вылечить старые болячки и наладить режим. Сил будет вагон, направьте их на служение и рутинную работу.♍️ ДеваТранзит по 5-му дому. Вас накроет креативом и желанием инвестировать. Будьте осторожнее с вложениями, просчитывайте риски — Марс горяч. Могут быть терки с детьми или учениками из-за вашей требовательности. Спорт переводим в разряд интеллектуальных стратегий.♎️ ВесыМарс в 4-м доме. Энергия направлена в дом и недвижимость. Затеять ремонт или купить квартиру — самое то. А вот с мамой или домашними старайтесь не конфликтовать, вы сейчас слишком резки в своих стенах. Эмоции держим под контролем.♏️ СкорпионВаш управитель в экзальтации в 3-м доме. Это ваша стихия. Смелость, решительность, короткие поездки. Ваши руки сейчас «золотые» — любое дело спорится. Если надо кого-то убедить или продать идею — делайте это сейчас, ваша воля несокрушима.♐️ СтрелецТранзит по 2-му дому. Деньги приходят через активность и напористость. Хорошее время для заработка. Но следите за речью! Марс во 2-м доме делает язык острым как бритва. Не обижайте близких грубым словом, потом придется долго извиняться. В еде избегайте слишком острой пищи.♑️ КозерогМарс идёт транзитом по 1 дому. Ручака Йога. Вы становитесь просто ядерным реактором. Харизма, лидерство, напор. Но берегите голову (в прямом смысле, возможны травмы) и не перегибайте палку с давлением на окружающих. Вы сейчас танк, смотрите, кого давите.♒️ ВодолейМарс в 12-м доме. Время тратить энергию на внутреннюю работу или заграничные дела. Могут вырасти расходы — контролируйте бюджет. Возможна бессонница из-за перенапряжения. Лучшая нейтрализация — йога, уединение или работа над иностранными проектами.♓️ РыбыТранзит по 11-му дому. Время собирать камни. Прибыль, премии, награды. Друзья и влиятельные покровители (особенно мужчины) помогут в делах. Ставьте амбициозные цели — сейчас у вас есть ресурс их достичь.Марс дает энергию, а куда вы её направите — на созидание или на разрушение — зависит от вас.
Точка Опоры
Константин Васильев. Художник света, древних тайн и былин.Константин Алексеевич Васильев — один из самых загадочных и одновременно пронзительных художников XX века. Он прожил очень короткую жизнь — всего 34 года (1942–1976), но оставил после себя такое художественное наследие, которое до сих пор трогает и волнует.Он родился в Майкопе, детство прошло в военные годы, а затем семья переехала в Казань. Васильев получил художественное образование, много искал, экспериментировал, писал в разных стилях — от сюрреализма до реализма, но со временем нашёл свой собственный, легко узнаваемый язык.Я училась классе в 5м, когда мама мне показала иллюстрации его картин.Сказочные персонажи с пронзительными взглядом, кажется, что они смотрят сквозь тебя и видят множество миров.Глаза людей на его картинах, какие-то особенные. Обычные люди так не смотрят. Через них словно струится свет, мудрость, сила.Его творчество связано с темами русской истории, мифологии, былин, эпоса, а также с образами воинов, странников, героев и проводников между мирами. И за внешней «героичностью» в его картинах всегда есть что-то еще.Впрочем, смотрите сами.)#художники #константин_васильев
PRO_knigi_with_love
Пленные кутались в мокрые шинели, жались друг к другу: турки запрещали разводить костры. Но, правда, начали кормить, и люди с жадностью пили горячее варево, стоя на коленях перед большими долблеными колодами для скотины. Турки хохотали и специально прибегали смотреть, как жрут из общих корыт русские волонтеры, руками выгребая плохо проваренную кукурузу". Цитата не для устрашения и отвращения от чтения романа. Текст разноплановый. Я просто вот что подумала: война 1812 года описана в художественной литературе Толстым ("Война и мир"), Лермонтовым ("Бородино"), Данилевским ("Сожженная Москва"). Гражданская война - Шолоховым ("Тихий Дон"), Алексеем Толстым ("Хождение по мукам") и другими. ВОВ - многими авторами. А что мы знаем из художки про русско-турецкую? Мне приходит на ум только "Баязет" Пикуля. Может, Васильева надо почитать, чтобы открыть для себя и эту часть русской истории. Я прочитала первую часть романа "Господа волонтеры". Гавриил Олексин (тот из братьев, который уехал в Сербию) числится пропавшим без вести. Русский посол ультимативно заявил правительству Порты, что если не будут немедленно прекращены все военные операции, то дипломатические отношения будут прерваны. Через две недели в России был отдан приказ о мобилизации и "заскрипели по дорогам армейские фуры, подскочили цены на овес, зарыдали бабы на Руси. Привычно, отчаянно и безысходно. 1876 год неторопливо отступал в историю".
😼 Ugam
Великая Отечественная vs. Бесконечная БезымяннаяСегодня 25 января 2026 года, почти дата. Через пару дней город будет отмечать полное снятие блокады Ленинграда. И я специально пишу это не в "красный день", когда эфир забьют казенным пафосом, а сейчас. В тишине.Давайте посмотрим на цифры. Великая Отечественная война длилась 1418 дней. Это был ад, не парад на Красной площади, а грязь, кровь, вши и бесконечная смерть. Почитайте Астафьева, его «Прокляты и убиты». Там нет глянца, а есть страшная правда о том, какой ценой мы выжили. Это была Великая Трагедия и Великий Подвиг.А теперь оглянитесь. Начало 2026 года. Мы варимся в этом котле под названием «СВО» уже почти четыре года. Понимаете? Мы уже сравнялись по срокам с ТОЙ войной! Но есть нюанс. Мы, русские, кажется, заигрались в войнушку. Мы слишком долго клеили «Можем повторить» на немецкие иномарки, пока не начали повторять реально. Только без понимания — зачем.У нынешнего события даже названия нет. Стыдливая аббревиатура из трех букв, как слово хуй..Все ориентиры проёбаны в хлам, но самое смешное и страшное — смотреть на тех, кто до сих пор за. И ладно бы только турбо-патриоты на зарплате. Но ведь и господа либерасты, уютно устроившиеся в своих пузырях, тоже, по сути, играют в эту игру, только фигуры двигают другие. Им всем нужна победа, чтобы оправдать своё существование.Вспоминается Пушкин, «Капитанская дочка»: где Пугачев рассказывал Гриневу? Про Орла и Ворона.Орел решил, что лучше один раз напиться живой крови, чем триста лет клевать падаль.Красиво? Да. Только вот мы сейчас не орлы. Мы превратились в тех, кто годами клюет мертвечину, оправдывая это высшей целью. Мы всё ближе к саморазрушению и жрём это ложками. Ленинград выстоял, он то восстановился, но какой ценой? Теперь этот город -памятник мужеству, я много в Питере видел, и за пределом...А что сейчас? Посмотрите на Белгород. Давайте честно: всем насрать на него с большой колокольни, кроме тех, правда, кто там живёт, но и то, большей части реально глубако пох че там и как. Для столиц это просто строчка в новостях, где-то между курсом валют и сплетнями о звездах. Привыкли. Притерпелись. Город долбят, а страна живет, будто это происходит на Луне.Внуки и правнуки танцуют ритуальные танцы на костях предков, прикрываясь их подвигом, чтобы оправдать сегодняшний сюр. Тут невозможно не вспомнить Женю Беркович и её стихотворение про деда. То самое, где дед с того света обращается к внуку. Оно заканчивается словами, которые сейчас звучат как приговор:«Над вашей Москвой, Парижем и КопенгагеномТолько небо,А я здесь лежу, и, кажется, пахнет жаренымИ горелым хлебом.Здесь, под землей, мы все, как один, торчим,Потому что у нас — корни.Слушай, — говорит дед, — если будет что-то, что можно с этим сделать, — молчи.Или нет.Покорми».Мертвым не нужны наши новые войны. Им не нужно, чтобы мы их именами прикрывали этот хаос. Им нужно, чтобы мы просто жили. И кормили живых, а не кормили смерть. Но мы, кажется, разучились слышать.
Академия Современного Этикета
Мне только волю дай, и я соберу ещё одну корзинку, но уже со своими закрутками! От моих персиков в сиропе, огурцов и помидоров ещё никто не отказывался. А там, глядишь, и переговоры быстрее пойдут))Кстати, на лекции «Дипломатические подарки» мы подробно обсуждали продуктовые наборы, которые в 1940-е годы были введены в протокольную практику Советского Союза в качестве подарков для иностранных гостей. Традиция дарения продуктовых наборов стала важным элементом политической культуры СССР и в каком-то смысле отражала как внутренние процессы, так и внешние амбиции государства.В 1944 году Москву посетила английская правительственная делегация во главе с премьер-министром Уинстоном Черчиллем. 14 октября 1944 года Вышинскому передали просьбу атташе английского посольства о том, чтобы члены делегации, если это возможно, получили в качестве подарков несколько банок икры и несколько литров водки. Было предложено вручить Идену и Бруку (каждому!) по 6 килограммов икры, 10 литров водки и 20 пачек папирос, а Черчиллю — 10 килограммов икры, 15 литров водки, 40 пачек папирос.Этот перечень так и кричит во всеуслышание, что ставки делали на вполне приземлённые элементы и понятные мотивы: гедонистическое прославление радостей телесно-чувственного бытия. Выпить, закусить и закурить. Собственно, как и во все времена. Сейчас, конечно, риторика подарочных вариантов всё-таки немного изменила свой фокус, но суть и цель выбора подарка осталась та же самая: найти точки соприкосновении с культурой гостя, удивить его и проявить внимание к его вкусам, но при этом продемонстрировать самобытность и традиции своей культуры.
Сергей Дейко гид экскурсовод
3 часть. Окончание. 27 августа красные вступили в Геленджик. Здесь на Военном совете был избран командующим Таманской армией Иван Матвеев. А его замом выбрали Епифана Ковтюха, который стал командующим 1-й (передовой) колонной Таманской армии, которая принимала на себя основные сражения.28 августа в сёлах Пшада и Архипо-Осиповка Таманская армия разгромила грузинских меньшевиков и двинулась на Туапсе.31 августа таманцы сражались с грузинскими войсками меньшевиков генерала Георгия Мазниева (Мазниашвили) уже в районе Туапсе, в том числе и на Агойском перевале. Грузинская армия подчинялась Демократической Республике Грузия (существовала в 1918–1921 гг.), возглавляемой меньшевиками. Сам Мазниашвили позиционировал себя как беспартийный «генерал Грузии», боролся за её независимость.Успешный бой для красных за Туапсе сыграл решающую роль в Таманском походе. Кстати, на мемориале Агойского перевала написано, что здесь Красная армия "победоносно громила белогвардейские полчища", что не совсем корректно. Белые конечно преследовали красных, но основные бои на Агойском перевале были с меньшевиками.2 сентября красные выступили из Туапсе через Кавказские горы вдоль линии Армавир-Туапсинской железной дороги на станицу Хадыженскую (Хадыженск), затем сражаясь с белогвардейцами продвигались через Пшехскую и Белореченскую (Белореченск), Гиагинскую, Дондуковскую, где 17-го сентября таманцы соединились с войсками Главнокомандующего Красной армией Северного Кавказа Ивана Сорокина.26 сентября 1918 г. Ковтюх овладел Армавиром, нанеся поражение белым. После расстрела 8 октября в Пятигорске командира Матвеева за невыполнение приказа, командующим Таманской армией становится Ковтюх. В скором времени, здесь же в Пятигорске предположительно 18 октября или 1 ноября 1918 года будет казнён атаман кубанских казаков и начальник Кубанской области Михаил Бабыч...И 28 октября части Таманской армии заняли Ставрополь.Таким образом, после тяжёлого похода Таманская армия, проявив большую стойкость, пройдя с боями 500 километров, сумела вырваться из белого деникинского окружения, и соединилась с главными силами Красной Армии Северного Кавказа.✍🏼Этот поход был описан в получившем огромную известность в СССР романе А.С. Серафимовича "Железный поток" (1924 г.), где Ковтюх был описан под фамилией Кожух, а Матвеев под фамилией Смолокуров.Основная историческая справка взята из статьи Александра Самсонова.
Книги Аветисова
Недавно я наткнулся на историю про балерину, которая настучала на своих коллег, которые станцевали Лебединое Озеро. К ним уже применили определенные санкции и в целом история ушла из информационного пространства. Все это очень сильно напоминает движение Хуйвейбинов, молодежного движения, которое кошмарило китайский народ в период культурной революции. Основной причиной такой массовости, стало то что признаки "врага народа" были настолько размыты, что фактически любой человек мог получить такое обвинение. Это создавало плодотворную почву для всякого рода активистов. Было клево сбиваться в банды и упиваться своей властью. Книга "Червона Памʼять" очень интересно разбирает этот феномен от непосредственных участников событий и палачей-стукачей и их жертв.
Советолог
В последние месяцы я вчитываюсь в отдельные делопроизводственные документы и творческое наследие "архитектора Перестройки" Александра Яковлева.Надоумила меня на это книга Альфреда Эванса, которая меня очень впечатлила, когда я писал книгу свою. Ещё с курсов бакалавриата я встретил противника теории бюрократической реставрации, который меня впечатлил своими аргументами. Я стал развивать эту критику, копаясь в перестроечной прессе и документации. Если вкратце, то я считаю, что основной аргумент против этой точки зрения - отсутствие оснований полагать, что лавры намеренных разрушителей СССР действительно заслуженны. Во времена господства капитализма странно было бы говорить "я пытался иначе, но не смог", гораздо выгоднее было говорить: "я пытался разрушить и смог".И читая Эванса, и читая труды Горбачёва, Яковлева, их речи, я чувствовал как будто очень хорошее видение насчёт политической надстройки, сформированное реально хорошим знанием западной, диссидентской и советской опальной школы критической теории. Но когда дело доходило до рынка: другого люди не придумали и всё тут. Какой-то странный дисбаланс глубины мысли насчёт политической демократизации и крайне примитивные объяснения необходимости капитализма.Естественно, сам Яковлев объясняет в более поздних работах (типа Чёрной книги коммунизма) это всё намеренным подлогом и борьбой с системой. Но читая его работы 1990-х годов, я обнаружил, что они написаны столь примитивным языком, что попросту не верится, что человек это пишет искренне. Поэтому у меня временно возникла рабочая гипотеза, что человек искренне пытался реформировать социализм по бухаринскому пути, но когда ничего не получилось, сделал вид, что всё было, как нужно.Не менее интересная гипотеза у Бориса Межуева: он считает, что будучи действительно левым революционным интернационалистическим диссидентом в 1970-х годах, Яковлев пытался продвинуть этот взгляд в статье "Против антиисторизма", но, получив по шапке, затаил обиду на советское государство. Эта логика очень хорошо укладывается в общий дрейф постпражских шестидесятников от левого радикализма к правому национал-либерализму. В частности, её можно найти в книге Ильи Будрайтскиса "Диссиденты против диссидентов". И зная современных розовых постмарксистов социал-демократического толка, вайбы схожие, читая докладные записки Яковлева, будто фейсбук подобных личностей читаешь. Разочарование как будто сочится сквозь строки.Но читая саму статью "Против историзма", я лично поймал себя на мысли, что позитивная интерпретация Межуева, пожалуй, немного натянута. Этой точке зрения негласно оппонирует Александр Тарасов, который настаивает на том, что Яковлев - враг социализма и враг осознанный. Он тоже упоминает эту работу, называя её примитивной бюрократической поделкой. Но он в то же время строит такие телеологические замки, например, что Суслов хотел реставрировать капитализм, что даже не хочется рассматривать теорию Тарасова всерьёз.В связи с этим вопрос, нет ли у меня специалистов или хорошо эрудированных людей о перестроечном периоде среди подписчиков? Что вы думаете на этот счёт? Поиск интенции отдельно взятого человека - дело неблагодарное, особенно когда эта интенция может противоречить тому, что человек сам говорил на этот счёт. Если можете посоветовать какие-то работы на этот счёт, я был бы благодарен.И скажу последнее, что безотносительно враждебности Яковлева (как минимум, из-за фактических результатов перестройки и дискредитации идей демократического социализма), читать его небезынтересно, познавательно и стоит пытаться понять перестроечные реформы глубже, чем "враги хотели сделать плохо". Я лично склоняюсь к тому, что первопричиной был методологический кризис советской официальной мысли и самих политических основ классического марксизма в период реального социализма (ибо надо двигаться куда-то дальше, а мало что дальше, кроме общих слов, придумано). Частнособственнические интересы и стремление подсуетиться и озолотиться - на мой взгляд, лишь следствие из процессов дестабилизации, спровоцированных этим кризисом.
Макс Лурье | Израиль
День в истории23 января 1950 года кнессет принял законодательную декларацию по Иерусалиму. Это еще не было про "вечную и неделимую столицу Израиля". Это было про выживание. Про выживание и Израиля, и еврейского народа в нем.Основной закон о столице Израиля (חוק יסוד: ירושלים בירת ישראל) будет принят лишь через 30 лет, в июне 1980 года. А в 1950-м, когда город фактически был разделен (Восточный Иерусалим, включая Старый город, находился под контролем Иордании), требовалось громко и четко артикулировать: это – Иерусалим. Это столица Израиля. Здесь находятся его правительство и парламент. И идея ООН о corpus separatum (особом международном статусе Иерусалима) – такая же лишенная реальности, как попытки сбросить евреев в море.Заседание кнессета 23 января 1950 проходило без театральности, но с тяжелым ощущением момента. На трибуну поднялся Давид Бен-Гурион. Он говорил как человек, который объясняет неизбежное, закрывает вопрос, а не открывает дискуссию.Левые опасались международной изоляции. Правые считали формулировки слишком осторожными. Но обе стороны понимали: отказ от голосования будет выглядеть слабостью. В результате - всего 2 против (коммунисты). После голосования – торжественная тишина. Ни аплодисментов, ни рукопожатий. Все понимали, что здесь и сейчас делается история. Что пройдена точка невозврата. Что дальше будет шквал протестов, визги прогрессивной общественности и осуждения ООН. Поэтому решение воспринималось не как победа, а как необходимая и неоспоримая фиксация реальности."Нам не нужна ответственность мира за Иерусалим. Мы, еврейский народ, берем ее сами", - сказал Бен-Гурион. И после паузы добавил: "У государства не может не быть столицы. Как у человека не может быть сердца. Как не может не быть Иерусалима в сердце еврейского народа..."© Макс Лурье‌
Энтеогенный Ренессанс
От железного занавеса — к внутреннему видению: энтеогены, духовное пробуждение и политическое воображение в украинском искусстве 1990-хРаспад Советского Союза стал для Украины не просто политическим событием, а радикальным экзистенциальным сдвигом. За считанные годы рухнули привычные идеологические конструкции, а на их месте образовался вакуум смыслов. Именно в этом пространстве неопределённости в 1990-е годы возник феномен, о котором до сих пор говорят мало: энтеогенный поворот в украинском современном искусстве.Художники так называемой Украинской новой волны оказались первым поколением, выросшим после семи десятилетий воинствующего атеизма и тотального идеологического контроля. Освобождение от социалистического реализма совпало с лавинообразным притоком запрещённых ранее идей: от Фрейда и структуралистов до Кастанеды, Тимоти Лири, эзотерики и восточных текстов. Философия, мистика и искусство перестали быть разделёнными областями — всё смешалось в одном интеллектуальном взрыве.Параллельно с этим в художественную среду начали проникать энтеогены. LSD, псилоцибин, мескалин, PCP — всё это появилось в конце 1980-х, но особое место занял кетамин, чаще всего применявшийся внутримышечно. Для украинской богемы это был не просто наркотик, а ритуальный инструмент, вызывавший интенсивные изменённые состояния сознания. Эти переживания нередко описывались в квазирелигиозных терминах — как «путешествия к Богу» или «видение Бога». Фраза «я вижу Бога» стала внутренним жаргоном художественной среды 1990-х.Важно понимать: речь шла не об эскапизме. Энтеогенный опыт стал новой оптикой, через которую художники пытались осмыслить реальность после краха коммунистического мифа. Политика ассоциировалась с пустыми образами и надутыми нарративами советской пропаганды, а потому вызывала недоверие. Поиск сместился в сторону внутреннего пространства — туда, где ещё не действовали государственные идеологии.Центром этого движения в Киеве стал сквот «Парком» — пространство, где художники жили, работали, экспериментировали и расширяли границы допустимого. Здесь формировалась эстетика трансгрессии, анти-эстетики и радикального опыта. Видео-работы, живопись и перформансы всё чаще отражали психоделическую логику восприятия: искажения, фрагментацию, множественность перспектив. В работах Олега Голосия, Александра Гнилицкого и их круга энтеогенный опыт стал не темой, а структурным принципом искусства.Особенно трагичной фигурой этого периода стал Олег Голосий — художник, чьи работы напрямую отсылают к психоделическому опыту и поиску внутренних фронтиров. Его ранняя смерть во время энтеогенного состояния стала травмой для всего поколения и символически обозначила конец наивной эйфории начала 1990-х — того, что Жан Бодрийяр назвал «миром после оргии».Когда киевская сцена начала угасать, Одесса переживала собственный психоделический расцвет. Здесь кетамин стал почти инициационным веществом внутри художественного сообщества. Совместные «полёты» после выставок разрушали социальные и профессиональные иерархии, открывая вход в искусство людям без академического образования. Энтеогены выполняли функцию социального выравнивания и коллективного воображения.Ключевой фигурой одесской сцены стал Александр Ройтбурд. Его видео-работы конца 1990-х — особенно Psychedelic Invasion of the Battleship Potemkin — стали примером того, как психоделическая оптика используется для деконструкции советских мифов. Иконы революционной пропаганды превращались в галлюцинаторный поток образов, лишённых прежней сакральности. Не случайно эти работы быстро оказались в международном контексте — от MoMA до Венецианской биеннале.Часто Украинскую новую волну упрекают в аполитичности. Но отказ от прямого политического высказывания сам по себе был политическим жестом. Энтеогенный опыт позволял художникам занять позицию дистанции — то, что социологи называют inodus: физически оставаясь в обществе, ментально выходить за его пределы. Это был уход внутрь как форма сопротивления навязанным смыслам.
Минкин
Винтики, гайки, шестерёнки режима исчезнут без следа — это закон истории.18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МИНКИНЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МИНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧАШтук 15 чиновников "от культуры" — начальники управлений, редакторы министерств и пр. — давали Высоцкому указания, как играть Гамлета. Даже, где паузу убрать.Их имён не помнит никто, даже интернет.История — дама серьёзная; юмор у неё — чёрный.https://www.youtube.com/watch?v=i8dWtYIxZ8c
Твой друг в Праге (Yourfriend.cz)
Продолжаем мифы — сегодня про гражданство Чехии 🇨🇿Вокруг этой темы их особенно много, поэтому давайте разберём самые частые заблуждения, с которыми мы сталкиваемся на практике 🤍Миф №1.На гражданство можно подаваться только после 5 лет на ПМЖ.Как и у большинства мифов, здесь есть часть правды.5 лет ПМЖ — это действительно одно из требований, но не единственное.👉 Как это работает на самом деле:Если вы прожили в Чехии 10 лет суммарно (неважно, на каких типах пребывания — студенческих, рабочих и т.д.) и у вас есть ПМЖ, вы можете подаваться на гражданство.Сюда же относится миф про студенческие годы:— при подсчёте срока на ПМЖ они считаются 1 год за 0,5— на гражданство считается год за годИ ещё важный момент:податься на гражданство после 10 лет без ПМЖ нельзя. ПМЖ обязательно должно быть.Миф №2.Чтобы получить гражданство, нужно зарабатывать огромные деньги и платить очень много налогов.👉 Реальность:Доходов должно хватать на проживание по установленным нормам, но они не играют ключевую роль.Гражданство — это не соревнование по уровню дохода.Рассматривается совокупность факторов:— интеграция— корректно собранные документы— эссе— ваша жизнь и участие в обществеВажно не только себя обеспечивать, но и быть частью чешского общества — ведь с паспортом вы будете представлять эту страну.Миф №3.Если вы получали помощь от государства, гражданства вам не видать.👉 Всё зависит от того, о какой помощи идёт речь.— помощь во время ковида не учитывается— материнские выплаты также не являются проблемойЕсли речь идёт о другой социальной помощи, каждый случай рассматривается индивидуально.В нашей практике есть немало ситуаций, когда люди, получавшие, например, пособие по безработице, всё равно успешно получали гражданство.Но здесь важно быть осторожными — в отдельных случаях этот фактор действительно может повлиять на решение.Если сомневаетесь, как эти моменты выглядят именно в вашей ситуации,лучше проверить всё заранее.Пишите нам 🤍Подскажем по срокам, документам и рискам на пути к гражданству Чехии.#yourfriend_Мифы